"Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 379 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 қазанда № 5136 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 12.01.2016 № 4 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. А. Елеуіповке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
С. Жақаев
Әкімдіктің
2014 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 379 қаулысымен бекітілген
«Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту, әлеуметтік әріптестік, және халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті мемлекеттік басқару қызметін орындауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 29 сентября 2014 года № 379. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 октября 2014 года № 5136. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 12 января 2016 года № 4
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 12.01.2016 № 4 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Елеупова М.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
С. Жакаев
Утверждено
постановлением акимата
от 29 сентября 2014 года № 379
Положение государственного учреждения
«Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим выполнение функций местного государственного управления в области занятости, социального партнерства и социальной защиты населения.
2. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттін атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Летунов көшесі, 7.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті (аудандық) бюджеттен жүзеге асырылады.
13. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекетік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің миссиясы халықтың өмір деңгейін және табысын, оның жұмыспен қамтылуын, әлеуметтік қорғалуын және әлеуметтік қызмет көрсетуін арттырудан тұрады.
15. Міндеттері:
1) Меңдіқара ауданының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мемлекеттік саясатын іске асыру, оның дамуына жәрдемдесу;
2) аз қамтылған отбасылардың, жұмыссыз азаматтардың, ардагерлердің, мүгедектердің және мұқтаж азаматтардың басқа жекелеген санаттарының әлеуметтік қолдауын ұйымдастыру;

6. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Летунова, 7.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района».
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района».
12. Финансирование деятельности государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» осуществляется из местного (районного) бюджета.
13. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района».
Если государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» заключается в повышении уровня жизни и доходов населения, его занятости, социальной защите и социального обслуживания.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики занятости и социальной защиты населения Мендыкаринского района, содействие ее развитию;
2) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, инвалидов и других отдельных категорий нуждающихся граждан;

3) азаматтардың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамамен көзделген құқықтарын, олардың мүдделерін, мемлекеттік кепілдіктерін қорғау;
4) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөнінде халықты ақпараттандыру болып табылады;
5) арнаулы әлеуметтік көмек көрсету стандарттарын енгізу;
6) Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оларға теңестірілгендерді, мүгедектерді оңалту, соның ішінде мүгедек балаларды әлеуметтік қолдау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
16-1. әлеуметтік әріптестік және тұрмыс деңгейін көтеру мәселелерін шешу саласында:
1) әлеуметтік серіктестік жүйесін жетілдіру мәселелері жөнінде шаралар әзірлейді, әлеуметтік-экономикалық және еңбек қатынастар жөніндегі аудандық және салалық келісімдерін орындалуына ықпал ету;
2) халықтың тұрмыстық деңгейін арттыруға және тұрақтандыруға бағытталған аймақтық бағдарламалар, нормативтік құжаттар дайындауға қатысу, олардың орындау барысын талдау;
3) өз құзыреті шегінде халықтың тұрмыс деңгейін және табысын арттыру, кедейлікті азайту мәселелері жөніндегі шараларды әзірлеуге қатысу;
4) жеке және заңды тұлғалардың, мекемелердің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі өтініштерін қарап, қажетті шаралар қабылдау;
5) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізіліміне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету.
16-2. Халықты жұмыспен қамту саласында:
1) еңбек нарқы жағдайына талдау жасау, жұмыспен қамту стратегиясын орындауына бақылау жасау, саны, еңбек ресурстары бойынша статистикалық деректерді зерттеу және еңбек ресурстарын ауданда пайдаланауын бақылау, төленетін қоғам жұмыстарын ұйымдастыру бойынша жалпы басшылықты жүзеге асырады, кәсіптік оқу, есеп, мәлімет, ақпарат құру және жоғары тұрған ұйымдарға ұсыну;
2) ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру;
3) халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыру, барлық меншікті нысандардың ұйымдарында және мекемелерде әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
4) халыққа кәсіби бағытта, білім беру қызметі нарқы жағдайын және кәсіби сұрақтары бойынша кеңестік-әдістемелік көмек көрсету;
5) жұмыспен қамтылмаған халықты кәсіптік оқыту бойынша жұмыс ұйымдастыру немесе оларды бөлінген қаражат шегінде қайта оқыту;
6) шетелдік жұмыс күштерін пайдалануға сараптама өткізу;
7) интернаттық мекемелердің кәмелет жасқа толмаған түлектерін, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғаларды, жұмыссыз мүгедектерді квоталық жұмыс орындарына жұмысқа орналасуын ұйымдастыру;

3) защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
4) информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения;
5) внедрение стандартов оказания специальных социальных услуг;
6) социальная поддержка участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, реабилитация инвалидов, в том числе детей-инвалидов;
7) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
16 - 1. в области решения вопросов социального партнерства и повышения уровня жизни:
1) разработка мер по совершенствованию системы социального партнерства, содействие выполнению районных и отраслевых соглашений по социально- экономическим и трудовым отношениям;
2) участие в подготовке нормативных правовых актов местных исполнительных органов, региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ хода их выполнения;
3) участие в разработке мер по снижению бедности, повышению уровня жизни и доходов населения в рамках своей компетенции;
4) рассмотрение обращений юридических и физических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела занятости и социальных программ, принятие необходимых мер;
5) оказание государственных услуг в соответствии с реестром государственных услуг.
16 - 2. В области занятости населения:
1) проведение анализа состояния рынка труда, осуществление контроля за выполнением стратегии занятости, изучение статистических данных по численности, трудовым ресурсам и их использованию в районе прогнозирование ситуации на рынке труда, осуществление общего руководства по организации оплачиваемых общественных работ, профессионального обучения, составление отчетов, сведений, информаций и предоставление в вышестоящие организации;
2) организация и финансирование оплачиваемых общественных работ;
3) организация социальных рабочих мест на предприятиях и организациях всех форм собственности, трудоустройство лиц из целевых групп населения;
4) оказание консультативно-методической помощи по вопросам профориентации и состояния рынка образовательных услуг, профориентация населения;
5) организация работы по профессиональному обучению незанятого населения или его переподготовки в рамках выделенных денежных средств;
6) проведение анализа использования иностранной рабочей силы;
7) организация трудоустройства на квотируемые рабочие места безработных инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, несовершеннолетних выпускников интернатных организаций;

8) халықты жұмыспен қамту бойынша ұйымдарымен және мекемелердің басшылығымен жұмыс істеу;
9) кәсіпорындармен жұмыс, жұмыс берушілерден мәлімет жинауды жүзеге асыру және жасырылған жұмыссыздық, босатылған жұмыс орындар және лауазымдық қызметтер, жаңа жұмыс орындары туралы есеп құру;
10) жұмыспен қамту мәселелері жөнінде ақпарат базасын құру;
11) жоғары органдарға жұмыспен қамту мәселелерін реттейтін нормативтік базасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу және әзірлеу;
12) жұмыссыз азаматтарды тiркеу және есепке қою;
13) жұмыссыз азаматтарға анықтама беру;
14) адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудiң белсендi нысандарына қатысуға жолдама беру;
15) оралман мәртебесін беру.
16-3. Халықты әлеуметтік қорғау саласында:
1) халықты әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша аудан әкімі қаулысының жобасын дайындау, есеп беруді құру, халықтың әлеуметтік топтарын қорғау сұрақтары бойынша консультативтік қызмет көрсету;
2) жоғары органдарға халықты әлеуметтік қорғау саласында қолданыстағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және енгізу;
3) ауданның әлеуметтік бағдарламаларын әзірлеу және жүзеге асыруына қатысу;
4) әлеуметтік көмекке мұқтаж болған тұлғаларды анықтау;
5) әлеуметтік көмекке мұқтаж тұрмысы төмен азаматтар мен отбасылардың дербес есебін жүргізу;
6) он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны, азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдерді,мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу үшін құжаттарды қабылдау;
7) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
8) жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу;
9) жәрдемақыны төлеуге ақша қаражат қажеттілігін жобалау;
10) аудан бюджетінен төленетін жәрдемақылардың барлық түрлерінің тағайындалуын бақылау және үйлестіру;
11) қоғамдық ұйымдармен мұқтаж отбасыларға көмек көрсету мақсатында байланыс жасау және құру;
12) аудан мүгедектерінің деректер банкін құрастыру;
13) оңалту жеке бағдарламаларын орындау бөлімінде мүгедектерді әлеуметтік оңалту бойынша жұмыстарын, арнайы техникалық және қосымша құралдарға мұқтаж болған, сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдары, кресло-арбалар, санаторий-курорттық емдеуімен мүгедектерді оңалтуға шара қабылдауын қамту, есеп жасау;
14) оңалту мәселелері бойынша мүгедектерге консультативтік қызмет көрсету;
15) мүгедектерді әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдар, білім беру, денсаулық сақтау ұйымдарымен өзара іс - қимыл жасау;

8) работа с руководителями организаций и предприятий по вопросам занятости населения;
9) работа с предприятиями, осуществление сбора сведений от работодателей и составление отчетности о скрытой безработице, об освободившихся рабочих местах и вакантных должностях, о создании новых рабочих мест;
10) создание информационной базы по вопросам занятости;
11) разработка и внесение предложений по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей вопросы занятости, в вышестоящие органы;
12) регистрация и постановка на учет безработных граждан;
13) выдача справок безработным гражданам;
14) выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости;
15) присвоение статуса оралмана.
16 - 3. В области социальной защиты населения:
1) оказание консультативных услуг по вопросам социальной защиты населения, составление отчетности, подготовка проектов постановлений акимата по вопросам социальной защиты населения;
2) разработка и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере социальной защиты населения, в вышестоящие органы;
3) участие в разработке и реализации социальных программ района;
4) определение контингента лиц, нуждающихся в социальной помощи;
5) персональный учет малообеспеченных граждан и семей, нуждающихся в социальной защите;
6) прием документов для назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, государственного пособия на детей до восемнадцати лет, социальных выплат отдельным категориям граждан;
7) назначение и выплата жилищной помощи;
8) назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
9) прогнозирование потребности финансовых средств на выплату пособий;
10) координирование и контроль за назначением всех видов пособий, выплачиваемых из средств районного бюджета;
11) установление и поддержание связи с общественными организациями с целью привлечения их к оказанию помощи нуждающимся семьям;
12) формирование банка данных инвалидов района;
13) работа по социальной реабилитации инвалидов в части выполнения индивидуальных программ реабилитации, определение потребности в специальных технических и вспомогательных средствах, сурдо-тифлотехнических и обязательных гигиенических средствах, кресло-колясках, санаторно-курортного лечения для реабилитации инвалидов, принятие мер по их обеспечению, составление отчетности;
14) оказание консультативных услуг инвалидам по вопросам реабилитации;
15) взаимодействие с организациями здравоохранения, образования, неправительственными общественными организациями по вопросам социальной защиты инвалидов;

16) қарттарға, мүгедектерге, соның ішінде мүгедек-балаларға және психоневрологиялық сырқат 18 жастан жоғары мүгедектер үшін үйде күндізгі күтім арнайы әлеуметтік қызмет көрсету;
17) қиын өмірлік жағдайындағы адамға (отбасына) арнаулы әлеуметтік қызметтер беру туралы шешім қабылдауға уәкілетті;
18) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру;
19) медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар рәсімдеу;
20) үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау;
21) ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау;
22) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу;
23) мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу;
24) өтiнiш берушiнiң (отбасының) атаулы әлеуметтiк көмек алушыларға тиесiлiгiн растайтын анықтама беру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
осы Ережемен көзделген функцияларды іске асыру үшін «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан сұрату, «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
«Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын сақтауға, сондай-ақ оған жүктелген функциялар мен міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне басшылықты «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімнің басшысы жүзеге асырады.

16) предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, дневного ухода на дому;
17) уполномочен принимать решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
18) регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений;
19) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях);
20) назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому;
21) назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива;
22) оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
23) оформление документов инвалидам для предоставления им протезно-ортопедической помощи;
24) выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи.
17. Права и обязанности:
для реализации предусмотренных настоящим Положением функций государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» вправе:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района», создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» обязано соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» осуществляется руководителям отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» задач и осуществление им своих функций.

19. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін ұсынады;
2) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады;
3) мемлекеттік мекемесі туралы ережені, бөлімнің құрылымы мен штат саны жөніндегі ұсынысты әзірлейді және оларды аудан әкімінің бекітуіне енгізеді;
4) бөлімнің ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
6) заңда белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету мәселерін шешеді;
7) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы және еңбек туралы заңнасына сәйкес бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
8) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын орындалуын бақылайды;
9) бұйрықтарды шығарады;
10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес кадрлар жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
11) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
12) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі қызметкерлерін іссапарларға жібереді;
13) жеке және заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
14) сапалы және қолжетімді мемлекеттік қызмет көрсетуді қамтамасыз ету үшін бақылауды жүзеге асырады;
15) нормативтік құқықтық актілерді, бағдарламаларды және басқа да құжаттарды әзірлеу үшін жұмыс топтарын ұйымдастырады;
16) бөлім қызметкерлеріне орындалуы үшін міндетті ңұсқаулар береді;
17) міндеттемелер мен төлемдер бойынша жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қаржыландыру жоспарын бекітеді;
18) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
19) бөлімінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы өткізетін жұмысты жүзеге асыру бойынша басшысы дербес жауапты болады;
20) мемлекеттік қызмет көрсетуіне басшы дербес жауапты болады.
21. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезінде оның өкілеттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бөлімінің басшысы өз бөлім мамандарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

19. Руководитель государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района»:
1) представляет отдел занятости и социальных программ во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
2) организует и руководит работой отдела занятости и социальных программ и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций и задач;
3) разрабатывает Положение о государственном учреждении, предложения по структуре и штатной численности отдела и вносит их акиму района на утверждение;
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок в отделе;
5) определяет обязанности и полномочия работников отдела занятости и социальных программ;
6) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи;
7) привлекает работников отдела к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о государственной службе и о труде в Республике Казахстан;
8) контролирует исполнение законодательства о государственной службе в отделе занятости и социальных программ;
9) издает приказы;
10) организует работу по кадрам в соответствии с действующим законодательством;
11) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
12) направляет работников отдела занятости и социальных программ в командировки;
13) осуществляет личный прием физических и юридических лиц;
14) осуществляет контроль за обеспечением доступности и качественного оказания государственных услуг;
15) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
16) дает указания, обязательные для исполнения, работникам отдела;
17) утверждает план финансирования отдела занятости и социальных программ по обязательствам и платежам;
18) выполняет другие функции в соответствии с законодательством;
19) руководитель несет персональную ответственность за проводимую в органе работу по противодействию коррупции;
20) руководитель несет персональную ответственность за оказание государственных услуг.
21. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель отдела определяет полномочия специалистов отдела в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мумкін.
24. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру
және тарату
27. «Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
24. Имущество государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района», относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.