2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № С-32/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 8 қаңтарда № 4567 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына, Ақмола облыстық мәслихатының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы «2015–2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 5С-32-2 шешіміне сәйкес, Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2015–2017 жылдарға арналған қалалық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 23 033 139,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 14 581 208 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 74 063,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 835 450 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 542 417,6 мың теңге;
2) шығындар – 22 894 873,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 813 680 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 1 822 261 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 581 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 196 988 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерін сатып алу – 196 988 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 872 402,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 872 402,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 24.12.2015 № С-44/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52 бабы 1 тармағына сәйкес, Ақмола облыстық мәслихатының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы «2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 5С-32-2 шешімімен кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленді:
1) облыс бюджетіне төлеу көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100%;
2) облыс бюджетіне төлеу көзінен шет ел азаматтарының табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100%;
3) Көкшетау қаласының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша – 100%.
3. Келесі табыс көздерінің есебінен қалалық бюджеттің кірістері бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, соның ішінде:
жеке табыс салығы, төлеу қөзінен ұсталатын жеке табыс салығынан басқа, және төлеу көзінен ұсталатын шет ел азаматтарының табысынан ұсталатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салығы;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарымен пайдаланғаны үшін алынатын түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар;
құмар ойын бизнеске салық;
мемлекеттік баж салығы.

О городском бюджете на 2015-2017 годы
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2014 года № С-32/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 8 января 2015 года № 4567
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», решением Акмолинского областного маслихата от 12 декабря 2014 года № 5С-32-2 «Об областном бюджете на 2015-2017 годы», Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2015 – 2017 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 23 033 139,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 14 581 208 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 74 063,5 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 835 450 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 542 417,6 тысячи тенге;
2) затраты – 22 894 873,6 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 813 680 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 1 822 261 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 581 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 196 988 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 196 988 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1872 402,5 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 872 402,5 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2015 № С-44/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Согласно пункту 1 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, решением Акмолинского областного маслихата от 12 декабря 2014 года № 5С-32-2 «Об областном бюджете на 2015-2017 годы», установлены нормативы распределения доходов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет - 100 %;
3) по социальному налогу в бюджет города Кокшетау – 100%.
3. Утвердить доходы городского бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуального подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, и индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты;
социального налога;
налогов на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизы;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
налога на игорный бизнес;
государственной пошлины.

2) салықтық емес түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік кәсіпорындарының таза табыстары бөлігінің түсімдері;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген несиелер бойынша сыйақылар;
мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелердiң тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) іске асырудан түсетiн түсiмдер;
мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттiк сатып алуды өткiзуден түсетiн ақша түсiмдерi;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер.
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату;
жерді сату;
материалдық емес активтерді сату;
4) трансферттік түсімдер, соның ішінде:
облыстық бюджеттен түсетін трансферттер.
4. Қала бюджетінің шығындарында 8 151 313 мың теңге сомасында облыс бюджетінде алымдар алу қаралғандығы ескерілсін.
5. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджетінің қаражат есебінен білім беру саласына 1 195 839,3 мың теңге сомасында нысаналы трансферттері қарастырылғандығы ескерілсін, соның ішінде:
1) ағымдағы нысаналы трансферттер 795 839,3 мың теңге сомасында, соның ішінде:
621 125 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру мекемелерінде мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыруына;
90 921 мың теңге – үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге;
83 793,3 мың теңге – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімді жан басына шаққандағы қаржыландыруына;
2) дамытуға нысаналы трансферттер 400 0000 мың теңге сомасында, соның ішінде:
400 000 мың теңге – Көкшетау қаласында 280 орынды мектепке дейінгі білім беру мекемесінің құрылысына.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 24.12.2015 № С-44/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджетінің қаражат есебінен білім беру саласына 282 842,8 мың теңге сомасында нысаналы трансферттері қарастырылғандығы ескерілсін, соның ішінде:
1) ағымдағы нысаналы трансферттер 81 364,8 мың теңге сомасында, соның ішінде:
5 220,3 мың теңге – Көкшетау қаласының № 11 орта мектебіне терезелер сатып алу және орнатуына;
3 575,4 мың теңге – Көкшетау қаласының № 11 орта мектебіне химия кабинетін сатып алуына;

2) неналоговых поступлений, в том числе:
поступлений части чистого дохода государственных предприятий;
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждений по кредитам, выданным из государственного бюджета;
поступлений от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
поступлений денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
прочих неналоговых поступлений.
3) поступлений от продажи основного капитала, в том числе:
продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажи земли;
продажи нематериальных активов.
4) поступлений трансфертов, в том числе:
трансфертов из областного бюджета.
4. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 8 151 313 тысяч тенге.
5. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств республиканского бюджета на образование в сумме 1 195 839,3 тысячи тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 795 839,3 тысячи тенге, в том числе:
621 125 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
90 921 тысяча тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
83 793,3 тысячи тенге – на апробирование подушевого финансирования начального, основного среднего и общего образования;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 400 000 тысяч тенге, в том числе:
400 000 тысяч тенге – на строительство дошкольного образовательного учреждения на 280 мест в городе Кокшетау.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2015 № С-44/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
6. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств областного бюджета на образование в сумме 282 842,8 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 81 364,8 тысяч тенге, в том числе:
5 220,3 тысячи тенге - на приобретение и установку окон в средней школе № 11 города Кокшетау;
3 575,4 тысячи тенге - на приобретение кабинета химии для средней школы № 11 города Кокшетау;

3 729,6 мың теңге – Көкшетау қаласының № 11 орта мектебіне интерактивті тақталар сатып алуына;
10 091 мың теңге - балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеуге және халыққа психологиялық-медикалық-педагогикалық көмек көрсетуіне;
6 299 мың теңге – патронатты тәрбиешілерге берілген бала (балалардың) асырауына;
1 000 мың теңге – негізгі орташа және жалпы орташа білім беру мемлекеттік мекемелерді электрондық кітаптармен жабдықталуына;
51 449,5 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру мекемелерінде мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыруына;
2) дамытуға нысаналы трансферттер 201 478 мың теңге сомасында, соның ішінде:
116 578 мың теңге – Ақмола облысы Көкшетау қаласында 500 орынды № 2 орта мектебінің жапсаржай құрылысына;
34 900 мың теңге – Ақмола облысы Көкшетау қаласының Краснояр селосы, Советская, 10 көшесі бойындағы мектепке 264 орындық жапсаржай құрылысына;
50 000 мың теңге - Ақмола облысы, Көкшетау қаласы Кирпичная, 11 А көшесіндегі 240 орындық мектепке дейінгі білім беру мекемесінің құрылысы (байлам).
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 02.11.2015 № С-42/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен халықты әлеуметтік қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер 124 608,6 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
11 904,6 мың теңге - Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге;
8 624 мың теңге - Көкшетау қаласында арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге;
22 446 мың теңге – міндетті гигиеналық құралдармен мүгедектерді қамтамасыз ету нормаларын көбейтуге;
81 634 мың теңге – Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шаралар өткізуіне.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 24.12.2015 № С-44/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте облыс бюджет қаражаттары есебінен халықты әлеуметтік қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер 34 800 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
34 800 мың теңге – Ұлы Отан Соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шаралар өткізуіне.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 22.09.2015 № С-41/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен 1 010 913 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:

3 729,6 тысяч тенге – на приобретение интерактивных досок для средней школы № 11 города Кокшетау;
10 091 тысячи тенге - на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
6 299 тысяч тенге - на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям;
1 000 тысяча тенге - на оснащение электронными учебниками в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
51 449,5 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 201 478 тысяч тенге, в том числе:
116 578 тысяч тенге - на строительство пристройки на 500 мест к средней школе № 2 в городе Кокшетау Акмолинской области;
34 900 тысяч тенге - на строительство пристройки школы на 264 места по улице Советской, 10 в селе Красный яр города Кокшетау Акмолинской области;
50 000 тысяч тенге - на строительство дошкольного образовательного учреждения на 240 мест (привязка) по улице Кирпичная, 11 А в городе Кокшетау Акмолинской области.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 02.11.2015 № С-42/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
7. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 124 608,6 тысячи тенге, в том числе:
11 904,6 тысячи тенге – на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу;
8 624 тысячи тенге – на введение стандартов специальных социальных услуг в городе Кокшетау;
22 446 тысяч тенге – на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
81 634 тысячи тенге – на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2015 № С-44/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
8. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые текущие трансферты за счет средств областного бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 34 800 тысяч тенге, в том числе:
34 800 тысяч тенге - на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 22.09.2015 № С-41/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
9. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств республиканского бюджета в сумме 1 010 913 тысяч тенге, в том числе:

1) 300 980 мың теңге сомасындағы ағымды нысаналы трансферттер, соның ішінде:
286 411 мың теңге - мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын, мемлекеттік мекемелердің жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын, мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және олардың лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
662 мың теңге - мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілерін және көрсеткіштер орнатуына;
2 290 мың теңге – мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жаяу жол жүргіншілерінің жолдан өту орындарында дыбыстық қондырғыларды орнықтыруға;
2 420 мың теңге - профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
5 440 мың теңге – ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын ұлғайтуға;
3 757 мың теңге – азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын ұлғайтуға;
2) дамытуға 709 933 мың теңге сомасында жіберілген нысаналы трансферттер, соның ішінде:
506 812 мың теңге - инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруына;
48 500 мың теңге - кезекте тұратындарға тұрғын үй құрылысына;
18 046 мың теңге – жас отбасыларға тұрғын үй құрылысына;
136 575 мың теңге - мамандандырылған уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталдарын ұлғайтуға.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 24.12.2015 № С-44/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте облыс бюджет қаражаттары есебінен 4 893 413,9 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1) 4 538 364,5 мың теңге сомасындағы ағымдағы нысаналы трансферттер, соның ішінде:
6 625 мың теңге - эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
132 мың теңге - санитарлық союға жіберілетін ауылшаруашылық малдардың құнының орнын толтыруға (50% дейін);
306 155,9 мың теңге - аула аумағының жөндеуіне;
43 338,2 мың теңге - газтаратқыш қондырғысы және сыртқы газ құбырының қалпына келтіруіне;
139 761,8 мың теңге - мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн, жылжымайтын мүлiктi алып қоюына;
176 550 мың теңге - лифт шаруашылығын қалпына келтіруіне;
1 039 587 мың теңге - Көкшетау қаласының автомобиль жолдарының жөндеуіне;

1) целевые текущие трансферты в сумме 300 980 тысяч тенге, в том числе:
286 411 тысяч тенге - на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;
662 тысячи тенге – на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
2 290 тысяч тенге – на обустройство пешеходных переходов звуковыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
2 420 тысяч тенге - на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
5 440 тысяч тенге – на увеличение штатной численности местных исполнительных органов в области ветеринарии;
3 757 тысяч тенге – на увеличение штатной численности местных исполнительных органов по регистрации актов гражданского состояния»;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 709 933 тысячи тенге, в том числе:
506 812 тысяч тенге – на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
48 500 тысяч тенге – на строительство жилья для очередников;
18 046 тысяч тенге – на строительство жилья для молодых семей;
136 575 тысяч тенге – на увеличение уставных капиталов специализированных уполномоченных организаций.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2015 № С-44/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
10. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств областного бюджета в сумме 4 893 413,9 тысячи тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 4 538 364,5 тысячи тенге, в том числе:
6 625 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
132 тысячи тенге – на возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных, направляемых на санитарный убой;
306 155,9 тысячи тенге – на ремонт дворовых территорий;
43 338,2 тысячи тенге – на восстановление газораспределительных установок и наружных газопроводов;
139 761,8 тысячи тенге – на изъятие земельных участков и недвижимого имущества для государственных надобностей;
176 550 тысяч тенге - на восстановление лифтового хозяйства;
1 039 587 тысяч тенге – на ремонт автомобильных дорог города Кокшетау;

374 380,3 мың теңге – жылумен жабдықтау мекемелерге жылытатын мерзімін аяқтауына;
16 653 мың теңге – балалар мен жасөспірімдердің спорттық мектептері шығындарының облыстық бюджеттен қалалық бюджетке ауыстырылуына байланысты;
1 125 627,3 мың теңге – төменгі бюджеттердің шығындарына өтемақы;
1 172 777 мың теңге – жылумен жабдықтау кәсіпорындарына жылу беру мерзіміне дайындауына;
124 777 мың теңге – қаланың абаттандырылуы мен тазалығын сақтауына;
12 000 мың теңге – Көкшетау қаласы әкімдігінің күрделі шығындарына;
2) дамытуға 355 049,4 мың теңге сомасында жіберілген нысаналы  трансферттер, соның ішінде:
26 476,1 мың теңге – «Төңкеріс күрескерлеріне» саябағын қайта жабдықтаудың жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуіне;
95 509,2 мың теңге - Неке қию сарайының ғимаратын салуға, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуіне;
42 413 мың теңге – «Көкшетау Су Арнасы» ШЖҚ МКК жарғылық капиталының үлкейтуіне;
18 000 мың теңге – «Көкше Жәрдем» ШЖҚ МКК жарғылық капиталының үлкейтуіне;
30 000 мың теңге – Көкшетау қаласындағы Жастар орталығына инженерлік желілердің құрылысына;
4 676,7 мың теңге – Көкшетау қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы, 1 позиция;
38 277,4 мың теңге – Көкшетау-Астана тас жолындағы кіреберіс аркасын қайта жаңартуына;
1 711,8 мың теңге – Ақмола облысының Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай ішкікварталдық желілердің құрылысы және абаттандыруы (13 га аудан учаскесінде). Көкшетау қаласындағы бес қабатты қырық бес пәтерлі тұрғын үйге (30 позиция) ішкікварталдық желілерінің абаттандыруына;
18 715,6 мың теңге – Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай инженерлік желілерінің құрылысы (2 кезең). Канализациялық насостық станциясы (КНС);
2 468,5 мың теңге – Ақмола облысының Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай ішкікварталдық желілердің құрылысы және абаттандыруы (13 га аудан учаскесінде). Көкшетау қаласындағы бес қабатты қырық бес пәтерлі тұрғын үйге (31 позиция) ішкікварталдық желілерінің абаттандыруына;
6 233,7 мың теңге – Ақмола облысының Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай (33,5 га аудан учаскесінде) ішкікварталдық желілерінің және магистральдық желілерінің құрылысына – 1 кезең. («Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай көппәтерлі тұрғын үйлерге сыртқы инженерлік желілерінің құрылысы және абаттандыруы, № 1 аула: төрт отыз пәтерлі тұрғын үйлер, бір қырық пәтерлі тұрғын үй, 1 кезек);
6 251,3 мың теңге – Ақмола облысының Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай (33,5 га аудан учаскесінде) ішкікварталдық желілерінің және магистральдық желілерінің құрылысына - 1 кезең. («Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай көппәтерлі тұрғын үйлерге сыртқы инженерлік желілерінің құрылысы және абаттандыруы, № 2 аула: екі отыз пәтерлі тұрғын үйлер, бір отыз бес пәтерлі жеті қабатты тұрғын үй, бір қырық бес пәтерлі тоғыз қабатты тұрғын үй, 2 кезек);

374 380,3 тысячи тенге – на завершение отопительного сезона теплоснабжающим предприятиям;
16 653 тысячи тенге – в связи с передачей расходов детских юношеских спортивных школ из областного бюджета в городской;
1 125 627,3 тысячи тенге – на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов;
1 172 777 тысяч тенге – на подготовку и прохождение отопительного сезона теплоснабжающим предприятиям;
124 777 тысяч тенге – на благоустройство и санитарию города;
12 000 тысяч тенге – на капитальные расходы акимата города Кокшетау;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 355 049,4 тысяч тенге, в том числе:
26 476,1 тысячи тенге – на корректировку проектно-сметной документации, реконструкцию парка «Борцам революции»;
95 509,2 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации, строительство здания Дворца бракосочетания;
42 413 тысяч тенге – на увеличение уставного капитала ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы»;
18 000 тысяч тенге – на увеличение уставного капитала ГКП на ПХВ «Кокше-Жардем»;
30 000 тысяч тенге – на строительство инженерных сетей к зданию Досуговый центр молодежи в городе Кокшетау;
4 676,7 тысяч тенге - на строительство сорокапятиквартирного жилого дома в городе Кокшетау позиция 1;
38 277,4 тысячи тенге – на реконструкцию въездной арки на трассе Кокшетау –Астана;
1 711,8 тысячи тенге – на строительство внутриквартальных сетей и благоустройство севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 13 га). Внутриквартальные сети и благоустройство для пятиэтажного сорокапятиквартирного жилого дома (позиция 30) в городе Кокшетау;
18 715,6 тысяч тенге – на строительство инженерных сетей севернее микрорайона Васильковский в городе Кокшетау (2 этап). Канализационная насосная станция (КНС);
2 468,5 тысячи тенге – на строительство внутриквартальных сетей и благоустройство севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 13 га). Внутриквартальные сети и благоустройство для пятиэтажного сорокапятиквартирного жилого дома (позиция 31) в городе Кокшетау Акмолинской области;
6 233,7 тысячи тенге – на строительство магистральных сетей и внутриквартальных сетей севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 33,5 га) - 1 этап, город Кокшетау Акмолинской области. (Строительство наружных инженерных сетей и благоустройство к многоквартирным жилым домам севернее микрорайона Васильковский, двор № 1: четыре тридцатиквартирных жилых дома, один сорокапятиквартирный жилой дом, 1 очередь);
6 251,3 тысячи тенге – на строительство магистральных сетей и внутриквартальных сетей севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 33,5 га) - 1 этап, город Кокшетау Акмолинской области. (Строительство магистральных сетей и внутриквартальных сетей севернее микрорайона Васильковский, двор № 2: два тридцатиквартирных жилых дома, один тридцатипятиквартирный семиэтажный жилой дом, один сорокапятиквартирный девятиэтажный жилой дом, 2 очередь);

13 016,3 мың теңге – Ақмола облысының Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай (33,5 га аудан учаскесінде) ішкікварталдық желілер және магистральдық желілерінің құрылысына – 1 кезең. («Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай жылумен жабдықтау және электрмен жабдықтау магистральдық инженерлік желілердің құрылысы, 3 кезек);
5 181 мың теңге - Ақмола облысының Көкшетау қаласында «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай (33,5 га аудан учаскесінде) ішкікварталдық желілер және магистральдық желілерінің құрылысына – 2 кезең (1 кезек);
7 762 мың теңге – Ақмола облысының Көкшетау қаласындағы Жансая тұрғын кешенінің ауданындағы бес отыз пәтерлі тұрғын үйлерге сыртқы инженерлік желілердің құрылысы және абаттандыруы;
6 222,4 мың теңге – «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай ішкікварталдық желілердің құрылысына және абаттандыруына (13 га аудан учаскесінде). Ақмола облысының Көкшетау қаласында үш тоғыз қабатты тұрғын үйлерге (11,12,13 позициялар) ішкікварталдық желілер және абаттандыру.»;
14 277,2 мың теңге – Горький көшесі бойынша тұрғын үй салуға (соның ішінде Жансая тұрғын кешені) және келешектегі құрылыс аудандарына инженерлік желілердің құрылысына;
17 857,2 мың теңге - «Васильковский» мөлтекауданның солтүстігіне қарай екі тұрғын жапсаржайымен қырық бес пәтерлі тоғыз қабатты тұрғын үйге инженерлік желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу және абаттандыруына (6, 7, 14, 15, 16, 17, 29 позициялар).
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 24.12.2015 № С-44/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2015 жылға 99 488,7 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органның резервін бекіту.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 17.11.2015 № С-43/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен 2 400 729 мың теңге сомасында бюджеттік несиелер қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
17 838 мың теңге – мамандарға әлеуметтік көмек көрсетуін жүзеге асыру;
578 468 мың теңге – тұрғын үйлерді жобалауға және (немесе) құрылысына;
1 804 423 мың теңге – жылу, сумен жабдықтау және су қайтару жүйлерінің жаңартуына және құрылысына.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 24.12.2015 № С-44/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. 2015 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында, тұрғын-үй құрылысына бөлінген 514 400 мың теңге сомасындағы кредиттерді қайтару ескерілсін.

13 016,3 тысячи тенге – на строительство магистральных сетей и внутриквартальных сетей севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 33,5 га) - 1 этап, город Кокшетау Акмолинской области. (Строительство магистральных инженерных сетей теплоснабжения и электроснабжения севернее микрорайона Васильковский, 3 очередь);
5 181 тысяча тенге – на строительство магистральных и внутриквартальных сетей севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 33,5 га) в городе Кокшетау Акмолинской области 2 этап (1 очередь);
7 762 тысячи тенге – на строительство наружных инженерных сетей и благоустройство к пяти тридцатиквартирным жилым домам в районе жилого комплекса Жансая в городе Кокшетау Акмолинской области;
6 222,4 тысячи тенге – на строительство внутриквартальных сетей благоустройство севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 13 га). Внутриквартальные сети и благоустройство для трех девятиэтажных жилых домов (позиции 11.12.13) в городе Кокшетау Акмолинской области»;
14 277,2 тысячи тенге – на строительство инженерных сетей по улице Горького к жилым застройкам (в том числе жилого комплекса Жансая) и районам перспективного строительства;
17 857,2 тысячи тенге - на разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей и благоустройство к жилому сорокапятиквартирному девятиэтажному дому с двумя жилыми пристройками северенее микрорайона Васильковский (позиции 6,7,14,15,16,17,29).
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2015 № С-44/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2015 год в сумме 99 488,7 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 17.11.2015 № С-43/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
12. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены бюджетные кредиты за счет средств республиканского бюджета в сумме 2 400 729 тысяч тенге, в том числе:
17 838 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов;
578 468 тысяч тенге – на проектирование и (или) строительство жилья;
1 804 423 тысячи тенге – на реконструкцию и строительство систем тепло- водоснабжения и водоотведения.
Сноска. Пункт 12 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24.12.2015 № С-44/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
13. Учесть в затратах городского бюджета на 2015 год возврат кредитов, выделенных на строительство жилья в сумме 514 400 тысяч тенге.

14. 2015 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында 2010, 2011, 2012, 2013 және 2014 жылдары мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілген бюджеттік несиелердің негізгі қарызын өтеу 6 313 мың теңге сомасында ескерілсін.
15. 2015 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында 484,9 мың теңге сомасында республикалық бюджетінен қарыздар бойынша сыйақыларды төлеу ескерілсін, оның ішінде:
222,2 мың теңге сомасында тұрғын үйлердің құрылысына;
9,9 мың теңге сомасында мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
228 мың теңге сомасында кондоминиум объектілерінің жалпы мүлкіне жүргізуге;
24,8 мың теңге сомасында жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және құрылысына.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 02.11.2015 № С-42/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
16. 2015 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында облыс бюджетіне 46 652 мың теңге сомасында орта білім беруде жан басына шаққандағы қаржыландыруды енгізу бойынша сынамалауды өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім беру ұйымдарында білім беру процесін жүзеге асыруға қарастырылған шығындарды тапсыруға байланысты, нысаналы трансферттерінің қарастырылғандығы ескерілсін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 12.06.2015 № С-39/2 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
17. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың жалақыларымен және тарифтiк ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтiк ставкалар, Көкшетау қалалық мәслихатымен келісілген тізіміне сәйкес белгіленсін.
18. 2015 жылға арналған қала бюджетін орындау процесінде секвестірлеуге жатпайтын қалалық бюджет бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
19. Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

14. Учесть в затратах городского бюджета на 2015 год погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 6 313 тысяч тенге.
15. Учесть в затратах городского бюджета на 2015 год выплату вознаграждений по кредитам из республиканского бюджета в сумме 484,9 тысяч тенге, в том числе:
на строительство жилья в сумме 222,2 тысячи тенге;
на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 9,9 тысяч тенге;
на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 228 тысяч тенге;
на реконструкцию и строительство систем тепло-водоснабжения и водоотведения в сумме 24,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 15 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 02.11.2015 № С-42/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
16. Учесть, что в затратах городского бюджета на 2015 год предусмотрены целевые текущие трансферты в областной бюджет в сумме 46 652 тысячи тенге, в связи с передачей расходов, предусмотренных на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования в среднем образовании бюджета.
Сноска. Пункт 16 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 12.06.2015 № С-39/2 (вводится в действие с 01.01.2015).
17. Установить специалистам социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню, согласованному с Кокшетауским городским маслихатом.
18. Утвердить перечень городских бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2015 год, согласно приложению 4.
19. Утвердить бюджетные программы района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, согласно приложению 5.

20. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Бесінші шақырылған Көкшетау
қалалық мәслихатының 32-ші
кезекті сессияның төрағасы                 Р.Калишев
Бесінші шақырылған Көкшетау
қалалық мәслихатының хатшысы               Б.Бегалин
«КЕЛІСІЛДІ»
Көкшетау қаласы әкімінің
міндетін атқарушы                          А.Смайылов
Көкшетау қалалық мәслихатының

20. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель 32-ой очередной
сессии Кокшетауского
городского маслихата                       Р.Калишев
Секретарь
Кокшетауского городского
маслихата пятого созыва                    Б.Бегалин
«СОГЛАСОВАНО»
Исполняющий обязанности акима
города Кокшетау                            А.Смаилов
Приложение 1 к решению
Кокшетауского городского маслихата

29350,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
325787,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15791,0
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
6458,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
109364,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы конкурстарды, мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларын өткiзу
18077,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
57526,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
7818,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстары
110753,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
594932,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
535297,0
Функционалдық топ
Сома, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
78640,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8511,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
12739,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
35100,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
180521,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4358,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
34065,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
83449,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
11324,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету және ымдау тілі мамандарымен жеке көмекшілердің қызметтерін ұсыну
84816,0
023
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
1774,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59635,0
001
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты халық үшін жергілікті деңгейде іске асыру қызметтері
55689,0

29350,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
325787,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
15791,0
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6458,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
109364,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
18077,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
57526,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7818,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
110753,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
594932,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
535297,0
002
Программа занятости
78640,0
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8511,0
005
Государственная адресная социальная помощь
12739,0
006
Оказание жилищной помощи
35100,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
180521,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4358,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
34065,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
83449,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
11324,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
84816,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
1774,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59635,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55689,0