Орал қаласы бойынша такси тұрақтарын ұйымдастыру және жабдықтау туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 10 маусымдағы № 94 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 15 шілдеде № 3065 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 3 шілдедегі № 127 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 03.07.2013 № 127 қаулысымен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы""Автомобиль көлігі туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып, таксилердің тиімді жұмыс істеуі мен жолаушылардың таксилерді пайдалануына қолайлы жағдай жасау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Орал қаласы бойынша такси тұрақтары осы қаулының қосымшасына сәйкес ұйымдастырылсын.
2. Орал қаласының әкімдігі қолданыстағы заңнамаларға сәйкес такси тұрақтарын төмендегідей жабдықтауға қатысты шараларды алсын:
1) такси тұрақтарын басқа автомобильдердің тұрақтарынан жол таңбасының арнайы шектеу сызықтарымен бөлу;
2) жол полициясы органдарының келісімі бойынша белгіленген көгілдір түсті "Т" ("Такси") деген айыру белгісі бар және арнайы белбеумен белгілеу.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т. Ә. Шәкімовке жүктелсін.
Облыс әкімі                      Б. Ізмұхамбетов
КЕЛІСІЛДІ:
Батыс Қазақстан облысының
ішкі істер департаменті
Жол полициясы басқармасы
_____________Т. А. Бедров
07.06.2011 ж.
2011 жылғы 10 маусымдағы N 94
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысына
қосымша
Орал қаласы бойынша такси тұрақтары
1. Темір жол вокзалы ауданында – вокзалдың оң жағындағы Жуков көшесі бойындағы темір қоршаудың бойымен.
2. Автобекет ауданында – Сырым Датов көшесінің жұп жағынан, автобус аялдамасының артынан.
3. "Атриум" ойын-сауық кешені ауданында – Жұбан Молдағалиев көшесінің жұп жағынан Құрманғазы көшесі бағытында.
4. "Әмбебап дүкені" Сауда үйі ауданында – Еуразия даңғылының тақ жағынан, сауда үйі алдында.
5. "Школьник" Сауда үйі ауданында – Құрманғазы көшесінің жұп жағындағы сауда үйі алдынан Еуразия даңғылы бағытына.
6. "Клондайк" Сауда үйі ауданында – "Жеңіс" шағын ауданы, сауда үйі алдынан.
7. "Орал" ойын-сауық кешені ауданында – Әбілқайыр хан даңғылының тақ жағындағы.

Об организации и оборудовании стоянок такси по городу Уральску
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 10 июня 2011 года № 94. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 июля 2011 года № 3065. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 3 июля 2013 года № 127
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 03.07.2013 № 127
Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "Об автомобильном транспорте", в целях эффективной работы такси и создания удобств в использовании пассажирами такси, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать стоянки такси по городу Уральску согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акимату города Уральска принять ниже перечисленные меры по оборудованию стоянок такси в соответствии с действующим законодательством:
1) отделить стоянки такси от стоянок других автомобилей специальными ограничительными линиями дорожной разметки или ограждениями;
2) по согласованию с органами дорожной полиции обозначать указателями голубого цвета с опознавательным знаком "Т" ("Такси") и изображением шашечного пояса.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шакимова Т. А.
Аким области                     Б. Измухамбетов
СОГЛАСОВАНО:
Департамент внутренних дел
Западно-Казахстанской области
Управление дорожной полиции
_____________Т. А. Бедров
07.06.2011 г.
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от 10 июня 2011 года N 94
Стоянки такси по городу Уральск
1. В районе Железнодорожного вокзала – с правой стороны от вокзала, вдоль металлического забора со стороны улицы Жукова.
2. В районе Автовокзала – улица Сырыма Датова по четной стороне, сзади автобусной остановки.
3. В районе Торгово-развлекательного комплекса "Атриум" - улица Жубана Молдагалиева по четной стороне, со стороны улицы Курмангазы.
4. В районе Торгового Дома "Универмаг" - проспект Евразия по нечетной стороне, напротив торгового дома.
5. В районе Торгового Дома "Школьник" - улица Курмангазы по четной стороне, напротив Торгового Дома в сторону проспекта Евразия.
6. В районе Торгового Дома "Клондайк" - микрорайон "Женис", напротив Торгового Дома.
7. В районе Торгово-развлекательного комплекса "Орал" - проспект Абулхаирхана по нечетной стороне, напротив торгового дома.

8. "Тұрмыс үйі" Сауда үйі ауданында – Құрманғазы көшесінің тақ жағындағы, Еуразия даңғылы бағытында.
9. "Жазира" дүкені ауданында – Жәңгір хан көшесінің жұп жағы, қала бағытына қарай.
10. "Променад" Сауда үйі ауданында – Жамбыл көшесінің жұп жағы, Сырым Датов көшесі бағытында.
11. Достық үйі ауданында – Гагарин көшесінің тақ жағынан.
12. Островский атындағы драма театры ауданында – Жұбан Молдағалиев көшесінің тақ жағынан, Сауда-Өндіріс палатасы алдынан.
13. "Қазақстан" кинотеатры ауданында – Әбілқайыр хан даңғылының тақ жағы, Депо көпірі бағытына.
14. "Квант" Сауда үйі ауданында – Гагарин көшесінің жұп жағы.
15. "Сулпак" Сауда үйі ауданында – Сырым Датов көшесінің жұп жағы, Әбілқайыр хан даңғылы бағытында.
16. Е. Пугачев атындағы мұражай ауданында – Достық-Дружба даңғылының жұп жағы.
17. "Жастар" стадионы ауданында – Достық-Дружба даңғылының жұп жағы, стадион алдынан.
18. Спорт кешені ауданында – Әйтиев көшесінің тақ жағы, Еуразия даңғылы бағытына.
19."Жайық" базары ауданында – Циолковский көшесінің жұп жағы.
20. "Жалын", "Тұлпар" базарлары ауданында – "Землячка" базары алдынан, Әйтиев көшесінің тақ жағы және Лермонтов көшесінің тақ жағынан.
21. "Ел ырысы" базары ауданында – Сырым Датов көшесінің тақ жағы, Мичурино селосы бағытында.
22. "Алтын Алма" базары ауданында – Пойменная көшесінің жұп жағы, Есенжанов көшесі бағытына қарай.
23. "Балабақша" базары ауданында – Гагарин көшесінің жұп жағы, N 38 үй алдынан.
24. Ғылыми-техникалық кітапханасы ауданында – Еуразия даңғылы, Ярославская көшесінің жұп жағынан.
25. "ИРС" Сауда үйі ауданында – Еуразия даңғылының жұп жағынан.
26. Филармония ауданында – Достық-Дружба даңғылының тақ жағы, Жайық өзені бағытына.
27. Жастар Мәдениет үйі ауданында – Карбышев көшесінің жұп жағы, Әбілқайыр хан даңғылы бағытында.
28. "Молодежный" Сауда үйі ауданында – Жәңгір хан көшесінің тақ жағы.
29. Орталық базар ауданында – Мұхит көшесінің жұп жағы.
30. "Галактика" ойын-сауық кешені ауданында – Еуразия даңғылының жұп жағынан.
31. "УралКарСити" автомобиль кешені орталығы ауданында – 4-ші шағын аудан – Желаев кенті бағытына қарай.

8. В районе Торгового Дома "Дом быта" - улица Курмангазы по нечетной стороне, напротив торгового дома в сторону проспекта Евразия.
9. В районе Магазина "Жазира" - улица Жангирхана, напротив магазина по четной стороне в сторону города.
10. В районе Торгового Дома "Променад" - улица Жамбыла по четной стороне напротив Торгового Дома в сторону улицы Сырыма Датова.
11. В районе Дома Дружбы – улица Гагарина по нечетной стороне напротив Дома Дружбы.
12. В районе Драмтеатра имени Островского – улица Жубана Молдагалиева по нечетной стороне, напротив Торгово-промышленной палаты.
13. В районе Кинотеатра "Казахстан" - проспект Абулхаирхана по нечетной стороне, напротив кинотеатра в сторону Деповского моста.
14. В районе Торгового дома "Квант" - улица Гагарина по четной стороне, напротив торгового дома.
15. В районе Торгового Дома "Сулпак" - улица Сырыма Датова по четной стороне, напротив Торгового Дома в сторону проспекта Абулхаирхана.
16. В районе Музея имени Е.Пугачева – проспект Достык –Дружба по нечетной стороне.
17. В районе Стадиона "Юность" – проспект Достык –Дружба по четной стороне, напротив стадиона.
18. В районе Спортивного комплекса – улица Айтиева по нечетной стороне, напротив спортивного зала в сторону проспекта Евразия.
19. В районе рынка "Жайык" - улица Циолковского по четной стороне.
20. В районе рынка "Жалын", "Тулпар" - напротив рынка "Землячка" улица Айтиева по нечетной и по улице Лермонтова по нечетной стороне.
21. В районе рынка "Ел ырысы" - улица Сырыма Датова по четной стороне, напротив рынка в сторону поселка Мичурино.
22. В районе рынка "Алтын Алма" - улица Пойменная по четной стороне, в сторону улица Есенжанова.
23. В районе рынка "Детсад" - улица Гагарина по четной стороне.
24. В районе Научно технической библиотеки – пересечение проспекта Евразия и улицы Ярославской по четной стороне.
25. В районе Торгового Дома "ИРС" - проспект Евразия по четной стороне.
26. В районе Филармонии – проспект Достык –Дружба по нечетной стороне, в сторону реки Урал.
27. В районе Дома Культуры Молодежи – улица Карбышева по четной стороне, в сторону проспекта Абулхаирхана.
28. В районе Торгового Дома "Молодежный" - улица Жангир хана по нечетной стороне.
29. В районе Центрального рынка – по улице Мухита по четной стороне.
30. В районе Торгово-развлекательного комплекса "Галактика" - проспект Евразия по четной стороне.
31. В районе Автомобильного комплексного центра "УралКарСити" - 4-ый микрорайон – напротив центра по Желаевской трассе в сторону поселок Желаево.