Темір жол көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010 жылғы 20 қыркүйектегі N 424 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 18 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6581 болып енгізілді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 29.09.2015 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Темір жол көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесі және оларға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 29.09.2015 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Темір жол көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) және оларға қойылатын біліктілік талаптарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2005 жылғы 25 ақпандағы № 103-І бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3506 тіркелген) күші жойылған деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Заң департаменті (Б.Е. Қазбеков) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің жауапты хатшысына (Ж.М. Қасымбек) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Е. Дүйсенбаев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің міндетін
атқарушының
2010 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 424 бұйрығымен
бекітілген
Теміржол көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесі және оларға қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 27.06.2023 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Өндірістік қауіпсіздік және экология бөлімшесі
Лауазым атауы
Біліктілік талаптары
Білімі
Мамандық саласы
Мамандығы бойынша қызмет кескiне тиісті лауазымдарда еңбек өтілі
Өндірістік қауіпсіздік және теміржолдарың түйіспелерін, қиылыстарын, еңбекті, экологияны қорғау қызметі
Ұлттық темiржол компаниясының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы(директоры)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электр жылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Электр энергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Машинажасау (Технологиялық машиналары және жабдықтар),
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол мекемелерінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент) басшысының (директорының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол мекемелерінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Функционалды бағыттағы (басқарма, топ) басшысы/ Бас менеджер, қарамағында бағынушы персоналы бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электр жылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Электр энергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Машинажасау (Технологиялық машиналары және жабдықтар), Инженерлік жүйе, Емдеу ісі, Медициналық-профилактикалық іс, қоғамдық денсаулық сақтау, жалпы медицина
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол мекемелерінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас менеджер, қарамағында бағынушы персоналы жоқ
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс,
Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс,
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент, басшысы(директоры)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электр жылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Электр энергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Машинажасау (Технологиялық машиналары және жабдықтар), Инженерлік жүйе, Экология; Жылу энергетика
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол мекемелерінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент, басшысы(директоры) орынбасары/ Функционалды бағыттағы (басқарма, топ) басшысы/ Функционалды бағыттағы (басқарма, топ) басшысының орынбасары/ Бас менеджер, қарамағында бағынушы персоналы бар
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол мекемелерінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас менеджер, қарамағында бағынушы персоналы жоқ
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс,
Бөлімнің басшысы (бастық) / менеджер, қарамағында бағынушы персоналы бар / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс,
Бас маман/ менеджер, қарамағында бағынушы персоналы бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс,
Жетекші маман/
инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Өңірлік деңгейдегі филиал
Қызмет (бөлімше, бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электр жылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Электр энергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Машинажасау (Технологиялық машиналары және жабдықтар), Инженерлік жүйе, Экология; Жылу энергетика
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі жетекшi инженер / Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі жетекшi инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс,
I санаттағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер / I санаттағы қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер / II санаттағы қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс,
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер / Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Бас маман/Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс,
Жетекші маман /инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс,
Маман/ инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Желілік деңгейдегі филиал
Қызмет (бөлімше, бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электр жылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Электр энергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау;

Об утверждении Перечня должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта и квалификационных требований, предъявляемых к ним
Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 424. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 октября 2010 года № 6581.
В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта и квалификационные требования, предъявляемые к ним.
2. Признать утратившим силу приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 февраля 2005 года № 103-I "Об утверждении Перечня должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта и квалификационных требований, предъявляемых к ним" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3506, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, декабрь 2005 г., № 21 - январь 2006 г. № 1, ст. 196).
3. Юридическому департаменту Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Казбеков Б.Е.) обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Касымбек Ж.М).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Е. Дюсембаев
Утвержден
приказом исполняющего обязанности
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 20 сентября 2010 года № 424
Перечень
должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта и квалификационные требования, предъявляемые к ним
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.06.2023 № 468 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Раздел 1. Подразделения производственной безопасности и экологии
Наименование должности
Требования к квалификации
Образование
Специальность в сфере
Опыт работы по специальности на должностях по соответствующему профилю службы
Подразделения охраны труда, экологии, промышленной безопасности и примыканий, пересечений железнодорожных путей
Центральный аппарат национальной железнодорожной компании
Руководитель (директор) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование)
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 5 лет
Заместитель руководителя (директора) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 3 лет
Руководитель (начальник) функционального направления (группы, управления)/Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование); Инженерные системы; Лечебное дело; Медико-профилактическое дело; Общественное здравоохранение; Общая медицина
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 3 лет
Главный менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Филиалы сетевого уровня / Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (директор) службы (департамента)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя(директора) службы (департамента)/
Руководитель (начальник) функционального направления(группы, управления)/Заместитель руководителя (начальника) подразделения (управления)/Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Главный менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Руководитель (начальник) отдела/ Менеджер, имеющий в подчинении персонал/ Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист/
инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы (подразделения, отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта(железнодорожный транспорт); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика
не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет на руководящих должностях
Ведущий инженер по безопасности и охране труда/ Ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Инженер по безопасности и охране труда I категории/Инженер по охране окружающей среды (эколог) I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер по безопасности и охране труда II категории/Инженер по охране окружающей среды (эколог) II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер по безопасности и охране труда/ Инженер по охране окружающей среды (эколог)
высшее (или послевузовское)
без предъявлений требований к стажу
Главный специалист/Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист /инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист/ инженер
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы линейного уровня
Руководитель (начальник) службы (подразделения, отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей

3 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде 2 жылдан кем болмауы тиіс еңбекті қорғау жөніндегі лауазымдарда
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі жетекшi инженер / Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі жетекшi инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс
I санаттағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер / I санаттағы қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер / II санаттағы қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер (эколог)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер / Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер (эколог)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жетекшi маман (инженер)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
2 бөлiм. Бақылау мен қауіпсіздік қызмет
Лауазым атауы
Біліктілік талаптары
Білімі
Мамандық саласы
Мамандығы бойынша қызмет кескiне тиісті лауазымдарда еңбек өтілі
2.1. Қозғалыс қауіпсіздігі қызметі
Ұлттық темiржол компаниясының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Локомотивтер, Вагондар, Локомотивтік – вагонқұрылысы, Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Автоматтандыру және басқару (Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс және метрополитен); Электр энергетика (темір жолды электрмен жабдықтау)
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде тиісті шаруашылықтың қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі еңбек өтілі 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман, қарамағында бағынушы персоналы бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде тиісті шаруашылықтың қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі еңбек өтілі 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман, қарамағында бағынушы персоналы жоқ
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
темір жол ұйымдарында тиісті шаруашылықтың кәсібі бойынша басшылық лауазымында 4 жылдан кем болмауы тиіс
маман, қарамағында бағынушы персоналы бар / Бас менеджер -
Қозғалыс қауіпсізіді ревизоры (шаруашылық бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
темір жол ұйымдарында тиісті шаруашылықтың кәсібі бойынша басшылық лауазымында 4 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман/ маман, қарамағында бағынушы персоналы жоқ
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Қозғалыс қауіпсіздігі жөніндегі өңірлік бас ревизор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
темір жол ұйымдарында тиісті шаруашылықтың кәсібі бойынша басшылық лауазымында 4 жылдан кем болмауы тиіс
Қозғалыс қауіпсіздігі жөніндегі өңірлік ревизор (шаруашылық бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекші инженер/1-санатты инженер /
Инспектор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика

не менее 3 лет, в том числе не менее 2 лет на должности по охране труда
Ведущий инженер по безопасности и охране труда/ Ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Инженер по безопасности и охране труда I категории/Инженер по охране окружающей среды (эколог) I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер по безопасности и охране труда II категории / Инженер по охране окружающей среды (эколог) II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер по безопасности и охране труда/ Инженер по охране окружающей среды (эколог)
без предъявления требований к стажу
Ведущий специалист (инженер)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
без предъявления требований к стажу
Раздел 2. Подразделения контроля и безопасности
Наименование должности
Требования к квалификации
Образование
Специальность в сфере
Опыт работы по специальности на должностях по соответствующему профилю службы
2.1. Подразделения безопасности движения
Центральный аппарат национальной железнодорожной компании
Руководитель (директор) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (директора) службы (департамента)/ Руководитель (начальник) функционального направления группы (управления)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Локомотивы, Вагоны, Локомотиво – вагоностроение, Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Автоматизация и управление (Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте и метрополитене); Электроэнергетика (Электроснабжение монтер железных дорог)
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет, в том числе по обеспечению безопасности движения соответствующего хозяйства не менее 3 лет
Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 6 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет, в том числе по обеспечению безопасности движения соответствующего хозяйства не менее 3 лет
Главный менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет по профилю соответствующего хозяйства в организациях железнодорожного транспорта
Менеджер, имеющий в подчинении персонал/ Главный менеджер-
Ревизор по безопасности движения (по хозяйствам)
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет по профилю соответствующего хозяйства на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта
Главный специалист/ Менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Региональный главный ревизор по безопасности движения
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет по профилю соответствующего хозяйства на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта
Региональный ревизор по безопасности движения (по хозяйствам)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Ведущий инженер/Инженер I категории/
Инспектор
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (директор) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, Вагоны); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Автоматизация и управление; Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Электроэнергетика

7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол саласында басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс,
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) орынбасары/ Функцмоналды бағыт бойынша басқарма басшысы (бастығы)/ Бас маман, қарамағында бағынушы персоналы бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол саласында басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс,
Бас маман, қарамағында бағынушы персоналы жоқ
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлім басшысы (бастығы)/ маман, қарамағында бағынушы персоналы бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман/Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекші маман/ инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тиісті шаруашылық бойынша 3 жылдан кем емес, немесе инженер лауазымында 2 жылдан кем емес
Маман/ инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Қозғалыс қауіпсіздігі инженері /Инспектор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
2.2. Қалпына келтіру және өрт жұмыстары жөніндегі құрылымдық бөлімше
Жүйелік деңгейдегі филиал ( Қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары департаменті)
Департамен басшысы (директор) / Департамент басшысы (директоры) орынбасары / Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі мен азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық
Өрт қауіпсіздігі; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі), Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау.
5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма бастығы/ функционалды бағыт бойынша бастығы/ Бас маман, қарамағында бағынушы персоналы бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі мен азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық
4 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол саласында басшылық лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс,
Бас маман/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Өрт қауіпсіздігі; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі), Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау.
Экономика;Бухгалтерлік есеп және аудит; Финанс; Көлік құрылысы;
2 жылдан кем болмауы тиіс
Өңірлік деңгейдегі филиал ( мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет )
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметінің бастығы(басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау

не менее 7 лет, в том числе не менее 5 лет на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта
Заместитель руководителя(директора) службы (департамента)/Руководитель (начальник) функционального направления (группы, управления)/Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта
Главный менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Руководитель (начальник) отдела/ Менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист/ инженер
высшее (или послевузовское)
по профилю соответствующего хозяйства не менее 3 лет, либо в должности инженера, не менее 2 лет
Специалист/ инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Инженер по безопасности движения /Инспектор
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
2.2. Подразделения по восстановительным и пожарным работам
Филиал сетевого уровня (Департамент восстановительных и пожарных поездов)
Руководитель (директор) департамента/ Заместитель руководителя (директора) департамента/ Главный менеджер
высшее (послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии
(Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны); Пожарная безопасность; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт) путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
не менее 5 лет
Руководитель (начальник) отдела
не менее 4 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии
(Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования,
Вагоны); Пожарная безопасность; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт) путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
не менее 2 лет
Филиал регионального уровня (негосударственная противопожарная служба)
Начальник (руководитель) негосударственной противопожарной службы
высшее (послевузовское), подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность. Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технология;
Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение;

5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол саласында басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс,
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметінің бастығының орынбасары (басшысы орынбасары)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметінің бастығының көмекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi),
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
4 жылдан кем болмауы тиіс
Өрт қауіпсіздігі аға инспекторы (нұсқаушы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
4 жылдан кем болмауы тиіс
Өрт қауіпсіздігі аға инспектор (нұсқаушы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау
2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
Өрт байланысы орталық пунктінің диспетчері
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
2 жылдан кем болмауы тиіс
Орта, өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
3 жылдан кем болмауы тиіс
Автөлік жүргізушісі
орта
1 жылдан кем болмауы тиіс
Машинист котельной
орта
2 жылдан кем болмауы тиіс
Желілік деңгейдегі филиал (өрт сөндіру поезды)
Өрт сөндіру поезының бастығы / Өрт сөндіру постының бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
Бөлімше (қарауыл) бастығы
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
2 жылдан кем болмауы тиіс
Орта, өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық
3 жылдан кем болмауы тиіс
Өрт сөндіру жеңдерін жөндеу және өрт техникасына қызмет көрсету шебері
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау
2 жылдан кем болмауы тиіс
Орта, өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық
Газ түтінінен қорғау қызметінің шебері
Орта, өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық
2 жылдан кем болмауы тиіс
Өрт сөндіру автомашинасының жүргізушісі

не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Заместитель начальника (руководителя) негосударственной противопожарной службы
высшее (послевузовское), подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Помощник начальника негосударственной противопожарной службы
высшее (послевузовское)
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии;
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение;
не менее 4 лет
высшее (послевузовское), подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность. Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технология; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
не менее 3 лет
Старший инспектор (инструктор) пожарной безопасности
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Транспорт, транспортная техника и технологии;
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Автоматика, телемеханика и управлением Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технология; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
не менее 4 лет
Инспектор (инструктор) пожарной безопасности
высшее (послевузовское), подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность. Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технология; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технологии
Диспетчер центрального пункта пожарной связи
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технологии
не менее 2 лет
среднее, подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и гражданской защиты
не менее 3 лет
Водитель автомобиля
среднее
не менее 1 года.
Машинист котельной
среднее
не менее 2 лет
Филиал линейного уровня (пожарный поезд)
Начальник пожарного поезда / Начальник пожарного поста
высшее (послевузовское), подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность. Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технология; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
не менее 3лет
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технологии
Начальник отделения (караула)
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Транспорт, транспортная техника и технологии; Электроснабжение;
не менее 2 лет
Среднее, подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и гражданской защиты
не менее 3 лет
Мастер по ремонту пожарных рукавов и обслуживанию пожарной техники
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность. Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Автоматизация и телемеханика; Электроснабжение; Транспорт, транспортная техника и технология; Транспортное строительство; Логистика на транспорте; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
не менее 2 лет
среднее, подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и гражданской защиты
мастер газодымозащитной службы
среднее, подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и гражданской защиты
не менее 2 лет
водитель пожарного автомобиля

Орта, өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық, "C1, C1E, C, CE" санаттарынан төмен емес жүргізуші куәлігінің болуы
1 жылдан кем болмауы тиіс
Аға өрт сөндіруші / өрт сөндіруші
орта (техникалық және кәсіптік), өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі бойынша арнайы дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар); Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электр энергетика, көліктегі логистика, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Орта, өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы оқу орталықталығында өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғау бойынша арнайы дайындық
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Желілік деңгейдегі филиал (Қалпына келтіру поезды)
Қалпына келтіру поезының бастығы / Қалпына келтіру поезы бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), арнайландырылған оқу орталығында өнеркәсіптік қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласы бойынша дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электрмен жабдықтау, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Автоматтандыру және басқару. Автоматика, телемеханика және теміржол көлігінде қозғалысты басқару, Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
3 жылдан кем болмауы тиіс
Көтергіш жабдықтар шебері/ Гидропневматика бойынша шебері
Орта(техникалық және кәсіптік), арнайландырылған оқу орталығында өнеркәсіптік қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласы бойынша дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электрмен жабдықтау, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Автоматтандыру және басқару. Автоматика, телемеханика және теміржол көлігінде қозғалысты басқару, Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
2 жылдан кем болмауы тиіс
Магистральдық желі бөлімшесінің қалпына келтіру пойыздарының нұсқаушысы
Орта(техникалық және кәсіптік), арнайландырылған оқу орталығында өнеркәсіптік қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласы бойынша дайындық
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету
3 жылдан кем болмауы тиіс
Орта, арнайландырылған оқу орталығында өнеркәсіптік қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласы бойынша дайындық
3 жылдан кем болмауы тиіс
Кран машинисі
орта (техникалық және кәсіптік), арнайландырылған оқу орталығында мамандығы бойынша дайындық
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электрмен жабдықтау, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Автоматтандыру және басқару. Автоматика, телемеханика және теміржол көлігінде қозғалысты басқару, Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
1 жылдан кем болмауы тиіс
Кран машинисінің көмекшісі
Орта, арнайландырылған оқу орталығында мамандығы бойынша дайындық
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Бульдозер, трактор, машинисі
жылжымалы электр станциясының машинисі
Электр газбен дәнекерлеуші-электр газ кескіш
Слесарь-аккумуляторшы
Электр жабдықтарын жөндейтін слесарь-электрик
Арнайы техникалық мақсаттағы вагонның
жолсерігі
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Автоматтандыру және басқару; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Электрмен жабдықтау, Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Автоматтандыру және басқару. Автоматика, телемеханика және теміржол көлігінде қозғалысты басқару, Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Бұрғылаушы (арқандауш)
Орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Көлік жүргізушісі
Орта
1 жылдан кем болмауы тиіс

среднее, подготовка в специализированном учебном центре по специальности, наличие водительских прав не ниже категории "С1, С1Е, С, СЕ"
не менее 1 года
Старший пожарный / пожарный
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности
Пожарная безопасность, Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Транспорт, транспортная техника и технологии; Электроснабжение;
без предъявления требований к стажу работы
среднее, подготовка в специализированном учебном центре в области пожарной безопасности и гражданской защиты
без предъявления требований к стажу работы
Филиал линейного уровня (Восстановительный поезд)
Начальник восстановительного поезда / Заместитель начальника восстановительного поезда
высшее (послевузовское), подготовка по специальности в специализированном учебном центре в области производственной безопасности и охраны труда
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Транспорт, транспортная техника и технологии, Электроснабжение.
не менее 3 лет
Мастер подъемного оборудования/ Мастер по гидропневматике
среднее (техническое и профессиональное), подготовка по специальности в специализированном учебном центре в области производственной безопасности и охраны труда
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение
не менее 2 лет
Инструктор по восстановительным поездам отделения магистральной сети
среднее (техническое и профессиональное), подготовка по специальности в специализированном учебном центре в области производственной безопасности и охраны труда
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет
среднее, подготовка по специальности в специализированном учебном центре в области производственной безопасности и охраны труда
не менее 3 лет
Машинист крана
среднее (техническое и профессиональное), подготовка в специализированном учебном центре по специальности
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение.
не менее 1 года
Помощник машиниста крана
среднее, подготовка по специальности в специализированном учебном центре
без предъявления требований к стажу работы
Машинист бульдозера, трактора, механик-водитель тягача
Машинист передвижной электростанции
Электрогазосварщик-электрогазорезчик
Слесарь-аккумуляторщик
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
Проводник вагона специального технического назначения
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Автоматизация и управление, Автоматика, телемеханика и управлением движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение.
Такелажник (стропальщик)
среднее
без предъявления требований к стажу работы
Водитель автомобиля
среднее
не менее 1 года

3-бөлім Инфрақұрылым, көлік және көлік логистикасы бөлімшелері
3.1. Көлік инфрақұрылымын, машиналар мен жабдықтар паркін, көлік құралдарын өндіруді дайындау
Лауазым атауы
Біліктілік талаптары
Білімі
Мамандық саласы
Мамандығы бойынша қызмет кескiне тиісті лауазымдарда еңбек өтілі
3.1.1. Құрылыс, реконструкциялау және күрделі жөндеу жобаларын іске асыру жөніндегі бөлімшелер
Желілік деңгей филиалы / Темір жол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Филиал басшысы(директоры)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Менеджмент; Экономика; Маркетинг; Көлік, көліктік техника және технологиялары, Автоматтандыру және басқару; Электрмен жабдықтау, Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Құрылыс; Архитектура; Құрылыс материалдарын, бұйымдарын және конструкцияларын өндіру; Жер ресурстарын басқару; Машина жасау; Радиотехника, электроника және телекоммуникация; Ақпараттық жүйелер, География және геоэкология; Геодезия және картография; Гидротехника; Өндірісті механикаландыру; Тау-кеі ісі; Жылу энергетикасы; Көлік құрылысы
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол саласында басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс,
Филиал басшысының (директордың) орынбасары
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде теміржол саласында басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс,
Бас менеджер (функционалды бағыт, топ, бөлім басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес
Сарапшы/Бас инспектор/ құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы мен қабылдау бойынша бас инспектор
/ ғимараттардың техникалық қызмет көрсетуін бақылау бойынша бас инспектор
/ Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Сарапшы ( техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша)/Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), сараптамалық жұмыс және инжинирингтік қызмет бойынша сарапшы сертификаты болғаны жөн
3 жылдан кем емес
Бас маман/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Темір жолдың күрделі жөндеу жобаларын әзірлеу бөлімшесі
Бөлімше басшысы (бастығы) / Бөлімше басшысының орынбасары (бастығының орынбасары) / Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Экономика; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Архитектура; Электроэнергетика; Автоматтандыру және басқару; Автоматтандыру және басқару. Автоматика, телемеханика және теміржол көлігінде қозғалысты басқару
5 жылдан кем емес
Бөлім басшысы (бастығы) / Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман (инженер) /Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес

Раздел 3. Подразделения инфраструктуры, перевозок и транспортной логистики
3.1. Подготовка транспортной инфраструктуры, парка машин и оборудования, производство транспортных средств
3.1.1. Подразделения по реализации проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта
Филиалы сетевого уровня / Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (директор) филиала
высшее (или послевузовское)
Менеджмент; Экономика; Маркетинг; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство; Архитектура; Производство строительных материалов, изделий и конструкций; Землеустройство; Машиностроение; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Информационные системы, География и геоэкология; Электроэнергетика; Геодезия и картография; Гидротехника; Автоматизация и управление; Механизация производства; Горное дело; Теплоэнергетика; Транспортное строительство
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя (директора) филиала
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Главный менеджер (руководитель функционального направления, группы, отдела)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Эксперт/Главный инспектор/Главный инспектор по качеству и приемке строительно-монтажных работ / Главный инспектор по контролю за техническим содержанием зданий/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Эксперт (по осуществлению технического надзора)/Менеджер
высшее (или послевузовское), желательно наличие аттестата эксперта по экспертным работам и инжиниринговым услугам
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Подразделение по разработке проектов на капитальный ремонт железнодорожного пути
Руководитель (начальник) подразделения/ Заместитель руководителя (начальника) подразделения / Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
Экономика; Строительство; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Архитектура; Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет
Руководитель (начальник) отдела / Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (инженер) /Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет

3.2. Жүктер мен жолаушыларды тасымалдау бойынша қызмет көрсету
Лауазым атауы
Біліктілік талаптары
Білімі
Мамандық саласы
Мамандығы бойынша қызмет кескiне тиісті лауазымдарда еңбек өтілі
3.2.1. Локомотив паркінің бөлімшелері ( локомотив шаруашылығын пайдалану мен жөндеу, отын-энергетика ресурстарын реттеу мен бақылау жөніндегі функционалдық бағыт)
Желілік деңгей филиалдары/ Темір жол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (директор)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы)
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде департамент басшысының орынбасары/функционалдық бағыттағы басқарма басшысы/ пайдалану локомотив депосының бастығы лауазымында 5 жылдан кем емес
Департамент басшысының орынбасары (Бас менеджер)/
Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басқарма басшысы/ функционалды бағытта бас менеджер/ пайдалану локомотив депосы бастығының орынбасары немесе бас инженер лауазымында 3 жылдан кем емес
Басқарма бастығы / Қарамағында бағынышты персоналы бар бас менеджер (функционалдық бағыттың, топтың, басшылықтың басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде бөлім бастығы/ бас менеджер/менеджер/ локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы
лауазымында 3 жылдан кем емес
Бөлімшелер (қызмет бағыттары бойынша): локомотивтерді пайдалану және жөндеуді ұйымдастыру: пайдалану және басқару жұмыстары, локомотивтер мен локомотив бригадаларының жұмысын ұйымдастыру, өнімсіз шығындар, локомотивтерді жөндеуді жоспарлау, локомотивтердің жұмысын бақылау және сенімділігі, технологиялық процестерді бақылау. / ЭДТ АБЖ жұмыс тобы / жоспарлау тобы, отын-энергетикалық ресурстарды реттеу және талдау
Бөлім бастығы /Бас менеджер (менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы)
4 жылдан кем емес, оның ішінде бөлім бастығының орынбасары/ локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы/ бас (айналмалы) локомотив депосы кезекшісі/Локомотивтерді қабылдаушы (локомотив депосы)
Бөлім бастығының орынбасары(сарапшы) / топ менеджері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес, оның ішінде : бөлімнің бас маманы/ локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы / бас (айналмалы) локомотив депосы кезекшісі/Локомотивтерді қабылдаушы (локомотив депосы)
бас (айналмалы) локомотив депосы кезекшісі/Локомотивтерді қабылдаушы (локомотив депосы)
Бас маман/
Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес, оның ішінде : бөлімнің бас маманы/ локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы / бас (айналмалы) локомотив депосы кезекшісі/Локомотивтерді қабылдаушы (локомотив депосы)
бас (айналмалы) локомотив депосы кезекшісі/Локомотивтерді қабылдаушы (локомотив депосы)
локомотив машинисі
Аймақтық деңгейдегі филиал
Локомотив депосының бастығы (бастығы) / Филиал директоры
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы)
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде пайдалану локомотив депосының бастығының орынбасары лауазымында
Локомотив депосы бастығының (басшысының) пайдалану жөніндегі орынбасары / Бастықтың (басшының) кері локомотив депосы бойынша орынбасары /
Филиал директорының орынбасары (экплуатация бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы/ локомотивтерді қабылдаушы
лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс,
Бөлімшенің (өндірістік-пайдаланушы) басшысы (басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы/ локомотивтерді қабылдаушы
лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлім басшысы (басшысы) (облыстық өкілдіктің жедел жұмысы бойынша) / бөлім бастығының орынбасары (облыстық өкілдіктің жедел жұмысы бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы/ локомотивтерді қабылдаушы
лауазымында 1 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекші инженер (пайдалану және жөндеуді ұйымдастыру / метролог / эколог / технолог / бағдарламашы / еңбекті қорғау)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде машинист/ машинист көмекшісі лауазымында жұмыс тәжірибесі болғаны абзал
Айналым депоның (ауыстыру пунктінің) бастығы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы/ локомотивтерді қабылдаушы
лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
инженер (қалыптасу пунктінде, қайту пункттерінде және жол бойында рейстің әрбір жөнелтілгенге дейін техникалық қызмет көрсету сапасы үшін; бас депо үшін, кері депо үшін / технолог / жылу инженері / жабдықтау бойынша / қозғалыс қауіпсіздігі үшін / бақылау және жөндеу үшін / еңбекті қорғау үшін)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде машинист/ машинист көмекшісі лауазымында жұмыс тәжірибесі болғаны абзал
Инженер (жылдамдық таспаларды шешу бойынша) I санатты
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Осындай II санатты лауазымда 2 жылдан кем емес
Инженер (жылдамдық таспаларды шешу бойынша) II санатты
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
4 жылдан кем емес
Инженер (жылдамдық таспаларды декодтау үшін)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
Еңбек өтілі қажет етілмейді
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
1 жылдан кем емес
локомотив депосының диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы),
Еңбек өтілі қажет етілмейді
Локомотивтердің аға қабылдаушысы (локомотив депосы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Машинист, локомотив жөндеу шеберлері лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
Машинист, локомотив жөндеу шеберлері лауазымында еңбек өтілі 10 жылдан кем емес
Локомотив қабылдағыш (локомотив депосы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы),
Машинист көмекшісі, локомотив жөндеу шебері, инженер-технолог, жылжымалы құрамды жөндеуші лауазымында еңбек өтілі 4 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
Машинист көмекшісі, локомотив жөндеу шебері, инженер-технолог, жылжымалы құрамды жөндеуші лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем емес
Локомотивке техникалық қызмет көрсету пунктінің (локомотив депосының) аға бригадирі, бригадирі, бригадирі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы),
3 жылдан кем емес
Локомотив жөндеуді басқару бөлімінің бастығы (басшының орынбасары), бас технолог (локомотив депосы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Локомотив жөндеуді басқару бөлімінің жетекші инженері, технологиялық инженері (локомотив депосы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Локомотив депосының аға кезекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
Депо кезекшісі лауазымында еңбек өтілі 2 жылдан кем емес
Кері локомотив депосының кезекшісі/ Бас локомотив депосының кезекшісі/ Жылжымалы құрам депосының кезекшісі/ Локомотив айналым пунктінің кезекшісі/
Локомотив бригадаларын ауыстыру пунктінің кезекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Локомотив машинисі лауазымында еңбек өтілі 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
Локомотив машинисі лауазымында еңбек өтілі 3 жылдан кем емес
Локомотив бригадалары резервінің бастығы, локомотив бригадаларының аға жұмысшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
локомотив бригадаларының мердігері лауазымда 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
локомотив бригадаларының мердігері лауазымда 2 жылдан кем емес
локомотив бригадаларының нарядчигі
орта (техникалық және кәсіптік)
Еңбек өтілі қажет етілмейді
Локомотив бригадаларының аға машинист-нұсқаушысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
Локомотив бригадасының машинист нұсқаушысы лауазымында 2 жылдан кем емес
Локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы / Инструктор (локомотив бригадаларын оқыту үшін)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)

3.2. Предоставление услуг по перевозке грузов и пассажиров
Наименование должности
Требования к квалификации
Образование
Специальность в сфере
Опыт работы по специальности на должностях по соответствующему профилю службы
3.2.1. Подразделения локомотивного парка (функциональные направления по эксплуатации и ремонту локомотивного хозяйства, нормированию и контролю ТЭР)
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (директор) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство)
на руководящих должностях не менее 7 лет, в том числе не менее 5 лет в должностях: заместителя руководителя департамента/начальника управления (функционального направления) департамента/начальника эксплуатационного локомотивного депо
Заместитель руководителя (Главный менеджер) департамента/
Главный инженер
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет в должностях: начальника управления /Главного менеджера функционального направления/заместителя, главного инженера эксплуатационного локомотивного депо
Начальник управления / Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал (руководитель функционального направления, группы, управления)
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях не менее 5 лет, в том числе работы не менее 2 лет в должностях: Начальника (главного менеджера/менеджера) отдела/ машиниста -инструктора локомотивных бригад
Подразделения (по направлениям деятельности): эксплуатации и организации ремонта локомотивов: оперативно-распорядительной работы, организации работы локомотивов и локомотивных бригад, непроизводительных расходов, планирования ремонта локомотивов, контроля и надежности локомотивов, контроля технологических процессов/группа по работе АСУ ЭДТ/группа планирования, нормирования и анализа ТЭР
начальник отдела /Главный менеджер (менеджер)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство)
не менее 4 лет, в том числе в должностях: заместителя начальника отдела/ машиниста -инструктора локомотивных бригад/дежурного основного (оборотного) локомотивного депо /Приемщика локомотивов (локомотивного депо)
заместитель начальника(эксперт) отдел / менеджер группы
не менее 3 лет с опытом работы в должностях: главного специалиста отдела/ машиниста -инструктора локомотивных бригад/дежурного основного (оборотного) локомотивного депо/Приемщика локомотивов (локомотивного депо)
Главный специалист/
Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет с опытом работы в должностях: машиниста -инструктора локомотивных бригад/диспетчера локомотивного/дежурного основного (оборотного)локомотивного депо /Приемщика локомотивов (локомотивного депо)/машиниста локомотива
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) локомотивного депо/Директор филиала
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство)
Стаж работы по специальности не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет, в том числе на должности заместителя руководителя (начальника) локомотивного депо по эксплуатации
Заместитель руководителя (начальника) локомотивного депо по эксплуатации/ Заместитель руководителя (начальника) по оборотному локомотивному депо/
Заместитель директора филиала (по эксплуатации
высшее (или послевузовское)
стаж работы по специальности не менее 5 лет, в том числе в должности машиниста-инструктора локомотивных бригад/приемщика локомотивов не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (производственно-эксплуатационного)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на должностях машинистом-инструктором локомотивных бригад/приемщиком локомотивов не менее 2 лет
Руководитель (начальник) подразделения (по оперативной работе регионального представительства) / Заместитель начальника подразделения (по оперативной работе регионального представительства)
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет, в том числе на должностях машинистом-инструктором локомотивных бригад/приемщиком локомотивов не менее 1 года
Ведущий инженер (по организации эксплуатации и ремонту/ метролог/ эколог/ технолог/ программист/ по охране труда)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет, в том числе желательно
опыт работы в должности машиниста/помощника машиниста
Руководитель (начальник) (оборотного) депо (пункта подмены)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
стаж работы по специальности не менее 5 лет, в том числе в должности машиниста-инструктора локомотивных бригад/приемщика локомотивов не менее 3 лет
Инженер (по качеству технического обслуживания перед каждым отправлением в рейс в пункте формирования, в пунктах оборота и в пути следования; по основному депо, по оборотному депо/ технолог/ теплотехник/ по снабжению/ по безопасности движения/ по контролю и ремонту/ по охране труда)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет, в том числе желательно опыт работы в должности машиниста/помощника машиниста
Инженер (по расшифровке скоростемерных лент) I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер (по расшифровке скоростемерных лент) II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
не менее 4 лет
Инженер (по расшифровке скоростемерных лент)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
не менее 1 года
Диспетчер локомотивного депо
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство)
без предъявления требований к стажу
Старший приемщик локомотивов (локомотивного депо)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет в должности машиниста, мастера технического обслуживания локомотивов
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 10 лет в должности машиниста, мастера технического обслуживания локомотивов
Приемщик локомотивов (локомотивного депо)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство)
не менее 4 лет в должности помощника машиниста, машиниста, мастера технического обслуживания локомотивов, инженера-технолога, слесарь по ремонту подвижного состава
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 5 лет в должности помощника машиниста, машиниста, мастера технического обслуживания локомотивов, инженера-технолога, слесарь по ремонту подвижного состава
Старший мастер, мастер, бригадир пункта технического обслуживания локомотивов (локомотивного депо)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство)
не менее 3 лет
Начальник (заместитель начальника) отдела контроля ремонта локомотивов, главный технолог (локомотивного депо)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Ведущий инженер, инженер-технолог отдела контроля ремонта локомотивов (локомотивного депо)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Старший дежурный локомотивного депо
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
не менее 2 лет дежурным по депо
Дежурный оборотного локомотивного депо/ Дежурный основного локомотивного депо/ Дежурный по депо подвижного состава/ Дежурный пункта оборота локомотивов/
Дежурный пункта подмены локомотивных бригад
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет машинистом локомотива
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет машинистом локомотива
Начальник резерва локомотивных бригад, Старший нарядчик локомотивных бригад
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
не менее 1 года нарядчиком локомотивных бригад
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 2 лет нарядчиком локомотивных бригад
Нарядчик локомотивных бригад
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
Старший машинист-инструктор локомотивных бригад
высшее (или послевузовское)
Транспорт транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
не менее 2 лет в должности машиниста - инструктора локомотивных бригад
Машинист-инструктор локомотивных бригад / Инструктор (по обучению локомотивных бригад)
высшее (или послевузовское)

Сәйкес тартулы 2 класстан кем емес локомотив машинисті лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
Сәйкес тартулы 2 класстан кем емес локомотив машинисті лауазымында 3 жылдан кем емес
Локомотив машинисі (көп бірлік жылжымалы құрам)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру)
Сәйкес тартулы локомотив машинистінің көмекшісі лауазымында 6 айдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
Сәйкес тартулы локомотив машинистінің көмекшісі лауазымында 1,5 жылдан кем емес
Локомотив машинисінің көмекшісі (көп агрегатты жылжымалы құрам)
орта (техникалық және кәсіптік), белгенген бағдарламада арнайы дайындық
Еңбек өтілі қажет етілмейді
Мастер (көп агрегатты жылжымалы құрамды есепке алу)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы)
Еңбек өтілі қажет етілмейді
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
1 жылдан кем емес
Учаске бригадирі (2 топ) / Мастер (локомотив депосы)
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
3 жылдан кем емес
Бөлім басшысы (операциялық-техникалық есеп бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер; Есептеу және бағдарламалық қамтамасыз ету; Математикалық және компьютерлік модельдеу; Көлік, көліктік техника және технологиялар; Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша; темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
машинистің маршрутын өңдеу операторы/машинист/ машинист көмекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру
машинистің маршрутын өңдеу операторы/машинист/ машинист көмекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
Маршрутты өңдеу операторы
орта (техникалық және кәсіптік)
қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
Еңбек өтілі қажет етілмейді
Орта
Еңбек өтілі қажет етілмейді
техник (паспортшы, өлшеуші, есепші)
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету(түрі бойынша)
Еңбек өтілі қажет етілмейді
Резервтік базаның бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялар (локомотивтер мен локомотив шаруашылығы), тасымалдауды, қозғалысын және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (темір жол көлігіндегі тасымалдауды және басқаруды ұйымдастыру
2 жылдан кем емес

не менее 2 лет, в том числе в должности машиниста локомотива соответствующей тяги не ниже 2 класса
среднее специальное, (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет в должности машиниста локомотива соответствующей тяги не ниже 2 класса
Машинист локомотива (моторвагонного подвижного состава)
высшее (или послевузовское)
Транспорт транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
не менее 6 месяцев в должности помощника машиниста локомотива соответствующей тяги
среднее (техническое и профессиональное) или специальная подготовка по установленной программе
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 1,5 года в должности помощника машиниста локомотива соответствующей тяги
Помощник машиниста локомотива (моторвагонного подвижного состава)
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Мастер (по учету моторвагонного подвижного состава)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 1 года
Мастер участка (2 группы)/Мастер (локомотивного депо)
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет
Начальник подразделения (по оперативно-техническому учету)
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление; Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Математическое и компьютерное моделирование; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должности оператора по обработке маршрута машиниста / машиниста / помощника машиниста
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям);
не менее 3 лет в должности оператора по обработке маршрута машиниста / машиниста / помощника машиниста
Оператор по обработке маршрута машиниста
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
среднее
без предъявления требований к стажу
Техник (паспортист, по замерам, по учету)
среднее специальное, (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
без предъявления требований к стажу
Начальник базы запаса
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (локомотивы и локомотивное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте)
не менее 2 лет

3.2.2. Әскерилендірілген күзетті ұйымдастыру және көлікте қауіпсіздікті қамтамасыз ету қызметі
Лауазым атауы
Біліктілік талаптары
Білімі
Мамандық саласы
Мамандығы бойынша қызмет кескiне тиісті лауазымдарда еңбек өтілі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Бөлім (департамент, басқарма) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құқықтану; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Логистика; Автоматтандыру және басқару; Менеджмент; Ақпараттық жүйелер;
Мамандығы бойынша 7 жылдан кем емес, оның ішінде көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтердің басшылық лауазымдарында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлім (департамент, басқарма) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Мамандығы бойынша 5 жылдан кем емес, оның ішінде көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтердің басшылық лауазымдарында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / қызметтің бас менеджері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес, оның ішінде көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (қызмет менеджері)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде 2 жылдан кем болмауы тиіс
Тексеру бөлімшесінің басшысы (бастығы) / Бас менеджер (тексеру бөлімшесі)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтің маманы ретінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман, менеджер (тексеру бөлімшесі)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтің маманы ретінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Диспетчерлік қызметтің басшысы (бастығы)/ бас менеджер (Диспетчерлік қызмет) / бас диспетчер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Мамандығы бойынша 5 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман/ Менеджер (диспетчерлік қызмет)
жоғары
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтің маманы ретінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Өңірлік деңгейдегі филиал
Филиал директоры
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), күзет ұйымында басшылық қызметін атқаратын қызметкерлерді даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталығының белгіленген бағдарламасы бойынша арнайы курстар
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет;

3.2.2. Подразделения по организации военизированной охраны и обеспечению безопасности на транспорте
Наименование должности
Требования к квалификации
Образование
Специальность в сфере
Опыт работы по специальности на должностях по соответствующему профилю службы
Филиалы сетевого уровня / Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) подразделения (департамента, управления)
высшее (или послевузовское)
Юриспруденция; Правоведение; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Логистика; Автоматизация и управление; Менеджмент; Информационные системы
не менее 7 лет по специальности, в том числе не менее 5 лет на руководящих должностях в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента, управления)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет по специальности, в том числе не менее 3 лет на руководящих должностях в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Руководитель (начальник) службы (отдела, сектора) / Главный менеджер службы
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет, в том числе не менее 3 лет в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Главный специалист (Менеджер) службы
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Руководитель (начальник) подразделения досмотра /Главный менеджер (подразделения досмотра)
высшее (или послевузовское), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
не менее 3 лет в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Главный специалист / Менеджер (подразделения досмотра)
высшее (или послевузовское), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
не менее 2 лет в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Руководитель (начальник) диспетчерской службы / Главный менеджер (диспетчерской службы) / Старший диспетчер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет по специальности, в том числе на руководящей должности не менее 3 лет
Главный специалист / Менеджер (диспетчерской службы)
высшее
не менее 3 лет по специальности, либо в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Филиалы регионального уровня
Директор филиала
высшее (или послевузовское), обязательно наличие свидетельства о прохождении курсов по специальной программе специализированного учебного центра по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя в охранной организации
Юриспруденция; Правоведение; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность

7 жылдан кем емес, оның ішінде Қарулы Күштерде басшылық лауазымдарында немесе құқықтық қорғау органдарында немесе мемлекеттік басқару органдарында немесе көлікте басшылық лауазымдарында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Филиал директорының бірінші орынбасарының/ Филиал директорының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Инженерлік жүйелер; Көлік құрылысы (темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Логостика; Теміржол көлігіндегі коммерциялық қызмет; Автоматтандыру және басқару; Менеджмент; Ақпараттық жүйелер;
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтің маманы ретінде 5 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (сектор) басшысы (бастығы) әскерилендірілген күзетті ұйымдастыру жөніндегі/ әскерилендірілген күзетті ұйымдастыру жөніндегі бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Логистика; Автоматтандыру және басқару; Менеджмент; Ақпараттық жүйелер; Инженерлік жүйе;
Көлік құрылысы (теміржол құрылысы, жол және жол шаруашылығы);
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
әскерилендірілген күзетті ұйымдастыру жөніндегі Маман (менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Диспетчер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери басқару; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар және вагон шаруашылығы); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Өмір қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Өрт қауіпсіздігі; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); көліктік энергетикалық құрылғыларды пайдалану; Локомотив и Локомотивтік шаруашылық; Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде және де күзетші, күзетші көмекшісі немесе аға күзетші қызметінде 2 жылдан кем болмауы тиіс
Орта (техникалық және кәсіптік)
Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде және де күзетші, күзетші көмекшісі немесе аға күзетші қызметінде 2 жылдан кем болмауы тиіс
атқыштар командасының басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери басқару; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша) Локомотив и Локомотивтік шаруашылық; Электрлі және электрлімеханикалық құрылымдар; Құрылыс; Өмір қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Өрт қауіпсіздігі; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); көліктік энергетикалық құрылғыларды пайдалану; Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде және де күзетші, күзетші көмекшісі немесе аға күзетші қызметінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
атқыштар командасының басшысының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде және де күзетші, күзетші көмекшісі немесе аға күзетші қызметінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
атқыштар командасының басшысының көмекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери басқару; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар және вагон шаруашылығы); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Локомотив и Локомотивтік шаруашылық; Электрлі және электрлімеханикалық құрылымдар; Құрылыс; Өмір қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Өрт қауіпсіздігі; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); көліктік энергетикалық құрылғыларды пайдалану; Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде 2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Тексеруді ұйымдастыру бөлімшесінің басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери басқару; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар және вагон шаруашылығы); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер.
көліктегі қызметші, мамандар лауазымдарында 3 жылдан кем болмауы тиіс, немесе көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде еңбек өтілі 2 жылдан кем болмауы тиіс
Тексеруді ұйымдастыру бөлімшесінің басшысының орынбасары/ Тексеруді ұйымдастыру бөлімшесінің ауысым басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
Юриспруденция; Құқықтану; Әскери басқару; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар және вагон шаруашылығы); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер.
көліктегі қызметші, мамандар лауазымдарында 3 жылдан кем болмауы тиіс, немесе көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде еңбек өтілі 2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік) көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
Құқықтану; Юриспруденция; Құқық қорғау қызмет; Әскери іс және қауіпсіздік; Көлік (салалар бойынша); Көліктік техника; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және көлікте қозғалысты басқару; Өмір қауіпсіздіг; Байланыс, Радиоэлектроника и телекоммуникация;

не менее 7 лет, в том числе не менее 3 лет на командных должностях в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формирований или на руководящих должностях в правоохранительных и специальных органах или в органах государственного управления или на транспорте
Первый заместитель директора филиала/ Заместитель директора филиала
высшее (или послевузовское)
Юриспруденция; Правоведение; Военное дело и безопасность Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Инженерные системы; Транспортное Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Логистика; Коммерческая деятельность на железнодорожном транспорте; Автоматизация и управление; Менеджмент; Информационные системы
не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет на руководящих должностях, либо в организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) по организации военизированной охраны / Главный менеджер по организации военизированной охраны
высшее (или послевузовское)
Юриспруденция; Правоведение; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Логистика; Автоматизация и управление; Менеджмент; Информационные системы; Инженерные системы; Транспортное Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство)
не менее 3 лет, либо в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Специалист (Менеджер) по организации военизированной охраны
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет, либо в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Диспетчер
высшее (или послевузовское)
Юриспруденция; Правоведение; Военное управление; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Пожарная безопасность; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Эксплуатация транспортных энергетических установок; Локомотив и Локомотивное хозяйство. Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 2 лет в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте, в том числе на должностях старшего охранника, охранника (помощника), охранника
среднее (техническое и профессиональное)
Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте;
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте, в том числе на должностях старшего охранника, охранника (помощника), охранника
Начальник стрелковой команды
высшее (или послевузовское)
Юриспруденция; Правоведение; Военное управление; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта;
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Локомотивы и Локомотивное хозяйство; Электрическое и электромеханическое оборудование; Строительство; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Пожарная безопасность; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 3 лет по специальности соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Заместитель начальника стрелковой команды
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет по специальности соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Помощник начальника стрелковой команды
высшее (или послевузовское)
Юриспруденция; Правоведение; Военное управление; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Локомотивы и Локомотивное хозяйство; Электрическое и электромеханическое оборудование; Строительство; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Пожарная безопасность; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 2 лет по специальности соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
среднее (техническое и профессиональное)
Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет по специальности соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Начальник подразделения по организации досмотра
высшее (или послевузовское), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
Юриспруденция; Правоведение; Военное управление; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 3 лет стажа работы на должностях специалиста на транспорте, либо не менее 2 лет стажа работы в качестве специалиста в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Заместитель начальника подразделения по организации досмотра / Начальник смены подразделения по организации досмотра
высшее (или послевузовское), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
Юриспруденция; Правоведение; Военное управление; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 3 лет стажа работы на должностях специалиста на транспорте, либо не менее
2 лет стажа работы в качестве специалиста в службе по организации охранной деятельности на транспорте
среднее (техническое и профессиональное), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
Правоведение; Юриспруденция; Правоохранительная деятельность; Военное дело и безопасность; Транспорт (по отраслям); Транспортная техника; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Автоматизация и управление (по профилю); Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Безопасность жизнедеятельности; Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации

Теміржол көлігіндегі қызметші, мамандар лауазымдарында 4 жылдан кем болмауы тиіс, немесе көліктегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде еңбек өтілі 3 жылдан кем болмауы тиіс
Тексеруді ұйымдастыру бөлімшесінің инспекторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (темір жол көлігі); Юриспруденция; Халықаралық құқық; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), көліктегі қауіпсіздік жөніндегі курстарды бітіргені туралы сертификат болуы дұрыс
Құқықтану; Юриспруденция; Құқық қорғау қызмет; ; Әскери іс және қауіпсіздік; ; Көлік (салалар бойынша); Көліктік техника; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Локомотив и Локомотивтік шаруашылық; Электрлі және электрлімеханикалық құрылымдар; Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және көлікте қозғалысты басқару; Өмірсүру қауіпсіздігі; Байланыс, Радиоэлектроника и телекоммуникация;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Топ бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар және вагон шаруашылығы); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Юриспруденция; Халықаралық құқық; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Локомотив и Локомотивтік шаруашылық; Электрлі және электрлімеханикалық құрылымдар; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер.
Теміржол көлігіндегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде мамандық бойынша (күзетші, күзетші көмекшісі немесе аға күзетші) қызметінде 2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Теміржол көлігіндегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметінде мамандық бойынша (күзетші, күзетші көмекшісі немесе аға күзетші) қызметінде 3 жылдан кем болмауы тиіс
Топ бастығының көмекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар және вагон шаруашылығы); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Юриспруденция; Халықаралық құқық; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Локомотив и Локомотивтік шаруашылық; Электрлі және электрлімеханикалық құрылымдар; Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер.
Теміржол көлігіндегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде 1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Құқықтану; Юриспруденция; Құқық қорғау қызмет; Әскери іс және қауіпсіздік; Көлік (салалар бойынша); Көлік техникасы; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және көлікте қозғалысты басқару; Өмірсүру қауіпсіздігі; Ақпараттық жүйелер; Байланыс, Радиоэлектроника и телекоммуникация; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Өрт қауіпсіздігі;
Теміржол көлігіндегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде 2 жылдан кем болмауы тиіс
Ауысым тобының Аға күзетшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар, вагондар шаруашылығы), Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Локомотивтер және Локомотив шаруашылығы, Юриспруденция; Халықаралық құқық; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану (түрлері бойынша);, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер;
Теміржол көлігіндегі күзет қызметін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерде (көмекші немесе күзетші) 1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Құқықтану; Юриспруденция; Құқық қорғау қызмет; Әскери іс және қауіпсіздік; Көлік (салалар бойынша); Көлік техникасы; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Автоматтандыру және басқару; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану (түрлері бойынша);
Күзетші
(көмекшісі)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар, вагондар шаруашылығы), Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Локомотивтер және Локомотив шаруашылығы, Юриспруденция; Халықаралық құқық; Әскери іс және қауіпсіздік; Құқық қорғау қызмет; Құқықтану; Әскери басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану (түрлері бойынша);, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Электр техникасы (Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар); Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер;
күзет қызметінде 1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Құқықтану; Юриспруденция; Құқық қорғау қызмет; Әскери іс және қауіпсіздік; Көлік (салалар бойынша); Көлік техникасы; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және көлікте қозғалысты басқару; Өмірсүру қауіпсіздігі; Ақпараттық жүйелер; Байланыс, Радиоэлектроника и телекоммуникация; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Өрт қауіпсіздігі;
Күзетші
Орта (мамандандырылған оқу орталығында алғашқы даярлық курстарды бітіргендігі туралы куәлік болу міндетті)
еңбек өтіліне талап қойылмайды

не менее 4 лет стажа работы на должностях специалиста на транспорте, либо не менее 3 лет стажа работы в качестве специалиста в службе по организации охранной деятельности на транспорте
Инспектор подразделения по организации досмотра
высшее (или послевузовское), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; (железнодорожный транспорт); Юриспруденция; Международное право; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
без предъявления требований к стажу работы
среднее (техническое и профессиональное), желательно наличие сертификата об окончании курсов по безопасности на транспорте
Правоведение; Юриспруденция; Правоохранительная деятельность; Военное дело и безопасность; Транспорт (по отраслям); Транспортная техника; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Локомотивы и Локомотивное хозяйство; Электрическое и электромеханическое оборудование; Автоматизация и управление (по профилю); Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Безопасность жизнедеятельности; Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации
без предъявления требований к стажу работы
Начальник группы
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; (железнодорожный транспорт); Юриспруденция; Международное право; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Локомотивы и Локомотивное хозяйство; Электрическое и электромеханическое оборудование Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 2 лет по специальности соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте (помощником, старшим охранником, охранником (помощником)
среднее (техническое и профессиональное)
Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет по специальности в соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте (помощником, старшим охранником, охранником (помощником)
Помощник начальника группы
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; (железнодорожный транспорт); Юриспруденция; Международное право; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Локомотивы и Локомотивное хозяйство; Электрическое и электромеханическое оборудование; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 1 года по специальности, соответствующей профилю организации или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
среднее (техническое и профессиональное)
Правоведение; Юриспруденция; Правоохранительная деятельность; Военное дело и безопасность; Транспорт (по отраслям); Транспортная техника; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Автоматизация и управление (по профилю); Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Безопасность жизнедеятельности; Информационные системы (по областям применения); Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Пожарная безопасность
не менее 2 лет по специальности или в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте
Старший охранник сменной группы
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; (железнодорожный транспорт); Локомотив и Локомотивное хозяйство; Юриспруденция; Международное право; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 1 года в службе по организации охранной деятельности на железнодорожном транспорте (помощником либо охранником)
среднее (техническое и профессиональное)
Правоведение; Юриспруденция; Правоохранительная деятельность; Военное дело и безопасность; Транспорт (по отраслям); Транспортная техника; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Автоматизация и управление (по профилю); Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Безопасность жизнедеятельности; Информационные системы (по областям применения); Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Пожарная безопасность
Охранник (помощник)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; (железнодорожный транспорт); Локомотив и Локомотивное хозяйство; Юриспруденция; Международное право; Военное дело и безопасность; Правоохранительная деятельность; Правоведение; Военное управление; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Информационные системы
не менее 1 года в должности охранника
среднее (техническое и профессиональное)
Правоведение; Юриспруденция; Правоохранительная деятельность; Военное дело и безопасность; Транспорт (по отраслям); Транспортная техника; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Автоматизация и управление (по профилю); Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Безопасность жизнедеятельности; Информационные системы (по областям применения); Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Пожарная безопасность
Охранник
среднее (обязательно наличие свидетельства об окончании специального курса первоначальной подготовки в специализированном учебном центре)
без предъявления требований к стажу

3.2.3. Контейнерлік тасымал қызметі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Вагондар, Экономика; Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару Экономика, Логистика, Басқару
7 жылдан кем болмауы тиіс, басшылық лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, басшылық лауазымында еңбек өтілі 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас менеджер бағынышты қызметкерлері бар
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, басшылық лауазымында еңбек өтілі 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас менеджер бақыланбайтын қызметкерлер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
Өңірлік деңгейдегі филиал
Қызмет басшысы (бастығы) / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Филиал директоры / Филиал директорының орынбасары /
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Вагондар, Экономика; Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару Экономика, Логистика, Басқару
басшылық лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем болмауы тиіс
Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Вагондар, Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Электротехника, Автоматтандыру және басқару; Электроэнергетика, Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Көліктік құрылыс (Технологиялық машиналар және жабдықтар) Инженерлік құрылым, Экология, Жылуэнергетикасы
4 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Вагондар, Экономика; Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару Экономика, Логистика, Басқару
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
(Көлік-экспедициялық) Агенттігінің басшысы (бастығы) / (Көлік-экспедициялық) Агенттігінің басшысының (бастығының) орынбасары / Пункт басшысы (бастығы)
Контейнерлiк тасымалдарды және көлiк-экспедициялық операция бөлімшесінің басшысы (бастығы) / Кеңсе басшысы (бастығы) / Телім басшысы (бастығы) / Цех басшысы (бастығы) / Телім басшысының (бастығының) орынбасары / Цех басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары, Вагондар, Экономика; Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару Экономика, Логистика, Басқару
3 жылдан кем болмауы тиіс
Контейнерлік алаң меңгерушісі / Алаң бастығы
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
5 жылдан кем болмауы тиіс
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Логистика
3 жылдан кем болмауы тиіс
Пакгауз меңгерушісі
техникалық және кәсіптік
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
5 жылдан кем болмауы тиіс
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Логистика
1 жылдан кем болмауы тиіс
Сұраптау платформасының меңгерушісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Логистика
1 жылдан кем болмауы тиіс
Жылжымалы құрамды қабылдау жөніндегі менеджері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру,
2 жылдан кем болмауы тиіс
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
5 жылдан кем болмауы тиіс
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру,
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Инспектор (контейнер қабылдау жөніндегі)
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
2 жылдан кем болмауы тиіс
Автокөліктік телім
Телім басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Теміржол көлігіндегі тасымалдау логистикасы
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Автомобиль көлігін жөндеу және пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
5 жылдан кем болмауы тиіс
Телім басшысының (бастығының) орынбасары / Бас механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Теміржол көлігіндегі тасымалдау логистикасы
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Автомобиль көлігін жөндеу және пайдалану, техникалық қызмет көрсету
4 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Теміржол көлігіндегі тасымалдау логистикасы
2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Автомобиль көлігін жөндеу және пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
4 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру, Жүк және жарнамалық жұмыс, Теміржол көлігіндегі тасымалдау логистикасы
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Автомобиль көлігін жөндеу және пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
3 жылдан кем болмауы тиіс

3.2.3. Подразделения контейнерных перевозок
Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта/Филиалы сетевого уровня
Руководитель (директор, начальник) службы (департамента)/
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Вагоны; Экономика; Строительство
(Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожного транспорта); Экономика; Логистика (на транспорте); Менеджмент
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя (директора, начальника) службы (департамента)/ Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Главный менеджер, не имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Руководитель (начальник) подразделения
(отдела, сектора) /Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы (отдела, сектора)/ Заместитель руководителя (начальника) службы (отдела, сектора)/
Директор филиала/ Заместитель директора филиала/
высшее (или послевузовскоe)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Вагоны; Экономика, Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Логистика (на транспорте); Менеджмент
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Главный инженер
высшее (или послевузовскоe)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Вагоны; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство);Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) /
Эксперт
высшее (или послевузовскоe)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Вагоны; Экономика, Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Логистика (на транспорте); Менеджмент
не менее 4 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовскоe)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/диспетчер
высшее (или послевузовскоe)
не менее 1 года
Руководитель (начальник) агентства (транспортно-экспедиционного)/ Заместитель начальника агентства
(транспортно-экспедиционного)
Руководитель (начальник) пункта
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Руководитель (начальник) отделения контейнерных перевозок и транспортно-экспедиционных операций/Руководитель (начальник) конторы/ Руководитель (начальник) участка/
Руководитель (начальник) цеха/ Заместитель руководителя (начальника) участка/ Заместитель руководителя (начальника) цеха
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 5 лет
Заведующий контейнерной площадкой/
Начальник площадки
высшее (послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Логистика (на транспорте)
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 5 лет
Заведующий пакгаузом
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Логистика (на транспорте)
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет
Заведующий сортировочной платформой
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Логистика (на транспорте)
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 2 лет
Менеджер по приемке подвижного состава
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии;
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 5 лет
Инспектор (по приему контейнеров)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии;
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 2 лет
Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог;
Без предъявления требований к стажу
Автотранспортный участок
Руководитель (начальник) участка
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
не менее 5 лет
Заместитель руководителя (начальника) участка/ Главный механик/механик
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
не менее 4 лет
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта;
не менее 4 лет
Инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа; Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта
не менее 3 лет

3 жылдан кем емес. Оның ішінде сәйкес келетін бөлім инженері және тауар кассирі / жүк және багажды қабылдап-тапсырушы лауазымында 2 жылдан кем емес. тауар кассирі / жүк және багажды қабылдап-тапсырушы лауазымында 1 жыл жұмыс өтілінің болуы
Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес , тауар кассирі / жүк және багажды қабылдап-тапсырушы лауазымында 1 жыл жұмыс өтілінің болуы
техник/техник - технолог
среднее (техническое и профессиональное)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (сала бойынша);
Теміржол көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару;
2 жылдан кем емес , тауар кассирі / жүк және багажды қабылдап-тапсырушы лауазымында 1 жыл жұмыс өтілінің болуы
Тасымалдау процесін акпараттандыру жөніндегі бөлімше
Техникалық бөлім/ өндірістік бөлім/ өндірістік-техникалық бөлім бастығы (басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
3 жылдан кем емес, оның ішінде бөлім бастығы (басшысы) орынбасары және пойыз диспетчері / станция бойынша кезекші лауазымында 1 жыл жұмыс өтілінің болуы.
Техникалық бөлім/ өндірістік бөлім/ өндірістік-техникалық бөлім бастығы (басшысы) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес, оның ішінде жетекші инженер (қауіпсіздік жөніндеі телім ревизоры) пойыз диспетчері / станция бойынша кезекші лауазымында 1 жыл жұмыс өтілінің болуы
жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес, оның ішінде инженер (1 дәрежелі) / пойыз диспетчері/ станция бойынша кезекші / станция инженері ( технологиялық процесс бойынша және станцияның ТРА, АБЖ бойынша) / Тасымалдау құжаттарын және пойыз ақпараттары өндеу бойынша станциялық техникалық орталық бастығы лауазымында
1 жыл жұмыс өтілінің болуы
инженер (1 дәрежелі)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
пойыз диспетчері/ станция бойынша кезекші / станция инженері ( технологиялық процесс бойынша және станцияның ТРА, АБЖ бойынша) / Тасымалдау құжаттарын және пойыз ақпараттары өндеу бойынша станциялық техникалық орталық бастығы/ пойыз ақпараттарын және қозғалыс құжаттарын өңдеу операторы лауазымында
1 жылдан кем емес
инженер - технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Желілік деңгей филиалдары
Теміржол бөлімшесі бойынша кезекшісі /Тасымалдау бөлімшесі бойынша кезекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (сала бойынша);
Теміржол көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару;
5 жылдан кем емес. Оның ішінде пойыз диспетчері лауазымында
2 жыл жұмыс өтілінің болуы
Түйін бойына диспетчері
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
4 жылдан кем емес. Оның ішінде пойыз диспетчері лауазымында
1 жыл және класстан тыс, 1 немесе 2 класс станцияның кезекшісі / маневр диспетчері / станция диспетчері лауазымында 2 жыл жұмыс өтілінің болуы
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлікте тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (сала бойынша); Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
5 жылдан кем емес. Оның ішінде пойыз диспетчері лауазымында
1 жыл және класстан тыс, 1 немесе 2 класс станцияның кезекшісі / маневр диспетчері / станция диспетчері лауазымында 3 жыл жұмыс өтілінің болуы
Вагон таратушы диспетчері
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
4 жылдан кем емес. Оның ішінде
класстан тыс, 1 немесе 2 класс станцияның кезекшісі / маневр диспетчері / станция диспетчері лауазымында 2 жыл жұмыс өтілінің болуы
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
5 жылдан кем емес. Оның ішінде
класстан тыс, 1 немесе 2 класс станцияның кезекшісі / маневр диспетчері / станция диспетчері лауазымында 2 жыл жұмыс өтілінің болуы
Пойыз диспетчері
Жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
5 жылдан кем емес. Оның ішінде
класстан тыс, 1 немесе 2 класс станцияның кезекшісі / маневр диспетчері / станция диспетчері лауазымында 2 жыл жұмыс өтілінің болуы
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
локомотив диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Локомотивы и локомотивное хозяйство
4 жылдан кем емес. Оның ішінде
класстан тыс, 1 немесе 2 класс станцияның кезекшісі / маневр диспетчері / станция диспетчері лауазымында 2 жыл жұмыс өтілінің болуы
орта (техникалық және кәсіптік)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте. Локомотивы и локомотивное хозяйство
5 жылдан кем емес, оның ішінде класстан тыс, 1 немесе 2 класс станция бойынша кезекші / маневрлік диспетчер/ локомотив бригадаларының машинист-нұсқаушысы / локомотив депосы бойынша кезекшісі лауазымында 2 жылдан кем емес
Жүк диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыс
Жүк пен багажды қабылдап-тапсырушы/тауар кассирі/тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі оператор/поездарды құрастырушы лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
не менее 3 лет, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/оператор по обработке перевозочных документов/составителя поездов
темір жол бөлімшесі бойынша кезекшінің көмекшісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
темір жол көлігі қызметшілері лауазымдарында жұмыс 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
темір жол көлігі қызметшілері лауазымдарында жұмыс 3 жылдан кем емес
Темір жол бөлімшесі бойынша кезекші жанындағы оператор/Тасымалдау бөлімшесі бойынша кезекші жанындағы/арнайы тасымалдау жөніндегі оператор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
Станция ойынша кезекші / маневрлік диспетчер / поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығы кезіндегі оператор лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
Станция ойынша кезекші / маневрлік диспетчер / поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығы кезіндегі оператор лауазымында 3 жылдан кем емес
орта
Станция ойынша кезекші / маневрлік диспетчер / поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығы кезіндегі оператор лауазымында 5 жылдан кем емес
Темір жол бөлімшесі бойынша кезекші жанындағы оператор (жүк жұмысы бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыс
Жүк пен багажды қабылдап-тапсырушы/тауарлық кассир/поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығы/поездарды құрастырушы лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды, қозғалысты және көлікті пайдалануды ұйымдастыру (теміржол көлігі) )
Жүк пен багажды қабылдап-тапсырушы/тауарлық кассир/поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы/поездарды құрастырушы лауазымында 3 жылдан кем емес
орта
жүк пен багажды қабылдап-тапсырушы/тауарлық кассир/поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығы/поездарды құрастырушы лауазымында 5 жылдан кем емес
техник-технолог
орта (техникалық және кәсіптік)
Салалар бойынша тасымалдауды ұйымдастыру және көліктегі қозғалысты басқару; Темір жол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Станция бойынша кезекші/маневрлік диспетчер/поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығы кезіндегі оператор лауазымында 1 жылдан кем емес
Станция жұмысын ұйымдастыру
Класстан тыс, 1-2 классты станция бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
7 жылдан кем емес, оның ішінде станция бастығы орынбасары (жедел жұмыс бойынша) / бас инженер және пойыз диспетчері/ бөлімше бойынша кезекші лауазымында 2 жылдан кем емес еңбек өтілі болу керек
Класстан тыс, 1-2 классты станция бастығы орынбасары (жедел жұмыс бойынша) бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)

на руководящих должностях не менее 3 лет, в том числе опыт работы в должностях: начальника оперативно-распорядительного отдела/производственно-технического отдела филиала/начальника станции внеклассной,1 и 2 класса/ дежурного по отделению
Главный Инженер
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспорт транспортная техника и технологии (Вагон и вагонное хозяйство; Локомотивы и локомотивное хозяйство)
Заместитель директора филиала по АСУ
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
Заместитель директора по грузовой и коммерческой работе
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте, Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
на руководящих должностях не менее 3 лет, в том числе опыт работы в должностях: начальника отдела организации и условий перевозок / заместителя начальника станции по грузовой и коммерческой работе
Подразделения по координации перевозочного процесса и эксплуатационной работе
Начальник оперативно-распорядительного отдела
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет в должностях: заместителя оперативно-распорядительного отдела (не менее 1 года)/старшего диспетчера/заместителя старшего диспетчера
заместитель начальника оперативно-распорядительного отдела
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет в должностях: старшего диспетчера/заместителя старшего диспетчера/дежурного по отделению
старший диспетчер оперативно-распорядительного отдела
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должности заместителя старшего диспетчера оперативно-распорядительного отдела
заместитель старшего диспетчера оперативно-распорядительного отдела
высшее (или послевузовское)
не менее 3лет в должности дежурного по отделению/ диспетчера поездного (узлового)
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должностях: инженера/ диспетчера поездного
Инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должностях: инженера станции/диспетчера поездного
Подразделение по эксплуатации локомотивов
Начальник отдела подвижного состава
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок управление движением на транспорте по отраслям; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Локомотивы и локомотивное хозяйство
не менее 1 года в должности заместителя начальника отдела подвижного состава/ старшего диспетчера локомотивного
заместитель начальника отдела подвижного состава
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должности старшего диспетчера локомотивного/ дежурного по отделению/ диспетчера поездного или узлового
старший диспетчер локомотивный
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должности старшего диспетчера локомотивного/ дежурного по отделению/ диспетчера поездного или узлового
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года, наличие стажа работы на должностях рабочих и служащих железнодорожного транспорта
Подразделения по грузовой и коммерческой работе, транспортной логистике
Начальник (руководитель) отдела организации и условий перевозок /отдела по логистике и организации перевозок грузов/отдела контейнерных перевозок/актово-претензионного отдела
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте, Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
не менее 4 лет, в том числе наличие стажа работы в должностях не менее 1 года: заместителя начальника (руководителя отдела) и старшего товарного кассира/старшего приемосдатчика груза и багажа
Начальник (руководитель) отдела организации и условий перевозок /отдела по логистике и организации перевозок грузов/контейнерных перевозок
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе наличие стажа работы не менее 1 года в должностях: ведущего инженера (инспектора-ревизора) и товарного кассира/ приемосдатчика груза и багажа
Ведущий инженер/ Инспектор-ревизор
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, наличие стажа работы не менее 1 года на должностях: инженера соответствующего отдела и товарного кассира/ приемосдатчика груза и багажа
Инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет, наличие стажа работы не менее 1 года на должностях товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа
техник/техник - технолог
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет, наличие стажа работы не менее 1 года на должностях товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа
Подразделения по информатизации перевозочного процесса
Начальник (руководитель) технического отдела/производственного отдела/производственно-технического отдела
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 4 лет, в том числе наличие стажа работы в должностях не менее 1 года: заместителя начальника (руководителя отдела) и поездного диспетчера/дежурного по станции
заместитель начальника(руководитель) технического отдела/производственного отдела/производственно-технического отдела
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе наличие стажа работы не менее 1 года в должностях: ведущего инженера (ревизора участка по безопасности) и поездного диспетчера/ дежурного по станции
ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе наличие опыт работы не менее 1 года в должностях: инженера (1 категории)/поездного диспетчера/ дежурного по станции/ инженер станции (по технологическому процессу и ТРА станции, по АСУ) / Начальника станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
инженер (1 категории)
высшее (или послевузовское)
наличие опыта работы не менее 1 года в должностях: поездного диспетчера/ дежурного по станции/ инженер станции (по технологическому процессу и ТРА станции, по АСУ) / Начальника станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов/оператор по обработки поездной информации и перевозочных документов
инженер - технолог
высшее (или послевузовское)
Филиалы линейного уровня
Дежурный по отделению железной дороги /дежурный по отделению перевозок
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет
Среднее (техническое или послевузовское)
Организация перевозок и управления движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе наличие стажа не менее 2 лет работы поездного диспетчера
диспетчер по узлу
Высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 4 лет, в том числе не менее 1-го года поездным диспетчером и 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1-го или 2-го класса/ диспетчером маневровым/ диспетчером станционным
среднее (техническое или профессиональное
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе не менее 1 года поездным диспетчером и 3 лет дежурным по станции внеклассной, 1-го или 2-го класса/ диспетчером маневровым/ диспетчером станционным
Диспетчер вагон-распределитель
Высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 4 лет, в том числе не менее 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1 или 2 класса/ диспетчером маневровым/ диспетчером станционным
среднее (техническое или профессиональное
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе не менее 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1 или 2 класса/ диспетчером маневровым/ диспетчером станционным
Диспетчер поездной
Высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 5 лет, в том числе не менее 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1 или 2 класса/ диспетчером маневровым/ диспетчером станционным
среднее (техническое или профессиональное
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
Диспетчер локомотивный
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Локомотивы и локомотивное хозяйство
не менее 4 лет, в том числе не менее 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1 или 2 класса/ диспетчер маневровый/машинист-инструктор локомотивных бригад/ дежурным по локомотивному депо
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте. Локомотивы и локомотивное хозяйство
не менее 5 лет, в том числе не менее 2 лет дежурным по станции внеклассной, 1 или 2 класса/ диспетчер маневровый/машинист-инструктор локомотивных бригад/ дежурным по локомотивному депо
диспетчер грузовой
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1-го года, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/оператор по обработке перевозочных документов/составителя поездов
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 3 лет, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/оператор по обработке перевозочных документов/составителя поездов
Помощник дежурного по отделению железной дороги
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года, наличие стажа работы на должностях служащих железнодорожного транспорта
Среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет, наличие стажа работы на должностях служащих железнодорожного транспорта
Оператор при дежурном по отделению железной дороги/ Оператор при дежурном по отделению перевозок/по специальным перевозкам
Высшее
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года в должности оператора при дежурном по станции/маневрового диспетчера/станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
Среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет в должностях оператора при дежурном по станции/маневрового диспетчера/станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
среднее
не менее 5 лет в должностях оператора при дежурном по станции/маневрового диспетчера/станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
Оператор при дежурном по отделению железной дороги (по грузовой работе)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1 года, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов/ составителя поездов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов/ составителя поездов
среднее
не менее 5 лет, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов/ составителя поездов
техник-технолог
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок управление движением на транспорте по отраслям; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 1-го года в должности оператора при дежурном по станции/ маневрового диспетчера/ станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
Организация работы станции
Начальник станции внеклассной, 1-2 класса
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт);
не менее 7 лет, в том числе не менее 2 лет в должности заместителя начальника станции (по оперативной работе)/главного инженера и не менее 2 лет в должностях поездного диспетчера/дежурного по отделению
Заместитель начальника станции (по оперативной работе), главный инженер внеклассной, 1-2 класса
высшее (или послевузовское)

2-3 классты
темір жол станциясы бойынша кезекші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
1 жылдан кем емес оның ішінде 4-5 калссты станция бойынша кезекші / поездар құрастырушы / станция операторы /бағытама бекетінің кезекшісі, парк бойынша кезекші лауазымында
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (салалар бойынша);
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
2 жылдан кем емес оның ішінде 4-5 калссты станция бойынша кезекші / поездар құрастырушы / станция операторы /бағытама бекетінің кезекшісі, парк бойынша кезекші лауазымында
4-5 классты
темір жол станциясы бойынша кезекші
жоғары
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (салалар бойынша);
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
поездарды құрастырушы/ поездарды құрастырушының көмекшісі/ сигналшы / бағыттамалық бекеттің кезекшісі/ станция операторы лауазымдарында кемінде 1 жылдан кем емес
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
поездарды құрастырушы/ поездарды құрастырушының көмекшісі/ сигналшы / бағыттамалық бекеттің кезекшісі/ станция операторы лауазымдарында кемінде 2 жылдан кем емес
Станциялық орталықтандыру бекетінің кезекшісі
жоғары
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
парк бойынша кезекші / станция бойынша кезекші жанындағы оператор / сұрыптау төбесі бойынша кезекші лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
парк бойынша кезекші / станция бойынша кезекші жанындағы оператор / сұрыптау төбесі бойынша кезекші лауазымында 5 жылдан кем емес
Парк бойынша кезекші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
поездарды құрастырушы/ вагондардың қозғалыс жылдамдығын реттеуші/ бағыттау бекетінің кезекшісі/ тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі оператор/ сигнал беруші/ станция бойынша кезекші жанындағы оператор, орталықтандыру бекетінің операторы, сұрыптау дөңесінің операторы лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
поездарды құрастырушы/ вагондардың қозғалыс жылдамдығын реттеуші/ бағыттау бекетінің кезекшісі/ тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі оператор/ сигнал беруші/ станция бойынша кезекші жанындағы оператор, орталықтандыру бекетінің операторы, сұрыптау дөңесінің операторы лауазымында 3 жылдан кем емес
Орталықтандыру бекетінің операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
поездарды құрастырушы/ вагондардың қозғалыс жылдамдығын реттеуші / парк бойынша кезекші / бағыттама бекетінің кезекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (салалар бойынша);
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
поездарды құрастырушы/ вагондардың қозғалыс жылдамдығын реттеуші / парк бойынша кезекші / бағыттама бекетінің кезекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
Сұрыптау дөңесінің операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Көліктегі тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (салалар бойынша);
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
поездарды құрастырушы/ поездарды құрастырушының көмекшісі/ вагондардың қозғалыс жылдамдығын реттеуші лауазымында 2 жылдан кем емес
орта
поездарды құрастырушы/ поездарды құрастырушының көмекшісі/ вагондардың қозғалыс жылдамдығын реттеуші лауазымында 3 жылдан кем емес
АБЖ (АСУ) бойынша станция операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану (Теміржол көлігі)
поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы лауазымында 2 жылдан кем емес
орта
поездық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы лауазымында 5 жылдан кем емес
Станция-жинақтаушы операторы (жолдағы вагондарды есепке алу)
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Поездық, тасымалдау құжаттарын жеткізуші / Вагондарды есептеп алу станциясының операторы лауазымында 2 жылдан кем емес
орта
Поездық, тасымалдау құжаттарын жеткізуші / вагондарды есептеп алу станциясының операторы лауазымында 3 жылдан кем емес
Станция бойынша кезекші жанындағы/маневрлік (станциялық) диспетчер кезіндегі оператор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікте тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
(теміржол көлігі)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта
сигнал беруші, поездық, тасымалдау құжаттарын жеткізуші / вагондарды есептеп алу станциясының операторы/ тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі операторы лауазымында 2 жылдан кем емес
Вагондарды өткенін есепке алу операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікте тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
(теміржол көлігі)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы/ жүк және багажды қабылдап тапсырушы / пойыздарды қабылдаушы лауазымында 1 жылдан кем емес
Пойыздық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының аға операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікте тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
(теміржол көлігі)
Пойыздық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Пойыздық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы лауазымында 2 жылдан кем емес
орта
Пойыздық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының операторы лауазымында 5 жылдан кем емес
Пойыздық ақпаратты және тасымалдау құжаттарын өңдеудің станциялық технологиялық орталығының аға операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікте тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
(теміржол көлігі)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта
Вагондарды есептеп жазу станциясының операторы / Пойыз және көлік құжаттарын жеткізуші лауазымында 1 жылдан кем емес
Жлдаушылар пойызының толық маштаб парагын есепке алу және бақылау операторы
орта
Көлікте тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
(теміржол көлігі)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта
Вагондарды есептеп жазу станциясының операторы / Пойыз және көлік құжаттарын жеткізуші лауазымында 1 жылдан кем емес
Разъезд бойынша кезекші
жоғары
Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
Пойыз құрастырушысы/ пойыз құрастырушысының көмекшісі / сигнал беруші / бағыттау бекетінің кезекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
Бағыттау бекетінің аға кезекшісі
орта
Бағыттау бекетінің кезекшісі лауазымында 2 жылдан кем емес
Бағыттау бекетінің кезекшісі
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Пойыз құрастырушысы (клсстан тыс, 1-2 классты станция)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
Пойыз құрастырушысының көмпекшісі/ Вагон қозғалысының жылдамыдығын реттеуші лауазымында 1 жылдан кем емес
Жүк пойызының кондукторы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
Пойыз құрастырушысының көмпекшісі/ Вагон қозғалысының жылдамыдығын реттеуші / бағыттау бекетінің кезекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
Пойыз құрастырушысы (3-5 классты станция)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Пойыз құрастырушысының көмпекшісі
орта
Вагондарды есептеп жазу станциясының операторы
орта
Пойыз және көлік құжаттарын жеткізуші
орта
Вагон қозғалысының жылдамыдығын аға реттеуші
орта
Вагон қозғалысының жылдамыдығын реттеуші лауазымында 1 жылдан кем емес
Вагон қозғалысының жылдамыдығын реттеуші
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Сигнал беруші
орта
Бақылау бекетінің кезекші агенті
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
орта
Вагондарды есептеп жазу станциясының операторы/ пойыз және көлік құжаттарын жеткізуші/ сигнал беруші / бақылау бекетінің кезекшісі лауазымында 1 жылдан кем емес
Теміржол көлігі: Жүктерді өңдеу
Станция бастығының жүк және коммерциялық жұмыс жөніндегі орынбасары (кластан тыс, 1-2 класты станция)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар, Темір жол көлігіндегі көлік логистикасы
5 жылдан кем емес, оный ішінде , бюро бастығы (жүк пен багажды іздеу бойынша), кеңсе (тауар) бастығы, жүк учаскесінің бастығы қызметінде 3 жыл
Кеңсе басшысы (коммерциялық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар
3 жылдан кем емес, оның ішінде Кеңсе бастығының орынбасары (тауар) қызметінде 2 жыл
Кеңсе басшысы орынбасары(коммерциялық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не 3 жылдан кем емес, оның ішінде аға тауар кассирі қызметінде 2 жыл
Шекара бекетіндегі жүктерді өткізу кеңсесінің бастығы (пункт)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес, оның ішінде Кеңсе бастығының орынбасары (тауар) қызметінде 2 жыл
Шекара бекетіндегі жүктерді өткізу кеңсесінің бастығы орынбасары(пункт)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не 3 жылдан кем емес, оның ішінде аға тауар кассирі, тауар кассирі қызметінде 2 жыл
Бюро басшысы (жүк пен багажды іздеу бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не 3 жылдан кем емес, оның ішінде комерциялық агент қызметінде 2 жыл
орта (техникалық және кәсіптік)
Коммерциялық қызмет (темір жол көлігі);Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару,
не 5 жылдан кем емес, оның ішінде комерциялық агент қызметінде 3 жыл
Жетекші инженер (жүк және коммерциялық операциялар)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар

Дежурный по железнодорожной станции 2-3 класса
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года в должностях дежурного по станции 4-5 класса, составителя поездов, оператора станции, дежурный стрелочного поста, дежурного по парку
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет в должностях дежурного по станции 4-5 класса, составителя поездов, оператора станции, дежурный стрелочного поста, дежурного по парку
Дежурный по железнодорожной станции 4-5 класса
высшее
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должностях составителя поездов, помощника составителя поездов, сигналиста, дежурного стрелочного поста, оператора станции
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 2 лет в должностях составителя поездов, помощника составителя поездов, сигналиста, дежурного стрелочного поста, оператора станции
Дежурный станционного поста централизации
высшее
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 2 лет в должностях дежурного по парку, оператора при дежурном по станции, дежурного по сортировочной горке
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет в должностях дежурного по парку, оператора при дежурном по станции, дежурного по сортировочной горке
Дежурный по парку
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года в должностях составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов, дежурного стрелочного поста, оператор по обработке перевозочных документов, сигналиста, оператор при дежурном по станции, оператор поста централизации, оператор сортировочной горки
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет в должностях составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов, дежурного стрелочного поста, оператор по обработке перевозочных документов, сигналиста, оператор при дежурном по станции, оператор поста централизации, оператор сортировочной горки
Оператор поста централизации
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года в должностях составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов, дежурного по парку, дежурного стрелочного поста
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет в должностях составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов, дежурного по парку, дежурного стрелочного поста
Оператор сортировочной горки
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет в должностях составителя поездов, помощника составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов
среднее
не менее 3 лет в должностях составителя поездов, помощника составителя поездов, регулировщика скорости движения вагонов
Оператор станции по АСУ
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года в должности оператора станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет в должности оператора станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
среднее
не менее 5 лет в должности станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
Оператор станции-накопитель (учет вагонов по путям в
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 года в должностях доставщик поездных, перевозочных документов, Оператор станции по списыванию вагонов
среднее
не менее 3 лет в должностях доставщик поездных, перевозочных документов, Оператор станции по списыванию вагонов
Оператор при дежурном по станции/при маневровом (станционном) диспетчере
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
среднее
не менее 2 лет в должностях сигналиста, доставщика поездных, перевозочных документов, оператор по списыванию вагонов, оператора по обработке перевозочных документов
Оператор по учету перехода вагонов
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должностях оператора по обработке перевозочных документов, приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
Старший оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года в должности оператора станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет в должности оператора станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
среднее
не менее 5 лет в должности станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
Оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
среднее
не менее 1 года в должностях Оператора станции по списыванию вагонов/Доставщик поездных и перевозочных документов
Оператор по контролю и учету натурных листов пассажирских поездов
высшее
Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
среднее
не менее1 года в должностях Оператора станции по списыванию вагонов/Доставщик поездных и перевозочных документов
Дежурный по разъезду
высшее
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должностях составителя поездов, помощника составителя поездов, сигналиста, дежурного стрелочного поста
Старший дежурный стрелочного поста
среднее
не менее 2 лет в должности дежурного стрелочного поста
Дежурный стрелочного поста
среднее
без предъявления требований к стажу
Составитель поездов (станции внеклассная и 1-2 класса )
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года в должностях помощника составителя поездов/ регулировщика скорости движения вагонов
Кондуктор грузовых поездов
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года в должностях помощника составителя поездов/ регулировщика скорости движения вагонов/дежурного стрелочного поста
Составитель поездов (станции 3-5 класса)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Помощник составителя поездов
среднее
Оператор станции по списыванию вагонов
среднее
Доставщик поездных и перевозочных документов
среднее
Старший регулировщик скорости движения вагонов
среднее
не менее 2 лет в должности регулировщика скорости движения вагонов
Регулировщик скорости движения вагонов
среднее
без предъявления требований к стажу
Сигналист
среднее
Дежурный агент контрольного поста
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
среднее
не менее 1 года в должностях Оператора станции по списыванию вагонов/Доставщик поездных и перевозочных документов/ сигналиста/ дежурного стрелочного поста
Железнодорожные перевозки грузов: Транспортная обработка грузов
Заместитель начальника станции по грузовой и коммерческой работе (внеклассной, 1-2 класса)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте, Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет в должностях заведующего бюро (по розыску груза и багажа), начальника конторы (товарной), начальника грузового района
Начальник конторы (товарной)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности заместителя начальника конторы (товарной)
Заместитель начальника конторы (товарной)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности старшего товарного кассира, товарного кассира
Начальник конторы по передаче грузов на пограничной станции (пункте)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности заместителя начальника конторы (товарной)
Заместитель начальник конторы по передаче грузов на пограничной станции (пункте)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности старшего товарного кассира, товарного кассира
Заведующий бюро (по розыску груза и багажа)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности агента коммерческого
среднее (техническое и профессиональное)
Коммерческая деятельность (железнодорожный транспорт); Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 5 лет, в том числе 3 года в должности агента коммерческого
Ведущий инженер (хозяйства грузовой и коммерческой работы)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте

1 жылдан кем емес, оның ішінде мына лауазымдарда: 1 санатты инженер/инженер-технолог/ жүктермен жұмыс диспетчері /тауар кассирі/ жүктр мен багажды қабылдаушы/ тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы
1-санатты инженер (жүк және коммерциялық операциялар)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес, оның ішінде мына лауазымдарда: /инженер-технолог/ жүктермен жұмыс диспетчері /тауар кассирі/ жүктр мен багажды қабылдаушы/ тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы
2-санатты инженер (жүк және коммерциялық операциялар)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес, оның ішінде мына лауазымдарда: жүктермен жұмыс диспетчері /тауар кассирі/ жүктр мен багажды қабылдаушы/ тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы
Жүк жұмыстары бойынша стансасының диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес, оның ішінде мына лауазымдарда: жүктер мен багажды қабылдаушы/ тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы/ пойыз құраушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар, Темір жол көлігіндегі көлік логистикасы
5 жылдан кем емес, оның ішінде мына лауазымдарда: жүктер мен багажды қабылдаушы/ тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы/ пойыз құраушы
Контейнер учаскесінің менеджері (басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар
3 жылдан кем емес, оның ішінде маны лауазымдарда 2 жылдан кем емес, аға тауар кассирі, тауар кассирі, жүктер мен багажды қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес, оның ішінде маны лауазымдарда 3 жылдан кем емес, аға тауар кассирі, жүктер мен багажды қабылдаушы/ пойыз қабылдаушы
Жүк учаскесінің бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
2 жылдан кем емес, оның ішінде маны лауазымдарда 1 жылдан кем емес, жүктер мен багажды қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
3 жылдан кем емес, оның ішінде мына лауазымдарда 2 жылдан кем емес : жүктер мен багажды қабылдаушы/ пойыз құраушы
Аға тауар кассирі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
3 жылдан кем емес, оның ішінде тауар кассирі лауазымында 2 жылдан кем емес
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
5 жылдан кем емес, оның ішінде тауар кассирі лауазымында 3 жылдан кем емес
тауар кассирі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
2 жыджан кем емес, оның ішінде 1 жыл жүк пен багажды қабылдау агенті, пойыздарды қабылдау жөніндегі офицер, тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы (СТК)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,

не менее 1 года, в том числе в должностях: инженера 1 категории/инженера-технолога/ диспетчера станции по грузовой работе/товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа/оператор по обработке перевозочных документов
Инженер 1 категории (хозяйства грузовой и коммерческой работы)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года, в том числе в должностях: инженера-технолога/ диспетчера станции по грузовой работе/товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа/оператор по обработке перевозочных документов
Инженер-технолог (хозяйства грузовой и коммерческой работы)
высшее (или послевузовское)
в должностях: диспетчера станции по грузовой работе/товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа/оператор по обработке перевозочных документов
Диспетчер станции по грузовой работе
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/оператор по обработке перевозочных документов/составителя поездов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе в должности приемосдатчика груза и багажа/товарного кассира/оператор по обработке перевозочных документов/ составителя поездов
Заведующий (Начальник) контейнерной площадкой
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 лет в должностях: старшего товарного кассира/ товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 5 лет, в том числе 3 лет в должностях: старшего товарного кассира/товарного кассира/ приемосдатчика груза и багажа/ приемщика поездов
Начальник грузового района
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет, в том числе 1 год в должности приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
Старший кассир товарный
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности товарного кассира
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе 3 год в должности товарного кассира
Кассир товарный
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет, в том числе 1 год в должности приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте

3 жыджан кем емес, оның ішінде 1 жыл жүк пен багажды қабылдау агенті, пойыздарды қабылдау жөніндегі офицер, тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы (СТК)
Жүк пен багажды бақылау агенті
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
2 жыджан кем емес, оның ішінде 1 жыл жүк пен багажды қабылдау агенті, пойыздарды қабылдау жөніндегі офицер, тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы (СТК)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
3 жыджан кем емес, оның ішінде 2 жыл жүк пен багажды қабылдау агенті, пойыздарды қабылдау жөніндегі офицер, тасымалдау құжаттарын өңдеу операторы (СТК)
Шекара бекетіндегі жүктерді өткізу жөніндегі аға агент (пункт) / Аға транзиттік өңдеу агенті
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
шекаралық станциядағы (пункттегі) жүк тасымалдау агенті / Транзиттік құжаттарды өңдеу агентіқызметінде 1 жылдан кем емес
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
шекаралық станциядағы (пункттегі) жүк тасымалдау агенті / Транзиттік құжаттарды өңдеу агентіқызметінде 3 жылдан кем емес
орта
шекаралық станциядағы (пункттегі) жүк тасымалдау агенті / Транзиттік құжаттарды өңдеу агентіқызметінде 5 жылдан кем емес
Шекара бекетіндегі жүктерді өткізу жөніндегі агент (пункт) / транзиттік өңдеу агенті
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
1 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы, бастапқы құжаттарды өңдеу операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
2 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы, бастапқы құжаттарды өңдеу операторы
орта
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы, бастапқы құжаттарды өңдеу операторы
Үшінші елдермен шекаралық стансада жүк құжаттарын өңдеу бойынша аға агент(КНР)
высшее и наличие сертификата знания китайского языка не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского языка не ниже уровня Pre-intermediate
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
1 жылдан кем емес, үшінші елдермен шекаралық станцияда тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі агент (ҚХР)
среднее (техническое и профессиональное) и наличие сертификата о знании китайского не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского не ниже уровня Pre-intermediate
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
3 жылдан кем емес, үшінші елдермен шекаралық станцияда тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі агент (ҚХР)
среднее и наличие сертификата о знании китайского не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского не ниже уровня Pre-intermediate
5 жылдан кем емес, үшінші елдермен шекаралық станцияда тасымалдау құжаттарын өңдеу жөніндегі агент (ҚХР)
Үшінші елдермен шекаралық стансада жүк құжаттарын өңдеу бойынша агент
жоғары және HSK-Level3 төмен емес деңгейде қытай тілінен сертификаты болуы/ Pre-intermediate төмен емес деңгейде ағылшын тілінен сертификаты болуы
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
1 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы, бастапқы құжаттарды өңдеу операторы
орта (техникалық және кәсіптік) және HSK-Level3 төмен емес деңгейде қытай тілінен сертификаты болуы/ Pre-intermediate төмен емес деңгейде ағылшын тілінен сертификаты болуы
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
2 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы, бастапқы құжаттарды өңдеу операторы
орта және HSK-Level3 төмен емес деңгейде қытай тілінен сертификаты болуы/ Pre-intermediate төмен емес деңгейде ағылшын тілінен сертификаты болуы
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы, бастапқы құжаттарды өңдеу операторы қызметінде 2 жылдан кем емес,
Аға жүк және багажды қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 2 жылдан кем емес,поездов
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
5 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 3 жылдан кем емес,
Аға пойыз қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
1 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 2 жылдан кем емес,
орта
5 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 3 жылдан кем емес,
Коммерциялық тексеру пунктінің бригадирі (босатылған)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар, Көлік, көліктік техника және технологиялар
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 2 жылдан кем емес,
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар, Көлік, көліктік техника және технологиялар
5 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 3 жылдан кем емес,
Коммерциялық агент
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
Еңбек өтілі қажет етілмейді
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
орта
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы, жүктер мен багажды қабылдаушы қызметінде 2 жылдан кем емес,
Жүк пен багажды қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар,
Еңбек өтілі қажет етілмейді
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару, Көлік, көліктік техника және технологиялар ; Темір жол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар
орта
3 жылдан кем емес, оның ішінде пойыз қабылдаушы қызметінде 2 жылдан кем емес,
Поезд қабылдаушы
орта
Еңбек өтілі қажет етілмейді
Станция жұмысшысы
Жылжымалы құрамды жуғыш-тазалағыш
Кезекші (кірме жолдарда)
Орта және белгіленген бағдарламамен арнайы дайындық курсы
Еңбек өтілі қажет етілмейді
орта
1 жылдан кем емес

не менее 3 года, в том числе 1 год в должности приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
Агент по розыску груза и багажа
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет, в том числе 1 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
Старший агент по передаче грузов на пограничной станции (пункте) /Старший агент по обработке транзитных документов
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должности Агент по передаче грузов на пограничной станции (пункте) /Агент по обработке транзитных документов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет в должности Агент по передаче грузов на пограничной станции (пункте) /Агент по обработке транзитных документов
среднее
не менее 5 лет в должности Агент по передаче грузов на пограничной станции (пункте) /Агент по обработке транзитных документов
Агент по передаче грузов на пограничной станции (пункте) /Агент по обработке транзитных документов
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 2 лета в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
среднее
не менее 3 лет в должностях приемосдатчика груза и багажа/ приемщика поездов/ оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
Старший агент по обработке перевозочных документов на пограничной станции с третьими странами (КНР)
высшее и наличие сертификата знания китайского языка не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского языка не ниже уровня Pre-intermediate
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должности агента по обработке перевозочных документов на пограничной станции с третьими странами (КНР)
среднее (техническое и профессиональное) и наличие сертификата о знании китайского не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского не ниже уровня Pre-intermediate
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет в должности агента по обработке перевозочных документов на пограничной станции с третьими странами (КНР)
среднее и наличие сертификата о знании китайского не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского не ниже уровня Pre-intermediate
не менее 5 лет в должности агента по обработке перевозочных документов на пограничной станции с третьими странами (КНР)
Агент по обработке перевозочных документов на пограничной станции с третьими странами (КНР)
высшее и наличие сертификата знания китайского языка не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского языка не ниже уровня Pre-intermediate
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должностях товарного кассира/ приемосдатчика груза и багажа/ приемщика поездов/ оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
среднее (техническое и профессиональное) и наличие сертификата о знании китайского не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского не ниже уровня Pre-intermediate
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет в должностях товарного кассира/приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов, оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
среднее и наличие сертификата о знании китайского не ниже уровня HSK-Level3 (средний)/английского не ниже уровня Pre-intermediate
не менее 3 лет в должностях приемосдатчика груза и багажа/ приемщика поездов/ оператора по обработке перевозочных документов (СТЦ)
Старший приемосдатчик груза и багажа
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет, в том числе 3 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
Старший приемщик поездов
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 1 года, в том числе в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет, в том числе 2 лет в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
среднее
не менее 5 лет, в том числе 3 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
Бригадир пункта коммерческого осмотра (освобожденный)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии
не менее 5 лет, в том числе 3 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
Агент коммерческий
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте;
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
среднее
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должностях приемосдатчика груза и багажа, приемщика поездов
Приемосдатчик груза и багажа
высшее
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Коммерческая деятельность (железнодорожный транспорт)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
среднее
не менее 3 лет, в том числе 2 года в должности приемщика поездов
Приемщик поездов
среднее
без предъявления требований к стажу
Станционный рабочий
Мойщик – уборщик
подвижного состава
Дежурный (по подъездным путям)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
среднее
не менее 1 года, в должностях приемщика поездов/дежурного стрелочного паста/регулировщика скорости движения вагонов

не менее 3 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 1 года
Жетекшi экономист
Жетекшi экономист
не менее 2 лет
Экономист / Инженер
Экономист / Инженер
без предъявления требований к стажу
Оператор (қатаң есеп-қисап бланктер қоймасы бойынша)
Оператор (қатаң есеп-қисап бланктер қоймасы бойынша)
Оператор (қатаң есеп-қисап бланктер қоймасы бойынша)
не менее 2 лет
Техник
Техник
без предъявления требований к стажу
3.2.6. Жүк вагондық паркімен тасымалды қамтамасыз ету қызметі жөніндегі құрылымдық бөлімше
Басқарма басшысы еншілес ұйымның/ еншілес ұйымның Бас директоры
Еншілес ұйымның Басқарма басшысы / еншілес ұйым Бас директорының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Көлік құрылысы ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көлік, көліктік техника және технологиялары (Локомотив; Вагондар; Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машиналарымен жабдықтары; Логистика (темір жол көлігіндегі); темір жол көлігіндегі коммерциялық қызмет; Менеджмент
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 10 жылдан, оның ішінде салалық қызметі бойынша басшылық лауазымда 7 жылдан кем болмауы тиіс
Бас инженер/атқарушы директор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, локомотивтер және электроқозғалмалы құрылымдар) Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Құрылыс; Электроэнергетика; Автоматтандыру және басқару; Ақпаратты құрылымдар; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Су ресурстар және суды пайдалану; Инженерлік жүйе; Есептеу және аудит; Қаржы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент) басшысы (директор)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көлік, көліктік техника және технологиялары (Локомотивтер; Вагондар; Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машиналарымен жабдықтары; Логистика (темір жо саласындағы); ); темір жол көлігіндегі коммерциялық қызмет; Менеджмент
Салалық қызметі бойынша еңбек өттілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент) басшысының (директор) орынбасары / Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 5 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 3 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы)/ Басқарма басшысының (бастығы) орынбасары / қарамағында бағынатын персоналдары бар Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 4 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 2 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы/ қарамағында бағынатынын персоналдары бар Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер) / Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Бағдарламаларды жобалау және технологиялық процесстерді автоматтандыру жөніндегі бөлімше
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 4 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 3 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 2 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 1 года
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
без предъявления требований к стажу
Өңірлік деңгейдегі филиал
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 5 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 4 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 3 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 2 лет
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
не менее 1 года
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
без предъявления требований к стажу
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
орта (техникалық және кәсіптік)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
без предъявления требований к стажу
орта (техникалық және кәсіптік)
орта (техникалық және кәсіптік)
не менее 1 года
орта (техникалық және кәсіптік)
орта (техникалық және кәсіптік)
орта (техникалық және кәсіптік)
без предъявления требований к стажу
Технологиялық процессін автоматтандыру және бағдарламалық жобалау жөніндегі бөлімше
Бөлімше басшысы (бастығы)
Жоғары
Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Математикалық және компьютерлік модельдеу; Информатика; Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар; Математика; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
4 жылдан кем емес
Сарапшы/ Бас менеджер
Жоғары
3 жылдан кем емес
Бас маман/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды

не менее 3 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 1 года
Ведущий экономист
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Экономист/ Инженер
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Оператор (склада бланков строгой отчетности)
среднее (техническое и профессиональное)
Учет и аудит, Экономика; Менеджмент; Финансы; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 2 лет
Техник
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
3.2.6. Подразделения по обеспечению перевозок грузовым вагонным парком
Председатель Правления ДО/ Генеральный директор ДО/
Заместитель Председателя Правления ДО/ заместитель Генерального директора ДО
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспортное Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии (Локомотивы; Вагоны; Подъемно-транспортные, строительно-дорожные машины и оборудование); Логистика (на железнодорожном транспорте); Коммерческая деятельность на железнодорожном транспорте; Менеджмент
не менее 10 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 7 лет по профилю деятельности
Главный инженер/ Исполнительный директор
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны, локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство; Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Информационные системы; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Водные ресурсы и водопользование; Инженерные системы Учет и аудит; Финансы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (директор) службы (департамента)
высшее (или послевузовское
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспортное Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии (Локомотивы; Вагоны; Подъемно-транспортные, строительно-дорожные машины и оборудование); Логистика (на железнодорожном транспорте); Коммерческая деятельность на железнодорожном транспорте; Менеджмент
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя (директора) службы (департамента)/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское
не менее 5 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/ Эксперт/ Менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Подразделение по автоматизации технологического процесса и проектирования программ
Руководитель (начальник) подразделения
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление; Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Математическое и компьютерное моделирование; Информатика; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Прикладная математика и информатика; Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
не менее 4 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет
Эксперт/ Менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы/ Директор филиала
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспортное Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии (Локомотивы; Вагоны; Подъемно-транспортные, строительно-дорожные машины и оборудование); Логистика (на железнодорожном транспорте); Коммерческая деятельность на железнодорожном транспорте; Менеджмент
не менее 5 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Заместитель руководителя (начальника) службы/ Заместитель директора филиала
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет
Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны, локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство; Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Информационные системы; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Водные ресурсы и водопользование; Инженерные системы
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/
Главный технолог/Эксперт
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспортное Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии (Локомотивы; Вагоны; Подъемно-транспортные, строительно-дорожные машины и оборудование); Логистика (на железнодорожном транспорте); Коммерческая деятельность на железнодорожном транспорте; Менеджмент
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/Ведущий инженер-технолог (инженер-технолог)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)/ Инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Инспектор дорожный (по сохранности вагонного парка, по приемке вагонов)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и управление движением на железнодорожном транспорте; Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам)
не менее 1 года
Техник
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
Подразделение по автоматизации технологического процесса и проектирования программ
Руководитель (начальник) подразделения
высшее
Автоматизация и управление; Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Математическое и компьютерное моделирование; Информатика; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Математика; Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
не менее 4 лет
Эксперт/ Главный менеджер
высшее
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу

3.2.7. Көліктік логистика және мультимодальдік тасымал қызметі бөлімшесі
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Еншілес ұйымның Басқарма Төрағасы / еншілес ұйымның Бас директоры / еншілес ұйымның Басқарма төрағасының орынбасары/ еншілес ұйымның Бас директор орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Логистика (саласы бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Коммерциялық қызмет (темір жол көлігінде) Көлік, көліктік техника және технологиялары, Экономика; Менеджмент, Кеден ісі, Маркетинг; Юриспруденция; Қаржы; Халықаралық қатынастар;
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 10 жылдан, оның ішінде салалық қызметі бойынша басшылық лауазымда 7 жылдан кем болмауы тиіс
Бас инженер/атқарушы директор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар, локомотивтер және электроқозғалмалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (темір жол көлігінде); Құрылыс; Электроэнергетика; Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық құрылым; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Су ресурстар және суды пайдалану; Инженерлік құрылым. Есеп және аудит; Қаржы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент) басқарушысы (директоры)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Логистика (саласы бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Коммерциялық қызмет (темір жол көлігінде) ; Көлік, көліктік техника және технологиялары , Экономика; Менеджмент, Кеден ісі
Логистика (саласы бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Коммерциялық қызмет (темір жол көлігінде) Көлік, көліктік техника және технологиялары, Экономика; Менеджмент, Кеден ісі, Маркетинг; Юриспруденция; Қаржы; Халықаралық қатынастар;
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент) басшысының (директорының) орынбасары / Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 5 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 3 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / басқарма басшысы (бастығы) орынбасары/ қарамағында бағынатын персоналдары бар Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 3 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 2 жылдан кем болмауы тиіс
Сарапшы/ қарамағында бағынатын персоналдары бар Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Еншілес ұйымның Басқарма Төрағасы / еншілес ұйымның Бас директоры / еншілес ұйымның Басқарма төрағасының орынбасары/ еншілес ұйымның Бас директор орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 10 жылдан, оның ішінде салалық қызметі бойынша басшылық лауазымда 7 жылдан кем болмауы тиіс
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Қызмет (департемент, филиал) басшысы (директор)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Логистика (теминалды-қойма қызмет); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Коммерциялық қызмет (темір жол көлігінде) Көлік, көліктік техника және технологиялары, Экономика; Юриспруденция; Менеджмент, Өңіртану, Халықаралық қатынастар;
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 5 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 3 жылдан кем болмауы тиіс
Сарапшы/ Қызмет (департемент, филиал) басшысының (директор) оранбасары /Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Бас маман/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер)/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды

3.2.7. Подразделения транспортной логистики и мультимодальных перевозок
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Председатель Правления ДО/ Генеральный директор ДО/ Заместитель Председателя Правления ДО/ заместитель Генерального директора ДО
высшее (или послевузовское)
Логистика (по отраслям); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Коммерческая деятельность (на железнодорожном транспорте); Транспорт, транспортная техника и технологии, Экономика; Менеджмент, Таможенное дело; Маркетинг; Юриспруденция; Финансы; Международные отношения
не менее 10 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 7 лет по профилю деятельности
Главный инженер/ Исполнительный директор
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны, локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство; Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Информационные системы; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Водные ресурсы и водопользование; Инженерные системы Учет и аудит; Финансы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (директор) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Логистика (по отраслям); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Коммерческая деятельность (на железнодорожном транспорте); Транспорт, транспортная техника и технологии, Экономика; Менеджмент, Таможенное дело
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя (директора) службы (департамента)/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет
Эксперт/ Менеджер, имеющий в подчинении персонал
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Филиалы регионального уровня
Руководитель (директор) службы (департамента, филиала)
высшее (или послевузовское)
Логистика (терминальноскладская деятельность); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Коммерческая деятельность (на железнодорожном транспорте); Транспорт, транспортная техника и технологии, Экономика; Юриспруденция; Менеджмент, Регионоведение, Международные отношения
не менее 5 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Эксперт/ Заместитель руководителя (директора) службы (департамента, филиала)/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу

3.2.8. Тасымалдау үшін есеп айырысу қызметі
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Департамен басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); теміржол көлігіндегі жүк және коммерциялық жұмыстар; Теміржол көлігіндегі көліктік логистика
еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан, департамент басшысының орынбасры/басқарма бастығы (функционалдық бағыттағы жетекшілігі) лауазымда 2 жылдан кем болмауы тиіс
Департамент Басшының орынбасары (Бас менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтілі 6 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 4 жылдан, басқарма басшысы/бас менеджер (функционалдық бағыттағы жетекшілігі) лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
Бас менеджер (функционалдық бағыттың басшысы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтілі 5 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 3 жылдан, басқарма басшысы/ менеджер (функционалдық бағыттағы жетекшілігі) лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Қызмет басшысы (бастығы) / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Бөлімше (бөлім, сектор) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Менеджмент; Экономика; Қаржы; Коммерциялық қызмет (темір жол көлігінде)
еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Тауарлық кассир
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
3 жылдан кем емес
Тасымал құжаттарын өңдеу жөніндегі оператор
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
еңбек өтіліне талап қойылмайды
3.3.1. Вокзал қызметі
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) Басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; ғимараттар мен нысандар құрылысы; Электроэнергетика, Экономика, Инженерлік құрылым , Маркетинг, Көлік, көлік теникасы мен технологиялары, механизация мен автомотизация

3.2.8. Подразделения расчетов за перевозки
Филиалы сетевого уровня / Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель департамента
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспортная логистика на железнодорожном транспорте
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет, опыт работы не менее 2 лет в должностях: заместителя руководителя департамента/ начальника управления (курируемого функционального направления)
Заместитель руководителя (Главный менеджер) департамента
высшее (или послевузовское)
не менее 6 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 4 лет, опыт работы не менее 2 лет в должностях: Начальника управления /Главного менеджера (курируемого функционального направления)
Главный менеджер (руководитель функционального направления)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет, опыт работы не менее 2 лет в должности менеджера (курируемого функционального направления)
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы/ Заместитель руководителя (начальника) службы/ Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Заместитель руководителя (начальника) подразделения (отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Менеджмент; Экономика; Финансы; Коммерческая деятельность (на железнодорожном транспорте)
Не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Товарный кассир
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте;
не менее 3 лет
Оператор по обработке перевозочных документов
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте;
без предъявления требований к стажу
3.3.1. Вокзальная служба
Филиалы сетевого уровня / Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальника) службы (департамента)/Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство зданий и сооружений; Электроэнергетика, Экономика, Инженерные системы, Маркетинг, Транспорт, транспортная техника и технологии, механизация и автоматизация

7 жылдан кем емес, оның ішінде темір жол ұйымдарында басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес, оның ішінде темір жол ұйымдарында басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Вокзал шараушылығы бойынша филиал директорының орынбасары / бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; ғимараттар мен нысандар құрылысы; Электроэнергетика, Экономика, Инженерлік құрылым , Маркетинг, Көлік, көлік теникасы мен технологиялары, механизация мен автомотизация
Теміржол ұйымдарындағы басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес, оның ішінде вокзал бастығы лауазымында 3 жылдан кем емес
Жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Вокзал шаруашылығы бойынша Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Желілік деңгейдегі филиалдар
Вокзал бастығы/ Директор/ вокзал бастығының орынбасары /Бас инженер )
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; ғимараттар мен нысандар құрылысы; Электроэнергетика, Экономика, Инженерлік құрылым , Маркетинг, Көлік, көлік техникасы мен технологиялары, механизация мен автомотизация
Теміржол ұйымдарындағы басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / (отдела, сектора)/ сарапшы
3 жылдан кем емес, оның ішінде теміржол көлігіндегі басшылық лауазымында 2 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер)
1 жылдан кем емес
Маман (инженер)
1 жылдан кем емес
Вокзал бастығының кезекші көмекшісі / вокзал бойынша аға кезекші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару Теміржол көлігінде жүк және коммерциялық жұмыстар; Көлік, көлік техникасы мен технологиясы; Құрылыс (теміржол құрылысы жол және жол шаруашылығ); Көлік құрылысы; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Ғимараттар мен нысандар құрылысы; Электроэнергетика, Экономика, Инженерлік құрылым, Маркетинг, Көлік, көлік техникасы мен технологиясы, механизация және автоматтандыру;
Вокзал бойынша кезекші/ перрон бойынша кезекші/анықтама беру жөніндегі кезекші лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару ; теміржол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Теміржол құрылысы, жол және жол шаруашылығы;
Вокзал бойынша кезекші/ перрон бойынша кезекші/анықтама беру жөніндегі кезекші лауазымында 3 жылдан кем емес
Анықтама беру жөніндегі кезекші (анықтама бюросы) / вокзал бойынша кезекші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару Теміржол көлігінде жүк және коммерциялық жұмыстар; Көлік, көлік техникасы мен технологиясы; Құрылыс (теміржол құрылысы жол және жол шаруашылығы); Көлік құрылысы; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Құрылыс; Электроэнергетика, Экономика, Инженерлік құрылым, Маркетинг, Көлік, көлік техникасы мен технологиясы, механизация және автоматтандыру; психология, филология, туризм/ мейманхана қызметі
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; теміржол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету теміржол құрылысы жол және жол шаруашылығы
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Перрон бойынша кезекші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару Теміржол көлігінде жүк және коммерциялық жұмыстар; Көлік, көлік техникасы мен технологиясы; Құрылыс (теміржол құрылысы жол және жол шаруашылығы); Көлік құрылысы; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Құрылыс; Электроэнергетика, Экономика, Инженерлік құрылым, Маркетинг, Көлік, көлік техникасы мен технологиясы, механизация және автоматтандыру; психология, филология, туризм/ мейманхана қызметі
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; теміржол жылжымалы құрамын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету теміржол құрылысы жол және жол шаруашылығы
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Хабарлаушы / ана мен бала бөлмесінің кезекшісі
орта (техникалық және кәсіптік), ағылшын тілін Elementary деңгейінен төмен емес білу
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Өндірістік-техникалық бөлімше
Бас инженер / Телім бастығы (шебер) участка / Бөлімше бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау;
Басшылық лауазымда 3 жылдан кем емес
Жетекшi инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Шебер (вокзал бойынша)
Жоғары
Құрылыс; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көліктік құрылыс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану (салалар бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы
2 жылдан кем емес

не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 5 лет
Руководитель (начальник) управления /Заместитель руководителя (начальника) управления
высшее (или послевузовское)
Не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовске)
не менее 1 года
Специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Заместитель директора по вокзальному хозяйству филиала /Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство зданий и сооружений; Электроэнергетика, Экономика, Инженерные системы, Маркетинг, Транспорт, транспортная техника и технологии, механизация и автоматизация
на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 5 лет в том числе не менее 3 лет в должности начальника вокзала
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Инженер по вокзальной работе
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Филиалы линейного уровня
Начальник вокзала/ Директор/Заместитель начальника вокзала/Главный инженер
высшее (или послевузовское), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство зданий и сооружений; Электроэнергетика, Экономика, Инженерные системы, Маркетинг; Транспорт, транспортная техника и технологии, механизация и автоматизация
на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 5 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/эксперт
Не менее 3 лет, в том числе на руководящих должностях в области железнодорожного транспорта не менее 2 лет
Главный специалист (Менеджер)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
не менее 1 года
Специалист (инженер)
не менее 1 года
Дежурный помощник начальника вокзала/старший дежурный по вокзалу
высшее (или послевузовское), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии; Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство зданий и сооружений; Электроэнергетика, Экономика, Инженерные системы, Маркетинг, Транспорт, транспортная техника и технологии, механизация и автоматизация
не менее 2 лет в должности дежурного по вокзалу/дежурного по перрону/дежурный по выдаче справок
среднее (техническое и профессиональное), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство;
не менее 3 лет в должности дежурного по вокзалу/дежурного по перрону/ дежурный по выдаче справок
Дежурный по выдаче справок (бюро справок)/Дежурный по вокзалу
высшее (или послевузовское), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии; Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство; Электроэнергетика, Экономика, Инженерные системы, Маркетинг, Транспорт, транспортная техника и технологии, механизация и автоматизация, психология, филология, туристическое/гостиничное дело.
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
без предъявления требований к стажу
дежурный по перрону
высшее (или послевузовское), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Грузовая и коммерческая работа на железнодорожном транспорте; Транспорт, транспортная техника и технологии; Строительство
(Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Электроэнергетика, Экономика, Инженерные системы, Маркетинг, Транспорт, транспортная техника и технологии, механизация и автоматизация, психология, филология, туристическое/гостиничное дело
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое), знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
без предъявления требований к стажу
диктор/дежурный по комнате матери и ребенка
среднее, знание английского языка на уровне не ниже языка на уровне не ниже Elementary
без предъявления требований к стажу
Производственно-техническое подразделение
Главный инженер/ Начальник (мастер) участка/Начальник подразделения
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды;
на руководящих должностях не менее 3 лет
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Инженер
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Мастер (вокзала)
высшее
Строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии; Транспортное строительство
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
не менее 2 лет

3.3.2. Вагондарды жалға беру және жолаушылар вагондарының техникалық-жөндеу паркін қамтамасыз ету, жөндеу, техникалық қызмет көрсету бөлімшесі
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Бас директор / Бас директордың орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру; Есеп және аудит; Қаржы; Экономика;
Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 10 жылдан, оның ішінде салалық қызметі бойынша басшылық лауазымда 7 жылдан кем болмауы тиіс
Бас инженер/атқарушы директор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (вагондар, локомотивтер және электроқозғалмалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (темір жол көлігінде); Құрылыс; Электроэнергетика; Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық құрылым; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау; Су ресурстар және суды пайдалану; Инженерлік құрылым. Есеп және аудит; Қаржы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде салалық қызметі бойынша басшылық лауазымда 5 жылдан кем болмауы тиіс
Вагондардың негізгі қабылдаушысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (темір жол көлігінде);
5 жылдан кем емес
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Қызмет басшысы (бастығы) / Директор филиала
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (темір жол көлігінде); Экономика; Менеджмент; Қаржы; Көлік, көліктік техника және технологиялары
7 жылдан кем емес, оның ішінде теміржол көлігі ұйымдарында басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес
Қызмет басшысы (бастығының) орынбасары/ филиал директорының орынбасары/ Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес оның ішінде басшылық теміржол көлігі ұйымында 3 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / сарапшы/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Зауыттық инспектор-қабылдаушы (аға мамандарын қоса)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес
Жылжымалы құрамды қабылдау жөніндегі менеджері (вагондар)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру
5 жылдан кем емес
Қызмет басшысы (бастығы) / Бөлімше басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
4 жылдан кем емес
Бас технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес
Жетекшi инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
I санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
3 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Телім бастығы / Телім шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Зауыттық инспектор-қабылдаушы (аға мамандарын қоса)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес
Жылжымалы құрамды қабылдау жөніндегі менеджері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
5 жылдан кем емес
Техник
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Теміржол ұйымындағы Бригадирлер (босатылған)
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Істемейтін жолаушы вагондарға ілесіп жүретін жолсерік (тұрақтау паркі)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
2 жылдан кем емес
Жолаушылар вагондарын қабылдаушы (аға мамандарын қоса)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
4 жылдан кем емес
Вагондарды депоға қабылдау жөніндегі инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
2 жылдан кем емес
Жылжымалы құрам жөндеу бойынша слесарь
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Электр жабдықтарды жөндеу жөніндегі слесірі- электрик
орта (техникалық және кәсіптік)
Слесірі iсi; Электр және электр механикалық жабдықтау (түрлері бойынша); Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жүк тиегіш көліктің жүргізушісі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Вагондардың аға қараушысы (жүру бөлшектері бойынша)
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
3 жылдан кем емес
Вагондардың аға қараушысы (ішкі жабдықтары бойынша)
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
3 жылдан кем емес
Вагондардың аға қараушысы ( электржабдықтары бойынша)
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі)
3 жылдан кем емес
Су Экипировщигі (аға) қатты отындықпен
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Радиотелевизиялық аппаратураларын жөндеу мен қызмет көрсету бойынша Радиомеханик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Автоматтандыру және басқару;
Радиотехника, электроника және телекоммуникации
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Автоматтандыру және басқару (саласы бойынша) Теміржол көлігінде автоматтандыру, телемеханика және қозғалысты басқару; Байланыс, радиоэлектроника мен телекоммуникация; Радиоэлектроника мен байланыс ( түрлері бойынша)

3.3.2. Подразделения по техническому обслуживанию, ремонту, сдаче вагонов в аренду и обеспечению техническо-исправного парка пассажирских вагонов
Филиалы сетевого уровня / Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Генеральныйдиректор / Заместитель Генерального директора
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Учет и аудит; Финансы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
не менее 10 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 7 лет по профилю деятельности
Главный инженер/ Исполнительный директор
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны, локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство; Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Информационные системы; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Водные ресурсы и водопользование; Инженерные системы Учет и аудит; Финансы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет по профилю деятельности
Главный приемщик вагонов
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 5 лет
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы/ Директор филиала
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Экономика; Менеджмент; Финансы; Транспорт, транспортная техника и технологии
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях (в организациях железнодорожного транспорта) не менее 5 лет
Заместитель руководителя (начальника) службы/ Заместитель директора филиала/ Главный инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях (в организациях железнодорожного транспорта) не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/Эксперт/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Инспектор-приемщик заводской (включая старшего)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Менеджер по приемке подвижного состава (вагонов)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог
не менее 5 лет
Руководитель (начальник) службы / Руководитель (начальник) подразделения
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 4 лет
Главный технолог
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Ведущий инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Инженер-технолог I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер-технолог II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Начальник участка/ Мастер участка
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Инспектор-приемщик заводской (включая старшего)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Менеджер по приемке подвижного состава
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 5 лет
Техник
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
Бригадир (освобожденный) организаций железнодорожного транспорта
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
Проводник по сопровождению пассажирских вагонов в нерабочем состоянии (парк отстоя)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 2 лет
Приемщик пассажирских вагонов (включая старшего)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 4 лет
Инженер по приему вагонов в депо
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 2 лет
Слесарь по ремонту подвижного состава
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
среднее (техническое и профессиональное)
Слесарное дело; Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам); Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
без предъявления требований к стажу
Водитель погрузчика
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Старший осмотрщик вагонов (по ходовым частям)
среднее (техническое и профессиональное)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет
Старший осмотрщик вагонов (по внутреннему оборудованию)
среднее (техническое и профессиональное)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет
Старший осмотрщик вагонов (по электрооборудованию)
среднее (техническое и профессиональное)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет
Экипировщик водой (старший) твердым топливом
среднее
без предъявления требований к стажу
Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление; Радиотехника, электроника и телекоммуникации
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Автоматизация и управление (по профилю); Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте; Связь, радиоэлектроника и телекоммуникации; Радиоэлектроника и связь (по видам)

3.3.3. Вагондарды және жол техникасын жөндеу қызметі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинажасау; Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымжа 5 жылдан кем емес
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары/Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымжа 3 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Қызмет басшысы (бастығы) / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Филиал директоры / Филиал директорының орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинажасау; Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
басшылық лауазымжа 5 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Бөлімше (бөлім, сектор) басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жылжымалы құрамды тізімдеу бюросының бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Инженер (жылжымалы құрамды тізімдеу бюросының)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Бас технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинажасау; Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
5 жылдан кем емес
Метрология бойынша жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Метрология бойынша инженер / Инженер-механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
I санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
3 жылдан кем емес
Техник-метролог / Техник / Техник –механик / Техник-технолог
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі);Стандарттау, метрология және сертификаттау (салалар бойынша); Сапаны бақылау (салалар бойынша применения); Данекерлеу ісі (түрлері бойынша); Өнеркәсiптегі электромеханикалық жабдықтар (түрлері бойынша); Машинақұрылысының технологиясы (түрлері бойынша); Электр және электр механикалық жабдықтауды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша); Электротехнология (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Бас энергетик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Электр энергетика; Жылу энергетикасы
5 жылдан кем емес
Жетекшi инженер-энергетик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Инженер-энергетик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Парк бастығы (жолаушылық техникалық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинақұрау
5 жылдан кем емес
Цех бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
цех шебері лауазымында 1 жылдан кем болмауы тиіс
Жөндеу бойынша жетекшi инженер / Техникалық қызмет көрсету бойынша жетекшi инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Жөндеу бойынша инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Бас механик / Шебер (аға мамандарын қоса)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Өндірістік оқыту нұсқаушысы / Нұсқаушы (техникалық отқыту бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Аға оператор (автотежегiш жабдық бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Оператор (автотежегiш жабдық бойынша) / Нұсқаушы (автотежегiш жабдық бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі )
1 жылдан кем емес
Локомотивтерді (вагондарды) депоға қабылдау жөніндегі ннженер
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
4 жылдан кем емес
Поездарды қабылдаушы (вагондарды)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі);
2 жылдан кем емес
Зауыттық инспектор-қабылдаушы (аға мамандарын қоса)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес
Цех шебері (доңғалақ - моторлы блоктер, автоматты цех бойынша және т.б.)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинақұрау
ауысымдық шебер лауазымда 1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі);
Шебер (ауысымдық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинақұрау
слесарь, бригадир лауазымдарында 1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі);
Цех бригадирі (доңғалақ - моторлы блоктер, автоматты цех бойынша және т.б.)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинақұрау
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша);
1 жылдан кем емес
Поезд электромеханигі
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Вагондарды тексеруші
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Дизельдік қондырғы механигі
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
1 жылдан кем емес
Рефрижераторлық поезд (секция) механигі
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
1 жылдан кем емес
Жылжымалы құрам жөндеу бойынша слесарь / Жол машиналары мен механизмдерін жөндеу слесірі / Жол-құрылыс машиналарын және тракторларды жөндеу жөнiндегi слесірі
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Экспедитор
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі);
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды

3.3.3. Подразделения ремонта вагонов и путевой техники
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение; Транспортное строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) управления /Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы/ Заместитель руководителя (начальника) службы/ Директор филиала/ Заместитель директора филиала/Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспортное строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/Заместитель руководителя (начальника) подразделения (отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Начальник бюро описи подвижного состава
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер (бюро описи подвижного состава)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Главный технолог
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Машиностроение; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды; Транспортное строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
не менее 5 лет
Ведущий инженер по метрологии
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер по метрологии / Инженер-механик
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Инженер-технолог I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер-технолог II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет
Техник-метролог/ Техник/Техник-механик /Техник-технолог
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям); Контроль качества (по отраслям применения); Сварочное дело (по видам); Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам); Технология машиностроения (по видам); Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам); Электротехнология (по видам)
без предъявления требований к стажу
Главный энергетик
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика; Теплоэнергетика
не менее 5 лет
Ведущий инженер-энергетик
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер- энергетик
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Начальник парка (технического пассажирского)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение
не менее 5 лет
Начальник цеха
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должности мастера цеха
Ведущий инженер по ремонту/Ведущий инженер по техническому обслуживанию
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер по ремонту
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Главный механик/ Мастер (включая старшего)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инструктор производственного обучения / Инструктор (по техническому обучению)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Механик
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Старший оператор (автотормозного оборудования)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Оператор (автотормозного оборудования) / Инструктор (автотормозного оборудования)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 1 года
Инженер по приему локомотивов (вагонов) в депо
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
не менее 4 лет
Приемщик поездов (вагонов)
высшее (или послевузовское)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
не менее 2 лет
Инспектор-приемщик заводской (включая старшего)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Мастер цеха (колесно-моторных блоков, автоматного цеха и т.п.)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение
в должности в должности сменного мастера не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
Мастер (сменный)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение
в должности слесаря, бригадира не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт)
Бригадир цеха (колесно-моторных блоков, автоматного цеха и т.п.)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования, Вагоны, вагонное хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 1 года
Поездной электромеханик
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
Осмотрщик вагонов
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
Механик дизельной установки
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года
Механик рефрижераторного поезда (секции)
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года
Слесарь по ремонту подвижного состава/ Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов/Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Экспедитор
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу

3.3.4. Локомотивтерді және электропоездарды жөндеу мен техникалық қызмет көрсету бөлімшесі
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинақұрау
7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымжа 5 жылдан кем емес
Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас инженер / Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымжа 3 жылдан кем емес
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы / Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Өңірлік деңгейдегі филиал
Қызмет басшысы (бастығы) / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Филиал директоры / Филиал директорының орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Вагондар, вагондық шаруашылық); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Машинақұрау
7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымжа 5 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Бөлімше (бөлім, сектор) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Бөлімше басшысы (бастығы) / Бас технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Локомотивтер); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Жылуэнергетикасы; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника және телекоммуникации; Көлік құрылысы; Машинақұрастыру; Құрал жасау;
4 жылдан кем емес
Сапа бойынша инженер (әрбір рейске жіберудің алдында құрау пунктінде, айналым пунктінде және жол жүру пункттерінде локомотивтерге техникалық қызмет көрсету)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi инженер (локомотивтерді пайдалануды және жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
I санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
3 жылдан кем болмауы тиіс
Техник-паспортшы / Есептеу бойынша техник
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Теміожол көлігінде жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Телім (Өндірістік) бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Жылуэнергетикасы; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника және телекоммуникации; Көлік құрылысы; Машинақұрастыру; Құрал жасау;

3.3.4. Подразделения ремонта и технического обслуживания локомотивов и электропоездов
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента) /
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента) / Главный инженер / Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) управления /Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Эксперт / Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист / Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы/ Заместитель руководителя (начальника) службы/ Директор филиала/ Заместитель директора филиала/Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Машиностроение;
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Заместитель руководителя (начальника) подразделения (отдела, сектора)/Главный механик
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Руководителя (начальник) подразделения/Главный технолог
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Локомотивы); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Теплоэнергетика; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Транспортное строительство; Машиностроение; Приборостроение
не менее 4 лет
Инженер по качеству (технического обслуживания локомотивов перед каждым отправлением в рейс в пункте формирования, в пунктах оборота и в пути следования)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий инженер (по организации эксплуатации и ремонту локомотивов)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Инженер-технолог I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер-технолог II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет
Техник-паспортист /Техник по учету
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
без предъявления требований к стажу
Начальник (производственного) участка
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Теплоэнергетика; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Транспортное строительство; Машиностроение; Приборостроение

3 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде шебер (бригадир) лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
(Өндірістік) телім аға шебері (локомотивтердiң техникалық күтiм пунктінің цехында)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Жылуэнергетикасы; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника және телекоммуникации; Көлік құрылысы; Машинақұрастыру; Құрал жасау;
2 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде шебер (бригадир) лауазымында 1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
телім (Өндірістік) шебері (локомотивтердiң техникалық күтiм пунктінің цехында) / Бригадир (локомотивтердiң техникалық күтiм пунктінің цехында әр рейске жөнелтiлiм алдындағы қалыптастыру пунктінде, айналым пунктерінде және жүріс жолында)
Жоғары
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Жылуэнергетикасы; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника және телекоммуникации; Көлік құрылысы; Машинақұрастыру; Құрал жасау;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
слесарь лауазымында 1 жылдан кем болмауы тиіс
Техникалық қызмет көрсету бекеттеріндегі локомотивтерді тексеру және жөндеу слесары
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жылжымалы құрам жөндеу бойынша слесарь
орта (техникалық және кәсіптік)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Токарь
орта (техникалық және кәсіптік)
Металл өңдеу және токарь iсi (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Бақылау-өлшеу құралдарының және автоматика слесірі (Бақылау-өлшеу құралдары және автоматты локомотив дабылдамасы бойынша слесарь)
орта (техникалық және кәсіптік)
Электрмен жабдықтау (салалар бойынша); Машина жасаудағы механикалық өңдеу, бақылау-өлшеу құралдары және автоматика
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Локомотив бригадаларының демалыс үйі бойынша меңгерушісі
орта
1 жылдан кем емес
Локомотив бригадаларының демалыс үйі бойынша кезекші
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
5 разрядты химиялық талдау зертханашы
орта (техникалық және кәсіптік)
Химиялық технология және өндіріс (түрлері бойынша)
2 жылдан кем емес
Бұрма постының кезекшісі
орта (техникалық және кәсіптік)
Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Құм түсу қондырғысының машинисі
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Жол-құрылымдылық машиналарды техникалық пайдалану (түрлері бойынша); Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану (салалар бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
1 жылдан кем емес
Экипировщик (құм мен су)
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
3.3.5. Кірме жолдарды күту қызметі жөніндегі бөлімше
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (Темiржол көлiгi); Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымжа 5 жылдан кем емес
Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
басшылық лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Өңірлік деңгейдегі филиал
Филиал директоры
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (Темiржол көлiгi); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматтандыру және басқару; Электроэнергетика; Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
Салалық қызметі бойынша еңбек өтілі 7 жылдан, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем болмауы тиіс
Пайдалану және өндіріс жөннідегі директор орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Жол шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (Темiржол көлiгi); Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Көпірлер және көлік тоннелі
3 жылдан кем болмауы тиіс
Ағымдағы ұстау және жол жөндеу және жасанды құрылыс бойынша бригадир (босатылған)
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Жол жөндеуші
орта (техникалық және кәсіптік)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі); Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
ІІ санаттағы кассир (тауарлық)
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол мамандықтары
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
1 жылдан кем болмауы тиіс

не менее 3 лет, в том числе в должности мастера (бригадира) не менее 2 лет
Старший мастер (производственного) участка (цеха пункта технического обслуживания локомотивов)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Теплоэнергетика; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Транспортное строительство; Машиностроение; Приборостроение
не менее 2 лет, в том числе в должности мастера (бригадира) не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Мастер (производственного) участка (цеха пункта технического обслуживания локомотивов) / Бригадир (цеха технического обслуживания локомотивов перед каждым отправлением в рейс в пункте формирования, в пунктах оборота и в пути следования)
высшее
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Теплоэнергетика; Электроэнергетика; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Транспортное строительство; Машиностроение; Приборостроение
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 1 года в должности слесаря
Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
Слесарь по ремонту подвижного состава
среднее (техническое и профессиональное)
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявлений требований к стажу
Токарь
среднее (техническое и профессиональное)
Токарное дело и металлообработка (по видам)
без предъявления требований к стажу
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматической локомотивной сигнализации)
среднее (техническое и профессиональное)
Электроснабжение (по отраслям); Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в машиностроении
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Заведующий домом отдыха локомотивных бригад
среднее
не менее 1 года
Дежурный дома отдыха локомотивных бригад
среднее
без предъявления требований к стажу
Лаборант химического анализа 5 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Химическая технология и производство (по видам)
не менее 2 лет
Дежурный стрелочного поста
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
Машинист пескоподающей установки
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам); Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года
Экипировщик (песка и воды)
среднее
без предъявления требований к стажу
3.5. Подразделения по содержанию подъездных путей
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента)/
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Транспортное строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента) / Главный инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Директор филиала
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника (Радиотехника, электроника и телекоммуникации); Автоматизация и управление; Электроэнергетика; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство)
не менее 7 лет по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель директора по эксплуатации и производству
высшее (или послевузовское)
Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Мастер дорожный
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта(железнодорожный транспорт); Транспортное строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Мосты и транспортные тоннели
не менее 3 лет
Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений
среднее (техническое и профессиональное)
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям)
не менее 1 года
Монтер пути
среднее (техническое и профессиональное)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели); Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Кассир (товарный) ІІ категории
среднее (техническое и профессиональное)
Железнодорожные специальности
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года

3.3.6. Сумен және жылумен жабдықтау қызметін көрсету қызметі жөніндегі бөлімше
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Еншілес ұйымның Басқарма төарағы/ Бас директор/ еншілес ұйымның Басқарма төрағасы, еншілес ұйымның бас директорының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Су ресурстар және суды пайдалану; Жылу энергетикасы Теплоэнергетика, Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электрожылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (Темiржол көлiгi); Электротехника; Электроэнергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау ; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі); Өндірістік – азаматтық құрылыс; Машинақұрастыру (технологиялық машиналар және құрылғылар) Инженерлік құрылымдар; Экология; Жылуэнергетикасы; Көлік, көліктік техника және технология; Есеп және аудит; Қаржы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
Кәсіби саласы бойынша жұмыс тәжірибесі 10 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде кәсіби саласы басшылық лауазымында 7 жылдан кем болмауы тиіс
Бас инженер/ Атқарушы директор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Кәсіби саласы бойынша жұмыс тәжірибесі 7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде кәсіби саласы басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Су ресурстар және суды пайдалану; Жылу энергетикасы Теплоэнергетика, Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электрожылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (Темiржол көлiгi); Электротехника; Электроэнергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау ; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Өндірістік – азаматтық құрылыс; Көпірлер және көлік тоннелі); Машинақұрастыру (технологиялық машиналар және құрылғылар) Инженерлік құрылымдар; Экология; Жылуэнергетикасы; Көлік, көліктік техника және технология;
Кәсіби саласы бойынша жұмыс тәжірибесі 7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде кәсіби саласы басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
басшылық лауазымында еңбек өтілі 5 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Қызмет басшысы (бастығы) / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Филиал директоры / Филиал директорының орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Су ресурстар және суды пайдалану; Жылу энергетикасы Теплоэнергетика, Көлік, көліктік техника және технологиялары (Вагондар, Локомотивтер және электрожылжымалы құрам); Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (Темiржол көлiгi); Электротехника; Электроэнергетика; Стандарттау, метрология және сертификаттау; Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау ; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Өндірістік – азаматтық құрылыс; Көпірлер және көлік тоннелі); Машинақұрастыру (технологиялық машиналар және құрылғылар) Инженерлік құрылымдар; Экология; Жылуэнергетикасы; Көлік, көліктік техника және технология;
7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысының (бастығының) орынбасары / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Зертхана меңгерушісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Лаборант
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Телім шебері (сумен жылумен жабдықтау және санитарлы-техникалық құрылымдар бойынша)
орта (техникалық және кәсіптік)
Су шығару және сумен жабдықтау жүйелерін тазалау құрылғылары; Монтаж және ішкі санитарлы-техникалық құрылымдарды, желдетулер және инженерлік жүйелерді пайдалану (түрлері бойынша) Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Өндірістік – азаматтық құрылыс; Көпірлер және көлік тоннелі); Машинақұрастыру (технологиялық машиналар және құрылғылар) Инженерлік құрылымдар; Экология; Жылуэнергетикасы; Көлік, көліктік техника және технология; Су ресурстар және суды пайдалану;
2 жылдан кем болмауы тиіс
Ағынды сулар тазалау аппаратчигі / Химиялық су дайындау аппаратшысы
орта (техникалық және кәсіптік)
Су ресурстар және суды пайдалану; Көлік, көліктік техника және технология; Су шығару және сумен жабдықтау жүйелерін тазалау құрылғылары;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Суқұбыру және кәріз құбыры жүйелерін қараушы
орта (техникалық және кәсіптік)
Су ресурстар және суды пайдалану; Көлік, көліктік техника және технология; Су шығару және сумен жабдықтау жүйелерін тазалау құрылғылары;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Сынама алғыш
орта (техникалық және кәсіптік)
Экология және табиғи ресурстарды рационалды қолдану (салалар бойынша); Су шығару және сумен жабдықтау жүйелерін тазалау құрылғылары; Монтаж және ішкі санитарлы-техникалық құрылымдарды, желдетулер және инженерлік жүйелерді пайдалану (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Шебер (жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету бойынша)
орта (техникалық және кәсіптік)
Монтаж және ішкі санитарлы-техникалық құрылымдарды, желдетулер және инженерлік жүйелерді пайдалану (түрлері бойынша) Жылуэнергетикасы; Су шығару және сумен жабдықтау жүйелерін тазалау құрылғылары;
2 жылдан кем болмауы тиіс
Слесірі-сантехник (апаттық-қалпына келтіру жұмыстары)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Газбен дәнекерлеуші / Газбен электр дәнекерлеуші / Автоматикалық және жарты автоматикалық машиналарды электр дәнекерлеуші / Қолмен данекерлеу электр дәнекерлеуші
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
2 жылдан кем болмауы тиіс

3.3.6. Подразделения по предоставлению услуг водоснабжения и теплоснабжения
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Председатель Правления ДО/ Генеральный директор ДО/ Заместитель Председателя Правления ДО, заместитель Генерального директора ДО)
высшее (или послевузовское)
Водные ресурсы и водопользование; Теплоэнергетика, Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Промышленно-гражданское строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика; Транспорт, транспортная техника и технология Учет и аудит; Финансы; Экономика; Менеджмент; Маркетинг; Юриспруденция
не менее 10 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 7 лет по профилю деятельности
Главный инженер/ Исполнительный директор
высшее (или послевузовское)
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет по профилю деятельности
Руководитель (начальник) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента)/ Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Водные ресурсы и водопользование; Теплоэнергетика, Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Промышленно-гражданское строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика; Транспорт, транспортная техника и технология
не менее 7 лет опыта работы по профилю деятельности, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет по профилю деятельности
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления /Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) службы/ Заместитель руководителя (начальника) службы/ Директор филиала/ Заместитель директора филиала/Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Водные ресурсы и водопользование; Теплоэнергетика, Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны, Локомотивы и электроподвижной состав); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Электротехника; Электроэнергетика; Стандартизация, метрология и сертификация; Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Промышленно-гражданское строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика; Транспорт, транспортная техника и технология
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Заместитель руководителя (начальника) подразделения (отдела, сектора)/Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Заведующий лабораторией
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Лаборант
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Мастер участка (водотеплоснабжения и санитарно-технических устройств)
среднее (техническое и профессиональное)
Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения; Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам); Строительство (Строительство железных дорог; путь и путевое хозяйство); Промышленно-гражданское строительство; Машиностроение (Технологические машины и оборудование) Инженерные системы; Экология; Теплоэнергетика; Транспорт, транспортная техника и технология; Водные ресурсы и водопользование
не менее 2 лет
Аппаратчик очистки сточных вод/ Аппаратчик химводоочистки
среднее (техническое и профессиональное)
Водные ресурсы и водопользование; Технологические машины и оборудование; Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения;
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Обходчик водопроводно-канализационной сети
среднее (техническое и профессиональное)
Водные ресурсы и водопользование; Технологические машины и оборудование; Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения;
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Пробоотборщик
среднее (техническое и профессиональное)
Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям); Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения; Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)
без предъявления требований к стажу
Мастер (по обеспечению теплоснабжения)
среднее (техническое и профессиональное)
Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам); Теплоэнергетика; Очистные сооружения систем водоснабжения
не менее 2 лет
Слесарь-сантехник (аварийно-восстановительных работ)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Газосварщик/ Электрогазосварщик/ Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах / Электросварщик ручной сварки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 2 лет

3.3.7. Жол мен ғимараттарды пайдалану және күтіп ұстау жөніндегі бөлімше
Желілік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) )/ Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көлік, көліктік техника және технологиялары Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану
Салалық қызметі бойынша 7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес
Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Басқарма басшысы (бастығы) / қарамағында бағынатын персоналдары бар Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Салалық қызметі бойынша 5 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымда 3 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем болмауы тиіс
Сарапшы / Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман / Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)/ менеджер (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
өңірлік деңгейдегі филиалдар
Жетекшi инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлік құрылысы; Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану
2 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Желілік деңгейдегі филиалдар
Қызмет басшысы (бастығы) /Филиал директоры
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлік құрылысы; Көлік, көлік техникасы мен технологиясы; Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану
7 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем
Бас инженер Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары/ Филиал директорының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымда 3 жылдан кем
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Бас технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
5 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, немесе 1 санаттағы инженер лауызымында 1 жылдан кем болмауы тиіс
I санаттағы инженер-технолог / I санаттағы инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы инженер-технолог / II санаттағы инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер-технолог / Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі Көліктік техника; Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану (саласы бойынша)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Машинажасау; Электр энергетика; Жылу энергетикасы; Құрал жасау; Көліктік құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Зертхана бастығы / Зертхана бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көліктік құрылыс
5 жылдан кем болмауы тиіс
Бас метролог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көліктік құрылыс; Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Стандарттау, метрология және сертификаттау
3 жылдан кем болмауы тиіс
Метрология бойынша жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Метрология бойынша инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Техник
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
(Бақылау-өлшеу) вагонының бастығы / (Бақылау-өлшеу) вагоны бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары)
Саласына сәйкес маман лаузымында 2 жылдан кем емес
Бақылау-өлшеу вагондарының реттеушісі
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көпірлер және көлік тоннелі
3 жылдан кем емес
(Жол машиналары) кешенінің бастығы / Телім (цех, база) бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары)
1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көпірлер және көлік тоннелі
3 жылдан кем емес
Өндірістік цех бастығы (цех, база)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс; Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары)
3 жылдан кем емес
Өндірістік телім (цех база) бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
5 жылдан кем емес
Жол машиналарының бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс
жол машиналарының машинисі лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Телім (тау-уақтау-реттеу) бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары ; Тау-кен iсi
3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
5 жылдан кем емес
Жол колонна бастығы /диагностикалық блок бастығы/ зертхана бастығы (диагностикалық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтар) Машинажасау; Электроэнергетика, құрал жасау; Жылуэнергетикасы, Көлік құрылысы;
басшылық лауазымдарында (ақаутап цехінің шебері / жол шебері, жол машиналарының бастығы / ағымдағы ұстау және жол жөндеу және жасанды құрылыс бойынша бригадир (босатылған) және т.б.) 4 жылдан кем болмауы тиіс
Жол колонна бастығының орынбасары / (Диагностикалық) зертхана бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
5 жылдан кем емес
Жол жөндеуші
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Теміржол–құрылыс (жол) машиналары мен механизмдерін баптаушы 7 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік) орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Теміржол–құрылыс (жол) машиналары мен механизмдерін баптаушы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
1 жылдан кем емес
Теміржол-құрылыс (жол) машинаның машинисі (ауыр түрі)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Теміржол-құрылыс (жол) машинаның машинисі (ауыр түрі)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
Машинист көмекшісі ретінде 6 айдан кем емес болуы тиіс
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Теміржол-құрылыс (жол) машинаның машинисі (ауыр түрі)
Маншинист-нұсқаушының тексеріп жүру өтуінен кейін
Реактивтік қондырғы машинисі
Арнаулы орта белгіленген бағдарлама бойынша даярлық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көпірлер және көлік тоннелі; Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Скреперлік шығыр машинисі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Кран машинисі (электр төрттағанды, көпірлік кран) 6 разрядты
Арнаулы орта белгіленген бағдарлама бойынша даярлық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Кран машинисі (темiр жол жүрiсiнде) 6 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік),
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
1 жылдан кем емес
Жол машиналары бригадаларының машинист-нұсқаушысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы)
жол машиналары машинисі лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
жол машиналары машинисі лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Телім шебері (жөндеу-құрылыс қызмет бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көліктік құрылыс, Құрылыс; Сәулет өнері; Құрылыс материал, бұйым және құрылымдар өндірісі; Жерге орналастыру;
1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
3 жылдан кем емес
Цех шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары
1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану;
3 жылдан кем емес
Жол қызмет шебері (топтық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көпірлер және көлік тоннелі;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі) Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
1 жылдан кем емес
Цех (ақаутабу) шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі)
1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Құрылыс; Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы
3 жылдан кем емес
Автомотриса машинисі (АРВ-1М, АГВ, АДМ, АГМ)
Орта немес белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Машинист көмекшісі болып 6 айдан кем емес болуы тиіс
Жылжымалы электрстанцияның машинисі 5-8 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
1 жылдан кем емес
Жылжыуы электрстанцияның машинисі 5-8 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
1 жылдан кем емес

3.3.7. Подразделения содержания и эксплуатации пути и сооружений
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (начальник) службы (департамента) Главный инженер/Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели); Транспорт, транспортная техника и технологии; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления/Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет в том числе на руководящих должностях не менее 4 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Эксперт (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)/(Менеджер)
не менее 2 лет
специалист (инженер)/(Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Филиалы регионального уровня
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели); Транспортное строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные строительные, дорожные машины и оборудования)
не менее 2 лет
Инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Филиалы линейного уровня
Руководитель (начальник) службы / Директор филиала
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели); Транспортное строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования)
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Главный инженер/ Заместитель руководителя (начальника) службы/ Заместитель директора филиала
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Главный технолог
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 5 лет
Ведущий инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, либо в должности инженера I категории, не менее 1 года
Инженер-технолог I категории/Инженер I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер-технолог II категории/ Инженер II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели; Транспортная техника и технологии; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования
без предъявления требований к стажу
Инженер-технолог/ Инженер
высшее (или послевузовское)
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 2 лет
Главный механик
высшее
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования); Машиностроение; Электроэнергетика; Приборостроение; Теплоэнергетика; Транспортное строительство; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели)
не менее 3 лет
Начальник лаборатории /Заместитель начальника лаборатории
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели); Транспортное строительство
не менее 5 лет
Главный метролог
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели); Транспортное строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования); Стандартизация, метрология и сертификация
не менее 3 лет
Ведущий инженер по метрологии
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Инженер по метрологии
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Техник (участок, околотка)
среднее (техническое и профессиональное)
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели; Транспортная техника; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования
без предъявления требований к стажу
специальная подготовка по установленной программе
Начальник (контрольно-измерительного) вагона / Заместитель начальника (контрольно-измерительного) вагона
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования)
не менее 2 лет в должности специалиста соответствующего профиля
Наладчик контрольно-измерительных вагонов
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Мосты и транспортные тоннели
не менее 3 лет
Начальник комплекса
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии, (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования)
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 3 лет
Начальник производственного участка (цеха, базы)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство; Транспорт, транспортная техника и технологии, (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования)
не менее 3 лет
Заместитель начальника производственного участка (цеха,базы)
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 4 лет
Начальник путевой машины
высшее (или послевузовское)
Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог, Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
в должности машиниста путевой машины не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Начальник (горно-дробильно-сортировочного) участка
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Горное дело
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 5 лет
Начальник лаборатории (диагностического)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели); Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование),
не менее 4 лет в должности руководителя (мастера цеха дефектоскопии / дорожного мастера, начальника путевых машин/ бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений и т.п.)
Заместитель начальника лаборатории (диагностического)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 3 лет
Монтер пути
среднее
без предъявления требований к стажу
Наладчик железнодорожно-строительных (путевых) машин и механизмов 7 разряда
среднее (техническое и профессиональное) или среднее и специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявления требований к стажу
Наладчик железнодорожно-строительных (путевых) машин и механизмов
среднее и специальная подготовка по установленной программе
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Не мене 1 года
Машинист железнодорожно-строительных (путевых) машин
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 6 месяцев помощником машиниста
Помощник машиниста железнодорожно-строительных (путевых) машин
После обкатки с машинистом-инструктором
Машинист реактивной установки
среднее специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Мосты и транспортные тоннели; Строительство; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
без предъявления требований к стажу
Машинист скреперной лебедки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Машинист крана (электро-козлового, мостового крана) 6 разряда
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявлений требований к стажу
Машинист крана (на железнодорожном ходу) 6 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявлений требований к стажу
среднее, специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года
Машинист-инструктор бригад путевых машин
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудования); Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
в должности машиниста путевых машин не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
в должности машиниста путевых машин не менее 5 лет
Мастер участка (ремонтно-строительных работ)
высшее (или послевузовское)
Транспортное строительство, Строительство; Архитектура; Производство строительных материалов, изделий и конструкций; Землеустройство
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог;
не менее 3 лет
Мастер цеха
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
не менее 3 лет
Мастер путевых работ (группы)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Мосты и транспортные тоннели; Строительство; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
не менее 1 года
Мастер цеха (дефектоскопии)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование; Строительство; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
не менее 3 лет
Машинист автомотрисы (АРВ-1М, АГВ, АДМ, АГМ)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 6 месяцев помощником машиниста
Машинист электростанции передвижной 5-8 разряда
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 1 года

Ауыр агрегат машинисі 7-8 разрядты
Орта немес белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
1 жылдан кем емес
Дрезина жүргізуші
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Машинист көмекшісі болып 6 айдан кем емес болуы тиіс
Орта немес белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Автомотриса машинис көмекшісі / Дрезина жүргізушісің көмекшісі/ Жылжыуы электрстанцияның машинисінің көмекшісі / дизельгенераторлы Ауыр агрегат машинисінің көмекшісі
Орта немес белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
(Тау - уақтау-реттеу) телім шебері (ауысымдық) / (Тау-уақтау–реттеу вахтасының) Телім шебері
жоғары
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Тау-кен iсi
1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
3 жылдан кем болмауы тиіс
Өндірістік оқыту шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы; Көпірлер және көлік тоннелі. Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары);
5 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
10 жылдан кем болмауы тиіс
Машинамен механизмдерді жөндеу және пайдалану жөніндегі шебері (көтергіш құрылғылары, гидропневматика бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары); Көлік құрылысы; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
3 жылдан кем болмауы тиіс
Жол шебері / Көпір шебері / Тоннель шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі
1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік), белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
4 жылдан кем болмауы тиіс
Диспетчер (жол)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көліктік құрылыс Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары);
1 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Өткел кезекшісі
орта (техникалық және кәсіптік)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көліктік құрылыс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта
1 жылдан кем болмауы тиіс
Газды және сұйықтық бақылау бойынша ақаутапқыш / Магниттiк және өсiредыбыстық бақылау бойынша ақаутапқыш
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі; Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
1 жылдан кем болмауы тиіс
Рентген -, гаммаграфия бақылау бойынша ақаутапқыш
орта (техникалық және кәсіптік)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Ақаутапқыш арба операторы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жолдар мен жасанды құрылыстарға ағымдық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстарының (босатылған) бригадирі
орта (техникалық және кәсіптік)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі; Көлік құрылысы; Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жол машиналары мен механизмдерін жөндеу слесірі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жасанды құрылыстарды жөндеуші / Жол және жасанды құрылыстарды қараушы
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Рельс дәнекерлегiш бөлiмше
Бөлімше басшысы (бастығы) / Филиал директоры
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс
темір жол ұйымдарында басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
темір жол ұйымдарында басшылық лауазымында 4 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi инженер-технолог / Жетекшi инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс
5 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы инженер-технолог / I санаттағы инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
II санаттағы инженер-технолог / II санаттағы инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер-технолог / Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Электр энергетика; Электрмен жабдықтау салалар бойынша; Металл өңдеу және токарь iсi (түрлері бойынша); Технологиялық машиналары және жабдықтар
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Автомобиль көлігін жөндеу және пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Машинажасау; Электр энергетика; Жылу энергетикасы Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көліктік құрылыс
5 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер-энергетик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Электр энергетика; Электрмен жабдықтау салалар бойынша
3 жылдан кем болмауы тиіс
Программалық басқарумен білдектердің операторы 5 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Электр энергетика; Электрмен жабдықтау салалар бойынша; Металл өңдеу және токарь iсi (түрлері бойынша); Технологиялық машиналары және жабдықтар
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Түйiспелi (пресс) дәнекерлегiш машиналарында дәнекерлеуші
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Тегiстеушi
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Тығыздағыштар және қайшыдағы металдың оюшысы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Қол соғуды ұста
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Төкiр
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Тас қалаушы
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Қырғышы
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Құрал және бұйымдар іріктеуші
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Ұштаушы
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Ыстық металды жаймалаушы
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Ыстық металды престеушi
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Ыстық металды престеушi 7 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Электроэнергетика; Электроснабжение по отраслям; Токарное дело и металлообработка (по видам);
1 жылдан кем болмауы тиіс
пойыздың сүйемелдеушісі / жол машинасының машинисі (рельстегі құрам)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
рельсті көліктерді алып жүру бойынша инженердің көмекшісі / жол машиналарының машинистінің көмекшісі (рельстегі құрам)
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жол машиналарының машинисі (трактошы)
Орта, белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс среднее, тракторшы-машинист куәлігінің болуы
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Қазандық операторы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
жүктерді және арнайы вагондарды алып жүруге арналған жол серік
орта
еңбек өтіліне талап қойылмайды

Машинист дизель-генераторной силовой установки 7-8 разряда
среднее (техническое и профессиональное), специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 1 года
Машинист дизель-генераторной силовой установки 5 разряда
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 1 года
Водитель дрезины
среднее и специальная подготовка по установленной программе,
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее
6 месяцев помощником машиниста
Помощник машиниста автомотрисы/ Помощник водителя дрезины/ Помощник машиниста электростанции передвижной/ Помощник машиниста дизельгенераторной силовой установки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Мастер (сменный) (горнодробильно-сортировочного) участка/ Мастер (вахты горно– дробильно-сортировочного) участка
высшее
Транспорт, транспортная техника и технологии; Горное дело
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет
Мастер производственного обучения
высшее (или послевузовское)
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели. Транспорт,техническая эксплуатация (подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования);
не менее 5 лет
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 10 лет
Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов (подъемного оборудования, по гидропневматике)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование); Транспортное строительство, Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство)
без предъявлений требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное) или специальная подготовка по установленной программе
не менее 3 лет
Мастер дорожный/
Мастер мостовой/
Мастер тоннельный
высшее (или послевузовское)
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели, транспортное строительство
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 3 лет
среднее или специальная подготовка по установленной программе
не менее 4 лет
Диспетчер (пути)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели), Транспортное строительство, Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование)
не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 2 лет
Дежурный по переезду
среднее (техническое и профессиональное)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели), Транспортное строительство
без предъявления требований к стажу
среднее
не менее 1 года
Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю / Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю
среднее (техническое и профессиональное)
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 1 года
Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования
среднее (техническое и профессиональное)
не менее 1 года
Оператор дефектоскопной тележки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели;
без предъявления требований к стажу работы
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 2 лет
Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Ремонтник искусственных сооружений / Обходчик пути и искусственных сооружений
среднее
без предъявления требований к стажу
Рельсосварочное подразделение
Руководитель (начальник) подразделения/ Директор филиала
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство
на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 5 лет
Главный инженер
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях в организациях железнодорожного транспорта не менее 4 лет
Ведущий инженер-технолог/ Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспортное строительство
не менее 4 года
Инженер-технолог I категории/ Инженер I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер-технолог II категории/ Инженер II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер-технолог/ Инженер
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Электроэнергетика; Электроснабжение по отраслям; Токарное дело и металлообработка (по видам);
не менее 3 лет
Главный механик
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта; Машиностроение; Электроэнергетика; Теплоэнергетика; Строительство (строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Транспортное строительство
не менее 5 лет
Инженер-энергетик
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Электроэнергетика; Электроснабжение по отраслям
не менее 3 лет
Оператор станков с программным управлением 5 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Электроэнергетика; Электроснабжение по отраслям; Токарное дело и металлообработка (по видам); Технологические машины и оборудование
без предъявления требований к стажу
Сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Шлифовщик
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Резчик металла на ножницах и прессах
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Кузнец ручной ковки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Токарь
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Каменщик
среднее
без предъявления требований к стажу
Фрезеровщик
среднее
без предъявления требований к стажу
Комплектовщик изделий и инструмента
среднее
без предъявления требований к стажу
Заточник
среднее
без предъявления требований к стажу
Прокатчик горячего металла
среднее
без предъявления требований к стажу
Прессовщик горячего металла
среднее
без предъявления требований к стажу
Прессовщик горячего металла 7 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Электроэнергетика; Электроснабжение по отраслям; Токарное дело и металлообработка (по видам);
не менее 1 года
машинист сопровождения рельсовозных составов/ машинист путевых машин (рельсовозный состав)
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу с обкаткой с опытным машинистом
помощник машиниста сопровождения рельсовозных составов/ помощник машиниста путевых машин (рельсовозный состав)
среднее
без предъявления требований к стажу
машинист путевых машин (тракторист)
среднее, наличие удостоверения на право управления тракторами
без предъявления требований к стажу
оператор котельной
среднее, специальная подготовка
без предъявления требований к стажу
Проводник по сопровождению грузов и спец вагонов
среднее
без предъявления требований к стажу

3.3.8. Автоматика, телемеханика және коммуникация қызметі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Автоматтандыру және басқару; Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар, Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс,
.
Келесі лауазымдардың бірінде 1 жылдан кем емес :
-Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаменты бастығының орынбасары (ЦШ);
- Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаментының бас инженері (ЦШ);
- Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаментының басқарма бастығы(ЦШ);
- Сигнализация және байланыс дистанциясының бірінші бастығы – Жоғарыдағы талаптарға сәйкес келетін кадрлық резервте тұрған қызметкерлер ішінен
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Келесі лауазымдардың бірінде 1 жылдан кем емес :
- Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаментының басқарма бастығы(ЦШ);;
- Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаментының бөлім бастығы(ЦШ);
- Сигнализация және байланыс дистанциясының бірінші бастығы – Жоғарыдағы талаптарға сәйкес келетін кадрлық резервте тұрған қызметкерлер ішінен .
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Келесі лауазымдардың бірінде 1 жылдан кем емес :
- Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаментының бөлім бастығы(ЦШ);
- Сигнализация және байланыс дистанциясының бастығы;
- Жоғарыдағы талаптарға сәйкес келетін кадрлық резервте тұрған қызметкерлер ішінен
Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Келесі лауазымдардың бірінде 1 жылдан кем емес:
- Сигнализация және байланыс дистанциясының бастығы;;
- Автоматика, телемеханика және байланыс зертханасы бастығы(ЦШ);
- Автоматика, телемеханика және телекомуникация департаментының менеджері (ЦШ);
- Жоғарыдағы талаптарға сәйкес келетін кадрлық резервте тұрған қызметкерлер ішінен
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Келесі лауазымдардың бірінде 1 жылдан кем емес :
- өңірлік деңгей жетекші инженері;
- сигнализация және байланыс аға электромеханигі;
- Жоғарыдағы талаптарға сәйкес келетін кадрлық резервте тұрған қызметкерлер ішінен
Өңірлік деңгей филиалдары
Жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Автоматтандыру және басқару; Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар, Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс,
Келесі лауазымдардың бірінде 1 жылдан кем емес :
- өңірлік деңгей жетекші инженері;
- сигнализация және байланыс аға электромеханигі;
- 2 жылдан кем емес дистанцияның сигнализация және байланыс электромеханигі лауазымында;
- Жоғарыдағы талаптарға сәйкес келетін кадрлық резервте тұрған қызметкерлер ішінен
Инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес дистанцияның сигнализация және байланыс электромеханигі лауазымында
Желілік деңгейдегі филиалдар
Дистанция басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс
-Автоматика, телемеханика және телекоммуникация (ЦШ) Департаментінің басқарма бастығы/ Автоматика, телемеханика және телекоммуникация (ЦШ) Департаментінің бөлім бастығы / Сигнал беру және байланыс дистанциясының бас инженері/ Сигнал беру және байланыс дистанциясы бастығының орынбасары лауазымында 1 жылдан кем емес
-Жоғарыда көрсетілген талаптарға сәйкес кадр резервіндегі кызметкерлер
Баси инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы бастығының СОБ жөніндегі орынбасары/ Сигнал беру және байланыс дистанциясы СОБ жөніндегі телім бастығы лауазымында 1 жылдан кем емес
-Автоматика, телемеханика және телекоммуникация (ЦШ) Департаментінің бас маманы/ менеджері лауазымында 2 жылдан кем емес
- Сигнал беру және байланыс дистанциясының СОБ жөніндегі аға электромеханигі лауазымында 3 жылдан кем емес
- Жоғарыда көрсетілген талаптарға сәйкес кадр резервіндегі кызметкерлер
СОБ жөніндегі дистанция басшысының орынбасары
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы СОБ жөніндегі телім бастығы лауазымында 1 жылдан кем емес
-Автоматика, телемеханика және телекоммуникация (ЦШ) Департаментінің бас маманы/ менеджері лауазымында 2 жылдан кем емес
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы СОБ жөніндегі аға электромеханигі лауазымында 3 жылдан кем емес
- Жоғарыда көрсетілген талаптарға сәйкес кадр резервіндегі кызметкерлер
Байланыс жөніндегі дистанция басшысының орынбасары
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы телім бастығы лауазымында 1 жылдан кем емес
- Автоматика, телемеханика және телекоммуникация (ЦШ) Департаментінің бас маманы/ менеджері лауазымында 2 жылдан кем емес
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы аға электромеханигі лауазымында 3 жылдан кем емес
- Жоғарыда көрсетілген талаптарға сәйкес кадр резервіндегі кызметкерлер
Телім бастығы (өндірістік)
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
- Сигнал беру және байланыс дистанциясы СОБ жөніндегі аға электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы СОБ жөніндегі электромеханигі лауазымында 3 жылдан кем емес
Байланыс, радио, КТСМ, РТУ (КИП) жөніндегі телім бастығы
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
- Сигнал беру және байланыс дистанциясы аға электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
-Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі лауазымында 3 жылдан кем емес
жетекші инженер
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі/ ІІ санатты инженер лауазымында 1 жылдан кем емес
ІІ санатты инженер
Орта техникалық
Еңбек өтілі талап етілмейді
Өндірістік өқыту шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
-СОБ жөніндегі телім бастығы лауазымында 1 жылдан кем емес
- СОБ жөніндегі аға электромеханик лауазымында 2 жылдан кем емес
- СОБ жөніндегі электромеханик лауазымында 3 жылдан кем емес
Жетекші инженер – электроник (электроник)
Орта техникалық
Автоматтардыру және басқару; Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Радиотехника, электроника және телекоммуникация; Құрал жасау; Ақпараттық жүйелер
Еңбек өтілі талап етілмейді
І санатты инженер - электроник (электроник)
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару.
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация..
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.Ақпараттық технологилар.
Еңбек өтілі талап етілмейді
І І санатты инженер - электроник (электроник)
Орта техникалық
Еңбек өтілі талап етілмейді
Инженер - электроник (электроник)
Орта техникалық
Еңбек өтілі талап етілмейді
Техникалық құралдар бойынша инженері
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Еңбек өтілі талап етілмейді
Байланыс диспетчері (аусымдық)
Орта техникалық
Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
Жөндеу-технологиялық телімнің аға электромеханигі
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
электромеханик лауазымында 1 жылдан кем емес
СОБ аға электромеханигі
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Сигнал беру және байланыс дистанциясы СОБ электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
Байланыс аға электромеханигі
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
аға электромеханик (радиобайланыс)
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
Бақылау құралдарының аға электромеханигі (КТСМ)
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
Автошеберхананың аға электромеханигі
Орта техникалық
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Сигнал беру және байланыс дистанциясы электромеханигі лауазымында 1 жылдан кем емес
Автоматы локомотивті сигнал беруіне үздіксіз әрекет ететін электромеханик / Жөндеу-технологиялық телімнің электромеханигі / байланыс электромеханигі / (радиобайланыс) электромеханик / бақылау құралдары жөніндегі электромехнигі
/ СОБ электромеханигі
Орта техникалық (немесе белгіленген бағдарлама бойынша арнайы даярлық ).
Теміржол көлігіндегі автоматтандыру және басқару
Теміржол көлігінде радиотехника, электроника и телекоммуникация.
Теміржол көлігінде автоматика, телемеханика және байланыс.
Еңбек өтілі талап етілмейді
Сигнал беру, орталықтандыру және блоктау құрылғыларына қызмет көрсету және жөндеуші 6-8 разрядты электромонтеры / байланыс аппаратураларына қызмет көрсету және жөндеуші 6-8 разрядты электромонтеры
орта білім
Еңбек өтілі талап етілмейді работы
Еңбек өтілі талап етілмейді работы

3.3.8. Подразделения автоматики, телемеханики и телекоммуникаций
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (директор) Департамента)
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте;
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте, Радиосвязь и радиовещание
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя
(директора) Департамента/Главный инженер/главный менеджер
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Начальник управления департамента/
Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 4 лет
Начальник отдела/сектора/ менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
Высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
Высшее (или послевузовское)
не менее года
Специалист
(Инженер)
Высшее (или послевузовское)
Без предъявления требований к стажу
Филиалы регионального уровня
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление; Радиотехника, электроника и телекоммуникации, Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте, радиосвязи и радиовещание
не менее 2 лет
Инженер
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года.
Филиалы линейного уровня
Руководитель дистанции
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте;
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте, Радиосвязь и радиовещание
на руководящих должностях не менее 5 лет
Главный инженер
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя дистанции по СЦБ
на руководящих должностях не менее 5 лет
Заместитель руководителя дистанции по связи
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
на руководящих должностях не менее 5 лет
Начальник участка (производственного) по СЦБ
среднее техническое
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте; Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте,
- не менее 1 года в должности
старшего электромеханика СЦБ дистанции сигнализации и связи;
- не менее 3 лет в должности электромеханика СЦБ дистанции сигнализации и связи;
Начальник участка (производственного) по связи, радио, КТСМ, РТУ (КИП)
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
- не менее 1 года в должности старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи;
- не менее 3 лет в должности электромеханика дистанции сигнализации и связи;
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 2 лет.
Инженер ІІ категории
высшее (или послевузовское)
Не менее 1 года
Мастер производственного обучения
высшее (или послевузовское)
- не менее 5 лет
Ведущий инженер – электроник (электроник)
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление; Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Вычислительная техника и программное обеспечение; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Приборостроение; Информационные системы
Не менее 4 лет
Инженер - электроник (электроник) I категории
высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте
Информационные технологии.
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Инженер - электроник (электроник) II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Инженер - электроник (электроник)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Инженер по техническим средствам
среднее техническое
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
без предъявления требований к стажу
Диспетчер связи (сменный)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года в должности электромеханика дистанции сигнализации и связи.
Старший электромеханик ремонтно-технологического участка
среднее техническое и профессиональное, специальная подготовке по установленной программе
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 1 года в должности электромеханика
Старший электромеханик СЦБ
среднее техническое и профессиональное, специальная подготовке по установленной программе
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 1 года в должности электромеханика СЦБ дистанции сигнализации и связи.
Старший электромеханик связи
среднее техническое и профессиональное, специальная подготовке по установленной программе
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 1 года в должности электромеханика дистанции сигнализации и связи.
Старший электромеханик (радиосвязи)
среднее техническое и профессиональное, специальная подготовке по установленной программе
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 1 года в должности
электромеханика дистанции сигнализации и связи.
Старший электромеханик по средствам контроля (КТСМ)
среднее техническое среднее техническое и профессиональное, специальная подготовке по установленной программе
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 1 года в должности электромеханика дистанции сигнализации и связи.
старший электромеханик автомастерских
среднее техническое и профессиональное, специальная подготовке по установленной программе
Автомобили и автомобильное хозяйство.
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта; Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте
не менее 1 года в должности электромеханика дистанции сигнализации и связи
Электромеханик автоматической локомотивной сигнализации непрерывного действия/ Электромеханик по ремонтно-технологического участка/ Электромеханик связи/ Электромеханик (радиосвязи)/ Электромеханик по средствам контроля (КТСМ)/ Электромеханик СЦБ
среднее техническое (или специальная подготовка по установленной программе).
Автоматизация и управление на железнодорожном транспорте.
Радиотехника, электроника и телекоммуникации на железнодорожном транспорте.
Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте.
не менее 2 года в должности электромонтера
Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки 6-8 разряда /Электромонтер по обслуживанию и ремонту аппаратуры связи 7-8 разряда
среднее образование
без предъявления требований к стажу работы

3.3.9. Электрмен жабдықтау және энергетика қызметі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Электр энергетика
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
4 жылдан кем емес
Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Электр энергетика; Автоматтандыру және басқару, Радиотехника, электроника және телекоммуникация,
3 жылдан кем емес
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем емес
Өңірлік деңгейдегі филиалдар
Жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика; Автоматтандыру және басқару
3 жылдан кем емес
1-санатты инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
2 жылдан кем емес
3.Желілік деңгейдегі филиалдар
Қызмет (бастық) жетекшісі/ филиал бастығы/ Бас инженер/ Филиал бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика
Кемінде 7 жыл, оның ішінде басшылық лауазымда 5 жылдан кем емес
Бөлімшенің (бөлімнің, сектордың) жетекшісі (бастығы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
5 жылдан кем емес
Бөлімше (бөлімнің, сектордың) жетекшісінің орынбасары (бастығының)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика; Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Сала бойынша электрлік және электромеханикалық жабдықтар; Теміржол жүйесінің электрлік және электромеханикалық жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету, техникалық пайдалану; Автоматтандыру және басқару; Радиотехника, электроника және телекоммуникация, автоматика және телекоммуникация
3 жылдан кем емес
Бас маман
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
2 жылдан кем емес
Жетекші маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
1 жылдан кем емес
Маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Тәжірибе талап етілмейді
Жетекші инженер-энергетик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
4 жылдан кем емес
1-ші категориялы нженер-энергетик (энергетик)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
3 жылдан кем емес
Техник
орта (техникалық және кәсіби)
Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және теміржол көлігіндегі қозғалыстарды басқару;
Тәжірибе талап етілмейді
Тартқыш қосалқы станциясының бастығы / Аудан басшысы (байланыс желісі, электрменжабдықтау)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика; Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Сала бойынша электрлік және электромеханикалық жабдықтар Теміржол жүйесінің электрлік және электромеханикалық жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету, техникалық пайдалану; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің және басқа да техникалық мамандықтардың электржабдықтары
Электромеханик лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіби)
Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және теміржол көлігіндегі қозғалыстарды басқару;
Электромеханик лауазымында 2 жылдан кем емес
орта
Электроэнергетика; Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Сала бойынша электрлік және электромеханикалық жабдықтар Теміржол жүйесінің электрлік және электромеханикалық жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету, техникалық пайдалану; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің және басқа да техникалық мамандықтардың электржабдықтары
Электромеханик лауазымында 3 жылдан кем емес
(Жөндеу-тексеру) учаскесінің бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Автоматтандыру және басқару Электроэнергетика; Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Сала бойынша электрлік және электромеханикалық жабдықтар; Теміржол жүйесінің электрлік және электромеханикалық жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету, техникалық пайдалану; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің және басқа да техникалық мамандықтардың электржабдықтары
Электромеханик лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіби)
Автоматтандыру және басқару; Автоматика, телемеханика және теміржол көлігіндегі қозғалыстарды басқару;
Электромеханик лауазымында 3 жылдан кем емес
орта
Электромеханик лауазымында 5 жылдан кем емес
Шеберхананың (механикалық) бастығы/ жөндеу-механикалық шеберханасының басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Көлік, көліктік техника мен технологиялар (теміржол көлігі); Теміржол көлігіне және басқа да техникалық мамандықтарға автокөлік құралдарын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіби)
Көлік техникасы; Пайдалану, Электркөлігін (сала бойынша) жөндеу және техникалық қызмет көрсету;
2 жылдан кем емес
орта
Көлік, көліктік техника мен технологиялар (теміржол көлігі); Теміржол көлігіне және басқа да техникалық мамандықтарға автокөлік құралдарын пайдалану, жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
5 жылдан кем емес
Электр жүйесінің (электр энергиясын есептеудің автоматты жүйесі)
1 категориялы инженері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Автоматтандыру және басқару; Ақпараттық технология; Электроэнергетика
2 жылдан кем емес
Лаборатория (электротехникалық) бастығы / Лаборатория (электротехникалық) бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика
4 жылдан кем емес
Бас аман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика, Автоматтандыру және басқару; Радиотехника, электроника және телекоммуникация, автоматика және телекоммуникация
2 жылдан кем емес
Жетекші маман
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
2 жылдан кем емес
маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Тәжірибе талап етілмейді
Вагон (лабораториялардың) бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
4 жылдан кем емес
Инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
2 жылдан кем емес
Бас энергодиспетчер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Электроэнергетика
Жол энергодиспетчерінің лауазымында 2 жылдан кем емес
Жол энергодиспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Энергодиспетчер лауазымында
2 жылдан кем емес
Аға энергодиспетчер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Энергодиспетчер лауазымында
1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
Энергодиспетчер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі
Электроэнергетика
2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
Электрификация және энергетика құрылғыларын пайдалануға байланысты лауазымда 3 жылдан кем емес
Өндірістік оқыту шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі
Электроэнергетика
5 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
7 жылдан кем емес
(жөндеу-тексеру) учаскесінің электромеханигі (аға электромеханиктерді қоса алғанда)/ (Тартқыш қосалқы станциясының, байланыс желісі, электрменжабдықтау) электромеханигі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі
Электроэнергетика
Тәжірибе талап етілмейді
орта (техникалық және кәсіби)
Электроэнергетика; Автоматтандыру және басқару; Сала бойынша электрлік және электромеханикалық жабдықтар; Теміржол жүйесінің электрлік және электромеханикалық жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету, техникалық пайдалану; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің және басқа да техникалық мамандықтардың электржабдықтары;
2 жылдан кем емес
(тартқыш қосалқы станциясының) (кезекші) электромеханигі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі
Электроэнергетика; Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Автоматтандыру және басқару, Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары.
Тәжірибе талап етілмейді
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
1 жылдан кем емес
орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық
2 жылдан кем емес
Тарату торабын пайдалану жөніндегі электромонтер
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
Тәжірибе талап етілмейді
Негізгі орта, жалпы орта білім
(18 жасқа толғанда), орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық

3.3.9. Подразделения электрификации и энергетики
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента) / Главный инженер/
Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте
на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) управления /
Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Электроэнергетика на железнодорожном транспорте; Радиотехника, электроника и телекоммуникации, автоматизация и телекоммуникации
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 4 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/ Главный менеджер
Высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Эксперт/ Менеджер
Высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист/ Менеджер
Высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист/ инженер/ Менеджер
Высшее (или послевузовское)
не менее 2 года
Специалист (Инженер) Менеджер
Высшее (или послевузовское)
не менее 2 года
Филиалы регионального уровня
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика; Автоматизация и управление;
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте
не менее 3 лет
Инженер І категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Филиалы линейного уровня
Руководитель (начальник) дистанции/начальник филиала
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте
на руководящих должностях не менее 5 лет, в том числе 2 года в должности главного инженера\заместителя начальника дистанции\филиала
Главный инженер/ Заместитель начальника дистанции\филиала
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет
Заместитель руководителя (начальника) подразделения (отдела, сектора)\эксперт
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Ведущий инженер-энергетик
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Инженер-энергетик (энергетик) 1 категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Техник
Среднее; среднее
Техническое; среднее профессиональное; высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог; Электрооборудование электростанции, подстанции и сетей, Электрическое и электромеханическое оборудование по отраслям; Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования
без предъявления требований к стажу
Начальник тяговой подстанции/ Начальник района (контактной сети, электроснабжения)
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте;
Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог; Электрооборудование электростанции, подстанции и сетей, Электрическое и электромеханическое оборудование по отраслям; Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования
не менее 1 года в должности электромеханика
Среднее техническое, среднее профессиональное
не менее 2 лет в должности электромеханика
Начальник (ремонтно-ревизионного) участка
Высшее (или послевузовское)
Автоматизация и управление; Электроэнергетика на железнодорожном транспорте
не менее 2 лет
Среднее техническое, среднее профессиональное
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте
Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог; Электрооборудование электростанции, подстанции и сетей, другие технические специальности Электрическое и электромеханическое оборудование по отраслям; Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования систем железных дорог,
не менее 3 лет
Начальник (механической) мастерской/ Заведующий ремонтно-механической мастерской
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте;
Транспорт, транспортная техника и технологии (железнодорожный транспорт), Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспортных средств, железнодорожного транспорта, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог; Электрооборудование электростанции, подстанции и сетей, Электрическое и электромеханическое оборудование по отраслям;
Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования систем железных дорог
не менее 1 года
Среднее техническое, среднее профессиональное
не менее 2 лет
Инженер электрических систем (автоматической системы учета электроэнергии) І категории
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте;
Автоматизация и управление; Информационная технология
не менее 2 лет
Начальник (электротехнической) лаборатории/ Заместитель начальника (электротехнической) лаборатории
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте;
На руководящих должностях не менее 5 лет
Главный специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Автоматизация и управление, Радиотехника, электроника и телекоммуникации, автоматизация и телекоммуникации
не менее 2 лет
Ведущий специалист
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу работы
Начальник вагона (лаборатории)
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет
Инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Главный энергодиспетчер
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика; Электроэнергетика на железнодорожном транспорте
в должности энергодиспетчера дорожного не менее 2 года
Энергодиспетчер дорожный
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Энергодиспетчер старший
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог, Электрооборудование электростанции, подстанций и сетей
в должности энергодиспетчера не менее 1 года
Среднее техническое, среднее профессиональное
в должности энергодиспетчера не менее 2 года
Энергодиспетчер
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте; Электроэнергетика
Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог, Электрооборудование электростанции, подстанций и сетей
не менее 1 года
Среднее техническое, среднее профессиональное
в должностях, связанных с эксплуатацией устройств электрификации и энергетики, не менее 2 лет
Мастер производственного обучения
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте; Электроэнергетика
Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог, Электрооборудование электростанции, подстанций и сетей
не менее 5 лет
Среднее техническое, среднее профессиональное
не менее 7 лет
Электромеханик (ремонтноревизионного) участка (включая старших)/ Электромеханик (тяговой подстанции, контактной сети, района электроснабжения) (включая старших)
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте; Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Электрическое и электромеханическое оборудование по отраслям; Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования
без предъявления требований к стажу
Среднее техническое, среднее профессиональное
не менее 2 лет
Электромеханик (тяговых подстанций) (дежурный)
высшее (или послевузовское)
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Автоматизация и управление; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог, Электрическое и электромеханическое оборудование по отраслям;
Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования
не менее 1 года
Среднее техническое, среднее профессиональное
не менее 2 лет
Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей
Среднее техническое, среднее профессиональное, высшее
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
без предъявления требований к стажу
Не полное среднее (по достижении 18 лет), среднее, специальная подготовка по установленной программе

Байланыс желісінің электромонтері/релелік қорғаныс аппаратураларын жөндеу және қызмет көрсету және автоматика мен заманауи аналогтар жөніндегі электромонтер/ тартқыш қосалқы станциясының 6-8 дәрежелі электромонтері
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
Тәжірибе талап етілмейді
Негізгі орта, жалпы орта білім
(18 жасқа толғанда), орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық
Байланыс желісінің электромонтері/релелік қорғаныс аппаратураларын жөндеу және қызмет көрсету және автоматика мен заманауи аналогтар жөніндегі электромонтер/ тартқыш қосалқы станциясының электромонтері
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
Тәжірибе талап етілмейді
Негізгі орта, жалпы орта білім
(18 жасқа толғанда), орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық
(Кезекші) Электромонтер (аудан аралық электрмен жабдықтау)
орта (техникалық және кәсіби)
Электрменжабдықтау; пайдалану; теміржол электротехникалық жүйесін жөндеу және техникалық қызмет көрсету; Электростанциялардың және қосалқы станциялар мен желілердің электржабдықтары; Көлік (теміржол көлігі) қозғалыстарын басқару және тасымалдауды ұйымдастыру.
Тәжірибе талап етілмейді
Негізгі орта, жалпы орта білім (18 жасқа толғанда),
орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық
Автомоторис машинисі (АРВ, АГВ, АДМ)/ Автомоторис машинисінің көмекшісі
орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық
Тәжірибе талап етілмейді
Арнайы вагондарды алып жүруге арналған жолсерік (байланыс желісінің параметрлерін сынау және өлшеу жөніндегі)
орта, бекітілген бағдарлама бойынша арнайы дайындық
Тәжірибе талап етілмейді
3.3.10. Тасымалдау бөлімдері
Желілік деңгейдегі филиалдар / Темір жол көлігі ұйымдарының штаб-пәтері
Басшы (директор)
қызмет бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Көлік, көлік техникасы мен технологиялары (автомобильдер мен вагон құрылыстары)
басшы лауазымдарда 7 жылдан кем емес, бөлім бастығының орынбасары, бөлім (функционалдық бағыт) бастығы және жедел вагон депосының бастығы лауазымдарында кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар.
Бөлім бастығының орынбасары (бас менеджер) / бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)

Электромонтер контактной сети/ Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры релейной защиты и автоматики и современных аналогов/ Электромонтер тяговой подстанции 6-8 разрядов
Среднее техническое, среднее профессиональное, высшее
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
без предъявления требований к стажу
Не полное среднее (по достижении 18 лет), среднее, специальная подготовка по установленной программе
Электромонтер контактной сети/Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры релейной защиты и автоматики и современных аналогов/ Электромонтер тяговой подстанции
Среднее техническое, среднее профессиональное, высшее
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
без предъявления требований к стажу
Не полное среднее (по достижении 18 лет), среднее, специальная подготовка по установленной программе
Электромонтер (района электроснабжения) (дежурный)
Среднее техническое, среднее профессиональное, высшее
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
без предъявления требований к стажу
среднее, специальная подготовка по установленной программе
не менее 2 лет
Машинист автомоторисы (АРВ, АГВ, АДМ)/ Помощник машиниста автомоторисы
Неполное среднее, среднее, специальная подготовка по установленной программе
Электроэнергетика на железнодорожном транспорте, Электроэнергетика; Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог
без предъявления требований к стажу
Проводник по сопровождению спец. вагонов (по испытаниям и измерениям параметров контактной сети)
Неполное среднее, среднее, специальная подготовка по установленной программе
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявления требований к стажу
3.3.10. Подразделения вагонного хозяйства
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (директор)/ Начальник Службы
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство)
на руководящих должностях не менее 7 лет, с опытом работы не менее 5 лет в должностях: заместителя руководителя департамента, начальника управления (функционального направления) и начальника эксплуатационного вагонного депо
Заместитель руководителя (Главный менеджер) департамента/ Главный инженер
высшее (или послевузовское)

басшы лауазымдарда 5 жылдан кем емес, лауазымдарда 4 жылдан кем емес жұмыс өтілі: Бөлім бастығы / Функционалдық аймақтың бас менеджері және бастығы / Басшының орынбасары / Бас инженер / Вагон депосының пайдалану бригадирі / Техникалық қызмет көрсету депосының бастығы
Бөлім меңгерушісі/Функционалдық бағыттағы бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
басшы лауазымдарда 5 жылдан кем емес және мынадай лауазымдарда 3 жылдан кем емес жұмыс өтілі: бөлім бастығы / пайдалану вагон депосының бригадирі / техникалық қызмет көрсету станциясының бастығы
Бөлімшелері: вагондарды пайдалану/халықаралық теміржолға жіберуді бақылау үшін/вагондар паркінің қауіпсіздігі үшін
Бөлім меңгерушісі / Топтың бас менеджері (менеджер).
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
Көлік, көлік техникасы мен технологиялары (автомобильдер мен вагон құрылыстары)
аталған лауазымдарда кемінде 4 жыл жұмыс өтілі: бөлім бастығының орынбасары / пайдалану вагон депосының бригадирі / техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы / бас технолог / вагон депосының бас механигі / вагондарды қабылдау инженері (вагондарды қабылдаушы)
бөлім басшысының орынбасары (сарапшысы)/топ меңгерушісі
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
аталған лауазымдарда жұмыс өтілі 3 жылдан кем емес: бөлімнің бас маманы (басшысы) / пайдаланудағы вагон депосының бригадирі / техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы / инспектор-қабылдаушы / вагондарды қабылдау инженері (автомобильдерді қабылдаушы) / аға автокөлік инспекторы / автотежегіштер мен осьтер қорабындағы нұсқаушы
Бас маман/менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
аталған лауазымдарда жұмыс өтілі 2 жылдан кем емес: вагон депосының инженері/технологы/автоинспекторы/вагондарды жөндеу инспекторы/автобаза операторы
Жетекші маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
кем дегенде 1 жыл
Маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі)
кем дегенде 1 жыл
Аймақтық деңгейдегі филиал
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар)
Вагон депосында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
I санаттағы маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар)
Вагон депосында 2 жылдан кем емес
Желілік деңгейдегі филиал
Қызмет басшысы (бастығы) / Филиал директоры / Бас инженер / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Филиал директорының орынбасары / Депо бастығы / Депо бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
Басшылық қызметте, вагон депосында 5 жылдан кем емес, нұсқаушы, инструктор, вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы лауазымында 3 жылдан кем емес
Бас механик/механик
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Машина жасау; Электрэнергетикасы; Жылуэнергетикасы; Аспаптар жасау;

на руководящих должностях не менее 5 лет, опыт работы не менее 4 лет в должностях: Начальника управления /Главного менеджера функционального направления и начальника/ заместителя начальника/ главного инженера/мастера эксплуатационного вагонного депо/начальника пункта технического обслуживания
Начальник управления / Главный менеджер функционального направления
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях не менее 5 лет и опыт работы не менее 3 лет в должностях: Начальника отдела/мастера эксплуатационного вагонного депо/начальника пункта технического обслуживания
Подразделения: эксплуатации вагонов/ по контролю за допуском на МЖС/ по сохранности вагонного парка
Начальник отдела/ Главный менеджер (менеджер) группы
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (вагоны и вагонное хозяйство)
не менее 4 лет с опытом работы в должностях: заместителя начальника отдела / мастера эксплуатационного вагонного депо/начальника пункта технического обслуживания/ главный технолог/главный механик вагонного депо/инженера по приему вагонов (приемщик вагонов)
заместитель начальника (эксперт) отдела / менеджер группы
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет с опытом работы в должностях: главного специалиста (менеджера) отдела/ мастера эксплуатационного вагонного депо/начальника пункта технического обслуживания/ инспектор-приемщик/инженера по приему вагонов (приемщик вагонов)/старший осмотрщик вагонов/инструктор по автотормозам и буксовым узлам
Главный специалист/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет с опытом работы в должностях: инженер/инженер-технолог вагонного депо/осмотрщик вагонов/осмотрщик-ремонтник вагонов/оператор вагонного депо
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Филиалы регионального уровня
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 2 лет в эксплуатационном вагонном депо
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Инженер І категории
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 2 лет в эксплуатационном вагонном депо
Филиалы линейного уровня
Руководитель (начальник) службы/ Директор филиала/ Главный инженер/ Заместитель руководителя (начальника) службы / Заместитель директора филиала / Начальник эксплуатационного вагонного депо/ Заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 5 лет на руководящих должностях службы, эксплуатационном вагонном депо, в том числе в должности инструктора, мастера, начальника пункта технического обслуживания не менее 3 лет
Главный механик / механик
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Машиностроение; Электроэнергетика; Теплоэнергетика; Приборостроение

5 жылдан кем емес, сонымен қатар басшылық қызметте, вагон депосында 2 жылдан кем емес, нұсқаушы, инструктор, вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы лауазымында 3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Бас технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
Жетекшi инженер-технолог лауазымында 5 жылдан кем емес, жетекшi инженер лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Бөлімше басшысы (бастығы) / Бөлімше басшысының (бастығының) орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары;(Вагондар және вагондық шаруашылық);
Жетекшi инженер-технолог / лауазымында 4 жылдан кем емес, жетекшi инженер лауазымында 2 жылдан кем емес
Жетекшi инженер-технолог / Жетекшi инженер / Жетекшi инженер-конструктор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
I санаттағы инженер-технолог / I санаттағы инженер лауазымында 5 жылдан кем емес, I санаттағы инженер-конструктор 3 жылдан кем емес
I санаттағы инженер-технолог / I санаттағы инженер / I санаттағы инженер-конструктор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы инженер-технолог лауазымында 4 жылдан кем емес, II санаттағы инженер-конструктор лауазымында 2 жылдан кем емес
II санаттағы инженер-технолог / II санаттағы инженер / II санаттағы инженер-конструктор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем емес Инженера-технолога/инженер лауазымында,инженер-конструктор лауазымында 2 жылдан кем емес.
Инженер-технолог / Инженер / Инженер-конструктор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
3 жылдан кем емес
Техник
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
орта
Өндірістік оқыту шебері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
Вагон депосында 5 жылдан кем емес, сонымен қатар вагон қараушы, ағымдық ағытпалы жөндеу шебері лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Нұсқаушы (автотежегіштер және букстық түйіспелер бойынша)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
Вагон депосында 3 жылдан кем емес, сонымен қатар вагон қараушы, ағымдық ағытпалы жөндеу шебері лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Лаборатория бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);, Стандарттау, метрология и сертификаттау
Вагон деепосында 4 жылдан кем емес, сонымен қатар метролог лауазымында 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Арнайы вагон бастығы (тежегіштерді сынау)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
не менее 3 лет в эксплуатационном вагонном депо
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Зауыттық инспектор-қабылдаушы (аға мамандарын қоса)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары;(Вагондар және вагондық шаруашылық);
5 жылдан кем емес, сонымен қатар вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы, зауыттық инспектор-қабылдаушы, вагон қараушы лауазымында 3 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Зауыттық инспектор-қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары(Вагондар және вагондық шаруашылық);
5 жылдан кем емес , оның ішінде нұсқаушы, шебер, ағымдық ағытпалы жөндеу бригадирі, вагон қараушы лауазымында
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
Бюро бастығы (орталық конструкторлық-технологиялық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар және вагондық шаруашылық);
Басшылық қызметкер және вагон депосы қызметкері лауазымында 3 жылдан кем емес
Цех бастығы (экспериментальдық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар)
Вагон шаруашылығында 3 жылдан кем емес
Вагон запас базасының бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар)
вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы, инструктор, вагон запас базасының инспекторы, нұсқаушы, шебер лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы, инструктор, вагон запас базасының инспекторы, нұсқаушы, шебер лауазымында 3 жылдан кем емес
Запас базасының инспекторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар)
3 жылдан кем болмауы тиіс
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
5 жылдан кем болмауы тиіс
Бас дәнекерлеуші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар); Машина жасау, сертификат.
Дәнекерлеуші мамандығы бойынша5 жылдан кем болмауы тиіс
Жүк вагондарды қабылдау жөніндегі аға қабылдаушы)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар)
Вагондарды депоға қабылдау инженері лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде вагондарды тексеруші лауазымында 1 жылдан кем болмауы тиіс
Жүк вагондарын қабылдаушы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем емес, сонымен қатар вагон тексеруші мамандығы бойынша 1 жылдан кем емес
Вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
Нұсқаушы, шебер лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Нұсқаушы, шебер лауазымында 3 жылдан кем емес
Вагон депосының шебері / Вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктінің шебері / Ағымдық ағытпалы жөндеу шебері (бригадир)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
2 жылдан кем емес, сонымен қатар вагон тексеруші мамандығы бойынша 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
3 жылдан кем емес, сонымен қатар вагон тексеруші мамандығы бойынша 2 жылдан кем емес
Вагондарды аға тексеруші (вагон паркін сақтау жөніндегі) / Вагон тексеруші – жөндеуші
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
Вагон тексеруші мамандығы бойынша 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Вагон тексеруші мамандығы бойынша 2 жылдан кем емес
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Вагон тексеруші мамандығы бойынша 3 жылдан кем емес
Вагондарды тексеруші (вагон паркін сақтау жөніндегі) / Вагон тексеруші – жөндеуші
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Жылжымалы құрам жөндеу бойынша слесарь
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды

не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях эксплуатационного вагонного депо не менее 2 лет, в том числе в должности инструктора, мастера (бригадира), начальника пункта технического обслуживания не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Главный технолог
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 5 лет в должности Ведущего инженера-технолога/ Ведущего инженера не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Руководитель (начальник) подразделения/ Заместитель руководителя (начальника) подразделения
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 4 лет в должности Ведущего инженера-технолога/ Ведущего инженера не менее 2 лет
Ведущий инженер-технолог/ Ведущий инженер/ Ведущий инженер-конструктор
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет в должности Инженер-технолог I категории/ Инженер-конструктор I категории не менее 3 лет
Инженер-технолог I категории/Инженер I категории / Инженер-конструктор I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 4 лет в должности Инженер-технолога II категории/ Инженер-конструктор II категории не менее 2 лет
Инженер-технолог II категории/Инженер II категории/ Инженер-конструктор II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет в должности Инженера-технолога/Инженер/Инженер-конструктор не менее 2 лет
Инженер-технолог / Инженер / Инженер-конструктор
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет
Техник
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
среднее
Мастер производственного обучения
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 5 лет в эксплуатационном вагонном депо, в том числе осмотрщика вагонов, осмотрщика ремонтника вагонов, бригадир текущего ремонта не менее 2-х лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Инструктор (по автотормозам и буксовому узлу)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 3 лет в эксплуатационном вагонном депо, в том числе осмотрщика вагонов, осмотрщика ремонтника вагонов, бригадир текущего ремонта не менее 2-х лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Начальник поверочной лаборатории
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение), Стандартизация, метрология и сертификация
не менее 4 лет в эксплуатационном вагонном депо, в том числе должности метролога не менее 2 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Начальник специализированного вагона (испытания тормозов)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 3 лет в эксплуатационном вагонном депо
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Старший инспектор-приемщик заводской
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 5 лет, в том числе в должности начальника ПТО, инструктора, мастера, бригадира ТОР, Инспектор-приемщик заводской, осмотрщика вагонов, не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Инспектор-приемщик заводской
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 5 лет, в том числе в должности инструктора, мастера, бригадира ТОР, осмотрщика вагонов
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
Начальник бюро (Центрального конструкторско –технологического)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны и Вагоностроение)
не менее 3 лет на руководящих должностях службы и в эксплуатационном вагонном депо
Начальник (экспериментального) цеха
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 3 лет в вагонном хозяйстве
Начальник базы запаса вагонов
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
менее 1 года в должности начальника ПТО, инструктора, мастера, инспектора базы запаса
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 3 лет в должности начальника ПТО, инструктора, мастера, инспектора базы запаса
Инспектор базы запаса
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 3 лет
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 5 лет
Главный сварщик
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны); Машиностроение, сертификат.
не менее 5 лет в должности сварщика
Старший приемщик грузовых вагонов
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 2 лет в должности инженера по приему вагонов в депо (Приемщик вагонов), осмотрщика вагонов не менее 2 лет
Приемщик грузовых вагонов
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в должности осмотрщика вагонов не менее 1 года
Начальник пункта технического обслуживания вагонов
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 1 года в должности инструктора, мастера
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет в должности инструктора, мастера
Мастер вагонного депо /Мастер пункта технического обслуживания вагонов/ Мастер (бригадир) текущего отцепочного ремонта
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 2 лет, в том числе в должности осмотрщика вагонов не менее 1 года
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет, в том числе в должности осмотрщика вагонов не менее 2 лет
Старший осмотрщик вагонов (по сохранности вагонного парка) / Старший осмотрщик-ремонтник вагонов
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 1 года в должности осмотрщика вагонов
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 2 лет в должности осмотрщика вагонов
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 3 лет в должности осмотрщика вагонов
Осмотрщик вагонов (по сохранности вагонного парка) / Осмотрщик-ремонтник вагонов
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Слесарь по ремонту подвижного состава
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу

Электр жабдықтарды жөндеу жөніндегі слесірі- электрик / Электр жабдықтардың қызмет ету және жөндеу бойынша электромонтер 7-8 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік)
Электр және электр механикалық жабдықтау (түрлері бойынша); Электр және электр механикалық жабдықтаударды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша);
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Электр жабдықтарды жөндеу жөніндегі слесірі- электрик / Электр жабдықтардың қызмет ету және жөндеу бойынша электромонтер
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Вагон депосы аға диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар); Электр және электр механикалық жабдықтау (түрлері бойынша); Электр және электр механикалық жабдықтаударды техникалық пайдалану, қызмет көрсету және жөндеу (түрлері бойынша);
Вагон депосы диспетчері болып 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Вагон депосы диспетчері болып 2 жылдан кем емес
Вагон депосы диспетчері
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
3 жылдан кем болмауы тиіс
Вагонды паркін реттеу жөніндегі аға диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
Вагонды паркін реттеу жөніндегі диспетчері лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Вагонды паркін реттеу жөніндегі диспетчері лауазымында 2 жылдан кем емес
Вагонды паркін реттеу жөніндегі диспетчері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
Вагон депосы операторы болып 2 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Вагон депосы операторы болып 3 жылдан кем емес
Вагон депосы аға операторы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
Вагон депосы операторы болып 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Вагон депосы операторы болып 2 жылдан кем емес
Вагон депосы операторы / Вагон депосы операторы (вагондарға техникалық қызмет көрсету пункті) / Вагондардың ауысуын есепке алу жөніндегі операторы
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Вагон депосында 3 жылдан кем емес
Вагондармен контейнерларды жөндеу қызметін көрсету жөніндегі аға оператор
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Вагондармен контейнерларды жөндеу қызметін көрсету жөніндегі оператор лауазымында 1 жылдан кем емес
Вагондармен контейнерларды жөндеу қызметін көрсету жөніндегі оператор
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования/ Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 7-8 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам); Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)
без предъявления требований к стажу
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования/ Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Старший диспетчер вагонного депо
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны), Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам); Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)
не менее 1 года диспетчером вагонного депо
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 2 года диспетчером вагонного депо
Диспетчер вагонного депо
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет
Старший диспетчер по регулированию вагонного парка
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 1 года в должности диспетчера по регулированию вагонного парка
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 2 лет в должности диспетчера по регулированию вагонного парка
Диспетчер по регулированию вагонного парка
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 2 лет в эксплуатационном вагонном депо
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 3 лет в эксплуатационном вагонном депо
Старший оператор вагонного депо
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 1 года оператором вагонного депо
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 2 лет оператором вагонного депо
Оператор вагонного депо / Оператор вагонного депо (пункта технического обслуживания вагонов) / Оператор бюро по учету перехода вагонов
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 3 лет в эксплуатационном вагонном депо
Старший оператор по обслуживанию ремонту вагонов и контейнеров
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года в должности оператора по обслуживанию ремонту вагонов и контейнеров
Оператор по обслуживанию ремонту вагонов и контейнеров
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу

Көшпелі копрессор машинисі 6-7 разрядты
орта (техникалық және кәсіптік)
Жылу электростанцияларын жылу энергетикалық, жылу беру қондырғылары; Жылу техникалық жабдық және жылумен жабдықтау жүйесі; Жол-құрылымдылық машиналарды техникалық пайдалану
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Копрессорлық қондырғы машинисі / Көшпелі копрессор машинисі/ Көмекші
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Жылу электростанцияларын жылу энергетикалық, жылу беру қондырғылары; Жылу техникалық жабдық және жылумен жабдықтау жүйесі; Жол-құрылымдылық машиналарды техникалық пайдалану
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Газбен дәнекерлеуші / Газбен электр дәнекерлеуші / Автоматикалық және жарты автоматикалық машиналарды электр дәнекерлеуші / Қолмен данекерлеу электр дәнекерлеуші
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
2 жылдан кем болмауы тиіс
Диспетчер (пойыздың жұмысын жедел жоспарлау бөлiмінің ҚХР мен өзара iс-әрекеттесу жөніндегі аға диспетчері)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; (Вагондар);
Пойыздың жұмысын жедел жоспарлау бөлiмінің ҚХР мен өзара iс-әрекеттесу жөніндегі диспетчер лауазымында 1 жылдан кем емес
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Диспетчер (пойыздың жұмысын жедел жоспарлау бөлiмінің ҚХР мен өзара iс-әрекеттесу жөніндегі диспетчері)
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету
Вагон депосында 3 жылдан кем емес
3.3.11. Материалдық-техникалдық жабдықтау бөлімшесі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) бастығы(басшысы) / Қызмет (департамент) бастығының орынбасары(басшысының орынбасары)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Вагондар; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы), Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма Бастығы (басшысы) / Басқарма бастығының орынбасары (басшысының) / Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше бастығы басшысы) (бөлім, сектор)/Сарапшы/ Менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекші маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Желілік деңгейдегі филиал
Қызмет басшысы (бастығы) / Қызмет басшысының (бастығының) орынбасары / Филиал директоры / Филиал директорының орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары; Вагондар; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі); Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы)

Машинист передвижного компрессора 6-7 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Теплоэнергетические, теплофикационные котельные установки тепловых электрических станций; Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения; Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин
без предъявления требований к стажу
Машинист компрессорных установок/Машинист передвижного компрессора/ Помощник
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Теплоэнергетические, теплофикационные котельные установки тепловых электрических станций; Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения; Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин
без предъявления требований к стажу
Газосварщик/ Электрогазосварщик/ Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах/ Электросварщик ручной сварки
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 2 лет
Старший диспетчер Автоматической системы контроля подвижного состава (АСК ПС)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Вагоны)
не менее 1 года в должности Диспетчер Автоматической системы контроля подвижного состава (АСК ПС)
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
Диспетчер Автоматической системы контроля подвижного состава (АСК ПС)
среднее (техническое и профессиональное)
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
не менее 2 лет в эксплуатационном вагонном депо
3.3.11. Подразделения баз материально-технического снабжения
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента)
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Вагоны; Экономика; Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожного транспорта); Экономика
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)/Эксперт/ Менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Филиалы линейного уровня
Руководитель (начальник) службы/ Заместитель руководителя (начальника) службы/ Директор филиала/ Заместитель директора филиала/Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Транспорт, транспортная техника и технологии; Вагоны; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство)

7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Материалдық - техникалық жабдықтау жөніндегі I санаттағы экономист (экономист - логистик) / I санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
II санаттағы сондай лауазымында 2 жылдан кем болмауы тиіс
Материалдық - техникалық жабдықтау жөніндегі II санаттағы экономист (экономист - логистик) / II санаттағы инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Материалдық - техникалық жабдықтау жөніндегі экономист (экономист - логистик) / Инженер-технолог
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Техник
орта (техникалық және кәсіптік)
Экономика, Менеджмент, Қаржы, Есептеу және аудит; Статистика; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Қоймашы / Жабдықтау жөніндегі агент / Тиеуiш және түсiру қондыруының операторы / Механикаланған және автоматталған қоймалардың операторы / Арқандаушы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Кран машинисі
орта (техникалық және кәсіптік)
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Кран машинисі
орта (техникалық және кәсіптік)
Жол-құрылымдылық машиналарды техникалық пайдалану (түрлері бойынша)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Машиналар мен механизмдерді пайдалану және жөндеу шебері
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Темір жол жылжымайтың құралдарын техникалық қызмет көрсету және жөндеу; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Жүк тиегіш көліктің жүргізушісі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Машина және механизмдер пайдалану және жөндеу жөніндегі шебер
орта (техникалық және кәсіптік)
Темір жол жылжымайтың құралдарын техникалық қызмет көрсету және жөндеу; Темір жол жылжымалы құрамын өндіру; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Арқандаушы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды

не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Экономист по материально-техническому снабжению (экономист-логистик) I категории/ Инженер-технолог I категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет в аналогичной должности II категории
Экономист по материально-техническому снабжению (экономист-логистик) II категории/ Инженер-технолог II категории
высшее (или послевузовское)
не менее 3 лет
Экономист по материально-техническому снабжению (экономист-логистик)/ Инженер-технолог
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Техник
среднее (техническое и профессиональное)
Экономика, Менеджмент, Финансы, Учет и аудит; Статистика; Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте
без предъявления требований к стажу
Кладовщик/Агент по снабжению/Оператор загрузочной и разгрузочной установки /Оператор механизированных и автоматизированных складов / Стропальщик
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Машинист крана
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам)
без предъявления требований к стажу
среднее и специальная подготовка по установленной программе
не менее 1 года
Водитель погрузчика
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов
среднее (техническое и профессиональное)
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)
не менее 1 года
Стропальщик
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Приемосдатчик груза и багажа
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Грузчик
среднее
без предъявления требований к стажу

3.3.12. Жол күйінің диагностикасы және бағалау қызметі
Жүйелік деңгейдегі филиал / Теміржол көлігі ұйымдарының орталық аппараты
Қызмет (департамент) басшысы (бастығы) / Қызмет (департамент) басшысының (бастығының) орынбасары / Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы), Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көпірлер және көлік тоннелі; Геодезия, Стандарттау, Метрология, Сертификаттау, Радиотехника, Электр техникасы және телекоммуникациялар, Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (теміржол көлігі)
7 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 5 жылдан кем болмауы тиіс
Басқарма басшысы (бастығы) / Басқарма басшысының (бастығының) орынбасары, Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
5 жылдан кем болмауы тиіс, оның ішінде басшылық лауазымында 3 жылдан кем болмауы тиіс
Бөлімше (бөлім, сектор) басшысы (бастығы) / Сарапшы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы), Көлік, көліктік техника және технологиялары; Көпірлер және көлік тоннелі; Геодезия, Стандарттау, Метрология, Сертификаттау, Радиотехника, Электр техникасы және телекоммуникациялар, Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару (теміржол көлігі), Автоматтандыру және басқару, Сапаны бақылау және диагностикалау құрылғылары мен әдістері, Экономика және бизнес, Тасымалдауды ұйымдастыру, автоматтандыру және басқару
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Жетекшi маман (инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Маман (Инженер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Лаборатория (көпірді сынау) бастығы / Лаборатория (көпірді сынау) бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Өңірлік деңгейдегі филиал
Бөлім (сектор) басшысы (бастығы) /
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көпірлер және көлік тоннелі); Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Стандарттау, метрология және сертификаттау Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі.
3 жылдан кем болмауы тиіс
Бас маман (Менеджер)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
Зертхана (сараптау құралдарымен) бастығы (аймақтық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы, Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Көпірлер және көлік тоннелі); Стандарттау, метрология және сертификаттау Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар;
3 жылдан кем болмауы тиіс
Инженер (аймақтық сараптау құралдарымен)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 жылдан кем болмауы тиіс
7-8 дәрежелі жол машиналары мен механизмдерін реттеушісі/ Бақылау-өлшеу вагондарының реттеушісі
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
4-6 дәрежелі жол машиналары мен механизмдерін реттеушісі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
Желілік деңгейдегі филиал
(Бақылау-өлшеу) вагонының бастығы / (Бақылау-өлшеу) вагоны бастығының орынбасары
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Радиотехника, электр техникасы және телекоммуникациялар; Көлікті пайдалану және жүк қозғалысы мен тасымалдауды ұйымдастыру (теміржол көлігі. Стандарттау, метрология және сертификаттау, бағдарламалық қамтамасыз ету
3 кем болмауы тиіс
(Бақылау-өлшеу) вагонының жетекші инженері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
2 кем болмауы тиіс
Инженер/электронщик
жоғары (немесе арнайы бағдарламалық дайындық)
1 жылдан кем болмауы тиіс
Автомотриса машинисі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
7-8 дәрежелі жол машиналары мен механизмдерін реттеушісі
орта (техникалық және кәсіптік)
Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтарды техникалық пайдалану; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету;
еңбек өтіліне талап қойылмайды
4-6 дәрежелі жол машиналары мен механизмдерін реттеушісі
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Цех шебері (дефектоскопиялық)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Көлік, көліктік техника және технологиялары;
Көтергіш-көлік, құрылыстық, жол машина және жабдықтарды техникалық пайдалану; Құрылыс (Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы); Көпірлер және көлік тоннелі
1 жылдан кем болмауы тиіс
Оператор дефектоскопной тележки
орта (техникалық және кәсіптік)
3 жылдан кем болмауы тиіс
Ақаутапқыш арбаша операторы
орта және белгіленген бағдарлама бойынша арнайы дайындық болуы тиіс
еңбек өтіліне талап қойылмайды

3.3.12. Подразделения диагностики и оценки состояния пути
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Руководитель (начальник) службы (департамента)/ Заместитель руководителя (начальника) службы (департамента)/ Главный инженер
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Транспорт, транспортная техника и технологии; Мосты и транспортные тоннели; Геодезия, Стандартизация метрология, сертификация; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 7 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет
Руководитель (начальник) управления / Заместитель руководителя (начальника) управления/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 3 лет
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора) / Эксперт/ Менеджер/ заместитель начальника отдела
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Транспорт, транспортная техника и технологии; Мосты и транспортные тоннели; Геодезия, Стандартизация метрология, сертификация; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
Автоматизация и управление, Приборы и методы контроля качества и диагностики; Экономика и бизнес, организаций перевозок, автоматизация и управление.
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Ведущий специалист (инженер)
высшее (или послевузовское)
не менее 1 года
Специалист (Инженер)
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Начальник (мостоиспытательной) лаборатории / Заместитель начальника (мостоиспытательной) лаборатории
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Мосты и транспортные тоннели)
не менее 3 лет
Филиалы регионального уровня
Руководитель (начальник) подразделения (отдела, сектора)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Стандартизация метрология. Сертификация; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт)
не менее 3 лет
Главный специалист (Менеджер)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Начальник (региональной) лаборатории (по средствам диагностики) /Заместитель начальника (региональной) лаборатории (по средствам диагностики)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Стандартизация метрология. Сертификация; Радиотехника, электроника и телекоммуникации
не менее 3 лет
Инженер (региональной лаборатории по средствам диагностики) І категории
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Наладчик путевых машин и механизмов/ наладчик контрольно-измерительных вагонов 7-8 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявления требований к стажу
Наладчик путевых машин и механизмов 4-6 разряда
среднее и специальная подготовка по установленной программе
Филиалы линейного уровня
Начальник вагона (измерительно-диагностического)/Заместитель начальника вагона (измерительно-диагностического)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Радиотехника, электроника и телекоммуникации; Организация перевозок и управление движением на транспорте (железнодорожный транспорт); Стандартизация, метрология, Сертификация; Программное обеспечение
не менее 3 лет
Ведущий инженер (измерительно-диагностического вагона)
высшее (или послевузовское)
не менее 2 лет
Инженер/электронщик
Высшее (или подготовка по спец.программе)
не менее 1 года
Машинист автомотрисы
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Наладчик путевых машин и механизмов7-8 разряда
среднее (техническое и профессиональное)
Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог
без предъявления требований к стажу
Наладчик путевых машин и механизмов 4-6 разряда
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Мастер цеха (дефектоскопии)
высшее (или послевузовское) среднее (техническое и профессиональное)
Транспорт, транспортная техника и технологии (Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; Мосты и транспортные тоннели)
не менее 1 года
не менее 3 лет
Оператор дефектоскопной тележки
среднее или специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу
Наладчик путевых машин и механизмов 6-7 разряда
среднее и специальная подготовка по установленной программе
без предъявления требований к стажу

3.3.13. Қорғаныш орман өсіру дистанциясы
Ағаш питомнигі басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Орман шаруашылығы; Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс, Құрылыс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Сызықтық пайдалану бөлімдер басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Орман ресурстары және орман шаруашылығы Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс, Құрылыс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол көлігі жылжымалы құрам өндірісі; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Орман шаруашылығы; көгалдарндыру және ландшафттық құрылыс (түрлері бойынша)
Орман шаруашылығында 5 жылдан кем емес
Жетекші инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары Орман ресурстары және орман шаруашылығы Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету (түрлері бойынша); Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс, Құрылыс
5 жылдан кем емес
Инженер I категории
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Мастері (орман қорғау екпелері)
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары (Көтерме-көлік, құрылыс, жол машиналары және жабдықтары, Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Орман ресурстары және орман шаруашылығы
еңбек өтіліне талап қойылмайды
Телім бастығы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Орман шаруашылығы; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс, Құрылыс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; ; Темір жол көлігі жылжымалы құрам өндірісі; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Орман шаруашылығы , көгалдарндыру және ландшафттық құрылыс (түрлері бойынша)
Орман шаруашылығында 5 жылдан кем емес
Телім мастері
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Орман шаруашылығы; Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс, Құрылыс
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; Темір жол көлігі жылжымалы құрам өндірісі; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Орман шаруашылығы, көгалдарндыру және ландшафттық құрылыс (түрлері бойынша)
Орман шаруашылығында 5 жылдан кем емес
Машиналар мен механизмдердің жөндеу жұмыстары бойынша мастер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Құрылыс ( Темір жол құрылысы, жол және жол шаруашылығы ); Көлік, көліктік техника және технологиялары; Орман шаруашылығы; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Темір жол көлігіндегі автоматика, телемеханика және байланыс, Құрылыс.
еңбек өтіліне талап қойылмайды
орта (техникалық және кәсіптік)
Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (салалар бойынша); Теміржол көлігінде тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету ; Темір жол көлігі жылжымалы құрам өндірісі; Темір жол көлігі жылжымалы құрамын жөндеу мен пайдалану, техникалық қызмет көрсету; (түрлері бойынша); Орман шаруашылығы көгалдарндыру және ландшафттық құрылыс (түрлері бойынша)
Орман шаруашылығында 5 жылдан кем емес

3.3.13. Дистанция защитных лесонасаждений
Начальник Лесопитомника
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии; Лесное хозяйство; Вычислительная техника и программное обеспечение; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Строительство.
без предъявления требований к стажу
Начальник линейно-эксплуатационного подразделения
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии; Лесные ресурсы и лесоводство; Вычислительная техника и программное обеспечение; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Строительство
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспортеТехническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)
не менее 5 лет в лесном хозяйстве
Ведущий инженер
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии; Лесные ресурсы и лесоводство; Вычислительная техника и программное обеспечение; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Строительство
не менее 5 лет
Инженер I категории
высшее (или послевузовское)
без предъявления требований к стажу
Мастер (лесозащитных насаждений)
высшее (или послевузовское)
Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство), Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог; Лесные ресурсы и лесоводство
без предъявления требований к стажу
Начальник производственного участка
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии; Лесное хозяйство; Вычислительная техника и программное обеспечение; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Строительство
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)
не менее 5 лет в лесном хозяйстве
Мастер производственного участка
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии; Лесное хозяйство; Вычислительная техника и программное обеспечение; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Строительство.
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)
не менее 5 лет в лесном хозяйстве
Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов
высшее (или послевузовское)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Строительство (Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство); Транспорт, транспортная техника и технологии; Лесное хозяйство; Вычислительная техника и программное обеспечение; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам); Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте; Строительство.
без предъявления требований к стажу
среднее (техническое и профессиональное)
Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям); Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспортеТехническое обслуживание, ремонт и эксплуатация подвижного состава железных дорог; Производство подвижного состава железных дорог; Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам);Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)
не менее 5 лет в лесном хозяйстве

3.3.14. Ақпараттық жүйені әкімшілік және техникалық қолдау
Желілік деңгейлік филиал/ Теміржол көлігін ұйымдастыру орталық аппараты
Филиал директоры/ Басқарма басшысы / Басқарушы директор
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Автоматтандыру және басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (Темiржол көлiгi)); Механика және қолданбалы математика; Басқару және ақпаратты талдау компьютерлік жүйесі
темір жол көлігінде басшылық қызметте ақпараттық есептеу жүйесі бойынша 7 жылдан кем емес
Директордың орынбасары/ Бас инженер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
темір жол көлігінде басшылық қызметте ақпараттық есептеу жүйесі бойынша 5 жылдан кем емес
Департамент басшысы/ Бас менеджер/ Бөлім бастығы/ Блок басшысы
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Автоматтандыру және басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару (Темiржол көлiгi); Механика және қолданбалы математика; Басқару және ақпаратты талдау компьютерлік жүйесі Электр энергетика
темір жол көлігінде басшылық қызметте ақпараттық есептеу жүйесі бойынша 3 жыл
Техникалық саясат , программалық және алгоритмді салалық қор жөніндегі бөлімше
Бөлімше бастығы/Бөлім бастығы/ Бас менеджер
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Автоматтандыру және басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Математикалық және компьютерлік модельдеу; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Ақпараттық жүйені қорғау; Стандарттау, метрология и сертификтау; Электр энергетика ; автоматика, телемеханика және байланыс;
5 жылдан кем емес,, сонымен қатар темір жол көлігінде ақпараттық есептеу жүйесі бойынша 3 жыл
Бөлім бастығының орынбасары/ Эксперт
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi)
Ақпараттық жүйелер; Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету; Автоматтандыру және басқару; Тасымалдауды ұйымдастыру және көлікте қозғалысты басқару; Математикалық және компьютерлік модельдеу; Электроэнергетика; автоматика, телемеханика және байланыс; Көлік, көліктік техника және технологиялары; Ақпараттық жүйені қорғау; Стандарттау, метрология и сертификтау; Басқару және ақпаратты талдау компьютерлік жүйесі

3.3.14. Администрирование и техническое сопровождение информационных систем
Филиалы сетевого уровня/Центральный аппарат организаций железнодорожного транспорта
Директор филиала/ Руководитель филиала/ Управляющий директор
высшее (или послевузовское)
Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Автоматизация и управление; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте; Механика и прикладная математика; Компьютерные системы обработки информации и управления
на руководящих должностях информационно - вычислительного центра железнодорожного транспорта, не менее 7 лет
Заместитель директора/ Главный инженер
высшее (или послевузовское)
на руководящих должностях информационно - вычислительного центра железнодорожного транспорта, не менее 5 лет
Директор департамента/ Главный менеджер/ Начальник управления/Руководитель блока
высшее (или послевузовское)
Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Автоматизация и управление; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте; Механика и прикладная математика; Компьютерные системы обработки информации и управления; Электрификация; Электроэнергетика
на руководящих должностях информационно - вычислительного центра железнодорожного транспорта, не менее 3 лет
Подразделения по технической политике и отраслевому фонду алгоритмов и программ
Начальник подразделения/Начальник отдела/ Главный менеджер
высшее (или послевузовское)
Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Автоматизация и управление; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Математическое и компьютерное моделирования; Транспорт, транспортная техника и технологии; Защита информационных систем; Стандартизация, метрология и сертификация; Электроэнергетика; Автоматика телемеханика и связь
не менее 5 лет, в том числе в сфере информационно вычислительных систем железнодорожного транспорта 3 года
Заместитель начальника отдела/ Эксперт
высшее (или послевузовское)
Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Автоматизация и управление; Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (железнодорожный транспорт); Математическое и компьютерное моделирования; Электроэнергетика; Автоматика телемеханика и связь; Транспорт, транспортная техника и технологии; Защита информационных систем; Стандартизация, метрология и сертификация; Компьютерные системы обработки информации и управления