"Теңіз кемесін пайдалану" кәсіби стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 20 қарашадағы № 916 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 19 желтоқсанда № 8976 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 25 ақпандағы № 224 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 25.02.2016 № 224 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Теңіз кемесін пайдалану» кәсіби стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Кадр және әкімшілік жұмыс департаменті (Е.Е. Хасенов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, бұқаралық ақпараттар құралдарында ресми жариялануын, соның ішінде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интранет-порталында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы «Әділет» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға көшірмесін жіберуді;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркеу туралы және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға жіберу туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Жұмағалиев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
міндетін атқарушысы
_____________ Қ. Әбсаттаров
2013 жылғы 4 қараша
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2013 жылғы «20» қарашадағы
№ 916 бұйрығымен бекітілген
«Теңіз кемесін пайдалану» кәсіби стандарты

Об утверждении профессионального стандарта "Эксплуатация морского судна"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 ноября 2013 года № 916. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2013 года № 8976. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 февраля 2016 года № 224
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 25.02.2016 № 224 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Эксплуатация морского судна».
2. Департаменту кадровой и административной работы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Хасенов Е.Е.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе размещение его на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в информационно-правовую систему «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
4) представление в Юридический департамент Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан сведений о государственной регистрации и о направлении на опубликование в средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
«СОГЛАСОВАН»:
И.о. Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
___________ К. Абсаттаров
4 ноября 2013 года
Утвержден
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 20 ноября 2013 года № 916
Профессиональный стандарт
«Эксплуатация морского судна»

1. Жалпы бөлім
1. «Теңіз кемесін пайдалану» кәсіби стандарты (бұдан әрі - КС) «Теңіз және жағалау жолаушы көлігі», «Теңіз және жағалау жүк көлігі» кәсіби қызмет саласындағы біліктілік деңгейіне, құзыретіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды және:
1) еңбек саласы мен кәсіби білім беру саласының өзара қарым-қатынасын реттеуге;
2) даярлау, біліктілікті арттыру және кәсіби қайта даярлау бағдарламаларын әзірлеу талаптарын регламенттеуге;
3) персоналды аттестаттау және сертификаттау кезінде жұмысшылардың құзыреттерін бағалау талаптарын регламенттеуге арналған.
2. КС негізгі пайдаланушылары:
1) білім беру ұйымдарының түлектері, қызметкерлер;
2) ұйымдардың басшылары, ұйымдардың персоналын басқару бөлімшелерінің басшылары мен мамандары;
3) білім берудің мемлекеттік бағдарламаларын әзірлейтін мамандар;
4) мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктілігіне сәйкестігін растау саласындағы мамандар болып табылады.
3. КС негізінде біліктілік сипаттамалары, лауазымдық нұсқаулықтар, ұйымдардың үлгілік оқыту бағдарламалары, үлгілік оқыту жоспарлары, ұжымдық стандарттар әзірленеді.
4. Осы КС мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – қызметкердің еңбек қызметінің белгілі бір түрі шеңберінде нақты функцияларды сапалы орындауға дайындығы;
2) біліктілік деңгейі – күрделілігі, еңбек қызметтерінің стандартты еместігі, жауапкершілігі және дербестілігі параметрлері бойынша жүктелетін қызметкерлердің құзыретіне қойылатын талаптар жиынтығы;
3) еңбек заттары – белгілі бір еңбек құралдарының көмегімен өнім жасау мақсатында қызметкердің іс-қимылы бағытталған зат;
4) еңбек құралдары – жұмысшының еңбек заттарын бастапқы күйден өнімге айналдыру үшін пайдаланатын құралдар;
5) еңбек қызметінің түрі – еңбек функциялары мен оларды орындауға қажетті құзыреттіктердің тұтас жиынымен құралған кәсіби қызмет саласының құрамдас бөлігі;
6) еңбек функциясы – бизнес-үдеріспен анықталатын және оларды орындауға қажетті құзыреттердің болуын болжамайтын еңбек қызметінің біріктірілген және дербес жиынтығын көрсететін еңбек қызметі түрлерінің бір бөлігі;
7) кәсіби қызмет саласы – жалпы интеграциялық негізі (міндеті, нысандары, технологиялары, соның ішінде еңбек құралдары ұқсас немесе жақын) бар және ұқсас еңбек функциялары мен оларды орындайтын құзыреттіліктерінің болжалды жиынынан тұратын саланың еңбек қызметі түрлерінің жиынтығы;

1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт «Эксплуатация морского судна» (далее – ПС) определяет в области профессиональной деятельности «Морской и прибрежный пассажирский транспорт», «Морской и прибрежный грузовой транспорт» требования к уровню квалификации, компетенции, содержанию, качеству и условиям труда и предназначен для:
1) регулирования взаимодействия трудовой сферы и сферы профессионального образования;
2) регламентации требований для разработки программ подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
3) регламентации требований для оценки компетенций работников при аттестации и сертификации персонала.
2. Основными пользователями ПС являются:
1) выпускники организаций образования, работники;
2) руководители организаций, руководители и специалисты подразделений управления персоналом организаций;
3) специалисты, разрабатывающие государственные образовательные программы;
4) специалисты в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
3. На основе ПС разрабатываются квалификационные характеристики, должностные инструкции, типовые учебные программы, типовые учебные планы, корпоративные стандарты организаций.
4. В настоящем ПС применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – готовность работника к качественному выполнению конкретных функций в рамках определенного вида трудовой деятельности;
2) квалификационный уровень – совокупность требований к компетенциям работников, дифференцируемых по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
3) предмет труда – предмет, на которые направлены действия работника с целью создания продукта при помощи определенных средств труда;
4) средства труда – средства, используемые работником для преобразования предмета труда из исходного состояния в продукт;
5) вид трудовой деятельности – составная часть области профессиональной деятельности, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
6) трудовая функция – составная часть вида трудовой деятельности, представляющая собой интегрированный и относительно автономный набор трудовых действий, определяемых бизнес-процессом и предполагающий наличие необходимых компетенций для их выполнения;
7) область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности отрасли, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;

8) кәсіби стандарттың бірлігі – осы қызмет түрі үшін тұтас, аяқталған, қатысымды дербес және маңызды болып табылатын нақты еңбек функциясының ашық сипаттамасы тұратын кәсіби стандарттың құрылымдық элементі;
9) кәсіп – арнайы дайындықтың, жұмыс тәжірибесінің нәтижесінде пайда болған арнайы теориялық білім мен практикалық дағдылар кешенін білуді талап ететін еңбек қызметінің түрі;
10) құзыреттілік – еңбек қызметінде білімін, білігі және тәжірибесін қолдану қабілеті;
11) лауазым – лауазымдық уәкілеттіктер және лауазымдық міндеттер шеңберін жүктейтін жұмыс берушінің құрылымдық бірлігі;
12) міндет – нақты бір еңбек заттары мен құралдарын пайдалана отырып еңбек функциясын іске асырумен және нәтижеге қол жеткізумен байланысты іс-қимыл жиынтығы;
13) сала – өндіретін өнім, өндіріс технологиясы, негізгі қорлар мен жұмыс жасаушылардың кәсіби біліктері ортақ ұйымдар жиынтығы;
14) салалық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - СБШ) – салада танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдық сипаттамасы;
15) ұлттық біліктілік шеңбері (бұдан әрі - ҰБШ) – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдық сипаттамасы;
16) функционалдық карта – сол немесе өзге де кәсіби қызмет саласы шеңберінде белгілі бір қызмет түрін орындайтын жұмысшының еңбек функциялары мен міндеттерінің құрылымдық сипаттамасы.
2. КС паспорты
5. КС паспорты мынаны анықтайды:
1) экономикалық қызмет түрі (кәсіптік қызмет саласы):
Экономикалық қызмет түрінің жалпы жіктегіші (бұдан әрі – 03-2007 ҚР МЖ) «50.1 Теңіз және жағалау жолаушы көлігі», «50.2 Теңіз және жағалау жүк көлігі»;
2) экономикалық қызмет түрінің (кәсіптік қызмет саласының) негізгі мақсаты:
әуе көлігімен тасымалдауға жататын қызметті қамтамасыз ету;
3) осы КС 1-қосымшасына сәйкес біліктілік деңгейлері бойынша еңбек қызметінің (кәсіптің) түрлері.
3. Еңбек қызметі түрлерінің (кәсіптің) карточкалары
1-параграф «Капитанның төртінші көмекшісі»
6. Еңбек қызмет түрінің (кәсіптің) карточкасы мынадан тұрады:
1) біліктілік деңгейі: ҰБШ бойынша – 4, СБШ бойынша – 4;
2) Қазақстан Республикасының кәсіптердің мемлекеттік жіктегіші (бұдан әрі – ҚР 01-2005 МЖ) бойынша базалық тобы: жоқ;
3) лауазымның (кәсіптің) ықтимал атаулары: штурмандық вахтаның вахта офицері;
4) атқарылатын еңбек қызметінің жиынтық сипаттамасы - кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту;

8) единица профессионального стандарта – структурный элемент ПС, содержащий развернутую характеристику конкретной трудовой функции, которая является целостной, завершенной, относительно автономной и значимой для данного вида трудовой деятельности;
9) профессия – род трудовой деятельности, который требует владения комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы;
10) компетенция – способность применять знания, умения и опыт в трудовой деятельности;
11) должность – структурная единица работодателя, на которую возложен круг должностных полномочий и должностных обязанностей;
12) задача – совокупность действий, связанных с реализацией трудовой функции и достижением результата с использованием конкретных предметов и средств труда;
13) отрасль – совокупность организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
14) отраслевая рамка квалификаций (далее - ОРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
15) национальная рамка квалификаций (далее - НРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
16) функциональная карта – структурированное описание трудовых функций и задач, выполняемых работником определенного вида деятельности в рамках той или иной области профессиональной деятельности.
2. Паспорт ПС
5. Паспорт ПС определяет следующее:
1) вид экономической деятельности (область профессиональной деятельности):
Общий классификатор видов экономической деятельности (далее - ГК РК 03-2007) «50.1 Морской и прибрежный пассажирский транспорт», «50.2 Морской и прибрежный грузовой транспорт»;
2) основная цель вида экономической (области профессиональной) деятельности:
управление морским судном;
3) виды трудовой деятельности (профессии) по квалификационным уровням согласно приложению 1 к настоящему ПС.
3. Карточки видов трудовой деятельности (профессий)
Параграф 1 «Четвертый помощник капитана»
6. Карточка вида трудовой деятельности (профессии) содержит:
1) квалификационный уровень: по НРК – 4; по ОРК – 4;
2) базовая группа по Государственному классификатору занятий Республики Казахстан (далее – ГК РК 01 – 2005): отсутствует;
3) возможные наименования должности (профессии): вахтенный офицер штурманской вахты;
4) обобщенное описание выполняемой трудовой деятельности - управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции;

5) ықтимал жұмыс орындары, жұмысшының кәсіптік білімі мен оқуына қойылатын талаптар, біліктілікті растайтын сертификаттардың қажеттілігі, практикалық жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа рұқсат берудің ерекше талаптары осы КС 2-қосымшасының «Кәсіп бойынша ықтимал жұмыс орындары. «Капитанның төртінші көмекшісінің» еңбек жағдайына, білімі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар» деген 1-кестесінде келтірілген.
2-параграф «Капитанның үшінші көмекшісі»
7. Еңбек қызметі түрінің (кәсіптің) карточкасы мынадан тұрады:
1) біліктілік деңгейі: ҰБШ бойынша – 4, СБШ бойынша – 4;
2) Қазақстан Республикасының кәсіптердің мемлекеттік жіктегіші (бұдан әрі - ҚР 01-2005 МЖ) бойынша базалық тобы: жоқ;
3) лауазымның (кәсіптің) ықтимал атаулары: штурмандық вахтаның вахта офицері;
4) атқарылатын еңбек қызметінің жиынтық сипаттамасы - кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту;
5) ықтимал жұмыс орындары, жұмысшының кәсіптік білімі мен оқуына қойылатын талаптар, біліктілікті растайтын сертификаттардың қажеттілігі, практикалық жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа рұқсат берудің ерекше талаптары осы КС 2-қосымшасының «Кәсіп бойынша ықтимал жұмыс орындары. «Капитанның үшінші көмекшісінің» еңбек жағдайына, білімі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар» 2-кестесінде келтірілген.
3-параграф «Капитанның екінші көмекшісі»
8. Еңбек қызметі түрінің (кәсіптің) карточкасы мынадан тұрады:
1) біліктілік деңгейі: ҰБШ бойынша – 4, СБШ бойынша – 4;
2) Қазақстан Республикасының кәсіптердің мемлекеттік жіктегіші (бұдан әрі - ҚР 01-2005 МЖ) бойынша базалық тобы: жоқ;
3) лауазымның (кәсіптің) ықтимал атаулары: штурмандық вахтаның вахта офицері;
4) атқарылатын еңбек қызметінің жиынтық сипаттамасы - кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту;
5) ықтимал жұмыс орындары, жұмысшының кәсіптік білімі мен оқуына қойылатын талаптар, біліктілікті растайтын сертификаттардың қажеттілігі, практикалық жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа рұқсат берудің ерекше талаптары осы КС 2-қосымшасының «Кәсіп бойынша ықтимал жұмыс орындары. «Капитанның екінші көмекшісінің» еңбек жағдайына, білімі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар» 3-кестесінде келтірілген.
4-параграф «Капитанның аға көмекшісі»
9. Еңбек қызметі түрінің (кәсіптің) карточкасы мынадан тұрады:
1) біліктілік деңгейі: ҰБШ бойынша – 4, СБШ бойынша – 4;
2) Қазақстан Республикасының кәсіптердің мемлекеттік жіктегіші (бұдан әрі - ҚР 01-2005 МЖ) бойынша базалық тобы: жоқ;

5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в таблице 1 «Возможные места работы по профессии. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы четвертого помощника капитана» приложения 2 к настоящему ПС.
Параграф 2 «Третий помощник капитана»
7. Карточка вида трудовой деятельности (профессии) содержит:
1) квалификационный уровень: по НРК – 4; по ОРК – 4;
2) базовая группа по Государственному классификатору занятий Республики Казахстан (далее – ГК РК 01 – 2005): отсутствует;
3) возможные наименования должности (профессии): вахтенный офицер штурманской вахты;
4) обобщенное описание выполняемой трудовой деятельности - управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции;
5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в таблице 2 «Возможные места работы по профессии. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы третьего помощника капитана» приложения 2 к настоящему ПС.
Параграф 3 «Второй помощник капитана»
8. Карточка вида трудовой деятельности (профессии) содержит:
1) квалификационный уровень: по НРК – 4; по ОРК – 4;
2) базовая группа по Государственному классификатору занятий Республики Казахстан (далее – ГК РК 01 – 2005): отсутствует;
3) возможные наименования должности (профессии): вахтенный офицер штурманской вахты;
4) обобщенное описание выполняемой трудовой деятельности - управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции;
5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в таблице 3 «Возможные места работы по профессии. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы второго помощника капитана» приложения 2 к настоящему ПС.
Параграф 4 «Старший помощник капитана»
9. Карточка вида трудовой деятельности (профессии) содержит:
1) квалификационный уровень: по НРК – 5; по ОРК – 5;
2) базовая группа по Государственному классификатору занятий Республики Казахстан (далее – ГК РК 01 – 2005): отсутствует;

3) лауазымның (кәсіптің) ықтимал атаулары: штурмандық вахтаның вахта офицері;
4) атқарылатын еңбек қызметінің жиынтық сипаттамасы - пайдалану деңгейінде жүктерді арту және түсіру, кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту;
5) ықтимал жұмыс орындары, жұмысшының кәсіптік білімі мен оқуына қойылатын талаптар, біліктілікті растайтын сертификаттардың қажеттілігі, практикалық жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар, жұмысқа рұқсат берудің ерекше талаптары осы КС 2-қосымшасының «Кәсіп бойынша ықтимал жұмыс орындары. «Капитанның аға көмекшісінің» еңбек жағдайына, білімі және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар» 4-кестесінде келтірілген.
4. КС бірліктерінің тізбесі
10. КС бірліктерінің тізімі осы КС 3-қосымшасының 1-4-кестелерінде келтірілген және шифр мен КС бірліктері атауларынан тұрады.
5. КС бірліктерінің сипаттамасы
11. КС бірліктерінің сипаттамасы осы КС 4-қосымшасының
1-4-кестелерінде келтірілген.

3) возможные наименования должности (профессии): вахтенный офицер штурманской вахты;
4) обобщенное описание выполняемой трудовой деятельности - управление погрузкой и разгрузкой грузов на судне;
управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции;
5) возможные места работы, требования к профессиональному образованию и обучению работника, необходимость сертификатов, подтверждающих квалификацию, требования к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе приведены в таблице 4 «Возможные места работы по профессии. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы старшего помощника капитана» приложения 2 к настоящему ПС.
4. Перечень единиц ПС
10. Перечень единиц ПС приведен в таблицах 14 приложения 3 к настоящему ПС и содержит шифр и наименование единицы ПС.
5. Описание единиц ПС
11. Описание единиц ПС приведено в таблицах 14 приложения 4 к настоящему ПС.

6. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері
12. Осы КС негізінде мамандардың кәсіптік дайындығын бағалау және біліктілік сәйкестігін растау саласындағы ұйымдармен сертификаттар беріледі.
13. Осы КС негізінде берілетін сертификаттардың түрлері сертификат алу үшін игеру қажет болатын осы КС 3-қосымшасында көзделген КС бірліктерінің тізбесіне сәйкес анықталады.
7. КС әзірлеушілері, келісу парағы, сараптамасы және тіркелуі

6. Виды сертификатов, выдаваемых на основе ПС
12. Организациями в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов выдаются сертификаты на основе настоящего ПС.
13. Виды сертификатов, выдаваемые на основе настоящего ПС, определяются в соответствии с перечнем единиц ПС, освоение которых необходимо для получения сертификата, предусмотренным в приложении 3 настоящего ПС.
7. Разработчики, лист согласования, экспертиза и регистрация ПС

1. Кәсібі бойынша ықтимал жұмыс орындары. Капитанның төртінші
көмекшісінің еңбек жағдайларына, біліміне мен жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша ықтимал жұмыс орындары (ұйымдар)
Теңіз көлігінің ұйымдары
Зиянды және қауіпті еңбек шарты
Сырғанау, тайғақ беттер, бөліктердің немесе материалдардың еркін қозғалуы (құлау, домалау, сырғанау, түсу, тербелу), жанғыш және жарылыс қауіпті заттар, электр магниттік сәулелену, шу, діріл, жоғары және төмен температура және ылғалдылық, ауыр жұмыс (қарқындық, ырғақсыз, біркелкілік, және т.б.), қолайсыз ауа-райы жағдайлары (қар, ыстық, және т.б.), суда жұмыс істеу
Жұмыс істеуге рұқсат берудің ерекше шарттары
Теңізшілерді дайындау және дипломдау, және вахта жұмысын атқару туралы Халықаралық Конвенцияға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік актілеріне, Қазақстан Республикасының кемелердегі қызмет Жарғысына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіби білімі мен оқу деңгейі
СБШ біліктілік деңгейі
4
Кеме жүргізу саласында техникалық және кәсіптік білім туралы құжат.
Оқу бағдарламаларының орындалуын растайтын құжаттар немесе жүзу өтілі кем дегенде 12 ай болғандығын растайтын анықтамалар, соның ішінде кем дегенде вахта көмекші-машықтанушысының міндеттерін немесе капитанның, димломды маманның немесе практиканың тәжірибелі басшысының басқаруымен, жалпы сыйымдылығы 500 және одан жоғары болатын өздігінен жүзетін кемелерде практикант міндетінің орындалуын растайтын анықтамалар. АБҒТЖ-ң шектеулі аймағы операторының дипломы немесе АБҒТЖ операторының дипломы. Қауіпсіздік бойынша бастапқы дайындықтан өту туралы куәлік.
Маманның құтқару шлюпкалары мен салдар және кезекші шлюпкалар бойынша дайындықтан өтуі туралы куәлік. Кеңейтілген бағдарлама бойынша өртпен күреске дайындықтан өту туралы куәлік.
Алғашқы медициналық жәрдем көрсету бойынша дайындықтан өту туралы куәлік.
Радиолокациялық станцияны пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік. Автоматтық радиолокациялық төсем жүйелерін пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік (АРТЖ пайдалану бойынша дайындық туралы куәлік болмаған жағдайда, диплом «АРТЖ-сыз» шектеумен беріледі.
Электрондық картографиялық навигациялық ақпараттық жүйені пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік. (ЭКНАЖ пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік болмаған жағдайда, диплом «ЭКНАЖ-сыз» шектеумен беріледі).
Қорғау бойынша дайындықтан өту туралы куәлік
Жүзу өтілі кем дегенде 12 ай, соның ішінде кем дегенде вахта көмекші- машықтанушысының міндеттерін немесе капитанның, димломды маманның немесе практиканың тәжірибелі басшысының басқаруымен, жалпы сыйымдылығы 500 және одан жоғары болатын өздігінен жүзетін кемелерде практикант міндетінің орындау
2-кесте

1. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию и опыту работы
четвертого помощника капитана
Возможные места работы по профессии (организации)
Организации морского транспорта
Вредные и опасные условия труда
Скольжение, скользкие поверхности, свободное движение частей или материалов (падение, катание, скольжение, спуск, качания), горючие и взрывоопасные вещества, электромагнитное излучение, шум, вибрация, высокая и низкая температура и влажность, тяжелая работа (интенсивность, неритмичность, монотонность, и т.д.), плохие погодные условия (снег, жара, и т.д.), работа на воде
Особые условия допуска к работе
В соответствии с Международной Конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, а также нормативными актами Республики Казахстан, Уставом службы на судах Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
4
Документ о техническом и профессиональном образовании в области судовождения.
Документы, подтверждающие выполнение учебных программ или справки о плавании, подтверждающие стаж плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев с выполнением обязанностей вахтенного помощника-стажера или практиканта на самоходных судах валовой вместимостью 500 и более под руководством капитана, дипломированного специалиста или квалифицированного руководителя практики. Диплом оператора ограниченного района ГМССБ или диплом оператора ГМССБ. Свидетельство о прохождении начальной подготовки безопасности. Свидетельство о прохождении подготовки специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам. Свидетельство о прохождении подготовки к борьбе с пожаром по расширенной программе. Свидетельство о прохождении подготовки по оказанию первой медицинской помощи. Свидетельство о прохождении подготовки по использованию радиолокационной станции. Свидетельство о прохождении подготовки по использованию системы автоматической радиолокационной прокладки (при отсутствии свидетельства о подготовке по использованию САРП диплом выдается с ограничением "Без САРП"). Свидетельство о прохождении подготовки по использованию электронной картографической навигационной информационной системы (при отсутствии свидетельства о подготовке по использованию ЭКНИС диплом выдается с ограничением "Без ЭКНИС").
Свидетельство о прохождении подготовки по охране
Стаж плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев с выполнением обязанностей вахтенного помощника-стажера или практиканта на самоходных судах валовой вместимостью 500 и более под руководством капитана, дипломированного специалиста или квалифицированного руководителя практики
Таблица 2

2. Кәсібі бойынша ықтимал жұмыс орындары. Капитанның үшінші
көмекшісінің еңбек жағдайларына, біліміне мен жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша ықтимал жұмыс орындары (ұйымдар)
Теңіз көлігінің ұйымдары
Зиянды және қауіпті еңбек шарты
Сырғанау, тайғақ беттер, бөліктердің немесе материалдардың еркін қозғалуы (құлау, домалау, сырғанау, түсу, тербелу), жанғыш және жарылыс қауіпті заттар, электр магниттік сәулелену, шу, діріл, жоғары және төмен температура және ылғалдылық, ауыр жұмыс (қарқындық, ырғақсыз, біркелкілік, және т.б.), қолайсыз ауа-райы жағдайлары (қар, ыстық, және т.б.) суда жұмыс істеу
Жұмыс істеуге рұқсат берудің ерекше шарттары
Теңізшілерді дайындау және дипломдау, және вахта жұмысын атқару туралы Халықаралық Конвенцияға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік актілеріне, Қазақстан Республикасының кемелердегі қызмет Жарғысына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіби білімі мен оқу деңгейі
Талап етілетін жұмыс тәжірибесі
4
Кеме жүргізу саласында техникалық және кәсіптік білім туралы құжат.
Оқу бағдарламаларының орындалуын растайтын құжаттар немесе жүзу өтілі кем дегенде 12 ай болғандығын растайтын анықтамалар, соның ішінде кем дегенде вахта көмекші- машықтанушысының міндеттерін немесе капитанның, димломды маманның немесе практиканың тәжірибелі басшысының басқаруымен, жалпы сыйымдылығы 500 және одан жоғары болатын өздігінен жүзетін кемелерде практикант міндетінің орындалуын растайтын анықтамалар. АБҒТЖ-ң шектеулі аймағы операторының дипломы немесе АБҒТЖ операторының дипломы. Капитанның вахта көмекшісін дайындау бағдарламасы бойынша теңіз саласында білім беру мекемесінде дайындықтан өту туралы куәлік. Қауіпсіздік бойынша бастапқы дайындықтан өту туралы куәлік.
Маманның құтқару шлюпкалары мен салдар және кезекші шлюпкалар бойынша дайындықтан өтуі туралы куәлік. Кеңейтілген бағдарлама бойынша өртпен күреске дайындықтан өту туралы куәлік.
Алғашқы медициналық жәрдем көрсету бойынша дайындықтан өту туралы куәлік.
Радиолокациялық станцияны пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік. Автоматтық радиолокациялық төсем жүйелерін пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік (АРТЖ пайдалану бойынша дайындық туралы куәлік болмаған жағдайда, диплом «АРТЖ-сыз» шектеумен беріледі.
Электрондық картографиялық навигациялық ақпараттық жүйені пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік. (ЭКНАЖ пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік болмаған жағдайда, диплом «ЭКНАЖ-сыз» шектеумен беріледі).
Қорғау бойынша дайындықтан өту туралы куәлік
Жүзу өтілі кем дегенде 12 ай, соның ішінде кем дегенде вахта көмекші- машықтанушысының міндеттерін немесе капитанның, димломды маманның немесе практиканың тәжірибелі басшысының басқаруымен, жалпы сыйымдылығы 500 және одан жоғары болатын өздігінен жүзетін кемелерде практикант міндетінің орындау
3-кесте

2. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию и опыту работы
третьего помощника капитана
Возможные места работы по профессии (организации)
Организации морского транспорта
Вредные и опасные условия труда
Скольжение, скользкие поверхности, свободное движение частей или материалов (падение, катание, скольжение, спуск, соскок, качания), горючие и взрывоопасные вещества, электромагнитное излучение, шум, вибрация, высокая и низкая температура и влажность, тяжелая работа (интенсивность, неритмичность, монотонность, и т.д.), плохие погодные условия (снег, жара, и т.д.), работа на воде
Особые условия допуска к работе
В соответствии с Международной Конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, а также нормативными актами Республики Казахстан, Уставом службы на судах Республики Казахстан
Квалификационный
уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
4
Документ о техническом и профессиональном образовании в области судовождения.
Документы, подтверждающие выполнение учебных программ или справки о плавании, подтверждающие стаж плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев с выполнением обязанностей вахтенного помощника-стажера или практиканта на самоходных судах валовой вместимостью 500 и более под руководством капитана, дипломированного специалиста или квалифицированного руководителя практики. Диплом оператора ограниченного района ГМССБ или диплом оператора ГМССБ. Свидетельство о прохождении подготовки в морском образовательном учреждении по программе подготовки вахтенных помощников капитана. Свидетельство о прохождении начальной подготовки безопасности. Свидетельство о прохождении подготовки специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам. Свидетельство о прохождении подготовки к борьбе с пожаром по расширенной программе. Свидетельство о прохождении подготовки по оказанию первой медицинской помощи. Свидетельство о прохождении подготовки по использованию радиолокационной станции. Свидетельство о прохождении подготовки по использованию системы автоматической радиолокационной прокладки (при отсутствии свидетельства о подготовке по использованию САРП диплом выдается с ограничением "Без САРП"). Свидетельство о прохождении подготовки по использованию электронной картографической навигационной информационной системы (при отсутствии свидетельства о подготовке по использованию ЭКНИС диплом выдается с ограничением "Без ЭКНИС").
Свидетельство о прохождении подготовки по охране
Стаж плавания не менее 12 месяцев, в том числе не менее шести месяцев с выполнением обязанностей вахтенного помощника-стажера или практиканта на самоходных судах валовой вместимостью 500 и более под руководством капитана, дипломированного специалиста или квалифицированного руководителя практики
Таблица 3

4. Кәсібі бойынша ықтимал жұмыс орындары. Капитанның аға
көмекшісінің еңбек жағдайларына, біліміне мен жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша ықтимал жұмыс орындары (ұйымдар)
Теңіз көлігінің кәсіпорындары мен ұйымдары
Зиянды және қауіпті еңбек шарты
Сырғанау, тайғақ беттер, бөліктердің немесе материалдардың еркін қозғалуы (құлау, домалау, сырғанау, түсу, тербелу), жанғыш және жарылыс қауіпті заттар, электр магниттік сәулелену, шу, діріл, жоғары және төмен температура және ылғалдылық, ауыр жұмыс (қарқындық, ырғақсыз, біркелкілік, және т.б.), қолайсыз ауа-райы жағдайлары (қар, ыстық, және т.б.), суда жұмыс істеу.
Жұмыс істеуге рұқсат берудің ерекше шарттары
Теңізшілерді дайындау және дипломдау, және вахта жұмысын атқару туралы Халықаралық Конвенцияға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік актілеріне, Қазақстан Республикасының кемелердегі қызмет Жарғысына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіби білімі мен оқу деңгейі
Талап етілетін жұмыс тәжірибесі
5
Кеме жүргізу саласында жоғары кәсіптік білім алу туралы құжат.
Капитанның аға көмекшісі дипломы.
АБҒТЖ операторы дипломы.
Капитанның вахта көмекшісі лауазымында кем дегенде 18 ай жүзгендігі туралы анықтама, соның ішінде жалпы сыйымдылығы 500 және одан жоғары болатын кемелерде, алдыңғы бес жылда кем дегенде 12 ай жүзгендігі туралы анықтама.
Капитанның аға көмекшілерін дайындау бағдарламасы бойынша теңіз саласында білім беру мекемесінде дайындықтан өту туралы куәлік.
Қауіпсіздік бойынша бастапқы дайындықтан өту туралы куәлік.
Маманның құтқару шлюпкалары мен салдар және кезекші шлюпкалар бойынша дайындықтан өту туралы куәлік.
Кеңейтілген бағдарлама бойынша өртпен күреске дайындықтан өту туралы куәлік.
Алғашқы медициналық жәрдем көрсету бойынша дайындықтан өту туралы куәлік.
Медициналық күтім бойынша дайындықтан өту туралы куәлік.
Радиолокациялық станцияны пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік.
Автоматтық радиолокациялық төсем жүйелерін пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік (АРТЖ пайдалану бойынша дайындық туралы куәлік болмаған жағдайда, диплом «АРТЖ-сыз» шектеумен беріледі).
Электрондық картографиялық навигациялық ақпараттық жүйені пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік (ЭКНАЖ пайдалану бойынша дайындықтан өту туралы куәлік болмаған жағдайда, диплом «ЭКНАЖ-сыз» шектеумен беріледі).
Қорғау бойынша дайындықтан өту туралы куәлік
Кемеде дайындықтан өткен, дайындықтың мақұлданған бағдарламасының бөлігі ретінде, кемеде кем дегенде 12 ай мақұлданған жұмыс өтілі болуы және дайындықты тіркеудің мақұлданған кітапшасында құжатпен расталуы керек, немесе кемеде кем дегенде 36 ай мақұлданған жұмыс өтілі болуы шарт
Ескертпе:
АБҒТЖ - Апат кезінде және қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін байланыстың ғаламдық теңіз жүйесі;
ЭКНАЖ - электрондық картографиялық навигациялық ақпараттық жүйе;
АРТЖ - автоматтық радиолокациялық төсем жүйесі.
«Теңіз кемесін пайдалану»
кәсіби стандартына
3-қосымша
КС бірліктерінің тізімі
1–кесте

4. Возможные места работы по профессии.
Требования к условиям труда, образованию и опыту работы
старшего помощника капитана
Возможные места работы по профессии (организации)
Организации морского транспорта
Вредные и опасные условия труда
Скольжение, скользкие поверхности, свободное движение частей или материалов (падение, катание, скольжение, спуск, соскок, качания), горючие и взрывоопасные вещества, электромагнитное излучение, шум, вибрация, высокая и низкая температура и влажность, тяжелая работа (интенсивность, неритмичность, монотонность, и т.д.), плохие погодные условия (снег, жара, и т.д.), работа на воде
Особые условия допуска к работе
В соответствии с Международной Конвенцией о подготовке и дипломирования моряков и несении вахты, а также нормативными актами Республики Казахстан, Уставом службы на судах Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
5
Документ о получении высшего профессионального образования в области судовождения.
Диплом старшего помощника капитана.
Диплом оператора ГМССБ.
Справка о плавании в должности вахтенного помощника капитана не менее 18 месяцев, в том числе не менее 12 месяцев на судах валовой вместимостью 500 и более за предшествующие пять лет.
Свидетельство о прохождении подготовки в морском образовательном учреждении по программе подготовки старших помощников капитана.
Свидетельство о прохождении начальной подготовки безопасности.
Свидетельство о прохождении подготовки специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам.
Свидетельство о прохождении подготовки к борьбе с пожаром по расширенной программе.
Свидетельство о прохождении подготовки по оказанию первой медицинской помощи.
Свидетельство о прохождении подготовки по медицинскому уходу.
Свидетельство о прохождении подготовки по использованию радиолокационной станции.
Свидетельство о прохождении подготовки по использованию системы автоматической радиолокационной прокладки (при отсутствии свидетельства о подготовке по использованию САРП диплом выдается с ограничением "Без САРП").
Свидетельство о прохождении подготовки по использованию электронной картографической навигационной информационной системы (при отсутствии свидетельства о подготовке по использованию ЭКНИС диплом выдается с ограничением "Без ЭКНИС").
Свидетельство о прохождении подготовки по охране
Одобренный стаж работы на судне не менее 12 месяцев как часть одобренной программы подготовки, включающей подготовку на судне и документально подтверждена в одобренной книжке регистрации подготовки, или же иметь одобренный стаж работы на судне не менее 36 месяцев
Примечание: ГМССБ – Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности;
ЭКНИС – Электронная картографическая навигационная информационная система;
САРП – Система автоматической радиолокационной прокладки.
Приложение 3
к Профессиональному стандарту
«Эксплуатация морского судна»
Перечень единиц ПС
Таблица 1

1. «Капитанның төртінші көмекшісі» еңбек қызметінің
(кәсіптің) түрі
Шифр
Еңбек функциясының (кәсіби стандарт бірлігінің) атауы
1 Ф
Кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту
2–кесте
2. «Капитанның үшінші көмекшісі» еңбек қызметінің
(кәсіптің) түрі
Шифр
Еңбек функциясының (кәсіби стандарт бірлігінің) атауы
1 Ф
Кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту
3–кесте
3. «Капитанның екінші көмекшісі» еңбек қызметінің
(кәсіптің) түрі
Шифр
Еңбек функциясының (кәсіби стандарт бірлігінің) атауы
1 Ф
Кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту
4–кесте
4. «Капитанның аға көмекшісі» еңбек қызметінің
(кәсіптің) түрі
Шифр
Еңбек функциясының (кәсіби стандарт бірлігінің) атауы
1 Ф
Пайдалану деңгейінде жүктерді арту және түсіру
2 Ф
Кеме операцияларын басқару және пайдалану деңгейінде кемедегі адамдарды өз құзыреті шегінде күту
Ескертпе: Ф – функция.
«Теңіз кемесін пайдалану»
кәсіби стандартына
4-қосымша
КС бірліктерінің сипаты
1-кесте
1. «Капитанның төртінші көмекшісі» еңбек қызметінің
(кәсібінің) түрі
Шифрі
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
Шеберлігі мен дағдылары
Білімі
1 А
З 1.1: Кемедегі рөлдерді, кеден декларацияларын, жолаушылар тізімін және басқа да жедел құжаттаманы құру
Кеме іс қағаздарын жүргізу бойынша нұсқаулық
Жедел құжаттама
Кемедегі рөлдерді, кеден декларацияларын, жолаушылар тізімін және басқа да жедел құжаттаманы құру дағдылары
Кеме кеңсесін жүргізу бойынша нұсқаулықты білу
З 1.2: Кеменің келуін және кетуін ресімдеу
Кеме іс қағаздарын жүргізу бойынша нұсқаулық
Тізімдемелер
Кеменің келуін және кетуін ресімдеу дағдылары
Кеме кеңсесін жүргізу бойынша нұсқаулықты білу
З 1.3: Кемеге, машинаға және басқаларға қатысты журналдарды алу және тіркеу
Кеме іс қағаздарын жүргізу бойынша нұсқаулық
Журналдар
Кемеге, машинаға және басқаларға қатысты журналдарды тіркеу дағдылары
Кеме кеңсесін жүргізу бойынша нұсқаулықты білу
З 1.4: Экипаждың тізімдік құрамын, жұмыс уақытын, лауазымдық орын ауыстырулар есебін енгізу, демалыс графиктерін құру
Кеме іс қағаздарын жүргізу бойынша нұсқаулық
Есеп журналы, графика
Экипаждың тізімдік құрамын, жұмыс уақытын, лауазымдық орын ауыстырулар есебін енгізудің демалыс графиктерін құру дағдылары
Кеме кеңсесін жүргізу бойынша нұсқаулықты білу
2-кесте
2. «Капитанның үшінші көмекшісі» еңбек қызметінің (кәсібінің) түрі
Шифрі
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
Шеберлігі мен дағдылары
Білімі
Ф 1

1. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Четвертый помощник капитана»
Шифр
Наименование трудовой функции (единицы профессионального стандарта)
Ф 1
Управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции
Таблица 2
2. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Третий помощник капитана»
Шифр
Наименование трудовой функции (единицы профессионального стандарта)
Ф 1
Управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции
Таблица 3
3. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Третий помощник капитана»
Шифр
Наименование трудовой функции (единицы профессионального стандарта)
Ф 1
Управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации в пределах своей компетенции
Таблица 4
4. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Третий помощник капитана»
Шифр
Наименование трудовой функции (единицы профессионального стандарта)
Ф 1
Погрузка и разгрузка грузов на уровне эксплуатации
Ф 2
Управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне эксплуатации
Примечание: Ф – функция.
Приложение 4
к Профессиональному стандарту
«Эксплуатация морского судна»
Описание единиц ПС
Таблица 1
1. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Четвертый помощник капитана»
Шифр
Задачи
Средства труда
Предметы труда
Умения и навыки
Знания
Ф 1
З 1-1 Составление судовых ролей, таможенных деклараций, пассажирских списков и другой оперативной документации
Инструкция по ведению судового делопроизводства
Оперативная документация
Навыки составления судовых ролей, таможенных деклараций, пассажирских списков и другой оперативной документации
Знание инструкции по ведению судовой канцелярии
З 1-2 Оформление прихода и отхода судна
Инструкция по ведению судового делопроизводства
Ведомости
Навыки оформления прихода и отхода судна
Знание инструкции по ведению судовой канцелярии
З 1-3 Получение и регистрация судовых, машинных и других журналов
Инструкция по ведению судового делопроизводства
Журналы
Навыки регистрации судовых, машинных и других журналов
Знание инструкции по ведению судовой канцелярии
З 1-4 Ведение учета списочного состава экипажа, рабочего времени, должностных перемещений, составление графиков отпусков
Инструкция по ведению судового делопроизводства
Журнал учета, графики
Навыки ведения учета списочного состава экипажа, рабочего времени, должностных перемещений, составления графиков отпусков
Знание инструкции по ведению судовой канцелярии
Таблица 2
2. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Третий помощник капитана»
Шифр
Задачи
Средства труда
Предметы труда
Умения и навыки
Знания
Ф 1

З 1-1 Навигациялық және кәсіпшілік карталарды, жүзуге арналған құралдарды және түзету құжаттамасын уақытылы алу, сақтау және есепке алу
Есепке алу жүйесі.
Карталар мен құралдар номенклатурасы
Навигациялық және кәсіпшілік карталар, жүзуге арналған құралдар және түзету құжаттамасы
Навигациялық және кәсіпшілік карталармен, жүзуге арналған құралдармен және түзету құжаттамасымен, карталармен және жүзуге арналған басқа құралдармен жұмыс істеу дағдылары
Карталар мен құралдарға түзету жүргізу дағдылары
Навигациялық және кәсіпшілік карталарды, жүзуге арналған құралдарды және түзету құжаттамасын, карталарды және басқа құралдарды іріктеу тәртібін білу
З 1-2 Кемеге келіп түсетін навигациялық, гидрометеорологиялық және кәсіпшілік ақпараттың есебін жүргізу
Кемелік және навигациялық журналдар
Навигациялық және кәсіпшілік карталар, жүзуге арналған құралдар және түзету құжаттамасы
Кемелік және вахталық журналдарды жүргізу дағдылары
Алынған ақпаратты пайдалану алгоритмін білу
З 1-3 Рөлдік және штурман рубкаларын, өз меңгеруіндегі аспаптар мен құралдардың барлық радионавигациялық жабдықтарының дұрыс жұмыс істеуін, дұрыс пайдаланылуын және уақытылы жөнделуін қамтамасыз ету. Техникалық құжаттаманы жүргізу
Техникалық құжаттама
Рөлдік және штурман рубкаларын, өз меңгеруіндегі аспаптар мен құралдарды радионавигациялық жабдықтау. Техникалық құжаттама
Рөлдік және штурман рубкаларының барлығының радионавигациялық жабдықтарының дұрыс пайдаланылуын және уақытылы жөнделуін, хронометрдің түзетілуін анықтауды, кеме сағатын салыстырып тексерілуін, техникалық құжаттаманы жүргізудің бақылау дағдылары
Пайдаланылатын құрылғылар мен аспаптардың барлық түрлерінің міндеті, жіктелуі, құрылғысының схемасы, сипаттамасы, жұмыс принципі және техникалық пайдаланылуы
З 1-4 Хронометрдің түзетілуін анықтау, кеме сағатын салыстырып тексеру (тәулік сайын)
Хронометрлер журналы
Хронометр, кеме сағаттары
Хронометрдің түзетілуін анықтаудың, кеме сағатын салыстырып тексерудің (тәулік сайын) тәртібін және рәсімдерін білу
Хронометрдің, кеме сағатының міндеті, жіктелуі, құрылғы схемасы, сипаттамасы, жұмыс принципі және техникалық пайдаланылуы
З 1-5 Кемеде девиациялық жұмыстардың уақытылы жасалуын бақылау
Девиация кестелері
Магниттік компастар
Кемеде девиациялық жұмыстардың жүргізілу алгоритмін білу
Магниттік компастардың міндеті, жіктелуі, құрылғысының схемасы, сипаттамасы, жұмыс принципі және техникалық пайдаланылуы, магниттік компастардың қалдық девиациясын анықтауды және жоюды білу
З 1-6 Пиротехникалық құралдарды алу, ауыстыру және тиісті түрде сақтау
МК СОЛАС - 74. Пиротехникалық құралдарды пайдалану және сақтау бойынша нұсқаулықтар
Пиротехникалық құралдар
Пиротехникалық құралдарға есеп жүргізу және оларды сақтау дағдылары
Пиротехникалық құралдардың міндеті және оларды сақтау тәртібі

З 1-1 Своевременное получение, хранение и учет навигационных и промысловых карт, пособий для плавания и корректурной документации
Система учета.
Номенклатура карт и пособий
Навигационные и промысловые карты, пособия для плавания и корректурная документация
Навыки обращения с картами и другими пособиями для плавания, навигационными и промысловыми картами, пособий для плавания и корректурной документацией.
Навыки проведения корректуры карт и пособий
Знание порядка подбора карт и других пособий для плавания, навигационных и промысловых карт, пособий для плавания и корректурной документации
З 1-2 Ведение учета поступающей на судно навигационной, гидрометеорологической и промысловой информации
Судовой и навигационный журналы
Навигационные и промысловые карты, пособия для плавания и корректурная документация
Навыки ведения судовых и вахтенных журналов
Знание алгоритма использования полученной информации
З 1-3 Обеспечение содержания в исправном состоянии, правильной эксплуатации и своевременного ремонта всего радионавигационного оборудования рулевой и штурманской рубок, приборов и инструментов своего заведования. Ведение технической документации
Техническая документация
Радионавигационное оборудование рулевой и штурманской рубок, приборов и инструментов своего заведования. Техническая документация
Навыки контроля за правильной эксплуатацией и своевременным ремонтом всего радионавигационного оборудования рулевой и штурманской рубок, определения поправки хронометра, сверки показаний судовых часов, ведения технической документации
Назначение, классификация, схема устройства, характеристика, принцип действия и техническая эксплуатация всех видов используемых устройств и приборов
З 1-4 Определение поправки хронометра, сверка судовых часов (ежесуточно)
Журнал хронометров
Хронометр, судовые часы
Знание порядка и процедуры определения поправки хронометра, сверки судовых часов (ежесуточно)
Назначение, классификация, схема устройства, характеристика, принцип действия и техническая эксплуатация хронометра, судовых часов
З 1-5 Слежение за своевременным производством девиационных работ на судне
Таблицы девиации
Магнитные компасы
Знание алгоритма проведения девиационных работ на судне
Назначение, классификация, схема устройства, характеристика, принцип действия и техническая эксплуатация магнитных компасов, знание определения и уничтожения остаточной девиации магнитных компасов
З 1-6 Получение, замена и хранение надлежащим образом пиротехнических средств
МК СОЛАС - 74. Инструкции по эксплуатации и хранению пиротехнических средств
Пиротехнические средства
Навыки ведения учета и хранения пиротехнических средств
Назначение и порядок хранения пиротехнических средств

З 1-7 Өз меңгеруіндегі аспаптар мен құралдарды пайдалану бойынша матростармен сабақтар және жаттығулар жүргізу
Өз меңгеруіндегі аспаптар мен құралдар. Пайдалану бойынша нұсқаулықтар, әдістемелік ұсыныстар және басқалары
Қызметкерлердің біліктілігі
Өз меңгеруіндегі аспаптар мен құралдарды бойынша матростармен сабақтар және жаттығулар жүргізу дағдылары
Өз меңгеруіндегі аспаптар мен құралдардың міндеті, жіктелуі, құрылғысының схемасы, сипаттамасы, жұмыс принципі және техникалық пайдаланылуы
3-кесте
3. «Капитанның екінші көмекшісі» еңбек қызметінің (кәсібінің) түрі
Шифрі
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
Шеберлігі мен дағдылары
Білімі
Ф 1
З 1.1 Жүк операцияларын, әсіресе жеңіл тұтанатын және жарылыс қауіпті жүктермен операцияларды жүзеге асырған кезде өрт қауіпсіздігі ережелерінің, сондай-ақ улы және басқа қауіпті заттарды тасымалдау ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету.
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат. Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар (кеме орнықтылығын арттыру және кеменің теңіз әрекетінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету). Жүктеу және балласттау ережелері. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптары және ұсыныстар.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат. Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар (кеме орнықтылығын арттыру және кеменің теңіз әрекетінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету). Жүктеу және балласттау ережелері. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптары және ұсыныстар.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Штаттан тыс жағдайлар туындаған кезде шешім қабылдау
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат. Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар (кеме орнықтылығын арттыру және кеменің теңіз әрекетінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету). Жүктеу және балласттау ережелері. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптары және ұсыныстар.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
З 1.2 Трюмдердің санитарлық жағдайын бақылау және рефрижераторлық трюмдер мен жүк орынжайларындағы температурлық режимнің ұсталуын бақылау
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Орынжайлардың, жүк құрылғыларының техникалық жағдайларына тексеру жүргізу дағдылары
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама

З 1-7 Проведение занятий и тренировок с матросами по использованию приборов и инструментов своего заведования
Приборы и инструменты своего заведования. Инструкции по эксплуатации, методические рекомендации и др.
Компетентность персонала
Навыки проведения занятий и тренировок с матросами, по использованию приборов и инструментов своего заведования
Назначение, классификация, схема устройства, характеристика, принцип действия и техническая эксплуатация приборов и инструментов своего заведования
Таблица 3
3. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Второй помощник капитана»
Шифр
Задачи
Средства труда
Предметы труда
Умения и навыки
Знания
Ф 1
З 1.1 Обеспечение выполнения правил пожарной безопасности при осуществлении грузовых операций, в особенности с легковоспламеняющимися и взрывоопасными грузами, а также правил перевозки ядовитых и других опасных веществ.
Информация об остойчивости и непотопляемости судна. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря). Правила загрузки и балластировки. Международные правила, требования кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя.
Информация об остойчивости и непотопляемости судна. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря). Правила загрузки и балластировки. Международные правила, требования кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя.
Принятие решений при возникновении нештатных ситуаций
Информация об остойчивости и непотопляемости судна. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря). Правила загрузки и балластировки. Международные правила, требования кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
З 1.2 Контроль за санитарным состоянием трюмов и за поддержанием температурного режима в рефрижераторных трюмах и грузовых помещениях
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Навыки проведения проверок технического состояния помещений, грузовых устройств
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя

З 1.3 Льялолардың, құдықтардың, мойындардың, қабылдау торларының, желдету жүйелерінің және басқа құрылғылардың, жүк орынжайларының жағдайын міндетті түрде, жүкті қабылдар алдында, кеме журналына жазып алып, жүйелі түрде тексеру.
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Орынжайлардың, жүк құрылғыларының техникалық жағдайларына тексеру жүргізу дағдылары
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
З 1.4 Арту-түсіру жұмыстарының механизациясы мен трюм ішілік механизацияның кеме құралдарының техникалық дұрыс жұмыс істеуінің қамтамасыз етілуін бақылау
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Жүк операцияларын ұйымдастыру және бақылау жүргізу дағдылары
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
З 1.5 Трюмдердің, танктердің және басқа жүк орынжайларының дұрыс ашылуын және жабылуын бақылау. Оларды жабар алдында онда адамның жоқ екендігін бақылауһйды, жүк орынжайларын мөрлеу кезінде қатысады және пломбалардың бұзылмаушылығын тексереді
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Жүк орынжайларын мөрлеу, жүктерге пломбалау жүргізу дағдылары
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
З 1.6 Трюмдердің өртке қарсы жабдықтарының жағдайын бақылау
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Өртке қарсы жабдықтардың, орынжайлардың, жүк құрылғыларының техникалық жағдайларына тексеру жүргізу дағдылары
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану ережелері, трюмдер мен жүк орынжайларының жағдайына қойылатын талаптар. Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
4-кесте

З 1.3 Систематическая проверка состояния льял, колодцев, горловин, приемных сеток, системы вентиляции и других устройств, грузовых помещений, в обязательном порядке перед приемкой груза, с записью в судовой журнал
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Навыки проведения проверок технического состояния помещений, грузовых устройств
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
З 1.4 Контроль за обеспечением технически исправного состояния судовых средств механизации погрузо-разгрузочных работ и внутритрюмной механизации
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Навыки организации и проведения, контроля грузовых операций
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
З 1.5 Контроль за правильным открытием и закрытием трюмов, танков и других грузовых помещений. Перед их закрытием убеждается в отсутствии в них людей, присутствует при опечатывании грузовых помещений и проверяет сохранность пломб
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Навыки проведения опечатывания грузовых помещений, пломбирования грузов
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
З 1.6 Контроль за состоянием противопожарного оборудования трюмов
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Навыки проведения проверок технического состояния противопожарного оборудования помещений, грузовых устройств
Правила технической эксплуатации морских судов, требования к состоянию трюмов и грузовых помещений. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Таблица 4

4. «Капитанның аға көмекшісі» еңбек қызметінің (кәсібінің) түрі
Шифрі
Міндеттер
Еңбек құралы
Еңбек мәні
Біліктері мен дағдылары
Білімі
Ф 1
З 1.1 Жүк жоспарын әзірлеу және кейіннен оны кеме капитанының бекітуі
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат.
Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар (кеменің орнықтылығын арттыру және кеменің теңіз әрекеттерінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету), жүктеу және балласттау ережелерін білу. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптар және ұсыныстар.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Арту
Жүк жоспарын құра білу. Жүктің сипаттамаларын, оның қасиеттерін талдау
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпаратты білу.
Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шараларды және кеменің теңіз әрекеттерінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету бойынша шараларды, жүктеу және балласттау ережелерін білу. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптар және ұсыныстарды білу.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
З 1.2 Жүктердің тиісті түрде орналастырылуын және салынуын, қауіпті жүктерді теңізбен тасымалдау ережелерінің орындалуын, сондай-ақ қабылданатын жүк құрылғысының техникалық жағдайын, сұйық зат таситын кемелердегі жүк танктіренің тазалағын бақылау
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат.
Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар (кеменің орнықтылығын арттыру және кеменің теңіз әрекеттерінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету), жүктеу және балласттау ережелерін білу. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптар және ұсыныстар.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Кемедегі жүк құрылғылары және жүкке арналған орынжайлар
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
Кеменің орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпаратты білу.
Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шараларды және кеменің теңіз әрекеттерінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету бойынша шараларды, жүктеу және балласттау ережелерін білу. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелер, кодекстер талаптар және ұсыныстарды білу.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
З 1.3 Палубалы құрылғылар мен жүктердің рейсте тиісті түрде бекітілуін бақылау
Кемедегі жүк құрылғылары және жүкке арналған орынжайлар
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
Кеме қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шараларды білу (кеменің орнықтылығын арттыру және кеменің теңіз әрекеттерінен жалпы қорғалуын қамтамасыз ету). Жүктеу және балласттау ережелерін білу. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша Халықаралық ережелерді, кодекстерді талаптарды және ұсыныстарды білу.
Дайындаушы зауыттан кемеге берілген техникалық құжаттама
Ф 2

4. Вид трудовой деятельности (профессии)
«Старший помощник капитана»
Шифр
Задачи
Средства труда
Предметы труда
Умения и навыки
Знания
Ф 1
З 1.1 Разработка грузового плана и его последующее утверждение у капитана судна
Информация об остойчивости и непотопляемости судна. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря), знание правил загрузки и балластировки. Международные правила, требования кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Погрузка
Умение составлять грузовой план. Анализ характеристик груза, его свойств
Знание информации об остойчивости и непотопляемости судна. Знание мер по обеспечению безопасности судна, по улучшению остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря, знание правил загрузки и балластировки. Знание международных правил, требований, кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
З 1.2 Контроль за надлежащим размещением и укладкой грузов, выполнением правил морской перевозки опасных грузов, а также за техническим состоянием приемного грузового устройства, чистотой грузовых танков на наливных судах
Информация об остойчивости и непотопляемости судна. Меры по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря), знание правил загрузки и балластировки. Международные правила, требования кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Грузовые устройства и помещения для груза на судне
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников.
Знание информации об остойчивости и непотопляемости судна. Знание мер по обеспечению безопасности судна, по улучшению устойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря, знание правил загрузки и балластировки. Знание международных правил, требований, кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
З 1.3 Контроль надлежащего крепления палубных устройств и грузов в рейсе
Знание информации об остойчивости и непотопляемости судна. Знание мер по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря), знание правил загрузки и балластировки. Знание международных правил, требований, кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Грузовые устройства и помещения для груза на судне
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
Знание информации об устойчивости и непотопляемости судна. Знание мер по обеспечению безопасности судна (улучшение остойчивости судна и обеспечение общей защиты судна от действия моря), знание правил загрузки и балластировки. Знание международных правил, требований, кодексов и рекомендации по перевозке опасных грузов. Техническая документация на судно, от завода изготовителя
Ф 2

З 2.1 Кеме кестелерін құру және түзету
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, КӨКН, өміршеңдік үшін күрес құралдары, өрттің алдын алу, анықтау және сөндіру әдістері мен құралдары
Кеме экипажы
Кеме кестелерін құру және түзету
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, КӨКН, өміршеңдік үшін күрес құралдары, өрттің алдын алу, анықтау және сөндіру әдістері мен құралдары
З 2.2 Кеме өміршеңдігі үшін күрес бойынша, құтқару құралдарын пайдалану бойынша, сондай-ақ адамдарды, жүкті және кеме мүлігін құтқару бойынша экипаж дайындығын ұйымдастыру және жүргізу. Авариялық партиялардың және топтардың дайындығын бақылау, кеме өміршеңдігі үшін күрес бойынша экипаж әрекеттеріне тікелей басшылық ету.
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, КӨКН, кеме кестелері, өміршеңдік үшін күрес құралдары, өрттің алдын алу, анықтау және сөндіру әдістері мен құралдары. Кемелерге арналған Халықаралық медициналық нұсқау. Халықаралық сигналдар жинағының (ХСЖ-65) медициналық бөлімі.
Қайғылы жағдайларда алғашқы медициналық көмек көрсету бойынша нұсқаулар.
Кеме экипажы
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу.
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, КӨКН, кеме кестелері, өміршеңдік үшін күрес құралдары, өрттің алдын алу, анықтау және сөндіру әдістері мен құралдары. Кемелерге арналған Халықаралық медициналық нұсқау. ХСЖ-65 медициналық бөлімі.
Қайғылы жағдайларда алғашқы медициналық көмек көрсету бойынша нұсқаулар.
З 2.3 Құтқару құралдарының дереу пайдалануға дайындығын, олардың тиісті жабдықтаумен жасақталғандығын қамтамасыз ету
МК СОЛАС-74
Құтқару құралдары
Құтқару құралдарының шұғыл түрде үнемі дайын тұруын, олардың тиісті жабдықпен жарақтануын қамтамасыз ету бойынша қол астындағы жұмыскерлердің іс-әрекетін ұйымдастыра және бақылай білу
МК СОЛАС-74
З 2.4 Бортта өнімнің төмендемейтін қорларының болуын және оның тиісті сақталуын қамтамасыз ету
«Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы, кеме иесі компаниясының қауіпсіздігін басқару жүйесі
Өнімнің төмендемейтін қорлары
Бортта азық-түліктің төмендемейтін қорының болуын және тиісті түрде сақталуын қамтамасыз ету бойынша қол астындағы жұмыскерлердің іс-әрекетін ұйымдастыра және бақылай білу
Кеме иесі компаниясының қауіпсіздігін басқару жүйесі
З 2.5 Балластық цистерналарды толтыруды бақылау және есептеу
Әртүрлі арту деңгейлері кезінде кеме орнықтылығын есептеу
Балластық цистерналар
Балластық цистерналардағы және ауыз су цистерналарындағы судың мөлшерін, оның шығынын бақылай және есепке ала білу
Артудың әртүрлі деңгейлері кезіндегі кеменің орнықтылығы туралы ақпарат

З 2.1 Составление и коррекция судовых расписаний
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, НБЖС, средства борьбы за живучесть, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара
Экипаж судна
Составление и коррекция судовых расписаний
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, НБЖС, средства борьбы за живучесть, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара
З 2.2 Организация и проведение подготовки экипажа по борьбе за живучесть судна, использованию спасательных средств и спасанию людей, груза и судового имущества.
Контроль подготовки аварийных партий и групп, непосредственное руководство действиями экипажа по борьбе за живучесть судна
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, НБЖС, судовые расписания, средства борьбы за живучесть, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара. Международное медицинское руководство для судов. Медицинский раздел Международного свода сигналов (МСС-65).
Руководство по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях
Экипаж судна
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, НБЖС, судовые расписания, средства борьбы за живучесть, методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара. Международное медицинское руководство для судов. Медицинский раздел МСС-65.
Руководство по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях
З 2.3 Обеспечение постоянной готовности спасательных средств к немедленному использованию, укомплектованности их надлежащим снабжением
МК СОЛАС-74
Спасательные средства
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников по обеспечению постоянной готовности спасательных средств к немедленному использованию, укомплектованности их надлежащим снабжением
МК СОЛАС-74
З 2.4 Обеспечение наличия на борту и надлежащего хранения неснижаемого запаса продуктов
Закон Республики Казахстан "О торговом мореплавании", система управления безопасностью компании судовладельца
Неснижаемый запас продуктов
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников по обеспечению наличия на борту и надлежащего хранения неснижаемого запаса продуктов
Система управления безопасностью компании судовладельца
З 2.5 Контроль и учет заполнения балластных цистерн
Расчеты остойчивости судна при различных степенях загрузки
Балластные цистерны
Умение контролировать и вести учет количества воды в балластных и питьевых цистернах, ее расход.
Информация об остойчивости судна, при различных степенях загрузки

З 2.6 Экипаж мүшелерін және кемеге уақытша келген тұлғаларды тұрғын орынжайларына орныластыру (қызмет бастықтарымен бірге)
Кеменің конструктивтік ерекшеліктері (типі және міндеті)
Экипаж, кемеге уақытша келген тұлғалар
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
Кеменің конструктивтік ерекшеліктері (типі және міндеті)
З 2.7 Кеменің әртүрлі аспаптарын, механизмдерін және құрылғыларын дұрыс пайдалануды және тиісті күйде ұстауды қамтамасыз ету
Кеменің, жабдықтың және жарақтаудың техникалық формуляры.
Кеменің әртүрлі аспаптарын, механизмдерін және құрылғыларын падалану бойынша нұсқау
Кеме экипажы (командалық құрам және палубалық команда)
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану Ережелері
З 2.8 Кеменің су өткізбейтін бөліктерінің және жабындыларының жағдайын аға механикпен бірге тексеру
Теңіз кемелерін пайдалану ережелері
Кеменің су өткізбейтін бөліктері және жабындылары
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
Теңіз кемелерін техникалық пайдалану Ережелері
З 2.9 Кеме жұмыстарының жүргізілуін жоспарлау және жүзеге асыру. Тағамның дайындалу сапасын қадағалау
ҚР ТККҚЖ, әртүрлі жұмыс түрлерін жүргізу кезінде қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтар. Органолептикалық әдіс
Кеме жұмыстары. Тағам.
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
ҚР ТККҚЖ, әртүрлі жұмыс түрлерін жүргізген кезде техникалық қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтар
З 2.10 Мастростарды қызметтері бойынша практиканттарды кеме қызметтері бойынша практика басқарушысымен бірге тарату
ҚР ТККҚЖ, әртүрлі жұмыс түрлерін жүргізу кезінде қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтар. Практикаға арналған тапсырма
Кеме экипажы (палубалық команда)
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
ҚР ТККҚЖ, әртүрлі жұмыс түрлерін жүргізген кезде техникалық қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтар, практикаға берілген тапсырма
З 2.11 Апаттық-құтқару, өртке қарсы және арнайы мүлікті, сондай-ақ құрал-сайманды, жабдықтарды және жалпы кемелік қызмет бойынша шығын материалдарын уақытылы алу, сақтау, шығындауды есептеуді қамтамасыз ету
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, КӨКН, Кемелерге арналған Халықаралық медициналық нұсқау. Кеме иесі компаниясының қауіпсіздікті басқару жүйесі
Кемені материалдық-техникалық қамсыздандыру
Материалдық-техникалық қамсыздандандыру бойынша құжаттаманы жүргізу
Пайдалану мерзімдерін, белгіленген нормаларын, сақтау шарттарын және есептен шығару тәртібін білу

З 2.6 Размещение членов экипажа и временно прибывших на судно лиц по жилым помещениям (совместно с начальниками служб)
Конструктивные особенности судна (тип и назначение)
Экипаж, временно прибывшие на судно лица
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
Конструктивные особенности судна (тип и назначение)
З 2.7 Обеспечение правильной техэксплуатации и содержания в надлежащем порядке различных приборов, механизмов и устройств судна
Технический формуляр судна, оборудования и снабжения.
Руководства по эксплуатации различных приборов, механизмов и устройств судна
Экипаж судна (командный состав и палубная команда)
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
Правила технической эксплуатации морских судов
З 2.8 Проверка состояния водонепроницаемых отсеков и закрытий судна совместно со старшим механиком
Правила эксплуатации морских судов
Водонепроницаемые отсеки и закрытия судна
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
Правила технической эксплуатации морских судов
З 2.9 Планирование и осуществление контроля за проведением судовых работ. Слежение за качеством приготовления пищи
УССМТ РК, инструкции по безопасности и охране труда при проведении различных видов работ. Органолептический метод
Судовые работы. Пища
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
УССМТ РК, инструкции по технике безопасности и охране труда при проведении различных видов работ
З 2.10 Распределение матросов по службам, практикантов по судовым службам совместно с руководителями практики
УССМТ РК, инструкции по безопасности и охране труда при проведении различных видов работ. Задание на практику.
Экипаж судна (палубная команда)
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
УССМТ РК, инструкции по технике безопасности и охране труда при проведении различных видов работ, задание на практику
З 2.11 Обеспечение своевременного получения, хранения, расходования и учет аварийно-спасательного, противопожарного и специального имущества и инвентаря, снабжения и расходных материалов по общесудовой службе
МК СОЛАС-74, МК МАРПОЛ 73/78, НБЖС, Международное медицинское руководство для судов. Система управления безопасностью компании судовладельца
Материально-техническое обеспечение судна
Ведение документации по материально-техническому обеспечению
Знание сроков эксплуатации, норм положенности, условий хранения и порядок списания

З 2.12 Өз меңгеуіндегі техникалық жағдайды есептеу бойынша құжаттаманы жүргізу. Жөндеу тізімдемелерін дайындау. Жоспарлар құру, жаттығулар, оқытулар, қараулар, тексерулер жүргізу және олардың орындалуын қамтамасыз ету. Кеменің бұйрықтар кітабын жүргізу
Кемелерді пайдалану ережелері. ҚР ТККҚЖ. Кеме және машина журналдарын жүргізу ережелері және т.б.
Жалпы кемелік құжаттама
Материалдық-техникалық қамсыздандандыру бойынша құжаттаманы жүргізу. Іс өндірісін жүргізу
Іс жүргізу
З 2.13 Рейске шығар алдында, әрекеттерді ҚР ТККҚЖ ережелеріне сәйкес орындау
ҚР ТККҚЖ, рейстік тапсырма
Кеме, кеме экипажы
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
ҚР ТККҚЖ, рейстік тапсырма
З 2.14 Рейсте әрекеттерді ҚР ТККҚЖ ережелеріне сәйкес орындау
ҚР ТККҚЖ, рейстік тапсырма, КСАХЕ-72, ХМҚА, ХДЖ-65, қауіпсіздікті басқарау жүйесі
Кеме, кеме экипажы.
Қол астындағы жұмыскерлердің қызметін ұйымдастыра және бақылай білу
ҚР ТККҚЖ, рейстік тапсырма, КСАХЕ-72, ХМҚА, ХДЖ-65, қауіпсіздікті басқару жүйесі
Ескертпе:
СОЛАС - 74 ХК– Адам өмірін теңізде қорғау бойынша халықаралық конвенция СОЛАС – 74;
ХДЖ-65 – Халықаралық дабылдар жинағы;
КСАХЕ-72 - Теңізде Кемелердің Соқтығысуын Алдын алудың Халықаралық Ережелері;
МАРПОЛ 73/78 ХК – Кемелердің ластануын алдын алу бойынша халықаралық конвенция;
ҚР ТККҚЖ - Қазақстан Республикасының теңіз көлігі кемелеріндегі қызмет жарғысы;
КӨКН – Кемелердің өміршеңдігі үшін күрес бойынша нұсқау.
«Теңіз кемесін пайдалану»
кәсіби стандартына
5-қосымша
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Келісу мерзімі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы КС _____________________________________________ тіркелді.
Кәсіби стандарттардың реестріне №___________________ тіркелді.
Хат (хаттама) № ___________ Күні _____________________

З 2.12 Ведение документации по учету технического состояния своего заведования. Подготовка ремонтных ведомостей. Составление планов проведения занятий, учений, осмотров, проверок и обеспечение их выполнения. Ведение судовой книги приказов
Правила эксплуатации судов. УССМТ РК. Правила ведения судовых и машинных журналов и др.
Общесудовая документация
Ведение документации по материально-техническому обеспечению. Ведение делопроизводства
Делопроизводство
З 2.13 Выполнение действий, перед выходом в рейс в соответствии с положениями УССМТ РК
УССМТ РК, рейсовое задание
Судно, экипаж судна
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
УССМТ РК, рейсовое задание
З 2.14 Выполнение действий, в рейсе в соответствии с положениями УССМТ РК
УССМТ РК, рейсовое задание, МППСС - 72, МАМС, МСС - 65, система управления безопасностью
Судно, экипаж судна.
Умение организовать и контролировать деятельность подчиненных работников
УССМТ РК, рейсовое задание, МППСС - 72, МАМС, МСС - 65, система управления безопасностью
Примечание: З – задача;
МК СОЛАС - 74 – Международная конвенция СОЛАС – 74;
МСС - 65 – Международный свод сигналов;
МППСС-72 – Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море;
МК МАРПОЛ 73/78 – Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов;
УССМТ РК – Устав службы на судах морского транспорта Республики Казахстан;
НБЖС – Наставление по борьбе за живучесть судов.
Приложение 5
к Профессиональному стандарту
«Эксплуатация морского судна»
Лист согласования
Название организации
Дата согласования
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован в ______________________________________
ПС внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. № _______________
Письмо (протокол) № _____________________ Дата ______________________