Азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 11 сәуірдегі N 66 қаулысы. Атырау облысының Мақат ауданы Әділет басқармасында 2011 жылғы 14 сәуірде N 4-7-127 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 "Белгіленген әскери мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы"Жарлығына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 "Белгіленген әскери мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығын іске асыру туралы" қаулысын және Атырау облысы әкімдігінің 2011 жылғы 24 наурыздағы № 80 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 қаулысын іске асыру туралы" қаулысын іске асыру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтар 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарды жасақтау үшін қажетті мөлшерде мерзімді әскери қызметке шақыру жүргізу ұйымдастырылсын.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыруғақосымшаға сәйкес аудандық шақыру комиссиясы (келісім бойынша) құрылсын.
3. Аудандық шақыру комиссиясына:
1) шақырылушыларды және әскери оқу орындарына түсетін азаматтарды медициналық куәландыруды ұйымдастыру;
2) шақырылушыларды мерзімді әскери қызметке шақыру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарының әскер түрлері мен тектері бойынша тағайындау туралы шешімдер қабылдау;
3) Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 27, 28 баптарына сәйкес, азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру және шақырудан босату ұсынылсын.

Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление Макатского районного акимата Атырауской области от 11 апреля 2011 года N 66. Зарегистрировано Управлением юстиции Макатского района Атырауской области 14 апреля 2011 года N 4-7-127
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахтан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 "О войнской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года", и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военослужащих срочной воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года", постановление акимата Атырауской области от 24 марта 2011 года № 80 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250" акимат района ПОСТАНОВИЛ:
1. В апреле-июне и октябре-декабре 2011 года организовать проведение очередного призыва на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан граждан от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную воинскую службу.
2. Для организации граждан на срочную воинскую службу создать районную призывную комиссию (по согласованию), согласно приложению.
3. Районной призывной комиссией:
1) организовать медицинский осмотр граждан призванных на воинскую службу и поступающих в военные учебные заведения.
2) принять решения о назначении, согласно видам и родам войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и призыва граждан на воинскую службу.
3) в соответствии статьями 27, 28 Закона РК "О воинской обязанности и воинской службе" от 8 июля 2005 года, предоставлять гражданам отсрочку от призыва и освобождения от призыва на воинскую службу.

4. Поселке әкімдері өз құзыреті шегінде:
1) әскерге шақырылушыларды олардың жергілікті әскери басқару органдарына шақырылғаны туралы хабардар етуге және олардың дер кезінде келуін ұйымдастыруды;
2) шалғай жерлерде тұратын азаматтарды медициналық және шақыру комиссияларынан өту үшін жеткізуді және оларды әскери қызмет өткеру үшін жөнелтуді қамтамасыз етсін.
5. Мақат аудандық орталық ауруханасына (Б.С. Ундасынов) (келісім бойынша):
1) медициналық куәландыру кезінде комиссия құрамын білікті маман-дәрігерлермен, орта медициналық қызметкерлермен жинақтап, шақыру (жиын) пункттерін дәрі-дәрмекпен құрал-сайманмен жабдықтау;
2) шақыру комиссиялары жолдаған азаматтарды қосымша медициналық тексеруден өткізу үшін емдеу және ауруды алдын-алу мекемелерінен қажетті орын санын бөлу;
3) денсаулық жағдайына байланысты шақыру мерзімі кейінге қалдырылған науқас жастармен емдеу-сауықтыру шарасын жүргізу, сонымен қатар жасөспірімдер кабинеттерінің сырқат шақырылушыларды есепке алу және олармен сауықтыру жүргізу жөніндегі жұмыстарын ұйымдастыру ұсынылсын.
6. Мақат аудандық ішкі істер бөліміне (Б. Капаров) (келісім бойынша):
1) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған тұлғаларды іздестіруді және ұстауды өз құзыреті шегінде жүзеге асыру;
2) әскери қызметке шақырудан жалтарған азаматтарды жеткізуді, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың әскери бөлімдерге жөнелтілуі кезінде Қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен бірлескен іс-қимылды ұйымдастыру, шақыру пункттерінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен (Г. Утешова) аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің сұранысы бойынша әскери қызметке шақыру кезінде техникалық қызметкерлердің қажетті саны бөлінсін.
8. Мақат аудандық қаржы бөлімі (И. Мажикеев) 2011 жылдың бекітілген бюджетіне сәйкес, шақыру учаскесінде және жиын пункттерінде жұмыс iстеу үшiн жiберiлген тұлғалардың өз міндеттерін атқаруы іс-сапарлармен байланысты болса, олардың тұрғылықты жерінен жұмыс орнына баруға және кейін қайтуға жұмсаған шығындарды жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
9. Аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі (Б. Ермеков) әскерге шақырылушыларды әскерге жөнелту кезінде мәдени іс-шараларды ұйымдастырсын.
10. Мақат аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөліміне (А.М. Бекмуханов) (келісім бойынша) азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізудің барысы туралы аудан әкімі аппаратына жүйелі түрде ақпарат беріп отыру ұсынылсын.
11. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж. Сагиевке жүктелсін.

4. Акимы поселков в пределах своей компетенции:
1) организовать и оповещать призывников о вызове их в местные военные органы управления и обеспечить своевременное их прибытие;
2) обеспечить доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной комиссий и отправку их для прохождения воинской службы.
5. Центральной больнице Макатского района (Б.С. Ундасынов) (по согласованию):
1) во время медицинского освидетельствования состав комиссии комплектовать квалифицированными врачами-специалистами, средним медицинским персоналом, оборудовать призывных (сборных) пунктов, снабжать медикаментами, инструментарием;
2) для дополнительного обследования по направлению районной призывной комиссии выделить необходимое количество мест в лечебных учреждениях для лечения и профилактики заболевания;
3) организовать проведение лечебно-оздоровительной работы с больными юношами, а также проведение работы по учету больных призывников и проведению с ними оздоровительных мероприятий в подростковых кабинетах лечебных учреждений.
6. Районному отделу внутренних дел (Б. Капарову) (по согласованию):
1) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющих от выполнения воинской обязанности;
2) совместно с отделом по делам обороны в призывном участке организовать боевые действия и обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка при отправке призывников в воинские части.
7. Районному отделу занятости и социальных программ (Г. Утешова) по заявкам отдела по делам обороны во время проведения сбора выделить необходимые количества технических работников.
8. Районному финансовому отделу (И. Мажикеев) по утверждению бюджета на 2011 год обеспечить финансирование из местного бюджета, расходы на проезд от места жительства к месту работы и обратно, лицам направленных на работу на призывных участках и сборных пунктах, если исполнение своих обязанностей связано с командировками.
9. Районному отделу культуры и развития языков (Б. Ермеков) организовать культурные мероприятия при воинской отправке призывников.
10. Отделу по делам обороны Макатского района (А.М. Бекмуханов)  (по согласованию) организовать проведение призыва граждан на воинскую службу, а также систематически информировать аппарата Акима района о ходе проведения призыва.
11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Ж. Сагиева.

12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ. Қайненов
КЕЛІСІЛДІ:
Мақат ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлім бастығы                          А. Бекмуханов
11 сәуір 2011 жыл.
Мақат аудандық орталық
ауруханасының бас дәрігері                       Б. Ундасынов
11 сәуір 2011 жыл.
Мақат аудандық ішкі істер
бөлімінің бастығы                                Б. Капаров
11 сәуір 2011 жыл.
Аудан әкімдігінің
2011 жылғы 11 сәуірдегі
№_66 қаулысына қосымша
Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыруға
аудандық шақыру комиссиясының құрамы
Бекмуханов Альберт - Мақат аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөлім
Маркистович          бастығы, комиссия төрағасы, (келісім бойынша);
Кулжанова Нургуль  - аудан әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық
Газизовна            және әскери жұмылдыру бөлімінің меңгерушісі,
комиссия төрағасының орынбасары;
Насипкалиева Дария - аудандық емхана меңгерушісі, медициналық
комиссияның төрайымы, (келісім бойынша);
Матжанов Сарсенбай - аудандық ішкі істер бөлімі бастығының
Матжанович           орынбасары,комиссия мүшесі (келісім бойынша);
Рахманова Камха    - мейірбике, комиссия хатшысы, (келісім бойынша)
Зейнуллина

12. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                                К. Кайненов
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач Макатской районной
центральной больницы                             Б. Ундасынов
11 апреля 2011 г.
Начальник Макатского районного
отдела внутренних дел                            Б. Капаров
11 апреля 2011 г.
Начальник отдела по делам
обороны Макатского района                        А. Бекмуханов
11 апреля 2011 г.
Приложение
к постановлению акимата района
от 11 апреля 2011 года № 66
Организация состава районной призывной комиссии
призыва граждан на воинскую службу
Бекмуханов Альберт - начальник отдела по делам обороны Макатского
Маркистович         района, председатель комиссии, (по согласованию);
Кулжанова Нургуль  - заведующая государственно-правового
Газизовна            военно-мобилизационного отдела аппарата акима
района, заместитель председателя комиссии;
Насипкалиева Дария - заведующая районной поликлиникой, председатель
медицинской комиссии, (по согласованию);
Матжанов Сарсенбай - заместитель начальника отдела внутренних дел,
Матжанович           член комиссии (по согласованию);
Рахманова Камха    - медицинская сестра, секретарь комиссии
Зейнуллина           (по согласованию).