"Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 11 қарашадағы № А-10/535 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 12 желтоқсанда № 4509 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № А-6/219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.05.2016 № А-6/219 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 11 қарашадағы № А-10/535
қаулысымен бекітілді
"Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу
басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі орман қорын күзету, қорғау және пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласында, су қорының жер үсті көздерін пайдалану мен қорғау саласында, табиғи ресурстарды пайдалану саласында, сонымен қатар қоршаған ортаны қорғау саласын мемлекеттік реттеу саласында мемлекеттік басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінде осы Ереженің қосымшасында көрсетілген ведомстволық бағынысты ұйымдары бар.
3. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 11 ноября 2014 года № А-10/535. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 12 декабря 2014 года № 4509. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 мая 2016 года № А-6/219
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.05.2016 № А-6/219 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" (далее – Положение).
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области С.Кулагин
Утверждено постановлением
акимата Акмолинской области
от 11 ноября 2014 года
№ А-10/535
Положение
о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования
природопользования Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах государственного управления в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения, в области использования и охраны поверхностных вод водного фонда, в области использования природных ресурсов, а также государственного регулирования в области охраны окружающей среды.
2. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" имеет подведомственные организации, указанные в приложении к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның мекенжайы: 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 89-үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 89.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области".
Если государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
мен міндеттері
14. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Ақмола облысының экологиялық тұрақтылығын қамтамасыз ету, қоршаған ортаның сапасын жақсарту және орман қорының ресурстық әлеуетін қалпына келтіру, қорғау, күзету, молықтыру үшін қолайлы жағдайлар жасауын қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) орман өсіру және ормандарды молықтыру, орман қорын пайдалану, қорғау, сақтау мақсатында мемлекеттік басқару;
2) қоршаған орта мен халықтың тұрмыстық жағдайын жақсарту және сақтау үшін жердің беткі қабатындағы су қорын пайдалану саласындағы мемлекеттік басқару;
3) табиғи ресурстарды пайдалану саласындағы мемлекеттік басқару;
4) адам денсаулығы мен өмірі үшін қоршаған ортаның қолайлы жағдайын қамтамасыз ету мақсатында, экологиялық қауіпсіздікті, биологиялық түрлілік пен экологиялық жүйелерді сақтауды қамтамасыз ететін қоршаған ортаның сапасын реттеу және оған шекті әсерді белгілеу жолымен қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік реттеу;
5) басқарманың өкілеттігі мен міндеттерінен туындайтын мемлекеттік қызметтер көрсету.
16. Функциялары:
1) ормандарды күзетудi, қорғауды, молықтыру мен орман өсiрудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету, басқарманың функционалдық қарауындағы мемлекеттiк орман қоры аумағында орман пайдалануды реттеу;
2) уәкiлеттi органмен келiсе отырып орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсiру жөнiндегi өңiрлiк бағдарламаларды әзiрлеп, оларды iске асыру;
3) жеке және заңды тұлғаларды, сондай-ақ ұйымдардың өрт сөндiру техникаларын, көлiктерi мен басқа да құралдарын ормандағы өрттердi сөндiруге тарту тәртiбiн әзірлейді, осы жұмысқа тартылған жеке тұлғаларды жүрiп-тұру өрт сөндiру құралдарымен, тамақпен және медициналық көмекпен қамтамасыз ету;
4) өртке қарсы насихатты, бұқаралық ақпарат құралдарында ормандарды сақтау, ормандарда өрт қауiпсiздiгi ережелерiн орындау туралы мәселелердiң тұрақты берiлуiн ұйымдастыру;
5) облыс аумағында ормандағы өртке қарсы күрес жөнiндегi жұмыстарды үйлестiру, қажет болған жағдайда осы мақсатта арнайы комиссиялар құру;
6) орман қоры аумағында орман зиянкестерiмен және ауруларымен күресу және орманның санитарлық жай-күйiн жақсарту жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
7) орман зиянкестерi мен ауруларына қарсы күресте авиахимиялық, авиабиологиялық және аэрозольдық iс-шаралар жүргiзген кезде орман пайдалану құқығын шектеу туралы шешiм қабылдау, сондай-ақ орманда өрт қаупi жоғары болып тұрған кезеңдерде жеке тұлғалардың мемлекеттiк орман қоры аумағында болуына тыйым салу туралы ұсыныс енгізу;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" является обеспечение экологической стабильности, создание условий по восстановлению, охране, защите, воспроизводству ресурсного потенциала лесного фонда и улучшению качества окружающей среды Акмолинской области.
15. Задачи:
1) государственное управление с целью охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
2) государственное управление в области использования и охраны поверхностных вод водного фонда для сохранения и улучшения жизненных условий населения и окружающей среды;
3) государственное управление в области использования природных ресурсов;
4) государственное регулирование в области охраны окружающей среды путем регулирования качества окружающей среды и установления допустимого воздействия на нее, обеспечивающего экологическую безопасность, сохранение экологических систем и биологического разнообразия с целью обеспечения благоприятной окружающей среды для жизни и здоровья человека.
16. Функции:
1) организация и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения, регулирование лесопользования на территории государственного лесного фонда, находящегося в функциональном ведении;
2) разработка и реализация выполнения ежегодных планов мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда;
3) разработка порядка привлечения физических и юридических лиц, а также противопожарной техники, транспортных и других средств организаций для тушения лесных пожаров, обеспечение привлекаемых к этой работе физических лиц средствами передвижения, пожаротушения, питанием и медицинской помощью;
4) организация противопожарной пропаганды, регулярного освещения в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;
5) координация работы по борьбе с лесными пожарами на территории области с созданием, в необходимых случаях, для этой цели специальных комиссий;
6) организация на территории лесного фонда работы по борьбе с вредителями и болезнями леса и улучшению его санитарного состояния;
7) внесение предложений для принятия решения о запрещении пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда, об ограничении права лесопользования при проведении авиахимических, авиабиологических и аэрозольных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, а также в периоды высокой пожарной опасности в лесу;

8) уәкiлеттi органға беру үшiн "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесiнiң функционалдық қарауындағы орман қорының мемлекеттiк есебiн, мемлекеттiк орман кадастрын, мемлекеттiк орман мониторингi жөнiнде материалдарды әзiрлеу;
9) уәкiлеттi органның және облыстың жергілікті уәкілетті органының қатысуымен "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi пайдалануға беру жөнiнде тендерлер ұйымдастыру және өткiзу;
10) өздерінің функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қорының аумағында орманды өрттен күзету ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
11) өздерінің функционалдық қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман пайдалану құқығын, сондай-ақ ормандардың жай-күйiне және молықтырылуына қауiп төндiретiн жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұрады, шектейдi, тоқтатады;
12) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген, өз қарауындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер береді және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат береді;
13) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ұзақ мерзімді орман пайдалану шартын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
14) функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қорының аумағында орманды өрттен күзетуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
15) өз құзыреті шегінде табиғат қорғау іс-шараларының жоспарларын келісу;
16) мемлекеттік меншіктегі су шаруашылығы имараттарының есебін жүргізу;
17) бассейндiк су шаруашылығы басқармаларымен келiсiм бойынша су қорғау аймақтарын және белдеулерiн белгiлеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
18) бассейндік кеңестердің жұмысына және бассейндік келісімге қатысу, су объектілерін ұтымды пайдалану және қорғау ұсыныстарды бассейндік кеңестердің қарауына енгізу, бассейндік кеңестердің ұсынымдарын зерделеу, оларды іске асыру жөнінде шаралар қабылдау;
19) облыс аумағындағы су объектілерінің жағдайы туралы ақпарат ұсыну;

8) подготовка материалов по государственному учету лесного фонда, государственному лесному кадастру, государственному мониторингу лесов, находящихся в функциональном ведении государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", для представления их уполномоченному органу;
9) организация и проведение тендеров по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, находящихся в функциональном ведении государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", с участием уполномоченного органа и областных представительных органов;
10) организация и обеспечение охраны лесов от пожаров на территории государственного лесного фонда, находящегося в их функциональном ведении;
11) приостановление, ограничение, прекращение право лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в лесах, находящихся в их функциональном ведении;
12) предоставление лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в их ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования, и выдают разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;
13) осуществление государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда;
14) организация и обеспечение охраны лесов от пожаров на территории государственного лесного фонда, находящегося в функциональном ведении;
15) согласование планов природоохранных мероприятий в пределах своей компетенции;
16) ведение учета водохозяйственных сооружений, находящихся в государственной собственности;
17) внесение предложений по установлению водоохранных зон и полос по согласованию с бассейновыми водохозяйственными управлениями;
18) принятие участия в работе бассейновых советов и в бассейновом соглашении, внесение на рассмотрение бассейновых советов проектов предложений по рациональному использованию и охране водных объектов, изучение рекомендаций бассейновых советов, принятие мер по их реализации;
19) осуществление информирования населения о состоянии водных объектов, находящихся на территории области;

20) Қазақстан Республиканың заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу;
21) судың жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындармен басқа да құрылыстарды орналастыруды және пайдалануға берудi, сондай-ақ су объектiлерiнде, су қорғау аймақтары мен белдеулерiнде құрылыс, түбiн тереңдету және басқа да жұмыстарды жүргiзу шарттарын келiсу;
22) жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы ставкаларын әзірлеу;
23) өңірлік ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану ережесін әзірлеу және кейіннен жергілікті өкілетті органға бекітуге ұсыну үшін облыс әкімдігіне енгізу;
24) ІІ, ІІІ, ІV санаттағы нысандар үшін қоршаған ортаны қорғау эмиссиясына табиғатты пайдаланушыларға рұқсат беру, ІІ, ІІІ, ІV санаттағы нысандарға мемлекеттік экологиялық сараптама беру;
25) мемлекеттік экологиялық сараптама жасау кезінде қоғамдық тыңдауларға қатысу;
26) мемлекеттік қызметтер көрсету;
27) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі өздеріне ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың қызметін үйлестіру мен бақылауды жүзеге асыру;
28) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттiк саясаттың қамтамасыз ету;
29) аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары үшін жануарлар дүниесін пайдаланушыларға аңшылық алқаптарды бекітіп беру бойынша конкурстар өткізу;
30) бір облыстың аумағында орналасқан, жергілікті, халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын бекітіп беру бойынша конкурстар өткізу;
31) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген жануарлар түрлерiн интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру, сондай-ақ қолдан өсiру жөнiндегi қызметтi ұйымдастыру;
32) аңшылық алқаптарының резервтiк қорында жануарлар дүниесiн қорғауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
33) балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерiнiң резервтiк қорын қорғауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
34) ғылыми ұсынымдар негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізу;
35) рекреациялық балық аулау аймағын белгілеу;
36) балық шаруашылығы учаскелерінің шекараларын белгілеу, ұйықтарды (ұйықтық учаскелерді) ашу және жабу;
37) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулау, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып бара жатқан жануарлар түрін қоспағанда, жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат беру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) келесі ұсыныстар енгізу:
жер үсті су көздерін, ормандарды шаруашылыққа пайдалану режимдерін белгілеу;
жер үсті су ресурстары көздерiн пайдалану үшін төлем ставкаларын бекіту;
мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі ормандарды пайдаланғаны үшін төлемақы ставкаларын (түбірімен босатылатын сүрек төлемақысының базалық ставкаларынан басқасы) бекіту;
қоршаған ортаға эмиссияға төлемақы ставкаларын белгілеу;

20) организация и проведение государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) согласование размещения и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условий производства строительных, дноуглубительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
22) разработка ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
23) разработка и внесение в акимат области для последующего предоставления на утверждение местному представительному органу правил общего водопользования с учетом региональных особенностей;
24) проведение государственной экологической экспертизы объектов II, III и IV категорий, выдача разрешений природопользователям на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий;
25) участие в общественных слушаниях при проведении государственной экологической экспертизы;
26) оказание государственных услуг;
27) осуществление координации и контроля за деятельностью подведомственных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
28) реализация государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
29) проведение конкурсов по закреплению охотничьих угодий за пользователями животным миром для нужд охотничьего хозяйства;
30) проведение конкурсов по закреплению рыбохозяйственных водоемов местного, международного и республиканского значения расположенных на территории области;
31) организация деятельности по интродукции, реинтродукции и гибридизации, а также по искусственному разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
32) организация и обеспечение охраны животного мира в резервном фонде охотничьих угодий;
33) организация и обеспечение охраны в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
34) на основании научных рекомендаций ведение паспортизации рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
35) устанавливание зон рекреационного рыболовства;
36) устанавливание границ рыбохозяйственных участков, открытие и закрытие тоней (тоневые участки);
37) выдача разрешения на пользование животным миром, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных.
17. Права и обязанности:
1) вносить предложения:
по установлению режима хозяйственного использования лесов, водных поверхностных источников;
по ставкам платы платежей за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
по ставкам платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда (за исключением ставок за древесину, отпускаемую на корню);
по ставкам платы за эмиссию в окружающую среду;

2) меншік түріне қарамастан белгіленген тәртіппен ұйымдардан, мекемелер мен кәсіпорындардан басқарма қызметіне қатысты ақпараттар сұрау және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесімен басшылықты "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Ақмола облысы әкімінің өкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Басшының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларының және мамандардың міндеттерін және өкілеттіктерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар директорларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, сондай-ақ, "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар директорларын марапаттау, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;

2) запрашивать и получать в установленном порядке информацию, относящуюся к сфере действия управления от организаций, учреждений и предприятий, независимо от их форм собственности;
3) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима Акмолинской области.
20. Руководитель государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Полномочия руководителя:
1) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений и специалистов государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей директоров подведомственных учреждений и предприятий государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
4) в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", а также директоров подведомственных организаций и предприятий государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";

5) "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, сондай-ақ, "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар директорларын лауазымдық нұсқауларын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өкілі болады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шаралар қолданады және ол үшін жеке жауапты болады;
8) "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алқасы жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақмола облысының табиғи
ресурстар және табиғатты
пайдалануды реттеу басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ережеге қосымша
"Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік ұйымдарының тiзбесі

5) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области",а также директоров подведомственных организаций и предприятий государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
6) представляет государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) организует и руководит работой коллегии государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
22. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", относится к областному коммунальному имуществу.
24. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизации и упразднение государственного органа.
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
о государственном учреждении
"Управление природных ресурсов
и регулирования
природопользования
Акмолинской области"
Перечень государственных организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования
Акмолинской области"

1. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Ақкөл" орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Барап" орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Үлкен Түкті" орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Бұқпа" орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Ерейментау" орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Кеңес" орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Красноборск орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Кіші Түкті орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Отрадненск орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Ұрымқай орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Куйбышев орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Маралды орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының Степногорск орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14. "Ақмола облысы табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының жанындағы "Зеренді балық шаруашылығы кәсіпорны" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

1. Коммунальное государственное учреждение "Учреждение лесного хозяйства "Акколь" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
2. Коммунальное государственное учреждение "Учреждение лесного хозяйства "Барап" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
3. Коммунальное государственное учреждение "Больше-Тюктинское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
4. Коммунальное государственное учреждение "Учреждение лесного хозяйства "Букпа" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
5. Коммунальное государственное учреждение "Ерейментауское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
6. Коммунальное государственное учреждение "Кенесское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
7. Коммунальное государственное учреждение "Красноборское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
8. Коммунальное государственное учреждение "Мало-Тюктинское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
9. Коммунальное государственное учреждение "Отрадненское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
10. Коммунальное государственное учреждение "Урумкайское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
11. Коммунальное государственное учреждение "Куйбышевское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
12. Коммунальное государственное учреждение "Маралдинское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
13. Коммунальное государственное учреждение "Степногорское учреждение лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области";
14. Государственное коммунальное казенное предприятие "Зерендинское рыбохозяйственное предприятие" при управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области".