Зырян ауданы бойынша 2009 жылға халықтың нысаналы топтары үшін ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және әлеуметтік жұмыс орындарын құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 181 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 ақпанда № 5-12-76 тіркелді. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 8 желтоқсандағы № 363 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.12.08 № 363 қаулысымен.
Жұмыссыз азаматтар үшін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруда жалпы тәртіпті анықтау және әлеуметтік жұмыс орындарын құру мақсатында, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 2001 жылғы 23 қаңтардағы 5, 7 баптарына сәйкес әкімдік, ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
1) 2009 жылы ақылы қоғамдық жұмыс орындарын ұйымдастыратын
кәсіпорындардың, ұйымдардың және мекемелердің тізбесі (1 қосымша).
2) 2009 жылы әлеуметтік жұмыс орындары құрылған кәсіпорындардың, ұйымдардың және мекемелердің тізбесі (2 қосымша).
3) Ақылы қоғамдық жұмыс түрлерінің тізбесі (3 қосымша).
4) күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.04.14 N 307 қаулысымен.
2. "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өтініш берген кәсіпорындарда бар жұмыс орындарын және жұмыс орындарын құруды қолдауға бағытталған ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырсын.
3. Барлық жұмыс беруші меншік нысаналарына қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруға және өткізуге, халықтың нысаналы топтарына кіретін тұлғалар үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құруға көмек көрсету ұсынылсын.
4. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру ережелеріне сәйкес "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесімен 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру бойынша шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулымен бекітілген, Зырян ауданы – Зырян қаласының әкімдігімен 2005 жылғы 08 ақпандағы № 1198 қаулымен бекітілген, тіркеу нөмірі 2183 "Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жұмыс берушілермен бірге әлеуметтік жұмыс орындарына кірген, қоғамдық жұмыспен айналысқан азаматтардың еңбегін төлесін.
5. Күші жойылған деп танылсын:
1) "2008 жылы Зырян ауданы бойынша ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру және халықтың нысаналы топтары үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құру туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 15 қаңтардағы № 90 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5-12-58 тіркелген, "День за днем" газетінде 2008 жылғы 29 ақпанда жарияланған);

Об организации оплачиваемых общественных работ и создании социальных рабочих мест для целевых групп населения на 2009 год по Зыряновскому району
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 28 января 2009 года № 181. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 17 февраля 2009 года за № 5-12-76. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 8 декабря 2009 года № 363
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 08.12.2009 № 363.
В целях определения общего порядка организации общественных работ и создания социальных рабочих мест для безработных граждан, в соответствии со статьями 5,7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Перечень организаций, учреждений и предприятий, на которых будут организованы оплачиваемые общественные работы в 2009 году (приложение 1);
2) Перечень организаций, учреждений и предприятий, на которых будут созданы социальные рабочие места в 2009 году (приложение 2);
3) Перечень видов оплачиваемых общественных работ (приложение 3);
4) утратил силу постановлением акимата Зыряновского района от 14.04.2009 № 307.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района" организовать оплачиваемые общественные работы, направленные на поддержку имеющихся и создание новых рабочих мест на предприятиях, представивших заявки.
3. Рекомендовать работодателям всех форм собственности оказывать содействие в организации и проведении общественных работ, создании социальных рабочих мест для лиц, входящих в целевые группы населения.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района" совместно с работодателями осуществлять оплату труда граждан, занятых на общественных работах, трудоустроенных на социальные рабочие места, в соответствии с Правилами об организации и финансировании общественных работ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" от 19 июня 2001 года № 836, Правилами организации и финансирования социальных рабочих мест", утвержденными постановлением акимата Зыряновского района – города Зыряновска от 08 февраля 2005 года № 1198, регистрационный номер 2183.
5. Признать утратившими силу:
1) постановление акимата Зыряновского района от 15 января 2008 года № 90 "Об организации оплачиваемых общественных работ и создании социальных рабочих мест для целевых групп населения на 2008 год по Зыряновскому району" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-12-58, опубликовано 29 февраля 2008 года в газете "День за днем" № 9);

690
152
Ескерту: Бір адамның бір жыл ішіндегі қоғамдық жұмыстарға қатысуының ұзақтығы 3 айдан аспауы қажет, 50 жастан асқандар үшін, 3 топ мүгедектер үшін, сонымен қатар Зырян қ. және Серебрянск қ. (ГМ ПКХ, ЖШС "Дигорос") көркейтумен және санитарлық тазалаумен
айналысатын тұлғалардың қоғамдық жұмыстарға қатысуының ұзақтығы 6 айдан аспауы қажет.
Зырян қ. және Серебрянск қ. (ГМ ПКХ, ЖШС "Дигорос") санитарлық тазалауы бойынша жұмысшылардың еңбекақысы толық жұмыс істеген айға 1,25 төменгі жалақыдан аз болмауы керек. Ақылы қоғамдық жұмыстарға жіберілетін тұлғалардың жұмыс жағдайы: бес күндік жұмыс аптасы, асты ішу және демалу үшін бір сағат берумен сегіз сағаттық жұмыс күні, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыс берушімен жұмысшының арасында бекітілген еңбек шарттың басқа тармақтары.
Зырян ауданы
әкім аппаратының басшысы Г. Дедова
Зырян ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 28 қаңтар № 181
қаулысына 2 қосымша
2009 жылы әлеуметтік жұмыс орындары құрылатын ұйымдардың, мекемелердің және кәсіпорындардың тізбесі

690
152
Примечание: Продолжительность участия одного безработного в общественных работах не должна превышать трех месяцев в году. Для лиц старше 50 лет, для инвалидов 3 группы, а также лиц, занятых благоустройством и санитарной очисткой г. Зыряновска и г. Серебрянска (МГ КХП, ТОО "Дигорос") продолжительность участия в общественных работах не менее 6 месяцев.
Размер оплаты труда лицам, занятым благоустройством и санитарной очисткой г. Зыряновска и г. Серебрянска (МГ КХП, ТОО "Дигорос"), должен быть не менее 1,25 минимальной заработной платы за полный отработанный месяц.
Условия работы лиц, направленных на оплачиваемые общественные работы: пятидневная рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день с предоставлением одного часа для отдыха и приема пищи, другие пункты трудового договора, заключенного между работодателем и работником в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района Г.Дедова
Приложение 2
к постановлению акимата
Зыряновского района
от "28" января 2009 года
№ 181
Перечень организаций, учреждений и предприятий,
на которых будут созданы социальные рабочие места
в 2009 году

1. Тұрғын-үй-коммуналдық шаруашылық ұйымдарына қалалардың, елді мекендердің, өндірістік кәсіпорындардың өңірлерін тазалауға көмек.
2. Қосалқы жөндеу-құрылыс жұмыстары, құрылыс бойынша және жолдарды жөндеу жұмыстары; тұрғын-үй, әлеуметтік-мәдени нысандағы объектілерді құрастыру, қайта жаңарту, жөндеу бойынша жұмыстар.
3. Сел-тасқындарға қарсы іс-шараларды өткізуге қатысу, кіші және үлкен көпірлерді, өзен бастауларын тазалау.
4. Тарихи-сәулет ескерткіштерін, кешендерді, қорық өңірлерін қайта жаңғырту.
5. Өңірдің экологиясын сауықтыру (қарды тазалау, жауластырулық).
6. Ірі мәдени іс шараларды ұйымдастыруға көмек (спорт жарыстары, фестивальдар, мерекелер, халық шығармашылығының байқаулары және басқалар), балалар мен жасөспірімдердің бос уақытын ұйымдастыру.
7. Республикалық және өңірлік қоғамдық науқандарды өткізуде көмек (әлеуметтік сұрақ жүргізуге қатысу, шаруашылық кітаптарды анықтау, әскери комиссариатта, салық органдарында қағаз тасушы жұмысы, мұрағат құжаттарымен жұмыс, пошта хат-хабарын жеткізу).
8. Қарт азаматтарға әлеуметтік қызмет көрсету.
9. Мерзімдік-жылыту жұмыстары.
10. Жұмыстың басқа түрлері.
Зырян ауданы әкім
аппараттың басшысы Г. Дедова
Зырян ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 28 қаңтар № 181
қаулысына 4 қосымша
Ескерту. 4 қосымшаның күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.04.14 N 307 қаулысымен.
Халықтың нысаналы топтарына жататын
тұлғалардың қосымша тізбесі
1. 24 жасқа дейінгі азаматтар.
2. 50 жастан асқан тұлғалар.
3. Адамның иммундық тапшылық вирусын қабылдағандар, нашақор азаматтар.
Зырян ауданы әкім
аппаратының басшысы Г. Дедова

1. Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий городов, населенных пунктов, промышленных предприятий.
2. Подсобные ремонтно-строительные работы, работы по строительству и ремонту дорог, работы по строительству, реконструкции, ремонту жилья, объектов социально-культурного назначения.
3. Участие в проведении противопаводковых мероприятий, очистке больших и малых мостов, русел рек.
4. Восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.
5. Экологическое оздоровление регионов (озеленение, благоустройство, очистка от снега).
6. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивные соревнования, фестивали, праздники, смотры народного творчества и другие), организация досуга детей и подростков.
7. Помощь в проведении республиканских и региональных общественных кампаний (уточнении похозяйственных книг, курьерская работа, работа с архивными документами, доставка почтовой корреспонденции).
8. Оказание социальных услуг престарелым гражданам.
9. Сезонно-отопительные работы.
10. Другие виды работ.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района Г. Дедова
Приложение 4
к постановлению акимата
Зыряновского района
от 28 января 2009 года
№ 181
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением акимата Зыряновского района от 14.04.2009 № 307.
Дополнительный перечень лиц, относящихся к целевым группам
1. Молодежь в возрасте до 24 лет.
2. Лица старше 50 лет.
3. ВИЧ-инфицированные, наркозависимые граждане.
Руководитель аппарата акима
Зыряновского района Г. Дедова