2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2009 жылғы 23 сәуірдегі N 5/20 қаулысы. Қарағанды облысы Шахтинск қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 25 мамырда N 8-8-68 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы және "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарын, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі N 779 Жарлығын орындауда Шахтинск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
2. Қалалық әскерге шақыру комиссиясының жеке құрамы бекітілсін:
Садыков Кенжебай Мафикович – "Қарағанды облысы Шахтинск қаласының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің бастығы, комиссия төрағасы;
Егишев Бекежан Кабиденович – Шахтинск қаласы әкімінің орынбасары, комиссия төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Шорова Елена Ивановна – "Қарағанды облысының Ішкі істер департаменті Шахтинск қаласының ішкі істер бөлімі" Мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары;
Бойцова Людмила Александровна – көз дәрігері, медициналық комиссияның төрайымы;
Султанова Фания Рафиковна – комиссия хатшысы.
3. Комиссия мүшелерінің біреуінің ауырған немесе басқа да себептермен болмаған кезеңіне комиссияның резервтік құрамы бекітілсін:
Ахметов Ануар Тұрсынханович – "Қарағанды облысы Шахтинск қаласының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары, комиссия төрағасы;
Нұрмағанова Сандуғаш Оразхановна – "Шахтинск қаласының ішкі саясат бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің меңгерушісі, комиссия төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Абишев Евгений Серикович – "Қарағанды облысының Ішкі істер департаменті Шахтинск қаласының ішкі істер бөлімі" Мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары;
Ли Ирина Алексеевна – психиатр дәрігері, медициналық комиссияның төрайымы;
Фальковская Анна Викторовна – комиссия хатшысы.

Об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне, в октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 23 апреля 2009 года N 5/20. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шахтинска Карагандинской области 25 мая 2009 года N 8-8-68
Во исполнение Законов Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", акимат города ШахтинскапПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призвать на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить персональный состав городской призывной комиссии:
Садыков Кенжебай Мафикович – начальник Государственного учреждения "Отдел по делам обороны города Шахтинск Карагандинской области", председатель комиссии;
Егишев Бекежан Кабиденович – заместитель акима города Шахтинска, заместитель председателя комиссии;
Члены комиссии:
Шорова Елена Ивановна – заместитель начальника Государственного учреждения "Отдел внутренних дел города Шахтинска Департамента внутренних дел Карагандинской области";
Бойцова Людмила Александровна – врач окулист, председатель медицинской комиссии;
Султанова Фания Рафиковна – секретарь комиссии.
3. На случай болезни или отсутствия по другим причинам кого-либо из членов комиссии назначить резервный состав комиссии:
Ахметов Ануар Турсынханович – заместитель начальника Государственного учреждения "Отдел по делам обороны города Шахтинск Карагандинской области", председатель комиссии;
Нурмаганова Сандугаш Оразхановна – заведующая Государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Шахтинска", заместитель председателя комиссии;
Члены комиссии:
Абишев Евгений Серикович – заместитель начальника Государственного учреждения "Отдел внутренних дел города Шахтинска Департамента внутренних дел Карагандинской области";
Ли Ирина Алексеевна – врач психиатр, председатель медицинской комиссии;
Фальковская Анна Викторовна – секретарь комиссии.

4. Қарағанды облысы әкімдігі Қарағанды облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шахтинск қ. орталық ауруханасы" Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынының директорына (М.М. Байманов) сапалы медициналық куәландыру беру үшін:
1) әскерге шақыруды өткізу кезеңінде мына есепте ең тәжірибелі маман-дәрігерлерді бөлсін:
терапевт-дәрігер – 1;
хирург-дәрігер – 1;
психиатр-дәрігер – 1;
отоларинголог-дәрігер – 1;
невропатолог-дәрігер – 1;
көз дәрігері – 1;
тіс дәрігері – 1;
дерматовенеролог-дәрігер – 1;
медициналық бике – 6 адам;
2) қалалық әскерге шақыру учаскесін қажетті медициналық құралдармен, жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен жабдықтасын;
3) дәрігерлік комиссиямен жолданған әскерге шақырушыларды тексеру үшін қаланың емдеу мекемелерінде қажетті төсек резервін жасасын;
4)аәскерге шақыруға жататын, барлық азаматтардың электрокардиограммадан, кеуде куысын флюорографиядан өткізуін, клиникалық анализдерін тапсыруын қамтамасыз етсін.
5. Қарағанды облысы әкімдігі Қарағанды облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шахтинск қаласының стоматологиялық емханасы" Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны (А.С. Себепов) тіркеуді өткізу кезеңінде емделуді қажет ететіндердің барлығына ауыз қуысының санациясын қамтамасыз етсін.
6. Шахан, Долинка, Новодолинский кентінің әкімдеріне (А.Е. Клюев, Е.О. Солтабаев, З.С. Жапарова) әскерге шақырылуға жататын барлық азаматтарға жекелеген түрде шақыру қағаздарын беруді және әскерге шақыру комиссиясына ұйымдастырылған түрде келулерін, әскери бөлімдерге жөнелтірулерін қамтамасыз етсін. Әскерге шақырылудан жалтарған жастарды іздестіру үшін кент полициясының қызметкерлері тартылсын. Сол тұлғаларды жеке есепке алсын.
7. "Шахтинск қаласының білім беру бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (А.К. Акатаев), "Шахтинск қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (С.К. Ибраева) "Қарағанды облысы Шахтинск қаласының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік мекемесімен бірлесіп (К.М. Садыков) (келісім бойынша) қалалық Әскерге шақыру күнін және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарында қызмет ету үшін салтанатты түрде шығарып салуды өткізсін.
8. "Қарағанды облысының Ішкі істер департаменті Шахтинск қаласының ішкі істер бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (М.Г. Терликов) (келісім бойынша):
1) құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету үшін Қарағанды облысының жинау пунктіне әскер қатарына шақырылғандарды жіберу үшін және әскерге шақыру комиссиясының жұмыс күндерінде байланыс құралдарымен және автокөлікпен қамтамасыз етілген әскерге шақыру пунктіне полиция нарядын тағайындау;

4. Директору Коммунального государственного казенного предприятия "Центральная больница г. Шахтинск" акимата Карагандинской области Управления здравоохранения Карагандинской области (Байманов М.М.) для качественного медицинского освидетельствования:
1) выделить на период проведения призыва наиболее опытных врачей-специалистов из расчета:
врач-терапевт - 1;
врач-хирург - 1;
врач-психиатр - 1;
врач-отоларинголог - 1;
врач-невропатолог - 1;
врач-окулист - 1;
врач-стоматолог - 1;
врач-дерматовенеролог - 1;
медицинская сестра – 6 человек;
2)пукомплектовать городской призывной участок необходимыми медицинскими инструментами, оборудованием, медикаментами;
3) иметь необходимый резерв коек в лечебных учреждениях города для обследования призывников, направляемых врачебной комиссией;
4) обеспечить проведение флюорографии грудной клетки, клинических анализов, электрокардиограммы всем гражданам, подлежащим призыву.
5.пКоммунальному государственному казенному предприятию "Стоматологическая поликлиника города Шахтинск" акимата Карагандинской области Управления здравоохранения Карагандинской области (Себепов А.С.) обеспечить в период проведения приписки санацию полости рта, всем, нуждающимся в лечении.
6. Акимам поселков Шахан, Долинка, Новодолинский (Клюев А.Е., Солтабаев Е.О., Жапарова З.С.) обеспечить вручение персональных повесток всем гражданам, подлежащим призыву и организованную явку на призывную комиссию и отправку в воинские части. Для розыска призывников, уклоняющихся от призыва, привлекать сотрудников поселковой полиции. На данных лиц вести персональный учет.
7.пГосударственному учреждению "Отдел образования города Шахтинска" (Акатаев А.К.), Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков города Шахтинска" (Ибраева С.К.) совместно с Государственным учреждением "Отдел по делам обороны города Шахтинск Карагандинской области" (Садыков К.М.) (по согласованию) провести городской День призывника и торжественные проводы для службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.
8. Рекомендовать Государственному учреждению "Отдел внутренних дел города Шахтинска Департамента внутренних дел Карагандинской области" (Терликов М.Г.) (по согласованию):
1)пназначить на призывной участок наряд полиции, обеспечить средствами связи с автотранспортом в дни работы призывной комиссии и отправки призывников на Карагандинский областной сборный пункт для обеспечения правопорядка;

2) шұғыл әскери қызметке шақырудан жалтарған азаматтарды іздестіруді, ұстауды және әскерге шақыру учаскесіне жеткізуді қамтамасыз ету ұснылсын. Әскер қатарына шақырылғандарды іздестіру және жеткізу бойынша шығындардың барлығын сол тұлғалардың есебінен төлесін.
3) "Қарағанды облысы Шахтинск қаласының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне қылмыстық жазасын өтеп жатқан, тергеуде жүрген және бұрын сотталған тұлғалар туралы ақпарат беру ұсынылсын.
9. "Қарағанды облысы Шахтинск қаласының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (К.М. Садықов) (келісім бойынша), Қарағанды облысы әкімдігі Қарағанды облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шахтинск қ. орталық ауруханасы" Коммуналдык мемлекеттік қазыналық кәсіпорынына (М.М. Байманов), Қарағанды облысы әкімдігі Қарағанды облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шахтинск қаласының стоматологиялық емханасы" Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынына (А.С. Себепов) әскерге шақыру шараларын өткізгенде медициналық қамтамасыз ету туралы шарт жасау ұсынылсын.
10. "Қарағанды облысы Шахтинск қаласының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (К.М. Садықов) (келісім бойынша) әскер қатарына шақырылғандарды тасымалдау бойынша қызметтерді, тауарларды және жұмыстарды мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстың жеңімпаздарымен шарт жасау ұсынылсын.
11. "Шахтинск қаласының тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (Т.В. Перова) комиссияның жұмыс уақытында әскерге шақыру учаскесіне судың, электр, жылу қуатының тоқтамай берілуін қамтамасыз етсін.
12. "Шахтинск қаласының қаржы бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне (А.Б. Меллятов) медициналық куәландырумен, клиникалық анализдерді тапсырумен, электрокардиограмма, флюорографияны өтумен, көлік құралдарымен байланысты шығындар сметасымен және оған қоса берілген шарттарға сәйкес жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырсын.
13. Шұғыл әскери қызметке азаматтарды шақыруды өткізу қорытындысы туралы ақпарат ішкі саясат бөліміне 2009 жылдың 6 шілдесіне дейінгі және 2010 жылдың 6 қаңтарына дейінгі мерзімде берілсін.
14. Шахтинск қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі N 5/36 "2008 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" қаулысы (нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 8-8-53 тiркелген; "Шахтинский вестник" газетінің 2008 жылғы 30 мамырдағы N 21 (923) жарияланған) күшін жойған деп танылсын.
15. Осы Қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Б.К. Егишевке жүктелсін.

2) организовать розыск, задержание и доставку на призывной участок граждан, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу. Оплату всех расходов по розыску и доставке данных призывников производить за счет этих лиц.
3) предоставлять информацию Государственному учреждению "Отдел по делам обороны города Шахтинск Карагандинской области" о лицах призывного возраста, отбывающих уголовное наказание, находящихся под следствием, судом и ранее судимых.
9. Рекомендовать Государственному учреждению "Отдел по делам обороны города Шахтинск Карагандинской области" (Садыков К.М.) (по согласованию) заключить договор о медицинском обеспечении проведения призывных мероприятий с Коммунальным государственным казенным предприятием "Центральная больница г. Шахтинск" акимата Карагандинской области Управления здравоохранения Карагандинской области (Байманов М.М.), Коммунальным государственным казенным предприятием "Стоматологическая поликлиника города Шахтинск" акимата Карагандинской области Управления здравоохранения Карагандинской области (Себепов А.С.).
10. Рекомендовать Государственному учреждению "Отдел по делам обороны города Шахтинск Карагандинской области" (Садыков К.М.) (по согласованию) заключить договор с победителями конкурса по государственным закупкам услуг, товаров и работ по перевозке призывников.
11. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинска" (Перова Т.В.) обеспечить бесперебойную подачу воды, электрической, тепловой энергии на призывной участок в часы работы комиссии.
12. Государственному учреждению "Отдел финансов города Шахтинска" (Меллятов А.Б.) производить финансирование мероприятий из средств местного бюджета, связанных с проведением медицинского освидетельствования, сдачей клинических анализов, электрокардиограммы, флюорографии, транспортными средствами, согласно смете расходов и прилагаемых к ней договоров.
13. Информацию по результатам проведения призыва граждан на срочную военную службу представить в акиму города Шахтинска до 6 июля 2009 года и до 6 января 2010 года.
14. Постановление акимата города Шахтинска от 15 апреля 2008 года N 5/36 "Об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне, в октябре-декабре 2008 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-8-53; опубликовано в газете "Шахтинский вестник" от 30 мая 2008 года N 21 (923)) признать утратившим силу.
15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя акима города Егишева Б.К.

16. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қаласының әкімі                   Е. Утешев
Келісілген:
Аты-жөні             Лауазымы                Қолы, күні, мөрі
Садыков     "Қарағанды облысы Шахтинск       _______________
Кенжебай    қаласының Қорғаныс істері         (қолы)
Мафикович   жөніндегі бөлімі" Мемлекеттік    2009 ж. 23.04
мекемесінің бастысы
Терликов    "Қарағанды облысының Ішкі        ________________
Манат       істер департаменті Шахтинск         (қолы)
Газизович   қаласының ішкі істер бөлімі"     2009 ж. 23.04
Мемлекеттік мекемесінің бастығы

16. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким города Шахтинска                      Е. Утешев
Согласовано:
Ф.И.О.            Должность               Подпись, дата, печать
Садыков   Начальник
Кенжебай  Государственного учреждения     ____________________
Мафикович "Отдел по делам обороны            (подпись)
города Шахтинск Карагандинской     23.04.2009 г.
области"
Терликов  Начальник
Манат     Государственного учреждения
Газизович "Отдел внутренних дел города    ____________________
Шахтинска Департамента             (подпись)
внутренних дел                    23.04.2009 г.
Карагандинской области"