"Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 02 маусымдағы № 171-қ қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 шілдеде № 2471 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Ә. Баймағамбетов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Жолбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім
Е. Әбілов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық сәулет,
қала құрылысы және құрылыс
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
басшысының м.а.
Ә.Т. Баймағамбетов
02 маусым 2014 жыл
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 02 маусым № 171-қ
қаулысымен бекітілген
"Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1.Жалпы ережелер
1. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства"
Постановление акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 02 июня 2014 года № 171-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 04 июля 2014 года № 2471. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства".
2. Государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" (Баймагамбетов А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жолбаева Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
"СОГЛАСОВАНО"
И.о.руководителя государственного учережденя
"Мунайлинский районный отдел архитектуры,
градостроительства и строительства"
Баймагамбетов А.Т.
02 июня 2014 год
Утверждено постановлением
акиматаМунайлинского района
от 02 июня 2014 года № 171-қ
приложение
Положение о государственном учреждении
"Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" является государственном органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории района.
2. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық – құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер Заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Маңғыстау ауылы, қоғамдық ұйымдар ғимараты.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" вступает в гражданские правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, село Мангистау, здание общественных организаций.
9. Полное наименование государственного органа Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства".
Если государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельности, то доходы, полученные от такой деятельности направляются в доход республиканского бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүргізу болып табылады.
14. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеті:
- ауданда сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекет саясатын жүргізу.
15. Функциялары:
- құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік-көлік коммуникацияларын салу, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, аяқталмаған құрылыс объектілерін консервациялау туралы шешімдер қабылдау;
- сәулет, қала құрылысы және құрылыс жұмыстарын нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүргізілуін қадағалау;
- аудан аумағында мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу;
- "Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен жайын анықтау жөніндегі анықтама беру", "Сәулеттік жоспарлау тапсырмаларын беру", "тіреу және қоршау конструкцияларын инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертпей, қолданыстағы үйлердегі үй-жайларды жекелеген бөліктерін реконструкцияларға қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға рұқсат беру" мемлекеттік қызметтерін көрсетеді;
- ауданның кешенді әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымдағы перспективалық тапсырмаларын шешуге бағытталған құрылыс шараларын жоспарлау және әзірлеу;
- құрылыс нысандарын салу үшін алынған жер учаскелеріне топотүсірілім шығаруға, сондай-ақ радиологиялық-дозиметриялық бақылау жүргізуге, жерге орналастыру жоспарына және мемлекеттік актісіне тапсырыс беру;
- Әділет органдарына тиісті құжаттарды тіркеуге және жылжымайтын мүлік орталығына салынған нысандардың техникалық құжаттарын жасақтауға тапсырыс беру;
- базалық деңгейдегі қала құрылысы кадастры бойынша жұмыстарды үйлестіру;
- тарихи және мәдени ескерткіштерді корғауға қатысты әзірленген нормативтік құқықтық актілерге ұсыныстар енгізу;
- қала құрылысы құжаттарын және қала құрылысы шешімдерін аудан әкімі бекіткенше қарап талдау жасауға көпшіліктің қатысуын ұйымдастыру және қала құрылысы жұмыстарының жариялылығын қамтамасыз ету;
- сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер дайындау барысында ұсыныстар енгізу;
- аудан аумағының өсу, көркейту бағытында салынатын ғимараттар сәнділігін толықтыру үшін тың ұсыныстар дайындау;
- отандық және әлемдік тәжірибедегі құрылыс саласының озық үлгідегі жетістіктерін пайдалану арқылы ғимараттардың, құрылыстар мен кешендердің техникалық-экономикалық деңгейі мен конструкциялық мықтылығын арттыру, әлеуметтік-экономикалық басымдылығын тиімді пайдалану бағытын айқындау;
- заңнамада белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдауға қатысу;
- құрылыс үрдісін мемлекеттік реттеуге және құрылыс салуға, тұрғын үй құрылысын салуға бағытталған мемлекеттік қаражатты бөлуге қатысады;
- құрылыс нысанында жұмылдыру даярлығы, азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар саласында, табиғат дүлейлерінің, апаттардың зардаптарын жою сонымен қатар алдын алу бойынша насихаттау шараларын жүргізу;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" является руководство в сфере архитектуры и градостроительства на территории района.
14. Задача государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства";
- проведение государственной политики в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в районе.
15.Функции:
- принятие решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружении, инженерно-транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленений, консервации строительства незавершенных объектов;
- контроль архитектурной, градостроительной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами на территории района;
- введение на территории района государственного градостроительного кадастра;
- оказание государственных услуг, "выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстана", "выдача архитектурно - планировочного задания", "выдача разрешения на реконструкцию (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования;
- планирование и разработка строительных мероприятий, направленных на решение текущих перспективных задач комплексного социально- экономического развития района;
- выполнять посадку земельного участка на топосъемку, также производить радиологические и дозиметрические исследования, получать государственные акты земельных участков для строительства объектов;
- предоставлять необходимые технические документации в органы юстиций для регистрации и в центр по недвижимости для изготовления технических паспортов построенных объектов;
- координация работ по градостроительному кадастру на базовом уровне;
- внести предложения по разработке нормативно-правовых актов по сохранению культурно-исторических памятников;
-обеспечивает гласность в осуществлении градостроительной деятельности, участие общественности в рассмотрении проектов градостроительной документации и градостроительных решений до утверждения акимом района;
- внесение предложений в ходе разработки государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
- подготовка предложений по совершенствованию внешнего облика зданий и сооружений, намеченных к строительству для улучшения архитектурного облика района;
- определять приоритетные направления социально-экономической эффективности строительных решений, повышения технико-экономического уровня в конструктивной устойчивости зданий, сооружений и комплексов путем внедрения достижений, передового отечественного и мирового опытов в сфере градостройтельства;
- участие в приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в установленном законодательством порядке;
- участие в государственном регулировании процесса строительства в распределении и в освоении государственных средств, направляемых на строительство и жилищное строительство;
- введение агитационных мероприятий в строительном объекте по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в сфере мобилизационной подготовки, гражданской обороны, а также природных катастроф, аварий,

16. Құқықтары мен міндеттері:
Құқықтары:
- "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіпте және мерзімде құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды, мәліметтерді және ақпараттарды, оларды меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктер мен жеке тұлғалардан алуға;
- белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен меншік нысанына қарамастан ұйымдармен, мекемелермен және обьектілермен өзара іс- қимыл жасауға;
- шет елдермен ғылыми-техникалық және экономикалық қарым-қатынасты жүзеге асыруға қатысуға, өз құзыретінің шегінде, ұйымдар мен кәсіпорындардың шетелдік жетекші фирмалармен байланыс орнатуына ықпалды жәрдемдесуге;
- құрылыс нормативтері мен ережелерінің сақтауын қамтамасыз ету жөнінде құрылыс барысына техникалық бақылауды жүзеге асыру үшін келісім-шарт негізінде мамандандырылған кәсіпорындарды тартуға;
- сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға қайшы келетін жобалық-сметалық құжаттама мен басқа да ұсыныстарды келісуді қабылдамауға;
- жобаларды, мемлекеттік құжаттарды сараптауға білікті мамандарды қатыстыру, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласына қатысты уәкілетті органға ұсыныстар беруге;
- өз бетінше құрылыс жүргізген, сәулет, қала құрылыс тәртібін, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңын бұзған кінәлі тұлғаларды белгіленген тәртіппен әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тарту немесе айыппұл салу туралы тиісті мемлекеттік оргындарға ұсыныстар беру;
- мақсаттарды жүзеге асырау үшін қаражаттарды пайдалануға;
- Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Міндеттері:
- аудан аумағында тұрғын–үй қорының техникалық жағдайын және абаттандыру, сәулеттік безендіру жұмыстарын қадағалауды;
- заңнамада белгіленген тәртіппен банктен есеп шоттар ашу;
-белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
- аудан аумағындағы ғимараттар қасбеттерінің және дайындалған жобалау құжаттарының сапасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс туралы заңнамаға сәйкес сақталуын қадағалау;
- өз құзыреті шегінде соттарда, мемлекеттік биліктің өзге де органдарда бөлімнің мүддесін білдіруге қатысады;
- аудан аумағында сәулет, қала құрылысы жұмыстарының нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүргізілуін қадағалау.
3.Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру

16. Права и обязанности:
Права:
- получать в установленном порядке и в сроки документов, заключений, материалов, сведений и информации от должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, а также общественных объединений и физических лиц, для осуществления функции, возложенных к государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства";
- взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями и объектами независимо от форм собственности;
- участвовать в осуществлении научно-технического и экономического сотрудничества с зарубежными странами, оказывать содействие в пределах своей компетенции, в установлении связей организации и предприятий с ведущими зарубежными фирмами;
- привлекать специализированные предприятие на основе договоров для осуществления технического надзора за ходом строительства по обеспению соблюдения строительных норм и правил;
- отклонять от согласования проектно-сметную документацию и других предложений, противоречащих законодательству архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
- вовлекать специалистов для экспертизы проектов, государственных документов внести предложение уполномоченному органу в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
- внести предложения соответствующие государственные органы о привлечении в установленном порядке к административной и уголовной ответственности или наложения штрафных санкции на лиц, виновных в самовольным строительстве, в нарушении градостроительной дисциплины Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан";
- использовать средства на осуществление предусмотренных в целях;
- осуществлять иные права, не противоречащие законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
- осуществлять контроль над техническим состоянием жилищного фонда, благоустройства и художественного оформления территории района;
- открывать счета в банках в установленном законодательством порядке;
- в установленном порядке рассматривать обращения физических и юридических лиц;
- контроль за соблюдением градостроительной дисциплины, территориальных правил застройки, архитектурным обликом фасадов в районных зданий и сооружений и за качеством проектной документации;
- представленном в пределах своей компетенции интересы отдела в судах, и иных органах государственной власти;
- контроль архитектурной градостроительной деятельности в соответствии нормативными правовыми актами на территории района;
3. Организация деятельности государственного органа

17. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Мұнайлы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Бірінші басшының өкілеттілігі:
- бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
- барлық органдарда бөлімнің мүддесін қорғайды;
- барлық қызметкерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
- қызметкерлерді марапаттау және шара қолдануды анықтайды;
- мекеменің құрылымдық бөлімшелерінің іс-шараларын бекітеді;
- бөлімнің басшысына сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүкетеледі;
- келісім шарт жасайды, сенімхаттар береді;
- өз қызметкерлерінің функцияларын белгілейді.
21.Бірінші басшы өз орын басарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4.Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзгеде көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5.Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

17. Руководство государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" который назначается на должности и освобождается от должности акимом Мунайлинского района.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя отдела:
- без доверенности действует от имени отдела;
- представляет интересы отдела во всех органах;
- издает приказы и дает указания обязательные для всех работников;
- принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
- утверждает план мероприятий структурных подразделений учреждения;
- руководитель отдела несет не посредственную обязанность по противодействию коррупции с установлением за это персональной ответственности;
- заключает договоры, выдает доверенности;
- устанавливает компетенцию своих работников.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительство" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства " формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" относится к районной коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленном за ним имуществом, приобретенном за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

25. "Мұнайлы аудандық сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін тарату және қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

25. Реорганизация и упразднение государственного учреждение "Мунайлинский районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.