Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 5 қарашадағы № 2032 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 желтоқсанда № 5213 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 505 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 16.05.2016 № 505 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Горняцк кентінің әкімі Қ.С. Қанешовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Б. Ғаязов
Рудный қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 5 қарашадағы
№ 2032 қаулысымен бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк
кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кент әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Рудный қаласының әкімдігі болып табылады.
5. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудный Костанайской области от 5 ноября 2014 года № 2032. Зарегистрировно Департаментом юстиции Костанайской области 9 декабря 2014 года № 5213. Утратило силу постановлением акимата города Рудный Костанайской области от 16 мая 2016 года № 505
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 16.05.2016 № 505.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на акима поселка Горняцкий Канешова К.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного Б. Гаязов
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от 5 ноября 2014 года № 2032
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима поселка Горняцкий"
акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима поселка.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного является акимат города Рудного.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

6. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
9. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111504, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Горняцк кенті, Академик Сәтпаев көшесі, № 24 үй.
11. Мемлекеттік органның толық атауы – Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кiрiстер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
15. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кент әкімінің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық іс-әрекетін қамтамасыз ету болып табылады.
16. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылымын қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүргізу;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного
утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридичекого лица: 111504, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, поселок Горняцкий, улица Академика Сатпаева, дом № 24.
11. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного.
12. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного.
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности
государственного учреждения
15. Миссией: государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима поселка.
16. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын, мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың және елдегі экономикалық үрдістерді басқаруды жүзеге асыру;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін жүзеге асыру, мемлекет өмірінің аса маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық сана деңгейін және еліміздің қоғамдық-саяси өміріндегі олардың азаматтық белсенді көзқарасын арттыру бойынша шараларды жүзеге асыру.
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау;
17. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және кент әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік-құқықтық актілерді жариялау;
4) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай-күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
5) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды, құқықтық жалпы оқытуды және басқа да іс-шараларды өткізу;
6) кент әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
7) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қолдану;
8) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
9) әкімнің актілерін тиісті ресімдеуді қамтамасыз етеді;
10) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің іс жүргізу жоспарына сәйкес жұмысты ұйымдастыру;
11) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
12) азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру;
13) мемлекеттік тілді кең қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
14) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
15) мемлекеттік қызмет көрсету Тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
17) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүргізу;
19) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету Тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;

2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации.
17. Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима поселка информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного;
5) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного, проведение совещаний, семинаров, правового всеобуча и других мероприятий;
6) подготовка проектов решений и распоряжений акима поселка;
7) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
8) ведение регистрации актов, изданных акимом;
9) обеспечение надлежащего оформления актов акима;
10) организация работы в соответствии с планами делопроизводства государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного;
11) рассмотрение служебных документов и обращений граждан;
12) организация личного приема граждан;
13) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
14) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
15) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
16) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
17) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
18) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;

20) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқығы бар;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік мекеменің
қызметін ұйымдастыру
19. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын кент әкімі жүзеге асырады.
20. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкілеттігі:
1) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, аппаратқа жүктелген функциялар мен міндеттерге дербес жауап береді;
3) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін әзірлейді;
4) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті нұсқаулар береді, шешімдер мен өкімдер шығарады;
7) кент әкімімен қабылданған шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;

20) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
18. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и представителям юридических лиц разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного имеет право быть истцом и ответчиком в суде;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного учреждения
19. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного осуществляется акимом поселка, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного задач и осуществление им своих функций.
20. Аким государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима функций и задач;
3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного;
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного;
5) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного;
6) издает решения и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного;
7) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима поселка;

8) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жолдайды:
10) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
11) нормативтік құқықтық актілер, бағдарламалар және басқа да құжаттардың жобаларын дайындау үшін жұмыс топтарын құрады;
12) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
13) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді орындайды.
Жұмыс тәртібі Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімінің өкімімен бекітілген Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентіне сәйкес анықталады.
22. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік мекеменің
мүлкі
23. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта
ұйымдастыру және тарату
26. Рудный қаласы әкімдігінің "Горняцк кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного в командировки;
10) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
11) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
12) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
13) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Режим работы устанавливается в соответствии с регламентом работы государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного, утвержденного распоряжением акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного.
22. Исполнение полномочий акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного
учреждения
23. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного формируется за счет имущества,
переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного не вправе самостоятельно отчуждать
или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного учреждения
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Горняцкий" акимата города Рудного осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.