2011 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке азаматтардың кезекті шақырылуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 13 сәуірдегі N 132 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бесқарағай ауданындағы Әділет басқармасында 2011 жылғы 28 сәуірде N 5-7-95 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 28 ақпандағы N 84 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2012.02.28 N 84 қаулысымен.
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 1923-баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру мақсатында, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылдың 11 наурызындағы № 250 қаулысына сәйкес, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзін басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабының 1-тармағының 8) тармақшасын басшылыққа ала отырып, Бесқарағай аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өтемеген азаматтарды 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру жүргізілсін.
2. Ауылдық округтердің әкімдері шақыру учаскесіне азаматтардың Бесқарағай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының бұйрығында көрсетілген мерзімде немесе дербес шақыру қағазында көрсетілген учаскелік инспектордың жетекшілік етуімен ұйымдасқан түрде жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Бесқарағай аудандық «Медициналық бірлестігі» КМҚК директорына (Б.Г. Сон келісім бойынша):

Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 13 апреля 2011 года N 132. Зарегистрировано Управлением юстиции Бескарагайского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 28 апреля 2011 года за N 5-7-95. Утратило силу постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 28 февраля 2012 года N 84
Сноска. Утратило силу постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 28.02.2012 N 84.
В соответствии со статьями 1923 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», в реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре–декабре 2011 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», руководствуясь подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Бескарагайский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Акимам сельских округов обеспечить организованную явку граждан на призывной участок, в сроки, установленные приказом начальника отдела по делам обороны Бескарагайского района или указанные в персональных повестках, в сопровождении участковых инспекторов.
3. Рекомендовать директору КГКП «Медицинское объединение Бескарагайского района» (Сон Б. Г. по согласованию):

1) медициналық әскерге шақыру комиссиясын маман-дәрігерлермен, орта медициналық персоналмен жасақтау;
2) медициналық комиссияның жұмысын, мерзімді әскери қызметке шақырылған азаматтардың сапалы тексерілуін, әскерге шақырылушылардың кезектен тыс өтуін, емделуін, тексерілуін бақылауға алу;
3) әскерге шақырылушыларды аттандыру күні оларды бақылау тексеруінен өткізу үшін кезекші дәрігер тағайындау ұсынылсын.
4. Бесқарағай ауданының ішкі істер бөлімінің бастығына (Р.С. Ахметов келісім бойынша):
1) әскери қызметтен бас тартқан азаматтарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізілуі;
2) азаматтарды әскерге шақыру мен әскерге аттандыру кезеңінде шақыру пунктінде тәртіп сақталуын қамтамасыз ету ұсынылсын.
5. Бесқарағай аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бастығы (К.Б.Нургазин) әскерге шақырылатын жастарды әскерге шақырту барысында тәрбиелік іс-шаралардың өткізілуін, соғыс және еңбек ардагерлерімен кездесулерді ұйымдастырсын.
6. Білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің бастығы (Б.Ж. Баталов) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне жіберілетін әскерге шақырылушылардың дене жаттығуы дайындықтарын тексеру ұйымдастырсын.
7. Бесқарағай ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімінің бастығы (М.Ж. Скакова) 2011 жылдың аудандық бюджетінде белгіленген мөлшерде қаржыландыруды уақытында өткізсін.
8. «2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке азаматтарды кезекті шақырылуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы» Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 95 қаулысының күші жойылсын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары К.К. Мирашевқа жүктелсін.
10. Қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                       Т. ЖЕКСЕМБАЕВ
Келісілген:
Бесқарағай аудандық қорғаныс істері
жөніндегі бөлімінің бастығы                         С. Айтказин
Бесқарағай аудандық ішкі істер
бөлімінің бастығы                                    Р. Ахметов
Бесқарағай аудандық «Медициналық
бірлестігі» КМҚК директорының м.а.                А. Шортамбаев

1) укомплектовать призывную медицинскую комиссию врачами-специалистами, средним медицинским персоналом;
2) взять под контроль работу медицинской комиссии, качественное освидетельствование граждан, призываемых на срочную воинскую службу, внеочередной прием призывников, их лечение и обследование;
3) назначить дежурного врача для контрольного осмотра призывников в день отправки их в войска.
4. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Бескарагайского района (Ахметов Р. С. по согласованию) обеспечить:
1) розыск и доставку на призывной пункт граждан, уклоняющихся от призыва;
2) поддержание порядка на призывном пункте в период призыва граждан и отправки призывников в войска.
5. Начальнику отдела внутренней политики, культуры и развития языков Бескарагайского района (Нургазин К. Б.) в период призыва организовать проведение воспитательных мероприятий с призывной молодежью, встречи с ветеранами войны и труда.
6. Начальнику отдела образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района (Баталов Б. Ж.) организовать проверку физической подготовленности призывников, направляемых в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
7. Начальнику отдела экономики, финансов и предпринимательство Бескарагайского района (Скакова М. Ж.) провести своевременное финансирование в размерах, определенных бюджетом района на 2011 год.
8. Постановление Бескарагайского районного акимата от 30 марта 2011 года № 95 «Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года» отменить.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Бескарагайского района Мирашеву К. К.
10. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                    Т. ЖЕКСЕМБАЕВ
Согласовано:
Начальник отдела по делам обороны
Бескарагайского района                           С. Айтказин
Начальник отдела внутренних дел
Бескарагайского района                            Р. Ахметов
И.о. директора КГКП «Медицинское
объединение Бескарагайского района»             А. Шортамбаев