Әкімдіктің 2010 жылғы 30 қаңтардағы № 54 "Қостанай облысы аумағындағы елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі ережелерін, жер телімдеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптарын бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2013 жылғы 8 сәуірдегі № 135 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 8 мамырда № 4128 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 ақпандағы № 82 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 25.02.2016 № 82 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы 4-бабының 3-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің "Қостанай облысы аумағындағы елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі ережелерін, жер телімдеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптарын бекіту туралы" 2010 жылғы 30 қаңтардағы № 54 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3704 болып тіркелген, 2010 жылғы 23 ақпанда "Қостанай таңы" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған қаулымен бекітілген, Қостанай облысы аумағындағы елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі ережелер, жер телімдеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптары осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Н. Садуақасов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы әкімдігінің
сәулет және қала құрылысы
басқармасы" ММ бастығы
_________________ С. Омарова
Әкімдіктің
2013 жылғы 8 сәуірдегі
№ 135 қаулысына қосымша
Қостанай облысы аумағындағы елді мекеннің
құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын
қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі
ережелер, жер телімдеріне, ғимараттарға
және құрылыстарға реттік нөмірлер
беру талаптары
Осы Қостанай облысы аумағындағы елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі ережелер, жер телімдеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптары (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Ақпараттандыру туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі, "Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы" 2007 жылғы 26 шiлдедегi, "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуiрдегi, "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы, "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі Заңдарына, "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2012 жылғы 27 маусымдағы № 278 және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 378 бірлескен бұйрығына сәйкес әзірленген.

О внесении изменения в постановление акимата от 30 января 2010 года № 54 "Об утверждении Правил по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 8 апреля 2013 года № 135. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 мая 2013 года № 4128. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 25 февраля 2016 года № 82
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 25.02.2016 № 82 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области от 30 января 2010 года № 54 "Об утверждении Правил по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3704, опубликовано 23 февраля 2010 года в газете "Қостанай таңы") следующее изменение:
Правила по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Костанайской области, утвержденное вышеуказанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
Н. Садуакасов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ "Управление
архитектуры и градостроительства
акимата Костанайской области"
_____________________ С. Умарова
Приложение
к постановлению акимата
от 8 апреля 2013 года № 135
Правила
по ведению порядка присвоения наименований
и переименования составных частей населенного
пункта, требований к присвоению порядковых
номеров земельным участкам, зданиям и
сооружениям на территории
Костанайской области
Настоящие Правила по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Костанайской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 11 января 2007 года "Об информатизации", от 16 июля 2001 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан", совместного приказа Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27 июня 2012 года № 278 и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 378 "Об утверждении Правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан".

1. Негізгі ережелер
1. Осы Ережеде келесі негізгі терминдер пайдаланылады:
1) алаң – тұйық шекаралы қала құрылысының атаулы элементі;
2) алдын-ала берілген мекенжай (жобалық нөмір) – объектіні пайдалануға бергенге дейін жобалау алдындағы құжаттаманы ресімдеу кезеңінде берілетін жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайы;
3) атау - елді мекендердегі елді мекеннің құрамдас бөлігіне берілетін, оларды белгілеу мен тануға қызмет ететін жалқы есімдер;
4) әкімшілік-аумақтық бірлік – осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес Әкімшілік-аумақтық бірліктер типтері атауларының тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылым жүйесінің құрамдас бөлігі;
5) блок – қызметі тұрғысынан тәуелсіз, басқа элементтермен үйлестіріліп те, жеке де пайдалануға болатын үйдің көлемдік-кеңістік элементі;
6) бульвар – қарсы көліктік ағындары орман бақтық екпелермен, жаяу жүру жолдарымен бөлінген жергілікті маңызы бар көше немесе жол;
7) гараж – автомобиль көлігін тұрақты немесе уақытша сақтауға арналған ғимарат;
8) даңғыл – жалпы қалалық маңызы бар жол немесе көше;
9) елдi мекен – республика аумағының халық жинақы орналасқан, кемiнде 50 адамы бар, азаматтардың шаруашылық және басқа қоғамдық қызметi нәтижесiнде қалыптасқан, заңда белгiленген тәртiпте есепке алынған және тiркелген, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдар басқаратын бiр бөлiгi;
10) елдi мекендердiң құрамдас бөлiктерi – осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес Елдi мекендердің құрамдас бөлiктерi типтерi атауларының тiзбесінде көрсетiлген көше, даңғыл, тұйық көшелер, бульвар, шағын аудан және елдi мекеннiң басқа да құрамдас бөлiктерi;
11) жапсарластыра салынған үй-жай – негізгі үйдің көлемінде орналасқан жеке кіретін жері ұйымдастырылған қоғамдық мақсаттағы үй-жай;
12) жапсарластыра-жанастыра салынған үй-жай – негізгі үйге жанастыра салынған және оның бөлігіне жапсарластыра салынған үй-жай;
13) жол санаты – көлік құралдары қозғалысының есептік қарқындылығына байланысты автомобиль жолдарының жеке учаскелердегі немесе бүкіл бойындағы жіктеуіші;
14) жылжымайтын мүлiк (бұдан әрi – жылжымайтын мүлiк объектiлерi) – жерге тығыз байланысты, яғни олардың нысанды қолданылуына еселеусiз зиян келтiрiлмей орын ауыстыру мүмкiн болмайтын жер учаскелер, үйлер, ғимараттар;
15) жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісі - әр түрлі функционалдық мақсаттағы ғимараттар және құрылыстар, сондай-ақ ерекше реттеу және қала құрылысын регламенттеу объектілері;

1. Основные положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные термины:
1) площадь - поименованный градостроительный элемент, имеющий замкнутые границы;
2) предварительный адрес (проектный номер) – адрес объекта недвижимости, присваиваемый на стадии оформления предпроектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию;
3) наименования – имена собственные, присваиваемые составным частям населенного пункта, служащие для их выделения и распознавания;
4) административно-территориальная единица – составная часть системы административно-территориального устройства Республики Казахстан по Перечню наименований типов административно-территориальных единиц согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
5) блок – объемно-пространственный элемент здания, независимый в функциональном отношении, который может использоваться как в сочетании с другими элементами здания, так и самостоятельно;
6) бульвар – улица или дорога местного значения, встречные транспортные потоки которой разделены лесопарковыми насаждениями, пешеходными дорогами;
7) гараж – сооружение для постоянного или временного хранения автомобильного транспорта;
8) проспект – дорога или улица общегородского значения;
9) населенный пункт - это часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами;
10) составные части населенных пунктов – улица, проспект, переулок, бульвар, микрорайон и иные составные части, указанные в Перечне наименований типов составных частей населенного пункта согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
11) встроенные помещения – помещения общественного назначения, размещаемые в объеме основного здания с организацией отдельного входа;
12) встроенно-пристроенные помещения - помещения, имеющие как пристроенную к основному зданию, так и встроенную в него часть;
13) категория дорог - классификация автомобильных дорог на всем протяжении или на отдельных участках в зависимости от расчетной интенсивности движения транспортных средств;
14) недвижимое имущество (далее - объекты недвижимости) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
15) первичный объект недвижимости - здания и сооружения различного функционального назначения, а также объекты особого регулирования и градостроительной регламентации;

16) жылжымайтын мүліктің кейінгі объектісі - құқықтарды тіркеу мақсатында меншіктің жеке (бөлек) құқық (өзге де заттық құқық) объектілері ретінде оларға кадастрлық нөмірлер берілетін тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар;
17) корпус – бір жер учаскесінде орналасқан және функционалдық мақсаттылығы бойынша біріктірілген үйлер мен ғимараттар кешені болып табылатын біртұтас кешенге кіретін үй мен ғимарат;
18) көше – екі жолақты көлік жүретін бөлікті, жолдың шет жақтары, кювет пен қорғаушы бермаларды қосқандағы көлік және жаяу жүргіншілер қозғалысына арналған аумақ;
19) мекенжай – жылжымайтын мүлiк объектiсiнiң орналасқан жерiн сипаттау, ол мынадай элементтердi қамтиды: аймақ, елді мекен, елдi мекеннiң құрамдас бөлiгi, жылжымайтын мүлiктің бастапқы объектiсі, жылжымайтын мүлiктің кейінгі объектiсi (бар болған жағдайда);
20) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі - мекенжайлар және олардың құрамдас бөліктері туралы мәліметтерді жасауға, жинақтау мен өңдеуге және Қазақстан Республикасының мекенжай алаңын біріздендіруге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
21) мекенжайдың тіркеу коды (бұдан әрі - МТК) – "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйемен бірігетін жылжымайтын мүлік объектілері мекенжайының бірегей коды;
22) МҚК ААЖ кезекші мекенжай жоспары – елді мекен, әкімшілік аудандар, шағын аудандар, кварталдар, көшелер, үйлер, ғимараттар (көліктік және инженерлік инфрақұрылымды қоса алғанда) аумағының нақты шекаралары белгіленген координаталар жүйесінде орындалған елді мекеннің геоақпараттық цифрлық картасы, сондай-ақ жер учаскелері мен жылжымайтын мүлік объектілерін, азаматтық немесе басқа да құқықтағы жеке дербес объектілер ретінде бастапқы объектілердің кеңістіктік бөлігін сәйкестендіруші ақпараттық деректер;
23) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (МҚК ААЖ) – қала құрылысы регламенттерін, пайдалану режимінің әлеуметтік-құқықтық белгілері, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету деңгейі, онда орналасқан объектілердің параметрлері мен жай-күйі, сондай-ақ табиғи-климаттық жағдайлары мен экологиялық жай-күйі бойынша қала құрылысы, сәулет және құрылыс қызметі аумағын сипаттайтын картографиялық, статистикалық және мәтіндік ақпаратты қамтитын сандық және сапалық көрсеткіштердің мемлекеттік жүйесі;
24) объектінің реттік нөмірі – бас әріптің қосылуы мүмкін немесе қосымша бүтін цифрлардың (екі таңбадан көп емес) бөлшегі арқылы бірізді цифрлардан тұратын объект мекенжайының деректемесі. Бұл орайда нөмірде есімдіктер (мысалы "Я" әрпі), алфавиттегі қазақ әріптері (Ә, І, Ғ, Қ, Ң, Ө, Ү, Ұ, Һ), айтылуы қиын әріптер (дыбыссыз) және цифрға ұқсас әріптер (О, Ж, З, И, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ы, Ъ) алынып тасталады;

16) вторичный объект недвижимости - жилые и нежилые помещения, которым в целях регистрации прав на них присваиваются кадастровые номера как объектам индивидуального (раздельного) права собственности (иного вещного права);
17) корпус – здание и сооружение, входящее в единый комплекс, представляющий собой комплекс зданий и сооружений, расположенных на одном земельном участке и объединенных по функциональному назначению;
18) улица - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы;
19) адрес – описание местоположения объекта недвижимости, содержащее следующие элементы: регион, населенный пункт, составные части населенного пункта, первичный объект недвижимости, вторичный объект недвижимости (при наличии);
20) информационная система "Адресный регистр" - аппаратно-программный комплекс, предназначенный для создания, накопления, обработки сведений об адресах и их составных частей и унификации адресного поля Республики Казахстан;
21) регистрационный код адреса (далее - РКА) – это уникальный код адреса объекта недвижимости, генерируемый информационной системой "Адресный регистр";
22) дежурный адресный план АИС ГГК – геоинформационная цифровая карта населенного пункта, выполненная в системе координат с нанесенными точными границами территории населенного пункта, административных районов, микрорайонов, кварталов, улицами, зданиями, сооружениями (включая транспортную и инженерную инфраструктуру), а также информационные данные идентифицирующие земельные участки и объекты недвижимости, пространственную часть первичного объекта как самостоятельного объекта гражданского или иного права;
23) автоматизированная информационная система государственного градостроительного кадастра (далее - АИС ГГК) — государственная система количественных и качественных показателей, включающих градостроительные регламенты, картографическую, статистическую и текстовую информацию, характеризующую территорию градостроительной, архитектурной и строительной деятельности по признакам социально-правового режима ее использования, уровню инженерно-технической обеспеченности, по параметрам и состоянию объектов, расположенных на ней, а также природно-климатическим условиям и экологическому состоянию;
24) порядковый номер объекта – реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр с возможным добавлением заглавной буквы или через знак дроби дополнительных целых цифр (не более двух знаков). При этом в номере исключаются местоимения (например, буква "Я"), казахские буквы алфавита (Ә, I, Ғ, Қ, Ң, Ө, Ү, Ұ, Һ) и буквы трудного произношения (не имеющие звука), и похожие на цифры (О, Ж, З, И, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ь, Ы, Ъ);

25) ономастика комиссиясы - Қазақстан Республикасының аумағындағы әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерге, елді мекендердің құрамдас бөлiктерiне, әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру және оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімдерін беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұрасының құрамдас бөлiгi ретiнде тарихи атауларды қалпына келтiру және сақтау бойынша бiрыңғай көзқарасты қалыптастыру жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлейтiн консультациялық-кеңесшi орган;
26) орам – құрылыстың көшелермен/тұйық көшелермен бөлінбеген құрылымдық элементі;
27) тұйық көше, өтпе жол – ғимараттарға, мекемелерге, кәсіпорындарға және қалалық, кенттік құрылыстың басқа объектілеріне, елді мекендерге көлік құралдарының кіруін қамтамасыз ететін аумақ;
28) тұрғын үй-жай – тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын, тұрғын жайдың тұрғын алаңын да, тұрғын емес алаңын да қамтитын жеке үй-жай;
29) үй-жай – басқа iргелес үй-жайлардан ойықтары жоқ қабырғалармен немесе бiтеу арақабырғалармен бөлiнетiн және көшеге, аулаға, ортақ пайдаланудағы дәлiзге немесе баспалдақ алаңдарына жеке шығатын есiгi бар құрылыстың iшкi оқшауланған бөлiгi. Үй-жайлар өзінің міндеті бойынша тұрғын және тұрғын еместерге бөлінеді;
30) шағын аудан – құрылыстың қала құрушы құрылымдық-жоспарлық элементі.
2. Қазақстан Республикасы аумағындағы объектілерді адрестеу жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын қалыптастыру мақсатында жүргізіледі.
3. Объект мекенжайы қазақ және орыс тілдерінде мазмұндалады.
4. Объект мекенжайы:
облыстың, ауданның, қаланың, қаладағы ауданның, ауылдық округтің, кенттің, ауылдың атауынан;
елді мекеннің құрамдас бөліктерінің атауынан;
бастапқы объектінің нөмірінен;
осы Ереженің 3-қосымшасында көрсетілген Жылжымайтын мүлік объектілері типтерінің тізбесіне сәйкес кейінгі объектінің нөмірінен тұрады.
Жылжымайтын мүлік объектісінің типіне байланысты мекенжайдың құрылымы қосымша элементтермен (корпус, блок, қатар, жүру жолы, сызық) толықтырылады.
5. Мекенжайдың деректемелері дедуктивтік әдіспен (жалпыдан жекеге) жазу қатаң анықталған реттілігімен көрсетіледі.
2. Қостанай облысы елді мекендерінің
құрамдас бөліктеріне атаулар беру және
қайта атау тәртібі
6. Қостанай облысының елді мекендерінің құрамдас бөліктеріне атау Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы заңнамамен белгіленген тәртіпте кеңістікте оларды бөлу және айырып тануды қамтамасыз ету үшін беріледі.

25) ономастическая комиссия - консультативно-совещательный орган, вырабатывающий предложения по формированию единых подходов по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, аэропортов, портов, железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, станций метрополитена, автовокзалов, автостанций, физико-географических и других объектов государственной собственности на территории Республики Казахстан, уточнению и изменению транскрипции их наименований и присвоению собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства, а также восстановлению и сохранению исторических названий как составной части историко-культурного наследия Республики Казахстан;
26) квартал – структурный элемент застройки, не разделенный улицами/переулками;
27) переулок, проезд – территория, обеспечивающая подъезд транспортных средств к зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской, поселковой застройки, населенных пунктов;
28) жилое помещение – отдельное помещение, предназначенное и используемое для постоянного проживания, включающее как жилую площадь, так и нежилую площадь жилища;
29) помещение – внутренняя изолированная часть строения, отделяющаяся от других смежных помещений стенами без проемов или глухими перегородками и имеющая самостоятельный выход на улицу, во двор, коридор общего пользований или на лестничную клетку. Помещения по своему назначению подразделяются на жилые и нежилые;
30) микрорайон - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки.
2. Адресация объектов на территории Республики Казахстан проводится в целях формирования адреса объекта недвижимости.
3. Адрес объекта излагается на казахском и русском языках.
4. Адрес объекта состоит из:
наименования области, района, города, района в городе, сельского округа, поселка, села;
наименования составных частей населенного пункта;
номера первичного объекта;
номера вторичного объекта, согласно Перечню типов объектов недвижимости, указанному в приложении 3 к настоящим Правилам.
В зависимости от типа объекта недвижимости структура адреса дополняется дополнительными элементами (корпус, блок, ряд, проезд, линия).
5. Реквизиты адреса указываются в строго определенной последовательности написания дедуктивным способом (от общего к частному).
2. Порядок присвоения наименований и
переименований составным частям населенных
пунктов Костанайской области
6. Наименования составным частям населенных пунктов Костанайской области присваиваются для обеспечения их выделения и распознавания в пространстве в порядке, установленном законодательством об административно-территориальном устройстве в Республике Казахстан.

7. Сәулет және қала құрылысы органы:
1) Осы Ереженің 8-тармағында көрсетілген жылжымайтын мүлік объектілеріне реттік нөмірлерді бұйрықпен береді;
2) елді мекендердің құрамдас бөліктерінің тізбесін қалыптастырып, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, қайта атау беру, тарату бойынша әрі қарай жұмыс жүргізу үшін тілдерді дамыту жөніндегі органға жолдайды:
атауы жоқтарды;
атаулары сәйкесетіндерді;
оларда орналасқан жылжымайтын мүлік объектілерін бұзуға байланысты қызметі тоқтатылғандарды;
елді мекендердің құрамдас бөліктерінің жеке бұйрықпен бекітілген алдын-ала берілген мекенжай (жобалық нөмірлері);
3) қате мекенжай деректерін реттеу мен жою немесе жоқ болуын анықтау мақсатында елді мекен аумағындағы МҚК ААЖ кезекшілік мекенжай жоспарына объектілерге түгендеу деректерін енгізе отыра объектілерге (аулаларды, үйлерді аралап шығу) түгендеу жүргізеді;
4) бұзылған үйлердің мекенжайларын таратып, сондай-ақ оларға жаңа мекенжай беріп, осы учаскелерде қайта салынған үйлердің есебін жүргізеді;
5) атау беру кезінде пайдаланатын жол мен көше санаттарын қоса, атауға немесе қайта атауға жататын қала құрылысы элементтерінің санаттарын анықтайды;
6) елді мекендер аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің сәйкестігін жүзеге асырады;
7) жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы туралы ақпаратты МҚК ААЖ елді мекеннің кезекші мекенжай жоспарына және "Мекенжай тіркелімі" АЖ тіркейді және енгізеді;
8) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйеден МТК кодын көрсете отырып, жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы туралы анықтаманы беруді жүзеге асырады;
9) жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілерінің реттік нөмірлерін беру, өзгерту, тарату туралы бұйрықтардың көшірмелерін жеті жұмыс күні ішінде әділет органдарына, сондай-ақ барлық мүдделі органдарға ұсынады;
10) жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілерінің мекенжайын уақытылы беру, өзгерту және тарату, сондай-ақ осы Ереженің барлық нормаларын сақтауды қамтамасыз етеді;
11) жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне алдын-ала берілген мекенжайды (жобалық нөмірді) береді.
8. Тұрақты адрестеуге жататындар:
барлық бұрыннан бар, сондай-ақ жаңадан салынған пайдалануға берiлген және құқық беретiн құжаттары бар үйлер, ғимараттар, бұл ретте бағбандық (дача) объектiлерді адрестеу пайдалануға берусiз идентификациялық құжат негiзiнде жүзеге асырылады;
жаңа құрылыс немесе қайта қалпына келтiру нәтижесiнде пайда болған гараждар, үйге қосылып, жалғастыра, жапсарластыра-жанастыра салынған үй-жайлар, тұрғын үй-жайлар, мансардтық қабаттар;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы заңнамаға сәйкес бiрнеше дербес бөлiктерге бөлу нәтижесiнде пайда болған объектiлер;
үйлер мен ғимараттарды салу және пайдалану үшiн ұсынылған меншiк құқығы әдiлет органдарында тiркелген жер учаскелерi.

7. Орган архитектуры и градостроительства:
1) приказом присваивает порядковые номера объектам недвижимости, указанным в пункте 8 настоящих Правил;
2) формирует и направляет в орган по развитию языков, для дальнейшего проведения работ по присвоению наименования, переименованию, упразднению адреса, составных частей населенного пункта, перечня составных частей населенного пункта:
не имеющих наименований;
наименования, которых совпадают;
прекративших существование в связи со сносом, находившихся на них объектов недвижимости;
утвержденных собственным приказом предварительный адрес (проектные номера) составных частей населенного пункта;
3) проводит инвентаризацию объектов (подворовой, подомовой обход) с внесением данных инвентаризации объектов в дежурный адресный план АИС ГГК на территории населенного пункта для целей выявления отсутствия или упорядочивания и устранения некорректных адресных данных;
4) ведет учет снесенных зданий с упразднением их адресов, а также присвоением новых адресов, вновь возведенным на этих участках зданиям;
5) определяет категории градостроительных элементов, подлежащих наименованию или переименованию, включая категории дорог и улиц, используемых при присвоении наименований;
6) осуществляет идентификацию объектов недвижимости на территории населенных пунктов;
7) регистрирует и вносит информацию об адресе объекта недвижимости в дежурный план населенного пункта АИС ГГК и в ИС "Адресный регистр";
8) осуществляет выдачу справок об адресе объекта недвижимости с указанием кода РКА из информационной системы "Адресный регистр";
9) в течение семи рабочих дней представляет органам юстиции, а также всем заинтересованным органам копии приказов о присвоении, изменении, упразднении порядковых номеров первичных и вторичных объектов недвижимости;
10) обеспечивает своевременное присвоение, изменение и упразднение адресов первичных и вторичных объектов недвижимости, а также соблюдение при этом всех норм настоящих Правил;
11) выдает предварительный адрес (проектный номер) первичным и вторичным объектам.
8. Постоянной адресации подлежат:
все существующие, а также вновь построенные здания, сооружения, сданные в эксплуатацию и имеющие правоустанавливающие документы, при этом адресация объектов садоводства (дачи) осуществляется без приемки в эксплуатацию на основании идентификационного документа;
гаражи, встроенные, пристроенные, встроенно-пристроенные к зданию помещения, жилые помещения, мансардные этажи, появившиеся в результате нового строительства или реконструкции;
объекты, образовавшиеся в результате деления на несколько самостоятельных частей, в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
земельные участки, право собственности, на которые зарегистрировано в органах юстиции, предоставленные для строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

9. Алдын-ала адрестеуге жататындар:
жылжымайтын мүлiк объектiлерiн салу үшiн ұсынылған жер учаскелер;
пайдалануға беруге әзiрлеу сатысындағы құрылысы аяқталмаған объектiлер;
пайдалануға беруге жоспарланған бастапқы объектiлер;
пайдалануға беруге жоспарланған бастапқы объектiлер құрамындағы кейінгі объектiлер.
Жылжымайтын мүлiктің бастапқы объектiлерiнiң мекенжайы туралы ақпарат "Мекенжай" АЖ тiркеуге жатқызылады.
10. Мыналар адрестеуге жатпайды:
өз бетiмен тұрғызылған объектiлер;
азаматтардың жеке тұрғын үй құрылысына бөлiнген аумақта орналасқан уақытша тағайындалған объектiлер, шаруашылық құрылыстар, гараждар, елдi мекендердiң инженерлiк инфрақұрылым объектiлерi, жеке тұрған жарнамалық құрылымдар, жылу өткiзгiштер, су өткiзгiштер, электр сымдары, кәрiз желiсi, тазартқыш құрылыстар, мұнай айдайтын құрылыстар.
11. Елдi мекендердiң құрамдас бөлiктерiне атау беру келесi кезеңдермен жүзеге асырылады:
1) сәулет органы атауы берiлмеген, ұқсас атаулары бар елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерінiң тiзбесін елдi мекендердiң құрамдас бөлiктерiне атау беру (қайта атау) жұмыстарын әрi қарай жүргiзу үшiн ономастикалық комиссияға жiбередi;
2) ономастикалық комиссия елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерiне атау беру (қайта атау) мәселелерiн талқылау үшiн ономастикалық комиссия отырысын ұйымдастыру бойынша шараларды жүргiзедi;
3) қалалық және аудандық атқарушы органдары елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерiне атау беру (қайта атау) туралы мәселелерді шешедi және қалалық және аудандық өкiлдi органдарға бекiту үшiн жолдайды;
4) қалалық және аудандық өкiлдi органдар атқарушы органдардың ұсыныстары негiзiнде елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерiне атау беру (қайта атау) туралы шешiм шығарады;
5) елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерiне атаулар беру (қайта атау) туралы өкілді және атқарушы органдардың бiрлескен шешiмдерi мүдделi мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдарға жеткiзiледi;
6) "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 14-бабына сәйкес, кент, ауыл, ауылдық округ әкiмi тиiстi аумақ халқының пiкiрiн ескере отырып, осы елдi мекендердiң құрамдас бөлiктеріне атау беру және қайта атау жөніндегі мәселелерді шешедi.
12. Бiр жер учаскесiнде бiрыңғай сәулет үйлесiмiн құрушы немесе бiр сәулет-құрылыс кешенiнiң бөлiгi болып табылатын екi немесе одан да көп объект тұрғызылған жағдайда бұл объектiлердiң реттiк нөмiрлерi негiзгi үйдің нөмiрiнен корпустың қосымша нөмiрiнен тұрады. "Корпус" белгiсi олар орналасқан жер учаскесi аумағының қызметтiк қолданысын ескере отырып, үйдің қызметтiк мақсатына және жақын тұрған үйдің қалыптасқан нөмiрленуiне байланысты анықталады.
Мұнда үйлердің нөмiрленуi негiзгi үй орналасуын ескере отырып, жер учаскесi аумағына басты кiру жолынан бастап жүргiзiледi.

9. Предварительной адресации подлежат:
земельные участки, предоставленные для строительства объектов недвижимости;
объекты незавершенного строительства на стадии подготовки к сдаче в эксплуатацию;
первичные объекты, планируемые к вводу в эксплуатацию;
вторичные объекты в составе первичных, планируемые к вводу в эксплуатацию.
Информация о предварительном адресе объекта недвижимости подлежит регистрации в ИС "Адресный регистр".
10. Адресации не подлежат:
самовольно возведенные объекты;
объекты временного назначения, хозяйственные постройки, гаражи, размещенные на территории выделенной гражданам для индивидуального жилищного строительства, объекты инженерной инфраструктуры населенных пунктов, отдельно стоящие рекламные конструкции, теплопроводы, водопроводы, электропроводы, канализации, очистные сооружения, нефтеперегонные сооружения.
11. Присвоение наименований составным частям населенного пункта производится по следующим этапам:
1) орган архитектуры направляет в ономастическую комиссию перечень составных частей населенного пункта, которым, не присвоены наименования, имеющие совпадающие наименования, для дальнейшего проведения работ по присвоению наименований (переименованию) составным частям населенного пункта;
2) ономастическая комиссия проводит процедуры по организации заседания ономастической комиссии для обсуждения вопросов присвоения наименований (переименования) составных частей населенного пункта;
3) городские и районные исполнительные органы решают вопросы присвоения наименования (переименования) составных частей населенного пункта и направляют на утверждение в городские и районные представительные органы;
4) городские и районные представительные органы принимают решение на основании предложений исполнительных органов о присвоении наименовании (переименовании) составных частей населенного пункта;
5) совместные решения представительных и исполнительных органов о присвоении наименований (переименовании) составным частям населенного пункта доводятся до заинтересованных государственных органов и иных организаций;
6) согласно статье 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" аким поселка, села, сельского округа с учетом мнения населения соответствующей территории решает вопросы по наименованию и переименованию составных частей этих населенных пунктов.
12. В случае, если на одном земельном участке возведены два и более объекта, образующих единый архитектурный ансамбль или являющихся частью одного архитектурно-строительного комплекса, порядковые номера этих объектов будут состоять из номера основного здания дополнительного номера корпуса. Указатель "корпус" определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся нумерации близлежащих зданий.
При этом нумерация зданий производится от главного въезда на территорию земельного участка с учетом расположения основного здания.

13. Егер объект квартал iшiнде орналасқан және объектiнiң еш бiр қасбетi көшелерге шықпаған болса, объектiнiң реттiк нөмiрiне бөлшек белгiсi арқылы қосымша бүтiн сандар қосылады. Бұл жағдайда негiзгi реттiк нөмiр болып нөмірленуге жататын объектіге ең жақын объектінің реттік нөмірі қолданылады.
14. Бөлшек белгiсi арқылы жазылған цифр негiзгi реттiк нөмiрi бар объектiден жойылу мөлшерiне сәйкес өседi. Бөлшек белгiсi арқылы қосымша бүтiн цифрлер немесе бас әрiптер қосуға немесе бөлшек белгiсi бар объектiнiң реттiк нөмiрiне сызықша қосуға рұқсат етiлмейдi.
15. Объектiнiң реттiк нөмiрi сәулет және қала құрылысы органдарымен пайдалануға алынған және/немесе қате мекенжайлық деректердi реттеу және жою мақсатында елдi мекен аумағындағы объектiлерге кешендi түгендеу жүргiзу барысында берiледi.
16. Осы қаулы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген үйлердің реттік нөмірлері және нөмірлеуі өзгеріссіз қалдырылады.
17. Жергiлiктi атқарушы органның жер қатынастары бойынша уәкiлеттi органы жер учаскелерiн бөлiп беруде жер учаскесiне бастапқы мекенжай алу үшiн сәулет және қала құрылысы органына өтініш береді. Жер учаскесiн беру туралы шешiмде объектiнiң бастапқы мекенжайы және мекенжай тiркеу коды көрсетiледi.
18. Елдi мекеннiң бiр бөлiгiндегi объектiлердiң нөмiрленуi оннан артық бiрлiкке тоқтатылған (жоғалған) жағдайда, сәулет және қала құрылысы органы қайта нөмiрлеудi талап ететiн объектiлердiң нөмiрленуiне өзгерiстер енгiзуге бастама жасайды.
19. Оңтүстiктен солтүстiкке (батыстан шығысқа) қарай құрылыстың үздiксiз бағытын түзеген үйлерге (ғимараттарға) реттiк нөмiр беру тиiсiнше оңтүстiктен солтүстiкке (батыстан шығысқа) қарай елдi мекеннiң құрамдас бөлiгiнiң сол жағы бойынша тақ нөмiрлермен және оң жағы бойынша жұп нөмiрлермен жүргiзiледi.
20. Жылжымайтын мүлiк объектiсі атауын тарату түгендеу арқылы (әрбiр ауланы және әрбiр үйдi аралап шығу) жылжымайтын мүлiк объектiсінiң физикалық жоқтығы анықталған кезде, сондай-ақ елдi мекеннiң құрамдас бөлiгiне бекiтiлген жылжымайтын мүлiк объектiлерiнiң реттiк нөмiрлерiн ретке келтірген кезде сәулет және қала құрылысы органымен жүзеге асырылады.
21. Әртүрлi санаттағы елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерiнiң қиылысында орналасқан үйлерге магистральдық көшелердiң жiктегiшiне сәйкес жоғары санатты елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерi бойынша реттiк нөмiр берiледi.
22. Тең санаттағы елдi мекеннiң құрамдас бөлiгiнiң қиылысында орналасқан үйлерге, үйлердің басты қасбетi шығатын елдi мекеннiң құрамдас бөлiгi бойынша реттiк нөмiр берiледi. Егер бұрышқа бiр үйдің екi бiрдей қасбетi шығып тұрса, реттiк нөмiр елдi мекеннiң орталығы бағытына қарай жүретiн елдi мекеннiң құрамдас бөлiгi бойынша берiледi. Егер үйдің басты қасбетi аула iшiнде орналасқан болса, үй созылып жатқан бойдағы елдi мекеннiң құрамдас бөлiгi бойынша реттiк нөмiр берiледi.

13. В случае, если объект расположен внутри квартала и ни один фасад объекта не выходит на улицы, к порядковому номеру объекта добавляются через знак дроби дополнительные целые цифры. При этом за основной порядковый номер принимается порядковый номер объекта, наиболее приближенного к подлежащему нумерации объекту.
14. Цифра через знак дроби увеличивается соответственно по мере удаления от объекта с основным порядковым номером. Не допускается добавлять дополнительные целые цифры или заглавные буквы через знак дроби или тире к порядковому номеру объекта, имеющему знак дроби.
15. Порядковый номер объекта присваивается органом архитектуры и градостроительства, объектам, принятым в эксплуатацию и/или при проведении комплексной инвентаризации объектов на территории населенного пункта в целях упорядочивания и устранения некорректных адресных данных.
16. Порядковые номера и нумерация зданий, присвоенные до введения в действие настоящего постановления, остаются без изменения.
17. Уполномоченный орган по земельным отношениям местного исполнительного органа при отводе земельного участка обращается в орган архитектуры и градостроительства для присвоения предварительного адреса земельному участку. В решении о выдаче земельного участка указывается предварительный адрес объекта и РКА.
18. В случаях, когда нумерация объектов одной части населенного пункта прерывается (теряется) более чем на десять единиц, органом архитектуры и градостроительства инициируется внесение изменений в нумерацию объектов, требующих перенумерации.
19. Присвоение порядковых номеров зданиям (сооружениям), образующим непрерывный фронт застройки с юга на север (с запада на восток), производится соответственно с юга на север (с запада на восток) с нечетными номерами по левой стороне составной части населенного пункта и четными номерами по правой стороне.
20. Упразднение адреса объекта недвижимости осуществляется органом архитектуры и градостроительства при выявлении физического отсутствия объекта недвижимости посредством инвентаризации (подворового и подомового обхода), а также при упорядочении порядковых номеров объектов недвижимости привязанных к составной части населенного пункта.
21. Зданиям, находящимся на пересечении составных частей населенного пункта различных категорий, присваивается порядковый номер по составной части населенного пункта более высокой категории, согласно классификации магистральных улиц.
22. Зданиям, находящимся на пересечении составных частей населенного пункта равных категорий, присваивается порядковый номер по составной части населенного пункта, на который выходит главный фасад здания. Если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания, порядковый номер присваивается по составной части населенного пункта, идущему в направлении к центру населенного пункта. Если главный фасад здания находится внутри двора, присваивается порядковый номер по составной части населенного пункта, вдоль которого вытянуто здание.

23. Алаң периметрiн құрайтын үйлерге реттiк нөмiр беру елдi мекеннiң орталық жағындағы басты жолдан бастап сағат тiлi бағыты бойынша жүргiзiледi. Егер бұрыштық үйде басты қасбетi бар және жалғасушы елдi мекеннiң құрамдас бөлiгi бойында едәуiр созылып жатса, оның нөмiрленуi елдi мекеннiң құрамдас бөлiгi бойынша жүргiзiледi.
24. Осы Ереженің 19-тармағының талаптарын орындау мүмкiн болмаған кезде, елдi мекен аумағында жаңа құрылыс табиғи жолмен қалыптасқан жағдайда, сол аумақтағы реттiк нөмiрлердi керi тәртiппен, яғни елдi мекеннiң құрамдас бөлiгiнiң оң жағы бойынша тақ нөмiрлермен және сол жағы бойынша жұп нөмiрлермен солтүстiктен оңтүстiкке немесе шығыстан батысқа қарай беруге болады.
25. Мекенжай бiр объектiнiң әртүрлi бөлiктерi үшiн ортақ болып табылады.

23. Присвоение порядкового номера зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной дороги со стороны центра населенного пункта. В случае, если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей составной части населенного пункта, его нумерация производится по составной части населенного пункта.
24. В случае естественного формирования новой застройки территории населенного пункта, при котором невозможно выполнение требований пункта 19 настоящих Правил, допускается присвоение порядковых номеров на данных территориях в обратном порядке, то есть с севера на юг либо с востока на запад, с нечетными номерами по правой стороне составной части населенного пункта и четными номерами по левой стороне составной части населенного пункта.
25. Адрес является единым для различных частей одного и того же объекта.