"Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 26 маусымдағы № 214/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 шілдеде № 3895 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 28/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 29.01.2018 № 28/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Д.Н. Тұрғановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы "26" маусымдағы
№ 214/6 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы
басқармасы" мемлекеттiк мекемесi туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi Павлодар облысы аумағында сәулет және қала құрылысы қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 26 июня 2014 года № 214/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 28 июля 2014 года № 3895. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 29 января 2018 года № 28/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 29.01.2018 № 28/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области".
2. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Турганова Д.Н.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от "26" июня 2014 года № 214/6
Положение о государственном учреждении
"Управление архитектуры и градостроительства
Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории Павлодарской области.
2. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" ведомств не имеет.

3. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң актiлеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi бірінші басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
9. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Ленин көшесі, 153-үй.
10. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде: государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области".
12. Мемлекет Павлодар облысының әкiмдiгi атынан "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтайшысы болып табылады.

3. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами первого руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Ленина, дом 153.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области": понедельник - пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области".
12. Учредителем государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.

13. Осы Ереже "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің қызметiн қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар облысының сәулет және қала
құрылысы басқармасы"мемлекеттiк мекемесiнің
миссиясы, мақсаты, мәнi, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің миссиясы: сәулет-қала құрылысы кешенiнiң жұмысын ұйымдастыру, мониторингiн жүргiзу, үйлестiру мәселелерiнде мемлекеттiк саясатты облыстық деңгейде жүзеге асыру.
17. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мақсаттары:
1) облыс аумағында сәулет және қала құрылысы қызметi саласындағы мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру;
2) сәулет және қала құрылысы саласындағы iс-шараларды облыстық деңгейде iске асыру;
3) ландшафттар мен тарихи-мәдени мұра объектiлерiнiң сақталуына мониторинг жүргiзу жүйесiн ұйымдастыру;
4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiн жүзеге асыруда облыс тұрғындарының қолайлы өмiр сүруiн қамтамасыз ету үшiн қажеттi жағдайлар жасау болып табылады.
18. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мәні сәулет-қала құрылысы кешенiнiң жұмысын ұйымдастыру, мониторингiн жүргiзу, үйлестiру мәселелерiнде іс-шараларды облыстық деңгейде іске асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) Павлодар облысында сәулет және қала құрылысы қызметiн дамытудың облыстық саясатын әзiрлеу, сәулет және қала құрылысы қызметі саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтiк-құқықтық актiлердiң орындалуына мониторинг жүргiзудi және талдауды қамтамасыз ету;

13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.
15. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного
учреждения "Управление архитектуры
и градостроительства Павлодарской области"
16. Миссия государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области": осуществление на областном уровне государственной политики в вопросах организации, мониторинга, координации работы архитектурно-градостроительного комплекса.
17. Целями государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" являются:
1) осуществление на территории области государственной политики в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
2) реализация на областном уровне мероприятий в сфере архитектуры и градостроительства;
3) организация системы мониторинга за сохранением ландшафтов и объектов историко-культурного наследия;
4) создание необходимых условий для обеспечения благоприятной жизнедеятельности населения области при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" является реализация на областном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы архитектурно - градостроительного комплекса.
19. Задачи:
1) разработка областной политики развития архитектурной и градостроительной деятельности в Павлодарской области, обеспечение мониторинга и анализа исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;

2) сәулет және қала құрылысы қызметi саласындағы басымдықтарды әзiрлеу;
3) мемлекеттiк қызмет көрсету кезінде стандарттардың, сонымен қатар регламенттердiң сапасының сақталуын қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (облыстың аудандық жоспарлау жобасын немесе оның бөлiгiн), сондай-ақ Павлодар облысының аумағындағы елдi мекендердiң белгiленген тәртiппен бекiтiлген бас жоспарларын iске асырудағы қызметтi үйлестiру;
2) облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарының жобасын кейіннен Қазақстан Республикасы Үкiметiнің бекiтуіне ұсыну үшiн облыстық мәслихаттың қарауына енгiзу;
3) Павлодар облысы аумағының қала құрылысын дамытудың кешендi схемаларының жобаларын (облыстың аудандық жоспарлау жобаларын), сондай-ақ облыстық мәслихат мақұлдаған, облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарын әзiрлеуді ұйымдастыру және Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге ұсыну;
4) облыстық маңызы бар қаланың және аудандардың аумақтарында қала құрылысын дамытудың кешендi схемаларын, сондай-ақ қалалық мәслихат мақұлдаған облыстық маңызы бар қаланы дамытудың бас жоспарларының жобаларын облыстық мәслихаттың бекiтуіне ұсыну;
5) аумақтарда құрылыс салудың, абаттандыру мен инженерлік жағынан қамтамасыз етудің аумақтық ережелерін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу;
6) аумақтарда құрылыс салудың, абаттандыру мен инженерлiк жағынан қамтамасыз етудiң аумақтық ережелерiн облыстық мәслихаттың бекiтуiне ұсыну;
7) облыстың елді мекендерінің шекаралары шегінде Қазақстан Республикасының орман қорына кірмейтін жасыл екпелерді егу, күтіп-ұстау және қорғау ережелерін облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
8) жергілікті атқарушы органдардың қарауына құрылыстарды, ғимараттарды, имараттарды, инженерлiк және көлiк коммуникацияларын салу, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтiру және күрделi жөндеу, сондай-ақ аумақты инженерлiк жағынан дайындау туралы ұсыныстар дайындау, сондай-ақ шешiмдер қабылдау;
9) облыстың мемлекеттiк қала құрылысы кадастрын жүргiзу;
10) инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерін әзiрлеу және түзету жөнiндегi бюджеттiк бағдарламаларды iске асыру;
11) сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік қызмет көрсетулер;
12) жергiлiктi атқарушы органдардың қарауына объектiлер мен кешендердi орналастыру жөнiнде ұсыныстар дайындау;
13) Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы ұйымдары қызметiнiң жағдайына талдау жүргiзу, оның белсендiлiгiн арттыруға жәрдемдесу;

2) разработка приоритетов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
3) обеспечение соблюдения качества стандартов, а также регламентов при оказании государственных услуг.
20. Функции:
1) координация деятельности при реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки области или ее части), а также утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории Павлодарской области;
2) внесение на рассмотрение областного маслихата проекта генерального плана города областного значения для последующего представления на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
3) организация разработки и представление на утверждение в Правительство Республики Казахстан проектов комплексных схем градостроительного развития территории Павлодарской области (проектов районной планировки области), а также генерального плана города областного значения, одобренных областным маслихатом;
4) представление на утверждение областного маслихата комплексных схем градостроительного развития территорий города областного значения и районов, а также проектов генеральных планов развития города областного значения, одобренных городским маслихатом;
5) согласование с уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства территориальных правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территорий;
6) представление на утверждение областного маслихата территориальных правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территорий;
7) представление на утверждение областного маслихата правил создания, содержания и защиты не входящих в лесной фонд Республики Казахстан озеленительных насаждений в пределах границ населенных пунктов области;
8) подготовка для рассмотрения местными исполнительными органами предложений, а также принятии решений о строительстве, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории;
9) ведение государственного градостроительного кадастра области;
10) реализация бюджетных программ по разработке и корректировке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов;
11) оказание государственных услуг в сфере архитектуры и градостроительства;
12) подготовка для рассмотрения местными исполнительными органами предложений по размещению объектов и комплексов;
13) проведение анализа состояния деятельности организаций архитектуры и градостроительства в Павлодарской области, содействие повышению ее активности;

14) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне жүктелген мiндеттердi iске асыру үшін мемлекеттiк органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара iс-қимыл жасасуды жүзеге асыру;
15) Павлодар облысының әкiмдiгi мен әкiмi тапсырмаларын, актiлерiн орындау және орындауды ұйымдастыру;
16) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi қызметiнiң жоспарларын әзiрлеу;
17) облыс әкімдігі мен әкімінің актілерімен, өзге де нормативтік құқықтық актілермен қарастырылатын жағдайларда, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілері өкілеттіктерін, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас оларға қатысты шешімдер қабылдау;
18) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi қызметкерлерiнiң мемлекеттiк қызметтi өткеруге байланысты мәселелердi іске асыру;
19) Алынып тасталды – Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 № 54/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құжаттамалық қамтамасыз ету жүйесін ұйымдастыру, жүргізу және жетілдіру;
21) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнде ақпараттық ресурстар жүйесінің қызмет етуін қамтамасыз ету;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 20 - тармаққа өзгерістер енгізілді Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 № 54/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) облыс әкiмдiгi мен әкiмiнiң қарауына сәулет және қала құрылысы мәселелерiмен байланысты дамудың негiзгi бағыттары, мәселелердi жедел шешу жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
2) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің алдына қойылған мiндеттердi орындауға байланысты мәселелер жөніндегі ақпаратты белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардың, лауазымды тұлғалардың, ұйымдардың және азаматтардың келiсiмі бойынша сұрату және алу;
3) жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келiсiмi бойынша жұмысқа тарту;

14) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
15) исполнение и организация исполнения поручений, актов акимата и акима Павлодарской области;
16) разработка планов деятельности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
17) осуществление прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, полномочий субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;
18) реализация вопросов, связанных с прохождением государственной службы работниками государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
19) Исключен постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 № 54/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20) организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
21) обеспечение функционирования в государственном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" системы информационных ресурсов;
22) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 № 54/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем, связанных с вопросами архитектуры и градостроительства;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;

4) мемлекеттiк органдармен, кәсіпорындармен сәулет және қала құрылысы мәселелерi жөнiнде өзара іс-қимыл жасасу;
5) мемлекеттiк органдарда, сотта "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мүддесiн бiлдiру;
6) өз құзыретi шегiнде шарттар, келiсiмдер жасасу.
3. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы
басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің қызметiн ұйымдастыру
22. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне басшылықты "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес облыс әкiмi қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады.
24. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметiне басшылық етедi;
2) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымдық бөлiмшелерi қызметкерлерiнiң функциялары мен өкiлеттiктерiн белгiлейдi;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiпте "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің қызметкерлерiн көтермелейдi, материалдық көмек көрсетедi, тәртiптiк шара қолданады;
5) өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің барлық қызметкерлерi орындауға мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
6) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелерiн, оның қызметкерлерiнiң лауазымдық нұсқаулықтарын бекiтедi;
7) меншiк нысанына қарамастан барлық мемлекеттiк органдарда және басқа ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің атынан өкiлдiк етедi;

4) взаимодействовать с государственными органами, предприятиями по вопросам архитектуры и градостроительства;
5) представлять интересы государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" в государственных органах, суде;
6) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Управление архитектуры и
градостроительства Павлодарской области"
22. Руководство государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области":
1) организует работу государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области", должностные инструкции его работников;
7) представляет государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

8) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымын әзiрлеудi қамтамасыз етедi;
9) "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi жұмысының келешектегi және ағымдағы жоспарларын бекiтедi;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және дербес жауап береді.
"Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы
басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мүлкi
28. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi бар.
"Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлген мүлiк облыстық коммуналдық меншiкке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар облысының сәулет және қала
құрылысы басқармасы"мемлекеттiк мекемесiн
қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)

8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области";
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Управление архитектуры и градостроительства
Павлодарской области"
28. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Управление архитектуры
и градостроительства Павлодарской области"

31. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Павлодар облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттiк мекемесi таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн қалған мүлiк облыстық коммуналдық меншiкте қалады.

31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в областной коммунальной собственности.