Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 13 сәуірдегі № 78 қаулысы. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданыны4 Әділет басқармасында 2009 жылы 14 сәуірде № 9-19-97 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 22 сәуірдегі № 92 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 22 сәуірдегі № 92 қаулысымен.
"Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi № 74 Заңына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына сәйкес және нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік Тізілімінде 2009 жылғы 10 сәуірдегі № 3675 болып тіркелген "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір–маусымында, қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 138 қаулысын іске асыру мақсатында, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына мерзімді әскери қызметке кезекті шақырылуы жөніндегі іс шаралар 2009 жылдың сәуір–маусымында, қазан–желтоқсанында ұйымдастырылсын.
2. Қосымшаға сәйкес аудандық шақыру комиссиясының құрамы бекітілсін.
3. Шақыру учаскелері мен жиналу пунктеріне жұмыс істеу үшін жіберілген шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық және техникалық жұмыскерлердің және қызмет ететін тұлғалардың, әскерге шақырылушыларды хабардар ету мен іздестіру тобы мүшелерінің, яғни осы азаматтарды жіберіп отырған ұйымдардағы жұмыс орны, атқаратын лауазымы және орташа жалақысы сақталады.
4. Селолық округтер, Ұзынкөл және Троебрат селоларының әкiмдерi:

Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную войнскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 13 апреля 2009 года № 78. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 14 апреля 2009 года № 9-19-97. Утратило силу - постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 22 апреля 2009 года № 92
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 22 апреля 2009 года № 92
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года" и в целях реализации постановления акимата Костанайской области от 3 апреля 2009 года № 138 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре–декабре 2009 года", зарегистрировано в государственном реестре нормативных правовых актов 10 апреля 2009 года за № 3675, акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать в апреле–июне, октябре–декабре 2009 года мероприятия по очередному призыву на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить состав районной призывной комиссии согласно приложению.
3. За членами призывных комиссий, медицинскими и техническими работниками и лицами обслуживающего персонала, членами групп оповещения и розыска призывников, направляемыми для работы на призывных участках и сборных пунктах, сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок в организациях, от которых направляются данные граждане.
4. Акимам сельских округов, села Узунколь и Троебратское:

1) шақыру комиссиясының отырысына әскерге шақырылушылардың 100 % толық келуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерiне және әскери құрылымдарына жiберiлетiн әскерге шақырылушыларды салтанатты шығарып салу үшін iс-шаралар ұйымдастырсын.
5. "Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорнына (келiсiм бойынша) медициналық комиссияның жұмыс кезеңiнде мыналарды орындау ұсынылсын:
1) шақырылушылардың сапалы медициналық тексерiсiн қамтамасыз ету және дәрiгер-мамандарға көмекке қажеттi медициналық персонал мен техникалық қызметкердiң бiр бiрлiгiн жiберу;
2) қажет болған жағдайда шақырылушылардың денсаулық жағдайын қосымша тексерудi өткiзу үшiн медициналық мекемеде стационарлық орындардың резервi болуы;
3) шақырылғандарға медициналық куәландыру жүргiзу үшiн дәрiгерлер мен орта дәрiгер қызметкерлердi бөліп беру.
6. "Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл селосының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкіміне, "Ұзынкөл аудандық мемлекеттік мұрағаты" "Қостанай облысының мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесінің филиалының директорына (келісім бойынша) барлық кезеңге техникалық қызметкер мiндеттерiн атқару үшiн бiр қызметкерден "Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөніндегі бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне бөлу ұсынылсын.
7. "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министірлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келiсiм бойынша) ұсынылсын:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi қатарына шақыруды жүргiзу мен шақырылушыларды жөнелту кезiнде шақыру пунктiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз ету жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
2) "Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне азаматтарды шақыруды өткiзуге және шақырылғандардың арасынан белгiленген әскери есептiң ережелерiн бұзғандарды анықтауға қажеттi көмек көрсету;
3) әскери мiндетiн орындаудан жалтарып жүрген тұлғаларды iздестіруді, оларды ұстауды және "Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөніндегі бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне жеткізуді жүргізу;
4) "Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөніндегі бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнiң өтінімі бойынша әскерге шақырылғандар мен шығарып салушылар арасында тәртiп сақтау үшiн полиция жасағын бөлсiн.
8. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне шақыруды ұйымдастыру және жүргiзу және әскерге жiберу жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыруды "Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөніндегі бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнiң қаржыландыру жоспарында қарастырылған қаражат есебiнен 122-005-000 "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегi iс-шаралар" бағдарламасы бойынша жүзеге асыру ұсынылсын.

1) обеспечить 100 % явку призывников на заседание призывной комиссии;
2) организовать мероприятия для торжественных проводов призывников, направляемых в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан.
5. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Узункольская центральная районная больница" (по согласованию) на период работы медицинской комиссии:
1) обеспечить качественное медицинское обследование призывников и направить в помощь врачам-специалистам необходимый медицинский персонал и одну единицу технического работника;
2) иметь резерв стационарных мест в медицинском учреждении для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников в случае необходимости;
3) для проведения медицинского освидетельствования призывников выделить врачей и средних медицинских работников.
6. Рекомендовать акиму государственного учреждения "Аппарат акима села Узунколь Узункольского района", директору филиала государственного учреждения "Государственный архив Костанайской области" "Узункольский районный государственный архив" (по согласованию), выделить по одному работнику на весь период исполнения обязанностей технических работников в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Узункольского района".
7. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Узункольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
1) организовать работу по обеспечению общественного порядка на призывном пункте в период проведения призыва и отправки призывников в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) оказывать необходимую помощь государственному учреждению "Отдел по делам обороны Узункольского района" в проведении призыва граждан и выявлении лиц из числа призывников, нарушающих установленные правила воинского учета;
3) производить розыск, задержание и доставку в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Узункольского района" лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
4) выделить по заявкам государственного учреждения "Отдел по делам обороны Узункольского района" наряд полиции для поддержания порядка среди призывников и провожающих.
8. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел финансов Узункольского района" финансирование мероприятий по организации и проведению призыва и отправке в войска осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования государственного учреждения "Отдел по делам обороны Узункольского района" по программе 122-005–000 "Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности".

9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары М. В. Слесарьға жүктелсiн.
10. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтүзбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап пайда болған әрекеттерге қолданысқа таратылады.
Ұзынкөл
ауданының әкiмi                            А. Сейфуллин
Ұзынкөл ауданы әкiмдiгiнiң
2009 жылғы 13 сәуірдегі
№ 78 қаулысымен бекiтiлген
Аудандық шақыру комиссиясының құрамы
Негiзгi құрамы:
Уразалиев Омарғали Орымбайұлы
"Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiм" мемлекеттiк мекемесi, бастық, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Ағытаев Нұрым
Сабырұлы
"Ұзынкөл ауданы әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi,  жалпы бөлiм бастығы, комиссия  төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Нұрмағамбетов Қанат Абрайұлы
"Қазақстан Республикасы ішкі істер Министірлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі, бастықтың орынбасары (келісім бойынша)
Чиканаев Құдайберген Шаймерденұлы
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорны, хирург (келісім бойынша)
Скорикова Елена Александровна
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорны, жасөспірімдер кабинетінің медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Резервтік құрамы:
Калиниченко Виктор Витальевич
"Ұзынкөл ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі, әскери қызметшілерді келісім шарт және шақыру жөніндегі жинау бөлімшесінің бастығы, шақыру комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Демин Юрий
Васильевич
"Ұзынкөл ауданы әкiмiнiң аппараты" мемлекеттiк мекемесi, Азаматтық қорғаныс жұмысын жұмылдыру және төтенше жағдай жөніндегі бас маман, комиссиясы төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Қапаров Нұрлан
Бағыткерейұлы
"Қазақстан Республикасы ішкі істер Министірлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
Әбілмажинова Гүлнар Татранқызы
"Ұзынкөл аудандық  орталық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорны, дәрігер–терапевт (келісім бойынша)
Забродина Тамара Ивановна
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттiк  коммуналдық қазыналық кәсiпорны, медбике, комиссия хатшысы (келісім бойынша)

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Слесарь М. В.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким
Узункольского района                       А. Сейфуллин
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
от 13 апреля 2009 года
№ 78
Состав районной призывной комиссии
Основной состав:
Уразалиев Умаргали
Урумбаевич
Государственное учреждение "Отдел по делам обороны Узункольского района", начальник, председатель комиссии; (по согласованию)
Агитаев Нурым
Сабырович
Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района", начальник общего отдела, заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Нурмагамбетов Канат
Абраевич
Государственное учреждение "Отдел внутренних дел Узункольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан", заместитель начальника (по согласованию)
Чиканаев Кудайберген
Шаймерденович
Государственное коммунальное казенное предприятие "Узункольская центральная районная больница", хирург (по согласованию)
Скорикова Елена
Александровна
Государственное коммунальное казенное предприятие "Узункольская центральная районная больница", медицинская сестра подросткового кабинета (по согласованию)
Резервный состав:
Калиниченко Виктор
Витальевич
Государственное учреждение "Отдел по делам обороны Узункольского района", начальник отделения набора военнослужищих по контракту и призыва, председатель комиссии (по согласованию)
Демин Юрий
Васильевич
Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района", главный специалист по мобилизационной работе Гражданской обороне и чрезвычайных ситуации, заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Капаров Нурлан
Багиткереевич
Государственное учреждение "Отдел внутренних дел Узункольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан", начальник отделения общественной безопасности (по согласованию)
Абильмажинова Гульна
Татрановна
Государственное коммунальное казенное предприятие "Узункольская центральная районная больница", врач- терапевт (по согласованию)
Забродина Тамара
Ивановна
Государственное коммунальное казенное предприятие "Узункольская центральная районная больница", медицинская сестра, секретарь комиссии (по согласованию)