"Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 03 қыркүйектегі № 281-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет Департаментінде 2014 жылғы 08 қазанда № 2509 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңдарына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына және "Мемлекеттік орган туралы ережені әзірлеу және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 1672 Қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Дәулет ауылдық округінің әкімі (С. Қартбайұлы) осы қаулының әділет органдарына мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ. Оңдабаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарына мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімнің міндетін атқарушы
Н. Тәжібаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Дәулет ауылдық округінің әкімі
С. Қартбайұлы
03 қыркүйек 2014жыл
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
03 қыркүйек 2014 жылғы
№ 281-қ қаулысымен
бекітілген
"Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеcі Дәулет ауылдық округі әкімінің қызметін ұйымдастыру-құқықтық, ақпараттық-талдау, консультациялық және материалдық-техникалық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
Постановление Мунайлинского районного акимата Мангистауской области от 03 сентября 2014 года № 281-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 08 октября 2014 года № 2509. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения о государственном органе Республики Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1672 "Об утверждении Инструкции по разработке и утверждению положения о государственном органе", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет".
2. Акиму сельского округа Даулет (Қартбайұлы С.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ондабаеву К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Н. Тажибаев
СОГЛАСОВАНО:
Аким сельского округа Даулет
Қартбайұлы С.
03 сентября 2014 год
Утверждено
постанавлением акимата
Мунайлинского района
от 03 сентября 2014 года
№ 281-қ
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационно-правовое, информационно – аналитическое, консультативное и материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа Даулет.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Дәулет ауылдық округі.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қызметтерін қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын, қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;

3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан а также счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, сельский округ Даулет.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Даулет" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
13. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
14. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процесстерді басқару;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау.
15. Функциялары:
Ақпараттық-талдау:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдау материалдарымен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік-құқықтық актілерді жариялау;
4) "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
Ұйымдастыру-құқықтық функциялары:
1) "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу, олардың дайындығын және өткізілуін ұйымдастыру;
2) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің және ауыл әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылау жүргізу;
4) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қолдану;
5) "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметкерлерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру;
6) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
7) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
8) "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
9) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
10) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
11) мемлекеттік тілді кең түрде қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
12) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
13) өз құзіреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;

2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
15. Функции:
Информационно-аналитические:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечивает освещение деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Даулет";
Организационно–правовые функции:
1) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет", проведение совещаний, семинаров и других мероприятий, организация и их подготовки и проведения;
2) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
3) осуществление контроля за проведением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района и акима села;
4) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
5) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет", проведение правового всеобуча;
6) ведение регистрации актов, изданных акимом;
7) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
8) организация в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Даулет";
9) рассмотрение служебных документов и обращения граждан;
10) организация приема граждан;
11) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
12) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
13) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;

14) Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
15) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
16) Мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізу;
18) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
19) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшылығы "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Дәулет ауылдық округінің әкімі жүзеге асырады.
18. Ауыл әкімі Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады. Сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметінен босатылады немесе өз өкілеттігін тоқтатады.
19. Дәулет ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Дәулет ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
Дәулет ауылдық округі әкімінің орынбасары мен "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің құзыреттері мен міндеттерінің шеңберін анықтайды;
"Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне Заңнамада белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
Дәулет ауылдық округінің әкімі басқа да мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен қарым-қатынастарды жүзеге асыруда өкілетті тұлға болып табылады.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бөліністе міндетті күші бар актілер шығарады.
Дәулет ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

14) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
15) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
16) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
17) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
19) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
16. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" имеет право быть истцом и ответчиком в суде.
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
17. Руководство задач и осуществление функций государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет" осуществляется акимом сельского округа Даулет, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарата акима сельского округа Даулет"
18. Аким сельского округа назначается или избирается на должность в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан, а также освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
19. Аким сельского округа Даулет имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима сельского округа Даулет:
определяет круг полномочий и обязанности заместителя акима сельского округа Даулет и соотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет";
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на соотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет";
определяет обязанности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
Аким сельского округа Даулет является уполномоченным лицом в взоимоотношениях с другими государственными органами, организациями и гражданами сельского округа;
издает акты, имеющие обязательную силу на соответствующей административно-территориальной единицы.
Исполнение полномочий акима сельского округа Даулет в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством;

21. Дәулет ауылдық округінің әкімі өз орынбасарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
22. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
"Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Дәулет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Аким сельского округа Даулет определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
22. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государстенного учреждения "Аппарата акима сельского округа Даулет" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Даулет", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Даулет" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Даулет" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.