2010 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы N 389 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 03 ақпанда N 5-9-122 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Глубокое ауданы әкімі аппаратының 2011 жылғы 12 мамырдағы № 1730-02-10 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Глубокое ауданы әкімі аппаратының 2011.05.12 № 1730-02-10 хаты).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзара басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағы 13) тармақшасы, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Жұмыспен қамту туралы» Заңының 20-бабы, 7-бабы 5) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелері, Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 2 бабы негізінде, жұмыспен қамтуда қиыншылық тартқан тұрғындардың әр топтарына демеу көрсету үшін және мемлекеттік кепілдер жүйесін кеңейту мақсатында, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылы ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыратын кәсіпорындардың тізбесі, түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және қоғамдық жұмыстардың нақты жағдайлары бекітілсін.
2. Қатысушылардың еңбек ақысы 2010 жылға белгіленген мөлшерінен кем емес, радиациялық қауыпты аумақтарда тұрған үшін қосымша төлемақы төленетін мөлшерінде бекітілсін.
3. Ұйымдар басшыларына (келісім бойынша) жұмысшылардың жеке санаттарына (кәмелет жасқа толмаған балалы әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектерге) толықсыз жұмыс күні жұмыс істеуге және жұмыс уақытын ұйымдастыру үшін иілмелі түрлерді қолдануға мүмкіндіктер беру ұсынылсын.

Об организации общественных работ в 2010 году
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 29 декабря 2009 года N 389. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 03 февраля 2010 года за N 5-9-122. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Глубоковского района от 12 мая 2011 года № 1730-02-10)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Глубоковского района от 12.05.2011 № 1730-02-10).
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпункта 5) статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836, статьи 2 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2010 году, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
2. Размер оплаты труда участников утвердить в размере не менее минимальной заработной платы, установленной на 2010 год, с дополнительной оплатой за проживание на территории радиационного риска.
3. Рекомендовать руководителям организаций (по согласованию) предоставлять отдельным категориям работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалидам) возможность работать неполный рабочий день, а также применять гибкие формы организации рабочего времени.

4. Глубокое аудандық әкімдіктің 2008 жылғы 25 желтоқсандағы нормативтік – құқықтық кесімдердің мемлекеттік тізілімінде тіркелген «2009 жылға арналған ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» № 1260 қаулысының, (2009 жылғы 23 қаңтарында тіркеу нөмірі № 5-9-95, 2009 жылғы 06 ақпанында № 6 «Огни Прииртышья» газетінде жарияланған) күші жойылған деп саналсын.
5. Қаулының орындалуын бақылау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары М. Пономареваға жүктелсін.

4. Постановление Глубоковского районного акимата от 25 декабря 2008 года № 1260 «Об организации оплачиваемых общественных работ на 2009 год», (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 23 января 2009 года № 5-9-95, опубликованное в районной газете «Огни Прииртышья» от 06 февраля 2009 года № 6) признать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района М. Пономареву.

6. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданы әкімінің м.а.             В. Лаптев
Глубокое аудандық әкімдіктің
29 желтоқсандағы 2009 г. № 389
қаулысымен бекітілді
2010 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылатын ұйымдардың тізбесі, адамдардың саны, жұмыстардың көлемі
Жұмыс берушінің атауы
Атқарылатын жұмыстардың түрлері
Жұмыс көлемі
АҚЖ қытасу шылар саны
Жұмыс орындарының саны
Қаржыландыру көздері
барлығы
Қаңтар-сәуір
мамыр-тамыз
қыркүйек-желтоқсан
Глубокое аудандық әкімдігі қаулысымен бекітілген ақылы қоғамдық жұмыстардың түрлерінің тізбесіне сәйкес

6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима Глубоковского района               В. Лаптев
Утвержден
постановлением Глубоковского
районного акимата
от 29 декабря 2009 г. № 389
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, в которых будут организованы общественные работы
в 2010 году, количество человек, объемы работ
Наименование работодателя
Виды выполняемых общественных работ
Объемы работ
кол-
во участвующих в ООР (чел)
количество рабочих мест
Источники финансирования
всего
январь-апрель
май- август
сентябрь-декабрь
Согласно  перечня  видов  оплачиваемых  общественных  работ, утвержденного данным  постановлением Глубоковского районного акимата

Глубокое ауданы 2008-2010 ж. Арналған жұмыспен қамту жүйесін жетілдіруге бағытталған кешенді шараларды іске асыру жөніндегі жоспармен бекітілген сомадан 10 % асырмау
жылдың ағымында 11
Глубокое ауданының бюджеті, жұмыс беруші
Қоғамдық жұмыстардың нақты жағдайлары: аптадағы жұмыс күндері 5 күн және екі демалыс күні, жұмыс уақыты сегіз сағат, түскі үзіліс бір сағат, еңбек ақы жұмыссыздардың жеке есеп шоттарына аударылған жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген нақты жұмыс істеген уақыт үшін төленеді; қауіпсіздік техника және еңбекті қорғау бойынша нұсқау жасау, арнайы киіммен, аспаптармен және жабдықтармен қамтамасыз ету;  уақытша жұмысқа жарамсыздықүшін, денсаулығына зиян немесе зақым тиген үшін әлеуметтік жәрдемақы төлеу; зейнеткерлік және әлеуметтік төлемдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі. Жұмысшылардың жеке санаттарына (әйелдер және отбасылық міндеттері бар адамдар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстардың жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс берушілермен жұмысшы арасында жасалатын еңбек келісім шарттармен көзделіп сәйкестік санаттың еңбек жағдайларының ерекшеліктерін есептеу жолдарымен белгіленеді.
«Глубокое ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы                  С.Дударева

10 % от суммы, утвержденной планом по реализации комплексных мероприятий, направленных на совершенствование системы занятости на 2008-2010 годы
11 в течение года
бюджет Глубоковского района, работодатель
Конкретные условия общественных работ: продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием; выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязанностями, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Начальник ГУ «Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района»                   С. Дударева