"Қарқаралы ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 102 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 мамырда № 2642 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 364 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 14.12.2015 № 364 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарқаралы ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімі аппаратының басшысы А.Р. Сатыбалдинге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
К.М. Максутов
Қарқаралы ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 16 сәуірдегі
№ 102 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Сәулет және қала құрылысы бөлімі) аудандағы сәулет және қала құрылысы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Сәулет және қала құрылысы бөлімі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасы заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Сәулет және қала құрылысы бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Сәулет және қала құрылысы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Сәулет және қала құрылысы бөлімі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 16 апреля 2014 года № 102. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 16 мая 2014 года № 2642. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 14 декабря 2015 года N 364
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 14.12.2015 № 364.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Каркаралинского района".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Каркаралинского района А.Р. Сатыбалдина.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
К.М. Максутов
Утверждено постановлением
акимата Каркаралинского района
от 16 апреля 2014 года № 102
Положение государственного учреждения
"Отдел архитектуры и градостроительства Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Каркаралинского района" (далее – Отдел архитектуры и градостроительства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах архитектуры и градостроительства.
2. Отдел архитектуры и градостроительства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел архитектуры и градостроительства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел архитектуры и градостроительства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел архитектуры и градостроительства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. Сәулет және қала құрылысы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 100800, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Ә. Бөкейханов көшесі, 37 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарқаралы ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Каркаралинского района".
10. Осы Ереже Сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметін каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
12. Сәулет және қала құрылысы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Сәулет және қала құрылысы бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Сәулет және қала құрылысы бөлімі мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің миссиясы: ауданның құрылыс және сәулет салаларының дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) сәулет және қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін арттыру;
2) реттелген нарықтық экономика жағдайларында әртүрлі прогрессивті формаларға, жобалау, құрылыс және жөндеу-құрылыс өндірістері әдістемелеріне ықпал ету;
3) аудан аумағында құрылыс объектілері бойынша құрылыстың ұйымдастырылуына тұрақты бақылауды жүзеге асыру, жобалау жұмыстарын үйлестіру;
4) аудан аумағындағы елді мекендерде бас жоспарларды, құрылыс объектілерін қарау, келісу және оларды Қарқаралы ауданы әкіміне бекітуге ұсыну;
5) заңнамамен жүктелген басқа да міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) елді мекендерде құрылыс, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу, абаттандыру, көгалдандыру, қала дизайны мәселелерін реттейтін құрылыс ережелері мен басқа да құжаттарды әзірлеу;

6. Отдел архитектуры и градостроительства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела архитектуры и градостроительства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела архитектуры и градостроительства утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 100800, Республика Казахстан, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, улица А. Бокейханова, дом 37.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке "Қарқаралы ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Каркаралинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела архитектуры и градостроительства.
11. Финансирование деятельности Отдела архитектуры и градостроительства осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу архитектуры и градостроительства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела архитектуры и градостроительства.
Если Отделу архитектуры и градостроительства законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела архитектуры и градостроительства
13. Миссия Отдела архитектуры и градостроительства: ведение государственной политики по развитию сфер архитектуры и градостроительства района.
14. Задачи:
1) повышение социально-экономической эффективности архитектурных решений;
2) содействие разнообразных прогрессивных форм, методов проектирования, строительства и ремонтно-строительного производства в условиях регулируемой рыночной экономики;
3) осуществление постоянного контроля за организацией строительства, координация проектных работ по объектам строительства на территории района.
4) рассмотрение, согласование генеральных планов, строительства объектов в населенных пунктах на территории района и их представления на утверждение акиму Каркаралинского района;
5) иные задачи, возложенные законодательством.
15. Функции:
1) разработка правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеленения, городского дизайна населенных пунктов;

2) аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес барлық құрылыс түрлері үшін бекітілген жобалық құжаттар негізінде жер учаскелерін бөлу;
3) күрделі құрылыс, өндірістік-азаматтық мақсаттағы объектілерді және басқа да объектілерді жөндеу барысына бақылауды жүзеге асыру;
4) құрылыс объектілерінің жұмысына бақылауды атқару;
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) пайдалануға берілетін нысандарды (кешендерді) заңнамамен белгіленген тәртіпте қабылдау және тіркеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
2) салынып жатқан (салынатын), салынған нысандардың және кешендердің Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте мониторингін жүргізу;
3) аумақтағы жобаланған құрылыс не басқа да қала құрылысының өзгерістері туралы халықты ақпараттандыру;
4) заңнамамен, осы Ережемен және уәкілетті органмен белгіленген басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
3. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметiн ұйымдастыру
17. Сәулет және қала құрылысы бөліміне басшылықты Сәулет және қала құрылысы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің басшысын Қарқаралы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының өкiлеттiгi:
1) мамандарының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Сәулет және қала құрылысы бөлімінің мамандарын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметкерлеріне қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жаза береді;
4) Сәулет және қала құрылысы бөлімінің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңдарға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Сәулет және қала құрылысы бөлімінің мүдделерін білдіреді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Сәулет және қала құрылысы бөлімінің басшысы болмаған кезеңде өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің мүлкі
20. Сәулет және қала құрылысы бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Сәулет және қала құрылысы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

2) в соответствии с решениями акима района отвод земельных участков для всех видов строительства на основе утвержденной проектной документации;
3) осуществление контроля за ходом капитального строительства, ремонта объектов промышленно-гражданского назначения и других объектов;
4) выполнение контроля за работой объектов строительства.
16. Права и обязанности:
1) организация работ по приемке и регистрации объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством;
2) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) и построенных объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) осуществлять иные права, установленные законодательством, настоящим Положением и Уполномоченным органом.
3. Организация деятельности Отдела архитектуры и градостроительства
17. Руководство Отдела архитектуры и градостроительства осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел архитектуры и градостроительства задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Отдела архитектуры и градостроительства назначается на должность и освобождается от должности акимом Каркаралинского района.
19. Полномочия руководителя Отдела архитектуры и градостроительства:
1) определяет обязанности и полномочия специалистов Отдела архитектуры и градостроительства;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников отдела;
3) в порядке, установленном законодательством налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела архитектуры и градостроительства.
4) подписывает приказы Отдела архитектуры и градостроительства;
5) представляет интересы Отдела архитектуры и градостроительства в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Отдела архитектуры и градостроительства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Отдела архитектуры и градостроительства
20. Отдел архитектуры и градостроительства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела архитектуры и градостроительства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Сәулет және қала құрылысы бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Сәулет және қала құрылысы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Сәулет және қала құрылысы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату
23. Сәулет және қала құрылысы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Имущество, закрепленное за Отделом архитектуры и градостроительства, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел архитектуры и градостроительства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела архитектуры и градостроительства
23. Реорганизация и упразднение Отдела архитектуры и градостроительства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.