"Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 6 маусымдағы N 209 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 16 шілдеде N 13-8-80 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 желтоқсанда N 392 қаулысы
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009.12.04 N 392 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-11 «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы № 107 «Әкімшілік процедуралар туралы» Заңының 9-1-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 «Жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы», Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы» қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Т. Абдоллаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Аудан әкімі                                       Е. Мәмбетов
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2008 жылғы 06 маусым № 209
қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты «Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу»
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны:
2007 жылы 30 маусымда Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 561 қаулысымен бекіткен «Жеке және заңды тұлғаларға ұсынылатын мемлекеттік қызметтер тізімдемесінің» 23-тармағы
4. Осы мемлекеттік қызметті ұсынатын мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің, өзге де субъектілердің атауы:«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ, Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина к-сі, 2а, 3 қабат, әлеуметтік бағдарламалар секторы, ro_kyzil@mail.online.kz

Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 6 июня 2008 N 209. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 16 июля 2008 года N 13-8-80. Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2009 года N 392
Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4.12.2009 г. N 392
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года, № 107 «Об административных процедурах», с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», акимат районаПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить стандарт оказания государственной услуги «Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».
2. Контроль за настоящим постановлением возложить на заместителя акима района Абдуллаева А.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 дней с момента опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                Е. Мамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Кызылжарского района
от 06 июля 2008 года № 209
Стандарт
оказания государственной услуги «Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»
1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная
3. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга:
пункт 23 «Реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561
4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих данную государственную услугу:
Государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ», Северо-казахстанская область, Кызылжарский район, с. Бишкуль, ул. Гагарина 2а, адрес электронной почты: (ro_kyzil@mail.online.kz)

5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): әлеуметтік көмек беру немесе бас тарту туралы хабарлама.
6.Мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлғалардың санаты: семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардан зардап шеккен азаматтарды есепке алып тіркейді
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) Тұтынушы қажет құжаттарды тапсырған сәттен мемлекеттік қызметті көрсетуге дейінгі уақыт мерзімі (есепке тұру сәті, талон алуы және т.с.с.), – 15 күнге дейін;
2) қажет құжаттарды тапсыру кезегінде барынша рауалы күту
уақыты (тіркелуде, талон алуда және т.с.с.)- 40 минут;
3) дайын құжаттарды алу кезегінде барынша рауалы күту уақыты - 40 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ақылы екендігін немесе тегіндігін көрсету: ақылы болған жағдайда құнын (алым, төлем) төлеу кезінде толтырылуы талап етілетін құжаттың қажетті нысандарын (түбіртегін) көрсету Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына және қол жетімділігіне қойылатын талаптар туралы ақпарат көзі ретінде мемлекеттік қызмет көрсету стандартын міндетті түрде орналастыру орнын көрсету. Бұл стандартты ресми жариялау көзіне, мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік қызмет көрсететін өзге де субъектінің сайтына немесе мемлекеттік қызмет көрсететін органдарының мекен-жайларына сілтеме болуға тиіс. Мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина к-сі, 2а, 3 қабат, әлеуметтік бағдарламалар секторы, ro_kyzil@mail.onlaine.kz
10. Жұмыс кестесін (күндер, сағаттар, үзілістер) көрсету, қызметті алу үшін алдын ала жазылуға бола ма (шарттары мен талаптарын көрсету), жедел қызмет көрсету бар ма (шарттары мен талаптарын көрсету).
Жұмыс кетесі: дүйсенбіден жұаға дейін, 9.00 сағаттан 18.00. сағатқа дейін, үзіліс 13.00. сағаттан 14.00. сағатқа дейін
11. Қызмет көрсететін орынның шарттарын көрсету (үй-жай режимі, қауіпсіздікті қамтамасыз ету, жеке мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жасалған жағдайлар, күтудің және қажетті құжаттарды дайындаудың қолайлы жағдайлары (күту залы, үлгілер қойылған таған)
және т.с.с.).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін, оның ішінде жеңілдіктері бар адамдар үшін қажетті құжаттар мен талаптардың тізбесін (мысалы, өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасының болуы), көрсету:

5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель: уведомление
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга:
Регистрация и учет производиться тех граждан, которые пострадали вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона и т. п.) – 15 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (с момента регистрации, получения талона и т. п.) – 40 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, как результат оказания государственной услуги – 40 минут.
8. Указать платность или бесплатность оказания государственной услуги. В случае платности указать стоимость, формы оплаты, необходимые формы документа (квитанции), которую требуется заполнить при оплате стоимости (сбора, платежа) государственной услуги: бесплатно
9. Указать места обязательного размещения стандарта оказания государственной услуги как источника информации о требованиях к качеству и доступности оказания государственной услуги. Это должна быть ссылка на источник официального опубликования стандарта, ссылка на сайт государственного органа, государственного учреждения или иного субъекта, предоставляющего государственную услугу, или адреса мест оказания государственной услуги:
Стенд в холле государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ»
10. Указать график работы (дни, часы, перерывы), существует ли предварительная запись для получения услуги (указать условия и требования), есть ли ускоренное обслуживание (указать условия и требования):
График работы: с понедельника по пятницу, с 9 часов до 18 часов, обеденный перерыв с 13 часов до 14 часов.
11. Указать условия места предоставления услуги (режим помещения, обеспечение безопасности, условия для людей с ограниченными физическими возможностями, приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, стойка с образцами и т. п.): зал ожидания, места для сидения, столы для подготовки документов, информационный стенд.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Указать перечень необходимых документов и требований (например наличие электронной цифровой подписи заявителя), в том числе для лиц, имеющих льготы для получения  государственной услуги:

1) өтініш
2) жеке куәліктің көшірмесі
Қажет құжаттардың салыстыру үшін түпнұсқасы және көшірмесін беру керек, соңынан түпнұсқалар өтінушіге қайтарылады.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не бланк берілетін орынды (өтініш нысандары және т.с.с.) көрсету:
Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина к-сі, 2а, 3 қабат, әлеуметтік бағдарламалар секторы, ro_kyzil@mail.onlaine.kz
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не толтырылған бланкілерді, нысандарды, өтініштерді және басқа да құжаттарды тапсыратын жауапты адамның мекен-жайын және кабинетінің нөмірін көрсету:«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-сіне тапсырылады,мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина 6а к-сі, 3 қабат, әлеуметтік бағдарламалар секторы, т.22107
15. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні бар барлық барлық қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауын және нысанын көрсету: талон
16. қызмет көрсету нәтижесін жеткізу тәсілдері мен регламенттерінің толық тізбесін көрсету – электрондық почта, сайт арқылы, жеке бару, курьер және т.с.с.: жеке бару, селолық округтың мамандары арқылы. Мекен-жай: Бескөл с., Гагарина 2а к-сі
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе қызметті ұсынудан бас тарту негіздерінің толық тізбесін көрсету.
1) Жеке меншігінде біреуден артық тұрғын үйі бар немесе тұрғын үй-жайды жалға берген тұлғалар
2) Егер еңбекке қабылетті жұмыс істемейтін, оқымайтын, әскер қатарында емес және жұмыспен қамту қызметінде есепте жоқ, мүгедектерге (күтімге мұқтаж деп табылған) күтім көрсететін, немесе 7 жасқа дейінгі (бір немесе одан көп) бала тәрбиесімен айналысатындардан басқа, тұлғалар бар отбасылары.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік органның қызмет көрсетуде тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттарын санамалау (сыпайылық, көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы толық ақпараттың сақталуын, қоғалуын және құпиялығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгілеген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету: кызметті көрсету туралы толық және егжей-тегжейлі ақпарат; мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі және профессионалдығы; белгіленген үлгідегі өтінішті және қосымша бланкілерді тегін беру; тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы толық ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгілеген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.

1) Заявление
2) Копия удостоверения личности
3) Справки с места жительства (Копия книги регистрации граждан).
4) Справка с места работы
5) Копия РНН
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
13. Указать ссылку на сайт, либо место выдачи бланков (форм заявлений и т.п.), которые необходимо заполнить для получения государственной услуги:
Бланки выдаются в государственном учреждении «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ», Северо-казахстанская область, Кызылжарский район, с. Бишкуль, ул. Гагарина 2а , 3 этаж, сектор социальных программ
14. Указать ссылку на сайт, либо адрес и номер кабинета ответственного лица, которому сдаются заполненные бланки, формы, заявления и другие документы, необходимые для получения государственной услуги:
Заявление с полным пакетом  необходимых документов сдается в государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ», адрес: с. Бишкуль, улица Гагарина 2а, 3 этаж, сектор социальных программ ,адрес электронной почты:
ro_kyzil@mail.online.kz.
15. Указать наименование и форму документа, подтверждающего, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в котором содержится дата получения потребителем государственной услуги: отрывной талон заявления
16. Указать полный перечень способов и регламентов доставки результата оказания услуги – электронная почта, через сайт, личное посещение, курьер и т.п.:
Через специалистов сельского округа или личное посещение государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ», адрес: с. Бишкуль, улица Гагарина 2а, 3 этаж, сектор социальных программ,адрес электронной почты: ro_kyzil@mail.online.kz
17. Указать полный перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги: непредставление или не полное представление документов является основанием для отказа в предоставлении социальных выплат.
3. Принципы работы
18. Перечислить принципы работы, которыми руководствуется государственный орган по отношению к потребителю услуг (вежливость, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуги, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки):
1) получение полной и подробной информации о назначении помощи;
2) вежливость, ответственность и профессионализм сотрудников отдела;
3) бесплатное получение заявления установленного образца и прилагаемых к нему бланков;
4) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности
информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленный срок.

4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы үлгі стандартқа қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субьектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құралған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіретін және шағым дайындауға жәрдем көрсететін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын, шақыруларды өңдеу орталықтарының (call-орталықтар) телефон нөмірлерін не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету.
Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-сінің бастығы немесе орыбасарына өтіну арқылы. Мекен-жайы: Солтүстік-Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина 6а к-сі.
22. Шағым берілетін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету.
Шағым «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы (3 қабат) немесе орынбасарына (2 қабат), мекен-жайы: Солтүстік-Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина 6а к-сі, телефон 2-16-50, жоғары тұрған ұйымдарға беріледі.
23. Шағымның қабылданғанын растайтын және берілген шағымға жауап алатын мерзім мен орынды көздейтін құжаттың атауын, шағымның қаралу барысы туралы білуге болатын лауазымды адамдардың байланыс деректерін көрсету: Талон
6. Байланыс ақпараты
24. Тікелей мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік орган, мекеме немесе өзге де субьект басшысының, оның орынбасарының және жоғары тұрған ұйымның байланыс деректерін көрсету (сайт, электрондық почтасының мекен-жайы, жұмыс және қабылдау кестесі, мекен-жайы, телефондары).
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ мекен-жайы: Солтүстік-Қазақстан облысы, Бескөл с., Гагарина 6а к-сі, 3 қабат, телефон 2-16-50.
Бөлім бастығы, телефон - 2-16-50.
Бөлім бастығының орынбасары телефон - 21902
«Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті» ММ, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы Абай к-сі, 64, телефон 87152465648
Мемлекеттік қызмет көрсету
Типтік стандартына қосымша
Кесте. Сапа мен қолжетімділік көрсеткіштерінің маңызы
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсет-
кіштің
норматив-
тік мәні
Көрсеткіш-
тің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4

4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, номера телефонов центров обработки вызовов (call – центров), либо номеров кабинета должностного лица, который разъясняет порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказывает содействие в подготовке жалобы:
Обжалование действия должностного лица осуществляется посредством обращения к начальнику государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» по адресу: Северо-казахстанская область, с.Бишкуль, улица Гагарина 2а, адрес электронной почты: ro_kyzil@mail.online.kz, 3 этаж или заместителю начальника государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ»,2 этаж
22. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, либо номер кабинета должностного лица, которому подается жалоба:
-Руководитель государственного учреждения «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ» (3 этаж) по адресу: Северо-казахстанская область, с. Бишкуль, улица Гагарина 2а, адрес электронной почты: ro_kyzil@mail.online.kz, 3 этаж;
-заместитель начальника государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ», по
адресу: Северо-казахстанская область, с. Бишкуль, улица Гагарина 2а, адрес электронной почты: ro_kyzil@mail.online.kz, 2 этаж;
-Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области – г.Петропавловск, улица Абая, 64 телефон 87152 465848,кабинет № 213
23. Указать наименование документа, подтверждающего принятие жалобы и предусматривающего срок и место получения ответа на поданную жалобу, контактные данные, данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы: отрывной талон
6. Контактная информация
24. Указать контактные данные (сайт, адрес электронной почты, график работы и приҰма, адрес, телефоны) руководителя государственного органа, учреждения или иного субъекта, непосредственно оказывающего государственную услугу, его заместителей и вышестоящей организации:
-Государственное учреждение «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», адрес: Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, с. Бишкуль, улица Гагарина 2а, адрес электронной почты: ro_kyzil@mail.online.kz,;
График приема: понедельник-пятница с 9 часов  до 18 часов, обеденный перерыв с 13 до 14 часов.
-Начальник учреждения – телефон 21650, 3 этаж;
-Заместитель начальника – телефон – 21902, 2 этаж;
-сектор социальных программ- телефон -22107, 3 этаж
-Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области – г. Петропавловск улица Абая, 64; тел.- 465848
Приложение
к Типовому стандарту
оказания государственной услуги
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последую-
щем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4