"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" мемлекеттік мекемесі және оның аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014 жылғы 17 қазандағы № 92 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 23 қазанда № 9825 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 6 наурызда № 167 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 06.03.2018 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспесі жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

Об утверждении положений государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и его территориальных органов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 92. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2014 года № 9825. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 марта 2018 года № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 06.03.2018 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 7 к настоящему приказу;

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережесі;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.

8) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Южно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" согласно приложению 18 к настоящему приказу.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға көшірмесін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 1), 2) және 3) тармақтарда көзделген іс-шараларды орындау бойынша ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрдің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң (бұдан әрi – Министрлік) құзыретi шегiнде, реттеуші, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлік саласында Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
Комитеттiң осы ережеге сәйкес аумақтық органдары мен ұйымдары бар.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.

Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Приложение 1
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Комитет имеет территориальные органы и организаций согласно приложению к настоящему положению.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.

2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Комитет өз құзыретiндегi мәселелер бойынша төрағаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Комитеттiң құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
7. Комитеттiң толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
8. Комитеттiң орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1, "Транспорт Тауэр" ғимараты.
9. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Комитет кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Комитетке кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттің негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелер
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12. Міндеті:
әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу және оны ары қарай іске асыру.
Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
3) нормативтік құқықтық актілерді өз құзыреті шегінде әзірлеу, әзірлеуге қатысу, келісу және бекіту;
4) ішкі су жолдарына құрғақ күйді қамтамасыз ету және шлюздерді ұстау;
5) техникалық регламенттерді және стандарттарды әзірлеу мен келісу;

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. Комитет по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
6. Структура и штатная численность Комитета утверждается Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
7. Полное наименование Комитета:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай батыра, 32/1, здание "Транспорт Тауэр".
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
11. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
В случае предоставления Комитету прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
12. Задача:
участие в формировании государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного и последующая ее реализация.
Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах своей компетенции;
2) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
3) разработка, участие в разработке, согласование и утверждение нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
4) обеспечение внутренних водных путей в судоходном состоянии и содержание шлюзов;
5) разработка и согласование технических регламентов и стандартов;

6) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
7) электрондық (цифрлық) тахографтар жөніндегі ұлттық дерекқорды жүргізу;
8) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
9) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
10) рұқсаттамалық бақылауды жүзеге асыру;
11) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
13) Қазақстан Республикасында тіркелген, тез бұзылатын жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарында халықаралық тасымалдауларды жүзеге асыру кезінде олардың Автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы куәлік беру;
14) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
15) теміржолдар мен теміржол станцияларын дамытудың жобалау-техникалық құжаттамасы мен бас схемаларына сәйкес жер учаскелерiн беру нормативтерiн келiсу;
16) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
17) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
18) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
19) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
20) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және іріктеп тексерулер тізімдерін қалыптастыру;
21) Қазақстан Республикасының сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы халықаралық шарттары негiзiнде кемелердi техникалық куәландыру мен сыныптауды жүзеге асыратын сыныптау қоғамын тану туралы шешiм қабылдау;
22) кемелерді куәландыру бойынша өкілеттікті және шетелдік сыныптау қоғамдарының оларды ұсыну шарттарын айқындау жөнінде шетелдік сыныптау қоғамымен келісімдер жасасу;
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер мен толықтырулар енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
13. Міндеті:
республика экономикасы мен халықтың тасымалға, жұмыстардың орындалуына және қызмет көрсетулерге қажеттілігін қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау, сондай-ақ әуе және құбыржолды қоспағанда, тасымалдауды және көлік инфрақұрылымын әрі қарай дамыту.
Функциялары:
1) теңіз жолдарының навигациялық жағдайының құралдары қолданылатын аймақтағы құрылысты келісу;

6) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
7) ведение национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам;
8) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
9) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
10) осуществление разрешительного контроля;
11) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
12) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
13) выдача свидетельства о соответствии требованиям, установленным в порядке перевозок грузов автомобильным транспортом, на транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов, при осуществлении международных перевозок;
14) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
15) согласование нормативов предоставления земельных участков в соответствии с проектно-технической документацией и генеральными схемами развития железнодорожных путей и железнодорожных станций;
16) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
17) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
18) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
19) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
20) разработка проверочных листов, критериев оценки степени рисков и формирование списков выборочных проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
21) принятие на основании международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания решения о признании классификационного общества, осуществляющего техническое освидетельствование и классификацию судов;
22) заключение соглашений с иностранным классификационным обществом по определению полномочий по освидетельствованию судов и условий их предоставления иностранными классификационными обществами.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
13. Задача:
создание условий для обеспечения потребностей экономики республики и населения в перевозках, выполнении работ и оказании услуг, а также дальнейшее развитие перевозок и инфраструктуры транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Функции:
1) согласование строительства в зоне действия средств навигационной обстановки морских путей;

2) Қазақстан Республикасының шекаралық аймақ учаскелерін қоспағанда, кемелердің ішкі су жолдарымен жүзу жағдайларын навигациялық-гидрографиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
3) тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының келісімі бойынша жолаушылар мен багажды облысаралық қалааралық тұрақты автомобиль тасымалдау маршруттары мен қозғалыс кестелерін бекіту;
4) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыруды, көрсетілген тасымалдардың бағыттар бойынша қозғалу кестесін келісуді жүзеге асыру;
5) жолаушылар мен багаждың тұрақты халықаралық және қалааралық, облысаралық автомобиль тасымалдары бағыттарының тізілімдерін жүргізуді жүзеге асыру;
6) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинақтауды, автокөлік құралдары қозғалысының қарқындылығын есепке алуды жүзеге асыру, жинақталған ақпаратты белгіленген нысандағы есеп беру құжаты түрінде беруді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
7) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық етуді жүзеге асыру;
8) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз етедi.
14. Міндеті:
заңды және жеке тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ мемлекеттің ұлттық мүдделерін қорғау, сондай-ақ бәсекелестікті дамыту үшін жағдай жасау, оның ішінде халықаралық тасымалдау саласында.
Функциялары:
1) шетел мемлекеттерінің құзыретті органдарымен рұқсат беру құжаттарының бланкілерімен тепе-тең алмасуды жүргізу;
2) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;
3) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
4) өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
5) мемлекеттік қызмет көрсету кезінде тұтынушылар құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету;
6) шетелдік автокөлік құралдарының уақытша кіруін тіркеу;
7) қоғамдық бірлестіктермен және автомобиль көлігі саласындағы қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы заңды тұлғалар бірлестіктерімен мемлекеттің өзара іс-қимыл жасасуын қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын беру және кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүзуге уақытша ауыстыру туралы шешім қабылдау;
9) шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемелердің каботажды және сауда мақсатында теңізде жүзумен байланысты өзге де қызметті жүзеге асыруына рұқсаттар беру;

2) осуществление навигационно-гидрографического обеспечения условий плавания судов по внутренним водным путям, за исключением участков пограничной зоны Республики Казахстан;
3) утверждение маршрутов и расписаний движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы;
4) осуществление организации регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, согласование расписания движения по маршрутам указанных перевозок;
5) осуществление ведения реестров маршрутов регулярных международных и междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
6) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
7) осуществление руководства деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности;
8) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности.
14. Задача:
защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также национальных интересов государства, а также создание условий для развития конкуренции, в том числе в области международных перевозок.
Функции:
1) произведение паритетного обмена с компетентными органами иностранных государств бланками разрешительных документов;
2) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
3) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
4) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
5) обеспечение защиты прав потребителей при оказании государственных услуг;
6) регистрация временного въезда иностранных автотранспортных средств;
7) обеспечение взаимодействия государства с общественными объединениями и объединениями юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) в сфере автомобильного транспорта;
8) принятие решения о предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан и временном переводе судна под флаг иностранного государства;
9) выдача разрешения на осуществление каботажа и иной деятельности, связанной с торговым мореплаванием, судами, плавающими под флагом иностранного государства;

10) жүктердi автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлiк және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;
11) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
12) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
15. Міндеті:
әуе және құбыржолды қоспағанда, көліктің барлық түрлерінде қауіпсіз пайдаланудың қамтамасыз етілуіне және қызметіне бақылау жүргізу.
1) сервис орталықтарын (шеберханаларды) бақылауды жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автожолдарда және автокөліктерде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселесі бойынша іс-қимылдарды жүзеге асыру;
3) магистральдық, станциялық және кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының сақталуын тексеруді жүзеге асыру;
4) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
5) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
7) қозғалыс қауіпсіздігінің және қоршаған ортаны қорғаудың белгіленген талаптарына жай-күйі жауап бермейтін магистральдық темір жол объектілерін, темір жолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұру және тоқтатуды жүзеге асыру;
8) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
9) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
10) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
11) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тарту;
13) порттың теңіз әкімшілігі арқылы жүзеге асырылатын теңізде жүзу қауіпсіздігін бақылауды жүзеге асыру;
14) кеме қатынасы су жолдарының және навигациялық жабдық құралдарының тиісті күтіп-ұсталуын бақылауды жүзеге асыру;
15) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) темір жол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме темір жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асыру;
17) мемлекеттік меншік болып табылатын темір жолдар бойынша темір жол қатынасын тоқтатуды жүзеге асыру;

10) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;
11) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
12) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
15. Задача:
осуществление контроля за обеспечением безопасной эксплуатации и деятельностью на всех видах транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Функции:
1) осуществление контроля за сервисными центрами (мастерскими);
2) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
3) осуществление проверок соблюдения требований безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях;
4) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
5) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
6) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
7) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
8) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
9) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
10) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
11) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
12) привлечение соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
13) осуществление контроля за обеспечением безопасности мореплавания, осуществляемого через морскую администрацию порта;
14) осуществление контроля и надзора за надлежащим содержанием судоходных водных путей и средств навигационного оборудования;
15) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
16) осуществление контроля за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
17) осуществление прекращения железнодорожного сообщения по железнодорожным путям, являющимся государственной собственностью;

18) кірме жолды одан әрі пайдалануды тоқтату және кірме жолды пайдалануды қайта бастау туралы шешім қабылдау;
19) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
20) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру.
21) Министрдің бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
22) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеуге қатысу;
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
16. Міндеті:
әуе және құбыржолды қоспағанда, заңды және жеке тұлғалардың көлік саласындағы қызметіне, сондай-ақ заңнама талаптарын сақтауына бақылау жүргізу.
Функциялары:
1) жеке және заңды тұлғалардың су көлігінің жұмыс істеу, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөніндегі шараларды қабылдау тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылау және қадағалауды жүзеге асыру;
2) өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
3) техникалық тексеру операторларының тізілімін жүргізу;
4) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
5) республикаішілік қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;
6) жылжымалы темір жол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасы аумағы бойынша қалалардың шекараларындағы немесе өзге де елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автокөлік жолдарындағы көлік бақылау орындарында автокөлік құралдарының жүрістеріне бақылау жүргізу;
9) Кемелерде техникалық пайдалану қағидаларының, қызмет жарғысының сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

18) принятие решения о прекращении дальнейшей эксплуатации подъездного пути и возобновлении эксплуатации подъездного пути;
19) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
20) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
21) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом Министра;
22) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
16. Задача:
осуществление контроля за деятельностью, а также за соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
Функции:
1) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
2) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
3) ведение реестра операторов технического осмотра;
4) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
5) проверка наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;
6) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
7) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
8) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
9) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка технической эксплуатации, уставов службы на судах;

10) ішкі су жолдарында кеме қатынасын жүзеге асыратын кеме иелерінің, кеме экипажы мүшелерінің, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ішкі су көлігі туралы заңнамасына сәйкес кемелерді пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын орындауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
11) өз құзыретінің шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің қызмет ету тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзылуын жою туралы ұйғарымдар енгізу;
12) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік тасымалдаушылардың каботаждық тасымалдауын анықтау және жолын кесуді жүзеге асыру;
13) жеке және заңды тұлғалардың ішкі су жолдарымен жүзу тәртібін сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
14) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
15) алкогольден, есірткіден және уытқұмарлықтан мас күйдегі шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін басқарудан шеттету және оларды медициналық тексеруге жіберу;
16) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану
17) қысқы тұрақта тұратын, пайдаланудағы теңіз кемелеріне уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің байқау жүргізуін бақылауды жүзеге асыру;
18) кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
19) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және жағдайларда теңіз кемелерін және шағын көлемді кемелерді әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде және шағын көлемді кемелерде тексеру жүргізуді жүзеге асыру;
21) автокөлік құралдарының жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген көлемдік және салмақтық өлшемдердің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
22) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлікті қарау, сондай-ақ тиісті құжаттарды тексеруді жүзеге асыру;
23) шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына белгіленбеген өткізу пункттері арқылы кіру фактілерін анықтау;

10) осуществление контроля и надзора за выполнением судовладельцами, членами экипажей судов, физическими и юридическими лицами, осуществляющими судоходство на внутренних водных путях, требований обеспечения безопасности эксплуатации судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте;
11) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
12) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
13) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
14) осуществление государственного контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
15) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
16) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
17) осуществление контроля за проведением осмотров территориальными подразделениями уполномоченного органа морских судов, находящихся в эксплуатации, на зимнем отстое;
18) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
19) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
20) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских и маломерных судов, произведение досмотра морских и маломерных судов;
21) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;
22) осуществление в пределах своей компетенции проведения осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
23) выявление фактов въезда иностранных транспортных средств на территорию Республики Казахстан через неустановленные пункты пропуска;

24) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
25) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
26) тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста тез бұзылатын жүктерді тасымалдауды орындайтын жылжымалы құрамына қойылатын талаптарды орындауын бақылауды жүзеге асыру;
27) тасымалдаушылардың жолаушылар мен жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау тәртібін сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
28) өз құзыреті шегінде тексеру нәтижелері бойынша актілер жасау және көліктің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтік құқықтық актілердің, стандарттардың және нормалардың талаптарын бұзушылық анықталғанда, оларды жою туралы ұйғарымдар енгізу;
29) әкімшілік құқық бұзушылық жасалған жерді не заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, көлік құралдарын, тауарларды, өзге мүлік пен заттарды тексеріп қарауды жүргізу кезінде табылған, әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тікелей объектісі болған, заңды тұлғаға тиесілі құжаттарды, тауарларды, өзге де мүліктер мен заттарды алып қоюды жүзеге асыру;
30) су көлігінде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлігінде қызметін тексеру;
31) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, Су көлігін пайдалану қағидаларын бұзушылықтың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізу;
32) Алынып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
33) техникалық тексеру ооператорларының механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық тексеруден өткізу тәртібін сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
34) көліктің жұмыс істеу тәртібін, олардың бұзушылықтарын анықтауды және жолын кесу бойынша шаралар қабылдауды айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
35) кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыруды, ішкі су көлігінің жұмыс істеу тәртібін белгілейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерін жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
36) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасы аумағымен жүру жолында жолаушылар, багаж және жүк-багаж тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;

24) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
25) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
26) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками требований к подвижному составу, выполняющему перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении;
27) осуществление контроля за соблюдением порядка перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
28) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
29) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
30) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;
31) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации водного транспорта;
32) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278;
33) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
34) осуществление контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
35) осуществление организации обеспечения безопасности судоходства, контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательных актов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок функционирования внутреннего водного транспорта;
36) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;

37) темiржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметiн олардың:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi;
Жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдаудың белгiленген қағидаларын, сондай-ақ Жүктерді тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды және теміржол өтпелерін күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi сақтау бөлiгiнде тексеруді жүзеге асыру;
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер мен толықтырулар енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
17. Комитет Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер мен толықтырулар енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
18. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
Комитет:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды шығарады;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен және Комитеттің аумақтық органдарынан, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан, жеке және заңды тұлғалардан қажеттi ақпаратты және материалдарды (есептіліктер, материалдар) сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Комитет құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және басқа да іс шараларды жүргізеді;
5) басшылық ететін қызмет бағыттары бойынша консультативті-кеңестік органдарды (жұмыс топтары, комиссиялар, кеңестер) құру бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) өз құзыретіне қатысты сұрақтар бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
7) Комитеттің аумақтық органдарының көлікте өз қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға тексеру жүргізуіне қатысу;
8) мемлекеттік органдарға көлік оқиғаларының, көлікті пайдалану мен күтіп ұстау қағидаларының бұзушылықтарын алдын алу бойынша ұсыныстар енгізеді;
9) көліктік бақылау посттарында көлік құралдарын тоқтатуға қатысады;
10) шарттық міндеттемелердің орындалуын тексереді және көрсетілген қызметтер туралы актілерді қабылдайды;
11) көліктік бақылау посттарында жұмыс жасау кезінде арнайы техникалық байланыс құралдарын, арнайы көлікті пайдаланады, сондай-ақ таяқша мен ысқырғышты және шлагбаумды пайдаланады;

37) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, а также Правил перевозок грузов;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
17. Комитет осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
18. Права и обязанности Комитета:
Комитет:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает (отчеты, материалы) от структурных подразделений Министерства и территориальных органов Комитета, государственных органов, организаций, их должностных лиц, физических и юридических лиц, необходимую информацию и материалы;
3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) принимает участие в проведении проверок физических и юридических лиц осуществляющих свою деятельность на транспорте территориальными органами Комитета;
8) вносит предложения в государственные органы по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации и содержания транспорта;
9) участвует в осуществлении транспортного контроля транспортных средств на постах транспортного контроля;
10) проверяет исполнение договорных обязательств и принимает акты об оказанных услугах;
11) использует специальные технические средства связи, специальный транспорт, а также использует жезл, свисток и шлагбаум при работе на постах транспортного контроля;

12) Комитеттің аумақтық органдарынан Министрлік және Комитеттің бұйрықтарын уақтылы және дәл орындауын талап етеді;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Комитеттің міндетіне кіреді:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асуын қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтайды;
3) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелерді дайындайды;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдар ресми сұрау салған жағдайда, өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды береді;
5) Комитет балансындағы мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етеді;
6) бухгалтерлік есепті жүргізеді;
7) бухгалтерлік және қаржылық есептілікті жасайды және Министрлікке тапсырады
8) Комитетке бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
9) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алулар рәсімдерін жүргізеді.
3. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
19. Комитет және оның аумақтық органдары көлiктiк бақылау органдарының бiрыңғай жүйесiн құрайды.
20. Комитетті, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрімен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын төраға басқарады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
21. Төрағаның Министрліктің Жауапты хатшысымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. Комитеттің қызметкерлері қызметтік киім киюі мүмкін, нөмірлі төс белгілері және қызметтік куәліктері болады.
23. Комитет төрағасы Министрліктің басшылығына Комитеттің штаттық кестесі және құрылымы бойынша ұсыныстар береді.
24. Комитет төрағасы Комитеттің қызметіне жалпы басшылық жасайды және Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларының жүзеге асырылуы үшiн жеке жауап бередi.
25. Төраға осы мақсатта:
1) өз орынбасарларының, Комитеттің аумақтық органдары басшылары мен қызметкерлерінің мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн белгiлейдi;
2) Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Комитет қызметкерлерiн іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ тәртiптiк жаза тағайындау мәселелерін шешеді;

12) требует от территориальных органов Комитета своевременного и точного исполнения приказов и поручений Министерства и Комитета;
13) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) ведение бухгалтерского учета;
7) составление и предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
8) обеспечение полного, своевременного и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Комитету;
9) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
3. Организация деятельности Комитета
19. Комитет и его территориальные органы образуют единую систему органов транспортного контроля.
20. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
21. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Ответственным секретарем Министерства.
22. Сотрудники Комитета могут носить служебную униформу, иметь номерные нагрудные знаки и служебные удостоверения.
23. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
24. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
25. В этих целях Председатель:
1) определяет полномочия и обязанности своих заместителей, работников и руководителей территориальных органов Комитета;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
3) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;

4) Комитетті қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда білдіреді;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережесін бекітеді;
6) Комитет жауапты болып табылатын республикалық бюджет бағдарламаларының іске асуына жеке жауапты болады;
7) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жауапты хатшысына өз орынбасарларын, Комитеттің аумақтық органдарының басшыларын лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға, көтермелеу, материалдық көмек көрсету және жазаға тартуға ұсынады;
8) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жауапты хатшысына Комитеттің және оның аумақтық органдарының құрылымы мен штат санын бекітуге ұсынады;
9) өзiнiң құзыретiне қатысты басқа да мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
Комитет төрағасының уақытша болмаған уақытта оның өкілеттілігін оның орнын басатын тұлға әрекеттегі заңнамаға сәйкес жүзеге асырады.
4. Комитеттің мүлкi
26. Комитеттiң жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Комитеттiң мүлкі оған мемлекет берген мүлiк есебiнен құралады және құны Комитеттiң теңгерiмiнде көрсетiлетiн негiзгi қорлардан, айналым қаражатынан, сондай-ақ өзге де мүлiктерден тұрады.
27. Комитетке бекітілген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзiне бекiтiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге де тәсiлмен билiк етпейді.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
33. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар
және даму министрлігінiң Көлiк комитетi"
мемлекеттік мекемесінің Ережесіне
қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлiк
комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық
органдардың тізбесі
Ескерту. Тізбесі жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;

4) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях;
5) утверждает положения о структурных подразделений Комитета;
6) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ, по которым ответственным является Комитет;
7) представляет Ответственному секретарю Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан к назначению, освобождению от должности, поощрению, оказанию материальной помощи и наказанию своих заместителей, руководителей территориальных органов Комитета;
8) представляет Ответственному секретарю Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан предложения по структуре и штатную численность Комитета и его территориальных органов;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Комитета
26. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
27. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
28. Комитет самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
29. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению республиканского
государственного учреждения
"Комитет транспорта Министерства
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан"
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Перечень в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Шығыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8)Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Батыс Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қостанай облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
12) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Қызылорда облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
13) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитеті "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық мемлекеттік мекемесі.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің
Көлiк комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы
ұйымдардың тізбесi

4) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
6) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
7) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
8) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
9) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
10) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
11) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Костанайской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
12) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Кызылординской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
13) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
14) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
15) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Северо-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
16) Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Южно-Казахстанской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
17) Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении республиканского государственного учреждения "Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"

1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Балқаш су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстанның кеме қатынасының тіркелімі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің
"Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметін жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрі, белгіленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

1) Республиканское государственное казенное предприятие "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное казенное предприятие "Балхашское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное казенное предприятие "Регистр судоходства Казахстана" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақмола облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Акмолинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 030019, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 87.
8. Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметті жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берілген болса, онда осындай қызметтен түскен кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. Негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12. Инспекцияның міндеттері:
1) әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз құзыреті шегінде көліктің және оның өмірлік циклі процестерінің адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) реттелетін салаларда мемлекеттік бақылау мен қадағалауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12-1. Инспекция Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды қорғау, азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
2) транзиттік әлеуетті пайдалану туралы ақпаратты жинау, автокөлік құралдарының қозғалыс қарқындылығын есепке алу, белгіленген нысандағы есеп беру құжаттары түрінде жинақталған ақпаратты беруді ұйымдастыру мен жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекетінің аумағы бойынша Қазақстан Республикасы тасымалдаушыларының жүріп өтуіне рұқсат беру;
4) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттар беру;
5) шетелдік автокөлік құралдарының уақытша кіруін тіркеу;
6) республикаішілік қатынаста жолаушылар мен багажды тұрақты емес автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдау шартының болуын тексеру;
7) жүктерді автомобильмен халықаралық тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралдарына рұқсат карточкаларын беру;

7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 87.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
12. Задачи Инспекции:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
2) обеспечение в пределах своей компетенции безопасности транспорта и процессов его жизненного цикла для жизни и здоровья человека и окружающей среды;
3) обеспечение государственного контроля и надзора в регулируемых сферах.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
12-1. Инспекция в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области защиты государственных секретов, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации;
2) осуществление сбора информации об использовании транзитного потенциала, учета интенсивности движения автотранспортных средств, организации и осуществлении передачи накопленной информации в виде отчетных документов установленной формы;
3) выдача разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
4) выдача специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств по территории Республики Казахстан;
5) регистрация временного въезда иностранных автотранспортных средств;
6) проверка наличия договора перевозки при осуществлении нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении;
7) выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточки допуска на автотранспортные средства;

8) көлік құралын халықаралық қатынаста қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру;
9) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттің тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жүріп өтуге рұқсат беру;
10) Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасы аумағы бойынша қалалардың шекараларындағы немесе өзге де елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автокөлік жолдарындағы көлік бақылау орындарында автокөлік құралдарының жүрістеріне бақылау жүргізу;
12) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша шетелдік тасымалдаушылардың каботаждық тасымалдауын анықтау және жолын кесуді жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық автомобиль тасымалдарын ұйымдастыру кезінде рұқсат беру жүйесі талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
14) автокөлік құралдарының жүруін, оның ішінде отандық және шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген автокөлік құралдарының рұқсат етілген габариттік және салмақтық өлшемдердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
15) тахографтарға қызмет көрсету және орнату бойынша қызметті жүзеге асыратын сервистік орталықтарға бақылауды жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен автожолдарда және автокөліктерде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселесі бойынша іс-қимылдарды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру;
18) тасымалдаушылардың халықаралық қатынаста тез бұзылатын жүктерді тасымалдауды орындайтын жылжымалы құрамына қойылатын талаптарды орындауын бақылауды жүзеге асыру;
19) жолаушылар мен жүктердi, оның iшiнде қауiптi жүктердi тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
20) теміржол көлігіндегі, оның ішінде магистральдық, станциялық және кірме темір жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды және тексеруді жүзеге асыру;
21) темiржол көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметiн олардың:
темiржол желiсiнiң станциялық және магистральдық жолдар мен темiржолдағы кiрме жолдарды күтiп-ұстауды, жылжымалы құрамды күтiп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi;
Жолаушыларды, багажды және жүк-багажды тасымалдаудың қағидаларын, сондай-ақ Жүктерді тасымалдау қағидаларын;
темiржол көлiгiнде жүру қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған техникалық құралдарды, сондай-ақ жасанды құрылыстарды, теміржол өткелдерiн күтіп-ұстауды, пайдалануды және жөндеудi сақтау бөлiгiнде тексеруді жүзеге асыру;

8) выдача свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении;
9) выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
10) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
11) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
12) выявление и пресечение осуществления иностранными перевозчиками каботажных перевозок по территории Республики Казахстан;
13) осуществление контроля за исполнением требований разрешительной системы при организации международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
14) осуществление контроля за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, в том числе соблюдением отечественными и иностранными перевозчиками допустимых габаритных и весовых параметров автотранспортных средств, установленных на территории Республики Казахстан;
15) осуществление контроля за сервисными центрами, осуществляющими деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
16) осуществление взаимодействия с государственными органами Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности на автомобильном транспорте и автодорогах;
17) выдача специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан;
18) осуществление контроля за соблюдением перевозчиками требований к подвижному составу, выполняющему перевозки скоропортящихся грузов в международном сообщении;
19) осуществление контроля за соблюдением правил перевозок пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов;
20) осуществление контроля и проверок за обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте, в том числе на магистральных, станционных и подъездных железнодорожных путях;
21) осуществление проверки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на железнодорожном транспорте, в части соблюдения ими:
содержания станционных и магистральных путей железнодорожной сети и железнодорожных подъездных путей, содержания, эксплуатации и ремонта подвижного состава;
Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, а также Правил перевозок грузов;
содержания, эксплуатации и ремонта технических средств, направленных на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также искусственных сооружений и железнодорожных переездов;

22) жылжымалы құрам мен жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тiркеуді жүзеге асыру;
23) жылжымалы теміржол құрамының мемлекеттік тіркелуін бақылауды жүзеге асыру;
24) Министрдің бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді пайдаланушылар мен вагондар (контейнерлер) операторларын қоспағанда, тасымалдау процесіне қатысушының қауіпсіздігін басқару жүйесінің аудитін жүргізу;
25) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеуге қатысу;
26) жолаушылар поездарының Қазақстан Республикасы аумағымен жүру жолында жолаушылар, багаж және жүк-багаж тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу;
27) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялануға жататын қызметтiң немесе іс-қимылдың жекелеген түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыру;
28) қозғалыс қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы туралы статистикалық ақпарат қалыптастыру;
29) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
30) өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасау және көлiктiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiн, стандарттар мен нормалардың талаптарын анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;
31) қозғалыс қауiпсiздiгiнiң және қоршаған ортаны қорғаудың белгiленген талаптарына жай-күйi жауап бермейтiн магистральдық темiржол желісі объектiлерiн, темiржолдар мен жылжымалы құрамды пайдалануды тоқтата тұруды және тоқтатуды жүзеге асыру;
32) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерде не заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, көлiк құралдарын, тауарларды, өзге мүлiк пен заттарды тексерiп қарауды жүргiзу кезiнде табылған, әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың құралы немесе тiкелей объектiсi болған, заңды тұлғаға тиесiлi құжаттарды, тауарларды, өзге де мүлiктер мен заттарды алып қою;
33) кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге тиіс кемелерге техникалық қадағалауды жүзеге асыру;
34) су көлiгiнде тасымалдау және басқа да қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлiгiнде олардың қызметiн тексеру;

22) осуществление государственной регистрации подвижного состава и залога подвижного состава;
23) осуществление контроля за государственной регистрацией железнодорожного подвижного состава;
24) проведение аудита системы управления безопасностью участника перевозочного процесса, за исключением пользователей услуг по перевозке и операторов вагонов (контейнеров), в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом Министра;
25) участие в расследовании крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;
26) проведение контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан в пути следования;
27) осуществление лицензирования отдельных видов деятельности или действий, подлежащих лицензированию, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
28) формирование статистической информации о нарушениях требований безопасности движения;
29) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
30) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;
31) осуществление приостановления и прекращения эксплуатации объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды;
32) изъятие документов, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при проведении осмотра территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества и предметов, принадлежащих юридическому лицу;
33) осуществление технического надзора за судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге;
34) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;

35) ішкі су көлігі саласында тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасауын мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
36) өз құзыретi шегiнде заңды тұлғаға тиесiлi аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлiктi қарап-тексеру, сондай-ақ тиiстi құжаттарды тексеруді жүргізу;
37) жеке және заңды тұлғалардың көлiктің жұмыс iстеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттарының талаптарын сақтауына мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөнiнде шаралар қабылдау;
38) өз құзыретi шегiнде тексерулер нәтижелерi бойынша актiлер жасау және су көлiгiнiң жұмыс істеуі тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;
39) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетелдік кемелердің тізілімін жүргізу;
40) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кемелер тізілімінде мемлекеттік тіркелуі тиіс кемелердің командалық құрамының адамдарын аттестаттауды және оларға диплом беруді жүзеге асыру;
41) кемелерді, салдарды және ішкі су жолдарында орналасқан өзге де жүзу объектілері мен құрылыстарын олардың кемелерді пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына сай болуы тұрғысынан қарап-тексеруді жүргізу;
42) алкогольден, есiрткiден және уытқұмарлықтан мас күйдегi шағын көлемдi кемелердiң кеме жүргiзушiлерiн жүргізуден шеттету және оларды медициналық тексеруге жiберу;
43) шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүргізуді жүзеге асыру;
44) жеке және заңды тұлғалардың ішкi су жолдарымен жүзу қағидаларын сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
45) кеменi пайдалану қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтiн кемелердi (оның iшiнде шағын көлемдi), салдар мен өзге де жүзу объектiлерiн ұстау;
46) кемені пайдалану қауiпсiздiгiне, адамдардың өмiрi мен денсаулығына, жүктердiң сақталуына қауiп болған кезде кемелердiң (оның iшiнде шағын көлемдi), салдар мен өзге де жүзу объектілерінің қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салу;
47) Министрдің бұйрығымен бекітілген Ішкі су жолдарында кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеруді, оларды сыныптауды және есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес кемелермен, оның ішінде шағын көлемді кемелермен болған көлік оқиғаларын тергеп-тексеру, сыныптау және есепке алу;

35) осуществление контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами в области внутреннего водного транспорта;
36) проведение в пределах своей компетенции осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
37) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований нормативных правовых актов, международных договоров Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
38) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
39) осуществление государственной регистрации судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;
40) дипломирование и аттестация лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;
41) проведение осмотра судов, плотов и иных плавучих объектов и сооружений, расположенных на внутренних водных путях, на их соответствие требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
42) отстранение от управления судоводителей маломерных судов, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения, и направление их на медицинское освидетельствование;
43) осуществление проведения технического надзора за маломерными судами;
44) осуществление контроля и надзора за соблюдением правил плавания по внутренним водным путям физическими и юридическими лицами;
45) задержание судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
46) приостановление и запрещение движения судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;
47) проведение расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, в соответствии с Правилами проведения расследований, классификации и учета транспортных происшествий с судами, в том числе маломерными судами, на внутренних водных путях, утвержденными приказом Министра;

48) ішкі су көлігі саласындағы бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
49) техникалық қарап-тексеру операторларының тiзiлiмiн жүргiзу;
50) техникалық қарап-тексеру операторларының механикалық көлiк құралдары мен олардың тiркемелерiн мiндеттi техникалық қарап-тексеруден өткізуді ұйымдастыру және жүргізу тәртiбiн сақтауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
51) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
Ескерту. 2-қосымша 12-1 тармақпен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
13. Инспекцияның құқықтары мен міндеттемелері:
Инспекция:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұратады және алады;
2) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көліктегі тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін тексереді;
3)өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы мәселелерді қарайды;
4)хаттамалар толтырады, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес іс жүргізуді жүзеге асырады;
5) жеке тұлғаны әкiмшілiк ұстауды, көлік құралын ұстауды, тұлғаның жеке басына тексеріс және жеке тұлғаның өзiндегi заттарына тексеріс жүргізеді, көлік құралдарына тексеріс жүргізуді жүзеге асырады;
6) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақтарға, үй-жайларға, тауарларға, өзге де мүлікке, сондай-ақ тиісті құжаттарға тексеру жүргізеді;
7) әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлiктiк оқиғалардың, көлiктi пайдалану ережесін бұзудың алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізеді;
8) көлiктiк бақылау посттарында, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарында, қалалар және өзге де елді мекендер шегінде автокөлік құралдарын тоқтатады;
9) өз құзыреті шегінде тексерулердің нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы заңдарының, әуе және құбыржол көлігінен басқа көліктің қызмет ету тәртібін белгілейтін өзге де нормативтік құқықтық актілерінің, стандарттарының және нормаларының талаптарын бұзушылық туралы актілер шығарады және бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгізеді;
10) арнайы байланыс құралдарын пайдаланады, арнайы су көлігі және арнайы автокөлік, сондай-ақ өзінің функцияларын жүзеге асыру кезінде таяқша және ысқырық пайдаланады;
11) уәкілетті органның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;

48) осуществление контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта;
49) ведение реестра операторов технического осмотра;
50) осуществление государственного контроля за соблюдением порядка проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним операторами технического осмотра;
51) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра Республики Казахстан.
Сноска. Приложение 2 дополнено пунктом 12-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
13. Права и обязанности Инспекции:
Инспекция:
1) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, их должностных лиц и физических лиц необходимую информацию и материалы;
2) проверяет деятельность физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на транспорте, за исключением воздушного и трубопроводного;
3) рассматривает в пределах своей компетенции вопросы об административных правонарушениях;
4) составляет протоколы, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) осуществляет административное задержание физического лица, задержание транспортного средства, производит личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, досмотр транспортных средств;
6) в пределах своей компетенции проводит осмотр территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащих юридическому лицу, а также проверку соответствующих документов;
7) вносит в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;
8) останавливает автотранспортные средства на постах транспортного контроля, автомобильных дорогах общего пользования, автомобильных дорогах в пределах границ городов или иных населенных пунктов;
9) в пределах своей компетенции составляет акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта, кроме воздушного и трубопроводного;
10) использует специальные технические средства связи, специальный водный транспорт и спецавтотранспорт, а также использует жезл и свисток при осуществлении своих функций;
11) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к компетенции уполномоченного органа;

12) қолданыстағы заңнамамен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Инспекцияның міндеттемелеріне:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекция құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер беру;
4) Инспекция теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
5) бухгалтерлік есепті жүргізу, бухгалтерлік және қаржылық есепті Комитетке тапсыру;
6) Инспекцияға бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алулар рәсімдерін жүргізу кіреді.
Ескерту. 13 тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
3. Инспекцияның қызметін ұйымдастыру
14. Инспекция көлiктiк бақылау органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді.
15. Инспекцияны Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Көліктік бақылау комитеті төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын басшы басқарады.
16. Инспекция басшысының Комитет төрағасының ұсынуымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Инспекция қызметкерлері қызметтік киім киюі мүмкін, нөмірлі төс белгілері және қызметтік куәліктері болады.
18. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Инспекцияға жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларының жүзеге асырылуы үшін жеке жауап береді.
19. Инспекция басшысы осы мақсатта:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларында және осы Ережеде белгіленген құзыреті шегінде Инспекция қызметінің мәселелерін өз бетінше шешеді;
2) Инспекция басшысының орынбасарын қоспағанда, Инспекция қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады, оларға көтермелеу, материалдық көмек көрсету шараларын және тәртiптiк жазалар қолданады;
3) Инспекцияның бөлім басшыларын тағайындауды Комитетпен келіседі;
4) бұйрықтарға қол қояды және қол астындағы қызметкерлер орындауға міндетті нұсқаулар береді, олардың арасындағы міндеттерді белгілейді;
5) Комитет басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды.
6) Инспекцияны мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
7) отандық және шетелдік тауар өндірушілермен тауарлар мен қызмет көрсетулерге шарт жасасады, банктерде шот ашады, сенімхаттар береді;

12) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством.
В обязанности Инспекции входят:
1) обеспечение реализации возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;
3) дача разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции;
5) ведение бухгалтерского учета, предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Комитет;
6) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Инспекции;
7) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
3. Организация деятельности Инспекции
14. Инспекция входит в единую систему органов транспортного контроля.
15. Инспекция возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Ответственным секретарем по представлению Председателя Комитета и по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
16. Руководитель Инспекции имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Ответственным секретарем по представлению Председателя Комитета.
17. Сотрудники Инспекции могут носить служебную униформу, иметь номерные нагрудные знаки и служебные удостоверения.
18. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление ею своих функций.
19. В этих целях руководитель Инспекции:
1) в пределах компетенции, определенной законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением, самостоятельно решает вопросы деятельности Инспекции;
2) назначает и освобождает от должностей работников Инспекции, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания кроме заместителя инспекции;
3) согласовывает с Комитетом назначение руководителей отделов Инспекции;
4) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
5) исполняет указания и поручения руководства Комитета.
6) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
7) заключает договоры с отечественными и иностранными товаропроизводителями на поставку товаров и услуг, открывает счета в банках, выдает доверенности;

8) өзiнiң құзыретіне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
4. Инспекцияның мүлкi
20. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құралады және құны Инспекцияның теңгерiмiнде көрсетiлетiн негiзгi қорлардан, айналым қаражатынан, сондай-ақ өзге де мүліктерден тұрады.
21. Инспекцияға бекiтiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Инспекцияның өзiне бекiтiп берілген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
23. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шекте Инспекцияға мүлікке билiк етуге құқық берілуі мүмкін.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.

8) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
4. Имущество Инспекции
20. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ей государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Инспекции.
21. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
22. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
23. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
6. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Мангистауской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.

24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 4-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Актюбинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 5-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi..
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Астана қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Астане" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 060002, Атырау облысы, Атырау қаласы, Азаттық даңғылы 15.
1) Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
2) Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
3) Инспекцияның қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
4) Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен түскен кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi..
2. Негiзгi міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12. Инспекцияның міндеттері:
1) әуе және құбыржол көлiгiн қоспағанда, көлiк саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;

2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Атырау облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Атырауской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 060002, Атырауская область, город Атырау, проспект Азаттык, 15.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
12. Задачи Инспекции:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного;

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Инспекцияның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 050061, Алматы қаласы, Өтеген-Батыр көшесі, 11.
8. Инспекцияның құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан мемлекет болып табылады.
9. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
10. Инспекцияның қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Инспекцияға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Инспекцияның функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Инспекцияға кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға заңнамалық актілермен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен түскен кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы қаласы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по городу Алматы" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
7. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 050061, город Алматы, улица Утеген-батыра, 11.
8. Учредителем Инспекции является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
10. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
11. Инспекция не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
В случае предоставления законодательными актами Инспекции прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

23. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шекте Инспекцияға мүлікке билiк етуге құқық берілуі мүмкін.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 9-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

23. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
6. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке – "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Жамбыл облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Жамбылской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

22. Инспекцияның өзiне бекiтiп берiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
23. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шекте Инспекцияға мүлікке билiк етуге құқық берілуі мүмкін.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
11-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 11-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

22. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
23. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
6. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Қарағанды облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
14-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 14-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Павлодар облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
16-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 16-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады және әуе және құбыржол көлігін қоспағанда, көлік саласындағы бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады.
2. Инспекция Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметiн жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң органдарында шоттары болады.
4. Инспекция азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Инспекцияның, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттiк берiлген болса, Комитеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болады.
5. Инспекцияның құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
6. Инспекцияның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде - республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и осуществляет контрольно-надзорные функции в области транспорта, за исключением воздушного и трубопроводного.
2. Инспекция осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет обособленное имущество, печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством.
5. Структура и штатная численность Инспекции утверждается ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
6. Полное наименование Инспекции:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің Алматы облысы бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттiк мекемесi;
на русском языке – республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по Алматинской области" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".

8) өзiнiң құзыретiне жатқызылған өзге де мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
4. Инспекцияның мүлкi
20. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүлiк есебiнен құралады және құны Инспекцияның теңгерiмiнде көрсетiлетiн негiзгi қорлардан, айналым қаражатынан, сондай-ақ өзге де мүлiктерден тұрады.
21. Инспекцияға бекiтiп берiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
22. Инспекцияның өзiне бекiтiп берiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
23. Заңнамада белгіленген жағдайларда және шекте Инспекцияға мүлікке билiк етуге құқық берілуі мүмкін.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату, Инспекция таратылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің м.а.
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 92 бұйрығына
18-қосымша
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңiз әкiмшілiгi" республикалық
мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. 18-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ПТӘ) теңіз порттарының акваториясында теңіз кемелерін пайдалану саласындағы бақылау-қадағалау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
2. ПТӘ Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің, Комитет бұйрықтары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес қызметін жүзеге асырады.
3. ПТӘ мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы жазылған мөрi, бекітілген үлгідегі бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазынашылық комитетінде шоттары болады.
4. ПТӘ өзiнiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. ПТӘ құрылымы мен штаттық санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жауапты хатшысы (бұдан әрі - Жауапты хатшы) бекітеді.

8) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
4. Имущество Инспекции
20. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ей государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Инспекции.
21. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
22. Инспекция самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
23. Инспекции может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
6. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции, а также порядок использования имущества в случае ликвидации Инспекции осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 17 октября 2014 года № 92
Положение
республиканского государственного учреждения "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Сноска. Заголовок Положения в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (далее – МАП) является территориальным подразделением Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим контрольно-надзорные и реализационные функции в области эксплуатации морских судов на акватории морских портов.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
2. МАП осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Комитета и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. МАП является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством, счета в органах Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. МАП вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
5. Структура и штатная численность МАП утверждается Ответственным секретарем Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Ответственный секретарь) по согласования с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

6. ПТӘ орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, Өмірзақ кенті.
7. ПТӘ толық атауы:
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" мемлекеттік мекемесі.
Осы Ереже ПТӘ құрылтайшы құжаты болып табылады.
8. ПТӘ қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады
9. ПТӘ функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәселесiнде ПТӘ кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуiне тыйым салынады.
ПТӘ заңнамалық актiлермен кіріс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берілсе, осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. ПТӘ негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары және
міндеттемелері
10. ПТӘ негізгі міндеті теңіз порттарының акваториясында кемелердің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз етуді бақылау болып табылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
11. ПТӘ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай функцияларды:
1) Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiн, бербоут-чартер тiзiлiмi мен Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімін жүргiзудi және кемелердiң мемлекеттiк тiркелуiн, тиiстi кеме құжаттарын берудi;
2) кемеге және жасалып жатқан кемеге меншiк құқықтарын, кеме немесе жасалып жатқан кеме кепiлiн және оларға өзге де құқықтарды мемлекеттiк тiркеудi, тиiстi құжаттар берудi;
3) Қазақстан Республикасы теңізшісінің жеке куәліктерінің, теңiзде жүзу кiтапшаларының тізілімдерін жүргізуді және оларды беруді, сондай-ақ кәсіби дипломдарды, кәсіби дипломдардың растамаларын, жеңілдік рұқсаттарын беру, олардың қолданылу мерзімін тоқтата тұруды, алып қоюды;
4) кеме құжаттарын, дипломдарды, бiлiктiлiк куәлiктерiн және дипломдар мен бiлiктiлiк куәлiктерiне растамаларды тексерудi;
5) кемелердiң портқа кiру және олардың порттан шығу тәртiбi туралы талаптардың сақталуына бақылау жасауды және қадағалауды;
6) кемелердiң портқа келуiн және олардың порттан шығуын ресiмдеудi;
7) лоцмандық қызмет көрсету жұмысына және кемелер жүрiсiн басқару жүйесiне бақылау жасауды және қадағалауды;
8) кемелердi портқа кiрерде және порт айдынының шегiнде мұзжарғыштардың iлестiрiп өтуiне бақылау жасауды және қадағалауды;
9) теңiзге батқан мүлiктi көтерiп шығаруға рұқсаттар берудi;
10) портта құрылыс, гидротехникалық және өзге де жұмыстарды жүргiзуге рұқсаттар берудi;
11) уәкілетті орган бекiткен Қағидаларға сәйкес уәкілетті органды авариялық жағдай туралы хабардар ету, кемелермен болған авариялық жағдайларды тергеп-тексеру үшін қажетті ақпарат пен дәлелдемелерді жинауды;

6. Местонахождение МАП: Республика Казахстан, 130000, Мангыстауская область, город Актау, поселок Умирзак.
7. Полное наименование МАП:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан".
Настоящее Положение является учредительным документом МАП.
8. Финансирование деятельности МАП осуществляется из республиканского бюджета.
9. МАП не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями МАП.
В случае предоставления законодательными актами МАП прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности МАП
10. Основной задачей МАП является контроль за обеспечением безопасной эксплуатацией судов на акватории морских портов.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
11. Функции:
1) ведение Государственного судового реестра морских судов, бербоут-чартерного реестра и международного судового реестра Республики Казахстан и государственную регистрацию судов, выдачу соответствующих судовых документов;
2) государственная регистрация прав собственности на суда и строящиеся суда, залога судна или строящегося судна и иных прав на них, выдача соответствующих документов;
3) ведение реестров и выдача удостоверений личности моряка Республики Казахстан, мореходных книжек, а также выдача, приостановление срока действия, изъятие профессиональных дипломов, льготных разрешений;
4) проверка судовых документов, дипломов, квалификационных свидетельств и подтверждений к дипломам и квалификационным свидетельствам;
5) контроль и надзор за соблюдением требований о порядке захода судов в порт и выхода их из порта;
6) оформление прихода судов в порт и выхода их из порта;
7) контроль и надзор за деятельностью лоцманской службы и системой управления движением судов;
8) контроль и надзор за ледокольной проводкой судов на подходах к порту и в пределах акватории порта;
9) выдача разрешений на подъем затонувшего в море имущества;
10) выдача разрешений на проведение в порту строительных, гидротехнических и иных работ;
11) оповещение уполномоченного органа об аварийном случае, сбор необходимой информации и доказательств для расследования аварийных случаев с судами в соответствии с Правилами, утвержденными уполномоченным органом;

12) мемлекеттік органдардың (шекара, санитариялық-карантиндiк, фитосанитариялық, ветеринариялық, мемлекеттік кіріс органдарының және басқаларының) теңiз порты аумағында орналасатын жерiн белгiлеуді;
13) порттағы құрылыстардың және оларды пайдаланудың техникалық жай-күйiне бақылау жасауды және қадағалауды;
14) өртке қарсы бақылау жасауды;
15) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша хаттамалар жасауды, іс жүргізуді;
16) кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылау мен қадағалауды;
17) су көлігінде тасымалдау және басқа да қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы бөлігінде қызметін тексеруді;
18) авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын, Су көлігін пайдалану тәртібінің бұзушылықтарының алдын алу жөніндегі шаралар туралы мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізуді;
19) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы тасымалдаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды;
20) порттық құрылыстардың қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды және қадағалауды;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте және жағдайларда теңіз кемелерін әкімшілік ұстауды, теңіз кемелерінде тексеру жүргізуді;
22) өз құзыреті шегінде заңды тұлғаға тиесілі аумақты, үй-жайларды, тауарларды, өзге де мүлікті қарау, сондай-ақ тиісті құжаттарды тексеруді;
23) кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды;
24) жеке және заңды тұлғалардың су көлігінің жұмыс істеу, олардың бұзылуын анықтау және жолын кесу жөніндегі шараларды қабылдау тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылау және қадағалауды;
25) өз құзыретінің шегінде тексерулер нәтижелері бойынша актілер жасау және су көлігінің жұмыс істеу тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттары мен нормаларының анықталған бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізуді;
26) кемеде кеме құжаттарының бар болуын тексеруді;
27) кемені пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарына сәйкес келмейтін кемелерді, салдар мен өзге де жүзу объектілерін ұстауды;
28) кеме қатынасы қауіпсіздігіне, адамдардың өмірі мен денсаулығына, жүктердің сақталуына қауіп болған кезде кемелердің, салдар мен өзге де жүзу құрылыстарының қозғалысын тоқтата тұру және тыйым салуды;

12) определение места нахождения на территории морского порта государственных органов (пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных, ветеринарных, органов государственных доходов и других);
13) контроль и надзор технического состояния портовых сооружений и их эксплуатации;
14) противопожарный контроль;
15) составление протоколов, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
16) осуществление контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания;
17) проверка деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих перевозочную и другую деятельность на водном транспорте, в части соблюдения ими законодательства Республики Казахстан;
18) внесение в государственные органы предложений о мерах по предупреждению аварийных случаев и транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации водного транспорта;
19) осуществление государственного контроля и надзора за заключением перевозчиком договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
20) осуществление контроля и надзора за безопасной эксплуатацией портовых сооружений;
21) осуществление в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, административного задержания морских судов, произведение досмотра морских судов;
22) осуществление в пределах своей компетенции проведения осмотра территорий, помещений, товаров, иного имущества, принадлежащего юридическому лицу, а также проверки соответствующих документов;
23) осуществление контроля за соблюдением требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна;
24) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;
25) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;
26) осуществление проверок наличия судовых документов на судне;
27) осуществление задержания судов, плотов и иных плавучих объектов, не соответствующих требованиям обеспечения безопасности эксплуатации судов;
28) осуществление приостановления и запрещения движения, плотов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности эксплуатации судов, жизни и здоровью людей, сохранности грузов;

29) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiнде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер мен толықтырулар енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 18.05.2017 № 278 бұйрығымен.
12. ПТӘ негізгі міндеттерді іске асыру мен өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында өз құзыреті шегінде мыналарға:
1) ПТӘ құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша сараптамаларға қатыстыру үшiн тиiстi мамандарды тартуға;
2) мемлекеттiк органдарға көлiк оқиғаларының, су көлiгiн пайдалану ережелерiн бұзушылықтың алдын алу жөнiндегi шаралар туралы ұсыныстар енгiзуге;
3) тексеру нәтижелерi бойынша өз құзыретi шегiнде актiлер жасауға және су көлiгiнiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасын, стандарттар мен нормаларды бұзушылық анықталғанда оларды жою туралы нұсқамалар енгiзуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. ПТӘ қызметін ұйымдастыру
13. ПТӘ көліктік бақылау органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді.
14. ПТӘ Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Жауапты хатшы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын теңіз портының капитаны басқарады.
15. ПТӘ капитаны ПТӘ жұмысын ұйымдастырады және басқарады және ПТӘ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапкершілікте болады.
16. Осы мақсаттарда ПТӘ капитаны:
1) порттағы барлық кемелерге, жеке және заңды тұлғаларға мiндеттi өкiмдер шығаруға, соның ішінде порттың айдынында және кіреберіс каналында кемелердің суға батып тұруының мөлшерлi шегін жариялауға;
2) портта тұрған кеменi порт айдыны шегінде апатқа ұшыраған адамдар мен кемелердi құтқару iсiне қатыстыру үшiн тартуға;
3) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңдарына сәйкес әкiмшiлiк жазалар қолдануға;
4) кемелердiң мiндеттi түрде лоцмандық алып өтiлуiн белгiлеуге;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда кеменi қарап тексеруге;
6) кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруге кедергi жасайтын кемшiлiктердiң жойылуын тексеру мақсатында кемеге бақылаушылық тексеру жүргiзуге;
7) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда кеменiң портқа кiруi мен одан шығуы туралы шешiмдер қабылдауға;
8) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыруға құқылы.
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде белгіленген құзырет шегінде ПТӘ қызметінің мәселелерін дербес шешеді;

29) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 18.05.2017 № 278.
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций МАП в пределах своей компетенции:
1) привлекать соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к компетенции МАП;
2) вносить в государственные органы предложения о мерах по предупреждению транспортных происшествий, нарушений порядка эксплуатации морского транспорта;
3) в пределах своей компетенции составлять акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования морского транспорта;
4) осуществлять иные права предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности МАП
13. МАП входит в единую систему органов транспортного контроля.
14. МАП возглавляется капитаном морского порта, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Ответственным секретарем по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
15. Капитан МАП организует и руководит работой МАП и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МАП задач и осуществление ею своих функций.
16. В этих целях капитан МАП:
1) издает распоряжения, обязательные для всех находящихся в порту судов, физических и юридических лиц, в том числе объявляет допустимую проходную осадку судов на акватории и подходном канале порта;
2) привлекать находящиеся в порту суда для участия в спасании людей и судов, терпящих бедствие в пределах акватории порта;
3) налагает административные взыскания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) устанавливать обязательную лоцманскую проводку судов;
5) подвергает судно осмотру в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
6) проводить контрольный осмотр судна в целях проверки устранения недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из морского порта;
7) принимает решения о заходе и выходе судна из порта;
8) представляет МАП в государственных органах и иных организациях;
9) в пределах компетенции самостоятельно решает вопросы деятельности МАП;

10) заңнамада белгіленген тәртіппен ПТӘ қызметкерлерін тағайындайды және лауазымдарынан босатады, оларға қатысты көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жауапкершілікке тарту шараларын қолданады;
11) бағынысты қызметкерлердің орындауына міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді, олардың арасында функционалдық міндеттерді бөледі;
12) Комитеттің басшылығының нұсқаулары мен тапсырмаларын орындайды.
13) ПТӘ мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда білдіреді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
17. Теңіз порты капитанының міндеттеріне:
1) теңiзге шығатын кемелерге бақылау жасауды және қадағалауды жүзеге асыру;
2) кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беру;
3) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңында белгiленген жағдайларда кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруден бас тарту;
4) суға батқан мүлiктi алып шығу үшiн белгiленген мерзiмдер туралы мәлiметтердi бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру кіреді.
4. ПТӘ мүлігі
18. ПТӘ жедел басқару құқығында оқшауланған мүлігі бар.
ПТӘ мүлігі оған мемлекет берген мүлiктiң есебiнен қалыптасады және негiзгi қордан, айналым құралдарынан, сондай-ақ құны ПТӘ балансында көрсетiлетiн өзге мүлiктен тұрады.
19. ПТӘ бекiтiп берiлген мүлiк республикалық меншікке жатады.
20. ПТӘ өзiне бекiтiп берiлген мүлiктi өз бетiмен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсiлмен иелiк етуге құқығы жоқ.
21. ПТӘ заңнамада белгiленген жағдайларда және шекте мүлiктi иелену құқығы берiлуі мүмкін.
5. ПТӘ қайта ұйымдастыру және тарату
22. ПТӘ қайта ұйымдастыру және тарату, сондай-ақ ПТӘ жойылған жағдайда мүлікті пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

10) назначает и освобождает от должностей работников МАП, применяет к ним меры поощрения, оказания материальной помощи и дисциплинарного взыскания;
11) подписывает приказы и дает указания обязательные для исполнения подчиненными работниками, распределяет между ними функциональные обязанности;
12) исполняет указания и поручения руководства Комитета;
13) осуществляет иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. В обязанности капитана морского порта входят:
1) осуществление контроля и надзора за судами, выходящими в море;
2) дача разрешения на выход судна из морского порта;
3) отказ в разрешении на выход судна из морского порта в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании";
4) публикация в средствах массовой информации сведений о сроках, установленных для подъема затонувшего имущества;
5) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество МАП
18. МАП имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество МАП формируется за счет имущества, переданного ей государством, и состоит из основных фондов, оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе МАП.
19. Имущество, закрепленное за МАП, относится к республиканской собственности.
20. МАП самостоятельно не отчуждает или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом.
21. МАП может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация МАП
22. Реорганизация и ликвидация МАП, а также порядок использования имущества в случае ликвидации МАП осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.