Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды, сақтандыру резервтері жөніндегі есептілікті беру нысандарын және мерзімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу мен қадалағау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі N 61 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 15 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6293 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 6 мамырдағы № 76 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 06.05.2014 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертуі!
Осы қаулы 2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі.
«Сақтандыру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар бекітілсін:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар);
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес сақтандыру резервтері жөніндегі есептіліктің нысандары.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін есепті айдан кейін келетін айдың бесінші жұмыс күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18.00-ден кешіктірмей, ұсынылған деректердің түзетілмеуін қамтамасыз ететін Microsoft Office Excel форматында электронды тасымалдауышта ақпаратты Агенттікке:
тоқсан сайын осы қаулының 345-қосымшаларына сәйкес;
ай сайын осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес ұсыну белгіленсін.
3. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп танылсын.
5. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Д.Ш. Қарақұлова):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне және «Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы» заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жіберсін.
6. Агенттік Төрайымының қызметі (А.Ә. Кенже) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.

Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, форм и срока представления отчетности по страховым резервам
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2010 года № 61. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июня 2010 года № 6293. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 76
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 06.05.2014 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Постановление вводится в действие с 01.01.2011.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре (далее - Требования), согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) формы отчетности по страховым резервам согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Установить для страховых (перестраховочных) организаций представление информации в Агентство не позднее 18.00 часов времени города Астаны пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, в формате Microsoft Office Excel на электронном носителе, обеспечивающем некорректируемость представляемых данных:
ежеквартально в соответствии с приложениями 345 к настоящему постановлению;
ежемесячно согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года.
4. Признать утратившими силу нормативные правовые акты согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
5. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
6. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

7. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                    Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2010 жылғы 30 сәуірдегі № 61
қаулысына 1-қосымша
Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптар
Осы Талаптар «Сақтандыру қызметі туралы» Қазақстан Республикасы 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының 47-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына талаптарды белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Талаптардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) актуарлық әдістер – сақтандыру резервтерін есептеген кезде актуарий пайдаланатын есептеудің экономикалық-математикалық әдістері;
2) есептеу күні – сақтандыру резервтері есептелетін күн;
3) келтірілген күтілетін құны – пайыздық ставкасын және сақтандыру төлемін (жарналарының) есептеу күні мен келіп түскен күні не сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша, өлімнің, мүгедектіктің, науқас болу ықтималын қамтитын және олардың негізінде есептелген еркек және (немесе) әйел жынысты тұлғалардың болашақ өмір ұзақтығымен байланысты шамаларды қамтыған кестелерді (бұдан әрі - өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестелері) пайдалана отырып, сақтандыру төлемін жүзеге асыру күні арасындағы уақыт кезеңін ескере отырып есептелген (дисконтталған) сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) не сақтандыру төлемдерінің, не шығыстардың күтілетін (ықтимал) құны;
4) нетто-сыйлықақы (бөліп төлеу кезіндегі нетто-жарналары) – актуариймен актуарлық әдістер негізінде бағаланған, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзінің тек сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өзге шығыстарын жабуды ескермей сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша ғана міндеттеме қабылдағаны үшін төлеуге жататын ақша сомасы;
5) полистік жыл – полистің қолданыста болу мерзімінің басындағы күні мен аяқталу күнінің арасындағы кезең;
6) резервтік базис - өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтері шамасына әсер ететін параметрлері мәндерінің жиынтығы;
7) реттелмеген шығын – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша мәлімделген талап:
сақтандыру төлемі жүзеге асырылмаған немесе толық көлемде жүзеге асырылмаған сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес;
не сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын бұзу нәтижесінде сақтандыру сыйлықақыны қайтару;

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова
Приложение 1
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2010 года № 61
Требования к формированию, методике расчета страховых
резервов и их структуре
Настоящие Требования разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и устанавливают требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре.
Глава 1. Общие положения
1. Для целей настоящих Требований используются следующие основные понятия:
1) актуарные методы - экономико-математические методы расчетов, применяемые актуарием при расчете страховых резервов;
2) дата расчета - дата, на которую производится расчет страховых резервов;
3) приведенная ожидаемая стоимость - ожидаемая (вероятная) стоимость страховых премий (страховых взносов) либо страховых выплат, либо расходов, рассчитанная (дисконтированная) с учетом процентной ставки и периода времени между датой расчета и датой поступления страховой премии (взносов) либо датой осуществления страховой выплаты по договору страхования (перестрахования) с использованием таблиц, содержащих вероятности наступления смерти, инвалидности, заболевания и рассчитанные на их основе величины, связанные с предстоящей продолжительностью жизни лиц мужского и (или) женского пола (далее - таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности);
4) нетто-премия (нетто-взносы при уплате в рассрочку) - сумма денег, оцененная актуарием на основе актуарных методов, которая подлежит уплате страховой (перестраховочной) организации за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат без учета покрытия иных расходов страховой (перестраховочной) организации;
5) полисный год - период между датой начала срока действия и датой окончания срока действия полиса;
6) резервный базис - совокупность значений параметров, влияющих на величину страховых резервов по договорам страхования жизни и аннуитетного страхования;
7) неурегулированный убыток - заявленное требование к страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховой выплаты:
в соответствии с договором страхования (перестрахования), по которому страховая выплата не осуществлялась или осуществлялась не в полном объеме;
при возврате страховой премии в результате расторжения договора страхования (перестрахования);

8) сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша цедентке комиссиялық сыйақы төлеуге байланысты міндеттемелерді қоспағанда, есептеу күніне қайта сақтандырушының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелерінің бір бөлігі;
9) сақтандыру сыйлықақысы – сақтанушыдан (қайта сақтанушыдан) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша алуға есептелген сақтандыру сыйлықақысы;
10) таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары – іс жүзінде алынғанына немесе алынбағанына қарамастан сақтандырушы полистік жылда есепке алған сыйлықақылар (қайта сақтандырушының үлесі есептелмеген сыйлықақылар);
11) таза сақтандыру сыйлықақысы – қайта сақтандырушының үлесі есептелмеген сыйлықақы;
12) тапқан сақтандыру сыйлықақысы – есепті кезеңде есептелген, есепті кезеңнің басына таппаған сыйлықақының резерві шамасына ұлғайтылған және сол кезеңнің аяғына таппаған сыйлықақының резерві шамасына кемітілген сақтандыру сыйлықақысы;
13) таппаған сақтандыру сыйлықақысы - сақтандыру сыйлықақысының есептеу күнінен кейінгі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы кезеңіне қатысты бөлігі;
14) тарифтік базис – өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру тарифтерінің шамасына әсер ететін параметрлері мәндерінің жиынтығы;
15) уәкілетті орган – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-тарау. Сақтандыру резервтерін есептеу үшін қажетті ақпаратқа қойылатын талаптар
2. Сақтандыру резервтері сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен сақтандыру резерві түріне қарай әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша және әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке қалыптастырылады. Сақтандыру резервтерінің есептеуі, кейінгі тәуекелдерді қайта сақтандыруға қарамастан, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының барлық жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қабылдайтын міндеттемелерінің көлемі ескеріле отырып жүргізіледі.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру резервтердің есептеуін:
1) қолданыстағы сақтандыру шарттары мен қайта сақтандыруға қабылданған шарттарын есепке алу журналында;
2) қайта сақтандыруға берілген шарттарды есепке алу журналында;
3) шығындарды және мерзімнен бұрын тоқтатылған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын есепке алу журналында қамтылған ақпараттың негізінде жүзеге асырады.
Журналдар электронды түрде, осы Талаптардың 1-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Сақтандыру резервтерінің құрылымы
4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қалыптастыруы міндетті болып табылатын сақтандыру резервтері мыналарды қамтиды:

8) доля перестраховщика в страховых резервах - часть обязательств перестраховщика по договору страхования (перестрахования) на дату расчета, за исключением обязательств, связанных с выплатой цеденту комиссионного вознаграждения по договору страхования (перестрахования);
9) страховая премия – начисленная страховая премия к получению от страхователя (перестрахователя) по договору страхования (перестрахования);
10) чистые подписанные страховые премии - премии, принятые страховщиком к учету в полисном году (премии без учета доли перестраховщика), независимо от того, получены или не получены они фактически;
11) чистая страховая премия – страховая премия без учета доли перестраховщика;
12) заработанная страховая премия - страховая премия, начисленная в отчетном периоде, увеличенная на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенная на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода;
13) незаработанная страховая премия - часть страховой премии, относящаяся к периоду действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования), следующему за датой расчета;
14) тарифный базис - совокупность значений параметров, влияющих на величину страховых тарифов по договорам страхования жизни и аннуитетного страхования;
15) уполномоченный орган – государственный орган осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Глава 2. Требования к информации, необходимой
для расчета страховых резервов
Страховые резервы формируются страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому договору страхования (перестрахования) и по каждому классу страхования, в зависимости от вида страхового резерва. Расчет страховых резервов производится с учетом объема принимаемых страховой (перестраховочной) организацией обязательств по всем заключенным договорам страхования (перестрахования) вне зависимости от последующего перестрахования рисков.
Страховая (перестраховочная) организация осуществляет расчет страховых резервов на основе информации, содержащейся в:
1) журнале учета действующих договоров страхования и договоров, принятых в перестрахование;
2) журнале учета договоров, переданных в перестрахование;
3) журнале учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования (перестрахования).
Журналы ведутся в электронном виде согласно приложению 1 к настоящим Требованиям.
Глава 3. Структура страховых резервов
4. Страховые резервы обязательные для формирования страховой (перестраховочной) организацией, включают в себя:

1) таппаған сыйлықақылар резерві (бұдан әрі - ТСР) – есептеу күнінен кейінгі шарттың қолданыста болу кезеңіне қатысты, келесі есепті кезеңдерде туындауы мүмкін төлемдерді қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелерді орындауға арналған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақының бөлігі (таппаған сыйлықақы);
2) күтпеген тәуекелдер резерві (бұдан әрі - КТР) - сақтандыру төлемдерін және сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстарды жабу үшін ТСР жеткіліксіз болған кезде қалыптастырылатын сақтандыру резерві;
3) орын алмаған шығындар резерві (бұдан әрі - ОАШР) - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есептеу күніне орын алмаған, бірақ келешекте сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты қолданыста болу кезеңінде болуы мүмкін сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелері.
4) шығындар резервтері:
орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві (бұдан әрі - ОМШР) - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті кезеңде немесе оның алдындағы кезеңдерде орын алған, басталуы фактісі туралы заңда немесе шартта белгіленген тәртіппен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен есепті кезеңде немесе оның алдындағы кезеңдерде мәлімделмеген сақтандыру жағдайларына байланысты туындаған шығындарды реттеу бойынша шығыстарды қоса алғандағы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелерінің бағалауы болып табылады;
мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві (бұдан әрі - МРШР) - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есеп беру күніне шығындарды реттеуге шығыстарды қоса алғандағы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша орындалмаған немесе толық орындалмаған міндеттемелерінің бағалауы болып табылады. Сақтандыру шығындарын реттеу шығыстары – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, сақтандыру жағдайларына байланысты туындаған, сақтанушының мүліктік мүдделеріне келтірілген залалдың (зиянның) мөлшерін бағалауға және төмендетуге байланысты сараптамалық, консультациялық және өзге қызмет көрсетулерді төлеу үшін қажетті ақша қаражаты сомасы.
5) тұрақтандыру резерві (бұдан әрі - ТР)- қайта сақтандырушының үлесі ескерілген сақтандыру ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициентінің, оның орташа мәнінен асып кеткен жағдайдағы болашақ сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндеттемелерінің бағалауы болып табылады. Қайта сақтандырушының үлесі ескерілген сақтандыру ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициент (бұдан әрі – шығындылықты сипаттайтын коэффициент) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы № 83 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4218 тіркелген) бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді есептеу ережесіне сәйкес анықталады.

1) резерв незаработанных премий (далее - РНП) - часть начисленной страховой премии (взносов) по договору страхования (перестрахования), относящаяся к периоду действия договора, следующего за датой расчета (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах;
2) резерв непредвиденных рисков (далее - РНР) - страховой резерв, формируемый при недостаточности РНП для покрытия страховых выплат и расходов по урегулированию страховых убытков;
3) резерв непроизошедших убытков (далее - РНУ) - обязательства страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по страховым случаям, которые не произошли на дату расчета, но могут произойти в будущем в период действия договора страхования (перестрахования);
4) резервы убытков:
резерв произошедших, но незаявленных убытков (далее - РПНУ) - является оценкой обязательств страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховой (перестраховочной) организации в отчетном или предшествующих ему периодах;
резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее - РЗНУ) - является оценкой неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату обязательств страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат, включая расходы на урегулирование убытков. Расходы по урегулированию страховых убытков – сумма денежных средств, необходимых страховой (перестраховочной) организации для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя, возникших в связи со страховыми случаями;
5) стабилизационный резерв (далее - СР) - является оценкой обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанный с осуществлением будущих страховых выплат в случае превышения коэффициента, характеризующего убыточность страховой организации с учетом доли перестраховщика над его средним значением. Коэффициент, характеризующий убыточность страховой организации с учетом доли перестраховщика (далее - коэффициент, характеризующий убыточность) определяется в соответствии с Правилами расчета коэффициентов, характеризующих убыточность страховой (перестраховочной) организации, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 83 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4218).

5. Есептеу күніне жасалған сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы есептеу күндеріне сақтандыру резервтерін қалыптастыру кезінде көзделмеген қосымша тәуекелдер туындаған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы актуариймен жасалған тиісті актуарлық қорытындының негізінде қосымша резервтер қалыптастырады.
6. Теріс мәнді сақтандыру резервтерінің мәні нольге айналады.
4-тарау. «Жалпы сақтандыру» саласы ТСР, КТР, ОАШР, МРШР, ТР есептеу
7. ТСР есептеуі әрбір сақтандыру шарты бойынша жеке жүргізіледі.
8. ТСР шамасын есептеу үшін пропорция әдісі қолданылады.
9. Пропорция әдісі бойынша ТСР әрбір шарт бойынша есептелген таппаған сыйлықақыларды қосу арқылы анықталады.
Пропорция әдісімен таппаған сыйлықақы есепті күнге шарттың аяқталмаған қолданылу мерзімінің (күнмен) шарттың барлық қолданылу мерзіміне (күнмен) қатынасына шарт бойынша сақтандыру сыйлықақының туындысы ретінде әрбір шарт бойынша анықталады:
Т12
ТСР = СС х (-----)
Т1,
мұнда:
СС – сақтандыру сыйлықақысы;
Т1 – сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру қорғау қолданылатын күндер саны;
Т2 – сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы басталған сәтінен бастап есептеу күніне дейін (қоса алғанда) өткен күндер саны.
10. КТР қолданыстағы сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру шығындарды реттеу бойынша барлық шығындар мен шығыстарды жабу үшін ТСР жеткіліксіз болған жағдайда қалыптастырылады.
11. Егер сақтандыру шығындарын реттеу бойынша сақтандыру төлемдері мен шығыстары сомасының таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары мен қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген ТСР өзгеруінің айырмасына қатынасы сақтандыру сыныбы бойынша 105 (жүз бес) пайыздан асса, ал жеке сақтандыру сыныбы бойынша қолданыстағы шарттар бойынша таза сақтандыру сыйлықақыларының көлемі есепті кезеңдегі қолданыстағы сақтандыру шарттары бойынша таза сақтандыру сыйлықақыларының жалпы көлемінің 10 (он) пайызынан асатын болса, КТР осылайша анықталады:
Т + Ш
КТР = (--------- - 1.05) х ТСР,
ТС - DТСР,
мұнда:
Т – сақтандыру төлемдері;
Ш – сақтандыру шығындарды реттеу бойынша шығыстар;
ТС – таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылар (қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген);
DТСР – өткен есептеу күнімен салыстырғандағы қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген таппаған сыйлықақы резервінің өзгеруі;
ТСР – есептеу күніне қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген таппаған сыйлықақы резерві.
12. ТСР есептеу үшін пайдаланылатын сақтандыру төлемдері, сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстар, таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары бір полистік жылға жатады.

5. При возникновении на дату расчета дополнительных рисков по заключенным договорам страхования (перестрахования), не предусмотренных при формировании страховых резервов на предшествующие даты расчета, страховая (перестраховочная) организация формирует дополнительные резервы на основе составленного актуарием соответствующего актуарного заключения.
6. Страховые резервы, имеющие отрицательное значение, принимают значение ноль.
Глава 4. Отрасль "общее страхование" Расчет РНП, РНР, РПНУ, РЗНУ, СР
7. Расчет РНП производится отдельно по каждому договору страхования.
8. Для расчета величины РНП используется метод пропорции.
9. РНП методом пропорции определяется путем суммирования незаработанных премий, рассчитанных по каждому договору.
Незаработанная премия методом пропорции определяется по каждому договору как произведение страховой премии по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях):
Т12
РНП = СП х (-----)
Т1
где:
СП – страховая премия;
Т1 – количество дней, в течение которых действует страховая защита по договору страхования (перестрахования);
Т2 – количество дней, истекших с момента начала действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) до даты расчета (включительно).
10. РНР формируется в случае недостаточности РНП для покрытия всех убытков и расходов по урегулированию страховых убытков по действующим договорам страхования.
11. Если отношение суммы страховых выплат и расходов по урегулированию страховых убытков к разнице чистых подписанных страховых премий и изменения РНП без учета доли перестраховщика превышает 105 (сто пять) процентов по классу страхования, а объем чистых страховых премий по действующим договорам страхования по отдельному классу страхования превышает 10 (десять) процентов от общего объема чистых страховых премий по действующим договорам страхования за отчетный период, РНР рассчитывается следующим образом:
В + Р
РНР = (--------- - 1.05) х РНП,
ЧП - DРНП
где:
В – страховые выплаты;
Р – расходы по урегулированию страховых убытков;
ЧП – чистые подписанные страховые премии (премии без учета доли перестраховщика);
DРНП – изменение резерва незаработанной премии без учета доли перестраховщика в сравнении с прошлой датой расчета;
РНП – резерв незаработанной премии без учета доли перестраховщика на дату расчета.
12. Страховые выплаты, расходы по урегулированию страховых убытков, чистые подписанные страховые премии, используемые для расчета РНР, относятся к одному полисному году.

13. ОМШР есептеу әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке жасалады. ОМШР жалпы шамасы барлық сақтандыру сыныптары бойынша есептелген ОМШР қосу арқылы анықталады.
14. ОМШР есептеу мынадай актуралық әдістермен (үшбұрыштар әдістерімен) жүзеге асырылады:
1) тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен және инфляцияға түзетусіз (төленген шығындар негізінде);
2) метод Борнхьюттер-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісі бойынша (мәлімделген шығындар негізінде);
3) «Қазақстан актуарийлерінің қоғамы» қоғамдық бірлестікпен мақұлданған әдістер бойынша.
15. Актуарий осы Талаптардың 14-тармағында көзделген есептеу әдістерінің негізінде ОМШР мөлшерін анықтау туралы шешім қабылдайды.
16. Сақтандыру ұйымының сақтандыру сыныбы бойынша қызметін үш жылдан кем жүзеге асырған жағдайда не осы Талаптардың 14-тармағында көрсетілген әдістер бойынша ОМШР есептеу үшін деректер жеткіліксіз болған жағдайда, ОМШР есептеу күнінің алдындағы соңғы он екі айда сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақы сомасының 5 (бес) пайызынан кем еместі құрайды.
17. ОМШР осы Талаптардың 14-тармағында көрсетілген әдістер бойынша есептелгенде, актуарий, ОМШР мөлшерін есептеудің таңдаған әдісі туралы негіздемесін ұсынады. ОМШР осы Талаптардың 16-тармағына сәйкес есептелген жағдайда актуарий ОМШР есептеу үшін деректердің жеткіліксіздігі туралы негіздемені ұсынады.
18. Осы Талаптардың 17-тармағында көрсетілген негіздемелер актуариймен әрбір есепті күнге қаулының 2-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынылады.
19. Ипотекалық сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР шамасы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептеу күнінің алдындағы соңғы он екі айда есептелген сақтандыру сыйлықақының 60 (алпыс) пайызынан кем еместі құрайды.
20. Актуарий сақтандыру ұйымының пайда алушының еңбекке жарамдылығын қайта куәландыруға және (немесе) жоғалту дәрежесінің ұзартылуына, денсаулығының нашарлауына және (немесе) қайтыс болуына байланысты міндеттемелерінің ықтимал өсуін бағалауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 сәуірдегі № 120 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1532 тіркелген) бекітілген Сақтандыру рыногында актуарийлiк қызметтi жүзеге асыру, актуарийлік қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, қолданылуын тоқтату және айыру, актуарийлердің біліктілік емтиханын тапсыру тәртібі туралы ережеге сәйкес ұсынылатын актуарлық қорытындыда көрсетілетін осы бағалау сомасына ОМШР өсіреді.

13. Расчет РПНУ производится отдельно по каждому классу страхования. Общая величина РПНУ определяется путем суммирования РПНУ, рассчитанных по всем классам страхования.
14. Расчет РПНУ осуществляется следующими актуарными методами (методы треугольников):
1) метод цепной лестницы с поправкой на инфляцию и без поправки на инфляцию (на основе оплаченных убытков);
2) метод Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson) (на основе заявленных убытков);
3) методы, одобренные Общественным объединением "Общество актуариев Казахстана".
15. Актуарий принимает решение об определении размера РПНУ на основе методов расчетов, предусмотренных пунктом 14 настоящих Требований.
16. В случае осуществления страховой организацией деятельности по классу страхования менее трех лет либо недостаточности данных для расчета РПНУ методами, указанными в пункте 14 настоящих Требований, РПНУ составляет не менее 5 (пять) процентов от суммы страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
17. При расчете РПНУ методами, указанными в пункте 14 настоящих Требований, актуарий предоставляет обоснование о выбранном методе расчета размера РПНУ. При расчете РПНУ в соответствии с пунктом 16 настоящих Требований актуарий предоставляет обоснование по недостаточности данных для расчета РПНУ.
18. Обоснования, указанные в пункте 17 настоящих Требований, предоставляются актуарием на каждую отчетную дату в срок, указанный в пункте 2 постановления.
19. По классу ипотечного страхования величина РПНУ составляет не менее 60 (шестьдесят) процентов от страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
20. Актуарий осуществляет оценку возможного увеличения обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанных с переосвидетельствованием и (или) продлением степени утраты трудоспособности, ухудшением здоровья и (или) смертью выгодоприобретателя и увеличивает РПНУ на сумму данной оценки, которая отражается в актуарном заключении, предоставляемом в соответствии с Правилами осуществления актуарной деятельности на страховом рынке, выдачи, приостановления действия и лишения лицензии на осуществление актуарной деятельности, о порядке сдачи квалификационного экзамена актуариями, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года № 120 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1532) (далее – актуарное заключение).

21. МРШР әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке жүргізіледі. МРШР шамасы барлық сақтандыру сыныптары бойынша есептелген МРШР қосу арқылы анықталады.
22. МРШР есептеу:
1) сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталғаны туралы өтінішті алып, сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған кезде МРШР төлем мөлшерінде қалыптастырылады;
2) сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталғаны туралы өтінішті алып, сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы шешім болмаған жағдайда МРШР мәлімделген және құжаттамалық расталған шығынның мөлшерінде белгіленеді. Сақтандырушыда шығынның мөлшері туралы жеткілікті ақпарат болмаған жағдайда МРШР сақтандыру төлемі үшін жеткілікті, бірақ осыған ұқсас шарттар топтамасы бойынша жасалған, төленген талаптардың орташа мәнінен кем емес белгіленеді.
23. МРШР есептеу үшін сақтандырушының есеп беру күніне реттелмеген шығындардың шамасы актуариймен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы берген мәліметтердің негізінде есептеледі және оның шамасының 3 (үш) пайызынан артық емес болады.
24. Есеп беру күніне реттелмеген шығын және мерзімнен бұрын тоқтатылған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары сақтанушы өзіне кез келген қол жетімді тәсілмен не Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарында және (немесе) шартта көзделген тәртіппен сақтандыру жағдайы басталғаны туралы хабарлаған сәттен, не сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты мерзімнен бұрын тоқтатылған сәттен бастап шығындарды есепке алу журналында тіркеледі.
25. МРШР есептелген шамасы сақтанушының (қайта сақтанушының) есептеу күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру сыйлықақыларын төлеу бойынша берешегі сомасына кемітіледі.
26. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы МРШР мөлшерін шығын туралы өтініш беру сәтінен бастап ол бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асыру не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы шешім шығару, не сақтанушының ол бойынша сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тартуы (қай күн ертерек келуіне қарай) сәтіне дейін үш жыл ішінде қалыптастырады.
27. ТР есептеу егер сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің, оның алдыңғы үш қаржылық жылға есептелген орташа мәнінен елеулі ауытқулары бар болған жағдайда жүзеге асырылады. Тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің, оның орташа мәнінен елеулі ауытқуын есептеу осы Талаптардың 4-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
28. ТР есептеу әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке аяқталған қаржы жылдың қорытындысы бойынша жүргізіледі. ТР жалпы шамасы барлық сақтандыру сыныптары бойынша есептелген ТР қосу арқылы анықталады.

21. Расчет РЗНУ производится отдельно по каждому классу страхования. Величина РЗНУ определяется путем суммирования РЗНУ, рассчитанных по всем классам страхования.
22. Расчет РЗНУ производится:
1) при получении страховщиком заявления о наступлении страхового случая и принятии решения об осуществлении страховой выплаты РЗНУ формируется в размере выплаты;
2) при получении страховщиком заявления о наступлении страхового случая и отсутствии решения об осуществлении выплаты РЗНУ устанавливается в размере заявленного и подтвержденного документально убытка. В случае отсутствия у страховщика достаточной информации о размере убытка РЗНУ устанавливается в размере, достаточном для страховой выплаты, но не менее среднего значения оплаченных претензий, произведенных по аналогичной группе договоров.
23. Для расчета РЗНУ величина неурегулированных на отчетную дату убытков страховщика рассчитывается актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией, и составляет не более 3 (три) процентов от ее величины.
24. Неурегулированный на отчетную дату убыток и досрочно прекращенные договоры страхования (перестрахования) регистрируются в журнале учета убытков с момента сообщения о наступлении страхового случая страхователем любым доступным страхователю способом либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором, либо с момента досрочного прекращения договора страхования (перестрахования).
25. Расчетная величина РЗНУ уменьшается на сумму задолженности страхователя (перестрахователя) по уплате страховой премии (страховых взносов) страховой (перестраховочной) организации на дату расчета.
26. Страховая (перестраховочная) организация формирует размер РЗНУ в течение трех лет с момента заявления об убытке до момента осуществления страховой выплаты по нему либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по нему (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше).
27. Расчет СР осуществляется в случае, если по классу страхования имеются существенные отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, от его среднего значения, рассчитанного за предшествующие три финансовых года. Расчет СР и существенного отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, от его среднего значения производится в соответствии с приложением 4 к настоящим Требованиям.
28. Расчет СР производится отдельно по каждому классу страхования по результатам завершенного финансового года. Общая величина СР определяется путем суммирования СР, рассчитанных по всем классам страхования.

29. Қаржы жылының басында қалыптастырылған ТР ағымдағы қаржылық аяқталғанша өзгермейді.
5-тарау. «Өмірді сақтандыру» саласы
30. Қызметін «өмірді сақтандыру» саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу актуарлық әдістер пайдаланып орындалады.
31. Қызметін «өмірді сақтандыру» саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу сақтандыру ұйымы сақтандырылушының қайтыс болуы тәуекелін жаппайтын жағдайда, сондай-ақ шарттардың:
1) жинақтаушы емес өмірді сақтандыру;
2) жинақтаушы өмірді сақтандыру;
3) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімдері есептеу күнінен кейін келетін аннуитет;
4) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімдері есептеу күніне дейін келетін аннуитет;
32. Қызметін «өмірді сақтандыру» саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жазатайым жағдайлардан сақтандыру сыныбы мен аурулардан сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу актуариймен осы Талаптардың 4-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
33. Сақтандыру резервтерін есептеу сақтандыру шарттарының талаптарын ескере отырып, резервтік базис негізінде жүзеге асырылады.
34. Резервтік базис сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары талаптарының айырмашылығы ескеріліп, белгіленеді, атап айтқанда сақтандыру жағдайларының тізбесіне, қолданылу мерзімдеріне, сақтандыру жарналарын төлеу тәртібі мен мерзімдеріне, сақтандыру төлемдерінің мерзімдеріне, сондай-ақ сақтандыруға қабылданатын тәуекел дәрежесіне объективті әсер ететін өзге факторларға қарай белгіленеді.
35. Резервтік базис мынадай параметрлерді қамтиды:
1) тиімді жылдық пайыздық ставкасы;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру резервтерін есептеу үшін пайдаланатын өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестелері;
3) сақтандырушының сақтандыру шарттарын қамтамасыз ету бойынша болашақ шығыстардың (іс жүргізу бойынша болашақ шығыстардың) абсолюттік шамасы немесе үлесі, сондай-ақ сақтандыру сомасынан сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға арналған шығыстар үлесі пайызбен (бұдан әрі – шығыстар көрсеткіштері);
4) сақтандыру төлемдерін индекстеу ставкалары.
36. Зейнетақы аннуитеттері шарттары бойынша және «Қызметкер еңбек (қызметтiк) мiндеттерiн атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан мiндеттi сақтандыру туралы» 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитет шарттары бойынша резервтік базис параметрлерінің мәндері тарифтік базиске қарағанда консервативті болып табылатын жағдайды қоспағанда тарифтік базистің параметрлерінің мәндеріне сәйкес келеді. Тарифтік базиске қарағанда консервативті базис болып мынадай резервтік базис саналады:

29. СР, сформированный в начале текущего финансового года, не изменяется до завершения текущего финансового года.
Глава 5. Отрасль "страхование жизни"
30. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", выполняется с использованием актуарных методов.
31. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", производится актуарием отдельно по каждому договору страхования (перестрахования), за исключением договоров страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, в случаях, когда страховая организация не покрывает риск смерти застрахованного, а также отдельно по видам договоров:
1) ненакопительного страхования (перестрахования) жизни;
2) накопительного страхования (перестрахования) жизни;
3) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат приходятся после даты расчета;
4) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат наступили до даты расчета.
32. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", по классу страхования от несчастных случаев и по классу страхования на случай болезни, осуществляется актуарием в соответствии с главой 4 настоящих Требований.
33. Расчет страховых резервов осуществляется на основе резервного базиса с учетом условий договоров страхования.
34. Резервный базис устанавливается с учетом различий в условиях договора страхования (перестрахования), в частности в зависимости от перечня страховых случаев, сроков действия, порядка и сроков уплаты страховых взносов, сроков страховых выплат, а также иных факторов, объективно влияющих на степень риска, принимаемого на страхование.
35. Резервный базис включает следующие параметры:
1) эффективная годовая процентная ставка;
2) таблицы смертности, заболеваемости и инвалидности, используемые страховой (перестраховочной) организацией для расчета страховых резервов;
3) абсолютная величина или доля будущих расходов страховщика по обслуживанию договоров страхования (будущих расходов на ведение дела), а также доля расходов на осуществление страховых выплат в процентах от страховой суммы (далее – показатели расходов);
4) ставки индексации страховых выплат.
36. Значения параметров резервного базиса по договорам пенсионного аннуитета и договорам аннуитета, заключенным в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" с 1 января 2011 года, совпадают со значениями параметров тарифного базиса, за исключением случая, когда резервный базис является более консервативным, чем тарифный. Более консервативным резервным базисом, чем тарифный базис считается резервный базис:

1) ең төменгі тиімді жылдық пайыздық ставкасымен;
2) өмірді сақтандыру шарттары бойынша өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестесінің жоғары көрсеткіштерімен;
3) аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестесінің төмен көрсеткіштерімен;
4) жоғары шығыстар көрсеткіштерімен;
5) жоғары индекстеу ставкаларымен.
37. Сақтандыру резервтерін есептеген кезде актуарий:
1) егер сақтандыру валютасы шетел валютасы болып табылса 4 (төрт) пайыздан;
2) егер сақтандыру валютасы ұлттық валюта болып табылса:
2011 жылы – 7 (жеті) пайыздан артық емес;
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі шығарған, кем дегенде он жыл айналыста болу мерзімі бар мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша купон ставкасының орташа мөлшерінен артық емес, бірақ 6 (алты) пайыздан жоғары емес тиімді жылдық пайыздық ставкасын пайдаланады.
38. Өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестесін таңдау сақтандыру шарты бойынша сақтандыру тәуекелінің ерекшелігін ескере отырып, сақтандырылушының және (немесе) сақтанушының сипаттары негізінде жүргізіледі.
39. Резервтік базистің параметрлері әрбір параметр бойынша негіздемелер қоса беріле отырып, актуарлық қорытындыда көрсетіледі.
Сақтандыру (қайта сақтандыру), аннуитет шарттары бойынша ОАШР, ОМШР, МРШР есептеу
40. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОАШР есептеу күніне қолданыстағы барлық өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервтері сомасы ретінде есептеледі.
41. Жеке өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ОАШР мынадай шамалардың ең жоғарғы шамасына тең болады:
1) ОАШР 1 = ТКкқ + ТМКкқ + ОШКкқ - СЖКкқ,
мұнда:
ТКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарына көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
ТМКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қарауға, реттеуге, анықтауға тікелей байланысты шығыстарының келтірілген күтілетін құны;
ОШКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының іс жүргізумен байланысты операциялық шығыстардың келтірілген күтілетін құны;
СЖКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін алуы тиіс сақтандыру жарналарының (бір жолғы төлеу кезінде – сақтандыру сыйлықақының) келтірілген күтілетін құны;
2) ОАШР 2 = ТКкқ - СНЖКкқ,
мұнда:
ТКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарында тек сақтандыру жағдайы басталуына ғана көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны (сақтандыру шартында көзделген кезеңі өткен соң жүзеге асырылатын сақтандыру төлемі есептелмегенде);
СНЖКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін, өзінің тек сақтандыру жағдайдың басталуына байланысты сақтандыру төлемдерін (сақтандыру шартында көзделген кезеңі өткен соң жүзеге асырылатын сақтандыру төлемі есептелмегенде) жүзеге асыру бойынша ғана міндеттемені қабылдағаны үшін алуы тиіс сақтандыру нетто-жарналарының (біржолғы төлеу кезде – нетто-сыйлықақылардың) құны.

1) с меньшей эффективной годовой процентной ставкой;
2) с высокими показателями таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности по договорам страхования жизни;
3) с низкими показателями таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности по договорам аннуитетного страхования;
4) с высокими показателями расходов;
5) с высокими ставками индексации.
37. При расчете страховых резервов актуарий использует эффективную годовую процентную ставку не более:
1) 4 (четырех) процентов, если валютой страхования является иностранная валюта;
2) если валютой страхования является национальная валюта:
в 2011 году – 7 (семи) процентов;
с 1 января 2012 года – среднего размера ставки купона по государственным ценным бумагам со сроком обращения не менее десяти лет, выпускаемым Министерством финансов Республики Казахстан, но не выше 6 (шести) процентов.
38. Выбор таблиц смертности, заболеваемости, инвалидности производится с учетом особенностей страхового риска по договору страхования, на основе характеристик застрахованного и (или) страхователя.
39. Параметры резервного базиса отражаются в актуарном заключении, с приложением обоснований по каждому параметру.
Расчет РНУ по договорам страхования (перестрахования),
аннуитета, РПНУ, РЗНУ
40. РНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается как сумма резервов непроизошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам страхования (перестрахования) жизни.
41. РНУ по отдельному договору страхования (перестрахования) жизни равен максимальной величине из двух следующих величин:
1) РНУ 1 = ПосВ + ПосРВ + ПосОР - ПосСВ,
где:
ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования);
ПосРВ - приведенная ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат;
ПосОР - приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела;
ПосСВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате - страховой премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета;
2) PНУ 2 = ПосВ - ПосСНВ,
где:
ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования) исключительно при наступлении страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода);
ПосСНВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых нетто-взносов (при единовременной уплате - страховой нетто-премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат, связанных с наступлением страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода).

42. Келтірілген күтілетін құнын есептеген кезде осы Талаптардың 35-тармағында көрсетілген резервтік базис параметрлері қолданылады.
43. Аннуитет шарттары бойынша ОАШР есептеу күніне барлық қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервтерінің сомасы ретінде есептеледі.
44. Жеке аннуитет шарты бойынша ОАШР мынадай шамаға тең болады:
ОАШР = ТКкқ + ОШКкқ - СЖКкқ,
мұнда:
ТКкқ – аннуитет шартының талаптарында көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
ОШКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аннуитет шарты бойынша іс жүргізумен байланысты операциялық шығыстарының келтірілген күтілетін құны;
СЖКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін алуы тиіс сақтандыру жарналарының (бір жолғы төлеген кезде – сақтандыру сыйлықақының) келтірілген күтілетін құны. Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруын бастау мерзімі есептеу күнінен бұрын басталған аннуитет шарты үшін СЖКкқ нөлге тең болады.
45. Аннуитет шарттары бойынша жүйелі сақтандыру төлемдерінің мөлшері ұлғайған жағдайда ОАШР:
сақтандыру төлемдерін жүргізу кезеңінде осы Талаптардың 44-тармағына сәйкес анықталады. Сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құнын есептеу сақтандыру төлемдері мөлшерінің өсімін ескере отырып, жүргізіледі;
жинақтау кезеңінде мына шамалардың үлкені ретінде анықталады:
сақтандыру төлемдері өсімінің келтірілген күтілетін құны плюс осы Талаптардың 44-тармағына сәйкес есептелген ОАШР (сақтандыру төлемдерінің мөлшері өсімісіз), сақтандыру төлемі өсімінің күтілетін құны актуарий есептеген және бөлген аннуитет шарты бойынша қосымша кірістері мөлшеріне тең болады;
осы Талаптардың 44-тармағына сәйкес анықталған (аннуитет шарты бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қосымша кірістері есебінен сақтандыру төлемдері мөлшерінің өсуі ескерілген) ОАШР мөлшері ретінде.
46. Келтірілген күтілетін құнын есептеген кезде осы Талаптардың 35-тармағында көрсетілген резервтік базис параметрлері қолданылады.
47. Жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР актуариймен осы Талаптардың 13-19-тармақтарына сәйкес есептеледі.
48. Аннуитет шарттары бойынша, сондай-ақ жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР нөлге тең болады.
49. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР актуариймен осы Талаптардың 21-26-тармақтарына сәйкес есептеледі.
50. Аннуитет шарттары бойынша МРШР нольге тең болады.
6-тарау. Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі «Жалпы сақтандыру» саласы

42. При осуществлении расчета приведенной ожидаемой стоимости используются параметры резервного базиса, указанные в пункте  35 настоящих Требований.
43. РНУ по договорам аннуитета рассчитывается как сумма резервов, непроизошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам аннуитета.
44. РНУ по отдельному договору аннуитета равен следующей величине:
РНУ = ПосВ + ПосОР - ПосСВ,
где:
ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора аннуитета;
ПосОР - приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела по договору аннуитета;
ПосСВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате - страховой премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета. Для договора аннуитета, по которому срок начала осуществления страховых выплат наступил до даты расчета, ПосСВ равна нулю.
45. При увеличении размера регулярных страховых выплат по договорам аннуитета РНУ определяется:
в период страховых выплат в соответствии с пунктом 44 настоящих Требований. Расчет приведенной ожидаемой стоимости страховых выплат осуществляется с учетом произведенного увеличения размера страховых выплат;
в период накопления, как наибольший из следующих величин:
приведенная ожидаемая стоимость увеличения страховых выплат плюс размер РНУ, определенный в соответствии с пунктом 44 настоящих Требований  (без увеличения размера страховых выплат). Ожидаемая стоимость увеличения страховой выплаты равна рассчитанному и распределенному актуарием размеру дополнительных доходов по договору аннуитета;
размер РНУ, определенный в соответствии с пунктом 44 настоящих Требований (с учетом увеличения размера страховых выплат по договору аннуитета за счет дополнительных доходов страховой (перестраховочной) организации).
46. При осуществлении расчета приведенной ожидаемой стоимости используются параметры резервного базиса, указанные в пункте 35 настоящих Требований.
47. РПНУ по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием в соответствии с пунктами 13-19 настоящих Требований.
48. РПНУ по договорам аннуитета, а также по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни равен нулю.
49. РЗНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием в соответствии с пунктами 21-26 настоящих Требований.
50. РЗНУ по договорам аннуитета равен нулю.
Глава 6. Доля перестраховщика в страховых резервах
Отрасль "общее страхование"

51. ТСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі жасалған пропорционалды қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес әрбір сақтандыру шарты бойынша есептеледі. Пропорционалды емес сақтандыру шарттары бойынша ТСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі актуариймен қолданылатын қайта сақтандыру моделінің негізінде есептеледі. Сақтандыру ұйымында қайта сақтандыру моделі болмаған жағдайда ТСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі нөлге тең болады.
52. КТР-дегі, ОМШР-дегі, және ТР-дегі қайта сақтандырушының үлесі есептелмейді.
53. МРШР-дегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес қайта сақтандыру ұйымы өтеуі тиіс шығындар сомасының негізінде есептеледі.
«Өмірді сақтандыру» саласы Пропорционалды қайта сақтандыру бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
54. Жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру резервіндегі қайта сақтандырушының үлесін есептеу осы Талаптардың 51-53-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
55. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары мен аннуитет шарттары бойынша ОАШР-дегі қайта сақтандырушының үлесі сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыруға берілген жауапкершіліктің үлесіне қарай анықталады және осы Талаптардың 40-44-тармақтарына сәйкес не қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақының (сақтандыру жарналарының) іс жүзіндегі мөлшерінің негізінде есептеледі (алынған шамалардың ең төменгі болуына қарай).
56. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР-дегі қайта сақтандырушының үлесі осы Талаптардың 53-тармағына сәйкес анықталады.
Пропорционалды емес қайта сақтандыру бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
57. ОАШР-дегі, ОМШР-дегі қайта сақтандырушының үлесі өмірді сақтандыру және аннуитет шарттары бойынша есептелмейді.
58. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР-дегі қайта сақтандырушының үлесі осы Талаптардың 53-тармағына сәйкес анықталады.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға, есептеу
әдiстемесiне және олардың
құрылымына қойылатын
талаптарға 1-қосымша
Тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің елеулі ауытқуын есептеу
1. Егер шығындылық коэффициенті мәндерінің квадраттық
_
ауытқуының (Sk) бағалауы шығындылық коэффициентінің (K) орташа шамасынан 10 (он) пайызға артық болса, сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің ауытқуы елеулі болып саналады:
мұнда:
K(i) – i-ші қаржы жылына шығындылық коэффицентінің шамасы;
K – m қаржы жалдарына шығындылық коэффициентінің орташа мәні;
M – қаржы жылдары саны.

51. Доля перестраховщика в РНП рассчитывается отдельно по каждому договору страхования в соответствии с условиями заключенного договора пропорционального перестрахования. По договорам непропорционального перестрахования доля в РНП перестраховщика рассчитывается актуарием на основе используемой модели перестрахования. При отсутствии в страховой организации модели перестрахования доля перестраховщика в РНП равна нулю.
52. Доля перестраховщика в РНР, РПНУ и СР не рассчитывается.
53. Доля перестраховщика в РЗНУ рассчитывается на основе суммы убытков, которые подлежат возмещению от перестраховочной организации, согласно условиям договора перестрахования.
Отрасль "страхование жизни"
Доля перестраховщика в страховых резервах
по пропорциональному перестрахованию
54. Расчет доли перестраховщика в страховых резервах по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни осуществляется в соответствии с пунктами 51-53 настоящих Требований.
55. Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета определяется исходя из доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование, и рассчитывается в соответствии с пунктами 40-44 настоящих Требований либо на основе фактического размера страховой премии (страховых взносов) по договору перестрахования (в зависимости от того, какая из полученных величин является наименьшей).
56. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом  53 настоящих Требований.
Доля перестраховщика в страховых резервах по
непропорциональному перестрахованию
57. Доля перестраховщика в РНУ, РПНУ по договорам страхования жизни и договорам аннуитета не рассчитывается.
58. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом 53 настоящих Требований.
Приложение 1
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Расчет СР и существенного отклонения коэффициента,
характеризующего убыточность
1. Отклонения коэффициента, характеризующего убыточность по классу страхования считаются существенными, если оценка квадратического отклонения значений коэффициента убыточности (Sk) превышает 10 (десять)
_
процентов от средней величины коэффициента убыточности (К):
где:
K(i) – величина коэффициента убыточности за i-й финансовый год;
К – среднее значение коэффициента убыточности за m число финансовых лет;
M – число финансовых лет.

2. Шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа шамасы және сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің квадраттық ауытқуының бағалауы алдыңғы 3 қаржы жылындағы деректердің негізінде анықталады.
3. Сақтандыру сыныбы бойынша ТР есепті кезеңдегі тапқан сақтандыру сыйлықақысының шамасы шегерілген есепті кезеңнің басындағы
_
ТР шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің орташа шамасына (К) кемітілген есепті кезеңдегі шығындылықты сипаттайтын коэффициентке көбейтілген мөлшерінде анықталады:
_
ТР = ТР1 - ТС х (K – К),
мұнда:
ТР – есепті күндегі тұрақтандыру резерві;
ТР1 – алдыңғы қаржы жылындағы тұрақтандыру резерві;
K – шығындардың есепті кезеңдегі шығындылығын сипаттайтын коэффициенттің шамасы;
ТС – есепті кезеңде тапқан сақтандыру сыйлықақысы.
4. Қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің орташа шамасынан ауытқуы елеусіз болған жағдайда, осы сақтандыру сыныбы бойынша ТС нөлге тең болып қолданылады.
5. Сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві соңғы қаржы жылында тиісті сақтандыру сыныбы бойынша тапқан сақтандыру сыйлықақысына көбейтілген шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің мәндерінің квадраттық ауытқуларының бағалауынан 450 (төрт жүз елу) пайызынан аспауы тиіс:

2. Средняя величина коэффициента, характеризующего убыточность и оценка квадратического отклонения значений коэффициента, характеризующего убыточность, по классу страхования определяются на основании данных за предшествующие 3 финансовых года.
3. СР по классу страхования определяется в размере СР на начало отчетного периода за минусом величины заработанной страховой премии за отчетный период, умноженной на коэффициент, характеризующий убыточность за отчетный период, уменьшенного на среднюю величину коэффициента,
_
характеризующего убыточность (К):
_
СР = СР1 - ЗП х (K – К),
где:
СР – стабилизационный резерв на отчетную дату;
СР1 – стабилизационный резерв за предыдущий финансовый год;
K – величина коэффициента, характеризующего убыточность за отчетный период убытков;
ЗП – заработанная страховая премия за отчетный период.
4. В случае, если по какому-либо классу страхования отклонение коэффициента, характеризующего убыточность от средней величины коэффициента, характеризующего убыточность становится несущественным, то размер СР по данному классу страхования принимается равным нулю.
5. СР по классу страхования не может превышать 450 (четыреста пятьдесят) процентов от оценки квадратического отклонения значений коэффициента, характеризующего убыточность, умноженного на заработанную страховую премию по соответствующему классу страхования за последний финансовый год:

ТС< 4.5 х Sk х ТС(М)
мұнда:
ТС(M)соңғы қаржы жылында тапқан сақтандыру сыйлықақысы.
Егер сақтандыру ұйымы екі жыл ішінде қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру шартын жасамаса немесе қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициентің шығындылық сипаттайтын коэффициенттің орташа шамасынан ауытқуы елеусіз болса, онда сақтандыру сыныбы бойынша ТР нөлге тең болып қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының

СР< 4.5 х Sk х ЗП(М)
где:
ЗП(M) - заработанная страховая премия за последний финансовый год.
В случае, если страховая организация в течение двух лет не заключает договора страхования, по какому-либо классу страхования или по какому-либо классу страхования отклонение коэффициента, характеризующего убыточность, от средней величины коэффициента, характеризующего убыточность, становится несущественным СР по классу страхования принимается равным нулю.
Приложение 2
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций

2010 жылғы 30 сәуірдегі № 61
қаулысына 2-қосымша
нысан
(Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу туралы есебі
20___ жылғы «___» _____________ жағдай бойынша
Сақтандыру коды
Сақтандыру сыныптарының атауы
Таппаған сыйлықақының резерві, жалпы сомасы
Таппаған сыйлықақының резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
Таппаған сыйлықақы резервінің таза сомасы
Күтпеген тәуекелдер резерві
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві
1
2
3
4
5
6
7
8
1
100
Міндетті сақтандыру
1.1
101
Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру
1.2
102
Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру
1.3
103
Өсімдік шаруашылығындағы сақтандыру
1.4
104
Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру
1.5
105
Экологиялық сақтандыру
1.6
106
Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін мiндеттi сақтандыру туралы
1.7
107
"Туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру
1.8
108
Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру
1.9
109
Қызметкер еңбек (қызмет) міндеттерін атқарған кезде оның өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені үшін жұмыс берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру
2
200
Ерікті жеке сақтандыру
2.1
201
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру
2.2
202
Ауырған жағдайдан сақтандыру
2.3
203
Сақтандырудың өзге түрлері (сыныптары)
3
300
Ерікті мүліктік сақтандыру
3.1
301
Автомобиль көлігін сақтандыру
3.2
302
Теміржол көлігін сақтандыру
3.3
303
Әуе көлігін сақтандыру
3.4
304
Су көлігін сақтандыру
3.5
305
Жүктерді сақтандыру
3.6
306
Осы Кестенің 3.1-3.5 –тармақтарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда мүлiктi залалдан сақтандыру;
3.7
307
Автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.8
308
Әуе көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.9
309
Су көлігі иелерінің азаматтық –құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.10
310
3.7-3.9-тармақтарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру
3.11
311
Заемдарды сақтандыру
3.12
312
Ипотеканы сақтандыру
3.13
313
кепілдіктер мен кепілгерліктерді сақтандыру
3.14
314
басқа да қаржы шығындарынан сақтандыру
3.15
315
сот шығыстарынан сақтандыру
3.16
316
Сақтандырудың өзге түрлері (сыныптары)
4
400
Барлығы
кестенің жалғасы
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві, жалпы сомасы
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің таза сомасы
Тұрақтандыру резерві
Қосымша резервтер, жалпы сомасы
Қосымша резервтердегі қайта сақтандырушының үлесі
Қосымша резервтердің таза сомасы
Сақтандыру резервтердің жалпы сомасы
Сақтандыру резервтер жалпы сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
Жалпы сақтандыру резервтердің таза сомасы
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі
№ 61 қаулысына 3-қосымша
1-нысан
Қолданыстағы сақтандыру шарттарды және қайта сақтандыруға қабылданған шарттарды есепке алу журналы
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Шарттың/сақтандыру полисінің нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру соманың мөлшері (теңгемен)
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақының мөлшері (теңгемен)
Делдалдың атауы/ тегі, аты, бар болса – әкесінің аты
Комиссиялық сыйақының мөлшері (теңгемен)
ТСР
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2-нысан
Қайта сақтандыруға берілген шарттарды есепке алу журналы
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Шарттың/ сақтандыру полисінің нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшері (теңгемен)
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақының мөлшері (теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы (теңгемен)
Қазақстан Республикасының резиденті емес қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы (теңгемен)
Қазақстан Республикасының резидентіне қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы (теңгемен)
Қазақстан Республикасының резидент емесіне қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы (теңгемен)
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы
Рейтинг агенттігі
Қайта сақтандырушының резиденттігінің мәртебесі
Қайта сақтандырушыдан комиссия мөлшері
Сақтандыру шарты бойынша комиссиялық сыйақы
Қайта сақтандырушының ТСР
% (пайыз)
сомасы
Агенттің атауы/ тегі, аты, бар болса – әкесінің аты
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
3-нысан
Шығындарды және мерзімнен бұрын тоқтатылған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарды есепке алу журналы
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Пайда алушы
Шарттың /сақтандыру полисінің нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру жағдайдың белгілері бар оқиға болған күні
Сақтандырушыны сақтандыру жағдайының белгілері бар оқиға туралы хабардар ету күні
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығынның сомасы (теңгемен)
Нақты шығын сомасы (теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Сақтандырушының реттеуге арналған шығыстарының сомасы (теңгемен)
Осыған ұқсас шарттар топтамасы бойынша жасалған реттелген төлемдердің орташа мәні (Талаптардың 28-тармағының 2)тармақшасында көзделген жағдайларға)
Қайта сақтандырушының атауы
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындағы қайта сақтандырушының үлесі
Шартты мерзімнен бұрын тоқтату күні
Сақтандыру төлемі жасалған күні
МРШР
12
13
14
15
16
17
18
Қазақстан Республикасы қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі
№ 61 қаулысына 4-қосымша
1-нысан
Күтпеген тәуекелдер резервін есептеуге арналған деректер
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру төлемдері (Т)
Сақтандырушының сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстары сомасы (Ш)
Таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары (ТС)
ТСР өзгеруі (DТСР)
ТСР
2-нысан
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындарды тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз (төленген шығындар негізінде) есептеуге арналған деректер

от 30 апреля 2010 года № 61
Форма
Отчет о расчете страховых резервов
страховой (перестраховочной) организации
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
по состоянию на "_____" _____________ 20___ года
Код
страхо-
вания
Наименование
классов
страхования
Резерв
незарабо-
танной
премии,
общая
сумма
Доля
перестра-
ховщика в
резерве
незарабо-
танной
премии
Чистая
сумма
резерва
незарабо-
танной
премии
Резерв
непредви-
денных
рисков
Резерв
произошед-
ших, но
незаявлен-
ных
убытков
1
2
3
4
5
6
7
8
1
100
Обязательное
страхование
1.1
101
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти владельцев
транспортных
средств
1.2
102
Страхование
гражданско-
правовой
ответст-
венности
перевозчика
перед пасса-
жирами
1.3
103
Страхование
в растение-
водстве
1.4
104
Страхование
гражданско-
правовой
ответст-
венности
частных
нотариусов
1.5
105
Экологическое
страхование
1.6
106
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти аудиторских
организаций
1.7
107
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти
туропера-
торов и
турагентов
1.8
108
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти владельцев
объектов,
деятельность
которых
связана с
опасностью
причинения
вреда третьим
лицам
1.9
109
Страхование
гражданско-
правовой
ответствен-
ности
работодателя
за причинение
вреда жизни и
здоровью
работников при исполнении ими
трудовых
(служебных)
обязанностей
2
200
Добровольное
личное
страхование
2.1
201
Страхование от
несчастных
случаев
2.2
202
Страхование
на случай
болезни
2.3
203
иные виды
(классы)
страхования
3
300
Добровольное
имущественное
страхование
3.1
301
Страхование
автомобильного
транспорта
3.2
302
Страхование
железнодорож-
ного
транспорта
3.3
303
Страхование
воздушного
транспорта
3.4
304
Страхование
водного
транспорта
3.5
305
Страхование
грузов
3.6
306
Страхование
имущества от
ущерба, за
исключением
классов,
указанных
в пунктах
3.1-3.5
настоящей
Таблицы
3.7
307
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти владельцев
автомобильного
транспорта
3.8
308
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти владельцев
воздушного
транспорта
3.9
309
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти владельцев
водного
транспорта
3.10
310
Страхование
гражданско-
правовой
ответственнос-
ти, за
исключением
классов,
указанных в
пунктах
3.7-3.9
3.11
311
Страхование
займов
3.12
312
Ипотечное
страхование
3.13
313
Страхование
гарантий и
поручительств
3.14
314
Страхование от
прочих
финансовых
убытков
3.15
315
Страхование
судебных
расходов
3.16
316
иные виды
(классы)
страхования
4
400
Всего
продолжение таблицы
Резерв
заяв-
ленных,
но не-
урегу-
лиро-
ванных
убыт-
ков,
общая
сумма
Доля
пере-
страхо-
вщика в
резерве
заявлен-
ных, но
неурегу-
лирован-
ных
убытков
Чистая
сумма
резерва
заявлен-
ных, но
неурегу-
лирован-
ных
убытков
Стаби-
лиза-
ционный
резерв
Допол-
нитель-
ные
резер-
вы,
общая
сумма
Доля
пере-
страхо-
вщика в
допол-
нитель-
ных
резер-
вах
Чистая
сумма
допол-
нитель-
ных
резер-
вов
Общая
сумма
стра-
ховых
резер-
вов
Доля
пере-
страхов-
щика в
общей
сумме
страхо-
вых
резер-
вов
Чистая
сумма
общих
страхо-
вых
резер-
вов
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 3
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2010 года № 61
Форма 1
Журнал учета действующих договоров страхования
и договоров, принятых в перестрахование
Класс
страхо-
вания
Стра-
хова-
тель
Номер
дого-
вора/
полиса
страхо-
вания
Дата
начала
дейст-
вия
догово-
ра
страхо-
вания
Дата
оконча-
ния
действия
договора
страхо-
вания
Размер
страхо-
вой
суммы
тенге)
Размер
страхо-
вой
премии
по
договору
страхо-
вания (в
тенге)
Наимено-
вание/
фамилия,
имя, при
наличии
-
отчество
посред-
ника
Размер
комис-
сионного
вознаг-
раждения
тенге)
РНП
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Форма 2
Журнал учета договоров, переданных в перестрахование
Класс
страхова-
ния
Страхо-
ватель
Номер
договора/
полиса
страхования
Дата начала
действия
договора
страхования
Дата
окончания
действия
договора
страхования
Размер
страховой суммы
по договору
страхования
(в тенге)
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Размер
страховой
премии по
договору
страхования
(в тенге)
Страховая
сумма
перестрахов-
щика
резидента
Республики
Казахстан
(в тенге)
Страховая
сумма
перестра-
ховщика-
нерезидента
Республики
Казахстан
(в тенге)
Перестрахо-
вочная премия
резиденту
Республики
Казахстан
по договору
перестрахования
(в тенге)
Перестрахо-
вочная премия
нерезиденту
Республики
Казахстан по
договору
перестрахова-
ния (в тенге)
Дата начала
действия
договора
перестрахо-
вания
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Дата
окон-
чания
дейст-
вия
дого-
вора
перес-
трахо-
вания
Наимено-
вание
перест-
раховщи-
ка
Рейтин-
говая
оценка
перест-
раховщи-
ка
Рейтин-
говое
агент-
ство
Статус
рези-
дентства
перест-
раховщи-
ка
Размер
комиссии
от
перес-
трахов-
щика
Комиссионное
вознаграждение по
договору страхования
РНП
перес-
трахов-
щика
%
(про-
цент)
сумма
Наимено-
вание/
фамилия,
имя, при
наличии –
отчество
агента
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Форма 3
Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров
страхования (перестрахования)
Класс
стра-
хова-
ния
Стра-
хова-
тель
Выго-
допри-
обре-
татель
Номер
дого-
вора/
полиса
страхо-
вания
Дата
начала
дейст-
вия
дого-
вора
страхо-
вания
Дата
оконча-
ния
действия
договора
страхо-
вания
Дата
события
имеющего
признаки
страхо-
вого
случая
Дата
уведо-
мления
страхов-
щика о
событии,
имеющего
признаки
страхо-
вого
случая
Сумма
заявлен-
ного, но
неурегу-
лирован-
ного
убытка
тенге)
Сумма
факти-
ческо-
го
ущерба
тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Сумма
расходов
страховщика
на урегули-
рование
(в тенге)
Среднее
значение
урегулированных
выплат,
произведенных
по аналогичной
группе
договоров, (для
случаев,
предусмотренных
подпунктом 2)
пункта 28
Требований)
Наимено-
вание
перестра-
ховщика
Доля
перестрахов-
щика в
заявленном,
но
неурегулиро-
ванном убытке
Дата
досрочного
прекращения
договора
Дата
страховой
выплаты
РЗНУ
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 4
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2010 года № 61
Форма 1
Данные для расчета резерва непредвиденных рисков
Класс
страхования
Страховые
выплаты (В)
Сумма расходов
страховщика по
урегулированию
страховых убытков
(Р)
Чистые
подписанные
страховые
премии (ЧП)
Изменение
РНП (DРНП)
РНР
Форма 2
Данные для расчета  резерва произошедших, но незаявленных
убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию
(на основе оплаченных убытков)

3=1*2
4
5=3*4
6
7=5-6
1
2
3
...
n-1
n
ЖИЫНТЫҒЫ
5-нысан
___________________ бойынша тұрақтандыру резервін есептеуге арналған деректер
сақтандыру сыныбы
М
K(i)
_
(K(i) – К)2
1
2
3
4
5
6
7
...
...
n
_
К =
Sk=
Sk
ЗП
СРноп
(K – K)
СР
_
Sk < 10 % . К
х
х
х
0
_
Sk < 10 % . К
Ескерту: осы нысанда көрсетілетін деректер тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің елеулі ауытқуын осы Талаптардың 4-қосымшасына сәйкес есептегенде қолданылады.
Қазақстан Республикасы қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2010 жылғы
30 сәуірдегі № 61 қаулысына
5-қосымша
1-нысан
Қолданыстағы сақтандыру шарттарын және сақтандыру қызметін «өмірді сақтандыру» саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қайта сақтандыруға қабылдаған шарттарды есепке алу журналы
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Сақтандырылғандардың саны
Шарттың/ сақтандыру полисінің нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру сомасының /аннуитеттік төлемнің мөлшері (теңгемен)
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақының мөлшері (теңгемен)
Делдалдың атауы/тегі аты, бар болса – әкесінің аты
Комиссиялық сыйақының мөлшері (теңгемен)
Орын алмаған шығындар резерві
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ескерту: аннуитет шарты бойынша сақтандырылғандар саны бірден асқан жағдайда 9-бағанда аннуитеттік төлемдер әр қайсысы бойынша жеке көрсетіледі.
2-нысан
Сақтандыру қызметін «өмірді сақтандыру» саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қайта сақтандыруға берілген шарттарын есепке алу журналы
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Шарттың/сақтандыру полистің нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шыртының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру соманың/аннуитеттік төлемінің мөлшері (теңгемен)
Сақтандыру сыйлықақының мөлшері (теңгемен)
Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы (теңгемен)
Қазақстан Республикасының резиденті емес қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы (теңгемен)
Резидентке шарт бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы (теңгемен)
Қазақстан Республикасының резидент емесіне шарт бойынша қайта сақтандыру сомасы (теңгемен)
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы
Рейтинг агенттігі
Қайта сақтандырушының резиденттігінің мәртебесі
Қайта сақтандырушыдан комиссия мөлшері
Сақтандыру шарты бойынша комиссиялық сыйақы
Қайта сақтандырушының орын алмаған шығындар резерві
% (пайыз)
сомасы
атауы/ агенттің тегі, аты, бар болса – әкесінің аты
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
3-нысан
Сақтандыру қызметін «өмірді сақтандыру» саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының шығындарын және мерзімнен бұрын тоқтатылған шарттарын есепке алу журналы
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Пайда алушы
Шарттың/сақтандыру полисінің нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталукүні
Сақтандыру жағдайының белгілері бар оқиға болған күні
Сақтандырушыны сақтандыру жағдайының белгілері бар оқиға туралы хабардар ету күні
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығынның сомасы (теңгемен)
Іс жүзіндегі зиян сомасы (теңгемен)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Сақтандырушының реттеуге арналған шығыстары сомасы (теңгемен)
Осыған ұқсас шарттар топтамасы бойынша жасалған реттелген төлемдердің орташа мәні, (Талаптардың 28-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларға арналған)
Қайта сақтандырушының атауы
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындағы қайта сақтандырушының үлесі
Шарттың мерзімнен бұрын тоқтату күні
Сақтандыру төлемі жасалатын күні
МРШР
12
13
14
15
16
17
18
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2010 жылғы
30 сәуірдегі № 61 қаулысына
6-қосымша
Күші жойылды деп танылатын нормативтік құқықтық актілердің тізбесі

3=1*2
4
5=3*4
6
7=5-6
1
2
3
...
n-1
n
ИТОГО
Форма 5
Данные для расчета СР по ____________________________
класс страхования
М
K(i)
_
(K(i) – К)2
1
2
3
4
5
6
7
...
...
n
_
К =
Sk=
Sk
ЗП
СРноп
_
(K – К)
СР
_
Sk < 10 % . К
х
х
х
0
_
Sk <= 10 % . К
Примечание: данные, указываемые в настоящей форме, используются при расчете стабилизационного резерва и существенного отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, в соответствии с приложением 1 к настоящим Требованиям.
Приложение 5
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2010 года № 61
Форма 1
Журнал учета действующих договоров страхования и договоров,
принятых в перестрахование страховыми (перестраховочными)
организациями, осуществляющими страховую деятельность в
отрасли "страхование жизни"
Класс
стра-
хова-
ния
Ст-
ра-
хо-
ва-
те-
ль
Коли-
чество
заст-
рахо-
ванных
Номер
дого-
вора/
полиса-
страхо-
нания
Дата
начала
дейст-
вия
догово-
ра
страхо-
вания
Дата
оконча-
ния
дейст-
вия
дого-
вора
стра-
хования
Размер
страхо-
вой
суммы/
размер
аннуите-
тной
выплаты
тенге)
Размер
страхо-
вой
премии
по
догово-
ру
страхо-
вания
тенге)
Наиме-
нование/
фамилия,
имя, при
наличии
отчество
посред-
ника
Размер
комис-
сион-
ного
возна-
гражде-
ния (в
тенге)
РНУ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Примечание: в случае, если по договорам аннуитета количество застрахованных превышает цифру один, в столбце 9 указываются аннуитетные выплаты по каждому отдельно.
Форма 2
Журнал учета договоров, переданных в перестрахование, страховых
(перестраховочных) организаций, осуществляющих страховую
деятельность в отрасли "страхование жизни"
Класс
стра-
хова-
ния
Ст-
ра-
хо-
ва-
тель
Номер
дого-
вора/
поли-
са
стра-
хова-
ния
Дата
начала
дейст-
вия
дого-
вора
стра-
хова-
ния
Дата
окон-
чания
дейст-
вия
дого-
вора
стра-
хова-
ния
Размер
стра-
ховой
суммы/
аннуи-
тетной
выпла-
ты (в
тенге)
Размер
стра-
ховой
премии(в
тенге)
Стра-
ховая
сумма
перес-
трахо-
вщика
рези-
дента
Респу-
блики
Казах-
стан
тенге)
Стра-
ховая
сумма
перес-
трахо-
вщика
нере-
зиден-
та
Респу-
блики
Казах-
стан
тенге)
Перес-
трахо-
вочная
премия
рези-
денту
по
дого-
вору
тенге)
Перес-
трахо-
вочная
премия
нере-
зиден-
ту
Респу-
блики
Казах-
стан
по
дого-
вору
тенге)
Дата
нача-
ла
дейс-
твия
дого-
вора
пере-
стра-
хова-
ния
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Дата
оконча-
ния
действия
договора
перес-
трахова-
ния
Наимено-
вание
перес-
тра-
ховщика
Рейтин-
говая
оценка
перестра
-ховщика
Рейтин-
говое
агент-
ство
Статус
резиден-
тства
перес-
трахов-
щика
Размер
комиссии
от
перес-
трахов-
щика
Комиссионное
вознаграждение по
договору страхования
Резерв
не
произо-
шедших
убытков
пере-
стра-
ховщика
%
(п
р
о
ц
е
н
т)
с
у
м
м
а
наимено-
вание/
фамилия,
имя, при
наличии -
отчество
агента
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Форма 3
Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров
страхования (перестрахования) страховых (перестраховочных)
организаций, осуществляющих страховую деятельность в отрасли
"страхование жизни"
Класс
стра-
хова-
ния
Стра-
хова-
тель
Выгодо-
приоб-
рета-
тель
Номер
дого-
вора/
полиса
страхо-
вания
Дата
начала
дейст-
вия
догово-
ра
страхо-
вания
Дата
оконча-
ния
дейст-
вия
догово-
ра
стра-
хования
Дата
собы-
тия,
име-
ющего
приз-
наки
страхо-
вого
случая
Дата
уведо-
мления
страхов-
щика о
событии,
имеющего
признаки
страхо-
вого
случая
Сумма
заявлен-
ного, но
неурегу-
лирован-
ного
убытка
тенге)
Сумма
факти-
ческого
ущерба
тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Сумма
расходов
страховщика
на
урегули-
рование
(в тенге)
Среднее
значение
урегулированных
выплат,
произведенных
по аналогичной
группе
договоров, (для
случаев,
предусмотренных
подпунктом 2)
пункта 28
Требований)
Наимено-
вание
перестра-
ховщика
Доля
перестрахов-
щика в
заявленном,
но неурегу-
лированном
убытке
Дата
досрочного
прекраще-
ния
договора
Дата
страховой
выплаты
РЗНУ
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 6
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 апреля 2010 года № 61
Перечень нормативных правовых актов,
признаваемых утратившими силу

1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы» 2002 жылғы 3 маусымдағы № 211 қаулысы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1921 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 1921 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдісіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы» 2002 жылғы 3 маусымдағы № 211 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2003 жылғы 6 желтоқсандағы № 433 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2634 тіркелген).
3. Агенттік Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы» 2002 жылғы 3 маусымдағы № 211 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2005 жылғы 26 наурыздағы № 101 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3594 тіркелген).
4. Агенттік Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдістемесіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы» 2002 жылғы 3 маусымдағы № 211 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2006 жылғы 15 сәуірдегі № 103 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4227 тіркелген).
5. Агенттік Басқармасының «Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір қаулыларына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің қызметін реттеу бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2009 жылғы 29 сәуірдегі № 90 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5693 тіркелген).

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 211 "Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1921).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года № 433 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 211 "Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан, зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1921" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2634).
3. Постановление Правления Агентства от 26 марта 2005 года № 101 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 211 "Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3594).
4. Постановление Правления Агентства от 15 апреля 2006 года № 103 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 211 "Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4227).
5. Постановление Правления Агентства от 29 апреля 2009 года № 90 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам регулирования деятельности страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5693).