Коммуналдық меншік нысандарын жалға беру қағидасын бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2011 жылғы 10 тамыздағы N 163 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2011 жылы 16 қыркүйекте 2076 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына және Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңның 74-бабының 3-тармағына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Алматы облысының коммуналдық меншік объектілерін жалға беру Қағидасы бекітілсін.
2. Алматы облысы әкімдігінің 2003 жылғы 29 сәуірдегі N 21 "Облыстың мемлекеттік кәсіпорындарының және мекемелерінің балансында тұрған объектілерді (Алматы облысы әкімінің коммуналдық меншігі) кейіннен сатып алу құқығымен және сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (арендаға) беру Ережелерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2003 жылғы 7 мамырдағы N 1128 нөмірмен тіркелген, 2003 жылы 22 мамырдағы N 56 "Огни Алатау" газетінде жарияланған) және Алматы облысы әкімдігінің 2006 жылғы 10 ақпандағы N 36 "Облыс әкімдігінің 2003 жылғы 29 сәуірдегі "Облыстың мемлекеттік кәсіпорындарының және мекемелерінің балансында тұрған объектілерді (Алматы облысы әкімдігінің коммуналдық меншігі) кейіннен сатып алу құқығымен және сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (арендаға) беру Ережелерін бекіту туралы" N 21 қаулысына өзгертулер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2006 жылғы 21 наурыздағы N 1959 нөмірмен тіркелген, 2006 жылы 1 сәуірдегі N 39 (16730) "Жетісу" газетінде жарияланған) қаулылардың күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б.Д.Тәкеновке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А. Мұсаханов
2011 жылғы 10 тамыздағы
"Коммуналдық меншік нысандарын
жалға беру Қағидасын бекіту
туралы" N 163 қаулысымен
бекітілген
Алматы облысының коммуналдық меншік нысандарын мүліктік жалға
беру Қағидасы
Осы Қағида Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына (бұдан әрі-Заң), Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне және басқа нормативтік–құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген және коммуналдық меншік нысандарын мүліктік жалға беру принциптерін және тәртібін анықтайды.
1. Жалпы ережелер
1. Қағидада төмендегі ұғымдар қолданылады:

Об утверждении Правил предоставления в аренду объектов коммунальной собственности
Постановление акимата Алматинской области от 10 августа 2011 года N 163. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 16 сентября 2011 года N 2076
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в аренду объектов коммунальной собственности Алматинской области.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Алматинской области от 29 апреля 2003 года N 21 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный найм (аренду) как с правом выкупа, так и без права выкупа объектов, находящихся на балансе государственных предприятий и учреждений области (коммунальная собственность акимата Алматинской области)" (зарегистрирован в государственном Реестре нормативных правовых актов за N 1128 от 07 мая 2003 года, опубликованного в газете "Огни Алатау" от 22 мая 2003 года N 56 и постановление акимата Алматинской области от 10 февраля 2006 года N 36 "О внесении изменений в постановление акимата области от 29 апреля 2003 года N 21 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный найм (аренду) как с правом выкупа, так и без права выкупа объектов, находящихся на балансе государственных предприятий и учреждений области (коммунальная собственность акимата Алматинской области)" (зарегистрирован в государственном Реестре нормативных правовых актов за N 1959 от 21 марта 2006 года, опубликованного в газете "Жетысу" от 01 апреля 2006 года N 39 (16730).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области Такенова Б.Д.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               А. Мусаханов
Утверждены постановлением
акимата Алматинской области
от 10 августа 2011 года N 163
"Об утверждении Правил
Предоставления в аренду
объектов коммунальной
собственности"
Правила
предоставления в имущественный наем объектов коммунальной
собственности Алматинской области
Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и другими нормативно-правовыми актами, определяют основные принципы и порядок предоставления в имущественный наем (аренду) объектов коммунальной собственности.
Общие положения
1. В настоящих правилах используются следующие понятия:

1) аудандық коммуналдық мүлік – ауданның, қаланың мүлкі, оның ішінде ауданның, облыстық маңызы бар қаланың бюджеті және аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілмеген өзге де мүлік, сондай-ақ аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мүлік.
2) облыстық коммуналдық мүлік – облыстың мүлкі, оның ішінде облыстық бюджет және облыстық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілмеген өзге де мүлік, сондай-ақ аудандық коммуналдық мүлікті қоспағанда, облыстық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мүлік.
3) мүліктік жалдау келісім шарты мүлікті жалға беруші жалға алушыға белгілі шарттармен ақылы немесе ақысыз уақытша беруге міндетті болады.
4) уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдық меншікті басқаруға әкімдіктің уәкілеттігі берілген атқарушы орган; облыстық коммуналдық меншік бойынша – Алматы облысының қаржы басқармасы; аудандық коммуналдық меншік бойынша - аудан және қала әкімдіктерінің қаржы бөлімдері.
5) жалдау-коммуналдық меншіктегі нысанды белгілі бір ақы төлеп пайдалану.
6) жалға беруші-жергілікті атқарушы орган.
7) жалға алушы-мемлекеттік мүлікті жалға алу келісім шартының негізінде пайдалануға алған жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға.
8) Мүліктік жалға беру нысаны- коммуналдық меншік нысаны болып табылатын қозғалатын, қозғалмайтын және де басқа мүлік.
9) Мүліктік жалдау ақысы- тендер қорытындысымен немесе бекітілген баға бойынша нысанды пайдаланғаны үшін ақы. Жалдау төлемінің тарифы коммуналдық меншікті басқарудағы облыстық уәкілетті органымен бекітіледі.
2. Коммуналдық меншік нысанын жалға беру – аудандық коммуналдық меншікке қатысты ауданның уәкілетті органымен, облыстық коммуналдық меншікке қатысты облыстың уәкілетті органымен, баланс ұстаушымен және оның мемлекеттік басқару органымен келісе отырып жүзеге асырылады.
3. Жалға беру нысаны коммуналдық меншіктегі қозғалатын, қозғалмайтын және де басқа мүлік.
4. Коммуналдық меншікті жалға жергілікті атқару органының уәкілетті органы береді.
5. Ақшалар, бағалы қағаздар және мемлекеттің мүліктік құқықтары мүліктік жалдау (жалға алу) шартының объектісі (нысанасы) болып табылмайды.

1) Районное коммунальное имущество – имущество района, города, в том числе бюджет района, иное имущество не закрепленное за районными коммунальными юридическими лицами, а также имущество закрепленное за районными коммунальными юридическими лицами. Районные коммунальные юридические лица – районные государственные предприятия и районные государственные учреждения, созданные местными исполнительными органами района.
2) Областное коммунальное имущество – имущество области, в том числе областной бюджет, иное имущество не закрепленное за областными коммунальными юридическими лицами, а также имущество закрепленное за областными коммунальными юридическими лицами.
3) Договор имущественного найма- договор, по которому наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату или безвозмездное, временное пользование на определенных условиях.
4) уполномоченный орган – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный акиматом на управление коммунальной собственностью: по областной коммунальной собственности - Управление финансов Алматинской области; по районной коммунальной собственности – отделы финансов акиматов районов и городов.
5) Имущественный наем (аренда) – пользование объектом коммунальной собственности за определенную плату.
6) Наймодатель- местный исполнительный орган.
7) Наниматель- физическое или негосударственное юридическое лицо, получившее объект коммунальной собственности в пользование на основании договора имущественного найма.
8) Объект имущественного найма- движимое и недвижимое имущество и другое имущество, являющееся объектом коммунальной собственности.
9) Плата за имущественный найм- плата за пользование объектом определенная тендерным отбором или по утвержденному тарифу. Тариф за имущественный найм утверждается уполномоченным органом по управлению коммунальной собственности области.
2. Сдача в имущественный наем объекта коммунальной собственности производиться в отношении районного коммунального имущества уполномоченным органом района, в отношении областного коммунального имущества – уполномоченным органом области по согласованию с балансодержателем имущества и органом государственного управления балансодержателя.
3. Объектом имущественного найма может быть движимое и недвижимое имущество, и другое имущество являющееся объектом коммунальной собственности.
4. Коммунальное имущество в имущественный наем передает уполномоченный орган местного исполнительного органа.
5. Деньги, ценные бумаги и имущественные права государства не могут быть объектом (предметом) договора имущественного найма (аренды).

6. Мемлекеттік мүлікті жалға алушы болып – егер басқасы Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделмесе жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалар болып табылады.
7. Облыстық және аудандық бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мемлекеттік мүлік нысандарды, пайдалану туралы келісім-шартына сәйкес пайдаланушысы болады.
8. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартының талаптары Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін үлгі шартпен айқындалады.
9. Күрделі жөндеуді жүзеге асыру мемлекеттік мүлікті жалдаушыға (жалға алушыға) жүктелген жағдайда мемлекеттік мүлікті күрделі жөндеудің құны мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша төлемдердің есебіне жатқызылады. Мемлекеттік мүлікке күрделі жөндеу жүргізудің құны мен басқа да шарттары мемлекеттік мүлікті жалға берушімен (жалға берушімен) жазбаша келісіледі.
10. Жалға алушы жалға беру келісім шартында көрсетілген жалдау ақысынан басқа нысанға қатысты коммуналдық шығын төлемдерін өтейді: электрқуаты, жылуды және су пайдалану.
11. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартын өзгерту және бұзу Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 401-404, 556-баптарының ережелері бойынша жүзеге асырылады.
12. Мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша берілген мемлекеттік мүліктің нысаналы мақсатта пайдаланылмауы шартты елеулі түрде бұзу және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделген қағидалар бойынша шартты бұзу үшін негіз болып табылады.
13. Жалдаушы (жалға алушы) жалға берушінің (жалға берушінің) келісімімен жүргізген мемлекеттік мүлікті ажыратуға болмайтын жақсартудың құны тиісті бюджет қаражаты есебінен өтеледі.
14. Мемлекеттік меншік болып табылатын тарихи және мәдениет ескерткіштерін жеке және заңды тұлғаларға пайдалануға беруге арналған шартты жасасудың ерекшеліктері Қазақстан Республикасының "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Заңында айқындалады.
15. Тарихи және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беруге арналған шарт тарихи-мәдени мұралар объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі уәкілетті орган мен жеке немесе заңды тұлға арасында жасалады. Егер тарихи және мәдениет ескерткіштеріне жойылу немесе бүліну қаупі төнсе, тарих және мәдениет ескерткіштерді пайдалану құқығы бар тұлғаны сот шешімі бойынша оларды пайдалану құқығынан айырған жағдайда шарт бұзылған болып есептеледі.
Коммуналдық меншік нысандарын жалға беру тәртібі

6. Нанимателями (арендаторами) государственного имущества выступают физические лица и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
7. Государственные учреждения, финансируемые из областного и районного бюджетов, являются пользователями объектов коммунальной собственности на основании договора пользования имуществом.
8. Условия договора имущественного найма (аренды) государственного имущества определяются типовым договором, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
9. В случаях, когда осуществление капитального ремонта возлагается на нанимателя (арендатора) государственного имущества, стоимость капитального ремонта государственного имущества засчитывается в счет платы по договору имущественного найма (аренды). Стоимость и другие условия производства капитального ремонта государственного имущества должны быть письменно согласованы с наймодателем (арендодателем) государственного имущества.
10. Арендатор оплачивает арендную плату указанную в договоре имущественного найма, а также коммунальные услуги по объекту имущественного найма: электроэнергию, отопление и воду.
11. Изменение и расторжение договора имущественного найма (аренды) государственного имущества осуществляются по правилам статей 401 - 404, 556 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
12. Использование государственного имущества, переданного по договору имущественного найма (аренды), не по целевому назначению является существенным нарушением договора и основанием для расторжения договора по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан.
13. Стоимость неотделимых улучшений государственного имущества, произведенных нанимателем (арендатором) с согласия наймодателя (арендодателя), компенсируется за счет средств соответствующего бюджета.
14. Особенности заключения договора на предоставление в пользование физическим и юридическим лицам памятников истории и культуры, являющихся государственной собственностью, определяются Законом Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия".
15. Договор на предоставление в пользование памятников истории и культуры заключается между уполномоченным органом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия и физическим или юридическим лицом. Договор считается расторгнутым в случае лишения по решению суда лица, в пользовании которого находится памятник истории и культуры, права пользования им, если памятник истории и культуры подвергается угрозе уничтожения или порчи.
Порядок предоставления объектов коммунальной собственности в
имущественный наем

16. Коммуналдық меншік нысандарын жалға беру жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғаның өтінімі бойынша беріледі. Бір нысанға екі өтінім түскен жағдайда жалға беру тендерлік негізде жүзеге асырылады.
17. Уәкілетті орган нысанды жалға беру туралы баланс ұстаушымен және оның мемлекеттік басқару органымен жазбаша түрде келісе отырып жүзеге асырады. Нысанды жалға беру келісім хатында балансұстаушы жалға беріліп отырған нысанның алаңын және нақты орналасқан жерін: қанатын, литерін, қабатын, бөлігін, корпусын және т.б. сипатын көрсетеді. Жалдау келісім-шарты жасаған кезде аталмыш техникалық сипаттамалар келісім-шартқа тіркеледі.
18. Уәкілетті орган тендер шарттарын, бал есептеу тәртібін және жалға беріліп отырған нысанның ерекшеліктеріне байланысты өзге де талаптарды бекітеді.
19. Тендер өткізу туралы хабарлама бұқаралық ақпарат құралдарында тендер өткізілетін күннен 15 күн бұрын жарияланады.
20. Тендерлік комиссияның құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
21. Комиссия құрамының саны 5 адамнан кем емес болмауы керек.
22. Комиссияның құрамына салық органдарының, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау қызметінің, балансұстаушының, мемлекеттік басқару органының, уәкілетті органның өкілдері енгізіледі. Комиссияның төрағасы уәкілетті органның өкілі болып табылады. Комиссияның құрамына басқа да мүдделі органдар, қоғамдық ұйымдардың өкілдері енгізілуі мүмкін.
23. Тендерлік комиссияның отырысы тендерлік комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі қатысқан жағдайда өткізіледі және тендер комиссиясының қатысқан мүшелерімен, тендер комиссиясының хатшысымен және оның төрағасымен қол қойылып хаттамамен ресімделеді.
24. Тендерлік комиссия шешімді балл санын қорытындылай келе қабылдайды.
25. Балл саны теңдей болған жағдайда, жеңімпаз болып неғұрлым жоғары жалдау ақысын ұсынған қатысушы болады. Жалдау ақысы да бірдей болса, жеңімпаз комиссия мүшелерінің дауыс беруімен анықталады. Комиссия төрағасының даусы шешуші болады.
26. Ақпараттық хабарламада келесі мәлімет болуы тиіс:
тендерді өткізу уақыты мен орны;
мүліктік жалға берілуі тиіс нысанның орналасқан жері;
мүліктік жалға берілуі тиіс нысанның алаңы;
нысанның мақсаты;
балл санау шарты, балл берілетін талаптар;
тендерге қатысуға керек құжаттар тізімі;
өтінімді қабылдау орны және мерзімі;
жалдау ақысының бастапқы бағасы;
уәкілетті органның қарауына басқа да керекті мәлімет.

16. Объекты коммунальной собственности предоставляются в имущественный наем по заявке физического или негосударственного юридического лица. При поступлении двух заявок на один и тот же объект предоставление в имущественный наем производиться на тендерной основе.
17. Уполномоченный орган производит письменное согласование с балансодержателем объекта и органом государственного управления балансодержателя о предоставлении объекта в имущественный наем. В письме согласии о предоставлении объекта в имущественный наем балансодержатель указывает площадь и конкретное месторасположение предоставляемого в наем объекта: площадь, крыло, литер, этаж, часть, корпус. При заключении договора имущественного найма данные технические характеристики объекта прилагаются к договору.
18. Уполномоченный орган разрабатывает условия тендера, определяет порядок подсчета баллов, а также определяет другие условия тендера с учетом специфики сдаваемого в имущественный найм объекта.
19. Объявление о проведении тендера опубликовывается в средствах массовой информации за 15 дней до проведения тендера.
20. Состав тендерной комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.
21. Число членов комиссии должно составлять не менее 5 человек.
22. В состав членов комиссии включаются представитель налоговых органов, представитель службы санитарно-эпидемиологического контроля, представитель органа государственного управления балансодержателя объекта, представитель уполномоченного органа по управлению коммунальной собственностью. Председателем комиссии является представитель уполномоченного органа. В состав комиссии могут быть включены и другие заинтересованные государственные органы, представители общественных организаций.
23. Заседания тендерной комиссии проводятся при условии присутствия простого большинства из общего числа членов тендерной комиссии и оформляются протоколом, который подписывается присутствующими членами тендерной комиссии, ее председателем и секретарем тендерной комиссии.
24. Решения комиссии принимается по результатам подсчета баллов.
25. В случае равенства баллов победителем признается участник предложивший наиболее высокую арендную плату. При равенстве суммы арендной платы, победитель определяется путем голосования членов комиссии, голос председателя комиссии является решающим.
26. Информационное сообщение должно содержать следующие сведения:
место и время проведения тендера;
местонахождение передаваемого в имущественный наем объекта;
общая площадь предоставляемого в имущественный наем помещения;
целевое назначение объекта;
условия подсчета баллов, критерии по которым проставляются баллы;
перечень необходимых документов для участия в тендере;
место и сроки принятия заявок;
стартовая цена арендной платы;
и другую информацию на усмотрения уполномоченного органа.

27. Тендерге қатысу үшін ұсынылатын құжаттардың тізімі;
тендерге қатысуға өтінім;
бөлек конвертке жабылған бизнес-жоспар;
нотариалды түрде расталған заңды тұлғалар үшін құрылтай құжаттар, жеке тұлғалар үшін жеке куәлік және салық төлеушінің нөмірін растайтын куәлік.
28. Тендерге қатысушыларды тіркеу ақпараттық хабарлама жарияланған күннен жүргізіледі және тендер өтетін күннің алдындағы жұмыс күні 18-00 сағатында аяқталады.
29. Тендерге қатысушы тендерге жеке өзі немесе тиісті түрде рәсімделген сенімхат негізінде өкілі қатысуға құқылы.
30. Тендерге қатысушы тендер басталғанға дейін кез-келген уақытта өтінімін қайтарып ала алады.
31. Тендерге қатысуға құжаттар толық тапсырылған жағдайда қатысушының келмеуі, оны тендерге қатыстырмауға негіз бола алмайды. Бұл жағдайда өтінім жалпы түрде қарауға жатады.
32. Құжаттар толық тапсырылмаған жағдайда қатысушы тендерге қатыстырылмайды.
33. Егер тендерге бір өтінім берілсе жалдау келісім шарты сол қатысушымен жасалуға жатады.
34. Тендер қорытындысы комиссияның хатшысы жүргізген хаттамамен рәсімделеді.
35. Жалдау келісім-шарты тендер өткен күннен бастап 5 жұмыс күн ішінде жасалады.
36. Жалдау келісім-шарты 2 данадан жасалады.
37. Жалдау ақысы нысан орналасқан ауданның жергілікті бюджетіне өтелуге жатады.
38. Жалдау келісім шартына растау құжаттар ұсынылған жағдайда өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
39. Бір өтінім негізінде келісім-шарт жасалған кезде өтінім беруші 27 тармақта көрсетілген құжаттар тізімін өткізуге міндетті.
40. Балансұстаушының жалға алушының жұмысы бойынша дұрыс қорытындысы болған жағдайда және жалдау келісім-шартының талаптары тиісті түрде орындалған кезде жалдау келісім шарты 5 жылға дейінгі мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Қорытынды ережелер
41. Осы Қағида заңды күшіне енгенге дейін жасалған жалдау келісім шарттары заңды күшін жоймайды және көрсетілген мерзіміне дейін әрекет етеді. Бұл келісім-шарттардың талаптарын тиісті түрде орындау осы келісім-шарттар бойынша жалға берушіге жүктеледі.

27. Перечень необходимых документов для участия в тендере:
заявка на участие в тендер;
бизнес-план, запечатанные в отдельный конверт;
нотариально заверенные копии учредительных документов для юридических лиц, удостоверение личности и свидетельство РНН для физических лиц.
28. Регистрация участников тендера производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается в 18-00 часов предыдущего рабочего дня.
29. Участник тендера вправе принять участие в тендере лично или через своих представителей с надлежащим образом оформленной доверенностью.
30. Участник тендера может отозвать заявку на участие в тендере в любое время до начала тендера.
31. В случае предоставления полного пакета документа не явка участника на тендер не является основанием для не допуска его к тендеру. В таких случаях заявка рассматривается на общих основаниях.
32. В случае предоставления неполного пакета документов лицо не допускается к участию в тендере.
33. В случае поступления на тендер одной заявки договор имущественного найма заключается с единственным участником тендера.
34. Итоги тендера оформляются протоколом комиссии составляемым секретарем комиссии.
35. Договор имущественного найма составляется в течение 5 рабочих дней с момента проведения тендера.
36. Договор имущественного найма составляется в 2-х экземплярах.
37. Плата за имущественный найм подлежит уплате в бюджет по месту нахождения объекта.
38. В договор имущественного найма могут быть внесены изменения и дополнения при наличии подтверждающих документов.
39. При заключении договора по одной заявке заявителем предоставляется пакет документов указанный в п. 27 настоящих правил.
40. При наличии положительного заключения балансодержателя по работе нанимателя и при надлежащем выполнении нанимателем условий договора найма, договор имущественного найма может быть продлен сроком до 5 лет.
Заключительные положения.
41. Договора аренды заключенные до введения в действие настоящих правил не теряют юридической силы и действуют до окончания срока действия. Контроль за надлежащим исполнением условий данных договоров осуществляется арендодателем по договору имущественного найма.