"Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 4 маусымдағы № 199 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 шілдеде № 4912 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 105 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 30.05.2016 № 105 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Даиров
Науырзым ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 4 маусымдағы № 199
қаулысымен бекітілген
"Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ақпараттық–талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қызметтерін қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасы Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Шили Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 4 июня 2014 года № 199. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 июля 2014 года № 4912. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30 мая 2016 года № 105
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30.05.2016 № 105 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Шили Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие после десяти дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Даиров
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 4 июня 2014 года
№ 199
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Аппарат акима села Шили Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111408, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Шилі ауылы, Ленин көшесі.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
"Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қызметтерін қамтамасыз ету болып табылады.
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын, қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процесстерді басқару;

5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 111408, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Шили, улица Ленина.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
Миссией государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
13. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;

3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау.
14. Функциялары:
Ақпараттық-талдау:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдау материалдарымен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік-құқықтық актілерді жариялау;
4) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
Ұйымдастыру-құқықтық функциялары:
1) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу, олардың дайындығын және өткізілуін ұйымдастыру;
2) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің және ауыл әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылау жүргізу;
4) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қолдану;
5) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметкерлерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру;
6) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
7) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
8) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
9) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
10) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
11) мемлекеттік тілді кең түрде қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
12) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
13) өз құзіреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;
14) Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
15) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
16) Мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;

3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
14. Функции:
Информационно-аналитические:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечивает освещение деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима села Шили Наурзумского района";
Организационно–правовые функции:
1) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района", проведение совещаний, семинаров и других мероприятий, организация и их подготовки и проведения;
2) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
3) осуществление контроля за проведением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района и акима села;
4) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
5) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района", проведение правового всеобуча;
6) ведение регистрации актов, изданных акимом;
7) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
8) организация в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима села Шили Наурзумского района";
9) рассмотрение служебных документов и обращения граждан;
10) организация приема граждан;
11) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
12) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
13) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
14) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
15) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
16) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;

17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізу;
18) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
19) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
16. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшылығы "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауыл әкімімен жүзеге асырылады.
17. Ауыл әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
18. Әкімнің өкілеттігі:
1) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда ұсынады;
2) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялары мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
3) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің штат саны мен құрылымы жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді;
4) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
5) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттер мен өкілеттіліктерін белгілейді;
6) өз құзыретіне кіретін басқа да мәселелер жөнінде шешімдер қабылдайды;

17) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
19) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
15. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" имеет право быть истцом и ответчиком в суде.
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
16. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" осуществляется акимом села, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач на государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" и осуществление им своих функций.
17. Аким села назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия акима:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" функций и задач;
3) разрабатывает положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Шили Наурзумского района", предложения по структуре и штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района".
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района";
5) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района";
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;

7) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
8) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен орындалуы міндетті өкімдерге қол қояды;
9) жоғары тұрған мекемелерге ай сайын уақытылы есепті ұсынады;
10) "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жібереді;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) бағдарламалар және нормативтік құқықтық актілердің, басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеу үшін жұмыс тобын құрады;
13) заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
14) өз құзыретінің шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді.
15) заңнамаға сәйкес басқа да қызметтерді орындайды;
19. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкіммен басқарылады.
20. Шилі ауылы әкімі болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Науырзым ауданы Шилі ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района";
8) подписывает распоряжения, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района";
9) ежемесячно своевременно представляет отчеты в вышестоящие органы;
10) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" в командировки;
11) осуществляет личный прием граждан;
12) образовывает рабочие группы для разработки проектов, программ и нормативных правовых актов и других документов;
13) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством;
14) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
15) осуществляет другие функции в соответствии с законодательством;
19. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" возглавляется акимом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочии акима села в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима села Шили Наурзумского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.