2011 - 2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2010 жылғы 14 желтоқсандағы № 30/309 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 30 желтоқсанда № 11-7-83 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы» Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 29/331 «2011 - 2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» (нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2091 болып тіркелген) шешіміне сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 1. 2011 - 2013 жылдарға арналған аудандық бюджет, оның ішінде 2011 жылға 1 - қосымшаға сәйкес мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 5 119 831 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 857 026 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 25 243 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 224 806 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 012 756 мың теңге.
2) шығындар – 5 377 553 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 235 553 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 235 701 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 148 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 493 275 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 493 275 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 403 434 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 160 645 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 250 486 мың теңге.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.09.12 № 39/386 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.11.03 № 40/405 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.12.10 № 41/409 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2011 жылғы аудан бюджетінің кірістер нормативтері мынадай көлемде бекітілсін:
1) төлем көзінен ұсталатын кірістен алынатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен ұсталмайтын кірістен алынатын жеке табыс салығы – 0 пайыз;
3) қызметін біржолғы талондар бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен ұсталатын, шетел азаматтарының кірістерінен алынатын жеке табыс салығы – 61,4 пайыз;
5) төлем көзінен ұсталмайтын шетел азаматтарының кірістерінен алынатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;

О районном бюджете на 2011-2013 годы
Решение Мунайлинского районного маслихата от 14 декабря 2010 года № 30/309. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 30 декабря 2010 года № 11-7-83
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением областного маслихата от 13 декабря 2010 года № 29/331 «Об областном бюджете на 2011 - 2013 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2091) районный маслихат РЕШИЛ:
1. «Утвердить бюджет района на 2011 - 2013 годы, в том числе на 2011 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 5 119 831 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 857 026 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 25 243 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 224 806 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 012 756 тысяч тенге;
2) затраты – 5 377 553 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 235 553 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 235 701 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 148 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 493 275 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 493 275 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 403 434 тысяч тенге;
погашение займов – 160 645 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 250 486 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата  Мунайлинского района от 12.09.2011 № 39/386 (вводится в действие с 01.01.2011), от  03.11.2011 № 40/405 (вводится в действие с 01.01.2011); от 10.12.2011 № 41/409 (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Утвердить на 2011 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100 процентов.
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 0 процентов.
3) индивидуальный подоходный налог с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам – 100 процентов.
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты – 61,4 процентов.
5) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов.

6) әлеуметтік салық – 100 пайыз.
Ескерту. 2 - тармаққа өзгерту енгізілді - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.02.03 № 32/329 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.04.12 № 34/339 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.12.10 № 41/409 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген 1 100 464 мың теңге көлемінде субвенция қарастырылғаны ескерілсін.
3 - 1. 2011 жылы республикалық бюджеттен аудандық бюджетке ағымдағы және даму нысаналы трансферттері мен бюджеттік несие бөлінгендігі қаперге алынсын, оның қолдану реті аудан әкімдігінің қаулысына сәйкес анықталады:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингофондық және мультимедиялық кабинеттер құруға;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы мемлекеттік тапсырысты іске асыруға;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалармен қамтамасыз ету;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата - аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп - ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері;
эпизотияға қарсы іс - шараларды өткізуге;
ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
«Бизнестің жол картасы - 2020» бағдарламасы аясында шағын кәсіпкерлікті қолдау;
Батыр селосынан 960 орындық орта мектеп құрылысын бастауға;
2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасына сәйкес инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға;
«Нұрлы көш» мемлекеттік бағдарламасына сәйкес Батыр селосындағы инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорына үй сатып алу және (немесе) тұрғын үй құрылысын салуға;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік несиелендіру;
«Нұрлы көш» бағдарламасының пилоттық жобасын іске асыру шеңберінде Батыр селосынан тұрғын үй салуды және (немесе) сатып алуды бюджеттік несиелендіру;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайту;
жұмыспен қамту 2020 бағдарламасына қатысушыларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсету;
жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету.
жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуы.
Ескерту. 3 - 1 - тармақпен толықтырылды - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.02.03 № 32/329 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен; өзгерту енгізілді - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.04.12 № 34/339 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.07.29 № 37/361 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.

6) социальный налог – 100 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мунайлинского района от 03.02.2011 № 32/329 (вводится в действие с 01.01.2011); от 12.04.2011 № 34/339 (вводится в действие с 01.01.2011); от 10.12.2011 № 41/409 (вводится в действие с 01.01.2011).
3. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены субвенции из областного бюджета в сумме 1 100 464 тысяч тенге.
3 - 1. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые текущие трансферты и трансферты на развитие, бюджетные кредиты из республиканского бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановлением акимата района:
оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
ежемесячная выплата денежных средств опекунам, попечителям на содержание ребенка сироты (детей - сирот) и ребенка (детей) оставшегося без попечения родителей;
проведение противоэпизоотических мероприятий;
реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
поддержка частного предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020»;
строительство средней школы на 960 мест в село Батыр;
развитие, обустройства и (или) приобретение инженерно - коммуникационной инфраструктуры в соответствии с государственной программой жилищного строительства на 2008 - 2010 годы;
развитие, обустройства и (или) приобретение инженерно - коммуникационной инфраструктуры в соответствии с государственной программой «Нурлы кош» в село Батыр;
строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
бюджетные кредиты на строительство и (или) приобретение жилья в рамках реализации пилотных проектов по программе «Нурлы кош» в село Батыр;
увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
оказание мер государственной поддержки участникам Программы занятости 2020;
обеспечение деятельности центров занятости.
развитие инженерно - коммуникационной инфраструктуры в рамках программы занятости 2020.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3 - 1 в соответствии с решением маслихата Мунайлинского района от 03.02.2011 № 32/329 (вводится в действие с 01.01.2011); с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мунайлинского района от 12.04.2011 № 34/339 (вводится в действие с 01.01.2011); от 29.07.2011 № 37/361 (вводится в действие с 01.01.2011); от 10.12.2011 № 41/409 (вводится в действие с 01.01.2011).

3 - 2. 2011 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке даму нысаналы трансферттері бөлінгендігі қаперге алынсын, оның қолдану реті аудан әкімдігінің қаулысына сәйкес анықталады:
Басқұдық селосындағы 280 орындық балабақша құрылысына;
Батыр селосының 110 кВ – Ашық Таратқыш Қондырғы, 110 кВ - Әуелік желі (екі желілік), 110/10 Бас Төмендеткіш Подстанция құрылысын жалғастыруға;
Батыр селосындағы Бас Төмендеткіш Подстанция - 110/10 - нан Жиынтық Трансформаторлы Подстанция және Жиынтық Таратқыш Қондырғы 10 кВ - ға дейінгі 10 кВ - Әуелік желі құрылысына;
Жаңа Даулет және Қызылтөбе - 2 елді мекендерінен грейдер автожол құрылысын салу;
тұрғын үй коммуналдық шаруашылығын жетілдіру бағдарламасы бойынша іске асырылатын жобалардың жобалық сметалық құжаттамасын жасақтау.
Шоғы батыр атты бейнесі» ескерткішін дайындау.
2011 - 2012 оқу жылында Қазақстан Республикасындағы жоғарғы оқу орындарында студенттерді оқыту.
Қызылтөбе - 2 елді мекенінде орналасқан Сыртқы жиынтық таратқыш қондырғы - 6 кВ қондырғысынан Батыр селосының Емір тұрғын үй массивінде салынатын Бас төмендеткіш подстанция - 100/10 дейін Әуелік желі - 6 кВ электр желісінің құрылысы;
Тұрмыстық қатты қалдықтарды көметін полигон құрылысының жобалық - сметалық құжаттамасын жасақтау;
Маңғыстау селосындағы авариялық № 102 тұрғын үйді қайта жарақтандыруға жобалық - сметалық құжаттама жасақтау;
Маңғыстау және Атамекен селоларында су жүйесі құрылысының жобалық - сметалық құжаттамасын жасақтау;
Атамекен селосындағы 1200 орындық орта мектеп пен Маңғыстау селосындағы 12 - пәтерлік 2 - қабатты 4 тұрғын үй құрылысының жобалық - сметалық құжаттамасына қосымша;
Басқұдық селосындағы жаңадан пайдалануға берілетін 280 орындық балабақшаның материалдық - техникалық базасын нығайту;
Қызылтөбе - 2 елді мекеніндегі пайдалануға берілген 280 орындық балабақшаның материалдық - техникалық базасын нығайту.
Атамекен селолық округінің жобаға енбей қалған тұрғын үй массивтерін газдандыру;
Ескерту. 3 - 2 - тармақпен толықтырылды - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.02.03 № 32/329 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен; өзгерту енгізілді - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.04.12 № 34/339 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.07.29 № 37/361 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.09.12 № 39/386 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.11.03 № 40/405 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.12.10 № 41/409 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
4. Құқық беруге:
аудандық бюджеттен бөлінетін, азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік төлемдер мынадай көлемде бекітілсін:

3 - 2. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановлением акимата района:
строительство детского сада на 280 мест в село Баскудык;
продолжение строительства Головной Понижающий Подстанции - 110/10, Воздушной линии – 110 кВ (двухцепная), Открытое Распределительное Устройство - 110 кВ в село Батыр;
строительство Воздушной линии – 10 кВ от Головной Понижающий Подстанции - 110/10 до Комплектной Трансформаторной Подстанции и Комплектное Распределительное Устроиство 10 кВ в село Батыр;
строительство грейдерной дороги Жана Даулет и Кызылтөбе-2;
разработка проекто – сметной документации по проектам по программе модернизации  жилищно-коммунального хозяйства.
изготовление памятника «Конная фигура Шогы батыр.
Обучение студентов в высших учебных заведениях Республики Казахстан на 2011-2012 учебный год.
Строительство линий электрификации от Комплектного распределительного устройства наружной установки - 6 кВ в селе Кызылтобе Воздушной линии-6 кВ до Головной понижающей подстанции - 100/10 жилого массива Емир села Батыр;
Разработка проектно - сметной документации строительства полигона для захоронения твердо - бытовых отходов;
Разработка проектно - сметной документации по реконструкции аварийного жилого дома № 102 в селе Мангистау;
Разработка проектно - сметной документации строительство системы водоснабжения в селе Мангистау и в селе Атамекен;
На разработку проектно - сметной документации по строительству средней школы на 1200 мест в селе Атамекен и 2 - этажного 12 - квартирного 4 жилых домов в селе Мангистау;
Укрепление материально - технической базы вновь вводимого детского сада на 280 мест в селе Баскудык;
Укрепление материально - технической базы введенного в эксплуатацию детского сада на 280 мест в селе Кызылтобе.
газификация жилых массивов сельского округа Атамекен, не вошедщих в проект.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3 - 2 в соответствии с решением маслихата Мунайлинского района от 03.02.2011 № 32/329 (вводится в действие с 01.01.2011); с изменениями, внесенными решением маслихата  Мунайлинского района от 12.04.2011 № 34/339 (вводится в действие с 01.01.2011); от 29.07.2011 № 37/361 (вводится в действие с 01.01.2011); от 12.09.2011 № 39/386 (вводится в действие с 01.01.2011), от 03.11.2011 № 40/405 (вводится в действие с 01.01.2011).
4. Предоставить право:
Утвердить в следующих размерах социальные выплаты, предоставляемые отдельным категориям граждан, выделенных из районного бюджета:

1) азаматтардың өтініш-арыздары бойынша халықтың әлеуметтік тұрғыдан осал топтарына аудан әкімдігінің қаулысына сәйкес бір жолғы материалдық көмек көрсету;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мерекелері мен атаулы күндер құрметіне біржолғы әлеуметтік көмек:
9 мамыр - Жеңіс күні мерекесі құрметіне берілетін әлеуметтік көмек:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100 000 теңге көлемінде;
жеңілдіктері мен кепілдіктері жағынан Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдарға 60 000 теңге көлемінде, оның ішінде:
Ауғаныстанда әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығу салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілерге 60 000 теңге;
Чернобыль АЭС-індегі аппаттың салдарынан мүгедек болған адамдарға 60 000 теңге;
жеңілдіктері мен кепілдіктері жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға 50 000 теңге, оның ішінде:
бұрынғы КСР Одағы үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғаныстанға жіберілген әскери қызметшілерге 50 000 теңге;
Чернобыль АЭС - індегі аппаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға 50 000 теңге;
Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің қайта тұрмыс құрмаған жесірлеріне 40 000 теңге көлемінде;
Ұлы Отан соғысы жылдары жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін орден, медалдармен марапатталған және 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында 6 айдан кем емес жұмыс істегендер (қызмет еткендер) және тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін орден, медальдармен марапатталмаған адамдарға 10 000 теңге көлемінде;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілгендердің басқа да санаттары (Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің қайта тұрмыс құрмаған жесірлерінен басқа) 10 000 теңге көлемінде;
1988 - 1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға 20 000 теңге көлемінде;
Конституция күні мерекесі құрметіне берілетін әлеуметтік көмек:
асыраушысынан айырылу жағдайына байланысты мемлекеттік арнаулы жәрдемақы алушылардың балаларына 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
республикалық дәрежедегі дербес зейнеткерлерге 60 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
облыстық дәрежедегі дербес зейнеткерлерге 36 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
ауданның Құрметті азаматына 10 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
Дүниежүзілік мүгедектер күніне берілетін әлеуметтік көмек (қазан):
барлық топтағы мүгедектер мен 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде.
Дүниежүзілік қарттар күніне берілетін әлеуметтік көмек (қазан):
70 жастан асқан жалғызілікті зейнеткерлерге 2 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;

1) оказание единовременной материальной помощи согласно постановлением акимата района гражданам из числа малоимущих групп по заявлениям;
2) единовременная социальная помощь к государственным праздникам и знаменательным датам Республики Казахстан:
Социальная помощь к празднованию Дню Победы - 9 мая:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – 100 000 тенге;
лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны 60 000 тенге, в том числе:
военнослужащие, ставшие инвалидами при прохождении воинской службы в Афганистане 60 000 тенге;
лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 60 000 тенге;
лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны 50 000 тенге, в том числе:
военнослужащие, которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях в Афганистане 50 000 тенге;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катострофы на Чернобыльской АЭС 50 000 тенге;
не вступившие в повторный брак вдовам ветеранов Великой Отечественной войны – 40 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труде и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу и не награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу – 10 000 тенге;
другие категорий лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, кроме вдов ветеранов Великой Отечественной войны (не вступивших в повторный брак) – 10 000 тенге;
участники ликвидаций последствий катастрофы Чернобыльской АЭС в 1988 - 1989 гг. – 20 000 тенге;
Социальная помощь к празднованию Дню Конституций:
детям получателей государственного социального пособия по утере кормильца в размере 2 - х кратного месячного расчетного показателя;
персональные пенсионеры Республиканского значения в размере 60 - кратного месячного расчетного показателя;
персональные пенсионеры областного значения в размере 36 - кратного месячного расчетного показателя;
почетные граждане района в размере 10 - кратного месячного расчетного показателя;
Социальная помощь ко Всемирному дню инвалидов (октябрь):
инвалидам всех групп и дети - инвалиды до 16 лет в размере 2 - х кратного месячного расчетного показателя;
Социальная помощь ко Всемирному дню пожилых людей:
одиноким пенсионерам старше 70 - ти лет в размере 2 - х кратного месячного расчетного показателя;

3) облыс әкімінің гранты негізінде білім алушы халықтың әлеуметтік тұрғыдан осал топтарына жататын студенттерге жоғарғы оқу орнындағы оқу ақысы мен ай сайынғы стипендиясын төлеуге әлеуметтік көмек;
4) үйден оқып және тәрбиеленетін бала кезден мүгедек балаларға ай сайын 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде әлеуметтік көмек;
5) ай сайын тұрғын үй көмегі:
коммуналдық шығын төлемдерінің ақысы жанбасылық табыстан артық отбасыларға мұқтаждығына қарай;
мүгедектігіне байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушыларға 1 айлық есептік көрсеткіш көлемінде.
6) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
мүгедектігіне байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушыларға 1,5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
асыраушысынан айырылу жағдайына байланысты мемлекеттік арнаулы жәрдемақы алушылардың балаларына 1,5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде.
7) ауылдық (селолық) елді мекендерде тұрып, жұмыс істейтін мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлеріне, мемлекеттік қамсыздандыру ұйымдарының қызметкерлеріне, мемлекеттік мәдениет және спорт ұйымдарының қызметкерлеріне бір жолғы коммуналдық қызметтерді өтеуге және отындарды сатып алуға 12 100 теңге көлемінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмекке;
8) ауылдық елді мекендерде жұмыс жасайтын мемлекеттік білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлеріне, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының қызметкерлеріне, әлеуметтік қамтамасыз ету мемлекеттік ұйымдарының қызметкерлерге 25 пайыз жоғары жалақы (тарифтік мөлшерлеме) белгіленсін.
Ескерту. 4 - тармаққа өзгерту енгізілді - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.04.12 № 34/339 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.07.29 № 37/361 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
5. Жергілікті атқарушы органның резервтік қоры 2 905 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5 - тармаққа өзгерту енгізілді - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.02.03 № 32/329 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.06.03 № 35/348 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.09.12 № 39/386 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.11.03 № 40/405 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6. 4 - қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған 2011 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.

3) социальная помощь выплачиваемая за обучение и ежемесячной степендий обучающимся в ВУЗ - ах студентам из числа социально уязвимых групп населения обучающихся на оснований гранта акима области;
4) ежемесячная социальная помощь детям - инвалидам с детства воспитывающиеся и обучающиеся на дому в размере 5 - ти кратного месячного расчетного показателя;
5) ежемесячная жилищная помощь:
семьи с расходами на коммунальные услуги превышающие душевой доход на семью по нуждаемости;
получающие государственные социальные пособия по инвалидности в размере 1 кратного месячного расчетного показателя.
6) ежеквартальная социальная помощь:
получающие государственные социальные пособия по инвалидности в размере 1,5 кратного месячного расчетного показателя;
детям получателей специальных государственных пособии по утере кормильца в размере 1,5 кратного месячного расчетного показателя.
7) социальная помощь согласно Законам Республики Казахстан в размере 12 100 тенге на единовременную выплату коммунальных услуг и на приобретение топлива педагогическим работникам государственных организации образования, медицинским и фармацевтическим работникам государственных организаций здравоохранения, работникам государственных организации культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности;
8) установить повышенные оклады (тарифные ставки) на 25 процентов педагогическим работникам государственных организации образования, медицинским и фармацевтическим работникам государственных организаций здравоохранения, работникам государственных организации культуры и спорта, работникам государственных организации социального обеспечения, работающим в сельской местности.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата  Мунайлинского района от 12.04.2011 № 34/339 (вводится в действие с 01.01.2011); от 29.07.2011 № 37/361 (вводится в действие с 01.01.2011).
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района в сумме 2 905 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мунайлинского района от 03.02.2011 № 32/329 (вводится в действие с 01.01.2011); от 03.06.2011 № 35/348 (вводится в действие с 01.01.2011); от 12.09.2011 № 39/386 (вводится в действие с 01.01.2011), от 03.11.2011 № 40/405 (вводится в действие с 01.01.2011).
6. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2011 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) согласно приложению 4.

7. 5 - қосымшаға аудандық бюджетті атқару барысында секвестрге жатпайтын 2011 жылға арналған бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
8. 6 - қосымшаға сәйкес 2011 жылға арналған әрбір ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
9. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Ю. Нокеров
Аудандық мәслихат
хатшысы                                 Б. Назар
«КЕЛІСІЛДІ»
«Мұнайлы аудандық экономика
және қаржы бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
А. Толыбаева

7. Утвердить перечень бюджетных программ на 2011 год, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета согласно приложению 5.
8. Утвердить перечень бюджетных программ на 2011 год каждого аула (села), аульного (сельского) округа согласно приложению 6.
9. Настоящее решение вводится в действия с 1 января 2011 года.
Председатель сессии                     Ю. Нокеров
Секретарь районного
маслихата                               Б. Назар
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник государственного
учреждений «Мунайлинский
районный отдел экономики и финансов»
А. Толыбаева

14 желтоқсан 2010 жыл
Аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 03 ақпандағы
№ 32/329 шешіміне 1 қосымша
2011 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1 - қосымша жаңа редакцияда - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2011.09.12 № 39/386 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.11.03 № 40/405 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.12.10 № 41/409 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
Сан Сын Ішкі Сын Атауы Сомасы, мың тенге
1
2
3
1. К І Р І С Т Е Р

14 декабря 2010 года
Приложение 1
к решению районного маслихата
12 апреля 2011 года № 34/339
Районный бюджет на 2011 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Мунайлинского района от 12.09.2011 № 39/386 (вводится в действие с 01.01.2011), от 03.11.2011 № 40/405 (вводится в действие с 01.01.2011); от 10.12.2011 № 41/409 (вводится в действие с 01.01.2011).
Кат. Кл. Пдк. Наименование Сумма, тыс. тенге
1
2
3
1. ДОХОДЫ

2. ШЫҒЫНДАР
5 377 553
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
196 895
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
12 673
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету
11 774
002
Ақпараттық жүйелер құру
899
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
84 904
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
81 233
002
Ақпараттық жүйелер құру
2 959
003
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
712
Маңғыстау селосы әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
16 015
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
15 835
022
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
180
Баянды селосы әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
10 872
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
10 692
022
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
180
Қызылтөбе селолық округ әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
12 908
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11 728
022
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
1 180
Атамекен селолық округ әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
11 779
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11 545
022
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
234
Басқұдық селолық округ әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
10 810
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
10 630
022
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
180
Даулет селолық округ әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
11 513
001
Қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11 333

2. ЗАТРАТЫ
5 377 553
1
Государственные услуги общего характера
196 895
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
12 673
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
11 774
002
Создание информационных систем
899
122
Аппарат акима района (города областного значения)
84 904
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
81 233
002
Создание информационных систем
2 959
003
Капитальные расходы государственных органов
712
Аппарат акима села Мангистау
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
16 015
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
15 835
022
Капитальные расходы государственных органов
180
Аппарат акима села Баянды
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
10 872
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
10 692
022
Капитальные расходы государственных органов
180
Аппарат акима сельского округа Кызылтобе
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
12 908
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
11 728
022
Капитальные расходы государственных органов
1 180
Аппарат акима сельского округа Атамекен
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
11 779
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
11 545
022
Капитальные расходы государственных органов
234
Аппарат акима сельского округа Баскудык
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
10 810
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
10 630
022
Капитальные расходы государственных органов
180
Аппарат акима сельского округа Даулет
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
11 513
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
11 333

008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
10 593
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
856
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
5 029
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
88 450
Баянды селосы әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
8 320
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
8 320
Қызылтөбе селолық округ әкімінің аппараты
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
31 088
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
31 088
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
22 240
001
Жергілікті деңгейде аппарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыруда мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 661
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттiк ақпараттық саясат жүргізу
8 176
005
Телерадиохабарлар арқылы мемлекеттiк ақпараттық саясат жүргізу
3 403
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
26 802
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 473
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
13 149
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 200
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала)  құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
1 980
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
19 225
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
9 783
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 783
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
9 442
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 442
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала
құрылыс ы және құрылыс қызметі
17 756
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
17 756
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер

008
Освещение улиц населенных пунктов
10 593
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
856
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
5 029
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
88 450
Аппарат акима села Баянды
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
8 320
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
8 320
Аппарат акима сельского округа Кызылтобе
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
31 088
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
31 088
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
22 240
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
10 661
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
8 176
005
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
3 403
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
26 802
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
10 473
006
Функционирование районных (городских) библиотек
13 149
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 200
010
Подготовка и участие членов  сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
1 980
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
19 225
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
9 783
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9 783
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
9 442
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
9 442
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
17 756
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
17 756
001
Услуги по реализации государственной политики  в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

008
Спорт объектілерін дамыту
011
Мәдениет объектілерін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
012
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
12
Көлiк және коммуникация
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

008
Развитие объектов спорта и туризма
011
Развитие объектов культуры
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
012
Развитие системы водоснабжения
12
Транспорт и коммуникации
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

009
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қала және елді мекендер көшелерін салу және қайта құру, қалалардың және елді мекендердің көшелерін өткізу
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғаы 14 желтоқсандағы
№ 30/309 шешіміне 5 қосымша
Аудандық бюджетті атқару барысында секвестрге жатпайтын 2011 жылға арналған бюджеттік бағдарламалар тізбесі
Функ- цио- налдық топ Әкім- шілік Бағ- дар- лама Атауы
04
Білім беру

009
Строительство и реконструкция автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов в рамках реализации
стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
022
Развитие транспортной инфраструктуры
Приложение 5
к решению районного маслихата
14 декабря 2010 года № 30/309
Перечень бюджетных программ на 2011 год, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета
Фгр. Адм. Пр. Найменование
4
Образование