2012 жылы Меркі ауданының аумағында тұратын 1995 жылы туылған еркек жынысты азаматтарды шақыру учаскесінде тіркеуді жүргізуді ұйымдастыру туралы
Жамбыл облысы Меркі ауданының әкімдігінің 2012 жылғы 24 қаңтардағы № 1 Шешімі. Жамбыл облысы Меркі ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 01 ақпанда 6-6-102 нөмірімен тіркелді
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 33 бабы 1 тармағының 13 тармақшасы негізінде, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 17 бабы 3 тармағына, «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 36 бабына және «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 05 мамырдағы № 371 Қаулысына сәйкес ШЕШІМ ЕТТІ:
1. «Жамбыл облысы Меркі ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы К. Нұрдиновқа (келісім бойынша) шақыру учаскесінде 2012 жылдың қантар-наурыз айларында Меркі ауданың аумағында тұратын 1995 жылы туылған еркек жынысты азаматтарды әскери есепке қою үшін тіркеу жүргізу ұсынылсын.
2. Ауылдық округ әкімдері, «Жамбыл облысы Меркі ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне тіркеуге шақырылғаны туралы хабардар етіп, тіркеу жүргізу учаскесіне 1995 жылғы жасөспірімдерді тіркеуге келуін қамтамасыз етсін.
3. «Меркі ауданы әкімдігінің білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Жамбыл облысы Меркі ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесімен келісілген кесте бойынша ауданның білім беру мекемелерінде оқитын 1995 жылы туылған еркек жынысты азаматтарды шақыру учаскесіне уақытылы және ұйымшылдықпен жіберуді қамтамасыз етсін.
4. «Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы Меркі аудандық орталық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бас дәрігері М.С. Жұманқұловқа ( келісім бойынша) шақыру учаскелеріне тіркелу кезінде әскери қызметке жарамдылық денгейін анықтау үшін «Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидасын және Әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қантардағы № 44 қаулысында айқындалған тәртіппен азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу ұсынылсын.

Об организации приписки в 2012 году к призывному участку граждан мужского пола 1995 года рождения, проживающие на территории Меркенского района
Решение Акимата Меркенского района Жамбылской области от 24 января 2012 года № 1. Зарегистрировано Меркенским управлением юстиции 01 февраля 2012 года за № 6-6-102
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
На основании подпункта 13 пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», со статьей 36 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» и Постановления Правительства Республики Казахстан от 05 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан» РЕШИЛ:
1. Начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Меркенского района Жамбылской области» К. Нурдинову (по согласованию) рекомендовать в январе-марте месяце 2012 года провести приписку для воинского учета к призывному участку граждан мужского пола 1995 года рождения, проживающие на территории Меркенского района.
2. Акимам сельских округов обеспечить явку юношей 1995 года к призывному участку к приписке, оповестить о призыве к приписке в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Меркенского района Жамбылской области».
3. Коммунальному государственному учреждению «Отдел образования, физической культуры и спорта акимата Меркенского района» обеспечить организованное и своевременное направление граждан мужского пола 1995 года рождения, обучающихся в учреждениях образования района в призывной участок по согласованному графику с государственным учреждением «Отдел по делам обороны Меркенского района Жамбылской области».
4. Рекомендовать главному врачу коммунального государственного казенного предприятия «Центральная районная больница Меркенского района управления здравоохранения акимата Жамбылской области» М.С. Жуманкулову (по согласованию) провести во время проведения приписки к призывному участку медицинское освидетельствование для установления степени годности граждан к воинской службе в порядке, определяемом Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2010 года № 44 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и положения об органах военно-врачебной экспертизы».

5. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министірлігі Жамбыл облысы Меркі ауданы ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы А.К. Жусуповқа (келісім бойынша) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды өз құзыреті шегінде жүзеге асыру ұсынылсын.
6. Осы шешім орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.Рысқұлбековке жүктелсін.
7. Осы шешім әділет органдарына мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                С. Жұмағұлов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Жамбыл облысы Меркі ауданының Қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы
К. К. Нұрдинов
24 қантар 2012ж.
«Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министірлігі Жамбыл облысы
Меркі ауданы Ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
А.К. Жусупов
24 қантар 2012ж.
«Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық
сақтау басқармасының Меркі аудандық
орталық аурухана» шаруашылық жүргізу
құқығындағы Мемлекеттік Коммуналдық
кәсіпорынның бас дәрігері
М.С. Жұманқұлов
24 қантар 2012ж.

5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел внутренних дел Меркенского района Жамбылской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» А.К. Жусупову (по согласованию) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.
6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима района Т.Рыскулбекова.
7. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                С. Жумагулов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны Меркенского района
Жамбылской области»
К. К. Нурдинов
24 января 2012г.
Начальник государственного учреждения
«Отдел внутренних дел Меркенского района
Жамбылской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан»
А.К. Жусупов
24 января 2012г.
Главный врач государственного коммунального
предприятия на праве хозяйственного ведения
«Центральная больница Меркенского района
Управления здравоохранения
Акимата Жамбылской области»
М.С. Жуманкулов
24 января 2012г.