"Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атағын беру жөніндегі Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2009 жылғы 4 наурыздағы № 117 шешімі. Қостанай облысы Денисов ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 31 наурызда № 9-8-124 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2009 жылғы 30 қазандағы № 158 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы мәслихатының 2009.10.30 № 158 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағы 12-2 тармақшасына сәйкес мәслихат ШЕШТІ:
1. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атағын беру жөніндегі Ережесін бекіту (қосымша беріліп отыр).
2. Осы шешімнің орындауын әлеуметтік қорғау, әлеуметтік сфераның дамуы, заңдылық пен құқықтық мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының кезектен
тыс сессиясының төрайымы Қ. Қойшыбаева
Денисов аудандық
мәслихатының хатшысы Б. Тойбағоров
Мәслихаттың
2009 жылдың 4 наурыздағы
№ 117 шешімімен бекітілген
"Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атағын беру
жөніндегі ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атағы аудандық мәслихатының шешімімен беріледі. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" деген Атақ беру ізгіліктің ынтасы болып табылады, патриоттық қызметін орындауға шақыру және азаматтың ерекше еңбегін, сондай-ақ Денисов ауданының тарихында есімдерді сақтау мақсатында, қоғамдық мойымдау сөзімен көрсетіледі.
2. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атағын беру
жөніндегі талаптар
2. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ, кімнің Денисов ауданымен өмір баяны байланысқан, сондай-ақ оның сіңірілген тұрғындарына беріледі:
1) Ұлы Отан Соғысында көрсеткен батырлығы, ерлігі, азаматтық және профессионалдық міндеттерін ерекше атқарған, мемлекеттік наградалары бар азаматтар;
2) мемлекеттік және саяси қайраткерлер, жергілікті мемлекеттік басқару саласында өзін жақсы жағынан көрсеткені үшін, ауданды өркендетуге көмектескені үшін, Қазақстанның тыныштығын сақтағаны үшін, "Халық қаһарманы", Қазақстан Республикасының сыйлықтарымен марапатталғаны үшін;
3) Денисов ауданының экономикалық және әлеуметтік дамуы үшін инновациялық қайраткерлік және халық шаруашылығының барлық саласында жаңа технологияны енгізіп, өсіп-өнуіне, көркеюіне үлесін қосқаныүшін;

Об утверждении Правил по присвоению звания "Почетный гражданин Денисовского района"
Решение маслихата Денисовского района Костанайской области от 4 марта 2009 года № 117. Зарегистрировано Управлением юстиции Денисовского района Костанайской области 31 марта 2009 года № 9-8-124. Утратило силу - Решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 30 октября 2009 года № 158
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Денисовского района Костанайской области от 30.10.2009 № 158.
В соответствии с подпунктом 12-2 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила по присвоению звания "Почетный гражданин Денисовского района" (прилагается).
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию маслихата по социальной защите, развитию социальной сферы, вопросам правопорядка и законности.
3. Данное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии районного маслихата                       К. Койшибаева
Секретарь Денисовского
районного маслихата                              Б. Тойбагоров
Утверждено
решением маслихата
от 4 марта 2009 года
№ 117
ПРАВИЛА
по присвоению звания "Почетный гражданин Денисовского района"
1. Общее положение
1. Звание "Почетный гражданин Денисовского района" присваивается решением районного маслихата. Присвоение звания "Почетный гражданин Денисовского района" является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания, особых заслуг граждан и призвано выполнять патриотическую функцию, а также в целях сохранения имен в истории Денисовского района.
2. Требования по присвоению звания
"Почетный гражданин Денисовского района"
2. Звание "Почетный гражданин Денисовского района" присваивается гражданам, чья биография связана с Денисовским районом, а также его жителям:
1) совершившим подвиг и проявившим мужество в период Великой Отечественной войны, имеющим высшие государственные награды, а также в мирное время проявившим личное мужество при исполнении профессиональных обязанностей или гражданского долга;
2) государственным и политическим деятелям, проявившим себя в сфере местного государственного управления, внесшим большой вклад в развитие района, в сохранение целостности и независимости суверенного Казахстана, отмеченным высшими наградами Республики Казахстан и знаком особого отличия "Халық каһарманы";
3) за инновационную деятельность и внедрение во всех областях народного хозяйства передовых технологий, которые активно способствовали экономическому росту, социальному развитию, привлечению инвестиций, значительно повлиявших на развитие Денисовского района;

4) халықты, қоршаған ортаны сақтандыруға ерекше қосқан үлесі үшін;
5) мемлекеттік сыйлығына лайықты ғылым саласының жетілдіруіне үлес қосқаны үшін, әдебиет, сурет салу, фестиваль, халық шығармашылық көрмелермен насихаттау, Қазақстанның көпұлттық халықтарының мәдени өсуіне көп үлес қосқаны үшін;
6) Қазақстан Республикасының азаматтығына жаңа ұрпақ азаматтарының тәрбиесіне, мәдениет және отаншылдығына, сондай-ақ білім беру сапасын көтеруіне ерекше үлес қосқан үшін;
7) Денисов ауданының спорттық жеңістерінің бірнеше рет жеңімпаздарына, спартакияданың жүлдегерлеріне және басқа да спорттық жарыстарында атын шығарғаны үшін.
3. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ шетел азаматтарына, олардың сіңірген қызметінің белгісі үшін берілуі мүмкін.
3. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атағын беру
жөніндегі тәртібі
4. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ беру кандидатуралары Денисов аудан әкімімен ұсынылады.
5. Ұсынылған үміткер үшін ұсынылады: ерекше сіңірген қызметімен өтініші және наградалары, мінездеме, атқарған қызметтер тізімі, жариялаулары.
6. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ беру туралы, өзінің кандидатурасын ұсынған тұлғалардың атынан келген өтініш қарастырылмайды.
7. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ беру туралы шешімді қабылдау және мәселені қарастыру атаққа ұсынылған тұлғасыз жүзеге асырылады.
8. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" атағын беру туралы шешiмнiң қабылдануы мен мәселенiң қаралуы атаққа ұсынылған тұлғаның қатыспауынсыз жүзеге асырылуы мүмкiн.
9. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ беру туралы шешім аудандық мәслихатының сессиясында қатысқандардын құпия дауыс беру санының ен көп дауыс қабылданады және аудандық гәзетінің беттерінде жарияланады.
4. "Денисов ауданының Құрметті Азаматы" Белгісі туралы
10. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Белгісі Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалауының түсіне келтіріліп, металлдан дайындалады. Белгіде "Денисов ауданының Құрметті азаматы" деген қазақ тілінде жазу бар.
5. Қорытынды ережелер
11. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атаққа лайықты тұлғалар, "Денисов ауданының Құрметті азаматы" айырым белгімен марапатталады.
12. "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақ куәлікпен расталады.
13. Денисов ауданының құрметті азаматының төсбелгісі және куәлігі Денисов ауданының әкімімен және мәслихат хатшысымен салтанатты жағдайымен кең жарияланады.
14. Денисов ауданының Құрметті азаматының есімі азаматтардың Құрмет Кітабына жазылады, Денисов ауданының мұражайында сақталады.

4) внесшим особый вклад в оздоровление населения и окружающей среды;
5) удостоенным государственных премий в области науки, литературы, искусства, других видов деятельности, дипломантам конкурсов, фестивалей, выставок народного творчества, пропагандирующим культуру и традиции многонационального Казахстана;
6) внесшим особый вклад в воспитание у нового поколения граждан Республики Казахстан гражданственности, культуры и патриотизма, а также в совершенствование и повышение качества образования;
7) неоднократным победителям и призерам спартакиад и иных спортивных состязаний, прославившим спортивные достижения Денисовского района.
3. Звание "Почетный гражданин Денисовского района" может быть присвоено иностранным гражданам, в знак признательности их заслуг.
3. Порядок присвоения звания
"Почетный гражданин Денисовского района"
4. Кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Денисовского района" представляются акимом Денисовского района.
5. На выдвигаемую кандидатуру предоставляются: ходатайство с указанием особых заслуг и наград, характеристика, послужной список, публикации.
6. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Денисовского района", поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.
7. Звание "Почетный гражданин Денисовского района" не может быть присвоено лицу, имеющему не снятую или непогашенную судимость.
8. Рассмотрение вопроса и принятие решения о присвоении звания "Почетный гражданин Денисовского района" могут осуществляться в отсутствии представляемого к званию лица.
9. Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Денисовского района" принимается тайным голосованием на сессии районного маслихата большинством голосов от числа присутствующих и публикуется на страницах районной газеты.
4. О знаке "Почетный гражданин Денисовского района"
10. Знак "Почетный гражданин Денисовского района" изготавливается из металла, окрашенного в цвет государственного флага Республики Казахстан.
На знаке надпись "Почетный гражданин Денисовского района" на казахском языке.
5. Заключительные положения
11. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Денисовского района, награждаются отличительным знаком "Почетный гражданин Денисовского района".
12. Звание "Почетный гражданин Денисовского района" подтверждается удостоверением.
13. Удостоверение и нагрудный знак почетного гражданина Денисовского района вручаются секретарем маслихата и акимом Денисовского района в обстановке торжественности и широкой гласности.
14. Имя почетного гражданина Денисовского района заносится в Книгу почетных граждан Денисовского района, которая хранится в музее Денисовского района.

15. Денисов ауданының әкімінің ұсынылуы жөніндегі аудандық мәслихатының шешімімен Құрмет Атағының иегері қылмыс жасаған жағдайда заң күшіне соттың айыптаушылық үкімінің енуінен кейін "Денисов ауданының Құрметті азаматы" Атақты алып тастау орындалады.

15. Лишение звания "Почетный гражданин Денисовского района" может быть произведено решением районного маслихата по представлению акима Денисовского района в случае осуждения обладателя почетного звания за совершение преступления после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.