"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 20 маусымдағы N 449 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 19 шілдеде N 13-11-236 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 1 қазандағы N 709 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2012.10.01 N 709 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы № 107 Заңының 9-1-бабы 4 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» 2010 жылғы 26 ақпандағы № 140 қаулысына сәйкес, аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
2) «Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі» мемлекеттік қызмет регламенті;
3) «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
4) «Зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
5) «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
6) «Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге рұқсаттар беру» мемлекеттік қызмет регламенті.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Т. Тұрлықовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі И. Турков
Тайынша ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 20 маусымдағы
№ 449 қаулысымен
бекітілген
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтамалар беру»  мемлекеттік қызмет регламенті
1.Негізгі ұғымдар
1. Осы «Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:

Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых государственным учреждением "Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 20 июня 2012 года N 449. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 19 июля 2012 года N 13-11-236. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 1 октября 2012 года N 709
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 01.10.2012 N 709 (вводится в действие со дня подписания)
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107 «Об административных процедурах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 140 «Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства образования и науки Республики Казахстан и внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям»;
2) регламент государственной услуги «Выдача справок органов опеки и попечительства для оформления сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища»;
3) регламент государственной услуги «Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»;
4) регламент государственной услуги «Выдача справок в пенсионные фонды, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям»;
5) регламент государственной услуги «Выдача справок по опеке и попечительству»;
6) регламент государственной услуги «Выдача разрешений в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Турликова К.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района И. Турков
Утвержден
постановлением акимата
Тайыншинского района
от 20 июня 2012 года № 449
Регламент государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям» (далее – Регламент) используются следующие понятия и сокращения:

1) білім бөлімі – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) білім бөлімінің басшылығы – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушы – лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес міндеттер жүктелген «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің маманы;
4) тұтынушы – жеке тұлға;
5) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы – құжаттар жинауды және оны арнайы комиссияның жұмыс органына тапсыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
6) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініші мен құжаттарын қабылдайтын Халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері;
7) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы
2. Жалпы ережелер
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет білім бөлімімен немесе осы Регламенттің 1, 2 қосымшаларына сәйкес балама негізде ХҚКО арқылы көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетеледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22-24-баптары, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 13-бабының 3-тармағы, «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 66128-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізбесін бекіту туралы» стандарты негізінде жүзеге асырылады.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламенттің 3 қосымшасына сәйкес кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтама беру (бұдан әрі – анықтама), немесе қағаз тасушыда қызмет беруден дәлелді бас тарту туралы жауап болып табылады.
3.Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат мекен-жайы мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген білім бөлімінің стендтерінде орналасқан, сондай-ақ Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес халыққа қызмет көрсету орталықтары, сондай-ақ көрсетілген білім бөлімінің www.tainsha.kz интернет-ресурстарынан алуға болады.
9.ХҚКО және білім бөлімінде мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:

1) отдел образования – государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
2) руководство отдела образования – руководство государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
3)ответственный исполнитель отдела образования – специалист государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», на которого возложены обязанности согласно должностной инструкции;
4) потребитель – физическое лицо;
5) инспектор накопительного отдела ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий сбор документов и передающий их отделу образования.
6) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя;
7) ЦОН- Центр обслуживания населения.
2. Общие положения
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» далее (отдел образования). А также через отдел по Тайыншинскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области - ЦОН по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 1, 2 к настоящему Регламенту.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается бесплатно.
6. Государственная услуга предоставляется на основании статей 2224 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», статей 66128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» и стандарта государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 140.
7. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является выдача справки в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям (далее – справка), согласно приложению 3 к настоящему Регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Полная информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в фойе отдела образования и ЦОНа, адреса которых указаны в приложениях 1 и 2 к настоящему Регламенту, а также на интернет-ресурсах указанных организаций: отдела образования - www.tainsha.kz.
9. Сроки оказания государственной услуги:

1) осы Регламенттің -13 тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тұтынушы тапсырған сәттен мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі (құжаттарды қабылдау және тапсыру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) 5 жұмыс күнін құрайды.
2) өтініш беруші жүгінген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейінгі шекті күту уақыты 30 минуттан аспауы тиіс;
3) өтініш беруші жүгінген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің шекті уақыты 30 минуттан аспауы тиіс.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады:
1) білім бөліміне жүгінгенде – тұтынушының осы Регламенттің 13-тармағында аталған құжаттардың біреуін ұсынбаған жағдайда;
2) ХҚКО-на – білім бөліміне жүгінгенде осы Регламенттің 13-тармағында аталған құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда, құжаттар пакетін алған соң бір жұмыс күні ішінде оларды бас тарту себебінің жазба негіздемесімен) ХҚКО-на қайтарады.
11. Тұтынушыға мемлекеттік қызмет алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсырғанда беріледі:
1) білім бөліміне жүгінгенде – тұтынушының мемлекеттік қызмет алған мерзімі көрсетілген барлық құжаттарын алғаны туралы қолхат;
2) ХҚКО-на жүгінгенде - осы аталған сәйкес құжаттар тапсырылғаны туралы қолхат:
1) сұрау салу нөмірі, күні көрсетілген;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрі көрсетілген;
3) қоса берілген құжаттар саны мен атауы;
4) құжаттардың берілген күні, уақыты мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған ХҚКО инспекторының тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген
Білім бөліміне жүгінген сәтте тұтынушыға көрсетілген қызметтің нәтижесін жеткізу мына түрде жүзеге асырылады: тұтынушы жеке жүгінгенде ғана анықтама беріледі.
Тұтынушы құжаттарын алуға білім бөліміне мерзімінде жүгінбеген жағдайда, қаралған құжаттар мен дайын анықтамалар екі ай бойы сақталады.
ХҚКО-на жүгінгенде – анықтама, тұтынушы жеке жүгінгенде ғана беріледі.
12. Тұтынушыдан мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсетудің кезеңдері:
білім бөлімі арқылы:
1) тұтынушы, білім бөлімінің жауапты маманына, анықтама беруі жөнінде өтініш береді, жауапты маман өтінішті тіркеп және тұтынушыға мемлекеттік қызмет алуға берілген құжаттарды қабылдағаны туралы, мемлекеттік қызмет көрсетудің күні көрсетілген қолхат береді, құжаттарды білім бөлімі басшылығына қарауға тапсырады;

1) с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего Регламента (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги), в отдел образования составляют пять рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя составляет – не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя – не более 30 минут.
10. Основанием для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) при обращении в отдел образования – непредставление потребителем одного из документов, указанных в пункте 13 настоящего Регламента;
2) при обращении в ЦОН – в отдел образования при представлении неполного пакета документов, указанных в пункте 13 настоящего Регламента, в течение одного рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в ЦОН с письменным обоснованием причин отказа.
11. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги потребителю выдается:
1) при обращении в отдел образования - расписка о получении всех документов, в которой содержится дата получения потребителем государственной услуги;
2) при обращении в ЦОН - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества инспектора ЦОНа, принявшего заявление на оформление документов.
Способ доставки результата оказания услуги потребителю осуществляется при обращении в отдел образования: справка выдается при личном обращении потребителя.
В случаях, если потребитель не обратился за получением документов в срок, отдел образования осуществляет хранение готовых справок и рассмотренных документов в течение двух месяцев.
При обращении в ЦОН - справка выдается при личном обращении потребителя.
12. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
через отдел образования:
1) потребитель подает заявление о выдаче справки ответственному специалисту отдела образования, ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о получении всех документов для получения государственной услуги, в которой содержится дата получения потребителем государственной услуги и передает документы руководству отдела образования для рассмотрения;

2) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап,
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет Регламентінде анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
4) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы, тұтынушыға анықтама береді, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
ХҚКО арқылы:
тұтынушы ХҚКО-на анықтама алу үшін өтініш береді;
1)ХҚКО-ң инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді және құжаттарды ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторына тапсырады;
2)ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторы құжаттарды жинастырып, реестр құрады, құжаттарды білім бөліміне жібереді;
3)білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды тіркейді, сонан кейін білім бөлімінің басшылығына қарауға тапсырады;
4) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап,
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет Регламентінде анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
6)білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды, жауапты орындаушыға тапсырады;
7)білім бөлімінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на жібереді;
8)ХҚКО инспекторы тұтынушыға анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
4.Мемлекеттік қызмет көрсету барысында әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушыға білім бөліміне және ХҚКО мынадай құжаттарды тапсыру қажет:
1) осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес кәмелетке толмаған баланың екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) өтініші;

2) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит справку в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям (далее – справка), либо мотивированный отказ, направляет ее для подписания руководству отдела образования;
4) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы;
5) ответственный исполнитель отдела образования выдает потребителю справку либо мотивированный ответ об отказе
через ЦОН:
потребитель подает заявление о выдаче справки в ЦОН;
1) инспектор ЦОНа регистрирует заявление, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в отдел образования;
3) ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию полученных документов и передает их на рассмотрение руководству отдела образования;
4) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю отдела образования;
5) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит справку в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям, либо мотивированный ответ об отказе, направляет ее для подписания руководству отдела образования;
6) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы и передает ответственному специалисту.
7) ответственный специалист отдела образования направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа выдает потребителю справку либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги потребителю необходимо предоставить следующие документы в отдел образования или ЦОН:
1) заявление от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих опекуны (попечители), патронатные воспитатели) несовершеннолетних детей, согласно приложению 4 к настоящему Регламенту;

2) банк алдында міндеттерін тиісінше орындамаған жағдайда кепілді мүлікті беру туралы екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) нотариалды куәландырған өтініші, кепілді мүлікті беру туралы жақын туыстарының нотариалды расталған өтініші;
3) жылжымайтын мүлік құжаттарының түпнұсқалары мен көшірмелері (пәтер, үй, саяжай, жер учаскесі және т.б. (шарт, жылжымайтын мүлік құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, мүліктің техникалық паспорты, тұ рғылықты орны бойынша тіркелуін растайтын құжат (мекен-жай анықтамасы, село және/немесе ауыл әкімдерінің анықтамасы);
4) екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) жеке куәліктерінің түпнұсқалары мен көшірмелері;
5) баланың (балалардың) тууы туралы куәлігінің түпнұсқалары мен көшірмелері;
6) неке туралы куәліктің түпнұсқасы мен көшірмесі;
7) басқа да құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері (некені бұзу туралы, қайтыс болуы туралы куәлік, некеге тұрмағандығын растайтын құжат, № 4 нысан бойынша анықтама (бала некеден тыс туылған жағдайда);
8) ерлі-зайыптылардың біреуі болмаған жағдайда, оның мәміле ресімдеуді жасауға нотариуспен расталған сенімхаты.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, олар кейін тұтынушыға қайтарылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатыстырылады:
1) ХҚКО инспекторы;
2) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) білім бөлімінің кеңсесінің қызметкері;
4) білім бөлімінің жауапты орындаушысы;
5) білім бөлімінің басшылығы.
15. Әр әкімшілік іс-әрекетін (рәсімін) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара әрекеттесуінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 5 қосымшасында беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы және ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысы көрсетілген сызбалар осы Регламенттің 6 қосымшасында беріледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушылар (әрі қарай – лауазымды тұлғалар) білім бөлімі және ХҚКО-ң лауазымды тұлғалары мен басшылары болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар, Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпке сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді сапалы және нәтижелі іске асыруға, және мемлекеттік қызмет көрсетілуінде қабылданған шешімдер мен іс әрекеттерге жауапты.
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі
тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға
рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге
анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламентіне 1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша білім бөлімі
Білім бөлімінің атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 206

2) нотариально заверенное заявление от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели) о предоставлении гарантированного жилья, нотариально заверенное заявление от близких родственников о предоставлении гарантированного жилья в случае ненадлежащего исполнения обязательств перед банком;
3) оригиналы и копии документов на недвижимое имущество (квартира, дом, дача, земельный участок и т.д. (договор, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость, технический паспорт на имущество, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельских и/или аульных акимов);
4) оригиналы и копии удостоверений личности обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели), по отношению к несовершеннолетнему;
5) оригиналы и копии свидетельств о рождении ребенка (детей);
6) оригинал и копия свидетельства о браке;
7) оригиналы и копии других документов (свидетельство о расторжении брака, о смерти, документ, подтверждающий, что в браке не состоял(-а); справка по форме № 4 (в случае рождения ребенка вне брака);
8) доверенность от имени отсутствующего супруга(-и), заверенная нотариусом на совершение оформления сделки.
Оригиналы документов предоставляются для сверки с копиями, которые после возвращаются потребителю.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа;
3) ответственный специалист отдела образования;
4) ответственный исполнитель отдела образования;
5) руководство отдела образования.
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 5 к настоящему Регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 6 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица отдела образования, ЦОНа, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору
для разрешения обмена или продажи
жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям»
Отдел образования по оказанию государственной услуги
Наименование
отдела образования
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 206

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8-(71536)-21-6-94
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі
тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға
рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге
анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламентіне 2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с № Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорны «Халыққа қызмет көрсету орталығы» филиалының Тайынша ауданы бойынша бөлім - ХҚКО
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 208
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00 дейін, демалыс – жексенбі
8-(71536)-23-6-89
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі
тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға
рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге
анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 3 қосымша
Қазақстан Республикасы
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» ММ
Қорғаншылық және қамқоршылық органдары функцияларын өзіне қамтитын Тайынша ауданының білім бөлімі кәмелетке толмаған балалар мүддесіне әрекет ететін Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22-24-баптарына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағына, «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 66, 128-баптарына сәйкес, __________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________кәмелетке толмаған (дар) мүддесінде N _________ үй N ___________ мекен-жайындағы пәтерді _____________________ рұқсат береді.
Тайынша ауданының білім
бөлімінің бастығы __________ _______________________
қолы (аты-жөні)
М.О.
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі
тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға
рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге
анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 4 қосымша
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша
ауданының білім бөлімі» ММ
___________________________________
ерлі-зайыпты (Т.А.Ә., толық, қысқартусыз,
жеке басын куәландыратын құжат бойынша дәл)
___________________________________________
мекен-жайында тұратын, телефоны
Өтініш
Сізден _______________________________ мекен-жайында орналасқан пәтерді ______________ мөлшерде ________________ мерзімге кредит алу үшін сатуға (айырбастауға немесе сыйға тартуға) рұқсат беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8-(71536)-21-6-94
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору
для разрешения обмена или продажи
жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тайыншинскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район, город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 208
Ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8-(71536)-23-6-89
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору
для разрешения обмена или продажи
жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям»
Республика Казахстан
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», включающий в себя функции органов опеки и попечительства, согласно статьям 22 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункту 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», статье 66, 128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», действующий в интересах несовершеннолетнего (-ей, - их) _________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ дает разрешение на ______________________________________ квартиры № ________ по адресу ______________________ дом № ________
Заместитель начальника
отдела образования
Тайыншинского района ___________ ________________
подпись Ф.И.О
М.П.
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору
для разрешения обмена или продажи
жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от супругов (Ф.И.О. полностью, без сокращений
точно по документу, удостоверяющему
личность)
_________________________________
_________________________________
проживающих по адресу, телефон
_________________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на продажу (обмен или дарение) квартиры, расположенного по адресу: _________________________________ для получения кредита в размере __________________ сроком на ________
Имеем детей:

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
(балалардың Т.А.Ә., туған жылы, туу туралы куәліктің № көрсетіледі, 10 жастан асқан балалар қолдарын қояды, «келісемін» деген сөзді жазады)
Әкесі туралы мәліметтер _______________________________________
(Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан берді)
_______________________________ қолы___________________________
Шешесі туралы мәліметтер ______________________________________
(Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан берді)
______________________________ қолы ____________________________
Банктен келген хаттың №_______________________________________
Тұрғын үйден айырылған жағдайда балалар (қосымша алаңның мекен-жайы немесе балаларды өзіне алуға келісетін жақын туыстардың мекен-жайлары көрсетіледі) мекен-жайында тұрады, «келешекте балаларды тұрғын үйсіз қалдырмауға міндеттенеміз» деген үзінді өз қолымен жазылады_________________________________________
Күні «__» ________ ____ жыл Ерлі-зайыптылардың қолдары _____________
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі
тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға
рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге
анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 5 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) дәйектілігін және өзара әрекеттесуін сипаттау
1-кесте.Білім бөлімі арқылы ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің жауапты маманы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олар сипаттамасы
Тұтынушы ұсынған құжаттарды қабылдап, тіркеу
Тұтынушы ұсынған құжаттарды қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Құжаттарды тіркеу
Келген құжаттарды анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдеме дайындауға беру
Анықтама немесе бас тарту туралы дәлелдеме
Құжатқа қол қою
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені беру
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
1 сағат
4 жұмыс күні
1 жұмыс күнінде
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
5
ХҚКО арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
ҚФБ атауы
ХҚКО-ң инспекторы
ХҚКО-ң жинақтаушы бөлімінің инспекторы
ХҚКО-ң жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау
Журналға қол қояды, құжаттар жинайды
реестр құрады, құжаттарды жібереді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Журналда тіркеу, қолхат беру
Жинақтау бөліміне құжаттар жинау
Құжаттарды білім бөліміне жіберу
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
Күніне 3 рет
Күніне 2 реттен кем емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
4
5
6
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің жауапты маманы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау
Тұтынушымен ұсынылған құжаттарды қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Резолюция жасау үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Келген құжаттарды анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындауға тапсыру
Құжаттарды материалдарымен бірге білім бөлімі басшылығына қол қоюға тапсыру
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
1 сағат
4 жұмыс күні
Келесі іс-әрекет нөмірі
5
6
7
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
7
8
9
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ХҚКО-ң инспекторы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттармен танысу
Анықтаманы немесе қызмет көрсетуден бас тартуды тіркеу
Тұтынушыға анықтаманы немесе қызмет көрсетуден бас тартуды беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Құжаттарға қол қою
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на тапсыру
Анықтаманы немесе қызмет көрсетуден бас тартуды тұтынушыға беру туралы қол қою
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні ішінде
30 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
8
9
2-кесте. Пайдалану амалдары. Негізгі үрдіс
ҚФБ 1-тобы
ХҚКО-ң инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ҚФБ 3-тобы
Білім бөлімінің басшылығы
ҚФБ 4-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
№1 әрекет. Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, құжаттарды білім бөліміне жіберу
№ 2 әрекет. ХҚКО немесе тұтынушыдан өтініштерді қабылдау, өтініштерді білім бөлімі басшылығына жіберу
№ 3 әрекет. Қарар жазу
№ 4 әрекет
Құжаттарды қарау, анықтамаларды ресімдеу
№ 5 әрекет. Құжаттарды қарап, анықтамаға қол қою
№ 6 әрекет. Анықтаманы ХҚКО немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет. Анықтаманы тұтынушыға беру
3-кесте. Пайдалану амалдары. Балама үрдіс
ҚФБ 1-тобы
ХҚКО инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ҚФБ 3-тобы
Білім бөлімінің басшылығы
ҚФБ 4-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет. Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжатты білім бөліміне жіберу
№ 2 әрекет. ХҚКО-дан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, өтінішті тіркеу, білім бөлімінің басшылығына жіберу
№ 3 әрекет. өтініштерді қарау, қарар жазу
№ 4 әрекет
Құжаттар қарау, қызмет көрсетуден бас тартуды ресімдеу
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тартуға қол қою
№ 6 әрекет. Дәлелді бас тартуды ХҚКО немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет. Дәлелді бас тартуды тұтынушыға беру
«Кәмелетке толмаған балаларға
тиесілі тұрғын үй алаңын айырбастауға
немесе сатуға рұқсат беру үшін нотариалды
кеңсеге анықтамалар беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне 6 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) дәйектілігін және өзара әрекеттесуін сипаттау
1-сызба Қызмет тұтынушының білім бөліміне жүгінгендегі ҚФБ
іс-әрекеттерінің сипаттамасы
2-сызба Қызмет тұтынушының ХҚКО жүгінгендегі ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Тайынша ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 20 маусымдағы
№ 449 қаулысымен
бекітілген
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған
балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламенті

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, № свидетельства о рождении, дети старше 10 лет расписываются, пишут слово - "согласны")
Сведения об отце (Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда
выдано) _______________________________________________________
__________________________________________ роспись __________________
Сведения о матери (Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда выдано) _______________________________________________________
__________________________________________ роспись __________________
В случае потери жилья дети будут проживать по адресу (указать адрес дополнительной площади или адреса близких родственников, согласных взять детей), фразу "обязуемся в дальнейшем детей не оставить без жилья" - написать собственноручно _____________________
Дата "__" __________ год Подпись обоих супругов ________
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору
для разрешения обмена или продажи
жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ через отдел образования
N Действие основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
1
Наименование СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Руководство отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
Руководство отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
2
Наименование действий (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Рассмотрение представленных потребителем документов
Подготовка справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Рассмотрение справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Выдача справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
3
Форма завершения (данные документ, организационно-распорядительное решение)
Регистрация документов
Передача поступивших документов на подготовку справки либо мотивированного ответа об отказе
справка либо мотивированный ответа об отказе
Подписание документа
Выдача справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
4
Срок исполнения
Не более
30 минут
1час
4 рабочих дня
В течение 1 рабочего дня
Не более
30 минут
5
Номер следующего действия
2
3
4
5
Таблица 2. Описание действий СФЕ через ЦОН
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор
ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела ЦОНа
Инспектор
накопительного
отдела ЦОНа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов
Расписывается
в журнале и
собирает
документы
Составляет
реестр и
направляет
документы в отдел образования
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
в журнале и
выдача
расписки
Сбор
документов в
накопительный
отдел
Отправка
документов в отдел образования
Сроки исполнения
Не более 30 минут
3 раза в день
Не менее
2-х раз в
день
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Руководство
отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов,
регистрация
Ознакомление с
корреспонденцией,
определение
ответственного исполнителя
для
исполнения
Осуществление проверки полноты документов, подготовка мотивированного отказа или оформление справки
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
документов
руководству
для
наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
отправка документов
ответственному исполнителю
Передача документов с материалами руководству отдела образования для подписи
Сроки исполнения
Не более 30 минут
1 час
4 рабочих дня
Номер следующего
действия
5
6
7
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
7
Наименование СФЕ
Руководство
отдела образования
Ответственный специалист отдела образования
Инспектор ЦОНа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомление с
документами
Регистрация справки или мотивированного отказа
Выдача справки либо мотивированного отказа потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Передача результата оказания государственной услуги в ЦОН
Расписка о выдаче
справки либо мотивированного отказа потребителю
Сроки исполнения
В течение 1 рабочего дня
Не более 30 минут
Не более 30 минут
Номер следующего
действия
Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Инспектор ЦОНа
Группа 2 СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Группа 3 СФЕ
Руководство отдела образования
Группа 4 СФЕ
Ответственный исполнитель отдела образования
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление документов в отдел образования
Действие № 2
Прием заявления из ЦОНа или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству отдела образования
Действие № 3
Наложение резолюции
Действие №4
Рассмотрение документов, оформление справки
Действие №5 Рассмотрение документов, подписание справки
Действие № 6Передача справки в ЦОН или потребителю
Действие № 7Выдача справки потребителю
Варианты использования. Альтернативный процесс
Группа 1 СФЕ
Инспектор ЦОНа
Группа 2 СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Группа 3 СФЕ
Руководство отдела образования
Группа 4 СФЕ
Ответственный исполнитель отдела образования
Действие № 1Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление документов в отдела образования
Действие № 2 Прием заявления из ЦОНа или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству отдела образования
Действие № 3
рассмотрение заявления, наложение резолюции
Действие № 4 рассмотрение документов, оформление мотивированного отказа
Действие №5 Подписание мотивированного отказа
Действие № 6 Передача мотивированного отказа в ЦОН или потребителю
Действие № 7
Выдача мотивированного отказа потребителю
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок в нотариальную контору
для разрешения обмена или продажи
жилой площади, принадлежащей
несовершеннолетним детям»
. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Схема 1. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в отделе образования
Схема 2. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в ЦОН
Утвержден
постановлением акимата
Тайыншинского района
от 20 июня 2012 года № 449
Регламент государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и попечительства для оформления сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей,
являющихся собственниками жилища»

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі» мемлекеттік қызмет Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:
1) білім бөлімі – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) білім бөлімінің басшылығы – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушы – лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес міндеттер жүктелген «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің маманы;
4) тұтынушы – жеке тұлға;
5) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы – құжаттар жинауды және оны арнайы комиссияның жұмыс органына тапсыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
6) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініші мен құжаттарын қабылдайтын Халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері;
7) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
2. Жалпы ережелер
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3.Мемлекеттік қызмет білім бөлімімен, сондай-ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес балама негізде ХҚКО арқылы көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22-24-баптары, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңы 13-бабының 3-тармағы, «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 66128-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген «Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде жүзеге асырылады.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламенттің 3 қосымшасына сәйкес тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылақ және қамқоршылақ органдарының анықтамалар беру (бұдан әрі – анықтама), немесе қағаз тасушыда қызмет беруден дәлелді бас тарту туралы жауап болып табылады.
3.Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям» (далее – Регламент) используются следующие понятия и сокращения:
1) отдел образования – государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
2) ответственный исполнитель отдела образования – специалист государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», на которого возложены обязанности согласно должностной инструкции;
3) руководство отдела образования – руководство государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
4) потребитель – физическое лицо;
5) ЦОН – Центр обслуживания населения;
6) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя;
7) инспектор накопительного отдела ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий сбор документов и передающий их отделу образования.
2. Общие положения
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» далее (отдел образования). А также через отдел по Тайыншинскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области - ЦОН по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 1, 2 к настоящему Регламенту.
4.Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается бесплатно.
6. Государственная услуга осуществляется на основании статей 2224 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», статей 66128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» и стандарта государственной услуги «Выдача справок органов опеки и попечительства для оформления сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 140.
7. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является выдача справок органов опеки и попечительства для оформления сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища (далее – справка), согласно приложения 3 к настоящему Регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги

1) тұтынушы, білім бөлімінің жауапты маманына, анықтама беруі жөнінде өтініш береді, жауапты маман өтінішті тіркеп және тұтынушыға мемлекеттік қызмет алуға берілген құжаттарды қабылдағаны туралы, мемлекеттік қызмет көрсетудің күні көрсетілген қолхат береді, құжаттарды білім бөлімі басшылығына қарауға тапсырады;
2) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап,
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
4) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы, тұтынушыға анықтама береді, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
ХҚКО арқылы:
тұтынушы ХҚКО-на анықтама алу үшін өтініш береді;
1) ХҚКО-ң инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді және құжаттарды ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторына тапсырады;
2) ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторы құжаттарды жинастырып, реестр құрады, құжаттарды білім бөліміне жібереді;
3)білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды тіркейді, сонан кейін білім бөлімінің басшылығына қарауға тапсырады;
4) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, «Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
6) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды, жауапты орындаушыға тапсырады;

1) потребитель подает заявление о выдаче справки ответственному специалисту отдела образования, ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о получении всех документов для получения государственной услуги, в которой содержится дата получения потребителем государственной услуги и передает документы руководству отдела образования для рассмотрения;
2) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит справку на получение пенсионных накоплений, справки - согласия в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел на осуществление действий с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним либо мотивированный отказ, направляет ее для подписания руководству;
4) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы;
5) ответственный исполнитель отдела образования выдает потребителю справку либо мотивированный ответ об отказе
через ЦОН:
потребитель подает заявление о выдаче справки в ЦОН;
1) инспектор ЦОНа регистрирует заявление, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в отдел образования
3) ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию полученных документов и передает их на рассмотрение руководству отдела образования;
4) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю отдела образования;
5) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы на получение справки, готовит справку на получение справки органов опеки и попечительства для оформления сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища, подписывает руководителем, направляет его руководству отдела образования для подписания;
6) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы и передает ответственному исполнителю;

7) білім бөлімінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на жібереді;
8) ХҚКО инспекторы тұтынушыға анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушыға білім бөліміне және ХҚКО мынадай құжаттарды тапсыру қажет:
1) осы Регламенттің 45 қосымшаларына сәйкес кәмелетке толмаған балалар қорғаншыларының (қамқоршыларының), патронат тәрбиешілерінің өтініші;
2) тұтынушының жеке куәлігінің түпнұсқасы мен көшірмесі;
3) баланың (балалардың) тууы туралы куәлігі;
4) пәтер құжаттарының түпнұсқалары мен көшірмелері (келісімшарт, жылжымайтын мүлік құқықтарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, пәтердің техникалық паспорты, тұрғындардың есеп кітабы (үй кітабы);
5) қорғаншылардың (қамқоршылардың), патронат тәрбиешілердің кепілді тұрғын үйді беру туралы нотариалды расталған өтініші, банк алдындағы міндеттерін тиісінше орындамаған жағдайда кепілді тұрғын үйді беру туралы жақын туыстарының нотариалды куәландырылған өтініші;
6) тұтынушының неке туралы куәлігінің түпнұсқасы мен көшірмесі;
7) басқа да құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері (некені бұзу туралы, қайтыс болуы туралы куәлік, некеге тұрмағандығын растайтын құжат;
8) банктен кәмелетке толмағанға тиесілі тұрғын үйді кепілге қоюға рұқсатқа анықтама беру туралы хат (кәмелетке толмағанға тиесілі тұрғын үйді кепілге қойып, несие берген жағдайда).
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, олар кейін тұтынушыға қайтарылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатыстырылады:
1) ХҚКО инспекторы;
2) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) білім бөлімінің жауапты маманы;
4) білім бөлімінің жауапты орындаушысы;
5) білім бөлімінің басшылығы.
15. Әр әкімшілік іс-әрекетін (рәсімін) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ  әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара әрекеттесуінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 6 қосымшасында беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы және ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысы көрсетілген сызбалар осы Регламенттің 7 қосымшасында беріледі.
5. Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушылар (әрі қарай – лауазымды тұлғалар) білім бөлімі және ХҚКО-ң лауазымды тұлғалары мен басшылары болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар, Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпке сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді сапалы және нәтижелі іске асыруға, және мемлекеттік қызмет көрсетілуінде қабылданған шешімдер мен іс әрекеттерге жауапты.
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын
кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін
қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар
мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламентіне 1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша білім бөлімі
Білім бөлімінің атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 206

7)ответственный исполнитель отдела образования направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа выдает потребителю справку либо мотивированный отказ.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги потребителю необходимо предоставить следующие документы в отдел образования и в ЦОН.
1) заявление от опекунов (попечителей), патронатных воспитателей несовершеннолетних детей, согласно приложению 4, 5 к настоящему Регламенту;
2) оригинал и копия удостоверения личности потребителя;
3) свидетельство о рождении ребенка (детей);
4) оригиналы и копии документов на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость, технический паспорт на квартиру, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
5) нотариально заверенное заявление от опекунов (попечителей), патронатных воспитателей о предоставлении гарантированного жилья, нотариально заверенное заявление от близких родственников о предоставлении гарантированного жилья в случае ненадлежащего исполнения обязательств перед банком;
6) оригинал и копия свидетельства о браке потребителя;
7) оригиналы и копии других документов (свидетельство о расторжении брака, о смерти, документ, подтверждающий, что в браке не состоял (-а);
8) письмо из банка о выдаче справки на разрешение залога жилья, принадлежащего несовершеннолетнему (в случае предоставления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему).
Оригиналы документов представляются для сверки с копиями, которые после возвращаются потребителю.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа;
3) ответственный специалист отдела образования;
4) ответственный исполнитель отдела образования;
5) руководство отдела образования.
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 6 к настоящему Регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 7 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица отдела образования, ЦОНа, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица)
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей,
являющихся собственниками жилища»
отдел образования по оказанию государственной услуги
Наименование
отдела образования
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 206

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8-(71536)-21-6-94
«Кәмелетке толмаған балаларға тиесілі
тұрғын үй алаңын айырбастауға немесе сатуға
рұқсат беру үшін нотариалды кеңсеге
анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с № Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорны «Халыққа қызмет көрсету орталығы» филиалының Тайынша ауданы бойынша бөлім - ХҚКО
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 208
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00 дейін, демалыс – жексенбі
8-(71536)-23-6-89
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын
кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін
қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар
мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламентіне 3 қосымша
Қазақстан Республикасы
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» ММ
Қорғаншылық және қамқоршылық органдары функцияларын жүзеге асыратын аудандық білім бөлімі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22-24-баптарына сәйкес, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 3-тармағына, «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 128-бабына сәйкес, _______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________кәмелетке толмаған (дар) мүддесінде № ______ үй № ___________ мекен-жайындағы пәтерді _____________________ рұқсат береді.
Тайынша ауданының білім
бөлімінің бастығы       _________       _____________
қолы           (аты-жөні)
М.О.
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын
кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін
қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар
мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламентіне 4 қосымша
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының
білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі
_________________________________________
ерлі-зайыпты (Т.А.Ә., толық, қысқартусыз,
жеке басын куәландыратын құжат бойынша дәл)
__________________________________________
мекен-жайында тұратын, телефоны
Өтініш
Сізден _______________________________ мекен-жайында орналасқан пәтерді сатуға (айырбастауға немесе сыйға тартуға) рұқсат беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:
1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
(балалардың Т.А.Ә., туған жылы, тууы туралы куәліктің № көрсетіледі, 10 жастан асқан балалар қолдарын қояды, «келісемін» деген сөзді жазады)
Әкесі туралы мәліметтер _______________________________________
(Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан берді)
_________________________________қолы _______________________________
Шешесі туралы мәліметтер ______________________________________
(Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан берді)
_________________________________қолы________________________________
Келешекте тұратын мекенжайы _____________________________________________________________________
«Келешекте балалар тұрғын үймен қамтамасыз етілетін болады» деген үзінді жазылады (өз қолымен)
Күні «__»__ ____ жыл      Ерлі-зайыптылардың қолдары _______
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын
кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін
қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар
мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламентіне 5 қосымша
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының
білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі
___________________________________
ерлі-зайыпты (Т.А.Ә., толық, қысқартусыз,
жеке басын куәландыратын құжат бойынша дәл)
___________________________________
мекен-жайында тұратын, телефоны
Өтініш
Сізден _______________________________ мекен-жайында орналасқан пәтерді ______________ мөлшерде ________________ мерзімге кредит алу үшін кепілге қоюға рұқсат беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
(балалардың Т.А.Ә., туған жылы, тууы туралы куәліктің № көрсетіледі, 10 жастан асқан балалар қолдарын қояды, «келісемін» деген сөзді жазады)
Әкесі туралы мәліметтер _______________________________________
(Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан берді)
__________________________________ қолы _____________________________
Шешесі туралы мәліметтер ______________________________________
(Т.А.Ә., жеке куәліктің №, кім және қашан берді)
__________________________________ қолы _____________________________
Тұрғын үйден айырылған жағдайда балалар
_____________________________________________________________________
(қосымша алаңның мекенжайы немесе балаларды өзіне алуға келісетін жақын туыстардың мекенжайлары көрсетіледі) мекенжайында тұрады, «келешекте балаларды
_____________________________________________________________________
тұрғын үйсіз қалдырмауға міндеттенеміз» деген үзінді өз қолымен жазылады
_____________________________________________________________________
үймен қамтамасыз етілетін болады» деген үзінді жазылады (өз қолымен)
Күні «__»__ ____ жыл      Ерлі-зайыптылардың қолдары _______
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын
кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін
қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар
мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламентіне 6 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) дәйектілігін және өзара
әрекеттесуін сипаттау
1-кесте.Білім бөлімі арқылы ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің жауапты маманы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олар сипаттамасы
Тұтынушы ұсынған құжаттарды қабылдап, тіркеу
Тұтынушы ұсынған құжаттарды қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Құжаттарды тіркеу
Келген құжаттарды анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдеме дайындауға беру
Анықтама немесе бас тарту туралы дәлелдеме
Құжатқа қол қою
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені беру
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
1 сағат
4 жұмыс күні
1 жұмыс күнінде
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
5
ХҚКО арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
ҚФБ атауы
ХҚКО-ң инспекторы
ХҚКО-ң жинақтаушы бөлімінің инспекторы
ХҚКО-ң жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау
Журналға қол қояды, құжаттар жинайды
реестр құрады, құжаттарды жібереді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Журналда тіркеу, қолхат беру
Жинақтау бөліміне құжаттар жинау
Құжаттарды білім бөліміне жіберу
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
Күніне 3 рет
Күніне 2 реттен кем емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
4
5
6
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің жауапты маманы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау
Тұтынушымен ұсынылған құжаттарды қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Резолюция жасау үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Келген құжаттарды анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындауға тапсыру
Құжаттарды материалдарымен бірге білім бөлімі басшылығына қол қоюға тапсыру
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
1 сағат
4 жұмыс күні
Келесі іс-әрекет нөмірі
5
6
7
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
7
8
9
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ХҚКО-ң инспекторы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттармен танысу
Анықтаманы немесе қызмет көрсетуден бас тартуды тіркеу
Тұтынушыға анықтаманы немесе қызмет көрсетуден бас тартуды беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Құжаттарға қол қою
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на тапсыру
Анықтаманы немесе қызмет көрсетуден бас тартуды тұтынушыға беру туралы қол қою
Орындау мерзімі
1 жұмыс күні ішінде
30 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
8
9
2-кесте. Пайдалану амалдары. Негізгі үрдіс
ҚФБ 1-тобы
ХҚКО-ң инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ҚФБ 3-тобы
Білім бөлімінің басшылығы
ҚФБ 4-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
№1 әрекет. Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, құжаттарды білім бөліміне жіберу
№ 2 әрекет. ХҚКО немесе тұтынушыдан өтініштерді қабылдау, өтініштерді білім бөлімі басшылығына жіберу
№ 3 әрекет. Қарар жазу
№ 4 әрекет
Құжаттарды қарау, анықтамаларды ресімдеу
№ 5 әрекет. Құжаттарды қарап, анықтамаға қол қою
№ 6 әрекет. Анықтаманы ХҚКО немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет. Анықтаманы тұтынушыға беру
3-кесте. Пайдалану амалдары. Балама үрдіс
ҚФБ 1-тобы
ХҚКО инспекторы
ҚФБ 2-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ҚФБ 3-тобы
Білім бөлімінің басшылығы
ҚФБ 4-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет. Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжатты білім бөліміне жіберу
№ 2 әрекет. ХҚКО-дан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, өтінішті тіркеу, білім бөлімінің басшылығына жіберу
№ 3 әрекет. өтініштерді қарау, қарар жазу
№ 4 әрекет
Құжаттар қарау, қызмет көрсетуден бас тартуды ресімдеу
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тартуға қол қою
№ 6 әрекет. Дәлелді бас тартуды ХҚКО немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет. Дәлелді бас тартуды тұтынушыға беру
«Тұрғын үйдің меншік иелері болып табылатын
кәмелетке толмаған балалардың мүдделерін
қозғайтын мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылар
мен қамқоршылар органдарының анықтамалар беруі»
мемлекеттік қызмет регламентіне 7 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) дәйектілігін және өзара әрекеттесуін сипаттау
1-сызба Қызмет тұтынушының білім бөліміне жүгінгендегі ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
2-сызба Қызмет тұтынушының ХҚКО жүгінгендегі ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Тайынша ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 20 маусымдағы
№ 449 қаулысымен
бекітілген
«Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды
әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8-(71536)-21-6-94
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей, являющихся
собственниками жилища»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тайыншинскому району
филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район, город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 208
Ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8-(71536)-23-6-89
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей, являющихся
собственниками жилища»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», осуществляющий функции органов опеки и попечительства, согласно статьям 22-24 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункту 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», статье 128 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», действующий в интересах несовершеннолетнего(-ей,-их) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________дает согласие ______________квартиры № ______ по адресу ________________ дом № ______________________
Начальник
отдела образования
Тайыншинского района ________________ ________________
подпись (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей, являющихся
собственниками жилища»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области»
от супругов
___________________________________________
(Ф.И.О. полностью, без сокращений
___________________________________________
точно по документу, удостоверяющему личность)
___________________________________________
проживающих по адресу, телефон________
_____________________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на продажу (обмен, дарение) квартиры, расположенной по адресу: __________________________________________
Имеем детей:
1._________________________________________________________________
2._________________________________________________________________
3._________________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, № свидетельства о рождении, дети старше 10 лет расписываются, пишут слово – «согласны»)
Сведения об отце __________________________________________________
(Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда выдано)
_________________________________________ роспись ________________
Сведения о матери _________________________________________________
(Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда выдано)
_________________________________________ роспись _________________
Адрес дальнейшего проживания __________________________________________________________________
Фразу «В дальнейшем дети будут обеспечены жильем» (написать собственноручно)
____________________________________________________________________
Дата «__» ______ ____ год Подпись обоих супругов __________
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей, являющихся
собственниками жилища»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области»
от супругов
_____________________________________
(Ф.И.О. полностью, без сокращений
_____________________________________
точно по документу, удостоверяющему личность)
_____________________________________
проживающих по адресу, телефон________
_____________________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на залог квартиры, расположенной по адресу: ____________________________________________________________
для получения кредита в размере __________________ сроком на ________ Имеем детей:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
(указать Ф.И.О. детей, год рождения, № свидетельства о рождении, дети старше 10 лет расписываются, пишут слово – «согласны»)
Сведения об отце ___________________________________________________ (Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда выдано)
__________________________________________ роспись ________________
Сведения о матери ___________________________________________________
(Ф.И.О., № удостоверения личности, кем и когда выдано)
__________________________________________ роспись __________________
В случае потери жилья дети будут проживать по адресу
___________________________________________________________________
(указать адрес дополнительной площади или адреса близких родственников, согласных взять детей)
_____________________________________________________________________
Фразу «обязуемся в дальнейшем детей не оставить без жилья» - написать собственноручно
Дата «__» ______ ____ год Подпись обоих супругов ___________
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей, являющихся
собственниками жилища»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ через отдел образования
N Действие основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
1
Наименование СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Руководство отдела образования
Ответственны исполнитель отдела образования
Руководство отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
2
Наименование действий (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Рассмотрение представленных потребителем документов
Подготовка справки либо мотивированного ответ об отказе в предоставлении услуги
Рассмотрение справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Подготовка справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
3
Форма завершения (данные документ, организационн-аспорядительное решение)
Регистрация документов
Передача поступивших документов на подготовку справки либо мотивированного ответа об отказе
справка либо мотивированный ответ об отказе
Подписание документа
Выдача справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
4
Срок исполнения
Не более
30 минут
1час
4 рабочих дня
В течение 2 рабочего дня
Не более
30 минут
5
Номер следующего действия
2
3
4
5
Таблица 2. Описание действий СФЕ через ЦОН
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор
ЦОН
Инспектор
накопительного
отдела ЦОНа
Инспектор
накопительного
отдела ЦОНа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов
Расписывается
в журнале и
собирает
документы
Составляет
реестр и
направляет
документы
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
в журнале и
выдача
расписки
Сбор
документов в
накопительный
отдел
Отправка
документов в
отдел образования
Сроки исполнения
Не более 30 минут
3 раза в день
Не менее
2-х раз в
день
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Ответственный специалист отдела
Руководство
отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов,
регистрация
Ознакомление с
корреспонденцией,
определение
ответственного исполнителя
для
исполнения
Осуществление проверки полноты документов, подготовка мотивированного отказа или оформление справки
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
документов
руководству
для
наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
отправка документов
ответственному исполнителю
Передача документов с материалами руководству отдела образования для подписи
Сроки исполнения
Не более 30 минут
1 час
4 рабочих дня
Номер следующего
действия
5
6
7
№ действия (хода,
потока работ)
7
8
9
Наименование СФЕ
Руководство
отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
Инспектор ЦОНа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомление с
документами
Регистрация справки или мотивированного отказа
Выдача справки либо мотивированного отказа потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Передача результата оказания государственной услуги в ЦОН
Расписка о выдаче
справки либо мотивированного отказа потребителю
Сроки исполнения
В течение 1 рабочего дня
Не более 30 мин
Не более 30 минут
Номер следующего
действия
8
9
10
Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Инспектор ЦОНа
Группа 2 СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Группа 3 СФЕ
Руководство отдела образования
Группа 4 СФЕ
Ответственный исполнитель отдела образования
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление документов в отдел образования
Действие № 2
Прием заявления из ЦОНа или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству отдела образования
Действие № 3
Наложение резолюции
Действие №4
Рассмотрение документов, оформление справки
Действие №5 Рассмотрение документов, подписание справки
Действие № 6Передача справки в ЦОН или потребителю
Действие № 7Выдача справки потребителю
Варианты использования. Альтернативный процесс
Группа 1 СФЕ
Инспектор ЦОНа
Группа 2 СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Группа 3 СФЕ
Руководство отдела образования
Группа 4 СФЕ
Ответственный исполнитель отдела образования
Действие № 1Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление документов в отдел образования
Действие № 2 Прием заявления из ЦОНа или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству отдела образования
Действие № 3
рассмотрение заявления, наложение резолюции
Действие № 4 рассмотрение документов, оформление мотивированного отказа
Действие №5 Подписание мотивированного отказа
Действие № 6 Передача мотивированного отказа в ЦОН или потребителю
Действие № 7
Выдача мотивированного отказа потребителю
Приложение 7
к регламенту государственной услуги
«Выдача справок органов опеки и
попечительства для оформления сделок,
затрагивающих интересы
несовершеннолетних детей, являющихся
собственниками жилища»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ при обращении потребителя в отдел образования
Схема 2. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в ЦОН
Утвержден
постановлением акимата
Тайыншинского района
от 20 июня 2012 года № 449
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям» (далее – Регламент) используются следующие понятия и сокращения:

1) білім бөлімі – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) білім бөлімінің басшылығы – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушы – лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес міндеттер жүктелген «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің маманы;
4) тұтынушы – жеке тұлға;
2.Жалпы ережелер
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес білім бөлімімен көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 115-125-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет стандарты  негізінде көрсетіледі.
7.Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу (бұдан әрі – үзінді), немесе қағаз тасушыда қызмет беруден дәлелді бас тарту туралы жауап болып табылады.
3.Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселесі бойынша, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайы осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген білім бөлімінде алуға болады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) осы Регламенттің 13-тармағында белгіленген қажетті құжаттарды тұтынушы тапсырған сәттен мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі (құжаттарды қабылдау және тапсыру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) отыз жұмыс күнін құрайды.
2) өтініш беруші жүгінген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейінгі шекті күту уақыты 30 минуттан аспауы тиіс;

1) отдел образования – государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
2) руководство отдела образования – руководство государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
3) ответственный исполнитель отдела образования – специалист государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», на которого возложены обязанности согласно должностной инструкции;
4) потребитель – физическое лицо.
2. Общие положения
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
3. Государственная услуга оказывается отделом образования согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
4.Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается бесплатно.
6. Государственная услуга предоставляется на основании статей 115125 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», стандарта государственной услуги «Оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 140.
7. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – выписка), согласно  приложению 2 к настоящему Реламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
8. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее-потребитель)
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Полная информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в фойе отдела образования и ЦОНа, адреса которых указаны в приложениях 1 и 2 к настоящему Регламенту, а также на интернет-ресурсах указанных организаций: отдела образования - www.tainsha.kz
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего Регламента (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги), составляют тридцать рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя составляет – не более 30 минут;

3) өтініш беруші жүгінген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің шекті уақыты 30 минуттан аспауы тиіс.
10. Білім бөліміне тұтынушы осы Регламенттің 13 тармағында аталған құжаттардың бірін ұсынбаған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуы мүмкін.
11. Тұтынушыдан мемлекеттік қызмет көрсету өтінішін алған сәттен және білім бөлімі арқылы мемлекеттік қызмет нәтижесін беру дейінгі сәт мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы, білім бөлімінің жауапты маманына, анықтама беруі жөнінде өтініш береді, жауапты маман өтінішті тіркеп және тұтынушыға мемлекеттік қызмет алуға берілген құжаттарды қабылдағаны туралы, мемлекеттік қызмет көрсетудің күні көрсетілген қолхат береді, құжаттарды білім бөлімі басшылығына қарауға тапсырады;
2) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, «Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға арналған құжаттарды ресімдеу» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
4) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы, тұтынушыға анықтама береді, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді
12. Білім бөлімі мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауын жүзеге асыратын тұлғалардың шекті саны бір қызметкер.
4.Мемлекеттік қызмет көрсету барысында әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы білім бөліміне мынадай құжаттарды тапсыруы тиіс:
1) жеке тұлғаның білім бөлімінің басшысының атына өзінің қорғаншы (қамқоршы) болуға ниеті туралы өтініші еркін нысанда ресімделеді;
2) егер қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген адам некеде тұрған жағдайда, жұбайының (зайыбының) нотариалды расталған келісімі;
3) егер қорғаншы (қамқоршы), тәрбиеші болуға ниет білдірген адам некеде тұрған жағдайда өтініш берушінің және жұбайының (зайыбының) жеке куәлігінің түпнұсқасы мен көшірмесі;
4) осы Регламенттің 3 қосымшасына сәйкес қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген адамның денсаулық жағдайы және қорғаншы (қамқоршы) болуға ниет білдірген адам некеде тұрған жағдайда, жұбайының (зайыбының) денсаулық жағдайы туралы медициналық қорытынды;

3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя – не более 30 минут.
10. Отделом образования в предоставлении государственной услуги может быть отказано в случае непредставления потребителем одного из документов, указанных в пункте 13 настоящего Регламента.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги через отдел образования:
1) потребитель подает заявление о выдаче выписки ответственному специалисту отдела образования, ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о получении всех документов для получения государственной услуги, в которой содержится дата получения потребителем государственной услуги и передает документы руководству отдела образования для рассмотрения;
2) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит выписку на оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей  с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним либо мотивированный отказ, направляет ее для подписания руководству;
4) руководство отдела образования рассматривает выписку либо мотивированного ответ об отказе в предоставлении услуги и подписывает документы;
5) ответственный исполнитель отдела образования выдает потребителю выписку либо мотивированный ответ об отказе.
12. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в отделе образования составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги потребителю необходимо предоставить следующие документы в отдел образования:
1) заявление физического лица на имя руководителя отдела образования о своем желании быть опекуном (попечителем) оформляется в произвольной форме;
2) согласие супруга(-и), нотариально заверенное, если лицо, желающее быть опекуном (попечителем), состоит в браке;
3) оригинал и копия удостоверения личности заявителя и супруга(-и), если лицо, желающее быть опекуном (попечителем), воспитателем, состоит в браке;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном (попечителем) и супруга(-и), если лицо, желающее быть опекуном (попечителем), воспитателем, состоит в браке, согласно приложению 3 к настоящему Регламенту;

5) егер өтініш беруші некеде тұрмаған жағдайда нотариалды расталған анықтама;
6) өтініш берушінің өмірбаяны еркін нысанда ресімделеді;
7) өтініш берушіге жұмыс орнынан берілген мінездеме;
8) жұмыс орнынан анықтама;
9) жалақысы туралы анықтама;
10) тұрғылықты жерінен анықтама;
11) тұрақты тұрғын орны бойынша тіркеуді растайтын құжат (мекен-жайы анықтамасы немесе село/ауыл әкімдерінің анықтамасы);
12) неке туралы куәлік (көшірмесі);
13) өтініш беруші мен оның жұбайының (зайыбының) сотталмағаны туралы анықтама.
Аталған құжаттарды тапсырғаннан кейін баланы тәрбиелеуге үміткер адамның тұрғын үй-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізіледі, оның қорытындысы бойынша акт дайындалады.
Бұдан басқа, заңнамаға сәйкес қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) берілетін әр бала үшін қорғаншылық (қамқоршылық) ресімдеуге ниет білдірген адам мынадай құжаттарды ұсынады:
1. мектеп әкімшілігі растаған баланың келісімі (егер бала 10 жастан асса);
2. баланың тууы туралы куәлігі;
3. баланың денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтама және баланың даму тарихынан үзінді көшірме;
4. ата-анасы туралы құжаттар (қайтыс болуы туралы куәліктің көшірмесі, сот үкімі немесе шешімі, ата-анасының ауруы немесе іздестірілуі туралы анықтама, бала некеде тумаған жағдайда № 4 нысандағы анықтама және баланың ата-ана қамқорлығын жоғалтқанын растайтын басқа да құжаттар);
5. баланың оқу орнынан анықтама;
6. зейнетақы алатын балаларға зейнетақы кітапшасы, алименттер өндіріп алу туралы сот шешімінің көшірмесі;
7. аға-інілері мен апа-қарындастары және олардың орналасқан жерлері туралы анықтама;
8. тұрғын үйінің бар немесе жоқ екендігі туралы құжаттар.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, олар кейін тұтынушыға қайтарылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатыстырылады:
1) білім бөлімінің жауапты маманы;
2) білім бөлімінің жауапты орындаушысы;
3) білім бөлімінің басшылығы.
15. Әр әкімшілік іс-әрекетін (рәсімін) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара әрекеттесуінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 4 қосымшасында беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы және ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысы көрсетілген сызбалар осы Регламенттің 5 қосымшасында беріледі.
5.Мемлекеттік қызметті көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушылар (әрі қарай – лауазымды тұлғалар) білім бөлімінің лауазымды тұлғалары мен басшылары болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар, Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпке сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді сапалы және нәтижелі іске асыруға, және мемлекеттік қызмет көрсетілуінде қабылданған шешімдер мен іс әрекеттерге жауапты.
«Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет регламентіне 1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша білім бөлімі
Білім бөлімінің атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 206

5) нотариально заверенная справка, если заявитель не состоит в браке;
6) автобиография заявителя, оформляется в произвольной форме;
7) характеристика заявителя, выданная с места работы;
8) справка с места работы;
9) справка о заработной плате;
10) справка с места жительства;
11) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
12) свидетельство о заключении брака (копия);
13) справка об отсутствии судимости заявителя и его супруга(-и).
После предоставления данных документов проводится обследование жилищно-бытовых условий жизни лица, претендующего на воспитание ребенка, по итогам которого готовится акт.
Кроме того, согласно законодательству, на каждого ребенка, передаваемого под опеку (попечительство) лицо, желающее оформить опеку (попечительство) представляет следующие документы:
1) согласие ребенка, заверенное администрацией школы (если ребенок старше 10 лет);
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и выписка из истории развития ребенка;
4) документы о родителях (копия свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справка о болезни или розыске родителей, справка по форме № 4 в случае рождения ребенка вне брака, и другие документы, подтверждающие утрату ребенком попечения родителей);
5) справка с места учебы ребенка;
6) пенсионная книжка на детей, получающих пенсию, копию решения суда о взыскании алиментов;
7) сведения о братьях и сестрах и их местонахождении;
8) документы о наличии или отсутствия жилья у ребенка.
Оригиналы документов представляются для сверки с копиями, которые после возвращаются потребителю.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) ответственный специалист отдела образования;
2) ответственный исполнитель отдела образования:
3) руководство отдела образования.
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 4 к настоящему Регламенту.
16. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 5 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица отдела образования, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица)
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей,
оставшихся без попечения родителей»
Отдел образования по оказанию государственной услуги
Наименование
отдела образования
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 206

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8-(71536)-21-6-94
«Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет регламентіне 2 қосымша
Тайынша ауданының әкімінің қаулысына
қосымшадан үзінді көшірме
Булаев қаласы               №_______          20__ жылғы «__»_______
Қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы
«Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсан Кодексінің 119-бабына сәйкес, (Т.А.Ә.)__________ өтініші және Тайынша ауданының білім бөлімі құжаттары негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмаған балаларға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленсін
Р/с
Қорғаншы (қамқоршы)
Қорғаншылыққа алынушы
Қорғаншылық пен қамқоршылықты ресімдеу негізі
Т.А.Ә.
Қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған баланың Т.А.Ә., туған жылы
2. Қолда бар тұрғын үй ____________________________ бекітіліп берілсін.
Тайынша ауданының
әкімі                   ______________ ________________
қолы            аты-жөні
М.О.
Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет регламентіне 3 қосымша
Жолдама
Қамқоршының (бала асырап алушының) денсаулық жағдайы
туралы қорытынды
Т.А.Ә. __________________________________________________________
Туған жылы ______________________________________________________
Үйінің мекен-жайы _______________________________________________
Психиатр ________________________________________________________
Нарколог ________________________________________________________
Дерматовенеролог ________________________________________________
Кеуде қуысының рентгеноскопиясы _________________________________
Терапевт ________________________________________________________
Қорытынды _______________________________________________________
«Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет регламентіне 4 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) дәйектілігін және өзара
әрекеттесуін сипаттау
1-кесте.Білім бөлімі арқылы ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үрдіс (жұмыс барысы, ағымы) іс-әрекеттері
Іс-әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Білім бөлімінің жауапты маманы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Білім бөлімінің басшылығы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
Іс-әрекет (үрдіс, рәсім, операция) атауы және олар сипаттамасы
Тұтынушы ұсынған құжаттарды қабылдап, тіркеу
Тұтынушы ұсынған құжаттарды қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені дайындау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені қарау
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-басқару шешімі)
Құжаттарды тіркеу
Келген құжаттарды анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдеме дайындауға беру
Анықтама немесе бас тарту туралы дәлелдеме
Құжатқа қол қою
Анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдемені беру
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
4 сағат
4 жұмыс күні
1 жұмыс күнінде
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекет нөмірі
2
3
4
5
Пайдалану амалдары. Негізгі үрдіс
ҚФБ 1-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ҚФБ 2-тобы
Білім бөлімінің басшылығы
ҚФБ 3-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
№ 2 әрекет немесе тұтынушыдан өтініштерді қабылдау, өтініштерді білім бөлімі басшылығына жіберу
№ 3 әрекет. Қарар жазу
№ 4 әрекет
Құжаттарды қарау, анықтамаларды ресімдеу
№ 5 әрекет. Құжаттарды қарап, анықтамаға қол қою
№ 6 әрекет. Анықтаманы тұтынушыға тапсыру
Пайдалану амалдары. Балама үрдіс
ҚФБ 1-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
ҚФБ 2-тобы
Білім бөлімінің басшылығы
ҚФБ 3-тобы
Білім бөлімінің жауапты орындаушысы
№ 2 әрекет. тұтынушыдан өтініш қабылдау, өтінішті тіркеу, білім бөлімінің басшылығына жіберу
№ 3 әрекет. өтініштерді қарау, қарар жазу
№ 4 әрекет
Құжаттар қарау, қызмет көрсетуден бас тартуды ресімдеу
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тартуға қол қою
№ 6 әрекет. Дәлелді бас тартуды тұтынушыға тапсыру
«Жетімдерді, ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыруға
арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік
қызмет регламентіне 5 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттер (рәсімдер) дәйектілігін және өзара әрекеттесуін сипаттау
1-сызба Қызмет тұтынушының білім бөліміне жүгінгендегі ҚФБ
іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Тайынша ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 20 маусымдағы
№ 449 қаулысымен
бекітілген
«Зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8-(71536)-21-6-94
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей,
оставшихся без попечения родителей»
Выписка из приложения
к постановлению акимата Тайыншинского района
г.Булаево № ______ от «__» ________ 20__ года
Об установлении опеки (попечительства)
В соответствии со статьей 119 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», на основании заявления __________________________________ и документов отдела образования Тайыншинского района акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, согласно приложению
№ п/п
Опекун
(попечитель)
Опекаемый
Основание оформления опеки и попечительства
Ф.И.О.
Ф.И.О., год рождения опека (попечительство)
2. Закрепить имеющее жилье за _________________________________
Аким  Тайыншинского района ____________ ________________
подпись Ф.И.О
М.П.
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей,
оставшихся без попечения родителей»
Направление
Заключение о состоянии здоровья опекуна (усыновителя)
Ф.И.О. ___________________________________________________________
Год рождения _____________________________________________________
Домашний адрес __________________________________________________
Психиатр _________________________________________________________
Нарколог _________________________________________________________
Дерматовенеролог _________________________________________________
Рентгеноскопия грудной клетки _____________________________________
Терапевт _________________________________________________________
Заключение ______________________________________________________
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей,
оставшихся без попечения родителей»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
N Действие основного процесса (хода, потока работ)
1
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
1
Наименование СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Руководство отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
Руководство отдела образования
Ответственный исполнитель отдела образования
2
Наименование действий (процесса, процедуры операции) и их описание
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Рассмотрение представленных потребителем документов
Подготовка выписки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Рассмотрение выписки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Выдача выписки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
3
Форма завершения (данные документ, организационно-распорядительное решение)
Регистрация документов
Передача поступивших документов на подготовку выписки либо мотивированного ответа об отказе
выписка либо мотивированный ответ об отказе
Подписание документа
Выдача выписки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
4
Срок исполнения
Не более 30 минут
1 рабочий день
28 рабочих дня
1 рабочий день
Не более 30 минут
5
Номер следующего действия
2
3
4
5
Варианты использования. Основной процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Группа 2 СФЕ
Руководство отдела образования
Группа 3 СФЕ
Ответственный исполнитель отдела образования
Группа 4 СФЕ
Руководство отдела образования
Действие № 1
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Действие № 2
Рассмотрение представленных потребителем документов
Действие № 3
Подготовка выписки
Действие №4
Рассмотрение выписки
Действие №5 Выдача выписки
Варианты использования. Альтернативный процесс
Группа 1 СФЕ
Ответственный специалист отдела образования
Группа 2 СФЕ
Руководство отдела образования
Группа 3 СФЕ
Ответственный исполнитель отдела образования
Группа 4 СФЕ
Руководство отдела образования
Действие № 1
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Действие № 2
Рассмотрение представленных потребителем документов
Действие № 3
Подготовка мотивированного ответа об отказе
Действие №4
Рассмотрение и подписание мотивированного ответа об отказе
Действие №5 выдача мотивированного ответа об отказе
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обеспечение сирот, детей,
оставшихся без попечения родителей»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Схема 1. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в отдел образования
Утвержден
постановлением акимата
Тайыншинского района
от 20 июня 2012 года № 449
Регламент государственной услуги «Выдача справок в пенсионные фонды, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям»

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:
1) білім бөлімі – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) білім бөлімінің басшылығы – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушы – лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес міндеттер жүктелген «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің маманы;
4) тұтынушы – жеке тұлға;
5) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы – құжаттар жинауды және оны арнайы комиссияның жұмыс органына тапсыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
6) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініші мен құжаттарын қабылдайтын Халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері;
7) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы;
2.Жалпы ережелер
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесімен әрі қарай (білім бөлімі), сондай-ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес балама негізде ХҚКО арқылы көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 128-бабы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген «Зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» мемлекеттік қызметінің стандарты негізінде көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламенттің 3 және 4 қосымшаларына сәйкес зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға тиесілі мүлікті ресімдеу үшін анықтама беру (бұдан әрі – анықтама), немесе қағаз тасушыда қызмет беруден дәлелді бас тарту туралы жауап болып табылады.
3.Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям» (далее – Регламент) используются следующие понятия и сокращения:
1) отдел образования – государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
2) руководство отдела образования – руководство государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
3)ответственный исполнитель отдела образования – специалист государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», на которого возложены обязанности согласно должностной инструкции;
4) потребитель – физическое лицо;
5) инспектор накопительного отдела ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий сбор документов и передающий их отделу образования.
6) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя;
7) ЦОН- Центр обслуживания населения.
2. Общие положения
2. Настоящий Регламент государственной услуги разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области» далее (отдел образования). А также через отдел по Тайыншинскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области - ЦОН по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
4.Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается бесплатно.
6. Государственная услуга предоставляется на основании статьи 128 Кодекса Республики Казахстан от 16 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», стандарта государственной услуги «Выдача справок в пенсионные фонды, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года №140.
7. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является выдача справки на получение пенсионных накоплений, справки - согласия в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел на осуществление действий с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним (далее - справка) согласно приложения 3 и 4 к Регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги

1) тұтынушы, білім бөлімінің жауапты маманына, анықтама беруі жөнінде өтініш береді, жауапты маман өтінішті тіркеп және тұтынушыға мемлекеттік қызмет алуға берілген құжаттарды қабылдағаны туралы, мемлекеттік қызмет көрсетудің күні көрсетілген қолхат береді, құжаттарды білім бөлімі басшылығына қарауға тапсырады;
2) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, зейнетақы жинақтарын алуға анықтама дайындайды, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін келісім-анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
4) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы, тұтынушыға анықтама береді, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
ХҚКО арқылы:
тұтынушы ХҚКО-на анықтама алу үшін өтініш береді;
1) ХҚКО-ң инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді және құжаттарды ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторына тапсырады;
2) ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторы құжаттарды жинастырып, реестр құрады, құжаттарды білім бөліміне жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды тіркейді, сонан кейін білім бөлімінің басшылығына қарауға тапсырады;
4) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, зейнетақы жинақтарын алуға анықтама дайындайды, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін келісім-анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
6) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды, жауапты орындаушыға тапсырады;

1) потребитель подает заявление о выдаче справки ответственному специалисту отдела образования, ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о получении всех документов для получения государственной услуги, в которой содержится дата получения потребителем государственной услуги и передает документы руководству отдела образования для рассмотрения;
2) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит справку на получение пенсионных накоплений, справки - согласия в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел на осуществление действий с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним либо мотивированный отказ, направляет ее для подписания руководству;
4) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы;
5) ответственный исполнитель отдела образования выдает потребителю справку либо мотивированный ответ об отказе
через ЦОН:
потребитель подает заявление о выдаче справки в ЦОН;
1) инспектор ЦОНа регистрирует заявление, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в отдел образования
3) ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию полученных документов и передает их на рассмотрение руководству отдела образования;
4) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю отдела образования;
5) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы на получение справки, готовит справку на получение пенсионных накоплений, справки - согласия в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел на осуществление действий с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним либо мотивированный отказ в предоставлении услуги, подписывает руководителем, направляет его руководству отдела образования для подписания;
6) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы и передает ответственному исполнителю;

7) білім бөлімінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на жібереді;
8) ХҚКО инспекторы тұтынушыға анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында іс-әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
13. Тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Регламенттің 5 қосымшасына сәйкес кәмелетке толмаған баланың ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) өтініші;
2) ерлі-зайыптылардың немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) жеке куәліктерінің түпнұсқасы мен көшірмесі;
3) баланың (балалардың) тууы туралы куәлігі;
4) неке туралы куәлігінің түпнұсқасы мен көшірмесі;
5) басқа да құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері (некені бұзу туралы, қайтыс болуы туралы куәлік, бала некеден тыс туылған жағдайда № 4 нысан бойынша анықтама);
6) заң бойынша мұраға құқығы туралы куәлік (нотариустан);
7) егер анықтама ІІМ Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне қажет болған жағдайда, машинаға құжаттың (техпаспорт) түпнұсқасы мен көшірмесі.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көшірмелерімен қоса беріледі, олар кейін тұтынушыға қайтарылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатыстырылады:
1) ХҚКО инспекторы;
2) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) білім бөлімінің жауапты маманы;
4) білім бөлімінің жауапты орындаушысы;
5) білім бөлімінің басшылығы.
15. Әр әкімшілік іс-әрекетін (рәсімін) орындау мерзімін көрсетумен әр ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің) дәйектілігі мен өзара әрекеттесуінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 6 қосымшасында беріледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы және ҚФБ әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысы көрсетілген сызбалар осы Регламенттің 6 қосымшасында беріледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушылар (әрі қарай – лауазымды тұлғалар) білім бөлімі және ХҚКО-ң лауазымды тұлғалары мен басшылары болып табылады.
Лауазымдық тұлғалар, Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпке сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді сапалы және нәтижелі іске асыруға, және мемлекеттік қызмет көрсетілуінде қабылданған шешімдер мен іс әрекеттерге жауапты.
«Зейнетақы қорларына, Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің
аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған
балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар
беру» мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша білім бөлімі
Білім бөлімінің атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 206

7) ответственный исполнитель отдела образования направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа выдает потребителю справку либо мотивированный отказ.
4. Описание порядка действия (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет следующие документы:
1) заявление от родителя или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели), несовершеннолетнего на получение наследства согласно приложению 5 к настоящему Регламенту;
2) оригинал и копия удостоверения личности (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели);
3) свидетельство о рождении ребенка (детей);
4) оригинал и копия свидетельства о браке;
5) оригиналы и копии других документов (свидетельство о расторжении брака, о смерти, справка по форме № 4 в случае рождения ребенка вне брака);
6) свидетельство о праве на наследство по закону (от нотариуса);
7) оригинал и копия документа на машину (техпаспорт) в случае, если справка нужна в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции МВД.
Оригиналы документов представляются для сверки с копиями, которые после возвращаются потребителю.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа;
3) ответственный специалист отдела образования;
4) ответственный исполнитель отдела образования;
5) руководство отдела образования.
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 6 к Регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 6 к Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица отдела образования, ЦОНа, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица)
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан
Приложение 1 к Регламенту
государственной услуги
«Выдача справок в пенсионные фонды,
территориальные подразделения Комитета
дорожной полиции Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
для оформления наследства
несовершеннолетним детям»
отдел образования по оказанию государственной услуги
Наименование
отдела образования
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 206

2) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
4) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы, тұтынушыға анықтама береді, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
ХҚКО арқылы:
тұтынушы ХҚКО-на анықтама алу үшін өтініш береді;
1)ХҚКО-ң инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді және құжаттарды ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторына тапсырады;
2)ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторы құжаттарды жинастырып, реестр құрады, құжаттарды білім бөліміне жібереді;
3)білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды тіркейді, сонан кейін білім бөлімінің басшылығына қарауға тапсырады;
4) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтамалар беру» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
6) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды, жауапты орындаушыға тапсырады;
7) білім бөлімінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на жібереді;
8) ХҚКО инспекторы тұтынушыға анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсырғанда тұтынушыға беріледі:
1) білім бөліміне жүгінгенде – барлық құжаттарды алғаны туралы қолхат, онда тұтынушының мемлекеттік қызметті алу күні көрсетіледі;
2) ХҚКО жүгінгенде – мыналарды көрсетіп, тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
1) сұрау салудың нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұрау салынған мемлекеттік қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды берген күн (уақыт) мен орын;
5) құжаттарды ресімдеуге өтініш қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.

2) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит справку по опеке и попечительству, либо мотивированный отказ, направляет ее для подписания руководству;
4) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированного ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы;
5) ответственный исполнитель отдела образования выдает потребителю справку либо мотивированный ответ об отказе.
через ЦОН:
потребитель подает заявление о выдаче справки в ЦОН;
1) инспектор ЦОНа регистрирует заявление, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в отдел образования;
3) ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию полученных документов и передает их на рассмотрение руководству отдела образования;
4) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю отдела образования;
5) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы на получение справки, готовит справку по опеке и попечительству либо мотивированный отказ в предоставлении услуги, подписывает руководителем, направляет его руководству отдела образования для подписания;
6) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотив ированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы и передает ответственному исполнителю;
7) ответственный исполнитель отдела образования направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа выдает потребителю справку либо мотивированный отказ.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги потребителю необходимо предоставить следующие документы в отдел образования и ЦОН:
1) копия решения местных исполнительных органов о назначении опеки (попечительства);
2) оригинал и копия удостоверения личности опекуна (попечителя);
3) оригинал и копия документа, удостоверяющий личность ребенка;
4) справка с места жительства.
Оригиналы документов предоставляются для сверки с копиями, которые после возвращаются потребителю.

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге рұқсаттар беру» мемлекеттік қызмет Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:
1) білім бөлімі – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) білім бөлімінің басшылығы – «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушы – лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес міндеттер жүктелген «Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің маманы;
4) тұтынушы – жеке тұлға;
5) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы – құжаттар жинауды және оны арнайы комиссияның жұмыс органына тапсыратын халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері.
6) ХҚКО инспекторы – тұтынушының өтініші мен құжаттарын қабылдайтын Халыққа қызмет көрсету орталығының қызметкері;
7) ХҚКО – Халыққа қызмет көрсету орталығы.
2.Жалпы ережелер
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет білім бөлімімен, сондай-ақ осы Регламентітң 12 қосымшаларына сәйкес балама негізде ХҚКО арқылы көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетеледі.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22-24-баптары, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 13-бабының 3-тармағы, «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 66128-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 140 қаулысымен бекітілген «Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге рұқсаттар беру» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі осы регламенттің 3 қосымшасына сәйкес кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге анықтама беру (бұдан әрі – анықтама),      немесе қағаз тасушыда қызмет беруден дәлелді бас тарту туралы жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат мекен-жайы мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген білім бөлімінің стендтерінде орналасқан, сондай-ақ Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес халыққа қызмет көрсету орталықтары, сондай-ақ көрсетілген білім бөлімінің www.tainsha.kz   интернет-ресурстарынан алуға болады.
9.ХҚКО және білім бөлімінде мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте государственной услуги «Выдача справок в нотариальную контору для разрешения обмена или продажи жилой площади, принадлежащей несовершеннолетним детям» (далее – Регламент) используются следующие понятия и сокращения:
1) отдел образования – государственное учреждение «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
2) руководство отдела образования – руководство государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»;
3) ответственный исполнитель отдела образования – специалист государственного учреждения «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области», на которого возложены обязанности согласно должностной инструкции;
4) потребитель – физическое лицо;
5) инспектор накопительного отдела ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий сбор документов и передающий их отделу образования.
6) инспектор ЦОНа – сотрудник Центра обслуживания населения, осуществляющий прием заявления и документов потребителя;
7) ЦОН- Центр обслуживания населения.
2. Общие положения
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
3. Государственная услуга оказывается отделом образования, а также через ЦОН на альтернативной основе, согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
4.Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается бесплатно.
6. Государственная услуга осуществляется на основании статей 22 – 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункта 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», статей 66128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» и стандарта государственной услуги «Выдача разрешений в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему» утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 140.
7. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является выдача разрешения в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему (далее – справка), согласно  приложению 3 к настоящему Регламенту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Полная информацию по вопросам оказания государственной услуги, а также о ходе оказания государственной услуги располагается на стендах, расположенных в фойе отдела образования и ЦОНа, адреса которых указаны в приложениях 1 и 2 к настоящему Регламенту, а также на интернет-ресурсах указанных организаций: отдела образования - www.tainsha.kz.
9. Сроки оказания государственной услуги в ЦОНе и в отделе образования:

2) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, «Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге рұқсаттар беру» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
4) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы, тұтынушыға анықтама береді, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
ХҚКО арқылы:
тұтынушы ХҚКО-на анықтама алу үшін өтініш береді;
1) ХҚКО-ң инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қажетті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді және құжаттарды ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторына тапсырады;
2) ХҚКО-ң жинақтау орталығының инспекторы құжаттарды жинастырып, реестр құрады, құжаттарды білім бөліміне жібереді;
3) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды тіркейді, сонан кейін білім бөлімінің басшылығына қарауға тапсырады;
4) білім бөлімінің басшылығы түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны анықтайды, резолюция жасап, жауапты орындаушыға жібереді;
5) білім бөлімінің жауапты орындаушысы түскен құжаттарды қарап, «Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге рұқсаттар беру» анықтамасын дайындайды, бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, басшылыққа қол қойғызады;
6) білім бөлімі басшылығы анықтаманы қарайды, немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, қол қояды, жауапты орындаушыға тапсырады;
7) білім бөлімінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін ХҚКО-на жібереді;
8) ХҚКО инспекторы тұтынушыға анықтама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысында іс-әрекеттер
(өзара әрекеттесу) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушыға білім бөліміне және ХҚКО мынадай құжаттарды тапсыру қажет:
1) осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес кәмелетке толмаған баланың екі ата-анасының (ерлі-зайыптылардың) немесе оларды алмастыратын адамдардың (қорғаншылар (қамқоршылар), патронат тәрбиешілер) өтініші;

2) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы, готовит выписку на получение разрешения в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему либо мотивированный отказ, направляет ее для подписания руководству;
4) руководство отдела образования рассматривает справку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы;
5) ответственный исполнитель отдела образования выдает потребителю справку либо мотивированный ответ об отказе
через ЦОН:
потребитель подает заявление о выдаче справки в ЦОН;
1) инспектор ЦОНа регистрирует заявление, выдает расписку потребителю услуги о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела ЦОНа;
2) инспектор накопительного отдела ЦОНа осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в отдел образования
3) ответственный специалист отдела образования проводит регистрацию полученных документов и передает их на рассмотрение руководству отдела образования;
4) руководство отдела образования осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю отдела образования;
5) ответственный исполнитель отдела образования рассматривает поступившие документы на получение выписки, готовит выписку на получение разрешения в банки для оформления ссуды под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему либо мотивированный отказ в предоставлении услуги, подписывает руководителем, направляет его руководству отдела образования для подписания;
6) руководство отдела образования рассматривает выписку либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы и передает ответственному исполнителю;
7) ответственный исполнитель отдела образования направляет результат оказания государственной услуги в ЦОН;
8) инспектор ЦОНа выдает потребителю выпискуу либо мотивированный отказ.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги потребителю необходимо предоставить следующие документы в отдел образования или ЦОН:
1) заявление от обоих родителей (супругов) или лиц, их заменяющих (опекуны (попечители), патронатные воспитатели), несовершеннолетних детей, согласно приложению 4 к настоящему Регламенту;

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8-(71536)-21-6-94
«Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй
кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге
рұқсаттар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с № Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы Заңды мекен-жайы Жұмыс кестесі Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорны «Халыққа қызмет көрсету орталығы» филиалының Тайынша ауданы бойынша бөлім - ХҚКО
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қ., Қазақстан Конституциясы Муқанов к., 208
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00 дейін, демалыс – жексенбі
8-(71536)-23-6-89
«Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй
кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге
рұқсаттар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 3 қосымша
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім бөлімі»мемлекеттік мекемесі
Қорғаншылық және қамқоршылық органдарының функцияларын өзіне қамтитын аудандық білім бөлімі кәмелетке толмаған балалар мүддесіне әрекет ететін Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 22-24-баптарына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағына, «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 66, 128-баптарына сәйкес ___________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
мекен-жайы бойынша № __ үй, № __ пәтерді ______________________рұқсат береді.
Тайынша ауданының білім бөлімі
бастығының орынбасары             __________  ____________
қолы      (аты-жөні)
М.О.
«Кәмелетке толмаған балаға тиесілі тұрғын үй
кепілдігімен несие ресімдеу үшін банктерге
рұқсаттар беру» мемлекеттік қызмет
регламентіне 4 қосымша
«Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының білім
бөлімі» мемлекеттік мекесмесі _________________________________________
ерлі-зайыпты (Т.А.Ә., толық, қысқартусыз,
жеке басын куәландыратын құжат бойынша дәл)
_________________________________________
мекен-жайында тұратын, телефоны
__________________________________________
__________________________________________
Өтініш
Сізден _______________________________ мекен-жайында орналасқан пәтерді ___________ ___________________ мерзімге несие алу үшін кепілге қоюға рұқсат беруіңізді сұраймыз.
Балаларымыз:

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8-(71536)-21-6-94
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений в банки для оформления ссуды
под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тайыншинскому району
филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Тайыншинский район, город Тайынша,
улица Конституции Казахстана, 208
Ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8-(71536)-23-6-89
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений в банки для оформления ссуды
под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского района Северо-казахстанской области, включающий в себя функции органов опеки и попечительства, согласно статьям 22 – 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пункту 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», статей 66, 128 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье», действующий в интересах несовершеннолетнего (-ей, - их) ________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
дает разрешение на _______________________________________________
квартиры № _______ по адресу _____________________________________
дом № ____________
Начальник
отдела образования
Тайыншинского района _______ ________________
подпись Ф.И.О
М.П.
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Выдача разрешений в банки для оформления ссуды
под залог жилья, принадлежащего несовершеннолетнему»
ГУ «Отдел образования Тайыншинского
района Северо-Казахстанской области
от супругов __________________________
(Ф.И.О. полностью, без сокращений
точно по документу, удостоверяющему личность)
проживающих по адресу, телефон ________
______________________________________
Заявление
Просим Вашего разрешения на залог квартиры, расположенной по адресу: ___________________________________________________________
для получения кредита в размере ______________ сроком на _____________
Имеем детей: