Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (36-шығарылым) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 14 тамыздағы № 322-ө-м Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 тамызда № 7880 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 243 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.06.2020 № 243 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 125-бабына сәйкес жұмыстардың белгілі бір түрлерінің күрделігін белгілеу, жұмысшыларға біліктілік разрядтарын беру және кәсіптерінің дұрыс атауларын айқындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (36-шығарылым) бекітілсін.
2. Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті (А. Ә. Сарбасов) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) бұйрықтың ресми және мерзімді баспасөз құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Б. Б. Нұрымбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Г. Әбдіқалықова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2012 жылғы 14 тамыздағы
№ 322-ө-м бұйрығымен бекітілген
Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (36-шығарылым)
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (36-шығарылым) (бұдан әрі - БТБА) "Таскендір техникалық бұйымдарын өндіру".
2. Жұмыс разрядтары еңбек жағдайы ескерілмей (еңбектің күрделілік деңгейіне әсер етуші және орындаушының біліктілігіне қойылатын талаптарды арттырушы айрықша жағдайларды қоспағанда), олардың күрделілігіне бойынша белгіленді.
3. Әр кәсіп бойынша тарифтік-біліктілік сипаттаманың екі бөлімі бар. "Жұмыс сипаттамасы" бөлімі жұмысшы орындай білуге тиіс жұмыстардың суреттемесін қамтиды. "Білуге тиіс" бөлімінде арнаулы білімге, сондай-ақ ережелерді, нұсқаулықтар мен басшы материалдарды, жұмысшы қолдануға тиісті әдістер мен құралдарды білуіне қатысты жұмысшыға қойылатын негізгі талаптар қамтылған.

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 36)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 августа 2012 года № 322-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2012 года № 7880. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 243
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 36)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.06.2020 № 243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Республики Казахстан в целях установления сложности определения видов работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим и определения правильных наименований профессии рабочих, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 36).
2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасов А. А.), в установленном законодательством порядке, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование приказа в официальных и периодических печатных изданиях.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нурымбетова Б. Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Абдыкаликова
Утвержден
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 14 августа 2012 года № 322-ө-м
Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих (выпуск 36)
Раздел 1. Общие положения
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 36) (далее - ЕТКС) состоит из раздела: "Производство асбестовых технических изделий".
2. Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).
3. Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела. Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий. В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

4. Тарифтік-біліктілік сипаттамасында жұмысшы кәсібінің осы разрядына анағұрлым тән жұмыстардың тізбесі келтіріледі. Бұл тізбе жұмысшы орындай алатын және орындауға тиісті жұмыстардың барлығын қамти алмайды. Жұмыс беруші қажетті жағдайда, жұмыс ерекшелігін ескере отырып, тиісті разряд жұмысшылары кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларында қамтылған жұмыстарға сәйкес келетін жұмыстардың қосымша тізбесін әзірлей алады.
5. "Жұмыс сипаттамасы" бөлімінде көзделген жұмыстармен қатар, жұмысшы ауысымды қабылдау және тапсыру, жұмыс орнын, айлабұйымдарды, құралдарды жинастыру, сондай-ақ оларды тиісінше ұстау, белгіленген техникалық құжаттаманы жүргізу жөніндегі жұмыстарды орындауға тиіс.
6. "Білуге тиіс" бөлімінде қамтылған теориялық және практикалық білімдермен қатар, жұмысшы: еңбекті қорғау, өндірістік санитария мен өртке қарсы қауіпсіздік жөніндегі ереже мен нормаларды, жеке қорғану құралдарын пайдалану ережесін, орындалатын жұмыс (қызмет) сапасына қойылатын талаптарды, жарамсыздықтың түрлері мен оның алдын алу және жоюдың тәсілдерін, өндірістік дабылдатқышты, жұмыс орнында еңбекті ұтымды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды білуге тиіс.
7. Біліктілігі анағұрлым жоғары жұмысшы өзінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында санамаланған жұмыстармен қатар, біліктілігі анағұрлым төмен жұмысшылардың тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген жұмыстарды орындай білуге, сондай-ақ осы кәсіптегі разряды төмен жұмысшыларға басшылық жасай білуге тиіс. Осыған байланысты, анағұрлым төмен разряд кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында келтірілген жұмыстар, анағұрлым жоғары тарифтік-біліктілік сипаттамасында, әдетте келтірілмейді.
8. Қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжаттарды толтырған кезде, сондай-ақ тарифтік разряды өзгерген кезде, оның кәсібінің атауы БТБА-ға сәйкес жазылады.
9. Тарифтік-біліктілік сипаттамалары, ерекше ескертілген жағдайлардан басқа, осы бөлімдерде көрсетілген өндірістер мен жұмыс түрлері бар ұйымдардың меншік нысанына және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, олардағы жұмысшылардың жұмыстарын тарификациялаған және біліктілік разрядтарын белгілеген кезде қолданылады.
10. Қолданылуға ыңғайлы болу мақсатында, БТБА-да алфавиттік көрсеткіш қосымшада көзделген, онда жұмысшылар кәсіптерінің атауы, разрядтардың диапазондары және беттердің нөмірленуі қарастырылған.
2-бөлім. Таскендір техникалық бұйымдарын өндіру
1. Таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру аспапшысы

4. В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
5. Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.
6. Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности, правила пользования средствами индивидуальной защиты, требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте, виды брака и способы его предупреждения и устранения, производственную сигнализацию.
7. Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
8. При заполнении трудовой книжки рабочего, а также при изменении тарифного разряда наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.
9. Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.
10. В целях удобства пользования, ЕТКС предусматривает алфавитный указатель содержащий наименования профессий рабочих, диапазон разрядов и нумерацию страниц приведены в приложении к настоящему ЕТКС.
Раздел 2. Производство асбестовых технических изделий
1. Аппаратчик пропитки и сушки асбостальных листов

Параграф 1. Таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру аспапшысы, 4-разряд
11. Жұмыс сипаттамасы:
дәрежесі жоғарырақ аспапшының қадағалауымен таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру технологиялық үрдісін жүргізу;
желінің механизмдері мен агрегаттарын жұмысқа даярлау;
таскендір тарамдарын ылғалдауға арналған ваннаны графит және басқа пасталармен толтыру;
алдын ала ылғалдау агрегаты мен кептіру пештерінде құю-тарту желдетпе жүйелерін қосу;
ылғалдайтын паста берілетін циркуляция жүйесін және таскендір тарамдарын ылғалданатын ванналарды жуу;
механизмдер мен желі түйіндерін жөндеу.
12. Білуге тиіс:
таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру технологиялық үрдісін, желінің механизмдері мен түйіндерін жөндеу тәсілдерін;
қолданылып жатқан бақылау-өлшеу аспаптары мен құрал-саймандардың құрылымы мен пайдалану мақсатын.
Параграф 2. Таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру аспапшысы, 5-разряд
13. Жұмыс сипаттамасы:
таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру технологиялық үрдісін жартылай автомат желіде жүргізуді;
жартылай автомат станоктары мен механизмдерін жөндеу және жұмыстарын бақылау;
технологиялық үрдістің барлық операцияларынан таскендір тарамдарының өтуін және ылғалдану мен кебу сапасын бақылау.
14. Білуге тиіс:
таскендір тарамдарын ылғалдау және кептіру технологиялық үрдісін, желінің механизмдері мен түйіндері;
өрт сөндіру жүйелерін, желдетпе жүйелерінің құрылымы мен жөндеу тәсілдерін, қолдану шарттарын;
шығарылып жатқан өнімге техникалық талаптарды.
2. Қалып массасын кесектеуші
Параграф 1. Қалып массасын кесектеуші, 3-разряд
15. Жұмыс сипаттамасы:
жаншу-кесектеу машинасында немесе біртипті конструкциялардың бұрымдық престерінде таскендір қалып массасынан жаншылған таспа, тежегіш жапсырма және кесектер жасау;
жаншу машинасы бункеріне немесе пресс құрылғысына массаны әкелу және салу, оларды қаңылтыр табаға алдын ала қолмен немесе шприц-машинасымен белгілі бір өлшем бойынша бөліктерге бөліп салу;
жаншу машинасы шнегіне қалған массадан болат таспаны тазарту. Қабылдағыш барабаннан жаншылған таспаны шабу пресіне салу, берілген өлшемге сәйкес оны кесу;
қолданылып жатқан жабдықты тексеру, тазалау, жөндеу;
қалып массасының кесектерін салу және келесі өңдеуге жіберу.
16. Білуге тиіс:
таскендір қалып массаларын кесектеу технологиялық үрдісін;
жаншу-кесектеу машинасы және бұрымдық престің құрылымын;
қалыптау массаларының маркасы мен шифрын, шығарылып жатқан өнім түрлерін және сапасына қойылатын талаптарды.

Параграф 1. Аппаратчик пропитки и сушки асбостальных листов, 4-разряд
11. Характеристика работ:
ведение технологического процесса пропитки и сушки асбостальных листов под руководством аппаратчика пропитки и сушки асбостальных листов более высокой квалификации;
подготовка механизмов и агрегатов поточной линии к работе;
наполнение ванн для пропитки асбостальных листов пропитывающей графитовой или другими пастами;
включение систем приточно-вытяжной вентиляции предварительной просушки листов на агрегатах пропитки и сушильной печи;
промывка циркуляционных систем подачи пропитывающих паст и ванн для пропитки асбостальных листов;
подналадка механизмов и узлов поточной линии.
12. Должен знать:
технологический процесс пропитки и сушки асбостальных листов;
способы подналадки механизмов и узлов поточной линии;
устройство и назначение применяемых контрольно-измерительных приборов и инструмента.
Параграф 2. Аппаратчик пропитки и сушки асбостальных листов, 5-разряд
13. Характеристика работ:
ведение технологического процесса пропитки и сушки асбостальных листов на поточной полуавтоматической линии;
наладка станков и механизмов поточной полуавтоматической линии и наблюдение за их работой;
контроль за прохождением асбостальных листов по всем операциям технологического процесса и качеством их пропитки и сушки.
14. Должен знать:
технологический процесс пропитки и сушки асбостальных листов;
устройство и способы наладки станков и механизмов поточной линии;
систем пожаротушения, вентиляционных систем и условия их использования;
технические условия на выпускаемую продукцию.
2. Брикетировщик формовочной массы
Параграф 1. Брикетировщик формовочной массы, 3-разряд
15. Характеристика работ:
изготовление из асбестовой формовочной массы вальцованной ленты, тормозных накладок и брикетов на вальцебрикетной машине или червячных прессах однотипных конструкций;
подвозка и загрузка массы в бункер вальц-машины или питатель пресса, раскладка массы на противни с предварительным расщеплением ее на куски определенного веса с помощью шприц-машины или вручную;
наблюдение за равномерным поступлением массы на шнек вальц-машины, очистка стальной ленты от налипшей массы;
заправка вальцованной ленты с приемного барабана под вырубной пресс, резка ее на накладки заданных размеров;
проверка исправности, чистка и подналадка применяемого оборудования;
укладка брикетов формовочной массы и подача их на дальнейшую обработку.
16. Должен знать:
технологический процесс брикетирования асбестовых формовочных масс;
устройство вальцебрикетной машины и червячных прессов, марки и шифры формовочных масс;
ассортимент выпускаемой продукции и требования, предъявляемые к ее качеству.

Параграф 2. Қалып массасын кесектеуші, 4-разряд
17. Жұмыс сипаттамасы:
жаншу-кесектеу машинасында немесе біртипті конструкциялардың бұрымдық престерінде таскендір қалып массасынан жаншылған таспа, тежегіш жапсырма жасау;
жұмыс кезінде қолданылып жатқан жабдықты тексеру, тазалау, майлау, реттеу және жөндеу;
пресс бастарына шығарылып жатқан өнім асссортиментіне сай тығырықтар таңдау;
қалыптаудың дәлдігін реттеу, қатал технологиялық регламентке сай кесектер калибрі мен салмағын тексеру.
18. Білуге тиіс:
таскендір қалып массаларын кесектеу технологиялық үрдісін, таскендір қалып массаларының шифры мен маркаларын;
оларды өңдеудің ерекшеліктерін, шығарылып жатқан өнім ассортиментін, кесек салмағын және олардың сапасына қойылатын талаптарды;
жаншу-кесектеу машинасының және бұрымдау престерінің құрылымын, реттеу тәсілдерін және жөндеу ережелерін.
Параграф 3. Қалып массасын кесектеуші, 5-разряд
19. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі конструкциялардағы толассыз жұмыс істейтін буын-тұтқалық престерде және жартылай автомат қондырғыларда таскендір қалып массасынан кесектер, тежегіш жапсырма, қалыптар, ілініс жапсырмаларын жасау;
пресс-қалыптарға престелетін массаны мөлшерлеп салу;
бақылау-өлшеу аспаптары көрсеткіштері бойынша пресс-қалыпқа салынған массаның мөлшерін бақылау;
кесектерді суық күйде қалыптау үрдісін жүргізу;
қалыптаудың дұрыстығын реттеу, қатал түрде технологиялық регламентке сай кесектер калибрін, салмағын тексеру;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың күйін тексеру, тазалау, майлау, жөндеу.
20. Білуге тиіс:
таскендір қалып массаларын кесектеу технологиялық үрдісін, таскендір қалып массаларының шифры мен маркаларын;
өңдеу қасиеттері мен тәсілдерін, шығарылып жатқан өнім сапасына қойылатын талаптарды;
жартылай автомат қондырғылар мен буын-тұтқалық престердің құрылымын, жұмыс істеу принципі мен жөндеу тәсілдерін.
3. Таскендір техникалық бұйымдарын графиттендіруші
Параграф 1. Таскендір техникалық бұйымдарын графиттендіруші, 2-разряд
21. Жұмыс сипаттамасы:
жағу станоктарында немесе қолмен тығыздаушы сақиналарға графит ерітіндісін жағу;
жұмыс орнына графит, желім, дайындамалар салынған қаңылтыр табаны әкелу;
графит пен желімнен жағылатын паста әзірлеу;
графит пен жағылатын массаны жағу;
таскендір техникалық бұйымдарын техникалық шарттарға сай орап салу.
22. Білуге тиіс:
қолданылатын шикізаттың негізгі физико-химиялық қасиеттерін, жағу станоктары мен құрылғыларының жұмыс істеу принципін;
графиттендірудің амалдары мен тәсілдерін, жағу пастасын әзірлеудің тәсілдерін.
Параграф 2. Таскендір техникалық бұйымдарын графиттендіруші, 3-разряд

Параграф 2. Брикетировщик формовочной массы, 4-разряд
17. Характеристика работ:
изготовление из асбестовой формовочной массы вальцованной ленты, тормозных накладок на вальцебрикетной машине или червячных прессах различных конструкций;
проверка, чистка, смазка, регулирование и наладка в процессе работы применяемого оборудования;
подбор в соответствии с заданным ассортиментом выпускаемой продукции, шайб для головки пресса;
регулирование точности формовки, проверка калибра и веса брикетов в строгом соответствии с технологическим регламентом.
18. Должен знать:
технологический процесс брикетирования асбестовых формовочных масс;
шифры и марки асбестовых формовочных масс и особенности их обработки;
ассортимент выпускаемой продукции;
вес брикетов и требования, предъявляемые к их качеству;
устройство, способы регулирования и правила наладки вальцебрикетной машины и червячных прессов.
Параграф 3. Брикетировщик формовочной массы, 5-разряд
19. Характеристика работ:
изготовление из асбестовой формовочной массы брикетов, тормозных накладок и колодок, накладок сцепления на коленно-рычажных прессах непрерывного действия различных конструкций или на полуавтоматических установках;
дозировка засыпки прессуемой массы в пресс-формы;
контроль за глубиной засыпки пресс-форм по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ведение процесса холодного формования брикетов;
регулирование точности формовки, проверка калибра и веса брикетов в строгом соответствии с технологическим регламентом;
проверка исправности обслуживаемого оборудования, чистка, смазка и наладка его.
20. Должен знать:
технологический процесс брикетирования асбестовых формовочных масс, их шифры, марки;
свойства и способы обработки;
требования, предъявляемые к качеству выпускаемых изделий, устройство;
принцип работы и способы наладки коленно-рычажных прессов и полуавтоматических установок.
3. Графитировщик асбестовых технических изделий
Параграф 1. Графитировщик асбестовых технических изделий, 2-разряд
21. Характеристика работ:
покрытие уплотнительных колец раствором графита на промазочных станках или вручную;
подача к рабочему месту противней с графитом, клеем и заготовками;
приготовление из графита и клея промазочной пасты;
втирание вручную графита или промазочной пасты;
упаковка асбестовых технических изделий согласно техническим условиям.
22. Должен знать:
основные физико-химические свойства используемого сырья;
принцип работы промазочных станков и приспособлений;
приемы и способы графитировки;
способы приготовления промазочной пасты.
Параграф 2. Графитировщик асбестовых технических изделий, 3-разряд

23. Жұмыс сипаттамасы:
жағу станоктарында немесе қолмен таскендіртемір тарамдарын, таскендір кенебін, толтырмалар және басқа да таскендір бұйымдарына графит ерітіндісін жағып шығу;
дайындамаларға желім жағу;
таскендір кенебін графиттендіргенде – жағу станоктарына жағу пастасын құю, станок білікшелеріне кенепті салу, оны белгіленген регламент бойынша графиттендіру ваннасы арқылы өткізу;
таскендір техникалық бұйымдарын түрі мен өлшемі бойынша сорттау.
24. Білуге тиіс:
таскендір техникалық бұйымдарының түрлері мен оларды өңдеудің ерекшеліктерін;
жағу пастасының рецептурасын және әзірлеу тәсілдерін, пайдаланылып жатқан бақылау-өлшеу аспаптарының қолданылу мақсатын, жасалып жатқан өнімге техникалық шарттарды;
жағу станоктары мен қолданылып жатқан құрылғылар құрылымын.
4. Таскендір қоспа даярлаушы
Параграф 1. Таскендір қоспа даярлаушы, 2-разряд
25. Жұмыс сипаттамасы:
дәрежесі жоғарырақ таскендір қоспа даярлаушы қадағалауымен берілген пропорция бойынша таскендірден, мақта және қалдықтардан ровницаға, түбіт-пілтеге немесе түтілген таспаға таскендір қоспасын даярлау;
таскендір қоспасын кардотүткіш аспаптар мен түбітпілте машиналарға салу;
арбаларға қоспаларды салу, өлшеу, бункерлерге самовестерді әкелу, нормаға сәйкес қоспаны бункерге салу;
аппарат бункеріндегі қажет қоспа деңгейін бақылау және қоспаны өңдеу үрдісіне қарай қосымша қоспа салу;
түтілген заттарды іріктеу, өлшеу, ыдыстарға салу, келесі өңдеуге жіберу;
өлшейтін ыдысты тазалау және даярлау;
аспапты тазалауға қатысу;
қалыпты массалар даярлау үшін құрауыш заттарды белгіленген рецептура бойынша мөлшерлеу;
жұмыс орнына жеткізу, електен өткізу және өлшеу;
електің қабылдағыш камерасына және сақтау бункерлеріне електен өткен құрауыш заттарды салу.
26. Білуге тиіс:
кардотүткіш аспаптар мен түбітпілте машиналарда қалып массаларын, ровницаларды жасау технологиялық үрдісінің негіздерін, өңделіп жатқан ровницаның нөмірі мен сорты бойынша қолданылатын таскендір қоспаларының түрін;
таскендір мен мақтаның сорттарын, таскендір қоспаларын даярлаудың қалдықтарының түрлері мен қолдалуын;
таразы мен кардотүткіш аспаптардың қолданылуын, құрылымын.
Параграф 2. Таскендір қоспа даярлаушы, 3-разряд
27. Жұмыс сипаттамасы:
берілген пропорция бойынша таскендірден, мақта және қалдықтардан ровницаға, түбіт-пілтеге немесе түтілген таспаға таскендір қоспасын даярлау;
жүгіргіш немесе механизацияланған агрегатқа шикізатты жеткізу және салу;
дезинтеграторда немесе жүгіргіште белгіленген регламентке сай таскендір, целлюлоза, құрғақ қалып массасын, паронит кесінділерін және тағы басқа материалдарды түту;
таскендірді жүгіркіштен шығару;
құрауыш заттарды өлшеу және қоректендіргіш-қоспалауыш пен тік қопсытқыштарға салу;
қолданылып жатқан жабдықты тексеру және жөндеу;
таскендір массасы шифрі мен маркасына сай оттық торлары мен барабандарды орналастыру;
жабдыққа шикізаттың салынуын, шикізаттың түтілу сапасын, жұлу-майлау машиналарының жұмысын, қоспаның араласуы мен эмульсиялануын бақылау;
өңделген шикізатты шығару;
белгіленген рецептура бойынша паронит массалары мен қалыптау қоспаларын жасауға құрауыш заттарды өлшеп мөлшерлеу;
еленген құрауыш заттарды қоспалауыштарға салу үшін мөлшерлеу;
магнит сепараторында жез жаңқаларын артық заттардан тазалау;
қоспаларды келесі өңдеуге жіберу;
қолданылып жатқан жабдықты тазалау және майлау;
техникалық құжатнаманы жүргізу.

23. Характеристика работ:
покрытие асбометаллических листов, асбестового полотна, набивок и других асбестовых изделий раствором графита на промазочных станках или вручную;
промазка заготовок клеем;
при графитировке асбестового полотна - заливка промазочной пасты в емкости промазочного станка, заправка полотна между валками станка и пропуск его через графитировочную ванну по установленному регламенту;
сортировка асбестовых технических изделий по видам и размерам.
24. Должен знать:
ассортимент и особенности обработки различных видов асбестовых технических изделий;
рецептуру и способы приготовления промазочной пасты;
назначение применяемых контрольно-измерительных приборов;
технические условия на изготовляемую продукцию;
устройство промазочных станков и применяемых приспособлений.
4. Заготовщик асбестовой смески
Параграф 1. Заготовщик асбестовой смески, 2-разряд
25. Характеристика работ:
приготовление асбестовой смески для ровницы, пух-шнура или чесаной ленточки из асбеста, хлопка и отходов в заданной пропорции под руководством заготовщика асбестовой смески более высокой квалификации;
загрузка асбестовой смески в кардочесальные аппараты и пухшнуровые машины;
загрузка тележек смеской, взвешивание, подвозка к бункерам самовесов и загрузка смески в бункеры согласно принятым нормам;
наблюдение за требуемым уровнем смески в бункере аппарата и дополнительная загрузка бункера по мере переработки смески;
отбор, взвешивание и затаривание очесов, отправка очесов на дальнейшую переработку;
очистка и подготовка тары;
участие в чистке аппаратов;
развес-дозирование ингредиентов для изготовления формовочных масс в соответствии с установленной рецептурой;
подвозка к рабочему месту, просеивание через сито и развес ингредиентов;
загрузка просеянных ингредиентов в приемную камеру сита и в бункеры для хранения.
26. Должен знать:
основы технологического процесса изготовления формовочных масс, ровницы на кардочесальных аппаратах и пухшнуровых машинах;
виды асбестовых смесок, применяемых в зависимости от номера и сорта вырабатываемой ровницы, сорта асбеста и хлопка;
особенности их обработки;
виды и назначение отходов производства асбестовых смесок;
назначение, устройство весов и кардочесальных аппаратов.
Параграф 2. Заготовщик асбестовой смески, 3-разряд
27. Характеристика работ:
приготовление асбестовой смески для ровницы, пухшнура или чесаной ленточки из асбеста, хлопка и отходов в заданной пропорции;
подача и загрузка сырья в бегуны или механизированный агрегат;
распушка на дезинтеграторе или бегунах асбеста, целлюлозы, сухой формовочной массы, обрезков паронита и других материалов согласно установленным регламентам;
выгрузка асбеста из бегунов;
взвешивание компонентов и загрузка их в питатели-смесители и вертикальные разрыхлители;
проверка и наладка применяемого оборудования;
установка колосниковых решеток и барабанов в зависимости от шифра массы и марки асбеста;
наблюдение за равномерностью загрузки оборудования сырьем, качеством распушки сырья, работой щипально-замасливающих машин, перемешиванием-эмульсированием смески;
выгрузка отработанного сырья;
развес-дозирование ингредиентов для изготовления паронитовых масс и формовочных смесей в соответствии с установленной рецептурой;
дозирование просеянных ингредиентов для загрузки в смесители;
очистка латунной стружки от посторонних включений на магнитном сепараторе;
подача смесей на дальнейшую переработку;
чистка и смазка применяемого оборудования;
ведение технической документации.

28. Білуге тиіс:
таскендір қоспасын, паронит массасын, қалып қоспаларын әзірлеу технологиялық үрдісін, әр түрлі материалдарды қолдану мақсаттары мен түту технологиялық тәртібін, өңделіп жатқан шикізат сапасына қойылатын талаптарды;
әр түрлі таскендір қоспасының рецептурасы мен қолданылу мақсатын, паронит пен қалып массасының жеке маркаларына арналған қоспалардың рецептурасын;
таскендір қоспаларын дайындауға арналған құрауыштардың мөлшерін өлшеу әдістемесін, өңделіп жатқан шикізат түріне сай оттық торларын таңдау және орнату тәртібін, қолданылып жатқан жабдықтың құрылымын.
5. Таскендір техникалық бұйымдарын жасаушы
Параграф 1. Таскендір техникалық бұйымдарын жасаушы, 2-разряд
29. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы станоктарда, престерде немесе қолмен шикі тоқыма немесе престелген таспаларының дайындамаларын және тағы басқа күрделі емес кескінді таскендір техникалық бұйымдарын жасау;
дайындамаларды түйістіру және калибрлеу;
дайындамаларды пайдалану мақсатына қарай таспа таңдау.
30. Білуге тиіс:
тоқымалы және престелген таспалардан таскендір техникалық бұйымдарын жасау, таскендір техникалық бұйымының әр түріне сай престелген таспа өлшемін, дайындамаларды пішудің;
үрдісті қайталаудың, түйістіру тәртібін, даяр өнім сапасына қойылатын талаптарды, қолданылып жатқан жабдық құрылымын.
Параграф 2. Таскендір техникалық бұйымдарын жасаушы, 3-разряд
31. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы станоктарда немесе қолмен тығыздаушы сақиналар, манжета, толтырмалар және басқа да күрделі конфигурациялы резеңке-таскендір бөлшектерін жасау, дәрежесі жоғарырақ таскендір техникалық бұйымдарын жасаушының қадағалауымен домалату машинасында резеңкеленген таскендір матасынан техникалық тығыздаушы бұйымдарды жасау;
үстелде резеңкеленген таскендір және таскендір емес матаны немесе қатты таскендір тоқымалы таспасын дөңгелетіп кеңейту;
дайындамалардың шығуы және матаның немесе таспаның өлшемдерге сәйкес пішілуінің оңтайлылығын тексеру;
ұштарын түйістіру және дайындамаларды викилдеу;
қалыптау станогында дисктерді, кесу станогында шаблонды берілген дайындама өлшемі мен конфигурациясына сай ауыстыру;
сақиналарды дайындағанда – графиттендіру, резеңке желім жағу, дорнада ұштарын жабыстыру және даяр болған білезіктерді сақиналарға кіргізу;
графит пен желімді екінші рет жағу, дорналарға кигізу, станокта домалату;
қолданылып жатқан машиналар мен жабдықты тазарту, майлау.
32. Білуге тиіс:
тоқымалы материалдардан жасалған әр түрлі тығыздаушы бөліктердің дайындамаларын жасау технологиялық үрдісін, қолданылып жатқан шикізат пен жартылай даяр өнімді өңдеудің мақсаты мен ерекшеліктерін;
матаны белгілеу мен пішудің рационалды амалдарын, тығыздаушы бұйымдарға арналған мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттарды, шығарылып жатқан өнім сапасына қойылатын талаптарды;
қолданылып жатқан машиналар мен жабдықтардың құрылымын.

28. Должен знать:
технологический процесс приготовления асбестовой смески, паронитовых масс и формовочных смесей, назначение и технологический режим распушки различных материалов;
требования, предъявляемые к качеству обрабатываемого сырья;
рецептуру и назначение различных видов асбестовой смески, рецептуру смесей для отдельных марок паронита и формовочных масс;
методику расчета загрузки компонентов для приготовления асбестовых смесок;
порядок подбора и установки колосниковых решеток в зависимости от вида перерабатываемого сырья;
устройство применяемого оборудования.
5. Заготовщик асбестовых технических изделий
Параграф 1. Заготовщик асбестовых технических изделий, 2-разряд
29. Характеристика работ:
изготовление на специальных станках, прессах или вручную заготовок сырых тканых или прессованных лент и других асбестовых технических изделий несложной конфигурации;
стыковка и калибровка заготовок;
подбор ленты в зависимости от назначения заготовок.
30. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбестовых технических изделий из тканых и прессованных лент;
размеры прессованных лент для каждого вида асбестовых технических изделий;
порядок раскроя, дублировки, стыковки заготовок;
требования, предъявляемые к качеству изготовленных изделий;
устройство применяемого оборудования.
Параграф 2. Заготовщик асбестовых технических изделий, 3-разряд
31. Характеристика работ:
изготовление на специальных станках или вручную заготовок уплотнительных колец, манжет, набивок и других резино-асбестовых деталей сложной конфигурации, изготовление на катальной машине технических уплотняющих изделий из асбестовой прорезиненной ткани под руководством заготовщика асбестовых технических изделий более высокой квалификации;
раскатка на столе прорезиненной асбестовой и неасбестовой ткани или суровой асбестовой тканой ленты;
расчет оптимального выхода заготовок и раскрой ткани или ленты соответственно расчетным размерам;
стыковка концов и викилевка заготовок;
смена дисков на формовочном станке и смена шаблона на резательном станке в соответствии с размером и конфигурацией заданной заготовки;
при заготовке колец-графитировка и промазка резиновым клеем, склейка концов на дорне и закатка полученных браслетов в кольца;
вторичная промазка графитом и клеем, надевание на дорны, прикатка на станке;
проверка точности изготовления асбестовых технических изделий и сдача их на дальнейшую обработку;
чистка и смазка применяемых машин и оборудования.
32. Должен знать:
технологический процесс изготовления заготовок различных уплотнительных деталей из тканых материалов;
ассортимент, назначение и особенности обработки используемых сырья и полуфабрикатов;
рациональные приемы разметки и раскроя ткани, государственные стандарты и технические условия на уплотнительные изделия;
требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции;
устройство применяемых машин и оборудования.

Параграф 3. Таскендір техникалық бұйымдарын жасаушы, 4-й разряд
33. Жұмыс сипаттамасы:
домалату машиналарында резеңкеленген таскендір матадан техникалық тығыздаушы бұйымдарды жасау;
технологиялық карта бойынша дайындамалардың шығысын есептеу. Кенепті бақылау-өлшеу аспаптары арқылы берілген өлшемдерге сәйкес тарамдар мен үйірлерге бөлу;
үйірлерді түйістіру, оларды қабаттап салу, шығыршықпен домалату және дорналарға орау;
домалату машинасына дорналарды салу және резеңкеленген дайындамаларды домалату;
дорналарды дайындамалардан түсіру, талькпен опалап, келесі өңдеуге жіберу;
бір уақытта резеңкеленген матаны домалатып, төсемені орайтын, матаны тарамдарға бөлетін домалату машинасы мен агрегаттың үздіксіз жұмыс істеуін, тексеру және жөндеу.
34. Білуге тиіс:
резеңке қоспалар мен мата қасиеттерін, таскендір техникалық бұйымдары дайындамаларының конфигурациясын;
рационалды пішуді есептеу мен пішу әдісінің тәртібін, оларды өңдеудің ерекшеліктерін, жасалып жатқан өнімге техникалық шарттарды, домалату машинасы мен резеңкеленген матаны біруақытта созып домалату агрегатының құрылымы мен жөндеу тәсілдерін;
төсемені ораудың және матаны тарамдарға бөлудің тәсілдерін.
6. Тежегіш таспаны салушы-шешуші
Параграф 1. Тежегіш таспаны салушы-шешуші 3-разряд
35. Жұмыс сипаттамасы:
таскендір тоқымалы таспаны кептіру-тесу агрегатына салу және даяр өнімді шешу;
кептіру-тесу пешін тексеру;
өңдеуге келген таспаны берілген өлшемдері бойынша таңдау;
таспа ұштарын қолмен сыммен жалғау;
таспаның үздіксіз келуін, оның суландыру ваннадан өтуін және кептіру-тесу пешінен өтуін бақылау;
таспаның созылуын қадағалау және үзілген жерлерін жалғау;
кепкен таспаны қабылдау, тігілген жерлерін кесу, орау станогында таспаны орағышқа орау, каландрлау аймағына жіберу;
кептіру-тесу агрегатын майлау, уақыты келгенде тазалау және жуу.
36. Білуге тиіс:
таскендір тоқымалы таспаларының түрлерін, өңдеу ерекшеліктерін, суландыру және тесу технологиялық үрдісін;
жасалып жатқан өнім сапасына қойылатын талаптарды, кептіру-тесу агрегатының құрылымын.
7. Таскендірметалл бұйымдарын жасаушы
Параграф 1. Таскендірметалл бұйымдарын жасаушы, 3-разряд
37. Жұмыс сипаттамасы:
дәрежесі жоғарырақ таскендірметалл бұйымдарын жасаушының қадағалауымен жартылай автомат құрастырушы машина пультынан таскендір қағазы, паронит толтырмалары бар әр түрлі көлемдегі шиыршық-орайтын төсемелер мен металл таспаларды жасау технологиялық үрдісін жүргізу;
толтырмаларды даярлау: парақтарды тегістеу, кесіктерді тазалау, жинап, орауышқа орау, жаю жабдығына орналастыру, бірінші кесу станогының тартатын білікшелеріне материал салу, кесілген тарамдарды таспаларға салу және таспаларды сөрелерге қою, материалды кесу, станоктағы қозғалысын бақылау, таспалардың оралуының тығыздығын реттеу, өңделген таспаларды түсіру, таспаларды бірінші кесу станогынан екіншісіне ауыстыру, таспаларды бағыттауыштарға салу, бірнеше салалы таспаларды орналастыру және бекіту, кесуді, таспалардың созылуы мен оралуын, оралудан кейін таспалардың орнығуын бақылау, өңделген таспаларды түсіру.

Параграф 3. Заготовщик асбестовых технических изделий, 4-разряд
33. Характеристика работ:
изготовление на катальной машине технических уплотняющих изделий из асбестовой прорезиненной ткани;
расчет выхода заготовок по технологической карте;
раскрой полотна с применением контрольно-измерительных приборов на косяки и полосы заданных размеров;
стыковка косяков, складывание их слоями, прикатка роликом и накатка на дорны;
заправка дорнов в катальную машину и прокатывание прорезиненных заготовок;
съем заготовок с дорнов, опудривание их тальком и подача на дальнейшую обработку;
обеспечение бесперебойной работы, проверка, наладка катальной машины и агрегата для одновременного растаскивания прорезиненной ткани, смотки подкладки и разрыва ткани на полосы.
34. Должен знать:
свойства резиновых смесей и тканей, ассортимент, конфигурацию заготовок асбестовых технических изделий;
порядок расчета и методы рационального раскроя, особенности их обработки;
технические условия на изготовляемую продукцию;
устройство и способы наладки катальной машины и агрегата одновременного растаскивания прорезиненной ткани;
способы смотки подкладки и разрыва ткани на полосы.
6. Заправщик – съемщик тормозной ленты
Параграф 1. Заправщик – съемщик тормозной ленты, 3-разряд
35. Характеристика работ:
заправка асбестовой тканой ленты в сушильно-прокалочный агрегат и съем готовой продукции;
осмотр сушильно-прокалочной печи;
подбор по соответствующим размерам поступающей на обработку ленты;
сшивка концов ленты проволокой вручную;
наблюдение за непрерывным поступлением ленты, за прохождением ее в пропиточной ванне и в сушильно-прокалочной печи;
регулирование натяжения ленты и ликвидация ее обрывов;
прием просушенной ленты, срезка сшивок, скручивание ленты в рулоны на закруточном станке и передача ее на участок каландровки;
смазка, периодическая чистка и промывка сушильно-прокалочного агрегата.
36. Должен знать:
виды, сорта, особенности обработки;
технологический процесс пропитки и прокалки асбестовых тканых лент;
требования, предъявляемые к качеству изготовляемой продукции, устройство сушильно-прокалочного агрегата.
7. Изготовитель асбометаллических изделий
Параграф 1. Изготовитель асбометаллических изделий, 3-разряд
37. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления спирально-навитых прокладок различных размеров с наполнителями из асбестовой бумаги, паронита и металлической ленты с пульта управления полуавтоматической сборочной машины под руководством изготовителя асбометаллических изделий более высокой квалификации;
подготовка наполнителей:
выравнивание листов, зачистка торцов, складирование и намотка в рулоны, установка рулонов в раскатное устройство и заправка материала в тянущие валки первого резательного станка, заправка нарезанных полос в кассеты и установка кассет в стойки, резка материала, наблюдение за его движением в станке и регулирование плотности намотки кассет, снятие наработанных кассет, перестановка кассет с первого резательного станка на второй, заправка ленты в направляющие, установка и закрепление многоручейных кассет и ленточек, наблюдение за резкой, натяжением и намоткой ленточек, крепление ленточек после намотки, снятие наработанных кассет.

38. Білуге тиіс:
таскендірметалл бұйымдарын жасау технологиялық үрдісін, жартылай автомат құрастырушы машинасының жұмыс істеу принципін.
Параграф 2. Таскендірметалл бұйымдарын жасаушы, 4-разряд
39. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай автомат құрастыру машинасының басқару пультынан паронит, таскендір қағазы, металл таспадан жасалған толтырмалардан тұратын әр түрлі диаметрлі және енді шиыршықты-оралған төсемелерді жасау технологиялық үрдісін жүргізу;
толтырмалары мен металл бар көптұтқалы таспаларды машина тіреулеріне орналастыру, кескіндеу шығыршықтарына жеке таспаны қою, бағыттаушы білікшелерге толтырма таспаларын салу;
болат таспаны оправаға бекіту;
айналым орауының дұрыстығын бақылау;
берілген төсеме диаметріне сай алап енін реттеу;
толтырманың жыртылуын жалғау;
төсеме салу шеттерін түсіру және тазалау;
шиыршықты-оралған төсеме сапасын бақылау, жалғау аспабы жұмысын реттеу;
технологиялық ақауды жөндеу;
қолданылып жатқан құрылғыны тазалау және майлау.
40. Білуге тиіс:
таскендір бұйымдарын жасау технологиялық үрдісін, технологиялық үрдісті автоматика құралдары мен қолмен реттеу ережелерін;
жартылай автомат құрастыру машинасының құрылымы мен олардың түйіндерінің өзара әрекеттесуін;
техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттарға сәйкес толтырма материалдар мен даяр өнімге қойылатын талаптарды.
8. Толтырма жасаушы
Параграф 1. Толтырма жасаушы, 3-разряд
41. Жұмыс сипаттамасы:
шырмау машиналарында әр түрлі қималы және конструкциялы таскендір, мақтамата, кендір және басқа да құрғақ тальк толтырмаларын жасау;
машинаны тексеру, оны берілген толтырма түрін жасауға даярлау және баптау;
ақауларды кесіп тастау, толтырмалар бетін тазалау;
әр түрлі көлемдегі және пайдалануына байланысты толтырмаларды жасауға қажет жіптерді есептеу;
пайдаланылған шпуль, жіптерді ауыстыру, машиналарды тазалау және майлау.
42. Білуге тиіс:
құрғақ тальк толтырмаларды жасау технологиялық үрдісін, олардың түрлерін және пайдалану мақсатын;
шырмау машиналары мен қолданылып жатқан бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс істеу принциптерін.
Параграф 2. Толтырма жасаушы, 4-разряд
43. Жұмыс сипаттамасы:
шырмау машиналарында әр түрлі қималы және конструкциялы таскендір, мақтамата, кендір және басқа да майлы толтырмаларды жасау;
машинаны берілген толтырма түрін жасауға даярлау және жөндеу;
ыдысқа суландыратын массамен толтыру, оның белгілі бір көлемін бақылау;
әр түрлі көлемдегі және пайдалануына байланысты толтырмаларды жасауға қажет жіптерді есептеу;
пайдаланылған шпуль, жіптерді ауыстыру;
жіптің үзілген жерлерін жалғау;
керу білікшесіне калибрлеу саңылауынан жіп ұштарын өткізу;
шырмалудың дұрыстығын, толтырманың тығыздығы, берілген диаметріне сай келуін бақылау;
даяр толтырмаларды бухтаға орап, қатарға қою.

38. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбометаллических изделий;
принцип работы полуавтоматической сборочной машины.
Параграф 2. Изготовитель асбометаллических изделий, 4-разряд
39. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления спирально-навитых прокладок различных диаметров и ширины поля с наполнителями из паронита, асбестовой бумаги и металлической ленты с пульта управления полуавтоматической сборочной машины;
установка многоручейных кассет с наполнителями и металлом на стойки машины, заправка отдельной ленточки в профилирующие ролики и ленточки наполнителя в направляющие валики;
закрепление стальной ленточки в оправку;
наблюдение за правильностью намотки витков;
регулирование ширины поля в зависимости от заданного диаметра прокладок;
ликвидация обрыва наполнителя;
снятие и зачистка заправочных концов
прокладки. Контроль качества спирально-навитых прокладок, регулирование работы сварочного аппарата;
переработка технологического брака;
чистка и смазка применяемого оборудования.
40. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбометаллических изделий;
правила регулирования технологического процесса с помощью средств автоматики и вручную;
устройство полуавтоматической сборочной машины и взаимодействие ее узлов;
требования, предъявляемые к материалам-наполнителям и изготовленным изделиям в соответствии с техническими условиями и государственными стандартами.
8. Изготовитель набивок
Параграф 1. Изготовитель набивок, 3-разряд
41. Характеристика работ:
изготовление на оплеточных машинах асбестовых, хлопчатобумажных, пеньковых и других сухих тальковых набивок различных сечений и конструкций;
проверка исправности машин, заправка и настройка их на изготовление заданного ассортимента набивок;
вырезка брака и зачистка поверхности набивок;
расчет необходимого количества нитей для изготовления набивок различных размеров и назначения;
смена отработанных шпуль и нитей, чистка и смазка машин.
42. Должен знать:
технологический процесс изготовления сухих тальковых набивок, их ассортимент и назначение;
принцип работы оплеточных машин и применяемых контрольно-измерительных приборов.
Параграф 2. Изготовитель набивок, 4-разряд
43. Характеристика работ:
изготовление на оплеточных машинах асбестовых, хлопчатобумажных, пеньковых и других жировых набивок различных сечений и конструкций;
заправка и наладка машин на изготовление заданного ассортимента набивок;
наполнение чаши пропиточной массой и поддержание в ней необходимого уровня;
расчет необходимого количества нитей для изготовления набивок различных размеров и назначения;
смена отработанных шпуль и нитей;
ликвидация обрывов нити;
пропуск концов нити через калибровочное отверстие на вытяжной вал;
наблюдение за правильностью плетения, плотностью и установленным диаметром набивки;
сматывание изготовленных набивок в бухты и укладка их в штабеля.

44. Білуге тиіс:
толтырмаларды жасау технологиялық үрдісін, иірілген жіп пен жіптердің нөмерлерін, даяр өнімнің мемлекеттік стандарттары мен қойылатын техникалық талаптарды;
шырмау машиналары мен қолданылып жатқан бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымы мен жұмыс істеу принциптерін.
9. Толтырмаларды калибрлеуші
Параграф 1. Толтырмаларды калибрлеуші, 2-разряд
45. Жұмыс сипаттамасы:
калибрлеу станоктары мен каландрларда қарапайым және орташа конфигурациялы зығыр, мақтамата, таскендір және басқа толтырмаларды калибрлеу-сығу;
каландрды тазалау, майлау, баптау;
толтырмаларды калибрлеу саңылауынан өткізу;
толтырманы қажет пішінге келтіру, ақауларды жою;
калибрленген толтырмаларды бухтаға орап салу.
46. Білуге тиіс:
толтырмаларды калибрлеу технологиялық үрдісін, толтырмалардың сортын, түрлерін, қолданылуын, толтырмаларды калиблеу сапасына қойылатын талаптарды;
каландр мен калибрлеу станоктарының қолданылу мақсаты мен құрылымын.
Параграф 2. Толтырмаларды калибрлеуші, 4-разряд
47. Жұмыс сипаттамасы:
калибрлеу станоктары мен каландрларда күрделі конфигурациялы зығыр, мақтамата, таскендір және басқа толтырмаларды калибрлеу-сығу, бухтаға орау;
каландрды баптау;
жасалып жатқан өнім түріне байланысты диск пен білікше арасындағы қашықтықты есептеу. Дисктерді уақытында ауыстыру.
48. Білуге тиіс:
толтырмаларды калибрлеу технологиялық үрдісін;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы мен жұмыс істеу принципін, пайдаланылып жатқан шикізат қасиеттерін және оған қойылатын техникалық талаптарды, каландрды баптау тәсілдерін.
10. Таскендір техникалық бұйымдарды жасаудағы жабдықты жөндеуші
Параграф 1. Таскендір техникалық бұйымдарды жасаудағы жабдықты жөндеуші, 4-разряд
49. Жұмыс сипаттамасы:
таскендір бұйымдарын жасауда қолданылатын әр түрлі жүйедегі және түрлі конструкциялы машиналар, станоктар, тасымалдау жабдықтарын жөндеу;
ауыстыру тістегершіктерін іріктеу және орналастыру;
қызмет көрсетіліп жатқан машиналар, станоктар, механизмдердің ағымдағы жөндеуіне қатысу;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты жұмыс істеу үрдісінде реттеу, жөндеу жұмысын бақылау.
50. Білуге тиіс:
таскендір бұйымдарын жасауда жабдықты жөндеу технологиялық үрдісін;
бөлек түйіндер мен механизмдердің құрылымы мен өзара әрекеттесуі, арнайы құралдар, бақылау-өлшеу аспаптары, құрылғыларды қолдану тәсілдерін, слесарлық жұмыс негіздерін, жасалып жатқан таскендір техникалық бұйымдарының сапасына қойылатын талаптарды;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың тетіктері мен түйіндерін өңдеу параметрлері жайлы негізгі мағлұматты, ақауды алдын алу және жою тәсілдерін.

44. Должен знать:
технологический процесс изготовления набивок, номера пряжи и нитей;
государственные стандарты и технические условия на изготовленную продукцию;
устройство и принцип работы оплеточных машин и применяемых контрольно-измерительных приборов.
9. Калибровщик набивок
Параграф 1. Калибровщик набивок, 2-разряд
45. Характеристика работ:
калибровка-обжимка льняных, хлопчатобумажных, асбестовых и других набивок и полос простой и средней конфигурации на калибровочных станках и каландрах;
чистка, смазка и настройка каландра;
пропускание набивок через калибровочное отверстие;
придание набивке требуемой формы, удаление брака;
свертывание калиброванных набивок в бухты и упаковка.
46. Должен знать:
технологический процесс калибровки набивок, сорта, виды и назначение набивок;
требования, предъявляемые к качеству калибровки набивок;
назначение и устройство каландра и калибровочных станков.
Параграф 2. Калибровщик набивок, 4-разряд
47. Характеристика работ:
калибровка-обжимка льняных, хлопчатобумажных, асбестовых и других набивок и полос сложной конфигурации на калибровочных станках и каландрах и свертывание их в бухты;
настройка каландра;
расчет разводок между дисками и валиками в зависимости от вырабатываемого ассортимента;
периодическая смена дисков.
48. Должен знать:
технологический процесс калибровки набивок, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
свойства используемого сырья и предъявляемые к нему технические требования;
способы настройки каландра.
10. Наладчик оборудования в производстве
асбестовых технических изделий
Параграф 1. Наладчик оборудования в производстве
асбестовых технических изделий, 4-разряд
49. Характеристика работ:
наладка машин, станков и транспортных устройств различных систем и конструкций, применяемых в производстве асбестовых технических изделий;
подбор и установка сменных шестерен;
участие в текущем ремонте обслуживаемых машин, станков и механизмов;
наблюдение за работой, подналадка и регулирование обслуживаемого оборудования в процессе работы.
50. Должен знать:
технологический процесс наладки оборудования в производстве асбестовых технических изделий;
устройство и взаимодействие отдельных узлов и механизмов;
способы применения специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов и инструмента;
основы слесарного дела;
требования, предъявляемые к качеству изготовляемых асбестовых технических изделий;
основные сведения о параметрах обработки деталей и узлов обслуживаемого оборудования;
способы предупреждения и устранения брака.

Параграф 2. Таскендір техникалық бұйымдарды жасаудағы жабдықты жөндеуші, 5-разряд
51. Жұмыс сипаттамасы:
таскендір техникалық бұйымдарды жасауда қолданылатын автомат және жартылай автомат желілерді жөндеу;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты жөндеу кезінде есептеу жүргізу, ауыстыру тістегершіктерін таңдау және орналастыру;
машиналар, станоктар мен автомат және жартылай автомат желі механизмдерінің ағымдағы жөндеуіне қатысу;
жабдықты жұмыс кезінде жөндеу, реттеу, жұмысын бақылау;
автомат және жартылай автомат желілерге қызмет көрсететін жұмысшылар нұсқамасын;
жабдықтың толассыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
52. Білуге тиіс:
таскендір техникалық бұйымдарды жасауда қолданылатын автомат және жартылай автомат желілердің кинематикалық сызбаларын және барлық түйіндерінің өзара әрекеттесуін, қолданылып жатқан бақылау-өлшеу аспабының құрылымы мен қолдану ережелерін;
автомат және жартылай автомат желілердің тетіктерін реттеу тәсілдерін, слесарлық жұмыс негіздерін;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың тетіктері мен түйіндерін өңдеу параметрлері жайлы негізгі мағлұматты.
11. Таскендір кенебін жасау операторы
Параграф 1. Таскендір кенебін жасау операторы, 4-разряд
53. Жұмыс сипаттамасы:
разряды жоғарырақ таскендір кенебін жасау операторының қадағалауымен жартылай автомат желіде таскендір кенебін жасау технологиялық үрдісін жүргізу;
қаңылтыр орағышын жазу жабдығына орналастыру, оны айыру барабанына бекіту;
перфорация машинасына қаңылтырды салу;
берілген пішін бойынша таскендір тарамдарын механикалық пышақпен кесу.
54. Білуге тиіс:
таскендір кенебін жасаудың технологиялық үрдісін, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымы мен жұмыс істеу принциптерін;
қолданылып жатқан шикізат қасиеттерін және таскендір кенебін қолданылуын.
Параграф 2. Таскендір кенебін жасау операторы, 5-разряд
55. Жұмыс сипаттамасы:
разряды жоғарырақ таскендір кенебін жасау операторының қадағалауымен жартылай автомат желіде таскендір кенебін немесе жаншылған кенепті жасау технологиялық үрдісін жүргізу;
қаңылтыр перфорациясының сапасын қадағалау;
перфорияланған қабықты орталықтандыратын, аралық, тежегіш барабанда созу;
каландрға перфорияланған қабық пен таскендірлатекс қағазын салу;
үрдісті қайталау;
таскендір бұйымдарының ақауларын табу;
таскендір тарамдарын қатарға жинайтын механизм жұмысын, іріктеу тасымал құралына салынуын, келесі өңдеуге жіберетін элеваторға салынуын бақылау;
қаңылтыр тарқату және даяр орағыштарының жиектерін кесу және нүктелік электропісіру;
таскендір кенебін жасау желісінің қызмет көрсетіліп жатқан түйіндері мен механизмдерін жөндеу.

Параграф 2. Наладчик оборудования в производстве
асбестовых технических изделий, 5-разряд
51. Характеристика работ:
наладка автоматических и полуавтоматических линий, применяемых в производстве асбестовых технических изделий;
выполнение расчетов при наладке обслуживаемого оборудования, подбор и установка сменных шестерен;
участие в текущем ремонте машин, станков и механизмов автоматических и полуавтоматических линий;
наблюдение за работой, наладка и регулирование оборудования в процессе работы;
инструктаж рабочих, обслуживающих автоматические и полуавтоматические линии;
обеспечение бесперебойной работы оборудования.
52. Должен знать:
кинематические схемы и взаимодействие всех узлов автоматических и полуавтоматических линий, применяемых в производстве асбестовых технических изделий;
устройство и правила эксплуатации применяемого контрольно-измерительного инструмента;
способы регулирования звеньев автоматических и полуавтоматических линий;
основы слесарного дела;
основные сведения о параметрах обработки деталей и узлов обслуживаемого оборудования.
11. Оператор по изготовлению асбостального полотна
Параграф 1. Оператор по изготовлению асбостального полотна, 4-разряд
53. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления асбостального полотна на поточной полуавтоматической линии под руководством оператора по изготовлению асбостального полотна более высокой квалификации;
установка рулона листовой жести на раскаточное устройство и крепление его на раздвижном барабане;
заправка листовой жести в перфорационную машину;
резка на механическом ноже асбостальных листов согласно заданному формату.
54. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбостального полотна;
устройство и принцип работы обслуживаемых оборудования и контрольно-измерительных приборов;
свойства используемого сырья и назначение асбостального полотна.
Параграф 2. Оператор по изготовлению асбостального полотна, 5-разряд
55. Характеристика работ:
ведение технологических процессов изготовления асбостального или вальцованного полотна под руководством оператора по изготовлению асбостального полотна более высокой квалификации на поточной автоматической линии;
контроль качества перфорации жести;
протягивание перфорированного каркаса через центрирующий, промежуточный и тормозной барабаны;
дозаправка перфорированного каркаса и асболатексной бумаги в каландр. Ведение процесса дублирования;
отбраковка асбостальных листов;
наблюдение за работой механизмов укладки асбостальных листов в стопы, за их сбрасыванием на отборочный транспорт, загрузкой элеватора, передающего листы для дальнейшей обработки;
обрезка и точечная электросварка кромок разматывающего и сработанного рулонов жести;
наладка обслуживаемых узлов и механизмов линии по изготовлению асбостального полотна.

56. Білуге тиіс:
таскендір кенебін жасау технологиялық үрдісін, автомат желінің түйіндері мен механизмдерінің құрылымы мен жөндеу тәсілдерін;
орағыш қаңылтыр мен таскендірлатекс қағазының сипаттамаларын, қолданылып жатқан бақылау-өлшеуіш аспаптырының құрылымы мен қолданылу ережелерін.
Параграф 3. Таскендір кенебін жасау операторы, 6-разряд
57. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай автомат желіде басқару пультынан жаншылған тасккендір кенебін жасау;
қоректендіру бункеріне қоршау массасын салу;
қоршау массасын есептеу;
берілген қалыңдықтағы таскендір тарамдарын жаншу;
суландыру қондырғысында таскендір кенебін графит немесе басқа материалдармен суландыру;
құрғату-желімдеу агрегатында жаншылған таскендір тарамдарын кептіру және желімдеу;
жаншу сапасын және жаншылған таскендір тарамдарының параметрлерін бақылау;
қызмет көрсетіліп жатқан механизмдер мен жаншылған таскендір тарамдарын жасау желілерінің түйіндерін жөндеу.
58. Білуге тиіс:
жаншылған таскендір кенебін жасау технологиялық үрдісін, жаншылған таскендір кенебін жасау механизмдері мен жартылай автомат желілерінің тетіктерінің қолданылуын;
құрылымын, жөндеу тәсілдерін, қолданылып жатқан материалдардың қасиеттері мен оларға қойылатын талаптарды, қолданылып жатқан бақылау-өлшеу аспаптары мен құрылғылардың құрылымын.
Параграф 4. Таскендір кенебін жасау операторы, 7-разряд
59. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық регламентке сай, берілген бағдарлама бойынша автомат желіде жаншылған таскендір кенебін жасау;
басқару пультынан құрамын автоматты түрде мөлшерлеп салып, қоспалауышта латекс эмульсиясы мен таскендіркаучук қоспасын даярлау;
оларды ыстық және суық қоспалауышта, гомогенизаторда массаны өлшеп, төртбілікшелі каландарға салып араластыру перфорияланған қабықты тарқату, тігу, даярлау, берілген қалыңдыққа сай оны таскендіркаучук қоспамен айналдыра сылау;
барабан типті кептіру агрегатында жаншылған таскендір таспасын кептіру және желімдеу;
таскендір кенебін жасау үрдісін, шикізат пен даяр өнім сапасын бақылау-өлшеу аспаптары мен зертханалық сараптама қорытындысы арқылы реттеу және бақылау;
қызмет көрсетіліп жатқан агрегаттар мен жаншылған таскендір тарамдарын жасау желілерінің түйіндерін жөндеу;
техникалық құжатнаманы жүргізу.

56. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбостального полотна, назначение;
устройство и способы наладки узлов и механизмов поточной автоматической линии;
характеристику рулонной жести и асболатексной бумаги;
государственные стандарты и технические условия на изготовление асбостального полотна;
устройство и правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами.
Параграф 3. Оператор по изготовлению асбостального полотна, 6-разряд
57. Характеристика работ:
ведение процесса изготовления вальцованного асбостального полотна на поточной полуавтоматической линии с пульта управления;
загрузка обкладочной массы в бункер питателя;
дозирование обкладочной массы;
ведение процесса вальцевания асбостальных листов заданной толщины;
пропитка графитом или другими материалами асбостального полотна на пропиточной установке;
сушка и вулканизация вальцованных асбостальных листов в сушильно-вулканизационном агрегате;
контроль качества вальцевания и параметров вальцованных асбостальных листов;
наладка обслуживаемых механизмов и узлов линии по изготовлению вальцованного асбостального полотна.
58. Должен знать:
технологический процесс изготовления вальцованного асбостального полотна, назначение;
устройство и способы наладки механизмов и датчиков поточной полуавтоматической линии по изготовлению вальцованного асбостального полотна;
характеристики и требования, предъявляемые к применяемым материалам;
устройство применяемых контрольно-измерительных приборов и инструмента.
Параграф 4. Оператор по изготовлению асбостального полотна, 7-разряд
59. Характеристика работ:
ведение процесса изготовления вальцованного асбостального полотна на поточной автоматической линии по заданной программе в соответствии с технологическим регламентом;
приготовление латексной эмульсии и асбокаучуковой смеси в смесителе с автоматическим дозированием ингредиентов с пульта управления;
смешивание их в горячем и холодном смесителях, гомогенизаторе с дозированием массы и подачей ее в четырехвалковый каландр;
размотка, сшив и подача перфорированного каркаса и обкладка его асбокаучуковой смесью заданной толщины;
сушка и вулканизация вальцованной асбостальной ленты в сушильном агрегате барабанного типа;
регулирование и контроль процесса изготовления асбостального полотна, качества сырья и готовой продукции по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам лабораторных анализов;
наладка обслуживаемых агрегатов и узлов поточных автоматических линий по изготовлению асбостального полотна;
ведение технической документации.

60. Білуге тиіс:
таскендір кенебін жасау технологиялық үрдісін жүргізу, қолданылып жатқан жабдықтар;
механизмдері мен автоматика құралдарының пайдаланылу мақсатын, құрылымын, жөндеу тәсілдерін, қолданылып жатқан шикізат, материалдар, даяр өнім сапасына қойылатын талаптарды.
12. Перфораторшы
Параграф 1. Перфораторшы 3-разряд
61. Жұмыс сипаттамасы:
перфорациялау станоктарында таскендір кенебіне және перфорияланған қаңылтырға қабықтар жасау;
эмульсия құйылған ванналарда қаңылтырды жылтырату;
перфорациялау станоктары мен тарау штамптарын жұмысқа даярлау;
қаңылтыр тарамдарын білікшелерге және тарау штамптарына салу;
перфорациялау жұмысын және перфорациялаудың дұрыстығын бақылау;
даяр тарамдарды іріктеп, келесі өңдеуге жіберу.
62. Білуге тиіс:
қаңылтырдың маркаларын, түрлерін, өңдеу ерекшеліктерін, таскендір кенебін жасау технологиялық үрдісін;
перфорациялау станоктарының құрылымын және оларды жөндеу тәсілдерін, жасалып жатқан өні сапасына қойылатын талаптарды.
13. Ыстық қалыптау престеушісі
Параграф 1. Ыстық қалыптау престеушісі, 4-разряд
63. Жұмыс сипаттамасы:
гидропрестер, көпұялы, көпқабатты, алынбалы немесе алынбайтын, электр немесе бумен жылытылатын пресс-формаларда таскендір техникалық бұйымдарының престелген дайындамаларын престеу-бакелизациялау немесе желімдеу;
дайындамаларды пресс-формаларға салу, пресс-формаларды преске салу;
технологиялық регламентке сай таскендір техникалық бұйымдарын престеу-бакелизациялау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштеріне сай престеу-бакелизациялау технологиялық тәртібін, будың және қысылған ауа қысымын бақылау;
пресс-формаларын престен түсіріп, даяр өнімді шығару;
бұйымдарды сорттау, салу, оны келесі өңдеуге жіберу;
қолданылып жатқан жабдықты тексеру;
гидропрестерді тазалау және майлау.
64. Білуге тиіс:
өңделіп жатқан бұйымдардың түрлерін;
таскендір техникалық бұйымдарын престеу-бакелизациялау және желімдеу технологиялық үрдісі мен тәртібін, даяр өнім сапасына қойылатын техникалық шарттар мен талаптарды, гидропрестер;
әр түрлі конструкциялы пресс-формалар мен қолданылып жатқан бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымын.
Параграф 2. Ыстық қалыптау престеушісі, 5-разряд
65. Жұмыс сипаттамасы:
гидропрестер, көпұялы, алынбалы немесе алынбайтын, электр немесе бумен жылытылатын пресс-формаларда таскендір техникалық бұйымдарының әр түрлі тоқымалы немесе қалыпталаған дайындамаларын престеу-бакелизациялау немесе желімдеу;
пресс-формаларды тақтайшаларға сай есептеу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштеріне сай престеу-бакелизациялау технологиялық тәртібін, будың және қысылған ауа қысымын бақылау.

60. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбостального полотна, назначение;
устройство и способы наладки применяемого оборудования, механизмов и средств автоматики;
требования, предъявляемые к качеству применяемых сырья;
материалов и изготовленной продукции.
12. Перфораторщик
Параграф 1. Перфораторщик, 3-разряд
61. Характеристика работ:
изготовление каркасов для асбометаллического полотна и перфорированной жести на перфорационных станках;
протравка жести в ваннах с эмульсией;
подготовка перфорационных станков и гребеночных штампов к работе;
заправка листов жести на валики и под гребеночные штампы;
наблюдение за работой перфорационных станков и правильностью перфорации;
разбраковка готовых листов и подача их на дальнейшую обработку.
62. Должен знать:
марки, сорта и особенности обработки жести, технологический процесс изготовления асбометаллического полотна;
устройство перфорационных станков и правила их наладки;
требования, предъявляемые к качеству изготовленной продукции.
13. Прессовщик горячего формования
Параграф 1. Прессовщик горячего формования, 4-разряд
63. Характеристика работ:
прессование-бакелизация или вулканизация прессованных заготовок асбестовых технических изделий на гидропрессах и многогнездных, многоэтажных, съемных или несъемных пресс-формах с электрическим или паровым обогревом;
подбор соответствующих пресс-форм;
укладка заготовок в пресс-формы, загрузка пресс-форм в пресс;
прессование-бакелизация асбестовых технических изделий согласно технологическому регламенту;
наблюдение за технологическим режимом прессования-бакелизации, давлением пара и сжатого воздуха по показаниям контрольно-измерительных приборов;
выгрузка пресс-форм из пресса и съем готовых изделий;
сортировка, укладка изделий и подача их на дальнейшую обработку;
проверка исправности применяемого оборудования;
чистка и смазка гидропрессов.
64. Должен знать:
ассортимент обрабатываемых изделий;
технологический процесс и режимы прессования-бакелизации и вулканизации асбестовых технических изделий;
технические условия и требования, предъявляемые к качеству изготовленных изделий;
устройство гидропрессов, пресс-форм различных конструкций и применяемых контрольно-измерительных приборов.
Параграф 2. Прессовщик горячего формования, 5-разряд
65. Характеристика работ:
прессование-бакелизация или вулканизация различных тканых или формованных заготовок асбестовых технических изделий на гидропрессах в съемных или несъемных многогнездовых пресс-формах с электрическим или паровым обогревом;
расчет количества пресс-форм на плиты;
регулирование режима прессования-бакелизации, давления пара и сжатого воздуха по показаниям контрольно-измерительных приборов.

66. Білуге тиіс:
таскендір техникалық бұйымдарының тоқымалы және қалыптау дайындамаларды престеу-бакелизация мен желімдеуді;
пресс-формалардың санын есептеу әдістемесін;
бұйымдарды жасауға мемлекеттік стандарттарды.
14. Таскендірметалл тарамдарын құрастырушы
Параграф 1. Таскендірметалл тарамдарын құрастырушы, 3-разряд
67. Жұмыс сипаттамасы:
таскендірметалл тарамдарын құрастыру, жинақтау;
перфорацияланған қаңылтыр мен таскендір қағазын даярлау;
перфорацияланған қаңылтырды таскендір қағазының ортасына шеттерін түзеп, бүктелген жерлерін тегістеп, салу.
68. Білуге тиіс:
таскендірметалл тарамдарын жасауды, қаңылтыр мен таскендір қағазының сорты мен қалыбын;
жасалып жатқан таскендірметалл тарамдарының мемлекеттік стандарттары мен техникалық шарттарын.
15. Сүзгі-пластиналарын қалыптаушы
Параграф 1. Сүзгі-пластиналарын қалыптаушы, 3-разряд

66. Должен знать:
технологический процесс прессования-бакелизации и вулканизации тканых или формованных заготовок асбестовых технических изделий;
методику расчета количества пресс-форм;
государственные стандарты на изготовленные изделия.
14. Сборщик асбометаллических листов
Параграф 1. Сборщик асбометаллических листов, 3-разряд
67. Характеристика работ:
сборка, комплектование асбометаллических листов;
подготовка перфорированной жести и асбестовой бумаги;
вкладывание перфорированной жести между листами асбестовой бумаги с выравниванием краев и прокаткой сгиба.
68. Должен знать:
технологический процесс изготовления асбометаллических листов, сорта и формат листовой жести и асбестовой бумаги;
государственные стандарты и технические условия на изготовляемые асбометаллические листы.
15. Формовщик фильтр-пластин
Параграф 1. Формовщик фильтр-пластин, 3-разряд

69. Жұмыс сипаттамасы:
тербелу станоктарында сүзгі-пластиналарды құю және қалыптау;
қажет көлемдегі таскендірцеллюлоза массасын даярлау және оны тербелу станоктарының қалыптарына құю;
тербелі станоктары мен вакуум механизмдерін қосу, өшіру;
судың сорылуын бақылау;
дымқыл сүзгі-пластиналары бар рамаларды түсіру және кептіру пештерінің конвейеріне салу, конвейер желдеткіші мен механизмдерін іске қосу;
бақылау-өлшеу құралдары көрсеткіштері бойынша сүзгі-пластиналарын кептіруді бақылау, құрғақ пластиналарды рамалардан түсіру және қатарлап қою.

69. Характеристика работ:
заливка и формование фильтр-пластин на вибрационных станках;
подготовка асбоцеллюлозной массы требуемой концентрации и заливка ее в формы вибрационных станков;
включение и выключение механизмов вибрационных станков и вакуума;
наблюдение за отсосом влаги;
съем рамок с сырыми фильтр-пластинами, загрузка их на конвейер сушильной печи, включение вентилятора и механизмов конвейера;
контроль за сушкой фильтр-пластин по показаниям контрольно-измерительных приборов, съем сухих пластин с рамок и укладка их в стопки.