"Қарасу ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" Қарасу аудандық мәслихатының 2008 жылғы 18 желтоқсандағы № 100 шешімін іске асыру туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 16 наурыздағы № 53 қаулысы. Қостанай облысы Қарасу ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 наурызда № 9-13-81 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 242-бабына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 20-бабына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қарасу ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" Қарасу аудандық мәслихатының 2008 жылғы 18 желтоқсандағы № 100 шешіміне сәйкес және "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламаны іске асыру мақсатында Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық бюджеттен мынадай әлеуметтік төлемдер белгіленсін:
1) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он еселенген мөлшерде қайтыс болған кәмелет жасқа толмаған балаларды жерлеуге әлеуметтік көмек;
2) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он еселенген мөлшерде қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге әлеуметтік көмек;
3) мүгедек-балаларды компьютерлік томографта қаралуымен байланысты есеп айырысу құжаттары негізінде қаралу бағасынан жүз пайыз мөлшерінде шығындарды өтеуге әлеуметтік көмек;
4) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес еселенген мөлшерде туберкулезбен ауыратын азаматтарды емханалық емделу кезеңінде қосымша тамаққа жыл сайындық бір жолғы әлеуметтік көмек;
5) Жеңіс күніне Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – 5000 теңгеден және соларға теңестірілген адамдарға – 1000 теңгеден жыл сайындық бір жолғы әлеуметтік көмек;
6) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектерiне тұрмыстық мұқтаждықтарына (моншалар және шаштараздар) 500 теңгеден ай сайындық әлеуметтiк көмек;
7) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектерiне және соларға теңестірілген адамдарға "Костанайские новости" немесе "Қостанай таңы" газеттерiне жазылуын ресiмдеуге, телефонды орнатуға әлеуметтiк көмек;

О реализации решения Карасуского районного маслихата от 18 декабря 2008 года № 100 "О районном бюджете Карасуского района на 2009 год"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 16 марта 2009 года № 53. Зарегистрировано Управлением юстиции Карасуского района Костанайской области 30 марта 2009 года № 9-13-81
В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Карасуского районного маслихата от 18 декабря 2008 года № 100 "О районном бюджете Карасуского района на 2009 год" и в целях реализации бюджетной программы "Социальная помощь отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить следующие социальные выплаты из районного бюджета:
1) социальная помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
2) социальная помощь на погребение умерших безработных в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
3) социальная помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов в размере ста процентов от стоимости обследования на основании расчетных документов;
4) ежегодная единовременная социальная помощь гражданам, больным туберкулезом на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
5) ежегодная единовременная социальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ко Дню Победы по 5000 тенге и лицам, приравненным к ним - по 1000 тенге;
6) ежемесячная социальная помощь участникам, инвалидам Великой Отечественной войны на бытовые нужды (бани и парикмахерские) по 500 тенге;
7) социальная помощь участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, на оформление подписки на газеты "Костанайские новости" или "Қостанай таңы", установку телефона;

8) Ұлы Отан соғысы, еңбек ардагерлерінің Туған күнінің мерейтойына 3000 теңгеден 10000 теңгеге дейін әлеуметтік көмек;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектерiне, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің жесірлеріне отынды (көмір, отын) сатып алуға және коммуналдық қызметтерді (электроэнергия) төлеуге 30000 теңгеге дейін бір жолғы әлеуметтік көмек;
10) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген үйде тәрбиелеп және оқып жатқан мүгедек-балаларға айлық есептік көрсеткіштің бес еселенген мөлшерде әлеуметтік көмек;
11) шұғыл әлеуметтік қолдауда мұқтаж еткен (емделу, тұрмыстық мұқтаждықтар, апатты кесапаттар және басқалар) отбасыларға жылына бір реттен көп емес, ерекше жағдайларда емделуге – жылына екі рет 30000 теңгеге дейін бір жолғы әлеуметтік көмек;
12) аудандық бюджет қаражаттар есебінен Қарт адамдардың күніне және Мүгедектер күніне 1000 теңгеден бір жолғы әлеуметтік көмек;
13) аудан мұқтаж ететін мамандықтар бойынша Қазақстан Республикасының жоғары және орта-арнайы оқу орындарында оқуын төлеу үшін орта жалпы білім беретін мектептердің түлектеріне әлеуметтік көмек;
14) республикалық және жергілікті маңыздағы дербес зейнеткерлерге және еңбек сіңірген қызметкері атағы бар зейнеткерлерге 30000 теңге мөлшерінде бір жолғы әлеуметтік көмек;
15) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектерiне, тыл еңбекшілеріне, мүгедектеріне айлық есептік көрсеткіштің он бес еселенген мөлшерде санаторлық-курорттық емделуге бір жолғы әлеуметтік көмек;
16) "Ұлы Отан соғысындағы ерлік еңбегі үшін" медалімен наградталған ардагерлерге 20000 теңге мөлшерінде және соғыс жылдарында 6 айдан және одан астам жұмыс істеген тыл ардагерлерге 10000 теңге мөлшерінде коммуналдық қызметтерге бір жолғы әлеуметтік көмек;
17) фенилкетонуриямен ауыратын мүгедек-балаларға 90130 теңге мөлшерінде ай сайындық әлеуметтік көмек;
18) Қарасу ауданының аумағында тұратын және Қазақстан Республикасының оқу орындарында техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі және жоғары білім алатын мүгедектер, оның ішінде мүгедек балалар үшін мемлекеттік білім гранттарының иегерлері, техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі немесе жоғары білім алуға, сондай-ақ, екінші техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алу үшін мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен төлемдердің өзге де түрлерін алушылары болып табылатын мүгедектерді қоспағанда тиісті білім беру ұйымдарында оқытудың нақты құнының 100 % мөлшерінде әлеуметтік көмек (бұдан әрі – оқуға төлеу үшін әлеуметтік көмек).

8) социальная помощь к юбилею со Дня рождения ветеранов Великой Отечественной войны, труда от 3000 до 10000 тенге;
9) единовременная социальная помощь участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на приобретение топлива (уголь, дрова) и оплату коммунальных услуг (электроэнергия) до 30000 тенге;
10) ежемесячная социальная помощь детям-инвалидам, воспитывающихся и обучающихся на дому, в размере пятикратной величины месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
11) единовременная социальная помощь семьям, нуждающимся в экстренной социальной поддержке (лечение, бытовые нужды, стихийные бедствия и прочие) до 30000 тенге не более одного раза в год, в исключительных случаях, на лечение – два раза в год;
12) единовременная социальная помощь ко Дню пожилого человека и ко Дню инвалидов по 1000 тенге за счет средств районного бюджета;
13) социальная помощь выпускникам средних общеобразовательных школ для оплаты обучения в высших и средних специальных учебных заведениях Республики Казахстан по специальностям, в которых нуждается район;
14) единовременная социальная помощь персональным пенсионерам республиканского и местного значения и пенсионерам, имеющим звание заслуженного работника в размере 30000 тенге;
15) единовременная социальная помощь на санаторно-курортное лечение участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам до пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя;
16) единовременная социальная помощь на коммунальные услуги ветеранам, награжденным медалью "За доблестный труд в ВОВ" в размере 20000 тенге и ветеранам тыла, проработавшим в годы войны 6 месяцев и более в размере 10000 тенге;
17) ежемесячная социальная помощь для детей-инвалидов, больных фенилкетонурией в размере 90130 тенге;
18) социальная помощь инвалидам, в том числе детям-инвалидам, проживающим на территории Карасуского района и приобретающим техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование в учебных заведениях Республики Казахстан, в размере 100 % от оплаты фактической стоимости обучения в соответствующих организациях образования, за исключением инвалидов, в том числе детей-инвалидов, являющихся обладателями государственных образовательных грантов, получателями иных видов выплат за счет средств государственного бюджета для получения технического и профессионального, послесреднего или высшего образования, а также инвалидов, в том числе детей-инвалидов получающих второе техническое и профессиональное, послесреднее, высшее или послевузовское образование (далее-социальная помощь для оплаты обучения).

Ескерту. 1-тармақ 18) тармақшамен толықтырылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2009.07.27 № 164 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
2. "Қарасу ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) әлеуметтік көмекті тағайындау мен төлеу жөніндегі уәкілетті органы болып белгіленсін.
3. Мыналар белгіленсін:
1) құжаттар 1-тармағының 5, 6) тармақшаларды қоспағанда әлеуметтік көмекті көрсету жөніндегі аудандық комиссиясымен, 1-тармағының 7, 8) тармақшалар аудандық Ардагерлер кеңесінің қолдаухаты бойынша қаралады;
2) кәмілет жасқа толмаған балаларды жерлеуге ата-ананың біреуіне немесе өзге де заңды өкілге егер еңбекке қабілеттілігі бар ата-анасы (бала асырап алушы) бала қайтқан күніне уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген жағдайда әлеуметтік көмек тағайындалады;
3) өлердің алдында уәкілетті органда жұмыссыз ретінде ресми тіркелген қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге әлеуметтік көмек тағайындалады;
4) мүгедек-балаларды компьютерлік томографта тексеруімен байланысты шығындарды өтеуге мүгедек-баланың ата-анасына немесе өзге де заңды өкілдеріне отбасының табыстарына қарамастан әлеуметтік көмек тағайындалады және төленеді;
5) уәкілетті органымен берілген тізімдерге сәйкес екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың сәйкестік түрлеріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар болған ұйымдар арқылы әлеуметтік көмекті алушылардың жеке есепшоттарына ақшалай қаражаттарды аудару жолымен әлеуметтік көмектің төлемдері жүзеге асырылады.
Аудан аумағында тұрақты тұратын тұлғалар бір жолғы әлеуметтік көмектің алушылары болып табылады;
6) оқуға төлеу үшін әлеуметтік көмек (бұдан әрі - әлеуметтік көмек) оны алуға мүгедектердің, соның ішінде балалар-мүгедектердің (бұдан әрі – мүгедектер) құқығын растайтын тиісті құжаттар мен жеке өтініш берген күнінен тағайындалады және мүгедек әлеуметтік көмекке өтініш жасаған оқу жылына біржолға төленеді;
6-1) мүгедектің әлеуметтік көмекті мақсатты пайдаланбауы екінші қайтара өтініш жасағанда, әлеуметтік көмек сұрағанға дейін мүгедек оқығаны үшін өзінің жеке қаражаты есебінен толық көлемде төлеген жағдайды қоспағанда, әлеуметтік көмек алу құқығынан айыруға әкеліп соғады. Егер мүгедек әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш бергенге дейін оқығаны үшін өзінің жеке қаражаты есебінен ішінара төлем жасаса, мүгедек әлеуметтік көмек алғаннан кейін оқудың толық құнына жетпейтін әлеуметтік көмектің бөлігін мақсатты пайдаланады;

Сноска. Пункт 1 дополнен подпунктом 18) в соответствии с постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 27.07.2009 № 164 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Карасуского района" (далее – уполномоченный орган).
3. Определить, что:
1) документы, за исключением подпунктов 5), 6) пункта 1, рассматриваются районной комиссией по оказанию социальной помощи, подпункты 7), 8) пункта 1 – по ходатайству районного Совета ветеранов;
2) социальная помощь на погребение несовершеннолетних детей назначается одному из родителей или иному законному представителю в случае, когда трудоспособный родитель (усыновитель, удочеритель) на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе;
3) социальная помощь назначается на погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченном органе;
4) социальная помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов, назначается и выплачивается родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида независимо от дохода семьи;
5) выплата социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, представленным уполномоченным органом.
Получателями единовременной социальной помощи являются лица, постоянно проживающие на территории района;
6) социальная помощь для оплаты обучения (далее-социальная помощь) назначается со дня подачи инвалидами, в том числе детьми-инвалидами (далее-инвалидами), личного заявления с соответствующими документами, подтверждающими право инвалидов на ее предоставление, и выплачивается единовременно на учебный год;
6-1) использование инвалидом социальной помощи не по целевому назначению влечет лишение права на ее оказание при повторных обращениях, за исключением случаев, когда оплата за обучение была произведена инвалидом в полном объеме из собственных средств до обращения за социальной помощью. В случае, если до обращения за назначением социальной помощи инвалидом из собственных средств произведена частичная оплата за обучение, при получении социальной помощи инвалид использует по целевому назначению часть социальной помощи, недостающую для оплаты полной стоимости обучения;

6-2) әлеуметтік көмек төлеу мүгедектігі алынып тасталған, тиісті оқу орнынан шығып қалған, немесе қайтыс болған жағдайларда тоқтатылады.
Ескерту. 3-тармақ 6), 6-1), 6-2) тармақшалармен толықтырылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2009.07.27 № 164 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
4. Тағайындалған әлеуметтік көмектің төлемі алушының қайтыс болған немесе ауданның шегінен тұрақты тұрғын орынға көшіп кеткен сәттен бастап тоқтатылады.
5. Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті құжаттардың тізбесі уәкілетті органымен бекітіледі.
6. "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарлама бойынша әлеуметтік көмектің қаржыландырылуы жүргізіледі.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімінің орынбасары Б.Қ. Бекеновке жүктелсін.
8. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарасу ауданының әкімі                     Қ. Ахметов
КЕЛІСІЛДІ

6-2) выплата социальной помощи прекращается в случае снятия инвалидности, отчисления инвалида из соответствующего учебного заведения либо его смерти.
Сноска. Пункт 3 дополнен подпунктом 6), 6-1), 6-2) в соответствии с постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 27.07.2009 № 164 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
4. Выплата назначенной социальной помощи прекращается с момента смерти получателя или выезда на постоянное место жительства за пределы района.
5. Уполномоченному органу утвердить перечень необходимых документов для назначения социальной помощи.
6. Финансирование социальной помощи производить по бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Карасуского района Бекенова Б.К.
8. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года.
Аким Карасуского района                    К. Ахметов
СОГЛАСОВАНО