Алматы облысының аумағындағы Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимін белгілеу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2012 жылғы 9 ақпандағы N 23 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2012 жылы 13 наурызда N 2086 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 123–бабына, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңының 10184348-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркін қолайсыз сыртқы әсерлерден ерекше күзету және қорғауды қамтамасыз ету мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Алматы облысының аумағындағы Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің жер пайдаланушылар мен меншік иелерін жер учаскелерін алып қоймай, ені екі шақырымнан кем емес күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимі белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесіне күзет аймағының шекарасын арнайы белгілермен белгілеу ұсынылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т. Досымбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А. Мұсаханов
Келісілді:
Облыс әкімі аппаратының заң,
мемлекеттік құқығы
бөлімінің меңгерушісі                      Руслан Төлендіұлы Қалиев
Алматы облыстық орман
және аңшылық шаруашылығы
аумақтық инспекциясының
бастығы                                    Темірлан Болатұлы Мәмиев
Облыстық ішкі істер
департаментінің бастығы                    Халықұлы Жайлаубек
2012 жылғы 9 ақпан
Облыс әкімдігінің
2012 жылғы 9 ақпандағы
"Алматы облысының аумағындағы
Шарын мемлекеттік ұлттық
табиғи паркінің күзет аймағы
мен табиғатты пайдалану режимін
белгілеу туралы N 23 қаулысына
қосымша
Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағындағы
табиғатты пайдалану режимі
1. Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің (бұдан әрі-ұлттық паркі) күзет аймағында жер пайдаланушылардың табиғи ресурстарды тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін дәстүрлі шаруашылық қызметінің негізгі түрлеріне рұқсат етіледі.

Об установлении охранной зоны и режима природопользования Чарынского государственного национального природного парка на территории Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 9 февраля 2012 года N 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 13 марта 2012 года N 2086
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьями 10184348 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях обеспечения особой охраны и защиты Чарынского государственного национального природного парка от неблагоприятного внешнего воздействия, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить охранную зону шириной не менее двух километров без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков, а также режим природопользования Чарынского государственного национального природного парка на территории Алматинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Рекомендовать государственному учреждению "Чарынский государственный национальный парк" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обозначить границы охранной зоны на местности специальными знаками.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Досымбекова Т.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               А. Мусаханов
СОГЛАСОВАНО:
Заведующий юридическим,
государственно-правовым
отделом аппарата
акимата области                            Калиев Рустам Тулендиевич
Начальник Алматинской
территориальной инспекции,
лесного и охотничьего хозяйства            Мамиев Темирлан Болатович
Начальник департамента
внутренних дел области                     Халыкулы Жайлаубек
09 февраля 2012 года
Приложение
к постановлению акимата
области "Об установлении охранной
зоны и режима природопользования
Чарынского государственного
национального природного парка
на территории Алматинской области"
от 09 февраля 2012 года N 23
Режим природопользования на территории охранной зоны Чарынского государственного национального природного парка
1. В охранной зоне Чарынского государственного национального природного парка (далее-национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.

2. Ұлттық паркінің күзет аймағында мыналарға тыйым салынады:
1) жаңа елді мекендер құруға және бар елді мекендерді кеңейтуге;
2) мемлекеттік табиғи паркінің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілерді орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологиялар енгізуге;
3) жануарлар мен өсімдіктер дүниесі үшін зәрлі улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтер қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивті нысандарын енгізуге;
4) атмосфера және ашық су көздері мен рельефке ластаушы заттар шығаруға және сарқынды суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;
5) пайдалы қазбалар өндіруге;
6) әуесқойлық (спорттық) және кәсіпшілік аң аулауға;
7) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіп қалдықтарын көмуге;
8) Ұлттық парктің экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертетін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға әкеп соғатын басқа да объектілер салуға;
9) жабайы жануарлар мен жабайы өсімдіктердің бөтен түрлері жерсіндіруге;
10) Ұлттық парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін басқа да қызметке тыйым салынады.
3. Ұлттық парктің күзет аймағында оның экологиялық жүйесіне келеңсіз әсер етпейтін шаруашылық әрекеттің әр алуан түрлері жүзеге асуы мүмкін:
1) орман шаруашылық әрекеті;
2) мал жайылымы және шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық саналуандықты ұзақ мерзімді сақтау мен оның біріктігін қамтамасыз ету щеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекрециялық қызмет;
4) минералды суларды, жер астының жылы суларын және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқой (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру жөнінде жердегі және авияциялық жұмыстарды жүргізу;
7) бүлінген жерлерді рекультивациялау;
8) орман және өзге де өсімдік қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетін және құрып бара жатқан түрлерін жасанды жолмен көбейту, өсіру, өндіру үшін питомниктер салу, ұлттық парк қызметкерлерінің тұруы үшін қызметтік үй-жайлар (кардондар) салу, оларға қызмет бабындағы жер үлестерін беру үшін пайдалану.
4. Ұлттық паркінің күзет аймағында "Алматы облысының аумағындағы Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимін белгілеу туралы" облыс әкімдігінің қаулысына қосымшасының 3-тармағында аталған қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде жануарлар мен өсімдіктер дүниесі объектілерінің мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың қоныс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөніндегі іс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретінде ерекше құнды учаскелерге, сондай-ақ ұлттық паркінің өзге де объектілеріне қол сұғылмауы қамтамасыз етілуге тиіс.

2. В охранной зоне национального парка запрещается:
1) создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
2) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы;
3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для животного и растительного мира ядохимикатов, удобрений м гербицидов;
4) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрезняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
5) добыча полезных ископаемых;
6) любительская (спортивная) и промысловая охота;
7) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
8) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем национального парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
9) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
10) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы национального парка.
3. На территорий охранных зон национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности не оказывающие негативного воздействия на состояние его экологических систем:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также доля строительства служебных зданий (кардонов) для проживания работников национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
4. В охранной зоне национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 3 приложения к постановлению акимата области "Об установлении охранной зоны и режима природопользования Чарынского государственного национального природного парка на территории Алматинской области", должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного и растительного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов национального парка.