"Золотая рыбка" туристік базасына қызмет көрсету және пайдалануға беруге арналған, Таран ауданында орналасқан телімде Қаратомар су бөгенінің су қорғау аймағы мен белдеуін, оларды шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 9 наурыздағы № 93 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 16 сәуірде № 3712 тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 76 қаулысымен. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 344 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 03.08.2022 № 344 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 39, 116, 125-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 14.03.2016 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Уәкілетті органдармен келісу бойынша, бекітілген жобалау құжаттамасы негізінде "Золотая рыбка" туристік базасының қызмет көрсетуі және пайдалануына арналған, Бейімбет Майлин ауданында орналасқан телімде Қаратомар су бөгенінің су қорғау аймағы мен белдеуі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Золотая рыбка" туристік базасының қызмет көрсетуі және пайдалануына арналған, Бейімбет Майлин ауданында орналасқан телімде Қаратомар су бөгенінің су қорғау аймағы мен белдеуін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Об установлении водоохранной зоны и полосы Каратомарского водохранилища на участке, расположенном в районе Беимбета Майлина, предназначенном для обслуживания и эксплуатации туристической базы "Золотая рыбка", режима и особых условий их хозяйственного использования
Постановление акимата Костанайской области от 9 марта 2010 года № 93. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 16 апреля 2010 года № 3712. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21 февраля 2020 года № 76. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 3 августа 2022 года № 344.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 03.08.2022 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 39, 116, 125 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 14.03.2016 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить водоохранную зону и полосу Каратомарского водохранилища на участке, расположенном в районе Беимбета Майлина, предназначенном для обслуживания и эксплуатации туристической базы "Золотая рыбка", на основании утвержденной проектной документации, согласованной с уполномоченными органами, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы Каратомарского водохранилища на участке, расположенном в районе Беимбета Майлина, предназначенном для обслуживания и эксплуатации туристической базы "Золотая рыбка", согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
С. Кулагин
Әкімдіктің
2010 жылғы 9 наурыздағы
№ 93 қаулысына 1-қосымша
"Золотая рыбка" туристік базасына қызмет
көрсету және пайдалануға беруге арналған, Бейімбет Майлин ауданында орналасқан телімде Қаратомар су бөгенінің
су қорғау аймағы мен белдеуі
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
рет
бойынша
Су объектісі,
оның телімі
Су қорғау аймағы
шекараның
ұзақтығы,
ұзындығы
(метр)
шекараның
ұзақтығы,
ауданы
(гектар)
шекараның
ұзақтығы,
ені (метр)
1.
Қаратомар су
бөгені Бейімбет Майлин ауданында
орналасқан
"Золотая рыбка" туристік
базасына қызмет
көрсету және
пайдалануға
беруге арналған
телім (Су
қорғау аймағы
мен белдеуін
белгілеу
жобасына
тапсырыс беруші
– "Амид"
жауапкершілігі
шектеулі
серіктестігі)
266
19,95
750
таблицаның жалғасы:
Су қорғау белдеуі
орташа көп
жылдық судың
сабалық
кемері (метр)
шекараның
ұзақтығы,
ұзындығы (метр)
ауданы
(гектар)
ені (метр)
226
2,66
100
160,0
Әкімдіктің
2010 жылғы 9 наурыздағы
№ 93 қаулысына 2-қосымша
"Золотая рыбка" туристік базасының қызмет көрсетуі және пайдалануына арналған, Бейімбет Майлин ауданында орналасқан телімде Қаратомар су бөгенінің су қорғау аймағы мен белдеуінің шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 30.04.2014 № 182 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Су қорғау белдеулерінің шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру, балық шаруашылығы технологиялық су айдындары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға;

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
С. Кулагин
Приложение 1
к постановлению акимата
от 9 марта 2010 года № 93
Водоохранная зона и полоса Каратомарского
водохранилища на участке, предназначенного для
обслуживания и эксплуатации туристической базы
"Золотая рыбка"
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
по
порядку
Водный объект,
его участок
Водоохранная зона
протяжен-
ность
границы,
длина
(метр)
протяжен-
ность
границы,
площадь
(гектар)
протя-
женность
границы,
ширина
(метр)
1.
Каратомарское
водохранилище Участок,
предназначенный
для обслуживания и
эксплуатации
туристической базы
"Золотая рыбка",
расположенный в районе Беимбета Майлина
(Заказчик проекта
установления
водоохранной зоны
и полосы -
товарищество с
ограниченной
ответственностью
"Амид")
266
19,95
750
продолжение таблицы:
Водоохранная полоса
Средне-многолетний
меженный урез воды
(метр)
протяженность
границы,
длина (метр)
площадь
(гектар)
ширина
(метр)
226
2,66
100
160,0
Приложение 2
к постановлению акимата
от 9 марта 2010 года № 93
Режим и особые условия хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы Каратомарского водохранилища на участке, расположенном в районе Беимбета Майлина, предназначенном для обслуживания и эксплуатации туристической базы "Золотая рыбка"
Сноска. Заголовок приложения 2 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В пределах водоохранных полос не допускается:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;

3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қымтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.06.2021 № 311 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Су қорғау аймақтарының шегінде мыналарға жол берілмейді:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;

3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2021 № 311 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В пределах водоохранных зон не допускается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;

5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 21.02.2020 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 21.02.2020 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).