"Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы N 41/07 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 22 қаңтарда N 2118 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 20 мамырдағы N 17/24 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 20.05.2013 N 17/24 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағын, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі N 394 "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" қаулысын басшылыққа ала отырып, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік қызмет көрсету регламенттері бекітілсін:
1) мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу;
2) тұрғын үй көмегін тағайындау;
3) үйде оқитын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшiн құжаттарды ресiмдеу;
4) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу;
5) мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттiк және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімінің орынбасары Әсем Айтжанқызы Жүніспековаға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі                       Е. Нашаров
Абай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
N 41/07 қаулысымен бекітілген
"Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен
қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік қызметін көрсету регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы "Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету регламентінде (бұдан әрі - Регламент) келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе оларға бағынысты жүйелер;

Об утверждении регламентов оказания государственных услуг в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 25 декабря 2012 года N 41/07. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 22 января 2013 года N 2118. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 20 мая 2013 года N 17/24
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 20.05.2013 N 17/24.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, статьей 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах" от 27 ноября 2000 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты оказания государственных услуг:
1) оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением;
2) назначение жилищной помощи;
3) оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому;
4) назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
5) оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Абайского района Джунуспекову Асем Айтжановну.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района                      Е. Нашаров
Утвержден
постановлением акимата
Абайского района
от 25 декабря 2012 года N 41/04
Регламент оказания государственной услуги
"Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением"
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте оказания государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением" (далее - Регламент) используются следующие основные понятия:
1) структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ) – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;

2) мүгедектi оңалтудың жеке бағдарламасы - мүгедектi оңалтуды өткiзудiң нақты көлемiн, түрлерi мен мерзiмдерiн белгiлейтiн құжат;
3) тұтынушы – Қазақстан Республикасының азаматтары, мүгедек болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
4) уәкілетті орган – "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу – мүгедектердің медициналық оңалтудың арнаулы түрін алуға мүгедектердің құқықтарын іске асыруға бағытталған мемлекеттік қызмет көрсету.
3. "Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілеттік орган) көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Көрсетілген мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20-бабы 3-тармағының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі N 754 қаулысымен бекітілген "Мүгедектерге және мүгедек балаларға санаторий-курорттық емделудi ұсыну Ережесiнің", Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" N 394 қаулысының негізінде ұсынылады.
6. Тұтынушы алатын мемлекеттік қызметтің нәтижесі санаторийлік-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін құжаттарын ресімдеу туралы хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжделген қағаз жеткізгіштегі жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар.
7. Арнайы комиссия жұмыс органының орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай қаласы, М.Әуезов көшесі 30, "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, телефон: 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, электронды поштаның мекен-жайы: osabay@mail.ru.
Жұмыс кестесі: күн сайын сағат 9.00-ден бастап 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден бастап 14.00-ге дейін, демалыс күндері (сенбі, жексенбі) мен мереке күндерінен басқа.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.

2) индивидуальная программа реабилитации инвалида - документ определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации инвалида;
3) потребитель – граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, являющиеся инвалидами и детьми – инвалидами;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
2. Общие положения
2. Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением – государственная услуга, направленная на реализацию прав инвалидов на получение специализированного вида медицинской реабилитации инвалидов.
3. Государственную услугу "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением" предоставляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (далее - уполномоченный орган).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Правил предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 754, постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" и постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами".
6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является уведомление об оформлении документов для обеспечения санаторно-курортным лечением (далее-уведомление) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Местонахождение рабочего органа специальной комиссии: 100101, Карагандинская область, город Абай, улица М. Ауэзова 30, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района", телефон 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, адрес электронной почты: osabay@mail.ru.
График работы: ежедневно, с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат http://www.abay-akimat-karaganda.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның ақпараттық стендісінде орналастырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушының осы Регламенттің 13-тармағында анықталған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап – он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай:
1) тұтынушыны санаторийлік-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге қарсы медициналық көрсетілімдер болған;
2) аталған мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмаған, құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған;
3) ұсынылған мәліметтер мен құжаттар дұрыс болмаған негіздемелер бойынша бас тартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін тұтынушыдан өтініш түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтер нәтижелерін берген сәтке дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті орган өтініш тіркеуді жүргізеді, тұтынушыдан ұсынылған құжаттарды қарауды жүзеге асырады.
3) ресімделгені туралы хабарлама не бас тарту туралы қағаз жеткізгіште жауап дайындау.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде іс-әрекеттер (өзара іс-қимылдар) тәртібінің сипаттамасы
12. Құжаттарды уәкілетті органда қабылдауды жұмыс секторының маманы осы Регламенттің 7-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жүзеге асырады.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін тұтынушыға уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсетуді тұтынушының тіркеу және алатын күні, құжаттарды қабылдаған жауапты тұлғаның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
13. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін, әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру нөмірі болғанда) көрсете отырып, белгіленген үлгідегі өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін және оның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;

8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет – ресурсе http://www.abay-akimat-karaganda.kz и на стенде уполномоченного органа.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего Регламента - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения - не более 15 минут.
10. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в обеспечения санаторно-курортным лечением;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента поступления заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) уполномоченный орган проводит регистрацию заявления, осуществляет рассмотрение представленных документов от потребителя;
3) подготовка уведомления об оформлении либо мотивированного ответа об отказе на бумажном носителе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется специалистом уполномоченного органа по адресу указанного в пункте 7 настоящего Регламента.
После сдачи всех необходимых документов потребителю в уполномоченном органе выдается талон, с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы.
13. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копия документа, удостоверяющего личность потребителя;
3) для детей-инвалидов – копия свидетельства о рождении ребенка и копия документа, удостоверяющего личность его законного представителя;

4) денсаулық сақтау ұйымы берген санаторлық-курорттық картасының көшірмесін;
5) тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің анықтамасын);
6) мүгедектігі туралы анықтамадан үзінді көшірме және мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме;
7) мүгедектің жазбаша келісімімен басқа адам өтініш беретін кезде – оның жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі.
Құжаттардың көшірмелері мен салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары беріледі, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер ( бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті органның басшысы (1 ҚФБ );
2) уәкілетті орган секторының меңгерушісі (2 ҚФБ);
3) уәкілетті орган секторының маманы (3 ҚФБ).
15. Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (ресімінің) орындалу мерзімі көрсетілген әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі және өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ қисынды дәйектілігі аралығындағы өзара байланысын көрсететін схемасы осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметтерді көрсету барысындағы қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген тәртіпте жауапты болады.
"Мүгедектерді санаторий-курорттық
емдеумен қамтамасыз ету үшін
оларға құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік қызметін көрсету
регламентіне 1-қосымша
1-кесте. Құрылымдық функционалдық бірліктер іс-әрекеттерінің сипаттамасы (ҚФБ)
Негізгі үдеріс әрекеті (жұмыс ағымының, барысының)
Іс-әрекет N (жұмыс ағымының, барысының)
Іс - әрекеттің атауы (үдерістің, рәсімінің,
операцияның) және оның сипаттамасы
ҚФБ 1
уәкілетті органның
басшысы
(ҚФБ 2)
уәкілетті орган секторының меңгерушісі
(ҚФБ 3)
уәкілетті орган секторының жауапты орындаушысы
1
Мемлекеттік қызмет алу үшін өтінім
Қажетті құжаттармен қоса өтінішті қабылдайды, мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін мүгедектердің өтініштерін тіркеу журналына тіркейді, тұтынушыға құжаттарды қабылдаған күні көрсетіліп толтырылған бөлек талон береді
Аяқтау нысаны
Өтінішті журналда тіркеу, тұтынушыға тіркеу талонын беру
Орындау мерзімі
15 минут
2
Құжаттарды ресімдеу рәсімі
Құжаттар пакетін қалыптастырады және сектор меңгерушісіне тексеріске береді
Аяқтау нысаны
Тұтынушы құжаттарының пакеті
Орындау мерзімі
3 жұмыс күні
3
Құжаттарды тексеру рәсімі
Ұсынылған құжаттарды ресімдеу толықтығы мен дұрыстығын тексереді, шешім мен хабарламаға (не бас тарту туралы дәлелді жауапқа) бұрыштама қояды және басшылыққа қол қоюға жолдайды
Аяқтау нысаны
Тұтынушы құжаттарының пакеті
Орындау мерзімі
2 жұмыс күні
4
Хабарламаға не бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қойғызу рәсімі
Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін құжаттар ресiмдеу туралы шешім мен хабарламаға не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
2 жұмыс күні
5
Тұтынушыны хабарландыру рәсімі
Тұтынушыға мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін құжаттар ресiмделгені туралы хабарлайды не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіште дәлелді жауапты жолдау
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
3 жұмыс күні
"Мүгедектерді санаторий-курорттық
емдеумен қамтамасыз ету үшін
оларға құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік қызметін көрсету
регламентіне 2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимыл схемасы. Мемлекеттік қызмет көрсетудің үдерісі
Абай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
N 41/07 қаулысымен бекітілген
"Тұрғын үй көмегін тағайындау"
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті

4) копия санаторно-курортной карты, выданной организацией здравоохранения;
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
6) копии выписки из справки об инвалидности и выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
7) при подаче заявления другим лицом с письменного согласия инвалида – копию документа, удостоверяющего его личность.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа (СФЕ 1);
2) заведующий сектором уполномоченного органа (СФЕ 2);
3) специалист сектора уполномоченного органа (СФЕ 3).
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действии (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнение каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему Регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц оказывающих государственные услуги.
17. Должностные лица в ходе оказания государственных услуг несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их санаторно-курортным
лечением"
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц (СФЕ)
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N  действия (хода, потока работ)
Наименование действия (процесса, процедуры,операции) и их описание
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
1
Обращение для получения государственной услуги
Принимает заявление со всеми необходимыми документами, регистрирует в журнале учета заявлений на обеспечение их санаторно-курортным лечением, выдает потребителю заполненный отрывной талон с указанием даты приема документов
Форма завершения
Регистрация заявления в журнале, выдача потребителю регистрационного талона
Срок исполнения
15 минут
2
Процедура оформления документов
Формирует пакет документов получателя услуги и передает на проверку заведующему сектором.
Форма завершения
Пакет документов потребителя
Сроки исполнения
3 рабочих дня
3
Процедура проверки документов
Проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, визирует решение и уведомление (или мотивированный ответ об отказе) и направляет на подпись руководству
Форма завершения
Пакет документов потребителя
Сроки исполнения
2 рабочих дня
4
Процедура подписания уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Подписывает решение и уведомление об оформлении документов для обеспечения их санаторно-курортным лечением либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Срок исполнения
2 рабочих дня
5
Процедура уведомления потребителя услуги
Уведомление потребителю об оформлении документов для обеспечения их санаторно-курортным лечением либо направление мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Срок исполнения
3 рабочих дня
Приложение 2
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их санаторно-курортным
лечением"
Схема функционального взаимодействия. Процесс оказания государственной услуги
Утвержден
постановлением акимата
Абайского района
от 25 декабря 2012 года N 41/07
Регламент оказания государственной услуги
"Назначение жилищной помощи"

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсету регламентінде (бұдан әрі - Регламент) келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе олардың кіші жүйелері;
2) мемлекеттiк қызмет жеке тұлғаларға: тұрғын үй көмегiн алуға құқығы бар, аталған жерде тұрақты тұратын аз қамтамасыз етiлген отбасыларға (азаматтарға) (бұдан әрi – мемлекеттiк қызмет алушы) көрсетiледi;
3) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган – "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган);
4) халыққа қызмет көрсету орталығы – жеке және (немесе) заңды тұлғаларға "жалғыз терезе" қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсетілуін ұйымдастыруды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі - орталық).
2. Жалпы ережелер
2. "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсету – аталған жерлерде тұрақты тұратын адамдарға тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерін айқындайтын сметаға сәйкес, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу үшін жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша, сондай-ақ жекешелендірілген тұрғын үй-жайларында (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде пайдалануда тұрған дәлдік сыныбы 2,5 электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің орнына орнатылатын тәулік уақыты бойынша электр энергиясының шығынын саралап есепке алатын және бақылайтын, дәлелдік сыныбы 1-ден төмен емес электр энергиясын бір фазалық есептеуіштің кұнын төлеуге жеткізуші ұсынған шот бойынша тұрғын үй көмегін бюджет қаражаты есебінен көрсету мақсатында уәкілетті органмен жүзеге асырылатын әкімшілік рәсім.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуді уәкілетті орган және халыққа қызмет көрсету орталығы ұсынады (баламалы негізде).
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Осы мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабы 2-тармағының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 2-тарауының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" N 394 қаулысының және жергілікті өкілді органның (мәслихаттың) шешімдерінің негізінде көрсетіледі.

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте оказания государственной услуги "Назначение жилищной помощи" (далее - Регламент) используются следующие основные понятия:
1) структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ) - это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
2) государственная услуга оказывается физическим лицам: малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности, имеющим право на получение жилищной помощи (далее – получатель государственной услуги);
3) уполномоченный орган по назначению и выплате жилищной помощи – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (далее – уполномоченный орган);
4) центр обслуживания населения – республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу "одного окна" (далее – центр).
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Назначение жилищной помощи" - административная процедура, осуществляемая уполномоченным органом в целях оказания жилищной помощи по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг на содержание жилого дома (жилого здания), согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов, на содержание жилого дома (жилого здания), а также по предъявленному поставщиком счету на оплату стоимости однофазного счетчика электрической энергии с классом точности не ниже 1 с дифференцированным учетом и контролем расхода электроэнергии по времени суток, устанавливаемого взамен однофазного счетчика электрической энергии с классом точности 2,5, находящегося в использовании в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме, за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности.
3. Государственную услугу предоставляют уполномоченный орган и центр обслуживания населения (на альтернативной основе).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Данная государственная услуга оказывается на основании пункта 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", главы 2 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314, постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" и решений местного представительного органа (маслихата).

6. Уәкiлеттi органда және орталықта көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтiң нәтижесi тұрғын үй көмегiн тағайындау туралы қағаз жеткiзгiштегi хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не мемлекеттiк қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткiзгiштегi дәлелдi жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Арнайы комиссия жұмыс органының орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай қаласы, М. Әуезов көшесі 30, "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, телефон: 8 (72131) 48112, факс: 8 (72131) 44934, электронды поштаның мекен-жайы: osabay@mail.ru.
Жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Орталықтың орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай аудандық N 1 бөлімі "Қарағанды облысының халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорынының филиалы, мекен-жайы: 100101, Абай қаласы, Абай көшесі, 54, тел (72131) 47227, 47707, 47700, электронды поштаның мекен-жайы: con_abai@mail.ru., Абай аудандық N 2 бөлімі "Қарағанды облысының халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорынының филиалы, мекен-жайы: 100116, Топар кенті, Қазыбек Би көшесі, 3, тел (72153) 30446, 30447, электронды поштаның мекен-жайы: con_topar@mail.ru.
Жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерiнен басқа, күн сайын, дүйсенбiден сенбiге дейiн, орталықтардың белгiленген жұмыс кестесiне сәйкес түскi үзiлiссiз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейiн.
Орталықта қабылдау тездетiп қызмет көрсетусiз, "электрондық" кезек тәртiбiмен жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі жөніндегі толық ақпарат "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің http://www.abay-akimat-karaganda.kz, ғаламтор-ресурсында, уәкілетті органның және орталықтың ресми ақпарат көздерінде орналастырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері мемлекеттік қызмет алушының осы Регламенттің 13-тармағында анықталған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
уәкiлеттi органда – күнтiзбелiк он күн iшiнде;
орталықта – күнтiзбелiк он күн iшiнде көрсетiледi (мемлекеттiк қызметке құжат (нәтиже) қабылдау және беру күнi мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
2) қажеттi құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттiк қызметтi алушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;

6. Результатом оказываемой государственной услуги в уполномоченном органе и в центре является уведомление о назначении жилищной помощи на бумажном носителе (далее - уведомление) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Местонахождение рабочего органа специальной комиссии: 100101, Карагандинская область, город Абай, улица М. Ауэзова 30, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района", телефон 8 (72131) 48112, факс: 8 (72131) 44934, адрес электронной почты: osabay@mail.ru.
График работы: ежедневно с 9-00 до 18-00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней;
Местонахождение центра: Абайский районный отдел N 1 филиала республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения Карагандинской области", адрес: 100101, город Абай, улица Абая, 54, тел (72131) 47227, 47707, 47700, адрес электронной почты: con_abai@mail.ru., Абайский районный отдел N 2 филиала республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения Карагандинской области", адрес: 100116, поселок Топар, улица Казыбек Би, 3, тел (72153) 30446,30447, адрес электронной почты: con_topar@mail.ru.
График работы: ежедневно с понедельника по субботу включительно, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы центров с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед.
В центре прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" http://www.abay-akimat-karaganda.kz, на стендах уполномоченного органа и центра, в официальных источниках информации.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего Регламента:
в уполномоченном органе – в течение десяти календарных дней;
в центре – в течение десяти календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживание получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - не более 20 минут;

4) қажеттi құжаттарды алған кезде кезекте күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
10. Орталықтың қызметкерi құжаттарын қабылдаудан бас тартқан кезде жетпей тұрған құжаттарды көрсете отырып, мемлекеттік қызмет алушыға қолхат бередi.
Уәкiлеттi орган орталықтан түскен, осы Регламенттің 13-тармағында көрсетiлген құжаттарды ресiмдеуде қателер анықталған жағдайда құжаттардың пакетiн алғаннан кейiн 3 (үш) жұмыс күнi iшiнде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi) оларды қайтарудың себебiн жазбаша негiздей отырып, орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетiн алғаннан кейiн орталық 1 (бiр) жұмыс күнi iшiнде мемлекеттiк қызмет алушыны хабардар етедi және уәкiлеттi органның қайтару себебi туралы жазбаша негiздемесiн ұсынады.
Уәкiлеттi органның лауазымды тұлғасы немесе орталықтың қызметкерi бас тартқан жағдайда мемлекеттiк қызмет алушыға 1 (бiр) жұмыс күнi iшiнде хабардар етедi және уәкiлеттi органның бас тартуы туралы жазбаша негiздеме бередi.
11. Мемлекеттік қызмет алушы мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш түскен сәттен бастап мемлекеттік қызмет нәтижелерін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) мемлекеттік қызмет алушы уәкілетті органға немесе орталыққа өтініш береді;
2) орталық өтініш тіркеуді жүргізеді және уәкілетті органға береді;
3) уәкілетті орган құжаттарды тіркейді, тұрғын үй көмегін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қарайды және қабылдайды, тағайындау туралы хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара іс-қимылдар) тәртібінің сипаттамасы
12. Орталықта құжаттарды қабылдау "терезелер" арқылы жүзеге асырылады, оларда "терезелердің" мақсаты мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналасады, сондай-ақ осы Регламенттің 7-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Уәкілетті органның жауапты орындаушысының құжаттарды қабылдауы осы Регламенттің 7-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша жүзеге асырылады.
Барлық қажеттi құжаттарды тапсырғаннан кейiн мемлекеттiк қызмет алушыға:
1) уәкiлеттi органда – мемлекеттiк қызметтi алушыны тiркеу және оның мемлекеттiк қызметтi алу күнi, құжаттарды қабылдаған жауапты адамның тегi мен аты-жөнi көрсетiлген талон;
2) орталықта:
өтiнiштiң нөмiрi мен қабылдаған күнi;
сұралып отырған мемлекеттiк қызметтiң түрi;
қоса берiлген құжаттардың саны мен атауы;
құжаттарды беру күнi, уақыты және орыны;
орталықтың құжаттарды ресiмдеуге өтiнiштi қабылдаған мемлекеттiк қызметтi алушының тегi, аты, әкесiнiң аты;
мемлекеттiк қызмет алушының тегi, аты, әкесiнiң аты, уәкiлеттi өкiлдiң тегi, аты, әкесiнiң аты және олардың байланыс телефондары көрсетiлген тиiстi құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат берiледi.

4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении необходимых документов - не более 20 минут.
10. При отказе в приеме документов работником центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из центра указанных в пункте 13 настоящего Регламента, в течение 3 (трех) рабочих дней (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги) после получения пакета документов возвращает их в центр с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов центр информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине возврата.
В случае отказа, должностное лицо уполномоченного органа или работник центра информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине отказа.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента поступления заявления от получателя государственной услуги для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги подает заявление в уполномоченный орган или в центр;
2) центр проводит регистрацию заявления и передает в уполномоченный орган;
3) уполномоченный орган регистрирует документы, рассматривает и принимает решение о назначении (отказе в назначении) жилищной помощи, оформляет уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в центре осуществляется посредством "окон", на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях "окон", а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора центра по адресу, указанному в пункте 7 настоящего Регламента.
Прием документов у ответственного исполнителя уполномоченного органа осуществляется по адресам, указанным в пункте 7 настоящего Регламента.
После сдачи всех необходимых документов получателю государственной услуге выдается:
1) в уполномоченном органе - талон с указанием даты регистрации, места и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) в центре - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника центра принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.

13. Мемлекеттiк қызмет алу үшiн мемлекеттiк қызмет алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) уәкiлеттi органға:
мемлекеттiк қызмет алушының – жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
тұрғын үйге құқық белгiлейтiн құжаттың көшiрмесi;
азаматтарды тiркеу кiтабының көшiрмесi;
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегiн алуға үмiткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматтарының) жиынтық табысы есептеу тәртiбiн тұрғын қатынастары саласындағы уәкiлеттi орган белгiлейдi;
тұрғын үйдi (тұрған ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған жарнаның мөлшерi туралы шот;
коммуналдық қызметтердi тұтынуға арналған шот;
телекоммуникация қызметтерi үшiн түбiртек-шот немесе байланыс қызметтерiн көрсетуге арналған шарттың көшiрмесi;
жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жергiлiктi атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшерi туралы шот;
2) орталыққа:
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегiн алуға үмiткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматтарының) жиынтық табысы есептеу тәртiбiн тұрғын қатынастары саласындағы уәкiлеттi орган белгiлейдi;
тұрғын үйдi (тұрған ғимаратты) күтiп-ұстауға арналған жарнаның мөлшерi туралы шот;
коммуналдық қызметтердi тұтынуға арналған шот;
телекоммуникация қызметтерi үшiн түбiртек-шот немесе байланыс қызметтерiн көрсетуге арналған шарттың көшiрмесi;
жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жергiлiктi атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшерi туралы шот;
мемлекеттiк қызмет алушының – жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
тұрғын үйге құқық белгiлейтiн құжаттар;
азаматтарды тiркеу туралы мәлiметтер (мекенжай анықтамасы).
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті органның басшысы (1 ҚФБ);
2) уәкілетті органның әлеуметтік жәрдемақылар тағайындау және төлеу секторының меңгерушісі (бұдан әрі – уәкілетті органның сектор меңгерушісі) (2 ҚФБ);
3) уәкілетті органның әлеуметтік жәрдемақылар тағайындау және төлеу секторының маманы (бұдан әрі – уәкілетті органның сектор маманы) (3 ҚФБ).
Баламалы мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысады:
1) уәкілетті органның басшысы (1 ҚФБ);
2) уәкілетті органның әлеуметтік жәрдемақылар тағайындау және төлеу секторының меңгерушісі (бұдан әрі – уәкілетті органның сектор меңгерушісі) (2 ҚФБ);
3) әлеуметтік жәрдемақылар төлеу және тағайындау секторының маманы (бұдан әрі – уәкілетті органның сектор маманы) (3 ҚФБ);

13. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
1) в уполномоченный орган:
копию документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги – физического лица;
копию правоустанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан;
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
2) в центр:
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
сведения документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги;
правоустанавливающие документы на жилище;
сведения о регистрации граждан (адресная справка).
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа (СФЕ 1);
2) заведующий сектором назначения и выплаты социальных пособий уполномоченного органа (далее – заведующий сектором уполномоченного органа) (СФЕ 2);
3) специалист сектора назначения и выплаты социальных пособий уполномоченного органа (далее – специалист сектора уполномоченного органа) (СФЕ 3).
В альтернативном процессе оказания государственной услуги участвуют:
1) руководитель уполномоченного органа (СФЕ 1);
2) заведующий сектором назначения и выплаты социальных пособий уполномоченного органа (далее – заведующий сектором уполномоченного органа) (СФЕ 2);
3) специалист сектора назначения и выплаты социальных пособий уполномоченного органа (далее – специалист сектора уполномоченного органа) (СФЕ 3);

4) орталықтың құжаттарды беру секторының инспекторы (4 ҚФБ);
5) орталықтың жинақтау секторының инспекторы (5 ҚФБ);
6) орталықтың инспекторы (6 ҚФБ).
15. Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (ресімінің) орындалу мерзімі көрсетілген әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі және өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін схемалар осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметтерді көрсету барысындағы қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген тәртіпте жауапты болады.
"Тұрғын үй көмегін тағайындау"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
1-қосымша
1-кесте. Құрылымдық-функционалдық бірліктер іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
Іс-әрекеттің N (жұмыс барысы,ағыны)
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
1
Тұрғын үй көмегін тағайындау жөніндегі өтінім
Барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдайды, тұрғын үй көмегін ұсыну өтініштерін есеп журналына тіркейді, мемлекеттік қызмет алушыға құжаттардың тіркелген нөмірі және қабылданған күні көрсетілген талон береді.
Аяқтау нысаны
Өтінішті тіркеу және мемлекеттік қызмет алушыға талон беру
Орындау мерзімі
20 минут
2
Тұрғын үй көмегін есептеу және тағайындау рәсімі
Ұсынылған құжаттардың негізінде тұрғын үй көмегін тағайындау есебін жасайды және тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шарттың немесе тағайындаудан бас тарту жобасын дайындайды
Аяқтау нысаны
Мемлекеттік қызмет алушының жеке ісінің макеті
Орындау мерзімі
күнтізбелік 7 күн
3
Құжаттарды тексеру рәсімі
Ұсынылған құжаттарды ресімдеудің толықтығын және дұрыстығын тексереді, шарттың жобасына қол қояды және жеке істің макетін уәкілетті органның басшысына береді
Аяқтау нысаны
Мемлекеттік қызмет алушының жеке ісінің бұрыштама қойылған макеті
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
4
Шешім қабылдау
Шартқа қол қояды немесе тұрғын үй көмегін ұсынудан бас тартуды ресімдейді және жұмысты жалғастыру үшін істі сектор маманына береді
Аяқтау нысаны
Мемелекеттік қызмет алушының қол қойылған шартымен, орындалуға тиісті немесе тұрғын үй көмегін ұсынудан бас тарту туралы жеке ісі
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
5
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап рәсімі
Тұрғын үй көмегін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы қызмет көрсетуді мемлекеттік қызмет алушыға хабарлайды
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
Баламалы үдерістің (жұмыстардың барыстары, ағындары) әрекеті
Іс-әрекеттің N (жұмыстардың барыстары,ағындары)
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
4 ҚФБ
Орталықтың құжаттарды беру секторының инспекторы
5 ҚФБ
Орталықтың жинақтау секторының инспекторы
6 ҚФБ
Орталық инспекторы
1
Тұрғын үй көмегін тағайындау жөніндегі өтінім
Барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдайды, журналға тіркейді және мемлекеттік қызмет алушыға қолхат береді
Аяқтау нысаны
Өтінішті журналға тіркеу, мемлекеттік қызмет алушыға қолхат беру
Орындау мерзімі
20 минут
2
Уәкілетті органға құжаттарды беру рәсімі
Инспектордан құжаттарды қабылдау, тізілімді құрастыру, уәкілетті органға құжаттарды беру
Орталықтың жинақтау секторына құжаттарды беру
Аяқтау нысаны
Тізілім
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
3
Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін құжаттарды тіркеу және қабылдау рәсімі
Орталықтан тізілім бойынша барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдайды және тұрғын үй көмегін тағайындау үшін өтінішті есепке алу журналына тіркейді
Аяқтау нысаны
Өтінішті журналға тіркеу
Орындау мерзімі
20 минут
4
Тұрғын үй көмегін тағайындау және есептеу рәсімі
Ұсынылған құжаттардың негізінде тұрғын үй көмегін тағайындау есебін жасайды және тұрғын үй көмегін тағайындау шартының немесе тағайындаудан бас тартудың жобасын дайындайды
Аяқтау нысаны
Мемлекеттік қызмет алушының жеке ісінің макеті
Орындау мерзімі
күнтізбелік 7 күн
5
Құжаттарды тексеру рәсімі
Ұсынылған құжаттардың толықтылығын және дұрыс ресімделгенін тексереді, шарт жобасына қол қояды және жеке іс макетін уәкілетті органның басшысына береді
Аяқтау нысаны
Мемлекеттік қызмет алушының жеке ісінің макеті
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
6
Шешім қабылдау
Шартқа қол қояды немесе тұрғын үй көмегін ұсынудан бас тартуды ресімдейді және жұмысты жалғастыру үшін сектор маманына береді
Аяқтау нысаны
Мемлекеттік қызмет алушының қол қойылған шартымен, орындалуға тиісті немесе тұрғын үй көмегін ұсынудан бас тарту туралы жеке ісі
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
7
Орталыққа хабарламаларды беру рәсімі
Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін құжаттарды ресімдеу (не бас тарту туралы дәлелді жауап) туралы хабарламаны орталыққа береді.
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
8
Уәкілетті органнан хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдау рәсімі
Құжаттарды құжаттарды беру секторына береді
Аяқтау нысаны
Тізілім
Орындау мерзімі
20 минут
9
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап рәсімі
Жинақтау секторынан хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды
Аяқтау нысаны
Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
Орындау мерзімі
20 минут
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
N 4 іс-әрекет Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы шартқа қол қою (не бас тарту туралы дәлелді жауапқа)
N 3 іс-әрекет Құжаттарды ресімдеуде толықтығын және дұрыстығын тексеру, бұрыштама қою
N 1 іс-әрекет Құжаттарды қабылдау, тіркеу, тіркеу талонын беру
N 2 іс-әрекет Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шартының жобасын немесе бас тартуды дайындау
N 5 іс-әрекет Мемлекеттік қызмет алушыны тұрғын үй көмегін тағайындау (не бас тарту туралы дәлелді жауап ) туралы хабарлама
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
4 ҚФБ
Орталықтың құжаттарды беру секторының инспекторы
5 ҚФБ
Орталықтың жинақтаушы секторының инспекторы
6 ҚФБ
Орталық инспекторы
N 6 іс-әрекет Мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсыну туралы шартқа қол қою (не бас тарту туралы дәлелді жауап)
N 5 іс-әрекет Құжаттарды ресімдеуде толықтығын және дұрыстығын тексеру, шарт жобасына бұрыштама қою, жеке істің макетін уәкілетті органның басшысына беру
N 3 іс-әрекет Орталықтан құжаттарды қабылдау, тіркеу
N 9 іс-әрекет Жинақтау секторына хабарламаларды қабылдайды және мемлекеттік қызметті алушыға беру
N 2 іс-әрекет Инспектордан құжаттарды қабылдау, тізілімді құрастыру, құжаттарды уәкілетті органға беру
N 1 іс-әрекет Құжаттарды қабылдау, тіркеу, қолхат беру
N 4 іс-әрекет Тұрғын үй көмегін есептеу, шарт жобасын дайындау, құжаттар пакетін құрастыру, сектор меңгерушісіне тексеруге беру
N 8 іс-әрекет Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды және құжаттарды беру секторына береді
N 2 іс-әрекет орталықтың жинақтау секторына құжаттарды беру
N 7 іс-әрекет Тұрғын үй көмегін тағайындау туалы (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарламалардың тізілімін құрастыру және орталыққа беру
"Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне
2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимылының схемалары Мемлекеттік қызмет көрсетудің негізгі үдерісі.Негізгі үдеріс
Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісі. Баламалы үдеріс
Абай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
N 41/07 қаулысымен бекітілген
"Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды
материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті

4) инспектор отдела выдачи документов центра (СФЕ 4);
5) инспектор накопительного отдела центра (СФЕ 5);
6) инспектор центра (СФЕ 6).
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведены в приложении N 1 к настоящему Регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
17. Должностные лица в ходе оказания государственных услуг несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту оказания
государственной услуги
"Назначение жилищной помощи"
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N  действия (хода, потока работ)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
1
Обращение по поводу назначения жилищной помощи
Принимает заявление со всеми необходимыми документами, регистрирует в журнале учета заявлений на предоставление жилищной помощи, выдает получателю государственной услуги талон о принятии документов с указанием номера регистрации и даты приема документов
Форма завершения
Регистрация заявления и выдача талона получателю государственной услуги
Срок исполнения
20 минут
2
Процедура расчета и назначения жилищной помощи
На основании предоставленных документов делает расчет назначения жилищной помощи и готовит проект договора о назначении или отказ в назначении жилищной помощи
Форма завершения
Макет личного дела получателя государственной услуги
Сроки исполнения
7 календарных дней
3
Процедура проверки документов
Проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, визирует проект договора и передает макет личного дела руководителю уполномоченного органа
Форма завершения
Завизированный макет личного дела получателя государственной услуги
Сроки исполнения
1 календарный день
4
Принятие решения
Подписывает договор или оформляет отказ в предоставлении жилищной помощи и передает дело специалисту сектора для дальнейшей работы
Форма завершения
Личное дело получателя государственной услуги с подписанным договором, подлежащим исполнению или об отказе в предоставлении жилищной помощи
Срок исполнения
1 календарный день
5
Процедура уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Уведомляет потребителя услуги о назначении (отказе в назначении) жилищной помощи
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Сроки исполнения
1 календарный день
Действия альтернативного процесса (хода, потока работ)
N  действия (хода, потока работ)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
СФЕ 4
Инспектор сектора выдачи документов центра
СФЕ 5
Инспектор накопительного сектора центра
СФЕ 6
Инспектор центра
1
Обращение по поводу назначения жилищной помощи
Принимает заявление со всеми необходимыми документами, регистрирует в журнале и выдает получателю государственной услуги расписку
Форма завершения
Регистрация заявления в журнале, выдача получателю государственной услуги расписки
Срок исполнения
20 минут
2
Процедура передачи документов в уполномоченный орган
Прием документов от инспектора, составление реестра, передача документов в уполномоченный орган
Передача документов в накопительный сектор центра
Форма завершения
Реестр
Срок исполнения
1 календарный день
3
Процедура приема и регистрации документов для назначения жилищной помощи
По реестру принимает из центра заявления со всеми необходимыми документами и регистрирует в журнале учета заявлений для назначения жилищной помощи
Форма завершения
Регистрация заявлений в журнале
Срок исполнения
20 минут
4
Процедура расчета и назначения жилищной помощи
На основании предоставленных документов делает расчет назначения жилищной помощи и готовит проект договора о назначении или отказа в назначении жилищной помощи
Форма завершения
Макет личного дела получателя жилищной помощи
Сроки исполнения
7 календарных дней
5
Процедура проверки документов
Проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, визирует проект договора и передает макет личного дела руководителю уполномоченного органа
Форма завершения
Макет личного дела получателя жилищной помощи
Сроки исполнения
1 календарный день
6
Принятие решения
Подписывает договор или оформляет отказ в предоставлении жилищной помощи и передает дело специалисту сектора для дальнейшей работы
Форма завершения
Личное дело получателю государственной услуги жилищной помощи с подписанным договором, подлежащим исполнению или отказом в предоставлении жилищной помощи
Срок исполнения
1 календарный день
7
Процедура передачи уведомлений в центр
Передача уведомления об оформлении ( либо мотивированный ответ об отказе) документов для назначения жилищной помощи в центр
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Срок исполнения
1 календарный день
8
Процедура приема уведомлений из уполномоченного органа
Передача документов в сектор выдачи документов
Форма завершения
Реестр
Срок исполнения
20 мин
9
Процедура уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Принимает уведомления либо мотивированный ответ об отказе из накопительного сектора
Форма завершения
Выдача уведомления либо мотивированного ответ об отказе
Срок исполнения
20 мин
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
Действие N 4 Подписание договора о предоставлении государственной услуги (либо мотивированный ответ об отказе)
Действие N 3 Проверка полноты и правильности оформления документов, визирование
Действие N 1 Прием документов, регистрация, выдача регистрационного талона
Действие N 2 Подготовка проекта договора о назначении или отказа в назначении жилищной помощи
Действие N 5 Уведомление получателя государственной услуги о назначении (либо мотивированный ответ об отказе) жилищной помощи
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
СФЕ 4
Инспектор отдела выдачи документов центра
СФЕ 5
Инспектор накопительного отдела центра
СФЕ 6
Инспектор центра
Действие N 6
Подписание договора о предоставлении государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе)
Действие N 5
Проверка полноты и правильности оформления документов, визирование проекта договора, передача макета личного дела руководителю уполномоченного органа
Действие N 3
Прием и регистрация документов из центра
Действие N 9
Прием уведомлений из накопительного отдела и вручение получателю государственной услуги
Действие N 2
Прием документов от инспектора, составление реестра, передача документов в уполномоченный орган
Действие N 1
Прием документов, регистрация, выдача расписки
Действие N 4
Расчет жилищной помощи, подготовка проекта договора, формирование пакета документов, передача на проверку заведующему сектором
Действие N 8
Прием уведомления либо мотивированного ответа об отказе и передача в сектор выдачи документов
Действие N 2
Передача документов в накопительный сектор центра
Действие N 7
Составление реестра уведомлений о назначении (отказе в назначении) жилищной помощи и передача в центр
Приложение 2
к регламенту оказания
государственной услуги
"Назначение жилищной помощи"
Схемы функционального взаимодействия.
Процесс оказания государственной услуги. Основной процесс
Процесс оказания государственной услуги. Альтернативный процесс
Утвержден
постановлением акимата
Абайского района
от 25 декабря 2012 года N 41/07
Регламент оказания государственной услуги
"Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому"

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы "Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету регламентінде (бұдан әрі - Регламент) келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) - бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе оларға бағынысты кіші жүйелер;
2) тұтынушы - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар - үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балалардың ата-аналары және өзге де заңды өкілдері;
3) үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету - үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балалардың ата - аналарына немесе заңды өкілдеріне ақшалай төлем;
4) үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжат ресімдеу бойынша уәкілетті орган - "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган).
2. Жалпы ережелер
2. "Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметі - үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балалары бар отбасыларға ақшалай түрде көмек көрсету мақсатында уәкілетті органмен жүзеге асырылатын әкімшілік рәсім.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуді уәкілетті орган ұсынады.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
5. Осы мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" N 394 қаулысына және жергілікті атқарушы органның (әкімдіктің) қаулысына сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі өтініш берушіге үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамсыздандыру үшін құжаттардың ресімдеу туралы хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіште уәжделген жауап болып табылады.

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте оказания государственной услуги "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому" (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ) - это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
2) потребитель - физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан - родители и иные законные представители детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому;
3) материальное обеспечение детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому - денежная выплата родителям или законным представителям детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
4) уполномоченный орган по оформлению документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому" - административная процедура, осуществляемая уполномоченным органом в целях оказания помощи в денежной форме семьям, имеющим детей-инвалидов, которые обучаются и воспитываются на дому.
3. Государственную услугу предоставляет уполномоченный орган.
4. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
5. Настоящая государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" и постановлениями местного исполнительного органа (акимата).
6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является уведомление об оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому (далее - уведомление) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Арнайы комиссия жұмыс органының орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай қаласы, М. Әуезов көшесі 30, "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, телефон: 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, электронды поштаның мекен-жайы: osabay@mail.ru.
Жұмыс кестесі: демалыс күндері (сенбі, жексенбі) және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.00-ке дейінгі түскі үзіліспен, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі жөніндегі толық ақпарат "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің http://www.abay-akimat-karaganda.kz, ғаламтор-ресурсында, уәкілетті органның стенділерінде, ресми ақпарат көздерінде орналастырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері тұтынушы осы Регламенттің 13-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін қызмет көрсетудің ең көп уақыты - 15 минуттан аспайды.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады:
1) аталған мемлекеттік қызмет көрсетуге қажет құжаттардың біреуі болмағанда, құжаттарды рәсімдеуде қателіктер табылған кезде;
2) ұсынылған мәліметтер және құжаттардың жалғандығы негіздемелері бойынша.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Тұтынушыдан мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін өтініш түскен сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сәтіне дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға мемлекеттік қызмет көрсету жөнінде өтініш береді;
2) уәкілетті орган қабылданған құжаттарды тіркеуді жүргізеді, тұтынушы ұсынған өтінішті қарауды жүзеге асырады, қызметті ұсыну туралы хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы іс-әрекеттер (өзара іс-қимыл) тәртібінің сипаттамасы
12. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы осы Регламентке 7-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша жүзеге асырылады.
Тұтынушы барлық қажетті құжаттарды уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушының мемлекеттік қызметке тіркелген және алатын күні, құжатты қабылдап алған адамның тегі және аты - жөні көрсетілген талон беріледі.

3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Местонахождение рабочего органа специальной комиссии: 100101, Карагандинская область, город Абай, улица М. Ауэзова 30, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района", телефон 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, адрес электронной почты: osabay@mail.ru.
График работы: ежедневно с 9-00 до 18-00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" http://www.abay-akimat-karaganda.kz на стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего Регламента - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
10. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
2) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента поступления заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган об оказании государственной услуги;
2) уполномоченный орган проводит регистрацию полученных документов, осуществляет рассмотрение представленного заявления от потребителя, оформляет уведомление о предоставлении либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного исполнителя уполномоченного органа по адресу, указанному в пункте 7 настоящего Регламента.
После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

13. Тұтынушы мемлекеттiк қызмет алу үшiн мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерiн, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (болса жеке сәйкестендiру нөмiрiн) (осы Регламентке 3-қосымша) көрсете отырып белгiленген үлгiдегi өтiнiштi;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн;
3) мүгедек балалар үшiн – баланың туу туралы куәлiгiнiң көшiрмесiн;
4) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкiмдердiң анықтамасын);
5) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
6) мүгедектiгi туралы анықтаманың көшiрмесiн;
7) банктегi шоттың көшiрмесiн;
8) салық төлеушiнi тiркеу нөмiрi мен әлеуметтiк жеке кодын ұсынады.
Құжаттардың көшiрмелерi мен салыстырып тексеру үшiн түпнұсқалары берiледi, кейiн құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
14. Ақпараттық қауіпсіздікке талап қойылмайды.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті органның басшысы (1 ҚФБ);
2) уәкілетті органның әлеуметтік жәрдемақылар тағайындау және төлеу секторының меңгерушісі (бұдан әрі - уәкілетті органның сектор меңгерушісі) (2 ҚФБ);
3) уәкілетті органның әлеуметтік жәрдемақылар тағайындау және төлеу секторының маманы (бұдан әрі - уәкілетті органның сектор маманы) (3 ҚФБ).
16. Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (ресімінің) орындалу мерзімі көрсетілген әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі және өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісі кезінде әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін схемалар осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
18. Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметтерді көрсету барысындағы қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген тәртіпте жауапты болады.
"Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды
материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
1-қосымша
1-кесте. Құрылымдық-функционалдық бірліктер іс-әрекеттердің сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы, ағыны)
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
1
Материалдық қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу жөнінде өтінім
Барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдайды, үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу өтініштерін есепке алу журналына тіркейді, тұтынушыға тіркеу талонын береді
Аяқтау нысаны
Өтінішті журналға тіркейді, тұтынушыға тіркеу талоны беріледі
Орындау мерзімі
15 минут
2
Құжаттарды ресімдеу рәсімі
Қызметті тұтынушының құжаттар пакетін құрастырады, құжаттарды ресімдеу туралы шешімнің жобасын дайындайды, уәкілетті орган секторының меңгерушісіне тексеруге береді
Аяқтау нысаны
Мемлекетті қызметті тұтынушы үшін құжаттар пакеті
Орындау мерзімі
7 жұмыс күні
3
Құжаттарды тексеру рәсімі
Ұсынылған құжаттарды ресімдеуде толықтығын және дұрыстығын тексереді, шешімнің жобасына бұрыштама қояды және жеке іс макетін уәкілетті органның басшысына береді
Аяқтау нысаны
Мемелекеттік қызметті тұтынушының шешім жобасымен бұрыштама қойылған жеке ісінің макеті
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні
4
Шешім қабылдау
Мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсыну туралы шешім қабылдайды (не қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту) және жұмысты жалғастыру үшін істі сектор маманына жолдайды
Аяқтау нысаны
Қызметті тұтынушының жеке ісі
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні
5
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап рәсімі
Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы тұтынушыға хабарлама (не бас тарту туралы дәлелді жауап)
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үдеріс
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
N 4 іс-әрекет Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы шешім қабылдау (не бас тарту туралы дәлелді жауап)
N 3 іс-әрекет Ұсынылған құжаттарды ресімдеуде толықтығын және дұрыстығын тексеру, шешімнің жобасына бұрыштама қою, және жеке іс макетін уәкілетті органның басшысына беру
N 1 іс-әрекет Құжаттарды қабылдау, тіркеу, тіркеу талонын беру
N 2 іс-әрекет Құжаттар пакетін құрастыру және жоба шешімін дайындау, уәкілетті органның сектор меңгерушісіне тексеруге беру
N 5 іс-әрекет Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы тұтынушыға хабарлама (не бас тарту туралы дәлелді жауап)
"Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды
материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу"
мемлекттік қызмет көрсету регламентіне
2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимылының схемалары. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісі
"Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды
материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
3-қосымша
"Абай ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" ММ -не ________________
____________________________________
____________________________________
_________________ мекенжайда тұратын
телефон ____________________________
Жеке куәлігінің N_______________
берілген __________________________
"ӘЖК (ЖСН) _________________________
СТН ________________________________
Банк ________________________________
Шот N ______________________________
Ө Т І Н І Ш
Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға 20___жылдың ______ тоқсанына материалдық қамтамасыз етуді тағайындауыңызды сұраймын.
"_____"____________ 20 ж.         ________________________________
өтініш берушінің қолы
"_____"____________ 20 ж.        ____________________________________
құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Аз. ________________ үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуді ресімдеу құжаттары "____" ________ 20 ж. қабылданды.
__________________________________________
Құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні, қолы
Абай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
N 41/07 қаулысымен бекітілген
"Жергілікті өкілді органдардың шешімдері
бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті

13. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номера социального индивидуального кода (при наличии-индивидуального идентификационного номера) (приложение 3 к настоящему Регламенту);
2) копия удостоверения личности потребителя;
3) для детей-инвалидов - копия свидетельства о рождении ребенка;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
5) заключение психолого-медико-педагогической консультации;
6) копия справки об инвалидности;
7) копия документа о наличии счета в банке;
8) регистрационный номер налогоплательщика и социальный индивидуальный код.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
14. Требования к информационной безопасности отсутствуют.
15. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа (СФЕ 1);
2) заведующий сектором назначения и выплаты социальных пособий уполномоченного органа (далее - заведующий сектором уполномоченного органа) (СФЕ 2);
3) специалист сектора назначения и выплаты социальных пособий (далее - специалист сектора уполномоченного органа) (СФЕ 3).
16. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
17. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
18. Должностные лица в ходе оказания государственных услуг несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому"
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
1
Обращение по поводу оформления документов на материальное обеспечение
Принимает заявление со всеми необходимыми документами, регистрирует в журнале учета заявлений для оформления документов на материальное обеспечение детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому и выдает потребителю регистрационный талон
Форма завершения
Регистрация заявления в журнале, выдача потребителю регистрационного талона
Срок исполнения
15 минут
2
Процедура оформления документов
Формирует пакет документов получателя услуги, готовит проект решения об оформлении документов, передает на проверку заведующему сектором уполномоченного органа
Форма завершения
Пакет документов для потребителя государственной услуги
Сроки исполнения
7 рабочих дней
3
Процедура проверки документов
Проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, визирует проект решения, передает макет личного дела руководителю уполномоченного органа
Форма завершения
Завизированный макет личного дела потребителя государственной услуги с проектом решения
Сроки исполнения
1 рабочий день
4
Принятие решения
Принимает решение о предоставлении государственной услуги (либо в отказе в предоставлении услуги) и направляет дело к специалисту сектора для дальнейшей работы
Форма завершения
Личное дело потребителя услуги
Срок исполнения
1 рабочий день
5
Процедура уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Уведомляет потребителя услуги об оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому (либо мотивированный ответ об отказе)
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Срок исполнения
1 рабочий день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
Действие N 4 Принятие решения о предоставлении государственной услуги (либо мотивированный ответ об отказе)
Действие N 3 Проверка полноты и правильности оформления документов, визирование проекта решения, передача макета личного дела руководителю уполномоченного органа
Действие N 1 Прием документов, регистрация, выдача регистрационного талона
Действие N 2 Формирование пакета документов и подготовка проекта решения, передача на проверку заведующему сектором уполномоченного органа
Действие N 5 Уведомление потребителя услуги об оформлении документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому (либо мотивированный ответ об отказе)
Приложение 2
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому"
Схемы функционального взаимодействия Процесс оказания государственной услуги.
Приложение 3
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому"
В ГУ "Отдел занятости и социальных
программ Абайского района"
от _______________________________
_______________________________
проживающего (ей) по адресу ______
__________________________________
__________________________________
телефон __________________________
Уд.личности N ____________________
выдано ___________________________
СИК (ИИН)_________________________
РНН ______________________________
Банк _____________________________
N счета __________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу назначить материальное обеспечение детям-инвалидам,
обучающимся и воспитывающимся на дому на _________ квартал 20 __ года
_____________________________________________________________________
"___"___________ 20 __ г.  __________________________________________
подпись заявителя
"___"___________ 20 __ г.  __________________________________________
Ф.И.О, подпись лица, принявшего документы
---------------------------------------------------------------------
Линия отреза
Документы гр.___________________ на оформление материального
обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому,
приняты
"___"____________ 20 __ г.
____________________________________________
Ф.И.О., подпись лица, принявшего документы
Утвержден
постановлением акимата
Абайского района
от 25 декабря 2012 года N 41/07
Регламент оказания государственной услуги
"Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов"

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету регламентінде (бұдан әрі - Регламент) келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті өкiлдi органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган - "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган);
2) құрылымдық - функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) - ол уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшесі, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және оларға бағынысты жүйелер;
3) тұтынушы – жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша анықталған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттары.
2. Жалпы ережелер
2. Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу - жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша анықталған, бюджеттік қаражаттары есебінен материалдық көмек алуға мұқтаж азаматтардың құқықтарын іске асыруға бағытталған мемлекеттік қызмет көрсету.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуді уәкілетті орган ұсынады.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Осы мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" N 394 қаулысына және жергілікті өкілді органның (мәслихаттың) шешімдеріне сәйкес көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіштегі дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Арнайы комиссия жұмыс органының орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай қаласы, М. Әуезов көшесі 30, "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, телефон: 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, электронды поштаның мекен-жайы: osabay@mail.ru.

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте оказания государственной услуги "Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" (далее - Регламент) используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по назначению и выплате социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (далее - уполномоченный орган);
2) структурно - функциональные единицы (далее - СФЕ) - это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы;
3) потребитель - отдельные категории нуждающихся граждан, определенные по решению местного представительного органа.
2. Общие положения
2. Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов - государственная услуга, направленная на реализацию прав нуждающихся граждан на получение материальной помощи за счет бюджетных средств, определенных по решениям местных представительных органов.
3. Государственную услугу предоставляет уполномоченный орган.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Данная государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" и решениями местного представительного органа (маслихата).
6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является уведомление о назначении социальной помощи (далее - уведомление) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Местонахождение рабочего органа специальной комиссии: 100101, Карагандинская область, город Абай, улица М. Ауэзова 30, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района", телефон 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, адрес электронной почты: osabay@mail.ru.

Жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00–ден 14.00–ге дейінгі түскі үзіліспен күн сайын сағат 9.00–ден бастап 18.00–ге дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусiз кезек тәртiбiнде жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің http://www.abay-akimat-karaganda.kz, интернет-ресурсында, уәкілетті органның стенділерінде, ресми ақпарат көздерінде орналастырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап - күнтізбелік он бес күн ішінде;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің жол берілетін ең көп уақыты (талон алғанға дейін) - 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті тұтынушыға көрсетудің жол берілетін ең көп уақыты - 15 минуттан аспайды.
10. Тұтынушының құжаттарды тапсыру кезінде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту (тоқтата тұру) үшін негіз болып табылады.
11. Тұтынушыдан мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш түскен сәттен бастап мемлекеттік қызмет нәтижелерін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы уәкілетті органға мемлекеттік қызмет көрсету жөнінде өтініш береді;
2) уәкілетті орган алынған құжаттарды тіркеуді жүргізеді, тұтынушы ұсынған өтінішті қарауды жүзеге асырады, мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсыну туралы хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара іс-қимыл) тәртібінің сипаттамасы.
12. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы осы Регламенттің 7-тармағында көрсетілген мекен-жайлар бойынша жүзеге асырылады.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушыға тіркеу және оның мемлекеттік қызметті алатын күні, құжатты қабылдаған тұлғаның тегі және аты–жөні көрсетілген талон беріледі.
13. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін осы Регламентке 3-қосымшада келтірілген нысан бойынша жазбаша өтініш және жергілікті өкілді органның (мәслихаттың) шешімдерімен анықталған құжаттардың түпкілікті тізбесін ұсынады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатысады:

График работы: ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" http://www.abay-akimat-karaganda.kz, на стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов - в течение пятнадцати календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
10. Основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента поступления заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган об оказании государственной услуги;
2) уполномоченный орган проводит регистрацию полученных документов, осуществляет рассмотрение представленного заявления от потребителя, оформляет уведомление о предоставлении государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного исполнителя уполномоченного органа по адресу, указанному в пункте 7 настоящего Регламента.
После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
13. Для получения государственной услуги потребитель представляет письменное заявление по форме, приведенной в приложении 3 к настоящему Регламенту и исчерпывающий перечень документов, который определяется решениями местного представительного органа (маслихата).
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):

1) уәкілетті органның басшысы ( 1 ҚФБ);
2) уәкілетті орган секторының меңгерушісі (2 ҚФБ );
3) уәкілетті орган секторының маманы (3 ҚФБ ).
15. Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (ресімінің) орындалу мерзімі көрсетілген әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі және өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшасында келтірілген.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысты көрсететін схемалар осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметтерді көрсету барысындағы қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген тәртіпте жауапты болады.
"Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
1-қосымша
1-кесте. Құрылымдық-функционалдық бірліктер іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдерістің (жұмыс барысы, ағыны) әрекеті
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті орган секторының меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті органның сектор маманы
1
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу жөнінде өтініш
Барлық қажетті құжаттармен өтінішті қабылдайды, жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу үшін өтініштерді есепке алу журналына тіркейді, тұтынушыға тіркеу талонын береді
Аяқтау нысаны
Өтінішті журналға тіркеу, тұтынушыға тіркеу талонын беру
Орындау мерзімі
15 минут
2
Құжаттарды рәсімдеу
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тұтынушының құжаттар пакетін құрастырады және уәкілетті орган секторының меңгерушісіне тексеруге береді
Аяқтау нысаны
Мемлекетті қызметті алу үшін құжаттар пакеті
Орындау мерзімі
Өтініш тіркелген сәттен бастап күнтізбелік 10 күн
3
Құжаттарды тексеру рәсімі
Ұсынылған құжаттарды ресімдеуде толықтығын және дұрыстығын тексереді, жеке іс макетін уәкілетті органның басшысына береді
Аяқтау нысаны
Тұтынушының жеке ісінің макеті
Орындау мерзімі
күнтізбелік 2 күн
4
Шешім қабылдау
Мемлекеттік қызмет ұсыну туралы шешім қабылдайды (не қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап) және жұмысты жалғастыру үшін істі сектор маманына жолдайды
Аяқтау нысаны
Тұтынушының жеке іс-макеті
Орындау мерзімі
күнтізбелік 2 күн
5
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап рәсімі
Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындалғаны (бас тарту туралы дәлелді жауап) туралы тұтынушыға хабарлама
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
күнтізбелік 1 күн
2-кесте. Қолдану нұсқалары. Негізгі үдеріс
1 ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
2 ҚФБ
Уәкілетті орган секторының меңгерушісі
3 ҚФБ
Уәкілетті орган секторының маманы
N 4 іс- әрекет Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы шешім қабылдау (не бас тарту туралы дәлелді жауап)
N 3 іс-әрекет Құжаттарды ресімдеуде толықтығын және дұрыстығын тексеру, жеке іс макетін уәкілетті органның басшысына беру
N 1 іс-әрекет Құжаттарды қабылдау, тіркеу, тіркеу талонын беру
N 2 іс-әрекет Құжаттар пакетін құрастыру, уәкілетті органның сектор меңгерушісіне тексеруге беру
N 5 іс-әрекет Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындалғаны (не бас тарту туралы дәлелді жауап) туралы тұтынушыға хабарлама
"Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
2-қосымша
Функционалдық өзара іс-қимылының схемасы. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісі
"Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына
әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
3-қосымша
"Абай ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" ММ бастығы _____________
_________________________________
_________________________________
_____________ мекенжайда тұратын
телефон _________________________
Жеке басының куәлігі N ____________
берген жері _______________________
"ӘЖК (ЖСН) _____________________
Әлеуметтік мәртебесі ______________
_________________________________
Ө Т І Н І Ш
20____жылдың ____________________ бастап______________________________ _____________________________________________________________________
_________________________ әлеуметтік көмек тағайындауыңызды сұраймын.
"_____"____________20 ж.     _______________________________
өтініш берушінің қолы
"_____"____________20 ж.     ________________________________________
құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні
---------------------------------------------------------------------
(қию сызығы)
Аз. ______________________________________ әлеуметтік көмекке құжаттары "____" __________20____ жылы қабылданды.
_____________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты-жөні, қолы)
Абай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
N 41/07 қаулысымен бекітілген
"Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті

1) руководитель уполномоченного органа (СФЕ 1);
2) заведующий сектором уполномоченного органа (СФЕ 2);
3) специалист сектора уполномоченного органа (СФЕ 3).
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
17. Должностные лица в ходе оказания государственных услуг несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту оказания государственной услуги
"Назначение и выплата социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся граждан
по решениям местных представительных органов"
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
1
Обращение по поводу назначения и выплаты социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
Принимает заявление со всеми необходимыми документами, регистрирует в журнале учета заявлений для назначения и выплаты социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов, выдает потребителю регистрационный талон
Форма завершения
Регистрация заявления в журнале, выдача потребителю регистрационного талона
Срок исполнения
15 минут
2
Процедура оформления документов
Формирует пакет документов потребителя государственной услуги и передает на проверку заведующему сектором уполномоченного органа
Форма завершения
Пакет документов для получения государственной услуги
Сроки исполнения
10 календарных дней с момента регистрации заявления
3
Процедура проверки документов
Проверяет полноту и правильность оформления представленных документов, передает макет личного дела руководителю уполномоченного органа
Форма завершения
Макет личного дела потребителя
Сроки исполнения
2 календарных дней
4
Принятие решения
Принимает решение о предоставлении государственной услуги (либо мотивированный ответ об отказе в отказе в предоставлении услуги) и направляет дело к специалисту сектора для дальнейшей работы
Форма завершения
Личное дело потребителя
Срок исполнения
2 календарных дней
5
Процедура уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Уведомление потребителю о назначении (либо мотивированный ответ об отказе) социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Срок исполнения
1 календарный день
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Заведующий сектором уполномоченного органа
СФЕ 3
Специалист сектора уполномоченного органа
Действие N 4
Принятие решения о предоставлении государственной услуги (либо мотивированный ответ об отказе)
Действие N 3
Проверка полноты и правильности оформления документов, передача макета личного дела руководителю уполномоченного органа
Действие N 1 Прием документов, регистрация, выдача регистрационного талона
Действие N 2 Формирование пакета документов, передача на проверку заведующему сектором уполномоченного органа
Действие N 5 Уведомление потребителю о назначении (либо мотивированный ответ об отказе) социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
Приложение 2
к регламенту оказания государственной услуги
"Назначение и выплата социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся граждан
по решениям местных представительных органов"
Схема функционального взаимодействия. Процесс оказания государственной услуги
Приложение 3
к регламенту оказания государственной услуги
"Назначение и выплата социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся граждан по
решениям местных представительных органов"
Начальнику ГУ" Отдел занятости и социальных
программ Абайского района" ________________
___________________________________________
от ________________________________________
___________________________________________
проживающего (щей) по адресу ______________
___________________________________________
телефон ___________________________________
уд.личности N _____________________________
СИК (ИИН)__________________________________
Социальный статус _________________________
___________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу назначить социальную помощь на __________________________
_____________________________________________________________________
с ____________________________________________ 20 ______ года
"___"___________ 20 __ г. ___________________________________________
подпись заявителя
"___"___________ 20 __ г. ___________________________________________
(Ф.И.О, подпись лица, принявшего документы)
---------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Документы гр.__________________________ на социальную помощь, приняты
"___"_______________ 20 __ г.
_________________________________________________
(Ф.И.О., подпись лица, принявшего документы)
Утвержден
постановлением акимата
Абайского района
от 25 декабря 2012 года N 41/07
Регламент оказания государственной услуги "Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств"

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы "Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттiк және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу" мемлекеттік қызмет көрсету регламентінде (бұдан әрі – Регламент) келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы – жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, оңалтудың жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымның қорытындысына сәйкес бөгде адамның күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж азаматтар;
2) уәкілетті орган – мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттiк және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
3) халыққа қызмет көрсету орталығы – жеке және (немесе) заңды тұлғаларға "жалғыз терезе" қағидаты бойынша өтініштерді қабылдау және құжаттарды беру жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсетілуін ұйымдастыруды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі - орталық).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу – уәкілетті органда арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтуға, азаматтардың қажеттіліктерін іске асыруға бағытталған стационарлық үлгідегі жүзеге асырылатын әкімшілік рәсім.
3. Мемлекеттік қызметті мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) уәкілетті органда және орталықта (баламалы тәртіпте) көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 24-бабының 1-тармағының, "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының, 13-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының, "Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы N 330 қаулысының 1-тармағының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы "Халықты әлеуметтiк қорғау саласында арнаулы әлеуметтiк қызметтер көрсету стандарттарын бекiту туралы" N 1222 қаулысы, "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі N 745 қаулысының, "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі N 394 қаулысының негізінде ұсынылады.

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте оказания государственной услуги "Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств" (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель – физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании;
2) уполномоченный орган по оформлению документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района";
3) центр обслуживания населения – республиканское государственное предприятие, осуществляющее организацию предоставления государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по приему заявлений и выдаче документов по принципу "одного окна" (далее – центр).
2. Общие положения
2. Государственная услуга "Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств" – административная процедура, осуществляемая уполномоченным органом для предоставления специальных социальных услуг в условиях стационара.
3. Государственную услугу предоставляют уполномоченный орган по оформлению документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств – в лице уполномоченного органа и центра (на альтернативной основе).
4. Форма государственной услуги: не автоматизированная.
5. Данная государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпункта 3), пункта 1, статьи 11, подпункта 1), пункта 1, статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года N 330 "Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг", постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года N 1222 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами".

6. Өтініш беруші алатын мемлекеттік қызметтің нәтижесі мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызметтер көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу туралы хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіштегі дәлелді жауап.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Арнайы комиссия жұмыс органының орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай қаласы, М. Әуезов көшесі 30, "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, телефон: 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, электронды поштаның мекен-жайы: osabay@mail.ru.
Жұмыс кестесі: демалыс күндері (сенбі, жексенбі) және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
Орталықтың орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай аудандық N 1 бөлімі "Қарағанды облысының халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорынының филиалы, мекен-жайы: 100101, Абай қаласы, Абай көшесі, 54, тел (72131) 47227, 47707, 47700, электронды поштаның мекен-жайы: con_abai@mail.ru., Абай аудандық N 2 бөлімі "Қарағанды облысының халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорынының филиалы, мекен-жайы: 100116, Топар кенті, Қазыбек Би көшесі, 3, тел (72153) 30446, 30447, электронды поштаның мекен-жайы: con_topar@mail.ru.
Жұмыс кестесі: күн сайын сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін үзіліссіз, орталықтың филиалдары мен өкілдіктерінде: мереке және демалыс күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен 9.00-ден 19.00-ге дейін.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі жөніндегі толық ақпарат "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің http://www.abay-akimat-karaganda.kz, интернет-ресурсында, уәкілетті органның, орталықтың ресми ақпарат көздерінде орналастырылады.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету уақытының мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
уәкілетті органда – 17 жұмыс күні ішінде;
орталықта 17 жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызметке құжатты қабылдау және беру күні (нәтижесі) мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді);
2) тұтынушы жүгінген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет алғанға дейін (талон алғанға дейін) күтудің ең көп рұқсат етілген уақыты 30 минуттан аспайды;

6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит заявитель, является уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Местонахождение рабочего органа специальной комиссии: 100101, Карагандинская область, город Абай, улица М. Ауэзова 30, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района", телефон 8 (72131) 46763, факс: 8 (72131) 44934, адрес электронной почты: osabay@mail.ru.
График работы: ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Местонахождение центра: Абайский районный отдел N 1 филиала республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения Карагандинской области", адрес: 100101, город Абай, улица Абая, 54, тел (72131) 47227, 47707, 47700, адрес электронной почты: con_abai@mail.ru., Абайский районный отдел N 2 филиала республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения Карагандинской области", адрес: 100116, поселок Топар, улица Казыбек Би, 3, тел (72153) 30446, 30447, адрес электронной почты: con_topar@mail.ru.
График работы: ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, для филиалов и представительств центров устанавливается график работы с 9.00 часов до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме праздничных и выходных дней.
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет ресурсе государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" http://www.abay-akimat-karaganda.kz, на стендах уполномоченного органа, центра, в официальных источниках информации.
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов;
в уполномоченном органе – в течение 17 рабочих дней;
в центре – в течение 17 рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не может превышать 30 минут;

3) тұтынушы жүгінген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін күтудің ең көп рұқсат етілген уақыты уәкілетті органда 15 минуттан, орталықта 30 минуттан аспайды.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден келесі негіздер бойынша бас тартылады:
1) әлеуметтік қызмет көрсету үшін қабылдауға тұтынушыда медициналық қарсы көрсетілімдердің болуы;
2) осы мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін құжаттардың бірінің болмауы;
3) көрінеу жалған құжаттама беру.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
11. Тұтынушыдан мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш түскен сәттен бастап мемлекеттік қызмет нәтижелерін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне өтініш береді;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қабылдайды, өтінішті журналға тіркейді, тұтынушыға талон береді;
уәкілетті орган басшысы бұрыштама қойып, орындау үшін жауапты орындаушыны анықтайды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды тексеріп, құжаттардың макетін құрастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды;
уәкілетті органның басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы журналға хабарламаны тіркейді және тұтынушыға береді;
2) баламалы тәртіпте тұтынушы мемлекеттік қызметті алуға құжаттарды рәсімдеу үшін орталыққа жүгінеді:
реттеу залының инспекторы құжаттарды қабылдайды, өтінішті тіркейді және тұтынушыға қолхат береді;
орталықтың жинақтау секторының маманы тізілімді құрастырады, құжаттарды уәкілетті органға береді;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы тізілім бойынша құжаттарды қабылдайды, өтінішті журналға тіркейді;
уәкілетті орган басшысы бұрыштама қояды және жауапты орындаушыны анықтайды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды тексереді, істер макетін құрастырады, хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды;
уәкілетті органның басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және орталықтың жинақтау секторына жолдайды;
орталықтың жинақтау секторының маманы тізілім бойынша хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды;
орталықтың құжаттарды беру секторының инспекторы хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға береді.

3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в центре.
10. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента поступления заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района":
ответственный исполнитель уполномоченного органа принимает документы, регистрирует заявления в журнале, выдает талон потребителю;
руководитель уполномоченного органа налагает резолюцию и определяет ответственного исполнителя;
ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет документы, формирует макет дела, подготавливает уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
ответственный исполнитель уполномоченного органа регистрирует уведомление в журнале и выдает потребителю;
2) в альтернативном порядке потребитель обращается для оформления документов на получение государственной услуги в центр:
инспектор операционного зала центра принимает документы, регистрирует заявление и выдает потребителю расписку;
специалист накопительного сектора центра формирует реестр и передает документы в уполномоченный орган;
ответственный исполнитель уполномоченного органа принимает по реестру документы, регистрирует заявление в журнале;
руководитель уполномоченного органа налагает резолюцию и определяет ответственного исполнителя;
ответственный исполнитель уполномоченного органа проверяет документы, формирует макет дела, подготавливает уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
ответственный исполнитель уполномоченного органа регистрирует уведомление либо мотивированный ответ об отказе и передает в накопительный сектор центра;
специалист накопительного сектора центра принимает уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
инспектор сектора выдачи документов центра регистрирует и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.

4. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара іс-қимылдар) тәртібінің сипаттамасы
12. Орталықта құжаттарды қабылдау "терезелер" арқылы жүзеге асырылады, оларда "терезелердің" мақсаты мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналасады, сондай-ақ осы Регламенттің 7-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Уәкілетті органның жауапты орындаушысының құжаттарды қабылдауы осы Регламенттің 7-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша жүзеге асырылады.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін тұтынушыға:
1) уәкілетті органда – тұтынушының тіркелген және қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талонын береді;
3) орталықта – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
өтініштің нөмірі және қабылданған күні;
сұратылған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге өтінішті қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін тұтынушы келесі құжаттарды ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, кәмелет жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдарға- заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) жазбаша өтініші немесе белгіленген нысандағы медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігі немесе тұтынушының жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) бар жеке куәлігі;
3) ЖСН болмаған жағдайда салық төлеушінің (тұтынушының) тіркеу нөмірін беру туралы және тұтынушының әлеуметтік жеке коды туралы куәлігі ұсынылады;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген нысан бойынша медициналық карта;
6) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) 18 жастан асқан адамдарға – адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы сот шешімі (болған жағдайда);
8) зейнет жасындағы адамдар үшін – зейнеткер куәлігі;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және соларға теңестірілген Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестірілген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылуға жатады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне келесі құрылымдық функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті органның басшысы (ҚФБ 1);

4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Прием документов в центре осуществляется посредством "окон", на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях "окон", а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора центра по адресу, указанному в пункте 7 настоящего Регламента.
Прием документов у ответственного исполнителя уполномоченного органа осуществляется по адресам, указанным в пункте 7 настоящего Регламента.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
1) в уполномоченном органе – талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) в центре – расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.
13. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет следующие документы:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) по установленной форме или ходатайство медицинской организации;
2) копию свидетельства о рождении ребенка или удостоверение личности потребителя с наличием индивидуального идентифицированного номера (ИИН);
3) при отсутствии ИИН дополнительно предоставляются свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (потребителя) и социального индивидуального кода потребителя;
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7) для лиц старше 18 лет - решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
8) для лиц пенсионного возраста – пенсионное удостоверение;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним – удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа (СФЕ 1);

2) уәкілетті органның жауапты орындаушысы (ҚФБ 2);
3) орталықтың реттеу залының инспекторы (ҚФБ 3);
4) орталықтың жинақтау секторының маманы (ҚФБ 4);
5) орталықтың құжаттар беру секторының инспекторы (ҚФБ 5).
15. Әрбір әкімшілік іс-әрекетінің (ресімінің) орындалу мерзімі көрсетілген әрбір ҚФБ-нің әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі және өзара іс-қимылының мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысын көрсететін схема осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметтерді көрсету барысындағы қабылдаған шешімдері мен іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген тәртіпте жауапты болады.
"Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен
қызмет көрсететін мемлекеттiк және
мемлекеттік емес медициналық - әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет
көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу"
мемлекеттік қызмет көрсету
Регламентіне
1-қосымша
1-кесте. Құрылымды-функционалдық бірліктер іс-әрекеттерінің сипаттамасы (негізгі үдеріс, 1 нұсқа)
N Іс-әрекеттерінің сипаттамасы (жұмыс барысы, ағыны)
N
Іс-әрекет N (жұмыс барысы, ағыны)
ҚФБ 1
уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 2
уәкілетті органның жауапты орындаушысы
1.
Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеуге өтінім
1. Құжаттарды қабылдайды, өтінішті журналға тіркейді және тұтынушыға талон береді
Аяқталу нысаны
Өтінішті журналда тіркейді, тұтынушыға талон береді
Орындау мерзімдері
15 минуттан аспайды
2.
Құжаттарды рәсімдеу үрдісі
2. Бұрыштама қояды және орындау үшін жауапты орындаушыны анықтайды
Аяқтау нысаны
Бұрыштама
Орындау мерзімі
15 минут
3.
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
4. Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды
5. Журналға хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді
Аяқтау нысаны
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
15 минут
15 минуттан аспайды
1-кесте. Құрылымды-функционалдық бірліктер іс әрекеттерінің сипаттамасы (баламалы үдеріс, 2-нұсқа)
N
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағымының) N
ҚФБ 1
уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 2
уәкілетті органның жауапты орындаушысы
ҚФБ 3
Орталықтың реттеу залының инспекторы
ҚФБ 4
Орталықтың жинақтау секторының маманы
ҚФБ 5
Орталықтың құжаттар беру секторының инспекторы
1.
Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеуге өтінім

2) ответственный исполнитель уполномоченного органа (СФЕ 2);
3) инспектор операционного зала центра (СФЕ 3);
4) специалист накопительного сектора центра (СФЕ 4);
5) инспектор сектора выдачи документов центра (СФЕ 5).
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
16. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
17. Должностные лица в ходе оказания государственных услуг несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обслуживание в государственных и
негосударственных медико-социальных
учреждениях (организациях), предоставляющих услуги
за счет государственных бюджетных средств"
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц (основной процесс, вариант 1)
Действия основного процесса (хода, потока работ)
N действия (хода, потока работ)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
1.
Обращение по поводу оформления документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств
1. Принимает документы, регистрирует заявление в журнале и выдает потребителю талон
Форма завершения
Регистрация заявления в журнале, выдача потребителю талона
Срок исполнения
Не более 15 минут
2.
Процедура оформления документов
2. Налагает резолюцию и определяет ответственного исполнителя
Форма завершения
Резолюция
Срок исполнения
15 минут
3.
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
4. Подписывает уведомление либо мотивированный ответ об отказе
5. Регистрирует уведомление либо мотивированный ответ об отказе в журнале
Форма завершения
Уведомление
Выдача уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
15 минут
Не более 15 минут
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных единиц (альтернативный процесс, вариант 2)
N действия (хода, потока работ)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
СФЕ 3
Инспектор операционного зала центра
СФЕ 4
Специалист накопительного сектора центра
СФЕ 5
Инспектор сектора выдачи документов центра
1
Обращение по поводу оформления документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств

1. Құжаттарды қабылдайды, өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді
2. Тізілімді құрастырады, құжаттарды уәкілетті органға береді
Аяқтау нысаны
Қолхат
Тізілім
Орындау мерзімі
30 минуттан аспайды
Жұмыс күні ішінде
2.
Құжаттарды уәкілетті органға беру рәсімі
3. Тізілім бойынша құжаттарды қабылдайды, өтінішті журналға тіркейді
Аяқтау нысаны
Өтінішті журналға тіркейді
Орындау мерзімі
15 минут
3.
Құжаттарды уәкілетті органда қабылдау және тіркеу рәсімі
4. Бұрыштама қойып, орындау үшін жауапты орындаушыны анықтайды
5. Құжаттарды тексереді, құжаттар макетін құрастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды
Аяқтау нысаны
Құжаттар пакеті
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімі
15 минут
10 жұмыс күні ішінде
4.
Құжаттарды тіркеу рәсімі
6. Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды
7. Хабарламаны журналға тіркейді, тізілімді құрастырады, орталықтың жинақтау секторына береді
Аяқтау түрі (деректер, құжат, ұйымдық-әкімдік шешім)
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап
Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді
Орындау мерзімдері
15 минут
17 жұмыс күні ішінде
5.
Хабарламаны алу рәсімі
8. Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды
9. Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді
Аяқтау нысаны
Тізім
Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
Орындау мерзімі
Жұмыс күні ішінде
30 минуттан аспайды
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. (негізгі үдеріс, 1-нұсқа)
ҚФБ 1
уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 2
уәкілетті органның жауапты орындаушысы
N 1 іс-әрекет Құжаттарды қабылдайды, өтінішті журналға тіркейді, тұтынушыға талон береді
N 2 іс-әрекет Бұрыштама қойып, орындау үшін жауапты орындаушыны анықтайды
N 3 іс-әрекет Құжаттарды тексеріп, құжаттардың макетін құрастырады, хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды
N 4 іс-әрекет Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды
N 5 іс-әрекет Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауап ты береді
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. (баламалы үдеріс, 2-нұсқа)
ҚФБ 1
Уәкілетті органның басшысы
ҚФБ 2
уәкілетті органның жауапты орындаушысы
ҚФБ 3
Орталықтың реттеу залының инспекторы
ҚФБ 4
Орталықтың жинақтау секторының маманы
ҚФБ 5
Орталықтың құжаттар беру бөлімінің инспекторы
1. Құжаттарды қабылдайды, өтінішті тіркейді және тұтынушыға қолхат береді
2. Тізілімді құрастырады, құжаттарды уәкілетті органға береді
3. Тізілім бойынша құжаттарды орталықтан қабылдайды, өтінішті журналға тіркейді
4. Бұрыштама қойып, орындау үшін жауапты орындаушыны анықтайды
5. Құжаттарды тексереді, құжаттар макетін құрастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындайды
6. Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды
7. Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді
8. Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды, құжаттарды беру секторына береді
9. Хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді,және тұтынушыға береді
"Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қызмет
көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған
құжаттарды ресiмдеу" мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін схемалар

1. Принимает документы, регистрирует заявление, выдает потребителю расписку
2. Формирует реестр, передает документы в уполномоченный орган
Форма завершения
Расписка
Реестр
Срок исполнения
Не более 30 минут
В течение рабочего дня
2
Процедура выдачи документов в уполномоченном органе
3. Принимает по реестру документы, регистрирует заявление в журнале
Форма завершения
Регистрация заявления в журнале
Срок исполнения
15 минут
3
Процедура приема и регистрации в уполномоченном органе
4. Налагает резолюцию, определяет ответственного исполнителя.
5. Проверяет документы, формирует макет дела и подготавливает уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
Пакет документов
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Срок исполнения
15 минут
В течение 10 рабочих дней
4
Процедура регистрации документов
6. Подписывает уведомление либо мотивированный отказ
7. Регистрирует уведомление либо мотивированный ответ об отказе в журнале, формирует реестр, передает в накопительный сектор центра
Форма завершения
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Регистрация уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
15 минут
В течение 17 рабочих дней
5
Процедура получения уведомлений
8. Прием уведомления
либо мотивированного ответа об отказе
9. Регистрирует
уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
Реестр
Выдача уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Срок исполнения
В течение рабочего дня
Не более 30 минут
Таблица 2. Варианты использования (основной процесс, вариант 1)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие N 1
Прием документов, регистрация заявления в журнале, выдача потребителю талона
Действие N 2
Наложение резолюции и определение ответственного исполнителя
Действие N 3
Проверка документов, формирование макета дела и подготовка уведомления либо мотивированного отказа
Действие N 4
Подписание уведомления либо мотивированного отказа
Действие N 5
Выдача уведомления либо мотивированного ответа
Таблица 2. Варианты использования (альтернативный процесс, вариант 2)
СФЕ 1
Руководитель уполномоченного органа
СФЕ 2
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
СФЕ 3
Инспектор операционного зала центра
СФЕ 4
Специалист накопительного сектора центра
СФЕ 5
Инспектор отдела выдачи документов центра
Действие N 1 Прием документов, регистрация, выдача потребителю расписки
Действие N 2 Формирует реестр, передает документы в уполномоченный орган
Действие N 3 Прием документов по реестру из центра, регистрация заявления в журнале
Действие N 4 Наложение резолюции и определение ответственного исполнителя
Действие N 5 Проверка документов, формирование макета дела, подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Действие N 6 Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Действие N 7 Регистрация уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Действие N 8 Прием по уведомления либо мотивированного ответа об отказе, передача в сектор выдачи документов
Действие N 9 Регистрация уведомления либо мотивированный ответ об отказе и выдача потребителю
Приложение 2
к регламенту оказания государственной услуги
"Оформление документов на социальное
обслуживание в государственных и
негосударственных медико-социальных
учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет
государственных бюджетных средств"
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий