Аудандағы халықтың нысаналы топтарының жұмыссыз азаматтары үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 12 ақпандағы N 23/2 қаулысы. Павлодар облысы Павлодар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 6 наурызда N 106 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 07 ақпандағы N 52/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2012.02.07 N 52/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 13) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 5-4) тармақшасына, 18-1 бабына сәйкес, нысаналы топтардағы жұмыссыздардың жұмыспен қамтылуы мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтары ішінен жұмыссыздарға жұмысқа орналасу үшін әлеуметтік жұмыс орындарын жарым-жартылай еңбекақы төлеу шартымен ұйымдастырылсын.
2. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне нысаналы топтардағы жұмыссыз азаматтар үшін әлеуметтік жұмыс орындарына ұйымдастыру шарттарын жасасу жүктелсін.
3. Нысаналы топтарға жататын қосымша адамдар тізілімі 1- қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу тәртібі 2- қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. Аудандағы нысаналы топтарынан жұмыссыз азаматтары үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы қоса беріліп отырған Нұсқаулық бекітілсін.
6. Әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыру бөлінген қаражат шегінде аудан бюджетінен қамтамасыз етілсін.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыскерлердің еңбек жалақасы Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "2009 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" Заңымен бекітілген ең төмен мөлшерлі айлық жалақысы мөлшерінде белгіленсін.
8. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 12-11-22 болып тіркелген, 2006 жылғы 2 наурыздағы "Нива" газетінде жарияланған аудан әкімдігінің 2006 жылғы 15 ақпандағы "Аудан халқының нысаналы топтары туралы" N 54/2, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 12-11-93 тіркелген, 2008 жылғы 2 сәуірдегі "Нива" газетінде жарияланған аудан әкімдігінің 2008 жылғы 1 мамырдағы "Павлодар ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 15 ақпандағы "Аудан халқының нысаналы топтары туралы" N 54/2 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулыларының күші жойылды деп саналсын.

Об организации социальных рабочих мест для безработных граждан района из целевых групп населения
Постановление акимата Павлодарского района Павлодарской области от 12 февраля 2009 года N 23/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Павлодарского района Павлодарской области 6 марта 2009 года за N 106. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 07 февраля 2012 года N 52/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 07.02.2012 N 52/2.
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном  государственном управлении в Республике Казахстан", подпунктом 5-4) статьи 7, статьей 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001  года "О занятости населения" в целях содействия занятости  безработных граждан из целевых групп населения акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать социальные рабочие места для безработных граждан района из целевых групп населения с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда.
2. Возложить на отдел занятости и социальных программ  заключение договоров на организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан из целевых групп населения.
3. Утвердить дополнительный перечень лиц, относящихся к целевым группам, согласно приложению 1.
4. Утвердить порядок отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест согласно приложению 2.
5. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и финансированию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан района из целевых групп населения.
6. Обеспечить финансирование социальных рабочих мест из районного бюджета в пределах выделенных средств.
7. Установить заработную плату принятых на социальные рабочие места работников в размере не менее минимальной заработной платы, утвержденной Законом Республики Казахстан 4 декабря 2008 года "О республиканском бюджете на 2009 год".
8. Постановление акимата района от 15 февраля 2006 года N 54/2 "О целевых группах населения района", зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-11-22, опубликованное в газете "Нива" от 2 марта 2006 года, постановление акимата района от 2 апреля 2008 года N 125/4 " О внесении изменений в постановление акимата Павлодарского района от 15 февраля 2006 года N 54/2 "О целевых группах населения района", зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-11-93, опубликованное в газете "Нива" от 1 мая 2008 года, считать утратившими силу.

9. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Ш.Шәмкеноваға жүктелсін.
Аудан әкімі                                Т. Бастенов
Павлодар ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 12 ақпан
N 23/2 қаулысына
1 қосымша
Нысаналы топтарға жататын адамдардың
қосымша тізбесі
Ескерту. 1-қосымша 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 тармақтарымен толықтырылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2010.01.28 N 7/1 қаулысымен.
1. 50 жастан жоғары азаматтар.
2. Медициналық–бақылау комиссиясының анықтамалары бойынша еңбекте шектеулері бар адамдар.
3. Жалғыз басты жұмыссыз азаматтар.
4. Интернационалист жауынгерлер.
5. Мүгедектігі алынып тасталғаннан кейінгі тұлғалар.
6. Жанұяларында бірде жұмыс істейтін жұмыссыздар.
7. Жалпы білім беру мектеп, орта білім беру мекеме, жоғарғы және жоғарғыдан кейінгі білім беру мекеме түлектері.
8. Заңды тұлға - жұмыс берушінің жойылуына, жеке тұлға - жұмыс берушінің қызметінің тоқталуына, жұмыскерлердің саны немесе штатының қысқартылуына байланысты босатылған тұлғалар.
9. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және балаларға арналған жәрдемақы алатыңдар.
10. Ұзақ уақыт (бір жылдан аса) жұмыс істемеген жұмыссыздар.
Павлодар ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 12 ақпан
N 23/2 қаулысына
2 қосымша
Нысаналы топтардың ішінен жұмыссыздарды
жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс
орындарын ұсынатын жұмыс берушілерді
ІРІКТЕУ ТӘРТІБІ
1. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін тапсырыс береді.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруын ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу кезінде, уәкілетті орган келесі қажеттіліктерге ұстануы қажет:
кәсіпорынның төлем қабілеттілігі, еңбекақыны уақытында төлеу, жұмыс орнының қауіпсіздік техника нормасына сәйкес болуы, кәсіпорында Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі нормасын сақтау, уәкілетті органмен шарт мерзімі өткеннен кейін әлеуметтік жұмыс орындарына бағытталған жұмыссыздарға тұрақты жұмыс орындарын жасауға мүмкіндік алады.
3. Жұмыс беруші уәкілетті органмен әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін шарт жасасады. Шартта жақтардың міндеттері, түрлері, жұмыс көлемі, еңбекақының шарттары мен мөлшері, әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыру көздері мен мерзімі, жіберілетін жұмыссыздардың саны. Жұмыс мерзімді болып келеді және оның ұйымдастырылуына вакансия мен тұрақты жұмыс орындары қолданыла алмайды.
4. Уәкілетті орган аудандағы халықтың нысаналы топтарының жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін бағыттама береді.
5. Жіберілген жұмыссызды әлеуметтік жұмыс орнына қабылдайды, қауіпсіздік техника нормасына сәйкес жұмыс орнын береді.

9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня официального опубликования.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Шамкенову Р.Ш.
Аким района                                Т. Бастенов
Приложение 1 к постановлению акимата
Павлодарского района от 12 февраля
2009 года N 23/2
Дополнительный перечень лиц,
относящихся к целевым группам населения
Сноска. Приложение 1 дополнено пунктами 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 в соответствии с постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 28.01.2010 N 7/1.
1. Лица, старше 50 лет.
2. Лица, имеющие ограничения в труде по справкам врачебно-контрольной комиссии.
3. Одинокие безработные граждане.
4. Воины-интернационалисты.
5. Лица после снятия инвалидности.
6. Безработные из семей, где нет ни одного работающего.
7. Выпускники организаций высшего и послевузовского образования, средних учебных заведений, общеобразовательных школ.
8. Лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица, либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников.
9. Получатели государственной адресной социальной помощи, получатели государственного детского пособия.
10. Безработные, длительное время не работающие (более года).
Приложение 2 к постановлению акимата
Павлодарского района от 12 февраля
2009 года за N 23/2
Порядок отбора работодателей, предлагающих организацию
социальных рабочих мест для трудоустройства безработных
граждан из целевых групп
1. Работодатель подает заявку на организацию социальных рабочих мест.
2. При отборе работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, уполномоченный орган учитывает следующие требования:
платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы, соответствие рабочего места нормам техники безопасности, соблюдение на предприятии норм Трудового кодекса Республики Казахстан, возможность предоставления безработному постоянной работы по истечении срока действия заключенного договора с уполномоченным органом.
3. Работодатель заключает договор с уполномоченным органом на организацию социальных рабочих мест. В договоре отражаются обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест, количество направляемых безработных. Работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.
4. Уполномоченный орган выдает направление безработным из целевых групп населения для трудоустройства на социальное рабочее место.
5.Работодатель принимает на социальное рабочее место направляемого безработного, заключает с ним трудовой договор, предоставляет рабочее место, соответствующее нормам техники безопасности.

6. Ағымдағы жылдың 20 күніне дейін ай сайын аудандық бюджет қаражытынан уәкілетті органға жұмыс берушілер еңбек ақы бойынша шығындарды өтеу үшін тиісті тәртіпте: жұмысқа қабылдау жөнінде бұйрықтан жазылым, жұмыс уақытын есептеу табелін, әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған қызметкерлер жөнінде есеп беру және істелінген жұмыс актісі.
7. Аудандағы халықтың нысаналы топтарының жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыруын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу тәртібін орындау уәкілетті органға жүктеледі.
Павлодар ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 12 ақпан
N 23/2 қаулысымен бекітілді
Ауданның нысаналы топтар ішінен жұмыссыз азаматтарға
жұмысқа орналасу үшін әлеуметтік жұмыс орындарының
ұйымдастырылуымен қаржыландыруы жөніндегі
нұсқаулық 1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық нысаналы топтар ішінен жұмыссыз азаматтарға жұмысқа орналасу үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін анықтайды, әлеуметтік жұмыс орындарын беретін және ұйымдастыратын жұмыс берушілермен есептесу жүйесін және негізгі шарттарды реттейді.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыз азаматтардың еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының еңбек, зейнетақымен қамтамасыз ету және сақтандыру туралы Заңымен реттеледі.
3. Осы Нұсқаулықта қолданалатын негізгі түсініктер:
1) Әлеуметтік жұмыс орны – аудан бюджеті есебінен шығындалған, жұмыс берушімен қабылданған жұмыскерлердің еңбекақы жұмыспен қамту мәселесі бойынша уәкелетті органдарда тіркелген нысаналы топтар ішінен жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналасу үшін жұмыс берушілермен әдей құрылған және берілген жұмыс орны.
2) Нысаналы топтар – жұмысқа орналасуда қиындық көретін және әлеуметтік қорғауды керек ететін топтар.
4. Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына бағыттауды уәкілетті орган –Павлодар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жүзеге асырады (әрі қарай уәкілетті орган).
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және оларға
жұмыссыздарды жұмысқа орналасу тәртібі
5. Нысаналы топтар ішінен жұмыссыздарға әдейі әлеуметтік жұмыс орындары уәкілетті орган мен жұмыс берушімен жасалған шарттар бойынша әлеуметтік жұмыс орындары ұйымдастырылады.
6. Халықтың нысаналы топтар ішінен жұмыссыздарға жұмысқа орналасу үшін әлеуметтік жұмыс орындары кәсіпорындармен және ұйымдармен құрылады және ұйымдармен құрылады және қамтамасыз етіледі, осы жұмыс орындарына қабылданған аудан бюджетінен толық немесе жарым жартылай еңбекақы төлеу шартымен.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарының ұйымдастырылуын ұсынытын кәсіпорындарды іріктеу уәкілетті орган жүргізеді.

6. Работодатели для возмещения расходов по оплате труда из средств районного бюджета ежемесячно до 20 числа текущего месяца предоставляют в уполномоченный орган в установленном порядке: выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, отчет о принятых на социальные рабочие места работников и акт выполненных работ.
7. Контроль за исполнением настоящего порядка отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, возлагается на уполномоченный орган.
Утверждена постановлением акимата Павлодарского
района от 12 февраля 2009 года N 23/2
Инструкция по организации и финансированию
социальных рабочих мест для трудоустройства
безработных граждан района из целевых групп населения 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует организацию и финансирование социальных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан района из целевых групп населения, регулируют основные условия и систему расчетов с работодателями, которые создадут и предоставят социальные рабочие места.
2. Трудовые отношения безработных граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места, регулируются законодательством Республики Казахстан о труде, о пенсионном обеспечении и страховании.
3. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) социальное рабочее место – рабочее место, создаваемое работодателем на договорной основе с местным исполнительным органом, для трудоустройства безработных из целевых групп с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда;
2) целевые группы – группы лиц, установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения", как испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
4. Направление безработных граждан района из целевых групп населения на социальные рабочие места осуществляется уполномоченным органом – отделом занятости и социальных программ Павлодарского района (далее - уполномоченный орган).
2. Порядок организации социальных рабочих мест
и трудоустройства на них безработных
5. Социальные рабочие места организуются специально для безработных граждан района из целевых групп населения по договорам между уполномоченным органом и работодателями.
6. Социальные рабочие места для трудоустройства безработных граждан района из целевых групп населения предоставляются или создаются предприятиями и организациями с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда.
7. Отбор предприятий, предлагающих организацию социальных рабочих мест, производится уполномоченным органом.

3. Әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыру
шарттары мен көздері
8. Әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыру көздері:
жұмыс берушілердің қаражаттары;
аудан бюджетінен.
9. Әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыруы жергілікті бюджет қаражатынан "Жұмыспен қамту бағдарламасы" 002 бағдарламасы бойынша "Халықты жұмыспен қамту саласындағы азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар" 102.
10. Жұмыспен қамту мәселесі бойынша уәкілетті орган аудан бюджеті қаражаты есебінен, әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған, жұмыскердің еңбекақы бөлігінің орнын толтыру бойынша жұмыс берушілердің шығындары әлеуметтік жұмыс орнына жұмыс берушілермен шарт жасасады.
11. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыскерлердің бюджеттік қаражаттың еңбекақы бөлігі жұмыс берушінің есеп шотына түседі.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыруы мен ұйымдастырылуын бақылау
12. Әлеуметтік жұмыс орындарының қаржыландыруы мен ұйымдастырылуы бойынша осы нұсқаулықтың сақталуын бақылау заңдық тәртіпте белгілеуі бойынша мемлекеттік органдармен жүзеге асады.

3. Источники и условия финансирования
социальных рабочих мест
8. Источники финансирования социальных рабочих мест:
1) средства районного бюджета;
2) средства работодателей.
9. Финансирование социальных рабочих мест из средств районного бюджета осуществляется по программе 002 "Программа занятости" подпрограмме 102 "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения".
10. Уполномоченный орган по вопросам занятости населения заключает с работодателями договор по возмещению части заработной платы работника, принятого на социальное рабочее место, за счет средств районного бюджета не более установленной по республике минимальной заработной платы.
11. Перечисление бюджетных средств на компенсацию части оплаты труда работников, принятых на социальные рабочие места, производятся на расчетные счета работодателей.
4. Контроль за организацией и
финансированием социальных рабочих мест
12. Контроль за соблюдением настоящей Инструкции по  организации и финансированию социальных рабочих мест осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.