2009 жылы Қарабалық ауданында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданың әкімдігінің 2009 жылғы 19 қаңтардағы № 20 қаулысы. Қостанай облысы Қарабалық ауданың Әділет басқармасында 2009 жылғы 13 ақпанда № 9-12-93 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімі аппараты бысшысының 2013 жылғы 2 мамырдағы № 05-10/468 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімі аппараты бысшысының 02.05.2013 № 05-10/468 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149-II "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 20 бабы, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңы 31 бабының негізінде, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысына сәйкес, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоғамдық жұмыстардың тәртібі мен қаржыландыру талаптары туралы нұсқауы бекітілсін (1 қосымша).
2. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру үшін жұмыс орнын беретін кәсіпорындардың тізімі, қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемдері бекітілсін (2 қосымша).
3. "Қарабалық ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жібергенде осы қаулынының басшылыққа алуы ұсынылсын.
4. "Көмек" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының директорына (келісім бойынша) халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органмен қоғамдық жұмыстарды орындауға шарттар жасау үшін жұмыстардың нақты түрлерінің анықтауы ұсынылсын.
5. Бюджеттік бағдарлама әкімшіліктеріне:
"Қарабалық ауданының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылық көлігі және автомобиль жолдары" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша), "Қарабалық ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша), "Қарабалық ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) 2 қосымшаға сәйкес тізімде айқындалған кәсіпорынмен көрсетілетін қызмет пен жұмысты төлеуде қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемдерінің ескеруы ұсынылсын.

Об организации и финансировании общественных работ в Карабалыкском районе в 2009 году
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 19 января 2009 года № 20. Зарегистрировано Управлением юстиции Карабалыкского района Костанайской области 13 февраля 2009 года № 9-12-93. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо руководителя аппарата акима Карабалыкского района Костанайской области от 2 мая 2013 года № 05-10/468)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо руководителя аппарата акима Карабалыкского района Костанайской области от 02.05.2013 № 05-10/468).
На основании статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149-II "О занятости населения", статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила организации и финансирования общественных работ (приложение 1).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Карабалыкского района Костанайской области от 02.04.2009 № 72 (порядок введения в действие см. пункт 3).
2. Утвердить перечень предприятий, предоставляющих рабочие места для организации общественных работ, виды и объемы общественных работ (приложение 2).
3. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Карабалыкского района" (по согласованию) руководствоваться данным постановлением при направлении безработных на общественные работы.
4. Рекомендовать директору государственного коммунального предприятия "Көмек" (по согласованию), директору Костанайского областного филиала республиканского государственного предприятия "Казахавтодор", председателю правления товарищества с ограниченной ответственностью "Костанай жолдары", индивидуальному предпринимателю Петоян Оганнесу Ониковичу определить конкретные виды работ для заключения договоров на выполнение общественных работ с уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 02.04.2009 № 72 (порядок введения в действие см. пункт 3).
5. Рекомендовать администраторам бюджетных программ: государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карабалыкского района» (по согласованию), государственному учреждению "Отдел образования Карабалыкского района" (по согласованию), государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Карабалыкского района" (по согласованию) учитывать виды и объемы общественных работ при оплате работ и услуг, оказываемых предприятием, определенным в перечне согласно приложению 2.

6. Қарабалық ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 10 сәуірдегі № 88 "Қарабалық ауданында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру туралы", 2008 жылғы 15 сәуірдегі мемлекеттік тіркеу нөмірі 9-12-73, аудандық "Айна" газетінде 2008 жылғы 17 сәуірдегі № 4 санында жарияланған, 2008 жылғы 27 мамырдағы № 152 "Қарабалық ауданында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру туралы» қаулысына толықтыру енгізу туралы", 2008 жылғы 20 маусымдағы мемлекеттік тіркеу нөмірі 9-12-79, аудандық "Айна" газетінде 2008 жылғы 10 шілдедегі № 28 санында жарияланған, қаулыларының күштеріі жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. А. Исенбаевқа жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарабалық
ауданының әкімі                            Ф. Филиппов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 19 қаңтардағы
№ 20 қаулысымен 1 қосымшасы
бекітілді
Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру
талаптары мен тәртібі туралы нұсқау
Осы қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру талаптары мен тәртібі туралы ереже Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру ережелеріне сәйкес әзірленген.
1. Жалпы ережелер
1. Осы тәртіп ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру үшін уақытша жұмыс орындарын беретін мекемелермен есеп айырысу жүйесін және негізгі талаптарды реттейді.
2. Осы тәртіпте пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) қоғамдық жұмыстар-атқарушы органдар ұйымдастыратын, қызметкердің алдын ала кәсіби даярлықтан өтуін талап етпейтін, әлеуметтік пайдалы бағыттағы және азаматтарды уақытша жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету үшін, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың жолдамасы бойынша орындайтын еңбек қызметінің түрлері;
2) орталық атқарушы орган- халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын, аудан, қала, облыс әкімі басқаратын, әкімият;
3) жергілікті атқарушы орган -тиісті аумақта өз құзыры шегінде мемлекеттік басқаруды жүзе асыратын, аудан, қала, облыс әкімі басқаратын, әкімият;

6. Постановления акимата Карабалыкского района от 10 апреля 2008 года № 88 "Об организации и финансировании общественных работ в Карабалыкском районе в 2008 году", номер государственной регистрации 9-12-73 от 15 апреля 2008 года, опубликованное в районной газете "Айна" от 17 апреля 2008 года № 4, от 27 мая 2008 года № 152 "О внесении дополнения в постановление акимата от 10 апреля 2008 года № 88 "Об организации и финансировании общественных работ в Карабалыкском районе в 2008 году", номер государственной регистрации 9-12-79 от 20 июня 2008 года, опубликованное в районной газете "Айна" от 10 июля 2008 года № 28, считать утратившими силу.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Исенбаева М. А.
8. Данное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Карабалыкского района                      Ф. Филиппов
Приложение 1
Утверждено постановлением
акимата Карабалыкского района
от 19 января 2009 года № 20
Правила организации и финансирования
общественных работ
Сноска. Заголовок приложения 1 в редакции постановления акимата Карабалыкского района Костанайской области от 02.04.2009 № 72 (порядок введения в действие см. пункт 3).
Сноска. Вступительная часть приложения 1 исключена постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 02.04.2009 № 72 порядок введения в действие см. пункт 3).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют основные условия и систему расчетов с организациями, которые предоставят временные рабочие места для организации оплачиваемых общественных работ.
Сноска. Пункт 1 приложения 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от  02.04.2009 № 72 (порядок введения в действие см. пункт 3).
2. Основные понятия, используемые в в настоящих Правилах:
1) общественные работы – виды трудовой деятельности, организуемые местными исполнительными органами, не требующие предварительной подготовки работника, имеющие социально полезную направленность и выполняемые гражданами по направлению уполномоченных органов по вопросам занятости для обеспечения их временной занятости;
2) центральный исполнительный орган - государственный орган, координирующий реализацию государственной политики в сфере занятости населения;
3) местный исполнительный орган - акимат, возглавляемый акимом области, города, района, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление на соответствующей территории;

4) нысаналы топтар - "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңымен белгіленген, жұмысқа орналасуда қиындық көріп жүрген және әлеуметтік қорғауды қажет ететін адамдар топтары.
2. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру тәртібі
3. Қарабалық ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жұмыс берушілермен қоғамдық жұмысты атқаруға көрсететін қызмет жөнінде шарт жасасады.
4. Қоғамдық жұмыстар мекемелерде уақытша жұмыс орындарын құру жолымен жүргізіледі және жергілікті бюджеттің қаражатынан қаржыландырылады.
5. Жұмыссыздарды уақытша жұмыс орындарымен қамтамасыз ету және жергілікті бюджеттік ақылы қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың еңбек ақысын төлеуге арналған қаражатты тиімді пайдалану мақсатында (аудандық бюджеттен), аудандық жергілікті атқарушы органдар төмендегі іс-шараларды жүзеге асырады:
1) қоғамдық жұмыстарға сұраныс пен ұсынысты айқындайды;
2) қоғамдық жұмыстар жүргізілетін мекемелердің тізбелерін; қоғамдық жұмыстарды орындаудың нақты жағдайларын, көлемін, түрін бекітеді.
6. Жұмыссыздардың аудандық жергілікті атқарушы органдардың қаулыларымен анықталған мекемелерге қоғамдық жұмыстарға жіберу Қарабалық ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен жүзеге асырылады.
7. Нысаналы топтарға кіретін жұмыссыздардың қоғамдық жұмыстарға қатысуға басым құқығы бар.
3. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру
талаптары мен көздері
8. Қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарға еңбек ақы төлеуді жеке еңбек шартына сәйкес жұмыс беруші ай сайын жүзеге асырады және ол орындалған жұмыстың күрделілігіне, сапасына, санына байланысты.
9. Жұмыс берушілердің қоғамдық жұмысқа қатысушыларының еңбегіне төлеген ақы шығыны,Қазақстан Республикасы Үкіметімен бекітілген 1,5 ең төменгі еңбек ақы мөлшерінде мәслихаттың шешіміне келісті аудандық бюджет қаражатынан өтеледі. Бюджеттік қаражат жұмыс берушілердің есеп-айырысу шоттарына аударылады.
Жұмыс берушілердің мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік төлемдерді төлеуге шығыны қолданыстағы Қазақстан Республикасы заңнамаларымен бекітілген мөлшерде мәслихаттың шешіміне келісті аудандық бюджет қаражатынан өтеледі.
Жұмыс берушілердің екінші деңгейдегі банктердің қоғамдық жұмысқа қатысушыларға тиісті еңбек ақыны және басқа да ақшалай төлемдерді салымшының алғашқы талап салымы бойынша дербес шотына немесе банктің төлем карточкасының есепшотына есепке алу, төлеу қызметтеріне комиссиялық сыйақы төлеуге шығыны келісім-шартпен белгіленген мөлшерде мәслихаттың шешіміне келісті аудандық бюджет қаражатынан өтеледі.

4) целевые группы – группы лиц, установленные Законом "О занятости населения", испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
Сноска. Пункт 2 приложения 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от  02.04.2009 № 72 (порядок введения в действие см. пункт 3).
2. Порядок организации общественных работ
3. Отдел занятости и социальных программ Карабалыкского района заключает с работодателями договор по оказанию услуг на выполнение общественных работ.
4. Общественные работы проводятся в организациях путем создания временных рабочих мест и финансируются из средств районного бюджета согласно решению маслихата.
5. С целью обеспечения безработных временными рабочими местами и эффективного использования средств, предназначенных на оплату труда участников оплачиваемых общественных работ, (за счет районного бюджета), местные исполнительные органы осуществляют следующие мероприятия:
1) определяют спрос и предложение на общественные работы;
2) утверждают перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, виды, объемы и конкретные условия выполнения, размеры оплаты труда участников общественных работ.
6. Направление безработных на общественные работы осуществляется Отделом занятости и социальных программ Карабалыкского района в организации, определяемые постановлением местного исполнительного органа.
7. Приоритетное право участия в общественных работах имеют безработные, входящие в целевые группы.
3. Источники и условия финансирования общественных работ
8. Оплата труда безработных, участвующих в общественных работах, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
9. Расходы работодателей на оплату труда участников общественных работ в размере 1,5 минимальной заработной платы, утвержденной Правительством Республики Казахстан, возмещаются из районного бюджета, согласно решению маслихата.
Расходы работодателей по уплате социальных отчислений в государственный фонд социального страхования, в размерах установленных действующим законодательством Республики Казахстан, возмещаются из районного бюджета, согласно решению маслихата.
Расходы работодателей на уплату комиссионного вознаграждения за услуги банков второго уровня по зачислению и выплате заработной платы и других денежных выплат на лицевые счета по вкладам до востребования или на счета дебитных платежных карточек банка, причитающихся участникам общественных работ, в размерах установленных договором, возмещаются из районного бюджета, согласно решению маслихата.
Бюджетные средства перечисляются на расчетные счета работодателей.

10. Қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарға аудандық бюджет қаражатынан төленетін еңбек ақы заңнамалар белгілеген тәртіппен салықтан босатылады.
11. Жұмыс берушілер аудандық бюджеттен түскен ақшаны қатаң түрде мақсатты пайдаланады.
12. Жұмыс берушілер еңбек ақыға төлеген шығынын аудандық бюджеттен қайтару үшін Қарабалық ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне ай сайын орындалған жұмыстың кесімін беріп отырады. Қоғамдық жұмыстарға қатысушы азаматтарға жалақы нақтылы істелген жұмыс үшін төленеді.
13. Қоғамдық жұмыстарға қатысушыларға мертігу немесе денсаулыққа келтірілген зақымның, зиянның орнын толтыру, еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлеуді, қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жұмыс берушілер жүргізеді.
4. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру
және ұйымдастыру тәртібін бақылау
14. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру және ұйымдастыру тәртібін бақылауды заңнамамен белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 19 қаңтардағы
№ 20 қаулысымен 2 қосымшасы
бекітілді
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру үшін жұмыс
орнын беретін кәсіпорындардың тізімі,
қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемдері
РҚАО ескерту: кестені қағаз мәтінінен қараңыз.

10. Заработная плата, выплачиваемая из средств районного бюджета, согласно решению маслихата, безработным, участвующих в общественных работах, освобождается от налогообложения в установленном законодательством порядке.
11. Работодатели используют денежные поступления из районного бюджета, согласно решению маслихата, строго по целевому назначению.
12. Работодатели для возмещения из местного бюджета, согласно решению маслихата, расходов по оплате труда ежемесячно представляют в отдел занятости и социальных программ Карабалыкского района акт выполненных работ. Оплата труда граждан, участвующих в общественных работах, производится за фактически выполненный объем.
13. Выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, безработным, участвующим в общественных работах, производится работодателем в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль за порядком организации и финансирования
общественных работ
14. Контроль за порядком организации и финансирования общественных работ осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.
Приложение 2
Утверждено постановлением
акимата Карабалыкского района
от 19 января 2009 года № 20
Перечень предприятий,
предоставляющих рабочие места для организации
общественных работ, виды и объемы общественных работ
Сноска. Перечень приложения 2 с дополнениями, внесенными постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от  02.04.2009 № 72 (порядок введения в действие см. пункт 3).
Примечание РЦПИ:
Перечень см. бумажный вариант.