"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 5 мамырдағы № 186 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2012 жылғы 11 қаңтардағы № 14 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 6 ақпанда № 7410 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 95 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 17.11.2014 № 95 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтармен операция жасау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы № 237 қаулысының 13-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 5 мамырдағы № 186 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6987 тіркелген, «Заң газеті» газетінің 2011 жылғы 10 маусымдағы № 81 (1897) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережесін бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса берiлiп отырған Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелерi бекiтiлсiн.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелерiнде (бұдан әрі – Ережелер):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелерi»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелерi (бұдан әрi – Ережелер) «Мемлекеттiк материалдық резерв туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрлендi.»;

О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 186 "Об утверждении Правил подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей государственного материального резерва"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 января 2012 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2012 года № 7410. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 95
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 17.11.2014 № 95.
В соответствии с пунктом 13 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237 «Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 186 «Об утверждении Правил подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей государственного материального резерва», (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6987, опубликованный в «Юридической газете» от 10 июня 2011 года № 81 (2071) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237 «Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва» ПРИКАЗЫВАЮ:»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва.»;
в Правилах подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
заголовок изложить в следующей редакции:
«Правила подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Правила подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном материальном резерве».»;

12-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) номенклатурасы, ең аз көлемi, қосылған құнға салынатын салықты ескере отырып немесе ескерусіз кесiмдi бағасы, тауарды төлеу мерзімі, тауарды шығарып алу мерзімі және тауардың орналасқан жері қамтылған тауар туралы мәлiмет;»;
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жарғының нотариалды куәландырылған көшірмесі.
Егер заңды тұлға өзінің қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын болса, онда тендерге қатысуға өтiнiм заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы өтініштің көшірмесін қамтуы тиіс.
Қазақстан Республикасының резидент еместері мемлекеттік және (немесе) орыс тілдеріне аудара отырып нотариалды куәландырылған сауда тізілімінен жария етілген үзінді көшірмені ұсынады;»;
15-1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) егер ол алдында тендер жеңімпазы деп танылған және сатып алу-сату шартының талаптарын орындамаса немесе тиісінше орындамаса тендерге қатысуға жіберілмейді.»;
32-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«32. Тендерлiк комиссия үмiткердiң тендерге қатысуға өтiнiмiн:
1) тендерге қатысуға өтінімнің осы Ережелердің 16, 18-тармақтарына сәйкес келмеуі;
2) осы Ережелерге 1-қосымшаға (жеке тұлға үшін), 2-қосымшаға (жеке кәсіпкер үшін), 3-қосымшаға (заңды тұлға үшін) сәйкес тендерлік өтінімді ұсынбаған;
3) тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасын ұсынбаған;
4) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 сәуірдегі № 55 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің банктік кепілдіктер мен кепілдемелерді беру ережесінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5231 тіркелген) талаптарын бұза отырып берілген банк кепілдігін ұсынған;»;
5) банк немесе банк филиалы анықтамасының түпнұсқасында үміткердің осы анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің болуы;
6) толық емес немесе дәл емес ақпарат ұсынған;
7) үмiткердiң ұсынған бағасы кесiмдi бағадан төмен болған жағдайларда алып тастайды.»;
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«35. Тендерлiк комиссияның шешiмiне сот тәртiбімен шағым жасалады.»;
Ережелерге 1-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышындағы тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелеріне 1-қосымша»;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 5 мамырдағы № 186 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережелерiмен танысып, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сату бойынша тендерге қатысуға ниет бiлдiредi және сатып алуды ұсынады»;
Ережелерге 2-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышындағы тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелеріне 2-қосымша»;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 5 мамырдағы № 186 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережелерiмен танысып, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сату бойынша тендерге қатысуға ниет бiлдiредi және сатып алуды ұсынады»;
Ережелерге 3-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрышындағы тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелеріне 3-қосымша»;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 5 мамырдағы № 186 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережелерiмен танысып, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сату бойынша тендерге қатысуға ниет бiлдiредi және сатып алуды ұсынады»;
Ережелерге 4-қосымшада оң жақ жоғарғы бұрышындағы тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртiбiмен) шығару жөнiндегi тендерлердi дайындау және өткiзу ережелеріне 4-қосымша».

подпункт 3) пункта 12 изложить в следующей редакции:
«3) сведения о товаре, включающие номенклатуру, минимальный объем, цену отсечения с учетом или без учета налога на добавленную стоимость, сроки оплаты за товар, сроки вывоза товара и местонахождение товара;»;
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
«2) нотариально засвидетельствованную копию устава.
В случае если юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании типового устава, то заявка на участие в тендере должна содержать копию заявления о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Нерезиденты Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с переводом на государственный и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра;»;
подпункт 2) пункта 15-1 изложить в следующей редакции:
«2) если он ранее был признан победителем тендера и не исполнил или ненадлежащим образом исполнил условия договора купли-продажи.»;
пункт 32 изложить в новой редакции:
«32. Тендерная комиссия отклоняет заявку на участие в тендере претендента в случаях:
1) несоответствия заявки на участие в тендере пунктам 16, 18 настоящих Правил;
2) непредставления тендерной заявки согласно приложению 1 (для физического лица), приложению 2 (для индивидуального предпринимателя), приложению 3 (для юридического лица) к настоящим Правилам;
3) непредставления оригинала документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в тендере;
4) предоставления банковской гарантии, выданной в нарушение требований Правил выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 апреля 2008 года № 55 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5231);
5) наличия в оригинале справки банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств претендента длящейся более трех месяцев, предшествующей дате выдачи данной справки;
6) предоставления неполной или недостоверной информации;
7) если цена, предложенная претендентом ниже цены отсечения.»;
пункт 35 изложить в следующей редакции:
«35. Решение тендерной комиссии обжалуется в судебном порядке.»;
в приложении 1 к Правилам:
в правом верхнем углу заголовок изложить в следующей редакции:
«Приложение 1 к Правилам подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва»;
абзац второй изложить в следующей редакции:
«ознакомившись с Правилами подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 186, желает принять участие в тендере по реализации материальных ценностей государственного материального резерва и предлагает осуществить покупку»;
в приложении 2 к Правилам:
в правом верхнем углу заголовок изложить в следующей редакции:
«Приложение 2 к Правилам подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва»;
абзац второй изложить в следующей редакции:
«ознакомившись с Правилами подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 186, желает принять участие в тендере по реализации материальных ценностей государственного материального резерва и предлагает осуществить покупку»;
в приложении 3 к Правилам:
в правом верхнем углу заголовок изложить в следующей редакции:
«Приложение 3 к Правилам подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва»;
абзац второй изложить в следующей редакции:
«ознакомившись с Правилами подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 186, желает принять участие в тендере по реализации материальных ценностей государственного материального резерва и предлагает осуществить покупку»;
в правом верхнем углу заголовок приложения 4 к Правилам изложить в следующей редакции:
«Приложение 4 к Правилам подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва».

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    В. Божко

2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    В. Божко