2011 жылға ақылы - қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 14 ақпандағы № 42 қаулысы. Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 22 ақпанда № 3-8-124 тіркелді. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 3 ақпандағы № 05-163 хаты.
Ескерту. Қолданылу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық әкімдігінің 2012.02.03 № 05-163 Хаты.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 14 тармақшасын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 5 тармағын, 20 бабын басшылыққа ала отырып, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жұмыссыздарға әдейі арналған қоғамдық жұмыстың көлемі мен түрлері, қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізімі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Мәртөк аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Алматбаева Г.А) осы қаулының жүзеге асырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары И.Г.Цыбаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
М.Елеусізов
Мәртөк ауданы әкімдігінің
2011 жылғы "14" ақпан
№ 42 қаулысына қосымша
Жұмыссыздарға әдейі арналған, қоғамдық жұмыстар
ұйымдастырылатын мекемелер тізбесі, қоғамдық жұмыстардың
түрлері (жобалары) және көлемі
Ре
т
са
ны
Мекемелер атауы
Қоғамдық
жұмыстардын
түрлері
/жобалары/
Шарт
бойынша
жұмыстард
ың
көлемі,
1 адамға
/болжам/
/теңге/
Жоспар
бойынша
Қаржы
ланды
ру
көздер
і
Жұмыс
орын
саны,
адам
Қара
лған
қара
жат,
мың
теңг
е
1
2
3
4
5
6
7
1
Ауылдық округтер:
Аққұдық
Байнассай
Құрмансай
Мәртөк
Тәңірберген
Селолық округтер:
Байторысай
Қарашай
Қаратоғай
Қызылжар
Жайсан
Родников
Хазірет
Хлебодар
"Құрылыс бригадасы", "Жолдар", "Көркейту", "Туған өлке", "Санақ", "Мейірбан медбике", "Эколог", "Суға батушыны құтқарушы", "Сарбаздар", "Іс шаралар өткізуге септесу", "Ауыл шаруашылығы жұмыстары", "Жады", "Жас мамандар"

Об организации общественно-оплачиваемых работ на 2011 год
Постановление акимата Мартукского района Актюбинской области от 14 февраля 2011 года № 42. Зарегистрировано Управлением юстиции Мартукского района Актюбинской области 22 февраля 2011 года № 3-8-124. Утратило силу в связи с истечением срока действия - письмо акимата Мартукского района Актюбинской области от 3 февраля 2012 года № 05-163.
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия - письмо акимата Мартукского района Актюбинской области от 03.02.2012 № 05-163.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 5 статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 "О занятости населения" акимат района, ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить согласно приложению виды и объемы общественных работ, перечень организаций, в которых будут производиться общественные работы, предназначенные специально для безработных.
2. Государственному учреждению "Мартукский районный отдел занятости и социальных программ" (Алматбаева Г.А.) обеспечить реализацию настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Цыба И.Г.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района
М.Елеусизов
Приложение к постановлению
Мартукского районного акимата
от "14" февраля 2011 г. № 42
Перечень организаций, в которых будут производится
общественные работы, предназначенные специально для
безработных, виды (проекты) и объемы работ по договорам.
Перечень
организаций
Виды (проекты) на
выполнение
общественно-оплач
иваемых и услуг
Объем
работ
по
догово
рам
(прогн
оз)
(тыс.
тенге)
План
Источн
ик
финанс
ирован
ия
К-во
рабо
ч
мест
, чел.
Выдел
енные
сред
ства,
тыс.
Тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
Аульные округа:
Аккудык
Байнассай
Курмансай
Мартук
Танирберген
Сельские округа
Байторысайский
Карачаевский
Каратогай
Кызылжар
Яйсан
Родниковский
Хазретовский
Хлебодаровский
"Строительные бригады", "Дороги", "Благоустройство", "Родные просторы", "Перепись", Сестра милосердия", "Эколог", "Освод", "Сарбазы", "Содействие в проведении мероприятий", "Сельскохозяйственные работы", "Птичий грипп", "Память"

144
ЖБ
Барлығы
300
13857,0
Ақылы - қоғамдық жұмыстарды орындау түрлері (жобалары)
1. "Құрылыс бригадасы":
Су, газ, кәріз құбырларын және басқа коммуникация жүйелерін төсеу және жөндеу, мектеп, балабақша, аурухана және басқа да бюджеттік сала объектілерін жөндеу. Құрылыс аяқталмаған, жартылай қираған ғимараттарды қалпына келтіру.
2. "Жолдар":
Жаңа жолдарды төсеу және қолданыстағы жолдарды және жол жиектерін, тротуарларды шөптен тазартуға, жөндеуге, жолға төселген материалдарды бекітуге, ұзақ жолға жүретін қоғамдық көліктің тұрағын көркейтуге көмек көрсету.
3. "Көркейту":
Аулаларды, гүлзарларды, парктерді, елді мекендерді көркейту. Екпе ағаштарды отырғызу және күту, гүлзарларды отырғызу, парктерді бөлу. Балаларға арналған ойын және спорт алаңдарын ұйымдастыру.
4. "Туған өлке":
Отынды дайындау, құдықтарды, бұлақтарды тазарта отырып, отырғызылған ағаштарды тазарту. Көпшіліктің шомылуына пайдаланатын өзендер мен су қоймаларының жағалауларын қоршау.
5. "Ауыл шаруашылығы жұмыстары":
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өсіруге, дайындауға және жинауға маусымдық көмек көрсету (көкөніс және бақша өнімдері). Қосалқы шаруашылығы бар мекемелерде мал бордақылау, жас малды өсіру, малды өріске жаю мен күзету. Малдарды идентификациялау.
6. "Тәлімбақ":
Ағаштардың, гүлдердің көшеттерін аумақтарды жасыл желектендіру және абаттандыру кезінде одан әрі пайдалану мақсатында өсіру.
7. "Санақ":
Республикалық, аймақтық науқандарды (түрлі санақтар, әскерге шақыру, зейнетақы және жәрдемақыларды қайта есептеуге көмектесу, халыққа қызмет көрсету орталығында көмек беру) ұйымдастыруға қатысу және салықтарды жинауға көмектесу.
8. "Іс шаралар өткізуге септесу":
Мәдени мақсаттағы ауқымды іс- шараларды (спорттық жарыстар, халықтық мерекелер) ұйымдастыру кезінде көмек көрсету.
9. "Жады":
Тарихи – сәулеттік ескерткіштерді, қорықтық аймақтарды қалпына келтіру, оларды күзету және күту. Молаларды, бауырластар зираттарын абаттандыру, тазалау және күзету.
10. "Кітапқаекінші өмір":
Қалалар мен аудандардағы мектептердің кітапханаларындағы, көпшілікке арналған кітапханалардағы кітап қорларын қалпына келтіру. Кітаптардың жекелеген беттері мен мұқабаларын алмастыра отырып жаңғырту.
11. "Мейірбан медбике":
Денсаулық сақтау мекемелері мен үйде ауру және қарт адамдарды күту.
12. "Тігінші":
Ауруханаларда, мектептер мен мектеп – интернаттарда, балалар үйлерінде, еңбекпен түзеу мекемелерінде, әлеуметтік көмек көрсету бөлімдерінде төсек – жаймалармен киім – кешектерді қайта тігу.
13. "Эколог":
Тұрмыстық, қатты қалдықтарды көмуді ұйымдастыруға көмектесу және көму.
14. "Кеңесші":
Аз қамтылған азаматтарға әртүрлі құқықтық мәселелер жөнінде ақысыз кеңес беру.
15. "Сарбаздар":
Қоғамдық тәртіпті сақтау. Кент және елді мекендерде құқық тәртібін күзетуде көмек көрсету.
16. "Суға батушыны құтқарушы":
Суға түсуге арналған арнайы орындарда балалардың және басқа адамдардың суға түсуін қадағалау, суға батушыны құтқару.
17. "Жас мамандар":
Жас мамандарды оқу бөлімдерін бітіріп келгеннен кейін мамандықтары бойынша жұмысқа тарту, қабілетін күшейту, мамандығына іс жүзінде көмектесу.
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарттары
Жұмыс аптасы 5 күн, екі демалыс күндерін құрайды, 8 сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат. Еңбек ақысы еңбек табелінде көрсетілген нақты жұмыс уақытына байланысты жұмыссыздың жеке есеп шотына аудару жолымен жүзеге асырылады. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, еңбек қауіпсіздігіне байланысты нұсқаулық жүргізіледі, арнаулы киіммен, құрал-жабдықпен қамтамасыз етіледі, зейнетақы және әлеуметтік есептемелер, уақытша еңбек етуге жарамсыздығына әлеуметтік жәрдемақы төлемі жүргізіледі.

144
МБ
Всего
300
13857,0
Виды (проекты) на выполнение общественно – оплачиваемых работ
1. Проект "Строительная бригада":
Предназначен для решения проблем, недостроенных полуразрушенных зданий, ремонта больниц, школ, детских садов, объектов бюджетной сферы, для улучшения внешнего вида общественных зданий. В рамках проекта проводятся отделочно-строительные работы, прокладка инженерных сетей (водопровод, газ, канализация).
2. Проект "Дорога":
Предназначен для оказания помощи дорожно – строительным организациям области в прокладке новых и ремонте существующих дорог республиканского и местного значения, а также в ремонте дорожных покрытий и тротуаров в областном и районных центрах. В рамках проекта предусмотрено проведение обкоси дорог и укрепление насыпей, благоустройство стоянок общественного транспорта дальнего следования.
3. Проект "Благоустройство":
Предназначен для организации общественных работ по благоустройству дворов, скверов, парков, населенных пунктов, сохранению имеющихся и посадке новых зеленых насаждений, деревьев обрезке деревьев, посадке цветников и уходу за ними, организации спортивных и игровых площадок для детей, строительству ледовых городков.
4. Проект "Родные просторы":
Предназначен для расчистки лесопосадок с попутной заготовкой топлива для бедных и малообеспеченных граждан, заготовкой, побережья рек и водоемов, используемых для массовых купания.
5. Проект "Сельскохозяйственные работы":
Предназначен для выращивания картофеля, овощей, бахчевых культур для объектов социальной сферы имеющих блоки общественного питания, заготовки кормов, организации сезонных, краткосрочных площадок по откорму скота, допрашиванию молодняка, осеменения, профилактика болезней скота и обработка сорно-полевого подсолнуха, саранчи, проведения хронометражных обследований земельных участков, идентификация скота.
6. "Питомник":
Предназначен для организации выращивания саженцев деревьев цветочной рассады с целью дальнейшего использования при озеленении и благоустройстве территорий.
7. Проект "Перепись":
Предназначен для организации республиканских и региональных компаний по опросу общественного мнения, переписи населения, В рамках проекта безработные принимают участие в работе участковых комиссий по легализации движимого и недвижимого имущества, по сбору налогов, перерасчету пенсий и пособий, в военкомат на период призывных комиссий, в УИС ведении контрольных и личных дел осужденных, не связанных от изоляции общества в уголовно – исполнительной инспекции, участвуют в помощи центра обслуживания населения.
8. Проект "Содействие в проведении мероприятий":
Предназначен для организации мероприятий культурного назначения, проведении спортивных соревнований, народных праздников.
9. Проект "Память":
Предназначен для восстановления историко – архитектурных памятников, заповедных зон, охраны и ухода за ними, благоустройства, уборки и охране кладбищ, братских могил.
10. Проект "Книге - вторую жизнь":
Предназначен для решения проблем обеспечения учащихся необходимым количеством учебников, находящихся в надлежащем состоянии, восстановления книжного фонда библиотек школ и публичных библиотек городов и районов. В рамках проекта осуществляется реставрация книг с заменой отдельных листов и обложек, в архивных документах.
11. Проект "Сестра милосердия":
Предназначен для ухода за больными и престарелыми в учреждениях здравоохранения и на дому (сестра милосердия, сиделка, няня).
12. Проект "Швея":
Предназначен для проведения работ по реставрации белья и одежды в больницах, школах и домах интернатах, детских садах, исправительных учреждениях, отделах социальной защиты.
13. Проект "Эколог":
Проект предназначен для помощи в организации приема и захоронения бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок, расчистка лесов, экологическое оздоровление регионов, помощи по охране окружающей среды.
14. Проект "Консультант":
Предназначен для оказания бесплатных консультационных услуг бедным и малообеспеченным гражданам по различным правовым вопросам.
15. Проект "Сарбазы":
Предназначен для оказания помощи работникам РОВД по предотвращению кражи скота в населенных пунктах.
16. Проект "Освод":
Предназначен для организации спасателей утопающих в местах массового купания во время летнего купального сезона.
17. Проект "Выпускник":
Направлено на то, чтобы обеспечить работой, привить профессиональные навыки выпускникам ВУЗ-ов колледжей, ПШ, не имеющим достаточного опыта работы по полученной специальности.
Конкретные условия общественных работ:
Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час. Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных. Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечения специальной одеждой, инструментом и оборудованием производится в соответствии с Трудовым законодательством Республики Казахстан.