Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (27-шығарылым) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 9 қазандағы № 388-ө-м Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 30 қазанда № 8048 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 208 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 20.07.2017 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 125-бабына сәйкес жұмыстардың белгілі бір түрлерінің күрделілігін белгілеу, жұмысшыларға біліктілік разрядтарын беру және кәсіптерінің дұрыс атауларын айқындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (27-шығарылым) бекітілсін.
2. Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті (А.Ә. Сарбасов) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау Вице-министрi Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
С. Әбденов
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2012 жылғы 9 қазандағы
№ 388-ө-м бұйрығымен
бекітілген
Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай
тарифтік-біліктілік анықтамалығы (27-шығарылым)
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (27-шығарылым) "Полимерлі материалдар өндірісі және одан жасалған өнім" бөлімінен тұрады.
2. Оны әзірлеу өндіріс технологиясының өзгеруімен, өндірістік салада ғылыми-техникалық прогресс рөлінің артуымен, жұмысшылардың біліктілік деңгейіне, жалпы білім және арнайы дайындығына, өнімнің сапасына, ішкі және сыртқы нарықтағы бәсекеге қабілеттілігіне қойылатын талаптың артуына, сондай-ақ еңбек мазмұнының өзгеруіне байланысты туындап отыр.
3. Әрбір кәсіптің тарифтік-біліктілік сипаттамасы екі бөлімнен құралған.
4. "Жұмыс сипаттамасы" бөлімі жұмысшы орындай білуге тиіс жұмыстардың суреттемесін қамтиды.

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 27)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 октября 2012 года № 388-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2012 года № 8048. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20.07.2017 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса Республики Казахстан в целях установления сложности определенных видов работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим и определения правильных наименований профессий рабочих, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 27).
2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасов А. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нурымбетова Б. Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
С. Абденов
Утвержден
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 9 октября 2012 года № 388-ө-м
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 27)
Раздел 1. Общее положение
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) (выпуск 27) состоит из раздела "Производство полимерных материалов и изделий из них".
2. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности и на основе этого повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.
3. Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.
4. Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

5. "Білуге тиіс" бөлімінде арнаулы білімге, сондай-ақ ережелерді, нұсқаулықтар мен басшы материалдарды, жұмысшы қолдануға тиісті әдістер мен құралдарды Білуге не қатысты жұмысшыға қойылатын негізгі талаптар қамтылған.
6. "Білуге тиіс" бөлімінде қамтылған теориялық және практикалық білімдермен қатар, жұмысшы - еңбекті қорғау, өндірістік санитария мен өртке қарсы қауіпсіздік жөніндегі ереже мен нормаларды, жеке қорғану құралдарын пайдалану ережесін, орындалатын жұмыс (қызмет) сапасына қойылатын талаптарды, жарамсыздықтың түрлері мен оның алдын алу және жоюдың тәсілдерін, өндірістік дабылдатқышты, жұмыс орнында еңбекті ұтымды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды білуге тиіс.
7. Біліктілігі анағұрлым жоғары жұмысшы өзінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында санамаланған жұмыстармен қатар, біліктілігі анағұрлым төмен жұмысшылардың тарифтік-біліктілік сипаттамасында көзделген жұмыстарды орындай білуге, сондай-ақ осы кәсіптегі разряды төмен жұмысшыларға басшылық жасай білуге тиіс.
8. Тарифтік-біліктілік сипаттамалар ерекше айтылған жағдайлардан басқа, осы бөлімде көрсетілген өндірістер мен жұмыс түрлері бар ұйымдарда, меншік және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, жұмыстарды тарифтеу және жұмысшыларға біліктілік разрядтарын беру кезінде қолданылады.
9. Қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжаттарды толтырған кезде, сондай-ақ тарифтік разряды өзгерген кезде, оның кәсібінің атауы БТБА-ға сәйкес жазылады.
10. Қолданудың ыңғайлылығы мақсатында БТБА (27-шығарылым) жұмысшылардың кәсіптерінен, разрядтарының диапазоны мен беттерінің нөмірлерінен тұратын осы БТБА-ға (1-қосымша) сәйкес алфавиттік көрсеткішті көздейді.
11. "Полимерлі материалдар өндірісі және одан жасалған өнім" бөліміндерінде қарастырылған жұмысшы кәсіптері атауларының, олардың БТБА шығарылымы бойынша қолданыстағы атаулары көрсетілген тізбесі 2004 жылғы редакциясында берілген.
2-бөлім. Полимерлі материалдар өндірісі және одан жасалған өнім
1. Ацеталдау аппаратшысы
Параграф 1. Ацеталдау аппаратшысы, 4-разряд
12. Жұмыс сипаттамасы:
ацеталдаудың технологиялық процесін жүргізу;
жұмысқа телім жабдықтарын даярлау;
ерітінді әзірлеу, катализаторда даярлау;
ацеталяторға шикізат жіберу;
процесс сатысы бойынша шикізат тиеу және мөлшерлеу есебі;
өнімді босату және тұрақтандыру, тазарту;
анализ үшін сынаманы сұрыптау;
анализ нәтижелері мен бақылау-өлшеу аспаптары көрсеткіштері бойынша технологиялық процесті бақылау мен реттеу;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысын бақылау.

5. В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.
6. Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности, правила пользования средствами индивидуальной защиты, требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте, виды брака и способы его предупреждения и устранения, производственную сигнализацию. Рабочие, занятые в технологических процессах повышенной пожарной опасности, должны осуществлять повышенный противопожарный контроль на всех стадиях производства.
7. Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно- квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.
8. Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от формы их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.
9. При заполнении документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, а также при изменении тарифного разряда, наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС.
10. В целях удобства пользования, ЕТКС предусматривает алфавитный указатель (приложение 1), содержащий наименования профессий рабочих, диапазон разрядов и нумерацию страниц.
11. Перечень наименований профессий рабочих, предусмотренных разделами "Производство полимерных материалов и изделий из них", с указанием их наименований по действовавшему выпуску ЕТКС, указан в редакции 2004 года.
Раздел 2. Производство полимерных материалов и изделий из них
1. Аппаратчик ацеталирования
Параграф 1. Аппаратчик ацеталирования, 4-й разряд
12. Характеристика работ:
ведение технологического процесса ацеталирования;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
приготовление применяемых растворов и подготовка катализатора;
подача сырья в ацеталяторы;
расчет дозирования загружаемого сырья по стадиям технологического процесса;
промывка, стабилизация и выгрузка продукции;
отбор проб продукции для проведения анализов;
контроль и регулирование параметров технологического процесса ацеталирования по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
контроль работы обслуживаемого оборудования.

13. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан телімнің технологиялық схемасын;
негізгі және қосалқы жабдықтарының жұмыс жасау принциптері мен құрылымдарын;
процесті реттеу ережелері мен технологиялық тәртіпті;
процестің физикалық-химиялық негізін, ацеталдауды, аспаптан дайын өнімді босатудағы талапты, сынаманы сұрыптау ережелерін;
дайын өнім мен шикізатқа ұсынудағы талаптарды.
Параграф 2. Ацеталдау аппаратшысы, 5-разряд
14. Жұмыс сипаттамасы:
ацеталдаудың технологиялық процесін жүргізу;
жұмысқа телім жабдықтарын даярлау;
анализ нәтижелері мен бақылау-өлшеу аспаптары көрсеткіштері бойынша технологиялық процестерін бақылау мен реттеу;
технологиялық регламент нормаларынан ауытқуларды ескерту және туындайтын бүлінулерді жою;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысы мен жағдайын бақылау.
15. Білуге тиіс:
ацеталдау технологиялық процесін және оны реттеу;
негізгі және қосалқы жабдықтарының құрылымдарын;
қызмет көрсетілетін телімнің коммуникация сызбасын;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмыс жасау принциптері мен құрылымдарын;
бақылау-өлшеу жабдықтарымен жұмыс жасау ережелерін;
шикізат және дайын өнімдерінің техникалық шарттары мен мемлекеттік стандарттарын.
2. Қайнату аппаратшысы
Параграф 1. Қайнату аппаратшысы, 3-разряд
16. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір жоғары аппаратшының басқаруымен мақталы целлюлозаны сілті ерітіндісімен қайнату технологиялық процесін жүргізу;
технологиялық жабдыққа қызмет көрсету;
қайнату қазанына бу мен сілтінің жұмыс ерітіндісін жіберу;
сілтіні қазан мен масса құбырынан ағызу;
реакционды массамен шаю аппараттарын іске қосу;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысы мен бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша технологиялық процесс барысын бақылау.
17. Білуге тиіс:
мақталы целлюлозаны сілті ерітіндісімен қайнатудың технологиялық процесін;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмыс жасау принциптері мен құрылымдарын;
қызмет көрсетілетін телімнің коммуникация сызбасын;
бақылау-өлшеу аспаптарының пайдалану ережелерін;
шикізат пен дайын өнімдерді пайдалану бойынша талаптарды.
Параграф 2. Қайнату аппаратшысы, 4-разряд
18. Жұмыс сипаттамасы:
сілті ерітіндісімен мақталы целлюлозаны қайнатудың технологиялық процесін жүргізу;
қайнату қазанына сілті ерітіндісінің жіберілуін даярлау;
айналым сорғыштарын, қоспаның айналымын бақылау;
қайнату қазанын герметикалау және алынған қоспаны берілген температураға дейін қыздыру;
бақылау-өлшеу аспаптарымен және қайнату тәртібін реттеу: температураны, құбыраралық кеңістік пен қазандағы қысымдар, шыдамдау уақыты мен басқа да бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша параметрлері;
сорғыштарды өшіру, қайнау қазанындағы қысымды атмосфералық қысымға дейін азайту;
тазартқыш аппаратын даярлау;
қоймалжың кесек заттарды езу;
қоймалжың кесек заттарды тазарту;
жумалы суларда сілтінің концентрациясын анықтау үшін сынаманы сұрыптау;
өнімдерді кейінгі кезеңдерге жіберу;
қызмет көрсетілетін аппараттарды тазарту;
кезекті жүктеуге жабдықтарды даярлау, аппараттарды тазарту.

13. Должен знать:
технологическую схему обслуживаемого участка:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
технологический процесс ацеталирования и правила его регулирования;
правила отбора проб для проведения анализов;
требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик ацеталирования, 5-й разряд
14 Характеристика работ:
ведение технологического процесса ацеталирования;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
контроль и регулирование параметров технологического процесса ацеталирования по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
предупреждение отклонений от норм технологического регламента и устранение возникающих нарушений;
контроль работы и состояния всего обслуживаемого оборудования.
15. Должен знать:
технологический процесс ацеталирования и правила его регулирования;
схему коммуникаций обслуживаемого участка;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
2. Аппаратчик бучения
Параграф 1. Аппаратчик бучения, 3-й разряд
16. Характеристика работ:
ведение технологического процесса бучения хлопковой целлюлозы раствором щелочи под руководством аппаратчика бучения более высокой квалификации;
обслуживание технологического оборудования;
подача пара и рабочего раствора щелочи в бучильный котел;
слив щелочи из котла и массопровода;
загрузка промывных аппаратов реакционной массой;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования и ходом технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов.
17. Должен знать:
технологический процесс бучения хлопковой целлюлозы;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций обслуживаемого участка;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик бучения, 4-й разряд
18. Характеристика работ:
ведение технологического процесса бучения хлопковой целлюлозы раствором щелочи;
подготовка раствора щелочи к подаче в бучильный котел;
включение циркуляционных насосов, наблюдение за циркуляцией полученной смеси;
герметизация бучильного котла и нагрев полученной смеси до заданной температуры;
регулирование режима бучения: температуры, давления в котле и межтрубном пространстве, времени выдержки и других параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов;
выключение циркуляционных насосов, уменьшение давления в бучильном котле до атмосферного;
подготовка промывочного аппарата, подача полученной массы на промывку и промывка ее;
отбор проб для определения концентрации щелочи в промывных водах;
передача получаемой продукции на последующие технологические стадии;
чистка обслуживаемых аппаратов;
подготовка обслуживаемого оборудования к очередной загрузке.

19. Білуге тиіс:
қайнату процесінің негізі мен технологиялық тәртібін;
жабдықтардың құрылғысы мен бақылау-өлшеу аспаптарын, бастапқы шикізаттардың техникалық құрылғыларын;
қайнату мен тазарту аппараттарын даярлау және тоқтату ережелерін;
қайнату қазанын герметикалау мен герметикадан тазарту әдістерін, алынған жартылай өнім мен бастапқы шикізатқа қатысты техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 3. Қайнату аппаратшысы, 5-разряд
20. Жұмыс сипаттамасы:
сілті ерітіндісімен мақталы целлюлозаны қайнатудың технологиялық процесін жүргізу;
қызмет көрсетілетін телімдегі жұмыс координациясы;
бу коллекторының қызметін, қайнату қазанына бу мен сілті ерітіндісін жіберуді, қоймалжың кесек заттарының реакциялық жуу аппараттарын жүктеуді, айналым сорғыштарын қосуды, қосындының айналымын бақылау;
бақылау-өлшеу аспаптары мен қайнату тәртібін реттеуді бақылау;
кезекті жүктеуге жабдықтар даярлауды бақылау.
21. Білуге тиіс:
технологиялық қайнату процесін, жабдықтардың құрылғысы мен жұмыс принципін;
технологиялық процесті реттеу тәртібі мен бақылау-өлшеу құралдарын қолдану ережелерін;
қайнату процесінің схемасы мен технологиялық тәртібін;
қайнату қазанын герметикалау мен герметикадан тазарту әдістерін;
алынған жартылай өнім мен бастапқы шикізатқа қатысты техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттарын.
3. Көбіктастарды көбіктендіруші аппаратшысы
Параграф 1. Көбіктастарды көбіктендіруші аппаратшысы, 2-разряд
22. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір жоғары аппаратшының басшылығымен көбіктастарды көбіктендіру процесін жүргізу;
жұмыс орнына көбіктас қалыптарын жеткізу, оларды кассеталарға орналастыру;
пенопласттар дайындамалары бар кассеталармен көбіктендіруші камераларын жүктеу;
көбіктастардың дайын блоктарын босату;
жиектерді арамен кесу;
белгіленген орынға блоктарды (плиталарды) тасымалдау;
камераны тазарту.
23. Білуге тиіс:
пенопласттардың көбіктену технологиялық процесінің негізгі кезеңдерін;
жабдықтардың құрылғысы мен жұмыс принципін;
көбіктендіруші камераға кассетті жүктеудің ережелерін.
Параграф 2. Көбіктастарды көбіктендіруші аппаратшысы, 3-разряд
24. Жұмыс сипаттамасы:
көбіктендірудің бірқаттамалы камерасына көбіктастарды көбіктендіру процестерін жүргізу;
дайындамаларды (өлшемі мен көлемді салмағы бойынша пішу және сорттау) жүктеуге даярлау, жұмысқа жабдықтарды даярлау;
полистиролды бункерге жүктеу, оны пневмотранспорт көмегімен қоректендірушілерге және көбіктендіру алды құрылғысына мөлшерлегішті жеткізу;
көбіктену процесінің технологиялық параметрлерін реттеу және бақылау: температура, су буының қысымын, вакуум разрядын және тағы басқа;
көбіктендіру процесінің аяқталуын көзбен шолу арқылы анықтау;
бүгілген жердің сабақтары мен көбіктастардың дайын блоктарының салмағын өлшеу.

19. Должен знать:
параметры технологического режима процесса бучения;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила подготовки, остановки и промывки аппаратов бучения;
приемы герметизации и разгерметизации бучильного котла;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и получаемый полуфабрикат.
Параграф 3. Аппаратчик бучения, 5-й разряд
20. Характеристика работ:
ведение технологического процесса бучения хлопковой целлюлозы раствором щелочи;
координация работ на обслуживаемом участке;
контроль за обслуживанием коллектора пара, подачей пара и рабочего раствора щелочи в бучильный котел, загрузкой промывочного аппарата реакционной массой, включением циркуляционных насосов и циркуляцией полученной смеси;
регулирование режима бучения по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль за подготовкой обслуживаемого оборудования к очередной загрузке.
21. Должен знать:
технологический процесс бучения;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила регулирования технологического процесса бучения и пользования контрольно-измерительными приборами;
приемы герметизации и разгерметизации бучильного котла;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и получаемый полуфабрикат.
3. Аппаратчик вспенивания
Параграф 1. Аппаратчик вспенивания, 2-й разряд
22. Характеристика работ:
ведение технологического процесса вспенивания пенопластов под руководством аппаратчика вспенивания более высокой квалификации;
доставка заготовок пенопластов к рабочему месту, укладка их в кассеты;
загрузка камер вспенивания кассетами с заготовками пенопластов;
выгрузка готовых блоков (плит) пенопластов;
обрезка кромок пенопластов пилой;
транспортировка блоков (плит) в установленное место;
чистка камеры вспенивания.
23. Должен знать:
основные этапы технологического процесса вспенивания пенопластов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила загрузки кассет с заготовками пенопластов в камеры вспенивания.
Параграф 2. Аппаратчик вспенивания, 3-й разряд
24. Характеристика работ:
ведение технологического процесса вспенивания пенопластов в одноярусной камере вспенивания или процесса предварительного вспенивания полистирола под руководством аппаратчика вспенивания более высокой квалификации;
подготовка заготовок пенопластов к загрузке в камеру вспенивания, подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
загрузка полистирола в бункер, подача его пневмотранспортом к питателям и дозировка в предвспениватель;
контроль и регулирование технологических параметров процесса вспенивания: температуры, давления водяного пара, степени вакуума и другие;
визуальное определение момента окончания процесса вспенивания;
измерение стрелы прогиба и веса готовых блоков (плит) пенопластов.

25. Білуге тиіс:
көбіктастарды көбіктендірудің технологиялық процестерін;
қызмет көрсетіліп жатқан құралдар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымдарын;
дайын өнімнің техникалық талаптарын.
Параграф 3. Көбіктастарды көбіктендіруші аппаратшысы, 4-разряд
26. Жұмыс сипаттамасы:
көпқаттамалы көбіктендіру камерасында көбіктастардың дайындамаларын көбіктендірудің процесін жүргізу;
дайындамаларды жүктеуге даярлау;
жұмысқа жабдықтарды даярлау;
орнатылған технологиялық регламентті бақылау және реттеу: вакуумның, су буының қысымын, қызуын;
біліктілігі едәуір төмен жұмысшыларды басқару;
өндіріс журналына жазып жүру.
27. Білуге тиіс:
көбіктастарды көбіктендіру процестерінің технологиялық тәртіптері мен схемаларын;
қызмет көрсетіліп жатқан құралдардың жұмыс жасау принциптері мен құрылғылар тағайындауын;
көбіктендіру процестерінің негізі мен технологиялық тәртібін;
бақылау-өлшеу аспаптарының қолдану ережелерін;
дайын өнімнің техникалық талаптарын.
Параграф 4. Көбіктастарды көбіктендіруші аппаратшысы, 5-разряд
28. Жұмыс сипаттамасы:
полистиролды бастапқы көбіктендіру технологиялық процесін жүргізу және көбіктендіру алды құрылғысына шикізатты жүктеу және мөлшерлеу процесін басқару;
қабылдау бункеріне шикізаттың түсу процесін бақылау;
шнектік қоректендіргіш тораптарының, жүктеу құрылғыларының және салмақ дозатор жұмыстарының координациясы;
полистиролды бастапқы көбіктендірудің технологиялық сызығындағы салмақ дозаторын жұмыстың тиімді режиміне баптау және қажетті параметрлерді компьютер жадына енгізу;
қызмет көрсететін жабдықтар жұмысындағы қателіктерді жою.
29. Білуге тиіс:
полистиролдың бастапқы көбіктену технологиялық процесін;
салмақ дозаторын, шнектік қоректендіргіш және тағы басқа қызмет көрсетілетін жабдықтарды пайдалану ережелері мен амал принциптерін;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың сигнализациялау мен электрблоктау схемасын;
қолданылатын компьютер құрылғылары мен жұмыс ережелерін;
көбіктенген полистиролдың сарылатын сүрлемдерін толтыру тәртібін;
араластыру рецептурасын, өнім даярлығын анықтау әдістерін;
қызмет көрсетілетін жабдық жұмысындағы ақаулықтарды жою тәсілдерін;
қолданылатын шикізатқа талап етілетін мемлекеттік стандарттарды.
Параграф 5. Көбіктастарды көбіктендіруші аппаратшысы, 6-разряд
30. Жұмыс сипаттамасы:
полистиролды бастапқы көбіктендіру технологиялық процесін жүргізу және көбіктендіру алды құрылғысына шикізатты жүктеу және мөлшерлеу процесін басқару пультімен жүргізу;
полистиролдың бастапқы көбіктенуінің технологиялық сызығын автоматты жұмыс режиміне баптау;
шлюздік қоректендіргіш, көбіктендіру алды тораптары, қайнап жатқан қабаттағы кептіргіш, көбіктендіру камералары, дайын өнімді өлшеуге арналған электронды таразылар жұмыстарының координациясы;
көбіктендіру процесінің технологиялық параметрлерін компьютер жадына енгізу;
мөлшерленетін материал санын, бу қысымын, полистиролдың көбіктену уақытын, оның тұрақтану мен кебу уақытын;
орнатылған технологиялық режимді бақылау;
қолданылатын шикізат пен алынған өнім өнімділігінің шығын есебі;
технологиялық журналда жазба жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдық жұмысындағы ақаулықтарды жою.

25. Должен знать:
технологический процесс вспенивания пенопластов, полистирола;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
виды и свойства используемых материалов;
требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции.
Параграф 3. Аппаратчик вспенивания, 4-й разряд
26. Характеристика работ:
ведение процесса вспенивания заготовок пенопластов в многоярусной камере вспенивания или процесса предварительного вспенивания полистирола;
ведение процесса приготовления влажной мипоры в пеновзбивателях;
проверка, наладка и подготовка к работе обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, пароводяных коммуникаций;
подготовка к загрузке заготовок пенопластов в камеру вспенивания, отмеренных доз реагентов в пеновзбиватель, полистирола в бункер;
контроль и регулирование технологических параметров процесса вспенивания: температуры, давления водяного пара, степени вакуума, времени и скорости перемешивания растворов для приготовления влажной мипоры, подачи отвердителя, числа оборотов шнека, продолжительности цикла вспенивания и равномерности подачи сырья в аппарат для вспенивания в зависимости от марки, сорта, свойств сырья и заданного насыпного веса;
отбор проб и определение по данным анализа качества вспенивания;
выгрузка полуфабриката и готовой продукции;
промывка обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
27. Должен знать:
технологические режимы и схемы процессов вспенивания пенопластов, предварительного вспенивания полистирола, приготовления влажной мипоры;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
способы регулирования пенообразования в зависимости от свойств сырья;
правила отбора проб и проведения анализов;
порядок дозирования компонентов для приготовления влажной мипоры;
требования, предъявляемые к используемому сырью и полученной продукции.
Параграф 4. Аппаратчик вспенивания, 5-й разряд
28. Характеристика работ:
ведение технологического процесса предварительного вспенивания полистирола и управление процессом загрузки и дозировки сырья в предвспениватель;
контроль процесса поступления сырья в приемный бункер;
координация работы узлов шнекового питателя, загрузочных устройств и весового дозатора;
настройка весового дозатора на технологической линии предварительного вспенивания полистирола на оптимальный режим работы и введение необходимых параметров в память компьютера;
участие в устранении неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
29. Должен знать:
технологический процесс предварительного вспенивания полистирола;
принцип действия и правила эксплуатации весового дозатора, шнекового питателя и другого обслуживаемого оборудования;
схему электроблокировки и сигнализации обслуживаемого оборудования;
правила работы с применяемыми компьютерными устройствами;
порядок заполнения силосов вылеживания вспененного полистирола, рецептуру смешения;
методы определения готовности продукции;
способы устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
государственные стандарты на используемое сырье.
Параграф 5. Аппаратчик вспенивания, 6-й разряд
30. Характеристика работ:
ведение технологического процесса предварительного вспенивания полистирола с пульта управления;
настройка технологической линии предварительного вспенивания полистирола на автоматический режим работы;
координация работы шлюзового питателя, узлов предвспенивателя, сушилки в кипящем слое, камеры вспенивания, электронных весов для взвешивания готового продукта;
ввод в память компьютера технологических параметров процесса вспенивания: количества дозируемого материала, давления пара, времени вспенивания полистирола, времени его стабилизации и сушки;
контроль установленного технологического режима;
учет расхода используемого сырья и выработки полученной продукции;
ведение записей в технологическом журнале;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.

31. Білуге тиіс:
полистиролдың бастапқы көбіктену технологиялық процесін;
қызмет көрсетілетін жабдықты қолдану ережесін;
реттелетін сақтандырғыш арматурасының міндеттерін;
құрылғысын және принциптерін, қауіпсіздік құрылғыларының сигнализация және электрблоктау сызбасын;
желдеткіштерді іске қосу тәртібін, көбіктенген полистиролды сарылану сүрлеміне жеткізу;
қызмет көрсетілетін жабдық жұмысындағы ақаулықтарды жою тәсілдерін.
4. Көшіру аппаратшысы
Параграф 1. Көшіру аппаратшысы, 4-разряд
32. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процесті ендіру арқылы қарапайым эфир целлюлоздары (этилцеллюлоздер) біліктілігі едәуір жоғары аппаратшы басшылығымен балқытылған лакты қондыру немесе ацетонға поликарбонатты лакты технологиялық процесс арқылы қондыру;
қондырғышты жұмысқа дайындау;
көшіру аппаратын реагенттермен жүктеу, көшіру процесін бақылау-өлшеу аспаптарымен бақылау немесе көзбен шолу;
сынаманы сұрыптау және бақылау анализдерін жүргізу;
поликарбонатты лагын көшіру процесін жүргізу барысында компоненттерді есепке алу;
көшіруші аппараттар мен қосалқы механизмдерде жұмыс жасау;
жабдықтарды ағымдағы жөндеуде қатынасу.
33. Білуге тиіс:
көшірудің технологиялық процесін;
жұмыс жасап жатқан аппараттардың, механизмдер мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғыларын;
пайда болған химиялық реакциялардың негізін;
сынаманы сұрыптаудың ережелерін, анализдер жасау.
Параграф 2. Көшіру аппаратшысы, 5-разряд
34. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процесті қондыру арқылы қарапайым эфир целлюлоздары (этилцеллюлоздер) біліктілігі едәуір жоғары аппаратшы басшылығымен балқытылған лакты қондыру немесе технологиялық процесс арқылы күрделі эфирлер целлюлоздарды (этилцеллюлоздер және триацетатцеллюлоздер) қондыру;
целлюлозаның күрделі эфирін көшіру процесін жүргізу барысында көшіру аппараттарын герметикалау және даярлау, бақылау-өлшеу аспаптары көрсеткіштерінің дұрыстығын тексеру, өлшеуіштерді, сорғыштарды, құбырларды, уатқыштарды және тағы басқа даярлау;
көшіру аппаратына жүктеу үшін шикізаттарды даярлау;
көшіру аппаратына шикізатты жүктеу;
ыстық буды жіберу;
өнімді шығару;
дайын өнімді сүзу, тазалау, бейтараптандыру мен тұрақтандыру;
дайын өнімді уату;
ұшатын заттарды жинақтау және айдау, бақылау-өлшеу аспаптары көрсеткіштерімен технологиялық процесті реттеу және бақылау;
мөлшерлеуіш, өлшеуіш, сорғыш құралдары мен коммуникация системасында жұмыс жасау;
негізгі технологиялық жабдықтардың жұмыс жасау барысындағы ақаулықтарды шеттету;
өндіріс журналына жазба жүргізу.

31. Должен знать:
параметры технологического процесса предва-рительного вспенивания полистирола;
правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
назначение, устройство и принцип действия регулирующей и предохранительной арматуры, применяемое программное обеспечение и принцип действия используемых компьютерных устройств;
схему электроблокировок и сигнализации применяемых устройств безопасности;
порядок запуска вентиляторов подачи вспененного полистирола в силоса вылеживания;
правила устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
4. Аппаратчик высаждения
Параграф 1. Аппаратчик высаждения, 4-й разряд
32. Характеристика работ:
ведение технологического процесса высаждения простых эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы) из варочного лака в высадителях под руководством аппаратчика высаждения более высокой квалификации;
ведение технологического процесса высаждения поликарбонатного лака в ацетон;
подготовка высадителя к работе, загрузка его реагентами;
наблюдение за ходом технологического процесса высаждения простых эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы) из варочного лака по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуально;
отбор проб и проведение контрольных анализов полученной продукции;
расчет исходных компонентов при ведении технологического процесса высаждения поликарбонатного лака;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования и участие в его текущем ремонте.
33. Должен знать:
технологический процесс высаждения, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила отбора проб;
методику проведения анализов полученной продукции;
правила выполнения расчетов исходных компонентов при ведении технологического процесса высаждения поликарбонатного лака.
Параграф 2. Аппаратчик высаждения, 5-й разряд
34. Характеристика работ:
ведение технологического процесса высаждения простых эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы) из варочного лака в высадителях или ведение процесса высаждения сложных эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы и триацетатцеллюлозы) под руководством аппаратчика высаждения более высокой квалификации;
подготовка обслуживаемого оборудования для ведения технологического процесса высаждения сложных эфиров целлюлозы: высадителей, мерников, насосов, трубопроводов, дробилок и другие;
подготовка сырья и загрузка его в высадитель;
подача горячего пара;
выгрузка полученного продукта;
фильтрация, промывка, нейтрализация и стабилизация готового продукта;
отгонка и конденсация летучих веществ;
контроль и регулирование технологического процесса высаждения простых эфиров целлюлозы (элтилцеллюлозы) по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание дозаторов, мерников, насосов и систем коммуникаций;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.

35. Білуге тиіс:
өндірістің технологиялық схемасын;
технологиялық процесс бағытының реттеу ережелері мен тәртібін;
негізгі және қосалқы жабдықтардың жұмыс жасау принциптері мен құрылғыларын;
шикізаттардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
дайын өнімнің техникалық талаптарын.
Параграф 3. Көшіру аппаратшысы, 6-разряд
36. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процесті күрделі эфир целлюлоздарын әртүрлі конструкциясын біруақытта күрделі эфир целлюлоздарын қондырып, біліктілігі едәуір төмен аппаратшыларға басшылық ету және жұмыстарын үйлестіру;
шикізаттардың, ерітінділердің, жабдықтардың даярлығын бақылау және оларды көшіру аппаратына жүктеу;
көшіру аппаратына шикізаттар мен ерітінділерді жіберудің температуралық тәртібін реттеу;
ұшатын заттарды жинақтау, айдау процесін бақылау, шарбаттың сынамасы мен бейтараптандыру ерітіндісі сынамасының анализін сұрыптау;
бейтараптандыру ерітіндісін даярлау;
мөлшерлілікті есептеу;
гидролиздеу процесін жүргізу;
бейтараптандыру процесін бақылау;
уатындыларды жүктеу мен уатудың процесін бақылау;
көшірудің түрлі сатыдағы ұзақтығын есептеу.
37. Білуге тиіс:
күрделі эфирді өндірудің технологиялық схемасын;
көшіру процесін жүргізудің технологиялық тәртібін;
көшіру процесінің жеке сатыдағы ұзақтығының есептеу методикасын;
анализ үшін сынаманы сұрыптау ережелері мен бақылау анализдерін орындаудың методикасын;
технологиялық процесті реттеудің ережелерін;
алынған өнімнің сапасының техникалық талаптары.
38. Арнайы орта білім талап етіледі.
5. Илемді массаларды біртектестендіру аппаратшысы
Параграф 1. Илемді массаларды біртектестендіру аппаратшысы, 4-разряд
39. Жұмыс сипаттамасы:
илемді массаларды біртектестендірудің технологиялық процесін, оларға берілген қасиеттерді орнықтыру мақсатымен жүргізу;
компоненттерді даярлау және есептеу;
аспаптың берілген температурасына дейін қызуы;
аспапқа компоненттерді жіберу;
берілген жылдамдықпен дірілге електерді икемдеу;
өнімді біртектендірудің технологиялық процесін жүргізу;
сәйкес үйлесімдіктердегі компоненттердің жіберілуінің біркелкілігі мен жылдамдығын, електер дірілдерінің жылдамдығын, аспаптың қызу тәртібін реттеу;
біртектестендірудің технологиялық процесін бақылау-өлшеу аспаптары арқылы бақылау;
анализ үшін сынамаларды сұрыптау;
дайын өнімнің сапасына көзбен шолу арқылы бақылау;
қоймаға дайын өнімді тапсыру;
жабдықтардың сықыр бөліктерін майлау және тазарту;
технологиялық журналға жазу.

35. Должен знать:
технологический процесс и схему коммуникаций производства простых и сложных эфиров целлюлозы;
правила регулирования хода технологического процесса высаждения;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства используемого сырья;
требования, предъявляемые к простым и сложным эфирам целлюлозы.
Параграф 3. Аппаратчик высаждения, 6-й разряд
36. Характеристика работ:
ведение технологического процесса высаждения сложных эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы и триацетатцеллюлозы) в высадителях различной конструкции с одновременной координацией работы аппаратчиков высаждения более низкой квалификации;
контроль за подготовкой к работе обслуживаемого оборудования, загрузкой сырья и растворов в высадитель;
регулирование температурного режима технологического процесса высаждения сложных эфиров;
наблюдение за процессом отгонки и конденсации летучих веществ;
отбор проб полученного сиропа для анализа;
расчет дозировки и подготовка нейтрализующего раствора, отбор его проб для анализа;
ведение процесса гидролиза;
контроль процесса нейтрализации;
контроль за загрузкой дробилки и процессом дробления;
расчет продолжительности различных стадий процесса высаждения.
37. Должен знать:
технологическую схему производства сложных эфиров целлюлозы;
параметры технологического процесса высаждения, правила его регулирования;
методику проведения необходимых расчетов;
правила отбора проб сиропа, нейтрализующего раствора и методику проведения анализов;
требования, предъявляемые к качеству готовой продукции.
38. Требуется среднее профессиональное образование.
5. Аппаратчик гомогенизации пластических масс
Параграф 1. Аппаратчик гомогенизации пластических масс, 4-й разряд
39. Характеристика работ:
ведение технологического процесса гомогенизации пластических масс с целью придания им заданных свойств;
расчет и подготовка компонентов пластических масс для процесса гомогенизации;
нагрев аппарата гомогенизации до заданной температуры;
подача компонентов пластических масс в аппарат;
настройка сит на вибрацию с заданной скоростью;
регулирование режима нагрева аппарата, скорости вибрации сит, скорости и равномерности подачи компонентов пластических масс в аппарат в соответствующих пропорциях;
контроль процесса гомогенизации пластических масс по показаниям контрольно-измерительных приборов;
отбор проб полученной продукции для проведения анализов;
визуальный контроль качества полученной продукции;
сдача продукции на склад;
чистка обслуживаемого оборудования и смазка его трущихся частей;
ведение записей в технологическом журнале.

40. Білуге тиіс:
біртектестендіру процесінің негізін;
бастапқы компоненттер мен дайын өнімнің құрамын;
мөлшерлеп өлшеу компоненттерінің есебін;
берілген жылдамдықтағы электр толқынының икемдеу ережелерін;
жеке тораптар мен үйлесімділігін, олардың жұмыстарын;
жұмыс тәртібін реттеу тәсілдерін, анализ үшін сынаманы сұрыптау ережелерін;
бастапқы компоненттер мен дайын өнімнің техникалық жағдайы мен оларға тиесілі мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Илемді массаларды біртектестендіру аппаратшысы, 5-разряд
41. Жұмыс сипаттамасы:
илемді массаларды біртектестендіру процесін енгізу;
есептердің дұрыстығы мен компоненттердің дайындықтарын тексеру, технологиялық режимге барлық жылы аймақтардағы біртектестендірілген машиналарды шығару;
сәйкес үйлесімдіктердегі компоненттердің жіберілу біркелкілігі мен илемді массалардың біртектестендіру тәртіп жылдамдығы мен температурасын реттеу;
дайын өнімнің сапасын бақылауға алу;
технологиялық журналға жазу.
42. Білуге тиіс:
біртектестендіру технологиялық процесінің параметрлерін;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс принциптері мен құрылғыларын;
қажетті есептеулер жүргізудің әдістемесін;
қызмет көрсетілетін жабдық тораптарының жұмыс үйлесімділігін қамтамасыз ету әдістерін;
бастапқы компоненттер мен дайын өнімнің техникалық жағдайы мен мемлекеттік стандарттарын.
6. Іріткіш аппаратшысы
Параграф 1. Іріткіш аппаратшысы, 4-разряд
43. Жұмыс сипаттамасы:
өндірісте себациналық қышқылды ірітудің технологиялық процесін жүргізу немесе өндірісте біліктілігі едәуір жоғары аппаратчиктің басшылығымен жоғарғы қысымды полиэтиленді ірітудің технологиялық процесін жеке сатысын орындау;
шикізат пен жабдықтарды жұмысқа даярлау;
былғауышты іске қосу, касторлы май мен ерітілген каустиктің мөлшерімен іріткіш аспабын жүктеу, берілген температураға дейін жылытып, су мен касторлы майдың мөлшеріне дейін жүктеу. Ірітудің технологиялық процесін жүргізу;
тоңазытқышта алынған қосындыны мұздату;
іріту процесін бақылау-өлшеу аспаптарымен бақылау және реттеу;
мөлшердің қышқылдығын анықтауда сынаманы сұрыптау;
берілген мөлшер қышқылдығына жеткеннен кейін - өнімді еріткішке түсіру;
берілген температураға дейін бұрамдық престі қыздыру;
полиэтиленді преске жүктеу, бұрымдық престі іске қосу, полиэтиленді біртектестендіру мен процестің технологиялық араластыруын жүргізу;
азот жіберу, пешке полиэтиленді тиеу;
бұрамдық преске полиэтиленнің түсірілу жылдамдығын реттеу;
жылуалмастырғыш қысымын, қабыршықтандыру процесінің жылдамдығын, пештің қысымын аймақтар бойынша реттеу;
технологиялық журналға жазу.

40. Должен знать:
технологический процесс гомогенизации пластических масс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
методику проведения расчета компонентов пластических масс для процесса гомогенизации, правила пользования контрольно-измерительными приборами;
способы регулирования режимов процесса гомогенизации и достижения синхронности работы отдельных узлов обслуживаемого оборудования;
правила отбора проб полученной продукции;
государственные стандарты и технические условия на исходные компоненты и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик гомогенизации пластических масс, 5-й разряд
41. Характеристика работ:
ведение технологического процесса гомогенизации пластических масс;
проверка правильности расчетов и подготовки компонентов пластических масс к процессу гомогенизации;
вывод параметров тепловых зон аппарата гомогенизации на заданный технологический режим;
наладка температурного и скоростного режимов процесса гомогенизации и равномерности подачи компонентов в аппарат в соответствующих пропорциях;
контроль качества полученной продукции;
ведение записей в технологическом журнале.
42. Должен знать:
параметры технологического процесса гомогенизации пластических масс, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
методику проведения необходимых расчетов;
способы обеспечения синхронности работы узлов обслуживаемого оборудования;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье для компонентов пластических масс и готовую продукцию.
6. Аппаратчик деструкции
Параграф 1. Аппаратчик деструкции, 4-й разряд
43. Характеристика работ:
ведение технологического процесса деструкции в производстве себациновой кислоты или выполнение отдельных стадий технологического процесса деструкции в производстве полиэтилена высокого давления под руководством аппаратчика деструкции более высокой квалификации;
подготовка используемого сырья и обслуживаемого оборудования к работе;
пуск мешалки, загрузка деструктора дозами расплавленного каустика и касторового масла, подогрев их до заданной температуры, загрузка доз касторового масла и воды;
ведение технологического процесса деструкции в производстве себациновой кислоты;
охлаждение полученной смеси в холодильнике;
наблюдение за ходом процесса деструкции и регулирование его по показаниям контрольно-измерительных приборов;
отбор проб полученного продукта для определения водородного показателя среды;
при достижении заданной величины водородного показателя среды - выгрузка полученного продукта в растворитель;
нагрев червячного пресса до заданной температуры;
загрузка полиэтилена в пресс, пуск червячного пресса, ведение процесса смешивания и гомогенизации полиэтилена;
загрузка печи полиэтиленом, подача азота;
регулирование скорости поступления полиэтилена в червячный пресс;
регулирование температуры печи по зонам, скорости процесса чешуирования, температуры теплообменника;
ведение записей в технологическом журнале.

44. Білуге тиіс:
іріту процесінің негізі мен технологиялық тәртібін;
жабдықтар құрылғысы мен бақылау-өлшеу аспаптарын;
ірітудің реттеу тәртіптерінің тәсілдері мен ережелерін;
ірітуді жүргізу процесін, анализ үшін сынаманы сұрыптау ережелерін;
өнімнің даярлығын анықтау әдістерін;
даяр өнімнің техникалық шарттары мен оған тиесілі мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Іріткіш аппаратшысы, 5-разряд
45. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымды полиэтиленнің өндірістегі себациналық қышқылды іріту процесін жүргізу;
барлық жабдықтардың жағдайы мен жұмысты бақылап және есептік қызметті орындау;
даяр өнім мен шикізаттың есебін жүргізу.
46. Білуге тиіс:
жоғары қысымды полиэтиленнің өндірістегі себациналық қышқылды іріту процесін жүргізу параметрлерін;
құрылғыларды, қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмыс режимдерін реттеу әдістері мен пайдалану ережелерін;
қажет есептеулер жүргізудің әдістемесін;
дайын өнімге тиесілі техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
7. Ерітіп жетілдіру аппаратшысы
Параграф 1. Ерітіп жетілдіру аппаратшысы, 4-разряд
47. Жұмыс сипаттамасы:
ионоалмастырғыш қара майды ерітіп жетілдіру процестерін жүргізу;
жабдықтарды жұмысқа даярлау;
ерітіп жетілдіргіш аппараттарын май мен қара май түйіршіктерімен жабдықтау;
ылғалдылықты үрлеу үшін жылытылған азотты ерітіп жетілдіргіш аппаратына жіберу;
ротаметр көрсеткіші және тікелей ықпал ететін реттеуіштің көмегімен беріліп жатқан азоттың мөлшері мен қысымын реттеу;
ерітіп жетілдіру аспабының қаптамасы мен реттеуіш сорғыштың, суды реттейтін жылуалмастырғыштан құралған, реттеуіш системасы көмегімен ерітіп жетілдіру аспабындағы қысым мен тоңазытқыштағы берілген суды реттеу, пневматикалық қақпақша мен реттеуіш блогымен жіберілген буды реттеу;
реттеуіш системасына қолмен салқын су жіберу;
қалдық майларды - қоймаға, ал канализацияға суды жинау үшін сауыттан мерзімді құйып отыру қажет.
48. Білуге тиіс:
ионоалмастырғыш қара майды ерітіп жетілдіру процесі мен оны реттеу ережелерін;
жабдықтар құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау-өлшеу аспаптарының пайдалану ережелерін;
дайын өнімге тиесілі техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
8. Пленкалы материалдарды даярлау аппаратшысы
Параграф 1. Пленкалы материалдарды даярлау аппаратшысы, 3-разряд
49. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір жоғары аппаратшының басшылығымен полиамидті қара майды желімді ұнтақтың маталы негізіне еріту технологиялық процесін жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмысқа дайындығы;
тозаңдату камерасының, еріту плиталарының, орау қондырғысының, сулану ваннасы мен сығу білікшелерінің түзуліктерінің тексерісі;
сығу білікшелеріне маталы негізді жүктеу, білікшелерді қосу, материалдың сулануына, желімді ұнтақ тозаңдатуына бақылау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша, техникалық параметрлерге (ылғалдылық, тозаңдану қабатының қалыңдығы мен біркелкілігінің разрядын, еріту, суыту және орау жылдамдығын) бақылау;
дайын өнімнің алынып тастауы мен салынуы.
50. Білуге тиіс:
полиамидті қара майды желімді ұнтағының маталы негізіне еріту технологиялық процесінің негізгі кезеңдерін;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмыс принципі мен құрылғыларын;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
қолданылатын маталы негіз бен полиамидті қара май ұнтағының техникалық мәліметтеріне тәуелді өткізілетін технологиялық процесс режимін;
дайын өнімге тиесілі техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.

44. Должен знать:
технологический процесс деструкции;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила и способы регулирования технологических режимов деструкции, последовательность операций при подготовке и ведении процесса деструкции;
правила подготовки используемого сырья;
правила отбора проб полученного продукта и методику проведения анализов;
способы определения готовности продукции;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик деструкции, 5-й разряд
45. Характеристика работ:
ведение технологических процессов деструкции в производстве себациновой кислоты или полиэтилена высокого давления;
выполнение необходимых расчетов и наблюдение за работой обслуживаемого оборудования;
ведение учета используемого сырья и готовой продукции.
46. Должен знать:
параметры технологического процесса деструкции в производстве себациновой кислоты и полиэтилена высокого давления;
устройство, правила эксплуатации и способы регулирования режимов работы обслуживаемого оборудования;
методику проведения необходимых расчетов;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.
7. Аппаратчик дозревания
Параграф 1. Аппаратчик дозревания, 4-й разряд
47. Характеристика работ:
ведение процесса дозревания ионнообменных смол;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
загрузка дозревателя маслом и гранулами смолы;
подача в дозреватель подогретого азота для отдувки влаги;
регулирование температуры и количества подаваемого азота при помощи регулятора прямого действия и по показаниям ротаметра;
регулирование подачи воды в холодильники и температуры в дозревателе с помощью циркуляционной системы, количества подаваемого пара посредством регулирующего блока и пневматического клапана;
подпитка циркуляционной системы холодной водой вручную;
периодический слив из бачка для конденсата воды в канализацию, отстоявшегося масла - в хранилище.
48. Должен знать:
технологический процесс дозревания ионнообменных смол и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
8. Аппаратчик изготовления пленочных материалов
Параграф 1. Аппаратчик изготовления пленочных материалов, 3-й разряд
49. Характеристика работ:
ведение технологического процесса оплавления на тканевую основу клеевого порошка полиамидной смолы под руководством аппаратчика изготовления пленочных материалов более высокой квалификации;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
проверка исправности камеры напыления, плит для оплавления, намоточной установки, ванны увлажнения и отжимных валиков;
заправка тканевой основы в отжимные валики, пуск валиков, наблюдение за увлажнением материала, напылением клеевого порошка, оплавлением;
контроль технологических параметров (степени влажности, толщины и равномерности напыления слоя, скорости оплавления, охлаждения и намотки) по показаниям контрольно-измерительных приборов;
снятие и укладка готовой продукции.
50.Должен знать:
основные этапы технологического процесса оплавления на тканевую основу клеевого порошка полиамидной смолы;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
режимы проводимых технологических процессов в зависимости от технических данных на используемую тканевую основу и порошок полиамидной смолы;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.

Параграф 2. Пленкалы материалдарды даярлау аппаратшысы, 4-разряд
51. Жұмыс сипаттамасы:
полиамидті қара май желімді ұнтағының маталы негізге еруі, ламинирленген пленкалы материал даярлау;
суару тәсілі арқылы суару құрылғыларының технологиялық процесін жүргізу;
еріту агрегатында немесе рамалы және көлденең созу құрылғысында лавсан майынан бағдарланған пленка мен полиамидті пленка өндіріс технологиялық процесін біліктілігі жоғары аппаратшы басшылығымен жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен коммуникацияларды жұмысқа дайындау;
қоспаны суаруға даярлау, оны фильтрациялау мен деарациялау;
фторпласт өлшегіштері мен басқа да біріктірулер арқылы жіберу;
орау құрылғы таспасының дұрыстығын тексеру, берілген таспа жуандылығына сай суару құрылғы фильерін баптау;
бақылау-өлшеу аспаптары көрсеткіштері бойынша, суару механизмінің ауа жеткізу және сорып алу жылдамдығын реттеу;
кебу мен орауға таспаны жүктеу;
металданған таспаны ламинирлеуге даярлау;
қоспалауыштағы желімнің өлшенген компоненттерін араластыру жолымен берілген тұтқырлықты желімдеуші құрамды даярлау;
желімдеуші құраммен ваннаны толтыру;
пленкалы рулондарды орнату және біліктерге пленканы жүктеу;
циркуляционды желдеткіштерді және кептіруге арналған пеш жанарғыларын қосу;
аппаратты іске қосу, пленканы орау жылдамдығын, жағылған желім қалыңдығын пленканың тартылу разрядын реттеу;
ламинирленген пленканы даярлау;
біліктерді тазарту жұмыстарына даярлау, жылытқышты қосу, әр білікке бойынша берілген температураны есептеу және реттеу;
пленкамен рулондарды орнату, пленканы білікшелерге жүктеу, ламинаторды іске қосу;
білікшелердің қызу температурасын, тарту жылдамдығын реттеу, кенеп бөлігін алу арқылы пленка сапасын анықтау және адгезияға сынау;
полиамидті қара майды желімді ұнтақтың маталы негізіне еріту;
еріту агрегатында бағдарланған пленканы даярлау;
динилді қазанды, мөлшерлегіш сорғыштарды жұмысқа дайындау, қазандағы температура мен қысымды реттеу, сорғыш блогындағы,фильер және еріту ілгішіндегі температураны қамтамасыз ету;
бағдарланған пленканы бойлық және кесе-көлденең созу қондырғысында даярлау;
тығырықтарды орау мен қайта орау қондырғыларын дайындау, кесу механизмдері мен созу қондырғыларын тексеру, пышақтарды түсіру мен берілген температураға дейін агрегатты қыздыру;
аморфты пленканы бойлық созу үшін білікшелерге жүктеу;
созылу жылдамдығы, балқу мен суу температурасын және пленка жуандығын реттеу;
пышақтарды ауыстыру;
үзілгеннен кейін пленкаларды қайта жүктеу;
сынамаларды анализ үшін сұрыптау, полимидті пленка өндірісіне қатысу;
жаю торабында полиамидқышқылды пленка рулондарын орнату және имидизация машина клуптарына жүктеу;
орау қондырғысын және торап жиектерін түзеу;
диметилформомид буының концентрациясын бақылау;
орау қондырғысынан дайын өнім мен тығырықтарды шешу және пленканы орау;
технологиялық журналға жазу.

Параграф 2. Аппаратчик изготовления пленочных материалов, 4-й разряд
51. Характеристика работ:
ведение технологических процессов изготовления пленочных материалов на поливочных установках методом полива, приготовления ламинированной пленки, оплавления на тканевую основу клеевого порошка полиамидной смолы;
ведение технологических процессов изготовления ориентированной пленки из смолы лавсан на плавильном агрегате или установках продольной и поперечной растяжки и производства полиимидной пленки под руководством аппаратчика изготовления пленочных материалов более высокой квалификации;
подготовка обслуживаемого оборудования и коммуникаций к работе;
приготовление раствора для полива, его фильтрация и деаэрация;
подача через мерники фторопласта и других соединений;
проверка исправности лент, намоточного устройства, настройка фильер поливочной установки на заданную толщину пленки;
регулирование скорости движения поливочного механизма, подачи и отсасывания воздуха, толщины пленки по показаниям контрольно-измерительных приборов;
заправка пленки на сушку и намотку;
подготовка мелаллизированной пленки к ламинированию;
приготовление клеящего состава заданной вязкости путем смешивания отвешенных компонентов клея в смесителе;
заполнение ванны клеящим составом;
установка рулона с пленкой и заправка пленки в валки;
включение циркуляционных вентиляторов и горелок печи для сушки;
пуск аппарата, регулирование скорости намотки пленки, толщины нанесенного клея, степени натяжения пленки;
визуальный контроль качества клеевого покрытия;
приготовление ламинированной пленки;
подготовка ламинатора к работе-очистка валков, включение обогрева, расчет температуры нагрева каждого вала и настройка реле температуры в соответствии с установленным технологическим режимом;
установка рулонов с пленкой, заправка пленки в валки, пуск ламинатора;
регулирование температуры нагрева валков, скорости оттяжки, периодический контроль качества пленки путем вырезки куска полотна и испытание на адгезию;
оплавление на тканевую основу клеевого порошка полиамидной смолы;
регулирование режимов увлажнения материала, толщины и равномерности слоя напыления в камере, скорости оплавления на плитах, охлаждения и намотки по показаниям контрольно-измерительных приборов;
участие в изготовлении ориентированной пленки на плавильном агрегате;
подготовка к работе динильного котла, дозирующего и напорного насосов, обеспечение необходимой температуры и давления в котлах, температуры в насосном блоке, фильере и плавильной головке;
участие в изготовлении ориентированной пленки на установках продольной и поперечной растяжки;
подготовка и установка бобин для намотки и перемотки, проверка исправности растяжных устройств и резательных механизмов, опускание ножей, нагревание агрегата до заданной температуры;
заправка аморфной пленки в валки для продольной растяжки, в валки и клупы для поперечной растяжки, в валки намоточного устройства и на бобину;
регулирование скорости растяжки, температуры расплавления и охлаждения, толщины пленки;
смена ножей;
перезаправка пленки после обрывов;
отбор проб для анализа;
участие в производстве полиимидной пленки;
установка рулонов полиамидокислотной пленки в узле раската и заправка ее в клуппы машины имидизации;
подналадка приемно-намоточного устройства и узла обрезки кромок;
наблюдение за заданным технологическим режимом по контрольно-измерительным приборам, за концентрацией паров диметилформамида;
съем бобин с готовой продукцией с намоточного устройства и упаковка пленки;
ведение записей в технологическом журнале.

52. Білуге тиіс:
пленкалы материалдарды жасау процесін;
жабдықтар құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
технологиялық параметрлерді реттеу әдістерін;
бақылау-өлшеу аспаптарының пайдалану ережелерін;
сынамаларды сұрыптау мен анализ жүргізу әдістемесінің ережелерін;
дайын өнім мен шикізатқа тиесілі техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Пленкалы материалдарды даярлау аппаратшысы, 5-разряд
53. Жұмыс сипаттамасы:
суару тәсілі арқылы суару құрылғыларының технологиялық процесін жүргізу;
полиамидті пленкаға фторпласт суспензиясын кезектегі полиамидті-фторпласт пленкасын балқыту арқылы жағу;
жабдықтар мен коммуникацияларды жұмысқа дайындау;
технологиялық процесс параметрлерін бақылау және реттеу;
суару механизмінің, ауа жіберу мен сорып алу жылдамдықтарын және суару қондырғыларындағы пленка жуандығын реттеу;
полиамидті пленкаға фторпласт суспензиясын жағудағы фторпласт суспензиясын қажетті концентрацияға дейін жеткізу;
полиамидті пленкаға фторпласт суспензиясын жағу үшін машинаға пленка рулондарын орнату мен жүктеу;
сорғыштар жұмысын реттеу;
пленка үзілісінен қайта жүктеуден кейінгі қондырғылар жұмыс режимін түзеу;
гидрожапқыштарды, диметилформамидтің буларын аулау жүйесін тексеру;
имидизация машинасының барлық жылу зоналарын қажетті режимге өткізу;
пленка имидизациясының температурасы мен жылдамдығын реттеу;
орау құрылғысын, жиек тораптары мен имидизация машинасының басқа да тораптарын біруақытты жұмысқа өткізу, жөндеу;
дайын пленка жуандығын өлшеу аспаптары арқылы бақылау;
бақылау үлгілерін сұрыптау, анализ нәтижелері бойынша технологиялық процесті дәлдеп түзету;
технологиялық журналға жазу;
дайын өнім есебі; өнімді қоймаға тапсыру;
жұмыстағы жабдық ақаулықтарын жою.
54. Білуге тиіс:
пленкалы материалдарды даярлау процесінің параметрлерін реттеу ережелерін;
жабдықтар құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
олардың тораптарының біруақытты жұмысын жөндеу ережелерін, бақылау-өлшеу аспаптарының пайдалану ережелерін;
дайын өнім сапасын бақылау әдістерін;
дайын өнім мен шикізатқа тиесілі техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 5. Пленкалы материалдарды даярлау аппаратшысы, 6-разряд
55. Жұмыс сипаттамасы:
агрегатты желіде полимидті пленканы даярлау процесін жүргізу;
имидизация машинасы мен суару қондырғысының температурасы мен жылдамдығын бақылау және реттеу;
жабдық ақаулықтарын жою;
жабдықтардың байланысқан тораптарын үздіксіз жұмыспен қамтамасыз ету.
56. Білуге тиіс:
пленкалы материалдарды даярлаудың технологиялық процестерін;
құрылғыларды, арматура сызбасы мен коммуникацияларды;
жабдық жұмыстарын реттеу әдістерін;
бақылау-өлшеу аспаптарының пайдалану ережелерін;
шикізаттың физикалық-химиялық қасиеттерін;
дайын өнімнің шикізатына қойылатын техникалық талаптарды.
9. Термопастаны даярлау аппаратшысы
Параграф 1. Термопастаны даярлау аппаратшысы, 4-разряд
57. Жұмыс сипаттамасы:
термопастаны даярлаудың технологиялық процесін;
жабдықтарды даярлау;
компоненттерді даярлау - ұнтақтың илемі, ұнтақтың, эфир мен бояғыштың мөлшерін өлшеу;
компоненттерді араластырғыш құралына салып, оларды араластыру;
ерітінді балбырауы үшін қаңылтыр табаға түсіру;
парақтардағы валикті массада теңестіру;
анализ үшін сынаманы сұрыптау. Алынған листтерді салафанмен орау.
58. Білуге тиіс:
термопастаны даярлау процесінің негізі мен технологиялық режимін;
жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын, міндетін;
термопастаны даярлау үшін компоненттердің арасалмағын;
термопастаны даярлау барысында операциялардың жүйелігін;
анализ үшін сынаманы сұрыптау ережелерін;
өнімнің даярлық белгілерін;
даяр өнімнің техникалық шарттары мен мемлекеттік стандарттарын;
буып-түюдің ережелерін.

52. Должен знать:
технологические процессы изготовления пленочных материалов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
способы регулирования технологических параметров проводимых процессов;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик изготовления пленочных материалов, 5-й разряд
53. Характеристика работ:
ведение технологических процессов изготовления пленочных материалов методом полива, нанесения суспензии фторопласта на полиамидную пленку с последующим оплавлением полиамидно-фторопластовой пленки, ориентированной пленки на плавильном агрегате или на установках поперечной и продольной растяжки, производства полиимидной пленки;
подготовка обслуживаемого оборудования и коммуникаций к работе;
контроль и регулирование параметров технологических процессов изготовления пленочных материалов по показаниям контрольно-измерительных приборов;
регулирование скорости движения поливочного механизма, подачи и отсасывания воздуха, толщины пленки на поливочных установках;
заливка и доведение суспензии фторопласта до нужной концентрации при нанесении суспензии фторопласта на полиамидную пленку;
установка и заправка рулонов с пленкой в машину для нанесения суспензии фторопласта на полиамидную пленку с последующим оплавлением полиамидно-фторопластовой пленки;
регулирование работы дозирующего и напорного насосов при изготовлении ориентированной пленки на плавильном агрегате;
регулирование режимов работы установок продольной и поперечной растяжки пленки, наладка режимов работы установок после перезаправки пленки при ее обрыве;
проверка исправности гидрозатворов, системы улавливания паров диметилформамида, вывод всех тепловых зон машины имидизации на заданный технологический режим;
регулирование температурного и скоростного режимов имидизации пленки;
наладка приемо-намоточного устройства, узла обрезки кромок и других узлов машины имидизации на синхронную работу;
периодический контроль мерительным инструментом толщины готовой пленки;
отбор контрольных образцов и корректировка технологического процесса по результатам контрольных анализов;
ведение записей в технологическом журнале;
учет готовой продукции;
сдача продукции на склад;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
54. Должен знать:
правила регулирования технологических параметров проводимого процесса изготовления пленочных материалов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, правила его наладки на синхронную работы всех его узлов;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
способы контроля качества готовой продукции;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
Параграф 3. Аппаратчик изготовления пленочных материалов, 6-й разряд
55. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления полиимидной пленки на агрегатной линии;
контроль и регулирование температурного и скоростного режимов производства пленки на поливочной установке и машине имидизации;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования и нарушений заданных параметров технологического процесса;
обеспечение бесперебойной работы взаимосвязанных узлов обслуживаемого оборудования.
56. Должен знать:
проводимые технологические процессы изготовления пленочных материалов;
устройство, схемы арматуры и коммуникаций;
способы регулирования работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства используемого сырья;
технические требования, предъявляемые к используемому сырью готовой продукции.
9. Аппаратчик изготовления термопасты
Параграф 1. Аппаратчик изготовления термопасты, 4-й разряд
57. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления термопасты;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
проверка исправности смесителя, вальцов;
подготовка компонентов для приготовления термопасты;
просев порошка, отвешивание порций порошка, красителя и эфира;
загрузка и смешивание компонентов для изготовления термопасты в смесителе;
выгрузка смеси в противни для созревания;
развальцовка массы на вальцах в листы;
отбор проб термопасты для анализа;
завертывание полученных листов термопасты в целлофан.
58. Должен знать:
технологический процесс изготовления термопасты;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
соотношение компонентов для приготовления термопасты;
правила отбора проб термопасты;
способы определения готовности термопасты;
государственные стандарты и технические условия на термопасту;
правила упаковки листов термопасты.

10. Гексолды көбейту аппаратшысы
Параграф 1. Гексолды көбейту аппаратшысы, 4-разряд
59. Жұмыс сипаттамасы:
гексолды қайнатылған тұзбен көбейту процесін жүргізу;
жабдықтарды даярлау (қайнатылған тұзды араластыру аппараттары, желісті куб, тоңазытқыш тағы басқа);
араластырушы аспабына компоненттерді салу;
қайнатылған тұз бен шикі-гексолдың қатпарлануды араластыру процесін жүргізу;
желісті кубқа ерітіндіні қайта тарту-гексолды айдау мен конденсаттан гексолды бөлу процесін жүргізу;
ваккум-кептіргіште гексолды кептіру;
ыдысқа қайта тарту және салқындату.
60. Білуге тиіс:
гексолды көбейту процесінің негізін технологиялық режимін;
жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарын дайындау;
технологиялық процесті реттеу ережелерін;
даяр өнім мен шикізатқа қойылатын техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттарды.
11. Органикалық шыныны бейімдеу аппаратшысы
Параграф 1. Органикалық шыныны бейімдеу аппаратшысы, 3-разряд
61. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары аппаратшының басшылығымен органикалық шыныны бейімдеу технологиялы процесін жүргізу;
бейімдеу процесіне органикалық шыныдан әзірлемелерді дайындау: фрезерлі станокта кесілген жерлерді өңдеу, жиектерді шабермен тазарту, әзірлеменің үстін пастамен жылтырату;
бейімдеу құрылғысын жұмысқа дайындау, гидрожүйедегі майдың деңгейін тексеру, созатын тораптардың қармалаушы ысқыштарға салқындататын судың түсуін қадағалау, үстіңгі қақпақты көтергіш механизмінің гидроцилиндрінің жұмысын және созатын тораптарды қармалаушылардың, созатын тораптардың жетегінің шыныны жылыту жүйесінің жұмыстарын бақылау;
әзірлемелерді камераға орнату және бейімдеу процесінен кейін оларды түсіру.
62. Білуге тиіс:
бейімдеудің технологиялы процесінің негізі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың және бақылау-өлшеу құрылғыларының жұмыс мақсаты;
шикізатқа және дайын өнімге қойылатын мемлекеттік стандарттар және техникалық талаптар.
Параграф 2. Органикалық шыныны бейімдеу аппаратшысы, 4-разряд
63. Жұмыс сипаттамасы:
органикалық шыныны бейімдеу технологиялы процесін жүргізу;
шығатын әзірлемелердің өлшемдері, қалыңдығы және термотұрақтылықтарына байланысты бекітілген технологиялық режимдерді таңдау;
технологиялы процестің жүрісін бақылау-өлшеу құрылғылары арқылы бақылау;
бейімдеудің, желілі сығудың, үзіндінің мөлшерінің разрядын ақырғы сөндіргіштердің көмегімен есептеу;
гидрожүйедегі қысымды, термоөңдеудің және бейімдеудің белгіленген технологиялы режимін реттеу;
өндіріс журналынды жазба жасау.

10. Аппаратчик облагораживания гексола
Параграф 1. Аппаратчик облагораживания гексола, 4-й разряд
59. Характеристика работ:
ведение процесса облагораживания гексола поваренной солью;
подготовка аппаратов растворения поваренной соли, разгонного куба, холодильника и другого обслуживаемого оборудования к работе;
загрузка компонентов (гексола, поваренной соли) в растворитель;
ведение процесса растворения поваренной соли и отслоения гексола – сырца;
перекачивание полученного раствора в разгонный куб;
ведение процессов отгонки гексола и отделения гексола от конденсата;
сушка гексола в вакуум-сушилке, его охлаждение и перекачивание в емкость.
60. Должен знать:
параметры технологического процесса облагораживания гексола;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила регулирования проводимых технологических процессов и пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и полученную продукцию.
11. Аппаратчик ориентации органического стекла
Параграф 1. Аппаратчик ориентации органического стекла, 3-й разряд
61. Характеристика работ:
ведение технологического процесса ориентации органического стекла под руководством аппаратчика ориентации органического стекла более высокой квалификации;
подготовка заготовок из органического стекла к процессу ориентации: обработка торцов на фрезерном станке, зачистка кромок шабером, полировка поверхности заготовок пастой;
подготовка установки ориентации органического стекла к работе: проверка уровня масла в гидросистеме, контроль поступления охлаждающей воды в губки захватов растягивающих узлов, проверка работы гидроцилиндра механизма подъема верхней крышки и работы захватов растягивающих узлов, системы разогрева стекла и привода растягивающих узлов;
установка заготовок в камеру и съем их после процесса ориентации.
62. Должен знать:
технологический процесс ориентации органического стекла;
принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик ориентации органического стекла, 4-й разряд
63. Характеристика работ:
ведение технологического процесса ориентации органического стекла;
выбор технологического режима в зависимости от размеров, толщины и кермостабильности выходных заготовок;
контроль за ходом технологического процесса ориентации органического стекла по контрольно-измерительным приборам;
расчет степени ориентации, линейной вытяжки, величины выдержки;
регулирование давления в гидросистеме, поддержание заданного технологического режима термообработки и ориентации;
ведение записей в технологическом журнале.

64. Білуге тиіс:
органикалық шыныны бейімдеу технологиялы процесі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың;
бақылау-өлшеу құрылғыларының құрылымы;
органикалық шынының және қосалқы материалдардың физико-химиялық және технологиялық құрылымы.
Параграф 3. Органикалық шыныны бейімдеу аппаратшысы, 5-разряд
65. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық процесті жүргізу және органикалық шыныны бейімдеу бойынша жұмыстарды үйлестіру;
гидрожүйені, қармалаушылардың жұмысын, тоңазытқыш станциялардың, жылыту жүйенің, термоөңдеу жетегін, басқару пультінің жұмысын құрылғымен тексеру;
бейімделудің деңгейіне байланысты әзірлеменің мөлшерін есептеу;
нығайған органикалық шыныны тегістеу және жылтырату;
тегістейтін шеңберлерді ауыстыру және икемдеу, оларды сүрту;
бейімделгеннен кейін қаңылтырлардың оптикалы бұрмалауларын өлшеу;
бейімдеу құрылғыларында жартылайавтоматты және автоматты режимде жұмыстарды орындау;
құрылғының жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
жабдықты жөндеу жұмыстарына дайындау және жөндеуден қабылдау.
66. Білуге тиіс:
органикалық шыныны бейімдеу процесінің технологиялы сызбасын;
шыныны нығайту технологиялы процесін;
нығайтылған органикалық шынының құрамына температура және уақыттың әсер етуі;
нығайтылған шынының сипаттамасы және құрамы;
мономер құрамы, дайын өнімнің оптикалы сипаттамасы, шикізатқа және дайын өнімге мемлекет стандарттары.
12. Ағарту аппаратшысы
Параграф 1. Ағарту аппаратшысы, 3-разряд
67. Жұмыс сипаттамасы:
жоғарғы разрядты аппаратшының басшылығымен қышқылдар мен ағарту ерітінділерімен этилцеллюлоздарды және мақталы целлюлоздарды ағарту технологиялық процестің жеке операцияларын орындау;
өлшеуіш аспаптарына шикізаттарды қабылдау;
массасорғыштардың көмегімен күкірт қышқылы мен натрия гипохлоридінің белгілі мөлшерімен этилцеллилоздар мен мақталы целлюлоздардың жалпы бөліктерінің қоспалауыштарын және ағарту аппараттарын іске қосу;
аппараттарды тазарту.
68. Білуге тиіс:
мақталы целлюлоздарды өндірудің технологиялық процесін;
жеке факторлардың (температуралардың, жандандырылған хлор мен күкірт қышқылы концентрацияларының, ваннаның модулі және тағы басқа), ағарту бөлімдері коммуникацияларының схемасын;
жабдықтардың жұмыс принциптері мен ережелерін.
Параграф 2. Ағарту аппаратшысы, 4-разряд
69. Жұмыс сипаттамасы:
жоғарғы разрядты аппаратшының басшылығымен қышқылдар мен ағарту ерітінділерімен этилцеллюлоздарды және мақталы целлюлоздарды ағартудың технологиялық процесін жүргізу;
қозғалмалы механизмдер мен коммуникациялардың түзулігін тексеру;
мөлшерлі компоненттерді, ағарту ерітінділері мен қышқылдарды есепке алу және даярлау;
мақталы целлюлоздар мен этилцеллюлоздар сыйымдылығына қышқылдар мен ағарту ерітінділерін тиеу, судың сыйымдылығына +1оС –ге дейін дәл берілген температураны жіберу;
араластыру аспаптарын іске қосу, ағарту процестерін жүргізу, ваннаның модулін ағарту мен қышқылдандыру барысында сыйымдылықтардағы суспензиялардың температурасы тәртіптерін реттеу-тазарту және қышқылдандыру;
анализ үшін сынаманы сұрыптау;
дайын өнімді тиеу;
технологиялық журналға жазу.

64. Должен знать:
параметры технологического процесса ориентации органического стекла;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические и технологические свойства органического стекла и вспомогательных материалов;
методику проводимых расчетов.
Параграф 3. Аппаратчик ориентации органического стекла, 5-й разряд
65. Характеристика работ:
ведение технологического процесса и координация работ по ориентации органического стекла;
проверка гидросистемы, работы захватов, холодильной станции, системы нагрева, приводов термообработки, пульта управления установкой ориентации органического стекла;
расчет величины заготовок в зависимости от степени ориентации;
шлифовка и полировка упрочненного органического стекла;
замена и наладка шлифовальных кругов, их притирка;
замер оптических искажений листа после ориентации;
выполнение работы на установках ориентации органического стекла в полуавтоматическом и автоматическом режимах;
устранение мелких неисправностей в работе установки ориентации органического стекла;
подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту, прием из ремонта.
66. Должен знать:
технологию ориентации органического стекла и технологическую схему процесса ориентации;
влияние температуры и времени проводимых технологических процессов на свойства упрочненного органического стекла;
свойства упрочненного стекла, мономера;
оптические характеристики органического стекла после процесса его ориентации;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
12. Аппаратчик отбеливания
Параграф 1. Аппаратчик отбеливания, 3-й разряд
67. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций технологического процесса отбеливания хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы кислотами и белильными растворами под руководством аппаратчика отбеливания более высокой квалификации;
прием сырья в мерники;
загрузка отбельных аппаратов и смесителей заданным количеством хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы с определенной порцией гипохлорита натрия и серной кислоты с помощью массонасосов;
чистка обслуживаемых аппаратов.
68. Должен знать:
технологию процесса отбеливания хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы;
влияние температуры, концентрации активного хлора, серной кислоты, модуля ванны и других факторов на качество хлопковой целлюлозы;
схему расположения коммуникаций;
принцип работы и правила работы обслуживаемого оборудования.
Параграф 2. Аппаратчик отбеливания, 4-й разряд
69. Характеристика работ:
ведение технологического процесса отбеливания хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы кислотами и белильными растворами под руководством аппаратчика отбеливания более высокой квалификации;
проверка исправности двигательных механизмов и коммуникаций отбельных, кисловочных и промывочных емкостей;
расчет дозируемых компонентов и приготовление кислотных и белильных растворов;
загрузка емкостей хлопковой целлюлозой и этилцеллюлозой, кислотными и белильными растворами;
подача в емкости воды с температурой, заданной с точностью до ±1о С, пуск мешалок;
ведение процессов отбеливания, кисловки и промывки, регулирование с заданной точностью температуры суспензии в емкостях, модуля ванны при отбелке и кисловке;
отбор проб хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы для проведения анализов;
выгрузка готовой продукции;
ведение записей в технологическом журнале.

70. Білуге тиіс:
ағарту процесінің негізі мен технологиялық режимін;
жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының тағайындалуын, қондырғысын;
мөлшерлі компоненттер есебінің методикасын, сынаманы сұрыптау мен анализ жүргізу методикасын;
дайын өнімнің техникалық шарттары мен мемлекеттік стандарттарын;
этилцеллюлоздарды және мақталы целлюлоздарды ағартудың технологиялық процесін қышқылдар мен ағарту ерітінділерімен жүргізе отырып, бір уақытта ағарту бөлімдерінің барлық жабдықтардың қызметі мен жағдайларын бақылауда - 5-разряд.
13. Қатайту аппаратшысы
Параграф 1. Қатайту аппаратшысы, 3-разряд
71. Жұмыс сипаттамасы:
ионоалмастырғыш қарамайдың, пенополиуретан мен мипора блогтарын қатайтудың технологиялық процесін жүргізу;
жұмысқа қосалқы жабдықтар мен қатайту камерасын дайындау. Камераны іске қосу.
Технологиялық регламентті реттеу және бақылау: ауа араластырғыштың, температураның, ұстау уақытының тәртібі;
өнімді тиеп, оны қоймаға немесе кейінгі технологиялық операцияларға өткізу;
арнайы уатқыш жабдығында қатайтылған ионоалмастырғыш қарамайдың қатты сорты;
талдау үшін сынаманы сұрыптау немесе қатайту процесінің аяқталуын көзбен шолу арқылы анықтау;
қатайту камерасына, камера есіктерінің қалпын реттейтін механизмдерге, аудару механизмдеріне;
желдеткіштерге, ауақұбырларына, буды қыздыру системаларына күтім жасау;
телім жабдықтарына күтім жасау;
өндірістік журналға жазу.
72. Білуге тиіс:
өнім өндірісінің технологиялық схемасын;
технологиялық процестің негізін, жұмыстың принципі мен телімнің барлық жабдықтарымен жұмыс жасау ережелерін;
технологиялық процестің негізін;
технологиялық режим мен процесті реттеу ережесін;
сынаманы сұрыптау ережелері мен талдау жүргізу әдістемесін;
пенополиутеранды қатайтудың технологиялық процесін жүргізу және пенополиутеран блоктарын сорты мен бөліктері бойынша іріктеуде - 4-разряд.
14. Компаундтерді дайындау аппаратшысы.
Параграф 1. Компаундтерді дайындау аппаратшысы, 4-разряд
73. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір төмен аппаратшының басшылығымен компаундтерді дайындаудың технологиялық процесін жүргізу;
материалдарды даярлау – мөлшерлеу;
пластификаторларды аппаратта араластыру, ингредиенттерді таразылау, аралық сыйымдылыққа қарамайды жіберу;
қарамайды, пластификаторларды және ингредиенттерді құбырараластырғыштарға тиеу;
құбыр араластырғыш пен аралық сыйымдылығы бар араластырушы аппаратты, пластты араластырғышты, тиегіш конвейер мен экструдерді іске қосу;
аппаратты тазарту.

70. Должен знать:
параметры технологического процесса отбеливания хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
методику проводимых расчетов;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.
При ведении технологического процесса отбеливания хлопковой целлюлозы и этилцеллюлозы кислотами и белильными растворами и одновременном наблюдении за работой и состоянием оборудования отделения отбеливания - 5-й разряд.
13. Аппаратчик отверждения
Параграф 1. Аппаратчик отверждения, 3-й разряд
71. Характеристика работ:
ведение технологического процесса отверждения блоков мипоры и пенополиуретана, ионообменных смол под руководством аппаратчика отверждения более высокой квалификации;
подготовка камер отверждения и вспомогательного оборудования к работе;
загрузка камер отверждения;
контроль и регулирование параметров технологического процесса отверждения: режима воздухообмена, температуры, времени выдержки;
отбор проб на анализ;
визуальное определение окончания процесса отверждения;
выгрузка получаемого продукта и передача его на последующие технологические операции или на склад;
обслуживание: камер отверждения, механизмов, регулирующих положение дверей камеры, опрокидывающих механизмов, вентиляторов, систем парового обогрева, воздуховодов и другого оборудования;
грубый помол отвержденных ионообменных смол на шнековых дробилках;
ведение записей в технологическом журнале.
72. Должен знать:
технологический процесс отверждения блоков мипоры, пенополиуретана и ионообменных смол;
устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
способы регулирования технологических параметров процесса отверждения;
правила отбора проб и методику проведения анализов;
при ведении технологического процесса отверждения блоков пенополиуретана и подборе блоков пенополиуретана по партиям и сортам - 4-й разряд.
14. Аппаратчик приготовления компаундов
Параграф 1. Аппаратчик приготовления компаундов, 4-й разряд
73. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления компаундов под руководством аппаратчика приготовления компаундов более высокой квалификации;
подготовка материалов для приготовления компаундов;
дозировка и смешивание в аппарате пластификаторов, взвешивание ингредиентов, подача смолы в промежуточную емкость;
загрузка смолы, пластификаторов, ингредиентов в турбосмеситель;
пуск турбосмесителя и смесительного аппарата промежуточной емкости, пуск пластосмесителя, загрузочного конвейера и экструдера;
чистка аппаратов для приготовления компаундов.

74. Білуге тиіс:
компаундтерді даярлау процесінің негізін;
компаунд құрамын;
құрылғы мен жабдықтардың жұмыс жасау принципін;
технологиялық процестің жүйелігін;
жабдықтардың қосу және тоқтату ережелерін, шикізат пен дайын өнім үшін ұсынылған негізгі талаптарды.
Параграф 2. Компаундтерді дайындау аппаратшысы, 5-разряд
75. Жұмыс сипаттамасы:
компаундтерді дайындаудың технологиялық процесін жүргізу – пластты араластырғыш пен экструдер роторларының айналу жылдамдықтарын, жылытудың температурасын, пластикалау деңгейін реттеу;
қыздыру жабдықтары мен механизмдерінің түзулігін тексеру және түсіріліс температурасын қондыру;
құбырараластырғыш пен аралық сыйымдылығы бар араластырушы аппаратты іске қосу;
пластты араластырғышты, тиегіш конвейер мен экструдерді іске қосу;
технологиялық журналға жазу.
76. Білуге тиіс:
компаундтерді даярлаудың технологиялық процесін;
компаундтердің құрамын, жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін, мөлшерленетін материал қатынасын есептеу әдістемесін;
бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматиканы басқару принциптерін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын негізгі талаптарды.
15. Пастаны дайындаушы аппаратшы
Параграф 1. Пастаны дайындаушы аппаратшы, 3-разряд
77. Жұмыс сипаттамасы:
органикалық шыныны сүрту және жылтырату үшін пастаны дайындау технологиялық процесін жүргізу және одан өнім жасау;
шикізаттың компоненттерін үгіту және өлшеу, ерітінділерді және суы суспензияларды қоспалаушыларда компоненттерді мұқият араластыру тәсілімен дайындау;
қоспаларды тұндырғыштарға құю;
зертхана талдаулары бойынша массаның біркелкі жағдайын тексеру;
пастаны оралған шыны тароға құю.
78. Білуге тиіс:
пастаны дайындау технологиялы процесін;
механикалы араластырғыштың және шарлы диірменнің құрылысы және жұмыс мақсаты;
дайын өнімге мемлекеттік стандарттар және техникалы талаптар.
16. Полимерленген қоспаны дайындау бойынша аппаратшы
Параграф 1. Полимерленген қоспаны дайындау бойынша аппаратшы, 4-разряд
79. Жұмыс сипаттамасы:
қалыпты құю үшін полимерленген қоспаны дайындау технологиялық процесін жүргізу;
түйірлерді еріту технологиялы процесін жүргізу;
толықтай ерітуді анықтау үшін және полимерленген қоспаның сапасын анықтау үшін талдауға сынамаларды алу;
қалыпты құю теліміне қоспаны жіберу;
қолданылатын шикізаттың және қоспаның шығу санын есептеу;
аппаратураға және коммуникацияға қарапайым жөндеу жұмыстарын жасау.
80. Білуге тиіс:
полимерленген қоспаны дайындау технологиялы сызбасын;
негізгі және қосалқы жабдықтың жұмыс мақсаты;
бақылау-өлшеу құрылғыларының құрылымы және оларды пайдалану ережесі;
қолданылып жатқан шикізаттың, жартылайфабрикаттардың және басқа да қосымша материалдардың физико-химиялық және технологиялық құрамы;
шикізатқа және полимерленген қоспаға қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарды.

74. Должен знать:
технологический процесс приготовления компаундов и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
состав компаундов, правила пуска обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции.
Параграф 2. Аппаратчик приготовления компаундов, 5-й разряд
75. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления компаундов;
проверка исправности нагревательных механизмов и обслуживаемого оборудования и установка температуры приготовления компаундов;
пуск и остановка обслуживаемого оборудования;
регулирование технологических параметров: скорости вращения роторов пластосмесителя и экструдера, температуры нагрева смеси, степени пластикации;
ведение записей в технологическом журнале.
76. Должен знать:
параметры технологического процесса приготовления компаундов и правила их регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
состав компаундов;
методику расчета соотношения дозируемых материалов;
правила пуска и остановки обслуживаемого оборудования, пользования контрольно-измерительными приборами и автоматикой;
требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции.
15. Аппаратчик приготовления пасты
Параграф 1. Аппаратчик приготовления пасты, 3-й разряд
77. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления пасты для протирки и полировки органического стекла и изделий из него;
размол и взвешивание компонентов сырья;
приготовление растворов компонентов и водной суспензии путем тщательного перемешивания компонентов в смесителях;
разлив смеси в отстойники, проверка однородности состояния массы по данным лабораторных анализов;
разлив пасты в стеклянную тару с упаковкой.
78. Должен знать:
технологию приготовления пасты;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
16. Аппаратчик приготовления полимеризационной смеси
Параграф 1. Аппаратчик приготовления полимеризационной смеси, 4-й разряд
79. Характеристика работ:
ведение технологического процесса приготовления полимеризационной смеси для заливки форм;
заполнение растворителей крупкой и другими компонентами;
ведение процесса растворения крупки и отбор проб полученных растворов на анализ для определения полноты растворения и качества полимеризационной смеси;
передача полимеризационной смеси на участок заливки форм;
расчет количества потребляемого сырья и выхода полимеризационной смеси;
выполнение несложного ремонта обслуживаемой аппаратуры и коммуникаций.
80.Должен знать:
технологический процесс приготовления полимеризационной смеси и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические и технологические свойства используемого сырья;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и полимеризационную смесь.

17. Силикондау аппаратшысы
Параграф 1. Силикондау аппаратшысы, 2-разряд
81. Жұмыс сипаттамасы:
силикатты шыныны арнайы камераларда жұмыс нұсқаулықтарына сәйкес силикондау процесін жүргізу;
шыныны қоймадан қабылдау;
шыныны сода ерітіндісімен және сумен жуу, оны силикондау камерасына тиеу;
метилтрихлорсиланды камераға тиеу үшін санын есептеу;
бақылау-өлшеу құрылғыларының көрсеткіштері бойынша силикондау процесін реттеу.
82. Білуге тиіс:
силикатты шыныны силикондау процесінің негізгі кезеңдерін;
силикатты шынының физико-химиялық құрамы;
силикондау технологиялы процесі;
жабдықтардың және бақылау-өлшеу құралдарының жұмыс мақсаты.
18. Жентектеу аппаратшысы
Параграф 1. Жентектеу аппаратшысы, 4-разряд
83. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір жоғары аппаратшының басшылығымен жентектеу әдісімен ленталы мәшинелерде мипластты ленталарды жасаудың технологиялық процесін жүргізу;
мәшинеге қарамай жеткізу;
ленталы мәшинемен жұмыс жасауға;
камераның ысыту қазандарын берілген температурасына дейін қыздыру;
бункерге қарамайды құю; мәшинені іске қосу;
мипластты ленталарды жасаудың технологиялық процесін бақылау және реттеу: лентаға қарамайды төсеу, жентектеу және салқындату температурасын, никелденген ленталарды тарту және орнықтыру, ленталардың сыртынғы қабаттарының тазалығын, ленталардың қозғалу жылдамдықтарын реттеу, тазартудың сапалығын, тазартылған лентаны эмульсиялау;
кептіргіш туннелінде тазартылған лентаны кептіру;
кептіргіштегі температураны реттеп, қарамай ұнтақтарын сұрыптау;
әзірленген ленталарды кейінгі технологиялық операцияларға өткізу;
мәшинені тоқтату;
технологиялық журналға жазу.
84. Білуге тиіс:
жентектеу процесінің негізін;
жұмыс жасап жатқан жабдықтардың жұмысын реттеу мен іске қосу ережелерін;
ленталарды жуу мен жентектеу режимдерін;
дайын өнімнің техникалық шарттары мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Жентектеу аппаратшысы, 5-разряд
85. Жұмыс сипаттамасы:
жентектеу әдісімен ленталы мәшинелерде мипластты ленталарды жасаудың технологиялық процесін жүргізу;
телімдегі барлық жабдықтарда жұмыс жасау;
ленталы мәшинемен жұмыс жасауға дайындалу;
қалыптанған валиктердің калибрленген бұнақтар есебі;
мәшинені іске қосу;
мипластты ленталарды жасаудың технологиялық процесін бақылау және реттеу;
өндірілген ленталардың саны мен жұмсалған қарамайдың санын есептеу;
технологиялық журналға жазу.
86. Білуге тиіс:
жентектеу процесінің негізі мен технологиялық режимін;
ленталы мәшинелердің кептіргіш пештердің;
жуу ванналарының құрылғысы мен жұмыс жасау принциптерін;
жұмыс жасап жатқан жабдықтардың жұмысын реттеу мен іске қосу ережелерін;
дайын өнімнің техникалық шарттары мен мемлекеттік стандарттарын.

17. Аппаратчик силиконирования
Параграф 1. Аппаратчик силиконирования, 2-й разряд
81. Характеристика работ:
ведение процесса силиконирования силикатного стекла в специальных камерах;
прием стекла со склада;
промывка стекла содовым раствором и водой, загрузка его в камеру силиконирования;
расчет необходимого количества метилтрихлорсилана для загрузки в камеру силиконирования;
регулирование процесса силиконирования по показаниям контрольно-измерительных приборов.
82. Должен знать:
основные этапы технологического процесса силиконирования силикатного стекла;
физико-химические свойства стекла;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами.
18. Аппаратчик спекания
Параграф 1. Аппаратчик спекания, 4-й разряд
83. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления мипластовой ленты на ленточных машинах методом спекания под руководством аппаратчика спекания более высокой квалификации;
подготовка ленточной машины к работе и доставка к ней смолы;
нагрев плит камеры до заданной температуры;
засыпка смолы в бункер;
пуск ленточной машины;
наблюдение и регулирование технологического процесса изготовления мипластовой ленты: укладки смолы на ленту, температуры спекания и охлаждения, натяжения и положения никелевой ленты, чистоты поверхности ленты, качества промывки, скорости движения ленты, эмульгирования промытой ленты;
сушка промытой ленты в туннельной сушилке, регулирование температуры в сушилке;
отбор смоляной крошки;
передача изготовленной ленты на последующие операции;
остановка ленточной машины;
ведение записей в технологическом журнале.
84. Должен знать:
технологический процесс спекания;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила пуска, остановки и регулирования работы ленточной машины;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик спекания, 5-й разряд
85. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления мипластовой ленты на ленточных машинах методом спекания;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
расчет калибровочных колец для формующих валиков;
пуск и остановка обслуживаемого оборудования;
регулирование параметров технологического процесса изготовления мипластовой ленты по показаниям контрольно-измерительных приборов;
учет количества выработанной ленты и израсходованной смолы;
ведение записей в технологическом журнале.
86. Должен знать:
параметры технологического процесса спекания;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.

19. Өндірістегі пластикалық массаларды стандарттау аппаратшысы
Параграф 1. Өндірістегі пластикалық массаларды стандарттау аппаратшысы, 3-разряд
87. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір жоғары аппаратшының басшылығымен пластикалық массалардан материалдар мен өнімдерді стандарттаудың технологиялық процесін жүргізу;
стандарттау процесін жүргізуге әзірлену - сыйымдылықтарға өнімдерді қабылдау;
аппаратты әзірлеу;
аппаратқа материалдарды, өнімдерді тиеу, аппаратты іске қосу;
араластырудың технологиялық процесін жүргізу және материалдарды, өнімдерді мемлекеттік стандарт бойынша орнатылған нормаға дейін жеткізу;
жабдықтардың жұмыс жасау режимдерін реттеу;
өнімнің даярлық деңгейін анықтау және анализ үшін сынаманы сұрыптау;
дайын өнімді түсіру, жуу және салу;
шикізат пен дайын өнімнің есебін жүргізу.
88. Білуге тиіс:
түрлі өнімдерді стандарттау технологиялық процесінің негізгі кезеңдерін;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
шикізат қасиеттерін, қоспа сынамасын сұрыптау ережелері мен өнім даярлығын анықтау әдістерін;
дайын өнімнің техникалық шарттары мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Өндірістегі пластикалық массаларды стандарттау аппаратшысы, 4-разряд
89. Жұмыс сипаттамасы:
пластикалық массалардан материалдар мен өнімдерді стандарттаудың технологиялық процесін жүргізу;
норма бойынша әр топтамадан мөлшерленген өнімдерді есептеу;
араластырудың технологиялық процесін жүргізу және материалдарды;
өнімдерді мемлекеттік стандарт бойынша орнатылған нормаға дейін жеткізу;
жабдықтардың жұмыс жасау режимдерін реттеу;
өнімнің даярлық деңгейін анықтау және анализ үшін сынаманы сұрыптау;
шикізат пен дайын өнімнің есебін жүргізу.
90. Білуге тиіс:
пластикалық массалар өндірісіндегі стандарттау процесін, жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
өнімдерді қабылдау мен тапсыру ережелерін;
дайын өнімді анықтау тәсілдері мен анализ үшін сынаманы сұрыптауды;
шикізат пен дайын өнімнің техникалық шарттарын және мемлекеттік стандарттарын.

19. Аппаратчик стандартизации в производствепластических масс
Параграф 1. Аппаратчик стандартизации в производстве пластических масс, 3-й разряд
87. Характеристика работ:
ведение технологического процесса стандартизации продуктов и материалов из пластических масс в аппаратах-смесителях под руководством аппаратчика стандартизации в производстве пластических масс более высокой квалификации;
подготовка к ведению процесса стандартизации;
прием продуктов и материалов для стандартизации в емкости;
подготовка аппарата-смесителя;
загрузка продуктов и материалов в аппарат-смеситель, пуск его;
ведение технологического процесса смешивания и доведения параметров смешиваемых продуктов, материалов до требований, установленных государственными стандартами;
регулирование режимов работы обслуживаемого оборудования;
отбор проб полученной смеси на анализ и определение готовности продуктов, материалов;
выгрузка, размыв и затаривание готовых продуктов и материалов;
ведение учета используемого сырья и готовой продукции.
88. Должен знать:
основные этапы технологического процесса стандартизации;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства используемого сырья;
правила отбора проб смеси и способы определения готовности продуктов, материалов;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
Параграф 2. Аппаратчик стандартизации в производстве пластических масс, 4-й разряд
89. Характеристика работ:
ведение технологического процесса стандартизации продуктов и материалов из пластических масс;
расчет дозируемых продуктов и материалов из каждой партии в соответствии с требованиями государственных стандартов;
ведение процесса смешивания и доведения продуктов и материалов до требований, установленных государственными стандартами;
регулирование режимов работы обслуживаемого оборудования;
отбор проб полученной смеси на анализ и определение степени готовности продуктов и материалов;
ведение учета используемого сырья и готовой продукции.
90. Должен знать:
технологический процесс стандартизации в производстве пластических масс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
методику проводимых расчетов;
правила приемки и сдачи продуктов и материалов после стандартизации;
правила отбора проб смеси и способы определения готовности продуктов и материалов в процессе стандартизации;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.

20. Термоылғалды өңдеу аппаратшысы
Параграф 1. Термоылғалды өңдеу аппаратшысы, 4-разряд
91. Жұмыс сипаттамасы:
автоклавтарда немесе алдын-ала көпірткен қалыптастырылған әзірлемелермен әткеншек машиналарында термоылғалды өңдеу технологиялық процесін жүргізу;
автоклавты, әткеншек машиналарды, бу шығаратын коммуникацияларды және бақылау-өлшеу құрылғыларын тексеру және жұмысқа дайындау;
термоылғалды өңдеуді марка, сорт, құрамы және полистирол шикізатының көлемді салмағына және өнімнің түріне технологиялы картамен сәйкес режимін белгілеу;
автоклавтарға бу беру, буды және конденсатты жіберу;
температураны, қысымды және бақылау-өлшеу құрылғылары бойынша циклдың жалғасуын бақылау және реттеу.
92. Білуге тиіс:
термоылғалды өңдеу процесінің параметрлерін;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
коммуникация сызбасын, бақылау-өлшеу құрылғыларын қолдану ережелерін;
қысымда жұмыс жасайтын ыдысты эксплуатациялау ережесі және құрылғысын, өңделген өнім сапасына қойылатын талаптарын, жылу техника негіздерін.
21. Пластмассалар бұйымдарын термоөңдеу аппаратшысы
Параграф 1. Пластмассалар бұйымдарын термоөңдеу аппаратшысы, 2-разряд
93. Жұмыс сипаттамасы:
ванналарда және пластмассалық бұйымдарды тұрақтандырудағы термоөңдеудің технологиялық процесін жүргізу;
термошкафтардағы құйылған материалдарды жұмсарту бойынша жұмыстарды орындау және жарамсыз бұйымдардан арматураларды шығару;
ванналарды әзірлеу: суды құйып, белгіленген температурасына қыздыру;
кассетаға бұйымдарды салу, ваннаға кассетаны ыстық сумен жіберу;
орнатылған технологиялық режимге сәйкес бұйымдарды ұстау;
кассеталарды шығару және ваннаға салқын сумен түсіру, кассетадан бұйымдарды шешу және ыдысқа салу;
белгіленген өлшем бойынша бұйымдардың өлшемдеріне сәйкес өлшеуіш құралдарымен тексеру.
94. Білуге тиіс:
термоөңдеу процесінің негізгі кезеңдерін;
ванна қызу ережелерін;
термоөңдеуге жатқызылған материалдардың негізгі өзіндік қасиеттерін;
өлшеуіш құралдарының қолдану ережелерін.
Параграф 2. Пластмассалар бұйымдарын термоөңдеу аппаратшысы, 3-разряд
95. Жұмыс сипаттамасы:
май термостаттары мен термошкафтардағы бұйымдарды термоөңдеудің технологиялық процесін жүргізу немесе термоөңдеуге фторпласттан бұйымдар және дайындамалар әзірлеу;
бұйымдарды әзірлеу: кассеталарға немесе тіреулерге салу, термостатты маймен толтыру;
термостатты, термошкафты берілген температурасына дейін қыздыру;
бұйымдарды тиеу;
термостат пен термошкафтағы бұйымдарды полимерлеу мен термоөңдеудің технологиялық процесін жүргізу;
бұйымдарды түсіру, қоршаған ортасына сәйкес температураға дейін суыту және оларды майдан тазарту мақсатымен бензинмен ваннаға тиеу;
майдан тазаланған бұйымдарды кептіргіш шкафына жіберу;
кептірілген бұйымдарды кейінгі өңдеуге тапсыру;
фторпластан бұйымдар мен дайындамаларды әзірлеу барысында - құрал-саймандарды әзірлеу, пешке тиеу және дайын бұйымдарды немесе пештен дайындамаларды түсіру;
бұйымдарды престеп салу, немесе арнайы ұстағыштар үшін жабдықталған құрал-саймандарға асу.

20. Аппаратчик термовлажностной обработки
Параграф 1. Аппаратчик термовлажностной обработки, 4-й разряд
91. Характеристика работ:
ведение технологического процесса термовлажностной обработки в автоклавах или на карусельных машинах заформованных заготовок из предварительно вспененного полистирола;
подготовка к работе обслуживаемого оборудования, коммуникаций и контрольно-измерительных приборов;
установление режима термовлажностной обработки заготовок в зависимости от марки, сорта, объемного веса и других свойств сырья и вида обрабатываемых изделий в соответствии с технологической картой. Загрузка и выгрузка заготовок;
подача пара в автоклавы, выпуск пара и конденсата;
контроль и регулирование температуры, давления и продолжительности цикла термовлажностной обработки заготовок по показаниям контрольно-измерительных приборов.
92. Должен знать:
параметры технологического процесса термовлажностной обработки заготовок из предварительно вспененного полистирола;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций, правила пользования контрольно-измерительными приборами;
устройство и правила безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
требования, предъявляемые к качеству обработанной продукции; основы теплотехники.
21. Аппаратчик термообработки пластмассовых изделий
Параграф 1. Аппаратчик термообработки пластмассовых изделий, 2-й разряд
93. Характеристика работ:
ведение технологического процесса термообработки и стабилизации пластмассовых изделий;
размягчение литьевых материалов в термошкафах и извлечение арматуры из забракованных изделий;
подготовка ванны: заполнение водой, подогрев ее до заданной температуры;
вставка изделий в кассету, опускание кассеты в ванну с горячей водой;
выдержка изделий согласно установленному технологическому режиму;
выем кассеты из ванны с горячей водой и опускание в ванну с холодной водой;
выем кассеты из ванны с холодной водой, выгрузка изделий из кассеты и укладка в тару;
проверка мерительным инструментом соответствия фактических размеров изделий размерам, установленным техническими условиями.
94 Должен знать:
основные этапы технологического процесса термообработки и стабилизации пластмассовых изделий;
правила нагрева ванны, свойства материалов, подлежащих термообработке;
правила пользования мерительным инструментом;
требования, предъявляемые к готовым пластмассовым изделиям.
Параграф 2. Аппаратчик термообработки пластмассовых изделий, 3-й разряд
95. Характеристика работ:
ведение технологического процесса термообработки пластмассовых изделий в термошкафах и масляных термостатах или подготовки заготовок и изделий из фторопласта к термообработке;
подготовка приспособлений для проведения термообработки;
укладка изделий на подставки или в кассеты;
наполнение термостата маслом;
нагрев термошкафа, термостата до заданной температуры;
загрузка изделий в термошкаф, термостат;
ведение технологического процесса и регулирование температурного режима термообработки и полимеризации изделий в термошкафу, термостате;
выгрузка изделий из термошкафа, термостата, охлаждение их до температуры окружающей среды и загрузка в ванны с бензином для очистки от масла;
подача очищенных от масла изделий в сушильный шкаф;
загрузка заготовок и изделий из фторопласта в печь;
наблюдение за ходом технологического процесса подготовки заготовок и изделий из фторопласта к термообработке и регулирование его параметров под руководством аппаратчика термообработки пластмассовых изделий более высокой квалификации;
выгрузка заготовок и изделий из фторопласта из печи, закладка их под пресс либо подвешивание на специальном приспособлении для выдержки;
передача изделий и заготовок на дальнейшую обработку.

96. Білуге тиіс:
термоөңдеу процесі мен оны реттеуді;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін, термоөңдеуге ұшырайтын пластмасс бұйымдарына қойылатын талаптарды;
жабдықты іске қосу мен тоқтату ережелерін.
Параграф 3. Пластмассалар бұйымдарын термоөңдеу аппаратшысы, 4-разряд
97. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі едәуір төмен аппаратшыларды басқара отырып, ұзындығы 5 метрге дейінгі фторпласттан бұйымдар және дайындамалардың термоөңдеуінің технологиялық процесін жүргізу немесе біліктілігі едәуір жоғары аппаратшының басшылығымен ұзындығы 5 метрден жоғары, фторпласттан бұйымдардың термоөңдеуінің технологиялық процесін жүргізу;
жұмысқа пеш пен қосалқы механизмдерін әзірлеу;
аспаптарды берілген технологиялық режиміне қондыру;
пешті қыздыру;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша термоөндірудің берілген технологиялық режимді бақылау және реттеу: температураларды, ысыту мен суыту жылдамдықтарын, ұстамдылықтың ұзақтығын;
бұйымдарды немесе термоөндірістен кейінгі дайындамаларды ұстау;
термоөндіріс процесінің аяқталуын көзбен шолу арқылы анықтау;
өндірістік журналға жазу.
98. Білуге тиіс:
термоөңдеу процесінің негізін, жұмыс жасап жатқан жабдықтардың қондырғысын;
бұйымның сапасының, өлшемі мен түріне қарамастан технологиялық өнімді жүргізу ережелерін;
термоөндіріске ұсынылған техникалық талаптарды;
пешті режимге қою ережелерін;
жабдықтардың іске қосу мен тоқтату ережелерін.
Параграф 4. Пластмассалар бұйымдарын термоөңдеу аппаратшысы, 5-разряд
99. Жұмыс сипаттамасы:
ұзындығы 5 метрден жоғары фторпласттан жасалған бұйымдар мен құбырларды жентектеудің технологиялық процесін жүргізу;
физикалық-химиялық өзіндік қасиеттерін өзгерту мақсатымен келесі термоөңдеумен және берілген геометриялық өлшемдерді газды, электрлі пештердегі басқарудың күрделі автоматикалық схемаларымен алу және электронды аспаптарды пайдалануды бақылау;
физикалық-механикалық қажетті өзіндік қасиеттерін алу үшін және өлшемдері, қалыңдығы мен бұйымдардың термотұрақтылығына сәйкес орнатылған технологиялық режимді таңдау;
пеш, қосалқы механизмдермен жұмыс жасауға әзірлену;
автоматика мен бақылау-өлшеу аспаптарын тексеру және аспаптарды белгіленген режимге қондыру;
пешті жылуалмастырғышты реттеумен қыздыру және суыту, пешке бұйымдарды тиеу және одан түсіру;
үлкен көлемді бұйымдарды пешке салу үшін электртельфермен жұмыс жасау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша термоөңдеу, жентектеудің технологиялық режимін бақылау мен реттеу;
автоматты газды оттық, газды арматура және құбырлармен жұмыс жасауы;
геометриялық өлшемдер мен бұйымдардың физикалық-механикалық өзіндік қасиеттерін өлшеуіш құралын пайдалана отырып бақылау;
өндірістік журналына жазу.

96. Должен знать:
технологический процесс термообработки пластмассовых изделий и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к пластмассовым изделиям и заготовкам, подвергающимся термообработке;
правила пуска и остановки обслуживаемого оборудования.
Параграф 3. Аппаратчик термообработки пластмассовых изделий, 4-й разряд
97. Характеристика работ:
ведение технологического процесса термообработки заготовок или изделий из фторопласта длиной до 5 метров или ведение технологического процесса термообработки фторопластовых изделий длиной свыше 5 метров под руководством аппаратчика термообработки пластмассовых изделий более высокой квалификации;
подготовка к работе нагревательной печи, вспомогательных механизмов;
установка приборов на заданный технологический режим;
нагрев обслуживаемой печи;
контроль и регулирование параметров технологического процесса термообработки по показаниям контрольно-измерительных приборов: температуры, скорости нагрева и охлаждения, времени выдержки и других;
выдержка изделий и заготовок после термообработки;
ведение записей в технологическом журнале.
98. Должен знать:
параметры технологического процесса термообработки пластмассовых изделий;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила пуска и остановки обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к изделиям и заготовкам из фторопласта после термообработки.
Параграф 4. Аппаратчик термообработки пластмассовых изделий, 5-й разряд
99. Характеристика работ:
ведение технологического процесса спекания труб и изделий из фторопласта длиной более 5 метров с последующей термообработкой в газовых и электрических печах со сложными автоматическими схемами управления и контроля;
выбор технологического режима спекания в зависимости от требуемого изменения физико-механических свойств и получения заданных геометрических размеров, толщины, термостойкости изделий;
подготовка к работе обслуживаемой печи, вспомогательных механизмов;
проверка исправности контрольно-измерительных приборов, автоматики и установка заданного технологического режима процесса спекания;
нагрев и охлаждение обслуживаемой печи;
загрузка и выгрузка изделий из обслуживаемой печи. Обслуживание электротельфера для укладки в обслуживаемую печь крупногабаритных изделий;
контроль и регулирование технологического режима спекания и термообработки по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обслуживание автоматических газовых горелок, газовой арматуры и коммуникаций;
контроль геометрических размеров и физико-механических свойств изделий и труб с использованием измерительного инструмента;
ведение записей в технологическом журнале.

100. Білуге тиіс:
термоөңдеу процесінің негізін;
жұмыс жасап жатқан жабдықтардың қондырғысын, арматура сызбасы мен коммуникацияны;
көтеру-транспорт құралдарымен жұмыс істеу ережелерін, автоматика мен бақылау-өлшеу приборларын дайындау және реттеу;
фторпласт өнімдері мен трубаларға және дайын өнімге қойылатын талаптарды.
22. Форполимерлеу аппаратшысы
Параграф 1. Форполимерлеу аппаратшысы, 3-разряд
101. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары аппаратшының басшылығымен монометрді вакуумдау және форполимерлеу процесін жүргізу;
желімдейтін лактарды, перкалиларды, негізді дайындау;
қоймадан силикатты экрандарды, органикалық жастықшаларды алу; экрандарды жуу, кесіктерді қағазбен желімдеу, жастықшаларды пастамен жылтырату;
формаларды құрастыру, оларды желімдеу, тазарту және оларды құятын орынға тасымалдау;
негізгі шикізаттың компоненттерін мөлшерлеу және оларды реакторға тиеу;
фильтрды, құйғышты дайындау; форполимермен қалыптарды құю;
полимерлеу шкафына тиеу;
дайын қалыптарды шкафтан түсіру, сүрту, тазарту және кейінгі өңдеу үшін тасымалдау;
пленкалы желімдеуде - силикатты экрандарды негізбен қаптау;
өнімді пластифицирлі пленкамен жапсыру.
102. Білуге тиіс:
вакуумдау, форполимерлеу технологиялы процесінің негізі;
жабдықтарды қолдану ережелерін;
желімдеуші лактардың жасалу рецептурасын, негізгі шикізатқа, силикатты экрандарға;
органикалы жастықшаларға;
дайын өнімдерге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Форполимерлеу аппаратшысы, 4-разряд
103. Жұмыс сипаттамасы:
Монометрді вакуумдау және форполимерлеу технологиялы процесін жүргізу;
талдаудың нәтижесі және бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялы процессті қадағалау;
қалыптың шамасын және форполимердің саның есептеу;
калибрлардың көмегімен техникалы өнімдердің формасын құрау;
шикізатты және дайын өнімді есептеу.
104. Білуге тиіс:
вакуумдеу мен форполимерлеу процесінің параметрлерін;
шикізаттың және қосалқы материалдардың физико-химиялы құрылымы;
дайын өнімге мемлекеттік стандарттар мен техникалық талаптарын.
23. Мипор блоктарын ұрғыш
Параграф 1. Мипор блоктарын ұрғыш, 2-разряд
105. Жұмыс сипаттамасы:
қатайтылған мипор блоктарын формасынан шығару үшін станокты әзірлеу;
қатайту камераларынан блоктарды қабылдау;
дайын блоктарды станокта сырғытумен формаларын орнату;
қатайтылған сулы блоктарды қырлы форма қабырғаларынан қолмен істеу арқылы бөліп алу;
форманы тазалауға ұсыну;
блоктарды итергіш станоктарда айналдыру;
түптерді блоктан ажырату және кесу;
түпті тазалауға беру;
блоктарды рамкаға орнату, арбаға тиеу және кептіргішке жіберу;
кезекті өндіру есебін жүргізу.

100. Должен знать:
параметры технологического процесса термообработки пластмассовых изделий;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему обслуживаемой арматуры и коммуникаций;
правила работы с подъемно-транспортным оборудованием;
правила наладки и регулирования работы контрольно-измерительных приборов и автоматики;
требования, предъявляемые к трубам и изделиям из фторопласта и способы определения качества готовой продукции.
22. Аппаратчик форполимеризации
Параграф 1. Аппаратчик форполимеризации, 3-й разряд
101. Характеристика работ:
ведение технологических процессов вакуумизации и форполимеризации мономера под руководством аппаратчика форполимеризации более высокой квалификации;
приготовление клеящих лаков, перкали, подслоя;
получение со склада силикатных экранов, органических подушек; мойка экранов, оклейка торцов бумагой, полировка подушек пастой;
компановка форм, оклейка, очистка и транспортировка форм к месту заливки;
дозировка компонентов основного сырья и загрузка их в реактор;
подготовка фильтра, воронки;
заливка форм форполимером;
загрузка их в шкафы полимеризации;
выгрузка из шкафов готовых форм, протирка, очистка, транспортировка для дальнейшей обработки;
при пленочной склейке - покрытие силикатных экранов подслоем;
склейка изделий пластифицированной пленкой.
102. Должен знать:
технологические процессы вакуумизации и форполимеризации;
устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
рецептуру приготовляемых клеящих лаков;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье, силикатные экраны, органические подушки, готовые изделия.
Параграф 2. Аппаратчик форполимеризации, 4-й разряд
103. Характеристика работ:
ведение технологических процессов вакуумизации и форполимеризации мономера;
контроль за ходом процессов вакуумизации и форполимеризации по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов;
расчет объемов форм и количества форполимера;
компановка и калибровка форм для получаемых изделий при помощи калибров;
учет сырья и готовой продукции.
104. Должен знать:
параметры технологических процессов вакуумизации и форполимеризации;
физико-химические свойства используемого сырья и вспомогательных материалов;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.
23. Выбивщик блоков мипоры
Параграф 1. Выбивщик блоков мипоры, 2-й разряд
105. Характеристика работ:
подготовка станка для выталкивания отвержденных блоков мипоры из форм;
прием форм с блоками из камеры отверждения;
установка форм с отвержденными блоками на станок для выталкивания;
отделение вручную отвержденных влажных блоков от боковых стенок форм;
передача форм на чистку;
перевертывание блоков на станке для выталкивания;
подрезка и отделение днища от блоков;
передача днищ на чистку;
укладка блоков на рамку, погрузка в тележки и передача на сушку;
ведение учета отвержденных блоков мипоры.

106. Білуге тиіс:
блоктарды ұру жұмыстарын орындау барысында операциялар реттілігін, дайын өнімнің техникалық шарттарын.
24. Винипласты гофрирлеуші
Параграф 1. Винипласты гофрирлеуші, 3-разряд
107. Жұмыс сипаттамасы:
әзірлемелерді және виниплас және басқада термопластан өнімдерді арнайы престе гофрирлеу;
гофрирлеуші престі дайындау-берілген температураға дейін жылыту;
техникалы талаптарға сәйкес гофтың биіктігін икемдеу, материалды пресске салу;
гофрирлеу процесін жүргізу, гофрирлеуші престің жұмыс режимін бақылау және реттеу - плиталардың температурасы, өнімнің биіктігі және жалпы өлшемі;
өнімді түсіру және белгіленген орынға қою.
108. Білуге тиіс:
гофрирлау режимі;
гофрирлауға арналған материалдарға техникалы талаптары;
прессті белгіленген өлшемге икемдеу және оларды реттеудің тәсілдері;
дайын өнімге қойылатын техникалы талаптар.
25. Бөлшектерді жетілдіруші
Параграф 1. Бөлшектерді жетілдіруші, 2-разряд
109. Жұмыс сипаттамасы:
R_а 0,32 органикалы шынылардың бөлшектерін болат пластиналармен жетілдіру;
техникалы пластиналарға сәйкес;
қолдан және тік-дискті станокта техникалы талаптарға сәйкес;
станокты және үйкелейтін плитаны жұмысқа дайындау және икемдеу;
бөлшектерді өңдеу режимін орнату;
станокқа және құрылғыға қарапайым жөндеу жұмыстарын жасау.
110. Білуге тиіс:
жылтырататын тік-дискті станокты және үшкірлейтін-үйкелейтін жабдықтың құрылымын;
органикалық шыныдан бөлшектерді жетілдіру және өңдеу режиміне қойылатын техникалы талаптар;
органикалық шынының физико-химиялы құрамы;
жетілдірудің ережесі.
Параграф 2. Бөлшектерді жетілдіруші, 3-разряд
111. Жұмыс сипаттамасы:
R_а 0,16 оргшыны бөлшектерін қолдан болат пластиналармен техникалы талаптарға сәйкес жетілдіру;
үйкелейтін плитада бөлшектерді үйкелеу және белгіленген оптикалы көрсеткіштерге дейін жылтырату;
оптикалы көрсеткіштерді проекциялы-айналы құрылғыда тексеру және оптикалы бұзылуларды толықтай жоюдан сәуленің түспеуін толықтай тексеру;
органикалық шыныны арбаларда немесе тельферлермен апару немесе жеткізу.
112. Білуге тиіс:
проекциялы-айналы құрылғының;
көтеру-тасымалдау жабдығының құрылымы;
жетілдіретін бөлшектердің жинағы;
өнімнің номенклатурасы және олар бойынша оптикалы рұқсатнамалар;
оптикалы көрсеткіштерді тексеру ережесі.

106. Должен знать:
последовательность операций при выталкивании отвержденных блоков мипоры из форм;
государственные стандарты и технические условия на отвержденные блоки мипоры.
24. Гофрировщик винипласта
Параграф 1. Гофрировщик винипласта, 3-й разряд
107. Характеристика работ:
гофрирование заготовок и изделий из винипласта и других термопластов на гофрировочном прессе;
нагрев гофрировочного пресса до заданной температуры, настройка высоты гофра в соответствии с заданными размерами, закладка материала в гофрировочный пресс;
ведение процесса гофрирования, наблюдение и регулирование параметров работы гофрировочного пресса: температуры плит, высоты и линейных размеров изделия;
съем изделий и укладка в установленное место.
108. Должен знать:
режимы гофрирования винипласта;
правила настройки гофрировочного пресса на заданные режимы и способы регулирования их;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемые заготовки и материалы из винипласта и гофрированные изделия из винипласта.
25. Доводчик деталей
Параграф 1. Доводчик деталей, 2-й разряд
109. Характеристика работ:
доводка деталей из органического стекла стальными пластинками вручную по параметру Rа 0,32 или на вертикально-дисковом станке;
наладка и подготовка к работе вертикально-дискового станка и притирочной плиты;
установление режимов обработки деталей;
выполнение несложного ремонта вертикально-дискового станка и используемых приспособлений.
110. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства органического стекла;
правила доводки и режимы обработки деталей из органического стекла.
Параграф 2. Доводчик деталей, 3-й разряд
111. Характеристика работ:
доводка деталей из органического стекла стальными пластинками по параметру Rа 0,16 вручную;
протирка деталей на протирочной плите и полировка их до заданных оптических показателей;
проверка оптических показателей деталей на проекционно-зеркальной установке и выверка отклонений луча до полного устранения оптических искажений;
транспортировка органического стекла на тележках или тельфером.
112. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации проекционно-зеркальной установки, подъемно-транспортного оборудования;
правила доводки и режимы обработки деталей из органического стекла;
правила пользования комплектами стальных пластин для доводки деталей из органического стекла;
номенклатуру изделий из органического стекла и оптические допуски по ним;
правила проверки оптических показателей.

Параграф 3. Бөлшектерді жетілдіруші, 4-разряд
113. Жұмыс сипаттамасы:
органикалық шынының бөлшектерін және органикалы және R_а 0,08 силикатты шынылардың жинақтағы бөлшектерді қолдан техникалы талаптарға сәйкес болат пластиналармен жетілдіру;
бөлшектердің оптикалы көрсеткіштерін ығысу бұрышы бойынша келтіру және техникалы талаптардың нормасына сәйкес суретті деформациялау;
бейне деформацияларының оптикалы бұзылуларды түзейту және ығысу бұрыштарын нормадан бөлшектермен қолдан металды пластиналардың көмегімен түзейту.
114. Білуге тиіс:
проекциялы-айналы құрылғының құрылымы, геометриясын және үшкірлеу ережесі және бөлшектерді жетілдіру үшін металды пласиналардың кесетін бөліктерін кайрау;
бөлшектердегі оптикалы бұзылуларды қолдан жою тәсілдері;
органикалы және силикатты шыныдан желімденген бөліктердің композициялы құрылымын;
өнімнің номенклатурасын және оларға оптикалы рұқсатнамалар;
металды пластиналарды қайрауға арналған органикалық шынының және пастаның физико-механикалы құрамы.
26. Қалыптарды полимерлі қоспамен құюшы
Параграф 1. Қалыптарды полимерлі қоспамен құюшы, 2-разряд
115. Жұмыс сипаттамасы:
құюдың технолггиялы процесінің жеке операцияларын жүзеге асыру, қосымша;
дайындық және қортынды жұмыстарды орындау (мөлшерлеуіштерді толтыру қалыптарды мөлшерлеуішке немесе калибровкаға жылжыту).
116. Білуге тиіс:
полимерлі қоспамен құю ережесі, жабдықтарды белгілеу, шикізатқа қойылатын талаптар.
Параграф 2. Қалыптарды полимерлі қоспамен құюшы, 3-разряд
117. Жұмыс сипаттамасы:
полимерлі қоспаларды қалыптарға құю;
оргшынының әртүрлі номиналы үшін дайындалған қалыптың сапасын тексеру;
қалыптарды құю учаскесіне қалыптарды рольганг бойынша жіберу.
118. Білуге тиіс:
қалыпты дайындау және қалыптарды полимерлі қоспамен құю ережесі және технологиясы;
шикізатқа қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттын.
Параграф 3. Қалыптарды полимерлі қоспамен құюшы, 4-разряд
119. Жұмыс сипаттамасы:
полимердің белгіленген номиналын қатаң түрде сақтай отырып қалыптарды полимерлі қоспамен құю;
зертхананың талдауы бойынша дайындалған полимерлі қоспаның сапасын тексеру;
қоспаларды қабылдау және қалтқы мөлшерлеуіштерді толтыру;
өндіріс журналында жазба жасау;
оргшының әртүрлі номиналы үшін полимерлі қоспаның мөлшерін кесте бойынша есептеу;
технологиялық журналға жазу.
120. Білуге тиіс:
полимерлі қоспаны құю ережесі және технологиясы;
қалтқы мөлшерлеуіштердің;
аналитикалы таразылардың;
қалыптардың құрылымы және жұмыс мақсаты;
дайын өнімге мемлекетті стандарттар және техникалы талаптар.

Параграф 3. Доводчик деталей, 4-й разряд
113. Характеристика работ:
доводка деталей из органического стекла и деталей в композиции из органического и силикатного стекол по параметру Rа 0,08 стальными пластинками вручную;
приведение оптических показателей деталей по углу смещения и деформации изображения в соответствие с установленными нормами;
исправление оптических искажений изображения и угла смещения от норм в деталях вручную с помощью металлических пластинок.
114. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации проекционно-зеркальной установки;
геометрию и правила заточки и правки режущей части металлических пластинок;
способы устранения оптических искажений доводимых деталей, композиционную структуру склеенных деталей;
номенклатуру изделий и оптические допуски по ним;
физико-механические свойства органического стекла и паст для правки металлических пластинок.
26. Заливщик форм полимеризационной смесью
Параграф 1. Заливщик форм полимеризационной смесью, 2-й разряд
115. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций технологического процесса заливки форм полимеризационной смесью;
подготовка форм;
заполнение дозатора;
передача форм к дозатору и на калибровку.
116. Должен знать:
правила заливки форм полимеризационной смесью;
назначение обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к используемому сырью.
Параграф 2. Заливщик форм полимеризационной смесью, 3-й разряд
117. Характеристика работ:
заливка полимеризационной смеси в формы под руководством заливщика форм полимеризационной смесью более высокой квалификации;
проверка качества изготовления форм для различных номиналов органического стекла;
передача форм по рольгангу на участок заливки форм.
118. Должен знать:
правила приготовления формы к заливке и технологию заливки полимеризационной смеси в формы;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье.
Параграф 3. Заливщик форм полимеризационной смесью, 4-й разряд
119. Характеристика работ:
заливка полимеризационной смеси в формы со строгим соблюдением заданного номинала полимера;
контроль за качеством приготовленной полимеризационной смеси по данным анализов;
прием смеси и заполнение поплавковых дозаторов;
расчет по таблице количества полимеризационной смеси для различных номиналов органического стекла;
ведение записей в технологическом журнале.
120. Должен знать:
технологию заливки в формы полимеризационной смеси;
устройство и правила эксплуатации дозаторов, аналитических весов, форм;
правила ведения по таблице необходимых расчетов;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.

Параграф 4. Қалыптарды полимерлі қоспамен құюшы, 5-разряд
121. Жұмыс сипаттамасы:
полимерлі қоспаны құю және қалыптарды калибрлеу жұмыстарын бақылау және үйлестіру;
құю технологиялы процесін бақылау-өлшеу құрылғыларының көрсеткіштері бойынша реттеу;
қалыптарды олардағы ауаның түсуін толықтай жойғанша герметизацялау;
полимерлі қоспаны құю және қалыптарды калибрлеу учаскесінің барлық жабдықтарының жұмысын және жағдайын қадағалау;
қалтқы мөлшерлеуіштердің және рольгангты конвейрдың ұсақ жөндеу жұмыстары;
құйылған және калибрланған формаларды номинал және партия бойынша мөлшерін есептеу.
122. Білуге тиіс:
қалыпты құю технологиялы процесі;
полимерлі қоспаны құю процессін реттеу тәсілі және ережесі;
негізгі және қосалқы жабдықтың;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылымы;
дайын өнімге мемлекетті стандарттар және техникалы талаптар.
27. Пенополиуретан блоктарын әзірлеуші
Параграф 1. Пенополиуретан блоктарын әзірлеуші, 4-разряд
123. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі неғұрлым жоғарғы аппаратшының басқаруымен көпірту тәсілі арқылы пенополиуретанды дайындау;
машинаны дайындау-механизм жұмысының дұрыстығын тексеру (сорғыны, қоспаны беруді, араластырғышты, каретканы, тасымалдаушыны және тағы басқа), мөлшерленетін қоспаны дайындау (қыздырту, араластыру);
артқы еніне щектарды және біркелкі көпіртуге арналған бағыттағандарды орнату;
каретка мен тасымалдағышты берілген жылдамдық пен ылди бұрышына күйіне келтіру;
тасымалдағышқа қағаз салу;
тасымалдағышқа қағаздың біркелкі жіберілуін бақылау мен байқау;
сынамалар алу;
өнімнің құрылысын талдау деректері бойынша және көбіктің көтерілуінің дұрыстығы бойынша анықтау;
қайық жұмысын байқау, араластыратын бастиектің камерасын; араластырғышты, сорғыны, байланысты жуу мен жинау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
124. Білуге тиіс:
пенополиуретан блоктарын дайындаудың технологиялық режимін және процестің мәнісін;
құрал-жабдықтың және бақылау - өлшеу құралдарының құрылысын, белгіленуін;
блоктарды дайындау үшін бастапқы шикізатқа техникалық шарттарды;
алаңдар бойынша технологиялық процесті бақылау тәсілдері;
тасымалдағыш пен каретканың жұмысын бақылау ережелерін;
сынамаларды алу және өнімнің құрылымын анықтау тәсілдерін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарды.
Параграф 2. Пенополиуретан блоктарын әзірлеуші, 5-разряд
125. Жұмыс сипаттамасы:
көпірту тәсілі бойынша пенополиуретанды дайындау;
машинаны жұмысқа дайындау;
бастапқы өнім маркасына арналған рецептура есебі;
берілген жылдамдық пен ылди бұрышына каретка мен тасымалдағышты қалыпына келтіру;
сорғының қоспаны беру өнімділігін есептеу;
қоспа беру сорғысының тозуын;
басқару қалқанынан машина механизмдерін жұмысқа бағыттау (гидравликаны, араластырғышты, қоспа беру сорғысы, тасымалдағышты);
технологиялық процесті жүргізу - реакциялық алаңдармен машинаның жұмыс тәртібін бақылау (құю, көбіктендірудің басталуы, қоспаның қатаюы), тасымалдағышқа қағаздың біркелкі жіберілуін байқау мен бақылау, байқауларды таңдау;
өнімнің құрылысын талдау деректері бойынша және көбіктің көтерілуінің дұрыстығы бойынша анықтау, қоспаның қызуын, каретка мен тасымалдағышқа жылдамдық пен еңіс бұрышын бақылау;
технологиялық журналда жазу жүргізу.

Параграф 4. Заливщик форм полимеризационной смесью, 5-й разряд
121. Характеристика работ:
контроль и координирование работы по заливке форм полимеризационной смесью и калибровке форм;
регулирование технологических параметров процесса заливки форм полимеризационной смесью по показаниям контрольно-измерительных приборов;
окончательная герметизация форм до полного устранения доступа воздуха в них;
наблюдение за работой и состоянием оборудования участка заливки форм полимеризационной смесью и калибровки форм;
мелкий ремонт поплавковых дозаторов и рольганговых конвейеров;
учет количества залитых и откалиброванных форм по номиналам и партиям.
122. Должен знать:
технологический процесс заливки форм полимеризационной смесью и способы его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.
27. Изготовитель блоков пенополиуретана
Параграф 1. Изготовитель блоков пенополиуретана, 4-й разряд
123. Характеристика работ:
изготовление блоков пенополиуретана методом вспенивания под руководством изготовителя блоков пенополиуретана более высокой квалификации;
проверка исправности и подготовка механизмов машины для изготовления блоков пенополиуретана к работе: насоса подачи смолы, мешалки, каретки, транспортера и других;
подготовка дозируемой смеси, ее подогрев и смешение;
установка щек на заданную ширину и направляющих для равномерного вспенивания;
настройка каретки и транспортера на заданные скорости и угол наклона;
заправка бумаги на транспортер;
наблюдение и регулирование равномерной подачи бумаги на транспортер;
отбор проб изготовляемых блоков пенополиуретана;
определение по данным анализа структуры изготовляемых блоков пенополиуретана и правильности подъема пены;
опробование работы челнока, промывка и сборка камеры, смесительной головки, мешалки, насосов, коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
124. Должен знать:
технологический процесс изготовления блоков пенополиуретана;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
методы отбора проб изготовляемых блоков пенополиуретана и способы определения их структуры;
правила регулирования работы каретки и транспортера;
государственные стандарты на используемое сырье и блоки пенополиуретана.
Параграф 2. Изготовитель блоков пенополиуретана, 5-й разряд
125. Характеристика работ:
изготовление блоков пенополиуретана методом вспенивания;
подготовка машины для изготовления блоков пенополиуретана к работе;
расчет рецептуры дозируемой смеси для изготовления блоков пенополиуретана заданной марки;
пуск в работу механизмов обслуживаемой машины со щита управления: гидравлики, мешалки, насосов подачи смеси, транспортера;
ведение технологического процесса изготовления блоков пенополиуретана методом вспенивания;
регулирование режима работы обслуживаемой машины по реакционным зонам: разлив, начало вспенивания, подъем, затвердевание массы;
определение по данным анализа структуры блоков пенополиуретана;
регулирование температуры смеси, скорости и угла наклона каретки и транспортера;
расчет производительности насоса подачи смеси;
расчет рецептуры для заданной марки пенополиуретана;
ведение записей в технологическом журнале.

126. Білуге тиіс:
пенополиуретан блоктарын дайындаудың технологиялық режимін және процестің мәнісін;
құрал-жабдықтың және бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
белгіленуін, қоспа беру сорғысы өнімділігін есептеу тәсілін, блок сынамаларын сұрыптау әдістемесін;
машина механизмдерін баптау әдістерін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттар.
28. Пластмассалардан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеушісі
Параграф 1. Пластмассалардан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеушісі, 1-разряд
127. Жұмыс сипаттамасы:
алдын ала қыздырусыз қарапайым бейімделулермен қолдан пластмассадан жасалған қарапайым бұйымдарды майыстыру;
бұйымдарды жұмыс орнына алып келу;
бұйымдарды бейімделулерге салып беру;
бұйымдарды шешіп алу; ыдысқа салу;
бекітілген орынға апарып салу.
128. Білуге тиіс:
алдын ала қыздырусыз пластмассадан жасалған бұйымдарды майыстыру тәсілі мен негізгі құралдар;
бейімделулер мен құрал-саймандармен жұмыс істеу ережелерін.
Параграф 2. Пластмассадан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеуші, 2-разряд
129. Жұмыс сипаттамасы:
шаблон бойынша пластмассадан жасалған бұйымдар мен құбыр тораптарын дәнекерлеуге, жабыстыруға, майыстыруға және басқа байланыстыруларға дайындау;
жеткізу партиялары бойынша, сыртқы беттері бүлінуісіз, үлгілі байланыстыру бөлшектері мен құбырларын таңдау;
тегістейтін қабықшамен дәнекерленетін шеттері мен пластмассалық құбырлардың мен үлгілі байланыстыру бөлшектерін өңдеу;
дәнекерлеу құралын тазарту;
пластмассадан жасалған бұйымдарды термошкафтарда, ыстық суымен астауда қыздырту және тағы басқа бір кеңістікте немесе машинада бір немесе бірнеше бурмалауы бар бейімделулер көмегімен шаблон бойынша майыстыруда;
қарапайым үлгі бойынша белгілеу;
майыстырудан кейінгі түйістірілінетін бөлшектерді қалыптастыру.
130. Білуге тиіс:
пластмассадан жасалған бұйымдар мен құбыр тораптарын дайындаудың технологиялық процесін;
қолданылатын үлгілі байланыстыратын бөлшектер мен арматураның түрлерін;
бұйымдар мен пластмассадан жасалған құбырлардың торабын өңдеу мен байланыстыру әдістерін;
пластмассалы құбырлардың кемшіліктері мен олардың сапасына жасалатын ықпалы;
пластмассадан жасалған құбыр тораптарын дайындағанда қолданылатын нығыздату және қосымша материалдардың қасиеттерін.

126. Должен знать:
параметры технологического процесса изготовления блоков пенополиуретана методом вспенивания и способы его регулирования по зонам;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций, правила пользования контрольно-измерительными приборами;
методику проводимых расчетов;
методы отбора проб изготовляемых блоков пенополиуретана и способы определения их структуры;
способы настройки механизмов машины для изготовления блоков пенополиуретана на заданные величины;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и блоки пенополиуретана.
28. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс
Параграф 1. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс, 1-й разряд
127. Характеристика работ:
гибка вручную простых изделий из пластмасс с применением простых приспособлений без предварительного нагрева;
транспортирование изделий к рабочему месту;
установка изделий в приспособление;
съем изделий;
пригибка крайних зубьев гребней и расчесок;
укладка в тару;
транспортирование изделий в установленное место.
128. Должен знать:
основные приемы и способы гибки изделий из пластмасс без предварительного нагрева;
правила работы с приспособлениями и используемым инструментом.
Параграф 2. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс, 2-й разряд
129. Характеристика работ:
подготовка деталей и узлов трубопроводов из пластмасс под сварку, к склеиванию, к гибке по шаблонам и другим видам соединений;
подбор пластмассовых труб и фасонных соединительных деталей, не имеющих повреждений наружной поверхности, по партиям поставки;
обработка шлифовальной шкуркой свариваемых концов и раструбов труб и фасонных соединительных деталей;
очистка и подготовка под установку в соединение деталей из уплотнительных и вспомогательных материалов;
очистка сварочного инструмента;
нагрев пластмассовых изделий в термошкафах, ваннах с горячей водой или другим подобным образом при гибке по шаблонам с помощью приспособлений с одним или несколькими загибами в одной плоскости или на гибочной машине;
разметка по простому шаблону;
подгонка стыкующихся частей после гибки.
130. Должен знать:
основные этапы технологического процесса изготовления деталей и узлов трубопроводов из пластмасс;
виды применяемых фасонных соединительных деталей и арматуры;
способы обработки и соединения деталей и узлов трубопроводов из пластмасс;
виды дефектов пластмассовых труб и их влияние на качество трубопроводов;
свойства уплотнительных и вспомогательных материалов, применяемых при изготовлении узлов трубопроводов из пластмасс.

Параграф 3. Пластмассадан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеуші, 3-разряд
131. Жұмыс сипаттамасы:
слесарлық аспап көмегімен бұйымдар мен пластмассадан қолдан жасалған құбыр тораптарын дайындау барысындағы қарапайым жұмыстарын атқару;
резиналы нығыздаушы шығыршықтармен байланыстыру үшін құбырларды кесу және жүздерін шешу;
пластмассалы құбырларда тесік бұрғылау;
құбырларды дәнекерлеу астына қаспақ тік қою. Құбырларды дәнекерлеу астына қонышқа шеттерін ұштау;
50 мм сыртқы диаметріне дейін пластмасса құбырларын майыстыру.
132. Білуге тиіс:
бұйымдар мен пластмассадан жасалған құбыр тораптарын дайындау технологиялық процесін;
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардың құрылысын және пайдалану ережесін;
пластмассаның негізгі қасиеттерін, пластмасса құбырлары мен үлгілі байланыстыру бөлшектерін механикалық және термиялық өңдеу тәсілдері мен ерекшеліктері;
құрал-жабдықтар мен бақылау- өлшеу құралдарын пайдалану шарттарын және белгіленуін.
Параграф 4. Пластмассалардан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеуші, 4-разряд
133. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құрал-жабдықтар мен станоктардың көмегімен үлгілер мен сызбалар бойынша бұйымдар мен пластмасса құбырлары тораптарын дайындау барысында орташа күрделі жұмыстарын атқару;
пластмасса құбырларының барлық үлгілі өлшемдерін, ернеулеуін, кертпек немесе қоныш жасақтауын кескіндеу;
пластмасса құбырларының ұштарын калибрлау;
әр түрлі құбыр майыстыру құрал-жабдықтарында әр түрлі бейімдеулер арқасында алдын ала қыздырылған пластмасса бұйымдарының әр түрлі кеңістіктерінде күрделі үлгілер бойынша дүркін-дүркін күрделі майыстырулар;
майысқақ бастиектердің барлық диаметрлі және дорндарын орнату;
жоғары жиілікті қыздыратын аппаратын қыздыру үшін қолдану;
белгілеу, майыстыру құрал-жабдықтарын қалпына келтіру;
күрделі үлгілерді дайындау;
желімді, пісірім, бұрандау, қоныштау, муфталық және басқа байланыстарды сыртқы диаметрі 110 мм қысымды құбырлары мен сыртқы диаметрі 315 мм қысымды құбырлар үшін пластмасса құбырларын өндіру;
жеке құбырлар мен пластмасса құбырлары бұйымдарының гидравликалық сынау өндірісі.
134. Білуге тиіс:
бұйымдар мен пластмассадан жасалған құбыр тораптарын дайындау технологиялық процессі;
пластмасса құбырларын механикалық және термиялық өңдеуге арналған станок және бейімдеулер қондырғысы;
техникалық бұйымдарға қойылатын талаптар, құбырлардың сызықтық ұзындатылу мен өзгеру коэффициенті;
құбырлардың гидравликалық сынауы мен пластмасса құбырларының бөлшектерін өндіру тәсілдері мен ережелерін;
пластмасса маркаларының негізгі қасиеттерін, дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар.

Параграф 3. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс, 3-й разряд
131. Характеристика работ:
выполнение простых работ при изготовлении по образцам деталей и узлов трубопроводов из пластмасс вручную с помощью слесарного инструмента;
резка пластмассовых труб мерной длины и снятие фасок для соединения с резиновыми уплотнительными кольцами;
сверление отверстий в трубах;
торцовка труб и арматуры под сварку встык;
обточка концов труб под сварку враструб;
изготовление цанг;
гибка и изготовление отводов из труб наружным диаметром до 50 мм.
132. Должен знать:
технологический процесс изготовления деталей и узлов трубопроводов из пластмасс;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
основные свойства используемых пластмасс;
способы и особенности термической и механической обработки деталей и узлов трубопроводов из используемых пластмасс;
назначение и правила пользования приспособлениями и применяемым контрольно-измерительными инструментом.
Параграф 4. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс, 4-й разряд
133. Характеристика работ:
выполнение работ средней сложности при изготовлении деталей и узлов трубопроводов из пластмасс по эскизам и чертежам с помощью специализированного оборудования и станков;
резка пластмассовых труб всех типоразмеров наружным диаметром до 110 мм, отбортовка, формование бурта или раструба, калибровка концов труб;
сложная многоколенная гибка по шаблонам в разных плоскостях предварительно нагретых труб с помощью приспособлений на различном трубогибочном оборудовании;
установка гибочных головок всех диаметров и дорнов;
использование для нагрева высокочастотной нагревательной аппаратуры;
разметка деталей и труб;
наладка гибочного оборудования;
изготовление сложных шаблонов;
гибка и изготовление отводов из труб наружным диаметром до 100 мм:
изготовление деталей трубопроводов, выполнение клеевых, сварных, резьбовых, раструбных, муфтовых и других соединений труб для напорных трубопроводов наружным диаметром до 110 мм и безнапорных трубопроводов наружным диаметром до 315 мм;
проведение гидравлических испытаний труб и деталей трубопроводов.
134. Должен знать:
технологию процесса изготовления деталей и узлов трубопроводов из пластмасс;
устройство обслуживаемого оборудования и приспособлений;
коэффициенты линейного удлинения и деформации пластмассовых труб;
методику и правила проведения гидравлических испытаний узлов трубопроводов;
свойства основных марок пластмасс;
технические требования, предъявляемые к изготовленным изделиям.

Параграф 5. Пластмассалардан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеуші, 5-разряд
135. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы станоктар арқасында пластмасса құбырларынының әзірлеу және жинақтау күрделі жұмыстарын атқару;
кертпек немесе қоныш жасақтауы, ұштарын калиблеу;
сыртқы диаметрі 110 мм астам құбырды майыстыру;
желімді, дәнекерлеу, бұранда, муфталық және басқа сыртқы диаметрі 315 мм дейін пластмасс құбырларын байланыстыру және сыртқы диаметрі 630 мм дейін арынсыз құбырларын өндіру;
сыртқы диаметрі 315 мм дейін пластмасса құбырларында әр түрлі компенсаторлар түрлерін орнату;
құбырлар торабын гидравликалық сынағын жүргізу.
136. Білуге тиіс:
құбырлар материалдары қасиеттеріне байланысты құбырлар торабын пластмассадан дайындау және оларды сынау ерекшеліктерін, конструкциясын және кинематиялық жобаларына қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтарын.
Параграф 6. Пластмассалардан құбыр тораптар мен бөлшектер әзірлеуші, 6-разряд
137. Жұмыс сипаттамасы:
бұйымдар мен пластмасса құбырлар торабын дайындау барысында эксперименталдық және тәжірибелік жұмыстарын атқару;
сыртқы диаметрі 315мм астам пластмасса арын құбырлары мен сыртқы диаметрі 630 мм астам арынсыз пластмасса құбырларына арналған үлгілер мен сызбалар және макеттер бойынша үлкейтілген тораптар мен блоктарды дайындаудағы құбырларды термиялық өңдеу және дәнекерлеу;
құбырлардың қабырғаларының жуандығы мен диаметрімен байланысты дәнекерлеу тәртіптерінің тиімді есептеуі;
пластмасса құбырлар торабының байланыстарынының сапасын көзбен анықтау,табылған жинақтау ақауларының жою;
пластмасса құбырлары торабында барлық компенсаторлар мен арматура үлгі өлшемдерін орнату.
138. Білуге тиіс:
бұйымдар мен пластмасса құбырлар торабын дайындау технологиясын;
пластмасса құбырлары мен арматураның физика-химиялық және технологиялық қасиеттерін;
пластмасса трубаларын термиялық өңдеу әдістерін;
труба бөлшектерін жинақтау ерекшеліктерін;
ақаулықтарды жою;
сапа бақылау әдістерін.
29. Көбіктенетін материалдан бұйымдар жасаушы
Параграф 1. Көбіктенетін материалдан бұйымдар жасаушы, 2-разряд
139. Жұмыс сипаттамасы:
полистеролдан және басқада көбіктентін материалдан пресс-формада өнімдерді дайындау;
көбіктенетін материалдарды дайындау (түйіршектерді илеу, оларды бояу, алдын-ала көпірту, кептіру, мөлшерлеп бөлу);
пресс-форманы көпіртуге дайындау, пресс-форманы ысыту;
алдын ала бумен көбіктендірілген гранулалар мен пресс-формаларын салу және бұйымдарды дайындау;
үзіндінің температурасы мен уақытын байқау мен бақылау;
пресс-формаларын жіктеу;
дайын бұйымдарды пресс-формадан шешу.

Параграф 5. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс, 5-й разряд
135. Характеристика работ:
выполнение сложных работ по изготовлению и монтажу трубопроводов из пластмасс с помощью специализированных станков;
формование бурта или раструба, калибровка концов, гибка пластмассовых труб наружным диаметров свыше 110 мм;
изготовление узлов, производство клеевых, сварных, резьбовых, муфтовых и других соединений труб для напорных трубопроводов наружным диаметром до 315 мм и безнапорных трубопроводов наружным диаметром до 630 мм;
установка на трубопроводах с наружным диаметром труб до 315 мм компенсаторов различных типов и арматуры;
проведение гидравлических испытаний узлов трубопроводов.
136. Должен знать:
особенности изготовления узлов трубопроводов из пластмасс и правила их испытания в зависимости от свойств материалов трубопроводов;
типы компенсаторов для трубопроводов из пластмасс и правила их установки в узлах;
конструкцию и кинематические схемы обслуживаемого оборудования.
Параграф 6. Изготовитель деталей и узлов трубопроводов из пластмасс, 6-й разряд
137. Характеристика работ:
выполнение экспериментальных и опытных работ по изготовлению деталей и узлов трубопроводов из пластмасс;
термическая обработка пластмассовых труб и их сварка при изготовлении укрупненных узлов и блоков для напорных трубопроводов с наружным диаметром труб свыше 315 мм и безнапорных трубопроводов с наружным диаметром труб свыше 630 мм по эскизам, чертежам и макетам;
изготовление тройников (отводов) из пластмассовых труб;
расчет оптимального режима сварки в зависимости от диаметра и толщины стенок труб;
визуальное определение качества соединения узлов трубопроводов из пластмасс, устранение выявленных дефектов сборки;
установка в узлах трубопроводов из пластмасс всех типоразмеров компенсаторов и арматуры.
138. Должен знать:
технологию изготовления деталей и узлов трубопроводов из пластмасс;
физико-химические и технологические свойства пластмассовых труб и арматуры;
технологические режимы и способы термической обработки пластмассовых труб и соединительных деталей всех типоразмеров, особенности сборки пластмассовых труб и деталей в укрупненные узлы и блоки;
методы расчета расхода сырья и материалов;
способы контроля качества и устранения дефектов сборки узлов трубопроводов из пластмасс.
29. Изготовитель изделий из вспенивающихся материалов
Параграф 1. Изготовитель изделий из вспенивающихся материалов, 2-й разряд
139. Характеристика работ:
изготовление изделий из полистирола и других вспенивающихся материалов в пресс-формах;
подготовка вспенивающихся материалов (просев гранул, окрашивание их, предварительное вспенивание паром, просушка, дозировка);
подготовка пресс-форм к вспениванию, прогрев пресс-форм;
загрузка предварительного вспененных паром гранул в пресс-формы и изготовление изделий;
наблюдение за процессом прессования и регулирование температуры и времени выдержки вспенивающегося материала в пресс-форме;
разборка пресс-форм;
съем готовых изделий.

140. Білуге тиіс:
көбіктендіру тәртібін бақылау әдістері;
дайын бұйымдарға қойылатын техникалық талаптар;
материалдарды пресс-формаға салу әдістері мен дайын бұйымдарды шешіп алу;
көбіктендірілген материалдардың химиялық құрамы мен физикалық-химиялық қасиеттерін;
дайын өнімдерге қойылатын техникалық талаптар.
141. Жұмыс мысалдары:
Дайындау:
1) жылу оқшаулағыш блоктар;
2) жүзу тақтайлары;
3) жүзу қабілеті көлемі;
4) қалқалар;
5) құтқару белдемелері.
Параграф 2. Көбіктенетін материалдан бұйымдар жасаушы, 3-разряд
142. Жұмыс сипаттамасы:
автоматты формалаушы машинадағы пресс-формаларда ыстық формалау әдісімен көбіктенетін материалдан өнімдерді жасау процесін жүргізу;
ыстық пресстеу әдісі арқылы блокты пеноплостиролдан декоративті дайындама бетін формалау технологиялық процесін жүргізу;
декорды дайындама үстіне декорациялаушы қыздырылған плита көмегімен түсіру;
сапа бақылауы, сұрыптама, дайын өнімді орау;
декорге сәйкес орамаларды маркирлеу.
143. Білуге тиіс:
көбіктенетін материалдан өнім даярлау технологиясын;
декорды дайындама үстіне жағу технологиясын;
формалаушы машина құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
дайын өнім сапасына қойылатын техникалық талаптарды;
дайын өнімдерді орау мен сұрыптау ережелерін.
144. Жұмыс мысалдары:
Дайындау:
1) Пенополистиролдан жасалатын декоративті бұйымдар;
2) Пенополистиролдан жасалатын декоративті плиталар.
30. Органикалық шыныдан бұйымдар жасаушы
Параграф 1. Органикалық шыныдан бұйымдар жасаушы, 4-разряд
145. Жұмыс сипаттамасы:
пресс-формада ауаны қысу әдісі арқылы органикалық шыныдан орта күрделіліктегі және күрделі конфигурациялы бұйымдарды әзірлеу;
электрпеште органикалық шыныдан дайындамаларды қыздыру;
абразивті құрал-сайманды қолдану арқылы кесінділерді тазарту, пресстеу;
бұйым үсті механикалық ақаулықтарды жою;
органикалық шыныдан бұйымдарды станокта немесе қолмен істеу арқылы жылтырату.
146. Білуге тиіс:
престің, электрпешінің, станок пен басқа да жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс принциптерін;
компрессорлы қондырғының тағайындылығын, органикалық шынының физикалық-химиялық қасиеттерін.
Қарапайым конфигурациялы органикалық шыныдан жасалған бұйымдарды пресстеу мен жылтыратуда немесе тек жылтырату жұмысын жасауда - 3-разряд.

140. Должен знать:
технологию изготовления изделий из вспенивающихся материалов;
устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
способы регулирования режимов вспенивания;
приемы загрузки вспенивающихся материалов в пресс-формы и съема готовых изделий;
химический состав и физико-химические свойства вспенивающихся материалов;
технические требования, предъявляемые к готовым изделиям из вспенивающихся материалов.
141. Примеры работ:
Изготовление:
1) блоки теплоизоляционные;
2) доски плавательные;
3) объемы плавучести;
4) поплавки;
5) пояса спасательные.
Параграф 2. Изготовитель изделий из вспенивающихся материалов, 3-й разряд
142. Характеристика работ:
ведение технологического процесса формования изделий из вспенивающихся материалов методом горячего прессования в пресс-формах на автоматических формовочных машинах;
ведение технологического процесса формования декоративной поверхности заготовок из блочного пенополистирола методом горячего прессования;
нанесение декора на поверхность заготовок из блочного пенополистирола с помощью разогретой декорирующей плиты;
контроль качества, сортировка, упаковка готовых изделий;
маркировка упаковок в соответствии с декором.
143. Должен знать:
технологию изготовления изделий из вспенивающихся материалов;
технологию нанесения декора на поверхность заготовок из блочного пенополистирола;
устройство и принцип работы автоматических формовочных машин;
технические требования, предъявляемые к качеству изделий из вспенивающихся материалов;
правила упаковки и сортировки готовых изделий из вспенивающихся материалов.
144. Примеры работ:
Изготовление:
1) Декоративные изделия из пенополистирола;
2) Декоративные плиты потолочные из пенополистирола.
30. Изготовитель изделий из органического стекла
Параграф 1. Изготовитель изделий из органического стекла, 4-й разряд
145. Характеристика работ:
изготовление изделий средней сложности и сложных конфигураций из органического стекла методом выдувания сжатым воздухом в пресс-форме;
нагрев заготовок из органического стекла в электропечи;
прессование, зачистка срезов с применением абразивного инструмента;
устранение механических повреждений на поверхности изделия;
полировка изделий из органического стекла на станке для полировки изделий или вручную.
146. Должен знать:
принцип работы пресса, электропечи, станка для полировки изделий, другого обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
назначение компрессорной установки;
физико-химические свойства органического стекла и вспомогательных материалов;
при прессовании и полировке изделий простой конфигурации из органического стекла или выполнении только полировальных работ - 3-й разряд.

31. Фторпластан бұйымдар әзірлеуші
Параграф 1. Фторпластан бұйымдар әзірлеуші, 3-разряд
147. Жұмыс сипаттамасы:
термошкафтардағы экстрагирлеу майлауынан кейін фторпласт таспасын кептіру;
термоөңдеуден кейін фторпласт бұйымдарын тазалау, айналасы мен жанын жиектеу;
асбест материалын пішу, фторпласт суспензиясын сіңдіру.
148. Білуге тиіс:
жабдық жұмыс принципін;
фторпласт таспасының;
фторпласт бұйымдарының негізгі қасиеттерін.
Параграф 2. Фторпласттан бұйымдар әзірлеуші, 4-разряд
149. Жұмыс сипаттамасы:
фторпласт таспасын орау және гидростатикалық престеу әдісі арқылы фторпласттан қарапайым конфигурациялы бұйымдарды әзірлеу;
гидравликалық престерде престеу арқылы бұйымдарды әзірлеу;
экстарзионды машиналарда кескінделген термо-өңделмеген бұйымдарды әзірлеу, бұйымдарды майлау;
шауып түсіру престерінде фторпласттан бұйымдарды кесу;
өңдеуге фторпластарды дайындау;
бұйымға сай партия бойынша ұнтақ таңдап жинақтау, арнайы бұйым түрлеріне қоспа әзірлеу (күдіргі, труба, түтік, тағы басқа);
арнайы агрегатта фторпласт таспасын кептіру;
түрлі өңдеудегі фторпласттарды, оның қалдықтарын, композицияларын пластмасты роторлы ұсақтағыштарды ұсату;
жабдық ақаулықтарын жою;
қалдықтарды қайта өңдеуге дайындау.
150. Білуге тиіс:
прес, агрегат, экструзионды машиналардың жұмыс принципін;
бақылау-өлшеу аспаптарының тағайындылығын;
фторпласттарды басу арқылы өңдеудің ерекшеліктерін;
органикалық химия негіздерін.
Параграф 3. Фторпласттан бұйымдар әзірлеуші, 5-разряд
151. Жұмыс сипаттамасы:
құю машиналарында фторпластан, плунжерлі экструзия әдісі арқылы гидравликалық пресстердің көпорынды пресс-формалардағы фторпластты композициялардан қарапайым бұйымдарды әзірлеу;
фторпласт таспасын орау және гидростатикалық пресстеу әдісі арқылы фторпласттан күрделі бұйымдарды ыстық және суық қалыптау негізінде әзірлеу;
жаншып үгіткіштерде фторпласт пластиналарын жаншып қақтау;
қалдықтарды роторлы ұсақтағыштарда және жіңішке ұнтақтау диірмендерінде қайта өңдеу;
қоспалауыш қондырғыларында фторпласт пленкасы үшін фторпласт композициялары мен қоспаларын даярлау;
экструзионды машинада қоспалардан күйдіргі дайындау;
қосбілікшелі илемді станокта күйдіргіден фторпласт таспасын дайындау;
фторпласт таспасынан вазелин майының экстрагирленуі, перхлорэтиленнің қалпына келуі;
таспаны қайта орау машинасында қайта орау;
қарапайым бұйымдарды блокка пресс-формаларда және пакеттерде дайындау;
стационарлы пресс-формаларды орнату және қондыру;
диаметрі 400 мм дейінгі түрлі бұйымдар мен бөлшектерді жиектеу.

31. Изготовитель изделий из фторопласта
Параграф 1. Изготовитель изделий из фторопласта, 3-й разряд
147. Характеристика работ:
сушка фторопластовой ленты после экстрагирования смазки в термошкафах;
очистка изделий из фторопласта после термообработки, обрезка облоя и литников с изделий вручную или с применением приспособлений;
раскрой асбестовой ткани, пропитка во фторопластовой суспензии.
148. Должен знать:
принцип работы обслуживаемого оборудования;
основные свойства фторопластовой ленты, изделий из фторопласта.
Параграф 2. Изготовитель изделий из фторопласта, 4-й разряд
149. Характеристика работ:
изготовление изделий простой конфигурации из фторопласта методом намотки фторопластовой пленки и методом гидростатического прессования;
изготовление изделий из фторопласта и его композиций прессованием на гидравлических прессах;
изготовление профилированных нетермообработанных изделий на экструзионных машинах, экстрагирование смазки изделий;
вырубка изделий из фторопластов на вырубных прессах;
подготовка фторопластов для переработки: набор порошка по партиям для каждого вида изделия, помол порошка, затаривание в противни, приготовление смесей для отдельных видов изделий (жгуты, трубы, трубки и так далее);
сушка фторопластовой ленты после экстрагирования смазки на специальных агрегатах;
дробление фторопластов различной обработки, отходов фторопластов и композиций на дробилках, роторных измельчителях пластмасс;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
подготовка отходов фторопластов к переработке.
150. Должен знать:
принцип действия обслуживаемых прессов, агрегатов, весов, экструзионных машин;
назначение применяемых контрольно-измерительных приборов, особенности обработки фторопластов давлением;
основные сведения по органической химии.
Параграф 3. Изготовитель изделий из фторопласта, 5-й разряд
151. Характеристика работ:
изготовление простых изделий из фторопласта на литьевых машинах, из фторопластовых композиций в много местных пресс-формах на гидравлических прессах методом плунжерной экструзии;
изготовление из фторопласта и его композиций сложных изделий методами намотки пленки, гидростатического прессования, прессования на гидравлических прессах и холодной и горячей штамповкой;
вальцовка пластин из фторопласта на вальцах;
переработка термообработанных отходов фторопласта и фторопластовых композиций на роторных измельчителях пластмасс и мельницах тонкого помола, оборудованных системами пневмотранспорта;
приготовление фторопластовых композиций, смесей для фторопластовой пленки на смесительных установках;
изготовление жгута из смесей на экструзионных машинах;
изготовление фторопластовой ленты из жгута на двухвалковом прокатном стане;
экстрагирование вазелинового масла из фторопластовой ленты, регенерация перхлорэтилена;
перемотка на перемоточных машинах фторопластовой ленты с разбраковкой по внешнему виду на резательных машинах;
изготовление простых изделий в блок-пресс-формах и пакетами;
установка и накладка стационарных пресс-форм;
отбортовка различных изделий и деталей диаметром до 400 мм.

152. Білуге тиіс:
жабдық құрылғылары мен реттеу ережелерін;
бақылау-өлшеу аспаптарының тағайындылығын;
фторпласт қасиеттері мен оларды өңдеу ерекшеліктерін;
шикізатқа қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын;
органикалық химия негіздерін.
Параграф 4. Фторпласттан бұйымдар әзірлеуші, 6-разряд
153. Жұмыс сипаттамасы:
үрлеуіш агрегатта, микропроцессормен жабдықталған құю машиналарында фторпласт бұйымдарын әзірлеу;
плунжерлі экструзия әдісі арқылы жоғары дәлдікті бұйымдарды әзірлеу;
гидростатикалық пресстеу арқылы металликалық арматурасы бар көпқабатты бұйымдарды әзірлеу;
кесу машиналарында фторпласт таспасын кесу; істеліп аяқталған перхлорэтиленді айдау;
ыстық қалыптау үшін қалыпты орнату мен жөндеу;
кең, ауқымды бұйымдар (диаметрі 400 мм аса) мен күрделі конфигурациялы бұйымдарды жиектеу;
суыту жүйесімен жабдықталған қоспалауышта фторпласт композицияларын әзірлеу;
активация қондырғысында фторпласт композициясының таспасын разряд арқылы өңдеу;
жіңішке ұсақтау қондырғысында фторпласттан ұнтақ даярлау;
компьютерді қолдана пештерде термоөңдеу режимін жүргізу.
154. Білуге тиіс:
жабдық құрылғысы мен кинематикалық сызбасын;
фторпластты қайтаөңдеу әдістерін;
пластмасс бөлшектерді өңдеу параметрлері жөнінде негізгі мәліметтерді;
сызбаларды оқу ережелерін, бейорганикалық химия негіздерін, шикізатқа қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 5. Фторпласттан бұйымдар әзірлеуші, 7-разряд
155. Жұмыс сипаттамасы:
жұмысқа тиімді жағдай туғызу мақсатында, фторпластан бұйым дайындау процесін реттеу мен жабдықтарды жөндеу;
көзбен шолу арқылы өнім даярлығын анықтау;
фторпласт бұйымдарын даярлау технологиялық процесін одан әрі жетілдіру;
бұйымдардың жаңа түрлерін жасау технологиялық процесс ерекшеліктерін технологиялық журналға белгілеп отыру және зерттеу;
шикізат шығыны мен дайын өнім шығарылымын есепке алу;
тәжірибелі өндіріс қондырғысының монтажы мен демонтажына қатысу.
156. Білуге тиіс:
жабдықтардың конструктивті ерекшеліктерін;
бақылау-өлшеу аспаптарының және автоматиканың жұмыс принциптерін;
массаларды өңдеудің технологиялық ерекшеліктерін;
қажетті көлемде органикалық химияны.

152. Должен знать:
устройство и правила регулирования обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом;
свойства фторопластов и особенности их обработки;
государственные стандарты и технически условия на используемое сырье;
основы органической химии.
Параграф 4. Изготовитель изделий из фторопласта, 6-й разряд
153. Характеристика работ:
изготовление изделий из фторопласта на выдувных агрегатах, литьевых машинах, оборудованных микропроцессорами;
изготовление изделий высокой точности на экструзионных машинах методом плунжерной экструзии;
изготовление многослойных изделий и изделий с металлической арматурой на гидравлических прессах и методом гидростатического прессования;
резка фторопластовой ленты на резательных машинах;
отгонка отработанного перхлорэтилена;
установка и наладка штампов для горячей штамповки. Отбортовка крупногабаритных изделий (диаметром свыше 400 мм) и изделий сложной конфигурации для аппаратов и приборов методом выдавливания. Приготовление фторопластовых композиций на смесителях, оборудованных системами охлаждения. Обработка тлеющим разрядом ленты из фторопластовой композиции на установках активации. Изготовление тонкомолотых порошков из фторопласта на установке тонкого измельчения. Ведение режима термообработки на печах с применением компьютера.
154. Должен знать:
устройство и кинематическую схему обслуживаемого оборудования;
способы переработки фторопластов;
основные сведения о параметрах обработки деталей из пластмасс;
правила чтения чертежей;
основы неорганической химии;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье.
Параграф 5. Изготовитель изделий из фторопласта, 7-й разряд
155. Характеристика работ:
регулирование процессов изготовления изделий из фторопласта и наладка работы обслуживаемого оборудования в целях создания оптимальных условий работы;
визуальное определение качества изготавливаемой продукции;
отработка технологических режимов изготовления новых видов изделий из фторопласта, совершенствование существующих технологических процессов изготовления изделий из фторопласта;
изучение и фиксирование в технологическом журнале особенностей технологического процесса изготовления новых видов изделий из фторопласта;
учет расхода сырья, выхода готовой продукции;
участие в монтаже и демонтаже установок опытного производства.
156. Должен знать:
конструктивные особенности обслуживаемого оборудования;
принцип работы средств автоматики и контрольно-измерительных приборов;
особенности технологии переработки пластмасс;
органическую химию в необходимом объеме.

32. Орау әдісімен бұйымдарды әзірлеуші
Параграф 1. Орау әдісімен бұйымдарды әзірлеуші, 2-разряд
157. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі сіңдірілген материалдардан құбырлар мен турбоайналдыру машинасында цилиндрларын дайындау процессін жүргізу дайындық жұмыстарын атқару;
машинаны дайындау және жұмысқа арналған қосымша бейімдеулер;
айландыру процессін жүргізу;
машинаны бумен немесе білікше электр энергиясымен жылыту;
айналдырылатын материалдың тартылуын бақылау;
айналып тұрған білікшенің айналыс санын бақылау.
158. Білуге тиіс:
орау әдісінің негізгі кезеңдерін, орау машинасының құрылғылары мен жұмыс принциптерін, бам бен цилиндрлерді даярлауға қойылатын талаптар.
Параграф 2. Орау әдісімен бұйымдарды әзірлеуші, 3-разряд
159. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі сіңдірілген материалдардан турбоорауыш машинада орауыш әдісімен қышқыл берік және электрлік оқшаланған құбырларын дайындау;
машина мен қосымша бейімдеулерді жөнге келтіру;
орауыш процессін байқау.
160. Білуге тиіс:
турбоорауыш машинасының құрылымы және бақылау-өлшеу құралдарын;
технологиялық процесстер негіздерін;
негізгі және көмекші материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
қызмет көрсетілетін механизмдерінің жөнге келтіру ережелері.
Параграф 3. Орау әдісімен бұйымдарды әзірлеуші, 4-разряд
161. Жұмыс сипаттамасы:
турбоорауыш машинасында әр түрлі сіңдірілген материалдардан цилиндрлар дайындау, әр түрлі диаметрлі, әр түрлі артикулды сіңдірілген матадан үлгілі станокта мәтін құюшы төлкеге орау;
орау процессін байқау және температурасын, жылдамдыған, тартылымын, әдібін бақылау;
гидравликалық пресстарда оралған дайындамаларды престеу;
құралдар бойынша престеу процессін жүргізу;
кабестаннан бұйымдарды шешу;
құрал-жабдықтардың пресс-формасы қосылатын жерде төлке тігісі бойынша стаканды тазарту;
технологиялық журналдарын толтыру.
162. Білуге тиіс:
әр түрлі құрылымын машиналарда бұйымдардың барлық түрлерін орау;
құрал-жабдықтар құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
даярланған бұйымдарға қойылатын талаптары мен белгілеулер;
бастапқы материалдарға қойылатын талаптар.
33. Фторпласт таспасын әзірлеуші

32. Изготовитель изделий методом намотки
Параграф 1. Изготовитель изделий методом намотки, 2-й разряд
157. Характеристика работ:
выполнение подготовительных работ при изготовлении труб и цилиндров на трубонамоточной машине;
установка оправки на валки машины, закрепление пропитанной и высушенной ткани или бумаги;
изготовление оправок для намотки труб и цилиндров;
съем труб и цилиндров с машины;
удаление оправки (сердечника).
158. Должен знать:
основные этапы технологического процесса изготовления изделий методом намотки;
устройство и принцип работы трубонамоточной машины;
требования, предъявляемые к изготовленным трубам и цилиндрам.
Параграф 2. Изготовитель изделий методом намотки, 3-й разряд
159. Характеристика работ:
изготовление кислотостойких и электроизоляционных труб методом намотки на трубонамоточной машине из различных пропитанных материалов;
подготовка машины и вспомогательных приспособлений к работе;
ведение процесса намотки: обогрев паром или электроподогрев валков машины, контроль натяжения наматываемого материала, регулирование числа оборотов вращающихся валков;
подналадка машины и вспомогательных приспособлений;
наблюдение за процессом намотки.
160. Должен знать:
технологию изготовления изделий методом намотки;
устройство и принцип работы;
правила подналадки обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами, инструментом и приспособлениями, применяемыми в процессе намотки;
физико-химические свойства материалов, используемых для изготовления кислотостойких и электроизоляционных труб методом намотки.
Параграф 3. Изготовитель изделий методом намотки, 4-й разряд
161. Характеристика работ:
изготовление цилиндров из пропитанных материалов на трубонамоточной машине;
намотка текстолитовых втулок разных диаметров на специальных станках из пропитанной ткани различных видов;
ведение и регулирование параметров процесса намотки: температуры, скорости, натяжения, припусков;
прессование намотанных заготовок на гидравлических прессах;
съем изготовленных изделий с кабестана;
зачистка на станке облоя по шву втулки в месте смыкания пресс-формы;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
162. Должен знать:
технологию изготовления изделий методом намотки;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к готовым изделиям и материалам, используемым для изготовления изделий методом намотки.
33. Изготовитель ленты из фторопласта

Параграф 1. Фторпласт таспасын әзірлеуші, 2-разряд
163. Жұмыс сипаттамасы:
жанышқышта дөңгелетіп кеңейту экструзиясы тәсілімен фторпласт таспасын дайындау барысында жеке операцияларын атқару;
қоспаны дайындау, ұнтақты елеу;
оны вазелин майымен араластыру;
құрал-жабдықтарды таблеткалау мен экструзияға дайындау;
жанышқыштарға бауын жіберу;
жаю және таспаны алу;
таспаны кеспе машинасына жіберу;
оны бекітілген жолақтарға кесу.
164. Білуге тиіс:
таспаны дайындау барысында операциялардың жүйелігі мен құрал-жабдықтарды жөндеу тәртібі, қоспаны дайындау барысында фторпласт ұнтағы мен вазелин майы компоненттерін есептеу;
құрал-жабдықтардың құрылымы – гидропресстердің;
жанышқыштардың, кеспе машинасының және олардың жұмыс істеу қағидалары;
дайын өнімге қойылған техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Фторпласт таспасын әзірлеуші, 3-разряд
165. Жұмыс сипаттамасы:
жанышқышта дөңгелектеп кеңейту экструзия тәсілімен нығыздатылған материалдан фторпласт таспасын дайындау;
құрал-жабдықтарды таблеткалау мен экструзияға дайындау;
таблеткаларды дайындау;
экструзия мен бауын дайындау технологиялық процесін дайындау - құрал-жабдықтардың жұмыс тәртібін бақылау;
жанышқыштарға бауын жеткізу;
жаю және таспаны алу;
таспаны кеспе машинасына жіберу;
оны бекітілген жолақтарына кесу;
дайын өнім шығару есебі.
166. Білуге тиіс:
фторпласттан таспа дайындаудың технологиялық процесін;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
қоспа даярлаудағы вазелин майы мен фторпласт ұнтақ компоненттерін есептеу әдістемесін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
34. Көпқабатты панельдерді әзірлеуші
Параграф 1. Көпқабатты панельдерді әзірлеуші, 3-разряд
167. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары әзірлеушінің басшылығымен көпқабатты панельдерді дайындау бөлек операциялау процессін жүргізу;
құбырларды, көбіту агрегатының құбырлы арматурасында қызмет көрсету;
агрегаттың желдеткіш құрылғыларында қызмет көрсету;
алғашқы компоненттерді тиеуге дайындау;
агрегаттың жүйесін ацетонмен жуу;
үлгілерді алу үшін тароны дайындау;
блоктарды жасақтау үшін ажыратқыш қабаттарды жағу;
қолдан құю жұмыстарына қатысу.
168. Білуге тиіс:
агрегаттың жұмыс қағидасы;
құбырдың сызбасын, негізгі құбыр тораптарының конструкциясын;
құбыр жүйесін қоспадан тазарту тәсілін;
жасалатын өнімдерге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.

Параграф 1. Изготовитель ленты из фторопласта, 2-й разряд
163. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций при изготовлении ленты из фторопластового уплотнительного материала методом экструзии с раскаткой на вальцах;
подготовка смеси, просев порошка для изготовления ленты из фторопласта, смешивание его с вазелиновым маслом;
подготовка оборудования к таблетированию и экструзии;
подача шнура на вальцы;
раскатка и получение ленты;
подача ленты на резательную машину и резка на полосы заданной длины.
164. Должен знать:
основные этапы технологического процесса изготовления ленты из фторопласта;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
государственные стандарты и технические условия на изготовленную ленту из фторопласта.
Параграф 2. Изготовитель ленты из фторопласта, 3-й разряд
165. Характеристика работ:
изготовление ленты из фторопластового уплотнительного материала методом экструзии с раскаткой на вальцах;
подготовка оборудования к таблетированию и экструзии;
изготовление таблеток;
ведение технологического процесса экструзии и изготовления шнура;
регулирование режима работы обслуживаемого оборудования;
подача шнура на вальцы;
раскатка и получение ленты;
подача ленты на резательную машину, резка ленты на полосы заданной длины;
учет выпуска ленты из фторопласта.
166. Должен знать:
технологию изготовления ленты из фторопласта;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
методику расчета компонентов фторопластового порошка и вазелинового масла при изготовлении смеси;
государственные стандарты и технические условия на ленту из фторопласта.
34. Изготовитель многослойных панелей
Параграф 1. Изготовитель многослойных панелей, 3-й разряд
167. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций технологического процесса изготовления многослойных панелей под руководством изготовителя многослойных панелей более высокой квалификации;
обслуживание трубопроводов, трубопроводной арматуры агрегата запенивания;
обслуживание вентиляционных установок агрегата;
подготовка исходных компонентов реакционной смеси к загрузке в агрегат запенивания;
промывка систем агрегата ацетоном;
подготовка тары для проведения проб реакционной смеси;
нанесение разделительного слоя на оснастку для блоков;
участие в проведении ручной заливки форм.
168. Должен знать:
технологический процесс изготовления многослойных панелей;
принцип действия агрегата запенивания;
схему трубопроводов;
методы очистки трубопроводов от реакционной смеси;
государственные стандарты и технические условия на изготавливаемую продукцию.

Параграф 2. Көпқабатты панельдерді әзірлеуші, 4-разряд
169. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары әзірлеушінің басшылығымен құятын машинада көпқабатты панельдерді өндіру технологиялы процессін жүргізу;
құятын машинаны, кептіру станцияларын, жылуалмастыратын аппараттарды және қалыптарды жұмысқа дайындау;
қоспа жіберетін насостың, араластырғыштың, қоспа қалпақшаның жұмысының дұрыстығын тексеру;
реакциялы қоспаны дайындау-жылыту және компоненттерді араластыру;
араластырғыштың және қоспа жібергіш насосты жұмысқа қосу және тоқтату;
реакциялы қоспаларды формаға құю және оны көпірту;
талдау үшін үлгілерді іріктеу;
құятын машинаны бөлшектеу, жуу, құрау және дайындау.
170. Білуге тиіс:
көпқабатты панельдерді дайындау процессінің негізі;
құятын машинаның құрылымының технологиялы режимі;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі;
панельдер дайындау үшін қолданылатын шикізаттың құрамы;
құятын машинаны белгіленген параметрлерге икемдеу ережесі;
қуат беретін насостың өндірістігін есептеу;
үлгілерді таңдау мысалы, құятын машинаны құрау және бөлшектеу ережесі;
пенопластпен жұмыс істеуде қысыммен ыдыстарды;
электржабдықтарды пайдалану ережесі;
пенопластың құрамын анықтау тәсілі.
Параграф 3. Көпқабатты панельдерді әзірлеуші, 5-разряд
171. Жұмыс сипаттамасы:
көпқабатты панельдерді дайындау технологиялы процессін жүргізу;
әртүрлі қалыңдықтағы пенопластың және полиэфирактиваторлы қоспаның рецептурасын есептеу;
қоспа жіберетін насостың өндірістілігін есептеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен құятын машинаның жұмыс режимін реттеу;
берілген парамерлерге агрегатты дайындау;
негізгі және қосалқы жабдықта қызмет көрсету;
алғашқы материалдарды техникалы талаптарға және онымен конструкцияның көлемін толтыру сапасын;
ақаулардың алдын-алу және жоюға сәйкестігін тексеру.
172. Білуге тиіс:
көпқабатты панельді әртүрлі тәсілмен өндіру технологиялы процессі;
жабдықтың және бақылау-өлшеу құрылғыларының сызбасын;
мөлшерлеп жатқан компоненттердің әдістемесін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
35. Пластмасса аппаратурасын әзірлеуші
Параграф 1. Пластмасса аппаратурасын әзірлеуші, 3-разряд
173. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым және пластмассадан шағын жауапкершілік жеке бөлшектерін және полимерлік композициялық материалдарды қолдан үлгілер бойынша немесе әр түрлі құрал-жабдықтарда дайындау;
дайындамаларды пішe, таңбалау және бөлшектерді пішіндеу;
бекітілген температура бойынша дайындамаларды қыздыру;
дәнекерлеу, желімдеу немесе бөлшектер мен тораптарды тойтару;
бөлшекткрді жинақтау;
жинақталған торапты, аппаратты, бөлшектерді термиялық өңдеу;
бөлшектердің, тораптар мен аппараттардың сыртын әр түрлі құрал-жабдықтармен механикалық өңдеу.

Параграф 2. Изготовитель многослойных панелей, 4-й разряд
169. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления многослойных панелей на заливочной машине или автоматизированной линии под руководством изготовителя многослойных панелей более высокой квалификации;
подготовка обслуживаемого оборудования, сырья и материалов к работе;
проверка исправности работы насоса подачи смеси, мешалки, смесительной головки, вибратора;
подготовка реакционной смеси: нагрев и смешивание компонентов;
пуск и остановка мешалки и насоса, подающего смесь;
заливка реакционной смеси в формы и ее вспенивание;
отбор проб для анализа;
разборка, промывка, сборка и наладка заливочной машины.
170. Должен знать:
технологию изготовления многослойных панелей;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства используемого сырья;
правила эксплуатации сосудов под давлением;
способы определения структуры пенопласта;
правила отбора проб реакционной смеси.
Параграф 3. Изготовитель многослойных панелей, 5-й разряд
171. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления многослойных панелей на заливочной машине или автоматизированной линии;
установка заданных технологических параметров и регулирование режимов работы автоматизированной линии изготовления многослойных панелей;
расчет рецептур пенопластов различной плотности и полиэфирактиваторной смеси;
расчет производительности насоса, подающего смесь;
регулирование режима работы заливочной машины при помощи контрольно-измерительных приборов;
настройка агрегата запенивания на заданные параметры;
контроль качества сырья, используемого для изготовления многослойных панелей и заполнения объема форм реакционной смесью.
172. Должен знать:
технологию изготовления многослойных панелей;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
методику проводимых расчетов;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
35. Изготовитель пластмассовой аппаратуры
Параграф 1. Изготовитель пластмассовой аппаратуры, 3-й разряд
173. Характеристика работ:
изготовление простых деталей из пластмасс и полимерных композиционных материалов по образцам вручную или на различном оборудовании;
разметка, раскрой заготовок деталей и их формовка;
нагрев заготовок до заданной температуры;
сварка, склеивание или клепка деталей;
сборка узлов из деталей, их сварка, склеивание или клепка;
термическая обработка собранных узлов;
механическая обработка поверхностей деталей, узлов на различном оборудовании.

174. Білуге тиіс:
пластмасса аппаратурасы мен полимерлі композициялық материалдарды дайындау технологиялық процессін;
пластмассадан жасалған аппаратураға қойылатын техникалық талаптарды;
аппаратура дайындауға қолданатын пластмассадан жасалған материалдардың физикалық-химиялық қасиеттері мен арнауы.
175. Жұмыс мысалдары:
1) вентильге арналған пластмасса бөлшектері,қышқыл цилиндрға арналған бөлшектер, бурттар мен құбырлар - дайындау;
2) люк қақпақтары қақпақтары, шағын габаритті жалпақ қабырғалықтар – қолдан салу;
3) шасси тіреулерінің цилиндрлерін - қолмен орау.
Параграф 2. Пластмасса аппаратурасын әзірлеуші, 4-разряд
176. Жұмыс сипаттамасы:
пластмассалардан және полимерлі композициялық материалдан үлгілер, эскиздер, сызулар бойынша орта күрделі аппараттар мен арматураны дайындау;
пластмасса аппаратурасын дайындау үшін материалдың қажетті көлемін есептеу;
дайындалған аппартураны герметикалыққа, ұшқынберік және басқа көрсеткіштерге тексеру.
177. Білуге тиіс:
пластмасса аппаратурасы мен полимерлі композициялық материалын дайындау технологиялық процессін пластмассадан жасалған аппаратураға қойылатын техникалық талаптарды, пластмасса материалдарының физикалық - химиялық қасиеттері мен белгіленуін;
материалдың қажетті көлемін есептеу тәсілін;
дайындалған аппаратурасының, рецептердің және желім дайындау әдісінің сынау ережелері мен әдістері, пішінді кеспені жасау ережелері.
178. Жұмыс мысалдары:
1) винипластік банкілер, қаңқасы бар және қаңқасыз қоспаны ванналар, келтек құбырымен коллекторды – дайындау және сынау;
2) бұрама қалағын - орау;
3) бұру, гидравликалық тораптың жапқышы, тостағандар-дайындау;
4) шасси айнала ағу қабырғалығы – қолмен орау;
5) екі есе қисық шасси жармалары – жинақтау-желімдеу.
Параграф 3. Пластмасса аппаратурасын әзілеуші, 5-разряд
179. Жұмыс сипаттамасы:
пластмассалардан және полимерлі композициялық материалдан үлгілер, эскиздер, сызулар бойынша күрделі, ерекше күрделі аппараттар мен арматураны дайындау;
қиын дайындаулары белгілеу, пішу;
қиын бөлшктер мен тораптарлы дәнекерлеу, желімдеп жапсыру;
жиналған торапты, аппаратты термиялық өңдеу;
бөлшектердің, тораптар мен аппараттардың беттерін механикалық өңдеу;
пластмасса аппаратурасын дайындау үшін материалдың қажетті көлемін есептеу;
дайындалған аппартураны герметикалыққа, ұшқынберік және басқа көрсеткіштерге тексеру.
180. Білуге тиіс:
пластмассалық аппаратураны және полимерлі композициялық материалдарды дайындаудың технологиялық процесін;
пластмассалардан аппаратураға қойылатын техникалық талаптарды;
материалдың қажетті көлемін есептеу тәсілін;
дайындалған аппаратураны дайындау ережесі мен тәсілдерін.

174. Должен знать:
технологию изготовления простых деталей из пластмасс;
физико-химические свойства применяемых материалов из пластмасс;
требования, предъявляемые к пластмассовой аппаратуре.
175. примеры работ:
1) детали пластмассовые к вентилям, детали для кислотного цилиндра, кюветы, трубы с буртами - изготовление;
2) крышки люков, панели плоские малогабаритные - ручная выкладка;
3). цилиндры стоек шасси - ручная намотка.
Параграф 2. Изготовитель пластмассовой аппаратуры, 4-й разряд
176. Характеристика работ:
изготовление средней сложности аппаратуры из пластмасс и полимерных композиционных материалов по образцам, эскизам, чертежам;
ведение процесса полимеризации изделий, изготовленных из фаолита;
расчет необходимого количества материала для изготовления аппаратуры;
проверка изготовленной аппаратуры на герметичность, искропробой и по другим показателям.
177. Должен знать:
технологию изготовления пластмассовой аппаратуры;
физико-химические свойства применяемых материалов;
методику проводимых расчетов;
правила и способы испытания изготовленной аппаратуры;
рецептуру применяемых клеев;
правила выполнения фигурного раскроя;
требования, предъявляемые к пластмассовой аппаратуре.
178. Примеры работ:
1) банки винипластовые, ванны смесительные с каркасами и без каркасов, коллекторы с патрубками - изготовление и испытание;
2) лопасти винтов - намотка;
3) отводы, узлы гидравлического затвора, чаши - изготовление;
4) панели обтекателей шасси - ручная выкладка;
5) створки шасси двойной кривизны - сборка-склейка.
Параграф 3. Изготовитель пластмассовой аппаратуры, 5-й разряд
179. Характеристика работ:
изготовление сложной и особо сложной пластмассовой аппаратуры, конструкций или отдельных узлов из полимерных композиционных материалов по чертежам и образцам вручную или на обслуживаемом оборудовании;
разметка и раскрой заготовок деталей;
сварка, склеивание, клепка сложных деталей и собранных из них узлов;
термическая и механическая обработка поверхностей деталей, узлов и аппаратуры;
расчет необходимого количества материала для изготовления аппаратуры;
проверка аппаратуры на герметичность, искропробой, электропроводность и по другим показателям.
180. Должен знать:
технологию изготовления пластмассовой аппаратуры;
методику проводимых расчетов;
правила и способы испытания изготовленной аппаратуры;
требования, предъявляемые к пластмассовой аппаратуре.

181. Жұмыс мысалдары:
1) винипластан ауаағарлар, фаолиттен барботажды қолшатырлар, фаолитты бейтараптандырғыштар, қақпандар, реакторлар - дайындау және сынау;
2) фаолиттен адсорбциялық бағаналар, тұғырықтар - дайындау;
3) радиолокациялық станциялардың айнала аққыштары- есептеу;
4) қос қисықты, ірі габаритті жүк машиналардың жармасы - құрастыру - жабыстыру.
36. Сығымдау материалдарын әзірлеуші
Параграф 1. Сығымдау материалдарын әзірлеуші, 4-разряд
182. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары әзірлеушінің басқаруымен үздіксіз әрекет ететін аппараттарда жекелеген операцияларды немесе кезеңдік әрекеттегі машиналарда сығымдау материалдарын әзірлеудің технологиялық процесін жүргізу;
құрал-жабдықтарды жұмысқа дайындау;
шнек-машинаның механизмдерін бос жүріспен байқау;
компоненттерді тиеу;
алынатын сығымдалатын материалдың маркасына байланысты шнектеу режимдерін байқау;
шнектеу технологиялық режимін бақылау және реттеу;
диірмендерде дайын өнімді ұсату, дайын пресс- материалды себу әдісімен жіктеу және түйіршіктеу;
құрал-жабдықтардың жұмысын және күйін қадағалау;
талдауға сынамалар алу;
шнектеудің сапасын сөзбен анықтау;
құрал-жабдықтарды жұмыс режиміне шығару;
коммуникациялар жүйесін жұмысқа дайындау;
құрал-жабдықтар мен коммуникацияларды ұсақ жөндеу;
өндірістік журналда жазу жүргізу.
183. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін учаскенің технологиялық сызбасын;
процестің технологиялық режимі мен реттеу ережесін;
негізгі және көмекші құрал-жабдықтардың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын;
жұмыс істеу қағидасы мен пайдалану ережесін;
арматура мен коммуникациялар сызбасын;
процесті фазамен бақылауды жүргізу әдістемесін;
талдауға сынамалар алу ережесін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Сығымдау материалдарын әзірлеуші, 5-разряд
184. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары әзірлеушінің басқаруымен үздіксіз әрекеттегі аппараттарда сығымдау материалдау дайындау технологиялық процесін жүргізу немесе кезеңдік әрекеттегі машиналарда процесті жүргізу және басқару;
төгілетін компоненттерімен фенолформальдегидті байланыстырушылардың балқымаларын араластыру, гомогендеу және алдын ала қатайту;
фенопласттар өндірісінің газды қалдықтарын каталитикалық зиянсыздандыру;
дайын прес - материалды себу әдісімен жіктеу және түйіршіктеу;
процесс параметрлерін бақылау және реттеу;
қажет болса, құрал - жабдықтарды тоқтату, оны қалыпты технологиялық тәртіпке дейін жеткізумен тоқтатқаннан кейін жұмысқа қосу;
бақылау-өлшеу құралдарына және автоматика құралдарына қызмет көрсету, технологиялық режим нормаларынан себептердің алдын алдын алу және ескерту;
каталитикалық залалсыздандыру қондырғысын жұмысқа дайындау, катализаторды тиеу, катализаторды адсорбциялау және регенерациялау процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу құралдарының, автоматика құралдарының көмегімен және химиялық талдаулардың нәтижелері бойынша компоненттердің арақатынасын, газды берулерді және іріктеулерді, скрубберлерде және реактор-адсорберлерде температураны және деңгейлерді реттеу;
скрубберлерге, реакторларға-араластырғыштарға, реактор-адсорберлерге, электрқыздырғыштарға, сорғыларға, турбогазағарларға және басқа құрал-жабдықтарға қызмет көрсету.

181. Примеры работ.
1) воздуховоды из винипласта, зонты барботажные из фаолита, ловушки, нейтрализаторы фаолитовые, реакторы- изготовление и испытание;
2) колонны адсорбционные из фаолита, поддоны - изготовление;
3) обтекатели радиолокационных станций - выкладка;
4) створки грузовиков двойной кривизны, крупногабаритные - сборка-склейка.
36. Изготовитель прессовочных материалов
Параграф 1. Изготовитель прессовочных материалов, 4-й разряд
182. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления прессовочных материалов на машинах периодического действия или отдельных операций в аппаратах непрерывного действия под руководством изготовителя прессовочных материалов более высокой квалификации;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
опробование механизмов шнек-машины на холостом ходу;
загрузка компонентов в бункер шнек-машины;
подбор режимов шнекования в зависимости от марки получаемого прессовочного материала;
контроль и регулирование технологического режима шнекования;
визуальное определение качества шнекования;
размол на мельницах, классификация и грануляция методом рассева прессовочного материала;
вывод обслуживаемого оборудования на рабочий режим;
наблюдение за работой и техническим состоянием обслуживаемого оборудования;
отбор проб прессовочного материала на анализ;
мелкий ремонт обслуживаемого оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
183. Должен знать:
технологический процесс изготовления прессовочных материалов и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
методику проведения пофазного контроля технологического процесса получения прессовочного материала;
правила отбора проб;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и прессовочные материалы.
Параграф 2. Изготовитель прессовочных материалов, 5-й разряд
184. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления прессовочных материалов на машинах периодического действия, а также под руководством изготовителя прессовочных материалов более высокой квалификации в аппаратах непрерывного действия;
ведение процесса изготовления прессовочных материалов;
смешивание, гомогенизация и предотверждение расплавов фенолоформальдегидных связующих с сыпучими компонентами;
каталитическое обезвреживание газовых выбросов при производстве фенопластов;
классификация и грануляция методом рассева прессовочного материала;
контроль и регулирование параметров технологического процесса;
при необходимости остановка обслуживаемого оборудования, включение его после остановки с выведением на нормальный технологический режим;
подготовка установки каталитического обезвреживания к работе, загрузка катализатора, проведение процесса адсорбции и регенерации катализатора;
регулирование соотношения компонентов, подачи и отбора газов, температуры и уровней в скрубберах и реакторах-адсорберах при помощи контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам анализов;
обслуживание скрубберов, реакторов-смесителей, реакторов-адсорберов, насосов, турбогазодувок и другого обслуживаемого оборудования.

185. Білуге тиіс:
өндірістің технологиялыөқ сызбасын;
қызмет көрсетілетін процестің мәнісін, негізгі және көмекші құрал-жабдықтардың;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
алынатын сығымдалатын материалдың маркасына байланысты шнектеу режимдерін;
технологиялық режимді;
процесті фаза бойынша бақылау әдістемесін;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 3. Сығымдау материалдарын әзірлеуші, 6-разряд
186. Жұмыс сипаттамасы:
үздіксіз әрекеттегі аппараттарда сығымдау материалдау дайындау технологиялық процесін жүргізу;
тармақтарды, автоматика жүйелерін, коммуникациялар жүйелерін жұмысқа дайындау;
технологиялық процесті қашықтан басқару пультынан реттеу;
технологиялық режим нормаларынан ауытқушылықтарды анықтау және жою, құрал-жабдықтар мен коммуникациялардың жұмысындағы ақаулықтарды жою;
қажетті шикізаттың мөлшері мен дайын өнімнің шығымын есептеу; құрал-жабдықтар мен коммуникацияларды ұсақ жөндеу;
технологиялық журналда жазу жүргізу.
187. Білуге тиіс:
пресс-материалдарды өндірудің технологиялық процесін, негізгі шикізатты қабылдау және мөлшерлеу ережесін;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
арматуралар мен коммуникациялар сызбасын, процесті фаза бойынша бақылау әдістемесін;
шикізат пен дайын өнімді есептеу әдістерін, шикізат пен дайын өнімге мемлекеттік стандарттарды.
37. Органикалық шыныдан түтіктер дайындаушы
Параграф 1. Органикалық шыныдан түтіктер дайындаушы, 3-разряд
188. Жұмыс сипаттамасы:
созу тәсілімен органикалық шыныдан түтіктер дайындау;
органикалық шыныны циркульді плитаға апару, органикалық шынының қағаздарын таңбалау және органикалық шыныны әзірлемеге кесу;
әзірлеменің тиейтін жиектерін ленталы арада үгіту және аралаудың іздерін жетілдіру;
әзірлемені жылыту, оны конусқа нығайту, конусты және әзірлемені лебедканың көмегімен қалыптастыратын түтікті созу;
дәнекерлейтін роликті орнату және әзірлемені созуды және тігістерді полимерлеу процесін бақылау;
салқындататын құбырларға судың түсуін реттеу;
құбырды шығару, оны конустан арылту, белгіленген өлшемдер бойынша ленталы плитада аралау және дайын құбырларды жәшіктерге салу.
189. Білуге тиіс:
құбырды және органикалық шыныны дайындаудың технологиялы процесі;
ленталы және циркулды плиталардың және лебедканың құрылымы;
тігісті полимерлеу және әзірлемені жылыту процесінің режимін реттеу ережесі;
бақылау-өлшеу құрылғыларының жұмыс мақсаты;
органикалық шынының физико-механикалы құрылымы;
жоғары жиілікті тоқпен жұмыс істеу ережесі.

185. Должен знать:
параметры технологического процесса изготовления прессовочных материалов и схему обслуживаемого участка;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
правила перехода с одной марки фенопластов на другую;
методику проведения пофазного контроля технологического процесса получения прессовочного материала;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и прессовочные материалы.
Параграф 3. Изготовитель прессовочных материалов, 6-й разряд
186. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления прессовочных материалов в аппаратах непрерывного действия;
расчет количества подаваемых компонентов смеси в зависимости от влажности сырья и производительности автоматизированной линии;
подготовка к работе оборудования автоматизированной линии, систем автоматики и коммуникаций;
регулирование параметров технологического процесса изготовления прессовочных материалов с дистанционного пульта управления;
классификация и грануляция получаемого прессовочного материала;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и коммуникаций;
ведение записей в технологическом журнале.
187. Должен знать:
технологический процесс изготовления прессовочных материалов;
устройство, принцип работы и способы устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
схему арматуры и коммуникаций;
методику проведения пофазного контроля технологического процесса получения прессовочного материала;
методику проводимых расчетов;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и прессовочные материалы.
37. Изготовитель труб из органического стекла
Параграф 1. Изготовитель труб из органического стекла, 3-й разряд
188. Характеристика работ:
изготовление труб из органического стекла методом протяжки;
транспортировка органического стекла к циркулярной пиле;
разметка листов органического стекла и распиловка их на заготовки;
опиловка заправочных концов заготовок на ленточной пиле и снятие доводкой следов распиловки;
разогрев заготовки из органического стекла, крепление ее к конусу;
затяжка конуса и заготовки в формовочную трубу при помощи лебедки;
установка сварочного ролика и наблюдение за протяжкой заготовки и процессом полимеризации шва;
регулирование подачи воды для охлаждения трубы;
извлечение трубы, освобождение ее от конуса, распиловка на ленточной пиле на отрезки заданных размеров;
укладка готовых труб в ящики.
189.Должен знать:
технологический процесс изготовления труб из органического стекла и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-механические свойства органического стекла;
правила работы с током высокого напряжения;
требования, предъявляемые к изготавливаемым трубам из органического стекла.

38. Фторпласттан құбырлар әзірлеуші
Параграф 1. Фторпласттан құбырлар әзірлеуші, 4-разряд
190. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары әзірлеушінің басқаруымен АТФ-100 моделінің жартылай автоматтандырылған агрегатында қалыптау әдісімен әр түрлі диаметрлі фторпласттан құбырлар дайындау; сығымдау материалдарын дайындау;
матрицаларды, оправаларды, дорна және басқа жабдықтарды, диірмендерді, тиейтін шұңқырларды және басқаларын дайындау;
диірменге прес - материалдарды тиеу (гидросорғыны қосу және тарту жылдамдығын реттеу);
престі жұмысқа дайындау;
шахталық пешті тиеуге дайындау - қосу, желдету;
престе құбырларды сығымдау процесін жүргізу-престелген құбырдың тарту жылдамдығы мен температурасын реттеу;
шахталық пешке престелген құбырларды тиеу және құбырларды термоөңдеу процесін жүргізу-пешті тиелген құбырлармен берілген температураға дейін қыздыру, пештегі жылу алмасуды реттеу, пешті суытуға ауыстыру;
кран-арқалықпен құбырларды пештен суыту камерасына ауыстыру;
суытылған құбырды жөнетуден алу;
құбырдың ұштарын домаладу және арнай жабдықта шөрке төсеу;
құбырларды герметикалыққа гидравликалық сынаулар;
дайын ыдыстарды өлшеу, маркалау және ыдысқа орау;
дайындалған құбыр партияларына техникалық құжаттаманы ресімдеу.
191. Білуге тиіс:
фторпласттан құбырлар дайындаудың технологиялық процесін;
негізгі материалдар мен дайын өнімдерге техникалық талаптарды;
агрегаттың барлық буындарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын;
бақылау-өлшеу құралдары көрсеткіштері бойынша агрегатты басқару ережесін;
көтеру-тасу құрал-жабдығымен жұмыс істеу ережесін;
бастапқы материалдарға қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Фторпласттан құбырлар әзірлеуші, 5-разряд
192. Жұмыс сипаттамасы:
АТФ-100 моделінің агрегатында төмен біліктілікті фторпласттан құбырларды әзірлеу жұмыстарына басшылық ету және үйлестіру;
материалдар мен қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтарды жұмысқа дайындау;
шахталық пешке престелген құбырларды тиеу және құбырларды термоөңдеу процесін жүргізу - пешті тиелген құбырлармен берілген температураға дейін қыздыру, пештегі жылу алмасуды реттеу, пешті суытуға ауыстыру;
кран-арқалықпен құбырларды пештен суыту камерасына ауыстыру;
суытылған құбырды жөнетуден алу;
құбырдың ұштарын домаладу және арнай жабдықта шөрке төсеу;
құбырларды герметикалыққа гидравликалық сынаулар;
дайын ыдыстарды өлшеу, маркалау және ыдысқа орау;
дайындалған құбыр партияларына техникалық құжаттаманы ресімдеу.
193. Білуге тиіс:
фторпласттан құбырлар дайындаудың технологиялық процесін;
негізгі материалдар мен дайын өнімдерге техникалық талаптарды;
агрегаттың барлық буындарының құрылысын және жұмыс істеу қағидасын; бақылау-өлшеу құралдары көрсеткіштері бойынша агрегатты басқару ережесін; көтеру-тасу құрал-жабдығымен жұмыс істеу ережесін; дайын өнімдердің сапасын анықтау тәсілдерін;
бастапқы материалдарға қойылатын талаптарды.

38. Изготовитель труб из фторопласта
Параграф 1. Изготовитель труб из фторопласта, 4-й разряд
190. Характеристика работ:
изготовление из фторопласта труб различных диаметров методом формовки на полуавтоматизированном агрегате модели АТФ-100 под руководством изготовителя труб из фторопласта более высокой квалификации;
подготовка прессовочных материалов;
подготовка обслуживаемого оборудования и приспособлений к работе;
загрузка мельницы прессовочными материалами;
ведение процесса прессования труб на прессе, регулирование температуры и скорости оттяжки спрессованной трубы;
загрузка шахтной печи спрессованными трубами;
ведение процесса термообработки (спекания) труб: нагрев печи до заданной температуры, регулирование теплообмена, перевод печи на охлаждение;
перенос кран-балкой труб из печи в камеру охлаждения;
съем с оправки охлажденной трубы;
обкатка и торцовка концов трубы на специальном приспособлении;
гидравлические испытания труб на герметичность;
взвешивание, маркировка и упаковка готовых труб в тару;
оформление документации на партии изготовленных труб.
191. Должен знать:
технологию процесса изготовления труб из фторопласта и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила работы с подъемно-транспортным оборудованием;
способы определения качества труб из фторопласта;
требования, предъявляемые к исходным материалам и трубам из фторопласта.
Параграф 2. Изготовитель труб из фторопласта, 5-й разряд
192.Характеристика работ:
ведение процесса изготовления труб из фторопласта на агрегате
модели АТФ-100;
подготовка прессовочных материалов;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
загрузка шахтной печи спрессованными трубами;
ведение процесса термообработки (спекания) труб: нагрев печи до заданной температуры, регулирование теплообмена в печи, перевод печи на охлаждение;
перенос кран-балкой труб из печи в камеру охлаждения;
съем с оправки охлажденной трубы;
обкатка и торцовка концов трубы на специальном приспособлении;
гидравлические испытания труб на герметичность;
взвешивание, маркировка и упаковка готовых труб в тару;
оформление документации на партии изготовленных труб.
193. Должен знать:
технологию процесса изготовления труб из фторопласта;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила управления агрегатом АТФ-100 при помощи контрольно-измерительных приборов;
способы определения качества труб из фторопласта;
технические требования, предъявляемые к исходным материалам и трубам из фторопласта.

39. Қалыптарды әзірлеуші
Параграф 1. Қалыптарды әзірлеуші, 2-разряд
194. Жұмысқа сипаттама:
қағазды силикатты шыныдан қағазынан қалыптарды дайындау;
силикатты шынылардың қағазы және дюральді спиртпен сүрту; жарыққа тексеру;
желімді қағазды кесу және стеаринирлау, силикатты шынының қағазды және дюральдің арасына төсемшелер төсеу;
қалыптарды струбциндармен қысу және шыныны қағазбен желімдеу;
желімденген қалыптады кептіретін камераларда кептіру;
жартылай автоматты канттаушылардың, кептіру шкафтарын, рольгангтарды кептіру.
195. Білуге тиіс:
силикатты шыныдан және қосалқы материалдардан қалып дайындаудың технологиялы процесінің негізі;
қолданылып жатқан қағаздарды және резеңке түтіктердің калибры, қалыптарды белгілеу және оларға техникалы талапта;
кептіру режимі және қалыптарды сақтау.
Параграф 2. Қалыптарды әзіреуші, 3-разряд
196. Жұмыс сипаттамасы:
қағазды силикатты шыныдан қалыптар дайындау;
дайындалған қалыптарды санау және оларды құрау;
қалыптардың мөлшерін санау және құйылатын сиропты;
қалыптарды дайындауға бекітілген жабдықта қызмет көрсету.
197. Білуге тиіс:
силикатты шынының физико-химиялы құрамы;
қалыптардың мөлшерін санау және құятын сироптың мөлшерін есептеу тәсілі;
қалыптарды белгілеу және оларға қойылатын техникалық талаптар;
көлік құралдарының белгілену мақсаты.
Параграф 3. Қалыптарды әзіреуші, 4-разряд
198. Жұмыс сипаттамасы:
қағазды силикатты қалыптан қалыптар жасау процесін жүргізу;
жуатын машинадан түсетін силикатты қағазды өңдеу;
станокта төсейтін түтікті шор, әртүрлі жуандықтағы, қаттылығына және басқада сапа көрсеткіші бойынша біруақытта ақаулаққа тексеріп орау;
стеаринды желімдейтін қағазды кесу;
сүйек желімді-глицеринді желімді дайындау;
әртүрлі жуандықтағы, эллипсносылығына, қаттылығына бойынша ақаулап резеңке төсейтін түтікті іріктеу;
резеңке түтікті сүйек желіммен қаптау, резеңке төсемдерді түйістіру;
резеңке төсемдерді целлофан және стеаринирлі желімді қағазбен қапталған резеңке төсемдерді дайындау;
силикатты шынының үстін ілікпеге, сызатқа, кірге және бұзылушылыққа тексеру;
төсемдерді әзірлеу және төсеу;
төсейтін материалды қадағалау;
жабдықтарға қызмет көрсету.
199. Білуге тиіс:
қалыптары қағазды силикатты шыныдан дайындау технологиялы процесін дайындау;
фермдердің құрылымы және оларға техникалы талаптар;
кептіру режимі және қалыптарды сақтау;
силикатты шынының физикалық-химиялық қасиеттерін.

39. Изготовитель форм
Параграф 1. Изготовитель форм, 2-й разряд
194. Характеристика работ:
изготовление форм из листового силикатного стекла;
протирка листов силикатного стекла и дюраля спиртом, проверка на свет;
резка и стеаринирование клеевой бумаги, установка прокладок между листами силикатного стекла и дюраля;
зажим форм струбцинами и склейка листов силикатного стекла бумагой;
сушка склеенных форм в сушильных камерах;
обслуживание полуавтоматического кантователя, шкафов сушки, рольгангов.
195. Должен знать:
технологию изготовления форм из листового силикатного стекла;
сорта применяемой бумаги и калибры резиновой трубки для изготовления прокладок;
требования, предъявляемые к формам из листового силикатного стекла;
режим сушки и условия хранения форм из листового силикатного стекла.
Параграф 2. Изготовитель форм, 3-й разряд
196. Характеристика работ:
изготовление форм из листового силикатного стекла;
расчет объемов форм и количества заливаемого мономера;
регулирование температуры в сушильных шкафах;
учет подготовленных форм и компановка их;
обслуживание оборудования.
197. Должен знать:
технологию изготовления форм из листового силикатного стекла;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства силикатного стекла;
методику расчетов объемов форм и количества заливаемого мономера;
требования, предъявляемые к формам из листового силикатного стекла.
Параграф 3. Изготовитель форм, 4-й разряд
198. Характеристика работ:
ведение процесса изготовления форм из листового силикатного стекла;
обработка силикатного стекла, поступающего из моечной машины;
намотка прокладочной трубки на станке с одновременной выбраковкой трубки по наростам, разнотолщинности, жесткости и другим качественным показателям;
приготовление желатинно-глицеринового клея;
подбор резиновой прокладочной трубки с отбраковкой трубки по разнотолщинности, эллипсности, жесткости;
покрытие резиновой трубки желатином;
изготовление резиновых прокладок с покрытием целлофаном и стеаринированной клеевой бумагой;
стыковка резиновых прокладок;
проверка состояния поверхности силикатного стекла на отсутствие сколов, трещин, загрязнений, разрушений;
заготовка и укладка прокладок;
контроль прокладочного материала;
сушка оклеенных форм в сушильных шкафах;
обслуживание оборудования.
199. Должен знать:
технологию процесса изготовления форм из листового силикатного стекла, их устройство и требования, предъявляемые к ним;
устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства силикатного стекла.

Параграф 4. Қалыптарды әзірлеуші, 5-разряд
200. Жұмыс сипаттамасы:
қағазды силикатты шыныдан қалыптарды дайындау процесін жүргізумен қоса біліктілігі төмен қалыптарды дайындаушылардың жұмысын басқару;
эквидитанттылықты және шыныматирицаларды бақылау жабдығымен тексеру, ығысқан бұрышты тексеру және профильденген шыныматицалардағы "қиял ойындарын" тексеру;
өлшеуіштерге монометрлерді қабылдау, қоспаларды толтыру;
ілмектерді, инициаторларды монометрдің сапасына және өнімнің түріне байланысты іріктеу;
инициаторларды еріту процесін жүргізу;
полимерлі қоспаны дайындау технологиялы процесін жүргізу;
вакуумдау процесін жүргізу;
өнімнің түріне байланысты қалыптың санының есептеу;
жиынтықты іріктеу;
қалыпты толықтай калбрлеу және жетілдіру;
жинақтау, калбрлеу және құю бойынша жұмыстарды үйлестіру;
жабдықтарға қызмет көрсету.
201. Білуге тиіс:
силикатты шыныдан форма әзірлеу технологиялық процесін;
шыны матрицаның эквиваленттілігін есепке ала отырып профильді формаларды калбирлеу тәсілдері;
дайын өнімге мемлекеттік стандарттар және техникалық талаптар.
40. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші
Параграф 1. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші, 1-разряд
202. Жұмыс сипаттамасы:
таспалық және дисктік арамен үлгілер бойынша дайындауларды тура сызықты кесу;
қарапайым дайындауларды тегістеу;
шеттерін тазарту, жоңқаларын ауамен үрлеу;
ойманы қолмен шаю, сүрту, кесу.
203. Білуге тиіс:
құрал- жабдықты күту ережесін;
шеттерін тазарту ережесін;
сызулар мен калибрларда дәлдік пен тазалық кластарын белгілеу.
Параграф 2. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші, 2-разряд
204. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектердің қарапайым дайындауларын сызулар мен үлгілер бойынша белгілеу;
қарапайым тура сызықты үлгілерді дайындау, қарапайым дайындауларды фрезер станогында фрезерлеу;
орнында жеке бөлшектерлі қиыстырып келтірумен металл бөлшектерді бөлшектеу және қосу;
бөлшектердің сыртқы және ішкі цилиндр беттерін тегістеу.
205. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтардың құрылысын;
әр түрлі түйірлі абразивті материалдардың қасиеттерін;
земпара түрлерін іріктеу ережесін;
шығыршықтарын, пасталарын, мастикаларды іріктеу ережесін.
Параграф 3. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші, 3-разряд
206. Жұмыс сипаттамасы:
тура сызықты беті дар немесе шығыңқы және терең жерлерімен бір қалыпта өтетін, контурды дербес сызуымен және белгілеуімен сәндік-қолөнердің көркем бұйымдарын;
столға қоятын тұрмыстық мүсін мен күрделі емес формалы сувенирлерді суреттер мен эскиздер бойынша дайындау;
полимерленген шкафтарды және ванналарды жұмысқа дайындау;
сыртқы және ішкі модалы және қисық сызықты беттерді өңдеу;
пасталардың және мастикалардың құрастыру мен дайындау, компоненттерді есептеу;
формаларды компоненттермен толтыру;
формаларды құю кезінде балқу температурасын реттеу;
бұйымдарды алу;
раковиналар мен сынықтарды арнайы массамен дайындау;
арнайы жабдықтарды қолданумен бөлшектердің серіппесін қалыптау, штамптау, ширатып орау;
электр пеште қыздыру арқылы сфералық бетімен бөлшектерді жинау;
кішкене теріні дөңгелету және жапсырманы киіз, ағаш және былғары шеңберлерге жабыстыру.

Параграф 4. Изготовитель форм, 5-й разряд
200. Характеристика работ:
ведение процесса изготовления форм из листового силикатного стекла;
проверка эквидистантности и привала стекломатриц по контрольной оснастке, угла смещения в профилированных стекломатрицах;
прием мономера в мерники, заполнение смесителей;
подбор навесок и инициатора в зависимости от качества мономера и типа изделий;
ведение процесса растворения инициатора;
ведение технологического процесса приготовления полимеризационной смеси, процесса вакуумирования;
расчет количества форм по типам изделий;
подбор комплекта;
окончательная калибровка и доводка форм;
координация работы по сборке, калибровке и заливке;
обслуживание оборудования.
201. Должен знать:
технологию процесса изготовления форм из листового силикатного стекла;
способы регулирования процесса заливки в зависимости от активности мономера;
типы изготавливаемых изделий;
способы калибровки профильных форм;
государственные стандарты и технические условия на формы из листового силикатного стекла.
40. Изготовитель художественных изделий из пластмасс
Параграф 1. Изготовитель художественных изделий из пластмасс, 1-й разряд
202. Характеристика работ:
прямолинейная резка заготовок из пластмасс на ленточных и дисковых пилах по шаблонам;
полировка простых заготовок;
зачистка торцов, обдувка воздухом от стружек;
промывка, протирка, нарезка резьбы вручную.
203. Должен знать:
правила ухода за обслуживаемым оборудованием;
способы зачистки торцов, основные сведения о параметрах обработки заготовок из пластмасс.
Параграф 2. Изготовитель художественных изделий из пластмасс, 2-й разряд
204. Характеристика работ:
разметка по чертежам и шаблонам простых заготовок деталей из пластмасс;
изготовление простых прямолинейных шаблонов;
фрезерование заготовок деталей;
монтаж и соединение металлических частей с подгонкой отдельных деталей по месту;
полировка наружных и внутренних цилиндрических поверхностей и деталей.
205. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
свойства абразивных материалов различной зернистости;
правила подбора сортов наждака, полировальных кругов, паст, мастик.
Параграф 3. Изготовитель художественных изделий из пластмасс, 3-й разряд
206. Характеристика работ:
изготовление по рисункам и эскизам художественных изделий из пластмасс декоративно-прикладного искусства, настольно-бытовой скульптуры и сувениров несложных форм, имеющих прямолинейную или плавно переходящую в криволинейную с выступами и углублениями отдельных элементов поверхность;
изготовление шаблонов с сопряженными прямолинейными и криволинейными поверхностями с самостоятельным вычерчиванием и разметкой контура;
подготовка полимеризационных шкафов и ванн к работе;
расчет компонентов и наполнителей при подготовке состава для полимеризации;
смешивание компонентов состава, заполнение форм;
регулирование температуры расплава во время заливки форм;
съем изделий, заделка раковин и сколов специальной массой;
формовка, штамповка, скручивание в спираль деталей из нагретого органического стекла с применением специальных приспособлений;
сборка и склеивание деталей со сферической поверхностью с помощью нагрева в электрической печи;
полирование наружных и внутренних фасонных и криволинейных поверхностей;
составление и приготовление паст и мастик;
накатка шкурки и наклейка наждака на войлочные, деревянные и кожаные круги.

207. Білуге тиіс:
әр түрлі тегістеу станоктардың құрылысын;
тегістеу материалдарының негізгі қасиеттерін;
қолданылатын компоненттердің технологиялық қасиеттерін;
жабыстыратын материалдарды дайындау технологиясын;
күрделі конфигурациялы бұйымдарды қалыптау әдістерін;
балқыманы қалыптарға құю ережесін;
қалыптарды жинау және құю ережесін, доғалардың, хорда, шеңберлердің мөлшерін анықтау үшін күрделі емес есептеулер тәсілдерін.
208. Жұмыс мысалдары:
Дайындау:
1) гүлге арналған кашпо, столға қоятын тұрмыстық мүсін;
2) жануарлардың мүсіндері, құмыралар, күрделі емес қалыптағы күл сауыттар.
Параграф 4. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші, 4-разряд
209. Жұмыс сипаттамасы:
өсімдік және геометтриялық оюлардың суреті бойынша сән өнерінің көркем бұйымдарының эскиздері;
столға қоятын- тұрмыстық және бақтық мүсін және оюланған мүсіннің эскиздері бойынша конфигурацияс жағынан күрделі бөлшектерді дайындау.
210. Білуге тиіс:
көркем бұйымдарды дайындау тәсілдерін;
құрал-жабдықтардың құрылысын, компоненттерді есептеу әдістемесін, қолданылатын желімдердің түрлерін;
дайын бұйымдарға техникалық талаптарды, геометриялық қисықтар салу мен сызуларды сызудың тәсілдерін;
әр түрлі жабдықтардың құрылымдарын, құю жүйесін, құюға мүмкіндіктерді.
211. Жұмыс мысалдары:
Дайындау:
1) "Сусар" секілді жұқа жасалған жабындарсыз жалпыланған қалыптардың анималистік мүсіні;
2) "Шағала" секілді сәндік құралдар;
3) "Жалын-құс", "Құр" секілді 2-3 түсті сувенирлер.
Параграф 5. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші, 5-разряд
212. Жұмыс сипаттамасы:
авторлық даналар бойынша әр түрлі ендірмелермен безендірілген, күрделі композициялық және түстік шешімдегі сәндік-қолөнер көркем бұйымдарын әзірлеу;
суретшінің суреттері мен эскиздері бойынша полимерлеу әдісімен көркем бұйымдарды әзірлеу бойынша жұмыстар кешенін орындау;
полимерлеу процесін жүргізу;
қалыптарға сұйық шайырларды толтыру;
күрделі қалыптардағы сұйық шайырлардан бұйымдарды құйып алу;
пуансон мен матрицаның көмегімен сфераялық беттердің бұйымдары мен бөлшектерін тарту;
сфераялық беттерді және тігістерді қисық сызықты контурларымен оларды бітеумен, өңдеумен, құрастырумен және тегістеумен желімдеп жапсыру.
213. Білуге тиіс:
күрделі композициялық және түстік шешімді сәндік-қолөнер көркем бұйымдарын дайындаудың технологиялық процесін;
полимерлеу технологияларын, маннасы құрау, массаға май пигменттері мен бояғыштаплы енгізу тәртібін;
қалыптарды жинау және бөлшектеу ережесін;
құю жүйесін, құюға мүмкіндіктерді;
дайын бұйымдарға қойылатын талаптарды.

207. Должен знать:
приемы изготовления художественных изделий из пластмасс декоративно-прикладного искусства, настольно-бытовой скульптуры и сувениров несложных форм;
технологические свойства применяемых материалов,
устройство полировальных станков различных конструкций;
технологию приготовления клеящих мастик, правила сборки и разборки форм;
методику проведения несложных расчетов компонентов состава для полимеризации.
208. Примеры работ:
Изготовление.
1) кашпо для цветов, тарелки декоративные;
2) настольно-бытовая скульптура: статуэтки животных, вазочки, пепельницы несложных форм.
Параграф 4. Изготовитель художественных изделий из пластмасс, 4-й разряд
209. Характеристика работ:
изготовление сложных по конфигурации деталей из пластмасс с рисунком растительного и геометрического орнаментов, художественных изделий декоративного искусства, настольно-бытовой и парковой фигурной и орнаментированной скульптуры;
изготовление изделий в металлических и гипсовых формах;
разметка и выпиливание контура;
склеивание деталей со сложным контуром;
сборка и монтаж сложных художественных изделий.
210. Должен знать:
технологию изготовления из пластмасс сложных по конфигурации деталей с рисунком растительного и геометрического орнаментов, художественных изделий декоративного искусства, настольно-бытовой и парковой фигурной и орнаментированной скульптуры;
способы построения геометрических кривых и вычерчивания разметочных чертежей;
устройство обслуживаемого оборудования, литниковую систему, допуски на литье;
требования, предъявляемые к готовым изделиям.
211. Примеры работ:
Изготовление:
1) анималистическая скульптура обобщенных форм без тонко проработанных покровов типа "Куница";
2) декоративные туалетные приборы типа "Чайка";
3) сувениры 2-3 цветов типа "Жар-птица", "Тетерев".
Параграф 5. Изготовитель художественных изделий из пластмасс, 5-й разряд
212. Характеристика работ:
изготовление художественных изделий из пластмасс декоративно-прикладного искусства сложного композиционного и цветового решения, инкрустированных, с различными вставками по авторским экземплярам;
выполнение комплекса работ по изготовлению художественных изделий методом полимеризации по рисункам и эскизам художников;
ведение процесса полимеризации;
заполнение форм жидкими смолами;
литье изделий из жидких смол в сложных кусковых формах;
вытяжка с помощью пуансона и матрицы деталей и изделий сферических поверхностей;
склеивание сферических поверхностей и швов по криволинейным контурам с заделкой их, полировкой, сборкой и отделкой.
213. Должен знать:
технологию процесса изготовления художественных изделий сложного композиционного и цветового решения;
правила сборки и разборки форм, литниковую систему, допуски на литье;
приемы вытяжки с помощью пуансона и матрицы изделий из органического стекла;
требования, предъявляемые к готовым изделиям.

214. Жұмыс мысалдары:
Дайындау:
1) өңделген жабындарымен күрт қозғалыстармен анималистік мүсін;
2) жіңішке дайындалған фактурасымен, бетінің тән белгілерімен портреттік және сәндік мүсіндер;
3) сәндік, металмен пластмассамен безендірілген құмыралар дайындау;
4) күрделі композициялық және түстік шешімді сәндік-қолөнер көркем бұйымдары және сувенирлер, безендірілген.
Параграф 6. Пластмассалардан көркем бұйымдар әзірлеуші, 6-разряд
215. Жұмыс сипаттамасы:
суретшінің нобайлары бойынша өте күрделі композициялық және түстік шешімді көрмелік және бірегей сәндік-қолөнер көркем бұйымдары мен туындыларын дайындау;
масса рецептурасын есептеу;
қалыптарды таңдау;
полимерлеу циклдері мен режимін есептеу;
полимерлеу процесін жүргізу;
туындыларды құрастыру және жинақтау.
216. Білуге тиіс:
1) көрмелік және бірегей сәндік - қолөнер көркем бұйымдары мен туындыларын дайындаудың технологиялық процесін, рецептураларды есептеу әдістеполимерелу циклдері мен қалыптарын, туындыларды жинау және құрастыру әдімтемесін.
217. Кәсіби орта білім қажет.
218. Жұмыс мысалдары:
Дайындау:
1) өңделген бөлшектерімен кеуделер және мүсіндер;
2) мүсін өнерінің бірегей және көрмелік көркем бұйымдарды, авторлы эскиз негізіндегі мүсін.
41. Целлулоидты шығыршықтар әзірлеуші
Параграф 1. Целлулоидты шығыршықтар әзірлеуші, 1-разряд
219. Жұмыс сипаттамасы:
лентаны жақындату және қыздыру;
құралдың көмегімен таспаны серіппеге ширап орау;
тапсаны арнайы жабдықта шығышықтарға кесу.
220. Білуге тиіс:
шығыршыққа техникалық талаптарды;
шығыршықтар дайындау тәсілдерін.
Параграф 2. Целлулоидты шығыршықтар әзірлеуші, 2-разряд
221. Жұмыс сипаттамасы:
жұмсартылған таспаны матрица арқылы тарту және оны барабанда бекіту;
барабанды салқын суда орамдармен суыту;
орамды барабаннан алу;
оны ыдысқа салу.
222. Білуге тиіс:
целлулоидтан шығыршықтар дайындау тәсілдерін;
таспаны қыздыру режимін;
орау станокқа қызмет көрсету ережесі мен құрылысын.
42. Пластикалық массалардан құбырларды калибрлеуші
Параграф 1. Пластикалық массалардан құбырларды калибрлеушы, 2-разряд
223. Жұмыс сипаттамасы:
құбырларлы пластмассалардан калибрлау фильерлері арқылы белгіленген мөлшерге жеткізу мақсатымен арнайы қондырғыда тарту;
құбырларды калибрлау фильерлеріне жақындату, диаметрлерімен іріктеу;
құбырларды сапасы жағынан мемлекеттік стандартқа сәйкес келтіру;
сыртқы түрі бойынша құбырларды көзбен бақылау;
дайын құбырларды бухталарға байлау;
өлшеу және қоймаға тапсыру.

214. Примеры работ:
Изготовление.
1) анималистическая скульптура в резких движениях с проработанными покровами;
2) бюсты портретные и декоративные с тонко проработанной фактурой, характерными чертами лица;
3) вазы декоративные, инкрустированные пластмассой с металлом;
4) сувениры и художественные изделия декоративно-прикладного искусства (авторские экземпляры) сложного композиционного и цветового решения, инкрустированные.
Параграф 6. Изготовитель художественных изделий из пластмасс, 6-й разряд
215. Характеристика работ:
изготовление выставочных и уникальных художественных изделий из пластмасс декоративно-прикладного искусства особо сложных композиционных и цветовых решений по эскизам художников;
расчеты рецептур массы для полимеризации;
выбор форм;
расчет циклов и режима полимеризации;
ведение процесса полимеризации;
сборка и монтаж уникальных художественных изделий из пластмасс особо сложных композиционных и цветовых решений.
216. Должен знать:
технологию процесса изготовления уникальных художественных изделий из пластмасс особо сложных композиционных и цветовых решений;
приемы их сборки и монтажа, методики расчетов рецептуры, циклов полимеризации и форм.
217. Требуется среднее профессиональное образование.
218. Примеры работ:
Изготовление:
1) бюсты и фигуры с тонко проработанными деталями, многофигурные композиции;
2) уникальные и выставочные художественные произведения и изделия декоративно-прикладного искусства, скульптуры по авторским эскизам.
41. Изготовитель целлулоидных колец
Параграф 1. Изготовитель целлулоидных колец, 1-й разряд
219. Характеристика работ:
доставка ленты и ее разогрев;
скручивание ленты в спираль при помощи специального приспособления;
резка ленты на кольца на специальном приспособлении.
220. Должен знать:
требования, предъявляемые к целлулоидным кольцам;
приемы изготовления целлулоидных колец.
Параграф 2. Изготовитель целлулоидных колец, 2-й разряд
221. Характеристика работ:
протягивание размягченной ленты через матрицу и крепление ее в барабане навивочного станка;
охлаждение барабана с витками в холодной воде;
съем витков с барабана и укладка их в тару.
222. Должен знать:
свойства целлулоида, режим разогрева ленты;
устройство и правила обслуживания навивочного станка.
42. Калибровщик трубок из пластических масс
Параграф 1. Калибровщик трубок из пластических масс, 2-й разряд
223. Характеристика работ:
протяжка трубок из пластических масс через калибровочные фильеры на специальной установке с целью доведения их до заданных размеров;
транспортировка трубок к калибровочным фильерам, рассортировка их по диаметрам;
протяжка трубок с целью ликвидации изгибов, вмятин, эллипсоидности и других дефектов, полученных при термообработке и доведение трубок до соответствия требованиям государственного стандарта;
контроль качества трубок визуально и с помощью мерительного инструмента;
связка готовых трубок в бухты, взвешивание и сдача на склад.

224. Білуге тиіс:
калибрлеу құбырларына арналған қондырғының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
дайын құбырларға техникалық шарттарды;
негізгі шикізаттың физикалық - химиялық қасиеттерін;
өлшек құралын пайдалану ережесін және дайындалған құбырлардың сапасын тексеру тәсілдерін;
пластамасс түтіктеріне қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Пластикалық массалардан құбырларды калибрлеуші, 3-разряд
225. Жұмыс сипаттамасы:
фторпласттан құбырларды калибрлеу;
құбырларды сапасы жағынан мемлекеттік стандартқа сәйкес келтіру;
сыртқы түрі бойынша құбырларды көзбен және өлшеу құралымен бақылау;
дайын құбырларды бухталарға байлау;
өлшеу және қоймаға тапсыру;
тапсырылған өнім есебін жүргізу.
226. Білуге тиіс:
калибрлеу құбырларына арналған қондырғының құрылысын және оларды пайдалану ережесін;
дайын құбырларға техникалық шарттарды, негізгі шикізаттың қасиеттерін, өлшеу құралын пайдалану ережесін және дайындалған құбырлардың сапасын тексеру тәсілдерін;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
43. Қалыптарды калибрлеуші
Параграф 1. Қалыптарды калибрлеуші, 3-разряд
227. Жұмыс сипаттамасы:
берілген полимердің номиналға сәйкес калибрлерді іріктеу және дайындау;
қалыптарды құйылмаған полимерлі қоспамен калибрлеу;
контейнерлер бойынша қалыптарды мөлшерлеуішке жақындату.
228. Білуге тиіс:
құйылмаған қалыптарды калибрлеу ережесі;
силикатты шынының физико-механикалы құрамы;
калибрлі формаларға қойылатын талапарды.
Параграф 2. Қалыптарды калибрлеуші, 4-разряд
229. Жұмыс сипаттамасы:
полимерлі қоспа құйылған формаларды калибрдың көмегімен қалыптағы полимерлі қоспаның әртүрлі қалыңдығын толықтай жою арқылы калибрлеу;
полимердің белгіленген номиналына сәйкес калибрлерді іріктеу және дайындау;
дайын қабаттарды сөреге немесе кассеталарға салу.
230. Білуге тиіс:
құйылған формаларды калибрлеу ережесі және оларға техникалы талаптар;
силикатты шынының физико-химиялы құрамы;
өнімдерді калибрлеудің ережесі және оларға техникалы талаптар.
44. Клишеші
Параграф 1. Клишеші, 2-разряд
231. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары клишешінің басшылығмен ағаш клишелерді дайындау бойынша бөлек операцияларды орындау;
клишешінің тақтайшасын таңдау және дайындау;
мүсіндерді дайындау және қарапайым өрнектеу;
клишелерді тазарту.
232. Білуге тиіс:
линолеумді басу үшін клишені дайындау негізгі технологиясы;
қажетті құралдарды таңдау;
клишені және мүсінді дайындау үшін қолданылатын материалдар.
Параграф 2. Клишеші, 3-разряд
233. Жұмыс сипаттамасы:
клише дайындау бойынша барлық операцияларды орындау;
клишенің тақтайшаларын өз еркімен таңдау және дайындау;
мүсіндерді дайындау және орташа күрделі өрнектерді ою;
клишені станокта және қолдан жөндеу.
234. Білуге тиіс:
линолеумді басу үшін клишені дайындау технологиясы;
техникалық талаптар және басылатын линолеумға мемлекеттік талаптар;
тегістеу жұмыстары.

224. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования и правила его эксплуатации;
физико-химические свойства пластмасс, правила пользования мерительным инструментом;
способы проверки качества изготовленных трубок из пластмасс;
государственные стандарты и технические условия на трубки из пластмасс.
Параграф 2. Калибровщик трубок из пластических масс, 3-й разряд
225. Характеристика работ:
калибровка трубок из фторопласта на специальной установке;
доведение трубок до соответствия требованиям государственных стандартов и технических условий;
контроль качества трубок визуально и с помощью мерительного инструмента;
взвешивание и сдача на склад;
ведение учета сданной продукции.
226. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации установки для калибровки трубок;
физико-химические свойства используемого сырья;
правила пользования мерительным инструментом;
способы проверки качества трубок из фторопласта;
государственные стандарты и технические условия на трубки из фторопласта.
43. Калибровщик форм
Параграф 1. Калибровщик форм, 3-й разряд
227. Характеристика работ:
подбор и подготовка калибров согласно заданным номиналам полимера;
калибровка не залитых полимеризационной смесью форм;
перемещение форм по конвейеру к дозатору.
228. Должен знать:
правила калибровки не залитых полимеризационной смесью форм;
физико-механические свойства силикатного стекла;
требования, предъявляемые к калиброванным формам.
Параграф 2. Калибровщик форм, 4-й разряд
229. Характеристика работ:
калибровка форм, залитых полимеризационной смесью, при помощи калибров до полного устранения разнотолщинности полимеризационной смеси;
подбор и подготовка калибров согласно заданным номиналам полимера;
укладка готовых форм в стеллажи или кассеты.
230. Должен знать:
правила калибровки залитых полимеризационной смесью форм;
физико-химические свойства силикатного стекла;
требования, предъявляемые к калиброванным формам.
44. Клишист
Параграф 1. Клишист, 2-й разряд
231. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций по изготовлению деревянных клише под руководством клишиста более высокой квалификации. Подбор и подготовка досок клише. Изготовление фигурок и набивка простого узора. Чистка клише.
232. Должен знать:
основы технологии изготовления клише для печатания линолеума;
материалы, применяемые для изготовления клише;
правила пользования применяемым инструментом.
Параграф 2. Клишист, 3-й разряд
233. Характеристика работ:
выполнение всех операций по изготовлению клише;
подбор и подготовка досок клише;
изготовление фигурок и набивка узора средней сложности;
ремонт клише на обслуживаемом станке и вручную.
234.Должен знать:
технологию изготовления клише для печатания линолеума;
приемы шлифования;
государственные стандарты и технические условия на печатный линолеум.

Параграф 3. Клишеші, 4-разряд
235. Жұмыс сипаттамасы:
есептеудің қарапайым функцияларымен қолдан басу үшін бір суретті оюды жасау;
суретті калькаға ауыстыру және калькадан клишенің тақтайшасына ауыстыру;
қолдан басу үшін толық суретті салу;
зұмпара таспен станокта үгіткішпен клишені түзету және қол баспасы үстелдерінде тықсыру;
клишенің ақауларын жою;
дайын клишені толықтай өндіру.
236. Білуге тиіс:
сызудың негіздері, бір суретті салу үшін есептеу тәсілдері.
Параграф 4. Клишеші, 5-разряд
237. Жұмыс сипаттамасы:
линолеум төсемін машинада басу үшін және кілемді қолдан тоқу үшін ватманға саны 3-5 дейін түс таңдап өз еркімен ою өрнек-жасау;
арнайы кальканы дайындау;
түстің санына байланысты бөлек клише бойынша сурет салудың есептеу;
суретті болат стержен көмегімен түзу біркелкі ойып калькаға ауыстыру;
калькадан суретті тақтайшаға шыңдау;
негізгі клишені спирт ертіндісімен өңдеу;
ұзындығы бойынша және көлдеңен өлшемдері бойынша латунды немесе темір пішіндерді дайындау;
пішіндерді клише тақтайшасына суреттің оюына сәйкес өрнектеу;
оюдың дұрыс ойылғаның тексеру;
бұрыштарды және шойынды тіреулерді міндетті түрді бір өлшем және пішінді болуын қамтамасыз етіп қиыстырып келтіру;
клишені баспа машиналарында және қолдан басылатын станоктарға орнатуға қатысу;
біліктілігі төмен клишешілердің жұмысына басшылық жасау.
238. Білуге тиіс:
машиналы және қолдан басу үшін әртүрлі күрделіліктегі ою-өрнектерді дайындау технологиясы;
клишені және фигураны дайындау рационалды тәсілдері;
графика және көркем сурет негіздері;
безендіру негізі;
көп бояулы басылым үшін клишеге қойылатын талаптар.
45. Дыбыстау бойынша бақылаушы
Параграф 1. Дыбыстау бойынша бақылаушы, 4-разряд
239. Жұмыс сипаттамасы:
жаңа баспаның түпнұсқасынан гримпластинаның дыбыстауын анықтау, дыбыстаудың ақауын анықтау;
эксцентриситетті, қалыңдықты, салмақты және гримпластиналардың өлшемін тексеру, заттаңбадағы нөмірлердің гримпластналардағы нөмірмен сәйкес келетінің анықтау;
матрицаның ақаулықтарын анықтау және олардың дыбыстауға әсерін;
матрицалардың пресстен шешу туралы қорытындыны тапсыру.
240. Білуге тиіс:
гримпластиналардың дыбыстық сапасын анықтау тәсілдері;
гримпластиналарға мемлекеттік стандарттар.
46. Полимерлі құрылыс материалдарының бақылаушысы
Параграф 1. Полимерлі құрылыс материалдарының бақылаушысы, 3-разряд
241. Жұмыс сипаттамасы:
басылым пленкасысыз линолеумнің және басқада полимерлі құрылыс материалдары түрінің сапасын тексеру және олардың мемлекеттік стандарттарға сәйкес екнің анықтау;
орайтын, кесетін және көлік құралдарын, матеражды есептегішті, өлшейтін құралды және жабдықтарды жөндеу және жұмысқа дайындау;
дайын өнімдерді желіден алу;
жиектерін кесуді реттеу;
өнімді көзбен шолып қарап шығу, ақаулы орындарын кесіп тастау, бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен дайын өнімнің өлшемін ара-арасынан таңдап өлшеу;
өнімді кесетін әртүрлі құралдардың көмегімен өлшем бойынша, мемлекеттік стандарттармен регламеттелген кесу түзулігін сақтап пішу;
тігінен және көлденен кесетін құрылғыда қызмет көрсету; материалдарды таңбалау;
өңдеуді есепке алу журналын жүргізу.

Параграф 3. Клишист, 4-й разряд
235. Характеристика работ:
составление узора одного рисунка для ручной печати с простыми функциями расчета;
переноска рисунка на кальку и с кальки на доску клише;
набивка цельного рисунка для ручной печати;
шлифовка клише напильником, на обслуживаемом станке, наждачным камнем и подгонка на столах ручной печати;
устранение дефектов клише;
окончательная отделка готовых клише.
236. Должен знать:
основы черчения, методы расчета, применяемые для построения рисунка;
требования, предъявляемые к качеству клише.
Параграф 4. Клишист, 5-й разряд
237. Характеристика работ:
составление узора рисунка всего полотна линолеума для печатания на машине и составление узора рисунка ковра для ручной печати - на ватмане, в красках от 3 до 5 цветов;
подготовка специальной кальки;
расчет разбивки рисунка по отдельным клише в зависимости от количества цветов;
переноска рисунка на кальку с помощью стального стержня (карандаша) ровными сплошными выемками;
отбивка рисунка с кальки на доску клише;
обработка основы клише спиртовым раствором щелока;
изготовление латунных или железных фигурок различных размеров по длине и в поперечном сечении;
набивка фигурок на доски клише в соответствии с узором рисунка;
проверка правильности набивки узора;
подгонка угольников и чугунных упоров к клише строго одинаковых размеров и формы;
участие в установке клише на печатных машинах и ручных печатных станках.
238. Должен знать:
технологию изготовления клише любой сложности;
основы графики и живописи, правила построения рисунка;
требования, предъявляемые к качеству клише для многокрасочной печати.
45. Контролер по звучанию
Параграф 1. Контролер по звучанию, 4-й разряд
239. Характеристика работ:
определение звуковых качеств грампластинок, выявление дефектов звучания;
проверка эксцентриситета, толщины, веса и размера грампластинок, соответствия номеров на этикетках с номерами на грампластинках;
определение дефектов матриц и влияния их на звучание;
выдача заключений о снятии матриц с пресса.
Должен знать:
приемы определения звуковых качеств грампластинок;
государственные стандарты и технические условия на грампластинки.
46. Контролер полимерных строительных материалов
Параграф 1. Контролер полимерных строительных материалов, 3-й разряд
241. Характеристика работ:
прием и контроль качества линолеума без печатной пленки и других видов полимерных строительных материалов, простых изделий из пластмасс и резины и определение их соответствия требованиям государственных стандартов и технических условий;
наладка и подготовка к работе размоточного, резательного и транспортного устройств, измерительного инструмента, приспособлений;
съем готовых изделий с обслуживаемой линии, регулировка обрезки кромок;
визуальный просмотр изделий, вырезка дефектных мест, выборочный замер размеров готовых изделий с помощью контрольно-измерительных приборов;
раскрой изделий с помощью резательных устройств различных типов по размерам, регламентированным государственными стандартами и техническими условиями, с точным соблюдением прямолинейности линии отреза;
обслуживание устройств поперечной и горизонтальной резки;
маркировка материалов;
ведение журнала учета выработки.

242. Білуге тиіс:
орайтын, көлікті, есептейтін және өлшейтін құралдар мен құрылғылардың конструкциясын және жөндеу ережелерін;
кесетін құралдың геометриясын және үштау ережесі, ақаулау және пішудің ережесі және тәсілі, кесуді сорттау;
дайын өнімнің сыртқы пішініне байланысты мемлекеттік стандарттар бойынша қойылатын талаптар.
Параграф 2. Полимерлі құрылыс материалдарының бақылаушысы, 4-разряд
243. Жұмыс сипаттамасы:
линолеумнің баспа пленкасымен қабылдау және сапасын тексеру және оның мемлекеттік стандарттаға сәйкес екендігін анықтау;
басатын машинаны жөндеу және жұмысқа дайындау;
суреттің сапасын толықтай бағалау;
химиялық талдау үшін полимерлі құрылыс материал үлгілерін іріктеуге қатысу;
ақаулық топтамасымен жарамды және жарамсыз бұйымдар есебін жүргізу;
технологиялық процесс дұрыстығын бақылау.
244. Білуге тиіс:
басылым машинасының конструкциясы және жөндеу ережелері;
материалдар сапасын бағалау ережелерін.
Параграф 3. Полимерлі құрылыс материалдарының бақылаушысы, 5-разряд
245. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі конфигурациялы резеңке, пластикалық бұйымдарды қабылдау және сапасын бақылау;
технологиялық процесс параметрлерінің сақталуын тексеру;
пластикалық массадан жасалған ұсақ бұйымдарды қабылдау және ұлғайтқыш әйнек пен микроскоп көмегі арқылы бақылау;
сынақ өткізуге қатысу (герметикалылыққа, беріктілікке және тағы басқа);
бұйымдардың геометриялық пішіндерінің және олардың өзара орналасуларының тексерісі;
ақаулықтар себептерін анықтау.
246. Білуге тиіс:
күрделі конфигурациялы резеңке, пластикалық бұйымдарға қойылатын мемлекеттік стандарттар мен техникалық талаптарды, жабдықтар құрылғыларын;
бұйымдарды қайта өңдеу мен өңдеудің технологиялық процесстерін;
пластмасстың физикалық-химиялық қасиеттерін;
бастапқы материалға тәуелді бұйымдар жарамсыздықтарының себептерін.
Аса күрделі конфигурациялы резеңке, пластикалық бұйымдарды қабылдау және сапасын бақылауда - 6-разряд
47. Пластмассаларды құюшы
Параграф 1. Пластмассаларды құюшы, 2-разряд
247. Жұмыс сипаттамасы:
қысыммен қарапайым өнімдерді және орташа күрделіліктегі бөлшектерді термопластавтоматтарында орташа күрделі пресс-формаларды пайдаланып құю, түсірілім белгісіз, қарапайым жинақталған қалыпты көркем өнімдерді құю;
пресс-формаларды орнату;
пресс-формалардың тығыз орналасқанын тексеру;
пресс-формаларды ауыстыру;
пресс-формаларды тазарту және майлау;
бұйымдар мен бөлшектерді ыдыстарына салу.

242. Должен знать:
конструкцию и правила наладки применяемых устройств и приспособлений;
геометрию и правила заточки режущего инструмента;
правила и приемы разбраковки и раскроя полимерных строительных материалов, сортность разреза;
государственные стандарты и технические условия на полимерные строительные материалы.
Параграф 2. Контролер полимерных строительных материалов, 4-й разряд
243. Характеристика работ:
прием и контроль качества линолеума с печатной пленкой, изделий средней сложности по конфигурации из пластических масс и резины и определение их соответствия требованиям государственных стандартов и технических условий. наладка и подготовка к работе печатной машины;
оценка качества рисунка;
участие в отборе образцов полимерных строительных материалов для проведения химического анализа;
ведение учета годных и бракованных изделий с классификацией брака;
контроль за соблюдением технологического процесса изготовления деталей из пластических масс и резины.
244. Должен знать:
конструкцию и правила наладки печатной машины;
правила оценки качества полимерных строительных материалов.
Параграф 3. Контролер полимерных строительных материалов, 5-й разряд
245. Характеристика работ:
прием и контроль качества сложных по конфигурации изделий из пластических масс и резины и определение их соответствия требованиям государственных стандартов и технических условий;
периодическая проверка соблюдения параметров технологического процесса изготовления деталей из пластических масс и резины;
контроль и прием мелких изделий из пластических масс с помощью увеличительных стекол и микроскопа;
участие в проведении испытаний (на герметичность, прочность и т.п.);
проверка геометрической формы и взаимного расположения поверхностей изделий;
выявление причин брака в проверяемых изделиях.
246. Должен знать:
государственные стандарты и технические условия на приемку сложных по конфигурации изделий из пластических масс и резины;
устройство оборудования, применяемого для обработки и переработки изделий из пластических масс и резины;
технологический процесс переработки и обработки деталей из пластических масс и резины;
физико-механические свойства пластмасс;
причины брака изделий из пластических масс и резины, зависящие от исходного материала.
При контроле и приемке особо сложных по конфигурации изделий из пластических масс и резины - 6-й разряд.
47. Литейщик пластмасс
Параграф 1. Литейщик пластмасс, 2-й разряд
247. Характеристика работ:
литье под давлением на термопластавтоматах (литьевых машинах) различных типов изделий и деталей с применением простых пресс-форм, без съемных знаков, а также литье художественных изделий простых обобщенных форм;
литье деталей без арматуры, резьбы и элементов, препятствующих свободному съему их с формы;
загрузка бункера литьевой машины сырьем;
проверка смыкания пресс-формы;
регулирование режима литья;
первичная обработка отлитых изделий (удаление литников, зачистка заусенцев и так подобнее);
чистка и смазка пресс-форм;
укладка изделий и деталей в тару.

248. Білуге тиіс:
орташа күрделі өнімдерді түсірілім белгісісіз құю технологиясы;
пресс-формаларды орнату және ауыстыру ережесі;
құятын машиналардың құрылымы және жұмыс қағидалары;
құйылымның режимін реттеу тәсілдері;
өнімдерге қойылатын техникалы талаптар.
249. Жұмыс үлгілері:
1) кинопленканы айқындауға арналған бөшке, музыка құралдарының ұсақ және қарапайым бөлшектері (тетіктер, клавиштар және тағы басқа) - құю;
2) ойыншықтар (қоян, түлкі, аю және тағы басқа) және ойыншық бөлшектері, сабын сауыт және май сауыт, шәйнекке арналған тіреу, астынан тіреуге – құю және өңдеу;
3) әйнектен жасалған қақпақтар және бөшкеге арналған көлемі 35 и 50 л қақпақтарға - құю.
Параграф 2. Пластмассаларды құюшы, 3-разряд
250. Жұмыс сипаттамасы:
қысыммен күрделі өнімдерді немесе пластмассадан бөлшектерді автоматты немесе жартылай автоматты әртүрлі құятын машиналарда күрделі пресс-формаларды пайдаланып құю, түсірілім белгісіз пресстелген арматурамен немесе арматурасыз құю, сонымен қоса қысыммен құятын машиналарда декоративті-қолданбалы көркем өнімдерді, бірнеше шебер өнделген бөлшектерді түсі жағынана суретшінің эскизіне немесе эталонға сәйкес келетін бірпішінді композициялы мүсіндерді құю;
автоматикаларды, қуат беретін мөлшерлейтін және қорғайтын құрылғыларды, пресс-формаларды, құрылғыларды және құралдарды икемдеу және жұмысқа дайындау;
пресс-формаларды құру;
пресс-формаларды тығыз орналасқанын тексеру;
майлау;
өнімнің немесе бөлшектін түріне байланысты құюдың режимін реттеу;
машинаның жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
құюдың сапасын көзбен анықтау;
бұйымдар мен бөлшектерді ыдыстарына қою.
251. Білуге тиіс:
құюдың технологиялы режимі;
құятын материалдарға қойылатын талаптар;
құятын машиналардың құрылымы және жұмыс қағидасы;
құюдың режимін анықтау тәсілдері;
бақылау-өлшеу құралдарымен пайдалану ережесі;
құю материалдары мен дайын өнімдерге қойылатын техникалық талаптарды.
252. Жұмыс үлгілері:
Құю:
1) ірі және күрделі пішін: тығын, гайка, шкаф және полкалар есіктері, педальді шелек корпусы, қақпақ, себеттер, пышақ пен айырға арналған тартпа, плафон, душ шілтерлері;
2) музыка құралдарының бөлшектері (гриф, резонаторлар, басовые жапсырмалар, кларнеттің және саксофонның мундштуктар және тағы басқа);
3) үстелді-тұрмыстық және декоративті мүсіндер, көркем кәдесыйлар, мүсіндер, фурнитура (түймелер, тоқымалар, әшекейлер).
Техникалық бұйымдар:
басқару білікшелері, ұстағыш, шағылдырғыш.
Параграф 3. Пластмассаларды құюшы, 4-разряд
253. Жұмыс сипаттамасы:
қысыммен құятын машиналарда (термопласавтоматты) әртүрлі ірі габаритті өнімдерді немесе пластмассадан бөлшектерді, күрделі конфигурациялы бөлшектерді және өнімдерді күрделі көпұялы немесе азұялы пресс-формаларды пайдаланып арматураны пресстеп, түсірілім белгілермен, сонымен қоса қысыммен құятын машиналарда көркем өнімдерді және декоративті-қолданбалы өнердің туындысын;
күрделі формалы портретті мүсінді, суретшінің эскизі немесе моделімен түсті таңдауда және өте күрделі шебер өнделген композициялы бөлшекті шұғыл қозғалыстағы адамдар мүсінің құю;
берілген рецепт бойынша құятын материалдарды дайындау;
құюдың берілген режиміне машинаның барлық механизмдерін икемдеу;
машинаны аймақтар бойынша қыздыру;
технологиялы карта бойынша құюдың режимін және технологиялы бірізділігін бекіту;
сынама үлгілерді дайындау және машинаны автоматты режимге қосу;
бақылау-өлшеу құралдары арқылы құюдың бекітілген режимін бақылау;
арматураның пресс-формаларын және көркемдеуші белгілерді ұяларына қою;
формаларды бөлшектеу, өнімдерді шешу, раковиналарды істеу;
құятын машинаның жұмысындағы ақауларды жою;
пресс-формаларды тазарту және майлау.

248. Должен знать:
технологию литья изделий и деталей с применением простых пресс-форм;
устройство и принцип работы литьевых машин;
способы регулирования режимов литья;
требования, предъявляемые к отлитым материалам и изделиям.
249. Примеры работ:
1) бачок для проявления кинопленки, детали мелкие и несложные музыкальных инструментов (кнопки, клавиши), дюбель, наконечник, ось, пробка, крючок - литье;
2) игрушки и детали игрушек, мыльница, масленка, вешалка детская, поднос чайный, подставка - литье и обработка;
3) крышки к банкам из стекла, крышки к бочкам емкостью 35 и 50 л - литье.
Параграф 2. Литейщик пластмасс, 3-й разряд
250. Характеристика работ:
литье под давлением изделий и деталей сложной формы, с резьбой различного диаметра, с развитой поверхностью (имеющих выступы), крупных деталей на автоматических и полуавтоматических литьевых машинах (термопластавтоматах) различных типов с применением сложных пресс-форм, без съемных знаков, с запрессованной арматурой и без арматуры;
литье под давлением и без давления (заливка компаундом) художественных изделий декоративно-прикладного искусства, скульптуры однофигурных композиций, состоящих из нескольких частей, без тонко проработанных деталей в точном цветовом соотношении с эскизом художника или эталоном;
многослойная заливка форм для получения декоративного рисунка; поверхностное окрашивание в растворах красителя для получения тонированного рисунка;
подготовка пресс-форм, дозирующих и защитных устройств, приспособлений и инструментов;
чистка пресс-форм;
регулирование режима литья в зависимости от вида изделий;
контроль качества литья и геометрических размеров изделий с помощью калибров, шаблонов;
укладка изделий и деталей в тару.
251. Должен знать:
технологический процесс литья;
устройство и принцип работы литьевых машин;
правила эксплуатации сложных пресс-форм, литниковую систему;
способы регулирования режимов литья;
требования, предъявляемые к литьевым материалам и готовым изделиям.
252. Примеры работ:
Литье:
1) детали сложной формы и крупные: втулка, гайка, двери шкафов и полок, корпус ведра педального, крышка, корзинка, лоток для вилок и ножей, плафон, сетка душевая;
2) детали музыкальных инструментов (грифы, резонаторы, басовые накладки, мундштуки кларнетов и саксофонов);
3) скульптуры настольно-бытовые и декоративные, сувениры художественные, статуэтки, фурнитура (пуговицы, пряжки, украшения);
Технические изделия:
1) валик управления, держатель, отражатель.
Параграф 3. Литейщик пластмасс, 4-й разряд
253. Характеристика работ:
литье под давлением на литьевых машинах (термопластавтоматах) и ротационное литье на ротационных литьевых машинах различных видов крупногабаритных изделий и деталей из пластмасс, деталей и изделий сложной конфигурации с применением многогнездных и малогнездных форм с запрессовкой арматуры, съемными знаками;
литье под давлением на литьевых машинах и вручную без давления (свободная заливка компаундом) художественных изделий декоративно-прикладного искусства сложных форм, портретной скульптуры, фигур людей в движениях с проработанными деталями сложного композиционного и цветового решений в соответствии с эскизами художников или моделями;
подготовка и установка пресс-форм;
подготовка литьевого материала и компаунда по заданным рецептам;
настройка механизмов машины на заданный режим литья;
разогрев машины по зонам;
установление технологической последовательности и режимов литья согласно технологической карте;
пробная отливка изделий и переключение машины на автоматический режим работы;
фиксирование арматуры и оформляющих знаков;
наблюдение за установленным режимом литья по контрольно-измерительным приборам;
разборка форм, съем изделий, заделка раковин;
чистка и смазка пресс-форм;
устранение неполадок в работе машины.

254. Білуге тиіс:
құюдың технологиялы режимі, әртүрлі құятын машиналардың құрылымы және жұмыс мақсаты;
пресс-формалардың барлық түрімен жұмыс істеу ережесі;
құятын машиналардың құрылымы және белгіленуі;
электржылытқыштың, коммуникацияның сызбасы, түстанудың негіздері;
пресс-формаларды құру және бөлшектеу ережесі және тәсілдері;
материалдардың шөгу себептері;
дайын өнімдерге қойылатын талаптар.
255. Жұмыс үлгілері:
Құю:
1) декоративті күрделі вазалар (бес не оданда көп бөлшектен);
2) ажыратқыш дайындау үшін қажет бөлшектер, магнитофон таспалары үшін счетчиктерді, қалақша тектес армирленген бұйымдар;
3) бөлетін жол бөгеттері, көлемдері 12 литр, 15 литр және 30 литр шелектер мен шаралар, қоқыс контейнерлері, шаруашылық қораптары;
4) күрделі мүсіндер, фурнитура, әшекейлер (түймелер, тоқымалар, әшекейлер, сәнді түйреуіш);
5) үстелдер, орындықтар, сәкілер.
Параграф 4. Пластмассаларды құюшы, 5-разряд
256. Жұмыс сипаттамасы:
қысыммен құятын машиналарда немесе шрифтоқұятын машиналарда ірікегельді әртүрлі күрделі (титулды, афишалы, плакатты) орыс тіліндегі және латын-грек графиялы негізінде типографиялы шрифтерді құю;
сызба және бақылау жетегімен барлық өлшемдер (ұзындық, литер, кегель, ұпайдың кемдігін, шрифтің сызбасын) бойынша 0,01 мм дәлдіктегі типографиялы шрифттерді жетегінің операциясын орындау;
құйылымның қалыңдығын құйылатын әріптің еніне байланысты бекіту;
құйылымның қалыңдығын тексеру, көздердің үстің және құйғыштардың тазалығын бақылау-өлшеу құрылғыларының көмегімен сақтау;
микрометрлер, индикаторлар, лекальды жетекті сызғыштың, ұзындықты плаштардың, ұзындықты анықтаушы литерлер, кегельді өлшейтін калибрлерді;
арнайы құрылғымен матрицалардың тығыздығын анықтау, машиналарды жұмысқа дайындау;
технологиялы карта бойынша құюдың режимін анықтау;
қысымды, температураны, литті қалыпты және материалды, материалды жіберуді бақылау және реттеу. бекітілген техникалы режимнен ауытқуларды жою және алдын-алу;
өнімнің сапасын тексеру;
машинаны икемдеу, тазарту және майлау.
257. Білуге тиіс:
қысыммен құюдың технологиясын және режимін;
типографиялы өлшеудің жүйесін, типографиялы шрифттердің стандарты, орыс, латын алфавиты;
пластмасстың физико-химиялы және технологиялы құрылымы;
құятын машинаның, пресс-форманың және бақылау-өлшеу құрылғыларының барлық тораптарын эксплуатациялау ережесі;
типографиялы шрифттерді келтіру ережесі.
258. Жұмыс үлгілері:
Құю:
1) балалар ваннасы, бақша жиһаз жиынтығы, көкөніс қораптары;
2) газ құбырлары үшін диметрлері 32-ден 315 мм дейінгі фитингтер; канализациялық жүйелерге арналған фитингтер (үштіктер, бұрмалар, потрубкілер, бұрыштық, фланец тығындары);

254. Должен знать:
технологию процесса литья на литьевых машинах;
устройство и принцип работы литьевых машин различных типов;
свойства литьевых материалов и причины их усадки;
правила эксплуатации пресс-форм;
основы цветоведения;
требования, предъявляемые к готовым изделиям.
255. Примеры работ.
Литье:
1) вазы декоративные сложной формы (из пяти и более частей);
2) детали для изготовления разъемов, счетчики лент для магнитофонов, армированные детали типа крыльчаток;
3) дорожные разделительные барьеры, ведра и тазы емкостью 12, 15 и 30 л, мусорные контейнеры, ящики хозяйственные;
4) скульптурные композиции, фурнитура и бижутерия (пуговицы, пряжки, украшения, броши и другие) сложного композиционного решения с проработанным рисунком;
5) столы, стулья, табуреты, лавочки.
Параграф 4. Литейщик пластмасс, 5-й разряд
256. Характеристика работ:
литье ротационное на ротационных литьевых машинах, литье под давлением на литьевых машинах и шрифтолитейных машинах крупнокегельных (титульных, афишных, плакатных) типографских шрифтов всех сложностей на русской и латино-греческой графических основах;
выполнение операции приводки типографских шрифтов с точностью до 0,01 мм по чертежам и контрольным приводам по всем размерам (рост, литер, кегель литер, провес очка, линия шрифта, косина очка);
установка толщины литер в зависимости от ширины очка отливаемой буквы;
контроль толщины литер, чистоты поверхности очка и литер с помощью контрольно-измерительных приборов: микрометров, индикаторов, лекальной приводной линейки, ростовых плашек, калибров для измерения кегель;
определение смещения матриц специальным приспособлением;
подготовка машины к работе;
наладка и подготовка пресс-форм;
установка заданных технологических режимов литья;
регулирование давления, температуры, подачи литьевого материала;
предупреждение отклонений параметров процесса литья от установленного технологического режима;
визуальный контроль качества, съем отлитых изделий;
устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
257. Должен знать:
технологию и режимы процесса литья под давлением;
правила эксплуатации литьевых машин, пресс-форм и контрольно-измерительных приборов;
основы цветоведения;
свойства применяемых материалов;
правила приводки типографских шрифтов, типографскую систему измерения, стандарты типографских шрифтов;
требования, предъявляемые к отлитым изделиям из пластмасс.
258. Примеры работ:
Литье.
1) ванна детская, набор садовой мебели, ящик для овощей;
2) фитинги соединительные для газопроводов диаметром от 32 до 315 мм; фитинги для канализационных систем (тройники, отводы, патрубки, переходы, угольники, втулки под фланец);

3) тұрмыстық электртехникалық бұйымдар үшін корпусты бөлшектер (кофе ұнтақтағышы, фен, кір жуғыш машина, тоңазытқыш және тағы басқа).
Параграф 5. Пластмассаларды құюшы, 6-разряд
259. Жұмыс сипаттамасы:
аса күрделі пресс-формаларды қолдану арқылы ірі габаритті бұйымдарды микропроцессормен жабдықтармен жабдықталған техника жүйелерімен ротациалық құю мен құю машиналарындағы қысым арқылы (термопластавтоматтарында) құю;
суретшінің бастапқы үлгісіне немесе моделіне сәйкес аса күрделі композицияларды;
адам фигурасын, портретті мүсіндер, аса күрделі пішінді декоративті-қолданбалы көркем бұйымдарды құю машиналарының қысымында құю;
пресс-формаларды дайындау және орнату;
берілген рецепттер бойынша, құю материалын дайындау;
құю машинасының механизмдерін баптау;
бағдарламалаушы бақылағышты, микро-, мини-электронды–есептеуіш машиналарды қажетті параметрлерге шығару;
арнайы тесттік бағдарламалар арқылы электрмеханикалық, гидравликалық және басқару жүйесінің жабдықтарын диагностикалау;
технологиялық бағдарламаларды түзету;
құю процесінің параметрлерін бақылау және реттеу;
қысымды, температура, формасын және материал санын;
параметрлер ауытқушылықтарын алдын ала ескерту;
жабдық ақаулықтарын жою.
260. Білуге тиіс:
қысым астындағы құю процесінің технологиясын;
әр типті құю машиналары мен микропроцессорлы техникадағы басқару жүйелерін пайдалану ережелерін;
шикізат пен материалдардың физикалақ - химиялық және технологиялық қасиеттерін;
бағдарламалау негіздерін;
тесттік және технологиялық бағдарламаларды жүргізу тәсілдерін.
48. Пленканы аршушы
Параграф 1. Пленканы аршушы, 4-разряд
261. Жұмыс сипаттамасы:
Қалыңдығы бойынша +0,005 мм дәлдіктегі пленканың лентасын целлулоидттың цилиндрлі әзірлемелерін (блоктардың) аршумен немесе фторпластты - 4 және тағы басқа әртүрлі конструкциялы токарлы-аршушы станоктарда алу;
әзірлемелерді (блоктардың) жұмыс орнына әкелу;
станоктың ортасына блоктарды қысу;
пленканың белгіленген қалыңдығына және дөңгелетудің коэффициентіне байланысты аршудың режимін бекіту және іріктеу;
пленканы аршу: кесудің тұрақты желілі жылдамдығын қамтамасыз ету, арнайы барабанға кескішпен кесілетін пленканың лентасын ілеспелі оралуын қамтамасыз ету;
пышақ кескіштерді ауыстыру және орнату;
пышақтың кескіштерін қайрау;
алынған пленкадан сынама алу талдау үшін;
жабдықты қызмет көрсету;
өнімді дайындауды және қалдықтарды өлшеу және есептеу;
пленканы қоймаға тапсыру.

3) корпусные детали для бытовых электротехнических изделий (кофемолка, фен, стиральная машина, холодильник и другие).
Параграф 5. Литейщик пластмасс, 6-й разряд
259. Характеристика работ:
литье под давлением на литьевых машинах (термопластавтоматах) и ротационное литье на ротационных литьевых машинах с системами управления оборудованием на базе микропроцессорной техники крупногабаритных изделий и деталей сложной конфигурации с применением особо сложных пресс-форм;
литье под давлением на литьевых машинах (термопластавтоматах) художественных изделий декоративно-прикладного искусства особо сложных форм, портретной скульптуры, фигур людей в резких движениях с тонко проработанными деталями особо сложного композиционного и цветового решений в точном соответствии с эскизами художников или моделями;
подготовка и установка пресс-форм;
подготовка литьевого материала по заданным рецептам;
настройка механизмов литьевой машины на заданный режим литья;
вывод программирующих контроллеров, микро- и мини- ЭВМ на заданные параметры работы;
диагностирование электромеханических, гидравлических и управляющих систем оборудования с помощью специальных тестовых программ;
коррекция технологических программ;
контроль и регулирование параметров процесса литья: давления, температуры, состояния литьевой формы и количества литьевого материала;
предупреждение отклонений параметров процесса литья от установленного технологического режима;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
260. Должен знать:
технологию процесса литья под давлением;
правила эксплуатации литьевых машин различных типов, систем управления на базе микропроцессорной техники;
физико-химические и технологические свойства применяемых сырья и материалов;
основы программирования;
способы ведения технологических и тестовых программ.
48. Лущильщик пленки
Параграф 1. Лущильщик пленки, 4-й разряд
261. Характеристика работ:
получение ленты пленки с точностью по толщине до +0,005 мм лущением цилиндрических заготовок (блоков) целлулоида или фторопласта-4 и других пластмасс на токарно-лущильных станках различных конструкций;
доставка заготовок (блоков) к рабочему месту;
зажим заготовки в центрах станка;
подбор и установление режима лущения в зависимости от заданной толщины пленки и коэффициента раскатки;
лущение пленки: обеспечение постоянной линейной скорости резания, синхронной намотки срезаемой резцом ленты пленки на специальный барабан;
смена, установка и заточка ножевых резцов;
отбор проб полученной пленки для анализов;
обслуживание оборудования;
взвешивание и учет изготовленной продукции и отходов;
сдача пленки на склад.

262. Білуге тиіс:
Сүргілеуді (лущения) технологиялық процессі;
өңделіп жатқан пластмасстың құрамы;
әзірлемелерге (блоктарға) техникалы талаптар;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және жұмыс мақсаты;
әмбебап және арнайы өлшейтін құралдармен пайдалану ережесі;
дайын өнімге қойылатын техникалы талаптар, қалдықты және дайын өнімді есептеу ережесі, сынамаларды алу ережесі.
49. Полимерден контейнер өндіру бойынша автоматты желінің машинисі
Параграф 1. Полимерден контейнер өндіру бойынша автоматты желінің машинисі, 4-разряд
263. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен полимерден қапшықтарды және контейнерлерді автоматты желіде өндіру технологиялы процессін жүргізу;
автоматты желіні дайындау;
пленка және көшіретін матамен рулондарды ауыстыру;
пленканы және желім құрамды тиеу;
ораудың жылдамдығын бақылау, созудың разрядын және жағылған желімнің қалыңдығын;
желімді кептірудің температуралы режимі, түбін және клапанның калыптасуын бақылау;
желінің агрегатын икемдеу.
264. Білуге тиіс:
полимерден қапшық және контейнер өндіру процессінің технологиялы сызбасын;
негізгі және қосалқы жабдықтың құрылымы, қолданылып жатқан материалдардың физико-химиялы құрамы;
желінің тиісті тораптарына пленканы салу және орнату ережесі;
алынатын шикізатқа және дайын өнімге қойылатын талаптар.
Параграф 2. Полимерден контейнер өндіру бойынша автоматты желінің машинисі, 5-разряд
265. Жұмыс сипаттамасы:
автоматты желіде капшықтарды және контейнерлерді полимерден дайындау технологиялы процессін жүргізу;
процесті жүргізудің оңтайлы режимдерін таңдау;
технологиялы процестің параметрлерін және дайын өнімнің сапасын бақылау және реттеу;
бақылау талдауларының нәтижесі бойынша және бақылау-өлшеу құрылғыларының көрсеткіші бойынша автоматты желінің технологиялы процесін реттеу;
автоматты желінің жабдықтарының ілеспелі ұмыс істеуін қамтамасыз ету;
шикізаттың және дайын өнімнің шығының есептеу.
266. Білуге тиіс:
полимерден қапшық және контейнер өндіру процессінің технологиялы режимі және негіздері;
жабдықтың және бақылау-өлшеу жабдықтарының құрылымы және белгіленуі;
жабдықты икемдеу және барлық технологиялы режимдерді ілестіру;
шикізатты және материалдарды үнемдеу тәсілі және жұмыстың оңтайлы тәсілдері;
дайын өнімге және қолданылатын материалдарға қойылатын техникалы талаптар.

262. Должен знать:
технологию процесса получения пленки;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования мерительным инструментом и контрольно-измерительными приборами;
свойства перерабатываемых пластмасс;
правила отбора проб ленты пленки, порядок ведения учета отходов и продукции;
требования, предъявляемые к заготовкам (блокам) целлулоида и других пластмасс и готовой продукции.
49. Машинист автоматической линии по изготовлению контейнеров из полимеров
Параграф 1. Машинист автоматической линии по изготовлению контейнеров из полимеров, 4-й разряд
263. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления контейнеров и мешков из полимеров на автоматической линии под руководством машиниста автоматической линии по изготовлению контейнеров из полимеров более высокой квалификации;
подготовка автоматической линии к работе;
замена рулонов с пленкой и копировальной тканью;
заправка пленки и клеевого состава;
контроль скорости размотки и степени натяжения пленки, толщины нанесенного клея, температурного режима сушки клея и формования днища и клапана;
наладка агрегатов автоматической линии по изготовлению контейнеров из полимеров.
264. Должен знать:
технологическую схему процесса изготовления мешков и контейнеров из полимеров;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к исходному сырью и изготовленным контейнерам и мешкам из полимеров.
Параграф 2. Машинист автоматической линии по изготовлению контейнеров из полимеров, 5-й разряд
265. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления контейнеров и мешков из полимеров на автоматической линии;
выбор оптимальных режимов ведения процесса;
контроль и регулирование технологических параметров и качества контейнеров и мешков из полимеров по результатам анализов и показаниям контрольно-измерительных приборов;
обеспечение синхронной работы оборудования автоматической линии;
учет расхода используемого сырья и выхода изготовленных контейнеров и мешков из полимеров.
266. Должен знать:
технологию процесса изготовления контейнеров из полимеров на автоматической линии;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила наладки обслуживаемого оборудования и синхронизации всех технологических параметров;
способы учета расходования сырья и материалов;
требования, предъявляемые к исходным материалам и изготовленным контейнерам и мешкам из полимеров.

50. Вакуумды-қалыптастыратын машинаның машинисі
Параграф 1. Вакуумды-қалыптастыратын машинаның машинисі, 2-разряд
267. Жұмыс сипаттамасы:
Қаңылтыр немесе рулонды материалдардан сәл терең сығынды өнімдерді өндіретін вакуумды-қалыптастыру машинаны басқару;
машинаны дайындау және жұмысқа қосу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен вакуум-қалыптастыру технологиялы режимін реттеу;
жабдықтың жұмыс істеуін және технологиялы процестің жұмыс барысын қадағалау;
керек жағдайда қалыптастырылған өнімдерді кесу;
өнімнің сапасын сыртқы түріне қарап анықтау;
өнімді салу.
268. Білуге тиіс:
вакуум-қалыптастыру технологиялы процесін;
вакуум-қалыптастыру машинасының құрылымы және жұмыс қағидасы;
шикізаттың құрылымы;
ақаулардың түрлері оларды жоюдың тәсілдері;
дайын өнімге қойылатын талаптар.
269. Жұмыс үлгілері:
1) Тұрмыстық банкаға арналған қақпақ - вакуум-қалыптастыру;
2) Кеңсе керек-жарағына және ас үй жабдықтарына арналған науа - вакуум-қалыптастыру.
Параграф 2. Вакуумды-қалыптастыратын машинаның машинисі, 3-разряд
270. Жұмыс сипаттамасы:
қаңылтыр немесе рулонды материалдардан орташа терең сығынды өнімдерді өндіретін вакуумды-қалыптастыру машинаны басқару;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен вакуум-қалыптастыру технологиялы режимін реттеу;
өнімнің сапасын тексеру;
жабдықтың жұмысындағы ұсақ ақаулықтарды жою.
271. Білуге тиіс:
вакуум-қалыптастыру технологиялы процесін;
вакуум-қалыптастыру машинасының құрылымы және жұмыс қағидасы; вакуум-қалыптастыруда қолданылатын материалдардың құрылымы;
бақылау-өлшеу құралдарымен пайдалану ережесі;
қалыптастырылған өнімдердегі ақаулардың түрлері және оларды жою тәсілдері.
272. Жұмыс үлгілері:
1) "Радио- және электрконструкторлерге" панелдеріне арналған - вакуум қалыптастыру;
2) "Жас химик" панеліне арналған - вакуум-қалыптастыру.
Параграф 3. Вакуумды-қалыптастыратын машинаның машинисі, 4-разряд
273. Жұмыс сипаттамасы:
қаңылтыр немесе рулонды материалдардан үлкен терең сығынды өнімдерді өндіретін вакуумды-қалыптастыру машинаны басқару;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен вакуум-қалыптастыру технологиялы режимін реттеу және бақылау;
өнімнің өлшемінің дәлдігін сақтау. Өнімнің сапасын тексеру;
жабдықтың жөндеу жұмыстарына қатысу.
274. Білуге тиіс:
вакуум-қалыптастыру технологиялы процесін;
вакуум-қалыптастыру машинасының құрылымы және жұмыс қағидасы, пресс-форманы орнату және ауыстыру, электржылытқыш және коммуникацияның сызбасы;
өңделіп жатқан материалдардың құрылымы және белгіленуі, ақаулардың түрлері және оларды жою тәсілдері.
275. Жұмыс үлгілері:
1) поливинилхлоридтты пленкадан қапталаған әзірлеме, қалыптасқан көбікполиуретантан өнімді өңдеуде жапсырма ретінде пайдаланылатын-вакуум-қалыптастыру;

50. Машинист вакуум-формовочной машины
Параграф 1. Машинист вакуум-формовочной машины, 2-й разряд
267. Характеристика работ:
управление вакуум-формовочными машинами по изготовлению изделий с небольшой глубиной вытяжки из листовых и рулонных материалов;
подготовка и пуск вакуум-формовочной машины;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования и ходом технологического процесса;
контроль качества готовых изделий по внешнему виду;
разрезка отформованных изделий;
укладка изделий.
268. Должен знать:
основные этапы технологического процесса вакуумформования;
устройство и принцип действия вакуум-формовочной машины;
свойства исходных материалов;
требования, предъявляемые к готовой продукции.
269. Примеры работ:
Вакуум-формование:
1) крышка для хозяйственной банки;
2) лоток для конторских и кухонных принадлежностей.
Параграф 2. Машинист вакуум-формовочной машины, 3-й разряд
270. Характеристика работ:
управление вакуум-формовочными машинами по изготовлению изделий со средней глубиной вытяжки из листовых и рулонных материалов;
регулирование режима формования по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль качества готовых изделий;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
271. Должен знать:
параметры технологического процесса вакуум-формования;
устройство и принцип действия вакуум-формовочных машин;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом.
272. Примеры работ:
Вакуум-формование:
1) панели для "радио- и "электроконструктора";
2) панели для "юного химика".
Параграф 3. Машинист вакуум-формовочной машины, 4-й разряд
273. Характеристика работ:
управление вакуум-формовочными машинами по изготовлению изделий с большой глубиной вытяжки из листовых и рулонных материалов;
контроль и регулирование режима формования по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль качества готовых изделий;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
274. Должен знать:
технологию процесса вакуум-формования;
устройство и принцип действия вакуум-формовочной машины;
схему электрообогрева и расположения коммуникаций;
свойства исходных материалов.
275. Примеры работ:
Вакуум-формование:
1) заготовка облицовочная из поливинилхлоридной пленки;

2) ванна бөлмесінің жабдықтарына арналған шкафтың корпусы-вакуум-қалыптастыру;
3) тоназытқыш есіктеріне арналған панель - вакуум-қалыптастыру.
Параграф 4. Вакуумды-қалыптастыратын машинаның машинисі, 5-разряд
276. Жұмыс сипаттамасы:
табақтық, рулонды материалдардан, сонымен қатар қатты поливинилді көпқабатты табақтардан қатты терең сорғыштықты ірігабаритті бұйымдарды әзірлейтін вакуумды-қалыптастыратын машинаны басқару;
арнайы компьютерлік бағдарламалар мен бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін қолдана;
вакуум қалыптастырудың технологиялық режимдерін бақылау және реттеу;
екі панельді жылыту процесін керамикалық инфрақызыл таратушы көмегімен реттеу;
дайын өнім сапасын бақылау;
жабдық ақаулықтарын жою.
277. Білуге тиіс:
ірі габаритті бұйымдарды вакуум қалыптау процесінің технологиясын;
машиналар құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
электржылыту сызбасы мен коммуникациялардың орналасуын;
пресс-формалар ауысымы мен орнату ережелерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
бағдарламалау негіздерін;
компьютерде жұмыс жасау ережелерін;
материал қасиеттері мен пайдалану ережелерін.
278. Жұмыс үлгісі:
Вакуум қалыптау:
1) шатыр үшін атша;
2) шатырды қаптау үшін қаңқаша.
51. Үрлейтін машинаның машинисі
Параграф 1. Үрлейтін машинаның машинисі, 2-разряд
279. Жұмыс сипаттамасы:
пластикалы массадан қарапайым өнімдерді дайындау бойынша үрлейтін машиналарды басқару;
қарапайым үрленген қалыптарды орнату, шикізатты апару және бункерге тиеу;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен вакуум-қалыптастыру технологиялы режимін реттеу;
жабдықтың жұмысын және технологиялы процестің жұмыс барысын қадағалау;
әзірленген өнімдерді алғашқы қолдан өңдеу;
өнімнің сапасын сыртқы түріне қарап бақылау.
280. Білуге тиіс:
үрлейтін машиналардың жұмыс мақсаты;
жабдықты жұмысқа дайындау ережесі;
ақаулардың түрлері және оны жоюдың тәсілдері.
281. Жұмыс үлгілері:
Әзірлеу:
1) велосипед май сауытының корпусы;
2) 0,5 л-ден сыйымды ыдыс.
Параграф 2. Үрлейтін машинаның машинисі, 3-разряд
282. Жұмыс сипаттамасы:
пластикалы массалардан орташа күрделі өнімдерді әзірлеу бойынша үрлейтін машиналарды басқару;
орташа күрделі үрлейтін қалыптарды орнату;
қалыптардың тығыздығын тексеру;
бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен вакуум-қалыптастыру технологиялы режимін бақылау және реттеу;
өнімнің сапасын бақылау;
жабдықтың жұмысындағы ұсақ ақауларды жою.

2) корпус шкафа для ванной комнаты;
3) панель для двери холодильника.
Параграф 4. Машинист вакуум-формовочной машины, 5-й разряд
276. Характеристика работ:
управление вакуум-формовочной машиной по изготовлению крупногабаритных изделий с большой глубиной вытяжки из листовых, рулонных материалов, а также жестких поливинилхлоридных многослойных листов;
контроль и регулирование технологического режима вакуум-формования с применением специального программного обеспечения компьютера и по показаниям контрольно-измерительных приборов;
регулирование процесса обогрева двух панелей с керамическими инфракрасными излучателями;
контроль качества готовых изделий и точности проведения необходимых замеров;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
277. Должен знать:
технологию процесса вакуум-формования крупногабаритных изделий;
устройство и принцип действия вакуум-формовочных машин;
схемы электрообогрева и расположения коммуникаций;
правила установки и смены пресс-форм;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
основы программирования;
правила работы на компьютере;
свойства и назначение используемых материалов.
278. Примеры работ:
Вакуум-формование:
1) конек для крыши;
2) черепица для покрытия крыши.
51. Машинист выдувных машин
Параграф 1. Машинист выдувных машин, 2-й разряд
279. Характеристика работ:
управление выдувными машинами по изготовлению простых изделий из пластических масс;
установка простых выдувных форм;
транспортировка сырьевых материалов и загрузка бункера;
регулирование режима формования по показаниям контрольно-измерительных приборов;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования и ходом технологического процесса выдувания;
первичная обработка изготовленных изделий вручную;
контроль качества готовых изделий по внешнему виду;
укладка изделий.
280. Должен знать:
принцип действия выдувных машин;
правила подготовки обслуживаемого оборудования к работе;
требования, предъявляемые к изготавливаемым изделиям.
281. Примеры работ.
Изготовление:
1) корпусы велосипедных масленок;
2) сосуды емкостью до 0,5 л.
Параграф 2. Машинист выдувных машин, 3-й разряд
282. Характеристика работ:
управление выдувными машинами по изготовлению изделий средней сложности из пластических масс;
установка выдувных форм средней сложности;
проверка смыкания форм;
регулирование режима формования по показаниям контрольно-измерительных приборов;
обработка изготовленных изделий вручную или на станках;
контроль отдельных геометрических размеров готовых изделий;
укладка изделий;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

283. Білуге тиіс:
режимдерді реттеу тәсілдері;
үрленген қалыптарды орнату және ауыстыру ережесі;
үрлейтін машиналардың құрылымы;
бақылау-өлшеу құралдарын пайдалану ережесі;
өнімдерге қойылатын техникалы талаптар.
284. Жұмыс үлгілері:
Әзірлеу:
1) станоктарда механикалық өңдеуді қажет ететін бұйымдар (құты, қағаздар үшін себет, шашыратқыш бөшкесі);
2) бұрандасы немесе арматурасы бар цилиндрлі не өзге формалы бұйымдар;
3) сыйымдылығы 0,5 ден 2 литрге дейін күрделі сурет салынған ыдыс.
Параграф 3. Үрлейтін машинаның машинисі, 4-разряд
285. Жұмыс сипаттамасы:
пластмасстан әртүрлі күрделі өнімді өндіру бойынша үрлейтін машиналарды басқару;
күрделі көп ұялы қалыптарды орнату және ауыстыру;
берілген рецепт бойынша материалдарды дайындау;
берілген технологиялы режимге машиналарды икемдеу.
286. Білуге тиіс:
технологиялы режимдер;
коммуникация сызбалары;
әртүрлі үрлейтін машиналардың құрылымы және жұмыс мақсаты;
қолданылатын материалдардың құрылымы және белгіленуі;
ақаулардың себебі және оларды жою.
287. Жұмыс үлгілері:
Әзірлеу:
1) жан тұтқалары, бұранда немесе арматурасы бар кез келген бұйымдар;
2) механикалық өңдеуді қажет ететін бұйымдар: канистр, ауасүзгіш корпусы, бөшке;
3) сыйымдылығы 2-ден 10 литрге дейін ыдыс.
Параграф 4. Үрлейтін машинаның машинисі, 5-разряд
288. Жұмыс сипаттамасы:
пластмассадан өте күрделі өнімерді дайындау бойынша үрлейтін машинаны басқару және өнімнің қабырғаларының қалыңдығын электронды құрылғылармен реттеу;
әртүрлі маркалы шикізаттың қоспасынан өнімдерді дайындау;
үрлеудің технологиялы режимін өзбетімен орнату;
берілген технологиялы режимге машинаның барлық тораптарын икедеу;
берілген рецепт бойынша шикізатты дайындау;
ағымдағы машинаның жөндеу жұмысында бөлек операцияларды орындау;
техникалы процестің картасына сәйкес өнімнің сапасын бақылау.
289. Білуге тиіс:
үрлеудің технологиялы процесі;
машиналарды үрлеудің кинематикалы сызбасы;
шикізатқа және өнімдерге қойылатын техникалы талаптар;
бақылау-өлшеу құрылғылары және құралдармен пайдалану ережесі;
қалыптарды эксплуатациялау ережесі;
қызмет көсетіліп жатқан жабдықтың ақауларының себептері;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың жұмысындағы негізгі бұзылушылықтарды жоюдың тәсілі және түрлері;
өңделіп жатқан материалдардың шөгу себептері;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптарды.
290. Жұмыс үлгілері:
Әзірлеу:
1) жан тұтқалары, бұрандасы, жанында тесіктері бар немесе шөркелі бұйымдар мен механикалық өңдеуді қажет ететін бұйымдар;

283. Должен знать:
устройство и принцип действия выдувных машин, правила установки и смены выдувных форм;
способы регулирования режимов выдувания;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и мерительным инструментом;
свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к изготавливаемым изделиям.
284. Примеры работ:
Изготовление:
1) изделия, требующие механической обработки на станках (фляга, корзина для бумаг, бачок опрыскивателя);
2) изделия цилиндрической или иной формы, имеющие резьбу или арматуру;
3) сосуды емкостью от 0,5 до 2 л, изделия со сложным рисунком на поверхности.
Параграф 3. Машинист выдувных машин, 4-й разряд
285. Характеристика работ:
управление выдувными машинами по изготовлению сложных изделий из пластических масс;
установка и смена сложных многогнездных выдувных форм;
приготовление формовочной массы по заданным рецептам;
наладка выдувной машины на заданный режим работы;
обработка изготовленных изделий вручную или на станках;
контроль качества готовых изделий;
заполнение технологического журнала.
286. Должен знать:
технологию процесса выдувания и способы его регулирования;
устройство и принцип действия выдувных машин различных типов;
правила эксплуатации выдувных форм;
требования, предъявляемые к готовым изделиям.
287. Примеры работ:
Изготовление:
1) изделия с любой развитостью поверхности, имеющие ручки на боковой поверхности, резьбу или арматуру;
2) изделия, требующие механической обработки: канистра, корпус воздухофильтра, бочка;
3) сосуды емкостью от 2 до 10 л.
Параграф 4. Машинист выдувных машин, 5-й разряд
288. Характеристика работ:
управление выдувными машинами по изготовлению сложных изделий из пластических масс с регулированием толщины стенок электронными устройствами;
приготовление формовочной массы из сырья различных марок по заданному рецепту;
выбор технологического режима выдувания изделий;
наладка узлов выдувной машины на заданный режим;
контроль качества готовых изделий;
участие в текущем ремонте выдувных машин.
289. Должен знать:
технологию процесса выдувания;
устройство и принцип действия выдувных машин различных типов;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом;
причины неисправности обслуживаемого оборудования;
способы и приемы устранения основных неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к используемому сырью готовым изделиям.
290. Примеры работ:
Изготовление:
1) изделия с развитой боковой поверхностью, имеющие ручки, резьбу, отверстия по боковой или торцевой поверхности и требующие механической обработки;

2) сыйымдылығы 10 литрден астам ыдыс.
52. Түйіршектелген пластикалы массаның машинисі
Параграф 1. Түйіршектелген пластикалы массаның машинисі, 3-разряд
291. Жұмыс сипаттамасы:
пластикалы массаларды (термопластарды) экструзионды шнек-машиналарда, түйіршіктеуіштерде, кесетін станоктарда түйіршіктеу технологиялы процесіне жүргізу;
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен шнек-машиналарды, түйіршіктеуіштерді және тағы басқа механизмдерді иекемдеу және жұмысқа қосуға дайындау;
моторларды, созылатын білікшелерді, кесетін станоктарды, вариаторларды тексеру және қадағалау;
тиейтін бункерге материалдарды дайындау және тиеу;
тиеліп жатқан материалдың санын реттеу;
суыту аймағына жіптердің біркелкі шығуын қадағалау;
жіптердің және түйіршіктердің салқындауын бақылау және реттеу. жіптердің үзілуін жою;
жіптерді түйіршіктегішке салу және оларды созу;
технологиялы режимді жүргізу және реттеу: аймақтағы температуралар, шнектің, созатын валдардың айналу саны, пышақтардың айналу жылдамдығы, үрлеу үшін ауа берілу, лентаның температурасы;
түйіршіктелген пластмассты өлшеу және қаптарға өлшеп орау, тиеу;
механизмдерді тазарту және майлау;
жабдықтың жұмысындағы ұсақ ақаулықтарды жою;
өндіріс журналында жазба жүргізу.
292. Білуге тиіс:
технологиялық процесс кезеңдерін, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және жұмыс мақсаты, бақылау-өлшеу құрылғыларымен пайдалану ережесі, шикізат пен дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттар.
Параграф 2. Түйіршектелген пластикалы массаның машинисі, 4-разряд
293. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен екі шнекті экструдерде түйіршіктелген пластикалық массаларды дайындау бойынша бөлек операцияларды орындау;
түйіршіктелген пластикалы массаларды (араластырғыш, диірмен, шнек-машина, түйіршектегіш, жылыту және салқындату жүйесі, алып беретін білікшелер және тағы басқа) дайындау бойынша технологиялы тізбекке кіретін барлық агрегаттарды икемдеу.
294. Білуге тиіс:
әртүрлі термопласты түйіршіктеу технологиялы процесі;
әртүрлі термопласты түйіршіктеу;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және жұмыс мақсаты,
бақылау-өлшеу құралдарымен пайдалану ережесі;
шикізаттың технологиялы құрамы;
шикізатқа және дайын өнімге қойылатын мемлекеттік стандарттар және техникалық талаптар.
Параграф 3. Түйіршектелген пластикалы массаның машинисі, 5-разряд
295. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары аппаратшының басшылығымен сағатына 2 тонна немесе одан да көп пластикалы массаларды түйіршіктейтін екішнекті экструдерде технологиялы процессті жүргізу;
жабдықты жұмысқа дайындау;
ауа үрлегіштердің, желдеткіштердің, торшалардың, толқындатқыштардың дұрыстығын тексеру;
пышақтарды орнату және оларды берілген өлшемдегі түйіршіктерді дайындауға икемдеу;
бункерді шнекке ұнтақ беруге дайындау, мөлшерлеуіштердің дұрыс жұмыс істеуін тексеру;
түйіршіктелген пластикалы массаларды дайындау технологиялы процессін жүргізу, аймақтардағы температура режимін, экструзия жылдамдығын, толқындатқыш торларының түйіршіктеу және толқындатуын реттеу;
су, ауа, майларды берудің жылдамдығын және вакуумды-насосты реттеу;
шнекқа толассыз және біркелкі ұнтақты беруді қадағалау, пышақтардың жұмысын, майдың температурасын және қысымын және қосалқы механизмдердің (ауа үрлегіштердің, вакуумды және сулы насостардың және тағы басқа) жұмысын қадағалау,
дайын болған түйіршіктің сапасын көзбен тексеру, түйіршіктеу кезінде негізгі тораптардың жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
тораптарды тазарту және тікендерді майлау;
дайын өнімді қоймаға тапсыру;
өндіріс журналында жазба жүргізу.

2) сосуды емкостью свыше 10 л.
52. Машинист гранулирования пластических масс
Параграф 1. Машинист гранулирования пластических масс, 3-й разряд
291. Характеристика работ:
ведение технологического процесса гранулирования пластических масс на экструзионных шнек-машинах, грануляторах, рубильных станках под руководством машиниста гранулирования пластических масс более высокой квалификации;
наладка и подготовка к пуску обслуживаемого оборудования;
подготовка и загрузка материалов в бункер;
наблюдение за равномерным выходом нитей в зону охлаждения;
контроль и регулирование охлаждения нитей и гранул;
заправка нитей в гранулятор и натяжение их;
регулирование технологических параметров процесса гранулирования пластических масс: температуры по зонам, числа оборотов шнека, скорости вращения ножей, подачи воздуха для обдува, температуры ленты;
выгрузка, взвешивание и расфасовка в мешки гранулированной пластмассы и смазка механизмов;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
292. Должен знать:
основные этапы технологического процесса гранулирования пластических масс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье, готовую продукцию.
Параграф 2. Машинист гранулирования пластических масс, 4-й разряд
293. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций по изготовлению гранулированных пластических масс на двухшнековом экструдере под руководством машиниста гранулирования пластических масс более высокой квалификации;
наладка оборудования, входящего в технологическую линию: смесителя, мельниц, шнек-машины, гранулятора, системы охлаждения и нагрева, подающих валков и другого оборудования.
294 Должен знать:
технологию процесса гранулирования пластических масс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.
Параграф 3. Машинист гранулирования пластических масс, 5-й разряд
295. Характеристика работ:
ведение технологического процесса гранулирования пластических масс на двухшнековом экструдере производительностью до 2 т в час или свыше 2 т в час под руководством машиниста гранулирования пластических масс более высокой квалификации;
ведение процесса агломерации, измельчения и гранулирования полимерных отходов;
проверка исправности и подготовка обслуживаемого оборудования к работе;
установка ножей и настройка их на изготовление гранул заданных размеров;
регулирование технологических параметров процесса гранулирования пластических масс: температуры по зонам, скорости экструзии, скорости подачи воды, воздуха, масла;
наблюдение за непрерывной и равномерной подачей порошка в шнеки, массой загружаемых отходов в агломератор, качеством отмывки отходов, работой ножей, температурой и давлением масла и др. Визуальный контроль качества изготовленных гранул;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, чистка узлов и смазка подшипников;
сдача готовой продукции на склад;
ведение записей в технологическом журнале.

296. Білуге тиіс:
пластикалы массаларды түйіршіктеу технологиялық процессін;
экструдер тораптарының және қосалқы механизмдердің құрылымы және белгіленуі;
бөлек тораптарды реттеу режимдері және олардың жұмыс істеу ілеспелілігі;
алғашқы алынатын материалдың және дайын өнімнің құрамы;
әзірленген түйіршіктердің сапасы;
алғашқы материалдардың және дайын өнімнің физико-химиялық құрамы;
дайын өнім сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 4. Түйіршектелген пластикалы массаның машинисі, 6-разряд
297. Жұмыс сипаттамасы:
пролипропиленнің пластикалы массасын сағатына 2 тоннадан астам өндіріс беретін екі шнекті экструдерлердің тобына жататын түйіршіктеу технологиялы процессін жүргізу;
жабдықты, автоматика жүйесін және коммуникация жүйесін жұмысқа дайындау;
кесетін пышақтарды жөнге салу, орнату, түйіршіктің белгіленген өлшеміне сәйкес пышақтың жетегінің айналу ретін жөнге келтіру;
инертті газдың атмосферасында мұнара бункерына ұнтақтың берілу сызбасы;
газ жіберушінің, қуат беретін шнектін, мөлшерлеушінің, дайындығын тексеру;
пневмотранспорт жүйесін азотпен сіңіру жүйесін жөнге келтіру;
аймақ бойынша температура режимін реттеу, экструдерлерді тиеу, түйіршікметрлеушінің құрамын бақылау, ценрифуганың, тербелушінің жұмысын тексеру;
ұнтақ пен стабилизаторлардың тоқтамай, біркелкі беруін, жұмысты, пышақтарды, майдың температурасы мен қысымын, қосалқы механизмдердің (газ жіберуші, ауа үрлегіш, вакуумды және сулы насостарды, қуат беретін шнектарді және басқасын) жұмысын бақылау;
технологиялы режимді нормасынан ауытқуын анықтау және жою;
жабдықтарды, автоматика жүйесін және коммуникацияда қызмет көрсету;
түйіршіктің дайындалған сапасын көзбен тексеру;
түйіршіктеу кезінде негізгі тораптардың жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
технологиялы журналда жазба жүргізу.
298. Білуге тиіс:
техникалы режимнің параметрлері және оларды реттеу ережесі;
экструдердің тораптарының және қосалқы механизмнің құрылымы және белгіленуі;
арматура және коммуникация сызбасы;
ақауларды жоюдың тәсілдері;
берілген рецептура және мөлшер бойынша пластикалы түйіршіктелген массаны дайындауға пышақтардың икемделуі және орнату ережесі;
машинаны іске қосқанда операцияның ілеспелілігі;
электрқызуының сызбасы және машинаның берілген температураға дейін қызуы;
бөлек тораптардың режимдерін реттеу, жөнге келтіру тәсілі және олардың ілеспелі жұмыс істеуі;
дайындалған түйіршіктердің сапасы;
алғашқы материалдың физико-химиялы құрамы;
өнімді қосу және дайындау;
дайын түйіршіктер сапасын анықтау тәсілдерін.
53. Қайталайтын агрегаттың машинисі
Параграф 1. Қайталайтын агрегаттың машинисі, 2-разряд

296. Должен знать:
технологию процесса гранулирования пластических масс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
способы настройки, регулирования режимов и синхронности работы отдельных узлов двухшнекового экструдера;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства используемого сырья;
требования, предъявляемые к качеству готовой продукции.
Параграф 4. Машинист гранулирования пластических масс, 6-й разряд
297. Характеристика работ:
ведение технологического процесса гранулирования пластических масс на группе двухшнековых экструдеров производительностью свыше 2 т в час;
ведение процесса агломерации и измельчения полимерных отходов;
подготовка обслуживаемого оборудования, систем автоматики и коммуникаций к работе;
проверка готовности шнеков питающих, дозаторов, настройка режущих ножей и числа оборотов привода ножен на заданный размер гранул, системы подпитки азота в системе пневмотранспорта;
контроль за непрерывной и равномерной подачей порошка и стабилизаторов, работой ножей, насосов, питателей;
регулирование технологического параметров процесса гранулирования пластических масс: температуры по зонам, температуры и давления масла, нагрузки дозаторов, экструдеров, вибросит;
визуальный контроль качества изготовленных гранул;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования, систем автоматики и коммуникаций;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
298. Должен знать:
технологию процесса гранулирования пластических масс и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему коммуникаций, правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики, схему электрообогрева;
способы настойки, регулирования режимов и синхронности работы отдельных узлов обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства исходного материала;
способы определения качества изготовленных гранул.
53. Машинист дублирующего агрегата
Параграф 1. Машинист дублирующего агрегата, 2-й разряд

299. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен негізгі поливинилхлоридті линолеумнің төсенішін көпіртілген поливинилхлоридтан кеуекті негізбен қайталау және көпіртілген массаны сұйықтату;
бобинды линопормен құрылғыға тасып жеткізу, бобиндарды орау, төсемнің пішімін жуандық бойынша бірлестіру, бобиндарды кронштейнге тиеу және төсемді тиейтін құрылғының тетігіне тиеу.
300. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың жұмыс мақсаты, жұмыс тәсілдері, линопор өндірісі бойынша құрылғыны дайындау ережесі, сұйықтату технологиялық процесін, жабдықтардың жұмыс принципін;
қондырғыларды жөндеу ережелерін.
Параграф 2. Қайталайтын агрегаттың машинисі, 3-разряд
301. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай фабрикаттарды қайталау процессін жүргізу - біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен толассыз қайталайтын агрегаттарда көпқабатты поливинилхлоридті линолеумының монолитті төсемін астыңғы, ортанғы, үстінгі пленкаларын;
қосалқы жабдықты дайындау және жұмысқа икемдеу: тиейтін, илейтің және орайтын құрылғыларды, көлдеңен және тігінен кесетін механизмді, көлік құралдары және жабдықтары;
илеу, дубляждау, суыту және орау топартарына қызмет көрсету;
металды сетканы ауыстыру;
барабанды және тросты торшаны тазартуға және көлік лентасын дубльдауға қатысу.
302. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы;
қайталау, жатқан пленкаларды таңбалау технологиялық процесі және олардың құрамы;
өңделіп жатқан материалдардың түрі және олардың белгіленуі;
дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
Параграф 3. Қайталайтын агрегаттың машинисі, 4-разряд
303. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай фабрикаттарды қайталау процессін жүргізу: астыңғы, ортанғы және үстінгі қабаттағы пленкаларды толассыз қайталайтын агрегаттарда;
қысатын лентаның агрегатын икемдеу, қайталайтын барабанның, гидрожүйе, салқындататын құрылғы және бақылау-өлшеу аппаратурасын жұмысқа дайындау;
тетікті калибрлеу, температураны, қысымды және жылдамдықты дайын өнімнің және қайталап жатқан пленканың маркасы мен түріне байланысты таңдау;
жабдықтың ілеспелі жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
пленканы тиеудің ілеспелілігін және оларды толассыз агрегаттың тетігіне жіберілуін қадағалау;
қайталайтын барабанның және салқындататын құрылғының қайталайтын температурасын;
қысатын лентаның жұмыс қысымын;
дубльдайтын барабанның айналу жылдамдығын;
бақылау-өлшеу құрылғыларының көрсеткіші бойынша циклдың жалғасуы процессін бақылау және реттеу;
метал сетканы ауыстыру, барабанды тазарту және көлік лентасын қайталау.

299. Характеристика работ:
ведение процессов дублирования монолитного полотна безосновного поливинилхлоридного линолеума с пористой подосновой из вспененного поливинилхлорида (линопора) и желатинизации вспененной массы под руководством машиниста дублирующего агрегата более высокой квалификации;
транспортировка бобин с линопором к обслуживаемой установке, размотка их, совмещение краев полотен по ширине;
заправка бобин на кронштейн и полотна в зазор заправочного устройства.
300. Должен знать:
основные этапы технологических процессов дублирования монолитного полотна безосновного поливинилхлоридного линолеума с пористой подосновой из вспененного поливинилхлорида (линопора) и желатинизации вспененной массы, принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила наладки установки по производству линопора.
Параграф 2. Машинист дублирующего агрегата, 3-й разряд
301. Характеристика работ:
ведение процесса дублирования полуфабрикатов - пленок нижнего, среднего и верхнего слоев в монолитное полотно многослойного поливинилхлоридного линолеума на дублирующих агрегатах непрерывного типа под руководством машиниста дублирующего агрегата более высокой квалификации;
наладка и подготовка к работе вспомогательного оборудования, транспортных средств и приспособлений;
обслуживание узлов размотки, дублирования, охлаждения и намотки дублирующих агрегатов;
участие в смене металлической сетки, чистке барабана и тросовой сетки, дублировании транспортерной ленты.
302. Должен знать:
технологический процесс дублирования полуфабрикатов - пленок нижнего, среднего и верхнего слоев в монолитное полотно многослойного поливинилхлоридного линолеума;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, марки дублируемых пленок и их свойства;
виды вырабатываемых материалов и их назначение;
требования, предъявляемые к качеству готовой продукции.
Параграф 3. Машинист дублирующего агрегата, 4-й разряд
303. Характеристика работ:
ведение процесса дублирования полуфабрикатов - пленок нижнего, среднего и верхнего слоев на дублирующих агрегатах непрерывного типа;
подготовка к работе и наладка дублирующего агрегата и контрольно-измерительной аппаратуры;
обеспечение синхронной работы обслуживаемого оборудования;
наблюдение за последовательностью заправки пленок и непрерывной подачей их в зазор агрегата;
калибровка зазора агрегата, контроль и регулирование температуры дублирующего барабана и охлаждающего устройства, рабочего давления прижимной ленты, скорости оборота дублирующего барабана, продолжительности цикла по показаниям контрольно-измерительных приборов;
подбор технологических параметров процесса дублирования полуфабрикатов - пленок нижнего, среднего и верхнего слоев в зависимости от видов и марок дублируемых пленок и готовых изделий;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования;
смена металлической сетки, чистка барабана и дублирование транспортерной ленты.

304. Білуге тиіс:
қайталайтын агрегаттың және бақылау-өлшеу аппараттарының құрылымы және дайындау ережесі;
қайталаудың технологиялық процесі;
өнімнің әртүріне арналған агрегаттың технологиялық жұмыс режимі;
дайын өнім сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 4. Қайталайтын агрегаттың машинисі, 5-разряд
305. Жұмыс сипаттамасы:
жылы негізсіз және басылым пленкасыз негізсіз линолеумді қайталау немесе жартылай қатты поливинилхлоридті пленкаларды толассыз қайталайтын агрегатта қайталау процессін жүргізу;
рулондардың шеттерін болып жатқан процесстің толассыздандыруын қамтамасыз ету үшін мерзімді қосып тұру;
валдардың жылу температурасын, қайталайтын барабанның қысымен, линолеумнің төсемдерінің жылдамдығын және тартылуын пультпен басқарылатын бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен бақылау және реттеу;
агрегирлайтын жабдықтың ілеспелі жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
шығарылып жатқан өнімнің сапасын анықтау үшін сынамаларды іріктеп алу;
өндіріс журналында жазба жасау.
306. Білуге тиіс:
конструктивті ерекшеліктері;
агрегаттың және бақылау-өлшеу аппаратының құрылысы және икемдеу ережесі;
қайталаудың технологиялық режимі;
қайталайтын материалдардың түрлері;
маркалары және құрылымы және олардың технологиялы процесстің параметрлеріне тигізер әсері;
өнімнің сапасын анықтау тәсілі;
механизмдердің жұмысындағы ақаулықтың себептері және олардың алдын-алу.
54. Иондаушы машинаның машинисі
Параграф 1. Иондаушы машинаның машинисі, 3-разряд
307. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен иондаушы машинада пленканы өңдеу технологиясын жүргізу;
біліктілігі жоғары машиниспен біреге машинаға пленканы салу;
бақылау-реттеу құралдарының көрсеткіштерін бақылау, пленканы жапсыру;
пленканы рулонға біркелкі оралуын тексеру;
біліктілігі жоғары машиниспен бірге машинадан роликті шешу.
308. Білуге тиіс:
пленканы өңдеудің технологиялық процесі;
иондаушы машинаның құрылымы;
бақылау-реттеу құрылғыларын пайдалану ретін;
пленканы өңдеуге қойылатын талаптар.
Параграф 2. Иондаушы машинаның машинисі, 4-разряд
309. Жұмыс сипаттамасы:
иондау машинасында пленканы өңдеу процессін жүргізу;
бақылау-реттеу құрылғыларын бақылау;
өңдеудің сапасын тексеру және оның белгіленген пленка сапасымен сәйкес болуын тексеру;
талдауға сынама іріктеу;
пленканы жапсыру;
машинадан пленканы роликпен бірге ағыту.

304. Должен знать:
технологию процесса дублирования полуфабрикатов-пленок нижнего, среднего и верхнего слоев;
устройство, принцип работы и правила наладки обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
технологический режим работы дублирующего агрегата в зависимости от вида изготавливаемого изделия;
виды и свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к качеству готовой продукции.
Параграф 4. Машинист дублирующего агрегата, 5-й разряд
305. Характеристика работ:
ведение процесса дублирования безосновного линолеума с теплой основой и печатной пленкой или полужестких поливинилхлоридных пленок на дублирующем агрегате непрерывного типа;
контроль и регулирование температуры нагрева валов, давления дублирующего барабана, скорости и натяжения полотнищ линолеума, теплой основы и пленки при помощи контрольно-измерительных приборов;
обеспечение синхронной работы обслуживаемого оборудования;
отбор проб изготовленного линолеума и определение его качества;
ведение записей в технологическом журнале.
306. Должен знать:
технологию процесса дублирования безосновного линолеума с теплой основой и печатной пленкой или полужестких поливинилхлоридных пленок;
устройство, принцип работы и правила наладки обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
виды, марки и свойства дублируемых материалов и их влияние на параметры процесса дублирования;
правила отбора проб;
методы определения качества изготовленной продукции;
причины неполадок в работе обслуживаемого оборудования и способы их устранения.
54. Машинист ионизационной машины
Параграф 1. Машинист ионизационной машины, 3-й разряд
307. Характеристика работ:
ведение технологического процесса обработки пленки на ионизационной машине под руководством машиниста ионизационной машины более высокой квалификации;
заправка пленки в машину;
наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов за процессом обработки пленки;
склейка пленки;
контроль за равномерностью намотки пленки в рулоне;
снятие роликов с пленкой с ионизационной машины.
308. Должен знать:
основные этапы технологического процесса обработки пленки на ионизационной машине;
устройство и принцип работы ионизационной машины;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к качеству пленки, обработанной на ионизационной машине.
Параграф 2. Машинист ионизационной машины, 4-й разряд
309. Характеристика работ:
ведение технологического процесса обработки пленки на ионизационной машине;
наблюдение за работой контрольно-измерительных приборов;
контроль и регулирование режима обработки и качества пленки;
отбор проб обработанной пленки для анализа;
склейка пленки;
снятие роликов с пленкой с ионизационной машины.

310. Білуге тиіс:
пленканы өңдеудің технологиялы процессі және оны реттеу ережесі;
иондаушы машинаның құрылымы;
бақылау-реттеу құралдарымен пайдалану ережесі.
55. Микструдердің машинисі
Параграф 1. Микструдердің машинисі, 3-разряд
311. Жұмыс сипаттамасы:
микструдерда поливинилхлоридты пленканы өңдеу үшін ертінді дайындау;
біліктілігі жоғары машиниспен бірге жабдықтың техникалы түзулігін және оның жұмысқа дайындығын тексеру;
каландрды ертіндімен уақытылы сіңірілуін, оның біліктің тетіктерінде жайылуын бақылау;
микструдердің сыртқы және ішкі бөлшектерін тазарту және майлау.
312. Білуге тиіс:
ертіндіні дайындаудың технологиялы режимі;
микструдердің құрылымы, бақылау-реттеу құралының құрылымы, дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 2. Микструдердің машинисі, 4-разряд
313. Жұмыс сипаттамасы:
микструдерде поливинилхлоридты пленканы дайындау үшін ертінді дайындау, жабдықтың техникалы дұрыстығын тексеру, картердағы майдың барын тексеру;
микструдерді аймақтар бойынша технологиялы режимге сәйкес қажетті температураға жеткізіп жіберу, ертіндіні дайындау процессі, жабдықтың жұмыс істеуін;
құрылғылардың көрсеткіштерін, температуралы режимді, микструдердің астыңғы шнегіне ертіндінінің біркелкі жетуін, филерден шығу және каландрға білікшені жіберу барысында ертіндінің сапасын тексеру, технологиялы процестің жүру барысын бақылау;
мөлшерлеуішке ертіндіні беруді, ассортименттің, рецептураның өзгеруінде микструдердің параметрлерін реттеу;
жабдықты майлауда және жөндеу жұмыстарын жасауға қатысу.
314. Білуге тиіс:
ертіндіні дайындау технологиялы режимі;
жабдықтың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы және жұмыс мақсаты;
ерітінді сапасына қойылатын талаптар.
56. Өзі жабысатын пленка құрылғысының машинисі
Параграф 1. Өзі жабысатын пленка құрылғысының машинисі, 4-разряд
315. Жұмыс сипаттамасы:
желім қабатын жұмсақ поливинилхлоридті пленкаға жағу, қағазды силикондау және дубльдау немесе қатты поливинилхлоридті қатты өрнектелеген пленка-төс етегін пленкамен арнайы құрылғыда біліктілігі жоғары аппаратшының басшылығымен технологиялы процессті жүргізу;
желімді жағу, қағазды силикондау және дубльдеу режиміне немесе пленка-төс етегін пленкамен электронды және басқада бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштерін бақылау;
пленканы және қағазды тарту, силикон ертіндісінің желімнің емкосттағы қалыпты мөлшерін, силиконның қағазға және желімнің пленкаға біркелкі жағылуын, кептіру камерасының температурасына, қағазды дәл дубльдеу немесе пленка-төс етегін жабысқақ пленкамен, өзі жабысатын пленканы рулонға оралуын тексеру.

310. Должен знать:
технологию процесса обработки пленки на ионизационной машине и правила его регулирования;
устройство ионизационной машины;
правила пользования контрольно-измерительными приборами.
55. Машинист микструдера
Параграф 1. Машинист микструдера, 3-й разряд
311. Характеристика работ:
приготовление смеси для производства поливинилхлоридных пленок на микструдере под руководством машиниста микструдера более высокой квалификации;
проверка технической исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к работе;
наблюдение за своевременным поступлением смеси в каландр, распределением ее в зазоре валков;
чистка и смазка микструдера.
312. Должен знать:
технологический процесс приготовления смеси для производства пленок;
устройство и принцип работы микструдера;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к качеству смеси для производства поливинилхлоридных пленок.
Параграф 2. Машинист микструдера, 4-й разряд
313. Характеристика работ:
приготовление смеси для производства поливинилхлоридных пленок на микструдере;
проверка технической исправности обслуживаемого оборудования, наличия масла в картерах;
пуск микструдера с доведением температуры по зонам до заданной величины;
наблюдение за работой обслуживаемого оборудования, равномерной подачей смеси в нижний шнек микструдера, качеством смеси при выходе из фильеры и подачей ее на валик каландра;
регулирование подачи смеси из дозаторов, температуры по зонам микструдера и других параметров приготовления смеси при изменении ассортимента производимых пленок;
участие в ремонте и смазке оборудования.
314. Должен знать:
технологию процесса приготовления смеси для производства пленок и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к качеству смеси для производства пленок.
56. Машинист установки самоклеющихся пленок
Параграф 1. Машинист установки самоклеющихся пленок, 4-й разряд
315. Характеристика работ:
ведение технологического процесса нанесения клеевого слоя на мягкую поливинилхлоридную пленку, силиконизации бумаги и дублирования бумаги или жесткой поливинилхлоридной тисненой пленки-подложки с пленкой на специальной установке под руководством машиниста установки самоклеющихся пленок более высокой квалификации;
контроль и регулирование технологических параметров процесса получения самоклеющейся пленки по показаниям контрольно-измерительных приборов;
наблюдение за натяжением пленки и бумаги, за поддержанием постоянного объема силиконового раствора и клея в емкостях, равномерным нанесением слоя силикона на бумагу и клея на пленку, температурой в сушильной камере, точным дублированием бумаги или пленки-подложки с пленкой, намоткой самоклеющихся пленок в рулон.

316. Білуге тиіс:
әртүрлі маркалы желімнің жағылуын және қағазды силикондау технологиялы процессі;
электронды және басқада бақылау-өлшеу жабдықтарының құрылымы;
орнатылуын, кептіретін камерадағы температураны реттеу ережесі;
өзі жабысатын пленка сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 2. Өзі жабысатын пленка құрылғысының машинисі, 5-разряд
317. Жұмыс сипаттамасы:
өзі жабысатын пленканы өндіретін жабдықта қызмет көрсететін жұмыскерлердің жұмысын белгілеу;
басшылық жасау, процесті өткізу;
пленканың әртүріне оңтайлы режимді іріктеп алу;
желімді жағу, қағазды силикондау және дубльдау немесе пленка-төс етегін пленкамен бақылау-өлшеу жабдығының көрсеткіштері бойынша бақылау және реттеу;
журналда жазба жүргізу.
318. Білуге тиіс:
өзі жабысатын пленка дайындау процесінің технологиясын;
жабдықтар құрылғысы мен жұмыс принципін;
бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану ережелерін;
қағаз, пленка, желім және силиконды ерітінді қасиеттерін;
дайын өнім сапасына қойылатын талаптар.
57. Экструдер машинисі
Параграф 1. Экструдер машинисі, 2-разряд
319. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары экструдер машинисінің басшылығымен ППО-12, ППО-29, ППО-30, ППО-31 орташа күрделікті профильдерді дайындау;
экструдерді жөнге салу;
құрылымды дайындау;
экструдерлеу технологиялы режимін реттеу;
дайындалған материалдарды опалау үшін сода немесе тальк дайындау;
экструзия процессінде пленканы опалау;
белгіленген орынға дайын материалдарды тасымалдау;
экструдер механизмін тазарту және майлау.
320. Білуге тиіс:
экструдирлеу процессінің негізі және оны реттеудің ережесі;
негізгі және қосалқы жабдықтың құрылысы және жұмыс мақсаты;
көтеру-тасымалдау механизмдерімен жұмыс істеу ережесі;
қарапайым профильдер сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 2. Экструдер машинисі, 3-разряд
321. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары экструдер машинисінің басшылығымен экструдерлерде орташа күрделі профильді ППО-10, ППО-11, ППО-16, ППО-27 немесе пленка құбырын және қабатты материалдарды дайындау, жасанды жіпті және полихлорвинилды, полистирольды, полиэтиленды және басқада қосылыстардан талшықтарды дайындау;
экструдерді жөнге келтіру;
құрылымды дайындау;
экструдерлеу технологиялы режимін реттеу;
дайындалған материалдарды опалау үшін сода немесе тальк дайындау;
экструзия процесінде пленканы опалау;
сода және тальк (диірмен, кептіретін шкаф) дайындайтын жабдықты қызмет көрсету;
орайтын барабанды, штангіні ауыстыру;
белгіленген орынға дайын материалдарды тасымалдау, өлшеу;
зат белгілерін безендіру;
экструдер механизмін тазарту және майлау, технологиялық журналға жазу.

316. Должен знать:
технологию процесса производства самоклеющейся пленки;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства бумаги, пленок, клея и силиконового раствора;
требования, предъявляемые к качеству самоклеющейся пленки.
Параграф 2. Машинист установки самоклеющихся пленок, 5-й разряд
317. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства самоклеющихся пленок;
подбор оптимальных параметров технологического процесса для изготовления различных видов самоклеющихся пленок;
контроль и регулирование режимов нанесения клея, силиконизации и дублирования бумаги или пленки-подложки с пленкой по показаниям контрольно-измерительных приборов;
ведение записей в технологическом журнале.
318. Должен знать:
технологию процесса производства самоклеющейся пленки;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства бумаги, пленок, клея и силиконового раствора;
правила подбора оптимальных технологических режимов процесса производства самоклеющейся пленки;
требования, предъявляемые к качеству самоклеющейся пленки.
57. Машинист экструдера
Параграф 1. Машинист экструдера, 2-й разряд
319. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления на экструдерах простых профилей типа ППО-12, ППО-29, ППО-3О, ППО-31 или профилей средней сложности под руководством машиниста экструдера более высокой квалификации;
наладка экструдера;
приготовление композиции;
регулирование технологических параметров процесса экструзии;
подготовка соды или талька для опудривания;
опудривание пленки в процессе экструзии;
транспортировка изготовленных профилей в установленное место;
чистка и смазка механизмов экструдера.
320. Должен знать:
основы технологического процесса экструзии и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила работы с подъемно-транспортными механизмами;
требования, предъявляемые к качеству простых профилей.
Параграф 2. Машинист экструдера, 3-й разряд
321. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления на экструдерах профилей средней сложности типа ППО-10, ППО-11, ППО-16, ППО-27 или труб пленочных, искусственных нитей и щетины из полихлорвиниловых, полистирольных, полиэтиленовых и других смесей под руководством машиниста экструдера более высокой квалификации;
наладка экструдера;
приготовление композиции;
регулирование технологических параметров процесса экструзии;
подготовка соды или талька и опудривание пленки в процессе экструзии;
обслуживание оборудования по приготовлению соды или талька;
смена намоточных барабанов, штанг;
контроль отдельных геометрических размеров изделий;
транспортировка изготовленных изделий в установленное место;
взвешивание;
оформление этикеток;
чистка и смазка механизмов экструдера;
ведение записей в технологическом журнале.

322. Білуге тиіс:
экструдирлеу процессінің негізі және оны реттеудің ережесі;
негізгі және қосалқы жабдықтың құрылысы және жұмыс мақсаты;
қызмет көрсетілетін жабдықты жұмысқа дайындау ережесі;
көтеру-тасымалдау механизмдерімен жұмыс істеу ережесі;
өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 3. Экструдер машинисі, 4-разряд
323. Жұмыс сипаттамасы:
экструдер және экструзиялы автоматты роторлы желіден полихлорвинилді, полистиролды, полиэтиленді және тағы басқа қосылыстардан күрделі қималы (қуыс, монолитті, жалпақ, гофрирлі ППО-4, ППО-21, ППО-23, ППО-24, ППО-25) профиль, декоративті жапсырма, табандар, пленка және одан парақ, жасанды жіп және талшық, 110 мм диметрге дейін құбыр және тағы басқа да өнімдер жасау, экструзияға материал дайындау және оны экструдерға мерзімді салып тұру;
экструдерді жұмысқа дайындау: тазарту, қалпақшасын және филерын орнату, тетеіктің қалпақшасын жөнге салу, цилиндрдің аймағын және қалпақшаны қажет температураға дейін қыздыру;
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен экструдер агрегаттын белгіленген параметрлерге келтіру: экструдерді, үрлейтін, кесетін және қабылдап-орайтын құрылғыға, салқындату жүйесіне, бақылау-өлшеу аппараттары. Құрылғы мен құралдарды дайындау;
біліктілігі жоғары машинистің басшылығымен экструдер агрегаты мен экструзионды роторлы жүйені ілеспелі жұмыс істеуін қамтамасыз ету: шнектің айналымын реттеу, үрленуін, материалдың қалыңдығын, қабылдау-орау және кесетін материалдың жұмысын реттеу.
бақылау-өлшеу құрылғыларының белгіленген технологиялы режимін бақылау;
дайындалып жатқан материалдың сызба және үлгіге сай екендігін мерзімді тексеру;
бобин сызбасы орайтын құрылғы мен дайын бұйым және дайын өніммен, өлшеу, таңбалау;
қоймаға немесе ақаулы деп тануға, сорттауға және орауға тапсыру.
324. Білуге тиіс:
экструзияның технологиялы режимі, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және конструктивті ерекшелігі;
қосалқы жабдықтың, әмбебап және арнайы құрылғының белгіленуі, бақылау-өлшеу жабдығы және құралдарының белгіленуі және пайдалану ережесі;
ерітіндіге қойылатын талаптар, өңделіп жатқан ертіндінің физико-химиялы құрамы;
шығарылатын материал мен өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
Параграф 4. Экструдер машинисі, 5-разряд
325. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі конструкциялы экструдер және экструзиялы автоматты роторлы желіден полихлорвинилді, полистиролды, полиэтиленді, полиамидті және тағы басқа қосылыстардан, өте күрделі қималы ППО-1, ППО-3, ППО-17, ППО-20 тектес профильдер (қуыс, монолитті, жалпақ, гофрирлі) профиль пленкаларынан, 110 мм-ден жоғары 500 мм диаметрге дейін құбыр және күрделі профильденген өнімдер, қалыңдығы 1 – 5.0 мм виниплас парақтарын, көркем бұйымдар, 50 ден 200 мк дейін қалыңдықта электрнды басқарумен автоматты жүйеде поливинилхлоридтан, полистиролдан жасанды талшық жасау;
біліктілігі төмен машинисердің жұмысын басқару және жұмысты үйлестіру;
экструдердің агрегатын, экструзиялы роторлы автоматты желілерді берілген технологиялы режимге салу;
агрегатты қосу және сөндіру және агрегаттың механизмдерін ілеспелі жұмыс істеуге ыңғайлау;
экструзияның термоөңдеуінің биоксалды бағдарлы процесін және пленкадан өнім өндіруін басқару пультімен басқару;
өңделіп жатқан өнімнің сапасына қойлатын талаптар;
дайындалған материал мен өнімнің партиясына паспорт толтыру.

322. Должен знать:
технологию процесса экструзии и правила его регулирования,
устройство и принцип работы оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами, мерительным инструментом;
правила опудривания;
требования, предъявляемые к качеству профилей средней сложности.
Параграф 3. Машинист экструдера, 4-й разряд
323. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления и калибровки на экструдерах и экструзионных роторных автоматизированных линиях профилей сложного сечения (полых, монолитных, плоских, гофрированных типа ППО-4, ППО-21, ППО-2З, ППО-24, ППО-25), декоративных накладок, полозок, пленок и изделий из них, листов, искусственных нитей и щетины, труб диаметром до 110 мм и других изделий из полихлорвиниловых, полистирольных, полиэтиленовых и других смесей;
подготовка экструдера к работе: чистка, подбор и установка головки и фильеры, настройка зазоров головки, разогрев зон цилиндра и головки до заданной температуры;
наладка агрегатов экструдера под руководством машиниста экструдера более высокой квалификации на заданные параметры: экструдера, раздувочного, резательного и приемно-намоточного устройств, системы охлаждения и контрольно-измерительной аппаратуры;
подготовка используемых приспособлений и инструмента;
подготовка смеси для экструзии и периодическая загрузка ее в экструдер;
обеспечение синхронной работы агрегатов экструдера и экструзионной роторной линии под руководством машиниста экструдера более высокой квалификации;
регулирование числа оборотов шнека, толщины материала, работы приемно-намоточного и резательного механизмов;
контроль за установленным технологическим режимом по показаниям контрольно-измерительных приборов;
периодический контроль за соответствием изготавливаемых материалов и изделий образцам и чертежам;
съем готовых изделий и бобин с готовыми материалами с намоточного устройства;
взвешивание, маркировка готовой продукции и изделий, передача их на разбраковку, сортировку, упаковку.
324. Должен знать:
технологию процесса экструзии и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом;
физико-химические свойства используемого сырья;
требования, предъявляемые к качеству выпускаемых материалов и изделий.
Параграф 4. Машинист экструдера, 5-й разряд
325. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления и калибровки на экструдерах различных конструкций и экструзионных роторных автоматизированных линиях профилей с особо сложными сечениями типа ППО-1, ППО-З, ППО-17, ППО-20, труб диаметром от 110 до 500 мм, сложных профилированных изделий, листов винипласта толщиной 1-5,0 мм, художественных изделий, искусственной щетины толщиной от 50 до 200 мкм из поливинилхлоридных, полиамидных, полистирольных и других смесей;
наладка агрегатов экструдера, экструзионных роторных автоматических линий на заданные технологические режимы работы;
ведение с пульта управления технологического процесса экструзии;
пуск и остановка обслуживаемого оборудования;
настройка механизмов агрегата экструдера и экструзионной роторной линии на синхронную работу;
контроль качества изготавливаемых изделий и материалов;
заполнение паспортов на партии изготовленных изделий и материалов.

326. Білуге тиіс:
әртүрлі қосылыстағы әртүрлі материалды экструзиялау технологиясы;
агрегатқа кіретін барлық механизмдерді эксплуатациялау ережесі және құрылымы;
конструктивті ерекшеліктері;
агрегатқа қуат беру сызбасы;
берілген параметрлерге механизмдерді келтіру ережесі;
дайын өнімге техникалық жағдай.
Параграф 5. Экструдер машинисі, 6-разряд
327. Жұмыс сипаттамасы:
изотопты жуандық өлшеуішпен және теледидарлы құрылғымен жабдықталған автоматтандырылған экструдерларда 30 дан 200 мк дейін жуан пленка, диаметрі 500 мм ден асатын құбырларды дайындау;
біліктілігі төмен машинистердің жұмысын үйлестіру және басшылық жасау;
экструдер агрегатын белгіленген технологиялы режимге қосу;
агрегатты қосу және сөндіру;
агрегаттың механизмдерін ілеспелі жұмыс істеуге ыңғайлау;
экструция процесін басқару пультімен басқару;
өндіріліп жатқан өнімнің сапасын тексеру;
өндіріліп жатқан өнімнің партиясына паспорт толтыру.
328. Білуге тиіс:
әртүрлі қосылыстағы әртүрлі материалды экструзиялау технологиясы;
агрегатқа кіретін барлық механизмдерді эксплуатациялау ережесі және құрылымы;
конструктивті ерекшеліктері;
агрегатқа қуат беру сызбасы;
берілген параметрлерге механизмдерді келтіру ережесі;
дайын өнімге қойылатын мемлекеттік стандарттар мен техникалық талаптар.
329. Орта кәсіби білім талап етіледі.
58. Мәтін құйма қалыптарын теруші
Параграф 1. Мәтін құйма қалыптарын теруші, 2-разряд
330. Жұмысқа сипаттама:
біліктілігі жоғары терушінің басшылығымен мәтін құйма қалыптарын теру бөлек операцияларын орындау;
автоматты дайындау-автоматтың (шпинделдің қозғалысында, айналатын механизмдер және тағы басқа) бөлек тораптарына дұрыстығын құр жүрісте байқап тексеру;
лента, мата, кассета және құралдарды дайындау;
машинаға мата летасын салу;
кассетаны мөр ұясына салу, кассетаны тіреуішке дейін көтеру, айналуды есептеуіш құралға қосу;
шеңберлерді теру процесін жүргізу;
теру аяқталғаннан кейін машинаны тоқтату, кассетаны түсіру ұядан мөрді алу;
келесі операцияға дайындау;
автоматтың сүртуге келетін бөліктерін тазарту және майлау.
331. Білуге тиіс:
лентаны салу тәсілі және мөрге лентаны беру жылдамдығын реттеу;
автоматтың құрылысы және дайын өнімге техникалы шарттар.
Параграф 2. Мәтін құйма қалыптарын теруші, 3-разряд
332. Жұмыс сипаттамасы:
мәтін құйма қалыптарын автоматта теру процесін жүргізу;
автоматты дайындау - автоматтың (шпинделдің қозғалысында, айналатын механизмдер және тағы басқа) бөлек тораптарына дұрыстығын құр жүрісте байқап тексеру;
лентаны мөрге жіберу режимін реттеу;
кассетаның дұрыс айналуын, гуммирланған білекке лентаны жіберу және есептеуіш құралдың көрсеткішін бақылау;
таразыда шеңберлерін теру қалыңдығын тексеру.

326. Должен знать:
технологию процесса изготовления и калибровки различных изделий и материалов экструзией;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила наладки механизмов экструдера и экструзионной роторной линии на синхронную работу;
схему электропитания агрегата экструдера;
государственные стандарты и технические условия на изготовленные материалы и изделия.
Параграф 5. Машинист экструдера, 6-й разряд
327. Характеристика работ:
ведение технологического процесса изготовления пленок толщиной от 30 до 200 мкм, труб диаметром свыше 500 мм на автоматизированных экструдерах, оснащенных изотопными толщиномерами, телевизионными установками;
наладка агрегатов экструдера на заданные технологические режимы;
пуск и остановка агрегатов экструдера;
настройка механизмов агрегатов экструдера на синхронную работу;
управление технологическим процессом экструзии с пульта управления;
контроль качества изготавливаемых пленок;
заполнение паспортов на изготавливаемые пленки и трубы.
328. Должен знать:
технологию процесса экструзии материалов из различных смесей;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила настройки механизмов экструдера на заданные параметры работы;
схему электропитания экструдера;
государственные стандарты и технические условия на изготавливаемые пленки и трубы.
329. Требуется среднее профессиональное образование.
58. Наборщик текстолитовых ободов
Параграф 1. Наборщик текстолитовых ободов, 2-й разряд
330. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций набора текстолитовых ободов на автомате под руководством наборщика текстолитовых ободов более высокой квалификации;
опробование на холостом ходу исправности отдельных узлов автомата;
подготовка лент ткани, кассет и приспособлений;
заправка лент ткани в автомат;
вставка кассеты в гнездо штампа, подъем кассеты до упора, включение счетчика числа оборотов;
по окончании набора - остановка автомата, опускание кассеты и выемка из гнезда штампа;
чистка и смазка трущихся частей автомата.
331. Должен знать:
способы заправки ленты ткани и регулирования скорости подачи ее на штамп;
устройство автомата для набора текстолитовых ободов;
требования, предъявляемые к текстолитовым ободам.
Параграф 2. Наборщик текстолитовых ободов, 3-й разряд
332. Характеристика работ:
ведение процесса набора текстолитовых ободов на автомате;
подготовка автомата-проверка исправности отдельных узлов на холостом ходу;
регулирование режима подачи ленты ткани на штамп;
наблюдение за правильностью вращения кассеты, подачей ленты ткани на валики и показаниями счетчика;
проверка на весах полноты набора обода.

333. Білуге тиіс:
лентаны салу тәсілі және мөрге лентаны беру жылдамдығын реттеу;
есептеуіш құралдың айналымынан терудің қалыңдығын анықтау;
автоматтың құрылысы және дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
59. Машинаны және пластмассадан өнім жасайтын автоматты жүйелерді реттеуші
Параграф 1. Машинаны және пластмассадан өнім жасайтын автоматты жүйелерді реттеуші, 4-разряд
334. Жұмыс сипаттамасы:
үрлеу циклы кезінде өнімнің қабырғаларының қалыңдығын реттемей 9 литрға дейін қуыс өнімдерді өндіру үшін және облойды автоматты үзбейтін үрлейтін машиналардың жұмысын жөндеу және дайындау;
қарапайым және орташа күрделі бөлшектер мен пластикалы массалар өнімдерін ыстық пресстеу үшін престердің жұмыстарын жөндеу және реттеу;
әртүрлі конструкциялы орташа және ірі модельді бір бұрымды экструзионды машинаның жұмысын жөндеу және реттеу;
пластикалы массадан өнім өндіретін роторлы желісінің бөлек агрегатына реттеу және ұсақ жөндеу жұмыстарын жасау;
литті машинаға (көлдеңен, тік, бұрышты) электрмеханикалы, гидравликалы немесе гидромеханикалы жетекпен орташа күрделі, астыңғы немесе үстіңгі итеру формасымен көпұялы форма орнату;
қалпақша қалыптастыратын және құрал қалыптастыратын формаларды ауыстыру және орнату;
жаңа қалыптарды сынау, қарау, байқау және жұмысқа қосу;
автоматты роторлы желінің бөлек агрегаттарының жұмысының технологиялы режимін жөндеу;
жөндеу жабдығында өнімді сынамалы дайындау;
қызмет көрсетілетін жабдыққа жөндеу жұмыстарына қатысу және ұсақ ақауларды жою;
жабдықтың жұмыс бөлшектерін тазарту және жылтырату.
335. Білуге тиіс:
жабдықты жөндеуде тәсілдердің ілеспелілігі;
жұмыс шарты, технологиялы режим және қызмет көрсетіліп жатқан жабдықта өнімді өңдеу технологиясы;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және жұмыс мақсаты;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты эксплуатациялау ережесі және нұсқаулығы;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың тораптарын және бөлімдерін реттеу және жинау-бөлшектеу, өңделіп жатқан материалдың құрамы мен құрылымы;
бақылау-өлшеу құралдарының, темір ұстасының жұмысының, рұқсат және тігу жүйесінің белгіленуі және конструкциясы;
тазалық және туралық классы, электртехника, механика, гидравлика негізі, шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 2. Машинаны және пластмассадан өнім жасайтын автоматты жүйелерді реттеуші, 5-разряд
336. Жұмыс сипаттамасы:
үрлеу циклы кезінде өнімнің қабырғаларының қалыңдығын реттеумен 9-дан 60 литр дейін қуыс өнімдерді өндіру үшін және шеңберді автоматты үзбейтін үрлейтін машиналардың жұмысын жөндеу және дайындау;
күрделі бөлшектер мен пластикалы массалар өнімдерін ыстық престеу үшін престердің жұмыстарын жөндеу және реттеу;
пластикация, грануляция және әртүрлі өнімді экструзиялауға арналған көпбұрымды экструзионды (екі немесе төрт бұрымды) машинаның жұмысын жөндеу және реттеу;
пластикалы массадан өнім өндіретін роторлы желісінің барлық агрегатына реттеу;
әртүрлі жетекті әртүрлі конструкциялы литті машинада күрделі жөндеуді талап ететін, күрделі конфигурациялы ірі күрделі формалы лит өнімдері үшін форма орнату;
қалпақша қалыптастыратын және құрал қалыптастыратын формаларды ауыстыру және орнату;
электр жабдықты және жылыту автоматикасын реттеу;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуден кейін сынамалы өнім дайындау;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың ағымдағы жөндеу жұмысына қатысу.

333. Должен знать:
технологию процесса набора текстолитовых ободов на автомате для набора текстолитовых ободов, его устройство и принцип работы;
способы определения полноты набора текстолитовых ободов;
технические требования, предъявляемые к текстолитовым ободам.
59. Наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс
Параграф 1. Наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс, 4-й разряд
334. Характеристика работ:
наладка и регулирование работы: выдувных машин для производства полых изделий емкостью до 9 л без регулирования толщины стенок изделий во время цикла выдувания и без автоматического обрыва облоя, прессов для горячего прессования простых и средней сложности деталей и изделий из пластмасс; одночервячных экструзионных машин различных конструкций;
наладка и мелкий ремонт отдельных агрегатов роторных линий;
установка на различные литьевые машины форм средней сложности, многогнездных форм с нижней и верхней системой выталкивания;
смена форм, формующих головок и формующего инструмента;
испытание новых форм, осмотр, опробование и пуск в работу;
регулирование электрооборудования и приборов в схеме автоматического поддержания установленного температурного режима;
пробное изготовление изделий на налаженном оборудовании, участие в его текущем ремонте, устранение мелких дефектов, чистка и полировка рабочих частей.
335. Должен знать:
технологию производства изделий из пластмасс на налаживаемом оборудовании;
устройство и принцип работы, правила эксплуатации налаживаемого оборудования;
схему и взаимодействие всех узлов автоматизированной линии, порядок наладки, регулирования и разборки - сборки узлов и звеньев налаживаемого оборудования;
назначение и конструкцию контрольно-измерительных приборов, слесарное дело;
основные сведения о параметрах обработки деталей, правила чтения чертежей;
основы электротехники, гидравлики, механики,
способы и приемы устранения неполадок в работе налаживаемого оборудования;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовые изделия из пластмасс.
Параграф 2. Наладчик машин и автоматических линий
по производству изделий из пластмасс, 5-й разряд
336. Характеристика работ:
наладка и регулирование работы: выдувных машин для производства полых изделий емкостью от 9 до 60 л с регулированием толщины стенок изделий во время цикла выдувания и с автоматическим обрывом облоя, прессов для горячего прессования сложных деталей и изделий из пластмасс, многочервячных экструзионных машин для пластикации, грануляции и экструзии различных изделий;
наладка агрегатов и узлов роторных линий по производству изделий из пластмасс;
установка форм для литья изделий сложной конфигурации и крупных форм, требующих сложной наладки, на литьевые машины различных конструкций;
смена форм, формующих головок и формующего инструмента;
испытание новых форм на различных типах машин;
регулирование электрооборудования и приборов тепловой автоматики;
пробное изготовление изделий после наладки оборудования;
участие в текущем ремонте обслуживаемого оборудования.

337. Білуге тиіс:
жабдықты жөндеуде тәсілдердің ілеспелілігі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты жинау және бөлшектеу тәртібі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және жұмыс қағидасы, киноматикалы сызбасын және автоматты желінің барлық торабының өзара қарым-қатынасын;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты эксплуатациялау ережесі және нұсқаулығы, шикізатқа және дайын өнімге техникалы жағдайы;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықта өнімді дайындаудың технологиялы режимі;
физико-химиялы құрамы және өңделіп жатқан материалдардың құрылысы;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және конструкциясы;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың барлық бөлімдерін реттеу және жөндеу тәртібі;
темір ұстасы жұмысы, рұқсат және тігу жүйесі, тазалық және туралық классы, электртехника, механика, гидравлика негізі;
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.
Параграф 3. Машинаны және пластмассадан өнім жасайтын автоматты жүйелерді реттеуші, 6-разряд
338. Жұмыс сипаттамасы:
45000 кг жоғары форманы жабуды күшейтумен және электронды құрылғылардың көмегімен өнімнің қалыңдығын реттеумен 60 литрдан жоғары емкость өнімдерін өндіру үшін үрлейтін машиналардың жұмысын реттеу және жөндеу, жөндеу, реттеу және әртүрлі конструкциялы құбыр желілерін тегіс, гофрирлы құбыр және әртүрлі кескінді профильдердірінде сынау;
әртүрлі пленкалы шығару үшін күрделі конструкциялы пленкалы автоматтарды, станоктарды, агрегаттарды реттеу және жөндеу;
күрделі конфигурациялы өнімді өңдеу үшін экструзиялы машинаны реттеу және жөндеу;
екі түсті құйма машинасы және қуаты күшті машинада күрделі жөндеуді талап ететін, ірі габаритті құйма формаларында бірнеше ажырайтын жалпақтықпен күрделі конфигурациялы құйма өнімі үшін форманы бекіту. Әртүрлі конструкциялы агрегатқа күрделі жөндеуді талап ететін, ірі күрделі формаларды және қалыптастыратын қалпақшаларды орнату;
ысыту аймағын, қалпақшаларды қалыптастыратын температураны автоматты бақылайтын жүйені және салқындату жүйесін;
пневмокөлік және басқада тасымалдайтын тораптардың жүйесін реттеу және жөндеу;
жаңа форманы әртүрлі машина түрлеріне сынау, талап етілетін дәлдікке форманы жеткізу, машинаны тексеру, сынау және жұмысқа қосу, берілген өлшем, салмақтағы өнімді дайындау үшін машинаны дайындау және қайта дайындау;
жабдықтардың кез келген жөндеуіне қатысу.
339. Білуге тиіс:
машинаның секцияларын, агрегаттың және машинаның бөлек бөлшектерін реттеу және дайындау тәртібі;
автоматталған сызықтың барлық тораптары өндірілетін материалдардың құрамы және құрылымы, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықта өнімді дайындау технологиялы режимі;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және конструкциясы;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың жұмысындағы ақауларды жою тәсілдері;
шикізат пен дайын бұйымдарға қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттарын.

337. Должен знать:
технологию изготовления изделий из пластмасс;
устройство и принцип работы налаживаемого оборудования;
кинематические схемы и взаимодействие узлов автоматизированных линий;
правила эксплуатации налаживаемого оборудования, порядок наладки, регулирования и разборки - сборки узлов и звеньев налаживаемого оборудования;
свойства и составы перерабатываемых материалов;
назначение контрольно-измерительных приборов;
слесарное дело, системы допусков и посадок, квалитеты и параметры шероховатости;
основы электротехники, гидравлики, механики;
способы и приемы устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовые изделия из пластмасс.
Параграф 3. Наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс, 6-й разряд
338. Характеристика работ:
наладка и регулирование работы: выдувных машин для производства полых изделий емкостью свыше 60 литр с регулированием толщины стенок изделий при помощи электронных устройств и усилием запирания форм свыше 45000 кг, трубных линий различной конструкции для выпуска гладких, гофрированных труб и профилей различной конфигурации, агрегатов, станков и автоматов сложной конструкции для изготовления различного вида пленок и изделий из них, экструзионных машин для изготовления изделий сложной конфигурации;
установка форм для литья изделий с несколькими плоскостями разъема, крупногабаритных литьевых форм, требующих сложной наладки, на машины большой мощности и двуцветные литьевые машины и формующих головок, требующих сложной наладки, на агрегаты различной конструкции;
регулирование системы автоматического контроля температуры формующих головок и системы охлаждения;
наладка и регулирование системы пневмотранспорта и других транспортирующих узлов;
испытание новых форм на различных типах машин, доводка форм до требуемой точности;
осмотр, опробование и пуск в работу машин после наладки;
участие во всех видах ремонтов обслуживаемого оборудования.
339. Должен знать:
технологию изготовления изделий из пластмасс;
устройство и принцип работы налаживаемого оборудования;
кинематические схемы и взаимодействие всех узлов автоматизированных линий;
правила эксплуатации налаживаемого оборудования, порядок наладки, регулирования и разборки - сборки узлов и звеньев налаживаемого оборудования;
назначение контрольно-измерительных приборов;
способы устранения неполадок в работе налаживаемого оборудования;
государственные стандарты и технические условия на используемое сырье и готовые изделия из пластмасс.

340. Орта кәсіби білім талап етіледі.
60. Пластмасс өнімдерін өңдеуші
Параграф 1. Пластмасс өнімдерін өңдеуші, 1-разряд
341. Жұмыс сипаттамасы:
пластмасс өнімдерін жұмыс орнына жеткізу;
құйма қалдықтарын алдын-ала қысқышпен немесе пышақпен алу;
үгінді, үскір кромдарды тазарту, артық жиектерді, дәл мөлшерлерді талап етпейтін тік контурларды қолдан егеумен, пышақпен, зұмпарамен тазарту;
тарақтар мен ойыншықтардың бірігіп кеткен планшеттерін қол тәсілдері арқылы ажырату;
бұйымдарда тесіктерді тесу.
342. Білуге тиіс:
жұмыс тәсілдері, сыртқы түріне байланысты өндірілетін өнімдерге қойылатын талаптар.
Параграф 2. Пластмасс өнімдерін өңдеуші, 2-разряд
343. Жұмыс сипаттамасы:
өнімді өңдеу, литниктарды жою, берілген өлшемге дейін кесу, фастарды шешу, сәйкес келетін жабдықты пайдаланып өнімді тік бойынша кесу немесе өнімдерді станоктарда сызба және эскиз бойынша механикалы өңдеу (егеу, аршу, үгіту, тесу);
күрделі емес конфигурацияны үстіңгі бетіне ақау қалдырмай үлгі бойынша өнімді өңдеу;
өнімді сынау үшін үлгілерді қию;
кесу режимін және технологиялы процессті таңдау;
станоктарды жөндеу және реттеу, кесетін және өлшейтін құралды дайындау;
дайындаманы орнату және бекіту;
заттың өңделіп жатқан бетінің сапасын және өнімнің конфигурациясын бақылау;
станоктарға ұсақ жөндеу жұмыстарын жасау.
344. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықта жұмыс істеу ережесі;
құралды, құрылғыны ауыстыру және орнату ережесі;
өнімнің сапасына қойылатын талаптар, өңделіп жатқан материалдың физико-механикалы құрамы және оларды өңдеу режимі;
өңделген өнімге қойылатын мемлекеттік стандарттар мен техникалық талаптарын.
345. Жұмыс үлгілері:
полистиролдан, этроладан, полиэтиленнене өнімдер, ПОВ-30, ПОВ-50, стеклопластиктар, органикалық шыны, аминопласт, фенопласт, полиамид, АБС-6 пластиктер, полипропилен, поливинихлорид және басқа пластмасс өнімдерін - өңдеу.
Параграф 3. Пластмасс өнімдерін өңдеуші, 3-разряд
346. Жұмыс сипаттамасы:
өңделіп жатқан өнімнің үстің тегістеу және жылтырату және артық жиектерді және литниктерді жоятын орындарды механикалық тегістейтін және жылтырататын шеңберде әртүрлі тегістеу және жылтырату ұнтағын пайдаланып тегістеу немесе ыстық ірі габаритті өнімнің үстінен қабатын шешу;
қажет болған жағдайда өнімге күңгірт рең беру;
қара дақтарды кетіру, пластиналардың кедір-бұдырлығын кесу;
күрделі конфигурациялы кескінделген өнімнің үстіндегі ақауларын бітеп өңдеу.

340. Требуется среднее профессиональное образование.
60. Обработчик изделий из пластмасс
Параграф 1. Обработчик изделий из пластмасс, 1-й разряд
341. Характеристика работ:
подача изделий из пластмасс и тары к рабочему месту;
удаление литников на изделиях из пластмасс, их опиловка, зачистка острых кромок и прямоугольных контуров, не требующих соблюдения точных размеров, вручную напильником, ножом, наждачной бумагой;
разрыв вручную сдвоенных планшет оттисков игрушек, гребней на отдельные изделия;
прокалывание отверстий в изделиях;
сортировка, отбраковка изделий;
учет изделий по установленной форме.
342.Должен знать:
приемы ручной обработки изделий из пластмасс;
требования, предъявляемые к обрабатываемым изделиям по внешнему виду.
Параграф 2. Обработчик изделий из пластмасс, 2-й разряд
343. Характеристика работ:
обработка изделий из пластмасс: удаление литников, отрезание до нужных размеров, снятие фасок, обрезание по торцу с применением соответствующего оборудования;
механическая обработка изделий из пластмасс (распиливание, обдирание, опиливание, сверление) по чертежам и эскизам на станках;
обработка формованных изделий несложной конфигурации без заделки дефектов поверхности;
нарезание образцов для испытания изделий;
подготовка приспособлений, режущего и мерительного инструмента;
подбор режимов обработки изделий;
регулирование работы обслуживаемого оборудования;
установка и закрепление обрабатываемых изделий;
контроль качества обрабатываемой поверхности и конфигурации изделий;
мелкий ремонт обслуживаемого оборудования.
344. Должен знать:
технологию процесса обработки изделий из пластмасс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и приспособлений;
физико-механические свойства обрабатываемых пластмассовых материалов и режимы их обработки;
требования, предъявляемые к качеству обработки изделий из пластмасс.
345. Пример работы:
изделия из полистирола, этрола, полиэтилена, ПОВ-30, ПОВ-50, стеклопластиков, органического стекла, аминопласта, фенопласта, полиамида, пластиков АБС-6, полипропилена, поливинилхлорида и других пластмасс-обработка.
Параграф 3. Обработчик изделий из пластмасс, 3-й разряд
346. Характеристика работ:
шлифование и полирование поверхностей изделий из пластмасс и мест удаления литников и заусенцев на механических шлифовальных и полировальных кругах с применением различных шлифпорошков и полирующих паст;
снятие скальпелем облоя с поверхности горячих крупногабаритных изделий;
при необходимости придание изделиям матовости, удаление темных пятен, резка;
обработка формованных изделий сложной конфигурации с удалением дефектов поверхности.

347. Білуге тиіс:
механикалық шеңберлерде тегістеу және жылтырату мен пластмассадан жасалған бұйымдарды өңдеу процесінің технологиясын;
әмбебап өлшейтін құралмен (штанг циркульмен, микрометрмен) пайдалану ережесі;
өңделіп жатқан материалдардың негізгі физико-химиялы құрамы;
құралды ауыстыру ережесі, тегістейтін және жылтырататын шеңберлердің құрылымы;
жылтырататын және тегістейтін патаның негізі;
өнімдерді өңдеу сапасына қойылатын талаптар.
348. Жұмыс үлгілері:
1) бидондар, құйғыш, полиэтиленді сыйымдылығы 5-20 литр құтылар- облойды ыстық күйде шешу;
2) аминопласттан, фенопласттан, полиэтилен, полиамид, АВС пластиктерінен, поливинилхлорид, полипропиленнен жасалған өнімдер - өңдеу;
3) төртконтакты қалыптар, медицина өнімдері, автомобиль штурвалдары, полистиролдан, этролдан, полиэтилен, шыныпластиктерінен жасалған өнімдер - тегістеу және жылтырату;
4) целлулоидты парақтар - жылтырату және түзету;
5) сантехникалық бұйымдар:
раковина, унитаз, бөшкелер - өңдеу.
Параграф 4. Пластмасс өнімдерін өңдеуші, 4-разряд
349. Жұмыс сипаттамасы:
іліспелі немесе біруақытта біренеше операцияны орындайтын арнайы жабдықталған жартылай автомат немесе автоматтарда өнімдерді өңдеу немесе монументті көркем шығарманы және декоративті-қолданбалы көркемөнердің бұйымын электрүстелді және қол кескішпен өңдеу;
ерекше, өте күрделі көркем шығарманы дайындау кезінде байланыс орындарынан толықтай қуаттылыққа жету;
әртүрлі тегістейтін және жылтырататын жабдық пен құрылғыны пайдаланып өнімнен сызық, тырнақ ізін, сынықты тегістеп және жылтыратып кетіру;
сонымен қоса тоғысқан жар мен аралықты тегістеу және жылтырату; құралды және құрылғыны орнату және ауыстыру;
құйылған көркем шығарманы эскиз бен автор оригиналына әбден ұқсағанға дейін жеткізу.
350. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан механикалы жабдықтың құрылым қағидасын, өңдеудің сапасына қойылатын техникалы талаптар;
материал жүргізу, тегістейтін және жылтырататын материалдарды және пасталарды таңдап алу ережесі;
көркем бұйымдарды өңдеуге арналған түрлі құралдармен жұмыс істеу ережесі;
өңделіп жатқан пластмассаның физико-химиялы құрамы;
пластамасс өнімдерін өңдеуге қойылатын талаптарды.
351. Жұмыс үлгілері:
Пластмасс өнімдері:
1) тарақтар - арқасын тегістеу, қайрау;
2) көзілдірік оправасы - автоматтарда өңдеу;
3) көркем шығарма - қолдан көркем безендіру өрнек салу, механикалық шеңбермен тегістеу және жылтырату.
61. Сепараторларды өңдеуші
Параграф 1. Сепараторларды өңдеуші, 3-разряд

347. Должен знать:
технологию процесса обработки изделий из пластмасс шлифованием и полированием на механических кругах;
правила пользования мерительным инструментом;
физико-химические свойства обрабатываемых пластмассовых материалов;
правила установки шлифовальных и полировальных кругов, составы полирующих паст и шлифпорошков;
требования, предъявляемые к качеству обработки изделий из пластмасс.
348. Примеры работ:
1) бидоны, лейки, канистры полиэтиленовые емкостью 5-20 литр -снятие облоя в горячем состоянии;
2) изделия из аминопласта, фенопласта, полиэтилена, полиамида, пластиков АВС, полипропилена, поливинилхлорид и другие - обработка;
3) колодки четырехконтактные, медицинские изделия, штурвалы автомобильные, изделия из полистирола, этрола, полиэтилена, стеклопластиков и другие - шлифование и полирование;
4) листы целлулоидные - полирование и выпрямление;
5) сантехнические изделия:
раковины, унитазы, бачки - обработка.
Параграф 4. Обработчик изделий из пластмасс, 4-й разряд
349. Характеристика работ:
обработка изделий из пластмасс на специальных полуавтоматах и автоматах с выполнением последовательно или одновременно нескольких операций, обработка монументальных художественных изделий и изделий декоративно-прикладного искусства электронастольным инструментом и ручным резцом;
обработка деталей на универсальных металлообрабатывающих станках;
обработка на низкотемпературных установках деталей с применением низких температур;
получение абсолютной монолитности в местах соединений при изготовлении уникальных, особо сложных художественных произведений из пластмасс;
удаление рисок, царапин, сколов с изделий с применением различного оборудования и инструмента;
шлифование и полирование стыков и переходов изделия вручную;
установка и смена используемых инструмента и приспособлений;
доведение отлитых художественных произведений до абсолютного сходства с эскизом или авторским оригиналом.
350. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила смены и установки используемого инструмента и приспособлений;
правила подбора шлифовальных и полировальных материалов, паст;
физико-химические свойства обрабатываемых пластмасс, материаловедение;
требования, предъявляемые к качеству обработки изделий из пластмасс.
351. Примеры работ:
1) гребни - шлифование спинки, острия;
2) оправы очковые - обработка на автоматах;
3) художественные произведения - художественная обработка резцом вручную, шлифование и полирование механическими кругами.
61. Обработчик сепараторов
Параграф 1. Обработчик сепараторов, 3-й разряд

352. Жұмыс сипаттамасы:
сепараторларды сұйық шынымен және қышқылмен (сірке суы, күкірт қышқылы), сілті, цикдогексанмен химиялы өңдеу процессін жүргізу;
өнімдерді әкелу;
өнімді өңдеу үшін емкості (ванна) дайындау;
ертіндіні дайындау;
мөлшерленген компоненттерді ыдысқа құю;
оларды арластыру; ертіндіні корректрлеу;
өнімді ваннаға салу;
өнімді ыдыстан (ваннадан) алу;
тасымалдау және кептіретін шкафқа тиеу;
өңделген өнімді кептіру: түсетін жылуды ауаға реттеу;
өндіріс журналына жазба жүргізу.
353. Білуге тиіс:
өңдеу және кептіру режимі;
сепараторды өңдеуге ертіндіні концентрациялау;
компоненттердің ертіндіде келісулері;
өңделген өнімге қойылатын технологиялық талаптарды.
62. Органикалық шыныны жапсырушы
Параграф 1. Органикалық шыныны жапсырушы, 2-разряд
354. Жұмыс сипаттамасы:
Органикалық шыныны қағазбен жапсыру;
желімді дайындау, органикалық шыныны жапсыратын станокқа орнату;
үлгілерді кептіру, конверттеу және жапсыру.
355. Білуге тиіс:
кептіру режимі;
органикалық шыныны қағазбен жапсыру ережесі;
қағаздың сорттары;
жапсыруға қолданылатын шынылар және үлгілер;
тігісті дайындау ережесі.
Параграф 2. Органикалық шыныны жапсырушы, 3-разряд
356. Жұмыс сипаттамасы:
жапсыратын қағазды арнайы станокта кесу;
кесілмеген қағзды, тігісті келесі операцияға дайындау;
араластырғышта арнайы желімдейтін ертіндіні дайындау;
желімдейтін ертіндіні қағазға жағу;
органикалық шыныны жапсыратын станокқа орнату;
органикалық шынының қағазынан қалдық желімді алып тастау;
жапсырылғанан кейін органикалық шынының жапсырмасын жапсыратын станоктан түсіру;
айналатын көтергіштің көмегімен жапсырылған органикалық шыныны тіркеме транспортерға ілу;
органикалық шыныны кептіретін камерада кептіру және бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен кептірудің температуралы режимін сақтау;
желімдейтін ертіндіні дайындауға арналған араластырғышты, айналмалы пневмокөтергішті, қағаз кесетін станокты, кептіретін камераны және бақылау-өлшеу құралдарында қызмет көрсету.
357. Білуге тиіс:
қағаздың әзірлемелерінің өлшемін;
желімдейтін ертіндіні дайындау рецепті және режимі;
органикалық шыныны қағазбен жапсыру ережесі;
жапсыратын машиналардың және тіркеме транспортерлердің жұмыс мақсаты;
органикалық шыныны жапсырудың талаптары және жеке тұтынушыларға арналған органикалық шыныны жапсыруға арнайы талаптар;
кептіретін камерадағы температураны реттеу режимі және сызбасы;
жапсыратын қағазға қойылатын талаптар;
айналмалы көтергішті басқару пневматикалы сызбасы және жұмыс мақсаты.
63. Поливинилхлоридті пленканы өндіру вальды-каландрлы желінің операторы
Параграф 1. Поливинилхлоридті пленканы өндіру вальды-каландрлы желінің операторы, 6-разряд

352. Характеристика работ:
ведение процесса химической обработки сепараторов жидким стеклом и кислотами (уксусной, серной), щелочами, циклогексаном;
транспортировка сепараторов;
подготовка ванн для химической обработки сепараторов;
дозировка компонентов используемых составов и смешивание их;
приготовление и корректировка химических растворов;
загрузка и выгрузка сепараторов;
транспортировка сепараторов к сушильному шкафу;
сушка обработанных сепараторов;
регулирование поступающего тепла и воздуха;
ведение записей в технологическом журнале.
353. Должен знать:
технологический процесс химической обработки и сушки сепараторов;
состав используемых химических растворов;
требования, предъявляемые к обработанным сепараторам.
62. Оклейщик органического стекла
Параграф 1. Оклейщик органического стекла, 2-й разряд
354. Характеристика работ:
оклейка органического стекла бумагой;
приготовление клея;
установка органического стекла на оклеечный станок;
сушка, конвертовка и оклейка форматок.
355. Должен знать:
сорта бумаги для оклейки органического стекла и форматок;
правила приготовления клея;
режим сушки органического стекла.
Параграф 2. Оклейщик органического стекла, 3-й разряд
356. Характеристика работ:
резка оклеечной бумаги на оклеечном станке;
подготовка нарезанной бумаги (скручивание) для последующей операции;
приготовление специального клеющего раствора в смесителе;
нанесение клеющего раствора на бумагу;
установка органического стекла на оклеечный станок;
снятие после оклейки органического стекла с оклеечного станка;
подвешивание оклеенного органического стекла на цепной транспортер;
сушка органического стекла в сушильной камере;
регулирование температурного режима сушки.
357. Должен знать:
технологию процесса оклейки органического стекла оклеечной бумагой;
принцип работы оклеечного станка, цепного транспортера, поворотного подъемника;
требования, предъявляемые к оклеечной бумаге и к оклейке органического стекла.
63. Оператор вальцово-каландровой линии производства поливинилхлоридной пленки
Параграф 1. Оператор вальцово-каландровой линии производства поливинилхлоридной пленки, 6-й разряд

358. Жұмыс сипаттамасы:
поливинилхлоридті пленканы алу технологиялы процесін басқару пультімен жүргізу;
каландр және басқада агрегаттарды жұмысқа дайындау;
шикізаттың және шығарылып жатқан өнімнің талап етілген түріне байланысты каландрлеу, жаншу, экструзия, стиндеу, өрнек салу, суыту және пленканы орау режиміне іріктеу;
каландрирлеу, сору, сатиндеу, өрнек салу, пленканы суыту, ішкі кернеуді алу және статистикалы электрді, пленканың рулоның орау автоматтандырылған және ілестірілген жүйелерді басқару;
жабдыққа жөндеу жұмыстарын жасау;
электронды және басқада бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша пленканы алу технологиялық процесін бақылау және реттеу.
359. Білуге тиіс:
поливинилхлоридті пленканы алу технологиялық процесі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және кинематикалы сызбасы, жабдықтарды жөндеу және барлық технологиялы параметрлерді синхронизациялау ережесі, каландрлы ертіндінің;
ертіндінің барлық түрінің компоненттерінің физико-химиялы құрамы;
олардың каландрдың жұмысына әсері және дайын өнімнің құрамы, дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалы талаптар, ертінділер мен қолданылатын материалдарды.
64. Поливинилхлор негізіндегі өңдеу материалдарының өндіріс операторы
Параграф 1. Поливинилхлор негізіндегі өңдеу материалдарының өндіріс операторы, 4-разряд
360. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары оператордың басшылығымен линолеум өңдеу бойынша техникалы процесстің бөлек операцияларын жүргізу;
негізді дайындау және дайын линолеумды орау;
негіздің байламдарына қызмет көрсету, ақаулы деп тану, негізді орау;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың дұрыс жұмыс істеуін тексеру;
орайтын құрылғыға негізгі бобинды орнату және негізгі орнын толтыратын құрылғыға беру;
негізгі және дайын өнімнің созылу астыңғы арқауын реттеу;
төсемдерді тігу процессін, шыны кенепті дәнекерлеу немесе басқада тәсілдермен байланыстыру;
дайын өнімнің сапасын тексеру;
табылған ақауларды жою;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың ақауларын жою жұмыстарына қатысу.
361. Білуге тиіс:
негізді дайындау және дайын өнімді орау технологиялық процесін;
желінің қызмет көрсетіліп жатқан тораптарының және бақылау-өлшеу құрылғыларының жұмыс мақсаты және құрылымы;
алғашқы шикізаттың және материалдардың түрлері және құрамдары;
дайын өнімнің сапасына мемлекеттік стандартпен талап етілетін техникалық талаптарды.

358. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства поливинилхлоридной пленки с пульта управления;
подготовка каландра и других агрегатов вальцово-каландровой линии производства поливинилхлоридной пленки к работе;
выбор режима ведения технологического процесса в зависимости от видов сырья и выпускаемой продукции;
управление автоматизированными и синхронизированными системами по каландрированию, вальцеванию, экструзии, сатинированию, тиснению, охлаждению пленки, снятию внутренних напряжений и статического электричества, намотке рулонов;
наладка обслуживаемого оборудования;
контроль и регулирование технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов.
359. Должен знать:
технологию процесса производства поливинилхлоридной пленки;
устройство и кинематические схемы обслуживаемого оборудования, правила наладки обслуживаемого оборудования и синхронизации технологических параметров проводимых процессов;
физико-химические свойства каландрируемых смесей;
требования, предъявляемые к качеству используемого сырья и поливинилхлоридной пленки.
64. Оператор по производству отделочных материалов
на поливинилхлоридной основе
Параграф 1. Оператор по производству отделочных материалов
на поливинилхлоридной основе, 4-й разряд
360. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций технологического процесса производства линолеума и других отделочных материалов на поливинилхлоридной основе под руководством оператора по производству отделочных материалов на поливинилхлоридной основе более высокой квалификации;
обслуживание узлов соединения подосновы, разбраковки, размотки подосновы и упаковки готовой продукции;
подготовка подосновы;
проверка исправности обслуживаемого оборудования;
установка бобин подосновы на размоточное устройство и подача подосновы на компенсирующее устройство;
регулирование степени натяжения подосновы и готового полотнища;
сшивка полотнищ, сварка стеклохолста или соединение другими способами;
контроль качества изготовленных отделочных материалов на поливинилхлоридной основе, устранение выявленных дефектов;
упаковка готового линолеума;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
361. Должен знать:
технологический процесс производства отделочных материалов на поливинилхлоридной основе;
устройство, принцип работы, методы выявления и устранения неисправностей обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
виды и свойства сырья и материалов;
требования к качеству используемого сырья и отделочных материалов на поливинилхлоридной основе.

Параграф 2. Поливинилхлор негізіндегі өңдеу материалдарының өндіріс операторы, 5-разряд
362. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары оператордың басшылығымен желіде технологиялы процессті жүргізу;
жабдықтың барлық тораптарын параметрлері бойынша технологиялы картамен белгіленген: жылдамдық, тетік, фрикция, температуралы режим, қысымды қосу және синхронизациялау;
технологиялы процесстің параметрлерін желінің бөлек агрегаттарында бақылау және реттеу;
басқа жұмыс орнындағы жұмыскерлерге жұмыста табылған ақаулар жайлы дабыл қағу;
желінің жабдығының жұмысындағы ұсақ ақауларды жою;
технологиялы процесстің параметрлерін өндіріс журналына тіркеу.
363. Білуге тиіс:
линолеумді өңдеудің технологиялы процессі және оны бақылаудың тәсілдері;
желінің қызмет көрсетіліп жатқан агрегаттарын;
реттеу, басқару және бақылау құралдарының конструкциясы; синхронизациялау, реттеу және басқарудың оңтайлы тәсілдері.
Параграф 3. Поливинилхлор негізіндегі өңдеу материалдарының өндіріс операторы, 6-разряд
364. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялы процессті басқару пультімен басқару;
желінің барлық тораптарының жұмысын үйлестіру, желіні автоматты режимге икемдеу;
өндіріліп жатқан материалдың құрамын форматтау;
желінің параметрлерінің жұмыс режимін автоматты реттеу жүйесінің жұмысын қадағалау;
желінің жұмысындағы ақаулықтар табылған кезде жедел шешім және шұғыл шара қолдану;
желінің барлық тораптарына жөндеу жұмыстарын жасауға, ақаулықтарды жоюға, икемдеу кезінде табуға қатысу;
шикізаттың шығындалуын және дайын өнімнің өңделуін есептеу.
365. Білуге тиіс:
линолеумді өңдеу технологялы процессі;
линолеум өндіру бойынша автоматтандырылған желінінің және басқару пультінің бақылау-өлшеу құрылғыларының конструкциясы және жұмыс мақсаты;
реттеп және жылдамдығын ілестіріп электр двигательдерді жіберу ілеспелілігі және ережесі;
агрегаттарды, гидравликтарды және дабыл қағудың электрблоктарының сызбасын, жылдамдық реттеу ережесі.
65. Поливинилхлоридты композицияларды алудың операторы
Параграф 1. Поливинилхлоридты композицияларды алудың операторы, 6-разряд
366. Жұмыс сипаттамасы:
поливинилхлоридті композицияларды линолеум үшін алу және өнімдерді автоматты орталық басқару пультімен алу технологиялы процессін жүргізу;
берілген технологиялы режимді перфокат көмегімен бекіту;
әзірлейтін бөлімде және өндіріс залында шығын бункерлеріндегі материалдың санын;
бақылау-өлшеу құрылғылары және автоматиканың көмегімен бояйтын концентраттардың және мәрмәр гранулянттың таразы мөлшерлеуіштердің тиегіштерінде және процесстің басқада көрсеткіштерін бақылау;
барлық өзара байланысатын өндіріс бөлімшелерінің үркіліссіз жұмыс істеуін үйлестіру және қамтамасыз ету;
жабдықтардың жұмысындағы барлық ақаулықтарды және пневмоэлектрлі дабылды құрылғылардың технологиялы процессінің бұзылуларын жою;
қажет болған жағдайда автоматты орталықтандырылған басқару процессінен механикалы процесске ауысу;
бақылау-өлшеу тіркеу және реттейтін құралдардың және пультта орнатылған автоматты жүйеде қызмет көрсету;
құралдарды дайындау және құралдардың және автоматика жүйесінің жөндеу жұмыстарына қатысу.

Параграф 2. Оператор по производству отделочных материалов
на поливинилхлоридной основе, 5-й разряд
362. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства линолеума и других отделочных материалов на поливинилхлоридной основе под руководством оператора по производству отделочных материалов на поливинилхлоридной основе более высокой квалификации;
пуск и синхронизация работы узлов обслуживаемой линии согласно заданным параметрам: скорости, температурному режиму, давлению и другим;
контроль и регулирование параметров технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов;
устранение мелких неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
363. Должен знать:
технологический процесс производства отделочных материалов на поливинилхлоридной основе и правила его регулирования;
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к качеству отделочных материалов на поливинилхлоридной основе.
Параграф 3. Оператор по производству отделочных материалов
на поливинилхлоридной основе, 6-й разряд
364. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства линолеума и других отделочных материалов на поливинилхлоридной основе на автоматизированной линии с пульта управления;
координация работы узлов линии и настройка линии на автоматический режим;
формирование структуры изготавливаемого материала;
наблюдение за работой системы автоматического регулирования технологического режима процесса производства линолеума и других отделочных материалов на поливинилхлоридной основе;
принятие оперативных решений в случае обнаружения неисправности обслуживаемого оборудования;
участие в наладке и ремонте узлов линии;
учет расхода используемого сырья и выхода отделочных материалов на поливинилхлоридной основе.
365. Должен знать:
технологию процесса производства отделочных материалов на поливинилхлоридной основе и правила его регулирования;
устройство и принцип действия автоматизированной линии и правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила и последовательность запуска электродвигателей и регулирования их скоростей;
схему электроблокировки и сигнализации.
65. Оператор получения поливинилхлоридных композиций
Параграф 1. Оператор получения поливинилхлоридных композиций, 6-й разряд
366. Характеристика работ:
ведение технологических процессов приготовления поливинилхлоридных композиций для производства линолеума и погонажных изделий с автоматизированного центрального пульта управления;
установление заданного технологического режима при помощи перфокарт;
контроль за количеством материала в расходных бункерах заготовительного отделения и производственном зале, наличием красящих концентратов и мраморного гранулята в загрузочных воронках весовых дозаторов и другими показателями технологических процессов при помощи контрольно-измерительных приборов и автоматики;
координация и обеспечение бесперебойной работы всех взаимосвязанных подразделений;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования и нарушений хода технологических процессов;
в случае необходимости переход с автоматического центрального управления процессом на ручное управление;
участие в ремонте приборов и систем автоматики;
ведение записей в технологическом журнале.

367. Білуге тиіс:
поливинилхлоридті композицияны алу технологиялы процессінің негізі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және кинематикалы сызбасы;
аппаратура мен коммуникацияның сызбасын;
шикізаттың есептеудің және өнімнің шығуының әдістемесі;
шикізатқа және дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
66. Пішінді полиуретан және пенополиуретан өндірісінің операторы
Параграф 1. Пішінді полиуретан және пенополиуретан өндірісінің операторы, 3-разряд
368. Жұмыс сипаттамасы:
пішінді пенополиуретанды конвейрде және полиуретанды лит машиналарында алу технологиялы процесінің бөлек операцияларын орындау;
майсыздандыру және желімді бөлшектерге және арматураға арнайы құрылғыда және қолмен жағу;
форманың қабырғаларына арнайы майды жағу;
формаға қалыптасқан қаптайтын әзірлемені поливинилхлоридтті пленкадан, металды каркастан немесе өсімдік талшығынан жасалған каркастан дайын қаптаманы салу;
қалыптасқан пенополиуретанды ойып алу және ленталы конвейерге салу;
қалыптасқан өнімдерді өңдеу.
369. Білуге тиіс:
формалы пенополиуретанды және полиуретанды алу технологялы процесі;
конструкциясы, өлшемі және бөлшектердің және өнімдердің белгіленуі;
бөлшектер мен желімдердің сапасына қойылатын техникалы талаптар;
майсыздандыру және майлау технологиясын;
шикізаттың, жартылай фабрикаттың және дайын өнімнің физико-механикалы құрамы.
Параграф 2. Пішінді полиуретан және пенополиуретан өндірісінің операторы, 4-разряд
370. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары оператордың басшылығымен пішінді пенополиуретанды конвейерде және полиуретанды құйма машиналарында алу технологиялы процесін жүргізу;
мөлшерлейтін агрегаттың және құятын қалпақшаның негізгі тораптарын дайындау және жөндеу;
мөлшерлейтін агрегатты жұмысқа қосу және оның дұрыс мөлшерлеуін бақылау;
ұнтақтау құрылғысының көмегімен майды формаға жағу;
үлгілерді жинау және бақылау талдауын жүргізу.
371. Білуге тиіс:
формалы пенополиуретанды және полиуретанды алу технологялы процесі;
ақаулардың алдын-алу және оларды жою;
жабдықтардың және бақылау-өлшеу құрылғыларының құрылымы және жұмыс қағидасы;
шикізаттың және дайын өнімнің құрамы;
үлгілерді талдауға алу ережесі.
Параграф 3. Пішінді полиуретан және пенополиуретан өндірісінің операторы, 5-разряд
372. Жұмыс сипаттамасы:
пішінді пенополиуретанды конвейрде және полиуретанды лит машиналарында алу технологиялы процесін жүргізу;
пішіндерді бөлшектеу және жинау;
пішінді жартылай қатты пенополиуретанды алу конвейрінің пішінің құятын қалпақша арқылы сыйымдылық насостарының көмегімен әртүрлі компоненттерді мөлшерлеу;
мөлшерлейтін компонентерді технологпен бірге есептеу;
бақылау үлгілерін алу және бақылау талдауларының нәтижесі бойынша технолгиялы процесті дайындау;
технологиялы режимнің бекітілген нормасынан ауытқудың алдын-алу және олардың себептерін жою;
өндіріс журналында тіркеу.

367. Должен знать:
технологию процесса приготовления поливинилхлоридных композиций;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
схему автоматических систем и пульта управления, электротехнику в объеме выполняемой работы;
схему арматуры и коммуникаций;
методику необходимых расчетов;
требования, предъявляемые к используемому сырью и поливинилхлоридным композициям.
66. Оператор производства формованного полиуретана и пенополиуретана
Параграф 1. Оператор производства формованного полиуретана
и пенополиуретана, 3-й разряд
368. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций технологического процесса получения формованного пенополиуретана на конвейере или полиуретана на литьевых машинах;
обезжиривание и промазывание клеем деталей и арматуры каркаса на специальной установке или вручную;
нанесение специальной смазки на стенки формы вручную;
вкладывание в форму отформованной облицовочной заготовки из поливинилхлоридной пленки, металлического каркаса или каркаса из растительного волокна;
выемка формованного пенополиуретана и укладка на ленточный конвейер;
обработка формованных изделий.
369. Должен знать:
технологический процесс получения формованного полиуретана и пенополиуретана, конструкцию;
размеры и назначение используемых деталей и арматуры каркаса;
требования, предъявляемые к качеству деталей каркаса и клеев, технологию обезжиривания и промазывания клеем деталей и арматуры;
свойства используемого сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Параграф 2. Оператор производства формованного полиуретана
и пенополиуретана, 4-й разряд
370. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения формованного пенополиуретана на конвейере или полиуретана на литьевых машинах под руководством оператора производства формованного полиуретана и пенополиуретана более высокой квалификации;
подготовка и наладка основных узлов дозирующего агрегата и заливочной головки;
пуск дозирующего агрегата и наблюдение за правильной дозировкой компонентов применяемой смеси;
нанесение смазки на формы с помощью распылительных устройств;
отбор проб готовой продукции и проведение контрольных анализов.
371.Должен знать:
технологическую схему процесса получения формованного полиуретана и пенополиуретана;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
физико-механические свойства сырья и готовой продукции;
правила отбора проб готовой продукции для анализа.
Параграф 3. Оператор производства формованного полиуретана
и пенополиуретана, 5-й разряд
372. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения формованного пенополиуретана на конвейере или полиуретана на литьевых машинах. Разборка и сборка форм;
дозирование различных компонентов применяемых смесей с помощью насосов из емкостей через заливочную головку в формы конвейера получения формованного полужесткого пенополиуретана;
участие в расчете параметров дозируемых компонентов;
отбор контрольных проб применяемых смесей и подналадка технологического процесса по результатам контрольных анализов;
контроль установленных норм технологического режима;
ведение записей в технологическом журнале.

373. Білуге тиіс:
формалы пенополиуретанды және полиуретанды алу технологиялы сызбасын;
үлгілерді іріктеу ережесі және талдау бойынша жұмыс жасау;
негізгі және қосалқы жабдықтың құрылымы және жұмыс мақсаты;
мөлшерлейтін компоненттерді есептеу тәсілі;
технологиялы процесті реттеу ережесі;
алғашқы шикізатқа және дайын өнімге қойылатын талаптар;
сынамаларды іріктеу мен бақылау анализдерін өткізу ережелерін.
Параграф 4. Пішінді полиуретан және пенополиуретан өндірісінің операторы, 6-разряд
374. Жұмыс сипаттамасы:
пенополиуретаннан автоматты құрылғылардан және полиуретаннан литті машиналардан пішінді өнімдерді алу технологиялы процесін жүргізу;
линтті машинаның бөлек тораптарындағы температура режимін бақылау және реттеу, үстел мен пешті вулканизвциялау;
бағдарлама құрылғыларының көмегімен режимді оңтайлы жүргізу процесін жүргізу;
бақылау талдауларының нәтижесі бойынша технологиялы процесті дайындау;
мөлшерлеу, тиеу және активаторлы ертіндіні дайындау станцияларында компоненттерді араластыру;
мөлшерлейтін автоматтарды реттеу;
пішіндейтін автоматтарда әзірлемені өндіру температуралы режимін бақылау және реттеу;
шикізаттың және дайын өнімнің шығының есептеу.
375. Білуге тиіс:
технологиялы режим және пенополиуретанды және полиуретанан формалы өнімдерді алу процесінің негізі;
жабдықтардың, бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және құрылымы;
арматура және коммуникация сызбасы, бағдарлама құрылғыларына бағдарлама жасау тәсілі;
дайын өнімге және қолданылатын материалдарға қойылатын техникалы талаптар.
67. Пластикалы массадан өнім өндіру бойынша роторлы желінің операторы
Параграф 1. Пластикалы массадан өнім өндіру бойынша роторлы желінің операторы, 3-разряд
376. Жұмыс сипаттамасы:
автоматты роторлы желіде пластикалы массадан өнім өндіру технологиялы процессін жүргізу;
роторлы желіні жұмысқа дайындау;
шнекті қуат беретін бункерге престелген материалдарды тиеу;
дайын өнімді салу үшін таро дайындау;
роторлы желіні жұмысқа қосу;
өнімді дайындау технологиялы процессін жүргізу: бақылау-өлшеу құралдары бойынша бақылау және таблетирование технологиялы режимін реттеу, пресстеу және механикалы өңдеу.
377. Білуге тиіс:
пластикалы массадан алынған өнімді роторлы желіде таблеткалау;
престеу және механикалы өңдеу технологиялы процесі;
престелетін материалдардың физико-механикалы құрылымы;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттар.

373. Должен знать:
технологическую схему процесса получения формованного полиуретана и пенополиуретана;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила регулирования технологического процесса получения формованного полиуретана и пенополиуретана;
методику расчета дозирующих компонентов;
требования, предъявляемые к исходному сырью и готовой продукции;
правила отбора проб и проведения контрольных анализов.
Параграф 4. Оператор производства формованного полиуретана
и пенополиуретана, 6-й разряд
374. Характеристика работ:
ведение технологического процесса получения формованных изделий из пенополиуретана на автоматических установках и из полиуретана на литьевых машинах,
контроль и регулирование температурных режимов на отдельных узлах литьевой машины вулканизационного стола и печи;
подбор оптимальных режимов ведения процесса с помощью программных устройств;
наладка технологического процесса по результатам контрольных анализов;
ведение процесса дозировки, загрузки и смешения компонентов на станции приготовления активаторных смесей;
регулировка дозирующих автоматов;
определение и регулировка температурных режимов изготовления заготовок на формовочных автоматах;
учет расхода сырья и готовой продукции.
375. Должен знать:
технологический режим и процесс получения формованных изделий из полиуретана и пенополиуретана;
устройство, назначение обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов;
схему арматуры и коммуникаций;
способы составления программ для программных устройств;
требования, предъявляемые к качеству используемого сырья и готовой продукции.
67. Оператор роторной линии по производству изделий из пластических масс
Параграф 1. Оператор роторной линии по производству изделий из пластических масс, 3-й разряд
376. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства изделий из пластических масс на автоматизированной роторной линии под руководством оператора роторной линии по производству изделий из пластических масс;
подготовка линии к работе;
загрузка прессовочных материалов в бункер питателя;
подготовка тары для укладки готовых изделий из пластических масс;
пуск линии;
наблюдение за ходом технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и регулирование параметров таблетирования, прессования, механической обработки.
377. Должен знать:
основные этапы технологического процесса производства изделий из пластических масс на автоматизированной роторной линии;
устройство и принцип действия автоматизированной роторной линии;
физико-механические свойства прессовочных материалов;
государственные стандарты и технические условия на изделия из пластических масс.

Параграф 2. Пластикалы массадан өнім өндіру бойынша роторлы желінің операторы, 4-разряд
378. Жұмыс сипаттамасы:
автоматты роторлы желіде пластикалы массадан өнім өндіру технологиялы процесін жүргізу;
роторлы желіні жұмысқа дайындау;
дайын өнімді салу үшін таро дайындау;
роторлы желіні жұмысқа қосу;
өнімді дайындау технологиялы процесіне кіріспе;
бақылау-өлшеу құралдары бойынша бақылау және таблеткалау технологиялық режимін реттеу, престеу және механикалы өңдеу;
таблеткаларды жоғары желідегі тоқпен ысыту температурасын жүйелі бақылау;
пресстелген материалдардың шығының есептеу және дайын өнімді шығару.
379. Білуге тиіс:
пластикалы массадан алынған өнімді роторлы желіде таблеткалау, престеу және механикалы өңдеу технологиялы процессі;
таблеткалау және престеу агрегатының жұмыс режимі;
престелетін материалдардың физико-механикалы құрамы;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар мен мемлекеттік стандарттар.
68. Өнімдерді балқытушы
Параграф 1. Өнімдерді балқытушы, 2-разряд
380. Жұмыс сипаттамасы:
газжалынды пистолеттің көмегімен полиэтиленді пленкадан жасалған өнімдердің түйіндерін балқыту;
балқытылған полиэтиленді арнайы электр дәнекерлегішпен пішіндеу;
өнімнің кесілген жерлерін қаптау;
түйіндерді балқыту алдында арнайы құрылғыға салу;
өнімнің астыңғы жағын әкпен және дымқыл матамен оқшаулау.
381. Білуге тиіс:
балқытудың технологиялы процесі;
электртехника негіздері;
балқытудың технологиялы режимі;
балқыту құрылғысының құрылысы;
жұмыс мақсаты және эксплуатациялау ережесі;
пленкаға қойылатын техникалы шарттар мен мемлекеттік стандарттар.
69. Пластикалы массадан пленканы перфораторлаушы
Параграф 1. Пластикалы массадан пленканы перфораторлаушы, 2-разряд
382. Жұмыс сипаттамасы:
перфоратор пленкасын дайындау бойынша бөлек операцияларды орындау;
пленка рулондарын дайындау, перфорациялы машина мен құралдардың дұрыстығын тексеру;
пленка рулонының машинаға орнату;
оларды білікшелерге салу;
машиналарды іске қосу;
пленканың қозғалу жылдамдығын және кернеу деңгейін реттеу;
рулондарды шешу және оларды орамдауға тапсыру;
дайын өнімнің және шикізаттың шығынын есептеу;
технологиялы журналда тіркеу жүргізу.
383. Білуге тиіс:
перфорациялы машиналардың құрылысын және оларды эксплуатациялау ережесі;
перфорацияға арналған алғашқы материалдың физико-химиялы құрамы;
рулондардың машинаға бекіту тәсілдері;
пленканы салу ережесі;
машинаның жұмысын реттеу тәсілдері;
дайын өнімге техникалы талаптар.
Параграф 2. Пластикалы массадан пленканы перфораторлаушы, 3-разряд

Параграф 2. Оператор роторной линии по производству изделий
из пластических масс, 4-й разряд
378. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства изделий из пластических масс на автоматизированной роторной линии;
подготовка линии к работе;
наблюдение за ходом технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и регулирование режимов таблетирования, прессования, механической обработки;
контроль температуры подогрева таблеток токами высокой частоты;
визуальный контроль качества изготовленных изделий из пластических масс;
ведение учета расхода прессовочных материалов и выпуска изделий из пластических масс.
379. Должен знать:
технологию процесса производства изделий из пластических масс на автоматизированной роторной линии и правила его регулирования;
устройство и принцип действия оборудования автоматизированной линии;
физико-механические свойства прессовочных материалов;
государственные стандарты и технические условия на изделия из пластических масс.
68. Оплавщик изделий
Параграф 1. Оплавщик изделий, 2-й разряд
380. Характеристика работ:
оплавка узлов на изделиях из полиэтиленовой пленки при помощи воздушного пистолета газопламенным способом;
формовка расплавленного полиэтилена электропаяльником;
укладка узла перед оплавкой на специальное приспособление;
изоляция нижней части изделия асбестом или влажной тканью.
381. Должен знать:
технологию процесса оплавки узлов на изделиях из полиэтиленовой пленки;
устройство, принцип работы и правила эксплуатации оплавочного приспособления;
основы электротехники;
государственные стандарты и технические условия на полиэтиленовую пленку.
69. Перфораторщик пленок из пластических масс
Параграф 1. Перфораторщик пленок из пластических масс, 2-й разряд
382. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций процесса изготовления перфорационной пленки;
подготовка рулонов с пленкой к процессу перфорации;
проверка исправности перфорационных машин и приспособлений;
установка рулонов с пленкой на перфорационные машины;
заправка пленки в валики;
пуск перфорационных машин;
регулирование скорости движения и степени натяжения пленки;
съем рулонов с готовой пленкой и передача их на упаковку;
учет расхода используемого сырья и выхода готовой продукции;
ведение записей в технологическом журнале.
383.Должен знать:
устройство, правила эксплуатации;
способы наладки режимов работы обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства перфорационной пленки;
требования, предъявляемые к перфорационной пленке.
Параграф 2. Перфораторщик пленок из пластических масс, 3-й разряд

384. Жұмыс сипаттамасы:
перфорациялы машинада пластикалы массадан перфорациялы пленканы дайындау технологиялы процессін жүргізу;
пленкалы рулондарды дайындау, перфорациялы машина мен құрылғылардың дұрыс жұмыс істеуін тексеру;
пленкалы рулондарды машиналарға орнату;
оларды білекшелерге салу;
перфорацияның белгіленген өлшеміне машиналарды реттеу;
пленканың қозғалу жылдамдығын және кернеу деңгейін реттеу;
рулондарды шешу және оларды орамдауға тапсыру;
дайын өнімнің және шикізаттың шығының есептеу;
технологиялы журналда тіркеу жүргізу.
385. Білуге тиіс:
перфорациялы машиналардың құрылысын және оларды жою ережесі;
перфорацияға арналған алғашқы материалдың физико-химиялы құрамы;
пленканы салу ережесі машинаның жұмысын реттеу тәсілдері;
перфорациялы пленкаларға техникалық талаптар.
70. Линолеумда таңба басушы
Параграф 1. Линолеумда таңба басушы, 3-разряд
386. Жұмыс сипаттамасы:
ағаш клишенің көмегімен қолдан таңба салатын станоктарда линолеум төсеніштерін немесе жазықбасатын машиналарда терең және ротациялы теру машиналарында линолеум төсенішіне суретті басу бойынша операцияны орындау;
құралды және құрылғыны жұмысқа дайындау;
басатын пастаны және бояуды жеткізу және оларды басатын машинаның астауына құю;
терең және ротациялы баспалы баспа машинасының қабылдағыш құрылғысына линолеумнің шеттерін салу;
басу процессін бақылау және оның режимінің бұзылуы жайлы дабыл қағу;
басатын валдарды, басатын цилиндрларды, астауларды, жабдықты және құралды тазарту және жуу;
басылған кілемшелерді кептіретін камераларға апаруға, оларды қозғалатын вагонеткалардың сөрелеріне төсеу және кептіретін камераның белгіленген режиміне сәйкес кептіретін камерада вагонеткаларды қозғалтуға қатысу;
машиналы тәсілмен басу кезінде-линолеумді орталықтандыру, беткі жағын жүйелі түрде қоқыстанудан тазарту;
жағатын білекшеден артық жағылған бояуды алу, кілемшенің ақаулы орнын белгілеу және бақылау;
басылған линолеумді машинадан түсіруге қатысу.
387. Білуге тиіс:
ағаш клишенің көмегімен қолдан таңба салатын станоктарда линолеум төсеніштерін;
жазық басатын машиналарда терең және ротациялы теру машиналарында линолеум төсенішіне суретті басу технологиясының негізі;
басатын бояудың құрамы;
линолеумді төсемдер мен кілемдерге қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Линолеумда таңба басушы, 4-разряд
388. Жұмыс сипаттамасы:
жібектеу тәсілімен линолеум төсенішіне суретті басу, басатын станокты жұмысқа дайындау және икемдеу, оюлы және раклялы раманы дайындау;
басатын бояуды фильтрлеу;
орайтын құрылғыға линолеуммен бобинды орнату;
төсенішті басатын үстелге тиеу және тарту;
рамаға басатын бояуды құю, оны біркелкі етіп жаю және линолеумға суреті бар жібек кілемше арқылы қолдан басу;
басылған линолеумді бағыттайтын білікшемен кептіретін камераға, залдарға кіргізу және ригельдерге жаю;
басылмның сапасын, тазалығын және тордың дұрыстығын және басу кезінде боядың басылым құрамының қайтадан қалпына келуін қадағалау;
кептіргішке тиегеннен кейін оны герметизациялау, буды жіберу және кептірудің режимін бақылау;
илегіштерді тазарту және жуу;
біліктілігі жоғары басушының басшылығымен пленканы және линолеумді терең басумен басу операциясын жүргізу;
барлық блоктайтын құрылғылардың, дабылқақыштардың, өрт сөндіру жүйесінің дұрыс жұмыс істеуін тексеру;
басатын валдарды жуу, басатын бояуларды басатын секцияларға жіберу және поливинилхлорид пленкасымен бобиндарды машинаның орайтын құрылғысына жіберу және оларды орнату;
баспаның, бояуды жағудың, температуралы режимдерді, қысымды, кілемшені созудың сапасын, бөлменің ылғалдылығын бақылау;
жабдыққа күтім жасау;
терең және ротациялы баспаның машиналарын нұсқаулыққа сәйкес қызмет көрсету және жұмысқа қосу, тоқтату, оның жұмысындағы ақаулықтарды табу және жою;
жабдықты жөндеу жұмыстарына дайындау және оны жөндеу жұмыстарынан қабылдау.

384. Характеристика работ:
ведение процесса перфорации пленок из пластических масс на перфорационных машинах;
подготовка рулонов с пленкой к процессу перфорации;
проверка исправности обслуживаемого оборудования и приспособлений;
установка рулонов с пленкой на перфорационную машины;
заправка пленки в валики;
настройка машин на заданные размеры перфорации;
регулирование скорости движения и степени натяжения пленки;
съем рулонов с готовой пленкой и передача их на упаковку;
учет расхода используемого сырья и выхода перфорационной пленки;
ведение записей в технологическом журнале.
385. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
способы наладки режимов работы перфорационных машин;
физико-химические свойства перфорационных пленок;
требования, предъявляемые к перфорационным пленкам.
70. Печатник на линолеуме
Параграф 1. Печатник на линолеуме, 3-й разряд
386. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций по печатанию рисунка на линолеумное полотно на печатных машинах глубокой и ротационной печати, плоскопечатных машинах или линолеумных ковров на ручных печатных станках при помощи деревянных клише;
подготовка инструмента и приспособлений к работе;
доставка печатной массы и красок и заливка их в корыта печатной машины или на раскаточные столы;
доставка бобин с линолеумом или раскроенных ковров линолеума;
заправка концов линолеума в приемное устройство печатной машины или укладка линолеумных ковров на печатные станки;
наблюдение за процессом печатания;
чистка и мойка обслуживаемого оборудования и приспособлений;
укладка отпечатанных линолеумных ковров на стеллажи передвижных вагонеток и транспортировка их в сушильную камеру;
при печатании машинным способом - центровка линолеума, систематическая очистка лицевой стороны от засорений, съем лишней краски с промазного валика;
контроль и отметка дефектных мест линолеумного полотна;
участие в съеме с машин отпечатанного линолеума.
387. Должен знать:
основные этапы технологического процесса печатания рисунка на линолеуме;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
свойства печатных красок;
требования, предъявляемые к линолеумным полотну и коврам.
Параграф 2. Печатник на линолеуме, 4-й разряд
388. Характеристика работ:
ведение технологического процесса печатания рисунка на линолеумное полотно методом шелкографии или выполнение отдельных операций печатания на пленку и линолеум методом глубокой печати под руководством печатника на линолеуме более высокой квалификации;
наладка и подготовка к работе печатного станка для печатания методом шелкографии, настройка рамы с орнаментом и ракли;
фильтрация печатной краски;
установка бобин с линолеумом на размоточное устройство, заправка и протягивание полотна на печатный стол;
заправка рамы печатной краской, равномерное распределение ее и продавливание вручную на линолеум через шелковое полотно с рисунком;
протягивание отпечатанного линолеума по направляющим валикам сушильной камеры, залом фалд и завешивание на ригеля;
наблюдение за качеством печати, чистотой и исправностью сетки и восстановлением печатных свойств краски в процессе печатания;
контроль за режимом сушки;
чистка и мойка сит;
проверка исправности и подготовка к работе линии для печатания методом глубокой печати;
промывка печатных валков, подача печатной краски на печатные секции и бобин с пленкой поливинилхлодида к размоточному устройству печатной машины, установка их;
заправка полотна пленки, нанесение цветной печати на пленку или линолеум;
контроль за качеством печати, нанесением краски, температурным режимом, давлением, натяжением полотна, влажностью в помещении;
уход за обслуживаемым оборудованием;
слив краски, очистка ванн, печатных валков и цилиндров;
подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту, устранение его неисправностей.

389. Білуге тиіс:
пленканы басу технологиясы, басу технологиясының негіздері-терең басу тәсілімен;
жабдықтардың құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
жылыту техникасының негіздері;
линолеумға басудың сапасы мен қолданылатын материалдарға қойылатын талаптарды.
Параграф 3. Линолеумда таңба басушы, 5-разряд
390. Жұмыс сипаттамасы:
басатын машинаны жұмысқа дайындау: клишені орталықтандыру, линолеумнің төсемін ілеспелі қозғалу механизмдерін реттеу, клишені тиісті бояумен жағу және оларды төсемшеге белгілеу;
линолеумнің төсемін басатын машинаға толассыз тиелуін, астаулардың бояумен жүйелі толтыруларын бақылау;
машинаның жұмысындағы ақауларды жою;
олардың линолеумға жағылуының ілеспелілігіне сәйкес дөңгелететін үстелде бояулардың дұрыс жағылуын қадағалау;
ою-өрнек салу;
жүк көтеретін машинаның, жерлендірген машинаның дұрыс жұмыс істеуін тексеру;
бастын машинаны икемдеу және реттеу, регламентке сәйкес технологиялы процессті жүргізу;
дайын өнімге құжаттарды дайындау, технологиялы журналды толтыру;
бригаданың мүшелерінің қауіпсіздік техникасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру және басылым өндірісінде қауіпсіз жұмыс істеуді қамтамасыз ету;
басылған сурет сапасын бақылау;
технологиялық журналға жазу.
391. Білуге тиіс:
сурет басу процесінің ережесі мен технологиясын;
құрылғыларды, жұмыс принциптерін;
олардағы ақаулықтарды жою тәсілдерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
басылым сапасына қойылатын талаптарды.
Параграф 4. Линолеумда таңба басушы, 6-разряд
392. Жұмыс сипаттамасы:
линолеумді төсемде басқару пульті көмегі арқылы сурет басу технологиялық процесін жүргізу;
басу машинасының тораптарын координациялау;
насостар мен қысу білікшелерінің жұмысын реттеу;
басу білікшелерін орнату мен орталықтандыру;
линолеум еніне сай қысу білікшелерін ауыстыру;
көпсекциялы басу машинасының жұмыс параметрлерін компьютерге енгізу: кептіру температурасы, бояу тұтқырлығы, білікше шеңбер ұзындығы, ракелді пышақ пен қысу білікшелерінің қысымы;
компьютер көмегімен басу машинасының өзгерген параметрлерін түзеу;
компьютерге кептіру камераларындағы температура көрсеткіштерін шығару;
сурет регистрін компьютердің көмегі арқылы баптау;
сурет колерлерінің түсі мен реңін насос, ракельді пышақ пен қысу білікшелерін реттеу арқылы бекітілген эталонға жеткізу;
технологиялық журналға жазу;
басу машинасының ақаулықтары пайда болған кезде жедел шешімдерді қабылдау.

389. Должен знать:
технологию и правила регулирования процесса печатания рисунка методом глубокой печати;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
основы теплотехники;
требования, предъявляемые к применяемым материалам и качеству печати на линолеум.
Параграф 3. Печатник на линолеуме, 5-й разряд
390. Характеристика работ:
ведение технологического процесса печатания рисунка на линолеумное полотно на печатных машинах глубокой и ротационной печати, плоскопечатных машинах или линолеумных ковров на ручных печатных станках при помощи деревянных клише;
подготовка печатной машины к работе;
подбор и подготовка клише, печатных валов и цилиндров в соответствии со схемой рисунка, количеством красок и расцветок;
корректировка скорости движения полотна и толщины слоя наносимой краски;
контроль за соблюдением технологического регламента печатания;
наблюдение за непрерывной заправкой полотна линолеума на печатных машинах, пополнением корыт красками;
наблюдение за правильным размещением красок на раскаточном столе в соответствии с последовательностью их нанесения на линолеум при печатании линолеумных ковров ручным способом;
нанесение узора;
контроль за качеством нанесения рисунка;
ведение записей в технологическом журнале.
391. Должен знать:
технологию и правила регулирования процесса печатания рисунка на линолеум на печатных машинах и ручных печатных станках;
устройство, принцип действия, способы предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и приспособлений;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к качеству печати на линолеум.
Параграф 4. Печатник на линолеуме, 6-й разряд
392. Характеристика работ:
ведение технологического процесса печатания рисунка на линолеумное полотно на печатных машинах различных типов с пульта управления;
координация работы узлов печатной машины, обеспечение ее синхронной работы в составе оборудования технологической линии по выпуску линолеума;
регулирование работы насоса подачи краски, прижимных валов;
установка, прижим и регулирование ракельных ножей;
установка и центрирование печатных валов;
замена прижимных валов в зависимости от ширины выпускаемого линолеума;
ввод в память компьютера параметров работы многосекционной печатной машины: температуры сушки, вязкости красок, длины окружности валов, допусков по изменениям длины окружности каждого из печатных валов, давления ракельного ножа и прижимного вала;
корректирование в ходе технологического процесса параметров работы печатной машины с помощью компьютера;
выведение на компьютер температур в зоне сушильных камер;
настройка регистра рисунка при помощи компьютера, следящего за совмещением рисунка;
доведение цвета и оттенка колеров рисунка, напечатанного на линолеумное полотно, до соответствия установленному эталону с помощью регулирования насоса подачи краски, ракельного ножа и прижимного вала;
ведение записей в технологическом журнале, учет расхода краски;
принятие оперативных решений в случае неисправности печатной машины.

393. Білуге тиіс:
сурет басу технологиялық процесін, басу машинасының автоматты жабдығының жұмыс принципін;
компьютерлік құрылғыларды және бағдарламалау негіздерін;
технологиялық параметрлерді реттеу ережелерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
басу бояуларының қасиеттері мен оларға қойылатын талаптарды;
жабдық ақаулықтарын жою мен оларды ескерту тәсілдерін.
71. Пресс-материалдарды сұрыптаушы
Параграф 1. Пресс-материалдарды сұрыптаушы, 3-разряд
394. Жұмыс сипаттамасы:
пресстеуші және құйылатын материалдарды, материалдардың сынақ партиасының химиялы құрамы жайлы талдау мәліметтері бойынша және партия материалдарын тиісті өнімге бекіту үшін сынамасының нәтижесі бойынша іріктеу;
сынамалы таблеткалау, пресстеу немесе сынақ партиясының материалдарынан өнімді құю;
дайын болған үлгіні өнім эталондарымен салыстыру;
сынамалы престеу, құю және таблеткалау нәтижесі бойынша өңделіп жатқан өнімге қойылатын талаптар партия бойынша престеу және құю материалдарының құрамының сәйкес келетінің анықтау;
алынған өнімдер үлгілерін техникалы бақылау бөліміне тексеріске жіберу;
материал партияларын тиісті өнімдерге бекіту;
құйылған материалдарды учаскелерге тапсыру;
өндіріс журналында жазба жүргізу.
395. Білуге тиіс:
іріктелген материал партияларынан өнімді дайындау кезінде пресстеу немесе құю режимі;
материалдардың физико-химиялы құрамы және сапалы көрсеткіштері;
материалдарды сынау ережесін.
72. Сутекті жалынмен жылтыратушы
Параграф 1. Сутекті жалынмен жылтыратушы, 3-разряд
396. Жұмыс сипаттамасы:
органикалы шыныдан жасалған өнімді сутекті жалынмен күйдіру (отты жылтырату);
сутекті аппаратты күкіртті қышқылмен және темір жоңқамен толтыру;
оттекті баллонды, редукторды, жалынды жалтыратқыш станокты, редукциялы клапанды, газды коммуникацияны, жылытқыштарды, мундштуктарды және сақтану құралдарын жұмысқа дайындау;
жабдықтың түзу жұмыс істеуін тексеру;
күйдірудің режимін орнату;
ұсақ және профилактикалы жөндеу жұмыстарын жасау.
397. Білуге тиіс:
аппараттың құрылымын және метанды-сутекті қоспаны алуда компоненттердің өзара әрекеттесуінің негізі, күйдірудің режимі (отты жылтырату);
органикалық шынының физико-химиялы құрамы;
жылтыратылған органикалық шыны өнімдеріне қойылатын талаптарды.
73. Целлулоид блогының престеушісі
Параграф 1. Целлулоид блогының престеушісі, 2-разряд
398. Жұмыс сипаттамасы:
престі целлулоидты массамен арту;
целлулоид блогын престеу бекітілген режимін бақылау;
белгіленген температура және қысым режимінің сақталуын бақылау;
престелген блоктарды шығару;
блоктарды бекітілген орынға тасымалдау.

393. Должен знать:
технологический процесс печатания рисунка на линолеуме;
принцип действия автоматического оборудования печатной машины;
применяемое программное обеспечение и принцип действия используемых компьютерных устройств;
правила регулирования технологических параметров процесса печатания рисунка на линолеуме на печатных машинах различных типов;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства применяемых печатных красок и требования, предъявляемые к ним;
способы предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
71. Подборщик пресс-материалов
Параграф 1. Подборщик пресс-материалов, 3-й разряд
394. Характеристика работ:
подборка прессовочных и литьевых материалов по данным анализов химического состава пробных партий и результатам проб прессования, литья или таблетирования для закрепления партий материалов за соответствующими изделиями;
пробное таблетирование, прессование или литье изделий из пробных партий материалов;
сверка изготовленных образцов с эталонами изделий;
определение соответствия прессовочных и литьевых свойств материалов по партиям требованиям, предъявляемым к свойствам изготовляемых изделий по результатам пробного прессования, литья и таблетирования;
передача полученных образцов изделий на проверку в отдел технического контроля;
закрепление партий материалов за изделиями;
выдача литьевых материалов в производство;
ведение записей в технологическом журнале.
395. Должен знать:
режимы прессования и литья из подобранных материалов;
физико-химические свойства прессовочных и литьевых материалов;
правила испытания материалов.
72. Полировщик водородным пламенем
Параграф 1. Полировщик водородным пламенем, 3-й разряд
396. Характеристика работ:
ведение процесса огневой полировки изделий из органического стекла водородным пламенем;
зарядка водородного аппарата серной кислотой и железной стружкой;
проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к работе;
установление режима огневой полировки;
выполнение мелкого ремонта обслуживаемого оборудования.
397. Должен знать:
устройство водородного аппарата;
режимы огневой полировки изделий из органического стекла;
физико-химические свойства органического стекла;
требования, предъявляемые полированным изделиям из органического стекла.
73. Прессовщик блоков целлулоида
Параграф 1. Прессовщик блоков целлулоида, 2-й разряд
398. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций при прессовании блоков целлулоида;
загрузка пресса целлулоидной массой;
наблюдение за установленным режимом прессования: температурой целлулоидной массы и давлением прессования;
выгрузка отпрессованных блоков целлулоида;
транспортировка блоков целлулоида в установленное место.

399. Білуге тиіс:
целлулоид блоктарын престеу технологиялық процесін;
жабдықтардың құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
шикізат пен престелген целлулоид блоктарына қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Целлулоид блогының престеушісі, 3-разряд
400. Жұмыс сипаттамасы:
блок-престерде целлулоид блогын престеу;
матрицаның қысымын, жылытуын және суытылуын реттеу;
престелудің технологиялы режимін сақтау;
матрицаны тазарту және майлау;
кезектегі престеуге блок-престі дайындау.
401. Білуге тиіс:
целлулоидты өңдеу технологиясы;
блокты целлулоидқа қойылатын негізгі техникалы талаптар;
прес-форманы орнату ережесі;
көтеру-тасымалдау жабдығымен пайдалану ережесі;
блокты целлулоидқа қойылатын талаптарды.
Параграф 3. Целлулоид блогының престеушісі, 4-разряд
402. Жұмыс сипаттамасы:
целлулоид блогын және әртүрлі сортты целлулоид массасын блок-престе престеу процессін жүргізу;
престеу технологиялы режимін престеліп жатқан целлулоид массасының сапасына байланысты реттеу;
матрицаны дайындау және орнату;
өңделген целлулоид блогының сапасын сыртқы пішініне қарап анықтау;
өндіріс журналында жазба жүргізу;
жабдықтың жұмысындағы ақауларды жою;
технологиялық журналға жазу.
403. Білуге тиіс:
целлулоидтың блогын престеу технологиялы процесін;
целлулоид блогына техникалы талаптар;
сорт бойынша целлулоидтың физико-химиялы құрамы;
целлулоидты блоктың сапасына блок-пресстерде престеу процесінің бөлек параметрлерінің әсері;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы;
жабдықтың жұмысындағы ақауларды жою тәсілдері;
целлулоидты массаны рационалды шығындау ережесі;
престелген целлулоид блоктарына қойылатын талаптар.
74. Пластмасса өнімдерін престеуші
Параграф 1. Пластмасса өнімдерін престеуші, 2-разряд
404. Жұмыс сипаттамасы:
престерде каболитті және бакелитті ұнтақтардан;
органикалық шыныдан және тағы басқа материалдардан әртүрлі қарапайым бөлшектерді (ұсақ шайбалар, төсемшелер, шәйнек тұтқалары, кофе қайнататын ыдыс, планка, рамка, жазба үстелдерінің кронштейндері және тағы басқа) қарапайым көпұялы пресс-форманы пайдаланып престеу;
қол престерінде нитропленкалы қақпақтар және тіс протездеу үшін өнімдерді престеу;
престеу режимін бақылау;
пресс-формаларды тазалау және майлау қызметтерін көрсету.
405. Білуге тиіс:
престе престеу тәсілдері;
престің құрылымы және олардың жұмыс істеу мақсаты жайлы жаңа мәліметтерді;
жабдықта қызмет көрсету ережесі;
пресс-материалдарды ілу ережесі;
манометр, термометр және тағы басқа пайдалану ережесі;
престелген өнімдерге қойылатын талаптар;
престеудің технологиялы режимі, престелген өнімдерге қойылатын технологиялы талаптар.

399. Должен знать:
технологический процесс прессования блоков целлулоида;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к используемому сырью и отпрессованным блокам целлулоида.
Параграф 2. Прессовщик блоков целлулоида, 3-й разряд
400. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций при прессовании блоков целлулоида на блок-прессах;
регулирование давления, температуры и других технологических параметров режима прессования блоков целлулоида;
чистка и смазка матриц;
подготовка блок - пресса к очередной запрессовке.
401. Должен знать:
основные этапы технологического процесса прессования блоков целлулоида;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и подъемно-транспортным оборудованием;
требования, предъявляемые к блочному целлулоиду.
Параграф 3. Прессовщик блоков целлулоида, 4-й разряд
402. Характеристика работ:
ведение процесса прессования блоков целлулоида из различных сортов целлулоидной массы на блок-прессах;
регулирование технологического режима прессования блоков целлулоида;
подготовка и установка матриц;
визуальное определение качества изготовленных блоков;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
403. Должен знать:
технологию процесса прессования блоков целлулоида;
устройство, принцип работы и способы устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
физико-химические свойства сортов целлулоида, правила рационального расходования целлулоидной массы;
требования, предъявляемые к отпрессованным блокам целлулоида.
74. Прессовщик изделий из пластмасс
Параграф 1. Прессовщик изделий из пластмасс, 2-й разряд
404. Характеристика работ:
прессование на прессах различных видов простых деталей из карболитовых и бакелитовых порошков, органического стекла и других материалов с применением простых малогнездных пресс-форм;
прессование нитропленочных крышек и изделий для зубопротезирования на ручных прессах;
наблюдение за режимом прессования;
чистка и смазка пресс-форм.
405. Должен знать:
основные этапы технологического процесса прессования в пресс-формах;
устройство и принцип работы прессов;
правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к используемым пресс-материалам и простым деталям из пластмасс.

406. Жұмыс үлгілері:
ұсақ шайбалар, төсемшелер, шәйнек және кофе қайнататын ыдыс тұтқалары, планка, рамка, жазу үстелінің кронштейны - престеу.
Параграф 2. Пластмасса өнімдерін престеуші, 3-разряд
407. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі пластмассадан 5-тен аса 10-ға дейін металды бөлшектермен престелген орташа күрделі прес-форманы, ажыратқаш құралды пайдаланып орташа күрделі өнімдерді престеу;
соратын, үрлейтін, пішіндейтін және аралас мөрлерді пайдаланып гидравликалы және эксцентрикалы престерде целлулоидтан әртүрлі қалыңдықтағы ойыншықтарды мөрлеу;
престеу барысында пресс-форманы ысыту;
престеу режимін реттеу;
пресс-материалдарды түсі және басқада белгілері бойынша анықтау;
жабдықты бос жүрісте байқап көру.
408. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу құралдарымен престеу режимін реттеу ережесі;
ысытатын пресс-формалармен жұмыс істеу ережесі;
шикізатқа қойылатын талаптар;
пресс-материалдарды мөлшерлеу ережесі;
бақылау-өлшеу жабдықтары мен өлшеуші құралдарды пайдалану ережелері.
409. Жұмыс үлгілері:
Престеу:
1) дөңгелек қалпақшалар, декелді пластиналар, оргшыныдан пластиналар, жарық түсіру үшін патрондар, шаруашылық падностар, түйіспелер, күл салғыштар, каюталы және әжетханалы үстелдердің ілетін жәшіктері;
2) бұрандалы ажырайтын матрица бөлшектері, пластмассалы автоқалам бөлшектері, кабельұстайтын тұтқалар;
3) көркем кәде сыйлар, опа сауыт, туалет құралдары, иіссуға арналған флакондар;
4) шеңберді қаптауға арналған таблеткалар және автомашинаның штурвалдарының шабақтары.
Параграф 3. Пластмасса өнімдерін престеуші, 4-разряд
410. Жұмыс сипаттамасы:
сыртқы түріне, өлшеміне, физико-механикалы көрсеткіштеріне ерекше талап қойып күрделі өнімдерді гидравликалы престе немесе күрделі пресс-формаларды, ажырайтын құрылғыларды пайдаланып 10 металды бөлшектерді астам престпен престеу;
аминопластан биік жұқа қабырғалы престеу;
әртүрлі пластикалы материалдардан жасалған өнімдерді көпұялы пресс-формаларда престеу;
жоғары жиілікті тоқ жабдақтарында әзірлемені алдын-ала дайындау;
жабдықты, құрылғыларды және құралдарды жұмысқа дайындау;
оны жұмыста сынау;
арматура мен түсіретін белгілерді дайындау;
престеу режимін анықтау;
бұранданы безендіретін белгілерді қолдан немесе механикалы жабдықтардың көмегімен бұрау.
411. Білуге тиіс:
престеу технологиялы режимі;
әртүрлі пресс-материалдың құрамы, құрылысы, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықта жұмыс істеу ережесі;
әртүрлі пресстердің құрылымы, оларды бақылау жүйесін;
пресс-формалардың түрлері;
өнімдерді жылыту және салқындатуы плитасымен жабдықталған гидравликалы прессттерде престеу тәсілі;
дайын өнімге техникалы шарттар.

406. Пример работы:
мелкие шайбы, прокладки, ручки чайников и кофейников, рамки, кронштейны письменных столов - прессование.
Параграф 2. Прессовщик изделий из пластмасс, 3-й разряд
407. Характеристика работ:
прессование изделий средней сложности из различных пластмасс с запрессовкой от 5 до 10 металлических деталей с применением пресс-форм средней сложности, разъемных приспособлений;
штамповка игрушек из целлулоида различной толщины на гидравлических и эксцентриковых прессах с применением вытяжных, выдувных, формовочных и комбинированных штампов;
прогрев пресс-форм в процессе прессования;
регулирование режима прессования изделий из пластмасс;
определение качества используемых пресс-материалов по цвету и другим признакам;
опробование обслуживаемого оборудования на холостом ходу.
408. Должен знать:
технологию и правила регулирования процесса прессования изделий из пластмасс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и мерительным инструментом;
требования, предъявляемые к используемым пресс-материалам и изделиям из пластмасс.
409. Примеры работ:
Прессование:
1) головки шаровые, пластины декельные, пластины из оргстекла, патроны для освещения, подносы хозяйственные, контакты, пепельницы, ящики каютные подвесных и туалетных столов;
2) детали, имеющие разъемную матрицу с резьбой, детали пластмассовых авторучек, рукоятки кабеледержателей;
3) сувениры художественные, туалетные приборы, флаконы для духов;
4) таблетки для облицовки обода и спиц штурвалов автомашин.
Параграф 3. Прессовщик изделий из пластмас, 4-й разряд
410. Характеристика работ:
прессование на гидравлических прессах сложных изделий из пластмасс с особыми требованиями к внешнему виду, размерам, физико-механическим показателям или с запрессовкой свыше 10 металлических деталей с применением сложных пресс-форм, разъемных приспособлений;
прессование высоких тонкостенных изделий из аминопластов, изделий из различных пластических материалов в многогнездных пресс-формах;
подготовка обслуживаемого оборудования, приспособлений, арматуры и съҰмных знаков к работе;
предварительный прогрев заготовок изделий из пластмасс токами высокой частоты;
определение режимов прессования;
свинчивание резьбооформляющих знаков вручную или при помощи механических приспособлений.
411. Должен знать:
технологию процесса прессования изделий из пластмасс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, типы пресс-форм;
состав, свойства и назначение различных пресс-материалов;
государственные стандарты и технические условия на готовую продукцию.

412. Жұмыс үлгілері:
1) аккумулятор бактары, фторпласт - 4-тен жасалған өнімдер, медицина және тісті протездеуге арналған өнімдер - пресстеу;
2) түрлі-түсті құрамдары және толықтырғыштар бар монолитті көркем өнімдер - пресстеу;
3) машина жасауға корпустар және маховиктер, оргшыныдан пластиналар, пенопласт плиталар, кереует, кресла, үстелдердің арқалықтары, диванды және каюталы үстелдер - пресстеу;
4) целлулоидты трубкалар, радиоқұрылғыға арналған тораптар мен бөлшектер - пресстеу;
5) декоративті күрделі фигуралар, электресептегіш цоколдар, корпустар, автомобильді штурвалдар - пресстеу.
Параграф 4. Пластмасса өнімдерін пресстеуші, 5-разряд
413. Жұмыс сипаттамасы:
ерекше прес-формаларды пайдаланып көп мөлшердегі алдын-ала өңделген жіңішке және күрделі арматураларды (арнайы желімденген және лактанған тағы сол сияқты) пресстеумен өте күрделі конфигурациялы өнімдерді гидравликалы пресстерде пресстеу;
престеу режимін басқару бағдарламасымен жабдықталған гидравликалы прессте түрлі-түрлі прес-материалдар өнімдерін престеу;
прес-материалды алдын-ала ысыту үшін жоғары жиілікті тоқтар құрылғысын басқару және жөнге салу;
престеу процессіне дайындау;
престеу режимін басқару бағдарламасы үшін түзетулерді есептеу;
престеу режимін түзету;
престелген өнімдердің сапасын бақылау;
жабдықты жөндеу жұмыстарына қатысу;
технологиялық журналда жазба жасау.
414. Білуге тиіс:
престеудің технологиялы режимі;
әртүрлі престерді жөнге келтіру ережесі және прес-формаларды дайындау;
бақылау-өлшеу жабдығын жылытуға арналған жабдықта қызмет көрсету және жөнге салу ережесі;
технологиялы процесстің әртүрлі параметрлерінің және әртүрлі прес-материалдардың сапалы көрсеткіштерінің пресстеу сапасына тигізер әсері;
жабдықтың жұмысындағы олқылықтардың себептері және оларды жою тәсілдері:
дайын өнімге қойылатын талаптар.
415. Жұмыс үлгілері:
Престеу:
1) арматураның күрделі орналасқан және қисық қабырғалы түрлі-түсті өнімдер;
2) номенклатуралы каркас, 16 өрнекті белгілермен және 16 секциялы моноблоктар, 3,0 кг салмақты арматуралы шкифтар.
75. Қаңылтыр материалдарын престеуші
Параграф 1. Қаңылтыр материалдарын престеуші, 2-разряд
416. Жұмыс сипаттамасы:
жинау коэффициенті бойынша белгіленген қалыңдықтағы қаңылтырларды престеу үшін пакеттер жинау;
жиналған пакеттерді әкелу;
жиналған пакеттерді төсейтін тақта арасына төсеу;
бекітілген қаңылтыр материалдарын пресстеу режимін бақылау;
престелген қаңылтырларды тиеу.
417. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың жұмыс мақсаты;
көтеру-тасымал механизмдерін пайдалану ережесі;
дайын өнімге қойылатын талаптарды.

412. Примеры работ:
Прессование:
1) баки аккумуляторные, изделия из фторопласта - 4, изделия медицинские и для зубопротезирования;
2) изделия художественные монолитные с различными цветовыми составами и наполнителями;
3) корпусы и маховики для машиностроения, пластины из оргстекла, плиты пенопластовые, спинки кроватей, кресел, стульев, столы преддиванные и каютные;
4) трубки целлулоидные, узлы и детали для радиоаппаратуры;
5) фигуры сложные декоративные, цоколи, корпусы электросчетчиков, штурвалы автомобильные.
Параграф 4. Прессовщик изделий из пластмасс, 5-й разряд
413. Характеристика работ:
прессование на гидравлических прессах изделий особо сложной конфигурации с запрессовкой большого количества предварительно обработанной тонкой и сложной арматуры, покрытой специальными клеями, лаками, с применением уникальных пресс-форм;
прессование изделий из различных пресс-материалов на гидравлических прессах, оснащенных программным управлением;
наладка и управление установкой токов высокой частоты;
подготовка обслуживаемого оборудования к прессованию;
расчет поправок для программного управления режимом прессования;
корректировка режима прессования;
контроль качества отпрессованных изделий;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования;
ведение записей в технологическом журнале.
414. Должен знать:
технологию процесса прессования изделий из пластмасс, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
влияние различных технологических параметров процесса прессования и качественных показателей используемых пресс-материалов на качество отпрессованых изделий;
меры по устранению брака;
государственные стандарты и технические условия на изделия из пластмасс.
415. Примеры работ:
Прессование:
1) изделия разноцветные со сложным расположением арматуры и неравномерными стенками;
2) каркасы номенклатурные, моноблоки с 16 резьбовыми знаками и 16 секциями, шкивы с арматурой весом более 3 кг.
75. Прессовщик листовых материалов
Параграф 1. Прессовщик листовых материалов 2-й разряд
416. Характеристика работ:
набор пакетов для прессования листов заданной толщины по наборным коэффициентам;
транспортировка набранных пакетов и укладка между прокладочными плитами пресса;
наблюдение за установленным режимом прессования;
выгрузка отпрессованных листов.
417. Должен знать:
принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования подъемно-транспортными устройствами;
требования, предъявляемые к листовым материалам.

Параграф 2. Қаңылтыр материалдарын престеуші, 3-разряд
418. Жұмыс сипаттамасы:
төменгі қысымды қабатты престерде гетинакс, лигнофолядан жасалған қаңылтырларды престеу;
прессті, материалдарды дайындау;
пресстеу барысында пресстің плиталарының жылыту және салқындатуын реттеу;
пресс механизмдеріне күтім жасау.
419. Білуге тиіс:
престеліп жатқан қаңылтырлардың номенклатурасына байланысты престеудің технологиялы режимі;
престеліп жатқан материалдардың құрамы;
қызмет көрсетіліп жатқан престің құрылымы;
плиталарды жылыту және суыту ережесі;
коммуникацияның орналасуы мен вентиль мен клапандардың белгіленуі.
Параграф 3. Қаңылтыр материалдарын престеуші, 4-разряд
420. Жұмыс сипаттамасы:
қабатты гидравликалы пресстерде виниплас, винипроз, армирланған виниплас, сополимер СНП-20 қаңылтырын, арнайы рецепті пластикатты престеу, төменгі қысымды қабатты престерде текстолит, шынытекстолит және асботекстолит қаңылтырын;
біліктілігі жоғары пресстеушінің басшылығымен немесе өз бетімен қабатты гидравликалы пресстерде декоративті поливинихлоридтті плитканың әзірлемелерін престеу;
біліктілігі жоғары престеушімен бірге пленкаларды және қаңылтырларды пакетке жинау;
ысытып жылытатын пластиналарды, перфорирлі қаңылтырларды еріткішпен майсыздандыру;
ысытып жылытатын пластиналарды спиртпен жуу;
нығайтқыштарды түсімен таңдау және үгітетін станокта декоративті плитканы дайындауға жіберілетін үгіндіні ұсату;
формалайтын үстелде плитканың, негіздің, төсемшенің және нығайтқыштарды әзірлемесін жинақтау;
формалайтын плитаға оларды салу;
престі, көтеру-тиеу жабдықтарды жұмысқа дайындау;
тиелген формалы плиталарды немесе жиналған пакеттерді преске салу;
престі жұмысқа қосу;
жоғары және төмен қысымды носостарда қызмет көрсету;
өнімдерді престен түсіру, плиталарды ажырату;
престелген өнімдерді түсіру.
421. Білуге тиіс:
пресстеудің технологиялы режимі, престеліп жатқан өнімдердің құрамы және құрылысы, престеліп жатқан өнімдерді өңдеу үшін қолданылатын компоненттердің құрамы;
көтеру-тасымалдау жабдығын эксплуатациялау ережесі, әртүрлі конструкциялы қабатты пресстердің құрылымы, жоғары және төмен қысымды насостарда қызмет көрсету ережесі, пленканы пакеттерге жинау ережесі, плитканың әзірлемесін формалау ережесі, майсыздандыратын материалдардың құрамы, бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және қолданылу ережесі, шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар.
Параграф 4. Қаңылтыр материалдарын престеуші, 5-разряд
422. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі конструкциялы қабатты престерде виниплас, винипроза, армирланған винипласты, текстолиттің арнайы рецептурасының пластикатын, шынытекстолоит, асботекстолоит қағазын престеу процессін басқару;
берілген ассортиментке байланысты престеу режимін таңдау;
төсейтін плиталардың суыту және жылыту процессін реттеу;
өлшейтің құралдардың көрсеткіштері бойынша престеу режимін бақылау;
престелген қаңылтырларды (плита) өлшеу және қарау;
бағыныңқы жұмыскерлерге басшылық жасау;
престің жөндеу жұмыстарына қатысу.

Параграф 2. Прессовщик листовых материалов, 3-й разряд
418 Характеристика работ:
прессование на этажных прессах нижнего давления листов из гетинакса, лигнофоля;
подготовка пресса и материалов к ведению процесса прессования;
регулирование обогрева и охлаждения плит пресса в процессе прессования;
уход за механизмами пресса.
419. Должен знать:
технологию процесса прессования листовых материалов, свойства прессуемых материалов;
устройство этажного пресса нижнего давления;
правила обогрева и охлаждения плит пресса;
назначение вентилей и клапанов обслуживаемых коммуникаций.
Параграф 3. Прессовщик листовых материалов, 4-й разряд
420. Характеристика работ:
прессование на этажных гидравлических прессах заготовок декоративной поливинилхлоридной плитки;
прессование на этажных прессах нижнего давления листов из текстолита, стеклотекстолита, асботекстолита и на этажных гидравлических прессах листов винипласта, винипроза, армированного винипласта, сополимера СНП-20, пластиката специальных рецептур под руководством прессовщика листовых материалов более высокой квалификация;
набор листов в пакеты совместно с прессовщиком листовых материалов более высокой квалификации;
обезжиривание полировальных пластин, перфорированных листов растворителями;
промывка полировальных пластин;
подбор вкраплений по цвету и дробление крошки, идущей на изготовление декоративных плиток на дробильном станке;
комплектование на формовочном столе заготовок плиток, основы, прокладки и вкраплений;
укладка их на формовочные плиты;
подготовка к работе пресса и подъемно-транспортного оборудования;
подача загруженных формовочных плит или набранных пакетов в пресс;
пуск пресса;
обслуживание оборудования и коммуникаций;
выгрузка изделий из пресса, разъем плит;
съем готовых изделий.
421. Должен знать:
параметры технологического режима прессования листовых материалов;
устройство и принцип работы этажных прессов различных конструкций;
схему расположения коммуникаций, правила пользования контрольно-измерительными приборами;
правила эксплуатации подъемно-транспортного оборудования;
состав компонентов, используемых для производства прессуемых изделий;
государственные стандарты и технические условия на используемые материалы и готовую продукцию.
Параграф 4. Прессовщик листовых материалов, 5-й разряд
422. Характеристика работ:
прессование листов винипласта, винипроза, армированного винипласта, пластиката специальных рецептур, текстолита, стеклотекстолита, асботекстолита на этажных прессах различной конструкции;
выбор режимов прессования в зависимости от заданного ассортимента;
регулирование процессов охлаждения и обогрева прокладочных плит;
контроль за режимом прессования по показаниям контрольно-измерительных приборов;
замер и осмотр отпрессованных листов;
участие в ремонте пресса.

423. Білуге тиіс:
әртүрлі материалдарды престеудің технологиялы режимі;
әртүрлі конструкциялы қабатты пресстердің құрылымы;
пресстеліп жатқан материалдың құрамы;
дайын өнімге техникалы талаптар.
Параграф 5. Қаңылтыр материалдарын престеуші, 6-разряд
424. Жұмыс сипаттамасы:
20-этажды прессте 3150х1750 мм размерлі плитамен және 5000 тонна күшейткішпен бағдарламалы басқарумен әртүрлі массалы қағаз материалдарын престеу технологиялы процессін жүргізу;
материалды тиеу және алу автоматтандырылған жүйесін басқару;
престеудің режимін алынған қаңылтырдың саны және сапасына байланысты пресстеу;
технологиялы режимнің барысына байланысты престеудің режимін реттеу;
плитаны суыту және жылыту режимін реттеу;
электронды бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша технологиялы процессті бақылау және өзгерту;
престелген плиталарды алдын-ала қарау;
престе қызмет көрсететін бригадаға басшылық жасау;
престі жөндеу жұмыстарына қатысу.
425. Білуге тиіс:
әртүрлі қаңылтырлы материалдарды престеу технологиялық режимі;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптері;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және қолданылу ережесі пресстеліп жатқан материалдардың құрамы, дайын өнімге техникалы талаптар.
76. Пленкалы материалды пресс-рулон тәсілімен престеуші
Параграф 1. Пленкалы материалды пресс-рулон тәсілімен престеуші, 5-разряд
426. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары аппатаршының басшылығымен көпқабатты материалдарды пресс-рулонды тәсілмен өңдеу технологиялы процессін жүргізу;
алғашқы материалдарды пресстеуге дайындау;
технологиялы процесстерді автоматика, бақылау-өлшеу құралдары және талдаудың нәтижесі бойынша бақылау және реттеу;
процесті және жабдықты реттеу және жөндеу.
427. Білуге тиіс:
технологиялы процесстер, агрегатта қызмет көрсету регламентін және сызбасын;
престі жүргізудің оңтайлы режимдерін анықтау тәсілі;
шикізаттың, жартылай фабрикаттардың және дайын өнімнің физико-химиялы және технологиялы құрамы;
көпқабатты пленкалы материалдарға қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Пленкалы материалды пресс-рулон тәсілімен престеуші, 6-разряд
428. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі төмен аппаратшыларды басқару және рулонды пресстеу технологиялы процессінің барлық жұмыс сатысын үйлестіру;
пленка материалдарының барлық түрін пресс-рулонды тәсілмен шығару, технологиялы процессті автоматика құралдары, бақылау-өлшеу құрылғылары және талдаудың нәтижесі бойынша бақылау және реттеу.
429. Білуге тиіс:
технологиялы процессті, агрегатта қызмет көрсету регламентін және сызбасын, процессті жүргізудің оңтайлы режимін анықтау тәсілі;
шикізаттың, жартылай және дайын өнімнің физико-химиялы және технологиялы құрамы;
жабдықтың, автоматика құралдарының және бақылау-өлшеу құрылғыларының құрылымы, көпқабатты пленкалы материалдарға қойылатын талаптарды.

423. Должен знать:
параметры технологических режимов прессования листовых материалов;
устройство этажных прессов различных конструкций;
свойства прессуемых материалов;
требования, предъявляемые к листовым материалам.
Параграф 5. Прессовщик листовых материалов, 6-й разряд
424. Характеристика работ:
прессования на 20-этажном прессе усилием 5000 т с программным управлением массовых листовых материалов с размерами плит 3150х1750 мм;
управление автоматизированными системами загрузки и выгрузки материалов;
выбор режима прессования в зависимости от количества и качества применяемой бумаги;
регулирование технологических режимов в ходе процесса прессования листовых материалов;
контроль за прессованием по показаниям контрольно-измерительных приборов;
осмотр отпрессованных плит;
участие в ремонте пресса.
425. Должен знать:
технологические режимы процессов прессования листовых материалов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
свойства прессуемых материалов;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к листовым материалам.
76. Прессовщик пленочных материалов пресс-рулонным методом
Параграф 1. Прессовщик пленочных материалов пресс-рулонным методом, 5-й разряд
426. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства многослойных пленочных материалов пресс-рулонным методом под руководством прессовщика пленочных материалов пресс-рулонным методом более высокой квалификации;
подготовка исходных материалов для прессования;
регулирование технологических параметров процесса прессования при помощи контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и с учетом результатов химических анализов;
наладка и обслуживание оборудования.
427. Должен знать:
технологию процесса прессования пленочных материалов пресс-рулонным методом;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
методы определения оптимальных режимов ведения процесса прессования;
физико-химические и технологические свойства используемого сырья;
требования, предъявляемые к многослойным пленочным материалам.
Параграф 2. Прессовщик пленочных материалов пресс-рулонным методом, 6-й разряд
428. Характеристика работ:
ведение технологического процесса производства многослойных пленочных материалов различных видов пресс-рулонным методом;
контроль и регулирование технологического процесса при помощи контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и с учетом результатов химических анализов.
429. Должен знать:
технологию процесса прессования пленочных материалов пресс-рулонным методом;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики;
методы определения оптимальных режимов ведения процесса прессования;
физико-химические и технологические свойства сырья;
требования, предъявляемые к многослойным пленочным материалам.

77. Түтікті және сұлбаларды престеуші
Параграф 1. Түтікті және сұлбаларды пресстеуші, 3-разряд
430. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары пресстеушінің басшылығымен түтікті және сұлбаларды штранг-престерде престеу;
жабдықтың, коммуникацияның, бақылау-өлшеу жабдықтарының, құрылғылардың, құралдардың жағдайын тексеру;
қалпақшаны өнімге қажет өлшемді штранг-престе іріктеу және қондыру;
материалды цилиндрдің қабырғаларын, қалпақшасын және өзекшесін жылыту;
свальцталған массаны цилиндрдың материалы бөлігіне тиеу;
майлы насосты қосу;
престеу режимін (температур, қысым, пресс-формадан өнімнің шығу жылдамдығы) бақылау және реттеу;
престеу режимін бақылау және реттеу;
біркелкі қалың қабырғалы өнімді алу мақсатымен қалпақшаның өзекшесін орталықтандыру;
белгіленген өлшемге дейін түтіктерді кесу және оларды тегістеу үстеліне кептіру үшін салу;
циркулды арада кесу;
дайын өнімдерді өлшеу және салу.
431. Білуге тиіс:
престеу технологиялы режимі және оны реттеу, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты, коммуникацияны, бақылау-өлшеу құралдарының құрылымы және жұмыс мақсаты;
қолданылып жатқан шикізаттың құрамы және престеу құбырлары мен профильдерге қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Түтікті және сұлбаларды пресстеуші, 4-разряд
432. Жұмыс сипаттамасы:
түтік пен сұлбаларды штанг-пресстерде престеу;
жабдықтардың, бақылау-өлшеу құралдарының, құрылғылардың, құралдардың жағдайын тексеру;
технологиялық процесс параметрлерін бақылау және реттеу;
қалпақшаның өзекшесін орталықтандыру;
дайын өнімнің сапасын сыртқы пішіні және өлшейтін құралдармен анықтау;
технологиялық журналға жазу.
433. Білуге тиіс:
пресстеудің технологиялы режимі және оны реттеу;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты, коммуникацияны, бақылау-өлшеу құралдарының құрылымы және жұмыс мақсаты;
қолданылып жатқан шикізаттың құрамы және оларға қойылатын талаптар.
78. Мақталы целлюлозаны және целлулоид қалдықтарын престеуші
Параграф 1. Мақталы целлюлозаны және целлулоид қалдықтарын престеуші, 3-разряд
434. Жұмыс сипаттамасы:
мақталы целлюлозаны және целлулоидты қалдықтарды брикетирлі пресстерде пресстеу;
шикізатты немесе қалдықтарды пресстеуге алдын-ала дайындау;
жабдықты жұмысқа дайындау;
материалды пресске тиеу;
пресстеу процессін қадағалау;
бақылау-өлшеу құрылғыларының және пресстеліп жатқан өнімнің сыртқы пішініне қарап процессті реттеу өлшеу, орау және таңбалау;
берілген форма бойынша есеп жүргізу.
435. Білуге тиіс:
пресстеудің технологиялық режимі, материалды пресске тиеудің ережесі, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың жұмыс қағидасы, алынатын шикізатқа және пресстеу сапасына қойылатын талаптарды.

77. Прессовщик труб и профилей
Параграф 1. Прессовщик труб и профилей, 3-й разряд
430. Характеристика работ:
прессование труб и профилей на штранг- прессах под руководством прессовщика труб и профилей более высокой квалификации;
проверка состояния обслуживаемого оборудования, коммуникаций, контрольно-измерительных приборов, приспособлений и инструмента;
подбор и установка головки на штранг-прессе на нужный размер изделий;
нагрев стенок цилиндра, головки и сердечника;
загрузка свальцованной массы в материальную часть цилиндра;
включение масляного насоса;
наблюдение и регулирование параметров режима прессования: температуры, давления, скорости выхода изделий из пресс-формы;
центровка сердечника головки для получения изделий с одинаковой толщиной стенки;
обрезка труб до определенного размера и укладка на обкаточный стол для охлаждения;
опиловка труб на циркульной пиле;
взвешивание и укладка готовых изделий.
431. Должен знать:
технологию процесса прессования труб и профилей;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, коммуникаций;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства исходного сырья;
требования, предъявляемые к прессованным трубам и профилям.
Параграф 2. Прессовщик труб и профилей, 4-й разряд
432. Характеристика работ:
прессование труб и профилей на штранг-прессах;
контроль и регулирование технологических параметров процесса прессования;
центровка сердечника головки;
определение качества готовых изделий по внешнему виду и с помощью измерительного инструмента;
ведение записей в технологическом журнале.
433. Должен знать:
параметры технологического процесса прессования труб и профилей и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, коммуникаций;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
свойства исходного сырья;
требования, предъявляемые к прессованным трубам и профилям.
78. Прессовщик хлопковой целлюлозы и отходов целлулоида
Параграф 1. Прессовщик хлопковой целлюлозы и отходов целлулоида, 3-й разряд
434. Характеристика работ:
прессование хлопковой целлюлозы и отходов целлулоида на брикетировочных прессах;
подготовка обслуживаемого оборудования, сырья и отходов к прессованию;
загрузка пресса материалом;
наблюдение за процессом прессования;
регулирование процесса с помощью контрольно-измерительных приборов и по данным визуального контроля качества отпрессованной продукции;
взвешивание, упаковка и маркировка готовой продукции, ведение ее учета.
435. Должен знать:
технологию процесса прессования хлопковой целлюлозы и отходов целлулоида;
устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования;
свойства используемого сырья;
требования, предъявляемые к исходному сырью и готовой продукции.

79. Целлулоидты өнімдерді престеуші-үрлеуші, 3-разряд
436. Жұмыс сипаттамасы:
целлулоид әзірлемесін жұмыс орнына әкелу;
пресс-форманы ысыту;
пресс-формаға сабынды ертіндіні жағу;
жылыту және жиектерге ацетонды жағу;
әзірлемені пресс-формаға салу;
әзірлемелердің арасына емзік мен айырды қою;
прессті индикатор бойынша белгіленген тетікке дейін қабыстыру;
үрлеу процессін жүргізу және реттеу;
булы-ауалы ертіндіні әкелу, пресс-форманы толық қабыстыру, ұстап тұру, суыту, булыауалы ертіндіні шығару; өнімді алу;
пресс-формаларды және әзірлемелерді келесі престеуге дайындау;
өнделген өнімнің сапасын көзбен анықтау;
булы өнімдердің жапсырма орындарын кесу;
өнімдерді тароға жинау.
437. Білуге тиіс:
үрлеу режимі және оларды реттеу ережесі;
целлулоидтты параққа қойылатын техникалы талаптар;
әзірлемелді дайындау тәртібі және ережесі;
дайын өнімдердің техникалы талаптары;
дайын өнімнің сапасын анықтау тәсілі:
шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар.
80. Органикалық шынының түйіршігін дайындаушы
Параграф 1. Органикалық шынының түйіршігін дайындаушы, 2-разряд
438. Жұмыс сипаттамасы:
органикалық шынының қалдықтарын түсі және маркасы бойынша іріктеу;
оларды кіші форматтарға аралау;
тазалығын тексеру және бөгде бөлшектерді жою, қалдықтарды түйіршік дайындайтын станокқа тиеу, илеу және термоөңдеу;
түйіршіктерді тазалау, өлшеу және таңбалау, мәліметтерді журналға жазу.
439. Білуге тиіс:
1) түйіршікті дайындау процесі,
2) жабдықтың құрылымы және жұмыс мақсаты.
Параграф 2. Органикалық шынының түйіршігін дайындаушы, 3-разряд
440. Жұмыс сипаттамасы:
органикалық шыныдан түйіршікті дайындаумен қоса өзбетімен түйіршіктердің молекулярлы салмағын анықтау және ерітуге сынамаларды іріктеу, өндіріс журналына мәліметтерді жазу;
шикізатты және дайын өнімді есептеу;
органикалық шыныны үгітуге арналған станоктарды, термошкафтарды, циркульді және ленталы араларды, илеуіштерді, сыдыратын дискте қызмет көрсету;
технологиялық журналға жазу.
441. Білуге тиіс:
жарманы дайындау процесі;
органикалық шынның құрамы;
жарманы дайындау сапасына қойылатын талаптар;
станоктың немесе басқада органикалық шыныны үгітуге арналған жабдықтың құрылымы.
81. Пленканы илемдеуші
Параграф 1. Пленканы илемдеуші, 3-разряд
442. Жұмыс сипаттамасы:
дәл илемдейтін станоктарда қалыңдығы 0,006 мм фотопласттан жасалған пленканы илемдеу;
илемдейтің станоктарды дайындау-двигательді механизмдердің дұрыстығын, біліктердің тетіктерін жөндеу және белгіленген үлкендікке керетін құрылғыны жөнге келтіру;
жабдықтар мен құрылғыны дайындау;
пленканы станокка әкелу;
белгіленген температураға дейін станоктардың білігін жылыту;
станоктарды жұмысқа қосу, әзірлемені салу;
илемдеу және алынған пленканың қалыңдығының біркелкілігін бақылау;
пленканы илемдеудің сапасын көзбен анықтау;
дайын өнімді түсіру, қою және тапсыру;
станоктың механизмдерін майлау және тазарту;
өндіріс журналында жазба жасау.

79. Прессовщик-выдувщик целлулоидных изделий
Параграф 1. Прессовщик-выдувщик целлулоидных изделий, 3-й разряд
436. Характеристика работ:
ведение технологического процесса выдувания целлулоидных изделий в пресс-формах;
транспортировка заготовок целлулоида к рабочему месту;
нагрев и смазка пресс-формы;
укладка заготовок в пресс-форму;
регулирование технологического режима выдувания;
подача паровоздушной смеси;
полное смыкание пресс-формы, выдержка, охлаждение, выпуск паровоздушной смеси;
съем изделий;
подготовка пресс-формы и заготовок к следующей запрессовке;
визуальное определение качества изготовленных изделий;
разрезание мест склеивания парных изделий;
укладывание изделий в тару.
437. Должен знать:
технологию и правила регулирования процесса выдувания целлулоидных изделий в пресс-формах;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
способы определения качества готовых целлулоидных изделий;
требования, предъявляемые к исходному сырью и целлулоидным изделиям.
80. Приготовитель крупки органического стекла
Параграф 1. Приготовитель крупки органического стекла, 2-й разряд
438. Характеристика работ:
подбор отходов органического стекла по цвету и маркам;
распиловка их на малые форматы;
проверка чистоты и устранение посторонних частиц;
загрузка отходов в станок для измельчения органического стекла и приготовления крупки;
просеивание и термомаркировка;
ведение записей в технологическом журнале.
439. Должен знать:
технологию процесса приготовления крупки органического стекла;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования.
Параграф 2. Приготовитель крупки органического стекла, 3-й разряд
440. Характеристика работ:
приготовление крупки органического стекла;
определение молекулярного веса крупки органического стекла;
отбор проб на растворимость;
учет расхода сырья и выхода крупки;
обслуживание станков для измельчения органического стекла, термошкафов, циркульной и ленточной пил, сита, обдирочного диска;
ведение записей в технологическом журнале.
441. Должен знать:
технологию процесса приготовления крупки органического стекла;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
свойства органического стекла;
требования, предъявляемые к крупке органического стекла.
81. Прокатчик пленки
Параграф 1. Прокатчик пленки, 3-й разряд
442. Характеристика работ:
прокатка пленки из фторопласта толщиной более 0,006 мм на точных прокатных станах;
подготовка прокатных станов: проверка исправности двигательных механизмов, настройка зазоров валков и натяжного устройства на заданные величины;
подготовка оснастки и приспособлений;
подача пленки к стану;
нагрев валков стана до требуемой температуры;
пуск стана и заправка заготовки пленки из фторопласта;
прокатка и контроль за равномерностью толщины полученной пленки;
визуальное определение качества прокатанной пленки;
съем, укладка и сдача пленки из фторопласта;
смазка и чистка механизмов стана;
ведение записей в технологическом журнале.

443. Білуге тиіс:
станокты жұмысқа қосуға дайындау ережесі;
пленкаға қойылатын техникалы талаптар;
әртүрлі қалыңдықтағы пленканы илемдеу режимі,
илемдеу режиміннің ережесі және тәсілі;
пленканың қалыңдығының біркелкілігін қамтамасыз ету тәсілі;
дайын өнімге техникалы талаптар.
Параграф 2. Пленканы илемдеуші, 4-разряд
444. Жұмыс сипаттамасы:
дәл илемдейтің станоктарда қалыңдығы 0,006 мм фотопласттан жасалған пленканы илемдеу;
илемдейтін станоктарды дайындау-двигательді механизмдердің дұрыстығын, біліктердің тетіктерін жөндеу және белгіленген үлкендікке керетін құрылғыны жөнге келтіру;
жабдық пен құрылғыны дайындау;
пленканы станокка әкелу;
белгіленген температураға дейін станоктардың білігін жылыту;
станоктарды жұмысқа қосу, әзірлемені салу;
илемдеу және алынған пленканың қалыңдығның біркелкілігін бақылау;
пленканы илемдеудің сапасын көзбен анықтау;
дайын өнімді түсіру, қою және тапсыру;
станоктың механизмдерін майлау және тазарту;
өндіріс журналында жазба жасау.
445. Білуге тиіс:
әртүрлі қалыңдықтағы пленканы илемдеу режимі, станокты жұмысқа дайындау, пленкаға қойылатын техникалы талаптар, илемдеудің ережесі және реттеу тәсілі, пленканың қалыңдығының біркелкілігін қамтамасыз ету тәсілі, дайын өнімге қойылатын техникалы талаптар.
82. Өнімдерді сүртуші
Параграф 1. Өнімдерді сүртуші, 2-разряд
446. Жұмыс сипаттамасы:
органикалық шыныдан жасалған жылтыратылған өнімдерді механикалы станокта сүрту;
сүртудің сапасын, станоктың жұмыс істеуін, қоршаудың жағдайын және шайбаны қадағалау.
447. Білуге тиіс:
оргшынының құрамы және сүртудің режимі;
сүртетін станоктың конструкциясы, статистикалы электрден қорғау құралдары.
83. Кальций стеаратын үгітуші
Параграф 1. Кальций стеаратын үгітуші, 3-разряд
448. Жұмыс сипаттамасы:
үгітетін машинада кальций стеаратын үгіту;
жабдықты дайындау - тасымалдайтын механизмдердің және үгітуші машинаның дұрыстығын тексеру;
сыйымдылыққа кальций стеаратын вакуум-насоспен тасымалдау;
үгітетін машинаның щеткасы мен торшаның арасындағы тетіктерді жөнге салу;
машинаны іске қосу, өнімді әкелу;
үгіту процессін жүргізу – өнімнің жету жылдамдығын, тетіктің үлкендігін реттеу;
дайын өнімді вакуум-насоспен сыйымдылыққа тасымалдау.
449. Білуге тиіс:
технологиялы режим және үгіту процессінің негізі;
жабдықтың құрылымы, белгіленуі;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
84. Штурвалдарды созушы
Параграф 1. Штурвалдарды созушы, 3-разряд
450. Жұмыс сипаттамасы:
штурвалдардың шлиц көпшектерін арнайы станокта созу;
станокты созу үшін дайындау - гидравликалы клапандардың жұмысын жұмыс және айналым цилиндрларында тексеру;
штурвалдарды станокка жеткізу броньдарды штурвалмен қысқышқа бекіту; созу процессін жүргізу;
штурвалды алу және құрылғыға кигізу;
шлицтың сапасын калибрмен тексеру;
ағымдағы жөндеу жұмысы және станокты жөндеу.

443. Должен знать:
технологию процесса прокатки пленки из фторопласта;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
режимы прокатки пленок из фторопласта различной толщины;
правила регулирования режима прокатки пленки из фторопласта;
способы обеспечения равномерной толщины пленки из фторопласта;
требования, предъявляемые к пленке из фторопласта.
Параграф 2. Прокатчик пленки, 4-й разряд
444. Характеристика работ:
прокатка пленки из фторопласта толщиной менее 0,006 мм на точных прокатных станах;
подготовка обслуживаемого оборудования, оснастки и приспособлений к работе;
подача пленки к стану;
нагрев валков стана до требуемой температуры;
пуск стана, заправка заготовки пленки из фторопласта;
прокатка и контроль за равномерностью толщины полученной пленки;
визуальное определение качества прокатанной пленки из фторопласта;
съем, укладка и сдача пленки из фторопласта;
смазка и чистка механизмов стана;
ведение записей в технологическом журнале.
445. Должен знать:
технологию процесса прокатки пленки из фторопласта разной толщины и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к пленке из фторопласта.
82. Протирщик изделий
Параграф 1. Протирщик изделий, 2-й разряд
446. Характеристика работ:
протирка на станке и вручную отполированных изделий из органического стекла;
наблюдение за работой протирочного станка, качеством протирки, состоянием ограждения и шайбы.
447. Должен знать:
свойства органического стекла и режимы протирки;
конструкцию протирочного станка;
правила применения средств защиты от статического электричества.
83. Протирщик стеарата кальция
Параграф 1. Протирщик стеарата кальция, 3-й разряд
448. Характеристика работ:
протирка стеарата кальция на протирочных машинах;
проверка исправности транспортных механизмов и протирочной машины;
транспортировка стеарата кальция в емкости;
настройка зазоров между щетками и сеткой протирочной машины;
пуск машины, подача продукта;
регулирование скорости подачи продукта, величины зазора;
транспортировка готового продукта вакуум-насосом в емкости.
449. Должен знать:
технологию процесса протирки стеарата кальция и правила его регулирования;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к стеарату кальция.
84. Протяжчик штурвалов
Параграф 1. Протяжчик штурвалов, 3-й разряд
450. Характеристика работ:
протяжка шлиц ступицы штурвалов на специальном станке;
подготовка специального станка для протяжки шлиц ступицы штурвалов;
опробование на холостом ходу гидравлических клапанов, цилиндров рабочего и обратного ходов;
транспортировка штурвалов к станку;
закрепление броши со штурвалом в зажиме;
ведение процесса протяжки;
съем штурвала и насадка его на приспособление;
проверка калибром качества шлица;
текущий ремонт и наладка станка.

451. Білуге тиіс:
станоктың дұрыс жұмыс істеуін тексеру;
станокты жөндеу тәсілдері;
өлшейтін құралмен шлицтеу сапасын анықтау;
дайын өнімдердің техникалы талаптары.
85. Өнімдерді бояушы
Параграф 1. Өнімдерді бояушы, 1-разряд
452. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі бояйтын құрылғылардың көмегімен өнімнің әртүрлі бөлшектерін бір түске бояу: бояу жаққыш, пульверизатор және тағы басқа заттың үстіңгі жағын бояу үшін дайындау;
қарапайым бояуларды құрау және іріктеу.
453. Білуге тиіс:
өнімді бояудың қарапайым түрі;
бояу үшін құралды пайдалану ережесі;
қарапайым бояудың;
сылағыштың түрлері және сылайтын материалдардың құрамы.
Параграф 2. Өнімдерді бояушы, 2-разряд
454. Жұмыс сипаттамасы:
өнімнің әртүрлі бөлшектерін бояу жаққышпен, пульверизатормен әртүрлі бояумен әртүрлі түстерге берілген эскизге сәйкес бояу;
қарапайым кодерлерден бояу және лак жасау;
пластмассадан жасалған өнімдердің бетін түрлі-түсті бояуға дайындау;
қарапайым трафарет пен шаблон дайындау;
әртүрлі құрылғылар мен механизмдермен қарапайым трафарет бойынша өнімнің бетіне қарапайым бояу және лакты жағу;
майсыздандыру үшін әртүрлі қоспалар дайындау.
455. Білуге тиіс:
әртүрлі материалдардан жасалған өнімдерге түрлі бояуларды жағу тәсілі, түстану бойынша негізгі мәліметтер;
қарапайым бояу мен лактарды істеу рецепті;
берілген рецептура бойынша қажетті колерді алу үшін бояуларды араластыру тәсілі;
бояуға қолданылатын бояу мен, лактардың сапасын анықтау тәсілі;
еріткіш, лак, бояу және эмальді сақтау ережесі, бояу үшін қолданылатын негізгі механизм және құрылғылар, бояу жүргізудің негіздерін.
Параграф 3. Өнімдерді бояушы, 3-разряд
456. Жұмыс сипаттамасы:
өнімнің үстіңгі бетін бояйтын жерді (майсыздандыру, жерден және тағы басқа) алдын-ала өңдегеннен кейін әртүрлі бояумен және лактармен бірнеше тоға қолдан бояу жаққышпен безендіріп бояу;
заттың үстіңгі бетін мрамор, малахит және ағаштың әртүрлі сортына ұқсатып бояу;
әртүрлі механизм және құрылғы арқылы күрделі трафарет бойынша әртүрлі бояуды жағу;
боялған үстіңгі беттерді тегістеу және жылтырату;
орташа күрделі трафарет пен шаблондар дайындау;
күрделі колерлі бояу және лактарды жасау;
бояу кезінде қолданылатын механизм мен құрылғыны жөндеу.
457. Білуге тиіс:
әртүрлі материалдан жасалған өнімдерді бояу және лактау тәсілі;
заттың үстіңгі бетін ағаштың құнды сорттарына;
мраморға және тасқа ұқсатып жасау процессі;
декорациялы және изоляциялы лак және эмальдардың құрамы:
оларды дайындау рецепті, өнімді дайындауға қойылатын талаптар, түстану.
458. Жұмыс үлгілері:
1) бояуды жағу;
2) қуыршақтар – эскиз бойынша толықтай бояу;

451. Должен знать:
технологию процесса протяжки штурвалов;
правила проверки исправности специального станка для протяжки шлиц ступицы штурвалов;
способы его наладки;
правила определения качества шлицевания мерительным инструментом;
требования, предъявляемые к шлицам ступицы штурвалов.
85. Раскрасчик изделий
Параграф 1. Раскрасчик изделий, 1-й разряд
452. Характеристика работ:
простая раскраска в один тон отдельных частей изделий из пластмассы при помощи малярных приспособлений;
подготовка поверхности под раскраску;
составление и подбор простых красок.
453. Должен знать:
способы простой раскраски изделий;
правила пользования инструментом;
виды простых красок, шпаклевок;
составы шпаклевочных материалов.
Параграф 2. Раскрасчик изделий, 2-й разряд
454. Характеристика работ:
раскраска отдельных частей изделий красками в разные тона кистью, пульверизатором в соответствии с заданным эскизом;
составление лаков и красок несложных колеров;
подготовка поверхности изделий под многоцветную раскраску;
изготовление несложных шаблонов и трафаретов;
нанесение на поверхность изделий краски или лака по несложным трафаретам различными приспособлениями и механизмами;
приготовление составов для обезжиривания.
455. Должен знать:
способы нанесения красок на изделия из различных материалов;
рецепты простых красок и лаков;
способы смешивания красок для получения необходимого колера;
правила пользования приспособлениями и механизмами, применяемыми для раскраски;
основные сведения о цветоведении.
Параграф 3. Раскрасчик изделий, 3-й разряд
456. Характеристика работ:
художественная раскраска вручную кистью поверхностей изделий красками и лаками в несколько тонов;
предварительная обработка мест раскраски (обезжиривание, грунтовка);
раскраска поверхностей под мрамор, малахит и различные породы дерева;
нанесение красок по сложным трафаретам механизмами и приспособлениями;
шлифование и полирование раскрашенных поверхностей;
изготовление трафаретов и шаблонов средней сложности;
составление красок и лаков сложных колеров;
наладка механизмов и приспособлений, применяемых при раскраске.
457. Должен знать:
способы раскраски и лакировки изделий из различных материалов;
процесс разделки поверхности под все виды ценных пород дерева, мрамор и камень;
свойства декоративных и изоляционных лаков и эмалей, рецепты их составления;
требования, предъявляемые к отделке изделий;
основы цветоведения.
458. Примеры работ:
1) наводка рисунка;
2) куклы - полная разрисовка по эскизам;

3) өрнектер – трафарет бойынша жағу.
Параграф 4. Өнімдерді бояушы, 4-разряд
459. Жұмыс сипаттамасы:
өнімдердің үстіңгі беттерін қолдан әртүрлі бояулармен безендіріп бояу, лактау және жылтырату;
көлемді көркем суретті, көркем жазбаны және күрделі суреттерді эскиз бойынша жасау, сонымен қоса эскиздарды өзбетімен орындау;
күрделі трафареттерді орындау;
пластмасстың жаңа түрін ендіру кезінде өнімді эксперимент ретінде бояу;
өнімдерді жоғары сапалы айнадай бетті болғанша жылтырату.
460. Білуге тиіс:
сурет өнері, түстану, рецептура, әртүрлі материалдардың физико-химиялы құрамы және жабысқақ деңгейі және көркем безендіру үшін жасау;
оларды дайындау тәсілі, эскиздарды жасау тәсілі, бояуға қолданылатын механизм және құрылғылардың конструкциясы.
461. Жұмыс үлгілері:
елтаңба, өрнек, күрделі жазбалар, әртүрлі пейзаждар - эскиз бойынша көркем безендіру.
86. Қаңылтыр материалын пішуші
Параграф 1. Қаңылтыр материалын пішуші, 3-разряд
462. Жұмыс сипаттамасы:
ақаулы орындарын кесіп алып тастайтын панельдерді пішу бойынша жартылай автоматты желінің бөлек тораптарында қызмет көрсету;
біліктілігі жоғары пішушінің басшылығымен қаңылтыр материалды сызба немесе тапсырыстың үлгісі бойынша пішу;
құрылғыларды, кесетін және өлшейтін құралдарды жұмысқа дайындау;
сызбалармен танысу;
біркелкі әзірлемелерді түсі, қалыңдығы және ұзындығы бойынша іріктеу;
қаңылтыр материалдар әзірлемелерін кипқа жинау, пішу үстеліне жіберу;
іріктеліп алынған әзірлемелерді кесу және қиыстырып келтіру және біліктілігі жоғары пішушінің басшылығымен материалдың экономикалы шығының есептелуін сақтай отырып, оларды белгіленген өлшем және конфигурация бойынша өнімдерді пішіндерге пішу;
пішілген материалдарды есептеу.
463. Білуге тиіс:
кесетін, өлшейтін құралдар мен құрылғыларды ұштау ережесі;
пішудің оңтайлы тәсілдері;
сызбаларды оқу ережесі;
пішінді өнімнің сыртқы түріне және сапасына қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Қаңылтыр материалын пішуші, 4-разряд
464. Жұмыс сипаттамасы:
панельдерді пішу бойынша жартылайавтоматты технологиялы тораптарда қызмет көрсету;
ақаулыққа тексеру, кесетін автоматтың рольгангалы транспортерін жұмысқа дайындау және икемдеу және оны блоктау, кесетін автоматтың жұмысын бақылау және оны блоктау;
кесетін автоматтың жұмысын қадағалау;
пішілген панельдерді мерзімді өлшеу;
режимді бақылау және оның бұзылғандығы жайлы дабыл қағулар.
465. Білуге тиіс:
қызмет көрсетіліп жатқан машинаның, қуат беретін құрылғылардың және бақылау-өлшеу құрылғыларының құрылымы және жұмыс мақсаты;
машинаны икемдеу ережесі;
машинаны электрблоктау ережесі;
автоматика және электртехника негіздері.

3) орнаменты - нанесение по трафаретам.
Параграф 4. Раскрасчик изделий, 4-й разряд
459. Характеристика работ:
художественная многоцветная раскраска, лакировка и полировка поверхности изделий вручную;
выполнение объемных росписей, художественных надписей и сложных рисунков по эскизам;
самостоятельное выполнение эскизов;
изготовление сложных трафаретов;
экспериментальная раскраска изделий при внедрении новых видов пластмасс;
полировка изделий до получения зеркальной поверхности высокого качества.
460. Должен знать:
приемы художественной многоцветной раскраски поверхности изделий из пластмасс вручную;
физико-химические свойства материалов и составов для художественной росписи, правила их приготовления;
способы выполнения эскизов;
правила пользования механизмами и приспособлениями, применяемыми для раскраски;
основы живописи и цветоведения.
461. Пример работы:
1) гербы, орнаменты, надписи сложные, различные пейзажи - художественное выполнение по эскизам.
86. Раскройщик листового материала
Параграф 1. Раскройщик листового материала, 3-й разряд
462. Характеристика работ:
ведение технологического процесса раскроя листового материала;
обслуживание отдельных узлов полуавтоматической линии по раскрою панелей с вырезкой дефектных мест;
раскрой листовых материалов по чертежам и образцам;
подготовка к работе приспособлений, резательного и мерительного инструмента;
ознакомление с чертежами;
подбор однородных заготовок по цвету, толщине и длине;
складывание заготовок листовых материалов в кипы, подача их на стол раскроя;
подрезка и подгонка подобранных заготовок и раскрой их на фигурные изделия заданных размеров и конфигураций с соблюдением экономного расхода материала;
учет раскроенных материалов.
463. Должен знать:
правила работы с резательным, мерительным инструментом и приспособлениями;
рациональные приемы раскроя листового материала;
правила чтения чертежей;
требования, предъявляемые к внешнему виду фигурных изделий и их качеству.
Параграф 2. Раскройщик листового материала, 4-й разряд
464. Характеристика работ:
ведение технологического процесса раскроя листового материала и руководство раскройщиками листового материала более низкой квалификации;
обслуживание узлов технологической полуавтоматической линии по раскрою панелей;
проверка исправности, наладка и подготовка к работе рольгангового транспортера резательного автомата и его блокировка;
наблюдение за работой резательного автомата;
контроль технологического режима;
периодический замер раскроенных панелей;
устранение мелких неполадок в работе линии.
465. Должен знать:
устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
схему электроблокировки полуавтомата;
основы автоматики и электротехники.

Параграф 3. Қаңылтыр материалын пішуші, 5-разряд
466. Жұмыс сипаттамасы:
автоматты жүйелерге қызған шекпен блоктарды пішу технологиялық процесін жүргізу;
кесу жылдамдығы, ұзындығы, ені сияқты параметрлерді компьютер жадына енгізу;
басқару пульті арқылы плита салу, қолмен және автоматты режимде полиэтилен пакеттерге жинақтау мен маркирлеу;
жабдық ақаулықтарын жою жұмысына қатысу.
467. Білуге тиіс:
қызған шектермен блоктарды кесу технологиялық процесін;
автоматты жүйе жұмыс принципін;
жылдамдықтарды реттей, қозғалтқыштарды іске қосудың жүйелілігі мен ережелерін;
компьютерде жұмыс істеу ережелерін;
автоматика және электртехника негіздері.
Параграф 4. Қаңылтыр материалын пішуші, 6-разряд
468. Жұмыс сипаттамасы:
плиталарға блоктарды пішу технологиялық процесін жүргізу;
блоктарды пішу параметрлерін: кесу жылдамдығы, дайын өнім көлемдері мен конфигурациялары, контурлы кесудің графикалық құрылған геометриялық фигуралары, шектер сандарын компьютер жадына енгізу;
сапалы кесу үшін шектердің тартылу разрядін реттеу;
технологиялық параметрлерді бақылау;
жабдық ақаулықтарын жою.
469. Білуге тиіс:
блоктарды кесу процесінің технологиясын;
автоматты жүйе жұмыс принциптерін, жабдықтардың біруақытты іске қосылуларының тәртібін (рольганг, кантельдеуші, көлденең және бойлық кесу тораптарының, жиектердің);
басқару пультінің бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс принциптерін;
бағдарламалау негіздерін;
жабдықтарды электрблоктау сызбасын;
автоматика және электртехника негіздерін.
87. Целлулоидты пластиналарды тегістеуші
Параграф 1. Целлулоидты пластиналарды тегістеуші, 1-разряд
470. Жұмыс сипаттамасы:
булы плиталарда целлулоидты пластиналарды тегістеу;
жұмыс орнына әкелу;
пластиналарды булы плиталарға қойып түзету;
оларды ағаш үтікпен жабу;
пластинаны жылығаннан кейін салқын плитаға қою.
471. Білуге тиіс:
целлулоидты жылыту режимін;
пластинаның өлшемі мен түсі;
дайын өнімге қойылатын техникалы талаптар.
Параграф 2. Целлулоидты пластиналарды тегістеуші, 2-разряд

Параграф 3. Раскройщик листового материала, 5-й разряд
466. Характеристика работ:
ведение технологического процесса раскроя блоков на плиты нагретыми струнами на автоматической линии с пульта управления;
ввод в память компьютера параметров раскроя блоков по длине и толщине, скорости резки;
ведение с пульта управления процессов укладки плит, маркировки и упаковки в пакеты из полиэтиленовой пленки в ручном и автоматическом режиме;
участие в устранении неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
467. Должен знать:
технологию процесса резки блоков нагретыми струнами;
принцип действия автоматической линии раскроя блоков;
правила и последовательность запуска двигателей с регулировкой скоростей;
правила работы на компьютере;
схему электроблокировки обслуживаемого оборудования;
основы автоматики и электротехники.
Параграф 4. Раскройщик листового материала, 6-й разряд
468. Характеристика работ:
ведение технологического процесса раскроя блоков на плиты нагретыми струнами с пульта управления и координация работы всех узлов автоматической линии продольной и контурной резки;
определение и ввод в память компьютера параметров процесса раскроя блоков: скорости резки; размеров и конфигурации готовых изделий; графически построенных геометрических фигур контурной резки; количества струн, необходимых для резки блоков с получением минимального количества отходов;
регулирование натяжения в струнах для проведения качественной резки;
контроль соблюдения технологических параметров процесса;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
469. Должен знать:
технологию процесса резки блоков нагретыми струнами, принцип действия автоматической линии раскроя блоков;
порядок синхронного запуска оборудования (рольгангов, кантователя, узлов поперечной и продольной резки, обрезки кромок);
принцип действия контрольно-измерительных приборов пульта управления, программное обеспечение в необходимом для работы объеме;
схему электроблокировки обслуживаемого оборудования;
основы автоматики и электротехники.
87. Распарщик целлулоидных пластин
Параграф 1. Распарщик целлулоидных пластин, 1-й разряд
470. Характеристика работ:
распарка целлулоидных пластин на паровых плитах;
доставка пластин к рабочему месту;
раскладывание пластин на плитах;
накрытие их деревянным утюгом;
перекладывание пластин после разогрева на холодную плиту.
471. Должен знать:
режим распарки целлулоидных пластин;
размеры и цвета целлулоидных пластин;
требования, предъявляемые к целлулоидным пластинам.
Параграф 2. Распарщик целлулоидных пластин, 2-й разряд

472. Жұмыс сипаттамасы:
ванналарда целлулоид пластиналарын тегістеу;
пластинаны жұмыс орнына әкелу;
партияға бөліп санау және партияларды түсі бойынша байлау;
ваннадағы суды дайындау;
пластинаны ыстық су толтырылған ваннаға салу;
ыстық суда қызғаннан кейін пластиналарды салқын су толтырылған ваннаға салу;
ваннадан алу;
ваннаны жуу.
473. Білуге тиіс:
целлулоидты жылыту режимі,
пластинаның өлшемі және түсі,
дайын өнімге техникалық режимі.
88. Синтетикалық жіптерді ажыратушы
Параграф 1. Синтетикалық жіптерді ажыратушы, 3-разряд
474. Жұмыс сипаттамасы:
синтетика жіптерін шоқтарын, талшықтарын технологияға сәйкес ажыратуға дайындау;
машинаның ажырататын тораптарын тексеру;
жалауша жасайтын ажырататын тарақтардың арасындағы арақатынасты бекіту;
шоқтарды жақсы бекіту үшін пневматикалы манжетке ауа жіберуді реттеу;
ажырататын тарақтан қажетті арақашықтыққа шоқты отырғызу;
жіптің қылдарын ажырату технологиялы режимін орындау;
жалаушаның қажетті тереңдігіне жету үшін қосымша ілмекті тіреуішке дейін мерзімді жылжыту;
шоқтардың шеттерін ажырату үшін қосымша аймақ жасау;
берілген температураның ықпалынан шоқтардың шетін балқып кетуінен сақтау үшін су беруді реттеу;
ажырататын тарақтарды (пышақтарды) тазарту және үшкірлеу;
жабдықты жөндеу жұмыстарына дайындау, жөндеу жұмыстарына қабылдау.
475. Білуге тиіс:
жұмыс тәсілдері, машинаның барлық механизмдерін конструктивті ерекшеліктерін;
құрылымын, машинаның жұмыс істеу қағидасы;
механизмдерді белгіленген параметрлерге икемдеу ережесі;
синтетикалық жіптер мен қылға қойылатын талаптар.
89. Пластикалы массадан жасалған бұйымды және өнімдерін кесуші
Параграф 1. Пластикалы массадан жасалған бұйымды және өнімдерін кесуші, 1-разряд
476. Жұмыс сипаттамасы:
қолдан пышақ, қайшымен өнімдерінің шетін кесу немесе құймаларды бөлшектерден кесіп тастау;
органикалық шыныны таңбалау және пленканың органикалық шыныдан жасалған қағаздарын таңбалау;
өлшейтін құралдар бақылау және кесудің сапасын көзбен тексеру (пластинаның тікбұрыштығын, ені мен ұзындығының белгіленген мөлшерге сәйкес келуін, шеттердің тегістігін және тағы басқа);
белгіленген орынға дайын өнімдерді төсеу;
таңбалау және дайын өнімді есепке алу.
477. Білуге тиіс:
бөлшек немесе өнім дайындалған материалдардың физико-химиялық құрамының негізі;
бөлшек және өнімдерге және оларды кесуге қойылатын негізгі талаптар;
ақаулардың түрі және пайда болу себептері олардың алдын-алу;
өлшеу құралдарымен пайдалану ережесі;
дайын өнімге техникалық талаптар.
Параграф 2. Пластикалы массадан жасалған бұйымды және өнімдерін кесуші, 2-разряд
478. Жұмыс сипаттамасы:
дәл өлшемді талап етпейтін материалдарды станоктарда кесу және жиектеу;
полимерлі-композициялы материалдарды және силикатты шыныны алмаз және шыныкескішпен кесу;
двигатель механизмдерінің дұрыс жұмыс істеуін қадағалау;
берілген өлшемге қиықтарды орнату және дайындау;
материалдарды дайындау, оларды сорттау, двигательді механизмдерді берілген жылдамдыққа икемдеу;
станоктың машиналарын қосу;
өлшейтін құралдар арқылы бақылау және кесудің сапасын көзбен тексеру (пластинаның тікбұрыштығын, ені мен ұзындығының белгіленген мөлшерге сәйкес келуін, шеттердің тегістігін және тағы басқа);
станоктан белгіленген орынға алып кету;
таңбалау және дайын өнімді есепке қою;
станоктың және құрылғының ұсақ жөндеу жұмыстары.

472. Характеристика работ:
распарка целлулоидных пластин в ваннах;
доставка пластин к рабочему месту;
счет по партиям и перевязывание партий пластин по цветам;
подготовка воды в ваннах;
закладывание пластин в горячую ванну, разогрев;
перекладывание в холодную ванну;
мойка ванны.
473. Должен знать:
режим разогрева целлулоидных пластин;
размеры и цвета целлулоидных пластин;
требования, предъявляемые к целлулоидным пластинам.
88. Расщепляльщик синтетических нитей
Параграф 1. Расщепляльщик синтетических нитей, 3-й разряд
474. Характеристика работ:
ведение процесса расщепления синтетических нитей, щетины;
подготовка пучков синтетической нити и щетины для расщепления;
проверка расщепляющих узлов обслуживаемой машины;
установка расстояния между расщепляющими гребнями, создающими флажок;
регулирование подачи воздуха в пневматические манжеты для надежного закрепления пучка;
посадка пучка на необходимое расстояние от расщепляющих гребней;
выполнение технологического процесса расщепления нитей щетины;
периодическое передвижение побочных защелок до упора для достижения нужной глубины флажка;
создание дополнительного расщепления краевых зон пучков;
регулирование подачи воды для предохранения краев пучков от оплавления под влиянием происходящего разогрева;
чистка и подточка расщепляющих гребней (ножей);
участие в подготовке обслуживаемого оборудования к ремонту и приеме его из ремонта.
475. Должен знать:
технологию процесса расщепления синтетических нитей и щетины;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила настройки механизмов обслуживаемой машины на заданные режимы;
приемы работ по расщеплению нитей;
требования, предъявляемые к синтетическим нитям, щетине.
89. Резчик заготовок и изделий из пластических масс
Параграф 1. Резчик заготовок и изделий из пластических масс, 1-й разряд
476. Характеристика работ:
резка и обрезка краев деталей и изделий из пластических масс, отрезка литников вручную ножом, ножницами, ножовкой;
разметка оргстекла и листов пленки из оргстекла;
контроль визуально и с помощью мерительного инструмента качества резки (прямоугольность пластин, соответствие геометрических размеров заданным, гладкость краев и другие);
укладка, маркировка и учет готовой продукции.
477. Должен знать:
приемы резки и обрезки деталей и изделий из пластических масс;
правила пользования мерительным инструментом;
физико-химические свойства используемых пластмасс;
требования, предъявляемые к готовой продукции.
Параграф 2. Резчик заготовок и изделий из пластических масс, 2-й разряд
478. Характеристика работ:
резка, обрезка заготовок и изделий из пластических масс на обслуживаемых станках, без предъявления жестких требований к точности резки;
резка полимерно-композиционных материалов и силикатного стекла алмазом, стеклорезом;
установка и наладка резцов на заданные размеры;
подготовка заготовок и изделий к резке, рассортировка их;
настройка двигательных механизмов обслуживаемого станка на заданную скорость;
пуск обслуживаемого оборудования;
регулирование работы обслуживаемого станка при ведении процессов резки и обрезки заготовок и изделий;
контроль визуально и с помощью мерительного инструмента качества резки;
укладка готовой продукции в тару или транспортировка ее в установленное место;
маркировка и учет готовой продукции;
мелкий ремонт обслуживаемых станков и приспособлений.

479. Білуге тиіс:
кесетін механизмдерді орнату ережесі және берілген өлшем бойынша материалдарды кесуге оларды икемдеу;
жабдықтарды және қабылданған механизмдерді дайындау ережесі;
өлшейтін құралмен пайдалану ережесі;
станокты, қиықтарды және фрездерді реттеу және жөндеу тәсілі;
машинаны іске қосу және тоқтату;
дайын өнімге техникалық талаптар.
Параграф 3. Пластикалы массадан жасалған бұйымды және өнімдерін кесуші, 3-разряд
480. Жұмыс сипаттамасы:
пластикалы массаларды кесу, үгіту, ою және пішу (блоктар, плита, қағаз, пластина, түтік, пленкалы материал және тағы басқа), органикалы шынылар, полимерлі-композициялы материалдарды бір дискті автоматты және жартылай автоматты кесетін машиналарда, дискті циркульді араларда, ұзындық бойынша кесу машиналарында кесу;
двигательді механизмдердің дұрыстығын тексеру;
ара мен пышақтарды берілген өлшемдерге икемдеу және дайындау;
үстелді, кесетін механизмдерді, каретка және басқада жабдықтарды берілген өлшем бойынша кесуге икемдеу;
созылатын білікше арқалы тығырықты орнату және толтыру;
материалдарды дайындау, оларды сорттау, двигателді, механизмдерді берілген жылдамдыққа икемдеу;
машина, станокты жұмысқа қосу;
материалдарды кесу, ою және орау технологиялы процессіне жүргізу;
машинының жұмысын реттеу;
өлшейтін құралдар арқылы бақылау және кесудің сапасын көзбен тексеру (пластинаның тікбұрыштығын, ені мен ұзындығының белгіленген мөлшерге сәйкес келуін, шеттердің тегістігін және тағы басқа);
дайын өнімді қою немесе станоктан белгіленген орынға әкету;
таңбалау және дайын өнімді есептеу;
станоктың және құрылғының ұсақ жөндеу жұмыстары.
481. Білуге тиіс:
кесетін механизмдерді орнату ережесі және оларды берілген өлшемдер бойынша материалдарды кесуге икемдеу;
жабдықтарды және қабылданған механизмдерді дайындау ережесі;
кесетін машинаның, жабдықтардың құрылымы және жұмыс мақсаты;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және оларды пайдалану ережесі;
машинаны реттеу және дайындау тәсілі;
өлшейтін құралдармен пайдалану ережесі;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптарды.
Параграф 4. Пластикалы массадан жасалған бұйымды және өнімдерін кесуші, 4-разряд
482. Жұмыс сипаттамасы:
пластикалы массаларды және полимерлі-композициялы материалдарды көп дискті автоматты жартылай автоматты машиналарда өте дәлдікті талап ететін материалдарды біруақытта ораумен кесу;
қағаздарды автоматты желіде қызмет көрсетіп жатқан кезде, машиналарда автоматты және жартылай автоматта тігінен және көлденен кесу, пленканы қалыңдығы 50 микрон және ені 5 мм дейін лентаға кесу;
органикалық шыныны екі жақтан кесу және қағазды кесу және автоматты желіде одан өнім өндіру;
двигательді механизмдердің дұрыс жұмыс жасауын қамтамасыз ету;
араның, пышақтың кескішін берілген режимге орнату және дайындау;
үстелді, кесетін механизмдерді және тағы басқа құрылғыларды берілген өлшем бойынша икемдеу;
созылатын білікше арқалы тығырықты орнату және толтыру;
материалдарды дайындау, оларды сорттау, двигательді механизмдерді берілген жылдамдыққа икемдеу;
машина, станокты жұмысқа қосу;
кесу, ою және материалдарды орау немесе кесу, аралау және материалдар мен өнімдерді лента кескіш арамен, фрезкамен белгіленген өлшемдерге кесу, дискті және орайтын білекшелерді айналу жылдамдығын бақылау және реттеу, олардың жұмысының ілеспелілігін бақылау;
машинаның жұмысын қатпарларды, горфтарды катушкаарда қалыңдату үшін және дөңестің кесігі бойынша түзету мақсатымен реттеу;
өлшейтін құралдар арқылы бақылау және кесудің сапасын көзбен тексеру (пластинаның тікбұрыштығын, ені мен ұзындығының белгіленген мөлшерге сәйкес келуін, шеттердің тегістігін және тағы басқа);
дайын өнімді қою немесе станоктан белгіленген орынға әкету;
таңбалау және өнімді есептеу;
диск, ара және пышақтарды ауыстыру;
станоктың және құрылғының ұсақ жөндеу жұмыстары.

479. Должен знать:
правила установки резательных механизмов и настройки их на резку материалов по заданным размерам;
подготовки приспособлений и приемных механизмов;
правила пользования мерительным инструментом;
способы регулирования и наладки обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к готовой продукции.
Параграф 3. Резчик заготовок и изделий из пластических масс, 3-й разряд
480. Характеристика работ:
резка, распиловка, обрезка и раскрой заготовок и изделий из пластических масс (блоков, плит, листов, пластин, труб, пленочных материалов и другие), оргстекла, полимерно-композиционных материалов на однодисковых автоматических и полуавтоматических резательных машинах, дисковых циркульных пилах, продольно-резательных машинах;
проверка исправности двигательных механизмов;
установка и наладка резцов, пил, ножей, стола, каретки и других приспособлений на резку по заданным размерам;
установка и заправка бобин через тянущие валики;
подготовка пленчных материалов, рассортировка их;
настройка двигательных механизмов на заданную скорость;
пуск обслуживаемого оборудования;
ведение технологического процесса резки, обрезки и намотки полимерно-композиционных материалов, наблюдение и регулирование работы обслуживаемого оборудования;
контроль визуально и с помощью мерительного инструмента качества резки заготовок и изделий;
укладка готовой продукции в тару или транспортировка ее в установленное место;
маркировка и учет готовой продукции;
смена дисков;
мелкий ремонт резательных машин и приспособлений.
481. Должен знать:
технологию процесса резки заготовок и изделий из пластических масс;
устройство и принцип действия резательных машин, применяемых приспособлений, приемных механизмов;
правила пользования мерительным инструментом;
способы регулирования и наладки обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к готовой продукции.
Параграф 4. Резчик заготовок и изделий из пластических масс, 4-й разряд
482. Характеристика работ:
резка заготовок и изделий из пластических масс и полимерно-композиционных материалов на многодисковых автоматических и полуавтоматических резательных машинах с одновременной намоткой материалов, требующих высокой точности резки;
обрезка листов органического стекла при обслуживании автоматической линии, резка заготовок и изделий из пластмасс на машинах, автоматах и полуавтоматах с одновременной продольной и поперечной резкой, резка пленок на ленты толщиной до 50 микрон и шириной до 5 мм;
двухсторонняя резка и опиловка листов органического стекла и изделий из него на линии автоматической резки;
проверка исправности двигательных механизмов;
установка и наладка резцов, пил, ножей на заданные размеры;
настройка резательных механизмов, каретки и других приспособлений на резку по заданным размерам;
установка и заправка бобин через тянущие валики;
подготовка пластических материалов, сортировка их, настройка двигательных механизмов на заданную скорость;
пуск обслуживаемого оборудования;
ведение технологического процесса резки, обрезки и намотки пластических материалов либо резки, распиловки и обрезки заготовок и изделий;
регулирование скорости вращения дисков, намоточных валиков и синхронности их работы;
контроль визуально и с помощью мерительного инструмента качества резки (прямоугольность пластин, соответствие ширины и длины установленным размерам, гладкость краев и другие);
укладка готовой продукции в тару или транспортировка ее в установленное место;
маркировка и учет готовой продукции;
смена дисков, пил и ножей;
мелкий ремонт резательных машин и приспособлений.

483. Білуге тиіс:
кесетін механизмдерді орнату ережесі және оларды берілген өлшемдер бойынша материалдарды кесуге икемдеу;
жабдықтарды және қабылданған механизмдерді дайындау ережесі;
кесетін машинаның, жабдықтардың құрылымы және жұмыс мақсаты;
бақылау-өлшеу құралдарының белгіленуі және оларды пайдалану ережесі;
машиналарды, станок және кескіштерді дайындау тәсілі;
өлшейтін құралдармен пайдалану ережесі;
дайын өнімге қойылатын техникалық талаптар.
90. Пластмассадан жасалған өнімдерді жинаушы
Параграф 1. Пластмассадан жасалған өнімдерді жинаушы, 1-разряд
484. Жұмыс сипаттамасы:
нормаланбаған бөлшектерден қарапайым өнімдерді құрау;
бөлек қосалқы жұмыстарды орындау.
485. Білуге тиіс:
жинау операциясы барысында орынататын ілеспелілікті, жинаудың сапасына қойылатын талаптар.
486. Жұмыс үлгілері:
1) жиһаздың бөлшектері - облойдан және кромдардың дөңгеленуінен тазарту;
2) резеңке емізік, массаж жасайтын щеткалар, күннен қорғайтын көзілдіріктер, пластмассалы қораптар - жинау.
Параграф 2. Пластмассадан жасалған өнімдерді жинаушы, 2-разряд
487. Жұмыс сипаттамасы:
орташа күрделі нормаланбаған пластмассалы бөлшектерден өнімдерді жинау;
жапсыру, талшықпен немесе құралып жатқан бөлшектермен байланысты жинау жұмыстарын орындау;
желімдерді дайындау;
жинау үшін құрылғыны дайындау.
488. Білуге тиіс:
жинаудың, желімдеудің, электр жылытуымен және клепканың ережесін;
жиналып жатқан өнімдердің бекітілуін;
құрайтын жабдықтармен жұмыс істеу тәсілін;
желімді дайындау ережесін.
489. Жұмыс үлгілері:
1) құрау;
2) киімге арналған, бала тербеткіш, сөре, орындық, балалар диваны, есік және терезе тұтқалары, жазу үстелінің тартпасы, флейта;
3) көркем бұйымдар (декоративті вазалар, тарелкалар, кашпо), екі-үш бөлшектен тұратын - жинау.
Параграф 3. Пластмассадан жасалған өнімдерді жинаушы, 3-разряд
490. Жұмыс сипаттамасы:
комплектациямен байланысты, бөлшектер мен өнімдерді пайдаланып және пайдаланбай, әртүрлі санды армирланған және армирланбаған бөлшектерден тұратын тұрмыстық және техникалы жауапты күрделі құраулар:
төрт бөліктен көп тұратын көркем өнімдерді, мүсіндерді және кәдесыйларды құрау, өнімдерді қолдан немесе жабдық пен құралдың көмегімен құрау немесе жалпы құрау арнайы үстелде жабысатын материалдардың көмегімен өнімді жапсыру:
бөлшектерді әкелу немесе тасып жеткізу.
Бөлшектерді құрауға дайындау: желімдейтін материалды торапқа жапсыру, сүрту, тораптарды тазарту және тағы басқа заттың үстіңгі беті, алдын-ала тазарту мен майсыздандыру кесілген жерін бекітумен герметизациялау, бөлшектерді жылтырату және тағы басқа жапсыру, электрлі жылыту, жапсыру, винттеу және бөлшектерді біріктірудің басқада тәсілдері:
бөлшектердің сапасын тексеру:
оптикалы көрсеткіштерді проекциялы-айналы құрылғыда және өнімнің түссіздігін фотометрде тексеру:
дайын өнімдерді техникалы бөлімге тапсыру, конверттеу және оларды орамға тапсыру:
жөндеу жұмыстарына қатысу.

483. Должен знать:
технологию процесса резки заготовок и изделий из пластмасс;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, приспособлений, приемных механизмов;
правила пользования мерительным инструментом;
способы регулирования и наладки обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к готовой продукции.
90. Сборщик изделий из пластмасс
Параграф 1. Сборщик изделий из пластмасс, 1-й разряд
484. Характеристика работ:
сборка простых изделий из неармированных деталей;
выполнение отдельных вспомогательных сборочных работ.
485. Должен знать:
правила сборки и разборки простых изделий из неармированных деталей;
требования, предъявляемые к качеству сборки простых изделий.
486. Примеры работ:
1) детали мебели - зачистка от облоя и скругление кромок;
2) соски-пустышки, щетки массажные, очки солнцезащитные, коробочки пластмассовые - сборка.
Параграф 2. Сборщик изделий из пластмасс, 2-й разряд
487. Характеристика работ:
сборка изделий средней сложности из неармированных пластмассовых деталей;
выполнение сборочных работ, связанных со склейкой, клепкой или электроподогревом собираемых деталей;
подготовка клея;
установка приспособлений для сборки изделий.
488. Должен знать:
технологию сборки изделий из пластмассовых деталей и приготовления клея;
назначение собираемых изделий;
правила работы с приспособлениями для сборки изделий из пластмасс.
489 Примеры работ:
Сборка:
1) каркас шкафа для белья, каталка детская, полка, стул, диван детский, ручки дверные и оконные, тумбы письменного стола, флейта;
2) художественные изделия (декоративные вазы, тарелки, кашпо), состоящие из двух-трех частей.
Параграф 3. Сборщик изделий из пластмасс, 3-й разряд
490. Характеристика работ:
сборка сложных бытовых и технических изделий из пластмасс, состоящих из различного количества армированных и неармированных деталей, с применением или без применения деталей или изделий, связанных с комплектацией;
сборка художественных изделий, состоящих из более чем трех частей;
сборка изделий вручную или при помощи приспособлений и инструмента, при массовой сборке - склейка изделий на специальном столе;
доставка деталей к месту сборки;
подготовка деталей к сборке: нанесение на стыки клеящего материала, обтирка, зачистка стыкуемых поверхностей, герметизация торцов уплотнителем, полировка деталей и др;
проверка качества деталей;
выбор вида сборки и проведение соединения деталей склейкой, электроподогревом, клепкой, навинчиванием и другими способами сборки;
испытание собранных изделий на давление, герметичность;
проверка оптических показателей и светопрозрачности изделий;
сдача и передача на упаковку готовых изделий;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

491. Білуге тиіс:
жинау кезінде операцияның орындалу ілеспелілігі:
құрау кезінде пайдаланылатын материалдардың белгіленуі және құрамы, қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы және эксплуатациялау ережесі, құрылғы мен құралды пайдалану ережесі:
бояу режимі, жылтырату, герметизация және жапсыратын бөлшектерді ұстамдылық уақытын:
құрау бойынша барлық операциялардың жұмыс нұсқаулықтары, өнімнің номенклатурасы:
дайын өнімді толықтай тапсыру кезінде техникалы жағдайына қойылатын талаптар:
жиналған өнімге сынақ өткізу ережесі:
дайын өнімге қойылатын талаптар.
492. Жұмыс үлгілері:
1) пластмассалы вентилдер және оларға үлгілі бөлшектер, арматуралы құбыр сымдары – құрау және қысымға сынау;
2) қосқыштар, үстелге қоятын шамдар, электршамдар, іліп қоятын бағаналар - құрау;
3) көркем өнімдер- алдын-ала жасамен жинау.
Параграф 4. Пластмассадан жасалған өнімдерді жинаушы, 4-разряд
493. Жұмыс сипаттамасы:
ерекше қабатты композициялы және бірнеше бөлшектен немесе бекітілген эталон, үлгі немесе эскизға сәйкес дәл блокта түсті шешімді өнімді құрау-монтаждау;
техникалы талаптар және сызбаларға сәйкес желімдейтін материалдың көмегімен 6 немесе оданда көп бөлшектерден тұратын өнімдерді құрау-монтаждау;
бөлшектерді (блоктарды) конфигурация бойынша түсті қатынаста іріктеу;
жапсыратын материалдарды дайындау;
бекітетін және тігетін орындарды бітеу;
құрау үшін бөлшектерді алу, тасымалдау және олардың сапасын тексеру;
жанасатын бөлшектерді таңбалау, қолдан және механикалы өңдеу және тораптарды құрау;
өнімдерді герметикалылыққа сынау;
техникалы бақылау бөліміне тапсыру.
494. Білуге тиіс:
құраудың тәсілдері, жабдықтың құрылымы;
герметизациялау режимі және жапсырылатын материалдарды ұстау уақыты, композиция және түстану негіздері;
бөлшектерді (блоктарды) және өнімдерді іріктеу тәсілдері, жабыстыратын материалдардың белгіленуі және құрамы;
жапсыратын материалдарды дайындау технологиясы, оларды пайдалану ережесі, өнімдердің номенклатурасы;
өнімді герметикалыққа сынау тәсілдері, өнімді құрау-монтаждау барлық операциялар бойынша жұмыс нұсқаулықтары;
дайын өнімді толықтай тапсыру кезінде техникалы жағдайына қойылатын талаптар, композиция мен түс жүргізудің негіздері.
495. Жұмыс үлгілері:
дөңгелек және бұрышты үстелдер, кітап, көйлек ілуге және киімге үшсекциялы шкафтар, органикалық шыныдан өнімдер, сот ғимараттарына арналған жиһаз, мүсіндер және тағы басқа - құрау.
Параграф 5. Пластмассадан жасалған өнімдерді жинаушы, 5-разряд
496. Жұмыс сипаттамасы:
өнімді герметикалыққа және дәлдікке құраудың параметрлерін қатаң сақтаумен өнімді металды рамкаға спецификалы құрау және монтаждау;
бөлшектерді алу және құрау орындарына тасымалдау, бөлшектердің сапасын тексеру;
таңбалау, фрезерлі және бұрғылау станоктарында ленталы арада және зұмпара қағазында қолдан механикалы өңдеу;
тораптарды құрау;
дайын өнімдерді герметикалыққа сынау және бақылау жасақтау және бақ макеттер бойынша техникалы бақылау бөліміне толықтай тапсыру;
жабдыққа қарапайым профилактикалы жөндеу жұмыстары.

491. Должен знать:
технологию процесса сборки;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования, правила пользования контрольно-измерительными приборами, инструментом и приспособлениями;
назначение и свойства применяемых материалов, номенклатуру собираемых изделий;
правила проведения испытаний изделий из пластмасс;
требования, предъявляемые к готовым изделиям.
492. Примеры работ:
1) вентили пластмассовые и фасонные части к ним, трубопроводы пластмассовые с арматурой - сборка и испытание на давление;
2) выключатели, лампы настольные, электросветильники, столбы подвесные - сборка;
художественные изделия - сборка с предварительной отделкой.
Параграф 4. Сборщик изделий из пластмасс, 4-й разряд
493. Характеристика работ:
сборка-монтаж изделий из пластмасс сложного композиционного и цветового решения из нескольких деталей или блоков в соответствии с утвержденным эталоном, моделью или эскизом;
сборка-монтаж изделий, состоящих из шести и более частей, при помощи клеящих материалов в соответствии с чертежами;
подбор деталей (блоков) по конфигурации и цветовым соотношениям;
приготовление клеящих материалов;
заделка мест крепления и швов;
получение, транспортировка и проверка качества деталей для сборки;
разметка, ручная и механическая обработка сопрягаемых деталей;
сборка узлов;
испытание изделий на герметичность;
дача готовых изделий.
494. Должен знать:
технологию процесса сборки изделий из пластмасс;
устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами, инструментом и приспособлениями;
методы подбора деталей изделий из пластмасс для проведения сборки;
правила проведения испытаний собранных изделий;
номенклатуру изделий;
требования, предъявляемые к готовым изделиям;
основы композиции и цветоведения.
495. Пример работы:
столы круглые и конические, шкафы книжные, шкафы платяные трехсекционные, изделия из оргстекла, судовая мебель, скульптура и другие – сборка.
Параграф 5. Сборщик изделий из пластмасс, 5-й разряд
496. Характеристика работ:
специфическая сборка и монтаж изделий из пластмасс в металлические рамки с соблюдением параметров сборки на герметичность и точность;
получение деталей и транспортировка их к месту сборки;
проверка качества деталей;
разметка деталей или изделий, механическая обработка на фрезерном и сверлильном станках и ручная обработка с помощью ленточной пилы и наждака;
сборка узлов;
испытание изделий на герметичность и сдача в отдел технического контроля;
устранение мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

497. Білуге тиіс:
жинақтау мен монтаждау процестерінің технологиясын;
жабдықтар құрылғыларын;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
бұйымдарды өңдеу әдістерін;
шикізаттың және материалдардың физико-механикалы құрылымы;
дайын өнімдерге қойылатын талаптарды.
91. Шайбаларды жинаушы
Параграф 1. Шайбаларды жинаушы, 1-разряд
498. Жұмысқа сипаттама:
жібіткіш және шұғалы шайбаларды механикалы престерде құрау;
өңделген шайбаны прессте бөлшектеу;
ағаш стерженді тығынды преске салу;
материалды белгілі биіктікке дейін жинау;
фанерлі шеңберде төсеу;
престі қосу, материалды престеу және шайбаны гайкамен бекіту.
499. Білуге тиіс:
шайбаны құрау және бөлшектеу ережесі.
92. Пластмассаны дәнекерлеуші
Параграф 1. Пластмассаны дәнекерлеуші, 1-разряд
500. Жұмыс сипаттамасы:
электрүтігінің көмегімен пластикатты (әртүрлі өлшемді пластикаттан қапшықтар) үшжақты дәнекерлеу;
айналатын формалары бар пластмасса өнімдерінің кесігін дәнекерлеу кезінде үйкелеу тәсілімен дәнекерлеу;
әзірлемелер мен құрылғыларды дәнекерлеуге дайындау;
дәнекерлеу процессін жүргізу;
өнімдерді алу;
құрылғыларды бөлшектеу және жинау.
501. Білуге тиіс:
пластмасса өнімдерін дәнекерлеудің технологиялық әдісі;
дәнекерлетін пластмассаның физико-химиялы құрамы;
дәнекерлейтін құрылғының құрылымы;
дәнекерлеудің температуралы режимі, материалды дәнекерлеу үшін төсеу ережесі.
Параграф 2. Пластмассаны дәнекерлеуші, 2-разряд
502. Жұмыс сипаттамасы:
дәнекерлейтін жанарғылардың және басқада дәнекерлеу жабдығының көмегімен әртүрлі пластмассадан қарапайым конфигурациялы өнімді және әртүрлі конструкциялы жоғары жылдамдықты дәнекерлеу машинасында пластмассадан қарапайым типография өнімдерін блинтті өрнектеу немесе арасында шыны жіптер немесе вискозды жіптер орналасқаны екі полиэтиленді жолақтарды ыстық ауамен дәнекерлеу жолымен станокта күшейткіш ленталарды дайындау;
әзірлемені және жабдықты дәнекерлеуге (өлшемдерді, бұрыштарды бекіту, арнайы құрылғыларда әзірлеменің қабатын қысу) дайындау;
дәнекерлеу процессін жүргізу, өнімді алу;
таңбалау, орау және оларды қоймаға тапсыру;
жабдықты бөлшектеу және құрау.
503. Білуге тиіс:
дәнекерлеудің тәсілі, дәнекерлетін пластмассаның физико-химиялы құрамы;
дәнекерлейтін құрылғының құрылымы немесе жұмыс істеу қағидасы;
дәнекерлеудің температуралы режимі;
дайын өнімге қойылатын техникалы талаптар.
504. Жұмыс үлгілері:
1) жазба кітапшалары үшін жұмсақ қаптама, пленкалы материалдан жасалған қаптар, тігістері тік орналасқан пластиктан жасалған чехолдар және тағы басқа - жоғары жиілікті құрылғыларда дәнекерлеу;

497. Должен знать:
технологию процесса сборки и монтажа изделий из пластмасс;
устройство обслуживаемого оборудования и приспособлений;
правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом;
способы достижения заданной точности обработки изделий;
физико-механические свойства используемых материалов из пластмасс;
требования, предъявляемые к готовым изделиям из пластмасс.
91. Сборщик шайб
Параграф 1. Сборщик шайб, 1-й разряд
498. Характеристика работ:
сборка мочальных и суконных шайб на механическом прессе;
демонтаж отработанной шайбы на прессе;
закладка втулки с деревянным стержнем в пресс;
раскладка используемого материала до определенной высоты, прокладка фанерными кругами;
прессование материала и закрепление шайбы гайкой.
499. Должен знать:
устройство механического пресса;
правила сборки и разборки шайб.
92. Сварщик пластмасс
Параграф 1. Сварщик пластмасс, 1-й разряд
500. Характеристика работ:
сварка мешков из пластиката с трех сторон при помощи электроутюга;
сварка по торцам пластмассовых деталей, имеющих форму тел вращения, методом трения;
подготовка заготовок и приспособлений к сварке;
съем изделий после сварки;
демонтаж и сборка приспособлений для сварки.
501. Должен знать:
технологию процесса сварки пластмассовых деталей;
физико-химические свойства пластмасс;
устройство оборудования и приспособлений, используемых при сварке;
требования, предъявляемые к мешкам из пластиката, деталям из пластмасс после сварки.
Параграф 2. Сварщик пластмасс, 2-й разряд
502. Характеристика работ:
ведение технологического процесса сварки изделий несложной конфигурации из различных пластмасс при помощи сварочных горелок и другого сварочного оборудования;
блинтовое тиснение простых типографских изделий из пластмасс на высокочастотных сварочных машинах различных конструкций;
изготовление усилительных лент на обслуживаемом станке путем сварки горячим воздухом двух полиэтиленовых полос, между которыми зафиксировано расположение стеклонитей или вискозные нити;
подготовка заготовок из пластмасс и приспособлений к сварке;
ведение технологического процесса сварки и его регулирование;
съем изделий после сварки;
маркировка, упаковка и сдача готовых изделий на склад;
демонтаж и сборка приспособлений, применяемых при сварке.
503. Должен знать:
технологию процесса сварки;
физико-химические свойства свариваемых пластмасс;
устройство применяемых сварочного оборудования и приспособлений;
требования, предъявляемые к простым изделиям из пластмасс после сварки.
504. Примеры работ:
1) крышки мягкие для записных книжек, мешки из пленочных материалов, чехлы из пластиката и др. с прямолинейным расположением швов - сварка на установках токов высокой частоты;

2) екі қалталы футляр - блинтті өрнектеу және дәнекерлеу;
3) пластикатты дәнекерлеу үшін жолақтан бау - мөрлеу, кесу.
Параграф 3. Пластмассаны дәнекерлеуші, 3-разряд
505. Жұмыс сипаттамасы:
винипластан, пластикаттан, соплимерлерден полихлоривинил және полиамид негізінде үздіксіз лентаға пленкаларды дәнекерлеу;
әртүрлі конструкциялы жоғары жиілікті дәнекерлеу машинасында рулонға біруақытта орау;
пленканы, полиэтиленнен және полистиролдан өнімдерді дәнекерлеу және тағы басқа, сонымен қоса осы пленкалардан ірігабаритті өнімдерді әртүрлі конструкциялы түйіскен машиналарда дәнекерлеу;
жоғары жиілікті дәнекерлеу машинасында пластикаттан өнімдерді блинтті өрнектеу;
күрделі конфигурациялы әртүрлі пленкадан өнімдерді дәнекерлеу шілтерлі қағаздарына дәнекерлеу;
пластикаттан терігалантериялы өнімдерді жоғары жиілікті тоқтарымен дәнекерлеу агрегатында дәнекерлеу;
пленканы және әртүрлі пластмассадан қағаздарды ультродыбысты дәнекерлеу;
пленкалы материалдарды рационалды бояу;
дәнекерленген тігісті дөңгелету;
полиэтиленді пакеттерде тұтқа жасау;
тігісте пленканың шеттерін қайшымен және пышақпен кесу;
дәнекерлеу үшін құрылғыны дайындау және орнату;
дәнекерлеу жабдығында қызмет көрсету.
506. Білуге тиіс:
материалға және жұмыстың түріне байлынысты пластмассаны дәнекерлеу режимі;
электртехниканың негізі;
дәнекерлеу жабдығын реттеу тәсілдері.
507. Жұмыс үлгілері:
1) бюварлар, тігістері тік орналасқан пластиктан жасалған чехолдар және тағы басқа - жоғары жиілікті құрылғыларда дәнекерлеу;
2) клапанды және қалталы қағаз салатын папка, иллюстрациялы, аппликациялы қатты қаптамлы түптеу–блинтті өрнектеу және дәнекерлеу;
3) ұшқырлы формалы бау - мөрлеу, кесу.
Параграф 4. Пластмассаны дәнекерлеуші, 4-разряд
508. Жұмыс сипаттамасы:
торапты, бұрышты және таңбалы тігістерді күрделі ірі габаритті конструкцияларда винипластан, полиэтиленнен, полиметилакрилаттан, полиамидтен және сополимерлерді әртүрлі конструкциялы дәнекерлеу жаңарғымен дәнекерлеу;
жоғары жиілікті тоқты дәнекерлеу престерінде царгтарды дәнекерлеу;
дәнекерлеу тігісін дайындау;
әртүрлі дәнекерлеу жабдығында тігістерді кейінгі дәнекерлеумен әртүрлі металл конструкцияларды, ванналарды, құбырларды пластмассамен айналдыра қоршау;
пластмассаларды желіммен алдын-ала желімдеу;
алынған тігістің сапасын тексеру.
509. Білуге тиіс:
әртүрлі пластмассаны дәнекерлеу технологиясын;
қызмет көрсетіліп жатқан дәнекерлеу жабдықтың құрылым мақсаты;
электртехника негізін, әртүрлі пластмассаның физико-химиялы құрылымы;
дәнекеренген өнімге және конструкцияға қойылатын техникалы талаптар.

2) футляры с двумя карманами - сварка и блинтовое тиснение;
3) шнур из полосы для сварки пластиката - разметка, резка.
Параграф 3. Сварщик пластмасс, 3-й разряд
505.Характеристика работ:
ведение технологического процесса сварки пленок из винипласта, пластиката, сополимеров на базе полихлорвинила и полиамидов в непрерывную ленту с одновременной намоткой в рулоны на высокочастотных сварочных машинах различных конструкций;
сварка пленок из полиэтилена, полистирола и др. в непрерывную ленту, а также сварка крупногабаритных изделий из этих пленок на машинах контактной сварки различных конструкций;
блинтовое тиснение изделий из пластиката на высокочастотных сварочных машинах.;
сварка изделий сложной конфигурации из различных пленок и листов сварочными горелками;
сварка кожгалантерейных изделий из пластиката на сварочных агрегатах токами высокой частоты;
ультразвуковая сварка пленок и листов из различных пластмасс;
рациональное раскрашивание пленочных материалов;
просечка ручек в полиэтиленовых пакетах;
подрезка концов пленки на шве ножницами или ножом;
подготовка и установка приспособлений для сварки;
обслуживание сварочного оборудования.
506. Должен знать:
технологию процесса сварки пленок и изделий из пластмасс;
физико-химические свойства пластмасс;
устройство обслуживаемого оборудования и приспособлений;
основы электротехники;
требования, предъявляемые к пленкам и изделиям из пластмасс после сварки.
507. Примеры работ:
1) бювары, чехлы из пластиката и другие изделия с различной конфигурацией швов - сварка токами высокой частоты;
2) папки для бумаги с клапанами и карманами, переплетные крышки жесткие с иллюстрацией, аппликацией - сварка и блинтовое тиснение;
3) шнур трехгранной формы - разметка, резка.
Параграф 4. Сварщик пластмасс, 4-й разряд
508. Характеристика работ:
ведение технологического процесса сварки стыковых, угловых и тавровых швов в сложных крупногабаритных конструкциях из винипласта, полиэтилена, полиметилакрилата, полиамидов и сополимеров сварочными горелками различных конструкций;
сварка царг на сварочных прессах токами высокой частоты;
подготовка сварочных швов;
обкладка пластмассами металлоконструкций, ванн, трубопроводов с последующей сваркой швов на различном оборудовании;
предварительное крепление пластмасс клеем перед сваркой;
проверка качества полученных швов.
509. Должен знать:
технологию процесса сварки швов в сложных конструкциях;
физико-химические свойства пластмасс;
устройство обслуживаемого оборудования и приспособлений;
основы электротехники;
требования, предъявляемые к крупногабаритным изделиям из пластмасс после сварки.

510. Жұмыс үлгілері:
1) блоктар - дәнекерлеу;
2) ванналар-пластмассадан антикоррозиялы оқшумен қоршау және тігістерді дәнекерлеу;
3) полиамидтан өнімдер - литтің ақауларын дәнекерлеу;
4) пластиктан жасалған қаптамалар-жапсырманың және бұрышты тігістерді жоғарыжиілікті дәнекерлеу;
5) пластмассалы ірі габаритті резервуарлар - дәнекерлеу және қаптау;
6) құбырлар-пластмассадан оқшаулармен қаптау және оқшаудың жапсырмасын дәнекерлеу.
93. Пластмассаларды жонушы
Параграф 1. Пластмассаларды жонушы, 4-разряд
511. Жұмыс сипаттамасы:
жонғыш машиналарда бутилметакрилат пен метилметакрилат блоктарынан және целлулоид блоктардан пластиналарға қалыңдығы 0,1-ден 20 мм пленкалар жонудың технологиялық процесін жүргізу;
машинаның пышақтарын пластиналарды жонудың берілген тапсырмасына теңшеу;
жону процесінде машина пышақтарының жұмысын реттеу;
блоктарды тоңазытқыш камераларға тиеу, аспаптар бойынша мұздату процесін бақылау, блоктарды тоңазытқыш камерадан шығару және силикат шыныны полимерден бөлу;
талдау үшін үлгілерді аралау;
желімнің көмегімен блоктарды жонғыш машинаның шойын плитасына желімдеу және жону процесін бақылау;
дайын пленканың сынамасын талдауға іріктеу және оларды кептіруге тапсыру;
блоктарды ауыстыру, оларды тельфердің көмегімен орнату және түсіру;
технологиялық журналға жазу.
512. Білуге тиіс:
оргшыны мен целлулоид блоктарын жонудың технологиялық процессі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы мен жұмыс істеу принципі;
берілген қалыңдықта пластиналарды жонуға пышақтарды теңшеу қағидасы;
өлшегіш құралдарды пайдалану қағидасы;
өңделетін материалдардың физикалық-химиялық қасиеті;
дайын өнімге қойылатын талаптар.
94. Линолеумді кептіруші
Параграф 1. Линолеумді кептіруші, 3-разряд
513. Жұмыс сипаттамасы:
грунтталғанан және басылымнан кейін жаю, кептіру және линолеумді кептіруден алу бөлек операцияларын орындау;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты икемдеу - түсіретін барабандарды орнату, бағыттайтын білікшелерді, созылатын механизмдерді және орайтын құрылғыларды реттеу;
линолеум төсемінің шеттерін мөлшерқадаға ілу процессіде бекіту және оларды қатар тігу;
түсіретін жабдықтың жұмысындағы ақаулықты жою;
бақылау-өлшеу құралдарының көрсеткіші бойынша кептіру процессін қадағалау;
жабдықтың жөндеу жұмыстарына қатысу.
514. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу құрылғылармен пайдалану ережесі;
грунттау және басу технологиялы процессінің негізін;
кептірудің технологиялы режимі;
линолеумдарға қойылатын талаптарды.
Параграф 2. Линолеумді кептіруші, 4-разряд

510. Примеры работ:
1) блоки - сварка;
2) ванны - обкладка антикоррозийной изоляцией и сварка швов;
3) изделия из полиамидов - заварка дефектов литья;
4) покрытия пластикатовые - высокочастотная сварка стыковых и угловых швов;
5) резервуары крупногабаритные пластмассовые-сварка и облицовка;
6) трубопроводы - обкладка изоляцией из пластмассы и сварка стыков изоляции.
93. Строгальщик пластмасс
Параграф 1. Строгальщик пластмасс, 4-й разряд
511. Характеристика работ:
ведение технологического процесса строгания пленки из блоков бутилметакрилата и метилметакрилата и целлулоидных блоков на пластины толщиной от 0,1 до 20 мм на строгальной машине;
настройка ножей машины на заданную толщину строгания пластин;
регулирование работы ножей машины в процессе строгания;
загрузка блоков в холодильную камеру, наблюдение за процессом замораживания по приборам, выгрузка блоков из холодильной камеры и отделение силикатного стекла от полимера;
выпиливание образцов на анализ;
приклеивание блоков с помощью клея к чугунной плите строгальной машины и наблюдение за процессом строгания;
отбор пробы готовой пленки на анализ, взвешивание и упаковка пленки;
укладка состроганных пластин и передача их на сушку;
перемещение блоков, установка и съем их при помощи тельфера;
ведение записей в технологическом журнале.
512. Должен знать:
технологию процесса строгания оргстекла и блоков целлулоида;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила настройки ножей на строгание пластин заданной толщины;
правила пользования измерительным инструментом;
физико-химические свойства обрабатываемых материалов;
требования, предъявляемые к готовой продукции.
94. Сушильщик линолеума
Параграф 1. Сушильщик линолеума, 3-й разряд
513. Характеристика работ:
выполнение отдельных операций процесса сушки линолеума после грунтовки и печатания;
подготовка к работе сушильных камер и съемного оборудования;
заправка полотна линолеума на направляющие валики съемного механизма;
скрепление в процессе завешивания концов полотнищ линолеума рейками и сшивка их внахлестку;
контроль за центровкой полотна, равномерным его перемещением и качеством лицевого слоя;
устранение обрывов полотна и неисправностей в работе съемного оборудования;
передача бобин с линолеумом на сортировку и упаковку;
участие в наладке и ремонте обслуживаемого оборудования.
514. Должен знать:
технологию процесса сушки линолеума;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
требования, предъявляемые к линолеуму.
Параграф 2. Сушильщик линолеума, 4-й разряд
514. Характеристика работ:
ведение процесса сушки линолеума после грунтовки и печатания;
подготовка и наладка обслуживаемого оборудования;
герметизация сушильной камеры, подача теплоносителя и подъем температуры до заданного уровня;
регулировка вытяжных механизмов и намоточных устройств;
контроль за подачей полотна линолеума в сушильную камеру, сушкой грунта и краски, съемом линолеума;
корректировка технологических параметров сушки;
подготовка камеры к загрузке: снижение температуры, разгерметизация;
отбор проб линолеума для анализа;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

515. Жұмыс сипаттамасы:
линолеумді кептіру процессін жүргізу;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықты икемдеу және жұмысқа дайындау;
буды жіберу және кептіретін камераның температурасын белгіленген деңгейге дейін көтеру;
бағыттайтын барабандар жүйесінің көмегімен арнайы люктар арқылы кептіретін камераға линолеумді тарту;
кептіретін камераларды герметизация, жылытқышты қосуды интенсификациялау және температураны реакциялы деңгейге дейін көтеру;
линолеумді жаю, кептіру және бақылау-өлшеу құрылғыларының көрсеткіштері бойынша түсіру процесстерін қадағалау және реттеу;
ауа алмастыруды желдеткіш жүйе арқылы реттеу және бояудың кебу деңгейіне байланысты ригельді қатардың ұзындығы бойынша біртіндеп қозғалту;
бағыттайтын валдарға фалды тиеу;
линолеумді жаю, кептіру және түсіру технологиялы параметрлерін түзету;
кептірудің процессі аяқталғаннан кейін - температураны түсіру, кептіретін камераларды герметизацялау және оларды түсіруге дайындау;
сынамаларды іріктеу және оларды талдауға тапсыру.
516. Білуге тиіс:
басудың, кептірудің және линолеумді түсірудің технологиялы жіне режимі;
қызмет көрсетіліп жатқан жабдықтың құрылымы, кинематикалы сызбасы және икемдеу тәсілі;
түсіру кезінде линолеумді бүлдіріп алудын алдын-алу;
басылатын линолеумға кептіргенге дейін және кептіргеннен кейін қойылатын талаптар;
фалды сындыру және линолеумді ригельдерге ілудің оңтайлы тәсілдері;
кептіргіштердің жұмыс принциптерін, жабдықтарды жөндеу тәсілдерін;
жылытутехникасының негізі;
кептіруге дейін және одан кейін линолеумға қойылатын талаптарды.
95. Маталы негізде синтетикалы материалдарды өрнектеуші
Параграф 1. Маталы негізде синтетикалы материалдарды өрнектеуші, 3-разряд
517. Жұмыс сипаттамасы:
күкіртті қышқылдың ыстық ертіндісінде маталы негізде синтетикалы материалдарды өрнектеу;
күкірт қышқылының ертіндісін дайындау, ертіндіні өрнектеу ваннасына құю, өрнектейтін материалдарды дайындау, оларды өрнектеу ваннасына салу;
ваннаның жылытқышын қосу;
өрнектеудің уақытын бекіту және ваннаның температурасын бақылау;
өрнектелген материалдарды өрнектейтін ваннадан шығару;
өрнектелген ерітінділерді және өрнектелген материалдарды сілті ертіндісімен бейтараптандыру.
518. Білуге тиіс:
өрнектеудің технологиялы процессінің негізін;
концентрирленген қышқылмен жұмыс істеу ережесі;
өрнектейтін ванналарда қызмет көрсету ережесі.
96. Фаолитті құбырлардың бурттарын қалыптастырушы
Параграф 1. Фаолитті құбырлардың бурттарын қалыптастырушы, 3-разряд
519. Жұмыс сипаттамасы:
буртты қалыптастыру - құбырлардың шеттеріне лак жағу;
құбырдың шетін фаолитті массамен қаптау және арнайы қалыппен қысу;
термошкафты, жабдықты және құрылғыны қалыптастыру үшін дайындау;
материалды (сапасын тексеру, қалыптастыру орнына жеткізу) дайындау;
материалды дайындау;
термошкафқа фаолитті массаның мөлшерін салу және белгіленген температураға дейін жылыту;
құбырмен лотканы сөреге жаю, лотканы ашу, құбырға дорнды салу және қалыптастыру тартпаға ауыстыру;
форманы алу.
520. Білуге тиіс:
фаолитті құбыр бурттарын қалыптау процесінің технологиясын;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
фаолитті құбырларға қойылатын техникалық талаптарды.
97. Көпірмелі материалдардан жасалатын өнімдерді қалыптаушы
Параграф 1. Көпірмелі материалдардан жасалатын өнімдерді қалыптаушы, 2-разряд
521. Жұмыс сипаттамасы:
біліктілігі жоғары қалыптастырушының басшылығымен алдын-ала көпіртілген полистиролдан өнімдердің әзірлемесін қалыптастыру бойынша операцияларды орындау;
араластырғышты, таразылайтын және мөлшерлейтін құрылғылар мен құралдарды жұмысқа дайындау;
алдын-ала көіртілген полистиролды автоклавтрда өнімнің термоылғалдылығы үшін қалыптарға мөлшерлеу және жіберу;
форманың бұрыштары және шеттердің үстіңгі беттері бойынша қабатты түзейту және тығыздау;
қылыпты майлау үшін сабынды эмульсияны дайындау, тазарту және олады жағу;
өндірісте қайтарылған қалдықтарды алдын-ала көпіртілген полистирлмен алдын-ала араластыру;
өңделген қалыптарды автоклавқа термоылғалды өңдеуге тапсыру;
термоылғандандырылу өңделуінен кейін формадан дайын көбік полистиролды өнімді алу.
522. Білуге тиіс:
мөлшерлейтін араластырғыштің және таразы құрылғыларының құрылымы және жұмыс мақсаты;
полистиродың құрамы және оны шығындаудың мөлшері;
өнімді қалыптастыруға қойылатын техникалы талаптар;
жұмысты орындау тәсілдері.
Параграф 2. Көпірмелі материалдардан жасалатын өнімдерді қалыптаушы, 3-разряд
523. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі емес конфигурациялы бұйымдарды қалыптау технологиялық процесін жүргізу;
біліктілігі жоғары қалыптаушының басшылығымен мипора блоктарын қалыптау;
қалыптау камераларын, көлікті құрылғыларды, қосымша тетіктерді, қол құралдарын жұмысқа дайындау;
сызбаға сай белгіленген көлем мен тығыздықты метриалды іріктеу;
қалыпты шаблон бойынша материалдарды орналастыру;
таспалы ара көмегімен дайындамаларды кесу;
жабдық жинақтау, форсункаларды іріктеу, қысылған ауа мен будың жетуін тексеру;
жабдықтағышта дайындамаларды бекіту;
берілген қысымда қысылған ауа мен буды жіберу, берілген температураға дейін суыту;
өнімді жабдықтағышқа түсіру, қалыпталған өнім жуандылығын өлшеу;
бор ерітіндісін дайындау;
ылғалды мипора мен қара май қалдықтарынан қалыптарды тазарту;
транспортерлерге дайындалған қалыптарды орнату;
ылғалды мипорамен қалыптарды құю және майлау;
көбік қалыптастырушы ерітіндімен блоктарды ұстау;
қалыптарды толтыру мен тығындауды бақылау;
вагонетка құрамдарын жинақтау, автоклавқа шығырмен транспортирлеу мен салқындату;
автоклав қақпақтарын ашу мен жабу;
қалыптау орнына палубтелген қалыптар, вагонеткаларды транспортирлеу;
қалыптау сапасын көзбен шолу арқылы анықтау;
қажет болса, қалыпталған өнімдерді өңдеу;
қалыпталған өнімдерді қоймаға немесе келесі операцияларға өткізу.

515. Должен знать:
технологический процесс сушки линолеума;
устройство и принцип работы сушилок;
способы наладки обслуживаемого оборудования;
основы теплотехники;
требования, предъявляемые к линолеуму до и после сушки.
95. Травильщик синтетических материалов на тканевой основе
Параграф 1. Травильщик синтетических материалов на тканевой основе, 3-й разряд
517. Характеристика работ:
ведение технологического процесса травления синтетических материалов на тканевой основе в горячем растворе серной кислоты;
приготовление раствора серной кислоты, подача его в ванну травления;
подготовка материалов, подлежащих травлению, загрузка их в ванну травления;
подключение обогрева ванны;
установление продолжительности травления и контроль за температурой ванны;
выгрузка протравленных материалов из ванны травления, нейтрализация травильных растворов и протравленных материалов щелочью.
518. Должен знать:
сущность технологического процесса травления синтетических материалов на тканевой основе;
правила работы с концентрированными кислотами;
химические свойства кислот и щелочей;
устройство и правила обслуживания ванн травления.
96. Формовщик буртов фаолитовых труб
Параграф 1. Формовщик буртов фаолитовых труб, 3-й разряд
519. Характеристика работ:
формование бурта фаолитовых труб - промазка концов трубы лаком;
обкладка конца трубы фаолитовой массой и зажим специальной формой;
подготовка материала, термошкафа, оснастки и приспособлений для формования;
закладка в термошкаф дозы фаолитовой массы и подогрев до установленной температуры;
укладка лотка с трубой на стеллаж, раскрытие лотка, вставка в трубу дорна и перенос на формовочный лоток;
съем формы.
520. Должен знать:
технологию процесса формования буртов фаолитовых труб;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
технические требования, предъявляемые к фаолитовым трубам.
97. Формовщик изделий из вспенивающихся материалов
Параграф 1. Формовщик изделий из вспенивающихся материалов, 2-й разряд
521. Характеристика работ:
выполнение операций по формированию заготовок изделий из предварительно вспененного полистирола под руководством формовщика изделий из вспенивающихся материалов более высокой квалификации;
подготовка к работе смесителя, весовых или дозирующих устройств и приспособлений;
дозировка и засыпка предварительного вспененного полистирола в формы для термовлажностной обработки в автоклавах, выравнивание и уплотнение слоя полистирола по поверхности, краям и углам формы;
заготовка мыльной эмульсии для смазки и очистки форм;
предварительное смешивание возвратных отходов производства с предварительно вспененным полистиролом;
сдача заготовленных форм на термовлажностную обработку в автоклав;
выемка из форм готовых пенополистирольных изделий после термовлажностной обработки.
522. Должен знать:
технологию процесса формования заготовок изделий из вспенивающихся материалов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования и приспособлений;
свойства используемого сырья и нормы его расхода;
требования, предъявляемые к формовке изделий из предварительно вспененного полистирола.
Параграф 2. Формовщик изделий из вспенивающихся материалов, 3-й разряд
523. Характеристика работ:
ведение технологических процессов формования изделий несложной конфигурации из поропластов в камерах формования и заготовок изделий из предварительно вспененного полистирола в соответствии с установленным регламентом;
формование блоков мипоры из пенообразующей смеси в формах под руководством формовщика изделий из вспенивающихся материалов более высокой квалификации;
подготовка к работе камеры формования и оснастки, наладка и подготовка транспортных устройств, вспомогательных приспособлений, ручного инструмента;
подбор материала определенного объемного веса и плотности в соответствии с чертежом;
разметка материалов по фигурному шаблону;
вырезка заготовок, используемых для формования изделий из поропластов, ленточной пилой;
подбор форсунок, проверка поступления пара и сжатого воздуха, сборка оснастки;
закрепление заготовки в оснастке;
установка оснастки с заготовкой в камере формования;
разогрев заготовки до заданной температуры;
ведение процесса формования разогретой заготовки;
подача пара и сжатого воздуха заданного давления, выдержка изделия в течение установленного времени под давлением, охлаждение до установленной температуры;
съем изделия с оснастки;
замер толщины отформованного изделия из поропластов;
приготовление мелового раствора;
очистка форм от остатков смолы и влажной мипоры;
установка подготовленных форм на транспортер;
смазка и заливка форм влажной мипорой;
выдержка блоков с пенообразующей смесью, передача блоков в камеру отверждения при формовании блоков мипоры;
контроль уровня заполнения и уплотнения форм в зависимости от объемного веса полистирола;
подбор заполненных форм по размерам, комплектование и погрузка их электротельфером на вагонетки, крепление и закрытие форм на вагонетках;
комплектование состава вагонеток, их обдувка и транспортировка лебедкой в автоклав;
подъем крышек автоклава и закрытие их под руководством аппаратчика термовлажностной обработки;
выгрузка состава вагонеток и транспортировка к месту распалубки;
распалубка форм, сборка и транспортировка вагонеток к месту формовки;
выемка формованных изделий;
визуальное определение качества формовки;
при необходимости – обработка формованных изделий;
передача формованных изделий на склад или последующую операцию.

524. Білуге тиіс:
бұйымдарды қалыптау процесінің технологиясын;
режимін және реттеу ережелерін;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін,
дайын өнімдерге қойылатын талаптарды.
Параграф 3. Көпірмелі материалдардан жасалатын өнімдерді қалыптаушы, 4-разряд
525. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі конфигурациялы ірі габаритті өнімдерді қалыптау технологиялық процесін жүргізу;
біліктілігі жоғары қалыпатаушының басшылығымен пенопластты қалыптау технологиялық процесін жүргізу;
қатаю камераларына мипорамен қалыптардың орын ауыстыру жылдамдықтарын реттеу;
блоктың қатаю сәтін белгілеп алу;
булы сулау коммуникацияларының, пластикалы және таспалық транспортерлердің, кесу автоматы мен оның блоктағышының, араластырғышы мен бункерлерінің жұмысқа дайындықтарын тексеру;
пластинкалы транспортерлерге арнайы майлағышты дайындау және майлау;
көбіктенген пенопластпен қабылдау бункерлерін және транспортерлерді тоқтаусыз қамтамасыз етуді қадағалау;
плиталар габариттерін уақытысымен өлшеп отыру;
қалыпталған өнімдерді ойып алу;
қалыптаудың сапасын көзбен шолу арқылы анықтау;
технологиялық режимді бақылау;
жабдықтардың ақаулықтарын жою жұмыстарына қатысу.
526. Білуге тиіс:
өнімдерді қалыптау процесінің технологиясын;
қалыптау процесінің режимдері мен оларды реттеу ережелерін;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
дайын өнімдерге қойылатын талаптарды.
Параграф 4. Көпірмелі материалдардан жасалатын өнімдерді қалыптаушы, 5-разряд
527. Жұмыс сипаттамасы:
алдын ала көпіртілген пенопластты қалыптау технологиялық процесін жүргізу;
жабдықтарды және оның тораптарын біруақытты жұмысқа дайындау;
пенопласт алу процесінің температуралық режимін орнықтыру;
қалыптау процесінің параметрлерін бақылау және оны бақылау-өлшеу аспап көрсеткіштері негізінде түзеу;
сапаны анықтау үшін пенопласт үлгілерін іріктеу;
жабдықтарды біруақытты жүмыспен қамсыздандыру;
шикізат шығыны мен дайын өнім шығарылымының есебі;
технологиялық журналға жазу.
528. Білуге тиіс:
пенопласт блоктарын дайындау процесінің технологиясын;
жабдық құрылғылары мен жұмыс принциптерін;
бақылау-өлшеу аспаптарын қолдану ережелерін;
пенопласт блоктарын әзірлеу процесінің режимдері мен оларды реттеу ережелерін;
сынамаларды іріктеу ережелерін;
есеп жүргізу әдістемесін, шикізат пен пенопласт блоктарына қойылатын талаптарды.
Параграф 5. Көпірмелі материалдардан жасалатын өнімдерді қалыптаушы, 6-разряд
529. Жұмыс сипаттамасы:
алдын ала көпіртілген полистиролды қалыптау мен басқару пульті арқылы пенопласт блоктарын дайындау технологиялық процестерін жүргізу;
барлық жабдық тораптарының жұмыс режимдерін автоматтыға баптау және координациялау;
технологиялық процесс параметрлерін компьютер жадына енгізу: суытылудағы су температурасы;
вакуумделу дәрежесі, блок формалардың толу процесінің уақыты, вакуумге бу өтілудің уақыты, жылулық соққы мен полистиролдың қысым астында тұру уақыты;
релаксация мен қалыптаудың жалпы циклінің уақыты;
қалыптау процесінің параметрлерін бақылау және оны бақылау-өлшеу аспап көрсеткіштері негізінде түзеу;
өнім сапасын бақылау;
технологиялық журналға жазу;
жабдық ақаулықтарын жою;
шикізат шығынының есебі.
530. Білуге тиіс:
көбіктенген полистиролдан блоктарды қалыптау процесінің технологиясын;
параметрлерін және реттеу ережелерін;
жабдықтарды қолдану ережелерін;
вакуумдеу қондырғысы, сақтандырғыш автоматикасы мен арматурасының қондырғыларының жұмыс принциптері мен құрылғылары;
компьютерлік құрылғыларды пайдалану мен жұмыс принциптерін, бағдарламалау негіздерін;
біруақытты жылдамдығы бапталған электр баптағыштың іске қосылуы;
агрегаттардың, гидравликаның, пневматикалық және сигнализацияларды электрблоктау сызбасын, жаюдық ақаулықтарын жою ережелерін;
пенопласт блоктарына қойылатын талаптар.

524. Должен знать:
технологию, режим и правила регулирования процесса формования изделий из вспенивающихся материалов;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к формованным изделиям из вспенивающихся материалов.
Параграф 3. Формовщик изделий из вспенивающихся материалов, 4-й разряд
525. Характеристика работ:
ведение технологического процесса формования крупногабаритных изделий сложной конфигурации из поропластов в камерах формования, формование блоков мипоры из пенообразующей смеси в формах;
ведение технологического процесса формования пенопласта под руководством формовщика изделий из вспенивающихся материалов более высокой квалификации;
регулирование скорости передвижения форм с мипорой в камеры отверждения;
фиксирование момента начала отверждения блока, выдержка блока;
проверка исправности, наладка и подготовка к работе пароводяных коммуникаций, пластинчатых и ленточных транспортеров, резательного автомата и его блокировки, мешалки и питающих бункеров;
подготовка специальной смазки для пластинчатых транспортеров и систематическая смазка их;
обеспечение бесперебойного питания приемных бункеров и пластинчатого транспортера предварительно вспененным пенопластом;
наблюдение за продвижением блока пенопласта на ленточный транспортер, его нормальным спеканием, охлаждением и работой резательного автомата;
периодический замер габаритов выпускаемых плит;
выемка формованных изделий;
визуальное определение качества формования;
контроль технологического режима;
участие в ликвидации мелких неполадок в работе обслуживаемого оборудования.
526. Должен знать:
технологию процесса формования изделий из вспенивающихся материалов;
технологический режим процесса формования и правила его регулирования;
устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к формованным изделиям из вспенивающихся материалов.
Параграф 4. Формовщик изделий из вспенивающихся материалов, 5-й разряд
527. Характеристика работ:
ведение технологического процесса формования (спекания) предварительно вспененного пенопласта и изготовления блоков пенопласта;
подготовка обслуживаемого оборудования к работе и обеспечение синхронной работы его узлов;
установление температурного режима процесса получения пенопласта в зависимости от объемного веса предварительно вспененного пенопласта и физико-химических особенностей исходного сырья данной партии в соответствии с регламентом;
контроль параметров технологического процесса формования изделий и корректировка его по показаниям контрольно-измерительных приборов;
отбор проб пенопласта для определения качества и объемных весов готового пенопласта;
обеспечение синхронной работы обслуживаемого оборудования;
учет расхода сырья и выхода готовой продукции;
ведение записей в технологическом журнале.
528. Должен знать:
технологию процесса изготовления блоков пенопласта и получения формованного пенополиуретана и полиуретана;
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
правила пользования контрольно-измерительными приборами;
технологический режим изготовления блоков пенопласта и получения формованного пенополиуретана и полиуретана, правила его регулирования;
правила отбора проб;
методику проводимых расчетов;
требования, предъявляемые к используемому сырью и блокам пенопласта.
Параграф 5. Формовщик изделий из вспенивающихся материалов, 6-й разряд
529. Характеристика работ:
ведение технологического процесса формования предварительно вспененного полистирола и изготовление блоков пенопласта с пульта управления;
координация и настройка на автоматический режим работы всех узлов оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры;
ввод в память компьютера параметров технологического процесса: температуры охлаждающей воды; степени вакуумирования; времени процессов наполнения блок-формы, продувки паром в вакууме, продувки паром в атмосферу, времени теплового удара и выдержки полистирола под давлением, времени релаксации и общего цикла формования;
контроль заданных параметров технологического процесса и корректировка его по показаниям контрольно-измерительных приборов;
контроль качества продукции;
ведение записей в технологическом журнале;
устранение неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
учет расхода сырья.
530. Должен знать:
технологию, параметры и правила регулирования процесса формования блоков из вспененного полистирола;
правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
устройство и принцип действия вакуумной установки;
установки для оборотного водоснабжения, регулирующей и предохранительной арматуры, автоматики;
правила работы и принцип действия применяемых компьютерных устройств;
основы программирования, правила и последовательность запуска электродвигателей с регулировкой и синхронизацией скоростей;
схемы электроблокировки агрегатов, гидравлики, пневматических устройств и сигнализации, правила устранения неполадок в работе обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к качеству блоков пенопласта.

98. Жібекші
Параграф 1. Жібекші, 5-разряд
531. Жұмыс сипаттамасы:
жарықкөшірме тәсілімен калькадан жібек төсемге суретті ауыстыру процессін жүргізу;
жібек төсемді матамен өлшем бойынша тігу және оны рамаға тарту;
арнайы жарықсезгіш эмульсияны дайындау және онымен жібек төсемді сіңдіру;
суретті калькадан торға жарықкөшірме тәсілімен ауыстыру, суреттің пайда болуы және оны тиісті ертінділердің әсерімен бекіту;
суреттің сапасын эксперименталды түрде торды эксплуатацияға тапсырмас бұрын тексеру;
басылым кезінде илеуіштердің жағдайларын қадағалау;
торларды жөндеу және қайта қалпына келтіру.

98. Шелкограф
Параграф 1. Шелкограф, 5-й разряд
531. Характеристика работ:
ведение процесса перенесения рисунка с кальки на шелковое полотно методом светокопии;
обшивка шелкового полотна тканью по периметру и натяжение его на раму;
приготовление светочувствительной эмульсии и пропитка ею шелкового полотна;
перенесение рисунка с кальки на сетку, проявление рисунка и закрепление его с помощью растворов;
экспериментальная проверка качества рисунка до сдачи сетки в эксплуатацию;
наблюдение за состоянием сит в процессе печати;
ремонт и восстановление сит.