Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін күзету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 281 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 18 наурызда № 10483 тіркелді
«Байланыс туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 19-11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін күзету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (С.С. Сарсенов):
1) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он күнтүзбелік күн ішінде көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығында республикалық мемлекеттік кәсіпорынның «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және оны Мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2 тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген іс шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.Қ. Жұмағалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі                                   Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
31 қаңтар 2015 ж
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
______________ Қ. Қасымов
20 желтоқсан 2014 ж
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
______________ В. Школьник
12 ақпан 2015 ж
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылық министрі
______________ А. Мамытбеков
11 ақпан 2015 ж
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 281 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін
күзету қағидалары

Об утверждении Правил охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 281. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2015 года № 10483
В соответствии с подпунктом 19-11) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О связи», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сарсенов С.С.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами  1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жумагалиева А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________ Е. Досаев
31 января 2015 г.
«СОГЛАСОВАН»
Министр внутренных дел
Республики Казахстан
_________ К. Касымов
29 декабря 2015 г.
«СОГЛАСОВАН»
Министр энергетики
Республики Казахстан
_________В. Школьник
12 февраля 2015 г.
«СОГЛАСОВАН»
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_________ А. Мамытбеков
11 февраля 2015 г.
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 декабря 2014 года № 281
Правила
охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан

1. Жалпы ережелер
1. Осы Күзетілетін аймақтарды белгілеу тәртібі мен олардағы жұмыс режимін қоса алғанда, Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін күзету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі «Байланыс туралы» Заңына (бұдан әрі – «Байланыс туралы» Заңы) сәйкес әзірленген күзетілетін аймақтарды белгілеу тәртібі мен олардағы жұмыс режимін және қоса алғандағы жұмыс тәртібін анықтайды.
2. Қазақстан Республикасында телекоммуникация желілерін
күзету және күзетілетін аймақтарды белгілеу тәртібі
2. Телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймақтары Қазақстан Республикасының жер заңнамасы мен «Байланыс туралы» Заңына сәйкес, ерекше талаптарда жерді пайдалану аймақтарына жатқызылады. Телекоммуникациялар желілерінің сақталуы күзетілетін аймақтарды белгілеу жолымен қамтамасыз етіледі.
3. Телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймақтары мыналар үшін белгіленеді:
1) ормансыз учаскелерде елді мекеннен тыс орналасқан байланыс пен радиофикацияның жерасты кәбіл және әуе желілері - жер асты кәбілі трассасынан алыстағы немесе әуе желісінің шеткі сымының екі жағынан кем дегенде 2 метр қашықтағы, қосарлас тік желілермен анықталатын, сол желілердің бойындағы жер учаскесі түрінде;
2) су асты байланыс желісіндегі қызмет көрсетілмейтін жердегі және жер асты күшейткіш және регенерациялық бекеттер - күшейту және регенерациялық бекеттер құрылғысы ортасынан қашық тұрған немесе оларды бекіту шекарасынан кем дегенде 3 метр қашықтықтағы және жерге қосу контурынан кем дегенде 2 метр қашықтағы, тұйық желілермен анықталатын, жер учаскелері түрінде;
3) су асты кәбілдік байланыс желілері - қашықтықтығы 0,25 теңіз милі (0,4 шақырым) болатын теңіз кәбілі трассасынан және екі жағынан 100 метр қашықтықтағы өзен, көл, су қоймасы, каналдар (арықтар) арқылы өтпелердегі кәбіл трассасынан алыстағы, қосарлы ендіктермен анықталатын, су бетінен түбіне дейінгі барлық тереңдігі бойынша су кеңістігі учаскесі түрінде;
4) құбырлар каналдары трассасынан немесе қадағалау қондырғысынан екі жағынан да кем дегенде 2 метр қашықтықта алыс тұрған немесе әуе желісінің шеткі сымының екі жағынан кем дегенде 2 метр қашықтықтағы, қосарлы тікелей анықталатын, осы желілер бойындағы жер учаскелері түріндегі топыраққа салынған кәбілдік телефон кәрізі, құрышталған кәбілдер, тіректерге ілінген кәбілдік желілер және елді мекендерде орналасқан әуе байланысы және радиофикация желісі;
5) тұрғын үйлер, әкімшілік ғимараттары мен құрылыстарының жертөлелері мен шатырындағы, қабаттардағы қалқандар мен қабат арасындағы өтпелердегі және де кәбіл трассасынан екі жағынан да кемінде 25 миллиметр қашықтықта тұрған, қосарлы тікелей анықталатын, ғимараттың сыртқы және ішкі қабырғаларын бойлай салынған, кәбілдік байланыс желілері.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила охраны сетей телекоммуникаций в Республике Казахстан, включая порядок установления охранных зон и режим работы в них (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» (далее – Закон «О связи») и определяют порядок охраны сетей телекоммуникаций, включая порядок установления охранных зон и режим работы в них.
2. Порядок охраны сетей телекоммуникаций
в Республике Казахстан и установления охранных зон
2. Охранные зоны сетей телекоммуникаций, согласно земельному законодательству Республики Казахстан и Закону «О связи», относятся к зонам с особыми условиями пользования землей. Сохранность сетей телекоммуникаций обеспечивается путем установления охранных зон.
3. Охранные зоны сетей телекоммуникаций устанавливаются для:
1) подземных кабельных и воздушных линий связи и радиофикации, расположенных вне населенных пунктов на безлесных участках – в виде участков земли вдоль этих линий, определяемых параллельными прямыми, отстоящими от трассы подземного кабеля или от крайних проводов воздушных линий на расстоянии не менее чем на 2 метра с каждой стороны;
2) наземных и подземных необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов на кабельных линиях связи – в виде участков земли, определяемых замкнутой линией, отстоящей от центра установки усилительных и регенерационных пунктов или от границы их обваловывания на расстоянии не менее 3 метров и от контуров заземления не менее чем на 2 метра;
3) подводных кабельных линий связи – в виде участков водного пространства по всей глубине от водной поверхности до дна, определяемых параллельными плоскостями, отстоящими от трассы морского кабеля на расстоянии 0,25 морской мили (0,4 км) и от трассы кабеля при переходах через реки, озера, водохранилища, каналы (арыки) на расстоянии 100 метров с каждой стороны;
4) телефонной кабельной канализации, бронированных кабелей, проложенных в грунт, кабельных линий, подвешенных на опорах, и воздушных линий связи и радиофикации, расположенных в населенных пунктах в виде участков земли вдоль этих линий, определяемых параллельными прямыми, отстоящими от трассы каналов трубопровода или смотрового устройства на расстоянии не менее чем на 2 метра с каждой стороны, или от крайних проводов воздушных линий на расстоянии не менее, чем на 2 метра с каждой стороны;
5) кабельных линий связи, находящихся в подвальных и чердачных помещениях жилых домов, административных зданий и сооружений, в этажных щитках и междуэтажных переходах, а также проложенных по наружным и внутренним стенам зданий, определяемых параллельными прямыми, отстоящими от трассы кабеля на расстоянии не менее чем на 25 миллиметров с каждой стороны.

4. Байланыс желісі трассаларын пайдаланатын ұйымдар бұталар мен ағаштарды әр кезде тазалап отырып, оларды өрт қауіпсіздігі тұрғысынан қауіпсіз жағдайда ұстайды.
5. Қала аумағынан тыс жерасты кәбілдік байланыс желісінің трассасы бағдар болып табылатын, арнаулы белгілермен белгіленеді.
6. Қалалар мен басқа да елді мекендерде жер асты кәбілдік және әуе байланыс желісі трассасының өтуі техникалық құжаттар, ғимараттардағы, әуе байланыс желісі тіректеріндегі тақтайшалар, қадағалау құрылғыларының шатырларындағы логотиптері бойынша анықталады.
7. Радиорелелік байланыс желісі трассаларында, радиотолқындар таралуының экрандалу әрекетін болдырмау мақсатында ғимараттар мен құрылыстар салу, ағаштар отырғызу рұқсат етілмейтін жер учаскелері анықталады. Бұл учаскелердің орналасуы мен шекаралары радиорелелік желілер құрылысын жобалауда қарастырылады және Қазақстан Республикасының жергілікті атқару органдарымен келісіледі.
8. Байланыс желілеріндегі жабдықтары қондырмасыз тікелей топыраққа бірыңғайланған контейнерлерде қойылатын, қызмет көрсетілмейтін күшейту және регенерациялық бекеттер орнатылатын жерлерде жылдың қыс мезгіліне де (қарлы борасында), жаз мезгіліне де арналған тану белгілері орнатылады.
9. Су асты кәбілдік байланыс желісі трассасы мен кеме жүретін және ағысты өзен, көл, су қоймасы, каналдар (арықтар) арқылы өтпелердегі кәбілдік байланыс трассаларындағы күзетілетін аймақтың шекаралары кабілдердің жағаға шығарылған жерлерінде сигналдық белгілермен белгіленеді. Су асты кәбілдік байланыс желісінің трассасы теңіз картасына белгіленеді және теңізде жүзушілердің хабарламасында көрсетіледі.
10. Байланыс және радиофикация құрылымдары мен басқа да құрылыстар арасындағы ең аз рұқсат етілетін қашықтық (ара қашықтығы), сәулет, құрылыс және қала құрылысы саласындағы құрылыс нормаларымен анықталады және байланыс құрылыстарына механикалық және электрлік әсер етуін болдырмау керек.
11. Кәбілдік және әуе байланыс желісі мен радиофикация трассаларындағы автомобиль және темір жолдарына арналған алқаптардағы күзетілетін аймақтарды, автомобиль және темір жолдары саласының уәкілетті органдарымен, байланыс желісін пайдаланатын ұйымдармен келісе отырып, автомобиль және темір жолдары қызметін жүзеге асыратын, жеке және заңды тұлғаларының пайдалануына болады.
12. Телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймағында орналасқан жерлерді ауыл шаруашылығы егіншілігіне, бау-бақша учаскелеріне және басқа да ауыл шаруашылығы мақсатына беру кезінде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган беретін жер учаскесіне құқығы туралы құжатта учаскеде ерекше пайдалану жағдайы бар аймақтың бар екені туралы белгі қойылады.
Телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймағында байланыс желісі/құрылысы істен шыққан жағдайда байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға сол жерлерді ерекше арнайы пайдалану шарттары бар белгілерді орнатпай-ақ, шаруашылық жұмыстарына пайдалануды қарастыру туралы қатынас жібереді.

4. Трассы линий связи периодически расчищаются организациями, их эксплуатирующими, от кустарников и деревьев, содержатся в состоянии, безопасном в пожарном отношении.
5. Трассы подземных кабельных линий связи внегородской черты обозначаются специальными знаками, являющимися ориентирами.
6. В городах и других населенных пунктах прохождение трасс подземных кабельных и воздушных линий связи определяется по технической документации, табличкам на зданиях, опорах воздушных линий связи, логотипам на крышках смотровых устройств.
7. На трассах радиорелейных линий связи, в целях предупреждения экранирующего действия распространению радиоволн, определяются участки земли, на которых не допускается возведение зданий и сооружений, а также посадка деревьев. Расположение и границы этих участков предусматриваются в проектах на строительство радиорелейных линий и согласовывается с местными исполнительными органами Республики Казахстан.
8. В местах установки необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов на линиях связи, оборудование которых размещается в унифицированных контейнерах непосредственно в грунте без надстроек, устанавливаются опознавательные знаки как для зимнего времени года (снежные заносы), так и для летнего.
9. Границы охранных зон на трассах подводных кабельных линий связи и на трассах кабелей связи при переходах через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы (арыки) обозначаются в местах выведения кабелей на берег сигнальными знаками. Трассы подводных кабельных линий связи наносятся на морские карты и указываются в извещениях мореплавателей.
10. Минимально допустимые расстояния (разрывы) между сооружениями связи и радиофикации и другими сооружениями, определяются строительными нормами в области архитектуры, строительства и градостроительства и не допускают механическое и электрическое воздействие на сооружения связи.
11. Охранные зоны на трассах кабельных и воздушных линий связи и радиофикации в полосе отвода автомобильных и железных дорог используются физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере автомобильного и железнодорожного транспорта, по согласованию с уполномоченными органами в области автомобильных и железных дорог, а также с организациями, эксплуатирующими линии связи.
12. При предоставлении земель, расположенных в охранных зонах сетей телекоммуникаций, под сельскохозяйственные угодья, огородные и садовые участки и для других сельскохозяйственных целей, в выдаваемых документах о праве на земельный участок уполномоченным органом по земельным отношениям делается отметка о наличии на участках зон с особыми условиями использования.
В случае вывода из эксплуатации линий/сооружений связи, по которым установлены охранные зоны сетей телекоммуникаций, организациями их эксплуатирующими направляется уведомление в уполномоченный орган по земельным отношениям для обеспечения возможности вовлечения земель в хозяйственный оборот и последующего их предоставления для соответствующих нужд без отметок с особыми условиями использования.

13. Желі өтетін және байланыс құрылыстары орналасқан жер учаскелерін объектілер салуға бөлгенде тапсырыс берушілер «Жер учаскесін таңдау актісін» байланыс желісі/құрылысын пайдаланатын ұйымдармен Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес келіседі. Байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйым «Жер учаскесін таңдау актісін» келісуді 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырады.
14. Телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймақтары шегінде уақытша нысандарды (дүңгіршек, жарнамалық қалқандар, аялдамалар) орналастыру да 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде байланыс желісі/құрылысын пайдаланатын ұйымдармен келіседі.
15. Телекоммуникация желісінің күзетілетін аймағындағы жер қазу жұмыстарын жүргізетін құрылыс және басқа ұйымдардың басшылары, меншік нысанына қарамастан, күзетілетін аймақтарда жұмыс жүргізу тәртібін өз қызметкерлерінің арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізе отырып, телекоммуникация желілерінің бүлінуіне жол бермеу жөнінде шаралар қабылдайды.
16. Телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймақтары шегінде жазбаша келісімсіз және байланыс желісі/құрылысын пайдаланатын тиісті ұйымның өкілінің қатысуынсыз төмендегілерге рұқсат етілмейді:
1) түрлі құрылыс, құрастыру, және жарылыс жұмыстарын, 0,3 м артық тереңдікте топырақты қазумен байланысты (көрсетілген тереңдіктен аспайтын жер жыртуды қоспағанда) жер қазу механизмдерімен топырақты көшіру және жер қазу жұмыстарын жүзеге асыруға;
2) ұңғыма бұрғылаумен, шығырлаумен, топырақтан сынақ алумен, жарылыс жұмыстарын жүргізумен байланысты геологиялық-түсіру, іздестіру, геодезиялық және басқа де зерттеу жұмыстарын жүргізуге;
3) күзетілетін аймақтарда жобасыз орындалатын жұмыстар жүргізуге және жұмыс өндірісінде байланыс желісі/құрылысы зақымдалуы мүмкін жұмыстарды жүргізуге (шұңқыр қазу, ағаш отырғызу, дала қостарын орналастыру, мал ұстау, материалдарды, азық, тыңайтқыштарды жинау, ату жабдықтарын қою), сондай-ақ от жағуға;
4) автокөлік, трактор мен механизмдер тұрағы мен жолын жасауға, қоршауға және басқа да бөгеулер қоюға, жолдан уақытша кіретін жер жасауға, әуе байланыс желісі және радиоландыру сымдары бойымен, аумағы тіректе ілінген сымның биіктігінен асатын немесе тең келетін габаритті жүктерді тасуға, каналдар (арық) қазуға, инженерлік жүйелерге (су құбырына, жылу желісіне) жеке үйлердің қосылуы үшін ұзын терең ор қазуға;
5) кемелер, баржалар мен қалқитын крандардың аялдама орнын жасауға, тиеу-түсіру, су асты-техникалық, түпті тереңдететін және жер қыру жұмыстарын жүргізуге, балықтар мен басқа да су жануарларын аулауға және де түптік аулау құралымен су өсімдіктерін жинауға, суару, мұз жару және дайындау жұмыстарын жүзеге асыруға. Кемелер мен басқа да жүзетін құралдарға зәкір тастауға, берілген зәкірмен, шынжыр, лот, сүйреткі мен тралмен өтуге рұқсат етілмейді;

13. При отводе земельных участков для строительства объектов, по которым проходят линии и установлены сооружения связи, заказчики согласовывают «Акты выбора земельного участка» с организациями, эксплуатирующими линии/сооружения связи в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. Согласование «Акта выбора земельных участков» осуществляется организациями, эксплуатирующими линии/сооружения связи в срок не более 10 рабочих дней.
14. Размещение временных объектов в пределах охранных зон сетей телекоммуникаций (киоски, рекламные щиты, остановки) также согласовывается с организациями, эксплуатирующими соответствующие линии/сооружения связи в срок не более 10 рабочих дней.
15. Руководители строительных и других организаций, производящих земляные работы в охранных зонах сетей телекоммуникаций, независимо от формы собственности, принимают меры по недопущению повреждения сетей телекоммуникаций, включая проведение разъяснительной работы среди своих работников о порядке осуществления работ в охранных зонах.
16. В пределах охранных зон сетей телекоммуникаций без письменного согласия и присутствия представителя соответствующей организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи не допускается:
1) осуществлять всякого рода строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта землеройными механизмами и земляные работы, связанные со вскрытием грунта глубиной более 0,3 метра (за исключением вспашки не превышающую указанную глубину);
2) производить геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, которые связаны с бурением скважин, шурфованием, взятием проб грунта, осуществлением взрывных работ;
3) производить работы, которые выполняются в охранных зонах без проекта, и при производстве которых могут быть повреждены линии/сооружения связи (рытье ям, посадка деревьев, расположение полевых станов, содержание скота, складирование материалов, кормов и удобрений, устройство стрельбищ), а также жечь костры;
4) устраивать проезды и стоянки автотранспорта, тракторов и механизмов, заграждения и другие препятствия, временные съезды с дорог, провозить крупногабаритные грузы под проводами воздушных линий связи и радиофикации габариты которых равны или превышают высоту подвески проводов на опорах, строить каналы (арыки), производить рытье траншей для подключения индивидуальных домов (строений) к инженерным сетям (водопроводу, теплосети);
5) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, производить погрузочно-разгрузочные, подводно-технические, дноуглубительные и землечерпательные работы, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, других водных животных, а также водных растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда. Судам и другим плавучим средствам не допускается бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами;

6) байланыс желісіне қауіпті әсері мен электромагниттік энергиясы бар электр желілерін, радиостанция және басқа нысандарды салуға және қайта жаңғыртуға;
7) жерасты байланыс кәбілінің жүруін есепке алмай коррозиядан жерасты коммуникациясын қорғау жасауға;
8) уақытша нысандарды (дүңгіршек, жарнамалық калқан, аялдама) орналастыруды жүзеге асыруға;
9) жабынды айырбастауға және жөндеу жұмыстарын, шатырасты тіреушелерін бекіту, тіреуішті кәбілдік байланыс желісінің және радиофикация, ғимараттың шатырына салу, сондай-ақ, ғимараттың ішкі және сыртқы байланыс сымы мен кәбілдік бүлінуі болуы мүмкін жұмыстарды жүргізуге.
17. Осы Қағидалардын 16-тармағында көрсетілген жұмыстар өндірісін жүргізуге жазбаша келісім алу үшін байланыс құрылысын/желілерін пайдаланушы мекеменің атына жазылған хабарда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) нақты пошталық мекенжайы мен байланыс телефоны көрсетілген заңды немесе аты жөні тегі (бар болған жағдайда) көрсетілген жеке тұлғаның толық атауы;
2) жұмыс жүргізілетін объектінің орналасқан мекенжайы;
3) жұмыс жүргізілетін учаскенің нақты орналасқан жері;
4) жоспарланған жұмысты жүргізуге арналған нақты уақыты (жылы, айы, күні, сағаты).
18. Байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйымдар келіп түскен хабарды қарайды және хабар келіп түскеннен кейін 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде объектіні тексеріп шығып, жұмыс жүргізудің техникалық мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды береді.
19. Байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйымдар арнаулы белгілермен қатар ескерту белгілерін орнатады, ол күзетілетін аймақтың мөлшерін, байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйымның мекенжайын (елді мекеннің атын) және телефон нөмірін (қара түспен) көрсетумен, «Қазуға тыйым салынады, күзетілетін кәбіл аймағы» деген жазумен қызыл түсті найзағай бейнесімен, ашық түске боялған мөлшері 400x300 миллиметр металл тікбұрыш болып келеді. Белгі жер бетінен 1,7 метр биіктегі бағанда орнатылады.
20. Шығырларды ашуға ескертуші, арнайы белгілерді орнату жұмыстары байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілінің қатысуымен жұмыс жүргізетін жеке және заңды тұлғалардың күшімен және құралдарымен немесе жұмыс жүргізетін жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме күшімен орындалады.
21. Қалалық учаскедегі сызбаларда 1:500 масштабпен немесе трассаның ауылдық елді мекендер арқылы өтетін жерінде 1:2000 масштабпен көрсетілген және байланыс желілері/құрылыстары өтетін жер учаскелерінде шаруашылық қызметін жүргізетін жеке және заңды тұлғалар осы желілердің сақталуын қамтамасыз етуге жәрдемдесетін барлық қажетті шараларды қолданады. Заңды тұлғалардың меншік нысандарына қарамастан, заңды және жеке тұлғалар заңнамада белгіленген тәртіппен жер қатынастары, сәулет, қала құрылысы және құрылыс жөніндегі жергілікті уәкілетті органдармен байланыс желілерімен және құрылыстарымен қиылысатын және жанасатын орындарда жерасты коммуникацияларының (су, жылу, энергия, газ тарату желілерінің) бар-жоғын орындаушылық сызбаларында келісуді қамтамасыз етеді.

6) производить строительство и реконструкцию линий электропередач, радиостанций и других объектов, излучающих электромагнитную энергию и оказывающих опасное воздействие на линии связи;
7) производить защиту подземных коммуникаций от коррозии без учета проходящих подземных кабельных линий связи;
8) осуществлять размещение временных объектов (киоски, рекламные щиты, остановки);
9) проводить работы по замене и ремонту кровли, чердаков, непосредственно связанные с креплением стоек и оттяжек, стоечных кабельных линий связи и радиофикации, прокладываемых по крышам зданий, а также работы, при которых возможно повреждение кабелей и проводов связи на наружных и внутренних стенах зданий, в подвалах и междуэтажных переходах.
17. Для получения письменного согласия на производство работ, указанных в пункте 16 настоящих Правил, в обращении на имя организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи указываются следующие сведения:
1) полное наименование юридического или фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, с указанием точного почтового адреса и контактного телефона;
2) адрес расположения объекта производства работ;
3) точное месторасположение участка, на котором будут производиться работы;
4) точная дата (год, месяц, число, время) планируемого времени проведения работ.
18. Организации, эксплуатирующие линии/сооружения связи, рассматривают поступившие обращения, и в срок не более 5 рабочих дней после поступления обращения производят осмотр объекта и дают заключение о технической возможности или невозможности производства работ.
19. Организации, эксплуатирующие линии/сооружения связи, помимо специальных знаков, устанавливает предупредительный знак, который представляет собой окрашенный в светлый тон металлический прямоугольник размером 400х300 миллиметров с изображением молнии красного цвета, надписью «Копать запрещается, охранная зона кабеля», с указанием размеров охранной зоны, адреса (названия населенного пункта) и номера телефона (черным цветом) организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи. Знак устанавливается на столбе на высоте 1,7 метра над поверхностью земли.
20. Работы по установке предупредительного, специального знака, открытию шурфов выполняются силами и средствами физических и юридических лиц, производящих работы, в присутствии представителя организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, либо силами организации, эксплуатирующей линии/сооружения за счет средств физических и юридических лиц, производящих работы.
21. Физические и юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность на земельных участках, по которым проходят линии/сооружения связи, указанные на чертежах в масштабе 1:500 на городском участке или 1:2000 при прохождении трассы через сельские населенные пункты, принимают все необходимые меры, способствующие обеспечению сохранности этих линий. Физические и юридические лица, независимо от форм собственности юридических лиц, обеспечивают согласование с местными уполномоченными органами по земельным отношениям, архитектуры, градостроительства и строительства наличие или отсутствие подземных коммуникаций (водо-, тепло-, энерго-, газо-распределительных сетей) на исполнительных чертежах в местах пересечения и сближения с линиями и сооружениями связи.

3. Күзетілетін аймақтардағы жұмыс режимі
22. Жерасты байланыс желісі/құрылысы орналасқан жерде жұмыс жүргізу үшін заңды және жеке тұлғалар осындай жұмыстар басталғанға дейін заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті қала құрылысы және құрылыс, сәулет ісі жөніндегі органның жазбаша келісімін алады.
23. Техникалық құжаттар бойынша, кәбіл іздеушілердің кәбіл жолдарын анықтауы (металл кәбілдерге арналған) немесе таңбалауыш-іздегіш (оптикалық кәбілге арналған) және қажеттілігіне қарай, мекеменің топырақ жұмыстарын жүргізуге барлық ұзындығына қарай шығырлау, жерасты кәбілдерінің және басқа байланыс құрылыстарының (жерасты күшейткіш және регенерациялық пункттер, телефондық кәріздерді қарау қондырғыларымен, жермен жалғастыру сұлбасы) орналасқан жерін анықтайды, олардың тереңдігін анықтайды және деректерді телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймағында жұмыс жүргізуге жауапты тиісті тұлғаларға жеткізіп, олардың қолын қойғызады.
24. Жұмыс жүргізілетін аймақтағы жер асты байланыс желісі/құрылысының орналасқан жері қолданыстағы жерасты кәбілінің барлық ұзындығы бойына нақтыланады және 15-20 метр сайын тура трасса учаскесінде орналасқан, биіктігі 1,5-2 метр арнаулы белгілермен белгіленеді, барлық нүктелерде ауытқушылық тіке желілік жол өзегі 0,5 метр, жолдың барлық бұрылыстарындағы жұмыстар қол еңбегімен орындалады.
25. Байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеменің байланыс желісінің арнажолын анықтау жұмысының нәтижесі бойынша телекоммуникация желісінің күзетілетін аймағында жұмыс жүргізетін жеке және заңды тұлғалардың қатысуымен акт жасалады. Актіде құрылыс объектісінің атауы, қандай және қанша мөлшерде шығырдың қазылғаны, орнатылған ескертуші және арнайы белгілердің саны, жұмыс сатысы, байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын өкілдің қашан қатысуы керектігі, сондай-ақ кәбіл желілерінің, телефон құдықтарының, байланыс құрылғыларының, орнатылған ескертуші және арнайы белгілердің сақталуына жұмыс жүргізушінің жауапкершілігі көрсетіледі. Сол жерге сәйкес байластырулармен, анықталған арнажолдың алғашқы нұсқасы, сондай-ақ күзетілетін аймаққа кіретін аумақты қалпына келтіру мерзімі жасалады.
26. Жұмыс жүргізушілер (шебер, бригада жетекшісі, құрылыс механизмдері мен машиналар машинистері) телекоммуникация желісі күзету аймағында жұмысты бастағанға дейін байланыс желісінің/құрылыстарының сол жерде белгіленуімен және орналасуымен бірге байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілімен танысуы, байланыс желісінің/құрылыстарының сақталуын қамтамасыз ететін (қолмен немесе механикаландырылған әдіспен) жер жұмыстарын жүргізу тәртібі туралы нұсқаулар алады. Бұдан басқа, аталған тұлғалар байланыс желілері мен құрылғыларында адам өміріне қауіпті кернеудің және көрсетілген байланыс желілерін/құрылыстарын зақымдаған кезде электр тоғына түсу қаупі бар екендігі туралы ескертіледі.

3. Режим работы в охранных зонах
22. Для производства работ в месте расположения подземных линий/сооружений связи на момент начала таких работ физические и юридические лица получают письменное разрешение местного исполнительного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
23. По технической документации, с уточнением трассы кабеля кабелеискателем (для металлических кабелей) или маркероискателем (для оптических кабелей) и при необходимости, шурфованием по всей длине находящихся в эксплуатации кабелей в зоне производства земляных работ организация, эксплуатирующая линии/сооружения связи устанавливает точное местоположение подземных кабелей и других сооружений связи (подземных усилительных и регенерационных пунктов, телефонной канализации со смотровыми устройствами, контуров заземления), определяет глубину их залегания и доводит соответствующие данные до лица, ответственного за производство работ в охранной зоне сетей телекоммуникаций под роспись.
24. Место расположения подземных линий/сооружений связи в зоне производства работ уточняется по всей длине действующего подземного кабеля и обозначается специальными знаками высотой 1,5-2 метра, установленными на прямых участках трассы через 15-20 метров, у всех точек отклонений от прямолинейной оси трассы более чем на 0,5 метра, на всех поворотах трассы, а также на границах разрытия грунта, где работы выполняются ручным способом.
25. По результатам работы по уточнению трассы линий связи организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи, составляется акт выполненных работ с участием физического или юридического лица, производящего работы в охранной зоне сетей телекоммуникаций. В акте указывается наименование объекта строительства, какие и в каком количестве вырыты шурфы, количество установленных специальных и предупредительных знаков, стадия работ, момент присутствия представителя, эксплуатирующего линии/сооружения связи, а также ответственность производителя работ за сохранность кабельных линий, телефонной канализации, сооружений связи, установленных специальных и предупредительных знаков. Выполняется эскиз уточненной трассы с соответствующими привязками к местности, а также сроки восстановления территории, входящей в охранную зону.
26. Производители работ (мастера, бригадиры, машинисты строительных механизмов и машин) до начала работ в охранных зонах сетей телекоммуникаций ознакамливаются с расположением линий/сооружений связи, их обозначением на местности и получают инструкцию о порядке производства и методе земляных работ (ручным или механизированным способом), обеспечивающим сохранность линий/сооружений связи. Кроме того, указанные лица предупреждаются о наличии на линиях и сооружениях связи опасного для жизни людей напряжения и об опасности поражения электрическим током, при повреждении указанных линий/сооружений связи.

27. Осы аймақтарда тиісті жұмыстар жүргізу жүктелімдерінде жұмыс жүргізетін жердегі байланыс желілері мен құрылғыларының бар екендігі көрсетіледі. Телекоммуникация желісінің күзетілетін аймағындағы жұмыс байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілінің қатысуымен, прорабтың немесе шебердің қадағалуымен орындалады.
28. Телекоммуникация желісінің күзетілетін аймағында жұмыс жүргізу ниеті бар жеке және заңды тұлғалар, жұмыс басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеменің өкілін шақыру туралы жазбаша хабарламаның байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекемеге жіберілуін сонымен қатар осы Қағидалардың 56-тармағына сәйкес шарт жасауды қамтамасыз етеді.
29. Жазбаша хабарламада осы Қағидалардың 17-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіледі.
30. Байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме техникалық қадағалауды жүзеге асыру үшін жұмыс орнына өз өкілінің келісілген мерзімде уақтылы келуін қамтамасыз етеді.
31. Жұмыс жүргізетін жерге байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілінің келмеуіне байланысты жұмыс тұрып қалған жағдайда, ол туралы жұмыс жүргізуші бір тәулік ішінде сол мекеме басшысына телефонограмма жіберіп, хабарлауға міндетті.
Байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйым өкілі жұмыс өндірісінің орнына келмегені үшін байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
32. Телекоммуникация желісі күзету аймағында тоқтаусыз жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуді талап ететін апаттық жағдайларда, төмендегі талаптарды орындай отырып, байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеменің өкілдерімен алдын ала келіспей осындай жұмыстарды жүргізуге рұқсат беріледі:
1) байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме апат орнына жұмысшыларды жібере отырып, сол мезгілде оның өкілдерінің келуінің қажеттігі туралы хабарлайды;
2) жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге жауапты тұлға (шебер, бригада жетекшісі, құрылыс механизмдері мен машиналарының машинистері) жұмыс жүргізушілер үшін нұсқау беру жұмыстарын жүргізеді;
3) байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілі апат орнына келгенге дейін күзетілетін аймақтағы жер жұмыстары қолмен жүргізіледі;
4) жерасты кәбілі немесе басқа да байланыс құрылғылары табылған жағдайда, олардың бүтіндігі қамтамасыз етіледі.
Апат орнына келген байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілі байланыс желілері/құрылыстары орналасқан жерді көрсетіп, олардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша шараларды анықтайды және жұмыс толық аяқталғанға дейін болады.

27. В нарядах на производство соответствующих работ в этих зонах указывается наличие в месте работ линий и сооружений связи. Работы в охранных зонах сетей телекоммуникаций выполняются под наблюдением прораба или мастера в присутствии представителя организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи.
28. Физические и юридические лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне сетей телекоммуникаций, не позднее трех рабочих дней до начала работ обеспечивают направление организациям, эксплуатирующим линии/сооружения связи, письменного извещения о вызове представителя организации, эксплуатирующей линию/сооружение связи, в ведении которой они находятся, а также заключение договора в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил.
29. В письменном извещении указываются сведения, предусмотренные пунктом 17 настоящих Правил.
30. Организации, эксплуатирующие соответствующие линии/сооружения связи, обеспечивают в согласованные сроки своевременную явку своего представителя к месту работ для осуществления технического надзора.
31. В случае неявки на место производства работ представителя организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, производитель работ в течение суток сообщает об этом телефонограммой руководителю такой организации.
За простой работы, связанной с неявкой на место производства работ представителя организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, ответственность несет организация, эксплуатирующая линию/сооружения связи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. В аварийных случаях, требующих безотлагательного проведения ремонтно-восстановительных работ в охранных зонах сетей телекоммуникаций, допускается производство таких работ без предварительного согласования с представителями организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, при условии выполнения следующих требований:
1) одновременно с направлением рабочих на место аварии, организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи сообщается о необходимости явки его представителей;
2) лицо, ответственное за производство ремонтно-восстановительных работ, проводит инструктаж для производителей работ (мастеров, бригадиров, машинистов строительных механизмов и машин);
3) до прибытия к месту аварии представителя организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи земляные работы в охранной зоне производятся ручным способом;
4) при обнаружении подземного кабеля или других сооружений связи обеспечивается их сохранность.
Прибывший на место аварии представитель организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, указывает место расположения линий/сооружений связи, определяет меры по обеспечению их сохранности и присутствует до полного окончания работ.

33. Жобамен байланыс желісін/құрылыстарын тасымалдау (жұмыс мерзіміне немесе тұрақты мерзімге) көзделген жерлердегі жұмыс өндірісі қолданыстағы байланыс желілерін ауыстырып қосқаннан кейін ғана басталады. Көзделген қолданыстағы байланыс желілерін жаңадан салынғандарға ауыстырып қосу жұмысын, аталған желілер мен құрылғыларды тасымалдау жұмысы аяқталғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде жобаға тапсырыс беруші - жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен, телекоммуникация желілерінің тұрып қалуы мерзіміне байланысты шығындарды өтеп, ауыстырып қосу шығындарының сметасы бойынша байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме жүзеге асырады.
34. Жерасты байланыс желісінің трассасы бойынша тікелей құрылыс механизмдерінің, ағаш тасымалдайтын және жыланбауыр көліктің қозғалысы үшін уақытша жүретін қондырғылар қажет болған жағдайда, құрылыс жұмысын жүргізетін жеке және заңды тұлғалар байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме өкілінің келісімімен байланыс желілерін/құрылыстарын механикалық зақымдалулардан қорғайды (ағаш төсеніштер мен бетон тақталар төсейді, ұсақ тастар төгеді).
35. Ірі көлемді жүктерді радиоландыру және әуе байланыс желілері сымдарының астымен өткізу қажет болған жағдайда, сымдардың үзілуін болдырмау үшін жүктің (механизмнің) ең жоғарғы нүктесі мен сымның арасында кемінде 200 миллиметр саңылау қалдыра отырып, неғұрлым биік тіректер немесе траверсалар орнату жолымен, оларды уақытша көтереді. Бұл жұмыстарды телекоммуникация желісі күзету аймағында жұмыс жүргізетін жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен, байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекеме орындайды.
36. Жерасты байланыс желісі күзету аймағының шеңберіндегі желілер/байланыс құралдар маңайындағы топырақты тек қолмен (күрекпен), қатты соққыларсыз қазуға рұқсат етіледі. Соққы беруші құралдарды (сүймен, қайла, танап, пневматикалық құралдар) қолдануға рұқсат етілмейді.
37. Жерасты байланыс желілерінің жолында әрекет ететін жер жұмыстары байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекемемен келісілген мерзімде орындалады. Жерасты байланыс желілерінің арнажолында ор мен қазаншұңқырларды қазған кезде құрылыс жұмыстарын жүргізуші жеке және заңды тұлғалар кәбілді бұзылудан мынадай тәртіппен қорғайды:
1) тікелей топыраққа салынған кәбіл қолмен толығымен қазылып алынады және қажет кезінде балкалар мен ағаштарға берік ілінетін, орға көлденеңінен салынған бірыңғай ағаш қорапқа салынады. Қорап ұштары ор шетінен кемінде 0,5 метрден артық шығып тұрады. Сымнан жасалған сақиналардың көмегімен қорап ілініп тұрады;

33. Производство работ в местах, где проектом предусмотрен перенос линий/сооружений связи (на время работ или на постоянный срок), начинается только после переключения действующих линий связи. Указанные работы по переключению действующих линий/сооружений связи на вновь построенные, осуществляются организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи, по смете расходов на переключение с возмещением затрат, связанных с периодом простоя сетей телекоммуникаций, за счет средств физических и юридических лиц – заказчиков проекта в течение 5 рабочих дней после окончания работ по переносу указанных линий и сооружений.
34. При необходимости устройства временных проездов для движения строительных механизмов, лесовозов и гусеничного транспорта непосредственно по трассам подземных линий связи, по согласованию с представителем организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, физические и юридические лица, осуществляющие строительные работы, производят защиту линий/сооружений связи от механических повреждений (укладку деревянных настилов и бетонных плит, подсыпку щебня и гравия).
35. При необходимости провоза под проводами воздушных линий связи и радиофикации крупногабаритных грузов, для предупреждения обрыва проводов производится их временный подъем путем установки траверс или более высоких опор, с обеспечением зазора между проводами и наиболее высокой точкой груза (механизма) не менее 200 миллиметров. Эти работы выполняются организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи, за счет средств физических и юридических лиц, производящих работы в охранной зоне сетей телекоммуникаций, которые оплачиваются по соответствующей статье сметы расходов на производство работ.
36. Раскопка грунта вокруг линий/сооружений связи в пределах охранной зоны подземных линий связи допускается только ручным способом (с помощью лопат), без резких ударов. Пользоваться ударными инструментами (ломами, кирками, клиньями и пневматическими инструментами) не допускается.
37. Земляные работы на трассе действующей подземной линии связи производятся в сроки, согласованные с организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи. При разрытии траншей и котлованов на трассе подземной линии связи физические и юридические лица, осуществляющие строительные работы, производят защиту кабеля от повреждений в следующем порядке:
1) кабель, проложенный непосредственно в грунте, полностью откапывается ручным способом и заключается в сплошной деревянный короб, который при необходимости прочно подвешивается к балкам или бревнам, положенным поперек траншеи. Концы короба выходят за края траншеи не менее, чем на 0,5 метра. Подвеска короба осуществляется с помощью хомутов из проволоки;

2) құбырлардың (блоктардың) ішіне орнатылған кәбіл қолмен құбырдың (блоктың) тек үстіңгі шетіне дейін қазылады. Кейін аталған кәбілді ілу үшін қажетті балка салынады. Содан кейін құбырдың (блоктың) төменгі жағына дейін топырақ қазып, кәбілді іліп, топырақ қазуды жалғастыра береді;
3) орды немесе қазаншұңқырды жерасты байланыс кәбілі жатқан деңгейден төмен қазған жағдайда, немесе оған топырақ пен тұнбалардың түсуін болдырмау үшін шаралар қабылданады.
4) үлкен қашықтықта жалаңашталған телефон құдықтарының кәбілін немесе блогын қорғау, жұмыс өндірісінің жобасын дайындау сатысында қаралады. Жалаңашталған байланыс кәбілінің қорғауы болмаған жағдайда, жұмыс жүргізетін тұлға олардың қорғалуын ұйымдастырады.
38. Радиорелелік станцияның немесе су асты байланыс желісін қорғау аймағының шеңберіндегі жұмыс өндірісінің шарттарына сәйкес байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекемемен келісім бойынша анықталады.
39. Жерасты байланыс желісі орналасқан аймақтағы тоң топырақты жібіту байланыс кәбілдері талшығының оқшаулануы мен қаптауын зақымдамайтын температурада жүргізіледі. Тоң топырақты соққы беретін механизмдермен өңдеуге рұқсат етілмейді.
40. Жерасты кәбіл желілері мен телефон кәрізінің қиылысқан жеріндегі орды көму, мұқият нығыздау арқылы қалыңдығы 0,1 метрден аспайтын топырақ қабатын құюмен жүргізіледі. Қысқы жағдайда құммен немесе тығыз топырақпен құю жұмыстары жүргізіледі.
41. Ор кәбіл салынған (ілінген) қораптармен және мәткелермен бірге көміліп, жабық жұмыстарға акті жасалады.
42. Құрылыс жұмыстарын жүргізген кезде телефон құдықтарының (қораптардың) люк қақпақтарын, тарату шкафтарын, ескерту белгілерін, жерасты кәбілдік байланыс желісінің жолындағы өлшеу бағаналарын жермен немесе құрылыс материалдарымен үйіп тастауға, телефон кәріздерінің жолдарына салмағы 5 тоннадан астам жүктерді тастауға, сондай-ақ байланыс желілерін/құрылыстарын пайдалануға беретін ұйыммен келісімдеусіз байланыс құрылыстарының орнын ауыстыруға рұқсат етілмейді.
43. Кәбілдік байланыс желісі/байланыс құралдары зақымдалған жағдайда, құрылыс жұмыстарын жүргізуші тұлға байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекемеге сол бойда хабарлайды, сонымен қатар, апатты жедел түрде жоюға көмек көрсетеді.
44. Кәбілдік байланыс желісін жөндеу және қалпына келтіру жұмыстары бойынша жол қаптамаларын алуды және топырақты қазуды талап ететін өндіріс шарттары, көлік жолдары бойынша өкілетті органмен, ал қала маңы мен басқа елді мекендерде - жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісіледі. Көрсетілген жұмыстардың өндіріс шарттары туралы хабарлама байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланатын мекемеге жұмыс өндірісінің қажеттілігі туралы жазбаша хабарламаны алғаннан кейінгі күнтізбелік үш күн мерзімде жолданады.

2) кабель, проложенный в трубах (блоках), раскапывается ручным способом только до верхнего края трубы (блока). Затем прокладывается балка, необходимая для подвески указанного кабеля. После этого продолжается раскопка грунта до нижнего края трубы (блока), производится подвеска кабеля и затем дальнейшее разрытие грунта;
3) при разработке траншеи или котлована ниже уровня залегания подземного кабеля связи или в непосредственной близости от него принимаются меры к недопущению осадки и сползания грунта;
4) защита кабеля или блоков телефонной канализации при оголении на большом протяжении, предусматривается на стадии разработки проекта производства работ. При отсутствии защиты оголенных кабелей связи лицо, производящее работы, организовывает их охрану.
38. Условия производства работ в пределах охранной зоны радиорелейных станций или подводных линий связи определяются по согласованию с организацией, эксплуатирующей соответствующие линии/сооружения связи.
39. Отогревание мерзлого грунта в зоне расположения подземных линий связи производится так, чтобы температура грунта не вызывала повреждения оболочки и изоляции жил кабеля связи. Разработка мерзлого грунта с применением ударных механизмов не допускается.
40. Засыпка траншей в местах пересечения подземных кабельных линий и телефонной канализации производится слоями грунта толщиной не более 0,1 метра, с тщательным уплотнением. В зимних условиях засыпка производится песком или талым грунтом.
41. Траншея засыпается вместе с балками и коробами, в которых были уложены (подвешены) кабели, о чем составляется акт в произвольной форме на скрытые работы.
42. При выполнении строительных работ не допускается заваливать землей или строительными материалами крышки люков телефонных колодцев (коробок), распределительные шкафы, предупредительные знаки, замерные столбики на трассах подземных кабельных линий связи, сбрасывать грузы весом свыше 5 тонн на трассу телефонной канализации, а также перемещать существующие сооружения связи без согласования с организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи.
43. В случае повреждения кабельной линии/сооружений связи лицо, осуществляющее строительные работы, немедленно сообщает о повреждении организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, а также оказывает помощь в быстрейшей ликвидации аварии.
44. Условия производства работ по ремонту и восстановлению кабельных линий связи, требующие снятия дорожных покрытий и раскопки грунта, предварительно согласовываются с уполномоченным органом по автомобильным дорогам, а в пределах городов и других населенных пунктов – с местными исполнительными органами. Сообщение об условиях производства указанных работ направляется в организацию, эксплуатирующую линии/сооружения связи, в течение трех календарных дней со дня получения письменного извещения о необходимости производства работ.

45. Егер телекоммуникация желілері зақымдалған жағдайда айналма байланысты ұйымдастыру мүмкіндігі болмаса, жол жабындарын aлу жөніндегі жұмыстар және жерді қазу алдын ала келісімсіз жүргізіледі, бірақ жұмысты өндіру орнына автокөлік жолдары жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органның өкілін міндетті түрде шақырылады. Бұл жағдайда байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйым көлік және жаяу жүрушілер үшін қажетті ескерту белгілерін орната отырып, апат орнын айналып өтеді және жұмыстарды іске асырған соң жол жабындарын қалпына келтіріледі.
46. Иелігіндегі жерлер арқылы телекоммуникация желілері өтетін жеке және заңды тұлғаларға (жер учаскелерінің иелері, жер пайдаланушылар) байланыс желілері/құрылыстарын пайдаланушы ұйымдардың жазбаша келісімінсіз телекоммуникация желілерінің қалыпты жұмысын бұзатын іс-әрекет жүргізуіне рұқсат етілмейді, атап айтқанда:
1) байланыс кәбілдері тартылған, әуе байланыс жолдары мен радиофикация бағандары, радиорелелі станциялар құрылғылары, кәбіл жәшіктері мен тарату қораптары орнатылған жерлерден байланыс желілері мен құрылыстары алдын ала шығарылмай, ғимараттар мен көпірлерді бұзуға және қайта салуға, метрополитен мен теміржол коллекторларын, туннельдерін қайта салуға;
2) жерасты байланыс кәбіл трассаларын көмуге, ол трассаларда уақытша қоймалар жасауға, химиялық белсенді заттарды ағызуға және өндірістік, тұрмыстық және басқа да қалдықтарды тастауға, өлшеу, ескерту белгілерін және телефон құдықтарын сындыруға;
3) күтім жасалмайтын күшейткіш және регенерациялық пункттер (жерүсті және жерасты) мен радиорелелік станциялардың, телефон кәріздерінің кәбіл құдықтарының, тарату шкафтары мен жәшіктерінің есіктерін ашуға, сондай-ақ байланыс желілеріне қосылуға (осы желілерге күтім жасаушылардан басқалар);
4) байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйымдардың техникалық персоналының еркін қозғалысына кедергі келтіріп, байланыс желілері трассаларын қоршауға;
5) телекоммуникация қызметтерін пайдалану мақсатында абоненттік телефон желісі мен радиофикация желісіне өз бетінше қосылуға;
6) байланыс желілерін/құрылыстарын зақымдайтын басқа да әрекеттер жасауға (бағандар мен арматураны қоршауға, сымдарды үзуге, оларға бөгде заттарды тастауға).
Осы тармақта қаралған әрекеттерді байланыс желісін/құрылысын пайдаланушы ұйыммен келісу осы Қағидалардың 17 және 18-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
47. Жергілікті атқарушы органдар құрылыс жүргізуге аумағымен телекоммуникация желілері өтетін жер учаскесін бөлген жағдайда Құрылыс салушы құрылысты 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйыммен алдын ала келісіп алады.

45. Если при повреждении сетей телекоммуникаций отсутствует возможность организации обходной связи, работы по снятию дорожных покрытий и раскопка грунта производятся без предварительного согласования, но с обязательным вызовом на место производства работ представителя уполномоченного органа по автомобильным дорогам или местного исполнительного органа. В этом случае организация, эксплуатирующая линии/сооружения связи, устраивает объезд места аварии с установкой необходимых предупредительных знаков для транспорта и пешеходов и восстанавливает дорожное покрытие после производства работ.
46. Физические и юридические лица (собственники земельных участков, землепользователи), по землям которых проходят сети телекоммуникаций, без письменного согласия организаций, эксплуатирующих линии/сооружения связи не совершают действия, которые могут нарушить нормальную работу сетей телекоммуникаций, в частности:
1) производить снос и реконструкцию зданий и мостов, осуществлять переустройство коллекторов, туннелей метрополитена и железных дорог там, где проложены кабели связи, установлены столбы воздушных линий связи и радиофикации, размещены технические сооружения радиорелейных станций, кабельные ящики и распределительные коробки, без предварительного выноса линий и сооружений связи;
2) производить засыпку трасс подземных кабельных линий связи, устраивать на этих трассах временные склады, стоки химически активных веществ и свалки промышленных, бытовых и прочих отходов, ломать замерные, сигнальные, предупредительные знаки и телефонные колодцы;
3) открывать двери и люки необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов (наземных и подземных) и радиорелейных станций, кабельных колодцев телефонной канализации, распределительных шкафов и кабельных ящиков, а также подключаться к линиям связи (за исключением лиц, обслуживающих эти линии);
4) огораживать трассы линий связи, препятствуя свободному доступу к ним технического персонала организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи;
5) самовольно подключаться к абонентской телефонной линии и линии радиофикации в целях пользования услугами телекоммуникаций;
6) совершать иные действия, которые могут причинить повреждения линиям/сооружениям связи (повреждать опоры и арматуру, обрывать провода, набрасывать на них посторонние предметы).
Согласование действий, предусмотренных настоящим пунктом, организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи, осуществляется в соответствии с пунктами 17 и 18 настоящих Правил.
47. Застройщики, при выделении им местными исполнительными органами земельных участков для строительства, по территории которых проходят сети телекоммуникаций, предварительно согласовывают данное строительство с соответствующими организациями, эксплуатирующими линии/сооружения связи, в срок не более 10 рабочих дней.

48. Аумағымен телекоммуникация желілері өтетін қалалық учаскедегі сызбаларда 1:500 масштабпен немесе трассаның ауылдық елді мекендер арқылы өту жерінде 1:2000 мастштабпен көрсетілген жер учаскелерін бөлу кезінде жергілікті атқарушы органдар жер учаскелерінің иелеріне бөліп берілетін жер учаскелерінде телекоммуникация желілерінің бар екені туралы ескертеді.
49. Телекоммуникация желілерінің күзету аймақтары байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйымдар мыналарды іске асырады:
1) жер учаскелері иелерінің (меншік иесі, жер пайдаланушы, жалға алушылар) келісімімен байланыс желілері/құрылыстарын пайдалану күтімін жасауға қажетті жол, кіреберіс, көпір және басқа да құрылыстарды өз есебінен орнату;
2) байланыс желілерін/құрылыстарын жөндеу үшін шұңқыр, траншея және қазаншұңқырлар қазып, соңынан оларды көму;
3) күзету, қорғау, орман қорын пайдалану, ормандарды жандандыру және орман отырғызу саласындағы уәкілетті органның және/немесе оның аудандық органдарының рұқсатын алғаннан кейін орман алқаптары арқылы өтетін байланыс желілерінде/құрылыстарында, осы желілердің/құрылыстардың трассаларына жақын жерлерде апатты жою үшін жекелеген ағаштарды кесу.
50. Байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйымның техникалық персоналы тиісті өкілеттігі туралы құжатты көрсеткен жағдайда телекоммуникация желілерінің күзетілетін аймағында орналасқан желілерді жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу үшін кедергісіз кіру (машинамен кіру) құқығы беріледі.
51. Егер байланыс желілері тыйым салынған (шекара) жолдар мен арнайы объектілерден өтетін болса, тиісті ұйымдар байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйымның техникалық персоналына көріп, жұмыс жүргізу үшін кіру құқығына еш ақы алмастан тәуліктің кез келген уақытында кіруге рұқсат қағаздарын береді.
52. Ауыл шаруашылығы жерлері, бақ және саяжай учаскелері арқылы өтетін кәбілдік байланыс жолдарын салу және жөндеу жұмыстары бұл жерлер дақылдардан тазартылған кезеңде жүргізіледі, ал апатты жою және байланыс желілерін пайдалану күтімін жасау жұмыстары кез келген уақытта жасалады.
53. Байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйым жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін ауыл шаруашылығы жерлерін ауылшаруашылығы өндірісіне жарамды күйге келтіріп, жер учаскелерінің иелеріне және жер пайдаланушыларға жұмыс барысында келтірген шығындарын өтейді.
54. Байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйым тас жол және темір жолмен, құбырлар, кеме жолы және өзен, көлмен ағызу жолдары, су қоймалары, арналармен (арықтармен), өндірістік кәсіпорындар, әуеайлаққа өтетін аумақтарымен, мемлекеттік немесе жеке меншіктегі ауыл шаруашылығы жерлерімен және жертөлелермен қиылысатын жерлердегі байланыс желілерін жөндеу және өлшеу тәртібі көлік, өндіріс және басқа да мүдделі ұйымдармен (кәсіпорындармен), сондай-ақ жер учаскелерінің иелерімен және жер пайдаланушылармен келісіледі.

48. При отчуждении земельных участков, по территории которых проходят сети телекоммуникаций, указанные на чертежах в масштабе 1:500 на городском участке или 1:2000 при прохождении трассы через сельские населенные пункты, местные исполнительные органы уведомляют новых собственников земельных участков о наличии на отчуждаемых земельных участках сетей телекоммуникаций.
49. Организации, эксплуатирующие линии/сооружения связи,  в охранных зонах сетей телекоммуникаций осуществляют:
1) устройство за свой счет дорог, подъездов, мостов и других сооружений, необходимых для эксплуатационного обслуживания линий/сооружений связи на условиях, согласованных с владельцами земельных участков (собственниками, землепользователями, арендаторами);
2) разрытие ям, траншей и котлованов для ремонта линий/сооружений связи с последующей их засыпкой;
3) вырубку отдельных деревьев для ликвидаций аварий на линиях/сооружениях связи, проходящих через лесные массивы, в местах, прилегающих к трассам этих линий/сооружений, после получения разрешения уполномоченного органа и/или его территориальных органов в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения.
50. Техническому персоналу организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, при предъявлении документа о соответствующих полномочиях, предоставляется право беспрепятственного доступа (прохода или проезда) к линиям, сооружениям связи, находящимся в охранных зонах сетей телекоммуникаций для проведения на них ремонтно-восстановительных работ.
51. Если линии связи проходят по территориям запретных (пограничных) полос и специальных объектов, то соответствующие организации выдают техническому персоналу организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, пропуска (разрешения) для проведения осмотров и работ в любое время суток без взимания платы за право прохода (проезда).
52. Работы по прокладке и ремонту кабельных линий связи, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, садовым и дачным участкам, производятся в период, когда эти угодья не заняты полевыми культурами, а работы по ликвидации аварий и эксплуатационному обслуживанию линий связи – в любой период.
53. После выполнения ремонтных работ, организации, эксплуатирующие линии/сооружения связи, приводят сельскохозяйственные угодья в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства, а также возмещают собственникам земельных участков и землепользователям убытки, причиненные при производстве работ.
54. Порядок ремонта или измерений линий связи в местах пересечения ими шоссейных и железных дорог, трубопроводов, судоходных и сплавных рек, озер, водохранилищ, каналов (арыков), территорий промышленных предприятий, подходов к аэродромам, сельскохозяйственных угодий и земельных участков, находящихся в государственной или частной собственности, согласовывается организациями, эксплуатирующими линии/сооружения связи, с транспортными, промышленными и другими заинтересованными организациями (предприятиями), а также с собственниками земельных участков и землепользователями.

55. Егер құрылыс аумақтары арқылы байланыс желілері/құрылыстары өтетін болса, байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйыммен келісіп, құрылыс объектілерінің жобалары мен сметаларында аталған байланыс желілерін/құрылыстарын сақтауды немесе жұмыс аяқталғанға дейін оларды ауыстыруды қамтамасыз ететін шаралар көзделеді.
56. Байланыс желілерін және құрылыстарын сақтауға техникалық қадағалау құрылыс жүргізуші тұлға мен байланыс желілерін/құрылыстарын пайдаланушы ұйым арасындағы шарт негізінде жүргізіледі.
57. Жер жұмыстарын жүргізетін жеке және заңды тұлғалар меншік нысанына қарамастан, жұмыс жүргізудің техникалық құжаттамасында көрсетілмеген жерасты байланыс желілерін анықтаған жағдайда жұмыстарды тоқтатуы тиіс, жерасты кәбілінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуде шаралар қабылдап және ол туралы байланыс саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне хабарлап, хабардың түскен мезетінен бастап жиырма төрт сағат ішінде олардың иесін анықтайды.
58. Үйлердің жертөле және шатыр жайлары, сондай-ақ жергілікті телекоммуникация желісінің кәбілі өтетін, қабаттық қалқандар бөлме (пәтерлер) меншік иелері кооперативтерінің тиектік тетіктерімен жабдықталады.
59. Су түбінде байланыс желісі тартылған, су кеңістігі учаскесінде кемелер болған кезде кеменің капитаны немесе иесі жерасты байланыс кәбілінің зәкірмен немесе балық аулау құралдарымен көтерілуіне жол бермеуі тиіс.
Жерасты кәбілі көтерілген жағдайда капитан немесе кеме иесі мыналарды қамтамасыз етеді:
1) кәбілдің оған еш зақым келтірмей босатылуы үшін барлық шаралар қабылдауды;
2) байланыс кәбілінің көтерілу уақыты мен орнын көрсетумен жақын арадағы айлаққа радиомен болған оқиға туралы тез арада хабарлауды.
60. Жер асты кәбілінің кездейсоқ көтерілуі туралы ақпарат қабылдаған айлақ ол туралы жақын жердегі байланыс желісін/құрылысын пайдаланатын ұйымға және байланыс саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне хабарлайды, ол жиырма төрт сағат ішінде жерасты байланыс желісінің иесін анықтап, оған оқиға туралы хабарлайды.

55. В случае если по территориям строительных площадок проходят линии/сооружения связи, в проектах и сметах на строительство объектов по согласованию с организациями, эксплуатирующими линии/сооружения связи, предусматриваются необходимые мероприятия по обеспечению сохранности указанных линий/сооружений или их перенос до окончания работ.
56. Технический надзор за сохранностью линий и сооружений связи осуществляется на основании договора, заключаемого между лицом, производящим строительные работы, и организацией, эксплуатирующей линии/сооружения связи.
57. Физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности, производящим земляные работы, при обнаружении подземных линий связи, не обозначенных в технической документации на производство работ, необходимо прекратить эти работы, принять меры к обеспечению сохранности подземного кабеля и сообщить об этом территориальному подразделению уполномоченного органа в области связи, которое в течение двадцати четырех часов с момента поступления сообщения устанавливает их владельца.
58. Подвальные и чердачные помещения домов, а также этажные щитки, через которые проходят кабели местных сетей телекоммуникаций, оборудуются запорными механизмами кооперативов собственников помещений (квартир).
59. Не допускается подъем подводного кабеля связи якорем или рыболовной снастью при нахождении судов на участках водного пространства, по дну которых проходят линии связи.
В случае поднятия подводного кабеля капитан или владелец судна обеспечивает:
1) принятие всех мер к освобождению кабеля связи без причинения ему повреждения;
2) немедленное сообщение о произошедшем по радио в ближайший порт с указанием координат места и времени подъема кабеля связи.
60. Порт, принявший информацию о случайном подъеме подводного кабеля связи, сообщает об этом ближайшей организации, эксплуатирующей линии/сооружения связи, и  территориальному подразделению уполномоченного органа в области связи, которые в течение двадцати четырех часов после получения сообщения устанавливают владельца подводной линии связи и сообщают ему о происшествии.