Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеу және тағайындау Нұсқаулығын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2010 жылғы 15 қарашадағы N 510 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Курчатов қаласындағы Әділет басқармасында 2010 жылғы 13 желтоқсандағы N 5-3-96 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2012 жылғы 08 мамырдағы N 1051 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының әкімдігінің 2012.05.08. N 1051 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 Заңының 16 бабына, 29 бабының 6 тармағына, «Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі № 343-II Заңының 11 бабының 1 тармағына13 бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балалары бар ата-аналарға көмек көрсету мақсатында Курчатов қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеу және тағайындау Нұсқаулығы бекітілсін (әрі қарай - Нұсқаулық).
2. «Курчатов қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (М. А. Әбдікәрімов) үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеуді және тағайындауды Нұсқаулыққа сәйкес қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Курчатов қаласының әкім орынбасары Е. В. Старенковаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Курчатов қаласының әкімі                           А. ГЕНРИХ
Курчатов қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 15 қарашадағы
№ 510 қаулысымен
бекітілді
Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеу және тағайындау
Нұсқаулығы
Бұл Нұсқаулық 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 16 бабына, 29 бабының 6 тармағына, 2002 жылғы 11 шілдедегі № 343-II Қазақстан Республикасының «Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» Заңының 11 бабының 1 тармағына13 бабына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді.

Об утверждении Инструкции назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 15 ноября 2010 года N 510. Зарегистрировано в Управлении юстиции города Курчатова Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 13 декабря 2010 года за N 5-3-96. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 08 мая 2012 года N 1051
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 08.05.2012 N 1051.
В соответствии со статьей 16пунктом 6 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», пунктом 1 статьи 11статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343 «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в целях оказания помощи родителям, имеющим детей-инвалидов, в их воспитании и обучении акимат города Курчатова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - Инструкция).
2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Курчатова» (Абдикаримов М. А.) обеспечить назначение и выплату материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому в соответствии с Инструкцией.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Курчатова Старенкову Е. В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Курчатова                                А. ГЕНРИХ
Утверждена
постановлением акимата
города Курчатова
от 15 ноября 2010 года
№ 510
Инструкция
назначения и выплаты материального обеспечения
на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 16пунктом 6 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», пунктом 1 статьи 11, статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 343 «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» и подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

1. Материалдық қамтамасыз етуді тағайындау
1. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық көмек тағайындауды ата-анасының біреуі немесе оны ауыстыратын тұлғаның өтінішімен мүгедек баланың тұрғылықты жері бойынша қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жүргізеді.
2. Шығыс Қазақстан облысының білім Басқармасының Ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссиясымен берілетін мүгедек баланың үйде оқытылуын немесе тәрбиеленуін қажет ететіні туралы анықтама өтінішке қоса ұсынылады.
3. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық көмек Ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссиясымен берілген мерзімнен және өтініш түскен айдан бастап тағайындалады.
4. Материалдық көмекті төлеу немесе тағайындауды қайта жаңартуға немесе тоқтатуға әкеп соғатын жағдайлар болғанда, (баланың қайтыс болуы, интернатқа жіберу, басқа мекен жайға кету және т.б.) материалдық көмекті төлеу тоқтатылады немесе сәйкес жағдай болған айдан кейінгі айда қайта жаңартылады.
5. Материалдық көмекті алушылар қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін көмекті алудың құқықтарына әсер ететін барлық өзгерістер туралы хабардар етеді. Материалдық көмекті алушылар өзгерістер туралы мәліметтерді ұсынбаған жағдайда, алынған сома Қазақстан Республикасының белгіленген заңнама тәртібінде қайта қайтарылуға жатады.
6. Материалдық көмекті тағайындау туралы өтінішпен барлық қажетті құжаттар жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен өтініш түскен күннен бастап 10 күн мерзімінде қарастырылады.
7. Материалдық көмекті тағайындаудан бас тартқан жағдайда қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің шағымдану тәртібі және бас тарту себебі көрсетілген шешімі шыққан соң өтініш берушіге барлық құжаттар қайтарылады.
8. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің шешіміне шағымдана алады.
9. Материалдық көмекті тағайындау туралы өтініш пен барлық құжаттар, сонымен бірге қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүгедек балаларға материалдық көмек тағайындау туралы шешімі алушының жеке ісінде сақталады.
10. Материалдық көмек көлемі 10 айлық есептік көрсеткіш көлеміне тең.
2. Материалдық қамтамасыз етуді төлеу және қаржыландыру
11. «Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ағымдағы жылдың соңында қажеттілік-өтінімін ұсынады.

1. Назначение материального обеспечения
1. Назначение материальной помощи на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, производится городским отделом занятости и социальных программ по месту жительства ребенка-инвалида по заявлению одного из родителей или лица, его заменяющего.
2. К заявлению прилагается справка о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому, которая выдается Межведомственной психолого-медико-педагогической комиссией при Управлении образования Восточно-Казахстанской области.
3. Материальная помощь на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, назначается с месяца, в котором подано заявление о назначении этой помощи и на срок, указанный в справке Межведомственной психолого-медико-психологической комиссии.
4. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление назначения и выплаты материальной помощи (смерть ребенка, определение в дом-интернат, переезд на другое место жительство и др.) назначение и выплата материальной помощи прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
5. Получатели материальной помощи извещают городской отдел занятости и социальных программ обо всех изменениях, влияющих на право получения помощи. В случае не представления получателями материальной помощи сведений, о произошедших изменениях переплаченные суммы подлежат возврату в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Заявление со всеми необходимыми документами о назначении материальной помощи рассматривается городским отделом занятости и социальных программ в 10-дневный срок со дня его поступления.
7. В случае отказа в назначении материальной помощи городской отдел занятости и социальных программ после вынесения решения с указанием причин отказа и порядка обжалования возвращает заявителю все документы.
8. Решение городского отдела занятости и социальных программ может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Заявление о назначении материальной помощи со всеми необходимыми документами, а также решение городского отдела занятости и социальных программ о назначении материальной помощи на детей-инвалидов хранятся в личном деле получателя.
10. Размер материальной помощи равен 10-ти месячным расчетным показателям.
2. Финансирование и выплата материального обеспечения
11. Городской отдел занятости и социальных программ в конце текущего года предоставляет заявку-потребность в государственное учреждение «Отдел финансов города Курчатова Восточно-Казахстанской области».

12. «Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бюджеттік шотына қаржыландыру түскенен кейін ақшалай қаражаттың аударылуы «Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жоспар-өтініміне сай жүзеге асырылады.
13. Мүгедек балаларға материалдық көмек төлеу алушының шотына аудару жолымен екінші дәрежелі банктер арқылы жүзеге асырылады.
14. Екінші дәрежелі банктер төлемді қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бірінші басшысы растап, ұсынылған тізімдеме-тізімдері негізінде жүзеге асырады.
15. Материалдық көмекті төлеу ағымдағы айға төленеді.

12. После поступления финансирования на бюджетный счет государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Курчатова Восточно-Казахстанской области» перечисление денежных средств осуществляется согласно заявок плана финансирования государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Курчатова Восточно-Казахстанской области».
13. Выплата материальной помощи на детей инвалидов осуществляется через банки второго уровня, путем зачисления на счета получателей.
14. Банки второго уровня осуществляют выплату на основании списков-ведомостей, представленных городским отделом занятости и социальных программ, заверенных первым руководителем.
15. Выплата материальной помощи производится за текущий месяц.