Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 4-2/664 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 ақпанда № 10190 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 25 мамырдағы № 181 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 25.05.2020 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасын Бюджет кодексінің 35-бабының 5-тармағына, "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 8-3) тармақшасына және "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 26.10.2015 № 18-03/947 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2014 жылғы 24 желтоқсан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2014 жылғы 30 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2014 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 4-2/664 бұйрығымен
бекітілген
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.10.2018 № 427 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) жергілікті бюджетте тиісті қаржы жылына көзделген қаражат есебінен және шегінде тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау (бұдан әрі – субсидиялар) тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил субсидирования развития семеноводства
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 4-2/664. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2015 года № 10190. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 181
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 25.05.2020 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 35 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 8-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" и подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования развития семеноводства.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 26.10.2015 № 18-03/947 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
24 декабря 2014 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
30 декабря 2014 года
Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 4-2/664
Правила субсидирования развития семеноводства
Сноска. Правила в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 18.10.2018 № 427 (вводится в действие с 01.01.2019).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования развития семеноводства (далее – Правила) определяют порядок субсидирования развития семеноводства за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год (далее – субсидии).

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бірінші репродукция тұқымдарының нормасы (бұдан әрі – норма) – үшінші репродукциядан төмен емес тұқымдарды себуді аяқтау мақсатымен сорт жаңарту үшін қажетті ауыл шаруашылығы дақылдарының себу нормасын, тұқым өнімділігін және егіс алаңын ескере отырып, есептеу жолымен белгіленген, ауыл шаруашылығы дақылдарының бірінші репродукция тұқымдарының көлемі;
2) бірінші ұрпақ будандарының тұқымы – генетикалық айырмашылығы бар ата-енелік нысандар мен гетерозис нәтижесінде ең үздік ата-енелік нысаннан шығымдылығы немесе өзге де көрсеткіштері бойынша асып түсетін нысандарды будандастырудан алынған жүгері, қант қызылшасы, рапс, күнбағыс немесе мақта тұқымдары;
3) жеке шот – субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімде қамтылған, субсидиялауға өтінімдерді (өтпелі өтінімдерді) тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
4) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Астана қаласының Инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) айқындайтын, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділікті және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
5) өтпелі өтінім – элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарының (бұдан әрі – элиттұқымшар), тұқым өсіру шаруашылықтарының (бұдан әрі – тұқымшар) немесе тұқым өткізушінің (бұдан әрі – өткізуші) ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (бұдан әрі – ауылшартауарөндіруші) немесе ауыл шаруашылығы кооперативі (бұдан әрі – ауылшаркооперативі) арзандатылған құнмен сатып алған жүгері, қант қызылшасы, рапс, күнбағыс немесе мақтаның бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (бұдан әрі – бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары), мақтаның бірінші және екінші репродукция тұқымы (бұдан әрі – мақта тұқымы) және (немесе) жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері (бұдан әрі – элиталық көшеттер) үшін субсидиялар алуға арналған электрондық өтiнiмі;
6) өтінім – элиттұқымшардың, тұқымшардың, тұқым өткізушінің босатылған норма бойынша элиталық тұқымдар және (немесе) бірінші репродукция тұқымдары үшін, ауылшартауарөндіруші немесе ауылшаркооперативінің толық құны бойынша сатып алынған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары, мақта тұқымдары және (немесе) элиталық көшеттер үшін субсидиялар алуға арналған электрондық өтiнiмі;

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) норма семян первой репродукции (далее – норма) – объем семян первой репродукции сельскохозяйственной культуры, установленный расчетным путем с учетом нормы высева, урожайности семян и посевной площади сельскохозяйственной культуры, необходимый для сортообновления с целью завершения посева семенами не ниже третьей репродукции;
2) семена гибридов первого поколения – семена кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника или хлопчатника, полученные от скрещивания генетически различающихся родительских форм и форм, превосходящих вследствие гетерозиса лучшую родительскую форму по урожайности или иным показателям;
3) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в электронном реестре заявок на субсидирование, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок (переводных заявок) на субсидирование и учета операций по ним;
4) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение, которое определяется Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны или управлением сельского хозяйства местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, районов и городов областного значения (далее – Управление) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) переводная заявка – электронная заявка на получение субсидий элитно-семеноводческим хозяйством (далее – элитсемхоз), семеноводческим хозяйством (далее – семхоз) или реализатором семян (далее – реализатор) за приобретенные сельскохозяйственным товаропроизводителем (далее – сельхозтоваропроизводитель) или сельскохозяйственным кооперативом (далее – сельхозкооператив) семена гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника или хлопчатника (далее – семена гибридов первого поколения), семена хлопчатника первой и второй репродукции (далее – семена хлопчатника) и (или) элитные саженцы плодово-ягодных культур и винограда (далее – элитные саженцы) по удешевленной стоимости;
6) заявка – электронная заявка на получение субсидий элитсемхозом, семхозом, реализатором за отпущенные элитные семена и (или) семена первой репродукции по норме, сельхозтоваропроизводителем или сельхозкооперативом – за приобретенные по полной стоимости семена гибридов первого поколения, семена хлопчатника и (или) элитные саженцы;

7) субсидияланатын тұқым – элиттұқымшар, тұқымшар немесе өткізуші ауылшартауарөндірушіге (ауылшаркооперативіне) босатқан норма бойынша элиталық тұқымдар немесе бірінші репродукция тұқымдары, ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) элиттұқымшардан, тұқымшардан немесе өткізушіден сатып алған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары, мақта тұқымдары немесе элиталық көшеттер;
8) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
9) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидия алуға арналған өтінімді (өтпелі өтінімді) тіркеуге, сондай-ақ өтінімді (өтпелі өтінімді) субсидиялау шарттарына сәйкестігіне автоматты түрде тексеру арқылы оларды өңдеуге мүмкіндік беретін, субсидиялау процестерін орындау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған, ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып, ретке келтірілген жиынтығы;
10) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы – Интернет желісінде орналасқан, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне кіруге мүмкіндік беретін интернет-ресурс;
11) танаптың электрондық картасы – бұрылыс нүктелерінің координаталарын, соңғы екі жылдағы ауыспалы егіс туралы ақпаратты және жерді қашықтықтан зондтайтын спутниктерден алынған деректерді қоса алғанда, ауыл шаруашылығына мақсатындағы жер учаскесінде орналасқан танап туралы ақпарат;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.
3. Субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағалары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірленеді және аудандар (республикалық және облыстық маңызы бар қалалар) бойынша ауыл шаруашылығы дақылдары бөлінісіндегі есептемелерді және субсидияланатын тұқымдардың тиісті түрлеріне қалыптасып отырған нарықтық бағаларды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, облыс (республикалық маңызы бар қала) әкімінің, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен тиісті жылдың 10 қаңтарына дейін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) қарауға беріледі.
Бұл ретте, нормалардың осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген элиталық тұқымдар мен бірінші репродукция тұқымдарының ұсынылатын нормаларынан 2 еседен артық (көп немесе аз жағына) айырмашылығы болмауы тиіс және тиісті жылдың өніміне ауыл шаруашылығы дақылдарының егістік алаңдарының болжамды құрылымына сәйкес барлық ауыл шаруашылығы дақылдары бойынша есептелуі тиіс.

7) субсидируемые семена – элитные семена или семена первой репродукции по норме, которые были отпущены элитсемхозом, семхозом или реализатором сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу), семена гибридов первого поколения, семена хлопчатника или элитные саженцы, которые были приобретены у элитсемхоза, семхоза или реализатора сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом);
8) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
9) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки (переводной заявки) на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки (переводной заявки) на соответствие условиям субсидирования;
10) веб-портал информационной системы субсидирования – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к информационной системе субсидирования;
11) электронная карта поля – информация о поле, расположенном на земельном участке сельскохозяйственного назначения, включающая координаты поворотных точек, информацию о севооборотах за последние два года и данные со спутников дистанционного зондирования земли;
12) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Нормы и предельные цены субсидируемых семян разрабатываются по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и с приложением расчетов в разрезе сельскохозяйственных культур по районам (городам республиканского и областного значения) и документов, подтверждающих сложившиеся рыночные цены на соответствующие виды субсидируемых семян, предоставляются на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) до 10 января соответствующего года, сопроводительным письмом за подписью акима области (города республиканского значения), в случае его отсутствия – за подписью лица, исполняющего его обязанности.
При этом нормы не должны отличаться более чем в 2 раза (в большую или меньшую сторону) от рекомендуемых норм элитных семян и семян первой репродукции, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам, и должны быть рассчитаны по всем сельскохозяйственным культурам в соответствии с прогнозной структурой посевных площадей сельскохозяйственных культур под урожай соответствующего года.

4. Қарау оң нәтиже болған жағдайда, Министрлік субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағаларын тиісті жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей тиісті ілеспе хатпен кері қайтарады.
Теріс нәтиже болған жағдайда, Министрлік мақұлдаудан уәжді бас тарта отырып, тиісті жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағаларын жазбаша түрде кері қайтарады.
5. Пысықталған субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағалары облыс (республикалық маңызы бар қала) әкімінің, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен Министрлікке тиісті жылдың 20 қаңтарынан кешіктірмей қайта қарастыруға беріледі.
Министрлік мақұлдаған субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағаларының бір данасын тиісті ілеспе хатпен тиісті жылдың 25 қаңтарынан кешіктірмей кері қайтарады.
6. Субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағалары облыстың (республикалық маңызы бар қала) жергілікті атқарушы органының қаулысымен (бұдан әрі – әкімдік қаулысы) бекітіледі.
Субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағаларына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Қағидалардың 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
7. Ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) элиттұқымшардан, тұқымшардан немесе өткізушіден норма бойынша элиталық тұқымды және (немесе) бірінші репродукция тұқымын алады.
8. Ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысымен айқындалған мамандандырылған ұйыммен (бұдан әрі – мамандандырылған ұйым) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алынған элиталық тұқым және (немесе) бірінші репродукция тұқым туралы шарт жасасады.
9. Басқарма субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағаларын әкімдік қаулысы мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күн ішінде субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде орналастырады.
10. Басқарма тұқым шаруашылығын субсидиялау бойынша жеке ай сайынғы қаржыландыру жоспары (бұдан әрі – Қаржыландыру жоспары) бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны тиісті интернет-ресурста және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде орналастырады.
2-тарау. Субсидия алушылар
11. Субсидиялар:
1) элиттұқымшарлардың (тұқымшарлардың, өткізушілердің) ауылшартауарөндірушіге (ауылшаркооперативіне) нақты босатқан норма бойынша элиталық тұқымдардың және (немесе) бірінші репродукция тұқымдарының шығындарын толық өтеуге арналады;
2) ауылшартауарөндiрушiлердің (ауылшаркооперативтерінің) нақты сатып алынған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына және (немесе) мақта тұқымдарына, сондай-ақ өткен жылдың 4 (төртінші) тоқсанында немесе ағымдағы жылы сатып алынған элиталық көшеттерге жұмсалған шығындарын ішінара (50 %) өтеуге арналады.

4. При положительном результате рассмотрения Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом нормы и предельные цены субсидируемых семян не позднее 15 января соответствующего года.
При отрицательном результате Министерство письменно возвращает нормы и предельные цены субсидируемых семян с мотивированным отказом в одобрении не позднее 15 января соответствующего года.
5. Доработанные нормы и предельные цены субсидируемых семян предоставляются сопроводительным письмом за подписью акима области (города республиканского значения), в случае его отсутствия – за подписью лица, исполняющего его обязанности, на повторное рассмотрение в Министерство не позднее 20 января соответствующего года.
Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом одобренные нормы и предельные цены субсидируемых семян не позднее 25 января соответствующего года.
6. Нормы и предельные цены субсидируемых семян утверждаются постановлением местного исполнительного органа области (города республиканского значения) (далее – постановление акимата).
Внесение изменений и (или) дополнений в нормы и предельные цены субсидируемых семян осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 3, 4 и 5 настоящих Правил.
7. Сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) получает элитные семена и (или) семена первой репродукции по норме у элитсемхоза, семхоза или реализатора.
8. Сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) заключает договор о полученных элитных семенах и (или) семенах первой репродукции со специализированной организацией, определенной постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645 (далее – специализированная организация) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9. Управление размещает в информационной системе субсидирования нормы и предельные цены субсидируемых семян в течение трех рабочих дней после государственной регистрации постановления акимата.
10. Управление в течение трех рабочих дней после утверждения индивидуального помесячного плана финансирования по субсидированию семеноводства (далее – План финансирования) размещает его на соответствующем интернет-ресурсе и в информационной системе субсидирования.
Глава 2. Получатели субсидий
11. Субсидии предназначаются для:
1) полного возмещения затрат элитсемхозов (семхозов, реализаторов) за фактически отпущенные сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) элитные семена и (или) семена первой репродукции по норме;
2) частичного (50 %) возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов) за фактически приобретенные семена гибридов первого поколения и (или) семена хлопчатника, а также элитные саженцы, приобретенные в 4 (четвертом) квартале предыдущего года или в текущем году.

3-тарау. Субсидиялар алу шарттары
12. Осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген субсидиялар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша элиттұқымшар (тұқымшар, өткізуші) нақты босатылған норма бойынша элиталық тұқымдарға және (немесе) бірінші репродукция тұқымдарына субсидия алуға өтінімді "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы берген жағдайда төленеді.
13. Осы Қағидалардың 11-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген субсидиялар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауылшартауарөндiрушi (ауылшаркооперативі) элиталық тұқым өсіру шаруашылығынан (тұқым өсіру шаруашылығынан, тұқым өткізушілерден) толық құны бойынша нақты сатып алынған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (мақтаның бірінші немесе екінші репродукция тұқымдары, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері) үшін субсидиялар алуға өтінімді "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы берген жағдайда төленеді.
Ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын, мақта тұқымдарын және (немесе) элиталық көшеттерді шарт негізінде элиттұқымшардан (тұқымшардан, өткізушіден) арзандатылған құнмен сатып алған жағдайда, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзіне тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтiнiмді "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы береді.
Мұндай жағдайда субсидия элиттұқымшарға (тұқымшарға, өткізушіге) элиттұқымшар (тұқымшар, өткізуші) өтпелі өтінімге күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес нақты өткізілген бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары, мақта тұқымдары және (немесе) элиталық көшеттер жөніндегі мәліметтерді енгізген жағдайда төленеді.
Элиттұқымшар (тұқымшар, өткізуші) өтпелі өтінімге нақты өткізілген бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары, мақта тұқымдары және (немесе) элиталық көшеттер жөніндегі мәліметтерді белгіленген мерзімде енгізбеген жағдайда ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) өтпелі өтінімді қайта беруге құқылы.
14. "Электрондық үкімет" және субсидиялаудың ақпараттық жүйесі веб-порталының ақпараттық өзара іс-қимылы ақпараттандыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) элиттұқымшардың (тұқымшардың, өткізушінің), ауылшартауарөндірушінің (ауылшаркооперативінің) берген өтінімі (өтпелі өтінімі) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелгенде;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған, элиттұқымшардың, тұқымшардың, өткізушінің, ауылшартауарөндірушінің, ауылшаркооперативінің жеке шоты болғанда;

Глава 3. Условия получения субсидий
12. Субсидии, указанные в подпункте 1) пункта 11 настоящих Правил, выплачиваются при подаче элитсемхозом (семхозом, реализатором) заявки на получение субсидий за фактически отпущенные по норме элитные семена и (или) семена первой репродукции по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
13. Субсидии, указанные в подпункте 2) пункта 11 настоящих Правил, выплачиваются при подаче сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки на получение субсидий за фактически приобретенные по полной стоимости у элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян) семена гибридов первого поколения (семена хлопчатника первой или второй репродукции, элитные саженцы плодово-ягодных культур и винограда) по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
При приобретении семян гибридов первого поколения, семян хлопчатника и (или) элитных саженцев по удешевленной стоимости у элитсемхоза (семхоза, реализатора) на основании договора сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) подает переводную заявку об оплате причитающихся ему субсидий по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
В таком случае субсидия выплачивается элитсемхозу (семхозу, реализатору) при условии внесения элитсемхозом (семхозом, реализатором) не позднее пятнадцати календарных дней в переводную заявку сведений по фактически реализованным семенам гибридов первого поколения, семенам хлопчатника и (или) элитным саженцам в соответствии пунктом 24 настоящих Правил.
В случае невнесения в установленный срок элитсемхозом (семхозом, реализатором) сведений в переводную заявку по фактически реализованным семенам гибридов первого поколения, семенам хлопчатника и (или) элитным саженцам сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) вправе повторно подать переводную заявку.
14. Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области информатизации.
15. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) регистрации поданной элитсемхозом (семхозом, реализатором), сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки (переводной заявки) в информационной системе субсидирования;
2) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета элитсемхоза, семхоза, реализатора, сельхозтоваропроизводителя, сельхозкооператива, данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";

3) элиттұқымшардың (тұқымшардың, өткізушінің) босатылған норма бойынша элиталық тұқымдарға және (немесе) бірінші репродукция тұқымдарына және ауылшартауарөндiрушiлер және (немесе) ауылшаркооперативі сатып алған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына, мақта тұқымдарына және (немесе) элиталық көшеттерге жұмсалған шығындары субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдау және өңдеу жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталғанда.
Бұл ретте субсидия алу үшін электрондық шот-фактураларды кері қайтаруға, жоюға және түзетуге жол берілмейді.
Ауылшартауарөндiрушi (ауылшаркооперативі) бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын, мақта тұқымдарын және (немесе) элиталық көшеттерді электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесін қолданбайтын өндірушілерден шетелдік бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын, мақта тұқымдарын және (немесе) элиталық көшеттерді тікелей сатып алған кезде бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын, мақта тұқымдарын және (немесе) элиталық көшеттерді сатып алуға жұмсалған шығындар тауарларға арналған кедендік декларацияның (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын, мақта тұқымдарын және (немесе) элиталық көшеттерді сатып алған ауылшартауарөндiрушiлер (ауылшаркооперативі) үшін) мәліметтерімен немесе мемлекеттік кірістер органы берген, тауардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінгенін растайтын құжаттың мәліметтерімен расталады;
4) ауылшартауарөндірушіде (ауылшаркооперативінде) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесiмен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған, тиісті алаңда жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері болғанда.
Ауылшаркооперативінде жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері болмаған жағдайда, ауылшаркооперативі ауылшаркооперативінің мүшелері болып табылатын ауылшартауарөндірушілер туралы мәліметтерді көрсете отырып, субсидия алуға өтінім (өтпелі өтінім) береді. Бұл ретте ауылшартауарөндірушілер субсидия алушылар болып табылады.
Жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері бар ауылшаркооперативі өз жер учаскелерін, сондай-ақ ауылшаркооперативі мүшелерінің жер учаскелерін ескере отырып субсидия алуға өтінім (өтпелі өтінім) береді. Бұл ретте тиісінше ауылшаркооперативі және ауылшартауарөндірушілер субсидия алушылар болып табылады;

3) подтверждении затрат элитсемхоза (семхоза, реализатора) за отпущенные элитные семена и (или) семена первой репродукции по норме и за приобретенные сельхозтоваропроизводителем и (или) сельхозкооперативом семена гибридов первого поколения, семена хлопчатника и (или) элитные саженцы в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и системы по приему и обработке электронных счетов-фактур.
При этом не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур для получения субсидий.
При приобретении сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) семян гибридов первого поколения, семян хлопчатника и (или) элитных саженцев напрямую у иностранного производителя семян гибридов первого поколения, семян хлопчатника и (или) элитных саженцев, не использующего информационную систему электронных счетов-фактур, затраты на приобретение семян гибридов первого поколения, семян хлопчатника и (или) элитных саженцев подтверждаются сведениями из таможенной декларации на товары (для сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), который приобрел семена гибридов первого поколения, семена хлопчатника и (или) элитные саженцы из стран, не входящих в Евразийский экономический союз) или сведениями документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что товар ввезен из государств-членов Евразийского экономического союза;
4) наличии у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения соответствующей площади на праве землепользования и (или) частной собственности, подтвержденных в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
В случае отсутствия на праве землепользования и (или) частной собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения у сельхозкооператива, сельхозкооператив подает заявку (переводную заявку) на получение субсидий с указанием сведений о сельхозтоваропроизводителях, являющихся членами сельхозкооператива. При этом получателями субсидий будут являться сельхозтоваропроизводители.
Сельхозкооператив, имеющий на праве землепользования и (или) частной собственности земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на получение субсидий с учетом собственных земельных участков, а также земельных участков членов сельхозкооператива. При этом получателями субсидий будут являться соответственно сельхозкооператив и сельхозтоваропроизводители;

5) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауылшартауарөндірушіге (ауылшаркооперативіне) тиесілі жер учаскелерінің бүкіл егістік алаңына арналған электрондық танап карталары субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелгенде.
4-тарау. Субсидияларды есептеу тәртібі
16. Осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген субсидиялар осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес әкімдік қаулысымен бекітілген нормалар шегінде есептеледі.
Элиталық тұқымдарды босату кезінде субсидия бірінші репродукция тұқымдарының нормалары және шекті бағалары ескеріле отырылып, есептеледі. Элиталық тұқымдар мен бірінші репродукция тұқымдары құнының айырмашылығын ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) төлейді.
Субсидия әрбір өтінім берілген дақыл бойынша мына формуламен есептеледі:
С = Н х А х Б;
мұнда:
С– тиесілі субсидиялар сомасы, бір килограмм үшін теңге;
Н – әкімдік қаулысымен бекітілген норма, бір гектарға килограмм;
А – ауылшартауарөндірушідегі (ауылшаркооперативіндегі) ауыл шаруашылығы дақылының алаңы, гектар;
Б – босатылған тұқымның бағасы, бір килограмм үшін теңге.
Бұл ретте, есептеу үшін әкімдік қаулысымен бекітілген, босатылған бірінші репродукция тұқымдарының нақты бағасы не бірінші репродукция тұқымдарының шекті бағасы қолданылады.
Егер, босатылған тұқымдардың нақты бағасы шекті бағадан төмен болса, субсидияларды есептеу тұқым өткізудің нақты бағасымен жүргізіледі.
Егер, босатылған тұқымдардың нақты бағасы шекті бағадан жоғары болса, субсидияларды есептеу шекті бағамен жүргізіледі.
Элиталық тұқымдар және (немесе) бірінші репродукция тұқымдары басқа облыстың ауылшартауарөндірушісіне (ауылшаркооперативіне) босатылған жағдайда субсидия ауылшартауарөндірушінің (ауылшаркооперативінің) егіс алаңдары орналасқан аумақтағы Басқарма белгіленген, субсидияланатын тұқымдардың нормасы мен шекті бағалары бойынша есептеледі.
17. Осы Қағидалардың 11-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген субсидиялар мына формула бойынша есептеледі:
С = СН х А х (Б х К);
мұнда:
С – тиесілі субсидиялар сомасы, бір килограмм (дана) үшін теңге;
СН – себу нормасы (саны), бір гектарға килограмм (дана);
А – ауылшартауарөндірушідегі (ауылшаркооперативіндегі) ауыл шаруашылығы дақылының алаңы, гектар;
Б – бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақта тұқымдарын, элиталық көшеттерді) сатып алу бағасы, бір килограмм (дана) үшін теңге.
Бұл ретте, есептеу үшін әкімдік қаулысымен бекітілген бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақта тұқымдарын, элиталық көшеттерді) нақты сатып алу бағасы не бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының (мақта тұқымдарының, элиталық көшеттердің) шекті бағасы қолданылады.
Ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) нақты бағасы шекті бағасынан төмен бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына (мақта тұқымдарына, элиталық көшеттерге) өтінім берген жағдайда субсидияларды есептеу нақты бағасымен жүргізіледі.
Ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) нақты бағасы шекті бағасынан жоғары бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына (мақта тұқымдарына, элиталық көшеттеріне) өтінім берген жағдайда субсидияларды есептеу шекті бағамен жүргізіледі.
Ауылшартауарөндіруші (ауылшаркооперативі) бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақта тұқымдарын, элиталық көшеттерді) басқа облыстан сатып алған жағдайда субсидиялар ауылшартауарөндірушінің (ауылшаркооперативінің) егіс алаңдары орналасқан аумақтағы Басқарма белгіленген, субсидияланатын тұқымдардың шекті бағасы бойынша есептеледі.

5) регистрации в информационной системе субсидирования электронных карт полей на всю площадь пашни земельных участков, принадлежащих сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
Глава 4. Порядок расчета субсидий
16. Субсидии, указанные в подпункте 1) пункта 11 настоящих Правил, рассчитываются в пределах норм, утвержденных постановлением акимата согласно пункту 6 настоящих Правил.
При отпуске элитных семян субсидия рассчитывается с учетом нормы и предельной цены семян первой репродукции. Разницу стоимости элитных семян и семян первой репродукции оплачивает сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив).
Субсидия рассчитывается по каждой заявленной культуре по формуле:
С = Н х П х Ц;
где:
С – сумма причитающихся субсидий, тенге за килограмм;
Н – норма, утвержденная постановлением акимата, килограмм на гектар;
П – площадь сельскохозяйственной культуры у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), гектар;
Ц – цена отпущенных семян, тенге за килограмм.
При этом для расчета применяется либо фактическая цена отпущенных семян первой репродукции, либо предельная цена семян первой репродукции, утвержденная постановлением акимата.
В случае если фактическая цена отпущенных семян ниже предельной цены, расчет субсидий производится от фактической цены реализации семян.
В случае если фактическая цена отпущенных семян выше предельной цены, расчет субсидий производится от предельной цены.
В случае отпуска элитных семян и (или) семян первой репродукции сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) другой области субсидии рассчитываются по норме и предельной цене субсидируемых семян, установленным Управлением, на территории которой расположены посевные площади сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива).
17. Субсидии, указанные в подпункте 2) пункта 11 настоящих Правил, рассчитываются по формуле:
С = НВ х П х (Ц х К);
где:
С – сумма причитающихся субсидий, тенге за килограмм (штук);
НВ – норма высева (количество), килограмм (штук) на гектар;
П – площадь сельскохозяйственной культуры у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), гектар;
Ц – цена приобретения семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника, элитных саженцев), тенге за килограмм (штук).
При этом для расчета применяется либо фактическая цена приобретения семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника, элитных саженцев), либо предельная цена семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника, элитных саженцев), утвержденная постановлением акимата.
В случае подачи сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки на семена гибридов первого поколения (семена хлопчатника, элитные саженцы), фактическая цена которых ниже предельной цены, расчет субсидий производится от фактической цены.
В случае подачи сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки на семена гибридов первого поколения (семена хлопчатника, элитные саженцы), фактическая цена которых выше предельной цены, расчет субсидий производится от предельной цены.
При приобретении сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника, элитных саженцев) в другой области субсидии рассчитываются по предельной цене субсидируемых семян, установленной Управлением, на территории которой расположены посевные площади сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива);

К – 0,5-ге тең коэффициент (50 % субсидия мөлшерін ескере отырып).
18. Субсидияланатын тұқымдар құнында қосымша құн салығы есепке алынбай, буып-түю, таңбалау бойынша шығыстар, республиканың тиiстi өңiрiндегi межелі (босату) пунктіне дейiнгi көлiк шығыстары ескеріледі.
5-тарау. Субсидияларды төлеу тәртібі
19. Өтінімдерді (өтпелі өтінімдерді) қабылдау жер учаскесінің орналасқан орны бойынша тиісті жылдың 1 ақпанынан бастап 1 желтоқсанына дейін жүзеге асырылады.
20. Тізілімнің (бұдан әрі – Жеке кабинет) деректеріне қол жеткізу үшін:
1) элиттұқымшарда, тұқымшарда, тұқым өткізушілерде, ауылшартауарөндірушілерде, ауылшаркооперативтерінде ЭЦҚ болуы тиіс;
2) Басқарма және Министрлік жыл сайын көрсетілетін қызметтерді жеткізушіге ЭЦҚ-сы бар жұмыскерлердің өзектендірілген тізімін жібереді.
Министрлікке және мамандандырылған ұйымға субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімдік онлайн-режимде өтеусіз негізде беріледі.
21. Жеке кабинетте тіркелу үшін элиттұқымшар, тұқымшар, тұқым өткізушілер, ауылшартауарөндірушілер, ауылшаркооперативтері мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) жеке тұлғалар және дара кәсіпкерлер үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), аты және әкесінің аты (бар болса), тегі;
2) заңды тұлғалар және бiрлескен кәсiпкерлiк нысанындағы дара кәсіпкерлер үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғада БСН болмаған жағдайда, шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің БСН-сы, толық атауы, бірінші басшының немесе Жеке кабинетте тіркеуге уәкілетті адамның аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі және ЖСН;
3) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электрондық почтасының мекенжайы);
4) екінші деңгейдегі банктің немесе ұлттық почта операторының ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде элиттұқымшар, тұқымшар, тұқым өткізуші, ауылшартауарөндіруші, ауылшаркооперативі бір жұмыс күні ішінде Жеке кабинетке енгізілген жеке шоттың деректерін өзгертеді.
22. Өтінімді (өтпелі өтінімді) қалыптастыру және тіркеу Жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) осы Қағидалардың 15-тармағы 3), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын субсидиялаудың ақпараттық жүйесімен тексеру үшін оған қажетті мәліметтер енгізіле отырып, өтінім не осы Қағидалардың 15-тармағы 4) және 5) тармақшаларының талаптарын субсидиялаудың ақпараттық жүйесімен тексеру үшін оған қажетті мәліметтер енгізіле отырып, өтпелі өтінім қалыптастырылады;
2) өтінім (өтпелі өтінім) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде элиттұқымшар, тұқымшар, тұқым өткізуші, ауылшартауарөндіруші, ауылшаркооперативі ЭЦҚ-сымен қол қою арқылы тіркеледі және Басқарманың Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Басқарманың электрондық мекенжайына қарауға өтінім (өтпелі өтінім) келіп түскені туралы электрондық хабарлама жіберіледі.

К – коэффициент, равный 0,5 (с учетом размера субсидии 50 %).
18. В стоимости субсидируемых семян учитываются расходы по упаковке, маркировке, транспортные расходы до пункта назначения (отпуска) в соответствующем регионе республики, без учета налога на добавленную стоимость.
Глава 5. Порядок выплаты субсидий
19. Прием заявок (переводных заявок) осуществляется по месту нахождения земельного участка с 1 февраля до 1 декабря соответствующего года.
20. Для предоставления доступа к данным реестра (далее – Личный кабинет):
1) элитсемхозы, семхозы, реализаторы, сельхозтоваропроизводители, сельхозкооперативы должны обладать ЭЦП;
2) Управление и Министерство ежегодно направляют поставщику услуг актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
Доступ к информационной системе субсидирования предоставляется Министерству и специализированной организации в онлайн-режиме на безвозмездной основе.
21. Для регистрации в Личном кабинете элитсемхозом, семхозом, реализатором, сельхозтоваропроизводителем, сельхозкооперативом указываются следующие сведения:
1) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме совместного предпринимательства: бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) (в том числе иностранного юридического лица), БИН филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия БИН у юридического лица, полное наименование, фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя или лица, уполномоченного на регистрацию в Личном кабинете;
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
4) реквизиты текущего счета банка второго уровня или национального оператора почты.
При изменении вышеуказанных данных элитсемхоз, семхоз, реализатор, сельхозтоваропроизводитель, сельхозкооператив в течение одного рабочего дня изменяет данные лицевого счета, внесенные в Личный кабинет.
22. Формирование и регистрация заявки (переводной заявки) производится в Личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка с внесением в нее сведений, необходимых для проверки информационной системой субсидирования требований подпунктов 3), 4) и 5) пункта 15 настоящих Правил, либо переводная заявка с внесением в нее сведений, необходимых для проверки информационной системой субсидирования требований подпунктов 4) и 5) пункта 15 настоящих Правил;
2) заявка (переводная заявка) регистрируется в информационной системе субсидирования путем ее подписания ЭЦП элитсемхоза, семхоза, реализатора, сельхозтоваропроизводителя, сельхозкооператива и становится доступной в Личном кабинете Управления. На электронный адрес Управления направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки (переводной заявки).

23. Егер Басқармасы төлем тапсырмасын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімде деректер сәйкессіздігінің бар екені анықталса, элиттұқымшар, тұқымшар, тұқым өткізуші, ауылшартауарөндіруші, ауылшаркооперативі қайтарып алу себебін көрсете отырып, өтінімді (өтпелі өтінімді) қайтарып алуға құқылы.
24. Басқарма өтінімді (өтпелі өтінімді) тіркеген сәттен бастап бір жұмыс күнi iшiнде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып, тиісті хабарламаға қол қою жолымен оның қабылданғанын растайды. Осы хабарлама субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде өз бетімен тіркелген жағдайда элиттұқымшар, тұқымшар, тұқым өткізуші, ауылшартауарөндіруші, ауылшаркооперативінің Жеке кабинетінде қолжетімді болады.
Бұл ретте өтпелі өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама элиттұқымшардың (тұқымшардың, өткізушінің) Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Элиттұқымшар (тұқымшар, тұқым өткізуші) осы Қағидалардың 15-тармағы 3) тармақшасының талаптарын орындау үшін нақты өткізілген бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (мақта тұқымдары, элиталық көшеттер) бойынша мәліметтерді тізілімге енгізеді.
Элиттұқымшардың (тұқымшардың, өткізушінің) осы Қағидалардың 15-тармағы 3) тармақшасында бекітілген мерзімге дейін бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары, мақта тұқымдарына және (немесе) элиталық көшеттерін нақты өткізгені бойынша мәліметтерді өтпелі өтінімге уақытында енгізбеген жағдайда өтпелі өтінім жойылады. Бұл ретте ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) Жеке кабинетінде өтпелі өтінімді жою туралы ескертпе қол жетімді болады.
25. Субсидия беруден бас тарту "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 19-1-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Басқарма Қаржыландыру жоспарына сәйкес субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидия төлеуге арналған төлем тапсырмасын екі жұмыс күні ішінде:
осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес Басқарма өтінімді қабылдағанын растағаннан кейін;
элиттұқымшар (тұқымшар, өткізуші) осы Қағидалардың 15-тармағы 3) тармақшасының талаптарына сәйкес нақты өткізілген бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (мақта тұқымдары, элиталық көшеттер) бойынша мәліметтерді тізілімге енгізгеннен кейін қалыптастырады.
Субсидия көлемі тиісті айға арналған Қаржыландыру жоспарында көзделген бюджет қаражатының көлемінен асатын өтінімдер (өтпелі өтінімдер) бойынша субсидияларды төлеу келесі айда өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен жүзеге асырылады.
27. Жергілікті бюджетте тиісті қаржы жылына көзделген бюджеттік қаражат толық игерілген және қосымша қаражат болмаған жағдайда өтінімдерді қабылдау тоқтатылады.
Тұқым шаруашылығын
дамытуды субсидиялау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________________________ облысы бойынша субсидияланатын тұқымдардың нормалары мен шекті бағалары
Ауданның (қаланың) атауы
….*
…..*
Бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын сатып алудың шекті бағасы **, теңге/тонна (егу бірлігі)
Мақта тұқымдарын сатып алудың шекті бағасы **, теңге/тонна
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін сатып алудың шекті бағасы **, теңге/дана
бірінші репродукция тұқымдарының нормасы, килограмм/ гектар
бірінші репродукция тұқымдарының шекті бағасы **, теңге/ тонна
бірінші репродукция тұқымдарының нормасы, килограмм/ гектар
бірінші репродукция тұқымдарының шекті бағасы **, тенге/ тонна
…*
…*
…*
1- репродукция
2- репродукция
…*
…*
…*
Ескертпе:
* егіс алаңдарының болжамды құрылымына сәйкес барлық ауыл шаруашылығы дақылдары көрсетіледі.
** субсидияланатын тұқымдардың шекті бағалары субсидияланатын тұқымдардың тиісті түрлерінің қалыптасқан нарықтық бағаларын растайтын құжаттарға сәйкес белгіленеді.
Тұқым шаруашылығын
дамытуды субсидиялау
қағидаларына
2-қосымша
Элиталық тұқымдардың және бірінші репродукция тұқымдарының ұсынылатын нормалары
Дақыл
Элиталық тұқымдардың және бірінші репродукция тұқымдарының нормасы, килограмм/гектар *
1
Жаздық бидай

23. В случае если до момента формирования Управлением платежных поручений выявлено наличие несоответствия данных в зарегистрированной заявке, элитсемхоз, семхоз, реализатор, сельхозтоваропроизводитель, сельхозкооператив вправе отозвать заявку (переводную заявку) с указанием причины отзыва.
24. Управление в течение одного рабочего дня с момента регистрации заявки (переводной заявки) подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в Личном кабинете элитсемхоза, семхоза, реализатора, сельхозтоваропроизводителя, сельхозкооператива в информационной системе субсидирования в случае самостоятельной регистрации.
При этом уведомление о принятии переводной заявки становится доступным в Личном кабинете элитсемхоза (семхоза, реализатора). Элитсемхоз (семхоз, реализатор) для выполнения требований подпункта 3) пункта 15 настоящих Правил вносит в реестр сведения по фактически реализованным семенам гибридов первого поколения (семенам хлопчатника, элитным саженцам).
В случае несвоевременного внесения элитсемхозом (семхозом, реализатором) сведений по фактически реализованным семенам гибридов первого поколения, семенам хлопчатника и (или) элитным саженцам в переводную заявку в срок, установленный подпунктом 3) пункта 15 настоящих Правил, переводная заявка аннулируется. При этом, в Личном кабинете сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) становится доступным уведомление об аннулировании переводной заявки.
25. Отказ в предоставлении субсидии осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
26. Управление в соответствии с Планом финансирования формирует в информационной системе субсидирования платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение двух рабочих дней:
после подтверждения Управлением принятия заявки согласно пункту 24 настоящих Правил;
после внесения элитсемхозом (семхозом, реализатором) в реестр сведений по фактически реализованным семенам гибридов первого поколения (семенам хлопчатника, элитным саженцам) согласно требованиям подпункта 3) пункта 15 настоящих Правил.
По заявкам (переводным заявкам), в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренный в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки.
27. В случае полного освоения бюджетных средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год, и отсутствия дополнительных средств, прием заявок прекращается.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
развития семеноводства
Форма
Нормы и предельные цены субсидируемых семян
по ________________________ области
Наименование района (города)
….*
…..*
Предельная цена приобретения семян гибридов первого поколения**, тенге/тонна (посевная единица)
Предельная цена приобретения семян хлопчатника**, тенге/тонна
Предельная цена приобретения элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда**, тенге/штук
норма семян первой репродукции, килограмм/ гектар
предельная цена семян первой репродукции**, тенге/ тонна
норма семян первой репродукции, килограмм/ гектар
предельная цена семян первой репро-дукции**, тенге/ тонна
…*
…*
…*
1 репро-дукция
2 репро-дукция
…*
…*
…*
Примечание:
* указываются все сельскохозяйственные культуры в соответствии с прогнозируемой структурой посевных площадей;
** предельные цены субсидируемых семян устанавливаются в соответствии с документами, подтверждающими сложившиеся рыночные цены на соответствующие виды субсидируемых семян.
Приложение 2
к Правилам субсидирования
развития семеноводства
Рекомендуемые нормы элитных семян и семян первой репродукции
Культура
Норма элитных семян и семян первой репродукции, килограмм/гектар*
1
Пшеница яровая

** көп жылдық дәнді шөптерді өсірудің ең аз кезеңі 10 жыл, көп жылдық бұршақты шөптерді өсірудің ең аз кезеңі 5 жыл екендігін ескере отырып, жыл сайын көп жылдық дәнді шөптер үшін 1/10 бөлік (10 %) және көп жылдық бұршақты шөптер үшін 1/5 бөлік (20 %) мөлшерінде сорт жаңарту талап етіледі.
Тұқым шаруашылығын
дамытуды субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Алынған элиталық тұқымдар және (немесе) бірінші репродукция тұқымдар туралы үлгілік шарт 20___жылғы "__" ______________ № _____
Бұдан әрі "АШТӨ" деп аталатын,
_____________________________________________________________, атынан
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы
кооперативінің) атауы)
_______________, бір тараптан, бұдан әрі "Мамандандырылған ұйым" деп
аталатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645
қаулысымен айқындалған мамандандырылған ұйым ____________________
_______________________________________, атынан ____________, екінші
(мамандандырылған ұйымның атауы)
тараптан,
бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші) босатқан бірінші репродукция тұқымдарының нормасы (бұдан әрі – норма) бойынша алынған элиталық тұқымдар және (немесе) бірінші репродукция тұқымдары туралы төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Шарт нысанасы
1. Осы Шарттың талаптары бойынша АШТӨ элиталық тұқым өсіру шаруашылығынан, тұқым өсіру шаруашылығынан және (немесе) тұқым өткізушіден норма бойынша элиталық тұқымды және (немесе) бірінші репродукция тұқымын алғаны үшін қаражатты Мамандандырылған ұйымның арнайы ағымдағы шотына аударады.
2. Қаражатты аударудың мөлшері мен тәртібі
2. Осы Шарт бойынша аударымдар сомасы ________________ (________) теңге мөлшерінде белгiлендi, бұл элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы және тұқым өткізуші) мен АШТӨ арасындағы сатып алу-сату шартына сәйкес алынған элиталық тұқымдар және (немесе) бірінші репродукция тұқымдары құнының 30 %-ын құрайды.
3. Қаражат Мамандандырылған ұйымның арнайы ағымдағы шотына тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейінгі мерзімде аударылады.
Осы Шарттың 2-тармағында көзделген қаражатты тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін аудармаған АШТӨ Мамандандырылған ұйым алдындағы мерзімі өткен міндеттемелерін өтеген сәтке дейін тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау бағдарламасына одан әрі қатысуға жіберілмейді.
Сақтандыру жағдайы туындаса, норма бойынша элиталық тұқымдар және (немесе) бірінші репродукция тұқымдары құнының 30 %-ын қайтару мерзімі тұқым босатылатын жылдан кейінгі жылдың 1 желтоқсанына дейін созылады;

** с учетом того, что минимальный период выращивания многолетних злаковых трав – 10 лет, многолетних бобовых трав – 5 лет, требуется ежегодное сортообновление в размере 1/10 части (10 %) для многолетних злаковых трав и 1/5 части (20 %) для многолетних бобовых трав.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
развития семеноводства
Форма
Типовой договор о полученных элитных семенах и (или) семенах первой репродукции
№ _____ "__" ______________ 20___ год
______________________________________________________________________________,
(наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя
(сельскохозяйственного кооператива)
именуемое в дальнейшем "СХТП", в лице ____________, с одной стороны,
специализированная организация _________________________________________________,
(наименование специализированной организации)
определенная постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645,
именуемый в дальнейшем "Специализированная организация", в лице ______________, со второй стороны,
совместно именуемые "Стороны", подписали настоящий Договор о полученных элитных
семенах и (или) семенах первой репродукции по норме семян первой репродукции (далее –
норма), которые были отпущены элитно-семеноводческим хозяйством (семеноводческим
хозяйством, реализатором семян) (далее – Договор) о нижеследующем.
1. Предмет Договора
1. По условиям настоящего Договора СХТП перечисляет на специальный текущий счет Специализированной организации средства, за полученные элитные семена и (или) семена первой репродукции по норме у элитно-семеноводческого хозяйства, семеноводческого хозяйства и (или) реализатора семян.
2. Размер и порядок направления средств
2. Сумма отчисления по настоящему Договору установлена в размере _____________ (________) тенге, что составляет 30 % от стоимости полученных элитных семян и (или) семян первой репродукции согласно договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством (семеноводческим хозяйством, реализатором семян) и СХТП.
3. Средства перечисляются на специальный текущий счет Специализированной организации в срок до 1 декабря соответствующего года.
СХТП не перечисливший до 1 декабря соответствующего года средства, предусмотренные в пункте 2 настоящего Договора, не допускается к последующему участию в программе субсидирования развития семеноводства до момента погашения просроченных обязательств перед Специализированной организацией.
В случае возникновения страхового случая срок возврата 30 % от стоимости элитных семян и (или) семян первой репродукции по норме продлевается до 1 декабря года, следующего за годом отпуска семян.

3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. АШТӨ белгіленген соманы белгіленген мерзімде Мамандандырылған ұйымның арнайы ағымдағы шотына аударуға міндеттенеді.
5. Мамандандырылған ұйым АШТӨ аударған қаражатты одан әрi тұқым шаруашылығын дамыту үшін шоғырландыруға міндеттенеді.
6. Мамандандырылған ұйым:
1) АШТӨ-ден Шарт бойынша тиісті міндеттемелердің тиісінше орындалуын талап етуге;
2) АШТӨ-ден осы Шартты іске асыру үшін қажетті ақпаратты сұратуға;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен АШТӨ-ден берешегін өндіріп алуды жүзеге асыруға құқылы.
4. Тараптардың жауапкершілігі
7. Осы Шарттағы әрбір Тарап Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы Шарттан туындайтын міндеттемелерін орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
5. Шарттың талаптарына өзгерістер енгізу тәртібі
8. Шарт талаптарына өзгерістер енгізуге ол жөніндегі жазбаша келісімге осы Шарттың Тараптары қол қою жолымен ғана жол беріледі.
6. Келіспеушіліктерді шешу тәртібі
9. Қаражатты беру бойынша туындаған келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
7. Қорытынды ережелер
10. Осы Шартқа енгізілген барлық өзгерістер мен толықтырулар Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
11. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін екі данада жасалды, оған Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және "___" _____ 20__ жылға дейін қолданыста болады.
8. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолтаңбалары
Ауылшаруашылығы тауар өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі)
____________________________
Мамандандырылған ұйым
____________________________
Облыс (республикалық маңызы бар қала, аудан және облыстық маңызы бар қала)
Облыс (республикалық маңызы бар қала, аудан және облыстық маңызы бар қала)
Көше
Көше
Телефон
Телефон
БСН*
БСН*
ЖСН*
ЖСН*
БСК*
ЖСК*
Кбе*
мөр қоюға арналған орын
(бар болса)
мөр қоюға арналған орын
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрі;
БСН – бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендiру нөмiрі жоқ болған жағдайда шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендiру нөмiрі;
БСК – банктік сәйкестендiру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендiру коды;
Кбе – бенефициар коды.
Тұқым шаруашылығын
дамытуды субсидиялау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Норма бойынша нақты босатылған элиталық тұқымдарға және (немесе) бірінші репродукция тұқымдарына субсидиялар алуға арналған өтiнiм
Кімге: __________ облысының _________________________________,
(ауданның (республикалық және
____________________________________________________________________
облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының толық атауы)
Кімнен: _____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегі, есімі, әкесінің есімі
(бар болған жағдайда), мекенжайы, телефон (факс) нөмірі)
_________________________ тонна көлемінде босатылған элиталық
тұқымдарға және (немесе) бірінші репродукция тұқымдарына,
________________________________________ теңге (осы өтінімге қосымшада
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
толық жазу) мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
Екінші деңгейдегі банкте немесе ұлттық почтаның операторындағы ағымдағы
шот мәліметтері*:
ЖСН/БСН _______________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
Банктің немесе почта операторының деректемелері ___________________
Банктің немесе почта операторының атауы __________________________
БСК ___________________________________________________________
ЖСК __________________________________________________________
БСН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрі;
БСН – бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендiру нөмiрі жоқ болған жағдайда шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендiру нөмiрі;
БСК – банктік сәйкестендiру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендiру коды;
Кбе – бенефициар коды.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00 қол қойды және жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Басқармасы 20__ жылғы "__" _____сағат 00:00 қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімге қосымша
Р/с №
Облыстың атауы
Ауданның атауы
Тұқым босатылған ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің) атауы
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің) орналасқан жері (заңды мекенжайы)
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің) ЖСН/БСН*
Дақылдың атауы
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Сорттың атауы
Репродукциясы
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шарттарының мәліметтері
Босатылған тұқымдарға жұмсалған шығындарды (өтінім беру сәтіне) растайтын тұқымдарды босату туралы жүкқұжат (акт) мәліметтері
Тұқымдардың сорттық және егіс сапаларын растайтын құжат туралы мәліметтер
шарттың нөмірі
шарттың жасалған күні
тауарлық-көліктік жүкқұжаттың нөмірі (шетелдік өндірістің тұқымдары үшін)
қабылдау-тапсыру актісінің нөмірі (отандық өндіріс тұқымдары үшін)
нөмірі
берілген күні
кім берді
8
9
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі
Танаптың алаңы, гектар
Элиталық тұқымдардың және бірінші репродукция тұқымдарының нормасы, тонна

3. Права и обязанности Сторон
4. СХТП обязуется перечислять установленную сумму в установленные сроки на специальный текущий счет Специализированной организации.
5. Специализированная организация обязуется аккумулировать направляемые СХТП средства для дальнейшего развития семеноводства.
6. Специализированная организация вправе:
1) требовать от СХТП надлежащего исполнения обязательств по Договору;
2) запрашивать у СХТП необходимую информацию для реализации настоящее Договора;
3) осуществлять взыскание задолженности от СХТП в установленном законодательством порядке.
4. Ответственность Сторон
7. Каждая из Сторон в настоящем Договоре несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок внесения изменений в условия Договора
8. Внесение изменений в условия Договора допускается только путем подписания письменного соглашения об этом Сторонами настоящего Договора.
6. Порядок разрешения споров
9. Споры, вытекающие из отношений по передаче средств, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Заключительные положения
10. Все изменения и дополнения к данному Договору являются неотъемлемой частью Договора.
11. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах для каждой из Сторон, вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до "___" __________ 20___ года.
8. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Сельскохозяйственный товаропроизводитель (сельскохозяйственный кооператив)
_______________________________
Специализированная организация
_______________________________
Область (город республиканского значения, район и город областного значения)
Область (город республиканского значения, район и город областного значения)
Улица
Улица
Телефон
Телефон
БИН*
БИН*
ИИН*
ИИН*
БИК*
ИИК*
Кбе*
место для печати
(при наличии)
место для печати
Примечание:
* расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Кбе – код бенефициара.
Приложение 4
к Правилам субсидирования
развития семеноводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически отпущенные по норме
элитные семена и (или) семена первой репродукции
В ________________________________________________________________ области,
(полное наименование местного исполнительного органа района
(города республиканского и областного значения))
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица, адрес, номер телефона (факса))
Прошу выплатить субсидии за отпущенные элитные семена и (или) семена первой
репродукции) в объеме __________________ тонн, в размере _______________________тенге
(расшифровка в приложении             (сумма цифрами и прописью)
к настоящей заявке).
Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты*:
ИИН/БИН _____________________________________________________
Кбе __________________________________________________________
Реквизиты банка или оператора почты: ____________________________
Наименование банка или оператора почты: _________________________
БИК __________________________________________________________
ИИК _________________________________________________________
БИН _________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________
Примечание:
* расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер (в том числе иностранного юридического
лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Кбе – код бенефициара.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ____________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято Управлением в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение к заявке
№ пп
Наименование области
Наименование района
Наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива), которому отпущены семена
Место нахождения сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива) (юридический адрес)
ИИН/БИН* сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива)
Наименование культуры
1
2
3
4
5
6
7
1
2
продолжение таблицы
Наименование сорта
Репродукция
Сведения договора купли - продажи между элитно - семеноводческим хозяйством (семеноводческим хозяйством, реализатором семян) и сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом)
Сведения накладной (акта) об отпуске семян, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на отпущенные семена
Сведения о документе, подтверждающем сортовые и посевные качества семян
номер договора
дата заключения договора
номер товарно - транспортной накладной (для семян иностранного производства)
номер акта приема - передачи (для семян отечественного производства)
номер
дата выдачи
кем выдано
8
9
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы
Кадастровый номер земельного участка
Кадастровый номер поля
Площадь поля, гектар
Норма элитных семян и семян первой репродукции, тонн

Тұқымдардың нақты көлемі, тонна (19-баған х 20-баған)
1 тонна тұқымның нақты бағасы, теңге
Бірінші репродукция тұқымдарының шекті бағасы, теңге/тонна
Тиесілі субсидияның сомасы, теңге (21-баған х 23-баған)
17
18
19
20
21
22
23
24
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендiру нөмiрі жоқ болған жағдайда шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендiру нөмiрі.
Тұқым шаруашылығын
дамытуды субсидиялау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығынан (тұқым өсіру шаруашылығынан, тұқым өткізушілерден) толық құны бойынша нақты сатып алынған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (мақтаның бірінші немесе екінші репродукция тұқымдары, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері) үшін субсидиялар алуға өтінім
Кімге: ______________ облысының _____________________________________
(ауданның (республикалық және
____________________________________________________________________
облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының толық атауы)
Кімнен: _____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегі, есімі, әкесінің есімі
(бар болған жағдайда), мекенжайы, телефон (факс) нөмірі)
Сатып алынған, егіс жұмыстарын жүргізуге (бақ (жүзімдік) отырғызуға) пайдаланылған мынадай бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдары, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері) (керегінің астын сызу керек) үшін:
_______ тонна (дана) көлеміндегі ________________________________ үшін
(дақыл, будан/сорт)
____________________________________________теңге мөлшерінде;
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
_______ тонна (дана) көлеміндегі ________________________________ үшін
(дақыл, будан/сорт)
____________________________________________теңге мөлшерінде;
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
______ тонна (дана) көлеміндегі _________________________________ үшін
(дақыл, будан/сорт)
____________________________________________теңге мөлшерінде субсидия төлеуді
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
сұраймын.
1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шот мәліметтері:
ЖСН/БСН______________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________
Банктің және почта операторының деректемелері___________________
Банктің және почта операторының атауы __________________________
БСК ___________________________________________________________
ЖСК __________________________________________________________
БСН __________________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________

Фактический объем семян, тонн (графа 19 х графу 20)
Фактическая цена 1 тонны семян, тенге
Предельная цена семян первой репродукции, тенге/тонна
Сумма причитающейся субсидии, тенге (графа 21 х графу 23)
17
18
19
20
21
22
23
24
Примечание:
* расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица.
Приложение 5
к Правилам субсидирования
развития семеноводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные по полной стоимости у элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян) семена гибридов первого поколения (семена хлопчатника первой или второй репродукции, элитные саженцы плодово-ягодных культур и винограда)
В ________________________________________________________________ области,
(полное наименование местного исполнительного органа района
(города республиканского и областного значения))
________________________________________________________________________________
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, адрес, номер телефона (факса))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные семена гибридов первого поколения
(семена хлопчатника первой, второй репродукции, элитные саженцы плодово-ягодных
культур и винограда) (нужное подчеркнуть) _____________________________ в объеме
__________ тонн (штук), в размере (культура, гибрид/сорт)
____________________________________________тенге;
(сумма цифрами и прописью)
_____________________________ в объеме __________ тонн (штук), в размере (культура,
гибрид/сорт) ____________________________________________тенге;
(сумма цифрами и прописью)
_____________________________ в объеме __________ тонн (штук), в размере (культура,
гибрид/сорт) ____________________________________________тенге
(сумма цифрами и прописью)
использованные на проведение посевных работ (на закладку сада (виноградника)).
1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты*:
ИИН/БИН _____________________________________________________
Кбе __________________________________________________________
Реквизиты банка или оператора почты: ____________________________
Наименование банка или оператора почты: ________________________
БИК __________________________________________________________
ИИК _________________________________________________________
БИН _________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________

2. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) мен элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
БСН немесе ЖСН ________________________________________________
шарт нөмірі _____________________________________________________
шарттың жасалған күні ___________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің) атауы және БСН ___________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші) орналасқан жердің мекенжайы ________________________
дақыл атауы ____________________________________________________
тұқым көлемі, тонна (дана) ________________________________________
төлеу мерзімі____________________________________________________
межелі (босату) пункті ___________________________________________
3. Бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін) сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың және бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін) жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі _________________________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________________________
шот-фактура нөмірі ______________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
тауарлық-көліктік жүкқұжаттың нөмірі (шетелдік өндіріс тұқымдары (көшеттері) үшін)_________________________________________________
қабылдау-тапсыру актісінің нөмірі (отандық өндіріс тұқымдары(көшеттері) үшін)_____________________________________________________
4. Тауарларға арналған кедендік декларацияның (бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын немесе жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін) Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған жағдайда) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың атауы ________________________________________________
көлемі, тонна (дана) _____________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдарды (көшеттерді) өндірушінің атауы ________________
шетелдік тұқымдарды (көшеттерді) өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы__________________________________________________________

2. Сведения по договору купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) и элитно-семеноводческим хозяйством (семеноводческим хозяйством, реализатором семян):
БИН или ИИН __________________________________________________
номер договора__________________________________________________
дата заключения договора_________________________________________
цена, тенге _____________________________________________________
наименование и БИН элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян) ______________________
адрес местонахождения элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян) _________________________
наименование культуры __________________________________________
объем семян, тонн (штук) _________________________________________
срок оплаты ____________________________________________________
пункт назначения (отпуска) _______________________________________
3. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда), подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда):
номер платежного документа _____________________________________
дата выдачи платежного документа ________________________________
номер счета-фактуры ____________________________________________
дата выписки ___________________________________________________
номер товарно-транспортной накладной (для семян (саженцев) иностранного производства) ___________________________________________
номер акта приема-передачи (для семян (саженцев) отечественного производства) ___________________________________________________
4. Сведения из таможенной декларации на товары (при приобретении семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда) из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации _______________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________
наименование культуры __________________________________________
объем, тонн (штук) ______________________________________________
цена, тенге _____________________________________________________
всего стоимость реализации ______________________________________
наименование иностранного производителя семян (саженцев) ____________________________________________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян (саженцев) ____________________________________________________________

5. Бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарының немесе жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерінің) Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
шетелдік тұқымдарды (көшеттерді) өндірушінің атауы ________________
шетелдік тұқымдарды (көшеттерді) өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы__________________________________________________________

5. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что семена гибридов первого поколения (семена хлопчатника первой, второй репродукции, элитные саженцы плодово-ягодных культур и винограда) ввезены из стран Евразийского экономического союза:
номер документа ________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________
наименование иностранного производителя семян (саженцев) ____________________________________________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян (саженцев) ____________________________________________________________

6. Бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарының, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерінің) сорттық және егістік сапасын растайтын құжат туралы мәліметтер:
құжаттың нөмірі_________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
кім берді ______________________________________________________

6. Сведения о документе, подтверждающем сортовые и посевные качества семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции), сортовые качества элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда:
номер документа ________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________
кем выдан ______________________________________________________

7. Тауардың (бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін) Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған жағдайда) шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні _________________________________________
тауардың атауы _________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________________________
импорттаушы/жүк алушы_______________________________________

7. Сведения сертификата происхождения товара или декларации о происхождении товара (при приобретении семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда) из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи _____________________________________________
наименование товара ____________________________________________
экспортер/грузоотправитель ______________________________________
импортер/грузополучатель _______________________________________

8. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Дақыл атауы
Жер учаскенің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі
Танаптың алаңы, гектар
1
2
3
4
5
1
2
кестенің жалғасы
Себу нормасы (мөлшері), тонна (дана)/гектар
Тұқымдардың (көшеттердің) нақты көлемі, тонна (5-баған х 6-баған)
1 тонна (дана) тұқымның (көшеттің) бағасы, теңге
Тұқымдардың (көшеттердің) шекті бағасы, теңге/тонна
Тиесілі субсидия сомасы, теңге (7-баған х 9-баған х 0,5)
6
7
8
9
10
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендiру нөмiрі;
БСН – бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендiру нөмiрі жоқ болған жағдайда шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендiру нөмiрі;
БСК – банктік сәйкестендiру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендiру коды;
Кбе – бенефициар коды.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00 қол қойды және жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Басқармасы 20__ жылғы "__" _____сағат 00:00 қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Тұқым шаруашылығын
дамытуды субсидиялау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығынан (тұқым өсіру шаруашылығынан, тұқым өткізушіден) бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын, мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін арзандатылған құнмен сатып алу кезінде тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтiнiм
Кімге: ________________ облысының ___________________________________
(ауданның (республикалық және
____________________________________________________________________
облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының толық атауы)
Кімнен: _____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның тегі, есімі, әкесінің есімі
(бар болған жағдайда), мекенжайы, телефон (факс) нөмірі)
Осымен, мен ________________________________________________________
(элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының,
____________________________________________________________________
тұқым өткізушінің атауы))
арзандатылған құнмен
_______ тонна (дана) көлемінде _____________________________________,
(дақыл, сорт)
_______ тонна, дана көлемінде ______________________________________,
(дақыл, сорт)
_______ тонна, дана көлемінде ______________________________________,
(дақыл, сорт)
бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақтаның бірінші, екінші репродукция
тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін) (керегінің
астын сызу керек) сатып алу-сату шартын жасасқанымды мәлімдеймін және
_______________________________________________________
(элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының,
________________________________________________________________________
тұқым өткізушінің атауы))
нақты өткізілген бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары (мақтаның бірінші, екінші
репродукция тұқымдары, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері)
бойынша мәліметтерді субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізіліміне
енгізгеннен кейін маған тиесілі
________________________________ теңге мөлшеріндегі (осы өтінімге қосымшада
(сома санмен және жазбаша)
толық жазу) субсидияны ___________________________________________________
(элиталық тұқым өсіру шаруашылығының
________________________________________________________________________
(тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің атауы))
элиталық тұқым өсіру шаруашылығына (тұқым өсіру шаруашылығына, тұқым
өткізушіге) аударуды сұраймын.
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым
өткізушінің) екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоты туралы мәліметтер:
Банктің атауы* __________________________________________________
БСК ___________________________________________________________
ЖСК __________________________________________________________
БСН __________________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСК – банктік сәйкестендiру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендiру коды;
БСН – бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендiру нөмiрі жоқ болған жағдайда шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендiру нөмiрі;
Кбе – бенефициар коды.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00 қол қойды және жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Басқармасы 20__ жылғы "__" _____сағат 00:00 қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімге қосымша
Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Р/с
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің) атауы
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің) орналасқан жері (заңды мекенжайы)
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің) ЖСН/БСН*
Дақылдың атауы
Сорттың атауы
Репродукциясы
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері
шарттың нөмірі
шарттың жасалған күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
кестенің жалғасы
Жұмсалған шығындарды (өтінім беру сәтіне) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың, бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерін) жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) құжаттар туралы мәліметтері
Бірінші ұрпақ будандарытұқымдарының (мақтаның бірінші, екінші репродукция тұқымдарын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерінің) сорттық және егістік сапасын, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттерінің сорттық сапасын растайтын құжат туралы мәліметтер
төлем құжатының нөмірі
төлем құжатының берілген күні
жазып берілген күні
шот-фактура нөмірі
тауарлық-көліктік жүкқұжаттың нөмірі (шетелдік өндірістің тұқымдары үшін)
қабылдау-тапсыру актісінің нөмірі (отандық өндірістің тұқымдары үшін)
нөмірі
берілген күні
кім берді
10
11
12
13
14
15
16
17
18
кестенің жалғасы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі**
Танаптың кадастрлық нөмірі
Танаптың алаңы, гектар
Себу нормасы (мөлшері), тонна (дана)/гектар
Тұқымдардың (көшеттердің) нақты көлемі, тонна (дана)

8. Расчет причитающихся субсидий:
Наименование культуры
Кадастровый номер земельного участка
Кадастровый номер поля
Площадь поля, гектар
1
2
3
4
5
1
2
продолжение таблицы
Норма высева (количество), тонн (штук)/гектар
Фактический объем семян (саженцев), тонн (графа 5 х графу 6)
Фактическая цена 1 тонны (штуки) семян (саженцев), тенге
Предельная цена семян (саженцев), тенге/тонна (штука)
Сумма причитающейся субсидии, тенге (графа 7 х графу 9 х 0,5)
6
7
8
9
10
Примечание:
* расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Кбе – код бенефициара.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ____________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято Управлением в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 6
к Правилам субсидирования
развития семеноводства
Форма
Переводная заявка об оплате причитающихся субсидий при приобретении по удешевленной стоимости семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда) у элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян)
В ________________________________________________________________ области,
(полное наименование местного исполнительного органа района
(города республиканского и областного значения))
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, адрес, номер телефона (факса))
Настоящим заявляю, что мною заключен договор купли-продажи семян гибридов
первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев
плодово-ягодных культур и винограда) (нужное подчеркнуть) по удешевленной стоимости с
______________________________________________________________________________
(наименование элитно-семеноводческого хозяйства
_______________________________________________________________________________
(семеноводческого хозяйства, реализатора семян))
в объеме _______ тонн (штук) _____________________________________________________
(культура, гибрид/сорт) в объеме _______ тонн (штук) ________________________________
(культура, гибрид/сорт) в объеме _______ тонн (штук) _________________________________
(культура, гибрид/сорт) и прошу перечислить элитно-семеноводческому хозяйству
(семеноводческому хозяйству, реализатору семян) ____________________________________
(наименование элитно-семеноводческого хозяйства___________________________________
(семеноводческого хозяйства, реализатора семян)) причитающиеся мне субсидии, в размере
______________________________тенге
(сумма цифрами и прописью)
(расшифровка в приложении к заявке) после внесения элитно-семеноводческим хозяйством
(семеноводческим хозяйством, реализатором семян) ________________________________
_______________________________________________________________________________
(наименование элитно-семеноводческого хозяйства
_______________________________________________________________________________
(семеноводческого хозяйства, реализатора семян))
в электронный реестр заявок на субсидирование сведений по фактически реализованным
семенам гибридов первого поколения (семенам хлопчатника первой, второй репродукции,
элитным саженцам плодово-ягодных культур и винограда).
Сведения о текущем счете элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян) в банке второго уровня:
Наименование банка*: ___________________________________________
БИК___________________________________________________________
ИИК___________________________________________________________
БИН___________________________________________________________
Кбе____________________________________________________________
Примечание:
* расшифровка аббревиатур:
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИН – бизнес-идентификационный номер (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица;
Кбе – код бенефициара;
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ___________
20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято Управлением в 00:00 часов "_" ___ 20_ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение к заявке
Расчет причитающихся субсидий
№ пп
Наименование элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян)
Место нахождения элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян) (юридический адрес)
ИИН/БИН* элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства, реализатора семян)
Наименование культуры
Наименование сорта
Репродукция
Сведения договора купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством (семеноводческим хозяйством, реализатором семян) и сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом)
номер договора
дата заключения договора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
продолжение таблицы
Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции, элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда), подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки)
Сведения о документе, подтверждающем сортовые и посевные качества семян гибридов первого поколения (семян хлопчатника первой, второй репродукции), сортовые качества элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда
номер платежного документа
дата выдачи платежного документа
дата выписки
номер счета-фактуры
номер товарно-транспортной накладной (для семян иностранного производства)
номер акта приема-передачи (для семян отечественного производства)
номер
дата выдачи
кем выдано
10
11
12
13
14
15
16
17
18
продолжение таблицы
Кадастровый номер земельного участка**
Кадастровый номер поля
Площадь поля, гектар
Норма высева (количество), тонн (штук)/гектар

(21-баған х 22-баған)
1 тонна (дана) тұқымның (көшеттің) нақты бағасы, теңге
Тұқымдардың (көшеттердің) шекті бағасы, теңге/тонна (дана)
Тиесілі субсидияның сомасы, теңге (23-баған х 25-баған х 0,5)
19
20
21
22
23
24
25
26
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендiру нөмiрі жоқ болған жағдайда шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендiру нөмiрі;
** жер учаскелері жоқ ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда, өтінім тұқым сатып алынатын ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне толтырылады.

Фактический объем семян (саженцев), тонн (штук) (графа 21 х графу 22)
Фактическая цена 1 тонны (штуки) семян (саженцев), тенге
Предельная цена семян (саженцев), тенге/тонна (штука)
Сумма причитающейся субсидии, тенге (графа 23 х графу 25 х 0,5)
19
20
21
22
23
24
25
26
Примечание:
* расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица;
** в случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом, который не имеет земельные участки, заполняется на каждого члена сельскохозяйственного кооператива, для которого приобретены семена.