Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейіндік инспекцияларының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы № 18-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 06 ақпанда № 9134 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 15 қазандағы № 19-5/530 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2014.10.15 № 19-5/530 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және 29-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына, сондай-ақ «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 желтоқсандағы № 1413 қаулысының 1-тармағы, 5) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген:
1) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

Об утверждении положений бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан
Приказ Министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 18-Ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2014 года № 9134. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 октября 2014 года № 19-5/530
Сноска. Приказ Министра сельского хозяйства РК от 15.10.2014 № 19-5/530 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 3 и подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», а также с подпунктом 5) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2013 года № 1413 «О некоторых вопросах Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение республиканского государственного учреждения «Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;
2) Положение республиканского государственного учреждения «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;
3) Положение республиканского государственного учреждения «Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;
4) Положение республиканского государственного учреждения «Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;
5) Положение республиканского государственного учреждения «Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;
6) Положение республиканского государственного учреждения «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;

7) «Қазакстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8) «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауына жіберуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын;
4) Қазақстан Республикасы Әділет органдарында Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі тиісті бассейндік инспекцияларының қайта тіркеуін қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Н. Қаппаров
Қазақстан Республикаcы
Қоршаған орта және су ресурстары
министрінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы
№ 18-Ө бұйрығымен бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары
министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария
бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі
туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын атқаратын Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
Инспекцияның Оңтүстік Қазақстан және Қызылорда облыстарында бөлімдері бар.
2. Инспекция өз құзіреті шегінде су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын бекітілген аумақтың шегінде жүргізеді.

7) Положение республиканского государственного учреждения «Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»;
8) Положение республиканского государственного учреждения «Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан».
2. Комитету по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан;
4) государственную перерегистрацию бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Н. Каппаров
Утверждено
приказом Министра окружающей
среды и водных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 января 2014 года № 18-Ө
ПОЛОЖЕНИЕ
республиканского государственного учреждения
«Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию
использования и охране водных ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение «Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан» (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
Инспекция имеет отделы в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях.
2. Инспекция в пределах своей компетенции осуществляет реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда в пределах закрепленных территорий.

3. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы Комитетке ведомстволық бағынышты заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртанбандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
5. Инспекцияның құрылымы мен штаттық кестесін Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрімен келісу арқылы Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Жауапты хатшысы бекітеді.
6. Инспекцияның толық атауы – «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 120008, Қызылорда қаласы, Амангелді көшесі 107 үй.
7. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
8. Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
Инспекция өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
Егер заңнамалық актілермен инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.
2. Инспекцияның негізгі функциялары мен қызметтері
9. Міндеті: халықтың және экономика салаларының тұтынушылықтарын қамтамасыз ету үшін су қорын пайдалануды реттеу, суды пайдаланудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық оңтайлы деңгейін ұстау және қол жеткізу.
Функциялары:
1) бассейндік принцип негізінде гидрографиялық бассейннің су ресурстарын кешенді басқару;
2) мағыналы, адал және экологиялық орнықты суды пайдаланудың оң экономикалық әсеріне қол жеткізу мақсатында су ресурстарын пайдалану бойынша су қатынастары субъектілерінің қызметін үйлестіру;

3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Инспекция является юридическим лицом, подведомственным Комитету, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Структура и штатная численность инспекции утверждается Ответственным секретарем Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
6. Полное наименование инспекции: - Республиканское государственное учреждение «Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан».
Юридический адрес инспекции: Республика Казахстан, индекс 120008, город Кызылорда, улица Амангельды, дом 107.
7. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
8. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями инспекций.
В случае предоставления законодательными актами инспекции прав по осуществлению деятельности приносящей ему доходы, средства, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи и функции инспекции
9. Задача: регулирование использования водного фонда для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики, достижение и поддержание экологически безопасного и экономически оптимального уровня водопользования.
Функции:
1) комплексное управление водными ресурсами гидрографического бассейна на основе бассейнового принципа;
2) координация деятельности субъектов водных отношений по использованию водных ресурсов с целью достижения положительного экономического эффекта, разумного, справедливого и экологически устойчивого водопользования;

3) су нысандарын қалпына келтіру және қорғау туралы бассейндік келісімдерді дайындау және іске асыру;
4) бассейндер бойынша су нысандарының мемлекеттік мониторингі мен мемлекеттік су кадастрын, мемлекеттік есебін жүргізу;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте арнайы суды пайдалануға рұқсатты беру және тоқтату;
6) келіседі:
тиісті бассейннің су нысандарын тиімді пайдалану бойынша тиісті бассейнге жататын облыстардың жергілікті атқарушы органдарының жоспарларын;
кәсіпорындардың және су жағдайына әсер ететін басқада құрылыстарды салу орындарын анықтау бойынша ұсыныстарды;
кәсіпорындардың және су жағдайына әсер ететін басқа да құрылыстарды салу және қайта жаңарту жобалары, жоба алдындағы құжаттамаларды;
кұрылыс, түбін тереңдету, пайдалы қазбаларды, су өсімдіктерін өндіру бойынша жарылыс жұмыстары, кабелдерді, құбырөткізгіштерді және басқада коммуникацияларды өткізу, орманды кесу, сондай-ақ бұрғылау, ауыл шаруашылығы және су нысандарында, суды қорғау аймақтары мен белдеулерінде басқа да жұмыстарды өткізу туралы құжаттарын;
су нысандары жағдайын сақтау, жақсарту бойынша суды пайдаланушылардың іс-шаралар жоспарын;
су нысандары мен су шаруашылығы құрылыстары және балық қорларын өндіру жағдайын жақсартуды қамтамасыз ететін балық өсіру және мелиоративтік-техникалық іс-шараларды;
бекітіп берілуі бойынша конкурсқа қойылатын жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін;
су нысандарын оқшау және бірлесіп пайдалануға беру туралы ұсыныстарды және ондағы суды пайдалану шарттарын.
7) су жағдайына әсер ететін өндірістік, ауыл шаруашылығы және тұрғын үй-азаматтық тағайындаудағы нысандарды пайдалану бойынша мемлекеттік комиссия жұмысына, сондай-ақ табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлардың келуі нәтижесінде туындаған салдарды жою бойынша жұмыстарға қатысады;
8) тиісті бассейндер бойынша суды пайдаланушылар бөліндісінде суды пайдалану лимиттерін анықтайды;
9) арнайы суды пайдалануға рұқсат беруге өтініште көрсетілген мәліметті анықтайды;
10) оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануда су нысандарын беру бойынша конкурсты ұйымдастыруға және өткізуге қатысады;
11) жер асты су қорларын бекітуге қатысады;
12) су нысандары мен су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану ережелерін, тиісті бассейннің суларын кешенді пайдалану және қорғау сұлбасын келіседі;
13) тиісті бассейн бойынша су шаруашылығы баланстарын әзірлеуге қатысады;
14) су жағдайы мен сапасын жақсарту бойынша қабылданған шаралар туралы, су қорын тиімді пайдалану және қорғау жөнінде өткізілген жұмыстар туралы халыққа ақпарат беру;

3) подготовка и реализация бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов;
4) ведение государственного учета, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов по бассейнам;
5) выдача, приостановление действия разрешения на специальное водопользование в порядке, установленном законодательством;
6) согласовывает:
планы местных исполнительных органов областей относящихся к соответствующему бассейну по рациональному использованию водных объектов;
предложения по определению мест строительства предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
предпроектную документацию, проекты строительства и реконструкции предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
документы о проведении строительных, дноуглубительных, взрывных работ по добыче полезных ископаемых, водных растений, прокладке кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубке леса, а также буровых, сельскохозяйственных и других работ на водных объектах, водоохранных полосах и зонах;
планы мероприятий водопользователей по сохранению, улучшению состояния водных объектов;
перечень рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения, выставляемых на конкурс по закреплению;
рыбоводные и мелиоративно-технические мероприятия, обеспечивающие улучшение состояния водных объектов и водохозяйственных сооружений и воспроизводство рыбных запасов;
предложения о предоставлении водных объектов в обособленное и совместное пользование и условия водопользования в них.
7) участие в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов производственного, сельскохозяйственного и жилищно-гражданского назначения, влияющих на состояние вод, а также в работах по ликвидации последствий, возникших в результате наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
8) определение лимитов водопользования в разрезе водопользователей и по соответствующему бассейну;
9) определение сведений, указываемые в заявлении на выдачу разрешения на специальное водопользование;
10) участие в организации и проведении конкурса по предоставлению водных объектов в обособленное или совместное пользование;
11) участие в утверждении запасов подземных вод;
12) согласование схемы комплексного использования и охраны вод соответствующего бассейна, правил эксплуатации водных объектов и водохозяйственных сооружений;
13) участие в разработке водохозяйственных балансов по соответствующему бассейну;
14) информирование населения о проводимой работе по рациональному использованию и охране водного фонда, о принимаемых мерах по улучшению состояния и качества вод;

15) тиісті бассейнге жататын облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен және басқада мүдделі мемлекеттік органдармен сумен қамту және су тарту, су қорын пайдалану және қорғау мәселелері бойынша өзара қарым-қатынас жасайды;
16) су қорын тиімді пайдалану және қорғау ісінде халықты ақпараттандыру және тәрбиелеу бойынша жұмыстарды жүргізеді;
17) арнайы суды пайдалану құқығын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалармен суды алу немесе бұру бойынша құрылыстарда немесе қондырғыларда орнатылатын суды есептеу құралдарына пломба қояды және тіркейді;
18) салық органдарына бергенге дейін жер үсті көздерінен су ресурстарын пайдалануға төлем бойынша салық есептерін куәландыруды жүзеге асырады;
19) бассейндік кеңес жұмысын, бассейннің аумағында су қорын пайдалану және қорғау мәселелері бойынша бассейндік кеңес мүшелерімен кеңес беруді ұйымдастырады, бассейндік кеңеспен дайындалған ұсыныстарды талдайды, оларды іске асыру бойынша шараларды жүзеге асырады, суды пайдаланушылар мен мүдделі мемлекеттік органдарға бассейндік кеңестің ұсыныстарын жеткізеді.
20) облысаралық және өңіраралық су нысандары бойынша су алу және суды бөлу жоспарларын әзірлейді.
10. Міндеті: су қорын пайдалану және қорғау саласында мемлекеттік бақылау өткізуді ұйымдастырады.
Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының су заңнамаларын жеке және заңды тұлғалармен сақтауын, су қорын пайдалану және қорғауға мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
2) салааралық және облысаралық маңызы бар ірі су қоймаларын, бірлесіп пайдаланудағы су қоймаларының жұмыс режиміне бақылауды жүзеге асырады;
3) оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға берілген су нысандарын пайдалануда белгіленген су сервитуттарын жеке және заңды тұлғалармен сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
4) облысаралық және өңіраралық су нысандары бойынша суды алуды және суды бөлуді сақтауға бақылау жасайды;
5) су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шекараларын сақтауға, олардағы шаруашылық қызметінің белгіленген режимін және ерекше қорғалатын су нысандарына бақылауды жүзеге асырады;
6) су нысандары бойынша суды тұтыну және суды бұру лимиттерін, белгіленген нормалар мен ережелерді, сондай-ақ суды пайдалану режимін сақтауға бақылауды жүзеге асырады;
7) су шаруашылығы жүйелері мен су қоймалары, су тоған құрылыстарын пайдалану ережелерін сақтауға бақылауды жүзеге асырады;
8) су нысандарынан алынатын және оларға тасталатын су көлеміне алғашқы есепті жүргізу анықтылығына, су бұру және тұтыну есебі үшін жабдықтар мен аппаратураларды мемлекеттік аттестациядан өту мерзімдерін сақтауға және жарамдылық жағдайын бақылауды, суды пайдаланушылармен есеп берудің белгіленген мерзімдерін сақтауды жүзеге асырады;

15) взаимодействие с местными исполнительными органами областей относящихся к соответствующему бассейну и другими заинтересованными государственными органами по вопросам использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
16) проведение работ по просвещению и воспитанию населения в деле рационального использования и охраны водного фонда;
17) пломбирование и регистрация приборов учета воды, устанавливаемые на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод физическими и юридическими лицами, осуществляющими право специального водопользования;
18) заверяет налоговую отчетность по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников до представления в налоговый орган;
19) организация работы бассейнового совета, проведение консультаций с членами бассейнового совета по вопросам использования и охраны водного фонда на территории бассейна, анализ рекомендаций, подготовленных бассейновым советом, осуществление мер по их реализации, доведение рекомендаций бассейнового совета до заинтересованных государственных органов и водопользователей;
20) разработка планов забора воды и вододеления по межобластным и межрегиональным водным объектам.
10. Задача: организация проведения государственного контроля в области использования и охраны водного фонда.
Функции:
1) осуществление государственного контроля за использованием и охраной водного фонда, соблюдением физическими и юридическими лицами водного законодательства Республики Казахстан;
2) осуществление контроля за режимом работы водохранилищ совместного пользования, крупных водохранилищ межотраслевого и межобластного значения;
3) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных водных сервитутов при использовании водных объектов, предоставленных в обособленное или совместное пользование;
4) контроль за соблюдением забора воды и вододеления по межобластным и межрегиональным водным объектам;
5) осуществление контроля за соблюдением границ водоохранных зон и полос, установленного режима хозяйственной деятельности на них и в особо охраняемых водных объектах;
6) осуществляет контроль за соблюдением установленных норм и правил, лимитов водопотребления и водоотведения по водным объектам, а также режима использования вод;
7) осуществляет контроль за соблюдением правил эксплуатации водозаборных сооружений, водохозяйственных систем и водохранилищ;
8) осуществляет контроль за правильностью ведения первичного учета количества забираемых из водных объектов и сбрасываемых в них вод, наличием, исправным состоянием и соблюдением сроков государственной аттестации оборудования и аппаратуры для учета потребления и сброса вод, соблюдением установленных сроков отчетности водопользователями;

9) арнайы суды пайдалануға белгіленген талаптары мен шарттарын жеке және заңды тұлғалармен орындауға, сондай-ақ суға зиян әсер етуге қарсы күрес бойынша іс-шаралардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады (су тасу, су басу, су тасқыны, жағалауды бұзу және басқада зиян құбылыстар);
10) су нысандарын оқшау және бірлесіп пайдалануға беру тәртібінде Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамаларын сақтауға бақылауды жүзеге асырады;
11) су нысандарын пайдалану және қорғау жағынан жер асты және жер үсті суларына мемлекеттік есепті жүзеге асыру және су нысандарының мемлекеттік мониторингін жүргізу тәртібінде Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамаларын сақтауға бақылауды жүзеге асырады;
12) белгіленген тәртіпте бекітілген жобалау құжаттамасының болуына және су нысандарын пайдалану және қорғаумен, оларды салуға, қайта жаңартуға, суды қорғау аймақтары және белдеулерімен байланысты қызметі және экономика салаларының нысандарын техникалық қайта жабдықтауға сәйкестілігіне бақылауды жүзеге асырады;
13) су нысандарын өз еркімен пайдалануды, су нысандарының суды қорғау аймақтары мен белдеулерінің аумағында өз еркімен құрылыс жүргізуін болдырмауға бақылауды жүзеге асырады;
14) жиынтықты суды тұтынуды төмендету бойынша іс-шаралар, суды тиімді пайдалану және қорғау саласында алдыңғы қатарлы тәжірибесін, ғылым мен техникаға қол жеткізуді кәсіпорындарда, мекемелерде және ұйымдарда енгізуге бақылауды жүзеге асырады;
15) Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамалық тәртіпте су қорын пайдалану және қорғау, сумен қамту және су тарту саласында белгіленген нормаларын және ережелерін бұзумен жүзеге асырылған су жағдайына әсер ететін су шаруашылығы және басқада нысандарды қаржыландыру, жобалау және құрылысын тоқтату туралы талаптарды қояды;
16) Қазақстан Республикасының су заңнамаларын бұзу туралы материалдарды Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес айыптыларды тарту үшін құқық қорғау органдарына және сотқа тапсырады;
17) Қазақстан Республикасының су заңнамаларын бұзған жағдайда мемлекетке келтірілген шығынды өтеу туралы арызды сотқа береді;
18) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша өндірісті жүзеге асырады.
3. Инспекцияның құқықтары
11. Инспекцияның өз өкілеттігі шегінде құқығы бар:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жеке, лауазымды және заңды тұлғалардан су ресурстарын пайдалану мен қорғаудың жай-күйін анықтауға қажетті мәліметтерді, соның ішінде зертханалық талдау деректерін алуға;

9) осуществляет контроль за выполнением физическими и юридическими лицами условий и требований, установленных разрешениями на специальное водопользование, а также мероприятий по борьбе с вредным воздействием вод (наводнения, затопления, подтопления, разрушения берегов и других вредных явлений);
10) осуществляет контроль за соблюдением установленного законодательством Республики Казахстан порядка предоставления в обособленное и совместное пользование водных объектов;
11) осуществляет контроль за соблюдением установленного законодательством Республики Казахстан порядка ведения государственного мониторинга водных объектов и осуществления государственного учета поверхностных и подземных вод в части использования и охраны водных объектов;
12) осуществляет контроль за наличием утвержденной в установленном порядке проектной документации и соответствием ей строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов отраслей экономики и иной деятельности, связанной с использованием и охраной водных объектов, их водоохранных зон и полос;
13) осуществляет контроль за недопущением самовольного использования водных объектов, самовольной застройки территорий водоохранных зон и полос водных объектов;
14) осуществляет контроль за внедрением на предприятиях, учреждениях и в организациях достижений науки и техники, передового опыта в области рационального использования и охраны вод, мероприятий по снижению удельного водопотребления;
15) предъявление в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, требований о прекращении финансирования, проектирования и строительства водохозяйственных и иных объектов, влияющих на состояние вод, осуществляемых с нарушением установленных норм и правил в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
16) передачу материалов о нарушении водного законодательства Республики Казахстан в правоохранительные органы и суд для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законами Республики Казахстан;
17) в случае нарушения водного законодательства Республики Казахстан предъявление в суд исков о возмещении ущерба, нанесенного государству;
18) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан.
3. Права инспекции
11. Инспекция в пределах своих полномочий имеет право:
1) получать в порядке установленном законодательством Республики Казахстан, от физических, должностных и юридических лиц сведения, необходимые для выяснения состояния использования и охраны водных ресурсов, в том числе данные лабораторных анализов;

2) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы қатынастарды регламенттейтiн заңнамалық және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу жөнiнде ұсыныстар енгiзуге құқығы бар;
3) кінәлі тұлғаларға Қазақстан Республикасының су заңнамасын бұзу арқылы келтірілген залалды өтеу туралы талап қоюға.
4. Инспекцияның мүлкi
12. Инспекцияның жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлкі болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптасады, және негізгі және айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ инспекцияның балансында құны көрсетілген басқада мүліктен тұрады.
13. Инспекцияға бекiтілiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
14. Инспекция өзіне бекiтілiп берілген мүлiктi өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Инспекцияның қызметiн ұйымдастыру
15. Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрімен келісу арқылы Жауапты хатшымен қызметіне тағайындалатын және қызметінен босатылатын басшы инспекцияға басшылық жасайды.
16. Инспекция басшысының орынбасарлары Жауапты хатшымен қызметтеріне тағайынданады және қызметтерінен босатылады.
17. Инспекция басшысы инспекция жұмысын ұйымдастырады және басшылықты жүзеге асырады, инспекцияға жүктелген міндеттерді орындауға және өз қызметтерін жүзеге асыруға жеке жауапкершілікті атқарады.
18. Инспекция атынан жолданған құжаттар басшысымен немесе құзіреті шегінде оның орынбасарларымен қол қойылады. Басшы болмаған жағдайда оны ауыстыратын тұлға құжаттарға қол қояды.
Басшы болмаған уақытта инспекция қызметіне жалпы басшылықты жүктелген міндеттерді орындауға және өз қызметтерін жүзеге асыруға жеке жауапкершілікті атқару оның орынбасарларының біреуіне жүктеледі.
Басшы және оның орынбасарлары болмаған жағдайда басшының міндеті Комитеттің қызметкерлерінің біреуіне немесе инспекция бөлімінің басшысына Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпте жүктеледі.
19. Осы мақсаттарда басшы:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инспекция қызметкерлерін қызметке тағайындалады және орнынан босатады;
3) өзінің орынбасарларының міндеттерін мен құзыреттерін анықтайды және бекітеді, қызметтік нұсқаулықтарын бекітеді және де өз орынбасарларының іс-сапарлары мәселесін шешеді;
4) заңмен белгіленген тәртіпте инспекция қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану және көтермелеу жөнінде шаралар қолданады;

2) вносить предложения по разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в области использования и охраны водного фонда;
3) предъявлять к виновным лицам иск о возмещении ущерба, причиненного нарушением водного законодательства Республики Казахстан.
4. Имущество инспекции
12. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество инспекции формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе инспекции.
13. Имущество, закрепленное за инспекцией, относится к республиканской собственности.
14. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Организация деятельности инспекции
15. Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Ответственным секретарем по согласованию с Министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
16. Ответственный секретарь назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителя.
17. Руководитель инспекции организует и осуществляет руководство работой инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию задач и осуществление им своих функций.
18. Документы, направляемые от имени инспекции подписываются руководителем или его заместителями в пределах компетенции. В случае отсутствия руководителя документы подписываются лицом его замещающим.
В период отсутствия руководителя осуществление общего руководства деятельностью инспекция возлагается на одного из заместителей руководителя, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекции задач и осуществление им своих функций.
В случае отсутствии руководителя и его заместителей возложение обязанности руководителя возлагается на одного из сотрудников Комитета или на руководителя отдела инспекции в установленном законодательством порядке Республики Казахстан.
19. В этих целях руководитель:
1) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников инспекции;
3) утверждает и определяет обязанности и полномочия, должностные инструкции а также решает вопросы командирования своих заместителей;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников инспекций;

5) өз құзыреті шегінде инспекция қызметшілерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, дайындау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шегінде инспекцияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шаралар үшін жеке жауапкершілік атқарады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, инспекцияның атынан мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда өкілдік етеді.
20. Басшының орынбасары:
1) өз өкілеттіктері шеңберінде құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді;
2) басшы болмаған кезде инспекцияға жалпы басшылықты жүзеге асырады және инспекцияға жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) басшы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады
6. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
21. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикаcы
Қоршаған орта және су ресурстары
министрінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы
№ 18-Ө бұйрығымен бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары
министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл
бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі
туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын атқаратын Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз құзіреті шегінде су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын бекітілген аумақтың шегінде жүргізеді.
3. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы Комитетке ведомстволық бағынышты заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртабандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

5) в пределах своей компетенции решает вопросы командирования, предоставления отпусков, подготовки (переподготовки), повышения квалификации работников инспекций;
6) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в инспекции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) представляет инспекцию в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством.
20. Заместитель руководителя:
1) координирует деятельность структурных подразделений в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия руководителя осуществляют общее руководство деятельностью инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляет иные функции, возложенные руководителем инспекции.
6. Реорганизация и ликвидация инспекции
21. Реорганизация и ликвидация инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Министра окружающей
среды и водных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 января 2014 года № 18-Ө
ПОЛОЖЕНИЕ
республиканского государственного учреждения
«Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию
использования и охране водных ресурсов Комитета по водным
ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан» (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
2. Инспекция в пределах своей компетенции осуществляет реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда в пределах закрепленных территории.
3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Инспекция является юридическим лицом, подведомственным Комитету, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Инспекцияның құрылымы мен штаттық кестесін Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрімен келісу арқылы Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Жауапты хатшысы бекітеді.
6. Инспекцияның толық атауы – «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және Су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 050057, Алматы қаласы, Сәтпаев көшесі, 30 б үй.
7. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
8. Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
Инспекцияға өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
Егер заңнамалық актілермен инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.
2. Инспекцияның негізгі міндеттері мен қызметтері
9. Міндеті: халықтың және экономика салаларының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін су қорын пайдалануды реттеу, суды пайдаланудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық оңтайлы деңгейін ұстау және қол жеткізу.
Функциялары:
1) бассейндік принцип негізінде гидрографиялық бассейннің су ресурстарын кешенді басқару;
2) мағыналы, адал және экологиялық орнықты суды пайдаланудың оң экономикалық әсеріне қол жеткізу мақсатында су ресурстарын пайдалану бойынша су қатынастары субъектілерінің қызметін үйлестіру;
3) су нысандарын қалпына келтіру және қорғау туралы бассейндік келісімдерді дайындау және іске асыру;
4) бассейндер бойынша су нысандарының мемлекеттік мониторингі мен мемлекеттік су кадастрын, мемлекеттік есебін жүргізу;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте арнайы суды пайдалануға рұқсатты беру және тоқтату;
6) келіседі:
тиісті бассейннің су нысандарын тиімді пайдалану бойынша сәйкесті бассейнге жататын облыстардың жергілікті атқарушы органдарының жоспарларын;
кәсіпорындардың және су жағдайына әсер ететін басқа да құрылыстарды салу орындарын анықтау бойынша ұсыныстарды;
кәсіпорындардың және су жағдайына әсер ететін басқа да құрылыстарды салу және қайта жаңарту жобалары, жоба алдындағы құжаттамаларды;
кұрылыс, түбін тереңдету, пайдалы қазбаларды, су өсімдіктерін өндіру бойынша жарылыс жұмыстары, кабелдерді, құбырөткізгіштерді және басқа да коммуникацияларды өткізу, орманды кесу, сондай-ақ бұрғылау, ауыл шаруашылығы және су нысандарында, суды қорғау аймақтары мен белдеулерінде басқа да жұмыстарды өткізу туралы құжаттарын;
су нысандары жағдайын сақтау, жақсарту бойынша суды пайдаланушылардың іс-шаралар жоспарын;
су нысандары мен су шаруашылығы құрылыстары және балыққорларын өндіру жағдайын жақсартуды қамтамасыз ететін балық өсіру және мелиоративтік-техникалық іс-шараларды;
бекітіп берілуі бойынша конкурсқа қойылатын жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін;
су нысандарын оқшау және бірлесіп пайдалануға беру туралы ұсыныстарды және ондағы суды пайдалану шарттарын.

5. Структура и штатная численность инспекции утверждается Ответственным секретарем Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
6. Полное наименование инспекции: Республиканское государственное учреждение «Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан».
Юридический адрес инспекции: Республика Казахстан, индекс 050057, город Алматы, улица Сатпаева дом 30б.
7. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
8. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
Инспекцией запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями инспекций.
В случае предоставления законодательными актами инспекции прав по осуществлению деятельности приносящей ему доходы, доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи и функции инспекции
9. Задача: регулирование использования водного фонда для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики, достижение и поддержание экологически безопасного и экономически оптимального уровня водопользования.
Функции:
1) комплексное управление водными ресурсами гидрографического бассейна на основе бассейнового принципа;
2) координация деятельности субъектов водных отношений по использованию водных ресурсов с целью достижения положительного экономического эффекта, разумного, справедливого и экологически устойчивого водопользования;
3) подготовка и реализация бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов;
4) ведение государственного учета, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов по бассейнам;
5) выдача, приостановление действия разрешения на специальное водопользование в порядке, установленном законодательством;
6) согласовывает:
планы местных исполнительных органов областей относящихся к соответствующему бассейну по рациональному использованию водных объектов;
предложений по определению мест строительства предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
предпроектные документации, проектов строительства и реконструкции предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
документов о проведении строительных, дноуглубительных, взрывных работ по добыче полезных ископаемых, водных растений, прокладке кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубке леса, а также буровых, сельскохозяйственных и других работ на водных объектах, водоохранных полосах и зонах;
планы мероприятий водопользователей по сохранению, улучшению состояния водных объектов;
перечень рыбохозйяственных водоемов и (или) участков местного значения, выставляемых на конкурс по закреплению;
рыбоводные и мелиоративно-технические мероприятия, обеспечивающие улучшения состояния водных объектов и водохозяйственных сооружений и воспроизводство рыбных запасов;
предложений о предоставлении водных объектов в обособленное и совместное пользование и условий водопользования в них.

19. Осы мақсаттарда басшы:
1) өз құзіреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инспекция қызметкерлерін қызметке тағайындайды және орнынан босатады;
3) өзінің орынбасарларының міндеттерін мен құзыреттерін анықтайды және бекітеді, қызметтік нұсқаулықтарын бекітеді және де өз орынбасарларының іссапарлары мәселесін шешеді;
4) заңмен белгіленген тәртіпте инспекция қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану және көтермелеу жөнінде шаралар қолданады;
5) өз құзіреті шегінде инспекция қызметшілерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, дайындау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру мәселелерін шешеді;
6) өз құзіреті шегінде инспекцияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шаралар үшін жеке жауапкершілік атқарады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, инспекцияның атынан мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда өкілдік етеді.
20. Басшының орынбасары:
1) өз өкілеттіктері шеңберінде құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді;
2) басшы болмаған кезде инспекцияға жалпы басшылықты жүзеге асырады және инспекцияға жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) басшы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады
6. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
21.Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қоршаған орта және су ресурстары
министрінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы
№ 18-Ө бұйрығымен бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары
министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - инспекция су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын атқаратын Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
Инспекцияның Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстарында бөлімдері бар.
2. Инспекция өз құзіреті шегінде су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын бекітілген аумақтың шегінде жүргізеді.

19. В этих целях руководитель:
1) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников инспекции;
3) утверждает и определяет обязанности и полномочия, должностные инструкций а также решает вопросы командирования своих заместителей;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников инспекций;
5) в пределах своей компетенции решает вопросы командирования, предоставления отпусков, подготовки (переподготовки), повышения квалификации работников инспекций;
6) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в инспекции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) представляет инспекции в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством.
20. Заместитель Руководителя:
1) координирует деятельность структурных подразделений в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия руководителя осуществляют общее руководство деятельностью инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляет иные функции, возложенные руководителем инспекции.
6. Реорганизация и ликвидация инспекции
21. Реорганизация и ликвидация инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Министра окружающей
среды и водных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 января 2014 года № 18-Ө
ПОЛОЖЕНИЕ
республиканского государственного учреждения «Ертисская
бассейновая инспекция по регулированию использования и охране
водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства
окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»
1. Общие положения
1.Республиканское государственное учреждение «Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан» (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
Инспекция имеет отделы в Восточно–Казахстанской и Павлодарской областях.
2. Инспекция в пределах своей компетенции осуществляет реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда в пределах закрепленных территорий.

3. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы Комитетке ведомстволық бағынышты заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі. Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқы бар.
5. Инспекцияның құрылымы мен штаттық кестесін Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрімен келісу арқылы Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Жауапты хатшысы бекітеді.
6. Инспекцияның толық атауы – «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Инспекцияның заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, индекс 071410, Семей қаласы, Утепбаев көшесі, 4 үй.
7. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
8.Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Инспекцияға өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
Егер заңнамалық актілермен инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.
2. Инспекцияның негізгі функциялары мен қызметтері
9. Міндет: халықтың және экономика салаларының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін су қорын пайдалануды реттеу, суды пайдаланудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық оңтайлы деңгейін ұстау және қол жеткізу.
Функциялары:
1) бассейндік принцип негізінде гидрографиялық бассейннің су ресурстарын кешенді басқару;
2) мағыналы, адал және экологиялық орнықты суды пайдаланудың оң экономикалық әсеріне қол жеткізу мақсатында су ресурстарын пайдалану бойынша су қатынастары субъектілерінің қызметін үйлестіру;

3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Инспекция является юридическим лицом, подведомственным Комитету, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Структура и штатная численность инспекции утверждается Ответственным секретарем Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
6. Полное наименование инспекции: Республиканское государственное учреждение «Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан».
Юридический адрес инспекции: Республика Казахстан, индекс 071410, город Семей, улица Утебаева, дом 4.
7. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
8. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями инспекций.
В случае предоставления законодательными актами инспекции прав по осуществлению деятельности приносящей ему доходы, средства, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи и функции инспекции
9. Задача: регулирование использования водного фонда для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики, достижение и поддержание экологически безопасного и экономически оптимального уровня водопользования.
Функции:
1) комплексное управление водными ресурсами гидрографического бассейна на основе бассейнового принципа;
2) координация деятельности субъектов водных отношений по использованию водных ресурсов с целью достижения положительного экономического эффекта, разумного, справедливого и экологически устойчивого водопользования;

7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, инспекцияның атынан мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда өкілдік етеді.
20. Басшының орынбасары:
1) өз өкілеттіктері шеңберінде құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді;
2) басшы болмаған кезде инспекцияға жалпы басшылықты жүзеге асырады және инспекцияға жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) басшы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады
6. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
21. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қоршаған орта және су ресурстары
министрінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы
№ 18-Ө бұйрығымен бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары
министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай
бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі
туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы (бұдан әрі – инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын атқаратын Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз құзіреті шегінде су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын бекітілген аумақтың шегінде жүргізеді.
3. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы Комитетке ведомстволық бағынышты заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

7) представляет инспекцию в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством.
20. Заместитель руководителя:
1) координирует деятельность структурных подразделений в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия руководителя осуществляют общее руководство деятельностью инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляет иные функции, возложенные руководителем инспекции.
6. Реорганизация и ликвидация инспекции
21. Реорганизация и ликвидация инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Министра окружающей
среды и водных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 января 2014 года № 18-Ө
ПОЛОЖЕНИЕ
республиканского государственного учреждения «Тобол-Торгайская
бассейновая инспекция по регулированию использования и охране
водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства
окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан» (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
2. Инспекция в пределах своей компетенции осуществляет реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда в пределах закрепленных територий.
3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Инспекция является юридическим лицом, подведомственным Комитету, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Инспекцияның құрылымы мен штаттық кестесін Қазақстан Республикасының Қоршаған орта және су ресурстары министрімен келісу арқылы Жауапты хатшы бекітеді.
6. Инспекцияның толық атауы – «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 110000, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі, 75 үй.
7. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
8. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
Инспекция өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
Егер заңнамалық актілермен инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.
2. Инспекцияның негізгі функциялары мен қызметтері
9. Міндеті: халықтың және экономика салаларының тұтынушылықтарын қамтамасыз ету үшін су қорын пайдалануды реттеу, суды пайдаланудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық оңтайлы деңгейін ұстау және қол жеткізу.
Функциялары:
1) бассейндік принцип негізінде гидрографиялық бассейннің су ресурстарын кешенді басқару;
2) мағыналы, адал және экологиялық орнықты суды пайдаланудың оң экономикалық әсеріне қол жеткізу мақсатында су ресурстарын пайдалану бойынша су қатынастары субъектілерінің қызметін үйлестіру;
3) су нысандарын қалпына келтіру және қорғау туралы бассейндік келісімдерді дайындау және іске асыру;
4) бассейндер бойынша су нысандарының мемлекеттік мониторингі мен мемлекеттік су кадастрын, мемлекеттік есебін жүргізу;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте арнайы суды пайдалануға рұқсатты беру және тоқтату;
6) келіседі:
тиісті бассейннің су нысандарын тиімді пайдалану бойынша тиісті бассейнге жататын облыстардың жергілікті атқарушы органдарының жоспарларын;
кәсіпорындардың және су жағдайына әсер ететін басқада құрылыстарды салу орындарын анықтау бойынша ұсыныстарды;
кәсіпорындардың және су жағдайына әсер ететін басқа да құрылыстардың және қайта жаңарту жобалары, жоба алдындағы құжаттамаларды;
кұрылыс, түбін тереңдету, пайдалы қазбаларды, су өсімдіктерін өндіру бойынша жарылыс жұмыстары, кабелдерді, құбырөткізгіштерді және басқада коммуникацияларды өткізу, орманды кесу, сондай-ақ бұрғылау, ауыл шаруашылығы және су нысандарында, суды қорғау аймақтары мен белдеулерінде басқа да жұмыстарды өткізу туралы құжаттарды;
су нысандары жағдайын сақтау, жақсарту бойынша суды пайдаланушылардың іс-шаралар жоспарын;
су нысандары мен су шаруашылығы құрылыстары және балық қорларын өндіру жағдайын жақсартуды қамтамасыз ететін балық өсіру және мелиоративтік-техникалық іс- шараларды;
бекітіп берілуі бойынша конкурсқа қойылатын жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін;
су нысандарын оқшау және бірлесіп пайдалануға беру туралы ұсыныстарды және ондағы суды пайдалану.

5. Структура и штатная численность инспекции утверждается Ответственным секретарем Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан по согласованию с Министром окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.
6. Полное наименование инспекции: Республиканское государственное учреждение «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан».
Юридический адрес инспекции: Республика Казахстан, индекс 110000, город Костанай, улица Гоголя, дом 75.
7. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
8. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями инспекции.
В случае предоставления законодательными актами инспекции прав по осуществлению деятельности приносящей ему доходы, доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи и функции инспекции
9. Основная задача: Регулирование использования водного фонда для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики, достижение и поддержание экологически безопасного и экономически оптимального уровня водопользования.
Функции:
1) комплексное управление водными ресурсами гидрографического бассейна на основе бассейнового принципа;
2) координация деятельности субъектов водных отношений по использованию водных ресурсов с целью достижения положительного экономического эффекта, разумного, справедливого и экологически устойчивого водопользования;
3) подготовка и реализация бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов;
4) ведение государственного учета, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов по бассейнам;
5) выдача, приостановление действия разрешения на специальное водопользование в порядке, установленном законодательством;
6) согласование:
планов местных исполнительных органов областей относящихся к соответствующему бассейну по рациональному использованию водных объектов;
предложения по определению мест строительства предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
предпроектную документацию, проектов строительства и реконструкции предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
документы о проведении строительных, дноуглубительных, взрывных работ по добыче полезных ископаемых, водных растений, прокладке кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубке леса, а также буровых, сельскохозяйственных и других работ на водных объектах, водоохранных полосах и зонах;
планов мероприятий водопользователей по сохранению, улучшению состояния водных объектов;
перечень рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения, выставляемых на конкурс по закреплению;
рыбоводные и мелиоративно-технические мероприятия, обеспечивающие улучшения состояния водных объектов и водохозяйственных сооружений и воспроизводство рыбных запасов;
предложения о предоставлении водных объектов в обособленное и совместное пользования и условия водопользования в них.

18. Инспекцияның атынан жолданған құжаттарға басшысымен немесе құзыреті шегінде оның орынбасарларымен қол қойылады. Басшы болмаған жағдайда оны ауыстыратын тұлға құжаттарға қол қояды.
Басшы болмаған уақытта инспекция қызметіне жалпы басшылықты жүктелген міндеттерді орындауға және өз қызметтерін жүзеге асыруға жеке жауапкершілікті атқару оның орынбасарларының біреуіне жүктеледі.
Басшы және оның орынбасарлары болмаған жағдайда басшының міндеті Комитеттің қызметкерлерінің біреуіне немесе инспекцияның бөлімінің басшысына Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпте жүктеледі.
19. Осы мақсаттарда басшы:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инспекция қызметкерлерін қызметке тағайындайды және орнынан босатады;
3) өзінің орынбасарларының міндеттері мен құзыреттерін анықтайды және бекітеді, қызметтік нұсқаулықтарын бекітеді және де өз орынбасарларының іссапарлары мәселесін шешеді;
4) заңмен белгіленген тәртіпте тәртіптік жазаларды қолданады;
5) өз құзыреті шегінде іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, дайындау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шегінде инспекцияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шаралар үшін жеке жауапкершілік атқарады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, инспекцияның атынан мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда өкілдік етеді;
20. Басшысының орынбасары:
1) өз өкілеттіктері шеңберінде құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді;
2) Басшысы болмаған кезде инспекцияға жалпы басшылықты жүзеге асырады және инспекцияға жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) Басшы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
6. Инспекцияның  қайта ұйымдастыру және тарату
22. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қоршаған орта және су ресурстары
министрінің 2014 жылғы 27 қаңтардағы
№ 18-Ө бұйрығымен бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары
министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын
пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі
Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік
мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - инспекция су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын атқаратын Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
Инспекцияның Атырау, Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Маңғыстау облыстарында бөлімдері бар.

18. Документы, направляемые от имени инспекции подписываются руководителем или его заместителями в пределах компетенции. В случае отсутствия руководителя документы подписываются лицом его замещающим.
В период отсутствия руководителя осуществление общего руководства деятельностью инспекция возлагается на одного из заместителей руководителя, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию задач и осуществление им своих функций.
В случае отсутствии руководителя и его заместителей возложение обязанности руководителя возлагается на одного из сотрудников Комитета или на руководителя отдела инспекции в установленном законодательством порядке Республики Казахстан.
19. В этих целях руководитель:
1) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников инспекции;
3) утверждает и определяет обязанности и полномочия, должностные инструкции, также решает вопрос командирования своих заместителей;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания;
5) в пределах своей компетенции решает вопросы командирования, предоставления отпусков, подготовки (переподготовки), повышения квалификации;
6) в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на противодействие коррупции в инспекции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) представляет инспекцию в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством.
20. Заместитель руководителя:
1) координирует деятельность структурных подразделений в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия Руководителя осуществляют общее руководство деятельностью инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляет иные функции, возложенные Руководителем инспекции
6. Реорганизация и ликвидация инспекции
21. Реорганизация и ликвидация инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено
приказом Министра окружающей
среды и водных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 января 2014 года № 18-Ө
ПОЛОЖЕНИЕ
республиканского государственного учреждения «Жайык-Каспийская
бассейновая инспекция по регулированию использования и охране
водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства
окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение «Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан» (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
Инспекция имеет отделы в Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.