"Медициналық-әлеуметтік мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік қызмет көрсету құжаттарын ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 14 қаңтардағы N 6 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 11 ақпанда N 13-12-55 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 13 қарашада N 217 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігінің 2009.11.13 N 217 Қаулысымен
«Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы» 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысына сәйкес, аудандық бюджетінен қаржыландыратын мемлекеттік органдарымен мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын көтеру мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетілетін «Медициналық-әлеуметтік мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік қызмет көрсету құжаттарын ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсету жөнінде қоса берілген стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау экономикалық сұрақтары және ауыл шаруашылығы жөнінде аудан әкімінің орынбасары И.В. Циммерманға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б. Жұмабеков
Аудан әкімдігінің 2008 жылғы
14 қаңтардағы № 6 қаулысымен
бекітілді
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты «Медициналық-әлеуметтік мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік қызмет көрсету құжаттарын ресімдеу»
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет көрсетудің анықтамасы: «Медициналық- әлеуметтік мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік қызмет көрсету құжаттарын ресімдеу»
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі – жарым-жартылай автоматтандырылған.
3. Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 01 желтоқсандағы № 306-П еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрі міндетін атқарушы бұйрығымен бекітілген жалпы үлгідегі қарттар мен мүгедектерге арналған мемлекеттік медициналық-санитарлық мекемелердегі әлеуметтік қызмет көрсетудің бір үлгідегі ережесі 2 тармағы;
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 01 желтоқсандағы № 306-П еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрі міндетін атқарушы бұйрығымен бекітілген психоневрологиялық медициналық-санитарлық мекемелердегі әлеуметтік қызмет көрсетудің бір үлгідегі ережесінің 2 тармағы;
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 01 желтоқсандағы № 306-П еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрі міндетін атқарушы бұйрығымен бекітілген тіреу қозғалтқыш аппаратының функциясы бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-санитарлық мекемелер мен мемлекеттік емес медициналық-санитарлық ұйымдардағы әлеуметтік көмек көрсетудің бір үлгідегі ережесінің 2 тармағы негізінде мемлекеттік қызметтер көрсетіледі.

Об утверждении стандарта государственной услуги "Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях"
Постановление Акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2008 N 6. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 11 февраля 2008 года N 13-12-55. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 13 ноября 2009 года N 217
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 13.11.2009 г N 217
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», в целях повышения качества оказания государственных услуг государственными органами, финансируемыми из районного бюджета, акимат района ПОСТАНОВИЛ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях», предоставляемой государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по экономическим вопросам и сельскому хозяйству Циммерман И.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Жумабеков
Утвержден
постановлением акимата района
14 января 2008 года № 6
Стандарт оказания государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание в
государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях»
1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях»
2. Форма оказываемой государственной услуги - частично автоматизированная.
3. государственная услуга оказывается на основании пункта 2 Типовых правил социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и негосударственных медико-социальных организациях для престарелых и инвалидов общего типа, утвержденных приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 01 декабря 2005 года № 306-П;
пункта 2 Типовых правил социального обслуживания в психоневрологических медико-социальных учреждениях, утвержденных приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 01 декабря 2005 года № 306-П;
пункта 2 Типовых правил социального обслуживания в государственных медико-социальных учреждениях и негосударственных медико-социальных организациях для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, утвержденных приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 01 декабря 2005 года № 306-П.

4. Осы мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынатын мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің немесе басқа да субъектілердің атауы:
«Тимирязев ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, ro-timir@mail.online.kz.
5. Тұтынушы алуға көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу формасы (нәтижесі): Хабарлама.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлғалардың санаттары:
1) зейнеткерлік жастағы жалғызбасты адамдар, он сегіз жастан асқан жалғызбасты мүгедектер;
2) мүгедек балалар.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімі:
1) Тұтынушыларға қажетті құжаттарды берген күннен бастап мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері (тіркеу, талон алу күнінен бастап т. б.): 10 күн;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтудің максималды уақыты (тіркеліп талон алған уақыттан бастап т.б.): 20 минут;
3) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтудің максималды уақыты, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі ретінде максималды мөлшері: 20 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету: «Медициналық-әлеуметтік мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік қызмет көрсету
құжаттарын ресімдеу» тегін көрсетіледі.
9. «Медициналық-әлеуметтік мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік қызмет көрсету құжаттарын ресімдеу» мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты аудандық «Нива» газетінде жарияланалды, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, № 3,4 кабинет мекен-жайы бойынша орналасқан «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында стенд орналастырылған. Қызмет осы мекен-жайда көрсетіледі.
10. Жұмыс кестесі: күн сайын, дейсенбіден жұмаға сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, түскі үзіліс 13-00- ден 14-00-ге дейін. Алдын ала жазулар жоқ.
11. «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында, 3,4 кабинеттерде орындықтар, ақпараттық стендтер ұйымдастырылған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет көрсетулерді пайдалануға тұлғалар келесі құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) жеке куәлік, мүгедек балалардың туу туралы куәлігі;
3) салық төлеушінің тіркеу нөмірі куәлігі;
4) әлеуметтік жеке код куәлігі;
5) медициналық карта;
6) амбулаториялық картадан үзінді көшірме;
7) (зейнеткер адамдар үшін) зейнеткерлік куәлік;
8) (Ұлы отан соғысының зейнеткері, мүгедегі, оған теңелген тұлғалар үшін) Ұлы отан соғысының зейнеткері, мүгедегі, оған теңелген тұлғалардың мүгедек мәртебесін растайтын куәлік;

4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих государственную услугу:
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1,ro-timir@mail.online.kz.
5. Форма завершения (результат оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель:
уведомление
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга:
1) одинокие инвалиды первой, второй групп старше восемнадцати лет;
2) дети- инвалиды.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона, и т.д.), подачи электронного запроса для получения государственной услуги: - 10 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов – 20 минут.
8. Государственная услуга «Оформление документов  на социальное обслуживание в государственных и негосударственных  медико-социальных учреждениях» оказывается бесплатно.
9.Стандарт оказания государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях» публикуется в районной газете «Нива», размещается на стенде в помещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», находящегося по адресу: село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, кабинеты 3,4. Услуга оказывается по этому же адресу.
10. График приема заявителей: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00. до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов. Предварительная запись не требуется.
11. Услуга оказывается в помещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района». В кабинетах 3,4 имеются столы, стулья, информационные стенды с образцами заявлений.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:
1) заявление, установленного образца;
2) удостоверение личности (свидетельство о рождении для детей– инвалидов);
3)свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика;
4) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
5) медицинская карта;
6) выписка из амбулаторной карты;
7) пенсионное удостоверение (для лиц пенсионного возраста);
8) удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним (для инвалидов, участников ВОВ и лиц, приравненных к ним);
7) копия выписки из справки об инвалидности (для инвалидов);
8) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для инвалидов);

9) мүгедектік туралы анықтама үзіндісінің көшірмесі;
10) (мүгедектер үшін) мүгедектерді оңалту жеке мүгедектер бағдарламасы үзіндісінің көшірмесі;
11) психо-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысы (мүгедек балалар үшін);
12) әрекетке қабілетсіздік туралы сот шешімі.
13. Бланктар Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, № 3 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінде немесе сәйкес селолық округ әкімінің аппаратында беріледі.
14. Қажетті құжаттардың толық пакетімен арыз Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, 3 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне тапсырылады.
15. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсетуді пайдалану күні жазылған мемлекеттік қызмет көрсетуді пайдалану үшін тұтынушының барлық құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауы мен түрі көрсетіліп, арызданушыға үзінді талоны беріледі.
16. Хабарлама поштамен жіберіледі немесе Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, 3 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне жеке қатынасуда қолына беріледі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін себеп болған негіздердің толық тізбесін көрсету.
1) құжаттардың толық емес пакетін ұсыну;
2) медициналық қарсы нәтиже.
3. Жұмыс принципі
18. Мемлекеттік қызмет көрсетулерді пайдалануға арызданған азаматтар:
1) бөлім мамандарының әдептілігіне, жауапкершілігіне және кәсібилігіне;
2) белгіленген үлгідегі өтінішті және оған қоса берілген бланктерді тегін алуға;
3) тоқсансайын тағайындалған төлемдерді банктік шоттарына аударылғанына арқа сүйей алады.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандарттың қосымшасында көрсетілген сапалылық пен қол жеткізушілік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе басқа да субъектілердің жұмыстары бағаланатын мемлекеттік қызмет көрсетулердің сапасы мен қол жеткізушілігінің көрсеткіштерінің мақсатты тағайындалуы жыл сайын арнайы құрылған жұмысшы топтармен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
21. Лауазымды тұлғаның әрекетіне шағымдану:
Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі,1 үй, 2 кабинет немесе орынбасарға 4 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысына арыздану арқылы іске асырылады.

9) заключение психолого-медико-педагогической консультации (для детей-инвалидов);
10) решение суда о признании лица недееспособным (при наличии).
13. Бланки выдаются в государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, кабинет  3, или в аппарате акима соответствующего сельского округа.
14. Заявление с полным пакетом необходимых документов сдается в  государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, кабинет 3.
15. Заявителю, сдавшему все необходимые документы для получения государственной услуги, выдается отрывной талон заявления с указанием даты принятия и срока исполнения.
16. Уведомление о направлении на социальное обслуживание в государственные и негосударственные медико-социальные учреждения направляется почтой или вручается при личном посещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, кабинет 3.
17. Указать полный перечень оснований для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги.
1) предоставления неполного пакета документов;
2) медицинские противопоказания.
3. Принципы работы
18. При обращении за предоставлением государственной услуги граждане могут рассчитывать на:
1) вежливость, ответственность и профессионализм специалистов отдела;
2) бесплатное получение заявления и бланков установленного образца;
3) ежеквартальное перечисление назначенных выплат на банковский счет.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны в приложении к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Обжалование действия должностного лица осуществляется посредством обращения к:
1) начальнику государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: село Тимирязево, ул. Уалиханова,1, кабинет 2, или заместителю, кабинет 4.

2) Тимирязев ауданының әкіміне
3) Тимирязев аудандық сотқа.
22. Шағым түскен мемлекеттік органы:
1) «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы, 2 кабинет;
2) «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары – 4 кабинет;
3) Тимирязев ауданының әкіміне, Тимирязев с., Уәлиханов көшесі,1;
4) Тимирязев аудандық сотқа, Тимирязев с., Уәлиханов көшесі,1
23. Қабылданған шағымдарды растайтын және берілген шағымға жауап алудың мерзімі 15 күн, шағымды қарау барысында білуге болатын лауазымды тұлғалардың байлыныс мәліметтері қаралатын құжаттар атауы датасы мен шағым қабылданған уақыты көрсетілген үзінді талон беріледі.
6. Байланыс ақпарат
24. Мемлекеттік органның байланыс мәліметтерін электрондық пошта мекен-жайы, жұмыс және қабылдау кестесі, мекен-жайы, телефондары:
«Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі – Тимирязев селосы,
Уәлиханов көшесі, 1 үй, электрондық пошта мекен-жайы:ro-timir@mail.online.kz.

2) акиму Тимирязевского района
3) Тимирязевский районный суд
22. Жалоба может быть подана:
1) Начальнику государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», ул. Уалиханова,1, кабинет 2;
2) заместителю начальника государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», ул. Уалиханова,1, кабинет 4;
3) акиму Тимирязевского района, с. Тимирязево, ул. Уалиханова,1
4) в Тимирязевский районный суд, с. Тимирязево, ул. Уалиханова, 1
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале регистрации обращений физических лиц и рассматривается в течение 15 дней. Заявителю вручается отрывной талон.
6. Контактная информация
24.Контактные данные:
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» - Северо-Казахстанская область, село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, адрес электронной почты: ro-timir@mail.online.kz.

Мекеме бастығы, телефон 21494, № 2 кабинет;
Бастықтың орынбасары, телефон 21649, № 4 кабинет;
Әлеуметтік жәрдемақылар құрылымдық бөлімшесі - 3 кабинет;
Солтүстік Қазақстан облысы жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті, Петропавл қаласы Абай көшесі, 64, электрондық пошта мекен-жайы: obl_dep@mail.online.kz.
«Медициналық-әлеуметтік мемлекеттік және
мемлекеттік емес мекемелеріндегі әлеуметтік
қызмет көрсету құжаттарын ресімдеу»
мемлекеттік қызмет көрсетудің
стандартына қосымша
Таблица. Сапа мен қол жеткізушілік көрсеткіштерінің мағынасы
Сапа мен қол жеткізушілік көрсеткіштері
Көрсеткіш-тердің норматив-
тік мағынасы
Келесі жылдағы көрсеткіштер-дің мақсатты мағынасы
Есеп беру жылындағы көрсеткіштер-дің ағымдағы мағынасы
1
2
3
4

начальник учреждения: телефон 21494, кабинет № 2;
заместитель начальника: телефон 21649, кабинет № 4;
начальник структурного подразделения социальных пособий: телефон 21649, кабинет № 4;
структурное подразделение социальных пособий - кабинет 3;
начальник Департамента координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области: город Петропавловск, улица Абая, 64, кабинет № 213, телефон 465648, адрес электронной почты:obl_dep@mail.online.kz.
Приложение к стандарту оказания
государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обслуживание в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях»
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и
доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4