"Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2011 жылғы 25 ақпандағы № 98 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 наурызда № 6834 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 27.02.2018 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, 2009 ж. № 3, Қазақстан Республикасы Орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2009 ж., № 6, 345-құжатта (10-қосымшаға дейін қоса алғанда); 2009 ж., № 7, 345-құжатта (11-ден 54-қосымшаға дейін қоса алғанда); 2009 ж., № 8, 345-құжатта (55-тен 82-қосымшаға дейін қоса алғанда) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дербес шоттарды жүргізу ережелерінде:
58-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"салық органының шешімі.";
59-5, 59-6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"59-5. Салық төлеуші орналасқан орны бойынша салық органына Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені және (немесе) Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені (Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені) ұсынған кезде салық төлеушінің жанама салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға оларды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы міндеттемелердің негізінде бір уақытта:
1) салық төлеу мерзімін көрсете отырып, Есептеуге тізілімді:
тауарларды, көлік құралдарын кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелген кезде - тауарларды, көлік құралдарын әкелу күні;
кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізатын әкелген кезде - алыс-беріс шикізатын әкелу күні;
Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізатын әкелген кезде - алыс-беріс шикізатын әкелу күні;

О внесении дополнений и изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2011 года № 98. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2011 года № 6834. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 27.02.2018 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2009 г., № 3; Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, июнь 2009 г., № 6, ст. 345 (до приложения 10 включительно); 2009 г., № 7 ст. 345 (с 11 по 54 приложение включительно); 2009 г., № 8 ст. 345 (с 55 по 82 приложение включительно)) следующие дополнения и изменения:
в Правилах ведения лицевых счетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 58 дополнить абзацем следующего содержания:
"решения налогового органа.";
пункты 59-5, 59-6 изложить в следующей редакции:
"59-5. При предоставлении налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения Обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и (или) Обязательства о вывозе продуктов переработки (Обязательства о ввозе продуктов переработки) должностное лицо, осуществляющее контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, в течение трех рабочих дней со дня их получения на основании данных обязательств составляет одновременно:
1) Реестр к начислению с указанием срока уплаты налога:
при временном ввозе на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза товаров, транспортных средств - дата ввоза товаров, транспортных средств;
при ввозе давальческого сырья на переработку с территории государств-членов таможенного союза на территорию Республики Казахстан - дата ввоза давальческого сырья;
при вывозе давальческого сырья для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов таможенного союза - дата вывоза давальческого сырья;

2) Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша тізілімді жасайды.
Бұл ретте салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша тізілімнің
7-бағанында:
Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені тапсырған кезде:
Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін тауарларды, көлік құралдарын уақытша әкелген күннен;
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені тапсырған кезде:
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін алыс-беріс шикізатын әкелген күннен салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту мерзімі көрсетіледі. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағына бұрын әкелген алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспорттаған жағдайда, - Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін, бұл ретте Есепке кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына тауарларды әкеткен кезде рәсімделген кедендік жүк декларациясының көшірмесі қоса беріледі;
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені тапсырған кезде:
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін алыс-беріс шикізатын әкеткен күннен салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту мерзімі көрсетіледі. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағына бұрын әкелген алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында өткізген жағдайда, - тауарларды әкелу және жанама салықтарды төленгені туралы өтінішті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін көрсетіледі. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағына бұрын әкелген алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспорттаған жағдайда, - Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін, бұл ретте салық органына тапсырылатын Есептің орнына кедендік жүк декларациясы табыс етіледі.
Егер уақытша әкелінген тауарларды әкету мерзім біткенге дейін салық төлеуші бұрын табыс еткен Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені қайтарып алған және жаңа міндеттеме табыс еткен жағдайда, онда жанама салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемелерін орындауына бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға оларды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы міндеттемелердің негізінде бір уақытта:

2) Реестр по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате налогов, пеней.
При этом в графе 7 Реестра по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате налогов, пеней указываются сроки изменения исполнения налоговых обязательств:
при предоставлении Обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств:
с даты временного ввоза товаров, транспортных средств до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств;
при предоставлении Обязательства о вывозе продуктов переработки:
с даты ввоза давальческого сырья до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки. В случае реализации на территории Республики Казахстан продуктов переработки давальческого сырья - до срока, установленного для предоставления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, продуктов переработки давальческого сырья, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан для переработки с территории другого государства-члена таможенного союза, - до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки, при этом к Отчету прилагается копия грузовой таможенной декларации, оформленной при вывозе товаров на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза;
при предоставлении Обязательства о ввозе продуктов переработки:
с даты вывоза давальческого сырья до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки. В случае реализации на территории государства-члена таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза для переработки, - до срока, установленного для предоставления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан для переработки на территории другого государства-члена таможенного союза - до даты, установленной для предоставления Отчета об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки, при этом в налоговый орган вместо отчета предоставляется грузовая таможенная декларация.
В случае, если до истечения срока вывоза временно ввезенных товаров, налогоплательщик отзывает ранее предоставленное Обязательство о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и предоставляет новое обязательство, то должностное лицо, осуществляющее контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, в течение трех рабочих дней со дня его получения составляет одновременно:

1) Есептеуге арналған тізілімді;
2) Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша тізілімді жасайды.
Есептеуге арналған тізілімде бұрын табыс еткен Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттеменің негізінде есептелген салықтың сомасы "кемітуге" алу белгісімен, сондай-ақ жаңа міндеттеменің негізінде есептелген салықтың сомасы көрсетіледі.
Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша тізілімде уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын әкету күні түзетіледі және есептелген салықтың (жаңа міндеттемеде салықтың сомасын өзгерткен кезде) сомасы көрсетіледі.
Есептеуге арналған тізілім мен Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша тізілімді жасаған күннен бір жұмыс күнінен кешіктірмей есепке алуды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға жіберіледі.
59-6. Есепке алуды жүргізуге жауапты лауазымды тұлға осы Ереженің 59-5-тармағында көрсетілген Есептеуге арналған тізілім мен Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша тізілімді алған күні бір мезгілде "Есептелді" және "Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша мәліметтер" бағандарына есептелген салықтың сомаларын таратып жазады. Бұл ретте есептелген салықтың сомасы "Салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалуын өзгерту (тоқтата тұру) бойынша мәліметтер" бағанында мынадай күндердің бірі басталғанға дейін көрсетіледі:
Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттеме бойынша - Уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін. Салық төлеуші өзге тұлғаға уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын өткізу және (немесе) беру кезінде Тауарлар әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті және бұрын берілген міндеттемені қайтару табыс еткен жағдайда, салық төлеушінің жанама салықтар төлеу жөніндегі міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға оны табыс еткен күннен бір жұмыс күні ішінде есепке алуды жүргізетін жауапты лауазымды тұлғаға есептеуге Тізілімді жібереді, онда кемітілуге есептелген салық сомасын көрсетеді;
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме бойынша:
кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерін әкелген кезде - Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін. Алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағында сатқан жағдайда - тауарларды әкелу және жанама салықтарды төленгені туралы өтінішті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін көрсетіледі. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағына бұрын әкелген алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспорттаған жағдайда - кедендік жүк декларациясының көшірмесін қоса бере отырып, Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін табыс етіледі;
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеме бойынша:
алыс-беріс шикізатын Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына әкеткен кезде - Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында сатқан жағдайда - тауарларды әкелу және жанама салықтарды төленгені туралы өтінішті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін. Алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспорттаған жағдайда - Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындағаны туралы есепті тапсыру үшін белгіленген мерзімге дейін.";

1) Реестр к начислению;
2) Реестр по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате налогов, пеней.
В Реестре к начислению указывается сумма начисленного налога на основании ранее предоставленного Обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств к "уменьшению" со знаком минус, а также сумму начисленного налога на основании нового обязательства.
В Реестре по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате налогов, пеней корректируется дата вывоза временно ввезенных товаров, транспортных средств и сумма начисленного налога (при изменении суммы налога в новом обязательстве).
Не позднее одного рабочего дня со дня составления Реестр к начислению и Реестр по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате налогов, пеней направляются должностному лицу, ответственному за ведение учета.
59-6. Должностное лицо, ответственное за ведение учета, в день получения Реестра к начислению и Реестра по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате налогов, пеней, указанных в пункте 59-5 настоящих Правил, производит разноску суммы исчисленного налога одновременно в графы "Начислено" и "Сведения по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате (сумма налога)" лицевого счета по налогу на добавленную стоимость. При этом сумма исчисленного налога отражается в графе "Сведения по изменению (приостановлению) исполнения налогового обязательства по уплате (сумма налога)" до наступления одной из следующих дат:
по Обязательству о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств - до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств. В случае представления налогоплательщиком Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и отзыва ранее представленного обязательства при реализации и (или) передачи временно ввезенных товаров, транспортных средств другому лицу должностное лицо, осуществляющее контроль за исполнением налогоплательщиком налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, в течение одного рабочего дня со дня его представления направляет должностному лицу, ответственному за ведение учета, Реестр к начислению, где указывает сумму исчисленного налога к уменьшению;
по Обязательству о вывозе продуктов переработки:
при ввозе давальческого сырья для переработки с территории государств-членов таможенного союза на территорию Республики Казахстан - до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки. В случае реализации на территории Республики Казахстан продуктов переработки давальческого сырья - до срока, установленного для предоставления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, продуктов переработки давальческого сырья, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан для переработки с территории другого государства-члена таможенного союза, - до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки с приложением копии грузовой таможенной декларации;
по Обязательству о ввозе продуктов переработки:
при вывозе давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза - до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки. В случае реализации на территории государства-члена таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза для переработки, - до срока, установленного для предоставления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, продуктов переработки давальческого сырья - до срока, установленного для предоставления Отчета об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки.";

59-7-тармақта:
"есептеуге Тізілімді" деген сөзден кейін "көрсетілген есептерді табыс ету үшін белгіленген күні төлеу мерзімімен" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші, үшінші, төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"уақытша әкелiнген тауарларды (көлiк құралдарын) әкеткен кезде - уақытша әкелiнген тауарларды, көлiк құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейiннен әкету туралы Мiндеттеменi орындау туралы есептi табыс ету үшін белгіленген күн;
қайта өңдеу өнiмдерiн әкеткен кезде - қайта өңдеу өнiмдерiн әкету туралы Мiндеттеменi орындау туралы есептi табыс ету үшін белгіленген күн;
қайта өңдеу өнiмдерiн әкелген кезде - қайта өңдеу өнiмдерiн әкелу туралы Мiндеттеменi орындау туралы есептi табыс ету үшін белгіленген күн.";
82-тармақта:
"1) және 2) тармақшадарда" деген сөздер "1) - 3) тармақшаларда" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және (немесе) хабарламаға жасалған шағымды қарау нәтижелері бойынша шығарылған жоғары тұрған салық қызметі органының шешімін алған сәттен бастап" деген сөздер алып тасталсын;
90-тармақта "жоғары тұрған салық қызметi органының немесе соттың қабылданған шешiмiнде" деген сөздер "салық қызметi органының немесе соттың шығарған шешімінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
91-тармақта "жоғары тұрған" деген сөздер алып тасталсын;
92-тармақта:
"жоғары тұрған орган" деген сөздер "орган" деген сөзбен ауыстырылсын;
"сотқа" деген сөз "сотта" деген сөзбен ауыстырылсын;
144-тармақтағы "бюджетке кедендiк төлемдер мен салықтардың, өсiмақылардың артық немесе қате төленген сомалары бар екендiгi туралы растау" деген сөздер "бюджетке кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімақылардың артық (қате) төленген сомасы бар екендігін растау" деген сөздермен ауыстырылсын;
164-тармақтағы "Бюджетке артық төленген кеден төлемдерi мен салықтардың, өсiмақылардың бар екендiгiн растауды" деген сөздер "Бюджетке кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімақылардың артық (қате) төленген сомасы бар екендігін растауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
165-тармақта:
"Салық органынан Бюджетке артық төленген кеден төлемдерi мен салықтардың, өсiмақылардың бар екендiгiн растауды" деген сөздер "Бюджетке кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімақылардың артық (қате) төленген сомасы бар екендігін растауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"кеден төлемдерiнiң, салықтардың және өсiмақылардың артық төленген сомаларының бар екендiгi туралы растау" деген сөздер "бюджетке кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімақылардың артық (қате) төленген сомасы бар екендігін растау" деген сөздермен ауыстырылсын;

в пункте 59-7:
после слова "к уменьшению" дополнить словами "со сроком уплаты - дата, установленная для предоставления указанных отчетов";
абзацы второй, третий, четвертый изложить в следующей редакции:
"при вывозе временно ввезенных товаров (транспортных средств) - даты, установленной для представления Отчета об исполнении обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств;
при вывозе продуктов переработки - даты, установленной для представления Отчета об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки;
при ввозе продуктов переработки - даты, установленной для представления Отчета об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки.";
в пункте 82:
слова "в подпунктах 1) и 2)" заменить словами "в подпунктах 1)-3)";
слова "и (или) с момента получения решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление," исключить;
в пункте 90 слова "принятом решении вышестоящего" заменить словами "вынесенном решении";
в пункте 91 слово "вышестоящий" исключить;
в пункте 92:
слово "вышестоящей орган" заменить словом "органе";
слово "суд" заменить словом "суде";
в пункте 144 слова "подтверждения о наличии излишне или ошибочно уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет" заменить словами "подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет";
в пункте 164 слова "Подтверждения о наличии излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет" заменить словами "Подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет";
в пункте 165:
слова "Подтверждения таможенного органа о наличии излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет" заменить словами "Подтверждения наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет";
слова "подтверждение о наличии излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет" заменить словами "подтверждение наличия излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени в бюджет";

199-тармақта "тексеруінің нәтижелеріне" деген сөздерден кейін "не болмаса Салық кодексінің 274-бабы 2-тармағында көзделген, салық міндеттемесін орындауы жауапты алғаннан кейін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 227-1-тармақпен толықтырылсын:
"227-1. Салық кодексінің 241-бабына сәйкес төлеуге жататын қосылған құн салығы есебіне жатқызу жолымен қайтаруды өткізуден кейін салық төлеушіге осы Ереженің 34-1-қосымшасына сәйкес грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша төленген, қосылған құн салығы есебіне жатқызуды өткізгені туралы растама беріледі.";
мынадай мазмұндағы 355-1-тармақпен толықтырылсын:
"355-1. Осы Ереженің мақсатында салық төлеушінің дербес шотында 0,50 теңгеден кем мөлшерде жинақталған өсімақы сомасы өсімақы бойынша берешек болып саналмайды.";
370-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Негізсіз есептелген салықтар, басқа да міндетті төлемдер мен өсімақыларды түзету жөніндегі жазбалар салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, міндетті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдар мен өсімақыларды есептеуге арналған тізілімнің негізінде жүргізіледі.";
379-тармақтағы "сәйкес" деген сөзден кейін ", сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамаға сәйкес шығарылған салық органының шешімі негізінде" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 380-2-тармақпен толықтырылсын:
"380-2. Қаулыны орындау мерзімінің аяқталуына байланысты орындалуы мүмкін емес айыппұл сомасын есептен шығару жөніндегі жазба алу белгісімен осы Ереженің 378-тармағында көрсетілген Тізілімнің негізінде дербес шоттың "Айыппұл (төмендетілді) төленді" бағанында жүргізіледі.";
383-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) "ҚҚС өтеу сомасы" - өткен салық кезеңдерінде қайтарылмаған сомаларды ескере отырып, бюджеттен қайтарылуға жататын ҚҚС сомасы;";
мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) 902101 "Әлеуметтік аударымдар" жолы бойынша – жолында мыналар толтырылады: "Нақты түсімдер" бағаны - әлеуметтік аударымдардың түсуі, "Бересі", "Артық төлеу" бағандары – тиісінше "Бересі", "Артық төлеу" бағандары - банкрот деп жарияланған, алайда олар бойынша конкурстық іс жүргізу аяқталмаған және сот оңалту рәсімін қолдану туралы ұйғарым қабылдаған салық төлеушілердің бересілері мен артық төлеулерін қоспағанда, есеп күнінде дербес шоттарда қалыптасқан міндетті зейнетақы жарналары бойынша бересі немесе артық төленген сома;";
осы бұйрыққа 2, 6, 10-қосымшаларға сәйкес тиісінше 2-1, 34-1, 52-1-қосымшалармен толықтырылсын;

в пункте 199 после слова "из бюджета" дополнить словами "либо получения ответов об исполнении налогового обязательства, предусмотренного пунктом 2 статьи 274 Налогового кодекса";
дополнить пунктом 227-1 следующего содержания:
"227-1. После проведения возврата налога на добавленную стоимость путем зачета в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьей 241 Налогового кодекса, налогоплательщику выдается Подтверждение о проведенном зачете налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта согласно приложению 34-1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 355-1 следующего содержания:
"355-1. В целях настоящих Правил образовавшаяся в лицевом счете налогоплательщика сумма пеней в размере менее 0,50 тенге не считается задолженностью по пене.";
пункт 370 дополнить абзацем следующего содержания:
"Записи по сторнированию неправомерно начисленных сумм налогов, других обязательных платежей и пеней производятся на основании Реестра к начислению (уменьшению) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и пеней.";
в пункте 379 после слова "взысканиях" дополнить словами ", а также на основании решения налогового органа, вынесенного в соответствии с законодательством об административных правонарушениях";
дополнить пунктом 380-2 следующего содержания:
"380-2. Запись по списанию суммы штрафа, исполнение которого невозможно в силу истечения срока давности исполнения постановления, производится в графе "Начислено (уменьшено) штрафа" лицевого счета на основании Реестра, указанного в пункте 378 настоящих Правил, со знаком минус.";
в пункте 383:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) "Сумма к возмещению НДС" - сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета, с учетом не возвращенных сумм за прошлые налоговые периоды;";
дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) по строке 902101 "Социальные отчисления" - заполняются: графа "Фактическое поступление" - поступление социальных отчислений, графы "Недоимка", "Переплата" - соответственно недоимка или излишне уплаченная сумма по социальным отчислениям, сложившаяся в лицевых счетах на отчетную дату, кроме недоимки и излишне уплаченной суммы налогоплательщиков, объявленных банкротами, но конкурсное производство которых не завершено, и налогоплательщиков, по которым судом принято определение о применении реабилитационной процедуры;";
дополнить приложениями 2-1, 34-1, 52-1 согласно приложениям 2, 6, 10 к настоящему приказу соответственно;

Дербес шоттарды жүргізу ережелеріне 2, 6, 20, 33, 35, 37, 52-қосымшалар тиісінше осы бұйрыққа 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
1-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 2-қосымша
БСК _________________________________ бойынша
ҚОСЫЛҒАН ҚҰН САЛЫҒЫНА АРНАЛҒАН ДЕРБЕС ШОТ
Салық төлеушінің (салық агенті) аты-жөні ____________________________
СТН _______________ Заңды тұлғаның СТН-ы ____________________________
Салық режимінің түрі ______________________
ҚҚС төлеуші ретінде есепке қою туралы куәлік нөмірі _________________
ҚҚС төлеуші есебінен шығару күні: __________________
(теңге)
Ағымдағы күнтізбелік күннің күні
Операцияны жазған (енгізген) күн
Операцияның мазмұны және оның негізінде жазба (енгізу) жүргізілетін құжат
Төлеу мерзімі
Банктік шоттан есептен шығарған немесе ақшалай енгізген күні
Бюджетке төлемдерді есептеу күні
Салық және басқа да міндетті төлемдер бойынша есептер
есептелді
азайтылды
төленді
қайтарылды
қайтаруға расталмаған асып кеткен ҚҚС-ның сомасы және бюджеттен бұрын қайтарылған өсімақылар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы:
Салық және басқа да міндетті төлемдер бойынша есептер
Өсімақылар бойынша есептер
Мерзімді өзгерту жөніндегі мәліметтер
есептер сальдосы (бересі -, асыра төлеу+)
Өсімақы есептелді (кемітілді) (+,-)
Өсімақы төленді (қайтарылды) (+, -)
асып кеткен ҚҚС*-ның қайтарылған сомасына қоса есептелген өсімақылардың сомасы
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы Өтінішті табыс етпегені бойынша өсімақылардың сомасы**
Салық (төлем) сомасы
салықты (төлем) өтеу кестесі
Барлығы
оның ішінде
өсімақы сомасы
кезең үшін
қоса есептелінген
төленді
01.01.2009 ж. дейін
01.01.2009 ж. кейін
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы:
Өсімақылар бойынша есептер
Айыппұлдар бойынша есептер
Қайтарымдарды шегере отырып жыл басынан енгізілді
есепке жатқызуды және/немесе қайтаруды жүргізудің мерзімін бұзғаны үшін салық органына өсімақы есептелді
өсімақы салық төлеушіге есептелді
Мерзімді өзгерту жөніндегі мәліметтер
Өсімақы сальдосы (+,-)
айыппұл есептелді (кемітілді) (+,-)
айыппұл төленді (қайтарылды) (+,-)
Мерзімді өзгерту жөніндегі мәліметтер
айыппұл сальдосы (+,-)
өсімақы сомасы
өсімақыны өтеу кестесі
Айыппұлдар сомасы
айыппұлды өтеу кестесі
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
2-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу

приложения 2, 6, 20, 33, 35, 37, 52 к Правилам ведения лицевых счетов изложить в редакции согласно приложениям 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9 к настоящему приказу соответственно.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жамишев
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 2
к Правилам ведения лицевых счетов
форма 2
ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
КБК __________________________________
Наименование налогоплательщика (налогового агента) __________________
РНН _____________________ РНН юридического лица _____________________
Вид налогового режима:
Номер свидетельства о постановке на учет в качестве
плательщика НДС ___________________
Дата снятия с учета плательщика НДС _________________________________
Дата
теку-
щего
кален-
дар-
ного
дня
Дата
записи
(ввода)
опера-
ции
Содер-
жание
опера-
ции и
доку-
мент,
на
осно-
вании
кото-
рого
произ-
во-
дится
запись
(ввод)
С
р
о
к
у
п
л
а
т
ы
Дата
спи-
сания
с бан-
ковс-
кого
счета
или
вне-
сения
налич-
ными
Дата
зачис-
ления
пла-
тежей в
бюджет
Расчеты по налогам и другим обязательным платежам
н
а
ч
и
с
л
е
н
о
у
м
е
н
ь
ш
е
н
о
у
п
л
а
ч
е
н
о
в
о
з
в
р
а
щ
е
н
о
сумма
превы-
шения
НДС, не
подт-
вержден-
ная
к воз-
врату,
и пени,
ранее возвра-
щенные
из бюд-
жета
Сведения по
изменению
(приостанов-
лению)
исполнения
налогового
обязательства
Сальдо расчетов
(недоимка -,
переплата
(превышение) +)
сумма
на-
лога
(пла-
тежа)
график пога-
шения
налога
(пла-
тежа)
В
с
е
г
о
в том числе:
на
01.01.
2009 г.
после
01.01.
2009 г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы
Расчеты по пени
Расчеты по штрафам
Вне-
сено
с на-
чала
года,
за
выче-
том
воз-
вра-
тов
Начис-
лено
пени
нало-
говому
органу
за
нару-
шение
срока
прове-
дения
зачета
(воз-
врата)
Пере-
числено
пени
налого-
пла-
тель-
щику
Начис-
лено
(умень-
шено)
(+, -)
Упла-
чено
(воз-
вра-
щено)
пени
(+; -)
сумма
пени,
начис-
ленная
на
возвра-
щенную
сумму
превы-
шения
НДС*
сумма
пени
по
непред-
став-
ленному
Заяв-
лению о
ввозе
товаров
и уп-
лате
косвен-
ных
налогов
**
Сведения
по изме-
нению
срока
исполне-
ния
налого-
вого
обяза-
тельства
С
а
л
ь
д
о
п
е
н
и
(+,
-)
Начис-
лено
(умень-
шено)
штрафа
(+, -)
Упла-
чено
(воз-
вра-
щено)
штрафа
(+; -)
Сведения
по изме-
нению
срока
исполне-
ния
налого-
вого
обяза-
тельства
С
а
л
ь
д
о
ш
т
р
а
ф
а
(+,
-)
с
у
м
м
а
п
е
н
и
з
а
п
е
р
и
о
д
н
а
ч
и
с
л
е
н
о
у
п
л
а
ч
е
н
о
с
у
м
м
а
п
е
н
и
гра-
фик
пога-
шения
пени
с
у
м
м
а
ш
т
р
а
ф
а
гра-
фик
пога-
шения
штра-
фа
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Примечание: * указывается пеня, перечисленная налогоплательщику на возвращенную сумму превышения НДС и не подтвержденную к возврату по результатам налоговой проверки
** указывается сумма пени, начисленная и уплаченная в случае не представления в срок, установленный пунктом 1 статьи 276-21 Налогового кодекса, Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не подлежащая возврату из бюджета
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98

1. Міндетті төлемдер бойынша салық тексеруін жүргізген кезде есептелген, тек қана № 25 нысандағы тізілім жүргізілетін міндетті төлемдер сомасына дербес шот ашу қажет.
2. Салық органдарында есеп жүргізілетін салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер тізбесі жыл сайын Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі бекітетін бюджет кірісін жіктеуге тәуелділікте өзгеріп отырады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
4-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 20-қосымша
_____________________________________________________________________
(салық органының атауы)
20___ жыл үшін салық өтініштерін тіркеу және салық берешегі, әлеуметтік аударымдар мен міндетті зейнетақы жарнасы бойынша қарызды бар және(немесе) жоқтығы болу туралы мәліметтерді беру
Журналы
№ р/р
Жазу күні
Салық төлеушінің атауы
СТН (ЖСН/БСН болған жағдайда)
Өтінішті қабылдау күні
өтініш №
Құрастыру нысаны
Көрінетін орган
Құрастыру күні
Беру күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
5-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 33-қосымша
Грант қаражаттарынан бастап алған тауарлар (жұмыстар,
қызметтер) бойынша төленген ҚҚС есептелген сомасынан
есепке жатқызылған ҚҚС асып кетуі бюджетке салықтар мен
басқа да міндетті төлемдерді, өсімақыларды, айыппұлдарды
артық өсім, айыппұлдарды есепке алу
р/с №
Өтініштің тіркеу деректері
өтініш нысанының коды
Өтініш ұсынған Салық төлеушінің деректемелері
Артық төленген және қайтарымға (есепке жатқызуға) ұсынылған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
Салық органында өтінішті қабылдау күні
кіріс нөмірі
СТН (ЖСН/БСН болғанда)
атауы (аты-жөні)
атауы
БЖК
сома
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
салық тексеруі актісіне сәйкес бюджеттен қайтарылуға тиіс қосылған құн салығы сомасы
Қосылған құн салығын қайтаруға өкімнің күні мен нөмірі
қайтарымның негізділігін растауға жауапты бөліммен берілген қорытынды туралы мәліметтер*
төлем тапсырмасының күні және нөмірі
Жүргізілген есепке алу мен қайтару туралы мәліметтер
күні
расталған сома
негіздеме
күні
Бюджеттің кірістерін жіктеу коды
салық органының коды
10
11
12
13
14
15
16
17
18
кестенің жалғасы:
Жүргізілген есепке алу мен қайтару туралы мәліметтер
Ескерту
Артық төленген және қайтарымға (есепке жатқызуға) ұсынған салық төлеушінің деректемелері
Салық берешегін өтеу есебіне (сома)
банктік шотына (сомасы)
мерзімі өтілген күндердің саны
салық төлеушінің қайтарымға жататын өсымақысы
СТН (ЖСН/БСН болғанда)
атауы (аты-жөні
бересі
өсімақы
айыппұл
есептелінген өсімақы
өсімақы есептелген мерзімі
қайтарылды
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
*Егер қайтарым сомасы 100-еселенген АЕК-тен асатын болса
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
6-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу

1. На суммы обязательных платежей, начисленных при проведении налоговых проверок, по которым ведется только реестр формы № 25, необходимо открыть лицевые счета.
2. Перечень налогов и других обязательных платежей в бюджет, по которым ведется учет в налоговых органах, изменяется в зависимости от классификации доходов бюджета, утверждаемой ежегодно Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 20
к Правилам ведения лицевых счетов
________________________________
(наименование налогового органа)
Журнал
регистрации налоговых заявлений и выдачи сведений об
отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности,
задолженности по обязательным пенсионным взносам и
социальным отчислениям
за 20___ г.
п/п
Дата
записи
Наиме-
нование
налогопла-
тельщика
РНН
(БИН/ИИН
(при
наличии))
Дата
приема
заявления
заяв-
ления
Цель
форми-
рования
Орган,
куда
представ-
ляется
Дата
форми-
рования
Дата
выдачи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 5
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 33
к Правилам ведения лицевых счетов
________________________________
(наименование налогового органа)
Журнал
учета налоговых заявлений на зачет и возврат излишне (ошибочно)
уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет,
пени, штрафов; превышения НДС, относимого в зачет, над суммой
начисленного, НДС уплаченного по товарам (работам, услугам),
приобретаемым за счет средств гранта
п/п
Регистра-
ционные
данные
заявления
код
формы
заяв-
ления
Реквизиты
налогопла-
тельщика,
представи-
вшего
заявление
Налоги и
другие
обязательные
платежи в
бюджет,
предъявленные
к зачету
(возврату)
сумма
налога
на
добав-
ленную
стои-
мость,
подле-
жещая
воз-
врату
из
бюд-
жета
Дата и
номер
распо-
ряжения
на
возврат
налога
на
добав-
ленную
стои-
мость
Сведения о
заключении,
представленном
ответственным
отделом, на
подтверждение
обоснованности
возврата
Дата
и
номер
пла-
теж-
ного
пору-
чения
дата
приема
заяв-
ления
в нало-
говом
органе
вхо-
дящий
номер
РНН
(БИН/
ИИН
при
нали-
чии)
наи-
мено-
вание
(Ф.И.О.)
наи-
мено-
вание
КБК
с
у
м
м
а
д
а
т
а
подт-
верж-
денная
сумма
обос-
нова-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы
Сведения о произведенном зачете и возврате
Приме-
чание
д
а
т
а
Код
бюд-
жетной
класси-
фикации
код
нало-
гового
органа
Реквизиты
налогопла-
тельщика,
которому
производится
зачет (возврат)
в счет
погашения
налоговой
задолжен-
ности
(сумма)
на
бан-
ковский
счет
(сумма)
коли-
чество
дней
прос-
рочки
пеня,
подлежая возврату
налогоплательщику
РНН
(БИН/ИИН
при
наличии)
наи-
мено-
вание
н
е
д
о
и
м
к
а
п
е
н
я
ш
т
р
а
ф
начис-
лено
пени
период,
за
который
начис-
лена
пеня
воз-
вра-
щено
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
графы 12-14 заполняются также в том случае, если сумма возврата превышает 100-кратный размер МРП
Приложение 6
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98

ережелеріне 34-1-қосымша
Грант қаржысының арқасында алынған тауарлар, жұмыстар,
көрсетілетін қызметтер бойынша төленген қосылған құн
салығына есептер жүргізілгені туралы растау
20___ж. "____"____________ ________________________
(жасау күні) (салық органының коды)
_______________________________________________ бойынша салық органы
(салық органының атауы)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 241-бабы 5-тармағына сәйкес
_____________________________________________________________________салық төлеушінің (салық агенті) атауы, СТН-і (БСН/ЖСН болғанда)
_____________________________________________________________________
немесе жеке тұлғаның СТН-і (БСН/ЖСН болғанда), аты-жөні
Сіздің ____________________________________ өтінішіңіздің негізінде,
(өтініш №, күні)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 275-бабы __________________________
(күні)
Салық кодексінің 241-бабына сәйкес төленуге жататын, қосылан құн салығының шотына есептеу жолымен нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша
________________(____________________)_______________теңге сомасында
(жазбаша)
қосылған құн салығын қайтару жүргізілді
М.О.
Салық органының басшысы _________________ Аты-жөні _______________
(қолы)
Есепке алу және дербес шоттарды
жүргізуге жауапты лауазымды тұлға _____________ Аты-жөні __________
(қолы)
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
7-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 35-қосымша
№ 1 нысан
"Бекітемін"
Салық органының басшысы
_____________________________________________________________________
(салық органының атауы)
Салықтың есептелген сомасынан есепке жатқызылған қосылған құн салығының асып кетуін қайтаруға
20__ж. "____" ____________№______
ӨКІМ
1. СТН ___________________________
2. ЖСН/БСН (болған жағдайда )___________________________________
3. ҚҚС төлеушінің атауы_____________________________
4. ҚҚС бойынша есепке қою туралы куәліктің сериясы мен нөмірі _______
5. ҚҚС бойынша декларацияны негізінде ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап _________________
6. Салық кезеңі үшін _________________
7. асып кеткен ҚҚС қайтару туралы салықтық өтініштің кіріс нөмірі _________ берілген күні ______
8. Салықтық өтініш бойынша қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомасы ___________
9. Қайтаруға жататын ҚҚС сомасы ________________________
10. Қайтыру мерзімі аяқталған күн _______________________________
11. Өкімді толтыру күніне дербес шот бойынша ҚҚС сальдосы ___________
12. Есеп жатқызу жүргізуге салықтық өтініштің кіріс нөмірі ______ берілген күні _______
№ р/н
Қайтарудың негіздемесі (Өтініштің немесе декларацияның нысаны)
Есепке жатқызу жүргізілетін салық органының коды
Есепке жатқызу жүргізілетін салық төлеушінің немесе құрылымдық бөлімшенің атауы
Есепке жатқызу жүргізілетін салық төлеушінің немесе құрылымдық бөлімшенің СТН (ЖСН/БСН)
Бюджет кірістері сыныптамасының кодына (БСК)
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
оның ішінде есепке жатқызуға (қайтаруға) жатады
ҚҚС төлеушінің банктік шотына аудару
үшін банктің деректемелері
салық берешегін өтеу есебінде, сондай-ақ алдағы төлемдердің есебінде
тауарлар импорты кезінде төленуге жататын ҚҚС есебіне
тіркелмеген резидент емес үшін төленуге жататын ҚҚС есебіне
ҚҚС төлеушінің банктік шотына аудару түрінде
салық (төлем) сомасы
өсімақы сомасы
Айыппұлдар сомасы
банк бенефициардың атауы
Банктік сәйкестендіру коды (БСК)
Жеке сәйкестендіру коды (ЖСК)
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Өкімді тапсырды:
(лауазымды тұлғаның қолы және, лауазымы) ___________ ________________
(қолы) (аты-жөні)
Өкімді қабылдады:
______________________________________ ____________ _________________
(лауазымды тұлғаның қолы және, лауазымы) (қолы) (аты-жөні)
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
8-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 37-қосымша
Грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар (жұмыстар,
қызметтер) бойынша төленген қосылған құн салығын қайтаруға
20__ж. "____" ____________№______
ӨКІМ
1. СТН ___________________________
2. ЖСН/БСН (болған жағдайда) _________________________________
3. Грант алушының атауы_____________________________
4. Өтініштің кіріс нөмірі ____ күні ________
5. Өтініш бойынша қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомасы ________
6. Қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасы _________________________
7. Өтініштің кіріс нөмірі ____ күні ________
№ р/н
Қайтарудың негіздемесі (Өтініштің немесе декларацияның нысаны)
Есепке жатқызу жүргізілетін салық органының коды
Есепке жатқызу жүргізілетін грант алушының немесе құрылымдық бөлімшенің атауы
Есепке жатқызу жүргізілетін грант алушының немесе құрылымдық бөлімшенің СТН (ЖСН/БСН)
Бюджет кірістері сыныптамасының кодына (БСК)
оның ішінде есепке жатқызуға (қайтаруға) жатады
ҚҚС төлеушінің банктік шотына аудару үшін банктің деректемелері
салық берешегін өтеу есебінде, сондай-ақ алдағы төлемдердің есебінде
ҚҚС төлеушінің банктік шотына аудару түрінде
салық сомасы (төлем)
өсімақы сомасы
айыппұл сомасы
банк бенефициардың атауы
банктік сәйкестендіру коды (БСК)
жеке сәйкестендіру коды (ЖСК)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Өкімді тапсырды:
(лауазымды тұлғаның қолы және, лауазымы) ___________ ________________
(қолы) (аты-жөні)
Өкімді қабылдады:
_______________________________________ ____________ ________________
(лауазымды тұлғаның қолы және, лауазымы) (қолы) (аты-жөні)
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
9-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 52-қосымша
Хаттама салық органдарында жасалатын салық құқық бұзушылықтары
мен әкімшілік құқық бұзушылықтары үшін Бірыңғай бюджет
жіктемесі кодына әкімшілік айыппұлдар есептеудің тәртібі
Баптың №
Салық құқық бұзушылықтарының түрлері мен сипаты
Төлеуші
Айыппұл көлемі
Бюджет жіктемесінің кодына бюджетке есептеу
Істі қарауға уәкілетті органдар (ӘҚК 541, 570-баптарына сәйкес)
88
Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамаларын бұзушылықтар
б.3
Олардың пайдасына міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріліп алынатын жинақтаушы зейнетақы қорының салымшылары тізімін салық органына бермеуі;
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мерзімде есептелген, ұсталған (қосып есептелген) және аударылған міндетті зейнетақы жарналарының есептерін салық органына бермеуі
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мерзімде есептелген, ұсталған (қосып есептелген) және аударылған міндетті зейнетақы жарналарының есептерін салық органына бермеуі
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпке сәйкес әр қызметкер бойынша есептелген, ұсталған (қосып есептелген) және аударылған міндетті зейнетақы жарналарының бастапқы есебін жүргізбеуі
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мерзімде салымшыларға есептелген, ұсталған (қосып есептелген) және аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы мәліметтерді бермеуі
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Қазақстан Республикасының заңымен көзделген жағдайдағы салық органдарының өкімі бойынша касса бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтатпау
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.4
Әкімшілік жаза қолданғаннан кейінгі жылдың ішінде қайталап жасалған осы баптың 3-бөлігінде көзделген әрекет
жеке тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
60 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
300 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

Приложение 34-1
к Правилам ведения лицевых счетов
Подтверждение
о проведенном зачете налога на добавленную стоимость,
уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за
счет средств гранта
"__" ________ 20__ г. ______________________
(дата составления) код налогового органа)
_____________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
в соответствии с пунктом 5 статьи 241 Кодекса Республики Казахстан "О
налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)
уведомляет
Вас _________________________________________________________________
РНН, БИН/ИИН (при наличии) наименование налогоплательщика
(налогового агента)
---------------------------------------------------------------
или РНН, ИИН (при наличии), Ф.И.О. физического лица
о том, что на основании Вашего заявления ____________________________
(№, дата заявления)
в соответствии со статьей 275 Налогового кодекса ____________________
(дата)
произведен возврат налога на добавленную стоимость путем зачета в
счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
соответствии со статьей 241 Налогового кодекса, в сумме
__________________________ (__________________________________) тенге
(прописью)
М.П.
Руководитель
налогового органа ______________________ Ф.И.О ____________________
(подпись)
Должностное лицо
налогового органа ______________________ Ф.И.О. ___________________
(подпись)
Приложение 7
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 35
к Правилам ведения лицевых счетов
форма № 1
"Утверждаю"
Руководитель налогового органа
________________________________
(наименование налогового органа)
РАСПОРЯЖЕНИЕ
на возврат превышения налога на добавленную стоимость,
относимого в зачет, над суммой начисленного налога
№ ___ "___" _________ 20__ г.
1 РНН ___________________________
2 БИН/ИИН (при наличии) _____________________________________
3 Наименование плательщика НДС ______________________________
4 Серия и номер свидетельства о постановке на учет по
НДС ___________________________________
5 Требование о возврате превышения НДС на основании декларации по
НДС _______________________________________________________
6 За налоговый период _______________________________________
7 Входящий номер налогового заявления о возврате превышения
НДС _________ Дата подачи _____________
8 Сумма НДС, предъявленная к возврату по налоговому заявлению
____________________________________________________________
9 Сумма НДС, подлежащая возврату _____________________________
10 Дата окончания срока возврата _____________________________
11 Сальдо НДС по лицевому счету на дату заполнения
Распоряжения ______________________________________________
12 Входящий номер налогового заявления на проведение зачета
________________________ Дата подачи _____________
п/п
Основание для
возврата (форма
заявления или
декларация)
Код налогового
органа, куда
производится
зачет
Наименование
плательщика НДС
или структурного
подразделения,
которому
производится
зачет
РНН (БИН/ИИН)
плательщика
НДС или
структурного
подразделения,
которому
производится
зачет
На код
классификации
доходов бюджета
(КБК)
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
в том числе подлежит зачету (возврату)
Реквизиты банка для
перечисления на банковский
счет плательщика НДС
в счет погашения
налоговой
задолженности,
а также в счет
предстоящих
платежей
в счет
НДС,
подле-
жащего
уплате
при
импорте
товаров
в счет НДС,
подлежащего
уплате за
незарегист-
рированного
нерезидента
в виде
пере-
числения
денег на
банковский
счет
плательщика
НДС
наиме-
нование
банка
бенефи-
циара
банковский
идентифи-
кационный
код (БИК)
индиви-
дуальный
идентифи-
кационный
код (ИИК)
сумма
налога
(платы)
сумма пени
сумма штрафа
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Распоряжение сдал:
___________________________________________ "__" _____ 20__ г.
(Ф.И.О., должность и подпись должностного лица)
Распоряжение принял:
___________________________________________ "__" _____ 20__ г.
(Ф.И.О., должность, подпись должностного лица)
Примечание. Сумма НДС, подлежащего возврату (зачету), указывается на каждый КБК построчно
Приложение 8
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 37
к Правилам ведения лицевых счетов
форма № 2
"Утверждаю"
Руководитель налогового органа
_______________________________
(наименование налогового органа)
РАСПОРЯЖЕНИЕ
на возврат сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных
по товарам (работам, услугам), приобретаемых за счет
средств гранта
№ ____ "___" _________ 20__ г.
РНН _______________________________
БИН/ИИН (при наличии) ____________________________________
Наименование грантополучателя ____________________________
Входящий номер Заявления ___________ Дата ________________
Сумма НДС, предъявленная к возврату по заявлению _________
Сумма НДС, подлежащая возврату ___________________________
Входящий номер Заявления ______ ______ Дата ______________
п/п
Основание
для возврата
(заявление или
декларация)
Код налогового
органа, куда
производится зачет
Наименование
грантополучателя
или структурного
подразделения,
которому
производится
зачет
РНН (БИН/ИИН)
грантополучателя
или структурного
подразделения,
которому
производится
зачет
На код
классификации
доходов
бюджета (КБК)
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
в том числе подлежит зачету (возврату)
Реквизиты банка для перечисления на
банковский счет плательщика НДС
в счет
погашения налоговой
задолженности, а также
в счет предстоящих
платежей
в виде
перечисления
денег на
банковский счет
плательщика НДС
наименование
банка
бенефициара
банковский
идентификационный
код (БИК)
индивидуальный
идентифика-
ционный код
(ИИК)
сумма
налога
(платы)
сумма
пени
сумма
штрафа
7
8
9
10
11
12
13
Распоряжение сдал:
______________________________________________
(Ф.И.О., должность и подпись должностного лица)
Распоряжение принял:
______________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись должностного лица)
Примечание. Сумма НДС, подлежащего возврату (зачету), указывается на каждый КБК построчно
Приложение 9
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 52
к Правилам ведения лицевых счетов
Порядок зачисления административных штрафов на коды
Единой бюджетной классификации доходов за налоговые
правонарушения и административные правонарушения, по
которым протокола составляются налоговыми органами
с
т
а
т
ь
и
Виды и характеры
налоговых
правонарушений
Плательщик
Размер
штрафа
Зачисление
в бюджет
на коды
бюджетной
классификации
Органы,
уполномо-
ченные
рассмат-
ривать дела
(в соотв.
с ст. 541,
570 КоАП)
88
Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
ч.3
Непредставления в
налоговый орган списков
вкладчиков накопительных
пенсионных фондов, в
пользу которых взыски-
вается задолженность по
обязательным пенсионным
взносам
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители, адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
Непредставления в
налоговые органы
расчетов по исчисленным,
удержанным (начисленным)
и перечисленным суммам
обязательных пенсионных
взносов в сроки,
установленные
законодательством
Республики Казахстан о
пенсионном обеспечении
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители,
адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица, являющиеся субъектами крупного предпринимательства
150 МРП
на КБК "204149", КБК "204201"
Неведения первичного
учета исчисленных,
удержанных (начисленных)
и перечисленных
обязательных пенсионных
взносов по каждому
работнику в соответствии
с порядком, установлен-
ным законодательством
Республики Казахстан
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители, адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
Непредставления
вкладчикам сведений об
исчисленных, удержанных
(начисленных) и
перечисленных
обязательных пенсионных
взносах в сроки,
установленные
законодательством
Республики Казахстан о
пенсионном обеспечении
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители, адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
Несвоевременного и (или)
неполного исчисления,
удержания (начисления)
и (или) уплаты
(перечисления)
обязательных пенсионных
взносов в накопительные
пенсионные фонды
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители,
адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
непрекращения всех
расходных операций по
кассе по распоряжению
налоговых органов в
случаях, предусмотренных
законодательством
Республики Казахстан о
пенсионном обеспечении
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители, адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.4
Деяния, предусмотренные
частью третьей настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение года
после наложения
административного
взыскания
физические лица
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
частные судебные
исполнители, адвокаты
60 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

88-1
Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу
б.2
Жеке кәсіпкердің, жеке нотариустың, адвокаттың, заңды тұлғаның немесе оның лауазымды тұлғаларының Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар бойынша міндеттерді орындамауы немесе тиісінше орындамауы
Жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары мен лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдары
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
аударылмаған (уақтылы аударылмаған) әлеуметтік аударымдардан 30%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
аударылмаған (уақтылы аударылмаған) әлеумет-
тік аударымдардан 50%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген банктiк операциялардың жекелеген түрлерін орындайтын банктермен және ұйымдармен мiндеттерiнiң орындамау
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
заңды тұлға
төлеушiлердiң банктiк шоттары бойынша жасалған шығыс операцияларының сомасынан 5%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
154
Жалған кәсіпкерлік
б. 1
Жалған кәсіпкерлік
жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
110 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет
жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
154-1
Жеке кәсiпкерлiк субъектiсімен кәсiпкерлiк қызметін жүзеге асыру ниеті болмай жасалған мәмiлелер (мәмiле)
б. 1
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің іс жүзінде жұмыстарды орындамай, қызметтерді көрсетпей, тауарларды тиеп жібермей, құқыққа қарсы мақсаттарды көздеген мәміле (мәмілелер) жасасуы (оның ішінде шот-фактураны пайдалану арқылы жасасуы), егер бұл іс-әрекетте қылмыстық жазаланатын әрекет белгілері болмаса
жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
110 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б. 2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет
жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер
40 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

88-1
Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном
страховании
ч.2
Неисполнение либо
ненадлежащее исполнение
обязанности по
перечислению социальных
отчислений в
Государственный фонд
социального страхования
индивидуальным
предпринимателем,
частным нотариусом,
адвокатом, юридическим
лицом или его
должностными лицами
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
адвокаты, частных
судебных
исполнителей,
юридические лица и
должностные лица
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
30 %
от суммы
неперечис-
ленных
(несвоевре-
менно пере-
численных)
социальных
отчислений
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
50 %
от суммы
непере-
численных
(несвоевре-
менно пере-
численных)
социальных
отчислений
ч.3
Неисполнение банками
и организациями,
осуществляющими
отдельные виды
банковских операций,
обязанностей,
установленных
законодательством
Республики Казахстан об
обязательном социальном
страховании
должностные лица
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица
5 % от
суммы
совершенных
расходных
операций по
банковским
счетам
плательщиков
на КБК
"204149",
КБК "204201"
154
Лжепредпринимательство
ч.1
Лжепредпринимательство
физические лица,
индивидуальные
предприниматели
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
110 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
физические лица,
индивидуальные
предприниматели
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
154-1
Совершение субъектом частного предпринимательства сделки (сделок) без намерения
осуществлять предпринимательскую деятельность
ч.1
Совершение
субъектами частного
предпринимательства
сделки (сделок)
(в том числе путем
использования
счета-фактуры) без
фактического выполнения
работ, оказания услуг,
отгрузки товаров,
преследующей
противоправные цели,
если это действие не
содержит признаков
уголовно наказуемого
деяния
физические лица,
индивидуальные
предприниматели
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
110 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
физические лица,
индивидуальные
предприниматели
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

155
Банкроттық кезiндегi құқыққа қайшы әрекеттер
б.1
Мүлiктi және мүлiктiк мiндеттемелердi, мүлiк, оның көлемi, мүлiктiң тұрған орны туралы мәлiметтердi не мүлiк туралы өзге де ақпаратты жасыру, мүлiктi өзге иелiкке беру, мүлiктi иелiктен шығару немесе жою, сол сияқты экономикалық қызметтi көрсететiн бухгалтерлiк және өзге де есептiк құжаттарды жасыру, жою, бұрмалау, егер бұл iс-әрекеттер банкроттық кезiнде немесе банкрот болатынын алдын ала бiлген кезде жасалса және қылмыстық жаза қолданылатын әрекет белгiлерi болмаса
лауазымды тұлға немесе борышкер ұйым немесе жеке кәсіпкер
60-80 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
250 - 300 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
450 - 500 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Лауазымды тұлғалардың, борышкер-ұйымның меншіктенушісінің немесе өзінің нақты жағдайы (банкроттық) туралы білетін жеке кәсіпкердің жекелеген кредиторлардың мүліктік талаптарын заңсыз қанағаттандыруы, басқа кредитке көрінеу залал
лауазымды тұлға немесе борышкер ұйым немесе жеке кәсіпкер
60 - 80 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
300 - 400 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
1000 АЕК-ке дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
156
Қасақана банкроттық
лауазымды тұлға, жеке кәсіпкер
80 - 100 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
350 - 400 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
650 - 750 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
157
Жалған банкроттық
лауазымды тұлға, жеке кәсіпкер
30 - 40 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
250 - 300 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
450 - 550 АЕК дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
163
Этил спирті немесе алкоголь өнімдерінің айналымы ережелерін бұзу, ал белгіленген стандартқа сәйкес келмейтін этил спирті немесе алкоголь өнімдерінің өндірісіне тең
б.1
Этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін декларациялау қағидаларын, этил спирті және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу қағидаларын бұзу, сол сияқты этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы бойынша декларацияларды, сондай-ақ этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды табыс етпеу не уақтылы табыс етпеу
жеке тұлғалар, лауазымды тұлға
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданғаннан кейін жыл ішінде қайталап жасалған сол іс-әрекеттер
жеке тұлғалар, лауазымды тұлға
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

155
Неправомерные действия при банкротстве
ч.1
Сокрытие имущества
или имущественных
обязательств, сведений
об имуществе, его
размере, местонахождении
либо иной информации об
имуществе, передача
имущества в иное
владение, отчуждение
или уничтожение
имущества, а равно
сокрытие, уничтожение,
фальсификация
бухгалтерских и иных
учетных документов,
отражающих экономическую
деятельность, если эти
действия совершены при
банкротстве или в
предвидении банкротства
и не имеют признаков
уголовно наказуемого
деяния
должностное лицо
или собственник
организации-должника
либо индивидуальный
предприниматель
от 60 до
80 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 250 до 300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 450 до 500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Неправомерное
удовлетворение
имущественных требований
отдельных кредиторов
должностным лицом,
собственником
организации-должника
или индивидуальным
предпринимателем,
знающим о своей
фактической
состоятельности
(банкротстве), заведомо
в ущерб другим
кредиторам, а равно
принятие такого
удовлетворения
кредитором, знающим
об отданном ему
предпочтении
несостоятельным
должником в ущерб
другим кредиторам, если
действия не причинили
крупный ущерб
должностное лицо
или собственник
организации-должника
либо индивидуальный
предприниматель
от 60 до
80 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 300 до
400 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
1000 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
156
Преднамеренное
банкротство
должностное лицо,
индивидуальный
предприниматель
от 80 до
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 350 до
400 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 650 до
750 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
157
Ложное банкротство
должностное лицо,
индивидуальный
предприниматель
от 30 до
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 250 до
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 450 до
550 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
163
Нарушение правил оборота этилового спирта или алкогольной продукции, а равно
производство этилового спирта или алкогольной продукции, не соответствующих
установленным стандартам
ч.1
Нарушение правил
декларирования этилового
спирта и (или)
алкогольной продукции,
правил оформления
сопроводительных
накладных на этиловый
спирт и (или)
алкогольную продукцию,
а равно непредставление
либо несвоевременное
представление деклараций
по производству и
обороту этилового спирта
и (или) алкогольной
продукции, а также
сопроводительных
накладных на этиловый
спирт и (или)
алкогольную продукцию
физические лица,
должностные лица
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
индивидуальные
предприниматели,
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Деяния, предусмотренные
частью первой настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение года
после наложения
административного
взыскания
физические лица,
должностные лица
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
индивидуальные
предприниматели,
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

205
Салық органында салық есебіне қою мерзімін бұзу
б.1
Осы баптың екінші бөлігінде көзделген жағдайлардан басқа, салық органына тіркеу есебіне қою туралы өтінішті берудің ҚР заңнама актілерінде белгіленген мерзімін бұзу
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, лауазымды тұлғалар
5 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
35 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Салық органында тоқсан күннен артық тіркеу есебіне қою туралы өтінішті берудің ҚР заңнама актілерінде белгіленген мерзімін бұзу
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, лауазымды тұлғалар
8 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2-1
Жеке кәсіпкердің дара кәсіпкерді, жеке нотариусты, жеке сот орындаушысын және адвокатты мемлекеттік тіркеу туралы куәлікте көрсетілген өзгерістерді енгізу үшін тұратын орнының өзгеруі туралы тіркеу деректерін өзгерту туралы салық өтінішін берудің Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімін бұзуы
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустарға, адвокаттарға
5 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.3
Қосылған құн салығын төлеуші ретінде есепке қою туралы салық органына өтініш берудің ҚР заңнама актілерінде белгіленген мерзімін салық төлеушінің бұзуы
лауазымды тұлға, жеке кәсіпкер
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
әр ай үшін есепке қойылмаған салық салынатын айналымдар сомасынан 15%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
әр ай үшін есепке қойылмаған салық салынатын айналымдар сомасынан 30%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.4
Салық заңнамасымен белгіленген кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асырудың басында тіркеу есебінің орны бойынша салық органдарында тіркеудің ҚР салық заңнамасында белгіленген мерзімін салық төлеушінің бұзуы
жеке кәсіпкер және лауазымды тұлғалар
10 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
45 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.5
Әкімшілік жаза қолданғаннан кейінгі жылдың ішінде қайталап жасалған осы баптың төртінші бөлігінде көзделген әрекет
жеке кәсіпкер және лауазымды тұлға
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
90 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

205
Нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе
ч.1
Нарушение установленного
законодательными актами
РК срока подачи
заявления о постановке
на регистрационный учет
в налоговом органе,
кроме случая,
предусмотренного частью
второй настоящей статьи
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
адвокаты
5 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
35 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Нарушение установленного
законодательными актами
РК срока подачи
заявления о постановке
на регистрационный учет
в налоговом органе более
чем на девяносто дней
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
адвокаты
8 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2-1
Нарушение установленного
законодательными актами
Республики Казахстан
срока подачи налогового
заявления об изменении
регистрационных данных
индивидуальным
предпринимателем для
изменения данных,
указанных в
свидетельстве о
государственной
регистрации об изменении
места нахождения
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
адвокаты
5 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.3
Нарушение
налогоплательщиком
установленного
законодательными актами
РК срока подачи
заявления в налоговый
орган о постановке на
учет в качестве
плательщика налога на
добавленную стоимость
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
15% от
суммы
облаг.
оборота за
каждый
месяц не-
постановки
на учет
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
30 % от
суммы
облаг.
оборота за
каждый
месяц не-
постановки
на учет
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.4
Нарушение
налогоплательщиком
установленного налоговым
законодательством РК
срока регистрации в
налоговых органах по
месту регистрационного
учета начала осущест-
вления отдельных видов
предпринимательской
деятельности,
установленных налоговым
законодательством
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица
10 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
45 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.5
Деяния, предусмотренные
частью четвертой
настоящей статьи,
совершенные повторно
в течение года после
наложения
административного
взыскания
индивидуальный
предприниматель и
должностное лицо
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
90 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

205-1
Арнаулы салық режимін қолдану кезінде қызметті заңсыз жүзеге асыру
б.1
Арнаулы салық режимін қолдану кезінде осы режим үшін Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген шарттарды бұза отырып, қызметін жүзеге асыру
жеке тұлғалар
8 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
жеке кәсіпкерлер
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайта жасалған, осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әрекеттер
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
жеке кәсіпкерлер
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Жеке кәсiпкерiмен кезектi патенттi алуға өтінішті беру мерзiмін отыз күнтiзбелiк күнге дейiн бұзушылық
он күнтізбелік күнге дейін
10 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.4
Жеке кәсiпкерiмен кезектi патенттi алуға өтінішті беру мерзiмін отыз күнтiзбелiк күннен аса бұзушылық
жеке кәсіпкерлер
40 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.5
Осы баптың үшінші және төртінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданғаннан кейін жыл ішінде қайталап жасалған сол іс-әрекеттер
жеке кәсіпкерлер
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.6
Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейінгі жылдың ішінде қайталап жасалған сол әрекет
жеке кәсіпкерлер
40 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.7
Осы баптың алтыншы бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданғаннан кейін жыл ішінде қайталап жасалған сол іс-әрекеттер
жеке кәсіпкерлер
40 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
205-2
Қызметтiң тоқтатуы туралы өтініштің әсер ету мерзiмiнің ішінде тұлғалардың қызметтерiн жүзеге асыруы
Қазақстан Республикасының заң актілерiне сәйкес қызметін тоқтатуға құқығы бар тұлғалар, қызметтiң тоқтатуы туралы өтініштің әсер ету мерзiмiнің ішінде қызметтерiн жүзеге асыруы
қызметін тоқтатуға құқығы бар тұлғалар
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына

205-1
Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового
режима
ч.1
Осуществление
деятельности при
применении специального
налогового режима с
нарушением условий,
предусмотренных
законодательными актами
Республики Казахстан
для этого режима
физические лица
8 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложение
административного
взыскания
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Нарушение индивидуальным
предпринимателем срока
подачи заявления на
получение очередного
патента до тридцати
календарных дней
индивидуальные
предприниматели
10 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.4
Нарушение индивидуальным
предпринимателем срока
подачи заявления на
получение очередного
патента более тридцати
календарных дней
индивидуальные
предприниматели
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.5
Действия,
предусмотренные частями
третьей и четвертой
настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
индивидуальные
предприниматели
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.6
Осуществление
предпринимательской
деятельности
индивидуальным
предпринимателем в
период действия
заявления о временном
приостановлении
предпринимательской
деятельности при
применении специального
налогового режима на
основе патента
индивидуальные
предприниматели
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.7
Действия,
предусмотренные частью
шестой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
индивидуальные
предприниматели
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
205-2
Осуществление деятельности лицами в период действия заявления о приостановлении
деятельности
Осуществление
деятельности лицами,
имеющими право на
приостановление
деятельности в
соответствии с
законодательными актами
Республики Казахстан, в
период действия
заявления о
приостановлении
деятельности
лица, имеющие право
на приостановление
деятельности
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы

206
Салық есептілігін, сондай-ақ салық төлеушіге мониторинг өткізу үшін қажетті құжаттарды бермеу
б.1
Салық төлеушiмен импорттаушыларды қоспағанда Қазақстан Республикасының заң актілерімен белгіленген мерзiмге салық органына тауар әкелуге және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті, салық есебін бермеу
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
жеке нотариустар, адвокаттар, лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
жеке кәсіпкерлер
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар немесе коммерциялық емес ұйымдар
45 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Салық төлеушілердің мониторингін жүргізу үшін қажетті құжаттарды (оның ішінде электрондық түрдегі), сондай-ақ мониторинг бойынша есептілікті ірі салық төлеушінің уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген мерзімде табыс етпеуі не оны табыс етуден бас тартуы
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар және лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
350 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.4
Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейінгі жылдың ішінде қайталап жасалған сол әрекеттерге (әрекетсіздігіне)
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар және лауазымды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
750 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.5
Салық агентінің шартты банк салымы туралы шартты табыс салығын шартты банк салымы арқылы төлеген жағдайда салық органына табыс етпеуі не уақтылы табыс етпеуі
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар және лауазымды тұлғалар
10 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
Қазақстан Республикасында қызметтерін тұрақты мекеме, филиал, өкiлдiк арқылы жүзеге асыратын, оның ішінде резидент емес шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
Қазақстан Республикасында қызметтерін тұрақты мекеме, филиал, өкiлдiк арқылы жүзеге асыратын, оның ішінде резидент емес ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.6
Қазақстан Республикасының Салық кодексiне сәйкес орналасқан және (немесе ) салық жеңiлдiктерi бар мемлекетте тiркелген салық салуға жататын заңды тұлға-резидент еместiң табыстарының сомасын анықтау үшiн қажеттi құжаттарды салық органына тапсырмауы
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, лауазымды тұлғалар
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
500 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.7
Импорттаушының тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген мерзімде салық органына табыс етпеуі не уақтылы табыс етпеуі
жеке кәсіпкерлер, жеке нотариустар, адвокаттар, лауазымды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

206
Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для
проведения мониторинга налогоплательщика
ч.1
Непредставление
налогоплательщиком
в налоговый орган
налоговой отчетности, за
исключением подлежащего
представлению импортером
заявления о ввозе
товаров и уплате
косвенных налогов, в
срок, установленный
законодательными актами
Республики Казахстан
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица,
частные нотариусы,
адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
индивидуальные
предприниматели
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
45 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Непредставление в
срок, установленный
уполномоченным
государственным органом,
либо отказ в
представлении
налогоплательщиком
документов (в том числе
в электронном виде),
а также налоговой
отчетности по элект-
ронному мониторингу,
необходимых для
проведения мониторинга
налогоплательщиков
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
частные нотариусы,
адвокаты
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
350 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.4
Действия (бездействия),
предусмотренные частью
третьей настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение
года после наложения
административного
взыскания
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
частные нотариусы,
адвокаты
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
750 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.5
Непредставление либо
несвоевременное
представление в
налоговый орган
налоговым агентом
договора об условном
банковском вкладе в
случае уплаты
подоходного налога
через условный
банковский вклад
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
частные нотариусы,
адвокаты
10 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
в том числе
нерезиденты,
осуществляющие
деятельность в
Республике Казахстан
через постоянное
учреждение, филиал,
представительство,
являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
в том числе
нерезиденты,
осуществляющие
деятельность в
Республике Казахстан
через постоянное
учреждение, филиал,
представительство,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.6
Непредставление
налогоплательщиком
в налоговый орган
документов, необходимых
для определения суммы
прибыли или части
прибыли юридического
лица-нерезидента,
расположенного и (или)
зарегистрированного в
государстве с льготным
налогообложением,
подлежащей
налогообложению в
соответствии с Налоговым кодексом
Республики Казахстан
физические лица,
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
частные нотариусы,
адвокаты
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.7
Непредставление либо
несвоевременное
представление импортером
в налоговый орган
заявления о ввозе
товаров и уплате
косвенных налогов,
предусмотренного
налоговым
законодательством
Республики Казахстан
физические лица,
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
частные нотариусы,
адвокаты
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

206-1
Мәмілелердің мониторингі бойынша трансферттік баға белгілеу кезінде бақылау мақсатында берілетін есептілікті, сондай-ақ трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша тексеру жүргізу үшін қажетті құжаттарды табыс етпеу
б.1
Салық төлеушінің Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында белгіленген мерзімде салық органына мәмілелердің мониторингі жөніндегі есептілікті табыс етпеуі
жеке кәсіпкерлер, лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
40 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Мәмілелердің мониторингі жөніндегі есептіліктің деректері мен тексеру барысында алынған деректер арасында тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 2 000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен асатын мөлшерде алшақтық анықталған жағдайда
жеке кәсіпкерлер, лауазымды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
300 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Салық төлеушінің трансферттік баға белгілеу кезінде бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды (оның ішінде электрондық түрде), сондай-ақ мәмілелердің мониторингі жөніндегі есептілікті уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген мерзімде табыс етпеуі не табыс етуден бас тартуы
жеке кәсіпкерлер, лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
350 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.4
Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер (әрекетсіздік)
жеке кәсіпкерлер, лауазымды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
750 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
206-2
Келеңсіз себептермен мемлекеттік қызметтен босатылған адамдардың, сол сияқты аталған адамдардың жұбайының (зайыбының) қаржылық бақылау шараларын бұзуы
б.1
Келеңсіз себептермен мемлекеттік қызметтен босатылған адамдардың мемлекеттік қызметтен босатылғаннан кейін үш жыл бойы жыл сайын, сол сияқты аталған адамдардың жұбайының (зайыбының) кірістер, мүлік туралы декларацияларды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы заңнамада көзделген басқа да мәліметтерді бермеуі, дер кезінде бермеуі немесе толық емес, дәйексіз мәліметтер беруі
жеке тұлғалар
50 АЕК-тен 100 АЕК-ке дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жылдың ішінде қайталап жасалған, осы баптың бірінші бөлігінде көзделген іс-әрекеттер
жеке тұлғалар
100 АЕК-тен 200 АЕК-ке дейін
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

206-1
Непредставление отчетности по мониторингу сделок, представляемой в целях контроля
при трансфертном ценообразовании, а также документов, необходимых для проведения
проверок по вопросам трансфертного ценообразования
ч.1
Непредставление
налогоплательщиком в
налоговый орган
отчетности по
мониторингу сделок в
срок, установленный
законодательством
Республики Казахстан о
трансфертном
ценообразовании
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Выявление расхождений
более 2000-кратного
размера месячного
расчетного показателя,
установленного на
соответствующий
финансовый год законом
о республиканском
бюджете, между данными
отчетности по
мониторингу сделок и
данными, полученными
в ходе проверки
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Непредставление в
срок, установленный
уполномоченным
государственным органом,
либо отказ в
представлении
налогоплательщиком
документов (в том числе
в электронном виде),
а также отчетности по
мониторингу сделок,
необходимых для
осуществления контроля
при трансфертном
ценообразовании
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
на юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
350 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.4
Действия (бездействие),
предусмотренные частью
третьей настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение
года после наложения
административного
взыскания
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические
лица, являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
750 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
206-2
Нарушение мер финансового контроля лицами, уволенными с государственной службы
по отрицательным мотивам, а равно супругом (супругой) указанных лиц
ч.1
Непредставление,
несвоевременное
представление или
представление неполных,
недостоверных деклараций
о доходах, имуществе и
других сведений,
предусмотренных
законодательством о
борьбе с коррупцией,
лицами, уволенными с
государственной службы
по отрицательным
мотивам, ежегодно в
течение трех лет после
увольнения с
государственной службы,
а равно супругом
(супругой) указанных
лиц
физическое лицо
от 50 МРП
до 100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
физическое лицо
от 100 МРП
до 200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

207
Салық салу объектілерін жасыру
б.1
Салық төлеушiнiң салық салу объектiлерiн жасыруы
лауазымды тұлғалар
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар
жасырылған салық салынатын объекті бойынша төленуге тиісті салық және басқа да міндетті төлемдер сомаларынан 150%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, (әрекетсіздік)
лауазымды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар
жасырылған салық салынатын объекті бойынша төленуге тиісті салық және басқа да міндетті төлемдер сомаларынан 200%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
208
Кіріс, шығыс және салық салу объектілері есебінің ережелерін бұзу
б.1
Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген жағдайлардан басқа, кіріс, шығыс және салық салу объектілері есебінің салық төлеушіде болмауы немесе оны ҚР заңнамасында белгіленген тәртіпті бұза отырып енгізу
лауазымды тұлғалар және жеке кәсіпкерлер
25 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
75 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейінгі жылдың ішінде қайталап жасалған сол әрекет
лауазымды тұлғалар және жеке кәсіпкерлер
35 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
60 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
90 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді) есепке алу және сату жөніндегі операциялардың есеп құжаттамасында көрсетілмеуі
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Есепке алынбаған тауарлардың құнынан 5%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Есепке алынбаған тауарлардың құнынан 10%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
208-1
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің есептелген (қоса есептелген) сомаларын төлеуден жалтару
208-1
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің есептелген (қоса есептелген) сомаларын төлеуден жалтару
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
лауазымды тұлға ұйым немесе жеке кәсіпкер
35 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Жүргізілген есептер сомаларынан 30%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Жүргізілген есептер сомаларынан 50%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына

207
Сокрытие объектов налогообложения
ч.1
Сокрытие
налогоплательщиком
объектов
налогообложения
должностные лица
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
физические лица,
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица
150 %
от суммы,
подлежащих
уплате по
сокрытому
объекту
налогообло-
жения
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия (бездействие),
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
должностные лица
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
физические лица,
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица
200 %
от суммы,
подлежащих
уплате по
сокрытому
объекту
налогообло-
жения
на КБК
"204149",
КБК "204201"
208
Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
ч.1
Отсутствие у
налогоплательщика
учетной документации
и (или) несоблюдение
требований по
составлению и хранению
учетной документации,
установленных
законодательством
Республики Казахстан
должностные лица
и индивидуальные
предприниматели
25 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
75 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
должностные лица и
индивидуальные
предприниматели
35 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
60 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
90 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Неотражение в учетной
документации операций
по учету и реализации
товаров (работ, услуг)
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
5 % от
стоимости
неучтенных
товаров
(работ,
услуг)
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
10 % от
стоимости
неучтенных
товаров
(работ,
услуг)
на КБК
"204149",
КБК "204201"
208-1
Уклонение от уплаты
начисленных
(доначисленных) сумм
налогов и других
обязательных платежей
в бюджет
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица
и индивидуальные
предприниматели
35 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические
лица, являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
30 %
от суммы
произве-
денных
расчетов
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.пра-
вонарушения
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
50 %
от суммы
произве-
денных
расчетов
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения

209
Салықтың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң сомасын кемiтiп көрсету
б.1
Салықтың және басқа да міндетті төлемдердің сомасын декларацияда, есепте, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште төмендетіп көрсету
жеке тұлғалар
10 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
лауазымды тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Салық және бюджетке төленетін басқа да мінд. төлемдердің қоса есептелген сомасынан 30%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Салық және бюджетке төленетін басқа да мінд. төлемдердің қоса есептелген сомасынан 50%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
б.2
Корпорациялық табыс салығын немесе жеке табыс салығын салудың мақсаттары үшін декларацияда залал сомасының өсуі
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар
Декларацияда көтеріңкі залал сомасынан есептелген корпорациялық табыс салығы немесе жеке табыс салығының сомасынан 30%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
салық органдарына
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Декларацияда көтеріңкі залал сомасынан есептелген корпорациялық табыс салығы 50%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
б.3
Салық төлеушiнiң ағымдағы төлемдер сомасын есепте кемітіп көрсетуi
шағын не орта кәсіпкерліктің не коммерциялық емес ұйымдардың субъектілері болып табылатын жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар
Ағымдағы төлемдердің кемітілген сомасынан30%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
салық органдарына
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Ағымдағы төлемдердің кемітілген сомасынан50%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
б.4
Салық кезеңi үшiн iс жүзiнде есептелген корпорациялық табыс салығы сомасының салық кезеңi iшiнде төленген аванстық төлемдер сомасынан жиырма процент мөлшерде асып түсуi
жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар
40% нақты салықтың артуынан
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
салық органдарына
б.6
Бюджетпен патент негізінде есеп айырысатын ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруші заңды тұлғаның патент құнына енетін салықтар сомасын төмендетуі
заңды тұлғалар
Патент құнын есептеу кезінде азайтуды ескерусіз төмендетілген салықтар сомасына 30%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
салық органдарына
210
Салық агентінің және өзге де уәкілетті органдардың (ұйымдардың) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді ұстау және (немесе) аудару бойынша міндеттемелерді орындамауы
б.1
Салық агентінің ұстап қалуға және (немесе) бюджетке аударуға жататын салық сомаларын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде ұстап қалмауы немесе толық ұстап қалмауы
лауазымды тұлғалар
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын немесе орта кәсіпкерліктің немесе коммерциялық емес ұйымдардың субъектісі болып табылатын заңды тұлғалар
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді ұсталынбаған сомасынан 30%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
ірі кәсіпкерліктің субъектісі болып табылатын заңды тұлғалар
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді ұсталынбаған сомасынан 50%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
б.2
Салық агентінің бюджетке аударуға жататын ұстап қалған салық сомаларын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде аудармауы немесе толық аудармауы
жеке кәсіпкерлер және шағын немесе орта кәсіпкерліктің немесе коммерциялық емес ұйымдардың субъектісі болып табылатын заңды тұлғалар
10 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
ірі кәсіпкерліктің субъектісі болып табылатын заңды тұлғалар
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

209
Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
ч.1
Занижение сумм налогов
и других обязательных
платежей в декларации,
расчете, заявлении о
ввозе товаров и уплате
косвенных налогов
физические лица
10 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
индивидуальные
предприниматели,
частные нотариусы,
адвокаты,
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
30 % от
доначис-
ленной
суммы
налогов и
др.обяз.
платежей в
бюджет
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
50 % от
доначис-
ленной
суммы
налогов и
др.обяз.
платежей в
бюджет
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
ч.3
Занижение
налогоплательщиком
сумм текущих платежей
в расчете
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
30 % от
заниженной
суммы
текущих
платежей
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
налоговые
органы
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
50 % от
заниженной
суммы
текущих
платежей
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
ч.4
Превышение суммы
фактически исчисленного
корпоративного
подоходного налога за
налоговый период над
суммой исчисленных
авансовых платежей в
течение налогового
периода в размере более
двадцати процентов
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица
40 % от
суммы
превышения
фактичес-
кого налога
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
налоговые
органы
ч.5
исключен
ч.6
Занижение сумм налогов,
входящих в расчет
стоимости патента,
юридическим лицом-
производителем
сельскохозяйственной
продукции, производящим
расчеты с бюджетом на
основе патента
юридические лица
30 % от
заниженной
суммы
налогов без
уменьшения
при расчете
стоимости
патента
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
налоговые
органы
210
Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями)
обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных
платежей в бюджет
ч.1
Неудержание или неполное
удержание налоговыми
агентами и иными
уполномоченными органами
(организациями) сумм
налогов и других
обязательных платежей,
подлежащих удержанию и
перечислению в бюджет в
соответствии с налоговым
законодательством
должностные лица
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальные
предприниматели,
частных нотариусов,
адвокатов,
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
30 % от
неудержан-
ной суммы
налогов
и других
обяз.
платежей
в бюджет
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
50 % от
неудержан-
ной суммы
налогов
и других
обяз.
платежей
в бюджет
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
ч.2
Неперечисление или
неполное перечисление
налоговым агентом
удержанных сумм налогов,
подлежащих перечислению
в бюджет, в срок,
установленный налоговым
законодательством
Республики Казахстан
налоговые
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели,
частных нотариусов,
адвокатов и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
10 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

211
Жалған шот-фактураның көшірмесі
б.1
Салық төлеушiнiң жалған шот-фактура жазып беруi
жеке кәсіпкерлер және лауазымды тұлғалар
35 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Шот-фактураға қосылған ҚҚС сомасынан 120%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
Шот-фактураға қосылған ҚҚС сомасынан 200%
Әкімшілік құқық бұзушылықтар жіберілген тиісті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер кодына
212
Базар аумағына жіберу тәртібін бұзу
б.1
Базар қызметкерлерiнiң адамдарды базар аумағында тауар сатуға, жұмыс iстеуге және қызмет көрсетуге Қазақстан Республикасы салық заңдарының талаптарын бұза отырып жiберуi
базар әкімшілігінің лауазымды тұлғалары
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер
базар әкімшілігінің лауазымды тұлғалары
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
213
Этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, мұнай өнімдері мен акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру және олардың айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу
б.1
Этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, акцизделетін тауарларды декларациялау қағидаларын бұзу, сол сияқты этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, ілеспе жүкқұжаттарды, сондай-ақ акцизделетін тауарлардың өндірілуі мен айналымы бойынша декларацияларды табыс етпеу не уақтылы табыс етпеу
жеке тұлғалар
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер
жеке тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Қазақстан Республикасының темекі бұйымдарының өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы заңнамасын бұзу
жеке тұлғалар
120 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
700 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.4
Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер
жеке тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
300 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
900 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.5
Этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру және өткізу шарттарын бұзу
жеке тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
350 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
800 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.6
Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер
жеке тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
400 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
1000 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

211
Выписка фиктивного
счета-фактуры
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица
35 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридические
лица, являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
120 % от
суммы НДС,
включенной
в счет
фактуру
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
200 % от
суммы НДС,
включенной
в счет
фактуру
на коды
соотв.
налогов
и других
обязат.
платежей в
бюджет, по
кот.допущены
админ.право-
нарушения
212
Нарушение порядка допуска на территорию рынка
ч.1
Допуск работниками рынка
лиц к реализации товара,
выполнению работ и
оказанию услуг на
территории рынков с
нарушением требований
налогового
законодательства
Республики Казахстан
должностные лица
администрации рынка
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.2
Деяния, предусмотренные
частью первой настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение года
после наложения
административного
взыскания
должностные лица
администрации рынка
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
213
Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного
регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и подакцизных
товаров, за исключением этилового спирта и алкогольной продукции
ч.1
Нарушение правил
оформления
сопроводительных
накладных,
декларирования
подакцизных товаров, за
исключением этилового
спирта и алкогольной
продукции, а равно
непредставление либо
несвоевременное
представление
сопроводительных
накладных, а также
деклараций по
производству и обороту
подакцизных товаров, за
исключением этилового
спирта и алкогольной
продукции
физические лица
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Деяние, предусмотренное
частью первой настоящей
статьи, совершенное
повторно в течение
года после наложения
административного
взыскания
физические лица
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица,
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Нарушение
законодательства
Республики Казахстан в
области государственного
регулирования
производства и оборота
табачных изделий
должностные лица
120 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальных
предпринимателей,
юридических лиц,
являющихся
субъектами среднего
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических лиц,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
700 МРП
ч.4
Деяния, предусмотренные
частью третьей настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение
года после наложения
административного
взыскания
должностные лица
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые органы
индивидуальных
предпринимателей,
юридических лиц,
являющихся
субъектами среднего
предпринимательства
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических лиц,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
900 МРП
ч.5
Нарушение условий
производства и
реализации отдельных
видов подакцизных
товаров, за исключением
этилового спирта и
алкогольной продукции
физические лица
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностных лиц,
индивидуальных
предпринимателей,
юридических
лиц, являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
350 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
800 МРП
ч.6
Действия,
предусмотренные частью
пятой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года
после наложения
административного
взыскания
физические лица
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностных лиц,
индивидуальных
предпринимателей,
юридических лиц,
являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
400 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
1000 МРП

214
Акцизделетін тауарларды акциздік таңбалармен және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалау тәртібі мен қағидаларын бұзу
б.1
Өндірушінің немесе импорттаушының акциздік таңбалармен және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалауға жататын акцизделетін тауарларды таңбалау қағидаларын бұзуы
жеке тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
400 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
1000 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Акциздік таңбалармен және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалануға жататын акцизделетін тауарларды акциздік және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларсыз, сол сияқты белгіленбеген үлгідегі және (немесе) сәйкестендіруге келмейтін таңбалармен сақтау, өткізу және (немесе) тасымалдау түріндегі айналымы
жеке тұлғалар
таңбалау тәртібі мен ережелерін бұза отырып, таңбаланған тауарларды тәркілеу 500% АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
лауазымды тұлғалар
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
500 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
215
Кассалық-бақылау машиналарын қолдану тәртiбiн бұзу
б.1
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген кассалық-бақылау машиналарын қолдану тәртібін бұзу
жеке кәсіпкерлер, адвокаттар және лауазымды тұлғаларға
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.3
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, (әрекетсіздік)
жеке кәсіпкерлер, адвокаттар және лауазымды тұлғаларға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
216
Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын басқа да ұйымдар, қор биржалары лауазымды адамдарының салық заңдарында көзделген мiндеттердi орындамауы
б.1
Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын басқа да ұйымдар, қор биржалары лауазымды адамдарының салық заңдарында көзделген мiндеттердi орындамауы
лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, (әрекетсіздік)
лауазымды тұлғалар
60 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына

214
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и
(или) учетно-контрольными марками
ч.1
Нарушение производителем
или импортером правил
маркировки подакцизных
товаров, подлежащих
маркировке акцизными
и (или) учетно-
контрольными марками
должностные лица
120 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальных
предпринимателей,
юридических
лиц, являющихся
субъектами среднего
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Оборот подакцизных
товаров, подлежащих
маркировке акцизными
и (или) учетно-
контрольными марками,
совершенный в виде
хранения, реализации и
(или) транспортировки
подакцизной продукции
без акцизных и (или)
учетно-контрольных
марок, а равно с марками
неустановленного образца
и (или) не поддающимися
идентификации
физические лица
500 %
ставки
акцизов на
подакцизные
товары,
явившиеся
непосредст-
венным
предметом
правонару-
шения
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
индивидуальных
предпринимателей,
юридических лиц,
являющихся
субъектами малого
предпринимательства
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
индивидуальных
предпринимателей,
юридических
лиц, являющихся
субъектами среднего
предпринимательства
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
215
Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
ч.1
Нарушение
установленного налоговым
законодательством
Республики Казахстан
порядка применения
контрольно-кассовых
машин
индивидуальные
предприниматели,
частные адвокаты и
должностные лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.3
Действия (бездействие),
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
индивидуальные
предприниматели,
частные адвокаты и
должностные лица
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
216
Неисполнение обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством,
должностными лицами банков и других организаций, осуществляющих отдельные виды
банковских операций, фондовых бирж
ч.1
Неисполнение
обязанностей,
предусмотренных
налоговым
законодательством,
должностными лицами
банков и других
организаций,
осуществляющих отдельные
виды банковских
операций, фондовых бирж
должностные лица
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.2
Действия (бездействие),
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно в
течение года после
наложения
административного
взыскания
должностные лица
60 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы

217
Банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың салық заңнамасында белгіленген міндеттемелерді орындамауы
б.1
Банктер мен банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзегеасыратын ұйымдардың салық заңнамасында белгіленген міндеттемелерді орындамауы
заңды тұлғалар
Салық төлеушілердің банк шоттарынан жүзеге асырылған шығыс операцияларының сомасына 5%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Банктер мен банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шартты банктік салымдар туралы шарт бойынша орналастырылған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер сомасын аудармау немесе уақытылы аудармау
заңды тұлғалар
Банктік салымда орналастырылған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді аудармау немесе уақтылы аудармау сомасынан 50%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
218
Банктік операциялар туралы қасақана жалған мәліметтер беру
лауазымды тұлғалар
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
218-1
Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде салық төлеушілердің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген міндеттерді орындамауы, сондай-ақ тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды орындамауы
б.1
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген төлеу мерзімінен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде жанама салықтарды төлемеу
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, жеке кәсіпкерлерге, жекеше нотариустарға, адвокаттарға
10 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға
20 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген төлеу мерзімінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң жанама салықтарды төлемеу
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, жеке кәсіпкерлерге, жекеше нотариустарға, адвокаттарға
орындалмаған салық міндеттемесі сомасының 20%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға
орындалмаған салық міндеттемесі сомасының 30%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
орындалмаған салық міндеттемесі сомасының 50% мөлшерінде,бірақ 150 АЕК-тен кем болмайтын мөлшерде
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Салық төлеушінің салық органына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені, сондай-ақ уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені табыс етпеуі және оларды орындамауы
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға
150 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.4
Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген өңдеу мерзімдерін бұзу
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
есептелген салық сомасынан 30%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
есептелген салық сомасынан 50%
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.5
Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушының осындай сауданы өткізу туралы хабарламауы не уақтылы хабарламауы
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
500 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.6
Ұйымдастырушының көрме-жәрмеңкелiк сауданы ұйымдастыру тәртібін бұзуы
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
250 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
500 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.7
Акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы белгіленбеген орындардан өткізу
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға
200 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
400 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
1500 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.8
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкелінген акцизделетін тауарларды алған күні туралы хабарлама табыс етуге міндетті тұлғалардың орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органдарына осындай хабарламаны табыс етпеуі
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға
100 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
300 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
500 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

217
Неисполнение банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских
операций, обязанностей, установленных налоговым законодательством
ч.1
Неисполнение банками
и организациями,
осуществляющими
отдельные виды
банковских операций,
обязанностей,
установленных налоговым
законодательством
юридические лица
5 %
от суммы
совершенных
расходных
операций по
банковским
счетам
налогопла-
тельщиков
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.2
Неперечисление или
несвоевременное
перечисление банками
и организациями,
осуществляющими
отдельные виды
банковских операций,
сумм налогов и других
обязательных платежей в
бюджет, размещенных по
договорам об условном
банковском вкладе
юридические лица
50 %
от суммы
непереч.
или несвое-
временно
переч.
налога и
др.обяз.
платежа
в бюджет,
размещен-
ного на
банковском
вкладе
на КБК
"204149",
КБК "204201"
218
Представление заведомо
ложных сведений о
банковских операциях
должностные лица
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
218-1
Неисполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики
Казахстан, налогоплательщиками при экспорте и импорте товаров, выполнении работ,
оказании услуг в таможенном союзе, а также невыполнение лицами требований,
установленных законодательством Республики Казахстан
ч.1
Неуплата косвенных
налогов в течение
тридцати календарных
дней после срока уплаты,
установленного налоговым
законодательством
Республики Казахстан
физических лиц,
должностных лиц,
индивидуальных
предпринимателей,
частных нотариусов,
адвокатов
10 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
на юридических
лиц, являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических лиц,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Неуплата косвенных
налогов по истечении
тридцати календарных
дней после срока уплаты,
установленного налоговым
законодательством
Республики Казахстан
физических лиц,
должностных лиц,
индивидуальных
предпринимателей,
частных нотариусов,
адвокатов
20 %
от суммы
неиспол-
ненного
налогового
обяза-
тельства
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
на юридических
лиц, являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
30 %
от суммы
неиспол-
ненного
налогового
обяза-
тельства
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
50 %
от суммы
неиспол-
ненного
налогового
обяза-
тельства,
но не менее
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Непредставление
налогоплательщиком
в налоговый орган
обязательства о ввозе
(вывозе) продуктов
переработки, а также
обязательства о
последующем вывозе с
территории Республики
Казахстан временно
ввезенных товаров,
транспортных средств
и их неисполнение,
предусмотренные
налоговым
законодательством
Республики Казахстан
физических лиц,
должностных лиц
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальных
предпринимателей
и юридических лиц,
являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
или некоммерческими
организациями
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.4
Нарушение
установленных налоговым
законодательством
Республики Казахстан
сроков переработки
давальческого сырья,
вывезенного с территории
Республики Казахстан на
территорию государства-
члена таможенного союза,
а также ввезенного на
территорию Республики
Казахстан с территории
государства-члена
таможенного союза
индивидуальных
предпринимателей
и юридических лиц,
являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
30 %
от суммы
начисленных
налогов
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридических лиц,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
50 %
от суммы
начисленных
налогов
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.5
Неуведомление либо
несвоевременное
уведомление
организатором
выставочно-ярмарочной
торговли о проведении
такой торговли
индивидуальных
предпринимателей
и юридических лиц,
являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридических лиц,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.6
Нарушение организатором
порядка организации
выставочно-ярмарочной
торговли
индивидуальных
предпринимателей
и юридических лиц,
являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
250 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридических лиц,
являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.7
Перемещение подакцизных
товаров через
Государственную границу
Республики Казахстан в
неустановленных местах
физических лиц,
должностных лиц
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальных
предпринимателей
и юридических
лиц, являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
400 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
1500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.8
Непредставление
уведомления в налоговые
органы по месту
нахождения (жительства)
о дате получения
подакцизных товаров,
ввезенных с территории
государства-члена
таможенного союза,
лицами, обязанными
в соответствии с
законодательством
Республики Казахстан
представлять такое
уведомление
физических лиц,
должностных лиц
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальных
предпринимателей
и юридических
лиц, являющихся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических
лиц, являющихся
субъектами крупного
предпринимательства
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

219
Салық органдары қызметі мен олардың лауазымды тұлғаларының заңды талаптарын орындамау
б.1
Салық органдары қызметі мен олардың лауазымды тұлғаларының заңды талаптарын орындамау
жеке тұлғалар
8 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
лауазымды тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, (әрекетсіздік)
жеке тұлғалар
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.3
Кәсіпкерлік қызметі үшін салық төлеуші пайдаланатын аумаққа немесе үй-жайға (тұрғын үй-жайлардан басқа) салық тексеруін жүргізген салық қызметі органы лауазымды тұлғасының мүмкіндігіне заңсыз кедергі жасау
жеке кәсіпкерлер және лауазымды тұлғалар
45 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.4
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, (әрекетсіздік)
лауазымды тұлғалар және жеке кәсіпкерлер
60 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
357-1
Тиісті тіркеусіз немесе лицензиясыз, біліктілік аттестатының (куәліктің) арнайы рұқсатынсыз кәсіпкерлік немесе өзге қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру
б.1
Тиісті тіркеусіз немесе лицензиясыз, біліктілік аттестатының (куәліктің) арнайы рұқсатынсыз кәсіпкерлік немесе өзге қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру
жеке тұлғалар
10 - 30 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 - 100 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
100- 200 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер
жеке тұлғалар
50 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 - 100 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
300 - 700 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
357-2
Лицензиялау ережелері мен нормаларын бұзу
б.1
Заңнамада белгіленген лицензиялық ережелер мен нормаларды бұзу, соның ішінде лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмеу
жеке тұлғалар
10 - 20 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
50 - 100 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
100 - 200 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру мерзімі аяқталғаннан кейін әкімшілік жауаптылыққа әкеп соққан лицензиялық ережелер мен нормалардың бұзылуын жоймау
жеке тұлғалар
20 - 40 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
жеке кәсіпкерлер және шағын не орта кәсіпкерліктің субъектілері болып табылатын заңды тұлғалар
100 - 150 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға
200 - 300 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға

219
Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
ч.1
Невыполнение
налогоплательщиком
законных требований
органов налоговой службы
и их должностных лиц
физические лица
8 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностные лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия (бездействие),
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно
в течение года после
наложения
административного
взыскания
физические лица
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностное лицо
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.3
Незаконное
воспрепятствование
доступу должностного
лица органа налоговой
службы, проводящего
налоговую проверку,
на территорию или в
помещение, используемые
налогоплательщиком
(кроме жилых помещений)
для предпринимательской
деятельности
индивидуальные
предприниматели и
должностные лица
45 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.4
Действия (бездействие),
предусмотренные частью
третьей настоящей
статьи, совершенные
повторно в течение
года после наложения
административного
взыскания
должностные лица
и индивидуальные
предприниматели
60 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
357-1
Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление
действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального
разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)
ч.1
Занятие
предпринимательской или
иной деятельностью, а
также осуществление
действий (операций) без
регистрации или без
лицензии, специального
разрешения,
квалификационного
аттестата
(свидетельства),
в случаях, когда
разрешение, лицензия,
квалификационный
аттестат (свидетельство)
обязательны, если эти
деяния не содержат
признаков уголовно
наказуемого деяния
физические лица
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 30 до
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 100 до
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно
в течение года после
наложения
административного
взыскания
физические лица
50 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
должностные лица,
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 50 до
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 300 до
700 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
357-2
Нарушение правил и норм лицензирования
ч.1
Нарушение установленных
законодательством
лицензионных правил
и норм, в том числе
несоответствие
квалификационным
требованиям,
предъявляемым к
лицензируемым видам
деятельности
физические лица
от 10 до
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 50 до
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические
лица, являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 100 до
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Неустранение нарушений
лицензионных правил
и норм, повлекших
привлечение к
административной
ответственности,
по истечении срока
приостановления
действия лицензии
физические лица
от 20 до
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
индивидуальные
предприниматели и
юридические лица,
являющиеся
субъектами малого
или среднего
предпринимательства
от 100 до
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридические лица,
являющиеся
субъектами крупного
предпринимательства
от 200 до
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"

358
Жергілікті атқарушы органдардың және өзге уәкілетті органдардың салық заңнамасымен белгіленген міндеттерін орындамауы
б.1
Салық заңнамасына сәйкес осы бөлікте көрсетілген органдармен бюджетке аударылуға тиіс салық және бюджетке төленетін міндетті төлем-дер сомасын жергілікті атқарушы органдармен немесе уәкілетті органдармен аударылмауы, уақтылы немесе толық аударылмауы
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Салық қызметі органдарына ұсынуға салық заңнамасымен айқындалған мәліметтерді жергілікті атқарушы органдар мен уәкілетті органдардың бермеуі, уақтылы, дұрыс немесе толық бермеуі
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.3
Жергілікті атқарушы органдардың немесе уәкілетті органдардың біржолғы талондар бермеу және (немесе) белгіленген құнынан төмен беруі, ал біржолғы талон беру бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға көрсетілетін салық заңнамаларының талаптарын сақтамаумен тең
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.4
Осы баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, (әрекетсіздік)
лауазымды тұлға
60 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
358-1
Заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне келіп түскен мүлікті есепке алу және одан әрі пайдалану ережелерін бұзушылық
б.1
Заң актiлерiнде көзделген жағдайларда жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне түскен мүлiктi уәкiлеттi органға толық және (немесе) дер кезiнде тапсырмау
жеке тұлғалардың
8 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
сот органдарына
лауазымды тұлғалардың
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
заңды тұлғалардың
45 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
б.2
Заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне келіп түскен мүлікті есепке алу, сақтау және өткізу тәртібін сақтамау, сондай-ақ осындай мүлікті сатудан түскен соманы мемлекеттік бюджетке уақтылы аудармау
лауазымды тұлғалардың
15 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
заңды тұлғалардың
45 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
359
Салық құпияларын құрайтын мәліметтерді жариялау
лауазымды тұлға
20 - 40 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
360
Мемлекетке уәкілетті органдардың (ұйымдардың) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді өндіріп алмастан, осындай төлемді растайтын құжаттарды алмауға тең айқындалған іс-әрекеттерді жүзеге асыру
б.1
Мемлекетпен уәкілеттендірілген органдардың (ұйымдардың) салық және бюджетке төленетін міндетті төлемдерді өндіріп алмастан Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген заңды мәні бар әрекеттерді жүзеге асыруы
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Мемлекет уәкiлеттiк берген органдардың (ұйымдардың) растайтын құжатты алу заң актiлерiнде көзделген жағдайларда, салықтың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң төленгенiн растайтын құжатты алмай тұрып, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген заңдық мәнi бар iс-әрекеттердi жүзеге асыруы
лауазымды тұлға
30 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.3
Осы баптың бірінші және екінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолданылғаннан кейінгі жылдың ішінде қайталап жасалған сол әрекет
лауазымды тұлға
70 АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына

358
Невыполнение местными исполнительными органами и иными уполномоченными органами
обязанностей, установленных налоговым законодательством
ч.1
Неперечисление,
несвоевременное или
неполное перечисление
местными исполнительными
органами или
уполномоченными органами
сумм налогов и других
обязательных платежей
в бюджет, подлежащих
перечислению в бюджет в
соответствии с налоговым
законодательством
органами, указанными в
настоящей части
должностное лицо
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.2
Непредставление,
несвоевременное,
недостоверное или
неполное представление
местными исполнительными
органами и иными
уполномоченными органами
сведений, определенных
налоговым
законодательством для
представления органам
налоговой службы
должностное лицо
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.3
Невыдача и (или) выдача
разовых талонов ниже
установленной стоимости
местными исполнительными
органами или
уполномоченными
органами, а равно
несоблюдение требований
налогового
законодательства,
предъявляемых к
организации работы по
выдаче разовых талонов
должностное лицо
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.4
Действия (бездействие),
предусмотренные частями
первой, второй и третьей
настоящей статьи,
совершенные повторно
в течение года после
наложения
административного
взыскания
должностное лицо
60 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
358-1
Нарушение правил учета и дальнейшего использования имущества, поступившего в
собственность государства по отдельным основаниям, в случаях, предусмотренных
законодательными актами
ч.1
Неполная и (или)
несвоевременная передача
в уполномоченный орган
имущества, поступившего
в собственность
государства по отдельным
основаниям, в случаях,
предусмотренных
законодательными актами
физических лиц
8 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
должностных лиц
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
юридических лиц
45 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
ч.2
Несоблюдение порядка
учета, хранения, оценки
и реализации имущества,
поступившего в
собственность
государства по отдельным
основаниям, в случаях,
предусмотренных
законодательными актами,
а также несвоевременное
перечисление в
государственный бюджет
сумм от реализации
такого имущества
должностных лиц
15 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
юридических лиц
45 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
359
Разглашение сведений,
составляющих налоговую
тайну
должностное лицо
от 20 до
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
360
Осуществление органами (организациями), уполномоченными государством,
определенных действий без взимания налогов и других обязательных платежей в
бюджет, а равно без получения документов, подтверждающих такую уплату
ч.1
Осуществление органами
(организациями),
уполномоченными
государством, юридически
значимых действий,
предусмотренных
законодательством
Республики Казахстан,
без взимания налогов
и других обязательных
платежей в бюджет
должностное лицо
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.2
Осуществление органами
(организациями),
уполномоченными
государством, юридически
значимых действий,
предусмотренных
законодательством
Республики Казахстан,
без получения документа,
подтверждающего уплату
налогов и других
обязательных платежей в
бюджет, в случаях,
когда получение
подтверждающего
документа предусмотрено
законодательными актами
должностное лицо
30 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы
ч.3
Действия,
предусмотренные частями
первой и второй
настоящей статьи,
совершенные повторно
в течение года после
наложения
административного
взыскания
должностное лицо
70 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
налоговые
органы

361
Салық есебіне қоюдан бас тарту немесе салық есебіне қоюдың мерзімін бұзу
б.1
Салық төлеушiнiң тiркелу есебiне немесе салық төлеушiнiң қосылған құнға салық төлеушi ретiнде есепке тұрудан бас тартуы, сол сияқты салық органы лауазымды адамының салық заңдарында белгiленген мұндай тiркеу (есеп) мерзiмiн бұзуы
лауазымды тұлға
10 - 20 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер
лауазымды тұлға
20 - 40 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
532
Қаржы бақылау шараларын бұзу
б.1
Мемлекеттiк лауазымға не мемлекеттiк немесе соларға теңестiрiлген функцияларды орындаумен байланысты лауазымға кандидаттар болып табылатын адамдардың, сол сияқты аталған адамдардың жұбайының (зайыбының) кiрiстер, мүлiк туралы декларацияларды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы заңдарда көзделген басқа да мәлiметтердi қасақана бермеуі немесе толық емес, жалған мәлiметтер беруi
жеке тұлға
100 - 150 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Мемлекеттiк лауазымдағы адамдардың, сол сияқты, аталған адамдардың жұбайының (зайыбының) кiрiстер, мүлiк туралы декларацияларды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы заңдарда көзделген басқа да мәлiметтердi бермеуi, дер кезiнде қасақана бермеуі немесе толық емес, жалған мәлiметтер беруi
жеке тұлға
100 - 150 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.3
Осы баптың бірінші, екінші бөліктерінде көзделген әрекеттерді бірнеше рет жасауы
жеке тұлға
150 - 200 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
533
Жеке тұлғалардың мемлекеттiк функцияларды атқаруға уәкiлеттi адамдарға немесе соларға теңестiрiлген адамдарға заңсыз материалдық сыйақы, сыйлықтар, жеңiлдiктер беруi немесе қызметтер көрсетуi, егер әрекеттерде қылмыстық жазалануға тиiс iс-әрекет белгiлерi болмаса
жеке тұлғалар
25 - 50 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
534
Заңды тұлғалардың заңсыз материалдық сыйақы беруi
б.1
Заңды тұлғалардың мемлекеттiк функцияларды атқаруға уәкiлеттi тұлғаларға немесе соларға теңестiрiлген тұлғаларға заңсыз материалдық сыйақы, сыйлықтар, жеңiлдiктер беруi не қызметтер көрсетуi, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазалануға тиiс әрекет белгiлерi болмаса
заңды тұлғалар
100 - 500 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
б.2
Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер
заңды тұлғалар
заңды тұлғаның қызметiн тоқтатуға әкеп соғады
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына

361
Отказ в постановке на налоговый учет или нарушение сроков постановки на налоговый
учет
ч.1
Отказ в постановке
налогоплательщика на
регистрационный учет
или на учет
налогоплательщика в
качестве плательщика
налога на добавленную
стоимость, а равно
нарушение должностным
лицом налогового органа
установленных налоговым
законодательством сроков
такой регистрации
(учета)
должностное лицо
от 10 до
20 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
ч.2
Действия,
предусмотренные частью
первой настоящей статьи,
совершенные повторно
в течение года после
наложения
административного
взыскания
должностное лицо
от 20 до
40 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
532
Нарушение мер
финансового контроля
ч.1
Умышленное
непредставление или
представление неполных,
недостоверных деклараций
о доходах, имуществе и
других сведений,
предусмотренных
законодательством о
борьбе с коррупцией,
лицами, являющимися
кандидатами на
государственную
должность либо на
должность, связанную
с выполнением
государственных или
приравненных к ним
функций, а равно
супругом (супругой)
указанных лиц
физическое лицо
от 100 до
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
ч.2
Умышленное
непредставление,
несвоевременное
представление или
представление неполных,
недостоверных деклараций
о доходах, имуществе и
других сведений,
предусмотренных
законодательством о
борьбе с коррупцией,
лицами, занимающими
государственную
должность, а равно
супругом (супругой)
указанных лиц
физическое лицо
от 100 до
150 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
ч.3
Неоднократное
совершение действий,
предусмотренных в частях
первой, второй настоящей
статьи
физическое лицо
от 150 до
200 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
533
Предоставление
физическими лицами
лицам, уполномоченным
на выполнение
государственных функций,
или лицам, приравненным
к ним, незаконного
материального
вознаграждения,
подарков, льгот либо
услуг, если в содеянном
не содержится признаков
уголовно наказуемого
деяния
физические лица
от 50 до
100 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
534
Предоставление незаконного материального вознаграждения юридическими лицами
ч.1
Предоставление
юридическими лицами
лицам, уполномоченным
на выполнение
государственных функций,
или лицам, приравненным
к ним, незаконного
материального
вознаграждения,
подарков, льгот либо
услуг, если в содеянном
не содержится признаков
уголовно наказуемого
деяния
юридические лица
от 100 до
500 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
ч.2
Те же действия,
совершенные повторно
в течение года после
наложения взыскания,
предусмотренного частью
первой настоящей статьи
юридические лица
влекут
запрещение
деятель-
ности юри-
дического
лица
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы

535
Мемлекеттiк органдар мен жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының өздерiне заңдармен жүктелген функциялардан тыс кәсiпкерлiк қызметпен шұғылдануы не белгiленген қаржыландыру көздерiнен тыс материалдық игiлiктер мен артықшылықтар қабылдауы
лауазымды тұлға
100 - 300 дейінгі АЕК
"204201" БЖК-ға, "204149" БЖК-ға
салық органдарына
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2011 жылғы 25 ақпандағы
№ 98 бұйрығына
10-қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 52-1-қосымша
"Келісілді"
________________________
________________________
Салық органының басшысы
(аты-жөні, қолы, күні)
Салық органының атауы _______________________________________________
Жанама салықтардың сомаларының есептеу туралы салық
органының шешiмi 20__ ж."____"______________ №_____
Мен, ________________, 20__ ж."____"______________ жанама салықтардың сомаларының есептеу туралы салық органының шешiмiн жасадым
(шешiм жасаған аты-жөні, лауазымы)
№ р/с
Салық төлеушінің атауы
СТН (БСН/ЖСН)
Салықтың түрі
Бюджеттік сыныптаманың коды
Валюта коды
Валюта бағамы
жұп сан кезеңі
Салықты төлеу кезеңі
құжаттың атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы:
құжаттың нөмірі
құжаттың күні
Есептеді жүргiзудің негiздемесі
Iске асыру бойынша айналымды жасау күні
Салық салынатын айналымның өлшемi (валютада)
Салық салынатын айналымның өлшемi (теңгеде)
есептеуге жататын салықтың сомасы
кемітуге жататын салықтың сомасы
11
12
13
14
15
16
17
18
Көрcетiлген құжаттар бойынша анықталған: бұзушылық __________________
____________________________________ 20__ ж."____"___________________
(аты-жөні және іс бастығының қолы)
Шешімді тапсырды:
________________________________________________ 20__ ж."____"_______
(аты-жөні, лауазымы және лауазымды тұлғаның қолы)
Шешімді қабылдап алды:
_______________________________________________ 20__ ж."____"________
(аты-жөні, лауазымы және лауазымды тұлғаның қолы)

535
Осуществление незаконной
предпринимательской
деятельности и получение
незаконных доходов
государственными
органами и органами
местного самоуправления
должностное лицо
от 100 до
300 МРП
на КБК
"204149",
КБК "204201"
судебные
органы
код бюджетной классификации (КБК) "204149" - "Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, его территориальными органами, финансируемые из республиканского бюджета за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора"
КБК "204201" - "Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями, на организации нефтяного сектора"
Приложение 10
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 февраля 2011 года № 98
Приложение 52-1
к Правилам ведения лицевых счетов
"Согласовано"
______________________________
______________________________
Руководитель налогового органа
(Ф.И.О., подпись, дата)
Наименование налогового органа _________________________
Заключение налогового органа о начислении сумм косвенных
налогов
№ ____ от "__" _________ 20__ г.
Мною, ____________________________________________________,
(Ф.И.О., должность, составившего заключение)
"__"_______ 20__ г. составлено заключение налогового органа о
начислении сумм косвенных налогов
п/п
Наименование
налогопла-
тельщика
РНН
(БИН/
ИИН)
Вид
налога
Код бюджетной
классификации
Код
валюты
Курс
валюты
Отчетный
период
Срок
уплаты
налога
Наиме-
нование
документа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Номер
доку-
мента
Дата
доку-
мента
Осно-
вания для
проведения
начисления
Дата
совершения
оборота по
реализации
Размер
облагаемого
оборота
(в валюте)
Размер
облагаемого
оборота
(в тенге)
Сумма
налога к
начислению
Сумма
налога к
уменьшению
11
12
13
14
15
16
17
18
По указанным документам установлено: нарушение ______________________
_____________________________________________ "___" ________ 20__ г.
(Ф.И.О. и подпись начальника отдела)
Заключение сдал:
_____________________________________________ "___" ________ 20__ г.
(Ф.И.О., должность и подпись должностного лица)
Заключение принял:
_____________________________________________ "___" ________ 20__ г.
(Ф.И.О., должность и подпись должностного лица)