2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 22 желтоқсандағы N 33-353-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Үржар аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 29 желтоқсанда N 5-18-137 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Үржар аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы N 187-03/12 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Үржар аудандық мәслихатының 2012.12.21 N 187-03/12 хаты).
РҚАО ескертпесі
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 7375 баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 08 желтоқсандағы «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы» (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2011 жылдың 21 желтоқсанында 2560 нөмірімен тіркелген) № 34/379-IV шешіміне сәйкес Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудан бюджеті 12345 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер 5 165 767,8 мың теңге, оның ішінде:
трансферттердің түсімдері 4 413 364,1 мың теңге;
2) шығындар 5 245 872,6 мың теңге, оның ішінде:
«Білім беру» 04 функционалдық тобы 3 294 269,1 мың теңге;
«Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету» 06 функционалдық тобы 386 347,0 мың теңге;
«Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық» 07 функционалдық тобы 361 120,4 мың теңге;
«Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары» 10 функционалдық тобы 134 787,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 24 168,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 26 697,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 529,0 мың теңге;
4) операциялық сальдо 0,0 мың теңге;
5) бюджет (профицит) тапшылығы – -104 272,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 104 272,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Үржар аудандық мәслихатының 2012.03.05 N 2-13/V (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.04.13 N 3-22/V (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.07.09 N 4-36/V (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.09.25 N 6-55/V (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.11.22 N 7-63/V (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 2012.12.10 N 8-68/V (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2011 года N 33-353-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции Урджарского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 29 декабря 2011 года за N 5-18-137. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо Урджарского районного маслихата от 21 декабря 2012 года № 187-03/12)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо Урджарского районного маслихата от 21.12.2012 № 187-03/12).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьями 7375 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата № 34/397-IV от 08 декабря 2011 года «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2560 от 21 декабря 2011 года) Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 1234 и 5 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы 5 165 767,8 тысяч тенге, в том числе:
поступления трансфертов 4 413 364,1 тысяч тенге;
2) затраты 5 245 872,6 тысяч тенге, в том числе:
функциональная группа 04 «Образование» 3 294 269,1 тысяч тенге;
функциональная группа 06 «Социальная помощь и социальное обеспечение» 386 347,0 тысяч тенге;
функциональная группа 07 «Жилищно-коммунальное хозяйство» 361 120,4 тысяч тенге;
функциональная группа 10 «Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения» 134 787,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 24 168,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 26 697,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 529,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -104 272,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 104 272,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Урджарского районного маслихата от 05.03.2012 № 2-13/V (вводится в действие с 01.01.2012); от 13.04.2012 № 3-22/V (вводится в действие с 01.01.2012); от 09.07.2012 № 4-36/V (вводится в действие с 01.01.2012); от 25.09.2012 № 6-55/V (вводится в действие с 01.01.2012); от 22.11.2012 № 7-63/V (вводится в действие с 01.01.2012); от 10.12.2012 № 8-68/V (вводится в действие с 01.01.2012).

2. Ауданның жергілікті атқарушы органның 2012 жылға резерві - 13 700,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
3. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайтуға бағытталған 2012 жылғы аудан бюджетінің даму бағдарламаларының тізімі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. 2012 жылға арналған аудан бюджетін орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджет бағдарламаларының тізімі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

2. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 13 700,0 тысяч тенге.
3. Утвердить перечень программ развития бюджета района 2012 года, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов и увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
4. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2012 год, согласно приложению 3.

2767312
006
Балаларға қосымша білім беру
60968
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1508
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
72964
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
266843,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
244523,1
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13742
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
9020
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
39155
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
25786
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
31196,1
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
125624
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
22320
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
22320
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
386347
2
Әлеуметтік көмек
319501
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
319501
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
66457
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
2503
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14339
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
8093
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
79331
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
9552
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
49256
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

2767312
006
Дополнительное образование для детей
60968
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1508
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
72964
9
Прочие услуги в области образования
266843,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
244523,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
13742
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
9020
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
39155
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
25786
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
31196,1
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
125624
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
22320
037
Строительство и реконструкция объектов образования
22320
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
386347
2
Социальная помощь
319501
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
319501
002
Программа занятости
66457
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2503
005
Государственная адресная социальная помощь
14339
006
Оказание жилищной помощи
8093
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
79331
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
9552
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
49256
016
Государственные пособия на детей до 18 лет

16425
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
2782441
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
3773
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
3773
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2778668
003
Жалпы білім беру
2740963
006
Балаларға қосымша білім беру
37705
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
61604
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
61604
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11915
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
9562
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
39227
012
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
900
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
269862
2
Әлеуметтік көмек
243260
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
243260
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
38928
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19323
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
30070
006
Тұрғын үй көмегі

16425
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям дошкольных организаций образования за счет трансфертов из республиканского бюджета
0
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
2782441
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
3773
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
3773
464
Отдел образования района (города областного значения)
2778668
003
Общеобразовательное обучение
2740963
006
Дополнительное образование для детей
37705
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
0
9
Прочие услуги в области образования
86604
464
Отдел образования района (города областного значения)
61604
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11915
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
9562
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
39227
012
Капитальные расходы государственного органа
900
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
0
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
0
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
25000
037
Строительство и реконструкция объектов образования
25000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
269862
2
Социальная помощь
243260
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
243260
002
Программа занятости
38928
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19323
005
Государственная адресная социальная помощь
30070
006
Оказание жилищной помощи