Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011 жылғы 12 тамыздағы № 540 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 22 қыркүйекте № 7198 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 наурыздағы № 36 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.03.2023 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 32-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін одан әрі жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ.Төлеғалиева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаменті (К.Б.Бесбалаев) оны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың бұқаралық ақпараттық құралдар ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә.Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
С. Мусинов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрдің м.а.
2011 жылғы 12 тамыздағы
№ 540 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында тұратын халықтарға онкологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында тұратын халықтарға онкологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы осы Ереже (бұдан былай – Ереже) меншіктеріне қарамастан Қазақстан Республикасында тұратын халықтарға онкологиялық көмек көрсететін ұжымдардың міндеттерін, функциясын, құқықтық және ұйымдастыру негіздерін анықтайды.
2. Тұрғындарға (ересектер мен балаларға) онкологиялық көмек көрсететін ұйымдар (бұдан былай – онкологиялық ұйымдар) өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы мен денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін, салалық құқықтық-нормативтік кесімдерді, салалық құқықтық-нормативтік кесімдерді, осы Ережелерді басшылыққа алады және өз жұмысын медициналық қызметпен шұғылдану құқығын беретін мемлекеттік лицензия негізінде іске асырады.

Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих онкологическую помощь населению Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № 540. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2011 года № 7198. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 марта 2023 года № 36
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 09.03.2023 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", и в целях дальнейшего совершенствования деятельности организаций здравоохранения оказывающих онкологическую помощь населению Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих онкологическую помощь населению Республики Казахстан.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Юридическому департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бесбалаев К.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
С. Мусинов
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 августа 2011 года № 540
Положение о деятельности
организаций здравоохранения, оказывающих
онкологическую помощь населению Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о деятельности организаций здравоохранения оказывающих онкологическую помощь населению Республики Казахстан (далее – Положение) определяет задачи, функции, правовые и организационные основы оказывающие онкологическую помощь населению Республики Казахстан в государственных организациях.
2. Медицинские организации, оказывающие онкологическую помощь населению (далее – онкологические организации), в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", отраслевыми нормативными правовыми актами, Уставом организации, настоящим Положением и осуществляют свою работу на основании государственной лицензии на медицинскую деятельность.

3. Онкологиялық ұйымдар онкологиялық науқастардың ауруының алдын-алуға, анықтауға, емдеуге және медициналық қалпына келтіруге бағытталған шараларды өз уақытында іске асыру мақсатында құрылады.
4. Тұрғындарға көрсетілетін онкологиялық көмек амбулаториялық-емханалық, стационарлық және стационар ауыстырғыш көмек көрсету түрінде көрсетіледі.
5. Онкологиялық төсек-орындармен қамтамасыз етілу 10 мың тұрғынға 2,5 төсек есебінен қарастырылады.
6. Онкологиялық ұйымдардың штаттары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрлігінің 2010 жылдың 7 көкегіндегі № 238 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бірыңғай штаттары мен штаттық нормативтерін бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген (№ 6173 нормативтіқұқықтық кесімдерін мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген) штаттық нормативтерге сәйкес белгіленеді.
7. Қатерлі ісіктермен ауыратын науқастарды мамандандырылған емдеу тек қана онкологиялық бейіндегі хирург дәрігерді, химиотерапевті, сәулелік терапевті (радиолог) және клиникалық жұмыс тәжірибесі бар параклиникалық қызмет маманын қамтитын мультитәртіптік топтың қатысуымен жүргізіледі.
8. Денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары (бұдан әрі - Денсаулық сақтау басқармасы) облыстық онкологиялық ұйымдардың жанынан асқынған онкологиялық аурулар жағдайларын тексеру үшін тұрақты жұмыс істейтін, құрамында бастапқы медициналық-санитариялық көмек (бұдан әрі - БМСК) көрсету мәселелеріне жетекшілік ететін Денсаулық сақтау басқармасының мамандары, онкологиялық қызметтің бастығы мен мамандары, асқынған онкологиялық ауруларды орнықтыру бейіні бойынша штаттан тыс Басқарма мамандары енгізілетін комиссияны құрады (бұдан әрі – комиссия).
2. Онкологиялық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымы
9. Онкологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға:
1) "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ҚазОРҒЗИ);
2) облыстық, өңірлік, қалалық онкологиялық ұйымдар мен көп бейінді клиникалардың онкологиялық бөлімшелері (бұдан әрі – онкологиялық диспансер);
3) оларға жүктелген функцияларға қарай олардың құрылымында мыналар ұйымдастырылатын медициналық ұйымдар:
сәулелік терапиясы бөлімшесі (радиологиялық бөлімше) ҚазОРҒЗИ, кемінде 100 төсек төсектік қорымен онкологиялық диспансердің, көп бейінді аурухананың (облыстық, қалалық) құрамында ұйымдастырылады.
қашықтықтан және сәулемен түйістіре емдеу үшін төрт және одан да көп қондырғы болған жағдайда және кемінде 120 науқасқа күнделікті сәулемен емдеу жүргізу үшін сәулелік терапия бөлімшелерін біріктіретін радиологиялық бөлімше құрылады;
химиотерапиялық бөлімше ҚазОРҒЗИ, онкологиялық диспансерлердің, көп бейінді аурухананың (облыстық, қалалық) құрамында ұйымдастырылады.
өңірлік мамандандырылған консультациялық-диагностикалық бөлімше (бұдан әрі - МКДБ) облыстық, өңірлік, қалалық онкологиялық ұйымдардың құрамында құрылады;
онкологиялық науқастарды қалпына келтіру емі мен оңалту бөлімшесі (кабинеті) (бұдан әрі – бөлімше) онкологиялық ұйымның, көп бейінді аурухананың (ересектер, балалар), амбулаториялық-емханалық ұйымның құрамында ұйымдастырылады;
ядролық медицина (орталығы) бөлімшесі (бұдан әрі – ЯМО) ҚазОРҒЗИ, онкологиялық диспансерлердің, республикалық маңызы бар облыстық орталықтарда және қалалардағы диагностикалық орталықтардың құрамында, сондай-ақ дербес заңды тұлға ретінде құрылады.
паллиативтік көмек көрсету бөлімшесі (орталығы) онкологиялық диспансердің, көп бейінді аурухананың (ересектер, балалар) құрамында, сондай-ақ дербес заңды тұлға ретінде құрылады;
цитологиялық зертхана онкологиялық диспансерлер мен көп бейінді ауруханалардың құрамында құрылады;

3. Онкологические организации создаются в целях своевременного проведения мероприятий, направленных на профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию онкологических больных.
4. Онкологическая помощь населению оказывается в форме амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи.
5. Обеспеченность онкологическими койками предусматривается из расчета 2,5 койки на 10 тысяч человек.
6. Штаты онкологических организаций устанавливаются в соответствии со штатными нормативами, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года № 238 "Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов организаций здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6173).
7. Специализированное лечение больных злокачественными новообразованиями проводится только в онкологических организациях при участии мультидисциплинарной группы, включающей врача-хирурга онкологического профиля, химиотерапевта, лучевого терапевта (радиолога) и специалиста параклинической службы с клиническим опытом работы.
8. Местными органами государственного управления здравоохранением (далее – Управление здравоохранения) создается постоянно действующая комиссия для разбора запущенных случаев онкологических заболеваний (далее - Комиссия) при областных онкологических организациях, в состав которой включаются специалисты Управления здравоохранения, курирующие вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП), руководитель и специалисты онкологической службы, внештатные специалисты Управлений здравоохранения по профилю запущенной локализации онкологических заболеваний.
2. Структура организаций, оказывающих
онкологическую помощь
9. К медицинским организациям, оказывающим онкологическую помощь, относятся:
1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – КазНИИОиР);
2) областные, региональные, городские онкологические организации и онкологические отделения многопрофильных клиник (далее – онкологический диспансер);
3) медицинские организации, в структуре которых, в зависимости от возложенных на них функций, организовываются:
отделение лучевой терапии (радиологическое отделение) организовывается в составе КазНИИОиР, онкологическом диспансере с коечным фондом не менее чем 100 коек, многопрофильной больницы (областная, городская). При наличии четырех и более установок для дистанционной и контактной лучевой терапии и ежедневном проведении лучевого лечения не менее 120 больным создается радиологический отдел, объединяющий отделения лучевой терапии;
отделение химиотерапии создается в составе КазНИИОиР, онкологических диспансеров, многопрофильной больницы (областная, городская);
специализированный консультативно-диагностический отдел (далее - СКДО) создается в составе КазНИИОиР. Региональное специализированное консультативно-диагностическое отделение (далее - рСКДО) в составе областной, региональной, городской онкологической организации;
отделение (кабинет) восстановительного лечения и реабилитации онкологических больных, создается в составе онкологической организации, многопрофильной больницы (взрослой, детской), амбулаторно-поликлинической организации;
отделение (центр) ядерной медицины (далее – ОЯМ) организуется в составе КазНИИОиР, онкологических диспансеров, диагностических центров в областных центрах и городах республиканского значения, а также как самостоятельное юридическое лицо;
отделение (центр) паллиативной помощи в составе онкологического диспансера, многопрофильной больницы (взрослой, детской), а также как самостоятельное юридическое лицо;
цитологическая лаборатория создается в составе онкологических диспансеров и многопрофильных больниц;

эндоскопиялық бөлімше (кабинет) ҚазОРҒЗИ, онкологиялық диспансердің, 100 және одан да көп төсегі бар көп бейінді аурухананың (облыстық, қалалық, аудандық) құрамында 50 және одан да көп мың халыққа қызмет көрсететін амбулаториялық-емханалық ұйымның құрамында ұйымдастырылады;
онкологиялық кабинет емханалардың (қалалық, аудандық), консультациялық-диагностикалық орталықтарының, көп бейінді ауруханалардың консультациялық-диагностикалық бөлімшелерінің құрамында ұйымдастырылады;
маммологиялық кабинет бекітілген штат нормативтеріне сәйкес көп бағдарлы аурухананың консультациялық-диагностикалық емханасының (орталығы), консультациялық-диагностикалық бөлімшенің құрылымында құрылады;
проктологиялық кабинет (қалалық,аудандық) консультациялық-диагностикалық орталықтарында, көп бейінді ауруханалардың консультациялық-диагностикалық бөлімшелерінің құрамында ұйымдастырылады;
әйелдер мен ерлерді қарау кабинеті БМСК ұйымның құрамында құрылады;
ауырсынуға қарсы терапия кабинеті онкологиялық диспансердің, дербес емханалық ұйымдардың құрамында ұйымдастырылады;
аз бейінді бөлімшелер (бас пен мойын ісіктері, урологиялық және т.б.) 200 ден астам төсегі бар онкологиялық ұйымдарда құрылады;
Цитостатикалық дәрілік заттарды орталықтандырылған еріту кабинеті.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 10.01.2014 № 16 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
10. ҚазОРҒЗИ шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, сәйкес қызмет түрлерімен шұғылдану құқығына лицензиясы, дербес балансы, банктік есеп-шоты, Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген және фирмалық атауымен дөңгелек мөрі, бланктері, мөртаңбалары мен мемлекеттік және орыс тілдеріндегі басқа да ресми атрибуттары бар.
11. ҚазОРҒЗИ келесі функцияларды іске асырады:
1) эксперименттік, клиникалық және статистикалық зерттеулер жүргізе отырып, онкология, сәулелік диагностика және сәулелік терапия, ядролық медицина саласындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-практикалық және ұйымдастыру-әдістемелік жұмыстарды жүзеге асырады. ҚазОРҒЗИ денсаулық сақтау саласындағы білім ұйымдарының клиникалық базасы болып табылады;
2) денсаулық сақтау ұйымдарына емдеу-диагностикалық және ұйымдастыру мәселелері бойынша әдістемелік және консультациялық көмек көрсету, сәулелік диагностика және сәулелік терапия, ядролық медицина саласына жаңа технологияларды енгізу;

эндоскопическое отделение (кабинет) создается в составе КазНИИОиР, онкологического диспансера, многопрофильной больницы (областной, городской, районной) на 100 коек и более, в амбулаторно-поликлинических организациях, обслуживающих 50 и более тысяч населения;
онкологический кабинет создается в составе поликлиники (городской, районной), консультативно-диагностических центров, консультативно-диагностических отделений многопрофильной больницы;
маммологический кабинет создается в составе консультативно-диагностической поликлиники (центра), консультативно-диагностических отделений многопрофильной больницы, в соответствие с утвержденными штатными нормативами;
проктологический кабинет в составе консультативно-диагностической поликлиники (центра), консультативно-диагностических отделений многопрофильной больницы;
кабинет противоболевой терапии создается в составе онкологического диспансера, самостоятельных амбулаторно-поликлинических организаций;
узкопрофильные отделения (опухолей головы и шеи, урологическое и др.) создаются в онкологических организациях имеющих более 200 коек;
кабинет централизованного разведения цитостатических лекарственных средств.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 10.01.2014 № 16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Республиканское государственное предприятие на праве
хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский
институт онкологии и радиологии"
10. КазНИИОиР является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, имеет лицензию на право занятия соответствующими видами деятельности, самостоятельный баланс, счета в банках, круглую печать с изображением государственного герба Республики Казахстан и фирменным наименованием, бланки, штампы на государственном и русском языках.
11. КазНИИОиР осуществляет следующие функции:
1) научно-исследовательские, научно-практические и организационно-методические работы в области онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, ядерной медицины с проведением экспериментальных, клинических и статистических исследований. КазНИИОиР является клинической базой образовательных организаций в области здравоохранения;
2) оказание организационно-методической и консультативной помощи организациям здравоохранения по лечебно-диагностическим и организационным вопросам, внедрению новых технологий в области онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, ядерной медицины;

3) онкологиялық қызметті дамыту бойынша стратегиялық және құқықтық-нормативтік базаны әзірлеуге қатысу;
4) республикадағы онкологиялық қызметтің жұмысын үйлестіру;
5) диагностикалау, емдеу, профилактика бойынша қолда бар әдістерді жетілдіру мен жаңа әдістерді әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасында онкологиялық ауруларды ерте диагностикалау бойынша скринингтік бағдарламаларды әзірлеу, енгізу, мониторинг жүргізу;
7) емдеу-профилактика ұйымдарының жұмыс тәжірибесіне онкологиялық науқастарды ерте диагностикалау, емдеу, профилактиканың жаңа әдістерін енгізілуіне бақылау жасау;
8) Республика аумағындағы онкологиялық науқастарда (ересектер мен балаларда) обыр алды ауруларын анықтау, есепке алу мен диспансерлік бақылау жасау;
9) өңірлерде халықтың қатерлі ісіктермен сырқаттанушылығын және одан қайтыс болуына, онкологиялық науқастарды тексерудің ұзақтығына, оларды ауруханаға жатқызу мерзіміне талдау жасау;
10) онкологиялық аурулардың асқыну жағдайларын, онкологиялық науқастардың уақытша еңбекке жарамсыздығын, мүгедектікке шығу жағдайларын тексеру;
11) онкологиялық қызметті дамытудың жыл сайынғы және болашақ жоспарларын әзірлеу, онкологиялық аурулардың профилактикасы, санитариялық-ағартушылық жұмыстар бойынша іс-шараларды жоспарлау;
12) стационар ауыстыратын технологияларды пайдалану және қазіргі заманғы медициналық технологияларды, ядролық медицинаның нәтижелі-инновациялық тиімді әдістерін емдеу стандарттары мен хаттамаларына сәйкес пайдалану арқылы жоғары мамандандырылған және мамандандырылған медициналық көмек көрсету;
13) қатерлі ісіктердің верификациялық диагнозы бар науқастарға айғақтар мен қарсы айғақтарды ескере отырып, емдеу мен диагностикалаудың клиникалық нұсқаулығы мен кезеңдік хаттамаларына сәйкес индукциялық, неоадъюванттық, адъюванттық, жоғары дозалы, химиотерапияның паллиативтік курстары мен басқа да ерекше емдеу әдістерін жүргізу;
14) онкологиялық науқастарға стационарлық және амбулаториялық жағдайларда сәулелік терапиямен емделудің қазіргі жаңа әдістерін жүргізу;
15) қатерсіз, қатерлі ісіктерді, ауандық үдерістер мен басқа да ауруларды анықтау бойынша жағындыларды көпшілік бояудың прогресшіл әдістерін пайдалану арқылы клиникалық-диагностикалық, цитологиялық, гистологиялық зерттеулердің барлық түрлерін жүргізу;
16) сәулелік терапия мен сәулелік диагностиканы физикалық-техникалық қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету;
17) онкологиялық қызмет ұйымдарын материалдық-техникалық жабдықтау жоспарларын әзірлеу және мониторинг, талдау әзірлеу;
18) ісікке қарсы препараттарды сатып алуға онкологиялық ұйымдардың өтінімдерін келісу;

3) участие в разработке стратегии и нормативной правовой базы по развитию онкологической службы;
4) координация деятельности онкологической службы республики;
5) усовершенствование существующих и разработка новых методов диагностики, лечения, профилактики;
6) разработка, внедрение, мониторинг скрининговых программ по ранней диагностике онкологических заболеваний в Республике Казахстан;
7) контроль над внедрением в практику работы лечебно-профилактических организаций новых методов профилактики, раннего выявления и лечения онкологических больных;
8) организация и контроль выявления предраковых заболеваний, учета и диспансерного наблюдения за онкологическими больными (взрослыми и детьми) на территории Республики;
9) проведение анализа заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и смертности от них в регионах, длительности обследования онкологических больных, сроков их госпитализации;
10) разбор запущенных случаев онкологических заболеваний, временной утраты трудоспособности онкологическими больными, выхода на инвалидность;
11) разработка ежегодных и перспективных планов развития онкологической службы, планирование мероприятий по профилактике онкологических заболеваний, санитарно-просветительной работе;
12) оказание высокоспециализированной и специализированной медицинской помощи с использованием стационарозамещающих технологий и применением современных медицинских технологий, эффективных, результативно–инновационных методов ядерной медицины;
13) проведение индукционных, неоадъювантных, адъювантных, высокодозных, паллиативных курсов химиотерапии и других специфических методов лечения больным с верифицированным диагнозом злокачественного новообразования с учетом показаний и противопоказаний согласно клиническим руководствам и периодическим протоколам диагностики и лечения;
14) проведение онкологическим больным современных методов лечения лучевой терапии в стационарных и амбулаторных условиях;
15) проведение всех видов клинико-диагностических, цитологических, гистологических исследований с использованием прогрессивных методов массовой окраски мазков по выявлению доброкачественных, злокачественных новообразований, фоновых процессов и других заболеваний;
16) оказание услуг по физико-техническому обеспечению лучевой терапии и лучевой диагностики;
17) мониторинг, анализ и разработка планов материально-технического оснащения организаций онкологической службы;
18) согласование заявок онкологических организаций на приобретение противоопухолевых препаратов;

19) скринингтік бағдарламаларды ұйымдастыру мен халықтың арасында онкологиялық ауруларды ерте анықтау бойынша скринингтік тексерулерге ұлттық нұсқаулықтар мен тұжырымдамаларды әзірлеу;
20) институттың онкология, сәулелік диагностика мен сәулелік терапия бойынша ғылыми жұмыстарының нәтижелерін практикаға енгізу мен пайдалану;
21) съездер, симпозиумдар, ғылыми конференциялар, шебер-кластар мен кеңестерді, сондай-ақ көшпелі сессияларды (конференциялар, семинарлар, шебер-кластар, кеңестер) ұйымдастыруға, өткізуге қатысу;
22) онкология саласындағы ғылыми жұмыстарды, монографияларды, еңбек жинақтарын, әдістемелік нұсқаулықтарды, оқу құралдарын, ақпараттық парақтар мен мерзімдік басылымдарды (журналдарды) басып шығару;
23) онкологиялық қызметтің дәрігерлік кадрлармен қамтамасыз етілуін анықтау, дәрігерлер біліктілігін арттыру жөніндегі болашақ жоспарларды әзірлеу, жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді және мамандардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;
24) БМСК ұйымдарының мамандарын онкологиялық аурулардың профилактикасының, диагностикалау және ерте анықтаудың өзекті мәселелеріне оқыту;
25) онкологиялық науқастарды анықтау үшін халықтың нысаналы топтарына скрининг жүргізу үшін мамандарды даярлау;
26) резидентура, магистратура мен докторантураларда ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау;
27) онкология, радиология, ядролық медицина, денсаулық сақтау менеджменті, білім және ғылым мәселелері бойынша ұйымдармен, оның ішінде халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл, ғылыми және ғылыми-техникалық ынтымақтастық;
28) бірлестіктердің, қауымдастықтардың, одақтардың және басқа да қоғамдық ұйымдардың жұмысына қатысу.
12. ҚазОРҒЗИ құрылымы, штат кестесі, жекелеген құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ережені және қызметкерлердің лауазымдық міндеттерін ұйымның бірінші басшысы бекітеді.
4. Онкологиялық диспансер
13. Онкологиялық диспансер дербес заңды тұлға болып табылады.
14. Онкологиялық диспансердің негізгі міндеттері:
1) Облыстардың, қалалардың деңгейінде онкологиялық қызметтің жұмысын үйлестіру;
2) қатерлі ісіктермен ауыратын науқастарға амбулаториялық-емханалық, стационарлық, стационарды алмастыратын нысанда мамандандырылған, жоғары мамандандырылған көмек көрсету;
3) қатерлі ісіктермен ауыратын науқастар туралы жарты жылдық және жылдық есепті әзірлеу және белгіленген мерзімдерде жоғары тұрған органға ұсыну арқылы диспансердің қызмет көрсететін аумағында онкологиялық науқастарды автоматтандырылған (деректердің электрондық базасы – канцер тіркелім) есепке алуды жүзеге асыру;

19) разработка национальных руководств и инструкций по организации скрининговых программ и проведению скрининговых обследований среди населения по раннему выявлению онкологических заболеваний;
20) внедрение и использование в практике результатов научных работ института в области онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии;
21) участие в организации, проведение съездов, симпозиумов, научных конференций, мастер-классов и совещаний, а также проведение выездных сессий (конференции, семинары, мастер-классы, совещания и др.);
22) издание научных работ, монографий, сборников трудов, методических рекомендаций, учебных пособий, информационных листов и периодических изданий (журналов) в области онкологии;
23) определение обеспеченности онкологической службы врачебными кадрами, составление перспективных планов по повышению квалификации врачей, осуществление послевузовского профессионального образования и повышение квалификации специалистов;
24) обучение специалистов организаций ПМСП актуальным вопросам профилактики, диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний;
25) подготовка специалистов для проведения скрининга целевых групп населения на выявление онкологических заболеваний;
26) подготовка научно-педагогических кадров в резидентуре, магистратуре, докторантуре;
27) взаимодействие, научное и научно-техническое сотрудничество с организациями, в том числе с международными по вопросам онкологии, радиологии, ядерной медицины, менеджмента здравоохранения, образования и науки;
28) участие в работе объединений, ассоциаций, союзов и других общественных образований.
12. Структура, штатное расписание, положение о деятельности отдельных структурных подразделений и должностные обязанности сотрудников КазНИИОиР утверждаются первым руководителем организации.
4. Онкологический диспансер
13. Онкологический диспансер является самостоятельным юридическим лицом.
14. Основными задачами онкологического диспансера являются:
1) координация деятельности онкологической службы на уровне области, города;
2) оказание специализированной, высокоспециализированной помощи в амбулаторно-поликлинической, стационарной, стационарозамещающей форме больным злокачественными новообразованиями;
3) осуществление автоматизированного учета онкологических больных (электронная база данных - канцер регистр) на территории обслуживания диспансера, с составлением полугодового и годового отчета о больных с злокачественными новообразованиями и предоставлением вышестоящему органу здравоохранения в установленные сроки;

4) өңірде қатерлі ісіктерден сырқаттанушылық пен өлім-жітімді талдауды жүргізу;
5) асқыну, мүгедектікке шығу себептеріне тексеру мен талдау жүргізу;
6) онкологиялық науқастардың уақытша еңбекке жарамсыздығына сараптаманы жүзеге асыру;
7) онкологиялық науқастарға стационарлық және амбулаториялық жағдайларда радиоизотоптық диагностиканың, радиоизотоптық және сәулелік терапияның қазіргі заманғы әдістерін жүргізу;
8) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қатерлі ісіктердің верификациялық диагнозы бар науқастарға айғақтар мен қарсы айғақтарды ескере отырып, емдеу мен диагностикалаудың клиникалық нұсқаулығы мен кезеңдік хаттамаларына сәйкес индукциялық, неоадъюванттық, адъюванттық, жоғары дозалы, химиотерапияның паллиативтік курстары мен басқа да ерекше емдеу әдістерін жүргізу;
9) қатерсіз, қатерлі ісіктерді, ауандық үдерістер мен басқа да ауруларды анықтау бойынша клиникалық-диагностикалық, цитологиялық, гистологиялық зерттеулердің барлық түрлерін жүргізу;
10) қызмет көрсетілетін аумақтағы халықтың арасында профилактикалық тексерудің скринингтік бағдарламаларын ұйымдастыру мен жүргізу бойынша ұлттық нұсқаулықтар мен тұжырымдамаларды пайдалана отырып, скринингтік бағдарламаларды енгізу, мониторингі;
11) онкологиялық науқастарды жүйелік диспансерлік бақылауды ұйымдастыру мен жүргізу;
12) амбулаториялық-емханалық ұйымдардың онкологиялық кабинеттерінде медициналық көмек көрсету мен медициналық бақылау жүргізудің сапасын бақылау;
13) онкологиялық науқастарды уақтылы емдеуге жатқызуды және емді бастауды қамтамасыз ету;
14) ісікалды және ісік ауруларын ерте анықтау бойынша бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдары дәрігерлерінің халықты кезеңдік профилактикалық тексеріп-қарау жүргізу кезінде әдістемелік нұсқаулықты жүзеге асыру;
15) амбулаториялық жағдайда қатерлі ісіктермен ауыратын науқастарды тегін емдеуге қаражатты ұтымды жұмсау мониторингі мен талдау;
16) онкологиялық науқастарды диагностикалау мен емдеудің қазіргі заманғы әдістері мен құралдарын уақтылы игеру және практикаға енгізу;
17) ҚазОРҒЗИ-мен онкологиялық диспансердің қазіргі заманғы құралдарға, жабдықтарға, дәрілік препараттарға жыл сайынғы қажеттілігін талдау жүргізу, оларға өтінімдер әзірлеу, ісікке қарсы препараттар сатып алуға өтінімдерді келісу;
18) қатерлі ісіктер мен ісікалды ауруларының профилактикасы, ерте анықтау, науқастарды емдеу мен диспансерлік бақылау мәселелері бойынша емдеу-профилактикалық ұйымдарға ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету;

4) проведение анализа заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований в регионе;
5) проведение разбора и анализа причин запущенности, выхода на инвалидность;
6) осуществление экспертизы временной утраты трудоспособности онкологическими больными;
7) проведение онкологическим больным современных методов радиоизотопной диагностики, радиоизотопной и лучевой терапии, в стационарных и амбулаторных условиях;
8) проведение индукционных, неоадъювантных, адъювантных, высокодозных, паллиативных курсов химиотерапии и других специфических методов лечения больным с верифицированным диагнозом злокачественного новообразования с учетом показаний и противопоказаний согласно клиническим руководствам и периодическим протоколам диагностики и лечения, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения;
9) проведение всех видов клинико-диагностических, цитологических, гистологических исследований по выявлению доброкачественных, злокачественных новообразований, фоновых процессов и других заболеваний;
10) внедрение, мониторинг скрининговых программ с использованием национальных руководств и инструкций по организации и проведению скрининговых программ профилактических обследований среди населения на обслуживаемой территории;
11) организация и проведение систематического диспансерного наблюдения за онкологическими больными;
12) контроль за качеством проведения оказания медицинской помощи и диспансерного наблюдения в онкологических кабинетах амбулаторно-поликлинических организаций;
13) обеспечение своевременной госпитализации и начала лечения онкологических больных;
14) осуществление методического руководства при проведении периодических профилактических осмотров населения врачами организаций первичной медико-санитарной помощи по раннему выявлению предопухолевых и опухолевых заболеваний;
15) мониторинг и анализ рационального расходования средств на бесплатное лечение больных злокачественными новообразованиями в амбулаторных условиях;
16) своевременное освоение и внедрение в практику современных методов и средств диагностики и лечения онкологических больных;
17) проведение анализа ежегодной потребности онкологического диспансера в современном инструментарии, оборудовании, лекарственных препаратах, составление заявок на них, согласование заявок на приобретение противоопухолевых препаратов с КазНИИОиР;
18) оказание организационно-методической помощи лечебно-профилактическим организациям по вопросам профилактики, раннего выявления злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний, лечения и диспансерного наблюдения за больными;

19) онкологиялық аурулардың профилактикасы, диагностикалау, емдеу және оңалту мәселелерінде дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге және өткізуге қатысу;
20) ҚазОРҒЗИ–мен келісу бойынша денсаулық сақтау басқармасында оларды кейін бекіте отырып, онкологиялық қызметті (облыстардың, қалалардың) одан әрі жетілдіру және онкологиялық аурулармен күрес жөніндегі іс-шараларды өткізу бойынша жыл сайынғы және болашақ жоспарларын әзірлеу;
21) мамандандырылмаған стационарларда онкологиялық науқастарға емдеу көмегін көрсетудің тиімділігі мен сапасына талдау жүргізу және диспансердің қызмет көрсету аумағында оны жақсарту бойынша іс-шараларды әзірлеу және консультациялық көмек көрсету;
22) медициналық ұйымдар берген қайтыс болу туралы дәрігерлік куәлікте көрсетілген қатерлі ісік диагнозының негізділігіне бақылауды жүзеге асыру;
23) қатерлі ісіктің асқынған нысаны науқаста анықталған жағдайда жасалған хаттамалардың сапасын бақылау және оны тексеру;
24) науқастардың бойында қатерлі жаңа өскіндердің асқынған жағдайлары байқалғанда жасалған хаттамалардың сапасына бақылау жасау.
25) қатерлі ісіктерді ерте анықтауға халықты профилактикалық тексеріп-қарауды ұйымдастыру, жүргізу және сапасын арттыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
26) саламатты өмір салтын қалыптастыру қызметімен бірлесіп халықтың арасында кең санитариялық-ағартушылық, обырға қарсы насихатты ұйымдастыру және жүргізу;
27) өз қызметі туралы есеп жүргізу мен есеп беруді Қазақстан республикасы Денсаулық сақтау Министрінің м.а. 2010 жылдың 23 қарашасындағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының алғашқы медициналық құжатнамалардың түрлерін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес іске асырылады (2010 жылдың 21 желтоқсанындағы № 6697 нормативтік-құқықтық кесімдерін мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген).
15. Онкологиялық диспансерлер медициналық университеттердің, дәрігерлер білімін жетілдіру институтының сәйкес кафедраларының клиникалық, оқу базасы, сондай-ақ медициналық колледж студенттерінің өндірістік практикасының базасы болып табылады.
16. Онкологиялық диспансердің құрамында тәуліктік медициналық бақылауды талап етпейтін онкологиялық науқастарға профилактикалық, диагностикалық, емдеу және оңалту іс-шараларын өткізу үшін емдеу стандарттары мен хаттамаларына сәйкес қазіргі медициналық технологияларды қолдану арқылы күндізгі стационар құрылады.
17. Күндізгі стационардың төсек қуаты, бейіні мен жұмыс режімін денсаулық сақтау басқармасының келісімі бойынша құрамында құрылған онкологиялық ұйымның басшысы халықтың сырқаттанушылық деңгейіне қарай белгілейді.

19) участие в разработке и проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и средних медицинских работников в вопросах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкологических заболеваний;
20) разработка ежегодных и перспективных планов по дальнейшему совершенствованию онкологической службы и проведению мероприятий по борьбе с онкологическим заболеваниями (области, городе) с последующим утверждением их в Управлении здравоохранения по согласованию с КазНИИОиР;
21) проведение анализа эффективности и качества оказания лечебной помощи онкологическим больным в неспециализированных стационарах и разработка мероприятий по ее улучшению на территории обслуживания диспансера и оказание консультативной помощи;
22) осуществление контроля обоснованности диагноза злокачественного новообразования, указываемого во врачебном свидетельстве о смерти, выдаваемых медицинскими организациями;
23) проведение регулярного анализа причин позднего выявления злокачественных новообразований и разработка мероприятий по их устранению;
24) контроль над качеством составляемых протоколов на случай выявления у больных запущенной формы злокачественного новообразования и разбор их;
25) разработка и реализация мероприятий по организации, проведению и повышению качества профилактических осмотров населения на ранее выявление злокачественных новообразований;
26) организация и проведение широкой санитарно-просветительной, противораковой пропаганды среди населения совместно со службой формирования здорового образа жизни;
27) ведение учета и представление отчетов о своей деятельности осуществляются в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 декабря 2010 года за № 6697).
15. Онкологические диспансеры могут являться клинической, учебной базой соответствующих кафедр медицинских университетов, института усовершенствования врачей, а также базой производственной практики студентов медицинских колледжей.
16. В составе онкологического диспансера создается дневной стационар для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий онкологическим больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами лечения.
17. Коечная мощность, профиль и режим работы дневного стационара определяются руководителем онкологической организации, в составе которого он создан, по согласованию с Управлением здравоохранения, в зависимости от уровня заболеваемости населения.

18. Күндізгі стационардың жұмысы тітіркендіргіш және қатты әсер ететін заттармен (цитостатиктермен) жұмысты санитариялық ережелер мен нормативтерді есепке ала отырып, ұйымдастырылады.
19. Күндізгі стационарда ісікке қарсы препараттардың кіруін есепке алу мен оларды жұмсау есепке алынады
20. Күндізгі стационарда онкологиялық көмек көрсетуге жолдама беру тәртібі Қазақстан республикасы Денсаулық сақтау Министрінің м.а. 2009 жылдың 26 қарашасындағы № 798 "Стационар ауыстыратын көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес іске асырылады (2009 жылдың 2 желтоқсанындағы № 5951 нормативтік-құқықтық кесімдерін мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген).
21. Онкологиялық диспансердің құрылымы, штат кестесі, жекелеген құрылымдық бөлімшелерінің қызметі туралы ереже мен онкологиялық диспансер қызметкерлерінің лауазымдық міндеттерін Денсаулық сақтау басқармасымен келісу бойынша ұйымның бірінші басшысы бекітеді.
22. Онкологиялық диспансердің балалардың онкологиялық кабинетінің дәрігері лауазымына балалардың онкологиялық аурулары мәселесі бойынша біліктілігін арттырған және тиісті маман сертификаты бар онколог дәрігер тағайындалады.
23. Қатерлі ісігі бар балаларды немесе оған күмәнді балаларды диспансерлік есепке алу және бақылау онкологиялық диспансердің балалар онкологиялық кабинетінде жүзеге асырылады.
25. Балалар онкологиялық кабинетінің дәрігері қатерлі ісіктердің кең тараған диагнозымен ауыратын балалардың себептерін анықтауға жүйелі түрде талдау жасайды және қызмет көрсетілетін аумақта педиатр дәрігерлердің онкологиялық қауіпсіздігін арттыру бойынша іс-шаралар ұйымдастырады.
26. Балалар онкологтарының жұмысына жалпы бақылауды ҚазОРҒЗИ іске асырады.
27. Үйдегі және стационардағы инкурабельдік науқастарға тіркелген орны бойынша белсенді патронаж бен медициналық көмек БМСК ұйымының дәрігерімен бірге іске асырылады;
28. Онкологиялық аурулар кезінде созылмалы ауырсыну синдромы бар науқастарға консультациялық және емдік көмек (амбулаториялық жағдайда және үйде) симптоматикалық терапияның тиімділігін тұрақты бақылай отырып, онкологиялық диспансерлер мен көп бейінді ауруханалардағы ауырсынуға қарсы емдеу кабинетінде көрсетіледі.
29. Ауырсынуға қарсы емдеу кабинетінің негізгі міндеті:
1) анальгетиктерді іріктеу және түзету, симптоматикалық терапияның аналгезиялық, седативтік және басқа да дәрілік заттарды мен басқа да симптомдық емдеуге арналған дәрілік заттарды енгізудің дозаларын, енгізу жолдары мен режімдерін таңдау жеке жүргізіледі;
2) мынадай жағдайда пациентті тіркеу орны бойынша амбулаториялық-емханалық ұйымдардың жолдамасы бойынша науқасты қабылдау және емдеу;
науқасқа амбулаториялық емдеу барысында ауырсыну пайда болған жағдайда;
негізгі ауруының ремиссиясы мен күшеюі кезінде;
- тұрақты ауырсынуға қарсы терапияның аналгезиялық тиімділігінің жеткіліксіздігі;
- есірткілік заттарды жиі (күн сайын) қолдануды талап ететін ауырсыну синдромында;
- ауырсыну синдромы пайда болуының нәтижесінде негізгі емді жүргізу мүмкін болмаған жағдайында.

18. Деятельность дневного стационара организовывается с учетом санитарных правил и нормативов работы с раздражающими и сильнодействующими веществами (цитостатиками).
19. В дневном стационаре ведется строгий учет прихода и расхода противоопухолевых препаратов.
20. Порядок направления, госпитализации, проведения онкологической помощи в дневном стационаре осуществляется в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 798 "Об утверждении Правил оказания стационарозамещаюшей помощи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 2 декабря 2009 года № 5951).
21. Структура, штатное расписание, положение о деятельности отдельных структурных подразделений и должностные обязанности сотрудников онкологического диспансера утверждаются первым руководителем организации по согласованию с Управлением здравоохранения.
22. На должность врача детского онкологического кабинета онкологического диспансера назначается врач-онколог, имеющий повышение квалификации по вопросам онкологических заболеваний у детей и соответствующий сертификат специалиста.
23. Диспансерный учет и наблюдение, а также оказание консультативно-диагностической помощи детям со злокачественными новообразованиями, или подозрением на него, осуществляется в детском онкологическом кабинете онкологического диспансера.
24. Врач детского онкологического кабинета проводит систематический анализ причин выявления детей с распространенными формами злокачественных новообразований и организует мероприятия по повышению онкологической настороженности врачей-педиатров, врачей общей практики на обслуживаемой территории.
25. Общий контроль работы детских онкологов осуществляется КазНИИОиР.
26. Активный патронаж и медицинская помощь инкурабельным больным на дому проводится совместно с участковым врачом организации ПМСП, по месту прикрепления пациента.
27. Консультативная и лечебная помощь (в амбулаторных условиях и на дому) больным с хроническим болевым синдромом при онкологических заболеваниях с постоянным контролем эффективности симптоматической терапии оказывается в кабинете противоболевой терапии онкологических диспансеров и онкологических отделений многопрофильных больниц.
28. Основными функциями кабинета противоболевой терапии являются:
1) подбор и корректировка анальгетиков, выбор доз, путей и режимов введения анальгезирующих, седативных и других лекарственных средств симптоматической терапии проводится индивидуально;
2) прием и лечение больных по направлению амбулаторно-поликлинических организаций по месту прикрепления пациента при:
- боли в период проведения больному амбулаторного лечения;
- ремиссии или прогрессировании основного заболевания;
- недостаточном анальгезирующем эффекте стандартной противоболевой терапии;
- болевом синдроме, требующем частого (ежедневного) применения наркотических средств;
- невозможности проведения основного лечения в результате появления болевого синдрома.
29. Химио-гормоно терапия больных с онкологической патологией на амбулаторном уровне осуществляется в кабинете амбулаторной химиотерапии (далее – КАХ) онкологического диспансера.

30. Онкологиялық патологиясы бар науқастарға амбулаториялық деңгейде химиялық-гормондық терапия әзірлеу онкологиялық диспансердің амбулаториялық химиотерапия кабинетінде (бұдан әрі - АХК) жасалады.
31. Онкологиялық диспансердің АХК-ның негізгі міндеттері:
1) онкологиялық науқастарға амбулаториялық жағдайларда химиялық-гормондық терапия әзірлеу химиотерапия тәртібі тұрақты дәрігерлік бақылауды талап етпейтін жағдайларда жүргізу;
2) онкологиялық диспансердің стационарлық бөлімшелерінде химиотерапия алатын науқастарға химиотерапия жүргізуде және химиотерапия алған науқастарға диспансерлік бақылау жасауда сабақтастықты жүзеге асыру;
3) амбулаториялық онкологиялық ауруларға химиотерапия бойынша консультациялық көмек көрсету;
4) науқастарға амбулаториялық тексеру жүргізу, оның ішінде қатерлі ісікке қарсы препараттармен емдеу барысында перифериялық қан көрсеткіштеріне тұрақты түрде бақылау әзірлеу;
5) онкологиялық науқастардың амбулаториялық химио-гормонотерапиясының нәтижелерін талдау (емдеудің тиімділігі, ісікке қарсы препараттардың жанама әсерлері);
6) амбулаториялық химиотерапия жағдайында емдеуге жатқызу стационарлық емдеуді қажет ететін асқынулар пайда болды;
7) "сәулелік терапия" мамандығы бойынша дәрігер мен "жалпы хирургия" мамандығы бойынша дәрігердің бірлесіп амбулаториялық химиотерапия үшін химиотерапияға айғақтары мен емдеу жоспарын анықтау;
32. АХК-да ісікке қарсы және гормондық препараттардың кірісі мен шығысы және науқастар қатаң есепке алынады.
33. Амбулаториялық химиотерапия арнайы бөлінген, екі қосалқы бөлмеден тұратын, науқастарды қабылдайтын дәрігер бөлмесі мен бірден 5-7 науқастың көктамырына инфузияны ұзақ уақыт тамшылатып құюға мүмкіндік беретін ем-шаралар жасайтын бөлмелерде жүзеге асырылады.
5. Сәулелік терапия бөлімшесі
34. Сәулелік терапия бөлімшесінің (радиология бөлімшесінің) негізгі міндеттері науқастарға стационарлық және амбулаториялық жағдайларда сәулелік терапиямен емдеудің барлық қазіргі әдістерін жүргізу болып табылады.
35. Сәулелік терапия бөлімшесі радиоактивтік заттармен, иондаушы сәулелеудің басқа да көздерімен жұмыстың санитариялық ережелері мен нормативтерінің талаптарын ескере отырып, құрамында клиникалық бөлімшесімен кемінде 20 төсегі мен сәулелік терапияны (радиотерапия) физикалық-техникалық қамтамасыз ететін блогымен ұйымдастырылады, сондай-ақ:
1) жабық радиоактивтік препараттармен жұмыс істеуге арналған кабинет (сақтау қоймасы, манипуляциялық, ем-шара, зарарсыздандыру);
2) компьютерлік жоспарлау жүйесі арқылы сәулелік терапияны жоспарлауға арналған кабинет;

30. Основными задачами КАХ онкологического диспансера являются:
1) проведение онкологическим больным химио-гормоно терапии в амбулаторных условиях в тех случаях, когда режимы химиотерапии, не требуют постоянного врачебного контроля;
2) осуществление преемственности в проведении химиотерапии со стационарными подразделениями онкологического диспансера и диспансерного наблюдения за больными, получившими химиотерапию;
3) оказание консультативной помощи по химиотерапии амбулаторным онкологическим больным;
4) проведение амбулаторного обследования больных, в том числе постоянный контроль за показателями периферической крови в процессе лечения противоопухолевыми препаратами;
5) анализ результатов амбулаторной химио-гормонотерапии онкологических больных (эффективность лечения, побочные действия противоопухолевых препаратов);
6) госпитализация больных, у которых в процессе амбулаторной химиотерапии развились осложнения, требующие стационарного лечения;
7) определение показаний к химиотерапии и план лечения для амбулаторной химиотерапии совместно с врачом по специальности "лучевая терапия" (радиология) и врачом по специальности "общая хирургия".
31. В КАХ ведется строгий учет прихода и расхода противоопухолевых и гормональных препаратов и больных.
32. Амбулаторная химиотерапия осуществляется в специально выделенных кабинетах, состоящих из двух смежных комнат, включающих кабинет врача для приема больных и процедурный кабинет оснащенный ламинарным шкафом, позволяющий проводить длительные капельные внутривенные инфузии одномоментно 5-7 больным.
5. Отделение лучевой терапии
33. Основной задачей отделения лучевой терапии (радиологического отделения) является проведение больным современных методов лучевой терапии в стационарных и амбулаторных условиях.
34. Отделение лучевой терапии организуется с учетом требований санитарных правил и нормативов работы с радиоактивными веществами, другими источниками ионизирующих излучений, имеет в составе клиническое отделение (ия) не менее чем на 20 коек и блок физико-технического обеспечения лучевой терапии (радиотерапии), а также:
1) кабинет для работы с закрытыми радиоактивными препаратами (хранилище, манипуляционная, процедурная, стерилизационная);
2) кабинет для планирования лучевой терапии с компьютерными системами планирования;

3) клиникалық дозиметрия, дозиметриялық құрал-жабдықтар мен қажетті заттар кешені арқылы сәулелік терапия мен радиациялық аппараттар сапасын бақылау кабинеті.
36. Стационарлық науқастарды сәулемен емдеу қызметі "бірыңғай дәрігер-сәулелік терапевт (радиолог)" қағидаты бойынша жүргізіледі, науқасты клиникалық тексеріп-қарауды, оған сәуле алды топометриялық даярлық пен сәулемен емдеуді бір ғана сәулемен емдеу (радиолог) дәрігері арқылы жүргізуді қарастырады.
6. Химиотерапия бөлімшесі
37. Химиотерапиялық бөлімшенің негізгі міндеттері:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қатерлі ісіктердің верификациялық диагнозы бар науқастарға айғақтар мен қарсы айғақтарды ескере отырып, емдеу мен диагностикалаудың клиникалық нұсқаулығы мен кезеңдік хаттамаларына сәйкес индукциялық, неоадъюванттық, адъюванттық, жоғары дозалы, химиотерапияның паллиативтік курстары мен басқа да ерекше емдеу әдістерін жүргізу;
2) онкологиялық диспансердің клиникалық бөлімшелерінде консультациялық көмек көрсетуді, химиотерапия жүргізудің сапасы мен тиімділігіне бақылауды жүзеге асыру;
3) химиотерапияның амбулаториялық курстарынан өтуді, қатерлі ісіктермен ауыратын науқастарға стационарлық бөлімшелерде және онкологиялық диспансердің амбулаториялық химиотерапиясы үшін кабинетінің арасында полихимиотерапияны жүргізуге сабақтастықты жүзеге асыру;
4) ісіктер химиотерапиясының қазіргі заманғы жетістіктері туралы әдістемелік және ақпараттық жұмыстарды жүргізу (ісікке қарсы жаңа препараттар, оларды құрамдас түрде қолдану және бластомаға қарсы тәсілдерді енгізу амалдары);
5) профилактикалық іс-шараларды жүзеге асыру, химиотерапиямен байланысты асқынуларды уақтлы емдеу болып табылады.
38. Химиотерапиялық бөлімшенің жұмысы тітіркендіргіш және қатты әсер еткіш дәрілер арқылы (цитостатиктер) санитариялық ережелер мен тәртіптің талаптарын, аурулар контингентінің ауырлығын ескеру арқылы ұйымдастырылады және құрамында стационар, цитостатикалық дәрілерді араластыратын ламинарлық шкафпен жабдықталған ем-шара кабинеті болуы тиіс; кіші хирургиялық ем-шаралар жүргізуге арналған таңу бөлмесі, ауыр науқастарға арналған бокс-палаталар арқылы ұйымдастырылады.
7. Мамандандырылған консультациялық–диагностикалық бөлімі/бөлімшесі

3) кабинет клинической дозиметрии, контроля качества аппаратов лучевой терапии и радиационного контроля с комплектом дозиметрического оборудования и необходимых принадлежностей.
35. Обслуживание стационарных больных лучевым лечением проводится по принципу "единый врач - лучевой терапевт (радиолог)", предусматривающий клиническое ведение больного, проведение ему предлучевой топометрической подготовки и лучевого лечения, одним врачом - лучевым терапевтом (радиологом).
6. Отделение химиотерапии
36. Основными задачами отделения химиотерапии являются:
1) проведение индукционных, неоадъювантных, адъювантных, высокодозных, паллиативных курсов химиотерапии и других специфических методов лечения больным с верифицированным диагнозом злокачественного новообразования с учетом показаний и противопоказаний согласно клиническим руководствам и периодическим протоколам диагностики и лечения, утвержденных уполномоченным органом в области здравоохранения;
2) осуществление консультативной помощи, контроль над качеством и эффективностью проведения химиотерапии в клинических подразделениях онкологического диспансера;
3) организация и контроль над проведением амбулаторных курсов химиотерапии, осуществление преемственности в проведении полихимиотерапии больным злокачественными заболеваниями между стационарными подразделениями и кабинетом для амбулаторной химиотерапии онкологического диспансера;
4) проведение методической и информационной работы о современных достижениях химиотерапии опухолей (новые противоопухолевые препараты, их комбинированное применение и способы введения антибластомных средств);
5) осуществление профилактических мероприятий, своевременное лечение осложнений, связанных с химиотерапией.
37. Деятельность химиотерапевтическое отделение организуется с учетом санитарных правил и нормативов, техники безопасности при работе с раздражающими и сильнодействующими веществами (цитостатиками), и их утилизации с использованием средств индивидуальной защиты, тяжести контингента больных и имеет в составе стационарные палаты, процедурный кабинет, оснащенный ламинарным шкафом, где проводится разведение цитостатических препаратов, перевязочную для малых хирургических процедур, бокс-палаты для особо тяжелых больных.
7. Специализированный консультативно-диагностический
отдел/отделение
38. Специализированный консультативно-диагностический отдел/отделение (далее - СКДО) является структурным подразделением республиканской, областной, региональной, городской онкологической организации, осуществляющий организационно-методическую работу по внедрению скрининговых программ, направленных на снижение смертности от онкологических заболеваний.

39. Мамандандырылған консультациялық-диагностикалық бөлім/бөлімше (бұдан әрі – МКДБ) онкологиялық аурулардан өлім-жітімді төмендетуге бағытталған скринингтік бағдарламаларды енгізу жөніндегі ұйымдастырушылық-әдістемелік жұмысты жүзеге асыратын республикалық, облыстық, өңірлік, қалалық онкологиялық ұйымдар болып табылады.
40. Республикалық мамандандырылған консультациялық-диагностикалық бөлімі ҚазОРҒЗИ базасында орналасқан және облыстық/қалалық скринингтік тексеру жүргізуге қатысатын өңірлік МКДБ мен бас мамандар қызметіне мониторинг жасайды және үйлестіреді.
41. Республикалық МКДБ-ның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасында онкологиялық науқастарды ерте диагностикалау бойынша скринингтік бағдарламаны әзірлеу мен енгізу;
2) Қазақстан Республикасындағы ұйымдастыру-әдістемелік жұмысы мен скрининг бағдарламалардың мониторингі;
3) республикалық скринингтік бағдарламалар бойынша талдамалық есептер әзірлеу;
4) халықтың арасында онкологиялық ауруларды ерте анықтауға арналған скринингтік бағдарламаларды ұйымдастыру мен скринингтік профилактикалық тексерулер жүргізу бойынша ұлттық нұсқаулар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
5) оқу-әдістемелік жұмыс;
6) өңірлік МКБД жұмысын үйлестіру, өңірлік МКБД-ң мультитәртіптік топ жұмысына жалпы басшылық әзірлеу;
7) өңірлік бөлімшелердің басшыларымен бірлесіп ұйымдастырушылық іс-шаралар жоспарын әзірлеу және оның орындалуын бақылау;
8) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрлігіне ұсынылатын есепті денсаулық сақтау саласының жоғары тұрған органдарына ұсына отырып, скринингтік тексерулер бойынша есептер әзірлеу.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 30.09.2015 № 772 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Өңірлік МКБД облыстық, өңірлік, қалалық онкологиялық ұйымның базасында құрылады және ұйымдастыру-әдістемелік жұмыстарды іске асырады, скрининг бағдарламаларын өткізуге қатысатын денсаулық сақтау ұйымының, облыстардың, қалалардың бас мамандарының қызметіне мониторинг жүргізеді қызметін үйлестіреді.
42. Өңірлік МКБД-ң міндеттері:
1) Облыстық, өңірлік, қалалық скринингтік бағдарламаларымен байланысты барлық мәселелер бойынша ұйымдастыру-әдістемелік жұмысты іске асыру;
2) мамандықтары бойынша скринингтік зерттеулер жүргізуге қатысатын денсаулық сақтау ұйымдарының бейінді мамандарының дәрігерлерінің ("акушерлік және гинеколия", "клиникалық зертханалық диагностика") (цитолог, патоморфолог), "сәулелік диагностика" (рентгенолог), "онкология" (мамммология), "урология және андрология", "жалпы хирургия" (колопроктология), эндоскопиялық кабинет дәрігері), сондай-ақ облыстың, қаланың, ауданның ("акушерлік және гинеколия", "сәулелік диагностика" (рентгенология), "жалпы хирургия", "урология және андрология", "сәулелік диагностика" (радиология) мамандықтары бойынша бас штаттан тыс мамандарының жұмысын үйлестіру;

39. Республиканский специализированный консультативно-диагностический отдел находится на базе КазНИИОиР и осуществляет организационно-методическую работу, мониторинг и координацию деятельности региональных СКДО и главных специалистов областей/городов, участвующих в проведении скрининговых осмотров.
40. Основными задачами республиканского СКДО являются:
1) разработка и внедрение скрининговых программ по ранней диагностике онкологических заболеваний в Республике Казахстан;
2) организационно-методическая работа и мониторинг скрининговых программ в Республике Казахстан;
3) составление аналитических отчетов по республиканским скрининговым программам;
4) разработка, участие в разработке национальных руководств и инструкций по организации скрининговых программ и проведению скрининговых профилактических обследований среди населения по раннему выявлению онкологических заболеваний;
5) организационно-методическая работа;
6) координация работы региональных СКДО, общее руководство работой мультидисциплинарных групп региональных СКДО;
7) разработка совместно с руководителями региональных отделений планов организационных мероприятий, осуществление его выполнения;
8) составление отчетов по скрининговым обследованиям с предоставлением их в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 40 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30.09.2015 № 772 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Региональный СКДО создается на базе областной, региональной, городской онкологической организации и осуществляет организационно-методическую работу, мониторинг и координацию деятельности организаций здравоохранения, главных специалистов области, города, района, участвующих в проведении скрининговых осмотров.
42. Задачами региональных СКДО являются:
1) осуществление организационно-методического руководства по всем вопросам, связанным со скрининговыми программами в области, городе, районе;
2) координация работы врачей профильных специалистов организаций здравоохранения, участвующих в проведении скрининговых исследований по специальности ("акушерство и гинекология", "клиническая лабораторная диагностика" (цитолог, патоморфолог), "лучевая диагностика" (рентгенология), "онкология" (маммология), "урология и андрология", "общая хирургия" (колопроктология), врача эндоскопического кабинета), а также главных внештатных специалистов области, города, района по специальности ("акушерство-гинекология", "лучевая диагностика" (рентгенология), "общая хирургия", "урология и андрология", "лучевой терапия" (радиология);

3) скринингтік тексеру бойынша емдеу-профилактика ұйымдарына ұйымдастыру-әдістемелік көмек көрсету;
4) маммограммалар мен цитологиялық микропрепараттарды мұрағаттау жүргізуді ұйымдастыру;
5) қызмет көрсету аумағында скринингтік бағдарламалардың жай-күйіне талдау жүргізу және оларды дамытудың жылдық және болашақ жоспарларын әзірлеу;
6) қызмет көрсету аумағында скринингтік бағдарламаларға арналған әдістемелік жұмыстарды ұйымдастыру мен жоспарлау;
7) республикалық МКБД-мен байланыстарды жүзеге асыру мен жұмыс жоспарларын үйлестіру;
8) дәрігер кадрлармен қамтамасыз етілуді анықтау, скринингтік бағдарлама бойынша жұмыс істейтін дәрігерлердің біліктілігін арттыру бойынша болашаққа арналған жоспарлар құру;
9) МКБД, онкология бойынша емдеу-профилактика ұйымдары дәрігерлерінің біліктілігін арттыру бойынша іс-шараларға қатысу және қызмет көрсетілетін аумақта скринингтік бағдарламалар бойынша санитариялық-ағартушылық жұмыстарын жоспарлау мен басшылық жасау;
10) белгіленген мерзімде республикалық МКБД-ге ұсына отырып, скрининг бойынша талдамалық ақпараттарды даярлау.
8. Қалпына келтіру ем бөлімшесі (кабинеті)
43. Қалпына келтіру емі бөлімшесінің (кабинеттің) негізгі міндеттері: еңбекке қабілеттілік пен әлеуметтік бейімделуді қалпына келтіруге бағытталған диагностика мен емдеудің дәрілік, физикалық әдістерін қолдана отырып, онкологиялық науқас органының немесе негізгі онкологиялық үдерісінің немесе ісікке қарсы емдеу үдерісіндегі бұзылған функциялық статусын және организм жүйелерін диагностика, түзету мен қалпына келтіру.
44. Қалпына келтіру емі бөлімшесінің (кабинеттің) функциялары:
1) органдар мен жүйелердің функциялық жағдайын диагностикалау бойынша, сондай-ақ амбулаториялық жағдайларда, стационарда, күндізгі стационарда және үйдегі стационарда ісікке қарсы мамандандырылған емдеу мен ремиссия сатысының барлық кезеңдерінде онкологиялық науқастарға қалпына келтіру емі диагностикасы бойынша консультациялық көмек көрсету;
2) бұрын жүргізілген емдеу арқылы қалпына келтіру емі жүргізуді уақтылы бастауды, үздіксіздікті, сабақтастық пен кезеңділікті қамтамасыз ету;
3) жұмыс барысында қалпына келтіру емінің жаңа әдістерін үйрену мен қолдану;
4) онкологиялық науқастарды емдеу үшін қалпына келтіру медицинасы бөлімшелерін ұйымдастыру бойынша медициналық ұйымдарға консультациялық көмек көрсету;
5) онкологиялық науқастар мен олардың туысқандарына психологиялық көмек көрсету;
6) қалпына келтіру медицинасының тағайындаулары мен әдістерін қолдану бойынша дәрігерлер мен орта буын медицина қызметкерлерінің практикасында (жұмыс орнындағы тағылымдама) біліктілігін арттыру мен оқытуға қатысу;

3) оказание организационно-методической помощи лечебно-профилактическим организациям, проводящим работу по скрининговым осмотрам;
4) организация проведения архивирования скрининговых маммограмм и цитологических микропрепаратов;
5) проведение анализа состояния скрининговых программ на территории обслуживания и разработка ежегодных и перспективных планов их развития;
6) планирование и организация методической работы для скрининговых программ на территории обслуживания;
7) осуществление связи и координация планов работы с республиканским СКДО;
8) определение обеспеченности врачебными кадрами, составление перспективных планов по повышению квалификации врачей, работающих в скрининговых программах;
9) участие в мероприятиях по повышению квалификации врачей СКДО, лечебно-профилактических организаций по онкологии, планирование и руководство санитарно-просветительной работы по скрининговым программам на обслуживаемой территории;
10) подготовка аналитической информации по скринингу с предоставлением ее в республиканский СКДО в установленные сроки.
8. Отделение (кабинет) восстановительного лечения
43. Основными задачами отделения (кабинета) восстановительного лечения являются: диагностика, коррекция и восстановление функционального статуса органов и систем организма онкологического больного, нарушенного или основным онкологическим процессом или в процессе противоопухолевого лечения, с применением, лекарственных, физических методов диагностики и лечения, направленные на восстановление трудоспособности и социальную адаптацию.
44. Функциями отделения (кабинета) восстановительного лечения являются:
1) консультативная помощь по диагностике функционального состояния органов и систем, а также восстановительному лечению онкологическим больным на всех этапах специализированного противоопухолевого лечения и в стадии ремиссии, в амбулаторных условиях, в стационаре, в дневном стационаре и в стационаре на дому;
2) обеспечение своевременного начала, непрерывности, преемственности и этапности в проведении восстановительного лечения с ранее проведенным лечением;
3) изучение и применение в работе новых методов восстановительного лечения;
4) консультативная помощь медицинским организациям по организации подразделений восстановительной медицины для онкологических больных;
5) оказание психологической помощи онкологическим больным и их родственникам;
6) участие в повышении квалификации и обучении на практике (стажировка на рабочем месте) врачей и среднего медицинского персонала по назначению и применению методов восстановительной медицины;

7) онкологиялық науқастарды қалпына келтіру емі әдістерін жүргізуге айғақтарын анықтау;
8) онкологиялық науқастардың түрлі контингенттері үшін қалпына келтіру емі әдістері мен тәсілдерін таңдау барысында сараланған тәсіл;
9) жүргізілген қалпына келтіру емінің тиімділігіне талдау;
10) белгілеген есептік медициналық құжатнамаларды жүргізу;
11) қалпына келтіру емінің жеке бағдарламасын құру;
12) ҚазОРЗИ-ң әдістемелік нұсқаулықтарына сәйкес науқасқа қалпына келтіру емін жүргізу;
13) науқастарға консультация беру үшін онкологиялық диспансер мен жалпы бейіндегі ЕАМ-нің басқа құрылымдық салаларынан қажетті мамандарды тарту;
14) қалпына келтіру емі кезеңінде науқастарды емдеу көлемі мен сипатына және жағдайына бақылау үшін функциялық, сәулелік және зертханалық диагностика және т.б. әдістерді қолдану.
45. Қалпына келтіру емі бөлімшесінде (кабинетте) жұмыс көлеміне қарай бір немесе екі ауысымда қызмет көрсетіледі.
46. Қалпына келтіру емі бөлімшесінің құрылымы: емдік дене шынықтыруға арналған кабинет (зал), массаж кабинеті, физиотерапия кабинеті (медициналық ұйымның физиотерапия бөлімшесінің құрамында болуы мүмкін), психотерапия кабинеті, диагностикалау мен емдеудің физикалық әдістері кабинеті.
9. Ядролық медицина бөлімшесі (орталығы)
47. ЯМБ Қазақстан Республикасының халқына жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету мақсатында ядролық медицинаның қазіргі емдік және диагностикалық әдістерін қолдану арқылы құрылады.
48. ЯМБ қызметінің бағытына (диагностикалық, емдік-диагностикалық) және жабдықтардың болуына қарай оның базасында мамандандырылған бөлімшелер ұйымдастырылуы мүмкін. Радиациялық қауіпсіздік қызметінің (секторының) болуы міндетті болып табылады. ЯМБ барлық қызметкерлері иондаушы сәулелеудің техногендік көздерімен жұмыс істейтін тұлғалар ретінде "А" санатына жатқызылады.
49. ЯМБ-ң негізгі міндеттері:
1) жүргізілген емдеу әдістерінің тиімділігін бағалау арқылы жаңа технологияларды қолдана отырып, жоғары мамандандырылған емдік-диагностикалық көмек көрсету;
2) ядролық медицинаны клиникалық практикада қолдану жөнінде нұсқаулар әзірлеу;
3) ядролық медицинаның қазіргі, тиімді, нәтижелі-инновациялық әдістерін уақтылы енгізу;
4) ядролық медицина мәселелері жөнінде облыстық, қалалық емдеу-профилактика ұйымдарына, диагностикалық орталықтарға және бөлімшелерге ұйымдастыру-әдістемелік, үйлестіру және консультациялық көмекті жүзеге асыру;

7) определение показаний к проведению методов восстановительного лечения у онкологических больных;
8) дифференциальный подход при выборе методов и средств восстановительного лечения для различных контингентов онкологических больных;
9) анализ эффективности проводимого восстановительного лечения;
10) ведение установленной учетной медицинской документации;
11) составление индивидуальной программы восстановительного лечения;
12) проведение восстановительного лечения больным в соответствии с имеющимися методическими рекомендациями КазНИИОиР;
13) привлечение для консультации больных необходимых специалистов из других структурных подразделений онкологического диспансера и медицинских организаций общего профиля;
14) применение методов функциональной, лучевой, лабораторной диагностики для определения объема и характера лечения, контроля за состоянием больных в период восстановительного лечения.
45. Отделение (кабинет) восстановительного лечения в зависимости от объема работы функционирует в одну или в две смены.
46. Структура отделения (кабинета) восстановительного лечения онкологических больных включает в себя: кабинет (зал) для лечебной физкультуры, кабинет массажа, кабинет физиотерапии (возможно в составе отделения физиотерапии медицинской организации), кабинет психотерапии, кабинет физических методов диагностики и лечения.
9. Отделение (центр) ядерной медицины
47. ОЯМ создается с целью оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению Республики Казахстан с применением современных лечебных и диагностических методов ядерной медицины.
48. В зависимости от направления деятельности ОЯМ (диагностическое, лечебно-диагностическое) и наличия оборудования, на его базе могут быть организованы специализированные подразделения. Обязательным является наличие службы (сектора) радиационной безопасности. Весь персонал ОЯМ относится к категории "А", как лица, работающие с техногенными источниками ионизирующего излучения.
49. Основными задачами ОЯМ являются:
1) оказание высокоспециализированной лечебно-диагностической помощи с применением новых технологий с оценкой эффективности проводимых методов лечения;
2) разработка рекомендаций по применению ядерной медицины в клинической практике;
3) внедрение современных, эффективных, результативно – инновационных методов ядерной медицины;
4) осуществление организационно-методической, координирующей и консультативной помощи областным, городским лечебно-профилактическим организациям, диагностическим центрам и отделениям по вопросам ядерной медицины;

5) ядролық медицина мәселелері жөнінде мамандардың біліктілігін арттыру, қайта даярлау, резидентурада оқытуды ұйымдастыруға қатысу;
6) ядролық медицина мәселелері жөнінде республикалық және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл;
7) медициналық көмек көрсетудің деңгейі мен сапасына пациенттердің қанағаттануын қамтамасыз ету;
8) сол ұйымның басқа құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл және үйлестіру.
50. ЯМБ функциялары:
1) қазіргі заманғы технологияларды қолдана отырып, радиоизотопты зерттеу әдістерін жүргізу; радионуклидті зерттеу (сцинтиграфия, бір фотонды эмиссиялық компьютерлік томография, сканерлеу, радиометрия), онкомаркерлер мен гормондардың радиоиммундық талдаулары;
2) ядролық медицинаның инновациялық әдістерін практикаға енгізу; позитрондық-эмиссиялық томографиялық сканерлеу, радионуклидтік терапия;
3) ЯМБ қызметкерлерінің жұмысы үшін ұйымдастыру-әдістемелік стандарттарын, нұсқаулықтарын, ұсынымдарын әзірлеу;
4) пациенттерді радиоизотоптық емдеу-диагностикалық зерттеулерге даярлау мәселесі бойынша медициналық ұйымдарға әдістемелік басшылық көрсету;
5) ядролық медицина мәселесі бойынша кадрдың біліктілігін арттыруға, қайта даярлауға қатыстыру;
6) жедел, болашақ басқарушылық шешімдер қабылдау және ғылымды дамыту жөнінде ұсыныстар даярлау үшін тексерілген пациенттер туралы деректер базасын қалыптастыру;
7) ЯМБ қызметін регламенттейтін нормативтік актілер жобасын әзірлеуге қатысу;
8) ғылыми-практикалық конференциялар, симпозиумдар, конгрестер мен семинарлар өткізуге қатысу;
9) қызметкерлер арасында еңбек қорғау шараларын өткізу, техника қауіпсіздігін, өндірістік санитария мен Орталықтың індетке қарсы тәртібін сақтау;
10) ЯМБ-ң қызмет нәтижелеріне талдау әзірлеу.
10. Паллиативтік көмек бөлімшесі (орталығы)
51. Паллиативтік көмек көрсету бөлімшесінің (орталығының) негізгі міндеттері кең тараған қатерлі ісіктерді науқастардың өмір сапасы үшін оңтайлы жағдайлар жасау арқылы науқастарға паллиативтік көмек көрсету болып табылады.
52. Өңірдегі, облыстағы паллиативтік көмек жүйесінің бірнеше құрылымдық бөлімшесі болған жағдайда олардың біріне ұйымдастыру-әдістемелік орталықтың міндеті жүктеледі.
53. Бөлімшенің төсек қорын денсаулық сақтау басқармасының келісімі бойынша осы көмектің түрімен бөлім құрылатын медициналық ұйымның басшысы белгілейді. Бөлімшенің құрылымы оның міндеттері мен функциялары арқылы анықталады.
54. Негізгі міндеттерге сәйкес бөлімшеге келесі функцияларды атқару жүктеледі:
1) амбулаториялық жағдайларда, тәулік бойы, күндізгі стационар мен үйдегі стационарда көшпелі бригадаларды ұйымдастыру арқылы қатерлі ісіктің таралған нысанымен ауыратын науқастарға білікті паллиативтік көмек көрсету;

5) участие в организации повышения квалификации, переподготовки специалистов, обучение в резидентуре по вопросам ядерной медицины;
6) взаимодействие с республиканскими и международными организациями по вопросам ядерной медицины;
7) обеспечение удовлетворенности пациентов уровнем и качеством оказания медицинской помощи;
8) взаимодействие и координация с другими структурными подразделениями собственной организации.
50. Функциями ОЯМ являются:
1) проведение радиоизотопных методов исследования с применением современных технологий; радионуклидные исследования (сцинтиграфия, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, сканирование, радиометрия), радиоиммунные анализы онкомаркеров и гормонов;
2) внедрение в практику инновационных методов ядерной медицины; позитронно-эмиссионно томографическое сканирование, радионуклидная терапия;
3) разработка организационно-методических стандартов, инструкций, рекомендаций для работы сотрудников ОЯМ;
4) оказание методологического руководства медицинским организациям по вопросам подготовки пациентов к радиоизотопным лечебно-диагностическим исследованиям;
5) участие в повышении квалификации, переподготовке кадров, по вопросам ядерной медицины;
6) формирование базы данных об обследованных пациентах для подготовки предложений по принятию оперативных, перспективных управленческих решений и развитию науки;
7) участие в разработке проектов нормативных актов, регламентирующих деятельность ОЯМ;
8) участие в проведении научно-практических конференций, симпозиумов, конгрессов и семинаров;
9) проведение мероприятий по охране труда персонала, соблюдения техники безопасности, производственной санитарии и противоэпидемического режима в ОЯМ;
10) проведение анализа результатов деятельности ОЯМ.
10. Отделение (центр) паллиативной помощи
51. Основными задачами отделения (центра) паллиативной помощи являются оказание паллиативной помощи больным с распространенными формами злокачественных новообразований путем создания оптимальных условий качества жизни.
52. При наличии нескольких структурных подразделений системы паллиативной помощи в регионе, области, один из них выполняет обязанности организационно-методического центра.
53. Коечный фонд отделения и штатное расписание определяются руководителем медицинской организации, в составе которой создано отделение по согласованию с Управлением здравоохранения в данном виде помощи. Структура отделения определяется его задачами и функциями.
54. В соответствии с основными задачами на отделение возлагаются функции:
1) оказание квалифицированной паллиативной помощи больным с распространенными формами злокачественных новообразований, в амбулаторных условиях, в круглосуточном, дневном стационаре и в стационаре на дому с организацией выездных бригад;

2) онкологиялық науқастарға паллиативтік көмекті ұйымдастыру жөнінде медициналық мекемелерге консультациялық көмек көрсету;
3) паллиативтік хирургиялық араласу жүргізу (лапароцентез, торакоцентез, эпицистомия), ауырсынуға қарсы инвазивті әдістер (сым арқылы, эпидуральді, субарахноидальді анестезия, эпидуралді электронейростимуляция, радиожиіліктегі нейролизис, химиялық денервация, хордотомия) ауырсыну синдромын дәрімен емдеу, уланудан тазалау, электроимпульсті терапия, лазерлік терапия, тиаминді құрсау, дәрілік заттарды эндолимфалық жолмен енгізу, фотодинамикалық терапия және т.б.
4) кең тараған қатерлі ісіктермен ауыратын науқастарды әлеуметтік қалпына келтіру бойынша кешендік іс-шаралар өткізу;
5) науқастар мен олардың туыстарына психологиялық қолдау мен моральдік көмек көрсету;
6) кең тараған қатерлі ісіктермен ауыратын науқастарға медициналық көмек көрсету бойынша дәрігерлер мен орта буын медицина қызметкерлерінің практикасында (жұмыс орнындағы тағылымдама) біліктілігін арттыру мен оқытуға қатысу;
11. Цитологиялық зертхана
55. Цитологиялық зертхананың міндеттері:
1) ісік және ісік алды ауруларға цитоморфологиялық диагностикалау жүргізу мен барлық деңгейдегі медициналық ұйымдар үшін иммунофенотипті, молекулярлық-биологиялық тексерулерді орындау;
2)халықтың профилактикалық, медициналық қаралуы мен диспансерлеу барысында алынған зерттеу материалына цитологиялық тексеру жүргізу;
3) жағындыларды жаппай бояудың прогрестік әдістерін пайдалану, дәрігерлер мен зертханашылардың еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған іс-шараларды өткізу;
4) өткізілген цитологиялық тексерулер бойынша қорытындыларды тиісті емдеу-профилактика ұйымдарына уақтылы бағыттау (материал келіп түскеннен соң 4 күннен кешіктірмей).
5) цитологиялық тексерулер бойынша медициналық құжатнамаларды нақты жүргізу және ісік немесе ісік алды патологиясы анықталған аурулардың цитологиялық препараттарының құжатжайын сақтау;
6) бекітілген емдеу-профилактика ұйымдарының жұмыс қорытындылары бойынша ақпараттар арқылы зертхана қызметіне жүйелі талдау жүргізу;
7) цитологиялық материалды алуға қатысатын медициналық қызметкерлерге материалды зертханаға алу мен жеткізу әдістемесі бойынша нұсқаулар өткізу;
8) цитологиялық зерттеулер жүргізу үшін зертханашылар практикасында (жұмыс орнындағы тағылымдама) біліктілігін арттыру мен оқытуға қатысу болып табылады.
56. Онкологиялық диспансерлердегі цитологиялық зертхананы меңгеруші басқарады. Штатта "клиникалық зертханалық диагностика" мамандығы бойынша дәрігерлер бар.

2) оказание консультативной помощи медицинским учреждениям по организации паллиативной помощи онкологическим больным;
3) проведение паллиативных хирургических вмешательств (лапароцентез, торакоцентез, эпицистостомия), инвазивных методов обезболивания (проводниковая, эпидуральная, субарахноидальная анестезия, эпидуральная электронейростимуляция, радиочастотный нейролизис, химическая денервация, хордотомия), фармакотерапии болевого синдрома, детоксикации, электроимпульсной терапии, лазеротерапии, тиаминовых блокад, эндолимфатического введения лекарственных средств, фотодинамическая терапия;
4) проведение комплекса мероприятий по медико-социальной реабилитации больных с распространенными формами злокачественных новообразований;
5) оказание психологической поддержки и моральной помощи больным и их родственникам;
6) участие в повышении квалификации и обучении на практике (стажировка на рабочем месте) врачей, среднего и младшего медицинского персонала по оказанию медицинской помощи и уходу за больными с распространенными формами злокачественных новообразований.
11. Цитологическая лаборатория
55. Задачами цитологической лаборатории являются:
1) проведение цитоморфологической диагностики опухолевых и предопухолевых заболеваний и выполнение иммунофенотипических, молекулярно-биологических исследований для медицинских организаций всех уровней;
2) проведение цитологических исследований материала, взятого при профилактических, медицинских осмотрах и диспансеризации населения;
3) использование прогрессивных методов массовой окраски мазков, проведение мероприятий по повышению производительности труда врачей и лаборантов;
4) своевременное направление заключений по проведенным цитологическим исследованиям в соответствующие лечебно-профилактические организации (не позднее 4-го дня с момента поступления материала);
5) четкое ведение медицинской документации по цитологическим исследованиям и хранение архива цитологических препаратов больных с выявленной предопухолевой и опухолевой патологией;
6) проведение систематического анализа деятельности лаборатории с информацией по итогам работы прикрепленных лечебно-профилактических организаций;
7) проведение инструктажа медицинского персонала, участвующего в заборе цитологического материала, по методике получения и доставке материала в лабораторию;
8) участие в повышении квалификации и обучении на практике (стажировка на рабочем месте) лаборантов для цитологических исследований.
56. Цитологическая лаборатория в онкологических диспансерах возглавляется заведующим. Штаты включает в себя врачей по специальности "клиническая лабораторная диагностика".

12. Эндоскопиялық бөлімше
57. Эндоскопиялық бөлімше (кабинет) ҚазРОҒЗИ-дың, республикалық, облыстық, қалалық, 100 және одан да көп төсектік аудандық орталық ауруханалардың, 30 және одан да көп төсектік онкологиялық диспансердің құрамында, 50 және одан да көп мың халыққа қызмет көрсететін дербес қалалық емханаларда және осы емдеу-профилактика ұйымдарының құрылымдық бөлімшесі болып табылатын ұйымдарда ұйымдастырылады. Эндоскопиялық бөлімшенің (кабинеттің) бағыныштылығын бөлімше құрамына енетін ұйымның бастығы анықтайды.
58. Эндоскопиялық бөлімше (кабинет) емдеу-профилактика ұйымдарының бекітілген аумағына қызмет көрсетуге арналған бағыттар бойынша диагностикалау мен емдеу эндоскопиялық шараларының барлық көлемін атқарады.
59. Облыста, қалада бірнеше эндоскопиялық бөлімшелер болған жағдайда олардың біреуіне эндоскопия бойынша ұйымдастыру-әдістемелік қызмет жүргізу функциясы жүктелуі мүмкін.
60. Эндоскопиялық бөлімшенің негізгі міндеті:
1) асқазан-ішек трактісі, жоғары тыныс алу жолдары мен бронх-өкпе аппараты ауруларын анықтау мақсатында эндоскопиялық зерттеулер жүргізу;
2) асқазан-ішек жолдары, бронх-өкпе патологисы бойынша диспансерлік есепте тұрған ауруларды кемінде 2 жылда 1 рет эндоскопиялық тексеруден өткізу;
3) эндоскопия әдісін пайдалану арқылы стационар жағдайында емдеу іс-шараларын өткізу (полипэктомия, қан кетуді тоқтау, склеротерапия, дәрілік заттарды тікелей патологиялық ошаққа енгізу);
4) эндоскопиялық зерттеу барысында диагнозды цитологиялық және гистологиялық верификациялау үшін материал алу;
5) эндоскопиялық тексеру жүргізу кезінде сол немесе өзге асқынулар туындаған жағдайда науқасқа жедел медициналық көмек көрсету немесе жедел емдуге жатқызу бойынша шұғыл шаралар қабылдау;
6) эндоскопиялық тексеру нәтижелері бойынша қорытындыны емдеуші дәрігердің зерттеу жүргізілгеннен кейін келесі күннен кешіктірмей, ал биопсия жүргізу кезінде 10-шы күні беруі;
7) науқастарға жедел диагностикалық және емдік эндоскопиялық көмек көрсету үшін қызмет көрсететін аумақтарындағы емдеу-профилактика ұйымына шығу болып табылады.
61. Эндоскопиялық бөлімше мыналарды қамтиды:
1) эзофаго-, гастро-, дуоденоскопия;
2) ректо-, сигмоидты-, колоноскопия;
3) бронхоскопия;
4) эндоскопиялық операция бөлімі.
13. Онкологиялық кабинет
62. Онкологиялық кабинет құрамында кабинет бар онкологиялық диспансермен келісілген және ұйым басшылары бекіткен жоспар бойынша жұмыс істейді.
63. Емхананың аудандық онкологиялық бөлімі (аурухананың емханалық бөлімін) болмаған жағдайда онкология кабинетінің дәрігері аудандық онколог болып табылады.

12. Эндоскопическое отделение
57. Эндоскопическое отделение (кабинет) организуется в составе КазНИИОиР, областной, городской, центральной районной больницы на 100 коек и более, онкологического диспансера на 30 коек и более, в самостоятельных городских поликлиниках, обслуживающих 50 и более тысяч населения и является структурным подразделением этих лечебно-профилактических организаций.
58. Эндоскопическое отделение (кабинет) выполняет весь объем диагностических и лечебных эндоскопических процедур по направлениям, прикрепленных для обслуживания территориальных, лечебно-профилактических организаций.
59. При наличии в области, городе нескольких, эндоскопических отделений на одно из них возлагается функция организационно-методического центра по эндоскопии.
60. Основными задачами эндоскопического отделения являются:
1) проведение эндоскопических исследований в целях выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и бронхолегочного аппарата;
2) проведение не реже 1 раза в 2 года эндоскопического обследования лиц, находящихся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной патологии;
3) проведение с использованием метода эндоскопии лечебных мероприятий в условиях стационара (полипэктомия, остановка кровотечения, склеротерапия, введение лекарственных веществ непосредственно в патологический очаг);
4) взятие при эндоскопическом исследовании материала для цитологической или гистологической верификации диагноза;
5) принятие неотложных мер по оказанию больному экстренной медицинской помощи или срочной госпитализации в случае возникновения при проведении эндоскопического обследования тех или иных осложнений;
6) выдача заключений по результатам эндоскопического обследования лечащему врачу не позднее следующего дня после проведения исследования, а при проведении биопсии на 10-й день;
7) выезд в лечебно-профилактические организации территории обслуживания для оказания экстренной диагностической и лечебной эндоскопической помощи больным.
61. Эндоскопическое отделение включает кабинеты:
1) эзофаго-, гастро-, дуоденоскопии;
2) ректо-, сигмоидно-, колоноскопии;
3) бронхоскопии;
4) эндоскопическая операционная.
13. Онкологический кабинет
62. Онкологический кабинет работает по плану, согласованному с онкологическим диспансером и утвержденному руководителем организации, в составе которой находится кабинет.
63. При организации районного онкологического отделения поликлиники (поликлинического отделения больницы) на заведующего этим отделением возлагается функция районного онколога, при отсутствии районного онкологического отделения поликлиники (поликлинического отделения больницы) врач онкологического кабинета является районным онкологом.

64. Онкологиялық кабинет дәрігерінің негізгі міндеттері:
1) қызмет көрсетілетін аудандағы онкологиялық жағдайды үйлестіру;
2) емханаға қатерсіз, қатерлі ісіктер мен ісік алды аурулары бойынша қаралған науқастарды қабылдау;
3) онкологиялық диспансерлердің ұсынымдары бойынша қатерлі ісікпен ауыратын науқастарды емдеуді жүргізу;
4) қатерлі ісікпен ауыратын немесе күмәнді науқастарға толық тексерілу мен емделуге консультацияны және онкологиялық диспансерге емделуге жатқызуды ұйымдастыру;
5) қатерлі ісікпен ауыратын науқастарға диспансерлік бақылауды жүзеге асыру, оның ішінде:
- өмірінде алғаш рет қатерлі ісік диагнозымен ауырған науқастарды күн сайын есепке алу;
- бұрын белгіленген қатерлі ісік диагнозымен шыққан және жаңадан келіп түскен науқастарды күн сайын есепке алу;
- № 35 есептік нысанына сәйкес арнайы ем қабылдаған науқастарды күн сайын есепке алу;
6) ІІ клиникалық топ бойынша науқастардың арнайы ем қабылдауына салынған тыйымдар мен қарсылықтарға талдау жүргізу;
7) обырға қарсы комиссиямен бірлесіп қатерлі ісіктің асқынған нысанын анықтау жағдайына арналған хаттамаларды (№ 027-2/е нысаны) дәрігерлік конференцияларда асқыну хаттамаларын (№ 027-2/е нысаны) алған немесе толтырған сәттен бастап, 10 күннің ішінде асқыну себептеріне талдау жүргізу үшін тексеру;
8) нұсқауларға сәйкес клиникалық топтар бойынша науқастарды есепке алу;
9) бір жылдық өлім себептеріне талдау, қайтыс болған және қайтыс болғаннан соң анықталған науқастарды № 35 есептік нысанға сәйкес АХАЖ органдарының есепке алуы мен тексеруі;
10) әйелдер мен ерлерді қарау кабинеттері мен флюорографиялық және маммографиялық кабинеттерінің қызметінің жұмысын бақылау және есепке алу;
11) учаскелік қызмет/жалпы практика дәрігерлері қызмет көрсететін ІV клиникалық топтағы науқастарды қоспағанда, онкологиялық науқастарға қажет ететін үйдегі консультациялар мен патронажды жүзеге асыру;
12) қатерлі ісікпен ауыратын науқастарды арнайы және симптомдық емдеу үшін емдеуге жатқызу бойынша бас тарту себептері мен қабылданған шараларға талдау жүргізу;
13) кабинет қызметінің аумағында тұратын барлық қатерлі ісікпен ауыратын науқастарды есепке алуды және оларды онкологиялық диспансерлерге хабарламаларды уақтылы жіберуді бақылауды жүзеге асыру;
14) обыралды аурулармен ауыратын науқастарды есепке алу;
15) бақылау карталарын (№ 030-6/е нысаны) жүргізу және онкологиялық науқастарды диспансерлік тексеріп-қарау жүргізу мерзімдерін, олардың стационарлық ем қабылдауға келуін, емдік іс-шаралардың сипатын мен т.б. қатаң сақтау;

64. Основными задачами врача онкологического кабинета являются:
1) координация состояния онкологической помощи обслуживаемого района;
2) проведение приема больных, обращающихся в поликлинику по поводу доброкачественных, злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний;
3) проведение лечения больных злокачественными новообразованиями по рекомендации онкологических диспансеров;
4) организация консультации больных с подозрением или наличием злокачественного новообразования на дообследование и лечение и предоставление заключения на необходимость госпитализации в онкологические диспансеры;
5) осуществление диспансерного наблюдения за больными со злокачественными новообразованиями, в том числе:
- ежедневный учет больных с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразований;
- ежедневный учет больных, выбывших и вновь прибывших с ранее установленным диагнозом злокачественного новообразования;
- ежедневный учет больных, получивших специальное лечение, согласно отчетной форме № 35;
6) проведение анализа причин отказов и противопоказаний к получению специального лечения больным со II клинической группой;
7) совместно с противораковой комиссией разбор протоколов на случай выявления запущенной формы злокачественных новообразований (ф.№ 027-2/у) на врачебных конференциях для анализа причин запущенности в течение 10 дневного срока с момента получения или заполнения протоколов запущенности (форма № 027-2/у);
8) учет больных по клиническим группам;
9) анализ причин одногодичной летальности, учет и сверка с органами ЗАГС умерших и посмертно-учтенных больных;
10) контроль и учет работы деятельности женских и мужских смотровых кабинетов и флюорографических и маммографических кабинетов;
11) осуществление консультаций и патронажа на дому нуждающихся в этом онкологических больных, за исключением больных IV клинической группы заболевания, которые обслуживаются врачами участковой службы/ общей практики;
12) проведение анализа причин отказов и принятие мер по госпитализации для специального и симптоматического лечения больных злокачественными новообразованиями;
13) осуществление учета всех больных злокачественными новообразованиями, проживающих на территории деятельности кабинета и контроля над своевременным направлением извещений на них в онкологические диспансеры;
14) учет за больными с предраковыми заболеваниями;
15) ведение контрольных карт (форма № 030-6/у) и строгое выполнение сроков проведения диспансерных осмотров онкологических больных, пребывания их на стационарном лечении, характера лечебных мероприятий и т.д.

16) алғашқы медициналық-санитариялық көмекті ұйымдастыру барысында халықтың профилактикалық (скринингтік) қаралуын үйлестіру;
17) әйелдер консультациясындағы онкологиялық науқастарды диспансерлеу;
18) терапевт дәрігерлердің, бейінді мамандардың есебінде тұрған ісікалды және созылмалы аурулармен ауыратын тұлғаларды диспансерлеу;
19) халықтың арасындағы санитариялық-ағартушылық жұмыстар;
20) амбулаториялық-емдеу ұйымдарының дәрігерлерімен диагностикалық қателіктерге жүйелі түрде талдау мен тексеруді жүзеге асыру;
21) онкологиялық ауруларды ерте анықтау бойынша амбулаториялық-емханалық ұйымдардың (әйелдер мен ерлердің) қаралу кабинеттерінің қызметін ұйымдастыру және мониторинг жүргізу болып табылады.
65. Онкологиялық кабинетті жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандыру осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес онкологиялық кабинетті материалдық-техникалық жарақтандыру тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
14. Маммологиялық кабинет
66. Маммологиялық кабинеттің негізгі міндеттері:
1) сүт бездеріндегі ісіктерге күмәнді науқастарға консультациялық және диагностикалық көмек көрсету;
2) сүт бездерінің қатерсіз ісіктерімен ауыратын науқастарды диспансерлік есепке алу мен динамикасын байқауды жүзеге асыру;
3) анықталған науқастарды уақтылы онкодиспансердің маммологиялық бөлімшесіне немесе ҚазОРЗИ-на толық тексерілуге және толық емделуге жіберу;
4) сүт бездерінің ауруларын ерте анықтау бойынша амбулаториялық-емдеу ұйымдарының қаралу кабинеттерінің қызметін ұйымдастыру;
5) сүт бездерінің обырын ерте анықтау бойынша бекітілген бағдарламаны орындау жөніндегі қызметті ұйымдастыру (маммографиялық скрининг, сүт бездерін өз бетінше тексеру, кәсіптік қаралу).
6) әйелдерді сүт бездерінің аурулары және сүт безінің обырын ерте анықтау туралы хабардар ету бойыншан санитариялық-ағартушылық жұмыстарын жүргізу болып табылады.
67. Маммологиялық кабинет қызметі туралы есеп жүргізу мен есеп беру Қазақстан республикасы Денсаулық сақтау Министрінің м.а. 2010 жылдың 23 қарашасындағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының алғашқы медициналық құжатнамалардың түрлерін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес іске асырылады (2010 жылдың 21 желтоқсанындағы № 6697 нормативтік-құқықтық кесімдерін мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген).
68. Маммологиялық кабинетті жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандыру осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес маммологиялық кабинетті материалдық-техникалық жарақтандыру тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.

16) координация профилактических (скрининговых) осмотров населения в организациях первичной медико-санитарной помощи;
17) проведение диспансеризации онкологических больных в женской консультации;
18) диспансеризация лиц с предопухолевыми и хроническими заболеваниями, находящихся на учете у врачей терапевтов, профильных специалистов;
19) санитарно-просветительная работа среди населения;
20) осуществление систематического анализа и разбора диагностических ошибок с врачами амбулаторно-поликлинических организаций.
21) организация и мониторинг деятельности смотровых кабинетов (женского и мужского) амбулаторно-поликлинических организаций по раннему выявлению онкологических заболеваний.
65. Оснащение онкологического кабинета оборудованием и изделиями медицинского назначения осуществляется в соответствии с перечнем материально-технического оснащения онкологического кабинета согласно приложению 1 к настоящему Положению.
14. Маммологический кабинет
66. Основными задачами маммологического кабинета являются:
1) оказание консультативной и диагностической помощи больным с подозрением на опухолевые образования молочной железы;
2) осуществление диспансерного учета и динамического наблюдения за больными с доброкачественными новообразованиями молочной железы;
3) своевременное направление выявленных больных на дообследование и специализированное лечение в онкологический диспансер или КазНИИОиР;
4) организация деятельности смотровых кабинетов амбулаторно-поликлинических организаций по раннему выявлению заболеваний молочной железы;
5) организация деятельности по выполнению утвержденных программ по раннему выявлению рака молочной железы (маммографический скрининг, профилактические осмотры, самообследование молочных желез);
6) проведение санитарно-просветительной работы по осведомленности женского населения о заболеваниях молочной железы и раннему выявлению рака молочной железы.
67. Учет деятельности маммологического кабинета ведется по утвержденным формам в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 декабря 2010 года за № 6697).
68. Оснащение маммологического кабинета оборудованием и изделиями медицинского назначения осуществляется в соответствии с перечнем материально-технического оснащения маммологического кабинета согласно приложению 2 к настоящему Положению.

15. Проктологиялық кабинет
69. Проктологиялық кабинеттің негізгі міндеттері:
1) профилактикалық тексеріп-қарау, тоқ ішектің ісіктері мен ауруларын ерте диагностикалау;
2) бейінді мамандар мен БМСК ұйымдарының жолдамасы бойынша тоқ ішек ауруларын диагностикалау және емдеу;
3) тоқ ішектің аурулары кезінде, оның ішінде колоректаралдық обырға скринигтік зерттеу нәтижелері бойынша диагнозды нақтылау және медициналық көмектің көлемін анықтау болып табылады.
70. Проктологиялық кабинеттің негізгі функциялары:
1) тоқ ішек патологиясы кезінде анамнез бен шағымды жинау;
2) тік және сигма түріндегі ішектерді зерттеу;
3) тоқ ішекті саусақпен, оның ішінде 40 жастан кейін профилактикалық тексеру;
4) ректосигмоскопия, қажет болған жағдайда биопсия, полиптерді алып тастау;
5) жинақталған тексеру нәтижелерін талдау;
6) ректосигмоидтік бөлік пен тік ішек ауруларын емдеу болып табылады.
71. Қалалық және аудандық емханаларда проктологиялық кабинеттің міндеттері мен функцияларын іске асыруды колопроктология мәселесі бойынша біліктілігін арттырған хирургиялық кабинеттің хирургіне жүктеледі. Тереңдетілген тексеру мен емдеу қажет болған жағдайда хирург пациентті консультациялық-диагностикалық емхананың (орталықтың) проктологиялық кабинетіне жібереді.
72. Проктологиялық кабинетті жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен жарақтандыру осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес проктологиялық кабинетті материалдық-техникалық жарақтандыру тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
16. Цитостатикалық дәрілік заттарды орталықтандырылған
еріту кабинеті
Ескерту. Ереже 16-бөліммен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 10.01.2014 № 16 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Цитостатикалық дәрілік заттарды орталықтандырылған еріту кабинеті (бұдан әрі - ЦДЗОЕК) цитостатикалық дәрілік заттарды тиімді пайдалану және медицина қызметкерлерінің олардың уытты әсерін төмендету арқылы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған.
74. ЦДЗОК-нің негізгі міндеттері:
1) онкологиялық ұйымдардың клиникалық бөлімшелерін цитостатиктерді ерітуге арналған өтінімдерге сәйкес орталықтандырылған еріту жолымен әзірленген цитостатикалық дәрілік заттармен қамтамасыз ету (бұдан әрі – цитостатиктер);
2) күн сайын клиникалық бөлімшелерден цитостатиктерді ерітуге арналған өтінімдерді қабылдау;
3) өтінімдерді тіркеу журналында тіркеу нөмірін беру арқылы цитостатиктерді ерітуге арналған өтінімдерді тіркеу;

15. Проктологический кабинет
69. Основными задачами проктологического кабинета являются:
1) профилактическое обследование, ранняя диагностика опухолей и заболеваний толстой кишки;
2) диагностика и лечение заболеваний толстой кишки по направлению профильных специалистов и организаций ПМСП;
3) уточнение диагноза и определение объема медицинской помощи при заболеваниях толстой кишки, в том числе по результатам скринингового исследования на колоректальный рак.
70. Основными функциями проктологического кабинета являются:
1) сбор анамнеза и жалоб при патологии толстого кишечника;
2) исследования прямой и сигмовидной кишки;
3) пальцевое исследование прямой кишки, в том числе профилактическое у лиц после 40 лет;
4) ректосигмоскопия, при необходимости биопсия, удаление полипов;
5) анализ собранных результатов обследования;
6) лечение заболеваний ректосигмоидного отдела и прямой кишки.
71. В городских и районных поликлиниках, хирург хирургического кабинета имеющего повышение квалификации по вопросам колопроктологии осуществляет реализацию задач и функций проктологического кабинета. При необходимости углубленного обследования и лечения хирург направляет пациента в проктологический кабинет консультативно-диагностической поликлиники (центра).
72. Оснащение проктологического кабинета оборудованием и изделиями медицинского назначения осуществляется в соответствии с перечнем материально-технического оснащения проктологического кабинета согласно приложению 3 к настоящему Положению.
16. Кабинет централизованного разведения цитостатических лекарственных средств
Сноска. Положение дополнено главой 16 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 10.01.2014 № 16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. Кабинет централизованного разведения цитостатических лекарственных средств (далее - КЦРЦ) предназначен для рационального использования цитостатических лекарственных средств и обеспечения безопасности медицинского персонала путем уменьшения их токсического воздействия на медицинский персонал.
74. Основными задачами КЦРЦ являются:
1) обеспечение клинических подразделений онкологической организации цитостатическими лекарственными средствами (далее - цитостатики), изготовленными путем централизованного разведения согласно заявок на разведение цитостатиков;
2) ежедневный прием заявок на разведение цитостатиков из клинических отделений;
3) регистрация заявок в журнале регистрации заявок на разведение цитостатиков с присвоением регистрационного номера;

4) ұсынылған өтінімдерге сәйкес ерітуге қажетті цитостатиктер санын есептеу;
5) цитостатикалық дәрілік заттарды еріту өтінімдеріне сәйкес цитостатиктердің концентрациясын есептеу;
6) ЦДЗОК-ның санитариялық жағдайын және тартпалы шкафтың (ламинардың) жұмысын күн сайын бақылау;
7) санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес цитостатиктерді уақтысында және сапалы еріту;
8) күн сайын цитостатиктерді ерітуге және цитостатикалық дәрілік заттарды еріту өтінімдерінде көрсетілген дозаларға сәйкестігін бақылау;
9) ерітілген цитостатиктерді бір реттік герметикалық пакеттерге орау;
10) ерітілген цитостатиктерді тасымалдау;
11) ЦДЗОК-дағы цитостатиктердің тиісінше сақталуын күн сайын бақылау (бөлме мен тоңазытқыштың температуралық тәртібін бақылау);
12) белгіленген есептеу-есеп беру медициналық құжаттамасын жүргізу болып табылады.
70. ЦДЗОК-да мынадай медициналық құжаттамалар жүргізіледі:
1) цитостатиктерді есептеу журналы;
2) ЦДЗОК-да цитостатиктерді еріту өтінімдерін тіркеу журналы;
3) ЦДЗОК-ны кварцтау журналы;
4) клиникалық бөлімшелердегі цитостатиктерді еріту өтінімдерін тіркеу журналы;
5) ЦДЗОК температуралық тәртібін есептеу журналы.
77. Ерітілген цитостатиктерді клиникалық бөлімшелерге жеткізу тасымалдауға арналған контейнерлерде жүзеге асырылады.
78. ЦДЗОК-гінің цитостатиктерді еріту жұмысы ауысым бойынша ұйымдастырылады.
79. ЦДЗОК медицина қызметкерлерінің штат саны қолданыстағы штат нормативтеріне сәйкес және нақты жұмыс көлеміне қарай белгіленеді. Бір ламинарлық бокстағы жұмысты 2 медицина мейіргері немесе 2 фармацевт жүзеге асырады.
80. Цитостатиктерді ерітудің дұрыстығын бақылауды және есептеу-есеп беру медициналық құжаттамасын жүргізуді ЦДЗОК меңгерушісі жүзеге асырады.
81. ЦДЗОК меңгерушісі лауазымына цитостатиктермен жұмыс істеу бойынша кемінде 5 жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар клиникалық фармаколог немесе химиотерапевт дәрігер тағайындалады.
82. ЦДЗОК жұмыс аймағына және санитариялық өткізу аймағына бөлінеді. Санитариялық өткізу аймағы қолды өңдеуге және жеке қорғаныс құралдарын киюге арналған (бір реттік комбинезон немесе халат, арнайы аяқ киім, респираторлық бетперде, қорғаныс қолғаптары, жанама қорғанысқа ие және әдеттегі көзілдіріктің үстінен киюге арналған қорғаныс көзілдіріктері, бір реттік сүлгілер ( целлюлозадан).
83. ЦДЗОК жабдықтармен және медициналық мақсаттағы жарақтандыру осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес цитостатикалық дәрілік заттарды орталықтандырылған еріту кабинетін материалдық-техникалық жарақтандыру тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.

4) расчет необходимого количества цитостатиков, необходимых для разведения, согласно предоставленных заявок;
5) расчет концентрации цитостатиков согласно заявки на разведение цитостатических лекарственных средств;
6) ежедневный контроль за надлежащим санитарным состоянием КЦРЦ, и работой вытяжного шкафа (ламинара);
7) своевременное и качественное разведение цитостатиков согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям;
8) ежедневный контроль за разведением цитостатиков и их соответствие дозам, указанным в заявке на разведение цитостатических лекарственных средств;
9) упаковка разведенных цитостатиков в одноразовые герметичные пакеты;
10) транспортировка разведенных цитостатиков;
11) ежедневный контроль за надлежащим хранением цитостатиков, находящихся в КЦРЦ (контроль температурного режима комнаты и холодильника);
12) ведение установленной учетно-отчетной медицинской документации.
76. В КЦРЦ ведется следующая медицинская документация:
1) журнал учета цитостатиков;
2) журнал регистрации заявок на разведение цитостатиков в КЦПЦ;
3) журнал кварцевания КЦРЦ;
4) журнал регистрации заявок на разведение цитостатиков в клиническом подразделении;
5) журнал учета температурного режима КЦРЦ.
77. Доставка разведенных цитостатиков в клинические подразделения осуществляется в контейнерах для транспортировки.
78. Работа в КЦРЦ по разведению цитостатиков организуется посменно.
79. Штатная численность медицинского персонала КЦРЦ устанавливается в соответствии с действующими штатными нормативами, планируемым и фактическим объемом работы. Работу на одном ламинарном боксе осуществляют 2 медицинские сестры или 2 фармацевта.
80. Контроль за правильностью разведения цитостатиков и ведением учетно-отчетной медицинской документации осуществляет заведующий КЦРЦ.
81. На должность заведующего КЦРЦ назначается клинический фармаколог или врач химиотерапевт, имеющий опыт работы с цитостатиками не менее 5 лет.
82. КЦРЦ разделяется на рабочую зону и санитарный пропускник. Санитарный пропускник предназначен для обработки рук и надевания индивидуальных средств защиты (одноразовый комбинезон или халат, специальная обувь, респираторная маска, защитные перчатки, защитные очки с боковой защитой и возможностью одевать их поверх обычных очков, одноразовые салфетки (из целлюлозы).
83. Оснащение КЦРЦ оборудованием и изделиями медицинского назначения осуществляется в соответствии с перечнем материально-технического оснащения кабинета централизованного разведения цитостатических лекарственных средств согласно приложению 4 к настоящему Положению.

84. Осы Ережеге 5-қосымшада ЦДЗОК-мен клиникалық бөлімшелердің өзара іс-қимыл алгоритмі келтірілген.
17. Мультидисциплинарлық топ
Ескерту. Ереже 17-бөліммен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 10.01.2014 № 16 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Мультидисциплинарлық топ – онкологиялық көмек көрсетуге қатысушы және жалпы мақсаттармен және міндеттермен бірлескен медициналық және медициналық емес бейіндегі мамандар тобы (бұдан әрі - МДТ).
86. МДТ мақсаты онкологиялық науқастарды диагностикалау, емдеу, диспансерлік бақылау және оңалту мәселелерінде мультидисциплинарлық және биопсихоәлеуметтік тәсілдерді қолдану арқылы онкологиялық науқастарға медициналық, медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуді жақсарту болып табылады.
87. Биопсихоәлеуметтік тәсіл – диагностикалық, емдеу, оңалту технологияларын пайдалану арқылы пациенттің барлық проблемаларының блогын денсаулық сақтау ұйымының құзыреттінің шеңберінде шеше отырып, кешенді онкологиялық (медициналық, психологиялық, әлеуметтік және өзгелер) көмек көрсету.
88. МДТ жұмысы мына ұстанымдарға негізделеді:
1) онкологиялық көмек көрсетудің кешенділігі;
2) онкологиялық көмек көрсетудегі жеке тәсіл;
3) жоспарланған және іске асырылып жатқан диагностикалық, емдеу, оңалту іс-шараларын жоспарлау мен іске асырудағы сабақтастық;
4) МДТ мүшелерінің жалпы мақсатты, міндеттерді және топтың тағайындауын да өздерінің жеке қызметтерін де түсінуі;
5) мультидисциплинарлық топ мамандарының жұмыс нәтижесіне деген жеке жауапкершілігін сақтауы.
89. МДТ-ның негізгі міндеттері:
1) денсаулыққа байланысты аурулар мен проблемаларға байланысты халықаралық жіктемеге, 10 қайта қарау, қатерлі ісіктерді диагностикалау мен емдеудің клиникалық хаттамаларына, халықаралық онкологиялық қоғамдардың (ЕSМО, ASCO, NCCN) нұсқауларына сәйкес онкологиялық науқастарды диагностикалау, емдеу және динамикалық байқау тәсілдерін алқалық таңдау;
2) амбулаториялық, стационарлық және стационарды алмастыратын деңгейде онкологиялық науқастарды емдеумен қамту, сәйкестігі, тиімділігі мониторингі;
3) ҚІ-мен ауыратын науқастарды диспансерлік есепке қою мен алу мониторингі;
4) республикалық медициналық ұйымдарға жоғары мамандандырылған медициналық көмекке жіберу;
5) онкологиялық науқастарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсету үшін айғақтарды анықтау.
90. МДТ шешімі міндетті сипатқа ие және онкологиялық көмек көрсетудің барлық кезеңінде (амбулаториялық, стационарды алмастыратын, стационарлық) және барлық деңгейлерде (аудандық, қалалық, облыстық, республикалық) жүзеге асырылуы мүмкін.

84. Алгоритм взаимодействия клинических подразделений с КЦРЦ, приведен в приложении 5 к настоящему Положению.
17. Мультидисциплинарная группа
Сноска. Положение дополнено главой 17 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 10.01.2014 № 16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
85. Мультидисциплинарная группа – группа специалистов медицинского и немедицинского профилей, участвующих в оказании онкологической помощи и объединенных общими целями и задачами (далее - МДГ).
86. Целью МДГ является улучшение оказания медицинской, медико-социальной помощи онкологическим больным путем применения мультидисциплинарного и биопсихосоциального подходов в вопросах диагностики, лечения, диспансерного наблюдения и реабилитации онкологических больных.
87. Биопсихосоциальный подход - оказание комплексной онкологической помощи с решением, в пределах компетенции организации здравоохранения, всего блока имеющихся у пациента проблем (медицинских, психологических, социальных и других), с использованием диагностических, лечебных, реабилитационных технологий.
88. Работа МДГ строится на принципах:
1) комплексности оказания онкологической помощи;
2) индивидуального подхода в оказании онкологической помощи;
3) преемственности в планировании и реализации комплекса запланированных и реализуемых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий;
4) понимания членами МДГ как общих целей, задач и назначения группы, так и своих индивидуальных функций;
5) сохранения индивидуальной ответственности специалистов мультидисциплинарной группы за результаты работы.
89. Основными задачами МДГ являются:
1) коллегиальный выбор методов диагностики, тактики лечения и динамического наблюдения онкологических больных в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра, клиническими протоколами диагностики и лечения злокачественных новообразований, рекомендациями международных онкологических обществ (ЕSМО, ASCO, NCCN);
2) мониторинг охвата лечением онкологических больных, адекватности, эффективности лечения на амбулаторном, стационарном и стационарозамещающем уровне;
3) мониторинг постановки и снятия с диспансерного учета больных с ЗН;
4) направление на высокоспециализированную медицинскую помощь в республиканские медицинские организации;
5) определение показаний для оказания медико-социальной помощи онкологическим больным.
90. Решение МДГ носит обязательный характер и может осуществляться на всех этапах (амбулаторном, стационарозамещающем, стационарном) и уровнях (районном, городском, областном, республиканском) оказания онкологической помощи.

91. МДТ онкологиялық ұйымдарда бірінші басшының бұйрығымен құрылады.
92. МДТ құрамына:
- директордың емдеу ісі жөніндегі орынбасары – төраға
- диспансерлік бөлімшенің меңгерушісі – төрағаның орынбасары
- радиолог дәрігер
- химиотерапевт дәрігер
- онколог дәрігер (хирургиялық бейіндегі)
- онкогинеколог дәрігер
- маммолог дәрігер
- патоморфолог дәрігер*
- медицина психологы, психолог, психотерапевт дәрігер
- әлеуметтік қызметкер
- анестезиолог реаниматолог*
- цитолог дәрігер*
- сәулелік диагностика дәрігері, УДЗ дәрігері, КТ, МРТ, РНД*
- диспансерлік бөлімшенің аға медйіргері – хатшы кіреді.
* осы мамандар қажет болған жағдайда МДТ отырыстарына шақырылады.
Онкологиялық ұйымның құрамында арнайы мамандандырылған бөлімшелер бар болған жағдайда МДТ орталықтары клиникалық бөлімшелердің ішінде құрылуы мүмкін.
93. МДТ жұмысына қатысу қажеттілігі барысында өзге медициналық ұйымдардан консультант мамандар (нейрохирург, фтизиатр, тамырлар хирургы және т.б.) шақырылуы мүмкін.
94. МДТ отырысы күн сайын онкологиялық диспансерде өткізіледі (демалыс және мерекелік күндерден басқа). Өткізуге ұсынылатын уақыт сағат 14.00.- 15.00.
95. МДТ отырысын өткізу үшін мультимедиялық, компьютерлік техникамен техникалық тұрғыдан жарақталған, пациенттерді терксеріп-қарау мүмкіндігімен тексеріп-қарау нәтижелерін бақылайтын жеке кабинет бөлу ұсынылады.
96. МДТ отырысына:
1) қатерлі ісіктің (бұдан әрі – ҚІ) верификациялық диагнозымен барлық алқашқы пациенттер;
2) диагностикалау қиынға түскен ҚІ-ке күдікті пациенттер;
3) онкологиялық аурулары асқынған пациенттер;

91. МДГ создается в онкологической организации приказом первого руководителя.
92. В состав МДГ входят:
заместитель директора по лечебной работе - председатель
заведующий диспансерным отделением - зам. председателя
врач радиолог
врач химиотерапевт
врач онколог (хирургического профиля)
врач онкогинеколог
врач маммолог
врач патоморфолог*
медицинской психолог, психолог, врач психотерапевт
социальный работник
анестезиолог реаниматолог*
врач цитолог*
врач лучевой диагностики, врач УЗИ, КТ, МРТ, РНД*
старшая медицинская сестра диспансерного отделения – секретарь.
* данные специалисты приглашаются на заседания МДГ в случае необходимости.
При наличии в составе онкологической организации узкоспециализированных отделений, центры МДГ могут создаваться внутри клинических подразделений.
93. При необходимости для участия в работе МДГ могут приглашаться специалисты консультанты (нейрохирург, фтизиатр, сосудистый хирург и др.) из других медицинских организаций.
94. Заседания МДГ проводятся в онкологическом диспансере ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней). Рекомендуемое время проведения 14.00.- 15.00 часов.
95. Для проведения заседаний МДГ рекомендуется выделение отдельного кабинета, с возможностью осмотра пациентов, технически оснащенного мультимедийной, компьютерной техникой для просмотра результатов обследования.
96. На заседания МДГ направляются:
1) все первичные пациенты с верифицированным диагнозом злокачественного новообразования (далее – ЗН);
2) пациенты с подозрением на ЗН, диагностика которых затруднена;
3) пациенты с рецидивом онкологического заболевания;

4) туындаған асқынулармен, үдерістің үдеуіне байланысты қарсы айғақтарымен, емделуден бас тартуға байланысты емдеу тәсілін өзгерту қажет болған пациенттер;
5) асқыну себебімен, үдерістің үдеуіне байланысты қарсы айғақтарымен, емделуден бас тартуға байланысты МДТ-ң алдыңғы отырысының нұсқауларын орындау мүмкін болмаған жағдайдағы пациенттер;
6) пациенттерді ҚазОРҒЗИ-ға, республикалық медициналық орталықтарға, өзге онкологиялық ұйымдарға және шетелдерге жіберу барысында;

4) пациенты, которым необходимо изменить тактику лечения в связи с возникшими осложнениями, противопоказаниями прогрессированием процесса, отказом от лечения;
5) пациенты в случае невозможности выполнения рекомендаций предыдущего заседания МДГ по причине осложнений, прогрессирования, наличия противопоказаний, отказов пациента;
6) при направлении пациентов в КазНИИОиР, республиканские медицинские центры, в другие онкологические организации и зарубеж;

7) таргеттік препараттарды тағайындау барысында жіберіледі.
97. Алғашқы пациенттерді МДТ отырысында дәрігер баяндайды, екінші рет пациенттер туралы емдеуші дәрігер баяндайды.
98. МДТ мүшелері амбулаториялық картаны зерделейді, қарау жүргізеді және пациентке ем жүргізу тәсілі бойынша алқалық шешім қабылдайды. Пікірлер келіспеушілігі барысында шешім ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
99. Шешім МДТ отырысының журналында, МДТ отырысының хаттамасында ресімделеді (2 дана), олар амбулаториялық пациенттің картасына және стационарлық пациенттің медициналық картасына желімденеді (№ 025/е нысан).

7) при назначении таргетных препаратов.
97. Первичных пациентов на заседании МДГ докладывает врач, проводивший первичный осмотр, вторичных пациентов докладывает лечащий врач.
98. Члены МДГ изучают амбулаторную карту, проводят осмотр и принимают коллегиальное решение по тактике ведения пациента. В случае расхождения мнений, решение принимается путем открытого голосования.
99. Решение оформляется в журнале заседаний МДГ, протоколе заседания МДГ (2 экземпляра), которые вклеиваются в медицинскую карту амбулаторного пациента (форма №025/у) и медицинскую карту стационарного пациента.

Ескерту. Ереже 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 10.01.2014 № 16 (алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Онкологиялық ұйымның клиникалық бөлімшесінің дәрігері цитостатикалық дәрілік заттарды (бұдан әрі - цитостатиктерді) ерітуге арналған әрбір пациент үшін екі дана өтінімді толтырады.
2. Клиникалық бөлімшенің меңгерушісі толтырудың дұрыстығын, цитостатиктер дозасының қатерлі ісіктерді диагностикалау мен емдеудің кезеңдік хаттамаларына сәйкес бақылайды және қолын қояды.
3. Клиникалық бөлімшенің дәрігері барлық өтінімдерді өзінің бөлімшесіндегі аға медицина мейіргеріне береді.
4. Клиникалық бөлімшенің аға медицина мейіргері бөлімше дәрігерлерінен барлық өтінімдерді жинап алады, клиникалық бөлімшедегі цитостатиктерді ерітуге арналған өтінімдерді тіркеу журналында тіркейді және оларды цитостатиктерді орталықтандырылған еріту кабинетіне береді.
5. ЦОЕК-ның медицина қызметкерлері "ЦОЕК цитостатиктерін ерітуге арналған өтінімдерді тіркеу журналында" тіркейді және әрбір сұранымға тіркеу нөмірін береді.
6. ЦОЕК медицина қызметкерлері цитостатиктерді ұсынылған өтінімдерге сәйкес ерітеді және сауыттар мен шприцтерді таңбалайды.
7. ЦОЕК медицина қызметкерлері ерітілген цитостатиктерді зарарсыздандырылған пакеттерге орайды, таңбалайды және сұранымның екінші данасын бекітеді.
8. Клиникалық бөлімшенің медициналық мейіргері ұсынылған өтінімдерге сәйкес ерітілген цитостатиктерді алады және өзінің клиникалық бөлімшесіне контейнерлерде тасымалдайды.
9. Клиникалық бөлімшенің ем-шаралық медицина мейіргері цитостатиктерді онкологиялық науқастарға енгізер алдында пациенттің аты-жөніне, сауыттағы немесе шприцтегі таңбалауға сәйкестігін тексеруге міндетті.
10. Осы цитостатиктерге тән емес құтыдағы немесе шприцтегі ерітіндінің тұнбасы, ерітінді лайланған жағдайда ем-шаралық медицина мейіргері бөлімшенің емдеу дәрігеріне, ЦОЕК меңгерушісіне хабарлауға міндетті және осы сауытты немесе шприцті жоғарыда аталған себептер пайда болған жағдайда цитостатик инфузиясын жүргізуге тыйым салынады.

Сноска. Положение дополнено Приложением 5 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 10.01.2014 № 16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Врач клинического подразделения онкологической организации заполняет заявку на разведение цитостатических лекарственных средств (далее - цитостатики) на каждого пациента в двух экземплярах.
2. Заведующий клиническим подразделением контролирует правильность заполнения, соответствия дозировок цитостатиков согласно периодическим протоколам диагностики и лечения злокачественных новообразований и ставит свою подпись.
3. Врач клинического подразделения передает все заявки старшей медицинской сестре своего подразделения.
4. Старшая медицинская сестра клинического подразделения собирает все заявки от врачей подразделения, регистрирует в журнале регистрации заявок на разведение цитостатиков в клиническом подразделении и передает в кабинет централизованного разведения цитостатиков.
5. Медицинские работники КЦРЦ регистрируют заявки в "Журнале регистрации заявок на разведение цитостатиков КЦРЦ" и присваивают каждой заявке регистрационный номер.
6. Медицинские работники КЦРЦ разводят цитостатики согласно поданных заявок и маркируют флаконы или шприцы.
7. Медицинские работники КЦРЦ упаковывают разведенные цитостатики в стерильные пакеты, маркируют и прикрепляют второй экземпляр заявки.
8. Медицинская сестра клинического подразделения получает разведенные цитостатики согласно поданным заявкам и транспортирует в свое клиническое подразделение в контейнерах.
9. Процедурная медицинская сестра клинического подразделения перед введением цитостатика онкологическому больному обязана проверить соответствие Ф.И.О пациента, маркировку на флаконах или шприцах.
10. В случае обнаружения во флаконе или шприце осадка, помутнения раствора не свойственного данному цитостатику, процедурная медицинская сестра обязана поставить в известность лечащего врача отделения, заведующего КЦРЦ и сохранить данный флакон или шприц в случае выявления вышеуказанных причин проводить инфузию цитостатика запрещается.