Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 13 шілдедегі № 261 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 8 қарашада № 7289 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 100 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу ережелері бекітілсін.
2. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Әділет министірінің
2011 жылғы 13 шілдедегі
№ 261 бұйрығымен
бекітілді
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу ережелері 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 215-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу тәртібін бекітеді.
2. Осы Ережелерде пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен қысқартулар:
1) арнайы байланыс қызметі - Ұлттық пошта операторының республикалық арнайы байланыс қызметі;
2) асыл тастар - табиғи алмастар, зүбәржаттар, лағылдар, сапфирлер және александриттер, сондай-ақ табиғи меруерт және бірегей жақұт қосылымдары;
3) бағалы металдар - алтын, күміс, платина және платина тобындағы маталдар (палладий, иридий, родий, рутений и осмий);
4) бұйымдар - қоспасы жоқ немесе бетінде нақыштары жоқ зергерлік тастар қойылған, сапалы, бұрын пайдаланылмаған немесе құнды металдар қоспай-ақ аздап қана реставрация (жылтырату, қырнау) жасауды талап ететін, сынамалық клеймосы өшіріліп қалмаған алтыннан, платинадан және күмістен жасалған бұйымдар, нақыштары жоқ шыны, фарфор және басқалар қойылған күмістен жасалған бұйымдар, сондай-ақ бұйымның жалпы салмағының 30% (отыз пайызынан) көбі күміс массасынан тұратын күміс жіпті (білезік, түйреуіш, алқа және басқалар) маржаннан және інжуден жасалған, сапалы, бұрын пайдаланылмаған немесе құнды металдар қоспай-ақ аздап қана реставрация жасауды талап ететін (жылтырату, қырнау), сынамалық клеймосы өшіріліп қалмаған бұйымдар;

Об утверждении Правил транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 13 июля 2011 года № 261. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2011 года № 7289. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 100
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила транспортировки приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Р. Тусупбеков
«Согласовано»
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Г. Марченко
30 сентября 2011 года
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 13 июля 2011 года № 261
Правила
транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации
драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них,
обращенных (поступивших) в собственность
государства по отдельным основаниям
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 215 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и устанавливают порядок транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям.
2. Основные понятия и сокращения, используемые в настоящих Правилах:
1) служба специальной связи – республиканская служба специальной связи Национального оператора почты;
2) драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде и уникальные янтарные образования;
3) драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий);
4) изделия – изделия из золота, платины и серебра без вставок или со вставками ювелирных камней без сколов, качественные, ранее не использованные или требующие незначительной реставрации без добавления драгоценных металлов (полировка, шлифовка), имеющие не затертые пробирные клейма, изделия из серебра со вставками из стекла, фарфора и других без сколов, а также изделия из жемчуга и кораллов с серебряными звеньями с массой серебра более 30 % (тридцати процентов) общего веса изделия (браслеты, броши, колье и другое), качественные, ранее не использованные или требующие незначительной реставрации без добавления драгоценных металлов (полировка, шлифовка), имеющие не затертые пробирные клейма;

5) зергерлік қосымшалар - зергерлік өндірісте пайдаланылатын, зергерлік бұйымдарға айналдырылған табиғи, синтетикалық тастар мен тас секілді заттар;
6) зергерлік тастар - зергерлік өндірісте пайдаланылатын асыл және зергерлік-қолдан жасалған тастар;
7) комиссия - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы) (бұдан әрі - Орталық) директорының өкімімен құндылықтар салынған жөнелтілімдерді ашуды, олардың ішіндегі құндылықтарды қабылдауды және сұрыптауды жүзеге асыру үшін құрылған сарапшы және бақылаушыдан тұратын комиссия;
8) құндылықтар - бағалы металдар, асыл тастар және олардан жасалған бұйымдар;
9) құндылықтар бар жөнелтілім - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (айналдырылуы тиіс) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану ережесінің (бұдан әрі - Тәркіленген мүлікті сату ережелері) 22-тармағымен қарастырылған талаптарға сәйкес жіберушімен Орталыққа пломба салынып (мөрмен бекітілген), қапталған құндылықтар және оған қоса жіберілетін құжаттар;
10) құндылықтар бар орын - Тәркіленген мүлікті сату ережелерінің 22-тармағында қарастырылған тәртіпте бір ыдысқа (қап, қорап, жәшік және т.б.) тізімдемесімен (құнды металдардың сынықтарына жас алмайды) қоса қапталған, сарапшы және бақылаушы пломбылаған және құндылықтың атауы (есебі), саны (бұйымдардың), жалпы, лигатуралық және химиялық таза массасы, бағасын кеміткендегі массасы (бар болған жағдайда), сынамасы (құнды металдың құрамының), актінің нөмірі мен күні, сарапшы мен бақылаушының тегі, аты-жөні көрсетілген жапсырма қағазы бар бір немесе бірнеше салымдар;
11) құндылықтарды соңғы қабылдау және сұрыптау - құндылықтардың санын, массасын (жалпы, лигатуралық және химиялық таза), сынамасын (қорытпадағы бағалы металдардың массалық үлесі) анықтау, жіктеу және зергерлік қоспалардың (бар болған жағдайда) массасын анықтау, оларды құндылықтардың бекітілген түрлері және бағалы металдардың сынамалары бойынша кұндылықтарды сұрыптай отырып жіберушінің ілеспе құжаттарының мәліметтерімен (тізімдемемен немесе тізімдеме актісімен) салыстыру;
12) салым - атауы, саны (бұйымның) жалпы және лигатуралық массасы, бағасын кеміткендегі (бар болған жағдайда) және сынамасының массасы (құнды металдардың құрамы) көрсетіле отырып бір бастапқы қаптамаға (қағаз немесе полиэтиленді қалтаға, қағазға) орналастырылған бір бұйым немесе бір текті заттардың (бұйымдардың) топтамасы, құнды металдардың құрамы немесе сынамасы бірдей құнды металдардың бір түрі;

5) ювелирные вставки – используемые в ювелирном производстве природные, синтетические камни и камни-имитации, оправленные в ювелирные изделия;
6) ювелирные камни – драгоценные и ювелирно-поделочные камни, используемые в ювелирном производстве;
7) комиссия – комиссия, состоящая из эксперта и контролера, созданная распоряжением директора Центра кассовых операций и хранения ценностей (филиала) Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Центр) для осуществления вскрытия посылок с ценностями, приема и сортировки находящихся в них ценностей;
8) ценности – драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них;
9) посылка с ценностями – направляемые отправителем в Центр ценности, упакованные, опломбированные (опечатанные) в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 22 Правил учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства по отдельным основаниям (далее – Правила реализации конфискованного имущества), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833, и сопроводительные документы к ним;
10) место с ценностями – одно или несколько вложений, упакованных в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 22 Правил реализации конфискованного имущества, вместе с описью (для лома драгоценных металлов не составляется) в одну тару (мешок, коробка, ящик и другое), опломбированную экспертом и контролером и снабженную ярлыком с указанием наименования ценностей (счета), количества (изделий), общей, лигатурной и химически чистой массы, массы скидки (при наличии), пробы (содержания драгоценного металла), номера и даты акта, фамилии, имени и отчества эксперта и контролера;
11) окончательный прием и сортировка ценностей – определение количества, массы (общей, лигатурной и химически чистой), пробы ценностей (массовой доли драгоценного металла в сплаве), классификация и определение массы ювелирных вставок (при наличии), сверка их с данными сопроводительных документов отправителя (с описью или актом описи) с сортировкой ценностей по установленным видам ценностей и пробам драгоценных металлов;
12) вложение – один или группа однородных предметов (изделий), одного вида драгоценных металлов, одинаковой пробы или содержания драгоценных металлов, помещенные в одну первичную упаковку (бумажный или полиэтиленовый пакетик, бумагу), с указанием наименования, количества (изделий), общей и лигатурной массы, массы скидки (при наличии) и пробы (содержания драгоценного металла);

13) синтетикалық тастар - физикалық және химиялық қасиеттері бойынша әртүрлі табиғи тастарға сәйкес келетін жасанды кристаллдық тастар;
14) тас секілді заттар - табиғи және синтетикалық тастардан қолдан жасалған тастар, сондай-ақ жартылай немесе толықтай адам жасаған өнімдер. Бұл тастар табиғи зергерлік және синтетикалық тастардың түсін және сыртқы түрін бере алады да олардың химиялық және (немесе) физикалық қасиеттерін және (немесе) олардың кристаллдық құрылымын бере алмайды;
15) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті.
2-тарау. Құндылықтарды тасымалдау және қабылдау тәртібі
3. Құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар) уәкілетті органмен, оның жергілікті бөлімшелерімен өз бетінше немесе арнайы байланыс қызметі арқылы Орталыққа жібереді немесе одан әрі Орталыққа жіберу үшін өз бетінше Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) Алматы қалалық филиалынан және Алматы облыстық филиалынан басқа жергілікті филиалына жібереді.
Осы орайда құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) Орталыққа жөнелту арнайы вагонның жүк көтерімділігіне, сыйымдылығына және есіктерінің ені шегінде жол жөнекей тасымалдау мүмкіндіктері болған жағдайда жергілікті филиалдармен жүзеге асырылады.
4. Ұлттық Банктің аумақтық филиалдары арқылы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен Орталыққа жіберілетін құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар) одан әрі Орталыққа жіберу үшін Ұлттық Банктің аумақтық филиалдарының материалдық жауапты тұлғаларына тапсырылады.
5. Құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) сақтауға алдын-ала қабылдау оны ашпай-ақ сыртқы қабының, байланған жібінің бүтіндігін, пломбасы мен мөрінің сақталғандығын тексеру, Тәркіленген мүлікті сату ережелерінің 22-тармағымен қарастырылған тәртіпте ұсынылған нұсқамен пломбылардың таңбаларын салыстыру жолымен жүргізіледі.
Құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар) уәкілетті органмен, оның аумақтық бөлімшелерімен Орталыққа одан әрі жолдау үшін аумақтық филиалға тапсырылған жағдайда аумақтық филиал сонымен бірге уәкілетті органмен немесе оның аумақтық бөлімшесімен Орталыққа Тәркіленген мүлікті сату ережелерінің 22-тармағымен қарастырылған тәртіпте жолдануға тиіс ілеспе хаттың және тізімдеме актісінің (тізімдеме) жолданғанын куәланады.
Құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар) Орталықпен арнайы байланыс қызметінен тізілім бойынша қабылданады.
6. Орталыққа уәкілетті органның өкілдерінен, арнайы байланыс қызметінен келіп түскен, сондай-ақ Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары арқылы жолданатын құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) алдын-ала қабылдау Орталықтың материалдық жауапты тұлғаларымен жүзеге асырылады.

13) синтетические камни – искусственные кристаллические продукты, по физическим и химическим свойствам соответствующие тем или иным природным камням;
14) камни-имитации – подделки природных или синтетических камней, а также продуктов, частично или полностью сделанных человеком. Эти камни имитируют эффект, цвет и внешний вид природных ювелирных или синтетических камней, не передавая их химических и/или физических свойств и/или их кристаллическую структуру;
15) уполномоченный орган – Комитет по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Порядок транспортировки и приема ценностей
3. Посылки (мешки) с ценностями направляются уполномоченным органом, его территориальными подразделениями самостоятельно или через службу специальной связи в Центр либо самостоятельно в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), за исключением Алматинского городского филиала и Алматинского областного филиала, для дальнейшей пересылки в Центр.
При этом пересылка посылок (мешков) с ценностями в Центр осуществляется территориальными филиалами только при возможности попутной доставки специальным вагоном в пределах его грузоподъемности, вместимости и ширины дверей.
4. Посылки (мешки) с ценностями, направляемые территориальными подразделениями уполномоченного органа в Центр через территориальные филиалы Национального Банка, сдаются материально-ответственным лицам территориальных филиалов Национального Банка для дальнейшей пересылки в Центр.
5. Предварительный прием посылок (мешков) с ценностями на хранение производится без вскрытия путем проверки целостности упаковки, обвязки и пломб, сверки оттисков пломб с образцами, представленными в порядке, предусмотренном пунктом 22 Правил реализации конфискованного имущества.
В случаях, когда посылки (мешки) с ценностями уполномоченным органом, его территориальными подразделениями сдаются в территориальный филиал для дальнейшей пересылки в Центр, территориальный филиал удостоверяется также в отправке уполномоченным органом или его территориальным подразделением в Центр сопроводительного письма и акта описи (опись), подлежащих отправлению в порядке, предусмотренном пунктом 22 Правил реализации конфискованного имущества.
Посылки (мешки) с ценностями от службы специальной связи Центром принимаются по реестру.
6. Предварительный прием посылок (мешков) с ценностями поступающих в Центр от представителей уполномоченного органа, от службы специальной связи, а также пересылаемых через территориальные филиалы Национального Банка осуществляется материально-ответственными лицами Центра.

7. Құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар) уәкілетті органның, оның аумақтық бөлімшелерінің өкілдерімен тікелей Орталыққа немесе Орталыққа жолдау үшін аумақтық филиалдарға тапсырылған жағдайларда уәкілетті орган, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі аумақтық филиалға немесе Орталыққа жазбаша хабарлама жолдайды, онда құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) тапсыратын өкілдің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтері және құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) тапсыру күні көрсетіледі.
Тәркіленген мүлікті сату ережелерінің 22-тармағымен қарастырылған тәртіпті бұза отырып рәсімделген, алдын ала жазбаша хабарламасыз жеткізілген құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар), сондай-ақ салымға қол жеткізу мүмкіндігін болдыратын сыртқы қабы, байланған жібі және пломбасы бүтіндігінің бұзылуы, пломбылар таңбаларының сәйкессіздігі анықталған құндылықтар салынған жөнелтілімдер (қаптар) аумақтық филиалдармен және Орталықпен (жөнелтілімдерді тікелей Орталыққа тапсырған кезде) қабылданбайды.
8. Құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) алдын-ала қабылдау нәтижелері осы Ережелердің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша үш данада жасалған құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) алдын ала қабылдау актісінде көрсетіледі. Алдын ала қабылдау актісінің бірінші данасы Орталықта қалады, екінші және үшінші данасы құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) қабылдауды растау үшін уәкілетті органға және уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне жолданады. Арнайы байланыс қызметінен келіп түскен құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) реестр бойынша қабылдаған кезде алдын ала қабылдау актісінде тізілімнің нөмірі мен күні көрсетіледі, сонымен бірге тізілім (тізілімнің көшірмесі) алдын ала қабылдау актісіне тіркеледі Орталыққа жеткізілген құндылықтар салынған жөнелтілімдерді алдын ала қабылдау кезінде сот шешімінің және тізімдемелердің жоқтығы, тізімдемелерде әрбір заттың, соның ішінде комплекттерде (гарнитурларда), саны, салмағы және сынамасы бойынша мәліметтердің жоқтығы немесе жеткіліксіздігі анықталған жағдайда алдын ала қабылдау актісі рәсімделмейді, тек еркін нысандағы жауапты сақтауға қабылдау актісі ғана рәсімделеді, ал жолдаушыға белгіленген тәртіпте рәсімделген ілеспе құжаттарды қабылдағанға дейін жөнелтілімді алдын ала қабылдаудан бас тарту туралы хабарландыру хаты жіберіледі.
Уәкілетті органның, оның аумақтық бөлімшесінің жөнелтілімдерді ашуды және құндылықтарды саны бойынша қабылдауды өзінің өкілінің міндетті түрде қатысуымен жүргізу қажеттілігі туралы нұсқауы бар болған жағдайда құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) алдын-ала қабылдау актісіне ілеспе хатында құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) ашу күні көрсетіледі. Уәкілетті органның өкілі келген кезде қойманың материалдық жауапты тұлғалары оның қатысуымен құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) ашады және құндылықтардың саны бойынша бар болуын ілеспе құжаттардың (тізімдеме актісінің) мәліметтерімен сәйкестендіреді. Жөнелтілімді ашу нәтижелері бойынша осы Ережелердің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құндылықтар салынған жөнелтілімдерді ашу актісі жасалады, ол құндылықтар салынған жөнелтілімге тіркеледі. Құндылықтар қойманың материалдық жауапты тұлғаларымен, сондай-ақ уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің өкілімен қайта қапталады және пломбыланады. Құндылықтардың саны тізімдеме актісіндегі мәліметтерге сай келсе кезегімен соңғы қабылдау және құндылықтар сұрыптауға түскенге дейін пломбаланған жөнелтілім қоймаға қойылады. Құндылықтар санының жетіспеуі анықталған жағдайда пломбыланған жөнелтілім Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тиісті шаралар қабылданғанға дейін жауапты сақтауға қойылады, ол туралы ашу актісінде жазба жүргізіледі. Соған қарамастан, көрсетілген мерзімде уәкілетті органның өкілі келмеген жағдайда Орталық жөнелтілім мен құндылықтарды ашуды өз бетімен жүргізеді.
Құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) уәкілетті органнан, оның аумақтық бөлімшесінен Орталыққа жолдау үшін қабылдау кезінде Ұлттық Банктің аумақтық филиалымен түбіртек беріледі.
Алдын ала қабылдау актісін алғаннан кейін уәкілетті орган, оның аумақтық бөлімшесі құндылықтарды қабылдаған аумақтық филиалға құндылықтарды тапсыру түбіртегін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтарады.

7. В случаях, когда посылки (мешки) с ценностями сдаются представителями уполномоченного органа, его территориальными подразделениями непосредственно в Центр или территориальный филиал для дальнейшей пересылки в Центр, уполномоченный орган, территориальное подразделение уполномоченного органа направляет в адрес территориального филиала или Центра письменное извещение, в котором указываются фамилия, имя, отчество, должность, данные документа, удостоверяющего личность представителя, сдающего посылки (мешки) с ценностями, и дата их сдачи.
Посылки (мешки) с ценностями, оформленные с нарушением требований, предусмотренными пунктом 22 Правил реализации конфискованного имущества, доставленные без предварительного письменного извещения, а также посылки (мешки) с ценностями, по которым обнаружены нарушения целостности упаковки, обвязки и пломб, допускающих возможность доступа к вложению, несоответствия оттисков пломб образцам, территориальными филиалами и Центром (при сдаче посылок непосредственно в Центр) не принимаются.
8. Результаты предварительного приема посылок (мешков) с ценностями указываются в акте предварительного приема посылок (мешков) с ценностями, составленном в трех экземплярах по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Первый экземпляр акта предварительного приема остается в Центре, второй и третий экземпляры в подтверждение получения посылки (мешка) с ценностями Центром отправляются в уполномоченный орган и территориальное подразделение уполномоченного органа. При принятии посылок (мешков) с ценностями от службы специальной связи по реестру в акте предварительного приема указывается номер и дата реестра, при этом реестр (копия реестра) прикладывается к акту предварительного приема.
При обнаружении во время предварительного приема доставленных в Центр посылок с ценностями отсутствия решений суда и описей, отсутствия или не достаточности в описях данных по количеству, массе и пробе каждого предмета, в том числе в комплектах (гарнитурах), акт предварительного приема не оформляется, оформляется только акт приема на ответственное хранение произвольной формы, а отправителю направляется уведомление об отказе в предварительном приеме посылки до получения оформленных в надлежащем порядке сопроводительных документов.
В сопроводительном письме к акту предварительного приема посылки (мешка) с ценностями, к которой имеется указание уполномоченного органа, территориального подразделения уполномоченного органа на необходимость вскрытия посылки и приема ценностей по количеству при обязательном присутствии своего представителя, указывается дата вскрытия посылки (мешка) с ценностями. По прибытии представителя уполномоченного органа материально ответственные лица хранилища вскрывают в его присутствии посылку (мешок) с ценностями и сверяют наличие ценностей по количеству с данными сопроводительных документов (актом описи). По результатам вскрытия посылки составляется акт вскрытия посылок с ценностями по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, который прикладывается к посылке с ценностями. Ценности повторно упаковываются и пломбируются материально ответственными лицами хранилища, а также представителем уполномоченного органа или территориального подразделения уполномоченного органа. Если количество ценностей соответствует данным акта описи, то опломбированная посылка помещается в хранилище до выдачи ее в порядке очередности поступления для окончательного приема и сортировки ценностей. В случае обнаружения недостачи количества ценностей, опломбированная посылка помещается на ответственное хранение до принятия соответствующих мер в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, о чем делается запись в акте вскрытия. При этом в случае неприбытия в указанную дату представителя уполномоченного органа, Центр осуществляет вскрытие посылки и прием ценностей самостоятельно.
При приеме посылок (мешков) с ценностями от уполномоченного органа, его территориальных подразделений для дальнейшей пересылки в Центр территориальным филиалом Национального Банка выдается квитанция.
В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения акта предварительного приема, уполномоченный орган, территориальное подразделение уполномоченного органа возвращает квитанцию о сдаче ценностей территориальному филиалу, принявшему ценности.

9. Орталықтың инкассалық қызметімен жеткізілген құндылықтар салынған жөнелтілімдерді (қаптарды) Орталықтың материалдық-жауапты тұлғалары алдын ала қабылдау кезінде қаптың, байланған жіптің және пломбының бүтіндігі, пломбы оттискілерінің үлгіге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, құндылықтар салынған жөнелтілім (қап) жауапты сақтауға қойылып, еркін нысандағы жауапты сақтауға қабылдау актісі ресімделеді.
Аталған факті бойынша Орталық уәкілетті органға, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне қабы бүлінген жөнелтілімнің ішінде құндылықтардың бар екенін комиссиялық тексеру кезінде оның өкілінің қатысу қажеттілігі немесе өзінің өкілінсіз тексеру жүргізуге рұқсат беруі туралы жазбаша ескерту хатын жолдайды.
Орталықтың материалдық-жауапты тұлғалары уәкілетті органның қатысуымен (немесе уәкілетті органның жазбаша келісімі негізінде өкілдің қатысуынсыз) құндылықтар салынған жөнелтілімді (қапты) ашып, құндылықтардың саны бойынша бар болуын ілеспе құжаттардың (тізімдеме актісі) мәліметтерімен салыстыра тексереді. Жөнелтілімдерді ашу нәтижелері бойынша ашу актісі жасалады.
Құндылықтар Орталықтың материалдық жауапты тұлғаларымен, сондай-ақ уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің өкілімен, ол құндылықтар салынған жөнелтілімді (қапты) ашуға қатысқан жағдайда қайта қапталады және пломбыланады.
Құндылықтардың саны тізімдеме актісіндегі мәліметтерге сай келсе кезегімен соңғы қабылдау және құндылықтар сұрыптауға түскенге дейін пломбаланған жөнелтілім (құндылықтар салынған қап) қоймаға қойылады. Құндылықтар санының жетіспеуі және артықтығы анықталған жағдайда пломбыланған жөнелтілім (құндылықтар салынған қап) жауапты сақтауға қойылады, ол туралы ашу актісінде жазба жүргізіледі.
10. Құндылықтар салынған жолдамаларды қабылдау кезінде олардың радиоактивтілігіне бақылау өлшеуі жүргізіледі. Радиациялық сәуле шығарғыштығы белгіленген нормалардан жоғары жөнелтілімдер қабылданбайды және тез арада қайтарылуы тиіс.
11. Құндылықтарды қабылдау мен сұрыптауды Орталық директорының немесе оның міндетін атқарушының өкімімен құрылған комиссия жүргізеді. Комиссия жөнелтілімді ашу, құндылықтарды салмағы мен сапасы бойынша қабылдауды жүргізеді. Құндылықтарды қабылдаумен бірмезгілде белгіленген құндылықтар түрлерінің тізбесіне сәйкес олардың сынамалары мен түрлері бойынша сұрыптау жүзеге асырылады.
Жөнелтілімді (қапты) ашу, соңғы қабылдау мен сұрыптау Орталықпен жөнелтілімдердің түсу кезектілігіне сәйкес жүзеге асырылады.

9. В случае если при предварительном приеме материально-ответственными лицами Центра посылки (мешка) с ценностями, доставленной(го) службой инкассации Центра, обнаружены нарушения целостности упаковки, обвязки и пломб, допускающих возможность доступа к вложению, несоответствия оттисков пломб образцам, посылка (мешок) с ценностями помещается на ответственное хранение с оформлением акта приема на ответственное хранение произвольной формы.
По данному факту Центр направляет письменное уведомление уполномоченному органу, территориальному подразделению уполномоченного органа, в котором сообщает о необходимости присутствия его представителя в комиссионной проверке фактического наличия ценностей в посылке с нарушенной упаковкой или его согласия на проведение проверки без присутствия своего представителя.
Материально-ответственные лица Центра в присутствии представителя уполномоченного органа (или без его присутствия, в случае письменного согласия уполномоченного органа), вскрывают посылку (мешок) с ценностями и сверяют их наличие по количеству с данными сопроводительных документов (актом описи). По результатам вскрытия посылки составляется акт вскрытия.
Ценности повторно упаковываются и пломбируются материально-ответственными лицами Центра, а также представителем уполномоченного органа или территориального подразделения уполномоченного органа, в случае его присутствия при вскрытии посылки (мешка) с ценностями.
Если количество ценностей соответствует данным акта описи, то опломбированная посылка (мешок с ценностями) помещается в хранилище до выдачи ее в порядке очередности для окончательного приема и сортировки ценностей.
В случае обнаружения недостач и излишков ценностей, посылка (мешок с ценностями) помещается на ответственное хранение с составлением акта произвольной формы, о чем делается запись в акте вскрытия.
10. При приеме посылок (мешков) с ценностями проводится контрольное измерение на предмет их радиоактивности. Посылки с повышенным фоном радиационного излучения, превышающим установленные нормы, не принимаются и подлежат немедленному возврату.
11. Окончательный прием и сортировка ценностей производится комиссией, созданной распоряжением директора Центра или лицом его замещающим. Комиссия осуществляет вскрытие посылки, прием ценностей по массе и качеству. Одновременно с приемом ценностей осуществляется их сортировка по пробам и видам ценностей согласно наименованиям видов ценностей.
Вскрытие посылки (мешка), окончательный прием и сортировка ценностей Центром осуществляется в порядке очередности поступления посылок.

12. Құндылықтарды қабылдау және сұрыптау осы Ережелердің 3-қосымшасына сәйкес ресімделген қабылдау және сұрыптау актісінде көрсетіледі. Құндылықтарды қабылдау және сұрыптау актісінде ілеспе хатта көрсетілген және Орталықта құнды металдардың салмағы мен сынамасын анықтау, зергерлік қоспаларды жіктеу және салмағын анықтау нәтижесінде алынған әрбір қосымшаның мәліметтері жазылады.
13. Құндылықтарды қабылдау кезінде олардың салмағы мен сапасы оларды ластан және басқа да заттардан тазартқаннан кейін анықталады. Тазарту бұйымға зақым келтірілмей жүргізіледі.
14. Комиссия құндылықтарды қабылдау кезінде жіберушінің ілеспе құжаттарындағы деректерден құндылықтардың саны, құнды металдың немесе құнды тастардың түрі, құнды металдың сынамасы (бір бірліктен асып кетсе) мен бұйымның салмағы (құнды металдар бойынша 0,5 грамнан, асыл тастар бойынша 0,05 караттан көп) бойынша айырмашылықтары барлығы, сондай-ақ жіберушінің ілеспе құжаттарды рәсімдеуінде кемшіліктердің орын алғандығы туралы жіберушіге тиісті шаралар қабылдау үшін анықталған айырмашылықтарды көрсете отырып наразылық жолданады.
15. Құнды металдардың салмағы мен сынамасын анықтау, түрлі құнды металдардың бөлінбейтін бөліктерінен тұратын, түрі бір сынамасы әртүрлі зергерлік қоспаларды, сонымен қатар күрделі бұйымдарды жіктеу және салмағын анықтау, құнды металдардың түрі мен сынамасы бойынша сұрыптауды Орталық жүзеге асырады. Құндылықтарды есепке алу "Аффинаждалған және аффинаждалмаған құнды металдарды, бағалы тастар мен олардан жасалған бұйымдарды Орталықта есепке алу" автоматтандырылған ақпараттық кіші жүйесінде жүргізіледі.
16. Сынамаларға сәйкес келмейтін сынамалық белгілері бар бұйымдар ең жақын төменгі стандарттық сынамалар (ҚР СТ 1003-асыл металдардың негізіндегі қорытпалар, 1999 жылғы 1 шілдеден қолданысқа енгізілді) бойынша есепке алынады.
Бұйымдағы сынамалық белгіге сәйкес келмейтін немесе сынамалық белгісі жоқ бұйымдар "сынамалық белгіге сәйкес келмейді" немесе "сынамалық белгісі жоқ" тиісті жазуымен ең жақын төменгі стандарттық сынамамен есепке алынады.
Құндылықтарды қабылдау және сұрыптау нәтижесінде пайда болған қалдықтар (желім, сынықтары бар тастар, жіп және басқалар) комиссиямен жойылады, ол туралы қабылдау және сұрыптау актісінде қалдықтың жалпы салмағы көрсетіліп жазылады.
17. Құндылықтарды қабылдау және сұрыптау кезінде "Құнды металл сынықтарын көруге арналған құндылықтар" түріне сыныққа жатқызылу себептерін көрсете отырып келесі құндылықтар есептеледі: тозығы жеткен, бүлінген, өзгертілген, күрделі өңдеу мен жөндеуді қажет ететін құндылықтар, сыртқы түрі, құнды металдың салмағы мен құрамы бойынша республикалық және халықаралық стандарттарға сәйкес келмейтін құндылықтар.
"Құнды металл сынықтарын көруге арналған құндылықтар" құндылықтары орнының жинақталуына қарай Орталық уәкілетті органға жоғарыда аталған санатқа жатқызылған құндылықтарды комиссиялық қарау кезінде өкілінің қатысу қажеттілігі туралы хабарлама жолдайды. Уәкілетті орган өкілінің қатысуымен аталған құндылықтарды қарау жүзеге асырылады және оларды сыныққа немесе бұйымға жатқызу туралы еркін нысандағы акт жасалады. Уәкілетті орган өкілінің хабарламаны жібергеннен күннен бір ай мерзім өткеннен кейін немесе уәкілетті органның құндылықтарды оның өкілінсіз қарау туралы жазбаша келісімін алғаннан кейін Орталық құндылықтарды қарау және акт жасауды өз бетімен жүргізеді. Тексеруден кейін сыныққа жатқызылған құндылықтар бөлшектеледі, иесіздендіріп құнды металдардың түрлері және сынамалары бойынша біріктіріледі.
Түрі және сынамасы бір құнды металдардың сынығы қабылдау кезінде салмағы 15 кг.аспайтын жеке қосымшаларға біріктіріледі.

12. Результаты окончательного приема и сортировки ценностей отражаются в акте приема и сортировки, составленном по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. В акте приема и сортировки ценностей проставляются учетные данные каждого вложения, приведенные в сопроводительных документах и полученные в Центре в результате определения массы и пробы драгоценных металлов, классификации и определения массы ювелирных вставок.
13. Определение массы и пробы ценностей при их приеме производится после их очистки от загрязнений и посторонних включений. Очистка производится без нарушения целостности изделий.
14. При обнаружении в процессе окончательного приема ценностей расхождений с данными сопроводительных документов отправителя по фактическому виду драгоценных металлов или драгоценных камней, пробе драгоценного металла (более чем на одну позицию пробы), массе (более 0,5 грамм по изделиям и 0,05 карата по драгоценным камням), а также об имеющихся замечаниях по оформлению сопроводительных документов отправителю направляется рекламация с указанием выявленных расхождений для принятия соответствующих мер.
15. Определение массы и пробы драгоценных металлов, классификации и определения массы ювелирных вставок, сортировки по видам и пробам драгоценных металлов, по видам ценностей, в том числе сложных изделий, состоящих из неотделимых или отделимых частей ювелирных сплавов разных драгоценных металлов, состоящих из драгоценного металла одного вида, но различной пробы, осуществляется Центром. Учет ценностей осуществляется в автоматизированной информационной подсистеме «Учет аффинированных и неаффинированных драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них в Центре».
16. Изделия с пробирными клеймами, не соответствующими пробам,  - принимаются к учету по ближайшим нижним стандартным пробам (СТ РК 1003 – Сплавы на основе благородных металлов ювелирные, введены с 1 июля 1999 года).
Изделия, не соответствующие пробирному клейму, имеющемуся на изделии, либо не имеющие пробирного клейма, принимаются к учету по ближайшим нижним стандартным пробам с соответствующей пометкой «не соответствует пробирному клейму» или «не имеет пробирного клейма».
Отходы, образующиеся в результате приема и сортировки ценностей (клей, камни со сколами, нитки и другое) уничтожаются комиссией, о чем делается запись в акте приема и сортировки с указанием общей массы отходов.
17. При приеме и сортировке ценностей к виду «Ценности для просмотра на лом драгоценных металлов» относятся следующие ценности с указанием причины отнесения к лому: ценности, изношенные, поврежденные, деформированные, некомплектные, требующие сложной реставрации и ремонта, неполновесные монеты из драгоценных металлов, а также слитки драгоценных металлов, не соответствующие республиканским и международным стандартам по внешнему виду, маркировке, массе и содержанию драгоценных металлов.
По мере накопления мест с ценностями «Ценности для просмотра на лом драгоценных металлов» Центр направляет уполномоченному органу извещение о необходимости присутствия его представителя при комиссионном осмотре ценностей, отнесенных к вышеуказанному виду. С участием представителя уполномоченного органа производится осмотр указанных ценностей и составляется акт произвольной формы об отнесении их к лому или в изделия. В случае неприбытия представителя уполномоченного органа в месячный срок со дня отправления извещения или получения письменного согласия уполномоченного органа на осмотр ценностей без присутствия его представителя, осмотр ценностей и составление акта производится Центром самостоятельно. После осмотра, изделия, отнесенные к лому, демонтируются, обезличиваются и объединяются во вложения по видам и пробам драгоценных металлов.
Лом драгоценных металлов одного вида и пробы при приеме объединяются в отдельные вложения массой не более 15 кг.

18. Соңғы қабылданып және құнды металдар мен зергерлік қоспалардың түрлері, сынамасы бойынша сұрыпталған құндылықтар матадан жасалған қаптарға (орындарға) қабылдап алу және сұрыптау актісіне сәйкес қапталады, ол комиссия мүшелерімен пломбыланады. Қапталған және пломбыланған орындарды комиссиямен Орталық директоры немесе оның орнындағы тұлғаның өкімімен қоймаға қойылады.
19. Құрылыстық қалдық түріндегі құндылықтар (жаңқа, ұнтақ, құнды металдардың ұсақ бөліктерінің көп мөлшері), сонымен қатар түйіршік, құм және катодты алтындар құнды металдардың құрамын анықтау үшін сынақтан өткізіледі. Құндылықтарды, таңдап алынған және сараптамадан өткен үлгімен қоса қаптап, құндылықтардың тиісті түріне жатқызылады. Тәркіленген мүлікті сату ережелерінің 22-тармағымен бекітілген талаптарға сәйкес қапталған құндылықтар да сараптамадан кейін Орталық директоры немесе оның орнындағы тұлғаның өкімімен қайтадан қоймаға қойылады.
20. Барлық құндылықтар оларды қабылдап, өңдеп, сұрыптап және құндылықтардың белгілі бір түріне жатқызылғаннан кейін (құндылықтардың түрі мен сынамасына, зергерлік қоспалардың бар болуы мен түрі бойынша) біріктіру кезеңінен өтеді. Біріктіру түрі және сынамасы бір құндылықтар бар жеке орындардың жинақталуы бойынша Орталық директорының немесе оның орнындағы тұлғаның өкімімен жүзеге асырылады. Құндылықтарды біріктіру нәтижесі осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес формада жасалған актіде көрсетіледі, оған құндылықтардың түрі және сынамасы жөніндегі тізімдеме қоса тіркеледі. Зергерлік сынамалы құнды металдардың сынығының тізімдемесі жасалмайды.
Құндылықтарды біріктіру кезінде олардың салмағы, саны, металдың түрі мен сынамасы, зергерлік қоспалардың сипаттамасы қайта тексеріледі, сонымен қатар, құндылықтардың белгіленген түріне жатқызылуы анықталады, қажет болған жағдайда бір түрінен екіншісіне ауыстырылады.
3 тарау. Құндылықтарды есепке алу, есеп алу мақсатында құндылықтардың құнын анықтау тәртібі және оларды сақтау
21. Құндылықтарды бухгалтерлік есепке алу уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
22. Құндылықтарды біріктіру, бөлу немесе Орталықта бақылау өлшеуі кезінде құндылықтардың салмағы мен сынамасының өзгерген жағдайда ол туралы актіде көрсетіледі, соның негізінде айырмашылықтарды есептен шығару немесе кірістеу жүргізіледі. Соған қарамастан айырмашылықтарды есептен шығару және есепке алу рұқсат етілгеннен аспайтыны комиссия шешімімен, ал рұқсат етілгеннен асып кеткені уәкілетті органның келісімі бойынша есептен шығаруға немесе есепке алуға жатқызылады.
23. Құндылықтар салынған жолдаманы есепке алу уәкілетті органда құндылықтар салынған жолдаманы алдын ала қабылдау актілерінің негізінде олардың бағалау құны бойынша жүргізіледі. Бағалау құны, жіберушінің атауы мен алдын ала қабылдау актінің деректемелері осы Ережелердің 5-қосымшасына сәйкес белгіленген нысанда жеткізушілерден келіп түскен құндылықтар салынған жөнелтілімдерді тіркеу журналында тіркеледі.
Уәкілетті орган үшін тазартылған құнды металдардың, құнды металдардан жасалған зергерлік бұйымдардың, техникалық мақсатқа арналған өнімнің, құнды металдардың сынықтары мен құм алтынның бағасын анықтаудың бастапқы көрсеткіші құнды металдың бір грамм химиялық таза салмағының бағасын білдіретін есепке алу бағасы болып табылады. Оны есептеу үшін құнды металдар нарығының Лондондық ассоциациясының таңертенгі фиксингі (құнды металдарға ақпараттық - анықтамалық баға) (бұдан әрі - LВМА) құндылықтарды қабылдау және құндылықтар салынған жолдаманы ашқан күннің алдындағы күнгі Қазақстан қор биржасының (бұдан әрі АҚШ долларына қатысты теңгенің биржалық бағамы) таңертеңгі (негізгі) сессиясында қалыптасқан АҚШ долларына қатысты теңгенің орташа өлшемді биржалық бағамы мен LВМА фиксингі алынады. Алынған деректер негізінде әрбір металға (алтын, күміс, платина) есепке алу бағасы есептеледі. Қабылдау және сұрыптау акті бойынша келіп түскен құндылықтардың бағасы (сынамалар мен есептер бойынша) химиялық таза салмағын әрбір бұйым бойынша жеке-жеке есепке алу бағасына көбейту арқылы есептеледі.
Синтетикалық тастар мен тас секілді заттар бағаланбайды. Құндылықтарды біріктіру, бөлу немесе бақылау өлшеуі кезіндегі оның салмағы өзгерген жағдайда тиісті біріктіру, бөлу немесе бақылау өлшеуі актілерінде көрсетілген масса бойынша туындаған айырмашылықтардың бағасын есептеу және ол айырмашылықты есепке алуды уәкілетті орган оларды қабылдау кезінде жүргізеді.

18. Окончательно принятые и сортированные по видам, пробам, видам драгоценных металлов и ювелирных вставок ценности упаковываются в матерчатые мешки (места) согласно акту приема и сортировки, которые пломбируются членами комиссии. Упакованные и опломбированные места комиссия сдает в хранилище по распоряжению директора Центра или лица его замещающего.
19. Ценности в виде отходов производства (стружка, порошок, большое количество мелких кусочков драгоценных металлов), а также в виде гранул, шлихового и катодного золота подвергаются испытаниям для определения содержания драгоценных металлов. Ценности, вместе с отобранным и анализированным образцом упаковывают и относят к соответствующему виду ценностей. Ценности после анализов, упакованные в соответствии с требованиями, установленными пунктом 22 Правил реализации конфискованного имущества, передаются обратно в хранилище также по распоряжению директора Центра или лица его замещающего.
20. Все ценности после их приема, разработки, сортировки и отнесения к определенному виду ценностей (по видам и пробам драгоценных металлов, по наличию и виду ювелирных вставок) проходят стадию объединения. Объединение производится по мере накопления отдельных мест с ценностями одного вида и пробы, по распоряжению директора Центра или лица его замещающего. Результаты объединения ценностей отражаются в акте объединения ценностей, составленном по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, к которому прикладываются описи по видам и пробам ценностей. Опись на лом драгоценных металлов ювелирной пробы не составляется.
При объединении ценностей производится повторная проверка их массы, количества, вида и пробы металла, характеристики ювелирных вставок, а также уточнение отнесения к установленным видам ценностей с переводом их, при необходимости, с одного вида на другой.
3. Учет ценностей, порядок определения стоимости
ценностей для целей учета и их хранения
21. Бухгалтерский учет ценностей осуществляется уполномоченным органом.
22. В случае изменения массы, пробы ценностей при их объединении, выделении или контрольном взвешивании в Центре, они отражаются в актах, на основании которых производится списание или оприходование расхождений. При этом списание и постановка на учет расхождений, не превышающих допустимых значений, производится по решению комиссии, а превышающие допустимые значения подлежат списанию или постановке на учет по согласованию с уполномоченным органом.
23. Учет посылок с ценностями в уполномоченном органе производится на основании актов предварительного приема посылок с ценностями по их оценочной стоимости. Оценочная стоимость, наименование отправителя и реквизиты акта предварительного приема отражаются в журнале регистрации посылок с ценностями, поступивших от отправителей по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Для уполномоченного органа исходным показателем определения стоимости аффинированных драгоценных металлов, ювелирных изделий из драгоценных металлов, продукции технического назначения, лома драгоценных металлов и шлихового золота является учетная цена, отражающая цену одного грамма химически чистой массы драгоценного металла. Для ее расчета берется утренний фиксинг Лондонской Ассоциации Рынка драгоценных металлов (информационно-справочная цена на драгоценные металлы) (далее – LBMA) и средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии Казахстанской фондовой биржи (далее – биржевой курс тенге к доллару США) на день, предшествующий вскрытию посылки с ценностями и приему ценностей. На основании полученных данных для каждого металла (золото, серебро, платина) рассчитывается учетная цена. Стоимость поступивших ценностей по акту приема и сортировки (по счетам и пробам) рассчитывается умножением химически чистой массы на учетную цену отдельно по каждому изделию.
Синтетические камни и камни имитации не оцениваются.
Расчет стоимости возникшей разницы по массе, указанной в соответствующих актах объединения, выделения или контрольного взвешивания, и принятие разницы к учету производится уполномоченным органом также как и при приеме ценностей.

24. 1 қаңтар, 1 сәуір, 1 шілде және 1 қазандағы жай-күйі бойынша қайдан түскеніне қарамастан құндылықтарды бірыңғай есептік бағамен есепке алуды жүргізу және LВМА бағасының деңгейімен сәйкестендіру үшін уәкілетті орган кейбір негіздер бойынша (зергерлік асыл тастардан басқасы) мемлекеттің меншігіне өткен құндылықтарды қайта бағалауды жүзеге асырады. Қайта бағалау Ереженің 23 тармағында көрсетілген тәртіпке сәйкес құнды металдар бойынша құндылықтардың бағасын қайта есептеу жолымен жүзеге асырылады.
Оны есептеу үшін LВМА фиксингі және 1 қаңтар, 1 сәуір, 1 шілде және 1 қазандағы немесе келесі жұмыс күніндегі теңгенің АҚШ долларына қатысты биржалық бағамы алынады.
Қайта бағалау нәтижелері осы Ережелердің 6-қосымшасына сәйкес уәкілетті орган басшысы бекіткен бір данадағы құндылықтарды қайта бағалау актімен рәсімделеді және осы Ережелердің 7-қосымшасына сәйкес белгіленген нысанмен құндылықтары, сынамалары немесе құнды металдардың түрлері бойынша сомаларды бөле отырып, жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне түскен құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу кітабына құнды металдардың түрі бойынша жазылады.
25. Құндылықтарды талдаулық есепке алу Орталықпен бекітілген құндылықтар түрлерінің тізіміне сәйкес құндылықтардың түрлері мен сынамалары бойынша құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу кітабында тиісті есепке алу бірліктерімен жүзеге асырылады. Құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу кітабына жазу белгіленген тәртіппен рәсімделген қабылдау және сұрыптау актілері, біріктіру актілері және басқа құжаттар негізінде жүзеге асырылады. Құндылықтардың келіп түсуі және кетуі жөніндегі операцияларды құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу кітабына жазу қалған қалдықты шығара отырып әрбір қабылдаудан және жіберілгеннен кейін жүргізілуі тиіс.
26. Құндылықтарды түгендеу кемінде жылына бір рет Ұлттық Банктің келісімімен жүргізіледі. Құндылықтар салынып қапталған орындарды бақылау өлшеуі кезінде осы Ережелердің 8-қосымшасына сәйкес Ашу және бақылау өлшеуі актісімен рәсімделеді.
Орталықта құндылықтарды рәсімдеу нәтижелері екі данада түгендеу актімен рәсімделеді. Ашу және бақылау өлшеуі актілері түгендеу актісіне қоса беріледі.
Тоқсан сайын, есеп беру тоқсанынан кейінгі айдың 1 (бірінші) жұлдызындағы жағдай бойынша, қалған құндылықтарды салыстырып тексеру актілерін уәкілетті тұлғалармен бекіту жолымен жүзеге асырылатын, уәкілетті орган мен Орталықтың арасында қалған құндылықтарды салыстырып тексеру жүргізіледі. Орталық есеп беру тоқсанынан кейінгі айдың 15 (он бесінші) жұлдызына дейін уәкілетті органға салыстырып тексеру актісін дайындап жіберуі тиіс. Уәкілетті орган Орталықтан жіберілген акті келіп түскеннен кейін 10 (он) жұмыс күнінің ішінде есептік деректерді салыстыра тексереді, қол қойып мөрмен бекіткеннен кейін оны қайта қайтарады.

24. Для ведения учета ценностей по единой учетной цене, независимо от источника поступления, и приведения в соответствие с уровнем цен LBMA, ежеквартально по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября, уполномоченным органом производится переоценка ценностей, перешедших в собственность государства по отдельным основаниям (кроме драгоценных ювелирных камней). Переоценка осуществляется путем пересчета стоимости ценностей по драгоценным металлам в соответствии с порядком, указанным в пункте 23 настоящих Правил.
Для ее расчета берется фиксинг LBMA и биржевой курс тенге к доллару США на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября или на следующий рабочий день.
Результаты переоценки оформляются актом переоценки ценностей, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям в одном экземпляре по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, который утверждается руководителем уполномоченного органа, и вносится в книгу количественно-суммового учета ценностей, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям по видам драгоценного металла с разбивкой суммы по видам ценностей, пробам или содержанию драгоценных металлов составленной по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
25. Аналитический учет ценностей осуществляется в книге количественно-суммового учета ценностей по видам ценностей и пробам в соответствующих учетных единицах, согласно наименованиям видов ценностей, устанавливаемых Центром. Записи в книгу количественно-суммового учета ценностей производятся на основании актов приема и сортировки, актов объединения и других документов. Записи операций по поступлению и выбытию ценностей в книгу количественно-суммового учета ценностей должны производиться после каждого приема или отпуска с выведением остатка.
26. Инвентаризация ценностей производится не реже одного раза в год по согласованию с Национальным Банком. При проведении контрольного взвешивания упакованных мест с ценностями оформляется акт вскрытия и контрольного взвешивания ценностей по форме, согласно приложения 8 к настоящим Правилам.
При проведении контрольного взвешивания ценностей, производится проверка их качества, характеристики ювелирных вставок, а также уточнение отнесения их к установленным видам ценностей.
Результаты инвентаризации ценностей в Центре оформляются актом инвентаризации в двух экземплярах. Акт вскрытия и контрольного взвешивания прикладывается к акту инвентаризации.
Ежеквартально, по состоянию на 1 (первое) число месяца, следующего за отчетным кварталом, между уполномоченным органом и Центром производится сверка остатков ценностей путем подтверждения уполномоченными лицами актов сверки остатков ценностей. Центр подготавливает и направляет в уполномоченный орган акт сверки до
15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего после отчетного квартала. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения акта от Центра сверяет учетные данные и возвращает его после подписания и заверения печатью.

27. Орталыққа, Ұлттық Банктің аумақтық филиалына Орталыққа жіберу үшін тапсырылған құнды металдарды, бағалы тастар мен олардан жасалған бұйымдарды сақтау Тәркіленген мүліктерді сату ережесінің 23-тармағына сәйкес жүргізіледі.
4 тарау. Құндылықтарды беру және сату тәртібі
28. Орталықтағы құндылықтарды беру мына жағдайларда жүргізіледі:
1) құндылықтарды сату жөніндегі аукционды ұйымдастыру және өткізу немесе осы Ережемен бекітілген тәртіпте комиссия келісім-шарты негізінде сауда ұйымына беру үшін уәкілетті органға, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне беру;
2) соттың шешімі бойынша иесіне қайтару үшін уәкілетті органға, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне беру;
3) уәкілетті органның шешімі бойынша (қайта өңдеу), реставрация, жөндеу).
29. Орталықтан құндылықтарды беруге уәкілетті тұлғалармен қол қойылған және мөрмен расталған уәкілетті органның тиісті жазбаша шешімі негіз болады.
Орталықтың құндылықтарды рұқсат етілмеген жағдайда беруіне жол бермеу мақсатында уәкілетті орган Орталыққа уәкілетті органның құндылықтарды беру шешіміне қол қою құқығы бар лауазымды тұлғаларының қолдары мен уәкілетті орган мөрі оттискісінің нотариалды куәландырылған үлгілерін жолдайды.
30. Алушыларға Орталықтан құндылықтарды беру ағымдағы күнтізбелік айдың соңғы күні және желтоқсанның 25-31 аралығында берілмейді. 25 желтоқсаннан кейін құндылықтарды беру тоқтатылады және шығарылған өкім бойынша құндылықтар алынбағандықтан олардың күші жойылып, Орталық оны жояды. Уәкілетті органның хаты мен сенімхаты да өз күшін жояды.
Орталықтың қоймасынан құндылықтарды беру осы ереженің 9-қосымшасына сәйкес құндылықтарды беру актімен рәсімделеді.
31. Қапталған орындағы құндылықтардың бір бөлігін ғана беру қажет болған жағдайда Орталық директоры немесе оның орнындағы тұлғаның өкімімен комиссия осы Ережелердің 10-қосымшасына сәйкес нысанда толтырылған құндылықтарды ашу және бөлу актісі толтырыла отырып, құндылықтарды ашу және бөлуді жүзеге асырады.
Ашу және бөлу кезінде құндылықтарды бақылау өлшеуі, олардың сапасы мен зергерлік бұйымның сипаттамасы тексеріледі, сонымен қатар олардың құндылықтардың белгілі түрлеріне жатқызылғанын анықтау жүргізеді.
32. Соның негізінде құндылықтар мемлекеттің меншігіне келіп түскен актіні сот бұзған жағдайда (тиісті бөлігін өзгерткенде) уәкілетті органға сол күйінде қайтарады. Сот актісі (бұзу туралы) Орталыққа түскенге дейін құндылықтар заңда белгіленген тәртіппен сатылып кеткен болса, онда сатудан түскен қаржының шегіндегі оның құны иесіне қайтарылады. Егер сатылған құндылықтар құнды металдардың сынығына жатқызылған болса, онда уәкілетті органның шешімі бойынша иесіне құнды металдардың химиялық таза салмағының құнына тең соттың қайтару туралы шешім қабылдаған күнгі құнды металдар нарығының Лондондық ассоциациясының фиксингі бойынша (құнды металдарға ақпараттық-анықтамалық баға) (бұдан әрі - LВМА) ақша қаражаты төленеді.

27. Хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, сданных в Центр или территориальный филиал Национального Банка для дальнейшей пересылки в Центр осуществляется в соответствии с пунктом 18-1 Правил реализации конфискованного имущества.
4. Порядок выдачи и реализации ценностей
28. Выдача из Центра ценностей производится в случаях:
1) передачи уполномоченному органу, территориальному подразделению уполномоченного органа для организации и проведения аукциона по реализации ценностей или для передачи в торговую организацию на основании договора комиссии в порядке, установленном настоящими Правилами;
2) передачи уполномоченному органу, территориальному подразделению уполномоченного органа для дальнейшего возврата владельцу по решению суда;
3) других случаях по решению уполномоченного органа (переработка, реставрация, ремонт).
29. Основанием для выдачи из Центра ценностей является письменное решение уполномоченного органа, подписанное уполномоченными лицами и заверенное печатью.
В целях исключения несанкционированной выдачи Центром ценностей уполномоченный орган представляет в Центр нотариально заверенные образцы подписей должностных лиц уполномоченного органа, имеющих право подписи решений о выдаче ценностей, и оттиска печати уполномоченного органа.
30. Выдача Центром ценностей уполномоченному органу в последний день текущего календарного месяца и с 25 по 31 декабря текущего года не производится. После 25 декабря выдача ценностей прекращается и выписанные распоряжения, по которым ценности не получены, утрачивают силу и аннулируются Центром. Письмо и доверенность уполномоченного органа также утрачивают силу.
Выдача ценностей из хранилища Центра оформляется актом выдачи ценностей, составляемого по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
31. В случае необходимости выдачи только части ценностей из упакованных мест, комиссией по распоряжению директора Центра или лица, его замещающего, производится вскрытие и выделение ценностей с оформлением акта вскрытия и выделения ценностей, составленного по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
При вскрытии и выделении производится контрольное взвешивание ценностей, проверка их качества, характеристики ювелирных вставок, а также уточнение отнесения их к установленным видам ценностей.
32. В случае отмены (изменения соответствующей части) судом акта, на основании которого ценности поступили в собственность государства, производится возврат в натуре уполномоченному органу. Если ко дню получения Центром судебного акта (об отмене) ценности оказались реализованными, производится возмещение уполномоченным органом владельцу его стоимости в пределах средств, полученных от реализации. Если ценности были отнесены к лому драгоценных металлов или реализованы как лом драгоценных металлов, то по решению уполномоченного органа производится денежная компенсация владельцу эквивалентной стоимости химически чистой массы драгоценных металлов по фиксингу LBMA на дату принятия решения суда о возврате.

33. Орталыққа түскен құндылықтарды сату сауда және мамандандырылған ұйымдар арқылы жүзеге асырылады (бұдан әрі - Ұйымдастырушы).
34. Құндылықтарды сату үшін Ұйымдастырушыны таңдау мемлекеттік сатып алу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Уәкілетті орган сатушы ретінде шыға отырып (бұдан әрі - Сатушы), неғұрлым тиімді шарттарды ұсынған Ұйымдастырушымен құндылықтарды сату жөнінде келісім шартқа отырады.
36. Сатушы құндылықтарды сату мәселелерін шешу үшін құрамына уәкілетті органның өкілдері енгізілген комиссия құрады. Комиссия құрамы бес адамнан кем болмауы тиіс. Келісім бойынша комиссия құрамына Орталықтан басқа өзге мүдделі органдардың өкілдері енгізіледі. Комиссияның төрағасы болып уәкілетті органның өкілі табылады. Комиссия шешімдері комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым басым дауыстарымен қабылданады. Дауыстар тең түскен жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болады.
37. Комиссия:
Сатушының тапсырмасы бойынша құндылықтарды сатуға шығарады және лоттарды қалыптастырады;
аукционға шығарылатын құндылықтардың бастапқы және төменгі бағасын, сондай-ақ комиссиялық дүкендер арқылы сатуға қойылатын құндылықтардың бағасын бекітеді.
сатылмаған құндылықтарды екінші сауда-саттыққа немесе комиссиялық дүкендер арқылы сатуға шығару туралы, не болмаса неғұрлым сатылуға ыңғайлы нысанға келтіру мақсатында құндылықтың түрін өзгерту (қайта қорыту және басқалары) туралы шешім қабылдайды;
сауда-саттықтарды өткізу кезінде оған қатысады және оның нәтижелері туралы хаттама мен актіні бекітеді;
Сатушының жазбаша тапсырмасы бойынша, сондай-ақ осы Ережеден шығатын өзге де функцияларды атқарады.
38. Құндылықтарды сату ағылшын тәсілі бойынша өткізілетін аукционға қоюдан басталады. Аукцион өткізілмеген деп жарияланған жағдайда комиссияның шешімі бойынша құндылықтар голланд тәсілі бойынша екінші сауда-саттыққа шығарылады немесе комиссия шартының негізінде сатылады.
Егер екінші сауда-саттық өткізілмеген деп жарияланса немесе өткізілген сауда-саттыққа салынған лоттар толығымен сатылмаса, онда сатылмай қалған құндылықтар комиссия шарты негізінде сауда ұйымдары арқылы сатуға қойылады, не болмаса неғұрлым сатылуға ыңғайлы нысанға келтіру мақсатында түрі өзгертіледі (қайта қорыту, жөндеу, кемшіліктерін жою және басқалары), одан кейін сатуға қайта қойылады.
Комиссияның шешімі бойынша құндылықтардың түрін өзгерту сатуға қойылғанға дейін жүргізіледі.
39. Мүлікті сату бойынша аукцион келесі тәртіптің сақталуымен жүргізіледі:
1) Сатушы жасасқан шартқа сәйкес атауы, саны, құнды металдың түрі, сынамасы, жалпы лигатурлық және химиялық таза массасы көрсетілген аукционда сатылуға тиіс құндылықтардың тізімін Ұйымдастырушыға ұсынады, сондай-ақ сауда-саттық өткізілетін күнді белгілейді. Ұйымдастырушы осы тізімнің негізінде сауда-саттыққа қатысушыларға берілетін ақпараттық парақ қалыптастырады;

33. Реализация ценностей, поступивших в Центр производится через торговые и специализированные организации (далее – Организатор).
34. Выбор Организатора для реализации ценностей осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
35. Уполномоченный орган, выступая в качестве продавца (далее – Продавец), заключает договор на реализацию ценностей с Организатором, предложившим наиболее выгодные условия.
36. Для решения вопросов реализации ценностей Продавцом формируется комиссия, в состав которой включаются представители уполномоченного органа. Комиссия состоит из не менее пяти человек. По согласованию в состав комиссии включаются представители иных заинтересованных органов, за исключением Центра. Председателем комиссии является представитель уполномоченного органа. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос Председателя является решающим.
37. Комиссия:
по поручению продавца выставляет ценности на реализацию и формирует лоты;
утверждает стартовую и минимальную стоимость ценностей выставляемых на аукцион, а также стоимость ценностей выставляемых на реализацию через комиссионные магазины;
принимает решение о выставлении нереализованных ценностей на вторые торги, либо на реализацию через комиссионные магазины, либо о видоизменении (переплавка и другое) ценности в целях приведения в более ликвидную форму;
участвует в проведении торгов и утверждает протокол и акт об его результатах;
выполняет иные функции по письменному поручению Продавца, а также вытекающие из настоящих Правил.
38. Реализация ценностей начинается с выставления на аукцион, проводимый по английскому методу. В случае признания аукциона несостоявшимся, по решению комиссии ценности выставляются на вторые торги, проводимые по голландскому методу, или на реализацию на основании договора комиссии.
В случае если вторые торги будут признаны несостоявшимися или на состоявшихся вторых торгах заявленные лоты реализованы не полностью, то по решению комиссии, не проданные ценности подлежат реализации через торговые организации на основании договора комиссии, либо видоизменяются (переплавка, починка, устранение дефектов и другое) в целях приведения в более ликвидную форму, после чего повторно выставляются на реализацию.
Видоизменение ценностей по решению комиссии производится до выставления на реализацию.
39. Аукционы по реализации имущества проводятся с соблюдением следующего порядка:
1) продавец в соответствии с заключенным договором представляет Организатору список ценностей, подлежащих реализации на аукционе, содержащий их названия, количество, вид драгоценного металла, пробу, общую лигатурную и химически чистую массы, а также определяет дату проведения торгов. Организатор на основании этого списка составляет информационный лист, который вручается участникам торгов;

2) сауда-саттықты өткізуге дайындықты Ұйымдастырушы жүзеге асырады, яғни осы Ережелердің 11-қосымшасына сәйкес сауда-саттықтың өтетіні туралы ақпараттық хабарландырудың уақытылы жариялануын қамтамасыз етеді, өтінімдерді қабылдайды және қатысушыларды тіркеуді жүргізеді, сауда-саттықтың барысы мен нәтижелері туралы қажетті құжаттарды дайындайды;
3) ақпараттық хабарландыру белгіленген тәртіппен нормативтік құқықтық актілерді ресми жариялау құқығын алған республикалық немесе жергілікті мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде сауда-саттықты өткізу хабарланған күнге дейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей жарияланады және онда мынадай мәліметтер болуы тиіс:
сауда-саттықты өткізу күні, уақыты, орны және әдісі;
сатылатын құндылықтардың түрі (лоттар);
лоттардың бастапқы бағасы;
сауда-саттыққа қатысуға берілген өтінімдерді қабылдау уақыты мен мерзімі, мекен-жайы;
сауда-саттыққа қатысу үшін салынатын кепілдік жарнасының мөлшері және кепілдік жарна аударылуы тиіс ағымдағы есеп шоттың деректемелері;
сауда-саттықта сатып алынған құндылықтардың бағасын жеңімпаздың төлеу тәртібі мен мерзімі.
Аукционда сату үшін ұсынылып отырған мүлік туралы ақпараттық хабарландыру уәкілетті органның ресми сайтында қосымша жариялануы мүмкін;
4) Ұйымдастырушы аукционға қатысуға берілген өтінімдерді хабарландыру жарияланған күннен бастап қабылдайды және аукционды өткізгенге дейін бір сағат бұрын аяқталады;
5) лоттардың бастапқы бағасын Сатушы бекітеді. Бұл ретте бастапқы баға мынадай тәртіппен белгіленеді:
құнды металдардың сынықтары мен құм алтынға оларды қайта қорытуға байланысты болжамды шығындарды шегергендегі (сынық және құм алтын түріндегі құнды металдардың жалпы сомасының 1% (бір пайызы) лоттың бастапқы бағасын анықтаған күнгі LВМА фиксингі мен АҚШ долларына қатысты теңгенің биржалық бағамы бойынша есептелген химиялық таза құнды металдардың бағасы бойынша;
құнды металдардан жасалған бұйымдарға, оның ішінде қоспасы жоқ және зергерлік асыл тастардан қоспа қойылған құнды металдардан жасалған сағаттарға лоттардың бастапқы бағасын анықтау кезеңіндегі Қазақстан Республикасы Статистика бойынша агенттігінің деректері бойынша нарықта қалыптасқан бұйымдардың лигатурасындағы құнды металдарының 1 (бір) граммының нарықтық бағасы бойынша. Бұйымдардағы синтетикалық тастардан, тасқа ұқсайтын заттардан, сондай ақ хрусталь, шыны және фарфор есептелмейді;
асыл тастар бағалау бағасы бойынша;
құнды металдардан жасалған монеталарға лоттардың бастапқы бағасы анықталған күнгі LВМА фиксингі мен АҚШ долларына қатысты теңгенің биржалық бағамы бойынша;
нумизматикалық монеталарға Қазақстан Республикасының нумизматтар қоғамдық бірлестігі ұсынған оның нарықтық бағасы бойынша;

2) подготовку к проведению торгов осуществляет Организатор, который обеспечивает своевременное опубликование информационного сообщения о проведении торгов, составленного по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, проводит прием заявок и регистрацию участников, готовит всю необходимую документацию о ходе и результатах торгов;
3) информационное сообщение опубликовывается в республиканском и местном периодических печатных изданиях, получивших в установленном  порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, на государственном и русском языках не менее чем за десять календарных дней до объявленной даты проведения торгов и должно содержать следующие сведения:
дата, время, место и метод проведения торгов;
реализуемые виды ценностей (лоты);
стартовая стоимость лот;
адрес, время и сроки принятия заявок на участие в торгах;
размер гарантийного взноса для участия в торгах и реквизиты текущего счета, на который должен быть перечислен гарантийный взнос;
порядок, сроки оплаты победителем стоимости приобретенных на торгах ценностей.
Дополнительное информационное сообщение об имуществе, предлагаемом для реализации на аукционе, может быть опубликовано на официальном сайте уполномоченного органа;
4) прием заявок на участие в аукционе принимается Организатором с даты опубликования информационного сообщения и заканчивается за один час до проведения аукциона;
5) стартовая стоимость лотов утверждается Продавцом. При этом стартовая стоимость устанавливается в следующем порядке, на:
лом драгоценных металлов и шлиховое золото по стоимости химически чистых драгоценных металлов, рассчитанной по фиксингу LBMA и биржевому курсу тенге к доллару США на день определения стартовой стоимости лот, за минусом предполагаемых затрат по их переработке (1 % (один процент) от общей стоимости драгоценных металлов в ломе или шлиховом золоте);
изделия из драгоценных металлов, в том числе на часы из драгоценных металлов, без вставок и со вставками из драгоценных ювелирных камней, по рыночной стоимости 1 (одного) грамма драгоценных металлов в лигатуре изделий, сложившейся на рынке по данным Агентства Республики Казахстан по статистике на период определения стартовой стоимости лот, с учетом стоимости ювелирных вставок. Вставки из синтетических камней и камней – имитаций, а также хрусталь, стекло и фарфор в изделиях не учитываются;
драгоценные камни по оценочной стоимости;
монеты из драгоценных металлов по фиксингу LBMA и биржевому курсу тенге к доллару США на день определения стартовой стоимости лот;
монеты нумизматические по их рыночной стоимости, представленной общественным объединением нумизматов Республики Казахстан;

6) аукцион жеке лот түрі бойынша екі қатысушыдан кем болмаған жағдайда ғана өтті деп есептеледі;
7) сауда-саттыққа қатысуға кепілдік жарнасын төлеген және осы тармақтың 9) тармақшасында қарастырылған тәртіппен тіркеуден өткен жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - қатысушылар) жіберіледі.
8) мыналар сауда-саттыққа қатысуға жіберілмейді:
сатып алу-сату келісім шартын жасау және оны орындау бойынша тиісті міндеттерін орындамаған алдыңғы өткен сауда-саттықтың жеңімпаздары;
сот орындаушылары, уәкілетті органның қызметкерлері, сондай-ақ сауда-саттық өткізілетін атқарушылық өндіріс бойынша шешім шығарған судьялар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері мен жақын туыстары (ата-аналары, жұбайлары, туған аға-інілері және апа-сіңлілері, балалары немесе жекжаттары - жұбайларының туған аға-інілері және апа-сіңлілері, ата-аналары мен балалары);
9) сауда-саттыққа қатысушы ретінде тіркелу үшін Ұйымдастырушыға мыналарды ұсыну қажет:
сауда-саттыққа қатысуға өтінім;
қатысушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
кепілдік жарнасын салғанын растайтын төлеу құжаты;
өкілдің өкілеттігін растайтын құжат;
Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары оған қоса жарғының және заңды тұлғаны тіркеу туралы куәліктің көшірмелерін тапсырады;
шетел заңды тұлғалары мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасы бар құрылтайшы құжаттарын тапсырады;
10) құндылықтарды сатып алуға берілетін өтінім талап етіліп отырған құжаттардың толық топтамасы болған кезде қабылданады;
11) қатысушылар сатылатын құндылықтардың жеке түрін (лотты) сатып алуға өтінім бере алады. Аукционға қойылған жеке құндылық түрлерінің (лоттың) бір бөлігін сатып алуға берілетін өтінімдер қабылданбайды;
12) Ұйымдастырушымен сауда-саттыққа қатысушылар үшін мына мәліметтер берілген билеттерді дайындалады:
қатысушының сауда-саттықта қатысатын нөмірі;
қатысушы қатысып отырған құндылық түрінің (лоттың) атауы;
13) сауда-саттыққа қатысу үшін төленетін кепілдік жарнасы сатып алуға жарияланған лоттардың сомалық бағасының 5% (бес пайызы) мөлшерінде белгіленеді. Кепілдік жарнасы Ұйымдастырушының кассасына салынады немесе есеп шотына аударылады;
14) сауда-саттықта жеңіске жеткен және сату-сатып алу келісім шарттарын жасаған қатысушының кепілдік жарнасы сату-сатып алу келісім шарты бойынша тиесілі төлемдер есебіне жатқызылады;
15) Сатушы кепілдік жарнасы жеңімпазға сауда-саттықтың нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартқан, сатып алу-сату келісім-шартын жасаудан бас тартқан не болмаса белгіленген мерзімде сатып алып отырған бұйымның құнын төлемеген жағдайда қайтармайды.
Қалған барлық жағдайларда кепілдік жарналар сауда-саттық аяқталған күннен бастап он операциялық күнінен кеш емес мерзімде қайтарылады. Егер құндылықтың бағасы кепілдік жарнасының сомасынан аз болған жағдайда Ұйымдастырушы жеңіске жеткен тұлғаға олардың арасындағы айырмашылықты сауда-саттық өткізгеннен күннен бастап үш операциялық күннен кешіктірмей қайтарады;

6) аукцион считается состоявшимся в случае, если число участников по отдельному виду лот составило не менее двух;
7) к участию в торгах допускаются физические и юридические лица (далее – участники), внесшие гарантийный взнос и прошедшие регистрацию в порядке, установленном подпунктом 9) настоящего пункта;
8) к участию в торгах не допускаются:
победители предыдущих торгов, не выполнившие соответствующих обязательств по заключению и исполнению договора купли-продажи;
судебные исполнители, сотрудники уполномоченного органа, а также судьи, вынесшие решение по исполнительному производству, по которому проводятся торги, а также члены их семей и близкие родственники (родители, супруги, родные братья и сестры, дети или свойственники - родные братья и сестры, родители и дети супругов);
9) для регистрации в качестве участника торгов необходимо представить Организатору:
заявку на участие в торгах;
копия документа, удостоверяющего личность участника;
платежный документ, подтверждающий внесение гарантийного взноса;
документ, удостоверяющий полномочия представителя;
юридические лица Республики Казахстан дополнительно представляют копии устава, и свидетельства о регистрации юридического лица;
иностранные юридические лица представляют учредительные документы с переводом на государственный или русский язык;
10) прием заявок на приобретение ценностей производится при наличии полного комплекта требуемых документов;
11) участники могут подавать заявки на приобретение отдельного вида реализуемых ценностей (лота). Заявки на приобретение части отдельного вида ценностей (лота), выставленного на аукцион не принимаются;
12) Организатором изготавливаются билеты для участников торгов, в которых содержатся следующие сведения:
номер, под которым участник участвует в торгах;
наименование вида ценностей (лота), по которому участвует участник;
13) гарантийный взнос для участия в торгах устанавливается в размере пяти процентов от суммарной стоимости заявленных для приобретения лотов. Гарантийный взнос вносится в кассу или зачисляется на текущий счет Организатора;
14) гарантийный взнос участника, победившего на торгах и заключившего договор купли-продажи, зачисляется в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи (покупной стоимости);
15) гарантийный взнос не возвращается победителю аукциона в случае его отказа от подписания протокола о результатах торгов, отказа от заключения договора купли-продажи либо не внесения в течение десяти рабочих дней со дня проведения торгов покупной стоимости ценности.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее десяти операционных дней со дня окончания торгов. В случае если стоимость ценности окажется меньше суммы гарантийного взноса, разница между ними возвращается Организатором лицу, выигравшему торги, не позднее трех операционных дней со дня проведения торгов;

16) сауда-саттықты Ұйымдастырушының өкілі (аукционшы) жүргізеді және оларды өткізу тәртібін, сатылатын заттың қысқаша сипаттамасын, сауда-саттықтарды өткізу әдісін, бастапқы бағаларды хабарлаудан бастайды;
17) Ұйымдастырушы бағаның өзгеру барысын (көтерілу, түсу) объектінің ағымдағы бағасының үш пайызынан бес пайызына дейінгі шекте белгілейді;
18) құндылық үшін ең үлкен баға ұсынған сауда-саттыққа қатысушы жеңімпаз болып жарияланады;
19) сауда-саттықта жеңіске жеткен сатып алушы комиссияға немесе Ұйымдастырушыға қатысушының билетін көрсетуі және сауда-саттықтың нәтижесі туралы хаттамаға қол қоюы тиіс. Сауда саттықтың нәтижесі туралы хаттаманың бір данасы оның қолына беріледі;
20) Ұйымдастырушымен жасалатын хаттамада сатып алушы туралы мәліметтер, құндылықтардың, лоттың (лоттардың) атауы, оның (олардың) бастапқы бағалары және сатылған бағасы көрсетіледі;
21) сауда-саттық аяқталғаннан кейін сатып алушы, Комиссия төрағасы мен Ұйымдастырушы сауда-саттықтың өткізілгендігі туралы акті мен хаттамаға қол қояды;
22) сауда-саттықты жеңіп алған сатып алушы сауда-саттық өткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде сатып алған құндылығының толық сатып алу бағасын төлеуге тиіс, бұдан кейін Сатушымен құндылықтарды сатып алу-сату келісім-шартын жасасады;
23) сатылған құндылық Сатып алушы құндылықтардың сатып алу бағасын толығымен төлегеннен және сатып алу-сату келісім-шарты жасалғаннан кейін беріледі;
24) өткізілген сауда-саттықтың нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан және/немесе сатып алу-сату шартын жасасудан бас тартқан аукцион жеңімпазы осы құндылықтар бойынша өткізілетін сауда-саттықтарға одан әрі қатысу құқығынан айырылады. Бұл туралы шешімді Ұйымдастырушы қабылдайды;
25) Ұйымдастырушы мына жағдайларда сауда-саттық өткізілмеген деп жариялайды:
аукционға қатысуға өтінімдердің болмауы;
сауда-саттыққа екі қатысушыдан кем келген жағдайда;
26) бірінші сауда-саттық өткізілмеген деп жарияланған жағдайда, сондай-ақ сауда-саттыққа қойылған лоттар толық сатылмаған жағдайда екінші сауда-саттық бұдан кейін күнтізбелік жиырма күн өтпей жатып өткізілуі мүмкін емес;
27) егер сауда-саттық өткізілмеген деп жарияланған болса кепілдік жарна оны салған тұлғаға қайтарылады;
28) сауда-саттықта жеңіп алған тұлға сауда-саттықтың нәтижелері туралы хаттамаға немесе сатып алу-сату келісім-шартына қол қоюдан жалтарғанда, өзі салған кепілдік жарнаны жоғалтады;
29) екінші сауда-саттық голланд тәсілі бойынша өткізіледі. Бұл ретте сатылатын лоттардың төменгі бағасы олардың бастапқы бағасының жетпіс пайызынан төмен болмауы тиіс.

16) торги проводит представитель Организатора (аукционист) и начинаются с объявления правил их проведения, краткой характеристики предмета продажи, метода проведения торгов, стартовой цены;
17) шаг изменения (повышения, понижения) стоимости устанавливается Организатором в пределах от трех до пяти процентов от стартовой стоимости ценности;
18) участник торгов, предложивший наибольшую цену за ценность, объявляется победителем;
19) покупатель, выигравший торги, предъявляет комиссии или Организатору билет участника и подписывает протокол о результатах торгов. Один экземпляр протокола о результатах торгов выдается ему на руки;
20) в протоколе, составляемом Организатором, указываются сведения о покупателе, наименование ценностей, лота (лотов), ее (их) стартовая стоимость и стоимость продажи;
21) по окончании торгов покупателем, председателем Комиссии и Организатором подписывается протокол и акт о состоявшихся торгах;
22) покупатель, выигравший торги, в течение десяти рабочих дней со дня проведения торгов оплачивает полную покупную стоимость приобретаемых ценностей, после чего заключает договор купли-продажи ценностей с Продавцом;
23) реализованная ценность передается покупателю только после оплаты им полной покупной стоимости ценностей и заключения договора купли-продажи с Продавцом;
24) победитель аукциона, отказавшийся подписать протокол о результатах состоявшегося аукциона и/или заключить договор купли-продажи, лишается права дальнейшего участия в проводимых аукционах по этим ценностям. Решение об этом принимает Организатор;
25) Организатор объявляет торги несостоявшимися в случаях:
отсутствия заявок на участие в аукционе;
явки на торги менее двух участников по каждому лоту;
26) в случае объявления первых торгов несостоявшимися, а также в случае неполной реализации выставленных на торги лотов, вторые торги могут проводиться не ранее чем через двадцать календарных дней после этого;
27) если торги признаны несостоявшимися, гарантийный взнос возвращается лицам, его внесшим;
28) лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола о результатах торгов или договора купли-продажи утрачивает внесенный им гарантийный взнос;
29) вторые торги проводятся по голландскому методу. При этом минимальная стоимость реализуемых лотов не должна быть менее семидесяти процентов первоначальной стартовой стоимости лотов.

40. Құндылықтарды комиссия шартының негізінде сауда ұйымдары арқылы сату келесі тәртіптің сақталуымен жүзеге асырылады:
1) комиссиялық бастамамен құндылықтарды сату мүлікті арнайы дүкендерде ашық саудаға қою және оны анықталмаған тұлғалармен сатып алу мүмкіндігін қамтамасыз ету жолымен жүзеге асырылады;
2) сату үшін құндылықтарды Ұйымдастырушыға беру уәкілетті органмен қабылдау-беру актісінің негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-беру актісіне қоса әрбір бұйымның атауы, өндіруші елі (егер белгілі болса), құнды металдың түрі, саны, қоспалардың саны, сынама/құрамы, жалпы, лигатуралық және химиялық таза массасы, қоспалардың сипаттамасы көрсетілген берілетін құндылықтардың тізімі тіркеледі;
3) құндылықтарды қабылдау-беру сәтінен он күннен кешіктірмей Ұйымдастырушы оларды комиссиялық дүкендерде, осы тармақтың 5)-тармақшасына сәйкес сатушымен бекітілген, бастапқы баға бойынша сатуға қояды;
4) егер құндылықтар сатуға қойылған күннен бастап бір ай мерзім ішінде сатылмаса олардың бағасы Сатушымен бастапқы бағасының жетпіс пайызына дейін төмендетіледі (арзандатылады);
5) егер құндылықтар бірінші арзандату сәтінен бастап екі ай мерзім ішінде сатылмаса Сатушы олардың бағасын бастапқы бағасының елу пайызына дейін төмендетеді;
6) құндылықтардың бағасын осы тармақтың 5) және 6)-тармақшаларымен бекітілген мерзімдерден бұрын төмендетуге жол берілмейді.
41. Сатушы мен Ұйымдастырушының арасындағы келісім-шартпен қабылданған құндылықтарды толық сату туралы талап қарастырылады, сондай-ақ жақтардың әрекет етуі мен құндылықтарды сату тәртібі нақтырақ реттеледі, егер олар осы Ережелердің нормаларына қайшы келмейтін жағдайда.
42. Бағалы емес металдарды және алынып тасталған зергерлік қосымшаларды (зергерлік асыл тастардан басқа), сондай-ақ бағалы металдары бар бұйымдарды және қалдықтарды сату немесе жою туралы шешімді уәкілетті орган қабылдайды.
43. Мүлікті сатудан түскен қаражат республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 1-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы)
№____ дана
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
____________<Аты, әкесінің аты, тегі>
"_____" __________________20 ___ж.
Құндылықтар салынған жөнелтілімді (қаптарды) алдын ала қабылдау
№____ АКТІСІ
Иесі: <Клиенттің атауы>
Жіберуші: <Жіберушінің атауы>
Жолдамалар мына құжаттар бойынша қабылданған*: <Құжаттың атауы>№<Нөмірі><Күні>
____________________________________________________________________
*- Жөнелтілім арнайы байланыс қызметінің өкілімен тапсырған кезде реестрдің нөмірі мен күні, сондай-ақ оның тегі,аты,әкесінің аты көрсетіледі.
Жөнелтілім нөмірі
Ілеспе құжаттардың деректері бойынша бағалау құны,теңге
Ілеспе құжаттар
атауы
Парақтардың саны/нөмірі, күні
<Санмен>(<Жазумен>)
Қаптаудың түрі
Саны
Бедерлердің сипаттамасы
Саны
Қабылдағандар:
Материалдық жауапты тұлға_____________<Аты, әкесінің аты, тегі>
Материалдық жауапты тұлға_____________<Аты, әкесінің аты, тегі>
Тапсырған:
<Лауазымы> ______________<Аты, әкесінің аты, тегі>
Акт 3 данада жасалды: 1- данасы - Орталықта қалады, 2-сі – уәкілетті органға жолданады, 3-сі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне жолданады, 1 дананың көшірмесі Орталықтың бухалтерлік қызметіне беріледі.
Ес.№ <Есепке алу нөмірі ><Күні>
Орындаушы: <Аты, әкесінің аты, тегі>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 2-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық опреациялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы)
№____ дана
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
____________<Аты, әкесінің аты, тегі>
"_____" __________________20 ___ж.
Құндылықтар салынған жөнелтілімді ашу
№____ АКТІСІ
Иесі: <Клиенттің атауы>
Жіберуші: <Жіберушінің атауы>
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығының (филиалының) материялдық жауапты тұлғаларының: _______________       <лауазымы, Т.А.Ә.>, құрамындағы комиссия № _______ от ________ өкімінің негізінде,уәкілетті орган өкілінің қатысуымен _______________<лауазымы, Т.А.Ә.>, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық опреациялар және құндылықтарды сақтау орталығына (филиалына)№ __ ______ күнгі ________<Актінің атауы> Актісі бойынша түскен № ______ құндылықтар салынған жөнелтілімді ашу жүргізді.
Құндылықтар қаптамасының суреттемесі:________________________.
р/р
Ілеспе құжаттардың актісінің атауы,нөмірі және күні
Акті бойынша көрсетілгені (дана,орын, салыным)
Нақты бары (дана,орын, салыным)
Саны бойынша айырым
Материалдық жауапты тұлға               <Аты, әкесінің аты, тегі> <Лауазымы>                  ______________
Материалдық жауапты тұлға               <Аты, әкесінің аты, тегі> <Лауазымы>                  ______________
Уәкілетті органның өкілі
<Лауазымы>                  ___________  <Аты, әкесінің аты, тегі>
Қатысқандар: "Лауазымы"       ______  <Аты, әкесінің аты, тегі>
Қатысқандар: "Лауазымы"       ______  <Аты, әкесінің аты, тегі>
Акт 3 данада жасалды: 1- данасы - Орталықта қалады, 2-сі – уәкілетті органға жолданады, 3-сі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне жолданады, 1 дананың көшірмесі Орталықтың бухалтерлік қызметіне беріледі.
Ес.№ <Есепке алу нөмірі ><Күні>
Орындаушы: <Аты, әкесінің аты, тегі>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 3-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық опреациялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы)
№____ дана
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
____________<Аты, әкесінің аты, тегі>
"_____" __________________20 ___ж.
ҚАБЫЛДАУ ЖӘНЕ СҰРЫПТАУ АКТІ
Иесі:Клиенттің атауы                       Дана. Парақтар Парақ
Алдын ала қабылдау актісі"Күні" "Нөмірі"
Тапсырушы:
Жөнелтілімнің нөмірі:
Жеткізушінің деректері бойынша бағалау құны Санмен(Жазу)
Жөнелтілім"Күні" №"Нөмірі" өкім бойынша ашылды.
<Күнгі>жәй-күй бойынша ЛБМА фиксингі: <Металл>  <Фиксинг> доллар/унц
АҚШ долларына қатысты теңгенің бағамы: <Бағам> теңге
Р/с №
Ілеспе құжаттар бойынша көрсетілгені
Қабылдау және сұрыптау кезінде бар болғаны
Ілеспе құжаттың атауы, № мен күні
Саны, дана/ компл
Жалпы массасы, грамм
Сынамасы
Құндылықтың сипаттамасы
Саны, дана
Қоспалар саны, дана
Сынама/ құрамы
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Айырмашылықтар (+) -
Орталықтың есеп шотының нөмірі
Масса
жалпы, грамм/карат
Бағаны кеміту грамм/карат
лигатуралық
Хим-қ, таза, г
Саны, дана
Масса гр
10
11
12
13
14
15
16
Жөнелтілім бойынша барлығы:
Оның ішінде сынамалары бойынша
Есебі бойынша барлығы:
"Есептің атауы" есебі бойынша жиыны
Біріктірілгенге дейінгі "Есептің атауы" есебі бойынша барлығы
Біріктірілгеннен кейінгі "Есептің атауы" есебі бойынша жиыны
Жолдамалар бойынша барлығы:
<Комиссияның қорытындысы >
Құндылықтар оларға сынамалар қойылып диагностикадан өткізіліп қабылданды,
Сарапшы     <Аты, әкесінің аты, тегі>    Бақылаушы    <Аты, әкесінің
аты, тегі>
Сапасы, массасы және есебі бойынша қабылданғанын растаймын
Бас сарапшы                     <Аты, әкесінің аты, тегі>
Бас сарапшы-геммолог            <Аты, әкесінің аты, тегі>
Жалпы массасы ______ құндылықтарды өңдеуден қалған, есептелмейтін қалдықтар жойылды. Куәландырамыз:
Қойма меңгерушісі <Аты, әкесінің аты, тегі>      Бас бақылаушы <Аты,
әкесінің аты, тегі>
Құндылықтардың бағалау құнын растаймын: Бухгалтерлік қызметінің <Аты, әкесінің аты, тегі>
уәкілетті жұмыскері
Нәтижелер жазылған актіде құндылықтардың тапталған өнімдерін растаймыз:
ҚМБҚ бастығы <Аты, әкесінің аты, тегі> ҚМСББ бастығы <Аты, әкесінің аты, тегі>
Акт 3 данада жасалды: 1- данасы - Орталықта қалады, 2-сі – уәкілетті органға жолданады, 3-сі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне жолданады, 1 дананың көшірмесі Орталықтың бухалтерлік қызметіне беріледі.
Ес.№ <Есепке алу нөмірі ><Күні>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 4-қосымша
Нысан
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиал)
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
_________<Аты, әкесінің аты, тегі>
"_____" __________________20 ___ж.
Иесі: Клиенттің атауы
Құндылықтардың атауы: <Есеп шоттың атауы>
Жалпы массасы, г <Жалпы массасы, г>
Саны, дана: <Саны, дана>
Саны, орындар: <Саны, орындар>
Актілер:<Құжаттың атауы> №<Нөмірі> <Күні>
№<Нөмірі> <Күні> өкімі бойынша ашылады
Р/с №
Акт бойынша саналыды
Актілердің нөмірі,күні
Массасы
Жалпы, г/карат
Бағаны кеміту г/карат
Лигатуралық,л
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Акт бойынша саналыды
Ашу кезінде
Массасы
Сынама/ құрамы
Саны дана
Жалпы Массасы г/карат
Саны дана
Хим таза г
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Ашу кезінде
Тексеру және біріктіру нәтижесінде алынды
Айырмашылық
<Есеп атауы>
Массасадағы, г
Санындағы, дана
сынама <Сынама> (<Құрамы>)
Жалпы массасы г/карат
Саны\дана
Оның ішінде
Атауы
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы
Тексеру және біріктіру нәтижесінде алынды
<Есеп атауы>
<Есеп атауы>
сынама <Сынама> (<Құрамы>)
сынама <Сынама>
Оның ішінде
Жалпы массасы г/карат
Саны\дана
Жалпы массасы карат
Саны,дана
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы
Тексеру және біріктіру нәтижесінде алынды
<Есеп атауы>
Бағасы
Сомасы
сынама <Сынама>
Оның ішінде
Атауы
Жалпы массасы г/карат
Саны,дана
21
22
23
24
25
Оның ішінде мыналар бойына
Сынамалар: Барлығы      Актілер бойынша біріктіру нәтижесінде:<Құжаттың атауы> №<Нөмірі> <Күні>
Қалыптастырылғаны:
Саны, орын: <Саны, орын>
Есеп бойынша <Есептің атауы>
Есеп бойынша <Есептің атауы>
Сынама:
Саны, дана
Жалпы массасы, г/карат
Бағаны кеміту массасы, г/карат
Лигатуралық массасы, г
Химиялық таза массасы, г
Орын № Орынның нөмірі>
<Сынама> <Саны>
<Жалпы массасы, г/карат>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат>
<Лигатуралық массасы, г/карат>
<Химиялық таза массасы, г>
Орын № Орынның нөмірі>
<Сынама>
<Саны>
Жалпы массасы, г/карат>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат>
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
біріктірілгснге дейін «Алтын сынық» есебі бойынша, дана
Жалпы массасы, г
Батаны кеміту массасы, г/карат
Лигатуралық масса, г
Химиялық таза масса, г
Саны,дана Жалпы массасы,г.Бағаны кеміту массасы,г/карат
Лигатуралық массасы,г
Химиялық таза массасы,г
Есептелмейтін қалдықтар (<қалдықтарды сипаттау>),г
Біріктірілгеннен кейін есепке алынатын айырмашылықты есептеу
<Есептің атауы> есеп бойынша:
Сынама:
Саны, дана
Жалпы массасы, г
Бағаны кеміту массасы, г/карат
Лигатуралық массасы, г.
Химиялық таза массасы, г
<Сынама>
Біріктірілгенге дейін
<Саны>
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат>
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
Айырмашылық
<Саны>
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат >
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
Біріктірілгеннен кейін
<Саны>
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат >
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялык таза массасы, г>
Біріктірілгеннен кейін «Алтын сынық» есеп бойынша:
Сынама:
Жалпы массасы, г
Бағаны кеміту массасы, г
Лигатуралық массасы, г
Химиялық таза массасы, г
<Сынама>
Біріктірілгенге дейін
<Жалпы массасы, г>
<Баганы кеміту массасы, г>
<Лигатуралык массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
Айырмашылық
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат >
<Лигатуралық массасы, г
<Химиялық таза массасы, г>
Біріктірілгеннен кейін
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат >
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
Есепке алынбайтын қалдықтар (<қалдықтарды сипаттау>);
Жалпы массасы, г
Біріктірілгенге дейін
<Жалпы массасы, г>
Айырмашылық
<Жалпы массасы, г>
Біріктірілгеннен кейін
<Жалпы массасы, г>
БІРІКТІРІЛГЕННЕН КЕЙІН БАРЛЫҒЫ:
Саны, дана
Жалпы массасы, г
Бағаны кеміту массасы, г/карат
Лигатуралык массасы, г
Химиялық таза массасы, г
Біріктірілгенге дейін
<Саны>
<Жалпы массасы, г.>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат>
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
Айырмашылық
<Саны>
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат>
<Лигатуралық массасы, г
<Химиялық таза массасы, г>
Біріктірілгеннен кейін
<Саны>
<Жалпы массасы, г>
<Бағаны кеміту массасы, г/карат>
<Лигатуралық массасы, г>
<Химиялық таза массасы, г>
«Комиссияның қорытындысы>
ҚМБҚ сарапшысы
ҚМСББ бакылаушысы
<Аты, әкесінің аты, тегі>
<Аты, әкесінің> аты, тегі>
Сапасы, массасы және шоттары бойынша қабылданғанын растаймыз:
Бас сарапшы-геммолог
<Аты, әкесінің аты, тегі>
Жалпы массасы <Жалпы массасы, г> құндылықтарды есептеуден түскен есепке алынбайтын қалдықтар жойылады. Куәландырамыз:
Қойма меңгерушісі
Бас бақылаушы
<Аты, әкесінің аты, тегі>
<Аты, әкесінің аты, тегі
Актіде көрсетілген құндылықтарды өңдеу нәтижелерін растаймыз:
ҚМБҚ бастығы
ҚМСББ бастығы
<Аты, әкесінің аты, тегі>
<Аты, әкесінің аты, тегі>

40. Реализация ценностей через торговую организацию на основании договора комиссии осуществляется с соблюдением следующего порядка:
1) реализация ценностей на комиссионных началах осуществляется путем выставления имущества на открытую продажу в специализированном магазине и обеспечения возможности его приобретения неопределенному кругу лиц;
2) передача Организатору ценностей для реализации осуществляется уполномоченным органом на основании акта приема-передачи. К акту приема-передачи прилагается опись передаваемых ценностей с указанием наименования каждого изделия, страны производителя (если известно), вида драгоценного металла, количества, количества вставок, пробы/содержания, общей, лигатурной и химически чистой массы, характеристики вставок;
3) не позднее десяти дней с момента приема-передачи ценностей Организатор выставляет их на реализацию в комиссионном магазине по стартовой стоимости, утвержденной Продавцом в соответствии с подпунктом 5) настоящего пункта;
4) если ценности не будут реализованы в месячный срок со дня выставления на реализацию, их стоимость понижается (уценяется) Продавцом до семидесяти процентов от стартовой стоимости;
5) если ценности не будут реализованы в течение двух месяцев с момента первой уценки Продавец снижает их стоимость до пятидесяти процентов от стартовой стоимости. Не допускается снижение стоимости ценностей ниже пятидесяти процентов от стартовой стоимости;
6) не допускается снижение стоимости ценностей ранее сроков, установленных подпунктами 5) и 6) настоящего пункта.
41. Договором между Продавцом и Организатором предусматривается требование о полной реализации полученных ценностей, а также подробно регламентируются действия сторон и порядок реализации ценностей, при условии, если они не противоречат требованиям настоящих Правил.
42. Решение о реализации или утилизации недрагоценных металлов и выкрепленных ювелирных вставок (кроме драгоценных ювелирных камней), а также изделий и отходов, содержащих драгоценные металлы, принимается уполномоченным органом.
43. Средства, полученные от реализации имущества, зачисляются в доход республиканского бюджета.
Приложение 1
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения «Национальный Банк
Республики Казахстан»
Экз. №___
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
_____________ <Инициалы Фамилия>
«____» ______________ 20__ г.
АКТ №______
предварительного приема посылок (мешков) с ценностями
Владелец: <Наименование клиента>
Отправитель: <Наименование отправителя>
Посылки приняты по документам*: <Наименование документа><Номер> от
<Дата>
_____________________________________________________________________
* - При сдаче посылки в Центр представителем службы спецсвязи указывается номер и дата реестра, а также его фамилия, имя, отчество.
Фактически принято:
Номер
посылки
Оценочная стоимость по данным
сопроводительных документов,
тенге
Сопроводительные документы
наименование
количество листов
/ номер, дата
<Цифрами> (<Прописью>)
Вид упаковки
Количество
Описание оттисков
Количество
Приняли:
Материально-ответственное лицо _________________ <Инициалы Фамилия>
Материально-ответственное лицо _________________ <Инициалы Фамилия>
Сдал:
<Должность> ____________________________________ <Инициалы Фамилия>
Акт составлен в 3-х экземплярах: 1-й – остается в Центре, 2-й – направляется уполномоченному органу, 3-й – территориальному подразделению уполномоченного органа, копия 1-го экземпляра в бухгалтерскую службу Центра.
Уч. № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия>
Приложение 2
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения «Национальный Банк
Республики Казахстан»
Экз.№___
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
_____________ <Инициалы Фамилия>
«____» ______________ 20__ г.
АКТ №______
вскрытия посылок с ценностями
Владелец: <Наименование клиента>
Отправитель: <Наименование отправителя>
Комиссия в составе: материально ответственных лиц Центра кассовых операций и хранения ценностей (филиал) государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан»:
________________________________ <должность, Ф.И.О.>, на основании распоряжения № ______ от ____________ в присутствии представителя уполномоченного органа ________________________________ <должность, Ф.И.О.>, произвела вскрытие посылки с ценностями № _________, поступившей в Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» по Акту _______ <Наименование акта> № __ от _____.
Описание упаковки ценностей:
_______________________________________________.
п/п
Наименование, номер и дата
акта сопроводительных
документов
Числится по акту
(штук, мест,
вложения)
Оказалось в
наличии (штук,
мест, вложения)
Расхождение
по количеству
Материально-ответственное лицо
<Должность>                 _____________________  <Инициалы Фамилия>
Материально-ответственное лицо
<Должность>                 _____________________  <Инициалы Фамилия>
Представитель уполномоченного органа
<Должность>                 _____________________  <Инициалы Фамилия>
Присутствовали: «Должность»    ____________________<Инициалы Фамилия>
Присутствовали: «Должность»    ____________________<Инициалы Фамилия>
Акт составлен в 3-х экземплярах: 1-й – остается в Центре, 2-й – направляется уполномоченному органу, 3-й – территориальному подразделению уполномоченного органа, копия 1-го экземпляра в бухгалтерскую службу Центра.
Учетный № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия>
Приложение 3
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения "Национальный Банк Республики
Казахстан"
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
_________ <Инициалы Фамилия>
"_____" ______ 20___ г.
АКТ ПРИЕМА И СОРТИРОВКИ №
Владелец: Наименование клиента                       Экз. Листов Лист
Акт предварительного приема № "Номер" от <Дата>
Сдатчик:
Номер посылки:
Оценочная стоимость по данным поставщика: Цифрами (Прописью)
Посылка вскрыта по распоряжению: № <Номер> от <Дата>
Фиксинг ЛБМА по состоянию на <Дата>: <Металл> <Фиксинг> доллар/унц.
Курс тенге по отношению к доллару США: <Курс> тенге
Адрес владельца:
п/п
Значится по сопроводительным документам
При приеме и сортировке оказалось
Наименование №
и дата
сопроводитель-
ного документа
Количество,
штук/пар/
комплект
Масса
общая,
грамм
Проба
Описание
ценности
Количество,
штук
Количество
вставок, штук
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
При приеме и сортировке оказалось
Расхождения (+) -
Номер
лицевого
счета
Центра
Проба/
содержание
Масса
Количество
, штук
Масса,
грамм
общая,
грамм/
карат
скидка,
грамм/
карат
лигатурная,
грамм
химически
чистая,
грамм
9
10
11
12
13
14
15
16
Всего по посылке:
в том числе по пробам:
Всего по счету:
Итого по счету <Наименование счета>
Всего по счету <Наименование счета> до объединения:
Итого по счету <Наименование счета> после объединения:
Всего по посылке:
<Заключение комиссии>
Ценности приняты с апробированием и диагностикой:
эксперт           <Инициалы Фамилия>   контролер   <Инициалы Фамилия>
Прием по качеству, массе и счетам подтверждаю:
Должность             <Инициалы Фамилия>
Отходы не учитываемые от разработки ценностей, общей массой ____
грамм уничтожены. Заверяем:
Должность      <Инициалы Фамилия>     Должность   <Инициалы Фамилия>
Указанные в акте результаты разработки ценностей подтверждаем:
Должность    <Инициалы Фамилия>    Должность     <Инициалы Фамилия>
Акт составлен в 3-х экземплярах: 1-й - остается в Центре, 2-й - направляется уполномоченному органу, 3 - й - территориальному подразделению уполномоченного органа, копия 1-го экземпляра в бухгалтерскую службу Центра.
Учетный № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия>
Приложение 4
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения «Национальный Банк
Республики Казахстан»
АКТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ №
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
_____________<Инициалы Фамилия>
«____» _____________ 20__ г.
Владелец: Наименование клиента
Наименование ценностей: <Наименование счета>
Общая масса, грамм: <Общая масса, грамм>
Количество, штук: <Количество, штук>
Количество, мест: <Количество, мест>
Акты: <Наименование документа><Номер> от <Дата>
Вскрыто по распоряжению № <Номер> от <Дата>
№ п/п
Числится по акту
При вскрытии оказало
Номер
актов,
дата
Масса
Проба/
содержа-
ние
Коли-
чество
, штук
Масса
общая,
грамм/
карат
Коли-
чество
, штук
Разница в
общая,
грамм/
карат
скидка,
грамм/
карат
лига-
турная,
грамм
химически
чистая,
грамм
массе,
грамм
коли-
чест-
ве,
штук
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
В результате проверки и объединения получено
<Наименование счета>
<Наименование счета>
Цена
Сумма
проба <Проба> (<Содержание>)
проба <Проба>
масса
общая,
грамм/
карат
коли-
чество
, штук
в том числе:
масса
общая,
грамм/
карат
коли-
чество
, штук
в том числе:
наиме-
нова-
ние
масса
общая,
грамм/
карат
коли-
чество,
штук
наиме-
нование
масса
общая,
грамм/
карат
коли-
чество,
штук
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
в том числе по
В результате объединения по актам: <Наименование документа><Номер> от <Дата>
Сформировано
Количество, мест: <Количество, мест>
По счету: «<Наименование счета>»
По счету «<Наименование счета>»
Проба:
Количество, штук
Место № <Номер места>
<Проба>
<Количество> <Масса общая,
грамм/карат> <Масса
скидки, грамм/карат>
Место № <Номер
места>
<Проба>
<Количество>
Масса общая, грамм/карат
Масса скидки, грамм/карат
Масса лигатурная, грамм
Масса химически чистая, грамм
<Масса лигатурная,
грамм><Масса
химически чистая, грамм>
<Масса общая,
грамм/карат>
<Масса скидки,
грамм/карат>
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса химически
чистая, грамм>
По счету «Золото лом» до объединения:
Проба:
Количество, штук
Масса общая, грамм
Масса скидки, грамм/карат
Масса лигатурная, грамм
Масса химически чистая, грамм
Масса лигатурная, грамм
Масса химически чистая, грамм
Отходы неучитываемые (<описание отходов>), грамм
Расчет разницы, принимаемой к учету, после объединения:
По счету «<Наименование счета>»:
Проба:
<Проба>
До объединения
Разница
После
объединения
Количество, штук
<Количество>
<Количество>
<Количество>
Масса общая, грамм
<Масса общая, грамм>
<Масса общая,
грамм>
<Масса общая,
грамм>
Масса скидки, грамм/карат
<Масса скидки,
грамм/карат>
<Масса скидки,
грамм/карат>
<Масса скидки,
грамм/карат>
Масса лигатурная, грамм
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса
лигатурная,
грамм>
Масса химически чистая,
грамм
<Масса химически
чистая, грамм>
<Масса химически
чистая, грамм>
<Масса
химически
чистая, грамм>
По счету «Золото лом» после объединения:
Проба:
<Проба>
До объединения
Разница
После
объединения
Масса общая, грамм
<Масса общая, грамм>
<Масса общая,
грамм>
<Масса общая,
грамм>
Масса общая, грамм
<Масса общая, грамм>
<Масса скидки,
грамм/карат>
<Масса скидки,
грамм/карат>
Масса лигатурная, грамм
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса
лигатурная,
грамм>
Масса химически чистая,
грамм
<Масса химически
чистая, грамм>
<Масса химически
чистая, грамм>
<Масса
химически
чистая, грамм>
Отходы неучитываемые (<описание отходов>)
Масса общая, грамм
До объединения
<Масса общая, грамм>
Разница
<Масса общая, грамм>
После
объединения
<Масса общая,
грамм>
ВСЕГО ПОСЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ:
До объединения
Разница
После
объединения
Количество, штук
<Количество>
<Количество>
<Количество>
Масса общая, грамм
<Масса общая, грамм>
<Масса общая,
грамм>
<Масса общая,
грамм>
Масса скидки, грамм/карат
<Масса скидки,
грамм/карат>
<Масса скидки,
грамм/карат>
<Масса скидки,
грамм/карат>
Масса лигатурная, грамм
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса лигатурная,
грамм>
<Масса
лигатурная,
грамм>
Масса химически чистая,
грамм
<Масса химически
чистая, грамм>
<Масса химически
чистая, грамм>
<Масса
химически
чистая, грамм>
<3аключение комиссии>
Эксперт
<Инициалы Фамилия>
Контролер
<Инициалы Фамилия>
Прием по качеству, массе и счетам подтверждаю:
<Должность>
<Инициалы Фамилия>
Отходы неучитываемые от разработки ценностей, общей массой <Масса общая, грамм>
уничтожены. Заверяем:
<Должность>            <Инициалы Фамилия>         <Должность>       <Инициалы Фамилия>
Указанные в акте результаты разработки ценностей подтверждаем:
<Должность>
<Инициалы Фамилия>
<Должность>
<Инициалы Фамилия>

Акт 2 данада жасалды: 1-сі Орталықта қалады, 2-сі уәкілетті органға жолданады.
Ес.№. <Күні > <Есептік нөмір>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 5-қосымша
Нысан
Жеткізушілерден түскен ішінде құндылықтары бар
жолдамаларды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Р/с №
Жеткізуш інің атауы
Алдын ала қабылдау акті
Жолдаманың бағалау құны
Жолдама ның саны (дана)
Қабылдау және сұрыптау акті
Күні
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 6-қосымша
Нысан
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) құндылықтарды қайта бағалау
20__ жылғы "____"____________ АКТІСІ
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы сот әкімшілігі жөніндегі Комитеті Төрағасының 20__ жылдың "__" ______ күнгі № __ бұйрығымен бекітілген кейбір негіздер бойынша мемлекеттің меншігіне айналған құнды металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және сату Ережелеріне сәйкес келесі құндылықтарды қайта бағалау жүргізілді
Р/с №
Құндылықтар түрінің атауы
Есептік баға, теңгемен(Қайта рәсімдеудің алдындағы күнгі ЛБМА фиксингі/31,10 34807* доллардың теңгеге шаққандағы ресми бағамы)
Химиялық таза масса, г.
Қайта бағаланғаннан кейінгі бағасы, теңгемен (гр.3*гр.4)
1
2
3
4
5
1
Алтын
2
Күміс
3
Платина
Барлығы
Акт ____ парақта 1 данада жасалды.
Мемлекеттік міндеттемелер мен талаптарды
есепке алу бөлімінің бастығы       __________________________
Қолдағы бар заттар және мемлекеттік міндеттемелерді
есепке алу басқармасының бастығы   __________________________
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 7-қосымша
Нысан
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу
КІТАБЫ
__________________________
(ұйымның атауы)
__________________________          __________________________
(құндылықтардың атауы)                 (металдың түрі)
Өлшеу бірлігі_______ Сынама_______ Бір грамм үшін бағасы _________
Күні
Операцияның мазмұны
ДЕБЕТ
Саны, дана
Масса
Сома, теңге
Жалпы
Лигатуралық
Химиялық таза
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
КРЕДИТ
Саны, дана
Масса
Сома, теңге
Жалпы
Лигатуралық
Химиялық таза
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
ҚАЛДЫҚ
Саны, дана
Масса
Сома, теңге
Жалпы
Лигатуралық
Химиялық таза
14
15
16
17
18
Осы кітапта______бет (парақ) нөмірленіп тігілген
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
Жанындағы Сот әкімшілігі комитетінің төрағасы _____________________
(қолы)
Республикалық бюджет бойынша Бухгалтерлік
есепке алу және есеп беру басқармасының
бастығы                                       _____________________
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиал)
№__ дана
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
_________<Аты, әкесінің аты, тегі>
"_____" __________________20 ___ж.
Құндылықтарды ашу және бақылаулық өлшеу
№ АКТІСІ
Құндылықтардың атауы: <Шоттың атауы> Сынама <Сынама>
Иесі: <Клиенттің атауы>
Ашу және бақылаулық өлшеулер үшін негіз: <Құжаттың атауы> <Күні>№<Құжаттың нөмірі>
<Қүжаттың атауы> <Күні>№<Құжаттың нөмірі> құжаттары бойынша сақтауға түскен құндылықтар
Ашу кезінде мыналар болды:
Қабы, орамасы, пломбылары: <Бүтіндігі>
Салымдардың тізбесі: <Ішіне салынған заттар>
р/с №
Шоттың атауы
Актінің атауы,
нөмірі, және күні
Акт бойынша берілгені
Бары
Айырмашылығы
Саны Орын
Саны дана
Сынама/ құрамы %
Жалпы массасы Бағаны кеміту Лигат. Хим.таза г/карат
Саны Орын
Саны дана
Сынама/ құрамы %
Жалпы массасы Бағаны кеміту Лигат. Хим.таза г/карат
Саны Орын
Саны дана
Жалпы массасы Бағаны кеміту Лигат. Хим.таза г/карат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
_________               _______      ________
_________               _______      ________
Ашу және бақылаулық өлшеу кезінде табылаған жетіспеушілікті
есептен шығару:
Саны, дана:                   <Санмен> <Жазумен>
Жалпы массасы, грамм:         <Санмен> <Жазумен>
Бағаны кеміту массасы, грамм  <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық массасы, грамм:   <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, грамм  <Санмен> <Жазумен>
Ашу және бақылаулық өлшеу кезінде табылған артықты кіріске алу
Саны, дана:                   <Санмен> <Жазумен>
Жалпы массасы, грамм:         <Санмен> <Жазумен>
Бағаны кеміту массасы, грамм  <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық массасы, грамм:   <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, грамм  <Санмен> <Жазумен>
Комиссияның жазғаны: <Ашу және өлшеу бойынша комиссия қорытындысының мәтіні>
Қаптау түрі
Саны
Бедерлерді сипаттау
Саны
Комиссия мүшелері: <Лауазымы> <Аты, әкесінің аты, тегі>
<Лауазымы> <Аты, әкесінің аты, тегі>
Ашу және бақылаулық өлшеу нәтижелерін растаймыз:
Инвентаризациялық комиссияның мүшелері:
__________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
__________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
__________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
Акт 2 данада жасалды: 1-сі Орталықта қалады, 2-сі уәкілетті органға жолданады, 1-ші дананың көшірмесі Орталықтың бухгалтерлік қызметіне
Ес.№ <Есептік нөмір> <Күні>
Орындаған: <Аты, әкесінің аты, тегі>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 9-қосымша
«Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі» мемлекеттік мекемесінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы)
№______дана
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
______<Аты, әкесінің аты, тегі>
"___"___________ 20___ж.
Құндылықтарды беру
№ АКТІСІ
Құндылықтардың атауы: <Есептің атауы>
Иесі: <Клиенттің атауы>
Беру үшін негіз: <Құжаттың атауы> <Күні>№<Құжаттың нөмірі>
Іс жүзінде берілгені:
Саны, дана/орын:                    <Санмен> <Жазумен>
Жалпы/лигатуралық массасы, грамм    <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық массасы, унция:         <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, грамм        <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, унция:       <Санмен > <Жазумен>
Қаптау түрі
Саны
Бедерлерін сипаттау
Саны
Иесінің өкілі:                    <Аты, әкесінің аты, тегі>
Құндылықтарды алу кезінде         <Күні> <Нөмірі> сенімхат
көрсетілді
Берілген құндылықтар клиенттің    <Клиенттің атауы> <Шоттың
атауы> шотынан есептен
шығарылды.
<Құжаттың атауы> <Күні> <Құжаттың нөмірі> құжаты бойынша қалдық мынаны құрайды:
Саны:                               <Санмен>
Жалпы/лигатуралық массасы, грамм    <Санмен>
Химиялық таза массасы, грамм        <Санмен>
Бергендер:
Қойма меңгерушісі Бас бақылаушы ___________ <Аты, әкесінің аты, тегі>
___________ <Аты, әкесінің аты, тегі>
Қабылдаған
Иесінің өкілі                   ___________ <Аты, әкесінің аты, тегі>
Акт 2 данада жасалды: 1-сі Орталықта қалады, 2-сі уәкілетті органға жолданады, 1-ші дананың көшірмесі Орталықтың бухгалтерлік қызметіне
Ес.№ <Есептік нөмір> <Күні>
Орындаған: <Аты, әкесінің аты, тегі>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 10-қосымша
«Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі» мемлекеттік мекемесінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиалы)
№______дана
БЕКІТЕМІН
Директор (Директордың орынбасары)
______<Аты, әкесінің аты, тегі>
"___"___________ 20___ж.
Құндылықтарды ашу және бөлу
№ АКТІСІ
Құндылықтардың атауы: <есептің атауы> Сынама <Сынама>
Иесі: <Иесінің атауы>
Ашу және бөлу үшін негіз: <Күні>№<Өкімнің нөмірі>
Құжаттың атауы> <Күні>№<Құжаттың нөмірі> құжаттары бойынша сақтауға түскен құндылықтар
Ашу кезінде мыналар болды:
Қабы, орамасы, пломбылары: <Бүтіндігі>
Салымдардың тізбесі: <Ішіне салынған заттар>
Құндылықтар саны мен массасы:
Саны
Масса
Есепке алу құжаттары бойынша
орын
дана
Жалпы, г/карат
Бағаны кеміту г/карат
Лигатуралық, грамм
Химиялық таза, грамм
Іс жүзінде болғаны
Айырмашылық
Комиссияның жазғаны: <Ашу және өлшеу бойынша комиссия қорытындысының мәтіні> Бөлу нәтижелері:
Саны
Масса
орын
дана
Жалпы, г/карат
Бағаны кеміту г/карат
Лигатуралық, грамм
Химиялық таза, грамм
Іс жүзіндегі саны
Бөлінгені
Қалдық
Айырмашылық
Барлық бөлінгені:
Саны, орын:                      <Санмен> <Жазумен>
Саны, дана:                      <Санмен> <Жазумен>
Жалпы массасы, грамм/карат:      <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық массасы, грамм:      <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, грамм:    <Санмен> <Жазумен>
Қалғаны мынаны қүрады:
Саны, орын:                      <Санмен> <Жазумен>
Саны, дана                       <Санмен> <Жазумен>
Жалпы массасы, грамм/карат:      <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық массасы, грамм:      <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, грамм:    <Санмен> <Жазумен>
Бөлу кезінде қалыптаскан жетіспеушілікті есептен шығару:
Саны, орын:                      <Санмен> <Жазумен>
Саны, дана:                      <Санмен> <Жазумен>
Жалпы масса, грамм/карат:        <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық масса, грамм:        <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза масса, грамм       <Санмен> <Жазумен>
Бөлу кезінде қалыптасқан артықты кіріске алу
Саны, орын:                      <Санмен> <Жазумен>
Саны, дана                       <Санмен> <Жазумен>
Жалпы массасы, грамм/карат:      <Санмен> <Жазумен>
Лигатуралық массасы, грамм:      <Санмен> <Жазумен>
Химиялық таза массасы, грамм:    <Санмен> <Жазумен>
Комиссияның жазғаны: <Бөлу бойынша коммиссия қорытындысының мәтіні>
Қаптау түрі
Саны
Бедерлерді сипаттау
Саны
Комиссия мүшелері:
<Лауазымы>              ________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
<Лауазымы>              ________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
Ашу және бөлу нәтижелерін растаймыз:
<Лауазымы>              ________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
<Лауазымы>              ________________<Аты, әкесінің аты, тегі>
Акт 2 данада жасалды: 1-сі Орталықта қалады, 2-сі уәкілетті органға жолданады, 1-ші дананың көшірмесі БІЕБ-ге
Ес.№ <Есептік нөмір> <Күні>
Орындаушы: <Аты, әкесінің аты, тегі>
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет
меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы
металдарды, асыл тастарды және олардан
жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау,
есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу
ережелеріне 11-қосымша
Сауда-саттықтарды өткізу туралы ақпараттық хабарлама
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті Қазақстан Республикасы Әділет министрімен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдау, қабылдау, есепке алу, бағалау, сақтау және өткізу ережелеріне сәйкес Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) багалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды сату бойынша аукцион өткізеді.
Аукционды ұйымдастырушы_________________________________________болып табылады.
Аукционга қатысуға берілген өтінімдерді______________________________  _______________мекен-жайы бойынша Аукцион ұйымдастырушысы қабылдайды.
Анықтаманы _______________________телефоны бойынша алуға болады.
Аукцион__________әдісімен___________күні, сағат___________өткізіледі.
Мекен-жайы, өткізу орны:_________________________________.

Акт составлен в 2-х экземплярах: 1-й – остается в Центре, 2 - й – направляется
уполномоченному органу
Учетный № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия>
Приложение 5
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
ЖУРНАЛ
регистрации посылок с ценностями,
поступивших от отправителей
п/п
Наименование
поставщика
Акт
предварительного
приема
Оценочная
стоимость
посылки, тенге
Кол-во
Посылок,
(штук)
Акт приема и
сортировки
Дата
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 6
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
АКТ
переоценки ценностей, обращенных (поступивших) в собственность
государства по отдельным основаниям
от «_____» _____________ 20__ г.
В соответствии с Правилами транспортировки, приема, учета, оценки, хранения, и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан № от «___»_______20 года, произведена следующая переоценка ценностей
п/п
Наименование вида
ценностей
Учетная цена, в тенге
(фиксинг LBMA на день
предшествующий дню
переоценки/31,1034807 Х
Официальный курс доллара
к тенге)
Масса
химически
чистая,
грамм
Стоимость после
переоценки, в
тенге
(графа 3 Х графа 4)
1
2
3
4
5
1
Золото
2
Серебро
3
Платина
Всего
Акт составлен на ______ листах, в одном экземпляре.
Начальник отдела учета государственных обязательств и требований _____________________
Начальник Управления наличности и учета государственных обязательств ___________________
Приложение 7
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
КНИГА
количественно-суммового учета ценностей,
обращенных (поступивших) в собственность государства по
отдельным основаниям
_______________________________
(наименование организации)
_______________________________ ____________________________
(наименование ценности)           (вид металла)
Единица измерения _______________________ Проба
__________________ Стоимость за грамм _______________
Дата
Содержание
операции
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Количество,
штук
Масса
Сумма,
тенге
Количество,
штук
общая
лигатурная
химически
чистая
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
КРЕДИТ
ОСТАТОК
Масса
Сумма,
тенге
Количес-
тво,
штук
Масса
Сумма,
тенге
общая
лигатурная
химически
чистая
общая
лигатурная
химически
чистая
10
11
12
13
14
15
16
17
18
В настоящей книге пронумеровано и прошнуровано страниц (листов)
Начальник территориального органа ___________________
(подпись)
Начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности по республиканскому бюджету __________________
(подпись)
Приложение 8
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения «Национальный Банк
Республики Казахстан»
Экз.№__
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
__________<Инициалы Фамилия>
«_____» ________ 20___ г.
АКТ № ____
вскрытия и контрольного взвешивания ценностей
Наименование ценностей: <Наименование счета> проба <Проба>,Владелец: <Наименование владельца>
Основание для вскрытия и контрольного взвешивания: <Название документа> № <Номер документа> от <Дата>
Ценности поступили на хранение по документам: <Название документа> <Номер документа> от <Дата>
При вскрытии оказалось:
Упаковка, обвязка, пломбы: <Целостность>
Описи вложений: <Наличие>
п.п.
Наименование
счета
Наименование,
номер и
дата акта
Числится по акту
количество
мест
количество штук
проба/
содержание,
%
масса, общая, скидка,
лигатурная,
химически чистая,
грамм/карат
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Оказалось в наличии
Разница в
количес-
тво
мест
количес-
тво штук
проба/
содержание,
%
масса, общая,
скидка,
лигатурная,
химически чистая,
грамм/карат
количес-
тве мест
количес-
тве
штук
масса, общая,
скидка,
лигатурная,
химически
чистая,
грамм/карат
8
9
10
11
12
13
14
Списать обнаруженную при вскрытии и контрольном взвешивании недостачу:
Количество, штук:                    <Цифрами> (<Прописью>)
Масса общая, грамм:                  <Цифрами> (<Прописью>)
Масса скидки, грамм:                 <Цифрами> (<Прописью>)
Масса лигатурная, грамм:             <Цифрами> (<Прописью>)
Масса химически чистая, грамм:       <Цифрами> (<Прописью>)
Оприходовать обнаруженный при вскрытии и контрольном взвешивании излишек:
Количество, штук:                    <Цифрами> (<Прописью>)
Масса общая, грамм:                  <Цифрами> (<Прописью>)
Масса скидки, грамм:                 <Цифрами> (<Прописью>)
Масса лигатурная, грамм:             <Цифрами> (<Прописью>)
Масса химически чистая, грамм:       <Цифрами> (<Прописью>)
Комиссия констатирует: <Текст заключения комиссии по вскрытию и взвешиванию>
Вид упаковки
Количество
Описание оттисков
Количество
Члены комиссии:          <Должность>   <Инициалы Фамилия>
<Должность >   <Инициалы Фамилия>
Результаты вскрытия и контрольного взвешивания подтверждаем:
Члены инвентаризационной комиссии:
<Инициалы Фамилия>
<Инициалы Фамилия>
<Инициалы Фамилия>
Акт составлен в 2-х экземплярах: 1-й – остается в Центре, 2-й – направляется уполномоченному органу, копия 1-го экземпляра в бухгалтерскую службу Центра.
Учетный № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия>
Приложение 9
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения «Национальный Банк
Республики Казахстан»
Экз. №___
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
_____________ <Инициалы Фамилия>
«____» ______________ 20__ г.
АКТ №______
выдачи ценностей
Наименование ценностей: <Наименование счета>
Владелец: <Наименование клиента>
Основание для выдачи: <Название документа><Номер документа> от <Дата>
Фактически выдано:
Количество, штук/мест:
<Цифрами> (<Прописью>)
Масса общая/лигатурная, грамм:
<Цифрами> (<Прописью>)
Масса лигатурная, унции:
<Цифрами> (<Прописью>)
Масса химически чистая, грамм:
<Цифрами> (<Прописью>)
Масса химически чистая, унции:
<Цифрами> (<Прописью>)
Вид упаковки
Количество
Описание оттисков
Количество
Представитель владельца: <Фамилия имя отчество>
При получении ценностей предъявлена доверенность № <Номер > от <Дата>
Выданные ценности списаны со счета «<Наименование счета>» клиента: <Наименование клиента>
Остаток составляет:
По документу: <Название документа><Номер документа> от <Дата>:
Количество:
<Цифрами>
Масса общая/лигатурная, грамм:
<Цифрами>
Масса химически чистая, грамм:
<Цифрами>
Выдали:
Материально-ответственное лицо
подразделения по работе с ценностями __________<Инициалы Фамилия>
Материально-ответственное лицо
подразделения по контролю за
сохранностью ценностей              ___________<Инициалы Фамилия>
Принял:
Представитель владельца     _____________ <Инициалы Фамилия>
Акт составлен в 2-х экземплярах: 1-й – в Центр, 2-й – уполномоченному органу, копия 1-го экземпляра в бухгалтерскую службу Центра.
Учетный № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия >
Приложение 10
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал)
государственного учреждения «Национальный Банк
Республики Казахстан»
Экз..№__
УТВЕРЖДАЮ
Директор (Заместитель директора)
___________<Инициалы Фамилия>
«_____» _______ 20___ г.
АКТ №___
вскрытия и выделения ценностей
Наименование ценностей: <Наименование счета> проба <Проба>
Владелец: <Наименование владельца>
Основание для вскрытия и выделения: №<Номер распоряжения> от <Дата>
Ценности поступили на хранение по документам: <Название документа> <Номер документа> от <Дата>
При вскрытии оказалось:
Упаковка, обвязка, пломбы: <Целостность>
Описи вложений: <Наличие>
Количество и масса ценностей:
Количество
Масса
мест
штук
общая,
грамм/
карат
скидка,
грамм/
карат
лигатур-
ная,
грамм
химически
чистая,
грамм
Числится по учетным
документам
Фактически оказалось
Разница
Комиссия констатирует: <Текст заключения комиссии по вскрытию и взвешиванию> Результаты выделения:
Количество
Масса
мест
штук
общая,
грамм/
карат
скидка,
грамм/
карат
лигатур-
ная, грамм
химически
чистая,
грамм
Фактическое наличие
Выделено
Остаток
Разница
Итого выделено:
Количество, мест: <Цифрами> (<Прописью>)
Количество, штук: <Цифрами> (<Прописью>)
Масса общая, грамм/карат: <Цифрами> (<Прописью>)
Масса лигатурная, грамм: <Цифрами> (<Прописью>)
Масса химически чистая, грамм: <Цифрами> (<Прописью>)
Остаток составляет:
Количество, мест: <Цифрами> (<Прописью>)
Количество, штук: <Цифрами> (<Прописью>)
Масса общая, грамм/карат: <Цифрами> (<Прописью>)
Масса лигатурная, грамм: <Цифрами> (<Прописью>)
Масса химически чистая, грамм: <Цифрами> (<Прописью>)
Списать образовавшуюся при выделении недостачу:
Количество, мест:
Количество, штук:
Масса общая, грамм/карат: Масса лигатурная, грамм:
Масса химически чистая, грамм:
<Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>)
Оприходовать образовавшийся при выделении излишек:
Количество, мест:
Количество, штук:
Масса общая, грамм/карат: Масса лигатурная, грамм:
Масса химически чистая, грамм:
<Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> {<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>) <Цифрами> (<Прописью>)
Комиссия констатирует: <Текст заключения комиссии по выделению>
Вид упаковки
Количество
Описание оттисков
Количество
Члены комиссии:
<Должность>                     <Инициалы Фамилия>
<Должность>                     <Инициалы Фамилия>
Результаты вскрытия и выделения подтверждаем:
Должность                  <Инициалы Фамилия>
Должность                  <Инициалы Фамилия>
Должность                  <Инициалы Фамилия>
Акт составлен в 2-х экземплярах: 1-й - остается в Центре, 2-й - направляется уполномоченному органу, копия 1-го экземпляра в ОВБУ
Учетный № <Учетный номер> от <Дата>
Исполнитель: <Инициалы Фамилия>
Приложение 11
к Правилам транспортировки,
приема, учета, оценки,
хранения и реализации
драгоценных металлов,
драгоценных камней и изделий
из них, обращенных
(поступивших) в собственность
государства
по отдельным основаниям
Форма
Информационное сообщение
о проведении торгов
Комитет по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан проводит аукцион по реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям в соответствии с Правилами транспортировки, приема, учета, оценки, хранения и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан.
Организатором аукциона является ____________________________________________________________________.
Заявки на участие в аукционе принимаются Организатором аукциона по адресу:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Справки по телефону __________________________
Аукцион проводится по __________________ методу: Дата:
__________ время: ______
Адрес и место проведения: _______________________

Ұйымдастырушы бұйымды сатып алуға берілген өтінімдерді хабарландыру жарияланған күннен бастап қабылдайды және аукцион өткізгенге дейін екі күн бұрын сағат 15.00 де аяқтайды.
Сауда-саттыққа қатысу үшін төленетін кепілдік жарнасы сатып алуға жарияланған лоттардың сомалық бағасының 5% (бес пайызы) мөлшерінде белгіленеді.
Кепілдік жарнасы кассаға салынады немесе Ұйымдастырушының ағымдағы шотына аударылады.
Аукционда ең жоғары баға және есеп айырысудың ең тиімді шарттарын ұсынған тұлға жеңімпаз болып танылады. Жеңімпаз сауда-саттық өткізілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде сатып алынған құндылықтардың толық сатып алу бағасын төлейді, одан кейін құндылықтарды сатып алу-сату шартын жасасады.
Аукционға шығарылатын құндылықтар туралы мәліметтер
№ Лот Құндылықтар түрінің атауы Саны Химиялық таза массасы (грамм) Лигатуралық массасы (грамм) Бастапқы бағасы, теңге

Прием заявок на приобретение ценностей осуществляется Организатором со дня публикации извещения и заканчивается в 15.00 часов за два дня до проведения аукциона.
Гарантийный взнос для участия в торгах устанавливается в размере 5 % (пяти процентов) от суммарной стоимости заявленных для приобретения лотов.
Гарантийный взнос вносится в кассу или зачисляется на текущий счет Организатора.
Победителем на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену и лучшие условия расчета. Победитель в течение десяти рабочих дней со дня проведения торгов оплачивает полную покупную стоимость приобретаемых ценностей, после чего заключает договор купли-продажи ценностей.
Сведения о ценностях, выставляемых на аукцион
Лот
Наименование вида
ценностей
Количество
Масса
химически
чистая
(грамм)
Масса
лигатурная
(грамм)
Стартовая
стоимость,
тенге