Ұзынкөл ауданының аумағын аббаттандыру Ережелерін бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2009 жылғы 29 шілдедегі № 192 шешімі. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 9 қыркүйекте № 9-19-109 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2010 жылғы 16 қазандағы № 295 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2010.10.16 № 295 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 3 бабының 2–тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес, Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұзынкөл ауданының аумағын аббаттандыру Ережелері бекітілсін (қосымшаға сәйкес).
2. Мәслихаттың 2009 жылғы 28 сәуірдегі № 160 "Ұзынкөл ауданының елді мекендерінің аумағын аббаттандыру, санитарлық тазалау және күтіп ұстау Ережелерін бекіту туралы" шешімі жойылсын.
3. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезекті, оныншы сессиясының
төрағасы                                   Б. Жандауов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    В. Вербовой
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
Министрлігінің Қостанай облыстық
Ішкі істер Департаментінің Ұзынкөл
аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесі,
бастықтың міндетін атқарушы
______________ Н. Досумов
2009 жылғы 29 шілде
"Қазақстан Республикасының денсаулық
сақтау Министрлігі мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетінің
Қостанай облысы бойынша Департаменті
Ұзынкөл ауданы бойынша мемлекеттік
санитарлық–эпидемиологиялық қадағалау
басқармасы" мемлекеттік мекемесі, бастық
______________ А. Мендекинов
2009 жылғы 29 шілде
"Ұзынкөл ауданының сәулет және
қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік
мекемесі, бастықтың міндетін атқарушы
______________ Т. Крюковская
2009 жылғы 29 шілде
"Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық, жолаушылар көлiгi және
автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік
мекемесі, бастықтың міндетін атқарушы
_______________ М. Абидов
2009 жылғы 29 шілде
2009 жылғы 29 шілдедегі
№ 192 мәслихаттың шешімімен
бекітілген
Ұзынкөл ауданының аумағын аббаттандыру
Ережелері
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұзынкөл ауданының аумағын аббаттандыру Ережелері (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
Ережелер аббаттандыру, санитарлық тазалықты ұстану және Ұзынкөл ауданында инфрақұрылым объектілерін күтіп ұстау мен қорғау саласында жеке және заңды тұлғалардың меншік нысанына қарамастан, қарым-қатынасын реттейді және жауапкершілігін анықтайды.

Об утверждении Правил благоустройства территории Узункольского района
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 29 июля 2009 года № 192. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 9 сентября 2009 года № 9-19-109. Утратило силу - Решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 16 октября 2010 года № 295
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 16.10.2010 № 295.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила благоустройства территории Узункольского района (согласно приложения).
2. Отменить решение маслихата от 28 апреля 2009 года № 160 "Об утверждении Правил благоустройства, санитарной очистки и содержания территорий населенных пунктов Узункольского района".
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной,
десятой сессии                             Б. Жандауов
Секретарь районного маслихата              В. Вербовой
СОГЛАСОВАНО:
Государственное учреждение
"Отдел внутренних дел Узункольского
района Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан",
исполняющий обязанности начальника
_____________ Н. Досумов
29 июля 2009 года
Государственное учреждение
"Управление государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора по Узункольскому району
Департамента комитета
государственного санитарно–
-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
по Костанайской области", начальник
______________ А. Мендекинов
29 июля 2009 года
Государственное учреждение
"Отдел архитектуры и градостроительства
Узункольского района", исполняющий
обязанности начальника
_______________ Т. Крюковская
29 июля 2009 года
Государственное учреждение
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и
автомобильных дорог Узункольского
района", исполняющий обязанности
начальника
______________ М. Абидов
29 июля 2009 года
Утверждено
решением маслихата
от 29 июля 2009 года № 192
ПРАВИЛА
благоустройства территории Узункольского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила благоустройства территории Узункольского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О жилищных отношениях", "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Правила регулируют отношения в сфере благоустройства, санитарного содержания, соблюдения чистоты и организации уборки территории, содержания и защиты объектов инфраструктуры в Узункольском районе и обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от форм собственности.

2. Осы Ережелерде қолданылатын негізгі ұғымдар мен түсініктер:
1) Аббаттандыру - адамның елді-мекендерде жақсы да жайлы және қауіпсіз өмір сүру ортасын қамтамасыз ететін элементтер мен жұмыстар кешені;
2) Қатты тұрмыстық қоқыстарды және ірі көлемді қалдықтарды шығару туралы Шарт – заң күші бар тапсырыс беруші мен қоқыс жинайтын кәсіпорынның қатты тұрмыстық қоқыстарды және ірі көлемді қалдықтарды шығару жазбаша келісімі;
3) Бекітілген аумақ - жинау және күтіп ұстау осы Ережеде көрсетілген жер телімі;
4) Көшелердің санаты - көшелерін және кіру жолдарын жіктеу ондағы көлік қозғалысының қарқындылығына және олардың пайдаланылуы мен күтіп ұсталуына қойылатын ерекшеліктерге байланысты;
5) Ірі көлемді қалдық - өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан, өздерінің көлемі бойынша арнаулы қоқыс жинайтын машинамен тасымалдауға келмейтін қолданыстың және шаруашылық қызметінің қалдықтары (тұрмыстық техника, жиһаз және т.б.);
6) Шағын сәулеттік пішіндер - әсемдік үшін және іске жарамды сипаттағы нысандар: мүсіндер, субұрқақтар, оймабедерлер, гүлдерге арналған құмыралар, павильондар, сәкілер, орындықтар, қоқыс жәшіктері, балалар ойындарына және үлкендердің демалуына арналған жабдықтар мен конструкциялар;
7) Жөн-жосықсыз төгілетін қоқыстар үйінділері - заңды және жеке тұлғалардың қызметі кезінде пайда болған қатты тұрмыстық қалдықтарды, ірі көлемді қалдық, өндіріс және құрылыс қалдықтары, басқа қоқыстар, өз еркімен (жөн-жосықсыз төгілетін) шығару (орналастыру) немесе үю;
8) Бөлінген аумақ - заңнамада қарастырылған, құқықтарымен жеке және заңды тұлғаларға берілген (бекітілген), қала құрылысы құжаттарында және Мемлекеттік жер кадастрында белгіленген ауданы, шекарасы, тұрған жері, заңдық мәртебесі және басқа сипаттарға ие болатын елді мекендер аймағының бөлігі;
9) Жерді пайдаланушы - мақсаты мен меншік түріне қарамастан, жер телімдерін пайдаланушы заңды немесе жеке тұлға;
10) Маңайдағы аймақ - заңды және жеке тұлғалардың меншігінде, пайдалануында, жалға алған ғимараттың, үймереттің, құрылыс алаңының, қоршаудың, сауда нысандарының, жарнама немесе басқа нысандардың шекарасына тұтасатын аймақ;
11) Өтпе жолдары, (жүргін бөлік, өтетін жол) - тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттарға, мекемелерге, кәсіпорындарға және басқа да аудандар, шағын аудандар, орамдар ішіндегі қалалық құрылыс нысандарына көліктердің кіруін қамтамасыз етуші жол элементі;
12) Жолдарды күтіп ұстау - кешенді жұмыстар жиынтығы, нәтижесінде жол үймереттерін, жолдарды автомобиль жолдарын пайдалану талаптарына сай, көлік жүрісіне пайдалану жағдайында қалыпты ұстау;

2. Основные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) Благоустройство - комплекс работ и элементов, обеспечивающих удобную, благоприятную и безопасную среду обитания человека.
2) Договор на вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора - письменное соглашение, имеющее юридическую силу, заключенное между заказчиком и подрядным мусороуборочным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.
3) Закрепленная территория - участок земли, закрепленный для уборки и содержания в границах определенных настоящими Правилами.
4) Категория улиц - классификация улиц и проездов, в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию.
5) Крупногабаритный мусор - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства и по своим размерам исключающие возможность транспортировки специальными мусороуборочными машинами.
6) Малые архитектурные формы - объекты декоративного характера и практического использования: скульптуры, фонтаны, павильоны, беседки, скамьи, урны, оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения.
7) Несанкционированная свалка - самовольный (несанкционированный) выброс размещение или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритный мусор, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.
8) Отведенная территория - часть территории населенного пункта, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в градостроительной документации и Государственном земельном кадастре, переданная (закрепленная) физическим и юридическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.
9) Пользователь земельным участком - физические и юридические лица, независимо от форм собственности, использующие земельные участки.
10) Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, найме у физических и юридических лиц.
11) Проезд - элемент дороги, обеспечивающий подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и прочим объектам застройки.
12) Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дорог, дорожных сооружений, отвечающих требованиям правил пользования автомобильными дорогами;

13) Санитарлық тазалау - жинау жүйесі, қалдықтарды жою және жинау, қайта өңдеу, залалсыздандыру;
14) Қатты-тұрмыстық қалдықтар - бұл тұрғылықты ғимараттарда пайда болған тұрмыстық қоқыстар, қалдықтар, және құрамы мен сипаты бойынша оған жақын өндіріс қалдықтары;
15) Тротуар - жаяу жүргіншілердің жүруіне арналған, жолға жалғасып немесе одан көгалдармен бөлініп жатқан жолдың бөлігі;
16) Өкілетті орган - тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы қызметтерді орындауға өкілді мемлекеттік орган;
17) Көше - даңғыл жолдар, тротуарлар, жасыл көшеттер, жер асты және жер үсті инженерлік желілері орналастырылған ауыл аумағы.
3. Бекітілген аумақтар:
1) көшелер жанындағы бөлінген телімдер шекарасынан, өтпе жол шетімен шектелген аумақ;
2) ішкі орамды учаскелік аумақ;
3) кішігірім сәулет түрлерін орнату үшін, балалар, кір жаятын, қоқыс жәшіктері алаңдарын, автокөлік тұрақтарын, сәндік бағаналарды орнату үшін қолданылатын, аулаға кіретін жолдар үшін пайдаланылатын жерлер;
4) сақтау, жинақтау үшін және басқа да мақсаттарға уақытша пайдаланылатын аумақ;
5) бөлінген және маңайындағы пайдаланған аумақ;
инженерлік желілерінің қорғалатын аумақтары.
4. Аумаққа бекітілген субъектілер болып жеке тұлға, заңды тұлға да бола алады, жер телімдері уақытша немесе тұрақты пайдалануға берілген ғимараттар мен орын жайлардың иелері.
2 тарау. Тазалық пен тәртіпті қамтамасыз ету
5. Заңды және жеке тұлғаларға ауданның бүкіл аумағында тазалық пен тәртіпті қолдауға, сонымен қатар жеке меншік үйлер аумағында көріктендіру элементтеріне (жолдарды, тротуарларды, көгалдарды, шағын сәулет түрлерін, жарықтандыруды, субұруларды) зақым келтіруге немесе бұзуға жол бермеуге қажет.
6. Ауданның елді мекендеріндегі аумақты ағымды санитарлық жағдайда ұстау әкімшілік-аумақтық бірлікке сәйкес Ряжское, Троебратское, Ұзынкөл селолары және селолық округі әкімдерінің аппараттары мынадай шаралармен қамтамасыз етеді:
1) жолдарды, көшелерді, инженерлік құрылымдарды, көше жарықтары нысандарын, шағын сәулет пішіндерін және басқа да нысандарын күтіп ұстау және қалпына келтіру;
2) зираттарды күтіп ұстау;
3) көгалдандыру және жасыл желектерді күту, сонымен қатар ағаштардың түптерін әктеп, жан-жағын қопсу;
4) елді мекендер аумағын қоқыстан, қалдықтардан жинау және оларды уақытылы шығаруды ұйымдастыру;
5) ауданның тиісті санитарлық жағдайы: тұтынылған қалдықтарды жинауға арналған, қалдықтар үшін контейнерлер қоятын, кір кептіретін, үй жануарларын серуендететін алаңдарды көріктендіру, нормативтік талаптарға сәйкес қоқыс жәшіктерін көпшілік пайдаланатын орындарға орнату;

13) Санитарная очистка - система сбора, удаления, обезвреживания, утилизации и захоронения отходов.
14) Твердые бытовые отходы - бытовые отходы потребления, образующиеся в населенных пунктах, в том числе в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства, близкие к ним по составу и характеру образования.
15) Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;
16) Уполномоченный орган - государственный орган, уполномоченный выполнять функции в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
17) Улица - поселковая территория, на которой размещены проезжая часть, тротуары, зеленые насаждения, подземные и наземные инженерные сети.
3. Объектами закрепления:
1) территория со стороны улиц от границ отведенных участков, ограниченная краем проезжей части;
2) участки внутриквартальных территорий, внутридворовые территории;
3) земли, используемые для установки малых архитектурных форм, детских, бельевых, контейнерных площадок, парковок автотранспорта, декоративных сооружений, заездов во двор;
4) территория, временно используемая для хранения, складирования и других целей;
5) отведенная, прилегающая территория и фактически используемая;
6) территория охранных зон инженерных сетей.
4. Субъектами закрепления территорий являются как физические, так и юридические лица, собственники зданий и сооружений лица, земли которым переданы во временное или постоянное землепользование.
Глава 2. Обеспечение чистоты и порядка
5. Юридическим и физическим лицам необходимо соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории района, в том числе и на территориях частных домовладений, не допускать повреждения и разрушения элементов благоустройства (дорог, тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, освещения, водоотвода).
6. Текущее санитарное содержание населенных пунктов района обеспечивается аппаратами акимов сельских округов и сел Ряжское, Троебратское, Узунколь соответствующей административно-территориальной единицы и заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих:
1) содержание и обустройство дорог, улиц, инженерных сооружений, объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов;
2) содержание кладбищ;
3) озеленение и содержание зеленых насаждений, в том числе побелка стволов деревьев и окапывание земли вокруг них;
4) организацию уборки территории населенных пунктов от мусора, отходов и их своевременной вывозки;
5) надлежащее санитарное обустройство района: благоустройство площадок для сбора отходов потребления, наличие контейнеров для отходов, сушки белья, установку урн в местах общего пользования в соответствии с нормативными требованиями;

6) аудан аумағын тазалау, суару, қоқыстарды жинау, қысқы мезгілде - қарды жинау;
7) нормативтік шектеудегі санитарлық-қорғау аймақтарды жүйелі түрде күтіп ұстау жұмыстарын жүргізу;
8) ауданның бұқаралық іс-шараларын өткізу кезінде жекелеген жұмыстарды іске асыру.
7. Жеке тұлғалар және барлық ұйымдық-құқықтық түрдегі заңды тұлғалар, соның ішінде нақты және уақытша нысандардың иелері осы Ереженің келесі талаптарына сәйкес орындау ұсынылады:
1) өз бетімен өзінің қаржысына немесе мамандандырылған кәсіпорындармен шартқа отыру жолымен күнделікті бөлінген және бекітілген аумағын көріктендіріп және санитарлық жағдайын қамтамасыз етуге;
2) кез келген меншік нысанына ұқыпты қарауға, мемлекеттік меншік нысанына зиян келтірген жағдайда арнайы органдарға хабарлауға;
3) көше аты мен үй нөмірі көрсетілген аншлагтарды техникалық дұрыс жағдайда және таза ұстауға;
4) қоршауларды (дуалдарды) және шағын сәулет пішіндерін қалыпты жағдайда ұстауға.
8. Барлық ұйымдық-құқықтық түрдегі заңды және жеке тұлғалар:
1) аумақты күтіп ұстау және аббаттандыру жұмыстарын жүргізуге;
2) аумақтың күтімі туралы өкілетті органдардан ақпарат алуға;
3) аудан аумағының күтімі бойынша өтетін конкурстарға, басқа көпшілік шараларға қатысады.
9. Елді мекендерде рұқсат етілмейді:
көшелерді, алаңдарды және басқа қоғамдық орындарды ластауға;
контейнерлерде құрылыс қоқыстарын, өндіріс қалдықтарын, ыдыстарды, кесілген ағаштарды, жапырақтарды, қарды тастауға;
қоқыстарды, жапырақтарды, ыдыстарды, өндіріс және тұрмыстық қалдықтарын өртеуге, от жағуға;
үйлердің ішкі орамдарында және жалпы пайдаланатын жерлерде су бөлетін колонкаларда, су айдындарында, көпшілік демалатын орындарда, тұрғын үйлердің кіре берістерінде көліктерді жууға, тазалауға және жөндеуге рұқсат етілмейді;
топырақты, қоқысты, шашылатын құрылыс материалдарын, жеңіл ыдыстарды, жапырақтарды, кесілген ағаштарды жолдарды ластауға жол бермейтін брезентпен немесе басқа материалмен жабылмаған күйінде тасуға;
көгалдарда, гүлзарларда, балалар ойнайтын, қоқыс контейнерлері алаңдарында әртүрлі бағыттағы нысандарды орналастыруға.
3 тарау. Аумақты тазалау тәртібі
10. Жолдың жүргін бөлік жағы қандай да болмасын ластан толығымен тазартылуы тиіс.
11. Тротуарлардың және көгалдардың қоршауларын, жолды аббаттандырудың басқа да элементтерін ұстауды осы аумақтарға кіретін жеке тұлғалар мен кәсіпорындар жүргізеді.
12. Жолдардың жиектері ірі көлемді және басқа қоқыстардан тазартылуы қажет. Жұмыстарды жүргізу кезінде қоқысты көшелердің жүргін бөлік жағына және өтпе жолдарға шығаруға тыйым салынады.

6) уборка территории района, сбор мусора, в зимний период - уборка снега;
7) работы по систематическому содержанию территории в пределах нормативных санитарно-защитных зон;
8) единичные работы, осуществляемые во время проведения массовых районных мероприятий.
7. Физическим лицам и юридическим лицам всех организационно-правовых форм, в том числе владельцам капитальных и временных объектов, рекомендуется в соответствии с требованиями настоящих Правил:
1) ежедневно обеспечивать санитарное содержание и благоустройство отведенной и закрепленной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными предприятиями;
2) бережно относиться к объектам любой собственности, информировать соответствующие органы о случаях причинения ущерба объектам государственной собственности;
3) содержать в технически исправном состоянии и чистоте аншлаги с указанием улиц и номеров домов;
4) содержать ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии.
8. Физические, юридические лица всех организационно-правовых форм участвуют:
1) в проведении работ по благоустройству и санитарному содержанию территории:
2) в получении информации от уполномоченных органов по вопросам содержания территории;
3) участвовать в смотрах, конкурсах, иных массовых мероприятиях по содержанию территории района.
9. В населенных пунктах не допускается:
сорить на улицах, площадях и других общественных местах;
сброс в контейнера строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега;
сжигание мусора, листвы, тары, производственных и бытовых отходов, разведение костров;
мойка, очистка и ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей;
перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их брезентом или другим материалом, исключающими загрязнение дорог;
размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, контейнерных площадках.
Глава 3. Порядок уборки территорий
10. Проезжая часть дорог должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений.
11. Уборка тротуаров, газонных и других элементов благоустройства дороги осуществляется прилегающими предприятиями и физическими лицами, проживающими в округе.
12. Обочины дорог должны быть очищены от мусора. При выполнении работ не допускается перемещение мусора на проезжую часть улиц и проездов.

13. Саябақтар, скверлер, бульварлар, су айдындары, зираттар, соның ішінде осы жерлердегі тротуарлар, жаяу жүргіншілер аймақтары алып жатқан жалпы пайдаланудағы жерлерді жинауды осы аумаққа бекітілген және пайдалануды қамтамасыз ететін мекеме жүргізеді.
14. Көшелер мен өтпе жолдардың бойында орналасқан басқа тротуарларды жинау жұмыстары жүретін жолдарды күтуге жауапты кәсіпорындар жүргізеді.
15. Тротуарлар толығымен топырақ-құмнан, әр түрлі қоқыстан тазартылуы қажет.
Жаяу жүргіншілер жолдарын тазарту жұмыстарын атқарушы субъектілер қоқысты (аула аумағынан сыпырылған қоқысты, ағаштар мен қырқылған талдардың шыбықтары) шығару жұмыстарын қамтамасыз етеді.
16. Маңайдағы жатқан және бөлініп берілген аумақтарды, елді мекен көшелерінен кіретін жолдарын меншігінде және пайдаланылануында ғимараттары бар заңды және жеке тұлғалар тазарту мен күту жұмыстары өз күштерімен немесе шарт бойынша мамандандырылған кәсіпорын арқылы жүргізеді.
17. Сыртқы жарықтандыру бағаналарының құрылғысы мен діңгегі аумағын және тротуарларда орнатылған байналыс желілерінің маңайын жинау жұмыстарын тротуарларды жинауға жауапты кәсіпорындар жүргізеді.
18. Жанар-жағар май құю станциясына, автожуғыш бекеттеріне, құю кешендеріне және іргелес жатқан аумақтарға (өту жолына дейін) кіретін және шығатын жерлеріне жинау мен тазалығын сақтау жұмыстарын осы объектілерді ұстаушылар жүргізеді.
19. Трансформаторларға немесе бөліп бергіш шағын станцияларға, автоматты түрде жұмыс істейтін басқа инженерлік орын-жайларға (қызмет көрсететін құрамсыз), сондай-ақ тоқ беру желілерінің бағаналарына іргелес жатқан аумақтарын жинау жұмыстарын осы объектілердің иелері жүргізеді. Жер үсті құбырларының астындағы қорғалатын аумақтарды тазарту мен күту жұмыстары желілердің иелерімен жүргізіледі.
20. Сауда объектілеріне іргелес жатқан, уақытша көшедегі сауда жасау аумағының орындарын (базарлар, сауда павильондары, жылдам салынатын сауда кешендері, шатырлар, дүңгіршектер және т.б сауда объектілерінің иелері тазартады. Іргелес жатқан көгалдарға, шатырларға, сауда шатырларына, дүңгіршектерге және басқа сауда объектілеріне жәшіктерді үюге жол берілмейді.
21. Көп уақыт бойы пайдаланылмаған және игерілмеген аумақтардағы ғимараттарды бұзғаннан кейінгі аумақты және осы аумақ шекарасымен іргелес жатқан жерлерді жинау мен күту жұмыстарын, осы аумақ бөлініп берілген жер пайдаланушылар немесе жер иелері жүргізеді.
22. Жол жөндеу жұмыстарын жүргізген кездегі қоқыстарды, осы жұмыстарды жүргізуші ұйымдар атқарады.
23. Мол қар жауған кезде жолдың жүргін бөлігінде, жер асты өткелдерінде (көлемінің аздығына немесе құрылымының күрделігіне байланысты) су басу болса, онда мамандарылған кәсіпорын су басуды жояды.

13. Уборка территорий общего пользования, занятых парками, скверами, водоемами, кладбищами, в том числе расположенными на них тротуарами, пешеходными зонами производится субъектами закрепления территорий и организациями, у которых данные объекты находятся на обслуживании и эксплуатации.
14. Уборка тротуаров, расположенных вдоль улиц производится предприятиями, ответственными за содержание проезжей части.
15. Тротуары должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора.
Субъекты, осуществляющие уборку тротуаров и территорий общего пользования обеспечивают вывоз мусора (дворовой смет, обрезки веток и деревьев).
16. Уборку и содержание отведенных и закрепленных территорий, подъездов к ним от улиц населенных пунктов производят юридические и физические лица, в собственности и пользовании которых находятся строения, расположенные на отведенных территориях, самостоятельно или по договору со специализированными предприятиями.
17. Уборку территорий вокруг матч и опор установок наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, производят предприятия, отвечающие за уборку тротуаров.
18. Уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов с автомобильных автозаправочных станций, автомоечных постов, заправочных комплексов и прилегающих территорий (вплоть до проезжей части) и подъездов к ним осуществляют субъекты закрепления территорий.
19. Уборку территорий, прилегающих к трансформаторным или распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам высоковольтных линий электропередач, производят владельцы данных объектов. Уборка и содержание территорий охранных зон под надземными трубопроводами производятся собственниками сетей.
20. Уборку мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (рынки, торговые павильоны, быстровозводимые торговые комплексы, палатки, киоски) производят владельцы объектов торговли. Не допускается складирование тары на прилегающих газонах, крышах торговых палаток, киосков и других объектах торговли.
21. Уборку и содержание не используемых и не осваиваемых отведенных территорий, территорий после сноса строений, а также прилегающая территория производят собственники либо землепользователи, которым отведена данная территория.
22. Вывоз строительного мусора при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, производящими работы.
23. В случаях обильных осадков при возникновении подтоплений на проезжей части дорог (из-за нарушений работы водосточной сети) ликвидация подтоплений проводится силами специализированных предприятий.

24. Су ағатын желілерге қоқыспен бітеліп қалуын болдырмау үшін су ағатын коллекторларға сыпырғыны және тұрмыстық қоқыстарды тастауға рұқсат етілмейді.
4 тарау. Аумақтарды қысқы кезде тазартудың ерекшеліктері
25. Қар жинауды қар жауғаннан бастап және қар орамын болдырмау үшін қысқы кезеңнің аяқталуына дейін үздіксіз жалғастыру қажет.
26. Көшенің жүргін бөлігінің жағалауындағы қарды жинауды және тасып шығаруды осы көшенің жүргін бөлігін және өтпе жолдарды тазалауға жауапты кәсіпорын жүргізеді.
27. Қысқы кезеңде жолдар, бақ орындықтары, қоқыс салатын жәшіктер және басқа да элементтер мен кіші сәулет пішіндері, сондай-ақ олардың алдындағы және бүйірлеріндегі жерлер, оларға баратын жолдар қар мен мұздақтардан тазартылуы керек.
28. Тротуарлар мен жолдың жүргін бөлігіндегі, инженерлік желілерде болған апаттан пайда болған мұзды желі иелері уатып жинайды. Уатылған мұздар белгіленген жерлерге шығарылады.
29. Көшелердің жүргін бөлігіне және өтпе жолдарға, тротуарлар мен көгалдарға, ішкі орамдардың өтпе жолдарынан, аула аймақтарынан, кәсіпорындар, ұйымдар, құрылыс алаңдарынан, сауда объектілерінен және басқаларынан жиналған қарды лақтыруға немесе басқа жерге ауыстыруға жіберілмейді.
30. Қар жауғаннан кейін жол жабу жұмыстарының аяқтау кезеңі жүргізіледі.
31. Көшелердің жүргін бөлігінен және өтпе жолдардан, сонымен қатар тротуарлардан тазаланған қар көшелердің жүргін бөлігінің және өтпе жолдардың шетіне жиналған қар.
5 тарау. Аумақтарды жаз мезгілінде тазалау
32. Жүргін жол бөлігі барлық қоқыстан толық тазаланып, жуылуы қажет.
33. Жолдың жағасы ірі көлемдегі және басқа да қоқыстардан таза болуға тиісті.
34. Аула ішіндегі өтпе жолдарды және тротуарларды қоқымдардан, шаңнан және ұсақ тұрмыстық қалдықтардан тазалауды, сондай-ақ күні бойы тазалықты қолдауды аулаға бекітілген субъектілер қамтамасыз етеді.
35. Кішігірім объектілердің иелері (автотұрақтар, көлік жөндейтін орындар, ангарлар, қойма түріндегі құрылымдар, ғимараттар, сауда және қызмет көрсету нысандары) санитарлық тазалық және бөлінген аумақты тазарту бойынша келісім-шартқа отыруға міндетті немесе оны өз күшімен ұйымдастыруы тиіс.
36. Көпқабатты үйдің төменгі қабатында орналасқан коммерциялық нысан иегерлері үй ауласының тазалығын қамтамасыз етуге және ауланы аббаттандыруға үлес қосуы тиіс.
6 тарау. Елді мекендердің аумақтарындағы
қалдықтарды жинау, уақытша сақтау және шығару
37. Елді мекендердің аумағында қызмет жасайтын заңды тұлғалар, басқа шаруашылық субъектілері, сондай-ақ жеке тұрғын үйлер, пәтер тұрғындары заңнама бойынша бекітілген қатты тұрмыстық қалдықтардың қатты-тұрмыстық қалдықтар жиналу нормаларына сәйкес сұрыптайтын, заласыздандыратын және қатты-тұрмыстық қалдықтарды пайдаға асыру үшін өңдейтін мамандандырылған кәсіпорындармен келісім шарты бар, қатты-тұрмыстық қалдықтар шығаратын кәсіпорынмен келісім шартты уақытында жасасу қажет.
Заңды және жеке тұлғалар ғимаратты, бөлмелерді жалға беру кезінде қоқыс шығарушы кәсіпорындармен ғимаратты, бөлмелерді пайдаланушылардың, тұрғындардың (жалға алушылар, қосалқы жалға алушылар) нақты саны бойынша шарт жасасу ұсынылады.
Заңды және жеке тұлғалар тұрмыстық қалдықтарды қатты-тұрмыстық қалдықтар арналған контейнерлерге тастауы тиіс.

24. Во избежание засорения водосточной сети не допускается сброс смета и бытового мусора в водосточные канавы и водопереливные трубы.
Глава 4. Особенности уборки территории в зимний период
25. Уборку снега необходимо начинать с начало снегопада и, во избежание наката продолжать непрерывно до окончания зимнего периода.
26. Уборка и вывоз снега от края проезжей части производится силами предприятий, несущих ответственность за уборку проезжей части данной улицы.
27. В зимний период дорожки, садовые скамейки, урны, прочие элементы и малые архитектурные формы, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
28. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.
29. Не допускается выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц, тротуары и газоны снег, счищаемый с дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов.
30. По окончании снегопада производят завершающую уборку дорожного покрытия.
31. Снег, счищаемый с проезжей части улиц, а также с тротуаров сдвигается к краю проезжей части улиц и проездов.
Глава 5. Уборка территории в летний период
32. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений и промыта.
33. Обочины дорог должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора.
34. Очистка внутридворовых территорий и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка, а также поддержание чистоты в течение дня, обеспечивается субъектами закрепления территории.
35. Собственникам некапитальных объектов (автостоянки, боксовые гаражи, ангары, складские подсобные строения, сооружения, объекты торговли и услуг) рекомендуется заключать договоры на санитарную очистку и уборку закрепленных территорий либо производить ее самостоятельно.
36. Владельцам коммерческих структур, расположенных на нижних этажах многоэтажных жилых домов необходимо участвовать в обеспечении очистки и благоустройстве территории возле дома.
Глава 6. Сбор, временное хранение
и вывоз отходов на территории населенных пунктов
37. Юридическим лицам и иным хозяйствующим субъектам, осуществляющие свою деятельность на территории населенных пунктов района, а также жителям домов, квартир, необходимо заключать своевременно договоры на вывоз твердых бытовых отходов с мусоровывозящими организациями, производящими их утилизацию, согласно утвержденным в соответствии с законодательством, нормами накопления твердых бытовых отходов.
Юридическим и физическим лицам при передаче зданий, сооружений или помещений в аренду (субаренду) рекомендуется заключить договор с мусоровывозящими организациями по фактической численности пользователей (арендаторов, субарендаторов) здания, сооружения или помещения.
Физические и юридические лица складируют твердые бытовые отходы в контейнеры, предназначенные для твердых бытовых отходов.

38. Қатты-тұрмыстық қалдықтар шығару бәсекелестік ортада қызмет көрсету құқығына ие бола отырып, кестеде мерзімі көрсетілген (қатты-тұрмыстық қалдықтар шығару келісім шартына қосымша) қоқыс шығарушы кәсіпорындар жүргізеді.
39. Ірі көлемді қалдық, металдық қалдықтарды, құрылыс қоқысын, ағаштар мен қырқылған талдардың шыбықтарын (қалдықтарды) шығару жұмыстары кәсіпорындармен, мекемелер және жеке тұлғалармен немесе шарт негізінде қоқыс шығарушы ұйымдармен шарт негізінде жүргізіледі.
40. Жылжымайтын объектілерді салу немесе жөндеу жұмыстарымен айналысушы жеке және заңды тұлғалар қоқыстарды жою үшін, оны өздігінен шығаруға немесе шығару жөніндегі қоқыс шығарушы ұйымдармен келісім шарттар жасау қажет.
41. Үй-жайлардың аумағында көлік өтуге ыңғайлы жолдары бар контейнер орнататын арнайы алаңшалар бөлінуі қажет.
42. Аумақтарында (бөлініп берілген, бекітілген, аула ішілік) контейнерлік алаңшалары бар кәсіпорындар, ұйымдар, өзге де шаруашылық етуші субъектілер келесі талаптарды орындаулары қажет – қатты-тұрмыстық қалдықтар және ірі көлемді қалдық шығаруға уақытында шарт жасасуға және контейнерлердегі тұрмыстық қалдықтарды жағуға жол бермеуге.
43. Контейнерлік алаңшаларды және контейнерлерді пайдаланатын және күтіп ұстаумен шұғылданатын ұйымдардың орындауы қажет:
1) контейнерлік алаңдар мен оның аулаларының маңайын тиісті санитарлық жағдайда ұстауды қамтамасыз ету;
2) контейнерлерді уақытында жөндеуге және одан әрі пайдалануға, жарамсыздарды ауыстыру.
44. Контейнерлер орнату алаңшалар тұрғын-жай және қоғамдық ғимараттардан, спорт алаңдарынан және халықтың дем алатын орындарынан қашықта болуы қажет. Алаңшаның көлемі орнататын контейнерлер санына есептелуі қажет.
45. Контейнерлік алаңдарды орналастыру сәулет, жер қатынастары және мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен, қоқыс шығарушы ұйымдармен келісу қажет.
46. Контейнерлердегі қоқыстарды тиеу кезінде түсіп қалған қоқыстарды жинау жұмыстарын қатты-тұрмыстық қалдықтар, ірі көлемді қалдық шығаратын ұйымның қызметкерлері жүзеге асырады.
47. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жөнсіз үйінділерге, қалдықтардың жиналыуына, олардың жағылуына кінәлі тұлғалар әкімшілік жауапкершілікке тартылады.
48. Вокзалдарда, базарларда, саябақтарда, демалыс орындарында, алаңдарда, білім беру, денсаулық сақтау мекемелерінде және басқа көпшілік пайдаланатын орындарда, көшелерде, жолаушылар тасымалдау көліктері аялдамаларында, сауда объектілерінің кіре берістерінде міндетті түрде қоқыс урналары орнатылуы тиіс.

38. Вывоз твердых бытовых отходов осуществляется мусоровывозящими организациями, выигравшими это право на конкурсной основе, в сроки, указанные в графике (приложение к договору на вывоз твердых бытовых отходов).
39. Вывоз крупногабаритного мусора, дворового смета, металлолома, строительного мусора, обрезок веток и деревьев (отходов) производится самими предприятиями, учреждениями и физическими лицами, либо мусоровывозящими предприятиями на основании договора о вывозе соответствующего мусора.
40. Физическим и юридическим лицам, осуществляющим строительство и (или) ремонт недвижимых объектов, необходимо заключать договоры на утилизацию строительного мусора, производить его вывоз самостоятельно или по договору с мусоровывозящим предприятием.
41. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта.
42. Предприятиям, организациям, иным хозяйствующим субъектам, на территории (отведенной, закрепленной, внутридворовой) которых находятся контейнерные площадки, необходимо своевременно заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора и не допускать сжигание бытовых отходов в контейнерах.
43. Организациям, эксплуатирующим и обслуживающим контейнерные площадки и контейнеры, необходимо:
1) обеспечить надлежащее санитарное содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий;
2) производить их своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров.
44. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых и общественных зданий, спортивных площадок и от мест отдыха населения. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого количества контейнеров.
45. Размещение контейнерных площадок необходимо согласовывать с органами архитектуры, земельных отношений, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и мусоровывозящими организациями.
46. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора.
47. Лица, по вине которых возникли несанкционированные свалки, поджоги отходов, привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
48. На вокзалах, рынках, парках, зонах отдыха, на площадях, в учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения людей, на улицах, остановках общественного пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны для мусора.

49. Қоқыс урналарын орнату мен тазалау мемлекеттік тапсырыс келісім шартына сәйкес пайдаланушы мердігер – кәсіпорындар иелігінде немесе қолданысында аумағы бар шаруашылық субъектісі жүргізеді. Жәшіктер толуына қарай тазаланады.
7 тарау. Ұсақ бөлшек сауда үшін уақытша
құрылғыларды орнату, сондай-ақ жалпы пайдаланатын
демалыс аймағын күтіп ұстау
50. Ұсақ бөлшектік уақытша сауда нүктелерінің объектілерін (павильондар) орнату қолданыстағы нормаларға және ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
51. Сауда нүктелерінің иелері, ұсақ бөлшектік сауда ғимараттарының иелер маңайында жатқан аумақтық (бекітіліп берілуіне сәйкес) аббаттандыру жұмыстарының бұзылмауын қадағалауы керек, аумақтарын тазарту мен қоқыс шығару үшін осы қызмет түрлерімен айналысушы ұйымдармен келісім шарт жасауы керек немесе өз күштерімен атқарулары тиіс. Іргелес жатқан аббаттандыру объектілерге, жасыл желектерге, гүлзарларға, зиян келтірген сауда нүктелерінің иелері, көріктендіру нысандарын өз қаражаты есебінен алғашқы қалпына келтіруі қажет.
52. Аббаттандыру сәулеттік пішіндердің элементтеріне, көпшілік демалатын аймақтардың құрылымына сәулеттік және түстік шешімдеріне өзгерістерді Ұзынкөл ауданының сәулет және қала құрылыс бөлімі және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімімен келісіп жүргізіледі.
53. Саябақтарда және жаға жайларда орнатылған қоқыс урналарынан басқа арнайы контейнерлер қоятын алаңдар болуы қажет.
54. Көпшілік демалатын аймақтарды қолданыстағы нормативтік талаптарға сай қоғамдық тамақтану нысандары және ұсақ бөлшекті сауда нүктелері орналасуына болады. Бұл нысандардың иелері бөлінген және бекітілген аумаққа санитарлық тазалау мен жинау үшін арнайы кәсіпорындармен келісім шартқа отыру керек немесе қолданыстағы талаптарға сәйкес өзі жүргізеді. Осы нысандарды жөндеу және сырлау жұмыстары олардың иелері есебінен орындалады.
55. Көпшілік демалатын орындарда рұқсат етілмейді:
1) қоқыстарды, жапырақтарды өртеуге, от жағуға, көлік құралдарын жууға және тазалауға;
2) көгалдарға, гүлзарларға, тротуарларға нысандарды орналастыруға.
8 тарау. Шағын сәулеттік пішіндерді күтіп ұстау (қоршаулар)
56. Тұрғын үй ғимараттары аумағы, қоғамдық аймақтар, гүлзарлар, көшелер, саябақтар, алаңдар демалу үшін шағын сәулеттік пішіндермен жабдықталады.
57. Қоршаулар, дуалдар салу және орнату белгіленген тәртіппен тек қана құзырлы органдар келісімімен және рұқсатымен келесі талаптарды сақтап құрылысын жүргізуге және орнатуға болады.

49. Установка, очистка урн производятся предприятиями-подрядчиками, эксплуатирующими территории в соответствии с договором государственного заказа либо хозяйствующими субъектами, во владении или пользовании которых находятся территории. Очистка урн производится по мере их заполнения.
Глава 7. Установка и содержание временных сооружений
для мелкорозничной торговли, а также содержание зон отдыха
общего пользования
50. Установка объектов мелкорозничных временных торговых точек (павильонов) осуществляется в соответствии с действующими нормами и правилами.
51. Владельцам торговых точек, сооружений мелкорозничной торговли необходимо следить за сохранностью благоустройства прилегающих территорий (согласно закреплению), заключать договоры на уборку территорий и вывоз мусора с организациями, представляющими данный вид услуг, или выполнять своими силами. Владельцам торговых точек, нанесшим ущерб прилегающим объектам благоустройства, зеленым насаждениям, газонам, рекомендуется восстановить объекты благоустройства в первоначальном виде за счет собственных средств.
52. Архитектурное оформление элементов благоустройства, сооружений и малых архитектурных форм, изменение планировки территории зон отдыха общего пользования согласовываются с отделами архитектуры градостроительства и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района.
53. Парки помимо установленных урн должны быть оснащены специальными площадками для размещения контейнеров.
54. На территории зон отдыха общего пользования разрешается размещение объектов общественного питания и мелкорозничной торговли в соответствии с действующими нормативными требованиями. Владельцы данных объектов заключают договоры со специализированными предприятиями на санитарную очистку и уборку отведенных и прилегающих территорий, либо производят ее самостоятельно в соответствии с действующими требованиями. Ремонт и окраска данных объектов должны производиться за счет их владельцев.
55. На территории зон отдыха общего пользования не допускается:
1) сжигание мусора, листвы, разведение костров, мойка и чистка транспортных средств;
2) размещение объектов на газонах, цветниках, тротуарах.
Глава 8. Содержание малых архитектурных форм (ограждений)
56. Территории жилой застройки, общественные зоны, скверы, улицы, парки, площадки для отдыха оборудуются малыми архитектурными формами.
57. Строительство и установка оград и заборов допускается только после согласования в установленном порядке и с разрешения соответствующих компетентных органов.

58. Шағын сәулет пішіндері стационарлық және мобильдік болуы мүмкін; олардың саны және орналасуы аумақтарды аббаттандырушылық жобаларында белгіленеді.
59. Қоғамдық ғимараттардағы, алаңдардағы, көшелердегі, гүлзарлардағы және саябақтардағы, жағалаулардағы шағын сәулеттік пішіндер ерекше және тұрпатты жобалар бойынша әзірленеді.
60. Жаңа құрылыс салынылып жатқан учаскесі шекарасында бекітілген жоба-сметалық құжаттамаға сәйкес шағын сәулеттік пішіндері жобалау, әзірлеу және орнатуды тапсырыс беруші жүзеге асырады.
61. Шағын сәулеттік нысандардың иелері - заңды және жеке тұлғалар өз қаржыларына оларды ауыстыруға, жөндеуге және бояуды ұсынады.
9 тарау. Тұрғын үйлер орамдарын аббаттандырушылық
62. Көшелердің тұрғын аймақтары қоқыс контейнерлерін қою, кір кептіру, демалу, балаларды ойнату, спортпен айналысу үшін алаңшалармен жабдықталады.
63. Алаңшалардың саны, орналасуы мен жабдықталуы, құрылыс және санитарлық нормаларға сәйкес болуы тиіс.
64. Тұрғын көшелердің жай орамдары, шағын аудандар аумақтарында, сондай-ақ аула маңы аумақтарында шағын сәулет пішіндерін, спорттық, ойын, балалар мен шаруашылық алаңшаларының жабдықтарын, қоршаулар мен қашаларын қалыпты жағдайда ұстауға, олардың сыртқы түрінің ұқыптылығын сақтау қажет.
65. Тұрғын көшелердің, шағын аудандардың аулаларында, сондай-ақ ауланың ішкі аумағында рұқсат етілмейді:
1) жасыл аймақтарға, балалар алаңшаларына, жүргіншілер жолдарына қызметтік және жеке меншік автокөлікпен кіруге, тұрақтауға;
2) арнайы бөлінген және белгілермен, таңбалармен белгіленген орындардан тыс жерлерге көліктерді қоюға және автотұрақ қоюға;
3) құрылыс материалдары мен қалдықтарын жинауға, автокөліктерді жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
4) құрылыс қоқыстарды, аула аумағынан сыпырылған қоқысты, ағаштар мен қырқылған талдардың шыбықтарын, ірі көлемді қалдық қатты-тұрмыстық қалдықтар арналған контейнерлерге және контейнерлік алаңшаларға тастауға.
10 тарау. Ғимараттар мен құрылғылардың
қасбеттерін күтіп ұстау
66. Меншігінде ғимараттар мен құрылыстар бар кәсіпорындардың және ұйымдардың басшылары ғимараттар мен құрылыстардың қасбеттерін күтіп ұстауға, аталған объктілерге және олардың жекелеген элементтеріне қалпына келтіру, жөндеу және сырлау жұмыстарын уақытында жүргізуді, сонымен қатар қасбеттерде орнатылған ақпараттық, ескерткіш тақтайшалардың тазалығын және дұрыс жағдайда болуын қамтамасыз етуге тиісті. Дүкендер мен офистердің селолық көшелеріның пункттер жағына шығатын жайма сөрелері жарықпен безендіру ұсынылады.
67. Өз еркімен ғимараттардың қасбеттерін және олардың үйлесілімділік элементтерін қайтадан жабдықтауға рұқсат етілмейді.

58. Малые архитектурные формы могут быть стационарными и мобильными; их количество и размещение определяются проектами благоустройства территорий.
59. Малые архитектурные формы для территорий общественной застройки, площадей, улиц, скверов и парков изготавливаются по индивидуальным и типовым проектам.
60. Проектирование, изготовление и установка малых архитектурных форм при новом строительстве в границах застраиваемого участка осуществляются заказчиком в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.
61. Юридическим и физическим лицам - владельцам малых архитектурных форм рекомендуется за свой счет осуществлять их замену, ремонт и покраску.
Глава 9. Благоустройство жилых кварталов
62. Жилые зоны улиц оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом.
63. Количество, размещение и оборудование площадок должны соответствовать строительным и санитарным нормам.
64. На территории жилых улиц, а также на придомовых территориях необходимо содержать в исправном состоянии малые архитектурные формы, оборудование спортивных, игровых, детских и хозяйственных площадок, ограждения и изгороди, поддерживать их опрятный внешний вид.
65. На территории жилых улиц, а также на придомовой территории не допускается:
1) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны, детские площадки, пешеходные дорожки;
2) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест;
3) складирование строительных материалов и отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, ремонт автомашин;
4) складирование строительного мусора, дворового смета, обрезок деревьев и веток, крупногабаритного мусора в контейнерах и на контейнерных площадках, предназначенных для твердых бытовых отходов.
Глава 10. Содержание фасадов зданий и сооружений
66. Руководители предприятий и организаций, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений должны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов, а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. Витрины магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы населенных пунктов, рекомендуется иметь световое оформление.
67. Не допускается самовольное переоборудование фасадов зданий и конструктивных элементов.

68. Шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе жедел басқаруындағы ғимараттары және орын-жайлары бар жеке меншік иелері мен заңды тұлғалар, ғимараттарды, құрылыстарды және құрылғыларды, басқа жер учаскелеріндегі жылжымайтын нысандарды қала құрылысы мен жобалау құжаттарына, қала құрылысы нормативтері мен ережелері, экологиялық, санитарлық, өртке қарсы және басқа арнайы нормаларға сәйкес, қалыпты жағдайда сақтау жұмыстарын жүргізуге, соның ішінде оларға қарамағындағы ғимараттар мен құрылғылардың қасбеттерін жөндеу мен жаңғырту жұмыстарын өз есебінен немесе бөлінген қаражат есебінен жүргізуі керек.
69. Егер де бірнеше заңды немесе жеке тұлғалардың меншігінде, шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқаруында тұрғын емес немесе тұрғын ғимараттары болған жағдайда, осы тұлғалар ғимараттың пайдалану ауданына қарай қасбетін жөндеуге, жаңғырту жұмыстарын жүргізуге үлес қосуы керек. Ғимараттарға немесе орын-жайларға жоспарлы түрде жаппай жөндеу мен жаңғырту жұмыстарын жүргізген кезде, үлестік қатынасы бар тұлғалар осы мақсаттарға жұмсалатын қаражатты біріктіріп, жұмсауына болады.
70. Сәулет, тарихи немесе мәдениет ескерткіштері болып табылатын ғимараттар мен орын-жайлардың қасбеттерін жөндеу, жаңарту, қайта қалпына келтіру жұмыстары Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен бекітілген, қорғау міндеттемелеріне сәйкес мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі мен сәулет және қала құрылысы бөлімі келісімімен сәйкес орындалады.
11 тарау. Сыртқы жарықтандыруды күтіп ұстау
71. Елді мекендердің аумағын жарықтандыру сыртқы жарық қондырғылары арқылы қамтамасыз етiледi. Сыртқы жарық қондырғыларына жататындар:
1) электрмен жабдықтау құрылғысы, қоректендiретiн желiлер, қоректендiру пункттерi, тарататын желiлер;
2) қорғау құрылғысы және жерге қосылған электр желiлерi;
3) басқару құрылғысы;
4) тiреуiштер, арқанды салпыншақтардың тiректерi.
72. Тiректер техникалық құжаттамаларға сәйкес жол желiндегi көшелердiң көлiк магистральдарына орналасады.
73. Көшелер мен жолдардың қиылысқан жерiнде тiректер сәйкес радиустарда тротуардың дөңгеленген жерiне дейiн орналасады. Аллея мен жаяу жүрушiлердiң жолдарындағы тiректер жолдың жаяу жүрушi жүрмейтiн бөлiгiнде, яғни көк шөп шығатын, ағаштардың қатарында орналасады.
74. Ғимарат жанында орналасқан тар жолдар, тротуарлар мен алаңдар, ыңғайлы болса, ғимарат қабырғасына орналасқан шамшырақтар арқылы жарықтандырылады.
75. Сыртқы жарық қондырғыларына қызмет көрсету және күтiп ұстау келесi шараларды қамтиды:
1) сыртқы жарықтандыру құрылғыларын сан және сапа көрсеткiштерi берiлген өлшемге сәйкес, соның iшiнде, шамшырақтардың таратушыларының iстен шыққандары мен шамдарын ауыстыру, шамшырақтарды тазалау, жарықтандырудың деңгейiн өлшеу, техникалық оңды жағдайда ұстау;

68. Собственники и юридические лица, имеющие здания, строения и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, должны проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов принадлежащих им зданий и сооружений за счет собственных или привлеченных средств.
69. В случае, если в собственности нескольких юридических или физических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то данным лицам необходимо принять долевое участие в ремонте и реставрации фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям. При проведении сплошного ремонта и реставрации фасада здания или сооружения лица, принимающие в нем долевое участие, могут объединять средства, направляемые на эти цели, в размерах, пропорциональных занимаемым площадям.
70. Ремонт, реставрация и реконструкция фасадов зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводятся в соответствии с охранными обязательствами по согласованию с отделом культуры и развития языков и отделом архитектуры и градостроительства согласно нормативам и правилам, устанавливаемым правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 11. Содержание наружного освещения
71. Освещение территорий населенных пунктов обеспечивается установками наружного освещения. К установкам наружного освещения относятся:
1) устройства электроснабжения, питающие сети, пункты питания, распределительные сети;
2) устройства защиты и заземления электросетей;
3) устройства управления;
4) опоры кронштейнов, тросовых подвесов.
72. Опоры располагаются в поперечниках транспортных магистралей улиц на дорожной сети в соответствии с технической документацией.
73. На пересечениях улиц и дорог опоры устанавливают до начала закругления тротуаров соответствующих радиусов. На аллеях и пешеходных дорогах опоры размещают вне пешеходной части дорожек на газонах, в ряду с деревьями.
74. Узкие проезды, тротуары и площадки, расположенные у зданий, допускается освещать светильниками, устанавливаемыми на стенах зданий, при условии удобного доступа к ним.
75. Содержание и обслуживание установок наружного освещения включает следующие мероприятия:
1) поддержание технически исправного состояния установок наружного освещения, при котором количественные и качественные показатели соответствуют заданным параметрам, включая замену ламп и вышедших из строя рассеивателей в светильниках, чистку светильников, замеры уровня освещенности;

2) кесте бойынша шамшырақтарды, ақауларды табу және оларды шұғыл түрде жоюды жарықтандыру құрылғыларының атқарушы жергiлiктi органының шешiмiмен бекiтiлген регламенттегi жұмыс режимiн қамтамасыз ету.
76. Металл бағаналары, кронштейндер мен басқа сыртқы жарық құрылғылары мен қыстырма желілерінің элементтері таза, тот баспай ұсталып, сырлануы қажет. Жанып кеткен шамдарды тиісті қызметтер орны ауыстыруға тиіс.
77. Пайдаланудан шыққан құрамында сынап бар газ санатындағы люминесцентті шамдарды сақтайтын арнайы орындарда сақталып, одан әрі қайта өңделуі үшін арнайы кәсіпорындарға жеткізілуі қажет. Аталған шамдар түрлерін қатты-тұрмыстық қалдықтар полигон аумағына шығаруға жіберілмейді.
78. Жарық және электрлі көліктердің байланыс желілерінің құлап қалған бағаналарын негізгі магистральдарда кешіктірілмей бағана иесі шығарады.
12 тарау. Аудан аумақтарында жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізу тәртібі
79. Жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде қажет:
1) қолданыстағы санитарлық нормалармен анықталған, бөлінген және бекітілген аумақтарды, инженерлік жүйелер мен олардың элементтерін тиісті жағдайда ұстауға;
2) құрылыс қоқыстарын, тұрмыстық қатты қалдықтарды полигондарға шығару және көміп тастауды қамтамасыз етуге;
3) санитарлық нормаларға сай сұйық қалдықтарды жинағыш тазаланатын шұңқыр болуға;
4) өз аумақтарында қажет болған жағдайда уландыру және зиянды кеміргіштерді жоюды жүргізуге (шыбындар, тышқандар, егеу құйрықтарды жою үшін) міндетті.
80. Аудан аумақтарында жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізетін ұйымдарға ұсынылады:
1) құрылыс алаңын тұтас қоршаумен қоршауға;
2) жолдың балшықтануын болдырмау үшін құрылыс алаңдарында қатты төсемдері бар кіреберіс жол салуға;
3) құрылыс кезінде көшелерді құрылыс аумағынан шыққан автокөлік дөңгелектерімен ластамау үшін сумен жууды қамтамасыз етіп, автожолдарды және бекітілген аумақ шегіндегі қоршауға іргелес аумағында тазарту жұмыстарын жүргізуге;
4) олардың шаңдануын және желмен шаң көтеруін болдырмайтын шараларды сақтап, құрылыс материалдарын сақтауға міндетті.
13 тарау. Аудан аумағында құрылысты бұзу және шығару
81. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес заңдылықты қамтамасыз етіп, осы тәртіптерді орындағаннан кейін ғана аумақтардағы ескірген және құлауға шақ қалған құрылыстарды тазарту жұмыстарына кірісуге болады.
82. Бөлшектеу жүргізілгеннен немесе участік бұзылғаннан кейін құрылыс қалдықтары (қоқыс) қатты-тұрмыстық қалдықтар полигонына шығарылады, ал участік қайта өңдеуге жатқызылады.
14 тарау. Осы Ережені бұзғандығы үшін жеке және заңды тұлғалардың жауапкершілігі

2) обеспечение регламентируемого режима работы установок наружного освещения, контроля современного включения по графику, утвержденному решением местного органа исполнительной власти, частичного или полного отключения, выявления не горящих светильников, повреждений, неотложного устранения их.
76. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться. Замена перегоревших светильников должна осуществляться соответствующими службами.
77. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, люминесцентные - должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специальные предприятия для их утилизации. Не допускается вывозить указанные типы ламп на полигон твердых бытовых отходов.
78. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется владельцем опоры.
Глава 12. Порядок проведения ремонтных
и строительных работ на территории района
79. При проведении ремонтных и строительных работ необходимо:
1) поддерживать в надлежащем состоянии, определяемым действующими санитарными нормами, отведенные и закрепленные территории, инженерные сети и их элементы;
2) обеспечить вывоз и захоронение строительного мусора, крупногабаритного мусора, твердых бытовых отходов на полигонах;
3) для сбора жидких отходов иметь выгребную яму, соответствующую санитарным нормам;
4) производить при необходимости дезинфекцию и дератизацию на своей территории (для уничтожения мух, тараканов, мышей, крыс).
80. Ремонтным и строительным организациям, производящим на территории района работы, рекомендуется:
1) огораживать строительную площадку сплошным забором;
2) устраивать подъездные пути с твердым покрытием к строительным площадкам для исключения вывоза грязи на дороги;
3) в период строительства не допускать загрязнения колесами автотранспорта улиц, выходящего со строительной площадки;
4) хранение стройматериалов производить с соблюдением мер, исключающих их распыление и разнос пыли ветром.
Глава 13. Снос и разборка строений на территории района
81. К работам по расчистке территорий от ветхих и изношенных строений приступают после юридического обеспечения законности выполнения данной процедуры в соответствии действующим законодательством.
82. После произведенного демонтажа или сноса строения, строительные отходы (мусор) вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов, а участок подлежит рекультивации.
Глава 14. Ответственность физических
и юридических лиц за нарушение Правил

83. Осы Ережені бұзған жеке және заңды тұлғалар қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапқа тартылады.

83. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.