2009 жылға арналған ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 25 желтоқсандағы N 1260 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 23 қаңтарда N 5-9-95 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы N 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2009.12.29 N 389 қаулысымен.
Жұмыссыздарды уақытша жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» № 148-II Заңының 31-бабы 1-тармағы 14) тармақшасын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149-II «Жұмыспен қамту туралы» № 149-II Заңының 7-бабы 5-тармағын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы «Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» № 836 қаулысын басшылыққа алып, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылы ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыратын кәсіпорындардың тізбесі, адамдар саны мен жұмыс көлемі бекітілсін.
2. «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы М. Пономарева Глубокое ауданы бойынша 2008-2010 жылдарға арналған халықты жұмыспен қамту жүйесін жетілдіруге бағытталған кешенді шараларды іске асыру жөніндегі бекітілген жоспарға сәйкес еңбек ақысы төленетін қоғамдық жұмыстарға 430 жұмыссыз жіберсін.
3. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаттарынан жүргізілсін.
4. «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы М. Пономарева, кенттер мен ауылдық округтердің әкімдері ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру жөніндегі тиімді жұмыстардың жүргізілуін қамтамасыз етсін.
5. 2009 жылға арналған ақылы қоғамдық жұмыстардың ұсынылған тізбесі бекітілсін.
6. Глубокое аудандық әкімдіктің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы нормативтік – құқықтық кесімдердің мемлекеттік тізілімінде тіркелген «2008 жылға арналған ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» № 632 қаулысының (2008 жылғы 18 қаңтарында тіркеу нөмірі № 5-9-77, 2008 жылғы 15 ақпанында № 7 «Огни Прииртышья» газетінде жарияланған) күші жойылған деп саналсын.
7. Қаулының орындалуын бақылау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары В.В. Лаптевке жүктелсін.
8. Қаулы ресми жарияланғаннан бірінші күннен соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 қаңтарынан пайда болған қарым  қатыныстарға таратылады.
Глубокое ауданының әкімі             Д.Бейсембаев
Глубокое аудандық әкімдігінің

Об организации оплачиваемых общественных работ на 2009 год
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2008 года N 1260. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 23 января 2009 года за N 5-9-95. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата ВКО от 29 декабря 2009 года N 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата ВКО от 29.12.2009 N 389.
В целях обеспечения безработных временной занятостью, руководствуясь подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 г. № 148-II «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», пунктом 5 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149-II «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут организованы общественные работы в 2009 году, количество человек, объемы работ.
2. Начальнику ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» М. Пономаревой направить на общественные работы 430 безработных, с выплатой им заработной платы согласно утвержденного плана по реализации комплексных мероприятий, направленных на совершенствование системы занятости населения по Глубоковскому району на 2008-2010 г.г.
3. Финансирование общественных работ производить из средств местного бюджета.
4. Начальнику ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» М. Пономаревой, акимам сельских округов и поселков обеспечить эффективную работу по организации оплачиваемых общественных работ.
5. Утвердить прилагаемый перечень оплачиваемых общественных работ на 2009 год.
6. Постановление Глубоковского районного акимата от 24 декабря 2007 года № 632 «Об организации оплачиваемых общественных работ на 2008 год», зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 18 января 2008 года № 5-9-77, (опубликованное в районной газете «Огни Прииртышья» от 15 февраля 2008 года № 7) признать утратившим силу.
7. Контроль по выполнению постановления возложить на заместителя акима района В. Лаптева.
8. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования, распространяется на отношения, возникшие с 01 января 2009 года.
Аким Глубоковского района       Д. Бейсембаев
Утвержден
постановлением Глубоковского
районного акимата

25 желтоқсандағы 2008 г.№ 1260
қаулысымен бекітілді
2009 жылға ақылы қоғамдық жұмыстардың
ТІЗБЕСІ
1. Тұрғын үй-коммуналды шаруашылық ұйымдарына ауданның      елді мекендері мен өнеркәсіп кәсіпорындарының аумақтарын тазалауға көмектесу.
2. Канализациялық коммуникация, газ, су құбырларын төсеу, жолдарды салу мен жөндеу жұмыстары бойынша қосалқы жұмыстар.
3. Мелиорациялық жұмыстарға, топан суға қарсы шараларға, үлкен және кіші көпірлерді, канал, арық, бұлақтар арналарын тазалауға қатысу.
4. Тұрғын үй, мәдени-әлеуметтік, ауыл шаруашылық пен өнеркәсіп бағытындағы объектілерді салу, жөндеу бойынша жұмыстар.
5. Тарихи-сәулет ескерткіштерді, кешендерді, қорық аймақтарды қалпына келтіру жұмыстары.
6. Аймақтарды экологиялық сауықтыру (көгалдандыру, жайландыру).
7. Мәдени бағыттағы көлемді шараларды ұйымдастыруға көмектесу (спорттық жарыстар, фестивальдер, мерекелер, халық шығармашылығының байқаулары және т.б.), тұрғылықты жері бойынша балалар мен жасөспірімдерді ұйымдастыру.
8. Республикалық және аймақтық қоғамдық компаниялар өткізуге көмек көрсету. Халық санағына, әлеуметтік сұраулар салуға, шаруашылық кітапшаларын, сайлаушылардың тізімдерін анықтау, салық комитетінде, мұрағат құжаттарымен жұмыс жасау.
9. Маусымдық мал, құс семірту бойынша қысқа мерзімді жұмыстар, дәнді дақылдар мен көкөніс, май дақылдарын өсіру, егін себу науқанына тұқым даярлау, егін жинау, ауыл шаруашылық өнімдерін, картоп, май дақылдарын өңдеу және жеміс-жидек жинау.
10. Ветеринарлық, санитарлық-профилактикалық шараларға қатысу.
11. Ауыл шаруашылық зиянкестерімен күрес.
12. Ауру және кәрі адамдарды күту, үйде көмек көрсету.
13. Тәртіп сақтау мен объектілерді, соның ішінде саяжай учаскелерін күзету, консьерждер.
14. Маусымдық-жылу беру жұмыстары.
15. Үй-жайды, баспалдақ алаңдарын және тұрғын үй аралықтарын тазалау.
16. Жұмыстың басқа түрлері:
1) сүт өнімдерін өңдеу;
2) қираған ғимараттарды бұзу;
3) жерлеуге қатысты қызметтер (зиратты күзету, қабір қазу, көлік қызметі);
4) нан өнімдерін пісіруде қосалқы жұмыстарды орындау;
5) тігін өнімдерін және арнаулы киімдерді, жамау мен тігу;
6) арнаулы аяқ киімдер мен аяқ киімдерді жөндеу мен тігу;
7) канализация, жылу жүйелерін жөндеу жұмыстары бойынша қосалқы жұмыстар атқару;
8) әлеуметтік карталарды құруға қатысу;
9) атаулы әлеуметтік көмек бойынша құжаттарды рәсімдеуге қатысу;
10) мектеп асханаларында қосалқы жұмыстарды атқару
11) егінжай, тоғай және объктілердің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
12) құжаттарды мемлекеттік тілге аудару;
13) компьютерде жұмыс істеу;
14) ауылдық округтердің ұйымдарында отын дайындау;

от 25 декабря 2008 г. № 1260
ПЕРЕЧЕНЬ
оплачиваемых общественных работ на 2009 год
1. Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий населенных пунктов, промышленных предприятий района.
2. Подсобные работы по строительству и ремонту дорог, прокладке водопроводных, газопроводных, канализационных коммуникаций.
3. Участие в мелиоративных работах, в проведении противопаводковых мероприятий, очистке больших и малых мостов, русел головных каналов, арыков, ручьев, рек.
4. Работы по строительству, реконструкции, ремонту жилья, объектов социально-культурного назначения, сельского хозяйства и промышленности.
5. Восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.
6. Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство).
7. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивные соревнования, фестивали, праздники, смотры народного творчества и другие), организация досуга детей и подростков по месту жительства.
8. Помощь в проведении республиканских и региональных общественных кампаний. Участие в переписи населения, социологических опросах, уточнении похозяйственных книг, списков избирателей, работа в налоговом комитете, с архивными документами.
9. Сезонные краткосрочные работы по откорму скота, птицы, выращиванию овощей и зерновых, масличных культур по подготовке семян к посеву, уборке урожая, переработке сельхозпродукции, картофеля, масличных культур и сбору урожая и ягод.
10. Участие в ветеринарных, санитарно-профилактических мероприятиях.
11. Борьба с вредителями сельского хозяйства.
12. Уход за больными и престарелыми людьми, помощь на дому.
13. Охрана правопорядка и объектов, посевов и урожая, в том числе охрана дачных участков, консьержи.
14. Сезонно-отопительные работы.
15. Уборка помещений, лестничных клеток и пролетов в жилых домах.
16. Другие виды работ:
1) переработка молочных продуктов;
2) разборка заброшенных зданий;
3) ритуальные услуги (охрана кладбища, копка могил, авто услуги);
4) выполнение подсобных работ при выпечке хлебобулочных изделий;
5) пошив и ремонт одежды, спецодежды, сценических костюмов и швейных изделий;
6) пошив и ремонт обуви и специальной обуви;
7) выполнение подсобных работ по ремонту отопления, канализации;
8) участие в составлении социальных карт;
9) участие в оформлении документов по адресной социальной помощи;
10) подсобные работы в школьных столовых;
11) пожарная безопасность лесов полей и объектов;
12) перевод документов на государственный язык;
13) работа на компьютере;
14) заготовка дров в организациях сельских округов;

15) Семей сынақ ядролық полигонында ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарға мемлекеттік біржолғы ақшалай өтем істерінің үлгілерін құруға көмек көрсету;
16) алыс қоныс орындарына хат-хабарларды жеткізу.
«Глубокое ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» ММ бастығы                      М. Пономарева
Глубокое аудандық әкімдіктің
25 желтоқсандағы 2008 ж.
№ 1260 қаулысымен
бекітілді
2009 жылы ақылы қоғамдық  жұмыстар ұйымдастырылатын мекемелердің тізбесі, адамдардың саны, жұмыстардың көлемі
Жұмыс берушінің атауы
Атқарылатын жұмыстардың түрлері
Жұмыс көлемі
АҚЖ қытасу шылар саны
Жұмыс орындарының саны
Бір айлық төлемнің көлемі бюджет арқылы
Жұмыс жағдайлары
барлығы
Қаңтар-сәуір
мамыр-тамыз
қыркүйек-желтоқсан
Аудандық әкімдігі  қаулысымен бекітілген ақылы қоғамдық жұмыстардың түрлерінің тізбесіне сәйкес

15) оказание помощи в формировании макетов дел единовременной денежной государственной компенсации гражданам пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
16) доставка корреспонденции в отдаленные населенные пункты.
Начальник ГУ «Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района»            М.Пономарева
Утвержден
постановлением Глубоковского
районного акимата
от 25 декабря2008 № 1260
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, в которых будут организованы общественные
работы в 2009 году, количество человек, объемы работ
Наименование работодателя
виды выполняемых общественных работ
Объемы работ
кол-во участвующих в ООР (чел)
количество рабочих мест
условия  труда
всего
январь-апрель
май-август
сентябрь-декабрь
за счет  бюджета
Согласно  перечня  видов  оплачиваемых  общественных  работ утвержденного данным  постановлением Глубоковского районного акимата

2008-2010ж. Арналған жұмыспен қамту жүйесін жетілдіруге бағытталған  кешенді шараларды іске асыру жөніндегі жоспармен бекітілген сомадан 10 %
бір жылда 11 ай
Қазақстан Республикасы бойынша ең төменгі еңбек ақы
«Глубокое ауданының
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» ММ бастығы                     М.Пономарева

не более 10 % от суммы, утвержденной планом по реализации комплексных мероприятий, направленных на совершенствование системы занятости населения по Глубоковскому району на 2008-2010 г.г.
11 в течение года
минимальная заработная плата по Республике Казахстан
Начальник ГУ «Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района»                 М.Пономарева