Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 тамыздағы № 241 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 12 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 27 ақпанда № 9178 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 61 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.02.2016 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің іске асыру тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 тамыздағы № 241 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7955 тіркелген, 2012 жылғы 14 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 746-751 (27823) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларында:
3-тармақтың 6) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тарифтік емес реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы
16 тамыздағы № 134 шешімімен бекітілген Бағалы металдарды, асыл тастарды және бағалы металдары бар шикізат тауарларын Кеден одағының кеден аумағына әкелу және Кеден одағының кеден аумағынан әкету тәртібі туралы ереженің 2-қосымшасында көрсетілген бұйымдарды қоспағанда, құрамында 1000-ға 995 бөліктен кем емес химиялық таза алтын бар өлшеуіш құймалар, пластиналар, түйіршіктер, ұнтақ және басқа нысандар түрінде берілген бағалы металл;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Бекітілген сатып алу лимиті шеңберінде Ұлттық Банк тазартылған алтынды өндіру және сату болжамының кестесін ұсынған нақты клиенттен алдағы жартыжылдықта сатып алынатын тазартылған алтынның көлемін айқындайды. Сатып алу көлемдері клиенттерге алдағы жылдың бірінші жартыжылдығына – ағымдағы жылдың 1 желтоқсанына дейін, ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығына – ағымдағы жылдың 1 маусымына дейін жеткізіледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 241 "Об утверждении Правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 12. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2014 года № 9178. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 61
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.02.2016 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», в целях совершенствования порядка реализации Национальным Банком Республики Казахстан приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 241 «Об утверждении Правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7955, опубликованное 14 ноября 2012 года в газете «Казахстанская правда» № 394-395 (27213-27214)) следующие изменения:
в Правила реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, утвержденные указанным постановлением:
абзац четвертый подпункта 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«мерных слитков, пластин, гранул, порошка и других форм, с содержанием химически чистого золота не менее 995 частей на 1000, за исключением изделий, указанных в приложении № 2 к Положению о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования»;»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. В рамках утвержденного лимита приобретения Национальный Банк определяет объем аффинированного золота, который будет приобретен в предстоящем полугодии у конкретного клиента, предоставившего график прогноза производства и продажи аффинированного золота. Объемы приобретения доводятся до сведения клиентов на первое полугодие будущего года - до 1 декабря текущего года, на второе полугодие текущего года - до 1 июня текущего года.»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Тазартылған алтынның бағасы мәміле күнінің алдындағы күнгі теңгенің АҚШ долларына қатысты орташа алынған биржалық бағамына және Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығының алтынға арналған таңертеңгі және кешкі фиксингінің бүкіл жеткізілім айындағы орташа мәніне және:
алтынды халықаралық нарықтарға экспорттау жөніндегі көлік шығыстарынан;
бид-аск (bid-ask) спредтен тұратын іске асыруға жұмсалатын шығындардан;
Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығы қабылдаған және осы қауымдастықтың құжаттарында "Лондон сапалы жеткізілімі" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген халықаралық сапа стандарттарына жауап бермейтін тазартылған алтын сатып алынған жағдайда қолданылатын сапа үшін жеңілдіктен тұратын дисконтқа қарай теңгемен айқындалады.
Дисконт мөлшерлемелерін айқындау мақсаттары үшін бид-аск (bid-ask) спредтен тұратын іске асыруға жұмсалатын шығындар тек Ұлттық Банк Басқармасының шешімі негізінде нөлге тең деп қабылданады.
Дисконттың алдағы жартыжылдыққа арналған мөлшерлемелерін Ұлттық Банктің Төрағасы бекітеді.
Бір кезеңде сатып алынатын сапасы бір бүкіл тазартылған алтынға бірыңғай дисконт мөлшерлемесі қолданылады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов

«14. Цена аффинированного золота определяется в тенге исходя из средневзвешенного биржевого курса тенге к доллару США на дату, предшествующую дате сделки, и среднего значения утреннего и вечернего фиксинга на золото Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, усредненного на весь месяц поставки, и дисконта, включающего:
транспортные расходы по экспорту золота на международные рынки;
затраты на реализацию, включающие бид-аск (bid-ask) спред;
скидка за качество, которая применяется в случае приобретения аффинированного золота, не отвечающего международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт «Лондонская качественная поставка» («London good delivery»).
Для целей определения ставок дисконта затраты на реализацию, включающие бид-аск (bid-ask) спред, принимаются равными нулю только на основании решения Правления Национального Банка.
Ставки дисконта на предстоящее полугодие утверждаются Председателем Национального Банка.
Ко всему аффинированному золоту одного качества, приобретаемому в одном периоде, применяется единая ставка дисконта.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        К. Келимбетов