2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 19 мамырдағы N 13/07 қаулысы. Қарағанды облысы Осакаров ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 21 маусымда N 8-15-124 тіркелді. Мерзімінің өтуіне байланысты қолданылуы тоқтатылды (Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімінің аппаратының 2011 жылғы 21 сәуірдегі N 3-2/231 хатымен)
Ескерту. Мерзімінің өтуіне байланысты қолданылуы тоқтатылды (Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімінің аппаратының 2011.04.21 N 3-2/231 хатымен).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 Жарлығын іске асыру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды, 2010 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Аудандық шақыру комиссиясы осы құрамда бекітілсін:
Жанас Жұмтайұлы           - ауданның қорғаныс істер жөніндегі
Құнанбаев                   бөлімінің бастығы, комиссия
төрағасы (келісім бойынша);
Асқар Жақсыкелдіұлы       - аудан әкімі аппаратының
Жанарстанов                 мемлекеттік - құқықтық бөлімінің
азаматтық қорғаныс және төтенше
жағдай бойынша бас маманы, комиссия
төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Гайдар Игітайұлы          - ауданның ішкі істер бөлімі
Нұрмағамбетов               бастығының қызметтер жөніндегі
орынбасары (келісім бойынша);
Елена Владимировна        - "Аудандық медициналық бірлестігі"
Голикова                    коммуналдық мемлекеттік қазынашылық
кәсіпорнының дәрігер-терапевті
(бұдан әрі – "АМБ" КМҚК),
медициналық комиссияның төрағасы
(келісім бойынша);
Анна Викторовна           - "АМБ" КМҚК медбикесі,
Рукавишникова               медициналық комиссияның хатшысы
(келісім бойынша).

Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 19 мая 2010 года N 13/07. Зарегистрировано Управлением юстиции Осакаровского района Карагандинской области 21 июня 2010 года N 8-15-124. Прекратило свое действие в связи с истечением срока - (письмо аппарата акима Осакаровского района Карагандинской области от 21 апреля 2011 года N 3-2/231)
Сноска. Прекратило свое действие в связи с истечением срока - (письмо аппарата акима Осакаровского района Карагандинской области от 21.04.2011 № 3-2/231).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить очередной призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить районную призывную комиссию в составе:
Кунанбаев Жанас           - начальник отдела по делам обороны
Жумтаевич                   района, председатель комиссии
(по согласованию);
Жанарстанов Аскар         – главный специалист по гражданской
Жаксыкельдинович            обороне и чрезвычайным ситуациям
государственно-правового отдела
аппарата акима района,
заместитель председателя комиссии;
Члены комиссии:
Нурмагамбетов Гайдар      - заместитель начальника отдела
Игетаевич                   внутренних дел района по службе
(по согласованию);
Голикова Елена            - врач-терапевт коммунального
Владимировна                государственного
казенного предприятия
"Районное медицинское объединение"
(далее КГКП "РМО"), председатель
медицинской комиссии (по
согласованию);
Рукавишникова Анна        - медсестра КГКП "РМО",
Викторовна                  секретарь медицинской комиссии
(по согласованию).

3. Ауданның қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің (бұдан әрі ҚІБ) бастығы Нұрлан Серікұлы Саманов (келісім бойынша) Осакаров ауданының ҚІБ шақыру учаскесінде 2009 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында әскери қызметке шақыру өткізсін.
4. Сырқатқа немесе басқа да себептерге байланысты шақыру комиссиясының мүшелері жоқ жағдайда резервтік комиссия құрамы бекітілсін:
Айдар Саулебайұлы         - Осакаров ауданының қорғаныс істері
Кизкин                      жөніндегі бөлімінің әскерге шақыру
және әскерге шақырушыларды
келісім-шарт бойынша жинау
бөлімшесі (бұдан әрі-ҚІБ), комиссия
төрағасы, (келісім бойынша);
Ардақ Қажымұратұлы        - аудан әкімі аппаратының
Жапаров                     мемлекеттік-құқықтық бөлімінің
бас маманы, комиссия төрағасының
орынбасары;
Хабиболла Хариулаұлы      - ауданның ішкі істер бөлімі
Омаров                      бастығының кадрлар бойынша
орынбасары- (келісім бойынша);
Светлана Александровна    - "АМБ" КМҚК дәрігер-терапевті
Шемерлюк                    (келісім бойынша);
Светлана Александровна    - "АМБ" КМҚК медбикесі, медициналық
Тимащук                     комиссия хатшысы (келісім бойынша).
5. Аудандық шақыру комиссиясының барлық мүшелері азаматтарды жедел әскери қызметке шақыру кезеңіне өз міндеттерін атқарудан жұмыс орындары мен еңбекақысы және атқаратын қызметтері сақтала отырып босатылсын.
6. "АМБ" КМҚК директоры Қанат Ерекеұлы Сәдуақасов (келісім бойынша):
1) медициналық куәландыру өткізуге аудандық шақыру комиссиясының қарамағына қажетті білімі мен жұмыс тәжірибесі бар білікті дәрігер – мамандарды, сондай-ақ орта маманды медициналық қызметкерлерді бөлсін;
2) стационарларда аудандық шақыру комиссияның жолдамасы бойынша әскерге шақырылушылардың денсаулығын қосымша тексеруден өткізу үшін резервтік орындар сақталсын;
3) барлық әскерге шақырылушыларды кеуде клетканың флюорографиядан, электрокардиограмма және басқа қажетті талдаулардан өткізуді қамтамасыз етсін;
4) әскерге шақырылушыларды тексеру үшін электрокардиограммалық таспалары, рентген үлдірлері резервте болсын;
5) тістерін емдеуге мұқтаж болған әскерге шақырушылардың ауыз қуысын сауықтыруды қамтамасыз етсін;
6) шақыру комиссиясын қажетті құрал-жабдықтармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз ету.
7. Кенттер мен селолық округтердің әкімдері және меншік нысанына қарамастан кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер басшыларына міндеттелсін:
1) әскерге шақырылушылар ауданның ҚІБ шақырылулары туралы хабардар етілсін және олардың уақытылы келуі қамтамасыз етілсін;
2) шақырылуға жататын азаматтар іссапарлардан (демалыстардан) шақырып алынсын, олардың хабардар етілуі және шақыру учаскесіне уақытылы келіп жетуі ұйымдастырылсын, шақыру және медициналық куәландыру кезеңіне жұмыстан еңбекақысы және жұмыс орны сақтала отырып босатылсын;

3. Начальнику отдела по делам обороны (далее ОДО) района Кунанбаеву Жанасу Жумтаевичу (по согласованию), провести призыв граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года на призывном участке ОДО Осакаровского района.
4. На случай отсутствия членов призывной комиссии по болезни или по другим причинам, утвердить резервный состав комиссии:
Кизкин Айдар              - начальник отделения набора
Саулебаевич                 военнослужащих по контракту и
призыву отдела по делам обороны
Осакаровского района (далее – ОДО),
председатель комиссии
(согласованию);
Жапаров Ардак             – главный специалист государственно-
Кажимуратович               правового отдела аппарата акима
района, заместитель председателя
комиссии;
Омаров Хабиболла          - заместитель начальника отдела
Хариулович                  внутренних дел района по кадрам
(по согласованию);
Шемерлюк Светлана         - врач терапевт КГКП "РМО"
Александровна               (по согласованию);
Тимащук Светлана          - медсестра КГКП "РМО"
Александровна               секретарь медицинской комиссии
(по согласованию).
5. Освободить, на период призыва граждан на срочную воинскую службу, всех членов районной призывной комиссии от исполнения своих должностных обязанностей с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и заработной платы.
6. Директору КГКП "РМО" Садвакасову Канату Ерекеевичу (по согласованию):
1) выделить в распоряжение районной призывной комиссии необходимое количество наиболее квалифицированных врачей-специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом работы, а также среднего медперсонала для проведения медицинского освидетельствования;
2) иметь в стационарах резерв коек для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников по направлению районной призывной комиссии;
3) обеспечить всем призывникам проведение флюорографии грудной клетки, электрокардиограммы и других необходимых анализов;
4) иметь резерв лент электрокардиограмм, рентгенопленок для обследования призывников;
5) обеспечить санирование полости рта призывников, нуждающихся в лечении зубов;
6) обеспечить призывную комиссию необходимым инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом.
7. Обязать акимов поселков и сельских округов, а также руководителей предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности:
1) оповестить призывников о вызове их в ОДО района и обеспечить их своевременное прибытие;
2) отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок (отпусков), организовать их оповещение и своевременное прибытие на призывной участок, освободив от работы на период медицинского освидетельствования;

3) әскерге шақырылушылармен қызметке жіберуге дейінгі 3 күн ішінде толық есеп айырысу өткізілсін, сондай-ақ соңғы жұмыс күнге тиісті төленетін барлық сомалар төленсін.
8. Кенттер мен селолық округтер әкімдері қамтамасыз етсін:
1) барлық әскерге шақырылушыларға дербес шақыру қағазын тапсыруды;
2) шақыру учаскесіне техникалық жұмыскерлерді, қызмет ететін қызметкерлер мен автокөліктерді бөлуді;
3) әскерге шақырылушыларды шақыру комиссиясына кәсіпорындар, ұйымдардың көліктерімен жеткізуді;
4) әскерге шақырылушыларды шақыру комиссиясына жеткізуде қауіпсіздік шараларын сақтауды;
Әскерге шақырылушыларды тасымалдауды кенттер және селолық округтердің әкімі аппараттарының немесе ұйымдар өкілдері, учаскелік полиция инспекторы іске асырсын.
9. Осакаров ауданының ішкі істер бөлімінің бастығы Алпысбай Рахметұлы Жақыпбаев (келісім бойынша):
1) бұрын сотталған, жазасын өтеген, қоғамға қарсы және басқа да қылмыстары үшін тергеуде жүрген әскерге шақырылушылар туралы Осакаров ауданының ҚІБ жөніндегі бөліміне ақпарат берсін;
2) Ауданның ҚІБ әскерге шақырылушыларды іздестіру және шақыру учаскесінде тәртіп сақтау үшін ауданның ішкі істер бөлімі қызметкерлерінің тізімін ұсынсын;
3) әскерге шақырудан жалтарған азаматтарды іздестіру оларды ұстау және шақыру учаскесіне әкелуді қамтамасыз етсін;
4) әскерге шақырылушыға шақыру парағы тапсырылмаған жағдайда олардың шақыру пунктіне келуді қамтамасыз етсін.
10. Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығы Надежда Ивановна Плотникова азаматтардың әскери қызмет жүргізу кезеңіне жұмыс тәжірибесін есепке ала отырып қажетті техникалық жұмыскерлер бөлсін.
11. Осы қаулының орындалуы туралы ақпарат аудан әкімінің аппаратына 2010 жылдың 10 шілдесі және 2011 жылдың 10 қаңтарына дейін ұсынылсын.
12. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Шоппай Серикпайұлы Оспановқа жүктелсін.
13. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданының әкімі                   Р. Әбдікеров
КЕЛІСІЛДІ
Ауданның қорғаныс істері
жөніндегі бөлімінің бастығы
А.Ж. Құнанбаев
2010 жыл 19 мамыр
КЕЛІСІЛДІ
Қарағанды облысы
Денсаулық сақтау
департаментінің директоры
Е.А. Абилкасимов
2010 жыл 19 мамыр
КЕЛІСІЛДІ
Аудандық ішкі істер
бөлімі бастығы
А.Р. Жақыпбаев
2010 жыл 19 мамыр

3) провести полный расчет призывников по предъявлению документа в трехдневный срок, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся им в последний день работы.
8. Акимам поселков и сельских округов обеспечить:
1) вручение персональных повесток всем призывникам;
2) выделить технических работников, лиц обслуживающего персонала и автотранспорт на призывной участок;
3) доставку призывников на призывную комиссию транспортом предприятий, организаций;
4) соблюдение мер безопасности от несчастных случаев при доставке призывников на призывную комиссию.
Перевозку призывников осуществлять в сопровождении представителя аппаратов акимов поселков и сельских округов или предприятия, участкового инспектора полиции.
9. Начальнику отдела внутренних дел Осакаровского района Жакупбаеву Алпысбаю Рахметовичу (по согласованию):
1) информировать ОДО района о призывниках, ранее судимых, отбывающих наказание, находящихся под следствием за антиобщественные поступки и другие преступления;
2) представить список сотрудников отдела внутренних дел района направленных в ОДО района для розыска призывников и поддержания порядка на призывном участке;
3) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от призыва с обеспечением прибытия на призывной участок;
4) обеспечить прибытие призывника на призывной пункт в случае невозможности вручения им повесток.
10. Начальнику отдела занятости и социальных программ района Плотниковой Надежде Ивановне на период призыва граждан выделить необходимое количество технических работников с учетом опыта работы.
11. Информацию о выполнении данного постановления представить в аппарат акима района к 10 июля 2010 года и 10 января 2011 года.
12. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Оспанова Шоппая Серикпаевича.
13. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Осакаровского района                  Р. Абдикеров
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела по делам
обороны района
А.Ж. Кунанбаев
19 мая 2010 год
СОГЛАСОВАНО
Директор департамента здравоохранения
Карагандинской области
Е.А. Абилкасимов
19 мая 2010 год
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела
внутренних дел района
А.Р. Жакупбаев
19 мая 2010 год